Организационно-экономический механизм управления реформированием аграрного сектора экономики: оценка и стимулирование развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хищенкова, Светлана Сергеевна
Место защиты
Великие Луки
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хищенкова, Светлана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЕМ АГРАРНОЙ СФЕРЫ ЭКОНОМИКИ.

1.1 Понятие, сущность, проблемы приватизации и реструктуризации в аграрной сфере производства.

1.2 Формирование механизма управления сельскохозяйственным сектором в условиях перехода к рыночной экономике.

1.3 Направления совершенствования механизма управления сельскохозяйственным сектором в изменяющихся условиях структурной перестройки экономики.

2 ОЦЕНКА ИТОГОВ И ПОСЛЕДСТВИЙ ОРГАНИЗАЦИОННО -ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕФОРМИРОВАНИЯ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1 Экономическое состояние предприятий АПК Псковской области в условиях реформирования и реорганизации форм собственности и перспективы их дальнейшего развития.

2.2 Экономические последствия воздействия реформирования в аграрной сфере на управление сельскохозяйственным производством муниципального образования.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЕМ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА: НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ.

3.1 Основные направления и методы совершенствования управления сельскохозяйственным производством АПК Псковской области.

3.2 Экономико-математическая модель оптимизации управления сельскохозяйственным производством.

3.3 Экономический механизм распределения субсидий в зависимости от эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий муниципального района.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм управления реформированием аграрного сектора экономики: оценка и стимулирование развития"

Актуальность темы исследования. Реформирование в аграрном секторе экономики является составной частью общего процесса преобразований, и прежде всего, в направлении совершенствования отношений собственности и снижения остроты структурных дисбалансов. Цель отраслевой реформы заключается в обеспечении базовых условий для нормального функционирования и устойчивого воспроизводства всех элементов рыночной системы. Именно в ходе коренного изменения отношений собственности в масштабах всей экономической системы страны возможно формирование новых мотиваций хозяйствующих субъектов и предпосылок для совершенствования структуры производства, как ключевых условий повышения его эффективности.

Экономическая реформа, начатая в 1991 году, не решила пока накопившихся в аграрном секторе проблем. Функционирующие в настоящее время сельскохозяйственные товаропроизводители в своем большинстве слабо ориентируются в рыночном пространстве и не готовы к конкурентному противодействию. Развитие процессов трансформации экономических структур контролируется и регулируется на всех уровнях явно недостаточно в связи с их малой изученностью и отсутствием достаточно разработанных методов, инструментов и критериев диагностики. Реформирование в целом и трансформация, в частности, все еще не рассматриваются как сложные социально - экономические системы, требующие адекватной оценки и целевого управления на каждом из этапов.

Теоретическое и практическое значение более эффективного управления процессами территориально-отраслевого реформирования во времени возрастает, так как в аграрной сфере пока не наблюдается снижения влияния негативных тенденций на динамику развития. Сохраняющееся состояние незавершенности реформирования обусловливает необходимость поиска более конструктивных подходов и методов, учитывающих отечественный и зарубежный опыт устойчивого стратегического развития отрасли.

Степень изученности и разработанности проблемы. Исследованию проблем реформирования и структурных преобразований в аграрной сфере посвящены научные труды: В. Андреффа, А.Д.Радыгина, В.П. Камышанского, В.А. Виноградова, С .Я. Веселовского, B.C. Белых, В.Я. Узуна, Э.Саваса, М. Шерли, Дж. Ниллиса.

Многие аспекты совершенствования территориально-оттраслевого управления в условиях перехода к рыночной экономике освящаются в работах: Л.И. Абалкина, В.В. Бутырина, А.Е. Гусева, P.A. Исянова, Ю.А. Ильина, В.В. Мило-сердова, М.В.Москалева, A.B. Петрикова, Б.И. Пошкуса, И.А. Ткача, А. В. Турьянского, И.Г. Ушачева, A.A. Шутькова.

В научных трудах отечественных и зарубежных ученых рассматриваются многие вопросы отраслевого реформирования и структурирования в ходе коренных преобразований. Между тем, некоторые аспекты, связанные с направлениями и методами управления территориально-отраслевыми комплексами и отдельными хозяйствующими субъектами с учетом специфических условий развития отдельных регионов Российской Федерации изучены явно недостаточно и требуют дальнейших исследований и оценок. Все вышеизложенное подтверждает высокую актуальность проблемы и является основанием для выбора темы данной диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Основная цель состоит в научном анализе и обосновании направлений, методов и инструментов совершенствования механизма управления дальнейшим реформированием субъектов аграрной сферы с учетом отраслевой специфики и территориальных особенностей хозяйствования для их устойчивого и эффективного функционирования.

Достижение поставленной цели потребовало последовательного решения следующих задач:

• изучения и обобщения теоретического и практического опыта реформирования, особенностей управления процессами приватизации и реструктуризации предприятий в аграрной сфере отечественной экономики;

• определения и обоснования этапов реформирования и трансформационных процессов в сельскохозяйственном производстве;

• оценки итогов и последствий стратегии и тактики аграрного реформирования на федеральном и региональном уровнях в период 1991-2007гг.

• выявления факторов, влияющих на темпы и характер реформирования предприятий аграрного сектора экономики Псковской области;

• определения путей, разработка методов и рекомендаций по совершенствованию механизма управления реформированием и стратегическим развитием сельскохозяйственных предприятий на различных территориально-отраслевых уровнях.

Предметом исследования являются теоретические и практические направления и методы совершенствования механизма реформирования субъектов аграрного сектора экономики на территориально - отраслевом и хозяйственном уровнях.

Объектом исследования выступали сельскохозяйственные товаропроизводители различных организационно - правовых форм собственности и факторы, определяющие динамику их развития. В качестве базовых, выбраны предприятия Великолукского района Псковской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции, теоретические положения, представленные в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых - экономистов. Информационной базой послужили законы и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, администрации Псковской области, отчеты сельскохозяйственных предприятий, статистические отчеты Госкомстата РФ и Псковской области, стратегические и перспективные планы развития АПК Псковской области, концепции развития АПК и социально-экономического развития Псковской области, информационно- аналитические ресурсы сети Internet.

В ходе исследования применялись такие методы и приемы как: монографический, аналитический, расчетно-конструктивный, статистический, экономике - математический, графический и другие методы исследования. При обработке и графическом представлении результатов использовались программные средства «MS Office Excel 2007», «MS Office Word 2007».

Научная новизна исследования заключается в:

• развитии теоретических подходов к реконструкции механизма управления процессами реформирования в аграрной сфере, учитывающих накопленный отечественный и зарубежный опыт, а также особенности и сложности территориально-отраслевого развития;

• корректировке понятийного аппарата, принципов и условий, определяющих динамику и направления аграрного реформирования хозяйствующих субъектов и их объединений в ближайшей перспективе;

• комплексной диагностике организационно-экономических и социальных факторов, влияющих на траекторию и темпы реформирования аграрного сектора экономики (федеральный и региональный уровни);

• разработке методики интегральной оценки ресурсного потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей для принятия обоснованных управленческих решений по их реструктуризации;

• разработке алгоритма выбора методов управления организационно-экономического реформирования хозяйствующих в аграрном секторе субъектов;

• разработке приоритетных направлений и методов реформирования и стратегического развития сельскохозяйственных предприятий региона и муниципального образования.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что методические положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы административными территориально-отраслевыми органами всех уровней при разработке направлений комплексного совершенствования организации и управления сельскохозяйственными предприятиями их объединениями, реализация которых обеспечивает их эффективное функционирование в долгосрочной перспективе. Разработанные модели и алгоритмы, а также методики по интегральной оценке финансово — экономической деятельности аграрных предприятий при различных формах собственности позволяют провести необходимый объем аналитической работы и определить наиболее приемлемые сценарии развития в перспективе для многих регионов и хозяйствующих субъектов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и практические разработки диссертации обсуждались на Международной научно - практической конференции «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Волгоград, Волгоградская ГСХА, 2007г.), на международной научно - практической конференции молодых ученых и аспирантов «Новая российская экономика: движущие силы и факторы» (Ярославль, ЯрГУ, 2007 г.), на III ,1У и V научно -практических конференциях «Вклад молодых ученых в развитие науки» (Великие Луки, ВГСХА, 2008 г., 2009 г., 2010 г.). По теме исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,67 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хищенкова, Светлана Сергеевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Таким образом, при осуществлении реформирования аграрной сферы важное значение имеет организационно - экономический механизм управления сельскохозяйственным производством. В процессе трансформации агропромышленного производства приватизация сельскохозяйственных предприятий рассматривалась как один из экономических механизмов управления сельскохозяйственным производством.

Приватизация сельскохозяйственных предприятий - это процесс перехода государственной собственности на имущество и землю сельскохозяйственных предприятий в частную, приватную собственность, как физических лиц, так и юридических лиц, создание слоя собственников, самостоятельно решающих все проблемы предпринимательства, руководствуясь нормами действующего законодательства, владеющих, пользующихся и распоряэ/сающихся свогт имуществом, выбирающих определенную организационно- правовую форму предпринимательской деятельности, способную обеспечить получение максимально возмолсной прибыли.

Реформирование аграрной сферы является одной из составляющих процесса трансформации в области совершенствования отношений собственности. Это обусловлено, во - первых, необходимостью повышения эффективности хозяйствования путем создания новых сельскохозяйственных предприятий, основанных на частной собственности, или осуществления предпринимательской деятельности с использованием арендованных или полученных во временное пользование земель. Во - вторых, потребностью в увеличении самостоятельности и экономической ответственности сельскохозяйственных предприятий, внутрихозяйственных подразделений, отдельных работников или групп. И, в — третьих, желанием членов сельскохозяйственных предприятий реализовать свои права собственности на землю и имущество.

В ходе проведения исследования были выявлены следующие основные негативные последствия реформирования сельскохозяйственных предприятий:

• происходит массовый распад крупных высокотоварных хозяйств на множество мелкотоварных, что создает необходимость в больших дополнительных капиталовложениях на создание в них собственной производственной и непроизводственной инфраструктуры;

• небольшие земельные наделы фермерских хозяйств не позволяют вести производство по передовым технологиям, вызывают рост затрат ручного труда;

• усиливается отчуждение основной части работающих на земле не только от права распоряжения ею, но и от права распоряжения полученным доходом, а также от участия в управлении деятельностью предприятия;

• ухудшается система ведения отраслей сельского хозяйства: разрушена система севооборотов, агротехники, мелиорации, а так же кормовая база крупных животноводческих ферм и комплексов;

• изъятие земельных паев из действующих хозяйств ведет к потере их ресурсного потенциала;

• ухудшается качество земель, снижается их плодородие при одновременном выводе земель из сельскохозяйственного оборота;

• создаются предпосылки концентрации земли у лиц, на ней не работающих, с целью извлечения из нее земельной ренты, а приобретение у них земли требует огромных средств, которые в основном будут использоваться на потребительские цели, а не на развитие производства.

Допущенные в ходе аграрной реформы серьезные ошибки усугубили кризис сельского хозяйства, в связи с этим существует необходимость дальнейших аграрных преобразований в управлении сельскохозяйственным производством. Для этого важно, чтобы система управления сельскохозяйственным производством включала в себя рациональное сочетание:

• механизмов рыночного саморегулирования, обеспечивающих баланс спроса и предложения на всех стадиях продвижения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;

• методов государственного (федерального) регулирования, корректирующих в допустимых пределах развитие АПК в соответствии с поставленными целями и задачами функционирования общероссийского продовольственного рынка;

• инструментов регионального управления агропромышленным производством;

• рычагов внутрикорпоративного управления обеспечивающих «привязку» рыночных механизмов и методов госрегулирования к конкретным условиям хозяйственной деятельности данного предприятия.

В целом, результаты исследования особенностей реформирования аграрного сектора экономики (на примере Псковской области) позволяют сделать следующие предложения:

Необходимая корректировка процессов аграрного реформирования в условиях нарастающих изменений во внешней среде и связанной с этим неопределенностью сценариев развития возможна только при существенном изменении методологии отраслевого управления на всех уровнях.

2. Механизмы управления хозяйствующими субъектами и, тем более, территориально-отраслевых формирований относится к сложнейшим социально-экономическим системам. Их успешное формирование, функционирование и развитие не могут осуществляться без соблюдения, как общих правил системного подхода, так и принципов, обеспечивающих наиболее рациональное и быстрое достижение поставленных стратегических, тактических и оперативных целей.

3. Реформируемая модель отечественного аграрного сектора в результате управленческого воздействия должна трансформироваться в рыночную систему и отвечать общим требованиям при решении ключевых общенациональных задач, т.е. создать условия для развития агропромышленного производства на инновационной основе; способствовать установлению благоприятной политической, социальной и экономической обстановки для обеспечения устойчивой продовольственной безопасности страны и регионов; активизировать освоение инновационного менеджмента и маркетинга в отрасли.

4. Основная цель изменения траектории реформирования - быстрейшая адаптация всех хозяйствующих субъектов к рыночной динамике, наращивание их конкурентного потенциала. Реализация этой цели предусматривает:

• развитие интегрированных производственных систем и агропромышленных формирований на кооперативной и акционерно-кооперативной основе;

•. дальнейшую трансформацию внутрихозяйственных отношений, разграничение прав и функциональных обязанностей собственников земельных долей и имущественных паев, организаторов производства и работников предприятий.

• реструктурирование задолженности хозяйствующих в аграрной сфере субъектов.

5.На уровне конкретного региона (Псковская область) для преодоления негативных тенденций необходимо продвигаться по направлению модернизации функционирующих в настоящее время организационно - правовых форм производства. Как наиболее продуктивные могут рассматриваться варианты развития интегрированных формирований, таких как агрохолдинги и мега -фермы (например, на базе Великолукского молочного и мясного комбинатов).

6. При решении территориальных аспектов реформирования должны рационально сочетаться отрасли аграрного производства. Определение эффективности и целесообразности их развития, как для товаропроизводителя, так и муниципальных образований, требует разработки имитационных моделей и алгоритмов, а также рассмотрения альтернативных вариантов, в том числе и диверсификацию.

7. Имитационное моделирование во многих случаях - единственно возможный способ управления реформированием, позволяющий проводить отраслевые эксперименты, дающие возможность оценивать поведение производственной системы, детализировать экономические процессы в разрезе всех видов ресурсов и отслеживать влияние моделируемых параметров изменений условий хозяйствования не только на всю систему в целом, но и на ее отдельные структурные элементы.

Реализация выработанных рекомендаций и предложений может стать одним из условий, способствующих более продуктивному дальнейшему реформированию аграрных предприятий, и посредством этого положительно влиять на стабилизацию сельскохозяйственного производства региона в целом.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм управления реформированием аграрного сектора экономики: оценка и стимулирование развития"

ИЫ46И2946

На правах рукописи

ХИЩЕНКОВА СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЕМ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ: ОЦЕНКА И СТИМУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ (на примере Псковской области)

пециальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: ономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт - Петербург - 2010

004602946

Работа выполнена на кафедре менеджмента и коммерции, ФГОУ ВПО «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Ефимов Виктор Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Щербинин Анатолий Васильевич

кандидат экономических наук, доцент Петрова Ольга Геннадьевна

Ведущая организация:

ГНУ «Псковский научно-исследовательский институт сельского хозяйства РАСХН»

Защита состоится < 30» марта 2010г. в14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д.220.060.04 в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет» по адресу: 189620, Санкт-Петербург-Пушкин, Академический проспект, д.23, ауд.442.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «24» февраля 2010 г. и размещен на сайте: www.spbgau.spb.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, К//)

кандидат экономических наук /УРь Т.Г. Виноградова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реформирование в аграрном секторе экономики является составной частью общего процесса преобразований, и прежде всего, в направлении совершенствования отношений собственности и снижения остроты структурных дисбалансов. Цель отраслевой реформы заключается в обеспечении базовых условий для нормального функционирования и устойчивого воспроизводства всех элементов рыночной системы. Именно в ходе коренного изменения отношений собственности в масштабах всей экономической системы страны возможно формирование новых мотиваций хозяйствующих субъектов и предпосылок для совершенствования структуры производства, как ключевых условий повышения его эффективности.

Экономическая реформа, начатая в 1991 году, не решила пока накопившихся в аграрном секторе проблем. Функционирующие в настоящее время сельскохозяйственные товаропроизводители в своем большинстве слабо ориентируются в рыночном пространстве и не готовы к конкурентному противодействию. Развитие процессов трансформации экономических структур контролируется и регулируется на всех уровнях явно недостаточно в связи с их малой изученностью и отсутствием достаточно разработанных методов, инструментов и критериев диагностики. Реформирование в целом и трансформация, в частности, все еще не рассматриваются как сложные социально -экономические системы, требующие адекватной оценки и целевого управления на каждом из этапов.

Теоретическое и практическое значение более эффективного управления процессами территориально-отраслевого реформирования во времени возрастает, так как в аграрной сфере пока не наблюдается снижения влияния негативных тенденций на динамику развития. Сохраняющееся состояние незавершенности реформирования обусловливает необходимость поиска более конструктивных подходов и методов, учитывающих отечественный и зарубежный опыт устойчивого стратегического развития отрасли.

Степень изученности и разработанности проблемы. Исследованию проблем реформирования и структурных преобразований в аграрной сфере посвящены научные труды: В. Андреффа, А.Д.Радыгина, В.П. Камышанско-го, В.А. Виноградова, С.Я. Веселовского, B.C. Белых, В.Я. Узуна, Э.Саваса, М. Шерли, Дж. Ниллиса.

Многие аспекты совершенствования территориалыш-оттраслевого управления в условиях перехода к рыночной экономике освящаются в работах: Л. И. Абалкина, В.В. Бутырнна, А.Е. Гусева, Р. А. Исянова, Ю.А. Ильина, В.В. Милосердова, М.В.Москалева, A.B. Петрикова, Б. И. Пошкуса, И.А. Ткача, A.B. Турьянского, И.Г. Ушачева, A.A. Шутькова.

В научных трудах отечественных и зарубежных ученых рассматриваются многие вопросы отраслевого реформирования и структурирования в ходе коренных преобразований. Между тем, некоторые аспекты, связанные с направлениями и методами управления территориально-отраслевыми ком-

плексами и отдельными хозяйствующими субъектами с учетом специфических условий развития отдельных регионов Российской Федерации изучены явно недостаточно и требуют дальнейших исследований и оценок. Все вышеизложенное подтверждает высокую актуальность проблемы и является основанием для выбора темы данной диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Основная цель состоит в научном анализе и обосновании направлений, методов и инструментов совершенствования механизма управления дальнейшим реформированием субъектов аграрной сферы с учетом отраслевой специфики и территориальных особенностей хозяйствования для их устойчивого и эффективного функционирования.

Достижение поставленной цели потребовало последовательного решения следующих задач:

■ изучения и обобщения теоретического и практического опыта реформирования, особенностей управления процессами приватизации и реструктуризации предприятий в аграрной сфере отечественной экономики;

" определения и обоснования этапов реформирования и трансформационных процессов в сельскохозяйственном производстве;

■ оценки итогов и последствий стратегии и тактики аграрного реформирования на федеральном и региональном уровнях в период 1991-2007гг.

■ выявления факторов, влияющих на темпы и характер реформирования предприятий аграрного сектора экономики Псковской области;

■ определения путей, разработка методов и рекомендаций по совершенствованию механизма управления реформированием и стратегическим развитием сельскохозяйственных предприятий на различных территориально-отраслевых уровнях.

Предметом исследования являются теоретические и практические направления и методы совершенствования механизма реформирования субъектов аграрного сектора экономики на территориально - отраслевом и хозяйственном уровнях.

Объектом исследования выступали сельскохозяйственные товаропроизводители различных организационно - правовых форм собственности и факторы, определяющие динамику их развития. В качестве базовых, выбраны предприятия Великолукского района Псковской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции, теоретические положения, представленные в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых - экономистов. Информационной базой послужили законы и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, администрации Псковской области, отчеты сельскохозяйственных предприятий, статистические отчеты Госкомстата РФ и Псковской области, стратегические и перспективные планы развития АПК Псковской области, концепции развития АПК и социально-экономического развития Псковской области, информационно- аналитические ресурсы сети Internet.

В ходе исследования применялись такие методы и приемы как: монографический, аналитический, расчетно-конструктивный, статистический, экономико-математический, графический и другие методы исследования. При обработке и графическом представлении результатов использовались программные средства «MS Office Excel 2007», «MS Office Word 2007». Научная новизна исследования заключается в:

■ развитии теоретических подходов к реконструкции механизма управления процессами реформирования в аграрной сфере, учитывающих накопленный отечественный и зарубежный опыт, а также особенности и сложности территориально-отраслевого развития;

■ корректировке понятийного аппарата, принципов и условий, определяющих динамику и направления аграрного реформирования хозяйствующих субъектов и их объединений в ближайшей перспективе;

■ комплексной диагностике организационно-экономических и социальных факторов, влияющих на траекторию и темпы реформирования аграрного сектора экономики (федеральный и региональный уровни);

■ разработке методики интегральной оценки ресурсного потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей для принятия обоснованных управленческих решений по их реструктуризации;

■ разработке алгоритма выбора методов управления организационно-экономического реформирования хозяйствующих в аграрном секторе субъектов;

■ разработке приоритетных направлений и методов реформирования и стратегического развития сельскохозяйственных предприятий региона и муниципального образования.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что методические положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы административными территориально-отраслевыми органами всех уровней при разработке направлений комплексного совершенствования организации и управления сельскохозяйственными предприятиями их объединениями, реализация которых обеспечивает их эффективное функционирование в долгосрочной перспективе. Разработанные модели и алгоритмы, а также методики по интегральной оценке финансово - экономической деятельности аграрных предприятий при различных формах собственности позволяют провести необходимый объем аналитической работы и определить наиболее приемлемые сценарии развития в перспективе для многих регионов и хозяйствующих субъектов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и практические разработки диссертации обсуждались на Международной научно - практической конференции «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Волгоград, Волгоградская ГСХА, 2007г.), на международной научно -практической конференции молодых ученых и аспирантов «Новая российская экономика: движущие силы и факторы» (Ярославль, ЯрГУ, 2007 г.), на III ,IV и V научно - практических конференциях «Вклад молодых ученых в

развитие науки» (Великие Луки, ВГСХА, 2008 г., 2009 г., 2010 г.). По теме исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,67 п.л.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографии, включающей 175 наименований, приложений. Работа изложена на 176 страницах, содержит 26 таблиц и 23 рисунка.

Во введении сформулированы основные цели и задачи работы, актуальность исследования, степень изученности проблемы, а также раскрыты научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе - «Теоретические основы и предпосылки формирования эффективного механизма управления реформированием аграрной сферы экономики» уточнены понятие и сущность, сформулированы проблемы приватизации и реструктуризации в аграрной сфере производства. Проанализированы возможности формирования механизма управления сельскохозяйственным сектором в условиях перехода к рыночной экономике. Разработаны концептуальные подходы к совершенствованию механизма управления сельскохозяйственным сектором в изменяющихся условиях структурной перестройки экономики.

Во второй главе - «Оценка итогов и последствий организационно -экономического реформирования в сельскохозяйственном производстве Псковской области» проведен комплексный анализ эффективности деятельности аграрных предприятий региона в ходе реформирования и реорганизации форм собственности, определены перспективы их дальнейшего развития. Выявлено влияние аграрного реформирования на состояние производственного и конкурентного потенциала хозяйствующих субъектов на уровне конкретного муниципального образования. Определены основные стимулирующие и блокирующие факторы.

В третьей главе - «Совершенствование механизма управления реформированием аграрного производства: направления и методы» на примере базового объекта исследования апробированы предложенные направления и методы совершенствования механизма управления реформированием сельскохозяйственного производства Псковской области, включающие моделирование процессов и алгоритмы выбора более эффективных решений.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и рекомендации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Ретроспективное изучение проблемы показало, что именно от приватизации как определяющего двигателя радикальной реформы всей экономики российское общество надеялось получить более эффективный механизм хозяйственного регулирования. Эти ожидания оправдывались наличием исторически подтвержденной в различных рыночных моделях связи между частной формой собственности на средства производства, с одной стороны, и системой конкурентных отношений между производителями, способствующей непрерывному повышению эффективности использования всех факто-

ров производства, с другой. Основной целью проведенной в аграрном секторе приватизации было создание класса собственников, обеспечение условий развития конкурентной экономики и повышение эффективности производства. К сожалению последствия начального этапа аграрного реформирования сводятся к следующему:

■ продолжается распад крупных высокотоварных хозяйств на мелкотоварные производства, что создает необходимость в больших дополнительных капиталовложениях на формирование их производственной базы и инфраструктуры и замедляет темпы производства;

■ формирующаяся мелкоконтурность земельных наделов фермерских хозяйств не позволяет внедрять передовые технологии, обусловливает рост затрат ручного труда;

■ усиливается отчуждение основной части работников аграрной сферы не только от права распоряжения землей, но и от права распоряжения полученным доходом, а также от участия в управлении деятельностью самого хозяйствующего субъекта;

■ деградирует система ведения отраслей сельского хозяйства: разрушается система севооборотов, агротехники, мелиорации, а так же кормовая база крупных животноводческих ферм и комплексов;

■ изъятие земельных паев у действующих товаропроизводителей ведет к снижению их ресурсного потенциала в целом.

Как показал анализ ситуации, значительная часть проблем вывода аграрного сектора из кризиса может быть решена в регионах через бюджетную поддержку, кооперацию и интеграцию сельского хозяйства с перерабатывающими предприятиями, экономическое стимулирование, разработку систем ведения агропромышленного производства и антикризисных программ.

Наши исследования показывают, что просчеты в темпах и координации рыночных преобразований в силу объективных и субъективных причин не смогли повысить трудовую активность в аграрной сфере производства, деформировали морально-психологический климат в коллективах, привели к резкому снижению уровня жизни, общему нарастанию недовольства к реформированию как таковому. Оценка пройденного этапа реформирования показывает, что в особых условиях российской ментальности и особой модели экономического развития (рис.1), ни переход к частной собственности (во многом стихийный), ни рыночные отношения не обеспечивают пока общественно необходимого высокоэффективного уровня производства. В целом же реформирование обострило аграрный кризис, предавая ему углубляющийся характер. Причинами этого, по нашему мнению, являются:

■ отсутствие теоретически обоснованной и детально разработанной программы территориально-отраслевой реорганизации отрасли;

■ проведение аграрной реформы сверху, административными мерами, без учета реально складывающейся ситуации и региональных особенностей;

■ приоритетный курс на развитие частного сектора, в первую очередь фермерских хозяйств;

■ резкое сокращение государственного финансирования аграрного

сектора;

■ не эффективное государственное регулирования аграрного рынка и поддержка отечественных товаропроизводителей.

Советская аграрная модель

■ Монополия государства на землю и запрещение гражданского земельного оборота

■ Преобладание государственных и колхозных форм предприятий (при усиливающемся огосударствлении колхозов)

■ Преимущественно нерыночные связи между производителями и потребителями

■ Ущемление политических прав крестьянства, раскрестьянивание деревни

■ Доминирование города над селом, отношение к деревне как к внутренней колонии

■ Слабая диверсификация сельской экономики

■ Отставание в развитии сельской социальной инфраструктуры

Рис. 1 .Основные направления реформирование аграрных отношений

Функционирующие сегодня сельскохозяйственные товаропроизводители в своем большинстве не являются рыночно ориентированными и слабо адаптируются к новым условиям хозяйствования. Территориально-отраслевыми органами реформирование во многих случаях не рассматривается как сложное социально - экономические явление, нуждающиеся в экономической оценке и определенном целевом воздействии во времени и пространстве. Теоретическое и практическое значение более эффективного управления процессами реформирования возрастает еще и потому, что в сельскохозяйственном производстве не наблюдается снижения негативных тенденций и стабилизации в развитии. С нашей точки зрения, ключевую роль в разрешении стратегических и тактических проблем аграрного реформирования должна сыграть позитивная методология поэтапного реформирования аграрного сектора экономики (рис.2).

Суть, которой заключается в обеспечении динамичного перехода от предприятия, представляющего собой производственно-технологическую единицу к предприятию, базирующемуся на капитале и являющемуся саморегулирующейся экономической системой.

Постсоветская аграрная модель

■ Многообразие форм собственности на землю при преобладающем значении частной собственности

■ Гражданский земельный оборот

Многообразие форм хозяйствования на земле при свободе выбора их гражданами 1 / ■ Рыночные механизмы распре' деления ресурсов и товаров

■ Развитие крестьянства как равноправного социального сословия

■ Развитие города и села как равноправных социально-территориальных сообществ

■ Диверсификация сельской экономики и развитие инфраструктуры

Рис. 2. Этапы развития методологии реформирования аграрной сферы экономики

Для этого важно, чтобы система управления сельскохозяйственным производством включала в себя рациональное сочетание следующих элементов:

■механизмов рыночного саморегулирования, обеспечивающих баланс спроса и предложения на всех стадиях продвижения сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;

•методов государственного (федерального) регулирования, корректирующих в допустимых пределах развитие АПК в соответствии с поставленными целями и задачами функционирования общероссийского продовольственного рынка;

"инструментов регионального управления агропромышленным производством;

■рычагов внутрикорпоративного управления обеспечивающих «привязку» рыночных механизмов и методов госрегулирования к конкретным

условиям хозяйственной деятельности данного предприятия.

При этом основные концептуальные принципы дальнейшего совершенствования рыночных трансформаций в социальной и экономической сфере отечественного аграрного сектора могут быть сформулированы следующим образом:

1. Основным критерием оценки проводимой аграрной реформы следует признать оптимальное достижение поставленных ранее целей и задач и результативность мероприятий в области системных трансформаций аграрной сферы, ориентированных на минимум социальных издержек в период реформирования аграрных отношений.

2. Следует признать необходимость достижения оптимального сочетания элементов революционного и эволюционного развития аграрной реформы и трансформаций. Как одно направление (тип развития), так и другое неприемлемо в принципе. Революционный путь должен быть отправным моментом преобразований, когда научно обоснованная инициатива высших органов управления понятна большинству субъектов хозяйствования и поддерживается ими. Однако в ходе развития аграрной реформы необходим этап эволюционного развития как наиболее приемлемый, в особенности, если речь идет о переходном этапе.

3. Устойчивое реформирование в обязательном порядке должно учитывать исторический опыт системных преобразований в аграрной сфере других стран мира с обязательным учетом особенностей российской действительности, менталитета крестьянства и последствий развития социально-экономической системы.

4. Интенсивность реформационных нововведений и преобразований должна быть адекватна готовности аграрной системы воспринять происходящие трансформации, направленность и тенденции их развития. Необходимо иметь в виду, что соотношение плановых и регулируемых начал в рыночной экономике должно быть дифференцировано в зависимости от уровня управления и хозяйствования субъекта производственно-коммерческой деятельности.

5. Политика проведения аграрных реформ должна характеризоваться своей комплексностью и системным подходом к решению жизненно важных проблем. В условиях рыночных трансформаций на первом этапе преобразований ставится цель обеспечить устойчивый рост благосостояния сельского населения. Далее, по мере развития экономического бизнеса и произведенных аграрных отношений, предусматривается решение более важной и ответственной задачи по устойчивому развитию социально-экономической системы в целом.

б.Оптимальное и целенаправленное регулирование трансформационных процессов в аграрном комплексе должно основываться на основных принципах его управления.

Изучение ситуации показывает, что важнейшим условием повышения эффективности аграрного сектора остается формирование и рациональное использование производственного потенциала всех хозяйствующих субъек-

и

тов региона, определяемого состоянием и динамикой развития материально -производственных и технических средства и прежде всего земли. Оценка ресурсного обеспечения аграрного производства Псковской области показывает, что площадь сельскохозяйственных угодий катастрофически сокращается. В период с 1990 по 2007гг. из оборота выбыло 544 тыс. га, при этом площадь пашни сократилась в 2,7 раза, под зерновыми - в 47 раз, льном - в 63 раза, кормовыми культурами - в 6 раз (табл. 1). Среди землепользователей сельскохозяйственные угодья в настоящее время распределяются следующим образом: сельскохозяйственные предприятия - 75,5%, крестьянские (фермерские) хозяйства-2,4 % и в личном пользовании граждан-22,1 %. На долю коллективных хозяйств приходится 78 % пашни и 71,5 % кормовых угодий.

Таблица 1- Земли, используемые землепользователями, занимающимися сельскохозяйственным производством, тыс. га

Годы Сельскохозяйственные угодья на конец года Посевная площадь из нее

зерновых культур льна картофеля кормовых культур

1990 1467,0 841,4 279,7 38,2 17,3 503,6

1995 1067,0 584,8 142,5 10,8 3,0 427,6

2000 1039,0 455,0 81,6 10,9 1,5 360,6

2004 968,0 360,3 37,2 6,1 1,0 315,8

2005 958,0 332,7 28,3 1,7 0,7 301,8

2006 939,0 317,0 22,2 0,8 0,6 293,1

2007 923,0 306,8 5,9 0,6 8,1 85,5

В числе наиболее сложных усугубляющихся экономических проблем остается формирование взаимовыгодных межотраслевых связей, обеспечивающих условия для нормального воспроизводства в аграрном секторе, которые, тем не менее, все более обостряются в связи с постоянно нарастающим диспаритетом цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Государственные и региональные финансовые регуляторы в связи с крайней недостаточностью и не регулярностью не могут служить действенным инструментом в этих кризисных условиях. Несмотря на некоторое увеличение финансовой поддержки аграрного сектора Псковской области за счет областного бюджета (рнс.З) объемы, поступающие в виде субсидий на молоко, лен, поддержку элитного семеноводства и племенного дела, компенсации части затрат на приобретение средств химизации и ряду других направлений не более чем на 10-15% удовлетворяют потребности хозяйствующих субъектов. Помощь федерального бюджета, достигающая в 2007-2008гг. свыше 230 млн. руб., принципиально не меняет ситуацию.

год

Рис. 3. Объемы субсидий, выделяемые сельскохозяйственным товаропроизводителям из областного бюджета

Современное состояние сельского хозяйства Псковской области во многом предопределялось динамикой изменений в структуре собственности и хозяйствования. Толчком к развитию многоукладное™ послужили процессы раздела земли на паи, с правом выделения пая в натуре. Априорно данное позитивное решение в силу ряда причин не дало быстрых положительных результатов, а ускорило динамику разрушения производственного потенциала большинства функционирующих товаропроизводителей, при этом заметно повлияв на качественную структуру хозяйствующих в отрасли субъектов. Под воздействием указанных причин организационно - правовые формы производства в аграрном секторе Псковской области на данном этапе трансформируются в сторону увеличения доли сельскохозяйственных кооперативов и открытых акционерных обществ, т.е. наиболее дееспособных формирований (систем) в конкретных региональных условиях (рис.4).

Несмотря на низкий уровень эффективности производства большинства хозяйствующих субъектов целесообразно для подавления опасных тенденций, на современном этапе, поддерживать все функционирующие в аграрном секторе региона формы деятельности, с приоритетным выделением товаропроизводителей, стимулирующих развитие агропромышленной интеграции, инвестиционных и инновационных рынков. К числу таких субъектов можно отнести предприятия, кооперирующиеся в холдинги (кластеры), характеризующиеся различными формами объединений с высоким технологическим, финансовым и экспортным потенциалом.

Прочие

Государств е!жые предприятия

Сельскохотяйствежые кооперативы

Общества с граннчеки*1 ответственностью

'Зякрьпые акционерные общества

Открытые акционерные общества

•■л 5.0 ( 4.«

3.-1 1 ?.« Ш5 з.- 1

I «5.6 ) "1.0 ) «V

1-1.2 | О,: 1 11Л | и.9

10.8 | | ЛЛ } 2.6

44 4,0 ) | ",9

1 1 1 _______1 1 1 1 1 ...........

□ >пги п'пгк гт>пг«

Рис. 4.Структура сельскохозяйственных товаропроизводителей области по организационно - правовым формам хозяйствования, %

Эффективность развития подобных формирований обусловлена тем, что они:

во - первых, позволяют сохранить крупное товарное производство, избежать разорительного банкротства оказавшихся в сложном финансовом положении сельскохозяйственных организаций, сохранить рабочие места и обеспечить социальную стабильность;

во - вторых, вызывают приток капитала, а-.на его основе - техническое и технологическое перевооружение производства, ликвидацию задолженности по заработной плате и, как следствие - рост производства;

в-третьих, обеспечивают участие сельскохозяйственных товаропроизводителей в крупных транснациональных холдинговых формированиях, что существенно расширяет рынки сбыта.

Большое значение интегрированных объединений холдингового типа заключается в том, что они способны восполнять недостаток в организационном, финансовом и материальном обеспечении сельскохозяйственного производства, образовавшимся из-за экономии средств, в ходе реформирования, в том числе в результате устранения государства от масштабной поддержки отечественного аграрного сектора.

Для многих субъектов региона создание вертикально — интегрированных формирований наиболее перспективный путь выхода из кризиса. Концентрация ресурсов посредством подобной реорганизации позволит в значительной степени стабилизировать объемы производства и повысить рейтинговое положение Псковской области в целом. Но подобные процессы могут осуществляться только при условии соответствующей государственной их поддержки, усилия которой должны быть направлены, в первую очередь, на создание благоприятных стартовых возможностей и дальнейшее развитие

механизма реформирования, прежде всего на уровне каждого хозяйствующего субъекта (рис. 5).

Условия для реализации процесса реформирования

-► -► -► -► -► Стимулирование перехода организации к эффективному собственнику, его мотивация на активизацию реформирования, стимулирование поиска конструктивных решений

Наличие достаточного уровня квалификации менеджмента для эффективного реформирования хозяйствующего субъекта

Создание благоприятного имиджа для реформирования социально - экономической среды хозяйствующего субъекта

Наличие необходимых ресурсов и средств для разработки и реализации программы реформирования

Обеспечение соответствующего уровня защищенности имущественных интересов хозяйствующего субъекта

Рис. 5. Условия для реализации процессов реформирования хозяйствующих в аграрной сфере субъектов

Развитие механизма структурной реорганизации на микроуровне должно осуществляться главным образом в следующих направлениях:

■ сельскохозяйственные предприятия стремятся повысить эффективность путем совершенствования производственных процессов и структур, усиления контроля над использованием имеющихся ресурсов. Цель реорганизации в этом случае заключается в устранении малопроизводительных структурных звеньев;

■ новая ситуация на рынке сельхозпродукции требует адаптации конкурентной стратегии, что в свою очередь вызывает необходимость в изменении структуры предприятия. В данном случае цель реорганизации состоит в создании стратегически эффективной организационной структуры;

" менеджеры, ответственные за структурную перестройку, должны руководствоваться такими принципами организации и управления, которые существенно отличаются от традиционных. Цель заключается в том, чтобы повысить конкурентоспособность, ориентируясь на новое понимание организации.

Разработанный нами, организационный инструментарий расширяет возможности организационного воздействия на реформируемый объект или их совокупность, предполагая использование двух подходов или их сочетание (табл.2).

Таблица 2 - Систематизация современных реорганизационных мероприятий

Организационный инструментарий

«Жесткие» факторы «Мягкие» факторы

■ Делегирование решении. ■ Сокращение иерархических уровней. ■ Создание структуры с ориентацией на сельскохозяйственную продукцию. ■ Создание структуры с ориентацией на клиента. ■ Использование структурных интеграционных инструментов. ■ Выделение информационных и коммуникационных технологий. ■ Разработка системы стимулирования труда и карьерного продвижения • Развитие персонала: -повышение профессиональной квалификации; -повышение общей квалификации, независимо от выполняемых задач; ■ Организация отношений доверия: -стимулирование внутрифирменных предпринимательских отношений; -отказ от принципов тейлоризма, изменение представления о человеке.

■ Усиление сегментирования хозяйственной деятельности; ■ Разработка концепции центров прибыли; ■ Управление координацией действий; ■ Оптимизация реорганизационных процессов. ■ Развитие фирменной культуры. ■ Совершенствование моралыю-псилогического климата в коллективе в целом.

Оценка хозяйственной практики товаропроизводителей в аграрном секторе региона, позволяет утверждать, что реформирование и реструктуризация должны осуществляться посредством внедрения реальной и хорошо адаптированной системы хозяйственного расчета. С этой целью следует разработать программу реструктуризации с рекомендацией применения конкретных экономических механизмов для каждого структурного подразделения. Такая программа, на наш взгляд, должна включать в себя следующие блоки:

1 блок - Поиск решений для проведения реструктуризации сельскохозяйственной организации. Данный блок ориентируется на результат, получаемый от решения. Основные цели реструктуризации - это не максимизация объема выпускаемой продукции или минимизация затрат на потребляемые ресурсы, или максимизация прибыли, а оптимальное сочетание всех технических и экономических ресурсов и возможностей с целью долгосрочного планирования бизнеса. Принятие решения по данному блоку требует понимания того, что стоит за процессом изменения, а также выявления и развития навыков, необходимых для выживания в условиях конкуренции.

2 блок - Принятие решений и анализ перемен. Любого сельскохозяйственного товаропроизводителя следует рассматривать как экономический и социальный организм, являющийся посредником между потребителями и ресурсами. Налаженное взаимодействие между субъектом и средой позволяет быстро адаптироваться к изменяющимся условиям, оперативно реагировать на динамику рыночной конъюнктуры. В связи с этим проекты ре-

структуризации субъектов должны быть нацелены на наращивание конкурентного потенциала во времени

3 блок - Формирование необходимых навыков. Для того чтобы выжить в конкурентной среде, хозяйствующий субъект должен формировать определенные навыки, позволяющие ему получить конкурентные преимущества. К ним можно отнести: ценообразование, контроль за сбытом и каналами товародвижения, сокращение времени реализации заказа, освоение и внедрение товаров-новинок и пр.

4 блок - Принятие стратегических решений. Особенность принятия стратегических решений состоит в том, что они направлены на достижение и укрепление рыночной позиции сельскохозяйственного товаропроизводителя в динамичной конкурентной среде.

Общая стратегическая цель реформирования субъекта - в качественном его развитии, которое оценивается через такие критерии как: качество, комплексность, оперативность, надежность, доступные ресурсы, связь со смежными отраслями экономики, совершенствование инфраструктуры, поддержание занятости и создание новых рабочих мест, маркетинговая активность и др.

Реформирование на всех уровнях реализуется через совершенствование систем управления, формирование и развитие которых определяется специфическими особенностями развития отечественного аграрного сектора экономики. Во - первых, в отрасли устойчиво сохраняются элементы старых форм и методов организации управления (например, повышенный уровень администрирования). Во-вторых, отсутствует необходимое единство и взаимодействие новых форм организации производства и управления и их эффективных решений. В - третьих, наблюдается асинхронность, отсутствие комплексного подхода в создании условий надежного функционирования и развития системы, повышение ее эффективности в целом.

Наши исследования позволяют констатировать, что формирующаяся в ходе реформирования новая модель отечественной аграрной экономики по своим параметрам не может пока удовлетворять общественные потребности.

Процесс реального реформирования аграрного сектора оказался сложным продолжительным и неоднозначным, хозяйственная практика, в этом отношении, не дала ожидаемых масштабных положительных результатов. С нашей точки зрения, дальнейшее реформирование на всех уровнях должно базироваться на иных методологических подходах, позволяющих отказаться от метода проб и ошибок и перейти к внедрению обоснованных стратегий, апробированных, прежде на виртуальных (экономико-математических) моделях.

В современной практике хозяйственного управления базовым инструментом становится метод моделирования, т.е. способ теоретического анализа и практического действия, направленный на разработку и использование моделей построения функционирования различных систем. Следует отметить, что аграрная сфера как весьма сложная социально-экономическая система

обладает свойствами, которые необходимо учитывать при моделировании, к их числу относятся:

■ эмерджентность - результат возникновения между элементами системы синергических связей, обеспечивающих увеличение общего эффекта до величины, большей, чем сумма эффектов элементов системы, действующих независимо;

■ массовый характер экономических явлений и процессов;

■ динамичность экономических процессов, проявляющаяся в изменении параметров и структуры экономических систем под влиянием внешних факторов;

■ случайность и неопределенность в развитии экономических явлений;

■ невозможность изолировать протекающие в экономических системах явления и процессы от окружающей среды;

■ активная реакция на появляющиеся новые факторы.

Исследование проблемы показывает, что реформирование должно согласовано осуществляться на микро (хозяйствующий субъект) и макроуровнях (регион-отрасль). Разработанный нами алгоритм реформирования на уровне хозяйствующего субъекта позволяет более конструктивно подойти к решению данной проблемы (рис.6).

Необходимо отметить, что при всем многообразии причин, создающих кризисную ситуацию в АПК, одна из главных состоит в утрате управляемости происходящими процессами. К основополагающим элементам системы управления необходимо отнести форму собственности на средства производства и основные формы, и способы производственных отношений.

В управленческой практике условия для принятия оптимальных решений существуют редко. Процесс протекает в условиях неопределенности, субъект решения (товаропроизводитель) не всегда может объективно установить критерии оценки, приоритеты в их значимости, тем более что и сами значения не могут рассматриваться как неизменные. Информация также ограничена, что не позволяет использовать в процессе принятия решений все возможные варианты н оценки.

Разработанная нами методика комплексной оценки базируется на измерении социально-экономических параметров развития субъектов и представляет собой совокупность интегральных показателей: размеров ресурсного потенциала хозяйствующих субъектов и уровня финансово-экономической деятельности при различных формах собственности. Данный методический подход предполагает также построение упорядоченных рейтингов как сельских муниципальных образований на основе показателей, отражающих различные стороны их экономического развития, так и рейтингов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, их группировку в зависимости от результатов финансово-экономической деятельности.

Рис. 6. Схема алгоритма выбора методов управления организационно-экономическим реформированием хозяйствующих субъектов

Апробирование методики на примере Великолукского района (табл.3) показывает, что в пределах отдельного муниципального образования предприятия аграрной сферы заметно дифференцируются по уровням эффективности использования ресурсный потенциал.

Таблица 3 - Группировка предприятий по эффективности использования ресурсного потенциала, 2008г.

№ и наименование сельскохозяйственных организации Великолукского района Значение эффективности использования ресурсного потенциала

Группа предприятий с низкий эффективностью использования'ресурсного потенциала

1 ЗАО «Авангард» 0,000

20 СПК «Красное Знамя» 0,000

22 СПК «Марышо» 0,134

9 ООО «ВЗЭФ - Агро» 0,185

3 ОАО «им. Матросова» 0,196

Группа предприятий со средней эффективностью использования ресурсного потенциала

12 ООО «Прогресс» 0,280

5 ОАО «Мир» 0,286

7 ОАО «Урицкос» 0,292

16 Производственный кооператив - «Заря» 0,381

4 ОАО «Колос» 0,563

6 ОАО «Полибино» 0,599

10 ООО «Искра» 0,644

19 СПК «им. Куйбышева» 0,671

14 ООО «Смычка» 0,871

24 ФГУП у.о.х. «Удрайское» 0,985

Группа предприятий с высокой эффективностью использования ресурсного потенциала

2 ЗАО «Великолукское» 1,453

17 СПК «Авангард» 1,679

11 ООО «Красное Знамя» 1,822

15 ООО п/ф «Борки» 2,423

8 ООО «Агротехпология» 2,735

21 СПК «Красный пахарь» 3,573

23 СПК «Труженик» 8,131

18 СПК «Август - Агро» 10,433

13 ООО «Слактис» 15,882

Амплитуда показателей составляет 0,134-15,882. Так, например, в ООО «Слактис» потенциал субъекта более чем в 15 раза используется эффективнее, чем в целом по сельскохозяйственным организациям района, а в СПК «Марьино» и ОАО «им. Матросова» - лишь на уровне 13- 20%. При этом следует отметить, что хозяйствующие субъекты (первая группа), не имеющие

необходимого ресурсного потенциала, в большинстве своем, более эффективно его используют. Субъекты же, имеющие высокую ресурсную обеспеченность, во многих случаях, попадают в группу с низким уровнем эффективности использования.

Проведенные расчеты интегральных показателей финансово-экономических уровней деятельности субъектов (табл. 4) не позволили выявить очевидных зависимостей результатов от организационно-правовых форм хозяйствования.

Таблица 4 - Группировка сельскохозяйственных организаций Великолукского района Псковской области по результатам финансово - хозяйственной деятельности в 2008 г.

№ и наименование сельскохозяйственных организаций Великолукского района Значение интегрального показателя

Группа сельскохозяйственных организации с неустойчивым равновесием

8 ООО «Агротехнология» 0,1637

20 СПК «Красное Знамя» 0,1969

9 ООО «ВЗЭФ-АГРО» 0,1983

13 ООО «Слактис» 0,2097

11 ООО «Красное Знамя» 0,2812

22 СПК «Марьино» 0,3069

18 СПК «Август -Arpo» 0,3079

Группа сельскохозяйственных организаций со средним уровнем устойчивости

15 ООО п/ф «Борки» 0,3182

7 ОАО «Урицкое» 0,3321

2 ЗАО «Великолукское» 0,3324

6 ОАО «Полибино» 0,3355

14 ООО «Смычка» 0,3399

4 ОАО «Колос» 0,3416

17 СПК «Авангард» 0,3429

12 ООО «Прогресс» 0,3480

Группа сельскохозяйственных организаций с уровнем устойчивости выше среднего

3 ОАО «им.Матросова» 0,3534

19 СПК «им. Куйбышева» 0,3594

10 ОАО «Искра» 0,3620

16 ПК «Заря» 0,3664

24 Учхоз «Удрайское» 0,3711

21 СПК «Красный пахарь» 0,3771

23 СПК «Труженик» 0,3803

5 ОАО «Мир» 0,3922

1 ЗАО «Авангард» 0,4147

В связи с этим в ходе дальнейшего реформирования деятельности субъектов целесообразнее акцентировать внимание на более эффективном управлении ресурсами, затратами и маркетинговой деятельностью.

В целом, результаты исследования особенностей реформирования аграрного сектора экономики (на примере Псковской области) позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. Необходимая корректировка процессов аграрного реформирования в условиях нарастающих изменений во внешней среде и связанной с этим неопределенностью сценариев развития возможна только при существенном изменении методологии отраслевого управления на всех уровнях.

2. Механизмы управления хозяйствующими субъектами и, тем более, территориально-отраслевых формирований относится к сложнейшим социально-экономическим системам. Их успешное формирование, функционирование и развитие не могут осуществляться без соблюдения, как общих правил системного подхода, так и принципов, обеспечивающих наиболее рациональное и быстрое достижение поставленных стратегических, тактических и оперативных целей.

3. Реформируемая модель отечественного аграрного сектора в результате управленческого воздействия должна трансформироваться в рыночную систему и отвечать общим требованиям при решении ключевых общенациональных задач, т.е. создать условия для развития агропромышленного производства на инновационной основе; способствовать установлению благоприятной политической, социальной и экономической обстановки для обеспечения устойчивой продовольственной безопасности страны и регионов; активизировать освоение инновационного менеджмента и маркетинга в отрасли.

4. Основная цель изменения траектории реформирования - быстрейшая адаптация всех хозяйствующих субъектов к рыночной динамике, наращивание их конкурентного потенциала. Реализация этой цели предусматривает:

■ развитие интегрированных производственных систем и агропромышленных формирований на кооперативной и акционерно-кооперативной основе;

■ дальнейшую трансформацию внутрихозяйственных отношений, разграничение прав и функциональных обязанностей собственников земельных долей и имущественных паев, организаторов производства и работников предприятий.

■ реструктурирование задолженности хозяйствующих в аграрной сфере субъектов.

5.На уровне конкретного региона (Псковская область) для преодоления негативных тенденций необходимо продвигаться по направлению модернизации функционирующих в настоящее время организационно - правовых форм производства. Как наиболее продуктивные могут рассматриваться варианты развития интегрированных формирований, таких как агрохолдинги и мега - фермы (например, на базе Великолукского молочного и мясного комбинатов).

6. При решении территориальных аспектов реформирования должны

рационально сочетаться отрасли аграрного производства. Определение эффективности и целесообразности их развития, как для товаропроизводителя, так и муниципальных образований, требует разработки имитационных моделей и алгоритмов, а также рассмотрения альтернативных вариантов, в том числе и диверсификацию.

7. Имитационное моделирование во многих случаях - единственно возможный способ управления реформированием, позволяющий проводить отраслевые эксперименты, дающие возможность оценивать поведение производственной системы, детализировать экономические процессы в разрезе всех видов ресурсов и отслеживать влияние моделируемых параметров изменений условий хозяйствования не только на всю систему в целом, но и на ее отдельные структурные элементы.

Реализация выработанных рекомендаций и предложений может стать одним из условий, способствующих более продуктивному дальнейшему реформированию аграрных предприятий, и посредством этого положительно влиять на стабилизацию сельскохозяйственного производства региона в целом.

Список опубликованных работ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1 .Хищенкова С. С. Особенности структурной политики в условиях реформирования аграрной сферы/Хшценкова С.С.//Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.-№2.-2010 (0,63 п.л.).

2. Хищенкова С. С.Направления и методы совершенствования управления сельскохозяйственным производством АПК Псковской области/Хищенкова С.С.// Известия Санкт - Петербургского государственного аграрного университета 2010 (0,6 п.л.).

Публикации в других изданиях:

3. Хищенкова С. С. Проблемы управления сельскохозяйственным производством в условиях его трансформации/ Хищенкова С. С.// Наука и молодежь: новые идеи и решения/ Материалы Международной научно-практической конференции молодых исследователей, Волгоград ИПК «Нива», 2007 г. (0,25 п.л.).

4. Хищенкова С. С. Влияние трансформации сельскохозяйственных предприятий на эффективность их деятельности/ Хищенкова С. С.// Новая российская экономика: движущие силы и факторы/Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов, Ярославль,2008 (0,25 п.л.).

5. Хищенкова С. С. Управление сельскохозяйственным производством /Хищенкова С. С.// Вклад молодых ученых в развитие науки/Сборник материалов Ш научно - практической конференции Великие Луки: РИО ВГСХА, 2008 (0,25 п.л.).

6. Хищенкова С. С. Трансформация сельскохозяйственного сектора /Хищенкова С. С.// Вклад молодых ученых в развитие науки /Сборник материалов IV научно - практической конференции Великие Луки: РИО ВГСХА, 2009. (0,25 п.л.).

7 Хищенкова С. С. Экономическая оценка трансформации в управлении сельскохозяйственными предприятиями Псковской области в условиях перехода к рыночной экономике /Хищенкова С. С.// Вклад молодых ученых в развитие науки /Сборник материалов V научно - практической конференции Великие Луки: РИО ВГСХА, 2010. (0,44 пл.).

Подписано к печати 19.02 2010 Формат 60х 90 1/16 Объем 1.43 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 25 Отпечатано в типографии ООО «ВЕСТ+ВМ». Псковская обл., г. Великие Луки, ул. Некрасова, 18/7