Адаптация методологии управления проектами для проведения реструктуризации предприятий малого и среднего бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Метелев, Дмитрий Александрович
Место защиты
Ставрополь
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Метелев, Дмитрий Александрович

Введение.

Глава 1. Предпосылки и особенности реструктуризации в малом и среднем бизнесе.

1.1. Причины коренных преобразований в малом и среднем бизнесе.

1.2. Сущность и особенности реструктуризации.

1.3. Дифференциация понятий «Проектное управление» и «Управление проектами».

Глава 2. Анализ проведения реструктуризации малых и средних предприятий традиционными средствами.

2.1. Анализ статистики успешного проведения реструктуризации.

2.2. Анализ причин неудач при проведении реструктуризации.

2.3. Причины мотивационного характера.

2.4. Причины организационного характера.

2.5. Причины квалификационного характера.

2.6. Причины личностного характера.

Глава 3. Методика применения инструментария управления проектами для проведения реструктуризации в малом и среднем бизнесе.

3.1. Обобщенная методика проведения реструктуризации с использованием методологии управления проектами.

3.2. Адаптация методики проведения реструктуризации к типу «внутреннего» кризиса.

3.3. Реструктуризация предприятия с применением разработанной методологии на примере ООО «Ермак».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Адаптация методологии управления проектами для проведения реструктуризации предприятий малого и среднего бизнеса"

С развитием рыночных отношений в России становится очевидным, что для сохранения и роста конкурентоспособности организации должны постоянно перестраивать свою хозяйственную деятельность. Более того, потребность в инновациях стала возникать столь часто, что их влияние на жизненный цикл предприятия уже не рассматривается как исключительное явление. В практике и научных исследованиях все больше внимания уделяется анализу методов и организационным возможностям управления изменениями.

Преобразования в стратегии, производственных процессах, структуре и культуре предприятия в одних условиях могут осуществляться постепенно, в виде мелких шагов для адаптации к сравнительно незначительным изменениям макро- и микроокружения, в других - требуются радикальные трансформации, вызванные внутриорганизационным кризисом или существенной подвижностью внешней среды. В первом случае речь идет об эволюционном развитии предприятия, во втором - о революционном, кардинальном изменении тех или иных видов его деятельности, к которым относится и реструктуризация. В проектах ее проведения на определенных этапах применяется большое количество относительно новых методологических подходов. Однако, как показывает отечественный и зарубежный опыт, именно методология управления проектами, позволяющая в кратчайшие сроки и с наименьшими потерями осуществлять любые преобразования, наиболее интересна и эффективна в теоретическом и практическом аспектах.

Проведение реструктуризации возможно с использованием ряда методик, большинство из которых предлагаются и рассматриваются авторами в контексте применения их для крупных промышленных компаний. Однако малые и средние предприятия в не меньшей степени сталкиваются с проблемой выхода из кризиса или адаптации к резко изменившимся условиям ведения бизнеса. Это предопределяет актуальность, теоретическую и практическую значимость исследуемой в диссертационной работе проблемы.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время проблема применения методологии управления проектами для осуществления проектов реструктуризации предприятий с учетом специфики малого и среднего бизнеса не изучается. Возможность применения УП для осуществления проектов реструктуризации упомянута в работах Мазура И.И., Шапиро В.Д. и Чернецова Г.В. [77,78,151]. В работах Мазура И.И. и Шапиро В.Д. представлены преимущественно теоретические аспекты. В работе Чернецова Г.В. акцент делается на методический подход к проекту реструктуризации в целом, без учета специфики предприятия. К сожалению, алгоритмы проведения реструктуризации и их практическое применение на предприятиях в данных работах представлены слабо.

Для разработки алгоритмов реструктуризации предприятий во многом могут быть использованы методики ее проведения в крупном бизнесе, исследованные в трудах Рудашевского В.Д. [118], Тренева В.Н., Ирикова В.А.[127,128], Мазура И.И., Шапиро В.Д. [77,78,79,81], Тутунджяна А.К.[131,132], ХокканенаТ.[147], Чернецова Г.В.[151], Евсеева А.С.[52], Яновского А.М.[158], Фрезе Э.[143] и др.

Изучение базовых и специфических аспектов Project Management выполнено в работах как зарубежных авторов: Ферна Э.Дж.[142], Пинто Дж.К. [100], Бэгъюли Ф. [33], Берри А.Д. [3], КастриГ. [5], Кавальёне С. [6], Клеланда Д.И. [7], Паселли М. [11] и др., так и российских: Шапиро В.Д., Мазура И.Щ80Д52], Воропаева В.И.[40,41], Васильева Д.К.[35], Новоселова А.А.[94]. Важное значение имеют также методические рекомендации, разработанные международными ассоциациями Управления проектами [1,2,4,8,12,13,16,17].

Проблемное поле организации, столкнувшейся с необходимостью проведения реструктуризации, охватывает все функциональные области управленческого процесса. В связи с этим, возникает необходимость широкого использования некоторых прикладных областей стратегического менеджмента и маркетинга, раскрытых в работах Виханского О.С.[37], Котляревской И.В.[69], Парахиной В.Н.[99], Тренева Н.Щ130], Оуена А.[97], Фатхутдинова Р.А.[140], Томпсона А.А.[125,126] и др.

Методики построения и оптимизации организационных структур, составляющие важную часть реструктуризации, рассмотрены в работах Минцберга Г.[89], КутелеваП.В.[75], ОйхманаЕ.Г.[96], РобсонаМ. и Уллаха Ф.[114], Холла Р.Х.[148], Хаммера М. и Чампи Дж.[145] и др.

Стимулирование персонала, постановка оперативного управления и контроля рассмотрены в работах по регулярному менеджменту таких известных авторов, как Мескон М.Х. [88], Герчикова И.Н. [42], Виханский О.С. [38], Брэдцик У. [31] и др. [21, 36, 86, 87, 91, 155].

Для изучения особенностей проведения реструктуризации в малом й среднем бизнесе требуется достаточно точное определение границ данного сектора. Границы малого бизнеса в России закреплены в Законе РФ №88-ФЗ от 14 июня 1995 г. «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» [53]. Средний и крупный бизнес такого четкого определения не имеют, в связи с чем представляется полезным изучение опыта зарубежных стран по методам оценки размеров предприятия. [Приложение 1].

Широкий спектр необходимых преобразований затрудняет разработку единой теоретической и практической методики проведения реструктуризации предприятия. В связи с этим, применение методологии управления проектами, как гибкой и комплексной системы для объединения различных компонентов воздействия на организацию, позволяет в той или иной мере упорядочить алгоритм проведения изменений с целью получения наилучшего результата.

Большинство способов реструктуризации разработаны на основе анализа предприятий крупного бизнеса и способны решить их проблемы наилучшим образом, однако они оказываются мало применимыми для небольших по размеру организаций. Это определяет необходимость разработки как методики проведения реструктуризации в малом и среднем бизнесе с использованием методологии управления проектами, так и инструментария эффективного контроля и регулирования этого процесса.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами, п. 1.11.- «Проектирование систем управления организациями»; п. 1.19 - «Управление изменениями в экономических системах» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цели и задачи исследования. Целью исследования является систематизация причин и особенностей реструктуризации предприятий в малом и среднем бизнесе, а также разработка приемов и методов использования методологии управления проектами для ее проведения.

В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие задачи исследования:

- раскрыть различия понятий «проектное управление» и «управление проектами» (УП) для однозначного толкования объекта исследования в методологии;

- обосновать проектную сущность реструктуризации и рассмотреть возможности применения методов и инструментов УП для ее реализации; дать определение понятию «реструктуризация» в терминах методологии УП в соответствии с особенностями ее проведения; определить границы среднего бизнеса для четкого выделения групп малых, средних и крупных предприятий; разработать методику проведения реструктуризации в малом и среднем бизнесе с использованием методологии управления проектами;

- провести систематизацию элементов предприятия, целевое изменение которых позволит трансформировать общую методику проведения реструктуризации для преодоления организационного кризиса.

Предметом исследования явились методические подходы к управлению проектами проведения реструктуризации предприятий в условиях рыночных отношений.

Объектом исследования выступают малые и средние предприятия Уральского федерального округа, находящиеся в состоянии организационного кризиса.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных авторов, методические материалы научно-практических конференций и семинаров по управлению проектами, общенаучные методы, включая системный и сравнительный экономический анализ, экономико-математическое моделирование, метод экспертных оценок, теории конкуренции, сравнительных преимуществ и стратегического управления.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, финансовая отчетность предприятий, фактические данные, опубликованные в отечественных и зарубежных периодических изданиях по проблемам малого и среднего бизнеса, информация, представленная на Интернет-сайтах ассоциаций по управлению проектами и консалтинговых компаний, занятых проведением реструктуризации предприятий.

Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что коренные преобразования в малом и среднем бизнесе, а также преодоление организационных кризисов наиболее эффективно осуществлять в форме реструктуризации, которая имеет проектную сущность и может быть проведена с использованием методологии управления проектами, как гибкой и комплексной системы, объединяющей различные компоненты воздействия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Доказано, что реструктуризация предприятия в силу ее уникальности, временных и ресурсных ограничений и слабой структурированности имеет проектную сущность и может осуществляться с использованием всего инструментария методологии управления проектами, включая структуризацию, календарное и ресурсное планирование, алгоритмизацию и пр.

2. Выявлено, что в управленческой науке границы малого, среднего и крупного бизнеса определены недостаточно четко, что препятствует оказанию адресной помощи предприятиям сегмента среднего бизнеса, а также своевременной диагностике приближения организационных кризисов согласно модели JI. Грейнера, связанных с ростом фирм. В связи с этим предложено использовать в качестве критерия выделения микро-, малых, малых средних, крупных средних и крупных предприятий различия в числе уровней управления.

3. Установлено, что в настоящее время методология управления проектами, несмотря на достаточно высокую эффективность, используется редко при осуществлении реструктуризации малых и средних предприятий из-за отсутствия высококвалифицированных менеджеров, а также по причине недостаточно детально разработанной методики ее применения. Предложенный авторский алгоритм осуществления реструктуризации с использованием методологии управления проектами позволит сделать ее доступной для предприятий малого и среднего бизнеса.

4. Проведена систематизация элементов предприятия, структурирование которых необходимо для преодоления различных кризисов в увязке с соответствующими фазами и этапами жизненного цикла организационного проекта. Использование ее результатов позволит трансформировать методику реструктуризации на основе методологии УП для наиболее быстрого и экономически эффективного ее проведения.

Научная новизна работы состоит в адаптации методологии управления проектами для разработки методики проведения проектов реструктуризации малых и средних фирм. Элементами научного вклада, являются следующие результаты проведенного исследования:

- дано определение реструктуризации, отражающее ее комплексность при проведении изменений, проектную сущность и специфические особенности, основанные на методологических принципах управления проектами;

- предложены критерии для определения границ микро-, малого, малого среднего, крупного среднего и крупного бизнеса с позиции численности персонала и числа уровней управления, что позволило дополнить количественными характеристиками параметры модели организационного развития Л.Грейнера;

- обоснован методический подход к проведению реструктуризации малых и средних предприятий, основанный на использовании методологии УП и содержащий детально проработанный алгоритм ее осуществления, включающий мероприятия и их взаимосвязи на всех этапах разработки проекта;

- с учетом фаз и этапов жизненного цикла проекта реструктуризации систематизированы элементы предприятия, трансформация которых позволяет наиболее эффективно провести организационные изменения для выхода из сложившейся кризисной ситуации.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что для предприятий разработан детальный алгоритм проведения реструктуризации с целью преодоления организационного кризиса, как своими силами, так и с привлечением сторонних консультантов. Для федеральных органов власти обосновано предложение по целесообразности изменения критериев отнесения предприятий к малому, среднему и крупному бизнесу, учет и реализация которых позволит оказывать им адресную поддержку. Отдельные научные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в ВУЗах для преподавания экономических и управленческих дисциплин, в частности «Управление проектами».

В деле имеются акты о внедрении результатов диссертационного исследования при проведении реструктуризации ООО «Ермак», а также в проектах консалтинговой компании ООО «Технологии управления».

Апробация результатов исследования работы. Основные положения, методические рекомендации и практические результаты обсуждены и одобрены на 9 конференциях, в том числе 4 международных: «Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации» (г. Краснодар, 2003г.), «Управление проектами - основа современного организационного менеджмента» (г. Екатеринбург, 2004 г.), «Новое в теории и практике управления» (г. Екатеринбург, 2005 г.), «Болонский процесс: развитие менеджмента и маркетинга» (г. Екатеринбург, 2006 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 2,06 п.л. (авт. -1,85 пл.), в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (158 наименований), изложена на 163 страницах, содержит 33 рисунка, 10 таблиц и 1 приложение.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Метелев, Дмитрий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рост благосостояния населения России, а, следовательно, и уровня требований к качеству удовлетворения их потребностей, привел к тому, что не только промышленным предприятиям, но и предприятиям сферы обслуживания пришлось серьезно пересмотреть свое отношение к потребителю. Многие компании были вынуждены заняться проблемой повышения качества предлагаемых продукции и услуг и снижения издержек, в том числе и организационного характера. В особенности это относится к предприятиям малого и среднего бизнеса, которые составляют 96% числа всех предприятий России и постоянно ведут жесткую конкурентную борьбу за выживание и развитие бизнеса. Любые предприятия на том или ином этапе своего развития сталкивается с необходимостью кардинального изменения как отдельных элементов организации, так и всей организации в целом. Одним из способов достижения данной цели является реструктуризация.

Термин «реструктуризация» применяется на протяжении длительного промежутка времени, однако его первоначальное смысловое значение - «restructuring» - «изменение структуры» расширилось. В настоящее время под реструктуризацией подразумевается не только изменение структуры предприятия, но и комплексное изменение методов и принципов деятельности в соответствии с условиями окружающей среды. Однако в научной литературе авторами дается различное толкование термина «реструктуризация» и его взаимосвязь с другими терминами, такими как «реинжиниринг», «реорганизация», «реформирование» и др.

В силу того, что реструктуризация имеет проектную сущность и может осуществляться методами и инструментами управления проектами, в работе предложено следующее определение в терминах методологии УП: реструктуризации - это сложный краткосрочный организационный мультипроект одного или группы предприятий, направленный на изменение структуры организации и ее бизнес-процессов с целью принципиального улучшения управления, повышения эффективности и конкурентоспособности производства и выпускаемой продукции на основе адаптации к условиям окружающей экономической среды, максимального использования своих ключевых компетенций и преодоления возникшего кризиса.

Как любой проект, реструктуризация имеет жизненный цикл состоящий из следующих фаз:

1. Принятие руководством решения о проведении реструктуризации

2. Проведение полной диагностики предприятия

3. Разработка концепции реструктуризации

4. Разработка проекта изменений

5. Реализация проекта изменений

В результате исследования систематизированы мероприятия каждой фазы и обоснован алгоритм реализации проекта.

Предприятия любого размера проходят в своем развитии ряд этапов организационного роста. Переход между этапами роста сопровождается серьезными внутриорганизационными кризисами. В особенности это актуально для предприятий малого и среднего бизнеса, поскольку с первым кризисом «кризисом лидерства» они сталкиваются уже, как правило, через, 1,5-2 года после начала своей деятельности. Руководители предприятий, в большинстве случаев являются техническими специалистами, организовавшими бизнес, но не всегда обладают необходимыми экономическими знаниями и управленческими навыками. Из-за этого, не зная о приближающемся кризисе и не имея представления о способах его преодоления, руководители допускают в своей работе серьезные ошибки, и многие предприятия прекращают свою работу.

В работе, на основе изучения и обобщения информации о ряде проектов реструктуризации предприятий различных отраслей, успешно осуществленных различными консалтинговыми компаниями России, отобран перечень элементов организации, нуждающихся в трансформации для вывода предприятия из того или иного организационного кризиса. Для каждого элемента организации представлен набор мероприятий совершенствования. А каждое мероприятие совершенствования соотнесено с определенным этапом и фазой жизненного цикла проекта. Таким образом, применяя обозначенные мероприятия на тех или иных этапах проекта реструктуризации, осуществляемого по общей методике, также разработанной в данной диссертационной работе, предприятие может в кратчайшие сроки и с наименьшими потерями преодолеть возникший внутриорганизационный кризис.

Общая методика проведения реструктуризации разработана с использованием методологии управления проектами. Практическое использование даже отдельных элементов управления проектами на этапах подготовки и проведения реструктуризации в малом и среднем бизнесе существенно упрощает проведение любых организационных изменений. В результате происходит переход от неструктурированных проблем к управлению реструктуризацией при помощи проектов, что в принципе создает условия для преодоления многочисленных трудностей, а также облегчает взаимодействие с потенциальными инвесторами и повышает инвестиционную привлекательность предприятия. Кроме того; обеспечивается экономия части финансовых, материальных и трудовых ресурсов, что является немаловажным для малого и среднего бизнеса.

На основе разработанной в работе методики была осуществлена реструктуризация предприятия пищевой промышленности ООО «Ермак», позволившая в кратчайшие сроки вывести предприятие из состояния организационного кризиса.

Естественно, что в каждом конкретном случае методика должна быть адаптирована к особенностям и условиях конкретного предприятия. В целом, однако, методика позволяет применить структурированный и алгоритмизированный подход к проведению реструктуризации и способствует экономии ресурсов предприятия.

Автореферат диссертации по теме "Адаптация методологии управления проектами для проведения реструктуризации предприятий малого и среднего бизнеса"

МЕТЕЛЕВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

АДАПТАЦИЯ МЕТОДОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством теория управления экономическими системами

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Стапроночь, 2007

003068920

Работа выполнена в ГО У ВПО «Уральский государственный технический университет — УПИ»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Когляревская Ирина Васильевна

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, доцент Байдаков Андрей Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Маринец Ирина Николаевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им М Горького»

Защита состоится » мая 2007 г в {3 часов на заседании

диссертационного совета ДМ 212 245 07 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический >ливерситет по адрес) 355029 г Ставрополь пр Кулакова, 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет», с авторефератом -на сайте > ниверситета www ncstu ru

Автореферат разослан « » апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук доцент

Н К Васильева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С развитием рыночных отношений в России становится очевидным, что для сохранения и роста конкурентоспособности ор1 анщации должны постоянно перестраивать свою хозяйственную деятельность Более того, потребность в инновациях стала возникать столь часто, что их влияние на жизненный цикл предприятия уже не рассматривается как исключительное явление В практике и научных исследованиях все больше внимания уделяется анализу методов и организационным возможностям управления изменениями

Преобразования в стратегии, производственных процессах, структуре и культуре предприятия в одних условиях могут осуществляться постепенно, в виде мелких шагов для адаптации к сравнительно незначительным изменениям макро- и микроокружения, в других - требуются радикальные трансформации, вызванные внутриорганизационным кризисом или существенной подвижностью внешней среды В первом случае речь идет об эволюционном развитии предприятия, во втором - о революционном, кардинальном изменении тех или иных видов его деятельности, к которым относится и реструктуризация В проектах ее проведения на определенных этапах применяется большое количество относительно новых методологических подходов Однако, как показывает отечественный и зарубежный опыт, именно методология управления проектами, позволяющая в кратчайшие сроки и с наименьшими потерями осуществлять любые преобразования, наиболее интересна и эффективна в теоретическом и практическом аспектах

Проведение реструктуризации возможно с использованием ряда методик, большинство из которых предлагаются и рассматриваются авторами в контексте применения их для крупных промышленных компаний Однако малые и средние предприятия не в меньшей степени сталкиваются с проблемой выхода из кризиса или адаптации к резко изменившимся условиям ведения бизнеса Это предопределяет актуальность, теоретическую

и практическую значимость исследуемой в диссертационной работе проблемы

Степень разработанности проблемы Для разработки алгоритмов реструктуризации предприятий во многом могут быть использованы методики ее проведения в крупном бизнесе, исследованные в трудах Рудашевского В Д, Тренева В Н , Ирикова В А , Мазура И И , Шапиро В Д, Тутунджяна А К , Хокканена Т , Чернецова Г В , Евсеева А С , Яновского А М, Фрезе Э и др

Изучение базовых и специфических аспектов Project Management выполнено в работах зарубежных авторов Ферна Э Дж , Пинто Дж К , Бэгьюли Ф., Берри А Д, Кастри Г., Кавальене С, Клеланда Д И, Паселли М и др Важное значение имеют также методические рекомендации, разработанные международными ассоциациями Управления проектами

Проблемное поле организации, столкнувшейся с необходимостью проведения реструктуризации, охватывает все функциональные области управленческого процесса В связи с этим, возникает необходимость широкого использования некоторых прикладных областей стратегического менеджмента и маркетинга, раскрытых в работах Виханского О С , Котляревской И В , Илышевой М А , Парахиной В Н , Тренева Н Н , Оуена А , Фатхутдинова Р А , Томпсона А А и др

Методики построения и оптимизации организационных структур, составляющие важную часть реструктуризации, рассмотрены в работах Минцберга Г , Кутелева П В , Ойхмана Е Г, Робсона М и Уллаха Ф , Холла Р X, Хаммера М и Чампи Дж и др

Широкий спектр необходимых преобразований затрудняет разработку единой теоретической и практической методики проведения реструктуризации предприятия В связи с этим, применение методологии управления проектами, как гибкой и комплексной системы для объединения различных компонентов воздействия на организацию, позволяет в той или иной мере упорядочить алгоритм проведения изменений с целью получения наилучшего результата

Большинство способов реструктуризации разработаны на основе анализа предприятий крупного бизнеса и способны решить ич проблемы наилучшим образом, однако они оказываются мало применимыми для небольших по размеру организаций Это определяет необходимость разработки как методики проведения реструктуризации в малом и среднем бизнесе с использованием методологии управления проектами, так и инструментария эффективного контроля и регулирования этим процессом

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК Исследование выполнено в рамках специальности 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством теория управления экономическими системами, п 1 11 - «Проектирование систем управления ор1анизациями», п 1 19 - «Управление изменениями в экономических системах» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки)

Цели и задачи исследования. Целью исследования является систематизация причин и особенностей реструктуризации предприятий в малом и среднем бизнесе, а также разработка приемов и методов использования методологии управления проектами для ее проведения

В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие задачи исследования

- раскрыть различия понятий «проектное управление» и «управление проектами» (УП) для однозначного толкования объекта исследования в методологии,

- обосновать проектную сущность реструктуризации и рассмотреть возможности применения методов и инструментов УП для ее реализации,

дать определение понятию «реструктуризация» в терминах методологии УП в соответствии с особенностями ее проведения,

определить границы среднего бизнеса для четкого выделения групп малых, средних и крупных предприятий,

разработать методику проведения реструктуризации в малом и среднем бизнесе с испопьзованием методологии управления проектами,

- провести систематизацию элементов предприятия, целевое изменение которых позволит трансформировать общую методику проведения реструктуризации для преодоления организационного кризиса

Предметом исследовании явились методические подходы к управлению проектами проведения реструктуризации предприятий в условиях рыночных отношений

Объектом исследования выступают малые и средние предприятия Уральского федерального округа, находящиеся в состоянии организационного кризиса

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных авторов, методические материалы научно-практических конференций и семинаров по управлению проектами, общенаучные методы, включая системный и сравнительный экономический анализ, экономико-математическое моделирование, метод экспертных оценок, теории конкуренции, сравнительных преимуществ и стратегического управления

Информационно-эмпнрическую базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, финансовая отчетность предприятий, фактические данные, опубликованные в отечественных и зарубежных периодических изданиях по проблемам малого и среднего бизнеса, информация, представленная на Интернет-сайтах ассоциаций по управлению проектами и консалтинговых компаний, занятых проведением реструктуризации предприя гий

Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что коренные преобразования в малом и среднем бизнесе, а также преодоление организационных кризисов наиболее эффективно осуществлять в форме реструктуризации, которая имеет проектную сущность и может быть проведен а с использованием методологии управления проектами, как гибкой и комплексной системы, объединяющей различные компоненты воздействия Основные положения, выносимые на защиту.

1 Доказано, что реструктуризация предприятия в силу ее уникальности, временных и ресурсных ограничений и слабой

структурированности имеет проектную сущность и может осуществиться с использованием всего инструментария методологии управления проектами, включая структуризацию календарное и ресурсное планирование, алгоритмизацию и пр

2 Выявлено, что в управленческой науке границы малого, среднего и крупного бизнеса определены недостаточно четко, что препятствует оказанию адресной помощи предприятиям сегмента среднего бизнеса, а также своевременной диагностике приближения организационных кризисов согласно модели Л Грейнера, связанных с ростом фирм В связи с этим предложено использовать различные уровни управления на основе выделения микро-, малых, малых средних, крупных средних и крупных предприятий

3. Установлено, что в настоящее время методология управления проектами, несмотря на достаточно высокую эффективность, используется редко при осуществлении реструктуризации малых и средних предприятий из-за отсутствия высококвалифицированных менеджеров, а также по причине недостаточно детально разработанной методики ее применения Предложенный авторский алгоритм осуществления реструктуризации с использованием методологии управления проектами позволит сделать ее доступной для предприятий малого и среднего бизнеса

4 Проведена систематизация элементов предприятия, структурирование которых необходимо для преодоления различных кризисов в увязке с соответствующими фазами и этапами жизненного цикла организационного проекта Использование ее результатов позволит трансформировать методику реструктуризации на основе методологии УП для наиболее быстрого и экономически эффективного ее проведения

Научная новнзна работы состоит в адаптации методологии управления проектами для разработки методики проведения проектов реструктуризации малых и средних фирм Элементами научного вклада, являются следующие результаты проведенного исследования

- дано определение реструктуризации, отражающее ее комплексность при проведении изменений, проектную сущность и специфические

особенности, основанные на методологических принципах управления проектами,

- предложены критерии для определения границ микро-, малого, малого среднего, крупного среднего и крупного бизнеса с позиции численности персонала и числа уровней управления, что позволило дополнить количественными характеристиками параметры модели организационного развития Л Грейнера,

- обоснован методический подход к проведению реструктуризации малых и средних предприятий, основанный на использовании методологии УП и содержащий детально проработанный алгоритм ее осуществления, включающий мероприятия и их взаимосвязи на всех этапах разработки проекта,

- с учетом фаз и этапов жизненного цикла проекта реструктуризации систематизированы элементы предприятия, трансформация которых позволяет наиболее эффективно провести организационные изменения для выхода из сложившейся кризисной ситуации

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что для предприятий разработан детальный алгоритм проведения реструктуризации с целью преодоления организационного кризиса, как своими силами, так и с привлечением сторонних консультантов Для федеральных органов власти обосновано предложение по целесообразности изменения критериев отнесения предприятий к малому, среднему и крупному бизнесу, учет и реализация которых позволит оказывать им адресную поддержку Отдельные научные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в ВУЗах для преподавания экономических и управленческих дисциплин, в частности «Управление проектами»

В деле имеются акты о внедрении результатов диссертационного

исследования при проведении реструктуризации ООО «Ермак», а также в

проектах консалтинговой компании ООО «Технологии управления»

г

Апробация результатов исследования работы Основные положения, методические рекомендации и практические результаты обсуждены и одобрены на 9 конференциях, в том числе 4 международньгх

«Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации» (г Краснодар, 2003г) «Управление проектами - основа современного организационного менеджмента» (г Екатеринбург, 2004 г ), «Новое в теории и практике управления» (г Екатеринбург, 2005 г ), «Болонгкий процесс развитие менеджмента и маркетинга» (г Екатеринбург, 2006 г )

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 2,06 п п (авт — 1,85 п л ), в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (158 наименований), изложена на 163 страницах, содержит 33 рисунка, 10 таблиц и I приложение

Во сведении обоснована важность и актуальность темы, определены цель и задачи, указаны предмет и объект исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе «Предпосылки и особенности реструктуризации в малом и среднем бизнесе» обоснована проектная сущность реструктуризации, проанализированы существующие и дано авторское определение реструктуризации в терминах методологии УП, разработаны критерии отнесения предприятий к микро-, малому, малому среднему, крупному среднему и крупному бизнесу, проанализированы кризисы организационного развития по модели JI Грейнера, которая дополнена численными границами размеров предприятий, рассмотрены понятия «управление проектами» и «проектное управление» и раскрыты существенные различия между ними

Во второй главе «Анализ проведения реструктуризации малых и средних предприятий традиционными средствами» проведено исследование осуществления реструктуризации рядом ппедприятий и определены основные существенные ошибки, допущенные руководством, которые привели к неудаче Выделены причины мотивационного, организационного, квалификационного и личностного характера, которые в последствии были испопьзовапы для разработки методики

В третьей главе «Методика применения инструментария управления проектами для проведения реструктуризации в малом и среднем бизнесе» используя методологию управления проектами разработана общая методика проведения реструктуризации предприятия, проведена ее трансформация для успешного преодоления внутренних кризисов по Л Грейнеру, на примере малого предприятия пищевой промышленности ООО «Ермак» осуществлена ее апробация

В заключении приведены основные результаты диссертационного исследования и практические рекомендации по их использованию

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Для Многих предприятий изменяющаяся ситуация в бизнесе в условиях жесткой конкуренции привела к необходимости повышения качества предлагаемых продукции и услуг и снижения издержек, как производственного, так и организационного характера Одним из способов достижения данной цели является фундаментальная перестройка предприятия которая затрагивает все организационные элементы, его структуру, процессы и системы управления

В настоящее время используется ряд терминов для раскрытия сути методов реализации подобной перестройки Каждое определение затрагивает какой-либо конкретный аспект проводимых изменений Так, например, понятие «инжиниринг», и, как производное от него, «реинжиниринг», отражают производственный аспект Суть терминов «реорганизация» и «реформирование» связана с организационно-правовым изменением Понятие «реструктуризация», определяемое в общем смысле как процесс комплексной оптимизации системы функционирования предприятия, сочетает в себе улучшения деятельности предприятия в нескольких аспектах

В научной литературе сложились, самые разнообразные подходы к сущности и содержанию понятия «реструктуризация предприятия» Они представляются недостаточно содержательными, поскольку не несут в себе информации о завершенности комплекса мероприятий и остается неясным,

является ли он циклически повторяющимся по аналогии с постоянным улучшением качества (TQM) или единовременным действием В связи с этим, по нашему мнению, следует применять для характеристики понятия «реструктуризация» термин «проект» в его значении, обозначенном в методологии УП, опираясь на которую, нами предложено следующее его определение Реструктуризации - это сложный краткосрочный организационный мультипроект одного или группы предприятий, направленный на изменение структуры организации и ее бизнес-процессов с целью принципиального улучшьния управления, повышения эффективности и конкурентоспособности производства и выпускаемой продукции на основе адаптации к условиям окружающей экономической среды, максимального использования своих ключевых компетенций и преодоления возникшего кризиса

Сформулированное определение акцентирует 4 ключевых термина «сложный», «краткосрочный», «организационный», «мультипроект», подробно раскрытых в работе Наиболее важным можно считать ключевое слово «мультипроект», поскольку, во-первых, реструктуризация - это проект, то есть ограниченная во времени и направленная на достижение определенной цели деятельность с выделенными для ее осуществления ресурсами Во-вторых, приставка «мульти» означает, что данный комплекс мероприятий объединяет в себе несколько единичных проектов, например, проведение маркетингового исследования, реорганизацию, реинжиниринг бизнес-процессов или постановку менеджмента качества на предприятии

До последнего времени понятия «Проектное управление» и «Управление проектами» использовались параллельно и означали преимущественно одно и то же - методологию «Project Management» в ее описании американским стандартом ANSI/PMI, изложенном в «Своде знаний по управлению проектами (РМВОК)» Однако они имеют отличия в содержании и относятся к различным предметным областям управления Так, в первом случае - это использование знаний, навыков, методов, средств и

технологий при выполнении проекта с целью достижения ожиданий участников проекта или их превышения Объектом управления здесь выступает любой конкретный проект, который должен быть реализован с надлежащим качеством в рачках заданных времени и ресурсов Во втором — это управленческий подход, при котором многие заказы и задачи производственной деятельности организации рассматриваются как отдельные проекты, к которым применяются принципы и методы УП Здесь объектом управления уже является не конкретный проект, а любая деятельность организации

При анализе причин инициации проектов реструктуризации предприятий в качестве основных были определены кризисы организационного развития, которые связаны, в первую очередь, с увеличением численности персонала Наиболее удачной работой в этой области являются исследования Л Грейнера, который предложил концепцию эволюционно-революционной «фазовой трансформации бизнеса» Приведенная им несколько абстрактная модель организационного развития в диссертации дополнена количественными границами

Для целей данного исследования основными критериями, определяющими размер предприятий, выбраны численность занятых и число уровней управления в организационной структуре Другие факторы, такие как доходы и активы предприятия не имеют очевидного влияния на возникновение организационных кризисов, обусловливающих необходимость проведения реструктуризации В малом бизнесе выделяется группа микро-предприятий численностью до 10 человек с плоской организационной структурой и 1 уровнем управления Возглавляет ее, как правило, директор, которому напрямую подчиняются все сотрудники С точки зрения классической теории менеджмента, предел управляемости, то есть количество непосредственных подчиненных, не должно превышать 10 человек, причем руководитель может контролировать 7-10 непосредственных исполнителей и 5-7 подчиненных руководителей следующего уровня

иерархии Таким образом, 10 чеповек - предел управляемости в плоской структуре и попытка увеличения чиспа сотрудников фирмы без изменения организационной структуры приведет к снижению управляемости компании в целом Аначогично были рассчитаны предельные размеры предприятий мало! о, среднего и крупного бизнеса с другим числом уровней управления

-до 10 человек и прямым подчинением руководителю - микро предприятия,

—от 10-60 человек и двумя уровнями управления - малые предприятия, —от 60 - 250 человек и тремя уровнями управления — малые средние предприятия,

—от 250 до 500 человек и тремя уровнями управления - крупные средние предприятия,

—от 500 человек и четырьмя и более уровнями управления - крупные предприятия

Полученные результаты позволили дополнить модель организационного развития Л Грейиера численными границами для более точной диагностики организационных кризисов и определить, для каких предприятий специфичны те или иные их виды Это дает возможность руководству фирмы, во-первых, понять причины возникающих проблем и устранить их, пока они не принесли серьезных последствий, во-вторых, заранее подготовить организацию к предстоящим изменениям, необходимым для преодоления кризисов, поскольку незапланированные мероприятия, как показывает практика, обходятся гораздо дороже н проходят болезненнее, чем осуществление разработанной и структурированной программы

На основании методологии УП реструктуризация предприятия может быть представлена как проект, обладающий определенными обязательными атрибутами, такими как жизненный цикл и структуризация, включающая дерево целей, организационную структуру исполнителен, дерево работ, матрицу ответственности и сетевой график (алгоритм реализации) Рассмотрим их содержание Укрупненно жизненный цикл проекта

реструктуризации можно представить как последовательное прохождение следующих фаз осознание необходимости, принятие руководством решения о проведении, полная диагностика предприятия, разработка концепции, разработка проекта (программы) изменений, их реализация, анализ произошедших изменений, их документирование и фиксация Для структуризации проектов в методологии УП используются несколько видов представлений, исходным из которых является дерево целей - это граф, показывающий, как генеральная цель проекта разбивается на подцели следующего уровня и тд Организационная структура исполнителей - это схема, представляющая какие руководители, члены команды, консультанты и заинтересованные организации участвуют в проекте В этой схеме руководитель проекта находится на ее верхнем уровне, а на более низких -располагаются отделы, осуществляющие функциональное управление работами Организационная структура исполнителей для проекта реструктуризации представлена на рисунке 1

Руководитель

Команда из руководителей ключевых подразделений организации

Группа привлеченных консультантов

Руководство компании и представители собственников

Куратор проекта

Руководитель группы

реструктуризации от

привлеченных

предприятия

Руководитель отдела "" маркетинга

консультантов Консультант по

— вопросам логистики Консультант по

- финансовым вопросам

~ Консультант по вопросам стратегического планирования и

— Руководитель отдела снабжения Руководитель отдела продаж

©

ж

о 0

к

- Главный инженер Главный бухгалтер Руководитель планово-экономического отдела Руководитель кадровой службы _ Руководитель отдела

_ маркетинга Консультант по копровым вопросам Консультант по организационному

НИОКР

Рисунок 1 - Организационная структура исполнителей для проекта реструктуризации предприятия

Для целей проекта реструктуризации, по нашему мнению, более подходит матричная форма структуры команды проекта со следующими изменениями Во-первых, ее членами должны стать не рядовые сотрудники или специалисты функциональных подразделении, а их руководители Это необходимо, чтобы задействовать весь персонал предприятия для осуществления проекта, а не только отдельных сотрудников Кроме того, использование руководителей подразделений позволяет объединить информацию обо всех проблемах и трудностях, возникающих при работе предприятия и сделать прозрачными цели и задачи реструктуризации для каждого сотрудника Гаким образом, в проекте будет задействован весь персонал предприятия, что является обязательным требованием для успешного проведения реструктуризации Кроме того, причина подобного решения заключается в отсутствии необходимости перепланирования распределения ресурсов между командой проекта и действующими функциональными подразделениями и возможности избежать нарушения принципа единоначалия

Во-вторых, в команду должны войги специалисты-консультанты по основным функциональным направлениям Они могут быть включены в ее состав, как на индивидуальной договорной основе, так и по контракту с консалтинговой компанией Цель использования специалистов заключается в получении доступа к современным инструментам и методикам, которые могут быть не доступны руководству предприятия

В-третьих, в состав команды проекта реструктуризации должны войти представители собственников предприятия Их задачей станет быстрое согласование принимаемых руководителем проекта важных решений, которые могут затронуть интересы совладельцев предприятия Кроме того, при обсуждении цетей и задач, а также основных целевых показателей деятельности должно учитываться их мнение Если по важным вопросам предстоящих изменений между руководителем проекта, фирмы и

собственниками не будет достигнуто единой политики, реструктуризация обречена на провал

Дерево работ - это граф, показывающий, как работа по проекту разделяется на части Эта процедура известна как составление декомпозиции проекта (WBS - Work Breakdown Structure) Она является средством структурирования большого сложного проекта на его компоненты или мультипроекта на составляющие проекты Дерево работ для проекта реструктуризации изображено на рисунке 2

Рисунок 2 - Дерево работ проекта реструктуризации предприятия

Представленные блоки работ соответствуют этапам жизненного цикла проекта Их более детальная декомпозиция до уровня задач рассмотрена в работе Уровень задач - это последние элементы подразделов, за которые несут ответственность те или иные члены команды проекта реструктуризации или консультанты Дерево работ предназначено для того, чтобы в дальнейшем можно было определить соответствия между выделенными согласно \УВ8 пакетами работ и их исполнителями

Для определения и закрепления ответственных сотрудников, отделов, служб за выполнением определенных работ по проекту используется так называемая матрица ответственности Она представляет собой таблицу, которая связывает пакеты работ с исполнителями на основе WBS и организационной структурой исполнителей На рисунке 3 приведена матрица ответственности для проекта реструктуризации

Столбцы данной таблицы обозначают организационно струетур} команды проекта, строки представляют дерево работ Знаком «X» на пересечении строк и столбцов обозначено участие того нлн иного члена кома!1ДП проекта при проверили мероприятия Команда из руководителей ключевых подразделений организации Гр) ппа привлеченных консультантов ■

н о 4 м О 65 С.» е5 5 а с», " £ Руководитель отдела маркетинга с г- •и 21 Р »•з й " О X а. 1 Руководитель отдела продал 1 а •3 к | а и п. -> н 1 « 3 о сЗ £ о п с .д ч (- ч о со о ЬЙ ь >1 ¡2 & ¿Гч * а в о §2 а о л Ры 1 &Й Й з V Л й 4 5 а §3 о * л (С Консультант по логистики о II ^ X ¿-е- о ы Ег §1 Её. й = - § о е ь. 1| а * о м &2 о Е С 3 н- й К о >■ « ° о КОБОДСТБО компании и представчтеи собственрикой

Принятие решения о про ведении рестр) ктуризацни 1 1 X

Про веде* ние полной диагностики Стратегический анализ \ X ! *

Сил ациокный анализ \ \ X X X

Оргатлациокно-управпенчесчий анхтиз X X X

Финансовый анализ X X X 1

Производстсеино-чозяйствснный агхтаз X \ X

Оценка нпповациошюго потенциала X 1 X

Анализ проблемного ттотя X X X X X X \ \ \ \ X X X X X ' X

Разработка концепции Анализ результатов диагностики X X X X ' ч X X

Разработка концепции орг модели X X \ \ X \ \ X

Определение штей решения пробтем X \ \ X \ X \ X \ X X X \ X \ X

Определение целей развития X \ \ X X * 1 \ \ 4 1 4

Определение ключевых компетенции X X 1 ! ч

Сопоставлетае цетей с ресурсами X X \ X X X X X X X X \ ' X X Ч X

Разработка проекта изменений Разработка проекта развития х X X X

Расчет необходимых затрат \ \ X X X \ \ \ X X X X X ч 1 \

Оценка источников ресурсов X X \ X X X X , X

Разработка сетевого графика X X \ 1 \ X X

Расчет эффективности проекта и рисков X X X X X X

Распределение ресурсов X X X X \ X

Формирование кочл.чд подлроекгов X X X X X X \ X \ X X X X X X

Закрепление основной стратегии X \ 1 X

Прогноз, анализ и оценка вариантов X \ X X X X X \ X X X X X X X 1

Разработка окончательного проекта \ \ X \ X \ X X X X \ X | X X X 1

Реализация проекта изменений \ X 1С X X X \ X X X X X 1 х X X X

Рисиюк 3 - Матрица ответственности для проекта реструктуризации

Таким образом, комппект из документов «Дерево целей», «Дерево работ» (\VI3S), «Организационная структура исполнителей» и «Матрица ответственности» дает возможность описать весь набор необходимых действий для осуществления проекта реструктуризации и назначить ответственных за исполнение каждой работы на любом этапе проекта

После выделения всех пакетов работ становится возможным построить сетевую модель проекта, которая, по сути, представляет собой детальный алгоритм действий для достижения целей проекта Предлагаемая нами схема сетевого графика работ по проекту реструктуризации отражает весь спектр мероприятий на всех фазах жизненного цикла (рисунок 4)

Реализация проекта изменений '

Завершение и документирование проекта

Рисунок 4 - Схема сетевого графика работ проекта реструктуризации

Мероприятия, связанные с оценкой и поиском решений, проводятся всей командой проекта реструктуризации методом мозгового штурма Это относится к следующим этапам анализ проблемного поля, определение путей решения пробпем, сопоставление целей с имеющимися ресурсами, разработка проекта развития, прогноз, анализ и оценка вариантов утверждение окончательного проекта

Ряд мероприятий осуществляется каждым членом команды в подчиненных ему функциональных подразделениях при содействии соответствующих консультантов Это относится к следующим этапам расчет необходимых затрат, формирование команд подпроектов, работы по реализации проекта изменений в подразделениях

Временные рамки каждого этапа проекта зависят непосредственно от типа, размера и набора бизнесов предприятия, количества персонала и прочих индивидуальных факторов

Несмотря на то, что методика проведения реструктуризации на основе методологии управления проектами достаточно универсальна, тем не менее, для преодоления каждого из обозначенных Л Грейнером «внутренних кризисов» целесообразно и более эффективно применять определенные, характерные именно для него методы и инструменты В таблице 1 представлены данные, полученные и систематизированные нами в ходе изучения информации ряда успешных и неудачных проектов реструктуризации предприятий различных отраслей, осуществленных ведущими консалтинговыми компаниями России

На первом этапе вывода предприятия из ор1 анизационного кризиса, исходя из представленной таблицы, выделяются ключевые элементы организации, которые должны быть изменены в ходе того или иного этапа проекта реструктуризации или не должны быть затронуты, на основе чего проводится разработка мероприятий для совершенствования выбранного элемента в зависимости от того или иного организационного кризиса

Таблица 1 - Изменение элементов организации

Элементы 1 Кризис лидер-1 ства Кризис руководства Кризис автономии Кризис 1 Кризис контро- границ ля 1 Кризис доверия

! Ориентиры бизнеса

Миссия =/- = = +

Стратегические цели - = + = +

Политика фирмы ++ - + = +

Ключевые компетенции ++ = = = =/+

Продуктовый ассортимент ++ = = = =/+ =/+

< Внешняя структура о рганизации

Организационно-правовая форма +3 = = = = =

Территориальная структура организации _4 +1= +/= +/= -

: Внутренняя структура организации

Тип организационной структуры = 4-+ ++ ++ =/+ +

Количество уровней управления - ++ ++ ++ = =

Количество подразделений = ++ ++ = = =

Функциональные обязанности подразделений = ++ + + = +

Основные бизнес-процессы =/+ ++ + ++ +

Вспомогательные бизнес-процессы = ++ + ++ ++

Связи между подразделениями = ++ ++ ++ + +

Информационные потоки = ++ ++ + +

Производственные мощности = = +/= +/= +/=

Финансовые потоки ■= ++ ++ + +

Персонал

Количество руководителей + + ++ - =

Уровень подготовки и компетентности руководителей + ++ ++ = = =

Количество персонала - + = = = =

Уровень подготовки и компетентности персонала + + = = -

Психологический климат в коллективе + + + + ++ +

* «++»трсбуют кардинального псресмотря для преодоления обозначенного типа организационного кризиса 1 «.„» не следует изменять, поскольку это может негативно сказаться на результате проекта я «+» могут претерпевать изменения в зависимости от сложившейся ситуации 4 «=» не претерпевают изменений и им мо *ет не уде,1яться повышенного внимания

Следующим этапом становится определение мероприятий совершенствования для выбранного элемента в зависимости от того или иного типа организационного кризиса

Заключительным этапом является определение фаз проекта реструктуризации, на которых планируется осуществление необходимых работ Их распределение по фазам и этапам проекта реструктуризации для малых и средних предприятий подробно рассмотрено в диссертации Основные изменения происходят на трех фазах полной диагностики, разработки концепции и реализации проекта Это объясняется тем, что непосредственно разработка самого плана реализации проекта проходит в рамках требований методологии Project Management и использует результаты всей аналитической работы и разработанную концепцию изменений

После определения элементов организации, мероприятий по их совершенствованию, фаз и этапов проекта реструктуризации, на которых планируется их осуществление, должны быть скорректированы дерево работ, матрица ответственности проекта и его сетевой график Это позволит адаптировать общую методику проведения реструктуризации с использованием методологии УП для целей наиболее эффективного преодоления возникшего организационного кризиса на предприятии

На основании разработанной методики нами была проведена реструктуризация предприятия пищевой промышленности ООО «Ермак» Сложившаяся здесь ситуация имела элементы, присущие одновременно двум кризисам организационного развития, а именно, «кризису лидерства» и «кризису руководства» В связи с этим было принято решение об изменении элементов организации для обоих кризисов Они были выделены, определены мероприятия их совершенствования, установлены фазы и этапы проекта реструктуризации, на которых необходимо их реализовать В дальнейшем, проект проводился по разработанной методике

На первой фазе «Принятие руководством решения о проведении реструктуризации» было официально принято решение о начале проекта с привлечением наемного консультанта Следующим важным этапом стло создание команды проекта В нес вошли руководите™ ключевых нодраз (ечепий. привлеченный консульташ и руководитель предприятия, коюрый и возглавил проек!

На (¡ше «Полная диапюиика преднрияжя» были проведены ора1е! ическии, ситуационный, орынизационно-управленческий, финансовый и ирошнодстенпо-хозяиивенныи апаши, позволившие выделить ключевые проблемы Ими оказались отсутствие ориентиров в развитии фирмы, что отнимало значитечьные ресурсы на разрозненные и не подчиненные единой цели усилия, широкий ассортимент продукции, некоторые позиции которого были нерентабельными, но продолжали производиться, отсутствие эффективной системы управленческого учета, что не позволяло реагировать на резкие изменения состава затрат и планировать ассортимент, отсутствие четкого распределения функций между подразделениями, что приводило к дублированию одних и не исполнению других, отсутствие закрепленных полномочий и ответственности за сотрудниками и руководителями подразделений, что не позволяло обоснованно поощрять или наказывать их по результатам деятельности, неэффективное использование ресурсов предприятия сотрудниками на производстве На этой же фазе были определены стратегические цели и пути их достижения, а также выделены приоритетные направления деятельности Решено было сконцентрировать усилия на мясопереработке, отказаться от производства хлеба и не заниматься выращиванием скота Кроме того, предприятие сократило ряд нерентабельных продуктов, что дало возможность увеличить продажи востребованных продуктов с максимальным маржинальным доходом

На следующей фазе был разработан проект изменении в организации с календарным графиком работ по его осуществлению и указанием необходимых материальных чстовсчсских и других ресурсов Определены необходимые затраты и спрогнозирован возможный эффект 1акжс были выде 1ены первоочередные задачи, распредечепы между подразделениями и закреплена отвешвешюсть за их исполнением Деюдыю нрорабо1аны ша!И для осущес! вчения каж (то »¡ана изменении и определены кош рольные сроки и пок&загели

На последней фазе «Реализация проема изменений» проводились мероприятия по разработанным на предыдущеи фазе танам Достижение контрольных показателен фиксировалось в определенные сроки

Общая продотжитсльность проекта по плану составляла 3 месяца Благодаря планированию каждой стадии и контролю исполнения по календарному графику, его реализация прошла за 2,5 месяца (на 12 дней раньше намеченного срока) Все запланированные мероприятия были осуществчены Они позволили на 18% увеличить обьем выручки и на 25,3% величину нрибычи зл сче1 более эффекзивиош использования ресурсов и снижения непроизводственных загра) Выделение горювыч подразделений в самостоя]елыпле юридические лица позволило сушеивенио оптимизировать налогообложение Кроме тю, проведение ресфукгуризации созданной командой проекта сплотило ее членов и по сути, создало единую управлснчсску ю структуру на предприятии, а полученные в ходе проекта знания улучшили навыки руководителя предприятия и ключевых менеджеров Таким образом, применяя для проведения реструктуризации предприятий малого и среднего бизнеса проектный подход и управляя ей с использованием методов УП можно существенно уменьшить потребность в финансовых и трудовых ресурсах, а, главное, сократить время проведения всего комплекса мероприятий и увеличить контроль и управляемость этого процесса

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК

1 Метелев Д А Разработка организационной структуры в рамках проекта реструктуризации предприятия // Вестник Уральского государственного технического университета - УПИ, 2004 - № 13(43) - 0,21 п л

2 Метелев Д А Определение границ секторов микро, малого, среднего и крупного бизнеса с позиции пределов управляемости // Вестник Уральского государственного технического университета-УПИ, 2005 - №38 - 0,35 п л

Другие публикации:

3 Метелев Д А Причины инициации процесса реструктуризации предприятия в малом и среднем бизнесе // Сб научных статей IV отчетной конференции молодых ученых Екатеринбург УГТУ-УПИ, 2003 — 0,125 п л

4 Метелев Д А Пути управления реструктуризацией в малом и среднем бизнесе II Сборник научных статей «Актуальные проблемы социологии и менеджмента общество - управление — образование — молодежь - культура» Екатеринбург УГТУ-УПИ, 2003 -0,1 п л

5 Метелев Д А Проблемы реструктуризации Причины, по которым руководство, начав процесс реструктуризации, в дальнейшем противодействует ее проведению // Сборник научных трудов V отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, Екатеринбург УГТУ-УПИ, 2004 - 0,125 п л

6 Метелев ДА. Бизнес в России из прошлого в будущее через реструктуризацию // Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции «Особенности постсоветских трансформационных процессов» Пенза, 2004 -0,1 п л

7 Метелев Д А Реструктуризация предприятия, как способ повышения инвестиционной привлекательности // Материалы международной научно-практической конференции «Инвестиционный

потенциал экономического роста в условиях глобализации» в 2 кн -Краснодар Кубан гос уи-т, 2004 -0,1 пл

8 Метелев Д А Реструктуризация предприятия этапы и результаты // Материалы VII Всероссийского форума молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» в 2 кн - УРГэУ, Екатеринбург, 2004 - 0,05 п л

9 Метелев Д А Проектное определение реструктуризации предприятия И Сборник научных трудов VI отчетной конференции молодых ученых ГОУУГТУ-УПИ, Екатеринбург УГТУ-УПИ, 2004 -0,1 п л

10 Метелев Д А Разработка организационной структуры как подпроект реструктуризации предприятия // Международная научно-практическая конференция «Управление проектами — основа современного организационного менеджмента» ГОУ УГТУ-УПИ, Екатеринбург, 2004 — 0,125 п л

11 Метелев Д А Калинина H Е Реструктуризация предприятия путем оптимизации его территориальной структуры проектный подход // Материалы II Международной научно-практической конференции «Новое в теории и практике управления» — Екатеринбург ИПК УГТУ-УПИ, ИД «Гриф», 2005 -0,25 п л (авт 0,125 п л )

12 Метелев ДА, ИВ Котляревская, MA Илышева Дифференциация понятий «управление проектами» и «проекто-ориентированное управление» // Научные труды молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ сборник статей Екатеринбург ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2006 -0,125 п л (авт 0,04п л)

13 Метелев Д А Методика проведения реструктуризации на основании методологии Проектного управления // Материалы III Международной научно-практической конференции «Болонский процесс развитие менеджмента и маркетинга». Екатеринбург ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2006 - 0,3 п л

Подписано в печать 10 04 2007 г Формат 60x84 1/16 Уел печ л -1,56 Уч-иэд л -1,04 Бумага офсетная Печать офсетная Заказ 906 Тираж ЮОэкз ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355029, г Ставрополь, рр Кулакова, 2

Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ