Адаптация к рискам сельскохозяйственного производства в условиях реформирования аграрного сектора тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тер-Григорьянц, Анна Александровна
Место защиты
Ставрополь
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тер-Григорьянц, Анна Александровна

Введение

Глава 1. Научные основы исследования риска в сельском хозяйстве

1.1. Сущность риска как экономической категории

1.2. Факторы риска сельскохозяйственного производства

1.3. Методические основы оценки риска в сельском хозяйстве

Глава 2. Экономическая оценка состояния сельскохозяйственного производства и уровня его риска в регионе 55 2.1.Объективные условия функционирования сельскохозяйственного производства в Ставропольском крае 55 2.2. Оценка риска сельскохозяйственного производства в регионе

Глава 3. Основные направления адаптации к рискам сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики

3.1. Совершенствование сельскохозяйственного страхования как способ адаптации к рискам

3.2. Резервы предстоящих расходов в системе мероприятий по управлению факторами риска сельскохозяйственного производства

3.3. Развитие современных форм материально-технического снабжения в качестве метода передачи рисков 146 Выводы и предложения 164 Список использованной литературы 168 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Адаптация к рискам сельскохозяйственного производства в условиях реформирования аграрного сектора"

Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования, проводимые в агропромышленном комплексе, обусловили ряд актуальных проблем, от решения которых зависит построение экономического механизма, обеспечивающего сбалансированное и стабильное развитие отраслей, формирующих аграрный сектор. Для устойчивого функционирования сельского хозяйства в условиях рыночной среды особую значимость приобретают вопросы адаптации к рискам сельскохозяйственного производства, которые во многом связаны с различиями в природных, социально-экономических, технико-технологических условиях, определяющих функционирование и развитие агропродовольственной сферы.

В агропромышленном комплексе всесторонний и объективный учет рисков имеет принципиальное значение, поскольку зависимость условий и результатов хозяйственной деятельности от случайных, прежде всего, погодных факторов здесь особенно велика. Большое значение при этом имеет территориальная организация сельскохозяйственного производства, биологическая природа используемых в отрасли ресурсов и получаемой продукции.

Поскольку деятельность сельхозтоваропроизводителей объективно связана с множеством рисков, в целях обеспечения устойчивого функционирования аграрной сферы необходимо соблюдение и использование основных принципов исследования рисков, реализация которых должна способствовать формированию системы организационно-экономических мер снижения негативного влияния факторов риска на результаты сельскохозяйственного производства.

Актуальность поставленных вопросов по разработке элементов экономического механизма адаптации к рискам сельскохозяйственного производства, недостаточная степень изученности отдельных теоретических и практических аспектов его реализации определили выбор направления проведенного исследования.

Степень разработанности проблемы. В разное время проблемам принятия решений в условиях риска посвящались фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых. Определенную значимость в решении целого ряда вопросов по учету фактора риска в управлении имеют работы: А. Альгина, М. Баканова, И. Балабанова, В. Буянова, В. Глущенко, В. Гранатурова, И. Загайтова, Д. Загорняк, Р. Качалова, Б. Лагоши, Б. Райзберга, Л. Тепмана, Н. Хохлова, Е. Хрусталева, В.Черкасова, В. Чернова, Л. Шаршуковой, и др.

Специфика проблем управления риском в центральном звене АПК -сельском хозяйстве - более подробно исследовалась такими учеными, как В. Аверин, А. Агибалов, А. Задков, А. Камалян, В. Кардаш, К. Личко, Т. Ломакина Л. Мочалова, В. Пизенгольц и др. Вместе с тем, некоторые прикладные аспекты методологического, методического и практического характера, формирование рациональных мер управления аграрной сферой в рамках территориальных образований с позиции теории риска являются дискуссионными и малоисследованными. Так, еще недостаточно разработаны оптимальные формы материально-технического снабжения как способа смягчения воздействий факторов риска, важной является проблема совершенствования сельскохозяйственного страхования и самострахования предприятий. Актуальным остаётся осмысление вопросов адаптации к рискам аграрной отрасли как многоцелевой экономической системы на основе оценки объективных условий её функционирования. Все эти обстоятельства обусловили актуальность научной и практической реализации цели и задач диссертационного исследования.

Тема диссертации соответствует п. 15.51 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - концепция и методика управления агропромышленными предприятиями.

Цель и задачи исследования. Целью работы является обоснование направлений адаптации к рискам сельскохозяйственного производства и выработка комплекса организационно-экономических мер по управлению ими с учетом региональных особенностей. Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- в теоретическом аспекте раскрыть экономическое содержание категории «риск», охарактеризовать его функциональную роль и значение в динамике сельскохозяйственного производства;

- выделить факторы, определяющие ситуацию риска в аграрной сфере в современных условиях и уточнить методические положения его комплексного анализа;

-выявить тенденции развития сельскохозяйственного производства в регионе и определить уровень его риска на основе результатов экономической оценки;

-разработать методические рекомендации по развитию страхования и оценке его эффективности в качестве способа адаптации к рискам в сельском хозяйстве; обосновать комплекс мер по снижению факторов риска сельскохозяйственного производства посредством совершенствования системы резервов предстоящих расходов и резервных фондов; определить оптимальные формы материально-технического снабжения сельхозтоваропроизводителей как метода передачи риска с учетом вероятности погодных условий.

Предметом исследования явились экономические процессы, обеспечивающие адаптацию сельскохозяйственного производства к динамичному развитию в условиях риска.

Объектом исследования выступили сельскохозяйственные предприятия Ставропольского края, формирующие агропромышленный комплекс региона.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, законы, принятые Федеральным

Собранием РФ, Указы Президента России, Постановления Правительства Российской Федерации, а также нормативные документы правительственных органов регионального уровня, регламентирующие процессы развития АПК.

На разных этапах исследования применялись графический, абстрактно-логический, монографический, сравнительный, аналитический, экономико-статистический методы, методы экономико-математического моделирования и др.

Эмпирическая база исследования представлена фактическими данными государственных статистических органов, в том числе Ставропольского краевого комитета государственной статистики, материалами Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, аналитическими данными отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, годовыми отчетами, документами первичного учета, различной производственной документацией, а также личными наблюдениями автора.

Научная новизна исследования заключается в разработке отдельных элементов экономического механизма обеспечения адаптации сельскохозяйственного производства к динамичному развитию в условиях риска с учетом особенностей формируемых рыночных отношений. Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты проведенного исследования:

-в теоретическом аспекте уточнена экономическая сущность и раскрыто содержание категории «риск» в развитии сельского хозяйства как возможности отклонения от цели, для достижения которой принималось решение; осуществлена группировка видов риска с учетом отраслевых особенностей;

-выявлены и систематизированы основные факторы риска в аграрной сфере и проведена их классификация по ряду критериев: стадии развития экономической системы, отношению к среде производства, сфере проявления, характеру влияния на результаты хозяйственной деятельности, возможности регулирования со стороны экономического субъекта;

-предложена комплексная система показателей оценки риска сельскохозяйственного производства, позволившая выявить тенденции и уровень риска в сельском хозяйстве в современных условиях;

-разработаны рекомендации по совершенствованию сельскохозяйственного страхования с учетом развития аграрного сектора в условиях риска;

-выявлены направления адаптации к рискам в сельском хозяйстве на базе использования резервов предстоящих расходов и резервных фондов, предложена методика определения их оптимальных размеров на основе методов экономико-математического моделирования;

- в качестве метода передачи рисков обоснована целесообразность использования услуг машинно-технологических станций с целью минимизации потерь сельскохозяйственной продукции.

Практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, применением аналитического подхода к выявлению направлений адаптации к рискам в аграрной сфере, обоснованием конкретных способов её достижения, создающих методическую и практическую основу для построения механизма управления факторами риска сельскохозяйственного производства на современном этапе развития отрасли.

Непосредственное практическое значение имеют следующие разработки, представленные в диссертации: методика комплексного управления факторами риска в сельском хозяйстве, предложения по совершенствованию сельскохозяйственного страхования, методики определения оптимальных резервов в аграрном секторе, а также оценки эффективности использования услуг машинно-технологических станций в деятельности сельскохозяйственных предприятий, принятые к внедрению Министерством сельского хозяйства Ставропольского края.

Теоретические выводы, предложенные методы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы органами управления агропромышленного комплекса Ставропольского края и предприятиями различных организационно-правовых форм хозяйствования в практической деятельности при принятии управленческих решений в условиях риска. Они также могут служить концептуальной основой последующих теоретических и прикладных исследований проблем принятия решений в условиях риска с целью повышения эффективности сельского хозяйства.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития современного российского общества» (Пенза, 2003 г.), Десятом годичном научном собрании СКСИ «Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития» (Москва, 2003 г.), V и VI региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2001, 2002 гг.), II, III, IV межрегиональных научных конференциях «Студенческая наука - экономике России» (Ставрополь, 2001, 2002, 2003 гг.), ежегодной научно-технической конференции по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь, 2003 г.), а также на научно-методических семинарах факультета экономики и финансов Северо-Кавказского государственного технического университета.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Северо-Кавказского государственного технического университета по направлению «Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального АПК с учетом требований рыночного механизма» (№ госрегистрации 01.99.000.4701).

Публикации. По теме исследования опубликовано 17 работ общим объёмом 5,85 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (163 наименования) и приложений. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, включает 29 таблиц, 20 рисунков, 6 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тер-Григорьянц, Анна Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Несовершенство существующих рыночных отношений, нестабильная ситуация, сложившаяся в агропромышленном комплексе, важность отрасли для экономического развития региона и обеспечения населения качественной сельхозпродукцией выдвигает в разряд наиболее актуальных проблему разработки отдельных элементов экономического механизма адаптации к рискам сельскохозяйственного производства. Успешное решение названных проблем предполагает необходимость идентификации факторов риска, оценки величины риска, а также применение способов, позволяющих к нему адаптироваться.

2. Основой устойчивого функционирования предприятий аграрной сферы в современных условиях является необходимость снижения негативного влияния факторов риска на результаты деятельности сельхозтоваропроизводителей. Выбор стратегии адаптации к рискам базируется на системном подходе к анализу проблемной ситуации, определяемой действиями как внешней среды, так и внутренними факторами. Основные внешние факторы риска обусловлены макроэкономической ситуацией в стране и нестабильностью развития аграрной сферы. Среди внутренних целесообразно выделить факторы воспроизводственной, производственной деятельности, в сфере управления и обращения. В исследовании выявлены благоприятные и неблагоприятные; нерегулируемые, слабо регулируемые и условно регулируемые факторы риска сельскохозяйственного производства на уровне предприятия, региона государства в целом. Важной предпосылкой динамичного развития сельского хозяйства в условиях влияния данных факторов может стать комплекс экономических мер устойчивого функционирования сельскохозяйственного производства.

3. Определение основных направлений адаптации к рискам в аграрной сфере обусловило необходимость уточнения методики комплексного анализа условий и эффективности сельскохозяйственного производства в регионе. В работе определена система частных и обобщающих показателей, позволяющая дать экономическую оценку риска в разрезе административных районов, сельскохозяйственных зон и по региону в целом. В дополнение к ней предложен показатель оценки риска деятельности сельхозтоваропроизводителей и разработана методика сравнительной балльной рейтинговой оценки социально-экономического риска административных районов, которые позволили определить зоны риска производства валовой продукции сельского хозяйства.

4. На основе анализа внешней среды сельскохозяйственного производства в регионе дана оценка объективным условиям функционирования товаропроизводителей и выявлены основные факторы, негативно влияющие на результаты деятельности предприятий аграрной сферы. Основная причина колеблемости результатов производства продукции - резкие изменения погодных условий на территории региона. Существенное влияние также оказало сокращение объёмов мелиорации, химизации, ухудшение материально-технической оснащенности сельскохозяйственных предприятий. В 2002 г. по сравнению с 1996 г. площади орошаемых земель с инженерной сетью снизились в регионе на 19,1%; удельный вес площади, удобренной органическими удобрениями, во всей посевной площади уменьшился на 60%, поступление новой техники, в частности, тракторов сократилось на 33,9%, кормоуборочных комбайнов - 41,7%.

5. Исследование экономической ситуации в аграрном секторе Ставропольского края, свидетельствующее о существенной колеблемости производства, указывает на преобладание тенденции неустойчивости. В течение последних 7 лет (1996-2002 гг.) коэффициент риска сельскохозяйственного производства в регионе был на уровне 12,7%, в том числе в растениеводстве — 22,7%, в животноводстве - 7,5%. Колебания объёмов сельскохозяйственной продукции свидетельствуют о среднем уровне риска производства основных видов сельхозпродукции на одного жителя края. Так, относительная колеблемость производства зерна на одного жителя края составила 10,5%, подсолнечника - 28,4%, мяса - 11,7%, молока - 14,6%. Это связано, в первую очередь, с вариацией урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота и птицы. Оценка риска в разрезе отдельных сельскохозяйственных зон и административных районов позволила сделать вывод о снижении устойчивости и увеличении риска аграрного производства.

6. В работе осуществлено теоретическое обоснование отдельных элементов экономического механизма адаптации к рискам деятельности сельскохозяйственных предприятий. Среди них выделены: совершенствование сельскохозяйственного страхования, оптимизация системы резервов предстоящих расходов и резервных фондов в аграрном секторе, использование услуг машинно-технологических станций в качестве метода передачи рисков. В результате были обоснованы методические подходы к определению риска сложной регулируемой системы сельскохозяйственного производства.

7. Совершенствование сельскохозяйственного страхования включает дифференциацию ставок страховых платежей по зонам региона с учетом риска наступления страховых событий, применение подхода определения ставок страховых платежей отдельных сельхозтоваропроизводителей на основе метода скользящей средней с учетом страховых возмещений, полученных в предшествующие годы. Существенно снижает риск введение различных видов франшизы, использование возврата части страхового взноса при условии отсутствия страховых возмещений, а также развитие андеррайтинга. В территориальных образованиях региона целесообразно организовать перестраховочные компании, специализирующиеся на перестраховании сельскохозяйственных рисков и функционирующие, главным образом, за счет средств и гарантий местных и федерального бюджетов.

8. Адаптации к рискам в аграрном секторе в виде создания системы резервов позволяет установить соотношение между потенциальными рисками, влияющими на деятельность сельскохозяйственного предприятия, и суммой расходов, необходимых для преодоления сбоев в его работе. Предложенная экономико-математическая модель определения оптимальных размеров резервов сельскохозяйственного производства позволяет варьировать степень дефицитности продуктов и ресурсов, условий и количества прилагаемого труда, увеличения или уменьшения средств производства в зависимости от типов погодных ситуаций.

9. Предложенная методика оценки риска на основе определения математического ожидания потерь позволила обосновать целесообразность использования услуг МТС в системе мероприятий по адаптации к рискам в аграрной сфере. Учитывать риск сельскохозяйственного производства необходимо также при организации договорных отношений по оказанию производственных услуг МТС, в частности, проведении уборочных работ. С этой целью целесообразно использовать двухэтапную процедуру заключения договоров, позволяющую создать необходимые условия для ведения хозяйства на расширенной основе, что имеет основополагающее значение для устойчивого и динамичного развития производства.

Автореферат диссертации по теме "Адаптация к рискам сельскохозяйственного производства в условиях реформирования аграрного сектора"

На правах рукописи

ТЕР-ГРИГОРЬЯНЦ АННА АЛЕКСАНДРОВНА

АДАПТАЦИЯ К РИСКАМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА

(на материалах Ставропольского края)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена в Северо-Кавказском государственном техническом университете

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Ушвицкий Лев Исаакович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Бинатов Юрий Григорьевич

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, доцент Громов Евгений Иванович

Высшая школа управления АПК Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

Защита состоится ноября 2003 года в/^^асов на заседании

регионального диссертационного совета ДМ 212.245.07 по экономическим наукам при Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета.

Автореферат разослан октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, доцент

Н.Н. Куницына

'74 о^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

3

Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования, проводимые в агропромышленном комплексе, обусловили ряд актуальных проблем, от решения которых зависит построение экономического механизма, обеспечивающего сбалансированное и стабильное развитие отраслей, формирующих аграрный сектор. Для устойчивого функционирования сельского хозяйства в условиях рыночной среды особую значимость приобретают вопросы адаптации к рискам сельскохозяйственного производства, которые во многом связаны с различиями в природных, социально-экономических, технико-технологических условиях, определяющих функционирование и развитие агропродовольственной сферы.

В агропромышленном комплексе всесторонний и объективный учет

рисков имеет принципиальное значение, поскольку зависимость условий и результатов хозяйственной деятельности от случайных, прежде всего, погодных факторов здесь особенно велика. Большое значение при этом имеет территориальная организация сельскохозяйственного производства, биологическая природа используемых в отрасли ресурсов и получаемой продукции.

Поскольку деятельность сельхозтоваропроизводителей объективно связана с множеством рисков, в целях обеспечения устойчивого функционирования аграрной сферы необходимо соблюдение и использование основных принципов исследования рисков, реализация которых должна способствовать формированию системы организационно-экономических мер снижения негативного влияния факторов риска на результаты сельскохозяйственного производства.

Актуальность поставленных вопросов по разработке элементов экономического механизма адаптации к рискам сельскохозяйственного производства, недостаточная степень'изученности отдельных теоретических

и практических аспектов его реализации определили выбор направления проведенного исследования.

Степень разработанности проблемы. В разное время проблемам принятия решений в условиях риска посвящались фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых. Определенную значимость в решении целого ряда вопросов по учету фактора риска в управлении имеют работы: А.П. Альгина, М.И. Баканова, И.Т. Балабанова, В.П. Буянова, В.В. Глушенко, В.М. Гранатурова, И.Б. Загайтова, Д.М. Загорняк, P.M. Качалова, Б.А.Лагоши, Б.А. Райзберга, JI.H. Тепмана, Н.В. Хохлова, Е.Ю. Хрусталева, В.В.Черкасова, В.А. Чернова, Л.Г. Шаршуковой, и др.

Специфика проблем управления риском в центральном звене АПК -сельском хозяйстве - более подробно исследовалась такими учеными, как B.C. Аверин, А.В.Агибалов, А.П. Задков, А.К. Камалян, В.А. Кардаш, К.П. Личко, Т.М. Ломакина Л.А. Мочалова, В.М. Пизенгольц и др. Вместе с тем, некоторые прикладные аспекты методологического, методического и практического характера, формирование рациональных мер управления аграрной сферой в рамках территориальных образований с позиции теории риска являются дискуссионными и малоисследованными. Так, еще недостаточно разработаны оптимальные формы материально-технического снабжения как способа смягчения воздействий факторов риска, важной является проблема совершенствования сельскохозяйственного страхования и самострахования предприятий. Актуальным остаётся осмысление вопросов адаптации к рискам аграрной отрасли как многоцелевой экономической системы на основе оценки объективных условий её функционирования. Все эти обстоятельства обусловили актуальность научной и практической реализации цели и задач диссертационного исследования.

Тема диссертации соответствует п. 15.51 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - концепция и методика управления агропромышленными предприятиями.

Цель и задачи исследования. Целью работы является обоснование направлений адаптации к рискам сельскохозяйственного производства и выработка комплекса организационно-экономических мер по управлению ими с учетом региональных особенностей. Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- в теоретическом аспекте раскрыть экономическое содержание категории «риск», охарактеризовать его функциональную роль и значение в динамике сельскохозяйственного производства;

- выделить факторы, определяющие ситуацию риска в аграрной сфере в современных условиях и уточнить методические положения его комплексного анализа;

-выявить тенденции развития сельскохозяйственного производства в регионе и определить уровень его риска на основе результатов экономической оценки;

-разработать методические рекомендации по развитию страхования и оценке его эффективности в качестве способа адаптации к рискам в сельском хозяйстве;

обосновать комплекс мер по снижению факторов риска сельскохозяйственного производства посредством совершенствования системы резервов предстоящих расходов и резервных фондов;

определить оптимальные формы материально-технического снабжения сельхозтоваропроизводителей как метода передачи риска с учетом вероятности погодных условий.

Предметом исследования явились экономические процессы, обеспечивающие адаптацию сельскохозяйственного производства к динамичному развитию в условиях риска.

Объектом исследования выступили сельскохозяйственные предприятия Ставропольского края, формирующие агропромышленный комплекс региона.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, законы, принятые Федеральным Собранием РФ, Указы Президента России, Постановления Правительства Российской Федерации, а также нормативные документы правительственных органов регионального уровня, регламентирующие процессы развития АПК.

На разных этапах исследования применялись графический, абстрактно-логический, монографический, сравнительный, аналитический, экономико-статистический методы, методы экономико-математического моделирования и др.

Эмпирическая база исследования представлена фактическими данными государственных статистических органов, в том числе Ставропольского краевого комитета государственной статистики, материалами Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, аналитическими данными отечественной и зарубежной справочной и научной литературы, годовыми отчетами, документами первичного учета, I

различной производственной документацией, а также личными наблюдениями автора.

Научная новизна исследования заключается в разработке отдельных элементов экономического механизма обеспечения адаптации сельскохозяйственного производства к динамичному развитию в условиях риска с учетом особенностей формируемых рыночных отношений. Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты проведенного исследования:

-в теоретическом аспекте уточнена экономическая сущность и раскрыто содержание категории «риск» в развитии сельского хозяйства как возможности отклонения от цели, для достижения которой принималось решение; осуществлена группировка видов риска с учетом отраслевых особенностей;

-выявлены и систематизированы основные факторы риска в аграрной

сфере и проведена их классификация по ряду критериев: стадии развития экономической системы, отношению к среде производства, сфере проявления, характеру влияния на результаты хозяйственной деятельности, возможности регулирования со стороны экономического субъекта;

-предложена комплексная система показателей оценки риска сельскохозяйственного производства, позволившая выявить тенденции и уровень риска в сельском хозяйстве в современных условиях;

-разработаны рекомендации по совершенствованию

сельскохозяйственного страхования с учетом развития аграрного сектора в условиях риска;

-выявлены направления адаптации к рискам в сельском хозяйстве на базе использования резервов предстоящих расходов и резервных фондов, предложена методика определения их оптимальных размеров на основе методов экономико-математического моделирования;

- в качестве метода передачи рисков обоснована целесообразность использования услуг машинно-технологических станций с целью минимизации потерь сельскохозяйственной продукции.

Практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, применением аналитического подхода к выявлению направлений адаптации к рискам в аграрной сфере, обоснованием конкретных способов её достижения, создающих методическую и практическую основу для построения механизма управления факторами риска сельскохозяйственного производства на современном этапе развития отрасли.

Непосредственное практическое значение имеют следующие разработки, представленные в диссертации: методика комплексного управления факторами риска в сельском хозяйстве, предложения по совершенствованию сельскохозяйственного страхования, методики определения оптимальных резервов в аграрном секторе, а также оценки эффективности использования услуг машинно-технологических станций в

деятельности сельскохозяйственных предприятий, принятые к внедрению Министерством сельского хозяйства Ставропольского края.

Теоретические выводы, предложенные методы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы органами управления агропромышленного комплекса Ставропольского края и предприятиями различных организационно-правовых форм хозяйствования в практической деятельности при принятии управленческих решений в условиях риска. Они также могут служить концептуальной основой последующих теоретических и прикладных исследований проблем принятия решений в условиях риска с целью повышения эффективности сельского хозяйства.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития современного российского общества» (Пенза, 2003 г.), Десятом годичном научном собрании СКСИ «Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития» (Москва, 2003 г.), V и VI региональных научно-технических конференциях «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2001, 2002 гг.), II, П1, IV межрегиональных научных конференциях «Студенческая наука - экономике России» (Ставрополь, 2001, 2002, 2003 гг.), ежегодной научно-технической конференции по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь, 2003 г.), а также на научно-методических семинарах факультета экономики и финансов СевероКавказского государственного технического университета.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Северо-Кавказского государственного технического университета по направлению «Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и

социального развития регионального АПК с учетом требований рыночного механизма» (№ госрегистрации 01.99.000.4701).

Публикации. По теме исследования опубликовано 17 работ общим объёмом 5,85 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (163 наименования) и приложений. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, включает 29 таблиц, 20 рисунков, 6 приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цель и основные задачи диссертации, определены предмет, объект, теоретические и методологические основы исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Научные основы исследования риска в сельском хозяйстве» рассмотрены методологические аспекты теории риска применительно к аграрному сектору, исследовано содержание категории «риск», выделены и классифицированы факторы, определяющие риск сельскохозяйственного производства, обоснованы методические подходы адаптации сельхозтоваропроизводителей к рискам в условиях рыночной экономики

Во второй главе «Экономическая оценка состояния сельскохозяйственного производства и уровня его риска в регионе» проанализированы объективные условия функционирования сельскохозяйственного производства в регионе, дана оценка экономической эффективности и риска деятельности предприятий отрасли; определены предпосылки обеспечения устойчивости сельскохозяйственного производства.

В третьей главе «Основные направления адаптации к рискам сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики» предложен механизм совершенствования сельскохозяйственного страхования

на базе дифференцированных ставок страховых платежей с учетом вероятности наступления страховых событий; сформулированы методические положения по формированию оптимальных резервов предстоящих расходов и платежей в аграрной сфере на основе математического моделирования типов погодных условий; обоснована целесообразность использования сельскохозяйственными предприятиями услуг машинно-технологических станций в системе мероприятий по передаче рисков.

В заключении диссертационной работы обобщены результаты исследования, приведены теоретические выводы и практические рекомендации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Динамичное развитие сельскохозяйственного производства в условиях риска требует рассмотрения ряда теоретических положений, связанных, в частности, с определением сущностного содержания исследуемой категории. Под риском нами понимается характеристика ситуации, процесса подготовки и принятия решения в условиях неопределенности, когда причинно-следственный результат не позволяет принять оптимальное решение по достижению поставленной цели. Риск в управлении сельскохозяйственным производством, как сложное и многоплановое понятие, характеризуется многообразием форм, которые позволили выделить взаимосвязанные группы по следующим классификационным признакам: по источнику риска, в зависимости от функциональной роли, от типов принимаемых решений, по возможности управления, по связи с другими рисками.

В целях выявления и оценки воздействия риска на состояние аграрного сектора региона важным представляется исследование особенностей источников и сфер его проявления, в которых органично переплетены

производственные, коммерческие, финансовые инновационные, персональные, экологические и другие аспекты. В силу особенностей сельскохозяйственного производства, зависящего не только от социально-политических, технических, технологических факторов и управленческих решений, но в большей степени, природных условий географической зоны возделывания сельскохозяйственных культур и выращивания животных, аграрная сфера, как никакая другая отрасль материального производства, наиболее подвержена влиянию региональных особенностей, что обуславливает специфику рисковой ситуации в сельском хозяйстве. Только при решении задач каждого из указанных блоков и реализации принципа соответствия между ними возможно устойчивое функционирование сельскохозяйственного производства.

Проведенные исследования показали, что риск сельскохозяйственного производства - это в значительной мере регулируемый процесс, который может осуществляться под воздействием факторов разного уровня и характера. В диссертационной работе особое внимание уделено выявлению и структурированию факторов, определяющих риск в условиях рыночной экономики. Использование различных критериев позволило выделить следующие группы: а) внутренние - воспроизводственной, производственной деятельности, в сфере обращения и управления; б) внешние факторы прямого и косвенного воздействия; в) благоприятные и неблагоприятные на уровне предприятия, региона и государства в целом; г) нерегулируемые, слабо регулируемые и регулируемые. Необходим комплексный подход, учет всей сложности и многогранности сельскохозяйственного производства, охватывающий биологические, технические, организационные, экономические, технологические аспекты для конкретных метеорологических условий времени и места.

Рассмотрение содержания риска сельскохозяйственного производства, выделение многообразия различных факторов, его обуславливающих, послужили основой для уточнения методических подходов к обоснованию

адаптационных мероприятий на основе оценки уровня риска с помощью предложенной системы показателей: колеблемости (абсолютная и относительная колеблемость, размах колебаний уровней), устойчивости роста (коэффициенты риска, устойчивости роста, устойчивости уровней) и комплексных показателей риска.

Разработка направлений адаптации к рискам в аграрной сфере региона потребовала проведения ретроспективного анализа объективных условий функционирования отрасли и оценки риска сельскохозяйственного производства.

В диссертационной работе были определены факторы, негативно влияющие на результаты деятельности сельхозтоваропроизводителей Ставропольского края. Среди них выделены:

а) вариабельность результатов производства продукции как растениеводства, так и животноводства под влиянием неблагоприятных метеорологических условий на территории края;

б) снижение плодородия почв за счет сокращения внесения органических удобрений (в 2002 г. по сравнению с 1996 г. внесение органических удобрений в расчете на один гектар уменьшилось почти в 2 раза);

в) невозможность обновления материально-технической базы сельского хозяйства, выражающаяся в нарастании износа используемой техники, снижении технической оснащенности (в 2002 г. на 1000 га пашни приходилось 66% тракторов от уровня 1996 г., 76% зерноуборочных комбайнов на 1000 га посевных площадей зерновых культур);

г) диспаритет цен на промышленную продукцию и услуги для села и сельскохозяйственную продукцию (к 2002 г. ценовой разрыв достиг 120%, причем сохраняется тенденция его увеличения);

д) падение удельного веса инвестиций в сельское хозяйство Ставропольского края в общем объёме вложений в экономику региона (за последние семь лет они уменьшились с 21% до 16%.).

Эффективность функционирования и развития продовольственного подкомплекса в значительной степени зависит от уровня риска сельского хозяйства. Проведенные в диссертационной работе исследования позволили дать комплексную оценку риска сельскохозяйственного производства, как в разрезе отдельных отраслей, так и видов продукции.

Согласно расчетам, колеблемость производства валовой продукции сельского хозяйства в крае за 1996-2002 гг. составила 43%, что свидетельствует о существенной его рискованности (табл. 1).

Таблица 1

Показатели колеблемости и риска производства валовой продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий Ставропольского края в 1996-2002 гг.

Показатель Относительная колеблемость, % Критерий устойчивости уровней, % Коэффициент устойчивости роста, % Коэффициент риска, %

Валовая продукция сельского хозяйства 43,0 59,1 100,0 12,7

Валовая продукция растениеводства 54,2 55,6 70,0 22,7

Валовая продукция животноводства 34,2 60,9 100,0 7,5

В результате анализа риска сельскохозяйственного производства установлено, что в целом по земледелию среднегодовые колебания валовой продукции были на уровне 54,2%, в животноводстве - 34,2%. Такое различие в результатах колеблемости объясняется существенной зависимостью объемов производства продукции растениеводства от погодных условий, а продукции животноводства - от результатов деятельности в отрасли растениеводства.

В целом достаточно высокие значения показателей вариабельности, коэффициента риска и одновременно низкие значения критерия устойчивости производства валовой продукции сельского хозяйства за 19962002 гг. указывают на значительную роль случайных факторов, недостаточный уровень адаптации отрасли к неблагоприятным условиям последних лет.

Проведенный анализ свидетельствует, что колебания производства продукции растениеводства и животноводства в крае связаны с вариабельностью урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота и птицы. Анализ тенденций изменения риска урожайности сельскохозяйственных культур за 1996-2002 гг. выявил устойчивый его рост, за исключением картофеля. В целом по краю наименьший риск имеет производство зерновых культур и овощей. Так, колеблемость урожайности зерновых составляет в среднем ежегодно 1,5 ц/га |

или 7,2%, овощей - 5,5 ц/га или 9,6%. /

Исследование тенденций вариабельности продуктивности скота и !

птицы за 1996-2002 гг. показало, что наименьший риск был по надою молока на одну корову (5,2%), наивысший - по среднему годовому настригу шерсти с одной овцы (11,0%). Вместе с тем, по надою молока на одну корову и средней яйценоскости 1 курицы-несушки наблюдалось непрерывное понижение риска, в то время как по среднему годовому настригу шерсти с одной овцы снижение риска в динамике было слабо выраженным. В целом наблюдается устойчивый рост продуктивности животных.

Проведенные в диссертационной работе исследования позволили дать комплексную оценку риска сельскохозяйственного производства, как в разрезе отдельных районов края, так и сельскохозяйственных зон. В целом расчеты показали, что наименее рискованно в зерново-овцеводческой зоне производство зерновых культур и яиц, в прикурортной зоне - производство картофеля, где значение коэффициента риска в среднем составило 12,8%. В овцеводческой зоне наиболее устойчивым является производство продукции

животноводства - молока и шерсти. В административных районах края, входящих в зерново-скотоводчекую зону, риск производства мяса можно считать низким (9,1%).

Предложенный показатель риска, рассчитанный на основе нормы прибыли, позволил графически изобразить зону риска сельскохозяйственного производства в регионе (рис.1).

щ 1

Рис. 1 - Зона риска сельскохозяйственного производства Ставропольского края в 1996-2002 гг., (у - показатель риска, х - время)

В течение 1996-2002 гт. вариабельность общего уровня риска сельскохозяйственного производства Ставропольского края можно отнести к средней. Наблюдается тенденция его роста при достаточно высоком значении коэффициента риска (28,9%).

Примененный в работе метод статистических группировок районов края по среднегодовому абсолютному приросту показателя риска позволил установить, что районы с большей вариабельностью критерия риска характеризуются устойчивым снижением риска и ростом рентабельности в течение 1996-2002 гт.

1996 / 1997 1998 1999 2000 2001 2002

годы

^^•"■■■Уровень риска Нижняя границариска

Верхняя граница риска " ■ ■ Полиномиальным (Уровень риска)

В целом, все районы Ставропольского края по колеблемости общего уровня риска сельскохозяйственного производства можно отнести к средней, при недостаточно высоком уровне роста нормы прибыли (табл. 2).

Таблица 2

Группировка районов Ставропольского края по изменению показателя риска (1996-2002 гг.)

№ Группы районов Число Абсолютный Коэффици- Коэффици- Коэффици-

груп по абсолютному райо- среднегодо- ент ент ент

пы среднегодовому нов вой прирост вариации, устойчиво- устойчиво-

приросту показателя % сти сти роста,

показателя риска, % уровней, % %

риска, %

1 до 20 10 15,4 16,8 -98,0 -47,5

2 20-30 12 25,2 25,9 -94,2 -73,2

3 свыше 30 4 33,8 37,3 -93,7 -78,9

всего 26 24,8 26,7 -95,3 -66,6

С целью более детального исследования зависимости риска сельскохозяйственного производства от влияющих на него основных факторов и определения доли влияния каждого из них, в работе применен метод корреляционно-регрессионного анализа, который позволяет выявить зависимость изменений уровня рискованности производства (У) от оборачиваемости кредиторской задолженности, раз (X,), валовой продукции на 1 руб. затрат, руб. (Х2), индекса цен (Х3), производительности труда, руб. (Х4), валовой продукции на один руб. основных средств, руб. (Х5). При этом регрессионная модель имеет вид:

У = 53,6-7,88 X, - 35,08 Х2 + 0,30 Х3 - 658,55 Х4 - 163,39 Х5 (1) Коэффициент детерминации позволил установить, что колеблемость показателя риска на 99,1% определяется вариацией исследуемых факторов. Наибольшие резервы адаптации к рискам сельскохозяйственного

производства в крае заложены в эффективности использования трудовых ресурсов, основных средств и оптимизации затрат.

На основе оценки состояния сельскохозяйственного производства и уровня его риска в регионе были обоснованы предложения по формированию организационно-экономических предпосылок устойчивого развития

I

сельского хозяйства в условиях риска и механизм их реализации. Среди них особое место отведено обоснованию рекомендаций по совершенствованию сельскохозяйственного страхования. Для этого была разработана методика ' дифференциации ставок страховых платежей с учетом различия риска

выращивания урожаев в тех или иных сельскохозяйственных зонах, проиллюстрированная на примере страхования подсолнечника (табл. 3).

I

Таблица 3

^ Предлагаемые ставки страховых платежей при страховании подсолнечника,

1 дифференцированные по сельскохозяйственным зонам Ставропольского края

Сельскохозяйственная зона Удельный вес в общем объёме производства Коэффициент дифференциации ставок страховых платежей (коэффициент риска) Ставка страховых платежей, %

Овцеводческая 0,05 2,4 17,76

Зерново-овцеводческая 0,41 1,02 7,5

Зерново-скотоводческая 0,42 1,0 7,4

Прикурортная 0,12 2,1 15,54

Всего 1,0 X 9,0

Использование методики определения ставок страховых платежей для каждого сельскохозяйственного предприятия на основе метода скользящей средней, учитывающего размер страхового возмещения, полученного в предшествующий период, позволяет снизить ставку страховых платежей на

10% по сравнению с фактическим значением тарифа. Экономия средств предприятия, причитающихся перечислению страховой компании, по отношению к страховым платежам, рг "считанным в соответствии с действующими условиями, составляет около 25%.

Исследование проблем сельскохозяйственного страхования вызвало объективную необходимость использования услуг андцеррайтинга, введения франшизы, применения возврата части страхового взноса при условии отсутствия страховых возмещений.

В работе были исследованы особенности проявления рисков сельскохозяйственного производства, что предопределило необходимость учета комплекса взаимосвязанных мероприятий, способствующих адаптации к рискам в аграрной сфере. Придавая большое значение факторам предупредительного характера (мелиорации, химизации, комплексной механизации, гибким системам земледелия и животноводства, укреплению межотраслевых связей в рамках АПК, многовариантному планированию и хозяйствованию в сельском хозяйстве и т. д.), целесообразно акцентировать внимание на вопросах формирования оптимальной системы самострахования - резервов предстоящих расходов и резервных фондов в сельском хозяйстве. С этой целью в диссертации предложена методика определения оптимального размера резервных фондов сельскохозяйственного производства.

Реализация данной методики позволит сельскохозяйственному товаропроизводителю дифференцировать по типам погодных условий экономические показатели резервов, которые на практике используются усредненными, т.е. часть затрат и израсходованных средств производства в неблагоприятной ситуации возмещается за счет добавочной стоимости, произведенной в благоприятной. Нормативы резервов определяются для каждого вида деятельности (на 1 га посева, на 1 голову скота, на 1 единицу мощности предприятия и т. п.) или'за счет дифференциации по исходам закупочных цен на сельхозпродукцию. Определение оптимальных размеров

резервов на , основе фиксированных цен позволяет построить

(

дифференцированную по погодным ситуациям систему закупочных цен. Применение монографического метода исследования позволило определить ' оптимальные размеры резервов и вычетов, которые способствуют

компенсации потерь в растениеводстве, создав тем самым наименее рисковые условия производства. В работе на основе предложенной методики показано, что рентабельность по культурам и погодным ситуациям достигает

{

' приемлемого уровня.

л

Недостаточная техническая оснащенность сельхозтоваропроизводителей и большая изношенность машинно-тракторного парка предприятий аграрного сектора всех форм собственности усиливает степень ! хозяйственного риска, обусловленного природными факторами и

' несовершенством существующих рыночных отношений. Особое место в

I

исследовании отводится обоснованию решений по привлечению ^ дополнительной техники в качестве метода передачи риска на основе оценки

^ потерь от несвоевременности выполнения отдельных сельскохозяйственных

^ работ.

Формальная запись количественной оценки риска на основе расчета математического ожидания потерь имеет следующий вид:

I

' Я = (2)

>

»

I где Я - оценка риска;

' Р, - вероятность ¡-го исхода условий и результатов производства; ' - величина потерь (убытка) при реализации ¿-го исхода, руб.;

^ 1 - индекс исхода условий и результатов производства;

1 п - число выделенных исходов, характеризующих все многообразие

!

( условии и результатов производства.

* Для обоснования экономической целесообразности использования

| услуг МТС сельскохозяйственными предприятиями был проведен расчет

)

' экономических показателей для одного из типичных хозяйств

Ставропольского края на примере уборки зерновых, поскольку зерно занимает наибольший удельный вес в структуре производства сельскохозяйственной продукции региона (табл.4).

Таблица 4

Оценка выгодности использования услуг МТС в ССПК (колхозе) «Путь Ленина» Изобильненского района

Показатель Без учета погодных условий С учетом погодных условий

Без услуг МТС С учетом услуг МТС Без услуг МТС С учетом услуг МТС

Площадь зерновых, га 4812 4812 4812 4812

Количество комбайнов, шт. 26 40 26 40

Среднедневная выработка, га 312 480 280,8 432,0

Период уборочных работ, дни 15,5 10,0 21-23 13-15

Потери зерна, т 2366,2 1372,9 3485,5 1931,4

Стоимость потерь, руб. 4732400 2745800 6971000 3862800

Стоимость услуг МТС, руб. X 1520100 X 1520100

Экономический эффект, руб. X 466500 X 1588100

Материалы таблицы показывают, что при использовании в ССПК «Путь Ленина» производственных услуг МТС в самых неблагоприятных условиях появляется возможность собрать дополнительно 1554,1 т зерна стоимостью около 3 млн. руб. С учетом собственных затрат хозяйствующего субъекта на уборку и средств для расчетов с МТС (20% от намолоченного комбайнами МТС зерна), экономический эффект от оказанных услуг составит для колхоза около 1,5 млн. руб. Таким образом, целесообразность и необходимость использования услуг МТС очевидна.

Учитывать риск сельскохозяйственного производства необходимо и при заключении договорных отношений с МТС. В работе обосновывается двухэтапная процедура заключения договоров, позволяющая

дифференцировать тарифы за производственные услуги во времени на основе принципа полной компенсации упущенной выгоды сельскохозяйственных предприятий, согласившихся на уборку в ранний или поздний период. Это позволит создать необходимые условия для устойчивого производства, ведения хозяйства на расширенной основе, что имеет основополагающее значение для развития регионального аграрного сектора в условиях риска.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Несовершенство существующих рыночных отношений, нестабильная ситуация, сложившаяся в агропромышленном комплексе, важность отрасли для экономического развития региона и обеспечения населения качественной сельхозпродукцией выдвигает в разряд наиболее актуальных проблему разработки отдельных элементов экономического механизма адаптации к рискам сельскохозяйственного производства. Успешное решение названных проблем предполагает необходимость идентификации факторов риска, оценки величины риска, а также применение способов, позволяющих к нему адаптироваться.

2. Основой устойчивого функционирования предприятий аграрной сферы в современных условиях является необходимость снижения негативного влияния факторов риска на результаты деятельности сельхозтоваропроизводителей. Выбор стратегии адаптации к рискам базируется на системном подходе к анализу проблемной ситуации, определяемой действиями как внешней среды, так и внутренними факторами. Основные внешние факторы риска обусловлены макроэкономической ситуацией в стране и нестабильностью развития аграрной сферы. Среди внутренних целесообразно выделить факторы воспроизводственной, производственной деятельности, в сфере управления и

обращения. В исследовании выявлены благоприятные и неблагоприятные; нерегулируемые, слабо регулируемые и условно регулируемые факторы риска сельскохозяйственного производства на уровне предприятия, региона государства в целом. Важной предпосылкой динамичного развития сельского хозяйства в, условиях влияния данных факторов может стать комплекс экономических мер устойчивого функционирования сельскохозяйственного производства.

3. Определение основных направлений адаптации к рискам в аграрной сфере обусловило необходимость уточнения методики комплексного анализа условий и эффективности сельскохозяйственного производства в регионе. В работе определена система частных и обобщающих показателей, позволяющая дать экономическую оценку риска в разрезе административных районов, сельскохозяйственных зон и по региону в целом. В дополнение к ней предложен показатель оценки риска деятельности сельхозтоваропроизводителей и разработана методика сравнительной балльной рейтинговой оценки социально-экономического риска административных районов, которые позволили определить зоны риска производства валовой продукции сельского хозяйства.

4. На основе анализа внешней среды сельскохозяйственного производства в регионе дана оценка объективным условиям функционирования товаропроизводителей и выявлены основные факторы, негативно влияющие на результаты деятельности предприятий аграрной сферы. Основная причина колеблемости результатов производства продукции - резкие изменения погодных условий на территории региона. Существенное влияние также оказало сокращение объёмов мелиорации, химизации, ухудшение материально-технической оснащенности сельскохозяйственных предприятий. В 2002 г. по сравнению с 1996 г. площади орошаемых земель с инженерной сетью снизились в регионе на 19,1%; удельный вес площади, удобренной органическими удобрениями, во всей посевной площади уменьшился на 60%, поступление новой техники, в

| 23

I

частности, тракторов сократилось на 33,9%, кормоуборочных комбайнов -

I

41,7%.

5. Исследование экономической ситуации в аграрном секторе

1

Ставропольского края, свидетельствующее о существенной колеблемости

1 производства, указывает на преобладание тенденции неустойчивости. В !

' течение последних 7 лет (1996-2002 гг.) коэффициент риска 1

' сельскохозяйственного производства в регионе был на уровне 12,7%, в том

^ числе в растениеводстве - 22,7%, в животноводстве - 7,5%. Колебания

? объёмов сельскохозяйственной продукции свидетельствуют о среднем

^ уровне риска производства основных видов сельхозпродукции на одного

' жителя края. Так, относительная колеблемость производства зерна на одного

|

' жителя края составила 10,5%, подсолнечника - 28,4%, мяса - 11,7%, молока

(

- 14,6%. Это связано, в первую очередь, с вариацией урожайности

^ сельскохозяйственных культур и продуктивности скота и птицы. Оценка ?

* риска в разрезе отдельных сельскохозяйственных зон и административных I районов позволила сделать вывод о снижении устойчивости и увеличении ^ риска аграрного производства.

6. В работе осуществлено теоретическое обоснование отдельных

I

1 элементов экономического механизма адаптации к рискам деятельности

I

* сельскохозяйственных предприятий. Среди них выделены:

' совершенствование сельскохозяйственного страхования, оптимизация

1

системы резервов предстоящих расходов и резервных фондов в аграрном

^ секторе, использование услуг машинно-технологических станций в качестве

I

метода передачи рисков. В результате были обоснованы методические подходы к определению риска сложной регулируемой системы -

|

сельскохозяйственного производства. ' 7. Совершенствование сельскохозяйственного страхования включает

дифференциацию ставок страховых платежей по зонам региона с учетом ( риска наступления страховых событий, применение подхода определения

ставок страховых платежей отдельных сельхозтоваропроизводителей на

I !

основе метода скользящей средней с учетом страховых возмещений, полученных в предшествующие годы. Существенно снижает риск введение различных видов франшизы, использование возврата части страхового взноса при условии отсутствия страховых возмещений, а также развитие андеррайтинга. В территориальных образованиях региона целесообразно организовать перестраховочные компании, специализирующиеся на перестраховании сельскохозяйственных рисков и функционирующие, главным образом, за счет средств и гарантий местных и федерального бюджетов.

8. Адаптации к рискам в аграрном секторе в виде создания системы резервов позволяет установить соотношение между потенциальными рисками, влияющими на деятельность сельскохозяйственного предприятия, и суммой расходов, необходимых для преодоления сбоев в его работе. Предложенная экономико-математическая модель определения оптимальных размеров резервов сельскохозяйственного производства позволяет варьировать степень дефицитности продуктов и ресурсов, условий и количества прилагаемого труда, увеличения или уменьшения средств производства в зависимости от типов погодных ситуаций. -

9. Предложенная методика оценки риска на основе определения магем<иического ожидания потерь позволила обосновать целесообразность использования услуг МТС в системе мероприятий по адаптации к рискам в аграрной сфере. Учитывать риск сельскохозяйственного производства необходимо также при организации договорных отношений по оказанию производственных услуг МТС, в частности, проведении уборочных работ. С этой целью целесообразно использовать двухэтапную процедуру заключения договоров, позволяющую создать необходимые условия для ведения хозяйства на расширенной основе, что имеет основополагающее значение для устойчивого и динамичного развития производства.

!

I 25

1 Положения диссертационного исследования опубликованы в

основных научных работах:

1. Тер-Григорьянц A.A. Риск и неопределенность // Материалы V региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - СевероКавказскому региону». - Ставрополь, СевКавГТУ, 2001. Экономические науки. Часть третья - 0,06 п.л.

2. Тер-Григорьянц A.A. Стратегическое планирование и ситуационное управление в системе мероприятий по управлению рисками // Вестник Северо-Кавказского гуманитарно-технического института. Выпуск 2. -Ставрополь, СевКавГТУ, 2002,- 0,56 п.л.

3. Тер-Григорьянц A.A. Учет фактора риска в управлении сельскохозяйственным производством. Индикативное планирование // Сборник научных трудов. Серия «Экономика» Выпуск 7,- Ставрополь,

* СевКавГТУ, 2002. - 0,50 п.л.

4. Тер-Григорьянц A.A. Неполные контракты как метод управления « рисками // Сборник научных трудов. Серия «Экономика» Выпуск 8. -' Ставрополь, СевКавГТУ, 2002. - 0,65 п.л.

^ 5. Тер-Григорьянц A.A. Бизнес-инкубаторы как метод адаптации к

I

рискам // Материалы VI региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». - Ставрополь: | СевКавГТУ, 2002. Экономические науки Часть третья. - 0,06 п.л.

^ 6. Тер-Григорьянц A.A. Основные направления государственного

^ регулирования аграрной экономики в условиях риска и неопределенности //

Материалы четвертой межрегиональной научной конференции «Студенческая наука - экономике России». - Ставрополь: СевКавГТУ, 2002. ' Том третий. - 0,24 п.л.

' 7. Тер-Григорьянц A.A. Статистические игры как метод принятия

решений в условиях риска // Сборник научных трудов. Серия «Экономика»,

№3(11).- Ставрополь, СевКавГТУ, 2003. - 0,42 п.л.

8. Тер-Григорьянц A.A. Развитие страхования как фактор снижения риска и повышения финансовой устойчивости сельскохозяйственных производителей // Сборник научных трудов. Серия «Экономика», № 1 (9). -Ставрополь, СевКавГТУ, 2003. - 0,82 п.л.

9. Тер-Григорьянц A.A. Фьючерсы как метод управления ценовыми рисками сельскохозяйственного производства // Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития. Материалы X годичного научного собрания СКСИ. Часть вторая. - Москва, 2003. - 0,39 п.л.

10. Тер-Григорьянц A.A. Страхование как метод адаптации к рискам сельскохозяйственного производства // Актуальные проблемы развития современного российского общества: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2003. - 0,11 п.л.

Подписано к печати 20.10.03 г. Формат 60x84. 1/16 Усл.печ.л,- 1,6. Уч.-изд.л. - 1,35 Тираж 100 экз. Бумага офсетная Северо-Кавказский государственный технический университет 355029, г.Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Типография СевКавГТУ

-f\

\7¿

•17403