Адаптация локального административно-хозяйственнного комплекса к новым хозяйственно-управленческим условия (на примере Коми-Пермяцкого автономного округа) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Плюснина, Ольга Михайловна
Место защиты
Екатеринбург
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.04

Автореферат диссертации по теме "Адаптация локального административно-хозяйственнного комплекса к новым хозяйственно-управленческим условия (на примере Коми-Пермяцкого автономного округа)"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ГГЗ СП

Плюснина Ольга Михайловна

АДАПТАЦИЯ ЛОКАЛЬНОГО АДМИНИСТРАТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА К НОВЫМ ХОЗЯЙСТВЕННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ (НА ПРИМЕРЕ КОМИ-ПЕРМЯЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА)

Специальность 08. 00. 04 - Региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург - 1996

Диссертационная работа выполнена на кафедре Экономики зарубежных стран и конъюнктуры мировых рынков Уральского государственного экономического университета.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

засл. деятель науки РФ Н.М.РАТНЕР

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор Е.Г.АНИМИЦА

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник 0.Н.НЕСТЕРЕНКО

Ведущая организация: Администрация Коми-Пермяцкого автономного округа. Комитет по экономике.

Защита состоится _ 1996 г. в 10 часов на заседании

специализированного совета Д - 063.29.01 Уральского государственного экономического университета.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу:

620219, г. Екатеринбург, ул. 8-е Марта, 62, Уральский государственный экономический университет, ученому секретарю диссертационного совета университета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного экономического университета.

Автореферат разослан "_ мая 1996 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, доцент __Е.Н.Борисова

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Переход к рыночным условиям обострил региональные проблемы в России. Развитие производительных сил территории до недавнего времени определялось в большей степени общесоюзными факторами, условиями и потребностями других регионов, нежели собственными. Это породило неравенство регионов страны по социально-экономическим условиям проживания. Узкая специализация в территориальном разделении труда страны не позволяла эффективно использовать выгоды от разнообразия природных, экономических, историко-культурных факторов и условий региона. Вместе с тем, как показывает мировой опыт региональных экономических систем важным моментом их функционирования является достижение оптимального сочетания общенациональных и местных интересов, особенно с учетом своеобразия коренного населения.

Региональные проблемы в значительной степени обостряет существующее сложное административно-территориальное деление страны. Области, республики, округа, получив статус равноправных субъектов Федерации, тем не менее находятся в неравных стартовых условиях, на которых сказался предыдущий опыт хозяйственного развития.

Особое место в этой системе занимают субъекты федерации с сырьевой направленностью. На Урале находится один из таких субь-ектов-Коми-Пермяцкий автономный округ.

Актуальность темы обусловлена тем, что в условиях усиления регулирующей роли территориальных органов власти регионы с трудом перестраиваются на рельсы экономической самостоятельности, на осознание необходимости рассчитывать на собственные силы. Современный методологический подход, направленный на выявление внутренних резервов и оценку собственного потенциала территории в переходных условиях от централизованной к рыночной экономике, находится в стадии разработки.

Опыт решения региональных проблем в период кризиса 20-30-х годов в США, в странах с рыночной экономикой после второй мировой войны, а также изменения в системе экономических отношений в России дают основание считать, что теория комплексного подхода сохраняет свое значение в качестве одного из научных подходов и инструментов в региональных исследованиях.

ИЗУЧЕННОСТЬ ПРОБЛЕМ. Проблемам размещения, территориаль-

ной организации производительных сил, ТПК и районирования посвящено много научных исследований. Особенно выделяются работы П.М. Алампиева, Н.Т. Агафонова, Э.Б. Алаева, М.К. Бандмана, Т.М.Калашниковой, В.В. Кистанова, H.H. Колосовского, В.Н. Лажен-цева, А.Г. Лиса, Е.Д. Силаева, B.C. Хорева и др. Разработаны классификации, типологии, показатели и критерии комплексного развития регионов. В работах Ю.Г. Саушкина, А.Т. Хрущева, Е.Е. Лейзеровича, В.А. Осипова, М.Д. Шарыгина, О.И. Шаблия и др. большое внимание уделяется локальному иерархическому уровню ТПК. Проблемам комплексного развития Урала и его регионов посвящены исследования Е.Г. Анимицы, А. И. Деменева, И. В. Комара, Н.М. Рат-нер, O.A. Романовой, В.А. Скутина, М.Н. Степанова, М.Д. Шарыгина и др. Одной из наименее изученных проблем является формирование локальных административно-территориальных комплексов и адаптация их к современной хозяйственно-управленческой ситуации.

Большой интерес всегда вызывал и вызывает анализ и оценка структуры хозяйства регионов локального уровня с позиций комплексного подхода, наиболее полного использования имеющихся природных ресурсов, повышения социально-экономического уровня региона, обеспечения выхода из кризиса.

ЦЕЛЬЮ диссертации является разработка методологического подхода к регулированию развития локальных административно-хозяйственного комплексов в рыночных условиях и его апробация на примере Коми-Пермяцкого автономного округа.

Для достижения этой цели были поставлены следующие ЗАДАЧИ: - оценить роль и место локальных территориально-хозяйственных комплексов в новых российских хозяйственно-управленческих условиях;

-внести коррективы в ранее применявшуюся методику оценки потенциала развития локального административно-хозяйственного комплекса;

- исследовать 'особенности социально-экономической и производственной структуры Коми-Пермяцкого локального административно-хозяйственного комплекса, выявить сложившиеся диспропорции и обосновать предложения по их устранению; учитывая специфику данного региона как автономного округа, особое внимание обратить на

своеобразие национального развития;

- разработать гипотезу развития локального административно-хозяйственного комплекса Коми-Пермящкого автономного округа в новой хозяйственно-управленческой ситуации.

ПРЕДМЕТОМ исследования являются теоретико-методологические вопросы адаптации локального административно-хозяйственного комплекса к новым хозяйственным условиям.

ОБЬЕКТОМ исследования выбраны локальные административно-хозяйственные комплексы, экономика Коми-Пермяцкого' автономного округа, рассматриваемая впервые в качестве своеобразного локального административно-хозяйственного комплекса с учетом складывающихся в науке представлений о региональных "(территориальных) социально-экономических системах.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ основу диссертационной работы составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области территориальной организации общества, региональной экономики, правительственные постановления по вопросам экономического и социального развития России и ее регионов-субъектов федерации, программы стратегии сохранения и устойчивого развития человечества, принятые на конференции в Рио-де-Жанейро.

ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе использованы материалы исследований, выполненных с участием автора в течение 15 лет в Институте экономике УрО РАН и Уральском государственном экономическом университете по вопросам комплексного развития и размещения промышленности Урала и Коми-Пермяцкого автономного округа, фондовые материалы АО "Пермлеспром", проектного института "Уралгипролесдревпром", федеральная программа по социально-экономическому развитию Коми-Пермяцкого автономного округа, данные Комитета по экономике Администрации Коми-Пермяцкого автономного округа и других организаций округа, Камского речного пароходства, Устав Коми-Пермяцкого автономного округа и др.

Для анализа исходного первичного материала применялись методы технико-экономического анализа, статистические методы, сравнительно-региональный, монографический, картографический.

логического и экспертного анализа.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА данного исследования заключается в следующем. Выявлены особенности формирования, роль и место локальных территориально-хозяйственных комплексов в новых российских хозяйственно-управленческих условиях. Дано авторское определение локального административно-хозяйственного комплекса, формирующегося в границах автономного округа. Методы анализа производственно-технологических связей адаптированы к изменившимся условиям хозяйствования с учетом социальных приоритетов развития и необходимостью саморазвития региона в статусе субъекта федерации. Исходя из особенностей административно-территориального комплекса как специфического национально-территориального образования, производственная структура расширена за счет блока рек-реационно-оздоровительных услуг и местных промыслов. В процессе исследования впервые, во взаимосвязи, с позиций рыночной экономики проанализированы природно-экономические предпосылки, процессы развития, размещения и территориальной организации производительных сил Коми-Пермяцкого автономного округа как локального административно-хозяйственного комплекса. Выдвинута гипотеза адаптации его социально-экономического развития в новых условиях хозяйствования.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в его теоретико-прикладном аспекте, разработке рекомендаций для органов управления по реализации гипотезы адаптации развития производительных сил региона-субьекта РФ в новых условиях хозяйствования. Работа содержит конкретные предложения по адаптации локального административно-хозяйственного комплекса к рыночным условиям, саморазвитию и экономическому росту. Результаты исследования могут быть использованы и используются органами управления Коми-Пермяцкого автономного округа. Пермской администрацией при выработке стратегии развития, разграничения и взаимодействия области и автономного округа на принципах взаимовыгодного сотрудничества.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Положения диссертации доложены на научно-практических конференциях в Кудымкаре (1982г.), Иркутске

(1984 г.), Перми (1989 г.), Екатеринбурге на двух российско-американских семинарах по проблемам региональной экономики в УрГЭУ (1993-1995 гг.), на международной конференции в Институте экономики УрО РАН (1995 г.).

По теме исследования опубликовано 27 печатных работ общим объемом 12.5 п.л.

СТРУКТУРА И ОБЬЕМ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 160 страницах машинописного текста. Работа включает 8 рисунков, 12 таблиц, список, литературы , а также 7 приложений. ■

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Методологический подход к формированию административно-хозяйственных комплексов и особенности адаптации их к меняющимся хозяйственно-управленческим условиям" рассмотрены специфические особенности территориальных образований, имеющих статус субъекта Федерации ( субьекта права), дано авторское определение понятия локального административно-хозяйственного комплекса. Проанализированы и выявлены новые факторы и условия, влияющие на территориальную организацию производительных сил на локальном уровне в рыночных условиях. С учетом зарубежного и отечественного опыта комплексного развития региона, принципов устойчивого развития, формирующегося регионального спроса и предложения, необходимости наиболее полного использования имеющихся природных условий и ресурсов в целях саморазвития и экономического роста проведена корректировка методики оценки потенциала локального административно-хозяйственного комплекса. При этом структуру комплекса предложено изучать и с помомщью анализа производственно-технологических связей на территории.

Во второй главе "Оценка социально-экономического потенциала Коми-Пермяцкого локального административно-хозяйственного комплекса" предложенный автором методологический подход апробирован на примере экономики Коми-Пермяцкого автономного округа. Проведен анализ условий и факторов развития Коми-Пермяцкого локального административно-хозяйственного комплекса, изучена его произ-

водственно-территориальная структура, экономические связи, выявлены диспропорции в развитии комплекса. В главе дана характеристика в динамике производственной и социальной инфраструктуры, отмечены ее недостатки и пути их преодоления. Особое внимание уделяется социально-демографическому фактору функционирования комплекса. Оцененены внутренние природно-экономические ресурсы и возможные варианты их использования на основе диверсификации производства, создания новых блоков, дополняющих структуру хозяйства.

Третья глава "Основные направления адаптации развития Коми-Пермяцкого локального административно-хозяйственного комплекса к новым условиям хозяйствования" содержит авторскую разработку основных направлений и этапов развития локального административно-хозяйственного комплекса, а также предложения и мероприятия по совершенствованию его структуры в целях укрепления финансово-экономического положения, саморазвития и устойчивости экономического роста.

В заключении диссертации подводятся основные итоги исследований, сформулированы выводы и предложения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Понятие локального административно-хозяйственного комплекса как формы территориальной организации общества

Это понятие находится в тесной связи с представлениями о формах территориальной организации производительных сил и общества, выдвинутыми в отечественной науке.

Особый интерес в изменившихся хозяйственно-управленческих условиях представляют локальные комплексы, которые соответствуют статусу субъектов Федерации. Они обладают государственными территориальными органами управления, т.е. являются субъектами права.

В исследовании сформулировано понятие локального административно-хозяйственного комплекса как пространственного сочетания взаимосвязанных производств материальной и нематериальной сфер, складывающегося под влиянием интересов хозяйствующих субъектов в снижении издержек производства, в получении прибыли, расширении

рынка сбыта продукции и услуг, с учетом интересов и потребностей населения, в том числе коренного, на основе вовлечения в хозяйственный оборот разнообразных местных природных и социально-экономических условий и ресурсов, диверсификации экономики в целях саморазвития и устойчивого экономического роста как основе повышения уровня жизни населения.

Данное определение, в отличие от других, расширено нами за счет включения в него параметра прибыльности хозяйствующих субъектов, диверсификации экономики, повышения конкурентоспособности региона с участием его в рынках разного масштаба, нацеленностью на рентабельность производства, саморазвитие и экономический рост.

2.Дополнения к методике оценки потенциала локального административно-хозяйственного комплекса

Дополнения, предложенные автором в исследовании, базируются на критическом анализе существующих подходов к формированию локальных территориально-хозяйственных комплексов и учитывают разнообразные внутренние и внешние связи территорий, опыт зарубежного регионального регулирования и принципы устойчивого развития.

Предложенный методический подход к оценке потенциала, исходя из целей адаптации локального административно-хозяйственного комплекса к изменившимся условиям, выхода его из депрессивного состояния, основывается на мобилизации внутренних резервов и возможностей развития региона с учетом рыночных факторов. А именно: формирования регионального спроса и предложения, свободы товаропроизводителей, разнообразия форм собственности, создания рыночной инфраструктуры ( биржи, банки, консалтинговые фирмы и др.) и использования рыночных регуляторов ( налоги, субвенции, субсидии и др.). Статус субъекта права, обладающего соответствующими полномочиями, позволяет органам управления, особенно в условиях кризиса, в переходный период инициировать изменения в экономике, определять приоритетные направления, формировать комплекс, внося организующее начало в региональную рыночную деятельность. А большая часть возрастающей прибыли от производственной деятельности в регионе станет основой укрепления местного бюджета и финансовой стабилизации.

СТРУКТУРА ОСНОВНЫХ БЛОКОВ (ПРОИЗВОДСТВ) КОМИ-ПЕРМЯЦК Лесопромышленный блок Агропромышленный блок

г

ЛЕСА Полезные ископаемые

Природно-Т'

-а-

НОГО АДМИНИСТРАТИВНО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА

местных промыслов

Блок рекреаодонно-оздоровительных услуг

т

Прядение,тка-

Санатории, дома

1-------[!

, Туристические

Минеральные"!

источники, ' - [

I

с1

лекарственные, травы, ягоды

Парки,площадки | трассы для зим-| них и летних | видов спорта и отдыха,стадионы, катки, бассейны, пешеходные маршруты.

Обустройство, подготовка к использованию

1

1

Подземные и поверхностные воды, ландшафт, чистый воздух

й комплекс

Действующие блоки : Блоки, предложенные автором

Новизна предложенного подхода заключается в расширении круга учитываемых факторов за счет рыночных: формирование рынка сырья, полуфабрикатов, готовой продукции, услуг, капитала, конкурентоспособности товаров, стремление производителей получить прибыль и др.

3. Модификация метода анализа производственно-технологических связей и адаптация его к рыночным условиям как способа повышения отдачи потенциала территории, снижения экономических издержек, укрепления социально-экономической стабильности

В качестве инструментария, позволяющего выявить возможности расширения производственных связей на территории в целях повышения степени саморазвития локального административно-хозяйственного комплекса автор использовал метод комплексного анализа технологических, товарных, транспортных, инвестиционных и других экономических связей, адаптируя его к новым условиям хозяйствования. Метод позволяет рассматривать экономику региона с позиций комплексного подхода, учитывать цепочку производств, возникающих вокруг основного процесса на базе всестороннего использования природно-экономических ресурсов территории, начиная от первичных ( сырьевых ) стадий и звеньев и завершая конечными, т.е. до получения многообразных видов готовой продукции и оказания услуг.

С учетом новых условий хозяйствования и принципов устойчивого развития региона автор модифицировал этот метод, используя рыночные факторы и мотивацию. К ним относятся стремление к получению прибыли, учет регионального спроса и предложения, диверсификация производства, удовлетворение потребностей населения • в разнообразных товарах и услугах. Новый взгляд на территорию качественно изменил метод, суть которого сводится к формированию и развитию новых производственных блоков в рамках регионального рынка. Преимущества использования такого подхода при анализе локальных административно-хозяйственных комплексов выражаются в том,что диверсификация экономики, создание перерабатывающих производств ( верхних стадий ), а также инициирование новых производственных блоков позволяет значительно сократить издержки, увеличить прибыльность хозяйства, создать новые рабочие места.

снизить безработицу, повысить деловую активность населения, что в конечном счете стабилизирует финансово-экономическое положение, создаст условия для устойчивого саморазвития.

Учитывая особенности формирования локальных административно-хозяйственных комплексов, возможности наиболее полного использования внутренних ресурсов для саморавития, автор предложил особо развивать блок рекреационно-оздоровительных услуг и местных промыслов.

Новизна в использовании метода комплексного анализа экономических интересов на территории заключается в том, что он модифицирован и адаптирован к новым условиям хозяйствования, позволяет учитывать стремление предприятий(предпринимателей) к получению прибыли, спрос и предложение, а, значит, диверсифицировать экономику, наполнить комплекс новыми производствами, связями, снизить издержки, создать условия для эффективного развития.

'4.Апробация предложенного метологического подхода к оценке потенциала на примере Коми-Пермяцкого локального административно-хозяйственного комплекса

Предложенный метологический подход к развитию локального административно-хозяйственного комплекса апробирован на примере экономики Коми-Пермяцкого автономного округа. На конкретном материале исследованы социально-экономические функции локального административно-хозяйственного комплекса через раскрытие и анализ его природно-экономического и социально-демографического потенциала, территориально-производственной структуры, условий и факторов развития. Выявлены роль и место лесо- и агропромышленных производств в экономике региона, дана оценка их современного состояния и возможности развития, состав и особенности формирования социальной и производственной инфраструктуры, намечены пути совершенствования Коми-Пермяцкого локального административно-хозяйственного комплекса.

Проведенный автором анализ социально-экономического потенциала локального комплекса, и, в частности, важнейших экономических рыночных индикаторов, свидетельствует о депрессивном состоянии экономики Коми округа. За 1991-1995гг произошел существенный спад производства, объем вывозки древесины снизился в 7

раз, уровень безработицы в 1995г. достиг 8%, обострилось финасо-вое положение ( 80% бюджета покрывается за счет федеральных трансфертов), средняя заработная плата по округу в 1,5-2,0 ниже среднероссийской и т.д. Из-за низкого жизненного уровня для округа характерен многолетний отток населения. Численность населения за последние двадцать лет сократилась на одну треть.

Исследование структуры хозяйственного комплекса, степени его завершенности(усеченности) выявило ряд значительных диспропорций между: заготовительными и перерабатывающими стадиями производств, производственной и непроизводственной сферой, используемыми и неиспользуемыми ресурсами и др. В округе не развиты "верхние этажи производства, рыночная инфраструктура, средства связи, информационные технологии и т. д.

Основу локального комплекса составляют лесопромышленное и агропрошышленное производства, причем преимущественно их заготовительные низкорентабельные стадии, которые не дают региону значительной прибыли. Перерабатывающие производства развиты слабо. Так. переработке подвергается лишь 3% заготовляемой древесины в округе. Деревообработка представлена производством рудничной стойки, шпал, штакетника, паркетной дощечки, столярными изделиями. В агропроизводстве не хватает мощностей по переработке сельскохозяйственной продукции. Таким образом, древесное и сельскохозяйственное сырье используются не полностью и неэффективно. Совершенно не включены в хозяйственный оборот другие источники экономического роста: природные ценности лесов ( ягоды, грибы, травы), живописные ландшафты, сравнительно экологическая чистота воздуха и водоемов, месторождения натуральных красок, сапропеля, минеральных вод, строительных материалов и др.

Устойчивость развития комплекса, укрепление финансового состояния региона должно пойти по пути диверсификации экономики, усложнения структуры комплекса за счет создания перерабатывающих производств, усиления технологических связей. В округе имеются внутренние ресурсы для организации новых сфер деятельности: рек-реационно-оздоровительных услуг и местных промыслов (рис.1).

Новизна выполненного анализа заключается в том, что Коми-Пермяцкий автономный округ впервые рассматривается с комплексных позиций как локальный административно-хозяйственный комплекс. С помощью метода комплексного анализа сложившихся и

формирующихся связей выявлены диспропорции и недостатки в развитии экономики и общества, исследованы и оценены внутренние ресурсы для активизации социально-производственной деятельности в округе в целях стабилизации экономики, остановки спада в реальном секторе, адаптации, саморазвития и экономического роста в новых условиях хозяйствования. Устойчивое развитие экономики явится основой возрождения национальной культуры, традиций, образа жизни коренных жителей региона- коми-пермяков, доля которых в общей численности населения округа составляет 60 процентов.

5.Гипотеза развития Коми-Пермяцкого локального административно-хозяйственного комплекса

Проведенное исследование позволило автору разработать гипотезу развития Коми-Пермяцкого локального административно-хозяйственного комплекса. Она представляет собой концептуальный подход к развитию региона и содержит предположительные суждения о возможных направлениях формирования его производственно-технологических и других связей в рыночных условиях. Гипотеза ориентирована на социальные нужды населения, с учетом национальных особенностей, на создание условий для роста экономики. Прогноз построен на оценке финансовых и других ресурсных возможностей, выявлении путей и средств его собственного потенциала как основы решения его социально-экономических ппроблем. Предложен вариант уровня комплексности и рационализации структуры хозяйства округа с целью повышения жизнеспособности в рыночных условиях.

Основные направления развития локального комплекса в новых условиях представлены блоками его структурных составляющих: лесопромышленного, агропромышленного производств, рекреационно-оз-доровительных услуг, местных промыслов, производстенной и социальной инфраструктуры. Обосновываются мероприятия и рекомендации по совершенствованию экономических связей, хозяйственно-управленческой ситуации, укреплению финансовой самостоятельности округа. Рекомендованы многоканальные источники финансирования предлагаемых структурных преобразований (табл.1).

Острой проблемой, сдерживающей комплексное развитие региона является транспортная. Наиболее радикальным ее решением является сооружение в пределах округа железнодорожной магистрали. Предпо-

Блоки (производства) Предложения и каналы их реализации Источники финансирования Результаты

Лесопромышленный Развитие "верхних этажей производства,Углубленная переработка древесины. Комплексное использование сырья.Строительство цехов по производству ДСП, ДВП, ЩИТОВОГО пар-го? та, столярных изделий, мебельных заготовок,са-дово-дачных домиков и др.Создание установок по производству щепы, древесной массы (полуфабриката) для Соликамского и Камского ЦБК. Собственное производство картона.Производство кормовых дрожжей, хвойно-витаминной муки, пихтового масла.Товарное производство сушеных и консервированных грибов,ягод,трав. Федеральный бюджет, государственные инвестиционные ресурсы(займы .льготные кредиты,субвенции) .окружной бюджет ,средства финансово-промышленных групп,ресурсы предприятий, частных лиц,компаний, фирм, иностранные инвестиции. Повышение рентабельности производства и конкурентоспособное! продукции. Приток ин вестиций.Повышение занятости населения, снижение безработицы Удовлетворение спрос в продукции деревооб работки.Освоение нов рынков сбыта.Изменен отраслевой и предпри нимательской структу ры.Повышение доли перерабатывающих про изводств.Стабильные доходы,экономический рост.Наполнение терр ториапьного бюджета.

Агропромышленный Увеличение продуктивности и урожайности сельскохозяйственной продукции за счет мелиорации, увеличения плодородия, улучшения севооборотов, разнообразия организационно- правовых форм агропредприятий. Развитие перерабатывающих производств.Предприятия потребкооперации. Строительство цехов по переработке мяса,молока, овощей. Консервное производство. Глубокая переработка сырья с выпуском крахмаса,ксилита,сухого молока,сушеных овощей, приправ,картофеля. Федеральный бюджет, государственные целевые инвестиции, ссуды, окружной бюджет,средства предприятий, фермерских хозяйств . Расширение ассортиме: та и производство ко; курентноспособной пр дукции.Увеличение ры; ков сбыта.Удовлетвор ние потребностей нао ления в продуктах пи тания, улучшение струч туры питания населен] округа за счет увеличения доли животных 1 растительных белков, плодов и овощей. Обеспечение сельхозпродукцией жителей Березниковск-Соликамского пром-района,областного центра и других городов.

ж рек-ЩКОН-оздо мтель-услуг Вовлечение в хозяйственный оборот новых факторов производства. Создание рекреационных яон на северо-востоке округа,в Косинском, Гайнском районах с использованием минеральных под,экологически чистого ландшафта,развития летних и зимних видов оздоровительного отдыха,спорта.Строительство домов отдыха, турбаз,кемпингов, лечебных учреждений. Окружной бюджет,ссудный капитал, банковский капитан.. средства крупных промышленных предприятий, компаний и др. Развитие малого и среднего бизнеса.Расширение круга аффективных рабочих мест. Привлечение туристов дли отдыха.Оздоровление жителей Березни-ковско-Соликамского и других промышленных районов.Приток финансовых ресурсов в бюджет округа.Повышение степени известности и привлекательности округа для других регионов и потенциальных инвесторов.

■к мес-:к про-лов Развитие традиционных народных промыслов.Создание цехов и предприятий малого бизнеса по производству швейных изделий с национальным ор-наметом.с использованием мотивов "пермского звериного стиля",кузнечной ковки,изделий из бересты, прутьев,лыка,глины и т.д. Окружной бюджет.местные бюджеты, средства предприятий, частных лиц. Развитие предпринимательской инициативы населения.Производство изделий с национальной спецификой. Повышение привлекательности территории округа.Привлечение отечественных и иностранных туристов.Укрепление финансового положения округа. Гарантия рабочих мест.

лагаемая железная дорога в направлении Урал - Архангельск предусматривает пролегание ее по территории округа через Ус-ть-Чер-ную на участке от ст.Григорьевская до Сыктывкара. Строительство магистрали, а также увеличение сети автодорог в значительной степени оживит культурно-экономическую жизнь округа, усилит внутренние и внешние связи, даст выход продукции на мировые рынки.

В результате реализации гипотезы предполагается снизить издержки производства на 3-10%, что произойдет за счет рационализации на территории проиводственно-технологических связей, повышения рентабельности производства, конкурентоспособности производимых продукции и услуг , более комплексного использования ресурсов, увеличения занятости населения за счет создания новых более эффективных рабочих мест. Предполагаемые изменения позволят увеличить наполняемость бюджета округа, а ,следовательно, повысить стабильность экономики и уровень жизни населения, создаст : .основу для устойчивого социально-экономического развития региона.

Основные опубликованные работы по теме диссертации:

1. Пути развития хозяйства Коми-Пермяцкого автономного округа// Повышение эффективности развития промышленности крупного региона. Сб. статей. Свердловск: УНД АН СССР.-1983. -С.32-37.

2. Коми-Пермяцкий автономный округ: проблемы развития и размещения производительных сил. Препринт. - Свердловск. УНЦ АН СССР, Институт экономики. - 1987. - 28 С. (в соавторстве)

3. К концепции комплексного развития Коми-Пермяцкого автономного округа// Урал в едином народнохозяйственном комплексе. Сб науч. трудов. Свердловск: УрО АН СССР, 1990,- С. 124-128.

4. Проблемы выхода Коми-Пермяцкого автономного округа на рынок лесной продукции// Местное управление и стимулирование региональной внешнеэкономической деятельности. Материалы Уральской региональной научно-практической конференции (22-23 июня 1993г.). - Екатеринбург. - УрИНХ - 1993. - С. 49-52.

5. Административно-территориальное деление и управление. Раздел о ■ Коми-Пермяцком автономном округе. // Материалы по Пермской облае- ! ти к Уральской исторической энциклопедии.Вып.1. - Пермь, 1994. -С.51-52. (в соавторстве)

6 Проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику Коми-Пермяцкого автономного округа// Региональная экономика и хозяйственный механизм внешнеэкономической деятельности (на примере штатов и городов США) Материалы 5-го общеуральского российско-американского семинара по проблемам региональной экономики, 13-15 февраля 1995г. - Екатеринбург. - УрГЭУ. - 1995. - С. 81-88.

7. Проблемы структурных преобразований в экономике Коми-Пермяцкого автономного округа// Социально-экономические проблемы структурной перестройки старопромышленного региона. Тезисы докладов Межрегиональной научно-практической конференции, 1-3 июня 1995г. - Екатеринбург. - Иститут экономики УрО РАН. - 1995.-С.132-136.

8. Проблемы адаптации локального территориально-хозяйственного комплекса к новым условиям хозяйствования// Экономическая реформа в России: проблемы, дискуссии, пути развития: Тезисы Всерос. научно-практ. конференции. Секция 1. Российский путь реформирования экономики: прошлое, настоящее, будущее. Екатеринбург: Изд-во Урал.гос. экон. ун-та, 1996. -С. 27.

Печ.л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ

Уральский госуд. экон. ун-т, Участок оперативной полиграфии 620219, Екатеринбург, ул. 8-е Марта, 62

ЛР 020310 от 28.11.91