Организационно-методические основы обеспечения экономической безопасности гражданской авиации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Роя, Галина Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Роя, Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ ТРАНСПОРТНОЙ ОТРАСЛИ.

1.1. Параметры экономической безопасности транспорта.

1.2. Теоретические вопросы экономической безопасности транспортной отрасли.

1.3. Состояние организации и методического обеспечения в области экономической безопасности гражданской авиации.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ.

2.1. Многоуровневый подход к формированию элементов и характеристик экономической безопасности отрасли.

2.2. Формирование критериев и индикаторов экономической безопасности.

2.3. Механизм обеспечения экономической безопасности отрасли.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ И УЛУЧШЕНИЮ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ.

3.1. Определение пороговых значений индикаторов экономической безопасности по уровням управления отрасли. щ 3.2. Обоснование и применение методов определения пороговых значений экономической безопасности отрасли.

3.3. Организационно-методические направления улучшения показателей экономической безопасности.

Выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-методические основы обеспечения экономической безопасности гражданской авиации"

Формирование рыночных отношений, преобразование форм собственности, изменение психологии и мотивации труда определяют необходимость учета новых предпосылок управления и обеспечения устойчивой производственно-хозяйственной деятельности. Среди них особая роль отводится поддержанию должного уровня безопасности хозяйствующих субъектов как условия сохранения достигнутых темпов развития, стабильного функционирования национальной экономики, ее отраслей и хозяйствующих субъектов. В этой связи в последнее время в сфере экономики возросло внимание к проблемам потенциальных и реальных угроз, возникла необходимость формулировки четкой концепции развития национальной экономики с учетом обеспечения ее безопасности. Одной из важнейших задач такой концепции является своевременная оценка угрозы экономическим интересам в хозяйственных ситуациях, а также разработка мероприятий по повышению устойчивости функционирования хозяйствующих субъектов, отраслей и народнохозяйственного комплекса.

Экономическая безопасность в РФ обеспечивается в соответствии с Государственной стратегией экономической безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 24.04.96 №608. Возникающие в современной политической и экономической обстановке явления хозяйственной жизни ставят задачи определения возможностей противодействия негативным факторам. Сложности их решений кроются в многообразии многопрофильности вопросов. В этой плоскости проблема является предметом исследований. В работах А. Архипова, Н.Н. Блинова, С.Ю. Глазьева, О.А Грунина, A.M. Жандарова, А.В Иванова, А.В Колосова, А.В Крысина, Е.А. Никитина, Е.А. Олейникова, В.К. Сенчагова, T.JI. Сухаревой., В.В. Шлыкова и других ученых рассмотрены концептуальные вопросы экономической безопасности в международном, национальном, региональном, технологическом и других аспектах. Однако в них не отражены в достаточной для практической реализации мере проблемы экономической безопасности отрасли и ее уровнях управления.

В то же время эта проблема актуальна для такой специфической отрасли, как транспорт. Так, объемы перевозок, выполняемые гражданской авиацией (ГА), за последние два года несколько стабилизировались. В 2000 г. пассажирооборот на воздушном транспорте составил 53,4 млрд. пасс, км, что совпало со значением данного показателя за 1999 г. В 2001 г. пассажирооборот по сравнению с 2000 г. увеличился почти на 7 %. Однако достигнутый уровень объемных показателей не содержит качественного изменения структуры пассажиров по целям поездки. Поэтому можно заключить, что пока не удается в необходимой мере обеспечить тенденцию роста объемов авиаперевозок, задействовать необходимые факторы развития авиатранспортного производства для достижения массовых масштабов авиаперевозок. В ближайшие годы следует учитывать возможность влияния негативных тенденций развития мирового воздушного транспорта конца 2001 г. на уровень авиаперевозок в РФ. Таким образом, подтверждается важность прогнозирования показателей деятельности отрасли с отражением их критического уровня с точки зрения угроз потери устойчивого функционирования отрасли и экономики страны. При этом не только сохраняется, но и усиливается актуальность проблемы экономической безопасности на каждом виде транспорта, в том числе на воздушном. С одной стороны, в силу особой роли транспорта в национальной экономике и, с другой, - негативных тенденций макроэкономических показателей в период становления в стране рыночных отношений.

Посвященные рассматриваемой проблеме труды ученых-транспортников Ю. Андреева, И. Ахполова, А.А. Беззатеева, Н.Н. Громова, Е.Ф. Косиченко, Е.В. Макарова, П.В. Метелкина, А.В. Мирошникова, В.А. Персианова, А.Н. Перцева, В.А. Саболина, А.А. Соколова., Б. Турика, А.Н. Хижняка и других не позволяют судить о достаточной системной проработке проблемы в части концепции экономической безопасности с учетом уровней управления транспортной отрасли; государственного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе естественных монополий; состава критериев; методических подходов к определению пороговых значений показателей экономической безопасноси отрасли и других вопросов.

Вышеизложенное подтверждает актуальность настоящего исследования, целью которого является разработка организационно-методических основ и рекомендаций по экономической безопасности гражданской авиации и ее предприятий.

Для достижения цели исследования решены следующие задачи: выполнены теоретические исследования роли и элементов экономической безопасности гражданской авиации как транспортной отрасли; обоснованы научные положения многоуровневого подхода к экономической безопасности гражданской авиации; предложен научный подход к формированию критериев и индикаторов экономической безопасности по уровням отрасли; рекомендованы методические подходы, разработаны модели для определения пороговых значений экономической безопасности гражданской авиации и ее предприятий; обоснованы направления обеспечения экономической безопасности по уровням гражданской авиации с учетом государственного регулирования.

Объектом исследования является система экономической безопасности гражданской авиации, ее элементы и показатели.

Предмет исследования - организационная структура, показатели и методы определения характеристик экономической безопасности объектов гражданской авиации.

Методологическую основу исследования составили положения теории антикризисного управления, эффективности транспортного производства, методы и приемы системного анализа экономических и управленческих проблем, теории иерархических систем, матричных и экспертных оценок, экономического и финансового анализа деятельности отрасли и ее предприятий, правовые акты и нормативные материалы федеральных органов и

Минтранса России, научные труды по вопросам экономической безопасности и государственного регулирования; в качестве информационной базы использованы данные статистической и отраслевой отчетности.

Научная новизна работы заключается в обосновании научных положений, организационных и методических рекомендаций многоуровневого подхода к экономической безопасности гражданской авиации и ее предприятий с учетом особенностей транспортного производства; формирования критериев, индикаторов и их пороговых значений, а также механизма обеспечения экономической безопасности в рамках государственного регулирования деятельности отрасли.

Практическая значимость результатов исследования заключается в создании организационно-методических условий обеспечения экономической безопасности на основе многоуровневой системы индикаторов с определением их пороговых значений. Обоснованные научные и методические положения ориентируют отраслевые органы управления и предприятия гражданской авиации на сокращение угроз экономической безопасности, на систематическое проведение оценки и контроля экономической безопасности во взаимосвязи с процедурами государственного регулирования.

Таким образом, результаты исследования способствуют практическому решению задач прогнозирования и регулирования деятельности отрасли и ее предприятий с учетом пороговых значений экономической безопасности, их адаптации к особенностям хозяйствующих субъектов различного вида деятельности. Эти задачи особенно важны с точки зрения выполнения государственных программ и выводу предприятий и отрасли из кризисного состояния, повышению их конкурентоспособности.

Реализация результатов исследования включает их использование при подготовке для Государственной службы гражданской авиации Минтранса России состава индикаторов экономической безопасности и определении пороговых значений, а также при разработке вариантов ежегодных прогнозов социально-экономического развития гражданской авиации Российской

Федерации; в деятельности Латвийского торгового банка при оценке услуг коммерческих банков в Латвийской Республике; в деятельности международного аэропорта «Пулково» г.Санкт-Петербурга; в деятельности Латвийского аэропорта при использовании расчетов оптимальных ставок для услуг путей воздушного сообщения в международном аэропорту г. Риги.

Результаты исследования использованы при подготовке учебных программ и методических материалов по дисциплине «Государственное регулирование национальной экономики» в Российской экономической академии, по дисциплине «Экономическая безопасность государства» в Латвийском университете.

Апробация работы. Основные положения и выводы по результатам диссертационного исследования докладывались и были одобрены на научных конференциях и семинарах в Рижском Авиационном Университете на Международной студенческой конференции «Мир финансов в 21 столетии» (47 февраля 1998 г.); в Форосе (Украина) на Международной конференции (7-11 сентября 1998 г., база «Таврида Электрик»); в Бостонском Университете на экономическом семинаре студентов CELOP (март 2000 г., США); в Университете Монтаны на студенческой конференции центра Kyi-Yo (апрель 2001 г., США); в Вене (Австрия) на Международной конференции «Шаг в развитие прочного будущего» (24-28 сентября 2001 г.); в Государственном университете управления на Международной конференции «Актуальные проблемы управления-2001» (Москва, 25-26 октября 2001г.); в Российской экономической академии на Международной научной конференции « Социально-экономические и правовые реформы» (Москва 21-23 ноября 2001г.); на 15-х Международных Плехановских чтениях (Москва, 23-25 апреля 2002г.).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Роя, Галина Владимировна

Выводы по главе 3

1. Поставлена задача определения пороговых значений индикаторов экономической безопасности. Ее особенность заключается в возможности определения индикаторов по уровням иерархии отрасли. При этом обеспечивается взаимосвязь, учет влияния факторов (угроз) экономической безопасности на уровень индикаторов.

2. Предложены и разработаны методы и модели определения пороговых значений индикаторов, реализующие многоуровневый подход в форме методического обеспечения, состоящего из пяти методик. Методики охватывают четыре уровня иерархии отрасли: отрасль, сеть авиационных сообщений, регион, авиапредприятие. Предложены математические методы определения индикаторов и пороговых значений экономической безопасности для каждой методики. Предусмотрен алгоритм взаимосвязи и согласования решений по совокупности методик для определения характеристик экономической безопасности всех уровней ГА.

3. Для определения пороговых значений объемных показателей - выбран и применен метод прогнозирования, основанный на минимизации числа рейсов в сопоставлении с оценкой экономии времени на перевозку по сравниваемым видам транспорта.

Разработана модель определения порогового значения объемных показателей гражданской авиации. Проведены расчеты, свидетельствующие о достаточной достоверности и точности результатов расчетов. Уровень пассажирооборота в качестве порогового значения определен в размере 50 млрд. пасс.-км, что близко к его фактическому значению и свидетельствует о критическом состоянии показателей отрасли по данному индикатору экономической безопасности.

4. Разработаны и предложены в рамках улучшения показателей экономической безопасности направления и мероприятия по преодолению спада авиатранспортного производства, основанные на направлениях специфики авиатранспортного производства: авиаподвижность и тарифы; фондоемкость; потребность в инвестициях, капитало- и наукоемкость; равноустойчивость предприятий; ограничения конкурентной среды. Рекомендованы направления усиления роли государства в качестве регулятора осуществления мероприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате выполненных исследований обоснованы научные положения, сформулированы организационные и методические основы формирования элементов экономической безопасности отрасли, учитывающие многоуровневую структуру, особенности гражданской авиации и направления обеспечения экономической безопасности.

2. Проведенный анализ тенденций развития транспорта показал, что достигнутый уровень основных показателей деятельности отрасли, в том числе гражданской авиации, свидетельствует о продолжающихся дезинтеграционных процессах, отсутствии на ближайшую перспективу детерминантов стабилизации, реальных предпосылок преодолеть негативную тенденцию. Подтверждена важность прогнозирования и предупреждения критического уровня объема авиаперевозок и других показателей с точки зрения предотвращения угроз экономической безопасности отрасли.

3. Обоснованы положения многоуровневого подхода к формированию элементов экономической безопасности гражданской авиации, учитывающих, взаимосвязь с внешней средой. Основные элементы отражают цели, многоуровневую структуру критериев, индикаторов, факторов и механизма их достижения.

Экономическая безопасность гражданской авиации связана с экономической безопасностью страны, других видов транспорта. При формировании элементов и характеристик экономической безопасности гражданской авиации необходимо учитывать требования макроэкономического уровня, отрицательное влияние критических ситуаций, масштабов транспортного обслуживания, структуры транспортных услуг на экономическую безопасность страны.

Характеристики отраслевого уровня экономической безопасности конкретизируются и дополняются на уровнях региональном и предприятий; значения нижестоящих уровней усиливаются с точки зрения обеспечения экономической безопасности.

4. Выявлены основные группы характеристик, предотвращающие нарушения пороговых значений индикаторов и служащие для изменения уровня индикаторов с их использованием в механизме государственного регулирования экономической безопасности. Группы характеристик классифицированы по направлениям, адекватным выявленным особенностям авиатранспортного производства.

5. Сформулированы принципы и метод формирования критериев и индикаторов системы экономической безопасности гражданской авиации как основы оценки ее пороговых значений. Метод основан на построении трехмерной матрицы характеристик экономической безопасности: по объектам ГА, группам по ресурсно-целевому принципу; направлениям специфики ГА. Отраслевые индикаторы экономической безопасности являются основой сквозного принципа формирования индикаторов опорной сети воздушных линий и списка аэропортов. Характеристики экономической безопасности авиапредприятий отражают их способность сохранять финансово-экономическую устойчивость для сохранения стабильности опорной сети авиалиний и аэропортов.

6. Проведена постановка задачи для определения порогового значения индикаторов экономической безопасности гражданской авиации. Обоснованы методические подходы и разработаны методики для определения пороговых значений индикаторов экономической безопасности гражданской авиации и ее объектов с учетом основных влияющих факторов. Методический подход предусматривает учет снижения спроса в зависимости от факторов внешней среды и внутриотраслевого уровня.

Поставлена и реализована на основе построения математической модели задача прогнозирования порогового значения пассажирооборота. В качестве детерминанта, определяющего критический уровень пассажирооборота, предложена критическая частота рейсов, определяющая мотивацию пассажира для предпочтения конкурирующего вида сообщения (в рассматриваемом случае - железнодорожного). По разработанной модели выполнены практические расчеты порогового значения пассажирооборота, свидетельствующие о достаточной степени точности предложенного метода.

Обоснованы методические положения по определению и обеспечению взаимосвязи пороговых значений экономической безопасности по ее уровням (отрасль, регион и предприятие) на основе применения специального алгоритма пяти методик.

7. Обоснованы и предложены организационно-методические положения по улучшению показателей экономической безопасности гражданской авиации с учетом пороговых значений и в рамках государственного регулирования деятельности отрасли. Комплексным инструментом государственного регулирования в сфере экономической безопасности остаются целевые комплексные программы развития отрасли, мероприятий, совершенствования форм государственной поддержки механизма государственного регулирования (сертификации, лицензирования, налогообложения).

Предлагаемые направления решения проблемы обеспечения экономической безопасности позволят повысить эффективность государственного регулирования в гражданской авиации, способствующего достижению стабилизации и выхода отрасли из кризисного состояния.