Адаптация методов расчета пороговых значений индикаторов экономической безопасности в промышленной сфере тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зубенко, Вячеслав Николаевич
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зубенко, Вячеслав Николаевич
Введение.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
1.1 Сущность и формы критериев оценки экономической безопасности промышленной отрасли.
1.2 Индикаторы экономической безопасности и их пороговые значения
1.3 Методы оценки экономической безопасности.
2 ОЦЕНКА МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОРОГОВЫХ ЗНАЧЕНИЙ ИНДИКАТОРОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ.
2.1 Анализ промышленности Ставропольского края в контексте обеспечения экономической безопасности.
2.2 Внешние и внутренние угрозы безопасности функционирования промышленных предприятий.
2.3 Формирование системы индикаторов экономической безопасности промышленной отрасли региона.
3 АДАПТАЦИЯ СИСТЕМЫ ИНДИКАТОРОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ.
3.1 Применение метода нечетких множеств в системе обеспечения экономической безопасности.
3.2 Разработка интегрального показателя экономической безопасности.
3.3 Векторы укрепления экономической безопасности предприятий промышленной сферы Ставропольского края.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Адаптация методов расчета пороговых значений индикаторов экономической безопасности в промышленной сфере"
Актуальность темы исследования. В настоящее время экономическая безопасность России приобретает первостепенное значение вследствие того, что именно она дает основные ориентиры для принятия системных социально-экономических решений.
На сегодняшний день многие важнейшие макроэкономические показатели, которые характеризуют жизнеспособность экономики страны, находятся в зоне критических значений, что отрицательно сказывается на состоянии народнохозяйственного комплекса. Прежде всего, к этим показателям относятся объемы валового внутреннего продукта на душу населения и темпы его прироста, размеры и динамика федерального бюджета, уровень благосостояния населения и многие другие.
Несомненно, что основой любой макроэкономической системы является реальный сектор экономики. Он является источником возникновения и движения материальных и финансовых потоков в масштабах страны. Промышленный сектор определяет состояние и функционирование производственного аппарата, являющегося основой и источником роста экономики в целом. От его состояния, темпов роста и пропорций зависят многие параметры развития экономики государства, и, следовательно, её безопасность.
Необходимость совершенствования механизмов блокирования угроз вызвана требованием минимизации ущерба от них, выбора эффективных комплексных организационно-экономических мероприятий по повышению экономической безопасности и укрепления на этой основе национальной безопасности России.
Особенный научный интерес представляет развитие и адаптация математических методов определения пороговых значений экономической безопасности промышленных предприятий, а также их расчетов на основе генетических алгоритмов и теории нечетких множеств.
Малоизученность и нераспределенность применения предлагаемого математического аппарата в моделировании экономической безопасности предопределило выбор темы настоящего исследования, его объект, предмет, цели и задачи.
Степень научной разработанности проблемы. Различные стороны проблем экономической безопасности были исследованы в трудах, выполненных П. Акининым, В. Аксёновым, М. Бункиной, С. Глазьевым, В. Савиным, В. Кузьменко, В.Тамбовцевым и др.
Основы комплексной теории экономической безопасности на уровне государства сформулированы такими отечественными исследователями, как Л. Абалкин, В. Бурцев, А. Илларионов, А.Б. Мельников, Т.Г. Морозова, Е. Олейников, H.H. Потрубач, С.В. Степашин, В. Сенчагов, Г. Фетисов, и другие.
Вопросам зависимости экономической безопасности от взаимодействия экономических процессов в тесной связи с институциональными структурами посвящены труды А. Архипова, Р. Белоусова, В. Герасименко, С. Глазьева, С. Капканщикова, Н. Ноздрань, Ю. Овсиенко, О. Шибалкина.Повышенный интерес вызывает критерии комплексной сравнительной оценки экономической безопасности территорий С.Н. Яшина и E.H. Пузова. В их работе экономическая безопасность рассматривается с точки зрения возможностей предприятий противостоять внешним и внутренним грозам. По мнению Г.В. Гутмана и A.A. Мироедова, основной целью комплексной сравнительной оценки региона является определение возможности решения социально-экономических задач развития территории на основе использования внутренних резервов и источников экономического роста.
Большой вклад в развитие теории и практики построения интеллектуальных моделей для экономических приложений внесли отечественные и зарубежные ученые: А. Алтунин, А. Андрейчиков, Дж. Бакли, А. Борисов, Г. Бояджиев, Н. Дилигенский, JI. Дымова, JI. Заде, Б. Коско, К. Кофман, В. Круглов, Е. Мамдани, А. Недосекин, М. Пилиньский, Д. Поспелов, П. Севастьянов, М. Сугэно, Т. Тэрано, X. Хил Алуха, С. Штовба, Р. Ягер и другие.
Однако, до сих пор не выработаны универсальные методы оценки экономической безопасности на микроуровне, в том числе для промышленных предприятий, являющихся локомотивами экономического роста. Нет четких критериев экономической безопасности и пороговых значений их индикаторов в предлагаемых методах. Разработка подходов к решению вышеуказанных проблем прикладного использования теории экономической безопасности и адаптация существующих методов на уровне промышленных предприятий является востребованной научной задачей, что и обусловило актуальность выбранной темы исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность, в соответствии с паспортом специальности: п. 12.5 - Пороговые значения экономической безопасности и методы их определения.
Объект исследования - предприятия промышленной сферы и механизмы обеспечения ее экономической безопасности.
Предмет исследования - методологические подходы к оценке пороговых значений экономической безопасности предприятий промышленной сферы.
Цель исследования заключается в определении уровня экономической безопасности предприятий промышленной сферы и совершенствовании методов расчета пороговых значений её индикаторов.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
- исследовать сущность понятий ««экономическая безопасность промышленного предприятия», «экономическая безопасность промышленного комплекса» с целыо установления ключевых факторов для разработки мероприятий по их укреплению;
- выявить внешние и внутренние угрозы функционирования промышленного комплекса на материалах Ставропольского края, обусловленные недостатками в системе обеспечения его экономической безопасности;
- сформировать систему показателей экономической безопасности, позволяющую диагностировать промышленные предприятия Ставропольского края для блокирования угроз;
- обосновать возможность применения математического аппарата нечетких множеств для расчета индикаторов экономической безопасности и их критериев;
- разработать экономико-математическую модель оценки экономической безопасности промышленного предприятия;
- формализовать предложенный алгоритм расчета индикаторов экономической безопасности для промышленных предприятий с учетом предложенных методов;
- определить перспективы развития промышленного комплекса Ставропольского края в контексте укрепления его экономической безопасности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых в области обеспечения экономической безопасности, методического обеспечения определения значений соответствующих индикаторов.
Нормативную базу составили отдельные правовые и иные акты, регулирующие общественные отношения в сфере обеспечения безопасности промышленности, официальные данные российских и международных государственных органов.
Инструментально-методологический аппарат. В ходе работы использовались . следующие методы исследования: сравнительный, абстрактно-логический, графический, ситуационный, системно-структурный, экономико-статистический, моделирования, экспертных оценок, методы теории нечетких множеств. Инструментарием является система моделирования МаЛаЬ.
Информационной и эмпирической базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики РФ и её территориального органа по Ставропольскому краю, материалы Министерства промышленности, энергетики, транспорта и связи Ставропольского края, материалы международных, всероссийских и региональных конференций, материалы интернет-порталов, а также данные, полученные автором в процессе исследовательской работы.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на совокупности научных предположений автора и системе следующих взаимоувязанных теоретических положений, согласно которым степень экономической безопасности предприятий промышленной сферы зависит от эндогенных и экзогенных факторов, степень угроз от которых можно оценить с помощью аппарата нечеткой логики в системах искусственного интеллекта, что позволит своевременно и адекватно блокировать причины возникновения кризисных явлений и ситуаций, а так же предложить рекомендации по укреплению экономической безопасности предприятий отрасли.
Научная новизна исследования заключается в повышении эффективности мероприятий по укреплению экономической безопасности промышленной сферы региона путем совершенствования методов определения и расчета пороговых значений её индикаторов на основе нечетко-множественного подхода.
Конкретные положения, обеспечивающие приращение научного знания, раскрыты в совокупности следующих полученных результатов:
- на основе обобщения научных работ по экономической безопасности и проведенного анализа деятельности промышленного сектора Ставропольского края выделены основные внешние и внутренние угрозы его развития: низкое качество производимой продукции, значительный экологический ущерб, недостаточная развитость логистики, тенденция к сокращению инвестиций, нестабильность финансового обеспечения отрасли в целом, что позволило разработать авторскую классификацию факторов угроз экономической безопасности;
- дополнен методический аппарат определения и оценки индикаторов экономической безопасности предприятий посредством применения генетических алгоритмов и интеллектуальных систем моделирования для решения указанной задачи на основе нечетко-множественного подхода;
- адаптирован метод агрегирования частных индикаторов с учетом коэффициентов их относительной важности, позволяющий рассчитать интегральный показатель экономической безопасности данной сферы;
- обоснован метод расчета индикаторов экономической безопасности промышленных предприятий, позволяющий диагностировать и своевременно выявлять кризисные ситуации в отрасли, блокировать их, а также реализовать селективный подход в механизме финансирования мероприятий и программ укрепления экономической безопасности;
- обоснованы векторы обеспечения экономической безопасности промышленной сферы на основе генетических алгоритмов и моделей в рамках уже реализующихся программ социально-экономического развития, заключающиеся в увеличении индекса потребительского спроса и модернизации основных фондов, что позволит минимизировать потери финансовых и иных видов ресурсов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Реализация теоретических положений и методических рекомендаций исследования позволят повысить эффективность мероприятий по повышения уровня экономической безопасности промышленной сферы. Содержащиеся в работе предложения позволят на более высоком практическом уровне решать вопросы, касающиеся расчета пороговых значений, что создает благоприятные условия для развития экономики региона.
Результаты исследования носят универсальный характер и могут найти применение в практической работе министерств, ведомств и служб Ставропольского края и Российской Федерации, муниципальных органов в части обеспечения экономической безопасности отраслей, а также в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин по соответствующей тематике.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и результатов подтверждается применением системного и экономического анализа, статистических методов, признанных научным сообществом, а также подтверждаются современными достижениями в сфере обеспечения экономической безопасности промышленных предприятий.
Достоверность полученных результатов подтверждается широкой эмпирической базой диссертационного исследования с использованием для ее анализа и разработки практических рекомендаций компьютерных интеллектуальных систем на основе генетических алгоритмов и моделей нечеткой логики.
Апробация результатов исследования. Основные научные и методологические положения диссертации опубликованы в научных журналах; докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных конференциях: «Актуальные проблемы экономики и управления современной России» (Пермь, 2009 г.), «Социально-политические аспекты реформирования экономической системы современного общества» (Саратов, 2009 г.), «Ломоносов - 2008,2009» (Москва, 2008-2009 гг.), «Актуальные проблемы экономического развития Ставрополья» (Ставрополь, 2009-2011гг.), «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (Ставрополь, 2009 г.).

Автореферат диссертации по теме "Адаптация методов расчета пороговых значений индикаторов экономической безопасности в промышленной сфере"
На правах рукописи
ЗУБЕНКО ВЯЧЕСЛАВ НИКОЛАЕВИЧ
АДАПТАЦИЯ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ПОРОГОВЫХ ЗНАЧЕНИЙ ИНДИКАТОРОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПРОМЫШЛЕННОЙ СФЕРЕ (на материалах Ставропольского края)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ставрополь - 2011
005006516
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Королев Виталий Александрович
доктор экономических наук, профессор Давыдянц Давид Ервандович
Ведущая организация:
кандидат экономических наук, доцент Борлаков Анзор Магометович
ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова»
Защита состоится «29» ноября 2011 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.06 при ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, ауд. 416.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».
Автореферат разослан «28» октября 2011г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук
.Ю. Глазкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время экономическая безопасность России приобретает первостепенное значение вследствие того, что именно она дает основные ориентиры для принятия системных социально-экономических решений.
На сегодняшний день многие важнейшие макроэкономические показатели, которые характеризуют жизнеспособность экономики страны, находятся в зоне критических значений, что отрицательно сказывается на состоянии народнохозяйственного комплекса. Прежде всего, к этим показателям относятся объемы валового внутреннего продукта на душу населения и темпы его прироста, размеры и динамика федерального бюджета, уровень благосостояния населения и многие другие.
Несомненно, что основой любой макроэкономической системы является реальный сектор экономики. Он является источником возникновения и движения материальных и финансовых потоков в масштабах страны. Промышленный сектор определяет состояние и функционирование производственного аппарата, являющегося основой и источником роста экономики в целом. От его состояния, темпов роста и пропорций зависят многие параметры развития экономики государства, и, следовательно, её безопасность.
Необходимость совершенствования механизмов блокирования угроз вызвана требованием минимизации ущерба от них, выбора эффективных комплексных организационно-экономических мероприятий по повышению экономической безопасности и укрепления на этой основе национальной безопасности России.
Особенный научный интерес представляет развитие и адаптация математических методов определения пороговых значений экономической безопасности промышленных предприятий, а также их расчетов на основе генетических алгоритмов и теории нечетких множеств.
Малоизученность и нераспределенность применения предлагаемого математического аппарата в моделировании экономической безопасности предопределило выбор темы настоящего исследования, его объект, предмет, цели и задачи.
Степень научной разработанности проблемы. Различные стороны проблем экономической безопасности были исследованы в трудах, выполненных П. Акининым, В. Аксёновым, М. Бункиной, С. Глазьевым, В. Савиным, В. Кузьменко, В.Тамбовцевым и др.
Основы комплексной теории экономической безопасности на уровне государства сформулированы такими отечественными исследователями, как JI. Абалкин, В. Бурцев, А. Илларионов, А.Б. Мельников, Т.Г. Морозова, Е. Олейников, H.H. Потрубач, C.B. Степашин, В. Сенчагов, Г. Фетисов, и другие.
Вопросам зависимости экономической безопасности от взаимодействия экономических процессов в тесной связи с институциональными структурами посвящены труды А. Архипова, Р. Белоусова, В. Герасименко, С. Глазьева, С. Капканщикова, Н. Ноздрань, Ю. Овсиенко, О. Шибалкина.
Повышенный интерес вызывает критерии комплексной сравнительной оценки экономической безопасности территорий С.Н. Яшина и E.H. Пузова. В их работе экономическая безопасность рассматривается с точки зрения возможностей предприятий противостоять внешним и внутренним грозам. По мнению Г.В. Гутмана и A.A. Мироедова, основной целью комплексной сравнительной оценки региона является определение возможности решения социально-экономических задач развития территории на основе использования внутренних резервов и источников экономического роста.
Большой вклад в развитие теории и практики построения интеллектуальных моделей для экономических приложений внесли отечественные и зарубежные ученые: А. Алтунин, А. Андрейчиков, Дж. Бакли, А. Борисов, Г. Бояджиев, Н. Дилигенский, JI. Дымова, JI. Заде, Б. Коско, К. Кофман, В. Круглов, Е. Мамдани, А. Недосекин, М. Пилиньский, Д. Поспелов, П. Севастьянов, М. Сугэно, Т. Тэрано, X. Хил Алуха, С. Штовба, Р. Ягер и другие.
Однако, до сих пор не выработаны универсальные методы оценки экономической безопасности на микроуровне, в том числе для промышленных предприятий, являющихся локомотивами экономического роста. Нет четких критериев экономической безопасности и пороговых значений их индикаторов в предлагаемых методах. Разработка подходов к решению вышеуказанных проблем прикладного использования теории
экономической безопасности и адаптация существующих методов на уровне промышленных предприятий является востребованной научной задачей, что и обусловило актуальность выбранной темы исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность, в соответствии с паспортом специальности: п. 12.5 - Пороговые значения экономической безопасности и методы их определения.
Объект исследования - предприятия промышленной сферы и механизмы обеспечения ее экономической безопасности.
Предмет исследования - методологические подходы к оценке пороговых значений экономической безопасности предприятий промышленной сферы.
Цель исследования заключается в определении уровня экономической безопасности предприятий промышленной сферы и совершенствовании методов расчета пороговых значений её индикаторов.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:
- исследовать сущность понятий ««экономическая безопасность промышленного предприятия», «экономическая безопасность промышленного комплекса» с целью установления ключевых факторов для разработки мероприятий по их укреплению;
- выявить внешние и внутренние угрозы функционирования промышленного комплекса на материалах Ставропольского края, обусловленные недостатками в системе обеспечения его экономической безопасности;
- сформировать систему показателей экономической безопасности, позволяющую диагностировать промышленные предприятия Ставропольского края для блокирования угроз;
- обосновать возможность применения математического аппарата нечетких множеств для расчета индикаторов экономической безопасности и их критериев;
- разработать экономико-математическую модель оценки экономической безопасности промышленного предприятия;
- формализовать предложенный алгоритм расчета индикаторов экономической безопасности для промышленных предприятий с учетом предложенных методов;
- определить перспективы развития промышленного комплекса Ставропольского края в контексте укрепления его экономической безопасности.
Теоретическую и методологическую основу исследования
составили труды российских и зарубежных ученых в области обеспечения экономической безопасности, методического обеспечения определения значений соответствующих индикаторов.
Нормативную базу составили отдельные правовые и иные акты, регулирующие общественные отношения в сфере обеспечения безопасности промышленности, официальные данные российских и международных государственных органов.
Инструментально-методологический аппарат. В ходе работы использовались следующие методы исследования: сравнительный, абстрактно-логический, графический, ситуационный, системно-структурный, экономико-статистический, моделирования, экспертных оценок, методы теории нечетких множеств. Инструментарием является система моделирования МаЛаЬ.
Информационной и эмпирической базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики РФ и её территориального органа по Ставропольскому краю, материалы Министерства промышленности, энергетики, транспорта и связи Ставропольского края, материалы международных, всероссийских и региональных конференций, материалы интернет-порталов, а также данные, полученные автором в процессе исследовательской работы.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на совокупности научных предположений автора и системе следующих взаимоувязанных теоретических положений, согласно которым степень экономической безопасности предприятий промышленной сферы зависит от эндогенных и экзогенных факторов, степень угроз от которых можно оценить с помощью аппарата нечеткой логики в системах искусственного интеллекта, что позволит своевременно и адекватно блокировать причины возникновения кризисных явлений и ситуаций, а так же предложить
рекомендации но укреплению экономической безопасности предприятий отрасли.
Научная новизна исследования заключается в повышении эффективности мероприятий по укреплению экономической безопасности промышленной сферы региона путем совершенствования методов определения и расчета пороговых значений её индикаторов на основе нечетко-множественного подхода.
Конкретные положения, обеспечивающие приращение научного знания, раскрыты в совокупности следующих полученных результатов:
- на основе обобщения научных работ по экономической безопасности и проведенного анализа деятельности промышленного сектора Ставропольского края выделены основные внешние и внутренние угрозы его развития: низкое качество производимой продукции, значительный экологический ущерб, недостаточная развитость логистики, тенденция к сокращению инвестиций, нестабильность финансового обеспечения отрасли в целом, что позволило разработать авторскую классификацию факторов угроз экономической безопасности;
- дополнен методический аппарат определения и оценки индикаторов экономической безопасности предприятий посредством применения генетических алгоритмов и интеллектуальных систем моделирования для решения указанной задачи на основе нечетко-множественного подхода;
- адаптирован метод агрегирования частных индикаторов с учетом коэффициентов их относительной важности, позволяющий рассчитать интегральный показатель экономической безопасности данной сферы;
- обоснован метод расчета индикаторов экономической безопасности промышленных предприятий, позволяющий диагностировать и своевременно выявлять кризисные ситуации в отрасли, блокировать их, а также реализовать селективный подход в механизме финансирования мероприятий и программ укрепления экономической безопасности;
- обоснованы векторы обеспечения экономической безопасности промышленной сферы на основе генетических алгоритмов и моделей в рамках уже реализующихся программ социально-экономического развития, заключающиеся в увеличении индекса потребительского спроса и модернизации основных фондов, что позволит минимизировать потери финансовых и иных видов ресурсов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Реализация теоретических положений и методических рекомендаций исследования позволят повысить эффективность мероприятий по повышения уровня экономической безопасности промышленной сферы. Содержащиеся в работе предложения позволят на более высоком практическом уровне решать вопросы, касающиеся расчета пороговых значений, что создает благоприятные условия для развития экономики региона.
Результаты исследования носят универсальный характер и могут найти применение в практической работе министерств, ведомств и служб Ставропольского края и Российской Федерации, муниципальных органов в части обеспечения экономической безопасности отраслей, а также в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин по соответствующей тематике.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и результатов подтверждается применением системного и экономического анализа, статистических методов, признанных научным сообществом, а также подтверждаются современными достижениями в сфере обеспечения экономической безопасности промышленных предприятий.
Достоверность полученных результатов подтверждается широкой эмпирической базой диссертационного исследования с использованием для ее анализа и разработки практических рекомендаций компьютерных интеллектуальных систем на основе генетических алгоритмов и моделей нечеткой логики.
Апробация результатов исследования. Основные научные и методологические положения диссертации опубликованы в научных журналах; докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных конференциях: «Актуальные проблемы экономики и управления современной России» (Пермь, 2009 г.), «Социально-политические аспекты реформирования экономической системы современного общества» (Саратов, 2009 г.), «Ломоносов - 2008,2009» (Москва, 2008-2009 гг.), «Актуальные проблемы экономического развития Ставрополья» (Ставрополь, 2009-2011гг.), «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (Ставрополь, 2009 г.).
Публикации. Основные результаты, полученные соискателем,
опубликованы в 14 работах общим объемом 4,8 пл. (авт. - 3,81 п.л.), в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 165 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, 5 приложений, списка информационных источников (170 наименований).
Структура.
Введение
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
1.1 Сущность и формы критериев оценки экономической безопасности промышленной отрасли
1.2 Индикаторы экономической безопасности и их пороговые значения
1.3 Методы оценки экономической безопасности
2 ОЦЕНКА МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОРОГОВЫХ ЗНАЧЕНИЙ ИНДИКАТОРОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
2.1 Анализ состояния промышленности Ставропольского края в контексте обеспечения экономической безопасности
2.2 Внешние и внутренние угрозы безопасности функционирования промышленных предприятий
2.3 Формирование системы индикаторов экономической безопасности промышленной отрасли региона
3 АДАПТАЦИЯ СИСТЕМЫ ИНДИКАТОРОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
3.1 Применение метода нечетких множеств в системе обеспечения экономической безопасности
3.2 Разработка интегрального показателя экономической безопасности
3.3 Векторы укрепления экономической безопасности предприятий промышленной сферы Ставропольского края
Заключение
Список информационных источников
Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Современные условия функционирования промышленных предприятий характеризуются высоким уровнем неопределенности, наличием большого количества эндогенных и экзогенных угроз, связанных с низким уровнем потребительского спроса, нестабильной налоговой политикой государства, уменьшением ресурсного потенциала, снижением уровня инвестиционной и инновационной активности, несовершенством банковской системы. Воздействие таких угроз приводит к значительным убыткам и, как следствие, формированию кризисного состояния промышленного предприятия. Направлением решения этой проблемы является структуризация системы экономической безопасности с классификацией угроз каждой её составляющей.
В настоящее время не существует единства взглядов но проблемам экономической безопасности на микро-, макроуровнях, методов её оценки и укрепления.
Промышленные предприятия, составляющие основу хозяйственного комплекса региона, функционируют в условиях рыночной экономики. Устойчивое состояние и развитие субъектов отрасли, в первую очередь крупнейших, является финансовым фундаментом экономической безопасности промышленности региона, что приводит к объективной необходимости разработки организационной структуры системы укрепления их экономической безопасности.
Обеспечение экономической безопасности промышленных предприятий следует, на наш взгляд, рассматривать как процесс прогнозирования и предотвращения всестороннего ущерба от негативных воздействий на их финансово-хозяйственную деятельность.
Анализ системы показателей экономической безопасности подразумевает определенную ее оценку, которая может быть осуществлена качественными и количественными методами. Однако несмотря на то, что качественные методы широко используются для анализа экономической безопасности, их применение принесет наибольший эффект только в сочетании с количественными.
На основе систематизации угроз развитию промышленных предприятий (табл. 1) было определено, что формировать систему показателей экономической безопасности следует, основываясь на таком классификационном признаке, как объект воздействия. Это позволило в одной плоскости изучить весь механизм обеспечения экономической безопасности - от выявления угроз, оценки индикаторов до обоснования соответствующих мероприятий.
Таблица 1 - Классификация основных угроз экономической безопасности __промышленных предприятий_
Признак классификации Вид угрозы Угрозы предприятий промышленной сферы
Объект воздействия - Трудовые ресурсы, - Материальные, - Финансовые, - Информационные, - Технологические. - Стагнация производства; - Коррупция; - Неэффективная валютная и таможенная политика государства; - Структурная деформированность промыш-сти; - Высокий износ основных фондов; - Криминализация корпоративных отношений; - Слабое использование природно-ресурсного потенциала; - Низкий технико-технологический уровень производства; - Низкий уровень инновационной активности; - Зависимость от импорта техники и технологий; - Неэффективность фондового рынка в плане привлечения инвестиций; - Отсутствие реальной протекционистской политики государства по отношению к отечественным производителям; - Изменения налогового законодательств; Низкий уровень кредитно-банковской поддержки реального сектора; - Низкая квалификация специалистов; - Неэффективная работа службы экономической безопасности; - Неотработацность средств и методов защиты собственной экономической безопасности; - Рост тарифов на энергоресурсы и транспорт; - Ухудшение конъюнктуры мировых рынков; - Дискриминационные меры к российским товарам на мировых рынках; - Низкий платежеспособный спрос на внутреннем рынке; - Усиление конкуренции; - Низкая конкурентоспособность продукции.
Субъект воздействия - Криминальные структуры; - Недобросовестные конкуренты; - Контрагенты; - Сотрудники.
Возможность оценки ущерба - Количественная оценка, - Качественная оценка.
По месту возникновения - Внешние (на уровне отрасли, страны, мира), - Внутренние.
Возможность устранения - Подлежит устранению, - Не подлежит устранению.
По степени тяжести последствий - Высокая, - значительная, - средняя, - низкая тяжесть последствий.
По степени вероятности - Маловероятные, - Реальные.
Стадия деятельности предприятия - На стадии создания предприятия, - На стадии функционирования.
Проведенный в работе анализ показал, что существующие сегодня подходы к оценке экономической безопасности систем различного назначения и уровня иерархии обладают рядом недостатков, а именно:
- не учитывается комплексный характер экономической безопасности;
- отдельно оценивается интегрированный показатель экономической безопасности и уровень угроз экономической безопасности, в то время как следует оценивать количественно именно взаимосвязи между ними;
- уделяется внимание, как правило, текущей и ретроспективной оценкам уровня экономической безопасности, не уделяя должного внимания прогнозированию.
Общим недостатком существующих методов является отсутствие комплексного подхода к проблеме выбора и оценки индикаторов экономической безопасности для определенной отрасли. Поэтому в целях создания надежной основы для процесса принятия управленческих решений в сфере обеспечения экономической безопасности промышленной сферы необходимо разработать комплекс взаимосвязанных алгоритмов анализа и её оценки.
Таким образом, задачи, обозначенные для системы обеспечения экономической безопасности промышленных предприятий, не являются новыми, однако в современных, перманентных социально-экономических и политических условиях требуют принципиально иных подходов к их решению.
2. В настоящее время существует множество различных подходов, ориентированных на разработку и применение методов оценки степени экономической безопасности. Важным условием в формировании системы индикаторов является получение максимально объективных данных о состоянии предприятия. Предложен перечень индикаторов экономической безопасности промышленных предприятий,
включающий уровень технологического развития промышленного предприятия; финансового, инвестиционного и инновационного развития; трудовых ресурсов; экологический аспект.
Многообразие методических подходов к формированию индикаторов оценки безопасности экономических субъектов (регионов, предприятий) требует их классификации по определенному признаку для проведения аналитической оценки. Существует множество характеристик уровня экономической безопасности объектов промышленной сферы. Академик А. Г. Гранберг выделяет три основных подхода: сравнение по одному индикатору, выделенному в качестве главного; сравнение по нескольким индикаторам, выделенным как приоритетные в состоянии экономической
безопасности объектов промышленной сферы региона; построение системы сводных индикаторов. Несмотря на адекватность указанных выше подходов для оценки уровня экономической безопасности промышленных предприятий, в диссертации мы использовали метод сравнения по нескольким индикаторам.
В диссертации исследован ряд методик построения интегрированных индикаторов, различающихся принципами выбора и соизмерения первичных и групповых индикаторов. На их основе мы предлагаем сформировать перечень индикаторов экономической безопасности промышленных предприятий по следующим направлениям: уровень технологического развития предприятия; финансовое положение; инвестиционное развитие; инновационное развитие; потребность в трудовых ресурсах; экологический аспект. Всего было выделено 24 индикатора (рис. 1), характерными для которых, являются следующие факторы:
Индикаторы экономической безопасности промышленной сферы
Уровень технологического развития
—* Индекс потребительского спроса
Степень износа основных фондов
Объем производства продукции
Объем внешнеторгового оборота
и. Объем платных услуг
Финансовое положение; Инвестиционная и инновационная активность
—*■ Цены на экспорт
—* Цены па импорт
—► Индекс промышленных цен
—► Индекс производства
—* Коэффициент обеспеченности
—* Инновационная активность
—► Инвестиции в основной капитал
Коэффициент финансовой зависимости
Трудовые ресурсы
Уровень безработицы в отрасли
Уровень заработной платы в отрасли
Количество занятых в отрасли
Социальная напряженность отрасли
Производительность фуда
Экология
Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу
Коэффициент нарушений отрасли_
Сбросы загрязненных сточных вод
Шумовое загрязнение
Количество дпей(проб) концентрациями вредных веществ
Даы населения, проживающего зонах повышенной опасности
Рисунок 1 - Состав индикаторов экономической безопасности промышленной сферы
- индикаторы экономической безопасности носят разнокачественный характер, например, задаются как абсолютными, так и относительными значениями. Текущие значения индикаторов могут являться результатом простого расчета (суммирования, усреднения данных) на базе исходных данных, могут быть получены путем построения прогнозов, или сформированы как интегральные показатели. При этом часть критериев может быть представлена даже не в количественной форме, а виде оценок экспертов, выраженных лишь вербально;
- часть индикаторов находится в антагонистических отношениях -удовлетворение одним критериям ведет к неудовлетворению других;
- индикаторы имеют разную степень значимости в общей оценке экономической безопасности.
Сформулированные проблемы в значительной степени разрешаются путем введения использования математического аппарата теории нечетких множеств.
3. Существует значительное число эффективных методов анализа, которые могут быть использованы при исследованиях экономической безопасности. Актуальной представляется адаптация нечетко-множественного подхода к расчету индикаторов экономической безопасности промышленного предприятия, что позволит избежать неопределенности при учете влияния каждого индикатора на деятельность предприятия за счет его количественного выражения.
В работе ряд выявленных индикаторов экономической безопасности (рис. 1) оказался недоступным для точного измерения, в его оценке появился субъективный компонент, выражаемый нечеткими оценками типа «высокий», «низкий», «наиболее предпочтительный», «критический» и т.д. В терминах теории нечетких множеств данный компонент описывается как лингвистическая переменная со своим множеством значений, а связь количественного значения некоторого фактора (в нашем случае -индикатора) с его качественным лингвистическим описанием задается так называемыми функциями /«-принадлежности фактора нечеткому множеству.
При диагностике промышленных предприятий по уровню экономической безопасности предлагается выделять три основных состояния: нормальное, предкризисное и кризисное. К нормальному состоянию относят такое, при котором практически все индикативные
показатели соответствуют нормативным или желательным значениям. Предкризисное состояние характеризуется появлением сбоев в работе предприятий или явной опасности их возникновения. Кризисное состояние характеризуется наличием серьезных сбоев, угрожающих надежному функционированию экономических систем. Граница между нормальным и предкризисным состоянием (то есть самое худшее из допустимых значений индикатора или самое лучшее из предкризисных значений) принимается в качестве предкризисного порога, между предкризисным и кризисным - в качестве кризисного порога.
На рисунке 2 представлен предложенный алгоритм оценки индикаторов экономической безопасности на основе нечетко-множественного подхода.
В связи с этим, в диссертационном исследовании множество состояний экономической безопасности А предприятия разделили на три нечетких подмножества. Каждому из подмножеств А/... А3 соответствуют свои функции принадлежности /яД ... тД где 5 - интегральный показатель экономической безопасности промышленного предприятия, причем, чем выше 5, тем устойчивее состояние.
Рисунок 2 - Алгоритм оценки индикаторов экономической безопасности
Затем, посредством сравнения текущих значений индикаторов с их пороговыми значениями, оценивается состояние экономической безопасности анализируемого объекта. Далее производится обобщенная оценка уровня экономической безопасности предприятия.
Для общего анализа адекватности нечеткой модели были построены поверхности нечеткого вывода, что позволило оценить и скорректировать влияние изменения входных данных на значения выходных нечетких переменных. Инструментарий, реализующий нечеткую оценку индикаторов экономической безопасности, производится средствами Fuzzy Logic Toolbox среды MatLab.
4. Разработана экономико-математическая модель экономической безопасности промышленной сферы Ставропольского края, основанная на исходных данных (индикаторах), обладающих характеристиками нечеткого числа. Модель учитывает уровень экономической безопасности предприятий региона, включенных в анализ, и позволяет избежать трудоемких расчетов по определению направлений укрепления экономической безопасности рассматриваемой сферы.
Содержанием модели комплексной оценки уровня экономической безопасности является построение интегрального показателя, который позволяет получить количественную оценку уровня экономической безопасности предприятия, который отображает разнообразное влияние большого числа показателей.
В целом модель экономической безопасности промышленных предприятий в нашем исследовании представляет собой основные принципы и направления реализации мероприятий на различных уровнях производственной и коммерческой деятельности.
Для этого в работе на первом этапе были определены для каждого индикатора предельные критические и высокие значения. Формализацию индикаторов, задаваемых на качественном уровне, также следует провести на основе функций принадлежности. При этом удобно пользоваться лингвистическими оценками степени выраженности показателя. Например, степень выраженности показателя «социальная напряженность» может быть оценена по вербальной шкале: «не выражена», «слабо выражена», «заметно выражена» и т.д. В итоге все качественные и количественные показатели могут быть представлены в
единой безразмерной шкале функций принадлежности, определенной на интервале [0, 1].
После построения функций принадлежности были построены матрицы парных сравнений индикаторов для обозначенных выше блоков (уровень технологического развития промышленного предприятия; финансовое положение; инвестиционное развитие; инновационное развитие; потребность в трудовых ресурсах; экологический аспект). В таблице 2 приведена матрица по индикаторам направления «Уровень технологического развития».
Таблица 2 - Матрица парных сравнений и ранги по индикаторам направления «Уровень технологического развития»
Индекс потреби тельског о спроса Степень износа основны х фондов Объем произволе тва продукци и Объем внешнеторгового оборота Объем платных услуг Ранг
Индекс потребительского спроса 1 9 3 1/5 1/3 0,3
Степень износа основных фондов 1/9 1 1/5 1/9 1/9 0,25
Объем производства продукции 1/3 5 1 1/5 1/5 0,2
Объем внешнеторгового оборота 5 9 5 1 3 0,1
Объем платных услуг 3 9 5 1/3 1 0,15
Для оценки влияния каждого из блоков индикаторов на общую оценку экономической безопасности была построена матрица парных сравнений важности блоков и были рассчитаны соответствующие ранги. Для анализируемой сферы экономики региона важную роль играют индикаторы блока «Финансовое положение, инвестиционная и инновационная активность», «Уровень технологического развития».
При построении интегрального показателя экономической безопасности был использован аддитивный вариант свертки частных критериев, что позволило обеспечить минимальную потерю рассчитанных значений индикаторов:
I I ;=1¡=1
где 5 - интегральный показатель экономической безопасности предприятия, количество уровней в иерархии;
Ху ~ значение индикатора;
Кц - весовой коэффициент;
/- количество индикаторов в блоке системы показателей;
J - количество блоков.
Формирование интегрального показателя экономической безопасности предприятия в соответствии с предложенным алгоритмом проводилась поэтапно. На первой стадии с учетом рангов сворачивались индикаторы внутри блоков, что позволило получить такие количественные оценки, как интегральные показатели общего развития предприятия, финансового состояния и др. Полученные обобщенные показатели внутри блоков, использовались со своими рангами для формирования интегрального показателя экономической безопасности.
В системе моделирования МаЛаЬ были построены диаграммы влияния индикаторов на уровень экономической безопасности (рис. 3), что позволило визуализировать соотношение изменения индикаторов, и учесть их взаимодействие между собой.
- Критический уровень
Износ ОС
- Нормальный уровень
Индекс_производства
- Высокий уровень
Рисунок 3 - Диаграмма влияния индикаторов на уровень экономической безопасности промышленного предприятия
0.6
со
0.4
Градация уровней экономической безопасности промышленных предприятий представлена нами в следующем виде:
Низкий уровень - от 0 до 0,4 - характеризуется резким снижением значений большинства индикаторов. Может привести к временной остановке деятельности предприятия.
Нормальный уровень - от 0,4 до 0,7 - затраты на преодоление существующих угроз соразмерны текущими затратами предприятия, не требует значительного времени.
Высокий уровень - от 0,7 до 1 - не требуются существенные стратегические, организационные, технологические и какие-либо другие изменения предприятия.
На заключительном этапе исследования были обоснованы рекомендации по укреплению экономической безопасности промышленных предприятий.
В автореферате приведены основные из ста разработанных в диссертации рекомендаций:
- увеличение на 10% индекса потребительского спроса посредством проведения эффективной маркетинговой политики приведет к увеличению уровня экономической безопасности на 5%;
- модернизация основных фондов, внедрение инновационных технологий производства позволят повысить инновационную активность, производительность труда, уменьшить степень износа основных фондов, что также приведет к увеличению уровня экономической безопасности на 15%;
- увеличение оплаты труда, обучение сотрудников позволит снизить социальную напряженность, увеличить производительность труда, что послужит ростом уровня экономической безопасности на 11%.
На наш взгляд, не следует сводить процесс лишь к организации и проведению отдельных мероприятий, он должен быть непрерывным, целенаправленным, требующим:
- постоянного мониторинга и прогнозирования возможных угроз;
- обоснования и реализации эффективных форм и методов создания, совершенствования и развития системы экономической безопасности предприятий;
- непрерывного контроля и управления системой;
- комплексного, эффективного использования имеющихся средств защиты всех элементов производственно-хозяйственной системы;
- соответствующего требованиям уровня профессиональной подготовки персонала промышленных предприятий.
Реализация предложенных мероприятий позволит промышленным предприятиям своевременно предотвратить либо минимизировать потери финансовых и иных видов ресурсов.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных перечнем ВАК:
1. Зубенко В.Н. Анализ экономической безопасности промышленной сферы региона [текст] / В.Н. Зубенко // Вестник университета (Государственный университет управления). - М.: ГУУ, 2011. - №6. - 0,35 п.л.
2. Зубенко В.Н. Формирование индикаторов экономической безопасности промышленности [текст] / В.Н. Зубенко // Вестник университета (Государственный университет управления). - М.: ГУУ, 2011. -№7.-0,35 п.л.
3. Зубенко В.Н. Адаптация методов расчета индикаторов экономической безопасности предприятий [текст] / В.А. Королев, В.Н. Зубенко, И.Ю. Глазкова // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского политехнического университета. - №6, 2011. - 0,5/0,4 п.л.
Публикации в материалах конференций, сборниках трудов:
4. Зубенко В.Н. Индикаторы экономической безопасности отраслей национальной экономики [текст] / В.Н. Зубенко, Р.И. Салпагаров // Ломоносов - 2008: Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, МГУ им. М.В. Ломоносова. Секция «Экономика». Сборник тезисов. Гл. ред. В.Н. Сидоренко. - М.: Издательство МГУ, 2008. -0,1/0,08 п.л.
5. Зубенко В.Н. Проблемы экономической безопасности [текст] / В.Н. Зубенко // Современные тенденции развития теории и практики управления
в России и за рубежом: Материалы международной научно-практической конференции. Ставрополь: СевКавГТУ, 2008. - 0,1 п.л.
6. Зубенко В.Н. Определение и основные аспекты обеспечения экономической безопасности РФ [текст] / В.Н. Зубенко // Развитие инновационно-инвестиционного потенциала Ставрополья: проблемы, поиски и решения: Материалы региональной научно-практической конференции. Ставрополь, СГУ, 2008. - 0,3 п.л.
7. Зубенко В.Н. Подходы к определению экономической безопасности промышленной сферы [текст] / В.Н. Зубенко // Актуальные проблемы экономики и управления современной России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Пермь, 2009. - 0,4 п.л.
8. Зубенко В.Н. Минерально-сырьевая безопасность России [текст] / В.Н. Зубенко, Р.И. Салпагаров /У Социально-политические аспекты реформирования экономической системы современного общества: Материалы международной научно-практической конференции. Саратов, 2009. - 0,4/0,2 п.л.
9. Зубенко В.Н. Понятие и содержание экономической безопасности Ставропольского края [текст] / В.Н. Зубенко, Р.И. Салпагаров // Актуальные проблемы экономического развития Ставрополья: научно-практическая конференция. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2009. - 0,4/0,2 п.л.
10. Зубенко В.Н. Экономическая безопасность региона [текст] / В.Н. Зубенко // Актуальные проблемы экономического развития Ставрополья: научно-практическая конференция. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2009. - 0,4 п.л.
11. Зубенко В.Н. Анализ уровня экономической безопасности предприятий промышленной отрасли [текст] / В.Н. Зубенко, И.Ю. Глазкова // Социально - экономическое проблемы развития региона в условиях модернизации страны: Материалы международной научно-практической конференции. Хорезм, - 2010. - 0,37/0,2 п.л.
12. Зубенко В.Н. Автоматизированное управление предприятиями электроэнергетики [текст] / В.Н. Зубенко, С.Г. Волченко // Социально-экономические и инновационные аспекты развития региона: Материалы всероссийской заочной научно-практической конференции. Ставрополь: Бюро новостей, 2010. - 0,4/0,2 пл.
13. Зубенко В.Н. Алгоритм расчета индикаторов экономической
безопасности для промышленных предприятий [текст] / В.Н. Зубенко // Экономика XXI века: перспективы, проблемы, решения: Материалы международной научно-практической конференции. - Саратов: Изд-во ЦПМ «Академия Бизнеса», 2011. - 0,33 п.л.
14. Зубенко В.Н. Система индикаторов экономической безопасности промышленных предприятий [текст] / В.Н. Зубенко, И.Ю. Глазкова // Современные научные исследования социально-экономических процессов: Материалы международной научно-практической конференции. - Саратов: Изд-во ЦПМ «Академия Бизнеса», 2011. - 0,4/0,3 п.л.
Подписано в печать 27.10.2011. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Уч. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ №310
Отпечатано в типографии ООО «Губерния» 356231, Ставропольский край, Шпаковский район, с. Татарка, ул.Тельмана 1/17