Особенности социально-экономического управлениявысокодотационным субъектом РФ (на примере Коми-Пермяцкого автономного округа) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Полуянов, Николай Андреевич
Место защиты
Ижевск
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Особенности социально-экономического управлениявысокодотационным субъектом РФ (на примере Коми-Пермяцкого автономного округа)"

гу^ На правах рукописи

'V0 .

И* — V

Полуянов Николай Андреевич

Особенности социально-экономического управления

высокодотационным субъектом РФ (на примере Коми-Пермяцкого автономного округа)

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Ижевск - 2000

Работа выполнена в Удмуртском государственном университете соответствии с планом научно-исследовательской работы УдГУ.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор, заслуженны!

деятель науки и техники УР Перевощиков Ю. С.

Научный консультант - кандидат экономических наук, с. н. с. Баяндин В. Н.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Бобков В.Н.

доктор экономических наук, профессор Шишкин М.И.

Ведущая организация - Пермский филиал Института экономики УрО РАН.

Защита состоится "ноября 2000 г. в 14.00 часов на заседани

диссертационного совета К 064.47.02 в Удмуртском государственно: университете по адресу: 426037, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 1 ауд. 402.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмуртсксг государственного университета.

Автореферат разослан «

» октября 2000 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

В. Ф. Овчинников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние годы в связи с трансформацией общественных отношений большую актуальность приобрели проблемы повышения динамизма преобразований, повышения эффективности социально-экономического управления в рыночных условиях, его специфики в различных регионах РФ и, особенно, в ряде субъектов РФ, испытывающих острую нехватку бюджетных ресурсов для решения текущих и перспективных задач.

В общественной жизни на разных уровнях управления стало ясно, что без отлаживания региональных аспектов социально-экономического управления не решить общей проблемы преодоления кризиса, а также не обеспечить бездефицитные бюджетные отношения в РФ в целом, не улучшить финансовое положение значительной части регионов и, в конечном итоге, уровень жизни населения социально-территориальных образований.

В социально-политических дискуссиях по поводу серьезных региональных различий возникли рассуждения о депрессивных территориях в РФ. В последние несколько лет появились научные публикации, предлагающие разные подходы к выделению депрессивных территорий на уровне субъектов Федерации. Классическое понятие депрессии из экономической теории перешло в разряд общеупотребительных на уровне Совета Федерации, Государственной Думы, органов управления исполнительной власти и в практическую деятельность региональных органов управления.

Следовательно, проблемы депрессивных территорий и управления ими стали актуальны как в теоретическом аспекте, так и для практического анализа.

Целью работы является комплексное исследование основных проблем /правления социально-экономическим развитием региона и разработка комплекса мероприятий по его совершенствованию и повышению бюджетного потенциала региона-субъекта РФ.

В соответствии с этой целью в работе ставились следующие задачи:

- проанализировать основные понятия и категории экономической наук! используемые в области социально-экономического управления, а также отношении дотационных социально-территориальных образований;

- определить критерии ранжирования социально-территориальны образований по уровню (степени) дотационности;

- определить методические подходы к разработке региональны социально-экономических нормативов минимальной бюджетно обеспеченности;

- проанализировать бюджетно-финансовые показатели высокс дотационного региона;

- определить основные направления и разработать комплекс научно обоснованных методических рекомендаций стратегического (долговременного характера по снижению уровня дотационности социально-территориальны: образований.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являете высокодютационное социально-территориальное образование, в качеств которого выступает субъект РФ - Коми-Пермяцкий автономный округ.

Предмет исследования - дотационность социально-территориальны: образований и процессы социально-экономического управления ими высокодотационных условиях.

Методологическая н информационная база исследования Теоретической и методологической основой диссертационной работа являются работы российских и зарубежных авторов, посвященные проблема!* государсгвенного регулирования социально-экономических процессов, научно методические рекомендации в области региональной экономики законодательные и нормативные акты государственных органов РФ ) рассматриваемой области.

Диссертантом используются абстрактно-логический, сравнительный индексный, системно-диагностический и расчетно-аналитический методы.

В качестве исходной информации использовались материалы Госкомстата России и Коми-Пермяцкого окружного Комитета государственной статистики по социально-экономическому положению страны, округа и других дотационных регионов, данные Министерства межрегиональных отношений, других министерств и ведомств; прогнозы социально-экономического развития э круга и его финансово-бюджетной обеспеченности на среднесрочную перспективу, научная литература.

Степень разработанности проблемы. Актуальность проблемы и усиление ее не только социальной, но и политической значимости обусловили зсе возрастающее внимание к ней со стороны центральных и региональных органов власти, хозяйствующих субъектов и научной общественности. В 90-е -оды XX века в стране были кардинально реорганизованы все системы 'правления экономическими и социальными процессами с ориентацией на шыт стран с развитой рыночной экономикой и широкой демократизацией всех :фер их общественно-политической жизни.

Была разработана и в 1993 г. принята соответствующая происшедшим вменениям новая Конституция Российской Федерации. На ее основе в юследующие годы были разработаны Гражданский, Бюджетный, Налоговый и р. Кодексы РФ, осуществлено разграничение предметов ведения и олномочий между органами власти в центре и регионах, определены равовые, организационные и финансовые основы местного самоуправления.

Состоялись многочисленные научно-практические конференции по смыслению происходящих и предстоящих перемен. Опубликованы крупные онографии и множество статей по разным проблемам управления, звершенствования отношений между центром и провинциями, развития оджетного федерализма, преодоления социально-экономического и инансового кризиса в стране.

Наибольший интерес для диссертанта представили работы Академии »сударственной службы при Президенте РФ, Академии управления и других

научно-исследовательских центров. В современных условиях все больший интерес вызывают исследования зарубежных авторов: Я. Корнай, Дж. Гэлбрейта, П. Самуэльсона, Дж. М. Кейнса, В. Леонтьева. Среди отечественных авторов нами использовались труды А. И. Татаркина, В. Н. Белкина, Е. С. Строева, В. Н. Беляева, К. В. Павлова, О. И. Боткина,

A. К. Осипова, Г. И. Заславской, В. В. Бельиокова, А. Н. Пыткина,

B. Н. Бобкова, X. Н. Гизатулина, А. Д. Шеремета и других.

Однако развернувшийся в стране в 90-е годы глубокий кризис всей системы общественных отношений и чрезвычайно медленное преодоление депрессии в большинстве регионов РФ наглядно показывают нерешенность вопросов рассматриваемой проблемы. Особенно это касается понимания сущности и содержания социально-экономического управления в рыночных условиях в целом по стране и его специфики в депрессивных регионах, исследований дотационное™ и ее классификации, определения основных путей повышения уровня финансово-бюджетной обеспеченности и снижения дотационное™ субъектов РФ.

Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании теоретических и практических аспектов социально-экономического управления высокодотационным субъектом РФ. В частности:

- дано авторское определение сущности социально-экономического управления;

- обоснована необходимость введения в научно-практический оборот понятия «дотационность»;

- разработана система социально-экономических нормативов минимальной бюджетной обеспеченности для КПАО;

- предложены дополнительные межрегиональные источники финансирования инвестиционных проектов, направленных на повышение бюджетного потенциала округа;

- определены оригинальные критерии ранжирования регионов по уровню дотационности;

- разработана комплексная программа работ по снижению уровня дотационности региона в среднесрочной перспективе.

Практическая значимость диссертации определяется методическими и практическими рекомендациями, которые использовались при разработке

- закона КПАО «О временных нормативах минимальной бюджетной обеспеченности в Коми-Пермяцком автономном округе» № 30 от 9.09.1999 г.;

- закона «О промышленной политике в КПАО» № 22 от 9.10.1999 г.;

- Программы социально-экономического развития КПАО до 2005 г.;

- Положения об инвестиционном фонде в КПАО и заключаются в выявлении резервов повышения эффективности социально-экономического управления высокодотационным Коми-Пермяцким автономным округом и его муниципальными образованиями. Особое практическое значение имеет выявление резервов роста доходов консолидированного бюджета Коми-Пермяцкого автономного округа, возможностей и путей повышения уровня бюджетной обеспеченности его социально-экономического развития и снижения его дотационности в перспективе до 2005 г. Основные положения и результаты исследования могут быть использованы для укрепления рыночных механизмов развития других дотационных регионов РФ.

Апробация результатов исследования проводилась в виде докладов, выступлений, сообщений в ходе работы автора в Совете Федерации РФ, Министерстве финансов РФ в 1996-2000 гг., на международных, региональных научных и научно-практических конференциях. Они получили положительную оценку и отражены в ряде публикаций по исследуемой теме общим объемом 17 печатных листов.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы, показана степен] разработанности проблемы, цель и задачи работы, предмет и объек' исследования, теоретическая и методологическая основа исследования, еп методы, информационная база; показана научная новизна исследования практическое значение результатов и их апробация.

В первой главе изложены результаты исследования сущности I содержания управления социально-экономическим развитием региона I рыночных условиях. Обстоятельно характеризуется дотационность I региональной экономике. Определены объективные и субъективные факторы порождающие дотационность. Выполнен анализ ряда дефиниций, касающихся социально-экономического состояния регионов. Рассматриваете? экономическая неустойчивость управления в высокодотационных условиях, изложены социальные последствия высоких дотаций в регионах, отнесенных к депрессинным территориям.

Во второй главе исследуется специфика социально-экономическогс управления высокодотационной территорией на основе рассмотрения некоторых макроэкономических показателей, предложенных диссертантом Выполнены прогнозные расчеты экономического развития округа и выявлены особенности управления муниципальными образованиями региона с целью достижения прогнозируемых показателей; проанализирован

консолидированный бюджет КПАО.

В третьей главе обосновываются основные пути повышения эффективности управления округом. Предлагается комплексная программа мероприятий по повышению уровня финансово-бюджетной обеспеченности региона для существенного снижения дотационное™ в среднесрочной перспективе.

В заключении сделаны основные выводы и предложения по теме исследования.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дано авторское определение сущности социалыю-экоиамического управления.

Руководствуясь методологическим требованием о необходимости предварительного решения общих концептуальных вопросов по исследуемой проблеме, автором выполнено исследование сущности и содержания социально-экономического управления в современных условиях.

Для истории нашей страны в XX веке характерны две кардинальные трансформации общества: во-первых, в периоде 1917 года и, во-вторых, с 1987 года и по настоящее время. Они обусловлены в большей степени объективными факторами, в том числе глубокой потребностью в коренном преобразовании системы управления, приведении ее в соответствие с новыми реалиями жизнедеятельности общества. Выделяемые периоды характеризуются бурным развертыванием и совершенствованием управленческой деятельности со своими достижениями, просчетами и многократным возрастанием научного интереса к этой деятельности и сопутствующим процессам.

Казалось бы, что поскольку общим и частным проблемам управления посвящено огромное количество исследований, работ, публикаций, постольку не должно быть оснований для постановки вопроса о сущности социально-экономического управления. В диссертации показана ошибочность подобных предположений и аргументирована необходимость выяснения сущности :оциально-экономического управления. Из числа аргументов здесь укажем ташь на одно обстоятельство. В конце мая 1999 года в Москве прошла международная конференция «Проблемы регионального и муниципального травления», организованная РГТУ, Институтом управления РАН, международным журналом «Проблемы теории и практики управления», 'частники которой обратили внимание на отсутствие дефиниции управления,

на отсутствие данного основополагающего понятия в Конституции РФ, других законах. На конференции было отмечено также, что «с прошлым пониманием управления... мы поспешили расстаться, не предложив ничего взамен».1

Учитывая однопорядковость сущности и закона, и, исходя из общепринятых, устоявшихся концепций экономической теории, автором в целях определения сущности социально-экономического управления подвергнуты анализу такие атрибутивные компоненты управления, как «человек и общество», «социальное и экономическое в широком и узком смысле», «управляемость и управление» и некоторые другие. Проведенный анализ позволил синтезировать следующие определения:

а) социальное управление - это деятельность людей по руководству производством, распределением, обменом и потреблением духовных благ и услуг в обществе на основе учета социальных закономерностей его развития; термин равнозначен понятию «управление социальным развитием»;

б) экономическое управление - это область общественной деятельности людей по руководству производством, распределением, обменом и потреблением материальных благ и услуг в обществе на основе учета экономических закономерностей его развития; термин равнозначен понятию «управление экономическим развитием»;

в) социально-экономическое управление - это высокоорганизованная деятельность людей по руководству производством, распределением, обменом и потреблением материальных и духовных благ и услуг на основе учета закономерностей общественного развития; данный термин равнозначен понятию «управление социально-экономическим развитием».

Воспроизводство этих благ характеризуется усилением товарности различных отношений, понимание чего имеет особенное значение для нашего общества, переживающего ныне острый период ломки иллюзий о возможности

Особенности регионального и муниципального управления (конференция в РГГУ) //Проблемы теории и практики управления, 1999. № 5. С.84-85

построения нетоварного коммунизма и возрождающего цивилизованные формы товарно-денежных отношений.

2. Обоснована необходимость введения в научно-практический оборот общего понятия «дотационность».

В диссертации сделан вывод о всеобщем и универсальном характере закона неравномерности общественного развития, что он действует во все, исторические эпохи, затрагивая все уровни человеческой цивилизации от континентов и стран до регионов, районов, социальных групп населения вплоть до отдельных семей и личностей, а законы о волнообразном и цикличном развитии экономических систем являются частным случаем общего закона неравномерности общественного развития.

Эти выводы раскрывают объективную необходимость учета обществом, органами государственного и муниципального управления имеющихся и изменяющихся различий на всех иерархических уровнях социально-экономических систем.

Сегодня субъекты РФ, а в них - города и районы, по многим показателям различаются не на «проценты», а в «разы». Например, по официальным данным в 1996 году, объемы ВВП на душу населения по субъектам РФ различались в 18 раз. В 1999 году финансовую поддержку в форме трансфертов получали 76 субъектов Федерации из 89.2

В научной литературе появилось немало терминов для обозначения районов и регионов, нуждающихся в поддержке со стороны государства. В их числе, например: депрессивные регионы, отсталые, слаборазвитые, нуждающиеся, поддерживаемые, проблемные, кризисные, аномальные, «регионы-реципиенты» и т. д.

Было бы ошибочно полагать, что современная ситуация в обществе является следствием и фазой «нормального» экономического цикла с

названиями «дно», «депрессия». Депрессия - это фаза экономического цикла, следующая за кризисом перепроизводства и характеризующаяся застойным состоянием экономики, слабым спросом на товары и т. п. Для поддержания необходимой научной строгости термины «депрессия», «депрессивная стадия», «депрессивность» следует, на наш взгляд, использовать лишь с тем значением, которое вкладывается в них общепринятой концепцией о цикличном развитии экономики.

Преимущественно сельскохозяйственные районы (регионы) даже в развитых странах дотационны, однако за рубежом не принято называть эти районы в связи с их дотационностыо депрессивными, аномальными, слаборазвитыми и другими подобными терминами. С пониманием воспринимается там и дотируемость продуктов, предприятий, отраслей и сфер (науки, образования, космических программ и др.).

Семантический ан&чиз ряда этих терминов, изложенный в диссертации, позволил обосновать необходимость введения в научно-практический оборот общего понятия «дотационное социально-территориальное образование».

В настоящее время «дотация» трактуется лишь в узкоспециальном смысле как финансовая помощь или денежные средства из бюджета на безвозмездной и безвозвратной основе для выплаты гражданам пособий, для покрытия затрат на производство и реализацию убыточной продукции предприятиям и отраслям, для поддержания экспортеров в целях поощрения вывоза товаров, для сбалансирования бюджета нижестоящего социально-территориального образования (А. Н. Азрилиян, 1999). А понятие «дотационность» не разъясняется нигде, ни в словарях, ни в специальной литературе по финансовым вопросам. Но поскольку оно производное от термина «дотация», то его можно трактовать в узком смысле как всепомоществование, дарственность, жертвенность, спонсируемость, как снабжаемость денежными средствами на безвозмездной и безвозвратной основе

: Крылов Г.З. Бюджетное устройство и бюджетное выравнивание//Финансы, 2000. № 9. С. 51

населения, предприятий, отраслей, комплексов, социально-территориальных образований.

В этом смысле уровень дотационности в % можно определить как отношение общей суммы всех дотаций к общему объему всея доходов дотируемого субъекта по формуле:

Е

у = —100%,

дот 2

дох

где Удот - уровень дотационности, 2Дог - сумма дотаций, £лох - сумма доходов. Уровень дотационности тем выше, чем больше сумма дотаций в общем объеме доходов.

Бюджетная дотационность нуждающихся социально-территориальных образований складывается главным образом из трансфертных платежей -средств, перечисляемых из федерального бюджета в бюджеты социально-территориальных образований на безвозмездной и безвозвратной основе для зыплаты пособий и другие цели, и субвенций - средств, перечисляемых в лоджеты социально-территориальных образований на безвозвратной же основе 1ля обеспечения целевых программ типа «Дети Севера». В федеральном ¡юджете эти средства концентрируются в разделах «Социальная программа», ;Фонд помощи нуждающимся регионам» и других.

Мы полагаем, однако, что категорию «дотационность» можно толковать I в широком смысле, который характеризовал бы это явление как заимоотношение двух сторон - оказывающей помощь (дотирующая сторона) и олучающей ее (дотируемая сторона). Ибо это явление очень сложное, арактерное для всех стран и народов во все времена и периоды олнообразного и циклического развития и развертывающее свое содержание се шире. В широком смысле дотационность можно толковать как финансово-юджетную обеспеченность предприятий, отраслей, социально-

территориальных образований для осуществления воспроизводства и поддержания нормального уровня жизни людей с учетом возможностей всех сторон, местных условий и требований рынка. И это самое главное. А будет ли помощь безвозмездной, возвратно-платной или предоставляемой на каких-то льготных условиях - это уже другой вопрос.

В этом случае формула уровня дотационности, например, социально-территориальных образований, может приобрести такой вид:

р 1рр; рр ррррр

где Д - доход по ¡-ой статье бюджета, Д1 - трансферт, Дг - субвенция, Дз -субсидия, Д4 - ссуда на возвратной основе, Р - расход, Д - сумма дефицита бюджета.

И если в итоге окажется 0, то это означает отсутствие дотационности, но чем выше показатель Д/Р, тем выше и уровень дотационности (со стороны социально-территориальных образований - нуждаемости в помощи). По этой формуле можно вычислить фактический и ожидаемый уровень дотационности по любой статье бюджета, следовательно, и обеспеченность жизнедеятельности местного населения на уровне минимальных государственных социальных стандартов, конституционных гарантий или иных критериев.

Дотационность обусловлена многими объективными и субъективными факторами, имеет положительные и отрицательные последствия. Все это подробно рассматривается в диссертации.

3. Разработана система социально - экономических нормативов минимальной бюджетной обеспеченности для Коми-Пермяцкого автономного округа.

В диссертационном исследовании характеризуется, что система социально-экономических нормативов минимальной бюджетной

обеспеченности, разрабатываемая и совершенствующаяся с учетом общероссийских и местных условий имеет важное научное и практическое значение для жизнедеятельности социально-территориальных образований. В стране действует целая система нормативно-исследовательских центров, станций, пунктов и НИИ, совокупными усилиями которых разрабатываются типовые научно-обоснованные нормы труда и потребления. Они руководствуются требованиями всеобщих законов возвышения потребностей людей в нормальных порциях труда и потребления, неравномерности социально-экономического развития социально-территориальных образований, Конституции РФ и законов страны и др. Используя теоретические подходы и методические приемы этих учреждений, диссертант за ряд лет подготовил юрмативы минимальной бюджетной обеспеченности в КПАО, Законодательным Собранием округа принят закон «О временных нормативах минимальной бюджетной обеспеченности в Коми-Пермяцком авгономном жруге» №30 от 9.09.1999 г., а 20.01.2000 г. оно внесло изменения и дополнения I этот закон. Коми-Пермяцкий автономный округ вошел в первую десятку убъектов РФ, которые подготовили подобные нормативы с учетом своих егиональных особенностей. На их основе в КПАО теперь разрабатываются все асходные статьи бюджетов всех уровней, а органы управления добиваются беспеченности этих статей доходами.

В Коми-Пермяцком автономном округе семь муниципальных бразований: г.Кудымкар - административный центр округа, три; южных зйона - Юрлинский, Кудымкарский и Юсьвинский, а также три: района, риравненных к районам Крайнего Севера - Кочевский, Косинский и зйнский.

Для формирования бюджетов всех этих муниципальных образований 1ми были разработаны 43 норматива, которые были сгруппированы в 12 еделов. Кроме того, были разработаны 47 аналогичных нормативов для армирования окружного бюджета и 34 норматива обеспеченности социально-

культурными учреждениями по окружному бюджету. Представление об этих нормативах можно получить из таблицы 1.

Таблица 1.

Некоторые нормативы минимальной бюджетной обеспеченности

Коми - Пермяцкого автономного округа на 2000 год

Наименование Наименование Норматив

0100 Государственное управление

Расходы на государственное управление Норматив расходов на содержание 1 госслужащего законодательной и исполнительной власти и на 1 муниципального служащего в год 94,7 тыс. руб в год на 1 госслужащего органа исполнительной власти субъекта РФ и 68,0 тыс. руб. на 1 муниципального служащего (для Кочевского и Косинского районов применяется повышающийся коэффициент 1,1; для Гайнского района -1,2

0700 Промышленность, энергетика, строительство

Топливная промышленность Норматив затрат 64,02 руб. на 1 кбм дров 241,45 руб. на 1 т угля

1400 Образование

Общеобразовательные школы Норматив затрат на содержание 1 учащегося в год 2,8 тыс. руб. на 1 учащегося в год (для Кочевского и Косинского районов применяется коэффициент 1,1; для Гайнского -1,2; для г. Кудымкара -0,65)

Предложенные нормативы существенно ниже аналогичных нормативов, разработанных в ряде субъектов РФ, например, для Пермской области, не говоря уже о Нижегородской, Самарской или Московской областей. Основная причина - низкая финансово-бюджетная обеспеченность и высокая дотационность Коми-Пермяцкого автономного округа. Не всегда учитываются местные условия, бюджетные возможности характеризуются «от достигнутого прежде». Следует отметить, что все же разрабатывать их с помощью

муниципальных и окружного бюджетов стало удобнее. Своей задачей автор считает дальнейшее повышение научного уровня разработки этих нормативов.

4. Предложены дополнительные межрегиональные источники финансирования инвестиционных проектов, направленных на повышение бюджетного потенциала округа.

Развитие бюджетного федерализма связано с совершенствованием межбюджетных отношений. В комитетах по бюджету, налогам и сборам Совета Федерации и Государственной Думы РФ, в печати все чаще можно услышать и прочитать, что одним из главных недостатков нынешней системы межбюджетных отношений являются чрезвычайно большие по объему встречные финансовые потоки между Центром и регионами, которые создают Зольшие технические, организационные и иные трудности в функцио-тировании всей финансовой системы страны и региональных бюджетов в тстности. Предлагаются разные меры по совершенствованию этой системы.

Чаще всего предлагают изменить схему перераспределения средств Ьонда финансовой поддержки субъектов РФ таким образом, чтобы перейти от рехзвенной схемы перераспределения финансовой помощи (регион-Центр->егион) к двухзвенной (регион-регион). Исходя из необходимости 1ыравнивания уровней социально-экономического развития регионов, |азрабатывают даже формулы определения уровня этого развития [о определенным показателям (валовой региональный продукт (ВРП) в асчете на душу населения, уровень образования и др.) и оэффициенты указанного развития (КСЭР). Сравнение средне-оссийского КСЭР с региональным показывает уровень отставания (УО) оследнего и служит отправной вехой для определения трансфертной помощи егиону. Например, в 1998 г. УО Курганской области от среднероссийского эставил 27,3%, а трансфертные платежи и средства по взаимным расчетам из Центра в регион в доходах последнего составили 24,9% (А.В.Красильников,

1999). Можно квотировать в Федеральном бюджете ту часть от федеральных налогов и сборов, которая в дальнейшем в форме трансферта направляется £ регион (24,9%). Наглядный пример уменьшения одного из встречных финансовых потоков.

Убедительность предлагаемых схем рушится при одном напоминании, что в обществе никогда не действовал специфический закон выравнивания уровней социально-экономического развития, который требовалось бы учесть ю практической деятельности органов управления. Наоборот, всегда действовал всеобщий закон неравномерности социально-экономического развития.

Автор полагает, что в своей основе отношения Центра с регионами должны строиться на основе специализации и кооперации их хозяйственных комплексе®, прерогатив Центра и субъектов РФ и иных взаимовыгодных отношений. Совершенствуя межбюджетные отношения, на наш взгляд, необходимо стремиться к ликвидации встречных финансовых потоков на основе методологии определения уровня региональной дотационности в широком смысле.

В этой связи соискатель предлагает обратить особое внимание на использование межрегиональных финансовых связей. Несмотря на постоянную поддержку" Центра в ввде регулярного выделения трансфертов, высокодотационные социально-территориальные образования отстают, как, например, Республика Дагестан от Ямало-Ненецкого автономного округа по производству валового регионального продукта на душу населения (соответственно, 1,1 тыс. руб. и 456,6 тыс. руб. в 1998 г.) в 415 раз. Данные субъекты в обозримом будущем не сравняются по многим показателям социально-экономического развития (Т.Г.Морозова и другие, 2000).

В сегодняшней сложной экономической ситуации высокоразвитые субъекты РФ также могут проявлять интерес к добыванию дополнительных ресурсов для повышения уровня своего благосостояния, то есть обеспечению дотационности в широком смысле. В рыночных условиях наиболее

рспективным направлением совершенствования межрегиональных нансовых отношений автор считает разработку эффективных вестиционных проектов, на реализацию которых регион-донор сочтет для >я выгодным выделить региону-реципиенту средства из своего бюджета. В юстве примера, если бы предложил Дагестан проект прямых поставок уктов Ямало-Ненецкому автономному округу, последний проявил бы 1Ьшой интерес для финансирования подобного проекта, который позволил обоим субъектам РФ избавиться от посреднических услуг многочисленных О и сэкономить на данном проекте бюджетные деньги.

В Коми-Пермяцком автономном округе разработано и внедряется с ющью представителей бизнеса Греции несколько интересных совместных ;естиционных проектов. Например, после внедрения в жизнь бизнес-ектов «Ирина-1» и «Ирина-3» ЗАО «Лесинвест» ожидается выпуск сухого оматериала по европейским стандартам на экспорт до 30 тыс. куб. метров в . Ожидаемая среднегодовая прибыль от внедрения данных проектов гавит, соответственно 6,6 млн. долларов и 35 млн. долларов при |)фициентах экономической эффективности инвестиций 32% и 38%. ■екты до полной их окупаемости освобождены от 60% всех действующих 5Гов. Согласно закона РФ «Об иностранных инвестициях» они попадают в >яд приоритетных. В качестве другого примера следует отметичь, что яестио с представителями лесной отрасли Саратовской области ООО ;ляна» разработан и также внедряется проект увеличения объемов товок древесины в 4 раза по сравнению с показателями данного (приятия на уровне 1998 года. Заготавливаемый объем древесины аается до 120 тыс. куб. метров в год. Исполнительной властью округа аествляются и другие инвестиционные проекты с привлечением инвесторов Перми, г. Сыктывкара и других регионов РФ.

Их реализация позволит увеличить поступление средств в бюджетно-говую систему автономии и существенно повысить бюджетный потенциал

Коми-Пермяцкого автономного округа. Инвесторами отмене; доброжелательное отношение исполнительной власти и соискателя разработке и внедрению данных проектов и создание стимулирующей ба: налогообложения.

5. Определены оригинальные критерии ранжирования регионов I уровню дотационности.

В условиях, когда большинство субъектов РФ являются дотационным вопрос о совершенствовании распределения среди них финансовой помои является весьма актуальным. Все руководители регионов-реципиентс добиваются увеличения такой помощи. К примеру, общая сумма трансферте в бюджете РФ в современный период была установлена в размере 12-15 % ( суммы налоговых поступлений Федерального бюджета (за исключение поступлений от подоходного налога с физических лиц и импортных пошлин) не могла возрастать до 25 %, как предлагал профессор А. Полулях. Вес истекший период выплаты трансфертов в РФ их распределение идет по одном и тому же коэффициенту - 0, 526 или 52,6 % от бюджетного дефицита регион: Для нескольких, особенно слабо экономически развитых регионов РФ, сред которых находится и Коми-Пермяцкий автономный округ, этот коэффициен был более высоким.

В 1999 году губернатор Брянской области Ю.Лодкин предложил иной, п его мнению, более справедливый критерий распределения трансфертов -зависимости от душевого дохода в регионе. Чем ниже доход по сравнению среднероссийским уровнем, тем выше сумма трансферта.

Диссертант считает, что это предложение основано на нереальной идее < необходимости и возможности выравнивания «сверху», с помощьи Федерального бюджета уровней социально-экономического развития регионов Его отрицательное отношение к данному постулату однозначно. Позитивны!

«е вклад в решение вопроса диссертант видит в разделении не только грансфертов, но и субвенций и других дотационных выплат на две части: основную и дополнительную.

В первую часть соискателем предлагается включить минимальные юциальные выплаты, неприкосновенные запасы и неснижаемые резервы, )ассчитываемые с учетом минимальных государственных социальных ггандартов и нормативов, скорректированных с учетом местных условий, [апример, повышенных на 15 % «уральских», как это ныне принято в ряде юциально-территориальных образований Урала, в частности, и в Коми-1ермяцком автономном округе. Тем самым обеспечивается социальная праведливость.

Во вторую диссертант предлагает включить остальные дотационные уммы и распределять их в соответствии с целевыми социальными [рограммами и по другим критериям. К таким критериям автор относит уровни ютационности, рассчитанные исходя из узкого и широкого понимания этого вления.

В 1998 году к дотационным относились 79 из 89 субъектов РФ (87,6%). [иссертант предлагает сводить их в 4 группы: малодотационные, в которых сумма всех дотаций из Федерального бюджета в доходах региональных бюджетов составляет до 20%, в 1997 г. их было 29; среднедотационные, где эта доля составляет от 20% до 40 %, в 1997 году их было 24;

дотационные выше среднего уровня, где эта доля составляет от 40% до 60%, в 1997 году их было 8;

высокодотационные, где эта доля превышает 60%, в 1997 году их было 5, в том числе Коми-Пермяцкий автономный округ.

Еще более перспективным и научно-обоснованным соискатель считает эитерий ранжирования регионов по уровню дотационности, понимаемой в ¡ироком смысле. Рассмотрим с этих позиций консолидированный бюджет

Коми-Пермяцкого автономного округа на 2000 год. В нем предусмотрено вс< доходов на 566,9 млн. рублей, в том числе налоговые доходы - 133, 4 мл рублей; неналоговые платежи (проценты, полученные от предоставления сс] из регионального фонда государственной финансовой поддержки досрочно! завоза гродукции в районы Крайнего Севера и приравненным к ни территориям и др.) - 7,4 млн. рублей; всего расходов на сумму 739,8 мл рублей, в том числе на социально-экономические нужды 506,6 млн. рубле] прочие расходы (финансовая поддержка закупки и доставки нефт) нефтепродуктов, топлива и продовольствия в районы Крайнего Севера приравненные к ним территории и др.) - 233,2 млн. рублей; дефицит бюджет составляет 172,9 млн. рублей.

Представление всех этих данных в формулу дотационности дае следующие результаты:

д = (+ \. 1 оо% = (0,76 + 0,24) • 100% = 100%. ^739,8 739,8) 4 '

По показателю дотационности

д = £^.юо%= 76,2% 739,8

округ относится к высокодотационным СТО (по первому варианту уровен дотационности КПАО в 2000г. равен 73,8%). По показателю дотационности

172 9

д = !^±1.ЮО% = 23,8% 739,8

округ тоже может быть отнесен к высокодотационным. К малодотационный субъектам РФ в этом случае можно отнести те, в бюджетах которых показатель

Д = — • 100% Р

составляет 0,1%-5,0%; к среднедотационным - от 5,15 до 10,0%; I дотационным выше среднего уровня - от 10,1% до 15,0% и более. Однако пс показателю дотационности, представленному в формуле, все регионы могу: быть ранжированы лишь на 3 группы: 1) имеющие бюджетный дефицит \

1,<100%; 2) имеющие сбалансированный по доходам бюджет и Д=Ю0%; ) имеющие бюджетный профицит и Д>100%.

Все предложенные автором критерии ранжировки имеют свой смысл и озволяют углубить исследование дотационности.

6, Разработана комплексная программа работ по снижению уровня отациониостн региона в среднесрочной перспективе.

Под непосредственным научно-методическим и организацианным уководством автора в 1999-2000гг. в округе в целом и в том числе во всех его ;ми муниципальных формированиях была разработана комплексная программа деятельности администрации по снижению дотационносги на 301-2005 гг.». Программа содержит 5 укрупненных разделон: 1) шцептуальные основы региональной экономической и социальной политики, обоснованы цель, задачи, принципы и основные направления этой политики системы жизнеобеспечения; 2) повышение эффективности управленческой гятельности на основе программ подготовки, переподготовки и повышения ¡алификации кадров, регулярной аттестации управленческого персонала и его '»основанной ротации, создания резерва высшего управленческого звена с лючением в него молодежи из числа выпускников Коми-Пермяцкого млиала Удмуртского госуниверситета по экономическим, юридическим и угим специальностям; плана законотворческой деятельности по реализации эограммы, совершенствования региональной статистики и информационного еспечения; 3) развитие реального сектора экономики во всех районах округа типовым алгоритмам ее модернизации, претворения в жизнь разработанных участием представителей соседних регионов и иностранных едпринимателей эффективных проектов типа «Ирина-1», «Ирина-3» и других глубокой переработке древесины по европейским стандартам, внедрения новаций во всех отраслях, привлечения инвестиций; 4) развитие социальной фраструктуры, особенно науки, образования, здравоохранения,

национальной культуры; 5) улучшение финансового положения на основ« требований Бюджетного кодекса страны и округа, укрепления банковской г финансовой дисциплины на предприятиях всех форм собственности увеличения доходов' бюджета, снижения нерациональных расходов повышения уровня финансово-бюджетной обеспеченности программь: социально-экономического развития и снижения уровня дотационное™ округа.

В схематичном виде «Программа деятельности администрации Коми-Пермяцкого автономного округа» по снижению уровня дотационное™ региона выглядит нижеследующим образом.

Программа деятельности Администрации Коми-Пермяцкого автономного округа по снижению дотационности региона на 2001-2005 гг.

_1_

Концептуальные основы региональной экономической и социальной политики

Повышение эффективности управленческой деятельности

1 г

Развитие регионального сектора экономики

1

Развитие социальной сферы

?

Улучшение финансово-бюджетной деятельности _по снижению уровня дотационности_

В диссертации приводятся конкретные показатели Программы по всем ее разделам. Расчеты показывают, что успешное претворение в жизнь всех намеченных в Программе мероприятий позволит снизить уровень дотационности Коми-Пермяцкого автономного округа примерно в два раза.

Основные публикации

Полуянов Н. А. Финансовые основы местного самоуправления сельского региона/Сб.науч.трудов. Ярославль: ЯСХА, 1998. Ч. 3 Полуянов Н. А., Салчак Г. С., Чернавин А. Н. Муниципальные займы в сельских регионах /Сб.науч.трудов. Ярославль: ЯСХА, 1998. Ч.З Полуянов Н. А. О бюджетном процессе в Коми-Пермяцком автономном округе. Кудымкар: Изд-во Администрации КПАО Пермской обл., 2000 Полуянов Н. А. Финансовая система /Коми-Пермяцкий автономный округ на рубеже веков. Справочное издание. Кудымкар: Коми-Пермяцкое книжное изд-во, 2000

Полуянов Н. А. Совершенствование управления социально-экономическим развитием Коми-Пермяцкого автономного округа. Кудымкар: Коми-Пермяцкое книжное изд-во, 2000

Коми-Пермяцкий автономный округ на рубеже веков: Справоч.изд-ие. Пред. редакционного совета Н.А.Полуянов. Кудымкар: Коми-Перм.кн.изд-во, 2000