Развитие экономического механизма управления предприятиями машиностроительного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ермоленко, Екатерина Владимировна
Место защиты
Саратов
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ермоленко, Екатерина Владимировна, Саратов

ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический

университет»

На правах рукописи Ермоленко Екатерина Владимировна

04201355811

РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1. - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами (промышленность))

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Еремеев Максим Александрович

Саратов - 2013

Содержание

Введение......................................................................................3

Раздел I. Теоретико-методологические аспекты развития экономического механизма управления предприятиями машиностроительного комплекса...................................................14

1.1. Состояние, тенденции и перспективы развития предприятий отечественного машиностроительного комплекса.................................14

1.2. Содержание и характеристика экономического механизма управления машиностроительными предприятиями................................28

1.3. Особенности и предпосылки развития экономического механизма управления предприятиями машиностроительного комплекса в условиях

модернизации экономики................................................................49

Раздел И. Инструментально-методические аспекты развития экономического механизма управления предприятиями машиностроительного комплекса..................................................56

2.1. Исследование и анализ современных подходов к развитию экономического механизма управления предприятиями машиностроительного комплекса.......................................................................56

2.2. Разработка эффективного экономического механизма управления

предприятиями машиностроительного комплекса...................................90

Раздел III. Направления развития экономического механизма управления предприятиями машиностроительного комплекса............102

3.1. Выявление направлений модернизации и обеспечения опережающего развития в механизме управления предприятиями машиностроительного комплекса.....................................................102

3.2 Применение программно-целевых методов и инструментов государственного регулирования воспроизводственных процессов предприятий машиностроительного комплекса...................................122

Заключение.................................................................................139

Список использованной литературы..............................................144

Приложения...............................................................................157

Введение

Актуальность темы исследования. Отечественная

машиностроительная отрасль представляет комплекс отраслей промышленности, осуществляющих производство массового продукта, в котором функционируют тысячи смежников, являющиеся кластерообразующими для экономики в целом, а также задействован интеллектуальный потенциал работников, изготавливающих оборонную технику, средства производства, предметы потребления, транспорт и т.д.. В этом аспекте очевидна роль и особая значимость машиностроения, определяемая как фундаментально-базовая отрасль экономики страны, взаимосвязанная с приоритетными отраслями, обеспечивающая устойчивое их функционирование, образуя основу развития технологического ядра промышленности. Очевидно, что от уровня развития машиностроительного комплекса зависят важнейшие показатели ВВП страны, показатели производительности труда в отраслях народного хозяйства, экологическая безопасность промышленного производства и обороноспособность страны. В изложенном контексте определение направлений опережающего развития предприятий машиностроительного комплекса, обеспечивающих производство новыми технолого-техническими средствами, является источником инновационного развития страны в целом.

Отметим, что проблемы эффективного использования потенциала машиностроительного комплекса, возникшие в условиях плановой экономики, явились причиной его последующего структурного реформирования, принятия и реализации государственных мер антикризисного регулирования. Существующие проблемы в управлении предприятиями машиностроительного комплекса обусловлены особенностями развития исследуемой отрасли, в частности, многообразием технологических процессов; высоким удельным весом продукции в ВВП РФ;

сложностью отраслевого состава; разнообразием ассортиментного ряда продукции; в ряде случаев отсутствием собственной сырьевой базы; значительным уровнем инновационной активности и ориентацией на наукоемкие и высотехнологические производства. Моральный и физический износ основных фондов, потеря или отсутствие значительной части квалифицированного персонала, отсутствие условий реализации технолого-управленческих инноваций привели к снижению уровня конкурентоспособности отечественных производителей, как на внешнем, так и на внутреннем рынках. В этой связи, в условиях становления постиндустриального технологического уклада и перехода к инновационно-инвестиционному типу развития экономики в целом, проблемы поиска новых направлений и методологических подходов к управлению машиностроительными предприятиями и к его реализации важны и своевременны.

Анализ состояния и проблем функционирования машиностроительного комплекса показал, что проблематика разработки действенного механизма управления им, а также развитие существующих инструментально-методологических и методических подходов становится всё более актуальной в продолжении курса новой индустриализации отечественной экономики.

Важным направлением выхода на новые рубежи роста является разработка эффективного экономического механизма управления предприятиями машиностроительного комплекса в рамках реализации программ развития промышленного сектора экономики, обеспечивающие системно-координационный механизм совместной деятельности государственных и исполнительных органов, предприятий-промышленников, союза промышленников России и частно-государственных партнерств в контексте саморегулирования бизнеса машиностроения, интеграционного

взаимодействия с различными структурами макро- и микросистемы, формирования качественно новых механизмов межотраслевого и внутриотраслевого взаимодействия.

В этом, собственно, очевидна актуальность исследуемой автором проблемы для отечественной экономики, как фундаментальная проблема управления машиностроительным комплексом, и привлекает внимание научных кругов и руководителей многогранностью нерешенных теоретико-методологических, методических и практических вопросов.

Необходимость переосмысления отечественного опыта управления машиностроительными комплексами, а также поиск и выбор эффективных направлений развития механизма управления ими предопределило проблематику диссертационного исследования, значимость в теоретическом и прикладном аспектах.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические проблемы управления предприятиями промышленности освещены в трудах многочисленных зарубежных исследователей (Д.Белл, Дж.Гелбрейт, Б.Даллаго, П.Ф.Дракер, Я Корнай, В.Ойкен, П.Самуэльсон, Дж.Стиглиц, Дж.Тобин, О.Тоффлер, С.Хантингтон и др.), проблемы стратегического управления предприятиями и комплексами исследованы в работах: И.Ансоффа, Л.Водачека, В.Е.Деминга, М.Х.Мескона, Р.Мэйсона, М.Портера,

A.Д.Стрикленда, Ф.Хедоури и др.

Значительный вклад в развитие методологии управления предприятиями в целях повышения эффективности их функционирования внесли: Н.Д.Байков, М.И.Баканов, И.Т.Балабанов, Г.В.Беспахотный,

B.Р.Боев, Г.И.Будылкин, А.И.Гаврилов, В.И.Голиков, В.В.Гончаров, А.Г.Грязнова, В.А.Добрынин, А.М.Емельянов, Э.М.Коротков, Э.Н.Крылатых, М.Е.Кунявский, В.М.Ларин, В.В.Милосердов, Б.И.Пошкус, В.Н.Русак, Г.В.Савицкая, И.Ф.Суслов, А.Д.Шеремет, Н.С.Яшин и др.

Анализ проблем функционирования предприятий

машиностроительного комплекса исследован в трудах Н.А.Алексеевой, И.В.Бойко, Н.В.Гапоненко, Л.М. Гохберга, И.Г.Дежиной, А.А.Дынкина, А.М.Кулькина, Е.В.Конева, Е.Б.Ленчука, П.Н.Машегова, Л.Э.Миндели,

A.А.Румянцева, В.Ф.Уколова, А.Н.Фоломьева и др. Проблематике инновационной деятельности машиностроительных предприятий посвящены работы К.А.Багриновского, М.А.Бендикова, С.Д.Валентея, А.П.Егоршина,

B.В.Иванова, Е.М.Коростышевской, А.И.Татаркина, С.Г.Филимоновой и др.

Проблемы использования информационных технологий на базе

автоматизации бизнес-процессов представлены в работах М.Армстронга, М.О'Брайна, В.А.Варшавского, В.М.Глушкова, Г.Р.Громова, Р.Е.Дугласа, Д.А.Поспелова, Э.В.Попова и др.

Вместе с тем, анализ показывает, что ряд вопросов, связанных с разработкой эффективного экономического механизма и использованием потенциала предприятий машиностроительного комплекса в целях повышения эффективности их функционирования в части выявления конкретных экономических регуляторов со стороны государства, установления взаимодействия с различными структурами, поиска направлений интеграционной инвестиционной политики исследованы недостаточно полно. Актуальность разработки экономического механизма управления предприятиями машиностроительного комплекса с учетом его особенностей и направлений развития и модернизации отечественной промышленности определили цель и задачи диссертационного исследования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научном предположении, что существующие теоретико-методические подходы к исследованию экономического механизма управления предприятиями машиностроительного комплекса, недостаточно полно учитывают специфику его развития. Вследствие этого необходимо обоснование целесообразности

встраивания современных инструментов и методов в механизм управления предприятиями машиностроительного комплекса, учитывая внешние и внутренние возможности и ограничения предприятия, отраслевые особенности и специфику межотраслевых взаимодействий.

Целью диссертационной работы является исследование состояния и проблем развития экономического механизма управления предприятиями машиностроительного комплекса, а также разработка теоретико-методических положений и конкретных практических рекомендаций по его модернизации.

Реализация поставленной цели диссертационного исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

исследовать состояние, тенденции и перспективы развития предприятий отечественного машиностроительного комплекса;

- провести ретроспективный анализ теоретических подходов к определению сущности экономического механизма управления машиностроительными предприятиями;

- выявить особенности и предпосылки развития экономического механизма управления предприятиями машиностроительного комплекса в условиях модернизации экономики;

- исследовать и систематизировать методы и инструментарий экономического механизма управления предприятиями машиностроительного комплекса;

- обосновать целесообразность применения различных вариантов разработки экономического механизма управления на предприятиях машиностроительного комплекса;

- предложить рекомендации по развитию экономического механизма управления предприятиями машиностроительного комплекса.

Объектом исследования являются предприятия машиностроительного комплекса.

Предметом исследования являются совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе развития экономического механизма управления машиностроительным комплексом.

Теоретико-методологической базой диссертационного

исследования являются положения фундаментальных и прикладных исследований зарубежных и отечественных ученых в области теорий систем, менеджмента, государственного регулирования экономики, отраслевого социально-экономического планирования. Методологический

инструментарий, используемый для решения поставленных в диссертационном исследовании задач, базируется на диалектическом методе познания, обеспечивающем системно-комплексный подход к исследуемой проблеме.

В процессе подготовки диссертационного исследования использованы общенаучные и специфические методы познания экономических процессов, в частности, метод экспертных оценок, метод аналогий, метод сравнительного технико-экономического анализа, методы структурного и факторного анализа и др. Используемая методология исследования на основе обобщения существующих методов и инструментария, способствовала обеспечению адекватности объекта, предмета исследования и получению достоверных результатов об организации функционирования и прогнозирования деятельности предприятий машиностроительного комплекса.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, нормативно-методические материалы Правительства РФ, материалы правительства Саратовской области и др. Основной источник информации - ресурсы

специализированных журналов, материалы периодической . печати Саратовской области и России. Статистической основой исследования явились справочные и нормативные материалы ТО ФСГС по Саратовской области и ФСГС (Росстат) Российской Федерации, данные отчетности предприятий машиностроительного комплекса региона.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует Паспорту ВАК России специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.1. Промышленность; 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.

Научная новизна диссертационного исследования заключаются в научном обосновании теоретико-методологических и методических подходов, а также поиска направлений совершенствования и развития экономического механизма управления предприятиями

машиностроительного комплекса. К основным положениям новизны следует отнести:

• выявлена организационно-экономическая закономерность

развития предприятий машиностроительного комплекса, заключающаяся в корпорировании рассредоточенных предприятий по функциональным бизнес-процессам посредством организации и координации производственно-технологических связей, учитывающих организацию кооперации и торгово-закупочной деятельности, предусматривающей усиление государственного контроля и повышение ответственности предприятий за инвестиционную поддержку;

• дана авторская характеристика категории «экономический механизм управления предприятиями машиностроительного комплекса», представляющего собой комплекс взаимосвязанного и взаимообусловленного сочетания конкретных экономических регуляторов, обеспечивающих заданные параметры структуры связей между вещественными, энергетическими и информационными компонентами субъектов машиностроения, построенных по принципу саморегулирования деятельности предприятия с регулирующими функциями государства для обеспечения экономических показателей в целях достижения баланса интересов субъектов;

• разработана процессная модель развития экономического механизма управления предприятиями машиностроительного комплекса, позволяющая отобразить последовательность фаз активности хозяйствующих субъектов: использования наличных материальных ресурсов и решения конкретных экономических задач бизнеса. Предложенная модель включает следующие этапы: анализ ресурсов механизма (вход процесса); анализ состава и взаимодействия ресурсов, параметров и характеристик, расчет экономической эффективности, обоснование соответствия базовому процессу (выход процесса) - разработка экономического механизма; управление процессом: информационно-документационное обеспечение механизма (разработка нормативно-правовых актов и положений, программ, процедур, инструкций, выявление ответственных), формирование ресурса конструирования (бизнес-аналитика);

• представлены и систематизированы инструменты экономического механизма управления предприятиями машиностроительного комплекса по признаку воздействия на функциональные подсистемы предприятия: персонал - интегрирующие функции руководства, мотивационные механизмы; производство - планирование, проектная структуризация,

автоматизация, бизнес-инкубаторы, ассоциации экономического и технического сотрудничества, бюджетирование, контроллинг; финансы -финансовые, материальные потоки, кластеры разной конфигурации, проектное финансирование, субконтрактинг, франчайзинг; информация -автоматизация, информационные потоки;

Автореферат диссертации по теме "Развитие экономического механизма управления предприятиями машиностроительного комплекса"

005050450

Ермоленко Екатерина Владимировна

РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1. - Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность))

4 МАР 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов-2013

005050450

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Еремеев Максим Александрович, кандидат экономических наук, доцент кафедры. экономики труда и управления персоналом ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Фоменко Александр Владимирович, доктор экономических наук, профессор заведующий кафедрой менеджмента организации Поволжского института управления им. П.А. Столыпина (филиал) ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»

Григорян Екатерина Сейрановна, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная технологическая академия»

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет»

Защита состоится 19 марта 2013 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.241.02 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, аудитория 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет».

Автореферат разослан 15 февраля 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Введение

Актуальность темы исследования. Отечественная машиностроительная отрасль представляет комплекс отраслей промышленности, осуществляющих производство массового продукта, в котором функционируют тысячи смежников, являющиеся кластерообразующими для экономики в целом, а также задействован интеллектуальный потенциал работников, изготавливающих оборонную технику, средства производства, предметы потребления, транспорт и т.д.. В этом аспекте очевидна роль и особая значимость машиностроения, определяемая как фундаментально-базовая отрасль экономики страны, взаимосвязанная с приоритетными отраслями, обеспечивающая устойчивое их функционирование, образуя основу развития технологического ядра промышленности. Очевидно, что от уровня развития машиностроительного комплекса зависят важнейшие показатели ВВП страны, показатели производительности труда в отраслях народного хозяйства, экологическая безопасность промышленного производства и обороноспособность страны. В изложенном контексте определение направлений опережающего развития предприятий машиностроительного комплекса, обеспечивающих производство новыми технолого-техническими средствами, является источником инновационного развития страны в целом.

Отметим, что проблемы эффективного использования потенциала машиностроительного комплекса, возникшие в условиях плановой экономики, явились причиной его последующего структурного реформирования, принятия и реализации государственных мер антикризисного регулирования. Существующие проблемы в управлении предприятиями машиностроительного комплекса обусловлены особенностями развития исследуемой отрасли, в частности, многообразием технологических процессов; высоким удельным весом продукции в ВВП РФ; сложностью отраслевого состава; разнообразием ассортиментного ряда продукции; в ряде случаев отсутствием собственной сырьевой базы; значительным уровнем инновационной активности и ориентацией на наукоемкие и высотехнологические производства. Моральный и физический износ основных фондов, потеря или отсутствие значительной части квалифицированного персонала, отсутствие условий реализации технолого-управленческих инноваций привели к снижению уровня конкурентоспособности отечественных производителей, как на внешнем, так и на внутреннем рынках. В этой связи, в условиях становления постиндустриального технологического уклада и перехода к инновационно-инвестиционному типу развития экономики в целом, проблемы поиска новых направлений и методологических подходов к управлению машиностроительными предприятиями и к его реализации важны и своевременны.

Анализ состояния и проблем функционирования машиностроительного комплекса показал, что проблематика разработки действенного механизма

управления им, а также развитие существующих инструментально-методологических и методических подходов становится всё более актуальной в продолжении курса новой индустриализации отечественной экономики.

Важным направлением выхода на новые рубежи роста является разработка эффективного экономического механизма управления предприятиями машиностроительного комплекса в рамках реализации программ развития промышленного сектора экономики, обеспечивающие системно-координационный механизм совместной деятельности государственных и исполнительных* органов, предприятий-промышленников, союза промышленников России и частно-государственных партнерств в контексте саморегулирования бизнеса машиностроения, интеграционного взаимодействия с различными структурами макро- и микросистемы, формирования качественно новых механизмов межотраслевого и внутриотраслевого взаимодействия.

В этом, собственно, очевидна актуальность исследуемой автором проблемы для отечественной экономики, как фундаментальная проблема управления машиностроительным комплексом, и привлекает внимание научных кругов и руководителей многогранностью нерешенных теоретико-методологических, методических и практических вопросов.

Необходимость переосмысления отечественного опыта управления машиностроительными комплексами, а также поиск и выбор эффективных направлений развития механизма управления ими предопределило проблематику диссертационного исследования, значимость в теоретическом и прикладном аспектах.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические проблемы управления предприятиями промышленности освещены в трудах многочисленных зарубежных исследователей (Д.Белл, Дж.Гелбрейт, Б.Даллаго, П.Ф.Дракер, Я Корнай, В.Ойкен, ПСамуэльсон, Дж.Стиглиц, Дж.Тобин, О.Тоффлер, С.Хантингтон и др.), проблемы стратегического управления предприятиями и комплексами исследованы в работах: И.Ансоффа, Л.Водачека, В.Е.Деминга, М.Х.Мескона, Р.Мэйсона, М.Портера,

A.Д.Стрикленда, Ф.Хедоури и др.

Значительный вклад в развитие методологии управления предприятиями в целях повышения эффективности их функционирования внесли: Н.Д.Байков, М.И.Баканов, И.Т.Балабанов, Г.В.Беспахотный,

B.Р.Боев, Г.И.Будылкин, А.И.Гаврилов, В.И.Голиков, В.В.Гончаров, А.Г,Грязнова, В.А.Добрынин, А.М.Емельянов, Э.М.Коротков, Э.Н.Крылатых, М.Е.Кунявский, В.М.Ларин, В.В.Милосердов, Б.И.Пошкус, В.Н.Русак, ГЛЗ.Савицкая, И.Ф.Суслов, А.Д.Шеремет, Н.СЛшин и др.

Анализ проблем функционирования предприятий

машиностроительного комплекса исследован в трудах Н.А.Алексеевой, И.В.Бойко, Н.В.Гапоненко, Л.М. Гохберга, И.Г.Дежиной, А.А.Дынкина, А.М.Кулькина, Е.В.Конева, Е.Б.Ленчука, П.Н.Машегова, Л.Э.Миндели,

A.А.Румянцева, В.Ф.Уколова, А.Н.Фоломьева и др. Проблематике инновационной деятельности машиностроительных предприятий посвящены работы К.А.Багриновского, М.А.Бендикова, С.Д.Валентея, А.П.Егоршина,

B.В.Иванова, Е.М.Коростышевской, А.И.Татаркина, С.Г.Филимоновой и др.

Проблемы использования информационных технологий на базе

автоматизации бизнес-процессов представлены в работах М.Армстронга, МО'Брайна, В.А.Варшавского, В.М.Глушкова, Г.Р.Громова, Р.Е.Дугласа, Д.А.Поспелова, Э.В.Попова и др.

Вместе с тем, анализ показывает, что ряд вопросов, связанных с разработкой эффективного экономического механизма и использованием потенциала предприятий машиностроительного комплекса в целях повышения эффективности их функционирования в части выявления конкретных экономических регуляторов со стороны государства, установления взаимодействия с различными структурами, поиска направлений интеграционной инвестиционной политики исследованы недостаточно полно. Актуальность разработки экономического механизма управления предприятиями машиностроительного комплекса с учетом его особенностей и направлений развития и модернизации отечественной промышленности определили цель и задачи диссертационного исследования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в научном предположении, что существующие теоретико-методические подходы к исследованию экономического механизма управления предприятиями машиностроительного комплекса, недостаточно полно учитывают специфику его развития. Вследствие этого необходимо обоснование целесообразности встраивания современных инструментов и методов в механизм управления предприятиями машиностроительного комплекса, учитывая внешние и внутренние возможности и ограничения предприятия, отраслевые особенности и специфику межотраслевых взаимодействий.

Целью диссертационной работы является исследование состояния и проблем развития экономического механизма управления предприятиями машиностроительного комплекса, а также разработка теоретико-методических положений и конкретных практических рекомендаций по его модернизации.

Реализация поставленной цели диссертационного исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

- исследовать состояние, тенденции и перспективы развития предприятий отечественного машиностроительного комплекса;

- провести ретроспективный анализ теоретических подходов к определению сущности экономического механизма управления машиностроительными предприятиями;

- выявить особенности и предпосылки развития экономического механизма управления предприятиями машиностроительного комплекса в условиях модернизации экономики;

- исследовать и систематизировать методы и инструментарий экономического механизма управления предприятиями машиностроительного комплекса;

- обосновать целесообразность применения различных вариантов разработки экономического механизма управления на предприятиях машиностроительного комплекса;

- предложить рекомендации по развитию экономического механизма управления предприятиями машиностроительного комплекса.

Объектом исследования являются предприятия машиностроительного комплекса.

Предметом исследования являются совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе развития экономического механизма управления машиностроительным комплексом.

Теоретико-методологической базой диссертационного

исследования являются положения фундаментальных и прикладных исследований зарубежных и отечественных ученых в области теорий систем, менеджмента, государственного регулирования экономики, отраслевого социально-экономического планирования. Методологический

инструментарий, используемый для решения поставленных в диссертационном исследовании задач, базируется на диалектическом методе познания, обеспечивающем системно-комплексный подход к исследуемой проблеме.

В процессе подготовки диссертационного исследования использованы общенаучные и специфические методы познания экономических процессов, в частности, метод экспертных оценок, метод аналогий, метод сравнительного технико-экономического анализа, методы структурного и факторного анализа и др. Используемая методология исследования на основе обобщения существующих методов и инструментария, способствовала обеспечению адекватности объекта, предмета исследования и получению достоверных результатов об организации функционирования и прогнозирования деятельности предприятий машиностроительного комплекса.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, нормативно-методические материалы Правительства РФ, материалы правительства Саратовской области и др. Основной источник информации - ресурсы специализированных журналов, материалы периодической печати Саратовской области и России. Статистической основой исследования явились справочные и нормативные материалы ТО ФСГС по Саратовской области и ФСГС (Росстат) Российской Федерации, данные отчетности предприятий машиностроительного комплекса региона.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует Паспорту ВАК России специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 1. Экономика, организация и управление

предприятиями, отраслями, комплексами: 1.1. Промышленность; 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов.

Научная новизна диссертационного исследования заключаются в научном обосновании теоретико-методологических и методических подходов, а также поиска направлений совершенствования и развития экономического . механизма управления предприятиями

машиностроительного комплекса. К основным положениям новизны следует отнести:

• выявлена организационно-экономическая закономерность развития предприятий машиностроительного комплекса, заключающаяся в корпорировании рассредоточенных предприятий по функциональным бизнес-процессам посредством организации и координации производственно-технологических связей, учитывающих организацию кооперации и торгово-закупочной деятельности, предусматривающей усиление государственного контроля и повышение ответственности предприятий за инвестиционную поддержку;

• дана авторская характеристика категории- «экономический механизм управления предприятиями машиностроительного комплекса», представляющего собой комплекс взаимосвязанного и взаимообусловленного сочетания конкретных экономических регуляторов, обеспечивающих заданные параметры структуры связей между вещественными, энергетическими и информационными компонентами субъектов машиностроения, построенных по принципу саморегулирования деятельности предприятия с регулирующими функциями государства для обеспечения экономических показателей в целях достижения баланса интересов субъектов;

• разработана процессная модель развития экономического механизма управления предприятиями машиностроительного комплекса, позволяющая отобразить последовательность фаз активности хозяйствующих субъектов: использования наличных материальных ресурсов и решения конкретных экономических задач бизнеса. Предложенная модель включает следующие этапы: анализ ресурсов механизма (вход процесса); анализ состава и взаимодействия ресурсов, параметров и характеристик, расчет экономической эффективности, обоснование соответствия базовому процессу (выход процесса) - разработка экономического механизма; управление процессом: информационно-документационное обеспечение механизма (разработка нормативно-правовых актов и положений, программ, процедур, инструкций, выявление ответственных), формирование ресурса конструирования (бизнес-аналитика);

• представлены и систематизированы инструменты экономического механизма управления предприятиями машиностроительного комплекса по

признаку воздействия на функциональные подсистемы предприятия: персонал - интегрирующие функции руководства, мотивационные механизмы; производство - планирование, проектная структуризация, автоматизация, бизнес-инкубаторы, ассоциации экономического и технического сотрудничества, бюджетирование, контроллинг; финансы -финансовые, материальные потоки, кластеры разной конфигурации, проектное финансирование, субконтрактинг, франчайзинг; информация -автоматизация, информационные потоки; сбыт - договоры, соглашения, союзы, стратегические альянсы, торгово-промышленные палаты, логистика, виртуализация;

• раскрыты особенности и обоснованы предпосылки развития экономического механизма управления машиностроительными предприятиями: инновативность и эмерджентность качественных изменений в базовых элементах производственной системы; функциональная направленность на формирование конкурентоспособных преимуществ; обновление организационно-экономической среды предприятий машиностроительной отрасли в контексте интеграции в мирохозяйственные процессы;

• предложены направления функционально-структурного формирования эффективных организационно-экономических и информационно-управляющих инструментов . развития экономического механизма управления предприятиями машиностроительного комплекса, включая: повышение конкурентоспособности, внедрение современных технологий, развитие отраслевых информационных услуг, модернизация основных фондов, формирование и сопровождение информационных потребностей в производственной кооперации и сбыта, смягчение недостатка оборотных средств, повышение эффективности государственной поддержки.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется развитием теоретико-методических положений в области управления промышленными предприятиями. Теоретическая значимость работы заключается в дополнении и развитии методологической базы разработки экономического механизма управления предприятиями

машиностроительного комплекса с целью обеспечения качественных преобразований в его функционировании. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты и рекомендации могут быть использованы государственными органами в процессе разработки и реализации отраслевых программ социально-экономического развития машиностроения, направленных на обеспечение конкурентоспособности отдельных предприятий и промышленных комплексов.

Рассмотренный в диссертации экономическии механизм управления предприятиями машиностроительного комплекса может быть использован в учебном процессе при чтении курсов «Основы менеджмента»,

«Инновационный менеджмент», а также дисциплин специализации по проблемам стратегического управления предприятием.

Апробация результатов диссертационного исследования. Отдельные теоретические положения диссертации и рекомендации получили свое отражение на различных научно-практических конференциях по фундаментальным и прикладным проблемам менеджмента, на международных, региональных и вузовских конференциях (Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономический теории: развитие и применение в практике российских преобразований», Уфа, 2011г.; Международная научно-практическая конференция «Модернизация современного общества: пути созидания и развития». Саратов, 2011 г.; III Всероссийская научно-практическая конференция «Современные тенденции социально-экономического развития России». Саратов, 2012 г.; Международная научно-практическая конференция «Управление современным инновационным обществом: модернизация и развитие» (экономические, социальные, философские, правовые аспекты)». Саратов, 2012 г.).

Основные результаты исследования отражены в публикациях автора объемом 3,1 п.л., в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК, объемом 1,5 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, включает 18 таблиц, 17 рисунков, библиографический список включает в себя 146 наименований.

П. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Выявлена организационно-экономическая закономерность развития предприятий машиностроительного комплекса,

заключающаяся в корпорировании рассредоточенных предприятий по функциональным бизнес-процессам посредством организации и координации производственно-технологических связей.

Машиностроительный комплекс (далее МСК) характеризуется единством технологических процессов производства, используемого оборудования и применяемых материалов. Особенностью машиностроительного комплекса является широкая кооперация между отраслями в производстве конечной продукции.

Отметим, что ретроспективная фаза ослабления машиностроительного сектора — основы промышленного производства России, требует в решении существующих проблем основательного и взвешенного подхода, что обусловлено целым рядом факторов (рис. 1):

Проблемы в кадровом составе

<а с

5 3 С

Проблемы на внешнем рынке

-Л -у

Производственные проблемы

-А -У

Проблемы на внутреннем рынке

-А -У

-V

Особенности

Высокая текучесть кадров Отсутствие квалифицированного персонала

и

Причины

Износ основных фондов Низкая инвестиционная активность Неэффективность в управлении оборотными активами

Преобладание импортной продукции Контроль внутреннего рынка Низкий уровень платежеспособного спроса

Политический оттенок

закупок Сокращение величины экспорта

Низкий уровень оплаты труда Неудовлетворительные условия труда Недостаточный контроль Снижение качества высшего технического образования

Разрыв связи между Вузами и промышленниками

Отсутствие стратегического подхода в управлении

Личные цели и интересы топ-менеджмента

Недостаточный уровень собственного капитала

Неблагоприятные условия кредитования Низкий инвестиционный интерес

государства

Высокая степень специализации и высокая зависимость от платежеспособности субъектов закупающих отраслей Отсутствие прочных партнерских связей Дороговизна ресурсной производственной базы

Неблагоприятный паритет покупательской способности Низкий уровень

конкурентоспособности продукции

Рис. 1 Основные проблемы функционирования предприятий отечественного

машиностроения

- машиностроительный комплекс, выступая в качестве продуктивной основы научно-технического прогресса в различных отраслях народного хозяйства, является по своей значимости одной из важнейших отраслей обрабатывающей промышленности, развитие которой оказывает самое непосредственное влияние на техническую оснащенность всех секторов экономики, насыщая их основными фондами высокого технического уровня;

- МСК без преувеличения принято считать самой сложной отраслью промышленности, производящей широко дифференцированную продукцию: от наиболее активной части основных фондов (орудий труда) до привычных всем бытовых приборов и автомобилей;

- многие машиностроительные предприятия работают на оборонный комплекс, поэтому развитие данной отрасли определяет обороноспособность страны;

- большинство российских предприятий машиностроения, выпуская свыше 75% продукции своей специализации, достигли монополистического

V Машиностроительный комплекс: машиностроение, металлообработка

Металлургия

положения в занимаемом секторе экономики, что определяет необычайную экономическую и социальную значимость данных субъектов хозяйствования;

- по числу занятых (порядка 35% от трудоспособного населения1) и по стоимости выпускаемой продукции машиностроительный комплекс, который насчитывает тысячелетнюю историю величайших научных побед, до сих пор занимает первое место среди всех отраслей промышленного производства;

- в среднем 15% ВВП РФ2, порядка 20% производимой российскими промышленными отраслями продукции и 25% стоимости их основных фондов приходится на долю машиностроения.

Все перечисленное подтверждает важность рационального управления предприятиями МСК РФ, занимающего в системе экономических отношений уникальное положение (рис. 2).

Химическая и нефтехимическая

Пищевая

Легкая и

Медицинская ь

Строительных материалов

Полиграфическая

Стекольная

Мукомольно-крупяная и комбикормовая

Микробиологическая и т.д. ц ив

Лесопромышленный комплекс

Базовые отрасли промышленности

Рис. 2 Место МСК в системе отраслей промышленности

Современная российская промышленность, продолжает тяготеть в сторону добывающего сектора экономики, который в течение последних лет увеличил масштабы по сравнению с обрабатывающими отраслями по индексу производства (табл. I)3.

1 Россия в цифрах. Краткий статистический сборник. -М. 2012.-С. 219-220.

2 Там же

3 Там же

Таблица 1

Индексы производства по видам экономической деятельности4 (1999-100)

2005 2007 2008 2009 2010 2011

Добывающие производства 99,1 105,2 105,6 105,0 108,8 110,8

Обрабатывающие производства в т. ч. 68,9 82,5 82,9 70,3 78,6 83,8

Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий 87,5 100,3 98,1 83,7 94,0 96,8

Производство машин и оборудования 44,9 63,6 63,3 43,3 48,6 53,2

Производство электрооборудования и оптического оборудования 116,1 148,1 137,1 93,0 114,2 120,0

Производство транспортных средств 52,7 59,4 59,7 37,5 49,6 61,7

В данном аспекте наиболее информативным, на наш взгляд, является тот факт, что за последние годы доля машиностроительного комплекса в структуре отечественной промышленности (рис. 3) сократилась с 22,90% до 12,93%, а та же характеристика топливной промышленности напротив возросла с 12,30% в 1990 г. до 31,84% в 2010 г. и до 34,74% по результатам января-июня 2011 г.

Рис.3. Динамика долей МСК и топливной промышленности в общем объеме промышленного выпуска РФ

Как показал анализ статистических данных российского машиностроения, износ его основных фондов достиг 50%, низкая доля наукоемкой продукции в общем объеме выпуска (фактическая доля составляет 2,6 % при пороговой величине 6 %). Вследствие этого огромный

4 Россия в цифрах. Краткий статистический сборник. - М. 2012. - С. 219-220.

5 Сайфиева С.Н. Машиностроительный комплекс в структуре российской экономики. «Вестник университета», серия «Развитие отраслевого и регионального управления»: 1) - 2008. - № 6 (16), с. 108-114; 2) -2008. -№7 (17), с. 94-100 (в соавт.)

научно-технологический потенциал оборонного комплекса не помог переориентировать машиностроительные заводы на внутренний потребительский рынок. Доля убыточных машиностроительных предприятий по видам экономической деятельности по РФ в целом составила: производство машин и оборудования - 40%; производство транспортных средств и оборудования - 42,6%; производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования - 37%.

2. Дана авторская характеристика категории «экономический механизм управления предприятиями машиностроительного комплекса», представляющего собой комплекс взаимосвязанного и взаимообусловленного сочетания конкретных экономических регуляторов, обеспечивающих заданные параметры структуры связей между вещественными, энергетическими и информационными компонентами субъектов машиностроения, построенных по принципу саморегулирования деятельности предприятия с регулирующими функциями государства для обеспечения экономических показателей в целях достижения баланса интересов субъектов.

Под экономическим механизмом управления предприятиями МСК в этом случае понимается совокупность основных элементов:

Внутренние элементы.

- инструменты и методы экономического управления в сочетании с

системой мотивации и стимулирования;

- инструменты и методы оперативного и тактического управления;

- инструменты и методы стратегического управления;

- рычаги и методы системы управляющего воздействия с элементами

самоорганизации;

обоснованная система ограничений информационного, производственно-сбытового, трудового, финансового, административного характера.

Внешние элементы:

- инструменты и методы в управлении, используемые на предприятиях,

производящих аналогичную продукцию;

информационная система формирования и разработки законодательно-нормативной базы управленческих решений;

- система адресной инвестиционной поддержки со стороны

государства;

- внешние регуляторы участников отраслевого, регионального и международного взаимодействия (логистические потоки).

В научной литературе экономический механизм рассматривается в качестве рыночного механизма, сочетающего принцип саморегулирования хозяйствующего субъекта и регулирующие функции государства. В результате, экономический механизм выступает не только как набор экономических рычагов и инструментов, а является некой системой, сочетающей в себе совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных

конкретных экономических регуляторов. Обобщение мнений различных исследователей позволило автору исследовать экономический механизм как исходное экономическое явление, ведущее к очевидным результатам (признак «самодвижимости»).

Представляется необходимым разработка системно-координационного механизма в реализации перспективных направлений развития отечественного машиностроительного комплекса на основе принятых Правительством РФ стратегиями и концепциями, программами, соглашениями, отраслевыми и межотраслевыми проектами (рис. 4).

Рис. 4 Структура управленческих взаимоотношений предприятий машиностроительного комплекса, построенных на принципе саморегуляции

Необходимость и объективность модернизации отечественной экономики обусловлены условиями и требованиями бизнес-среды, возрастающим уровнем конкурентно-технологического преимущества различных стран, развивающих инновационный путь. Очевидно, что именно модернизация приоритетных предприятий машиностроительного комплекса российской экономики, позволит обеспечить необходимый экономический рост.

3. Разработана процессная модель развития экономического механизма управления предприятиями машиностроительного комплекса, позволяющая отобразить последовательность фаз активности хозяйствующих субъектов: использования наличных материальных ресурсов и решения конкретных экономических задач бизнеса.

Существующие определения, раскрывающие содержание экономического механизма, по своей сути близки к процессу, а в естественных науках механизм носит только ресурсное определение. Данные

заключения вызывает значительные трудности, возникающие в процессе разработки эффективного организационно-экономического механизма.

Данные представления позволили автору предложить процессную модель экономического механизма управления МСК, где «механизм», являясь первым элементом процесса, позволяет при помощи «управления» -второго элемента процесса осуществлять и реализовывать функцию процесса — преобразование входа в выход (рис. 5).

ВХОД Анализ входных

выход

РЕСУРСЫ МЕХАНИЗМА

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ

Состав и взаимодействие ресурсов Основные параметры, элементы и характеристики механизма (методы, инструменты, способы, средства, объекты) Экономическая эффективность Анализ соответствия базовому процессу (корректировка)

Законодательны е и нормативно-правовые акты Руководство Программы Процедуры Инструкции Распоряжения Приказы

КФУ, зависящие от технологии: качество проводимых НИОКР; возможности инноваций в производстве (разработка новой продукции); уровень овладения технологиями.

КФУ, относящиеся к: производству: качество выпускаемой продукции; низкая себестоимость продукции; снижение транспортных расходов; квалифицированный персонал; высокая производительность труда; возможность выполнения заказа потребителя.

КФУ, относящиеся к реализации продукции: широкая сеть оптовых и розничных посредников: низкие реализационные расходы; высокий сервис при доставке.

КФУ, относящиеся к маркетишу: высокая квалификация сотрудников; качество послепродажного обслуживания; учет требований покупателей; разнообразие видов продукции; привлекательный дизайн: гарантии для покупателей КФУ, относящиеся к профессиональным навыкам: уровень профессионализма; ноу-хау в области контроля за качеством; компетентность в области дизайна; способность создавать эффективную рекламу; способность быстро переводить новые товары из стадии разработки в промышленное производство.

КФУ, связанные с организационными возможностями: уровень использования информационных технологий; способность быстро реагировать на изменения рынка; эффективный менеджмент.

Прочие КФУ: благоприятный имидж: наличие патентов: выгодное расположение; доступ на финансовые рынки.

Рис. 5 Конструирование экономического механизма управления предприятиями МСК

Под конструированием экономического механизма управления предприятиями МСК понимается некий гипотетический процесс, который может быть адаптирован для решения большого количества экономических задач и объединять экономические ресурсы в единую группу.

При этом конструкция производится в несколько этапов:

- анализ совокупности ресурсов механизма (вход);

- анализ состава и взаимодействие ресурсов, выявление параметров и характеристик, оценка экономической эффективности - разработка экономического механизма (выход);

- управление процессом: документационное обеспечение механизма (разработка нормативно-правовых актов и положений, программ, процедур, инструкций, выявление ответственных и т.д.);

- формирование ресурса процесса конструирования (бизнес-аналитика).

Безусловно, в процессе разработки экономического механизма

управления предприятия МСК необходим учет особенностей производственного процесса и пофакторный анализ среды. На механизмы, действующие на предприятии, должны ориентироваться государственные и региональные органы управления при формировании стратегии экономического развития и разработке норм хозяйственного права. Таким образом, экономический механизм управления предприятиями МСК следует рассматривать как составной элемент структуры экономического процесса.

4. Представлены и систематизированы инструменты экономического механизма управления предприятиями

машиностроительного комплекса по признаку воздействия на функциональные подсистемы предприятия: персонал - интегрирующие функции руководства, мотивационные механизмы; производство -планирование, проектная структуризация, автоматизация, бизнес-инкубаторы, ассоциации экономического и технического сотрудничества, бюджетирование, контроллинг; финансы - финансовые, материальные потоки, кластеры разной конфигурации, проектное финансирование, субконтрактинг, франчайзинг; информация — автоматизация, информационные потоки; сбыт - договоры, соглашения, союзы, стратегические альянсы, торгово-промышленные палаты, логистика, виртуализация.

В узком понимании,, экономический механизм управления предприятиями машиностроительного комплекса представляет собой совокупность методик, инструментов, способов и действий, которые позволяют обеспечить эффективное управление ими с целью достижения поставленных целей.

Следует отметить, что одни авторы классифицируют инструменты управления в зависимости от различных признаков, что отражает функционально-ориентированный и процессный подходы к управлению (общие или традиционные методы). Другие авторы классифицируют по приемам и способам воздействия. В этой связи, существующие инструменты

и методы в механизме управления предприятиями МСК дополняют друг друга, обеспечивая определенный уровень их динамического равновесия.

Применяемые в условиях модернизации отечественной экономики методы и инструменты позволяют в значительной степени повысить эффективность управления предприятиями МСК на различных этапах жизненного цикла: стратегическое планирование, проектирование, внедрение, контроллинг и т.д. Таким образом, выбор конкретных методов и инструментов в построении экономического механизма управления предприятиями МСК связан со стратегическим планированием, которое осуществляется по сформированным руководством целям в соответствии с характером и стилем принимаемых управленческих решений, а также структурно - коммуникационными процессами и обеспечением системы менеджмента интегрированной информацией.

5. Раскрыты особенности и обоснованы предпосылки развития экономического механизма управления машиностроительными предприятиями: инновативность и эмерджентность качественных изменений в базовых элементах производственной системы; функциональная направленность на формирование

конкурентоспособных преимуществ; обновление организационно-экономической среды предприятий машиностроительной отрасли в контексте интеграции в мирохозяйственные процессы.

Машиностроительный комплекс представляет собой совокупность производственных предприятий, с характерными единством экономического назначения выпускаемой продукции, однородностью производственно -технической базы, специфичностью состава кадров и условиями труда^В этой связи, особенности и проблемы функционирования предприятии МСК и послужили предпосылкой осуществления качественных преобразовании в их структуре, что способствовало развитию новых форм и инструментов в

механизме управления.

Отметим, что преобразования, проводимые на предприятиях машиностроительного комплекса, связаны с ростом инвестиционной активности в стране и с подъемом всех отраслей - потребителей продукции машиностроения. Преобразования в форме структурной реструктуризации предприятий МСК направлены на достижение следующих целей:

- преодоление структурно-технологической несбалансированности

отрасли;

- повышение конкурентоспособности продукции, расширение экспортного потенциала на основе производства наукоемкой продукции (преодоление технико-технологического отставания);

- модернизация производственных мощностей, для обеспечения соответствия новым требованиям инвестиционных отраслей и

потребительского рынка;

- восстановление и развитие НТП и использование его для развития

отрасли;

- обеспечение финансовой устойчивости предприятий МСК.

Направлениями реструктуризации предприятий машиностроительного

комплекса и основных подотраслей для достижения этих целей являются:

- реструктуризация предприятий с высокомонополизированным производством продукции;

- снижение издержек производства на основе развития дилерской и товаропроводящей сети;

- повышение конкурентоспособности продукции на основе развития новых технологий (энерго- и ресурсосберегающие производства);

- международная сертификация (сертификация машинно-технической продукции);

- обновление и вывод основных фондов, невостребованных рынком машин и оборудования.

Проводимая в области машиностроения промышленная политика предусматривает осуществление комплекса мероприятий в целях повышения эффективности и конкурентоспособности отечественной продукции в рамках инвестиционной политики. На государственном уровне разработаны стратегии и концепции развития машиностроительного комплекса и по всем ведущим подотраслям и отраслям на инновационной основе, которые включают:

разработку концепции развития станкостроительной и инструментальной промышленности;

разработку стратегии развития строительно-дорожного, коммунального, транспортного машиностроения и т.д..

Предусмотрены меры по повышению конкурентоспособности продукции МСК и инвестиционной привлекательности на основе внедрения системы технических регламентов и системы качества выпускаемой продукции.

Отметим, что в экономико-организационной модели трансформации потенциала управления фундаментальным является система управления, которая характеризуется определенной конфигурацией структуры предприятия МСК, степенью централизации или децентрализации, формализации и регламентации, стабильностью или изменчивостью, открытостью или закрытостью (восприимчивостью или невосприимчивостью к внешнему окружению).

Анализируя промышленный потенциал Саратовской области, следует отметить, что в регионе насчитывается порядка 2000 крупных и средних предприятий, в том числе около 80 крупных и средних предприятий машиностроения, в которых занято более 90 тысяч человек. В структуре промышленности региона (по показателю удельного веса в общей структуре) топливно-энергетическому комплексу принадлежит 40%, машиностроению -17%, химической и нефтехимической - 14%, пищевой -13%.

По итогам работы в 2011 году предприятия машиностроения увеличили объёмы производства на четверть (темп роста - 125,8%)6. А индексы производства предприятий машиностроительного комплекса по видам деятельности изменились в среднем на 31,2%7 (рис. 6).__

- Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий

- Производство машин и оборудования

Производство электрооборудования и оптического оборудования

Производство транспортных средств

Рис. 6 Динамика индекса производства МСК по Саратовской области (в%)

По данным ТО ФСГС по Саратовской области за 2011 год предприятиями отрасли произведено товарной продукции более чем на 40 миллиардов рублей. Лидерами здесь явились ОАО «Завод металлоконструкций», ООО «СЗТМ», ОАО «Завод «Проммаш», ОАО «Трансмаш», ОАО «СПЗ», ОАО «СЭПО-ЗЭМ», ООО «ЭПО «Сигнал», ОАО «СПЗ», ОАО «Саратовский агрегатный завод», ОАО «СМЗ «Элеватормельмаш», ОАО «Роберт Бош Саратов», ЗАО «АЛ РМК», ФГУП НПП «Контакт», ОАО «Трансмаш», ОАО «Сарэнергомаш», ОАО «Нефтемаш - Сапкон» и др. По обследованным предприятиям приведены следующие показатели их деятельности (см. табл. 2).

Таблица 2

Основные экономические показатели предприятий МСК Саратовской области,

в тыс.

Показатели ОАО «Завод Проммаш» ЗАО «АП РМК» ОАО «Нефтемаш-САПКОН»

2009 2010 2011 2009 2010 2011 2009 2010 2011

Основные средства 12 547 11 603 12 112 22188 23729 34384 186665 77121 120568

Оборотные производственные фонды 14 791 19 260 23 062 44603 90755 105167 137582 138870 130290

Объем реализации 57 454 98 007 135 909 111113 266 711 415387 155 614 256 857 285 346

Чистая прибыль 5 724 10 364 17310 10631 35481 38920 37811 59447 63558

4 Делегация Саратовской области приняла участие в работе Съезда Союза машиностроителей России// http://saratov.gov.ru/news/events/detail.рИр?ГО=599б0.

1 Статистический ежегодник Саратовской области - 2011 г./ТО ФСГС по Саратовской области, Саратов. 2012. С 18-19.

Из таблицы 2 видно, что на объем выпуска продукции предприятий МСК оказывает влияние не только обеспеченность предприятия средствами труда и их техническое состояние, но и эффективность их использования. Изменение величины основных средств связано с реализацией непроизводственных фондов предприятия.

Машиностроительный комплекс саратовской области представлен развитым приборостроением и электроникой, дизеле-, и станкостроением, энергетическим, химическим и нефтяным машиностроением. Так как машиностроительный комплекс включает в себя машиностроение и металлообработку, автором исследована деятельность

металлообрабатывающего предприятия МСК - ЗАО «АП Саратовский завод резервуарных металлоконструкций».

ЗАО «АП РМК» обладает мощным производственным потенциалом. Производственная площадь завода — 24 тыс. кв. м; объем производства — до 36 тыс. тонн металлоконструкций в год. Основная деятельность организации: производство строительных металлических конструкций, строительство зданий и сооружений, оптовая торговля через агентов. Общий объем производства металлоконструкций резервуаров за 2011 год составил 36,3 тыс. тонн (см. рис. 7).

40005 - -

35005 - -

эеооз - -

25800.- _

20000 - -

I5 ООО - -

10000 - -

5000 - -

Рис. 7 Сравнительный график проюводства ЗАО «АП РМК»

Высокие темпы роста обусловлены, прежде всего, внешней и внутренней политикой предприятия в области производства продукции.

Обзор существующих механизмов управления предприятиями машиностроительного комплекса позволяет сделать следующий вывод. Характерной особенностью машиностроительного комплекса Саратовской области является гипертрофированная роль производств, обслуживающих нужды военно-промышленного комплекса страны.

Для реализации стратегических направлений развития Саратовской области предусматривается формирование ключевых кластеров8 промышленного типа федерального и регионального значения (рис. 8), территории которых могут рассматриваться как приоритетные зоны для размещения промышленных объектов (реконструкция, модернизация и

8 http://saratov.news-city.info/docs/sistemsr/dok_iegizo/page2.htm

создание новых производств на территории существующих предприятий, так и строительство новых предприятий на новых площадках).

Рис. 8 Структура машиностроительного кластера Саратовской области

В силу многоотраслевой структуры машиностроительный кластер можно разделить на несколько отраслевых кластеров. К ключевым федеральным и региональным кластерам можно отнести кластер предприятий ОПК, автомобильного и транспортного машиностроения, сельскохозяйственного машиностроения, нефтяного и химического машиностроения. Как особо значимый в данной работе выделяется кластер предприятий оборонно-промышленного комплекса.

6. Предложены направления функционально-структурного формирования эффективных организационно-экономических и информационно-управляющих инструментов развития экономического механизма управления предприятиями машиностроительного комплекса, включая: повышение конкурентоспособности, внедрение современных технологий, развитие отраслевых информационных услуг, модернизация основных фондов, формирование и сопровождение информационных потребностей в производственной кооперации и сбыта, смягчение недостатка оборотных средств, повышение эффективности государственной поддержки.

Структуру экономического механизма предлагается строить в виде функционально-целевой схемы взаимодействия функциональных подсистем, подсистем обеспечения и экономических рычагов, комплекс которых направлен на обеспечение достижения целей предприятия. На основе этих выводов можно представить функционально-целевую схему построения экономического механизма предприятия в следующем виде (рис. 9).

Конечным результатом функционирования такого механизма для первого и второго уровней является формирование финансового плана государства, в том числе, сбалансированные бюджеты развития по налоговым и неналоговым поступлениям: федеральный и региональный бюджеты.

Третий и четвертый уровни предполагают разработку стратегии экономического развития на основе баланса экономических интересов основных участников машиностроительного комплекса, обеспечивающей экономический рост и высокий уровень капитализации.

К значимым и востребованным направлениям развития механизма управления предприятиями машиностроительного комплекса следует отнести нормативное регулирование отношений между государственными и крупными хозяйствующими субъектами, а также совершенствование внутренних управленческих механизмов.

1 уровень — национальная экономика РФ (исполнительные органы)

2 уровень - государственные финансы, бюджетный процесс, управление государственными финансами

3уровень — законодательная база, регулирующая отношения собственности

Союз машиностроителей России (СМР)

Региональное отделение СМР

4 уровень — предприятия машиностроительного комплекса

Функциональные подсистемы:

- планирование

- прогнозирование

- регулирование

- система оплаты труда

- ценообразование

- анализ -учет

Цели предприятия

С)

/"---

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ МСК

Экономические рычаги: - цены - тарифы - процентные ставки - экономическое стимулирование -льготы - санкции и т.д.

Подсистемы обеспечения: - ВНУТРЕННИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

- нормы и нормативы

- правовое обеспечение

- информационное обеспечение

Рис. 9 Функционально-целевая схема построения экономического механизма управления предприятиями машиностроительного комплекса

Отметим, что существующие проблемы в развитии отечественного машиностроения состоят в том, что в процессе реализации стратегических целей необходимо одновременно решать следующие задачи:

• модернизация приоритетных подотраслей машиностроительного комплекса и его техническое перевооружение (уход от технологической зависимости отечественного машиностроения от зарубежных поставщиков технологий);

• подготовка и переподготовка кадрового потенциала (формирование новых инженерно-технических и управленческих кадров, способных обеспечить инновационное развитие машиностроения);

• создание необходимых и достаточных условий для повышения инвестиционной привлекательности предприятий машиностроительного комплекса и обеспечение притока частных инвестиций.

В современных условиях, отношения, складывающиеся между хозяйствующими субъектами машиностроительного комплекса, представляют собой интегрированный процесс взаимодействия правовых, экономических, трудовых, социальных и иных интересов различных сторон. Итак, механизм подобных отношений является неизбежным следствием противоречивости интересов основных агентов, которая рассматривается в содержании акционерной собственности.

Таким образом, разработка экономического механизма управления предприятиями машиностроительного комплекса на основе применения программно-целевого метода с участием государства позволит:

- осуществить модернизацию машиностроения и обеспечение на этой основе ускоренного инновационного развития отрасли;

- повысить интеллектуальный потенциал машиностроительной отрасли на основе интеграции усилий в подготовке кадров предприятий машиностроения, отраслевых НИИ, академической науки и технических университетов страны;

создаст эффективную систему обеспечения отрасли высококвалифицированными научными, управленческими, инженерно-техническими и рабочими кадрами;

- реструктурировать отраслевые научные учреждения и организация машиностроительного комплекса;

использовать новые технологии для повышения конкурентоспособности машиностроительной продукции;

- повысить инвестиционную привлекательность предприятий МСК (в т.ч. привлечение зарубежных инвестиций);

- расширить рынки сбыта продукции предприятий МСК (совершенствование таможенно-тарифной политики и поддержка экспорта).

Итак, развитие экономического механизма управления машиностроительным комплексом предполагает эффективное использование потенциала предприятий на основе выявления резервов управления, взаимодействие с органами государственной власти, привлечение прямых инвестиций в производственную деятельность, образуя единую систему целенаправленного воздействия на все внутренние процессы. Что достигается эффективной управленческой деятельностью, представляющей собой сочетание функций, каждая из которых направлена на решение специфических и сложных проблем взаимодействия между структурными подразделениями, требующих осуществления комплекса конкретных мер и мероприятий.

В диссертационной работе исследованы проблемы развития экономического механизма управления предприятиями

машиностроительного комплекса на основе выявления направлений модернизации, стратегии развития отечественной промышленности, а также применения программно-целевых методов и инструментов государственного регулирования воспроизводственных процессов предприятий МСК.

Ш. СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК

1. Ермоленко Е.В. Экономический механизм управления бизнес-процессами предприятий машиностроительного комплекса: категориально-понятийный подход // Вестник Тамбовского университета. Тамбов, 2011 № 11 (103), с. 61-65,-0,5 п.л.

2. Ермоленко Е.В. Исследование проблем функционирования и развития машиностроительного комплекса России// Вестник Тамбовского университета. Тамбов, 2012. № 10 (114), с. 86-89. - 0,5 п.л.

3. Ермоленко Е.В. Конструирование экономического механизма управления предприятиями машиностроительного комплекса // Вестник Тамбовского университета. Тамбов, 2012. № 11 (115), с. 103-106. - 0,5 пл.

Статьи в сборниках

4. Ермоленко Е.В. Резервы управления бизнес-процессами на предприятиях машиностроительного комплекса//Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономический теории: развитие и применение в практике российских преобразований», Уфа: УГАТУ. 2011. 25-26 мая. - 0,4 п.л.

5. Ермоленко Е.В. Управление бизнес-процессами промышленного предприятия машиностроительного комплекса //Международная научно-практическая конференция «Модернизация современного общества: пути созидания и развития». Саратов: ООО Изд-во «КУБик». 2011. 23 марта - 0,3 п.л.

6. Ермоленко Е.В. Эволюция и проблемы становления экономического механизма //III Всероссийская научно-практическая конференция «Современные тенденции социально-экономического развития России». Саратов: Изд. «Наука». 2011.25 февраля. - 0,3 п.л.

7. Ермоленко Е.В. Проблемы и тенденции развития предприятий машиностроительного комплекса//Международная научно-практическая конференция «Управление современным инновационным обществом: модернизация и развитие» (экономические, социальные, философские, правовые аспекты)». Саратов: ИЦ«Наука». 2012. 8 октября-0,3 п.л.

8. Ермоленко Е.В. Применение программно-целевых методов и инструментов государственного регулирования воспроизводственных процессов предприятий машиностроительного комплекса // «Модернизация и развитие современного инновационного общества: экономические, социальные, правовые, философские тенденции». Саратов: ИЦ «Наука». 2013.-0,3 п.л.

Подписано в печать 1У- 02. /Зг. Формат 60X84 1/16

Бумага типогр. № Печать RISO Уч.- изд.л. 1,2 .

Тираж 120 экз. Заказ