Адаптация предпринимательства в сельском хозяйстве к условиям несовершенной конкуренции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Клушин, Сергей Владимирович
Место защиты
Ставрополь
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Клушин, Сергей Владимирович

Введение.

1. Теоретические основы адаптации предпринимательства в сельском хозяйстве к условиям несовершенной конкуренции.

1.1.Объективная необходимость адаптации предпринимательства в сельском хозяйстве к рыночной среде.

1.2. Сущность адаптации предпринимательства в сельском хозяйстве к рыночным условиям.

2. Экономическая характеристика адаптации многосубъектного предпринимательства в сельском хозяйстве к конъюнктуре рынка.

2.1. Оценка состояния предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве переходной экономики.

2.2. Предпринимательство в сельском хозяйстве рыночной экономики: структурная модель и тенденции развития.

3. Стратегия адаптации предпринимательства в сельском хозяйстве к условиям несовершенной конкуренции.

3.1. Производственно-коммерческая направленность механизма правовой поддержки предпринимательства в сельском хозяйстве.

3.2. Адаптация государственного предпринимательства в сельском хозяйстве к рыночной среде.

3.3. Основные направления и этапы адаптации сельскохозяйственных организаций, хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств к изменениям рынка.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Адаптация предпринимательства в сельском хозяйстве к условиям несовершенной конкуренции"

Актуальность темы исследования. Необходимость повышения предприимчивости и инициативы участников рынка продовольственных товаров^ объясняется переходом сельского хозяйства на интенсивные технологии производства, отражающие возрастающие возможности сельхозтоваропроизводителей формировать предложение в соответствии с изменяющимся спросом. Появление принципиально новых технологий производства в основных сельскохозяйственных отраслях требует выбора оптимальных структур, способствующих повышению конкурентоспособности различных экономических субъектов.

Изменение производственной структуры предпринимательства в аграрной сфере предполагает выделение анализа его функционирования в условиях несовершенной конкуренции на основе изучения производственно-коммерческой деятельности сельскохозяйственных организаций, хозяйств населения, крестьянских (фермерских) хозяйств и государства. По причине отклонения процессов развития указанных субъектов от основной цели рыночной экономики, исходной основой анализа адаптации предпринимательства в сельском хозяйстве к изменениям рынка выступает определение преимуществ крупного товарного производства и выявление способов вовлечения индивидуальных предпринимателей в систему агробизнеса.

Саморазвитие рыночного хозяйства, обусловленное действием механизма рыночного саморегулирования, отражается в эволюционных изменениях структурных элементов данной системы — отношений производства, распределения, обмена и потребления, и проявляется в формировании определенных институтов, прежде всего, правовых. В условиях переходной экономики это соотношение экономического и правового трансформируется в обратное: сначала институты права целенаправленно формируют экономико-правовую основу становления предпринимательства в сельском хозяйстве, а затем начинается процесс развития предпринимательских структур. В силу этого, воспроизводственная структура агробизнеса характеризуется нецелостностью, что требует теоретического осмысления методов агрегирования ее основных элементов и разработки комплекса мер, обеспечивающих ускорение адаптации предпринимательства в аграрной сфере к рыночной среде.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической литературы по проблематике диссертационного исследования свидетельствует о наличии ее исходной концептуальной основы. Сущность и виды предпринимательской деятельности в аграрной сфере выявлены в трудах С.И. Грядова, В.Ф. Захарьина, Н.П. Карпуся, И.Т. Крячкова, H.A. Попова, В.А. Удалова, В.Ф. Федоренко.

Фундаментальный экономический анализ особенностей функционирования предпринимательских структур в сельском хозяйстве в условиях рынка был проведен в исследованиях И. Д. Афанасенко, В.В. Кузнецова,

B.А. Кундиуса, Н.Т. Назаренко, Ю.Н. Переверзина, В.А. Пешехонова, Е.Г. Чернова, A.A. Шутькова.

Важные аспекты повышения конкурентоспособности сельхозтоваропроизводителей отражены в работах А.О. Блинова, Ю.М. Турина, А.Н. Извекова, И.А. Минакова, В.А. Орлова, П.Ф. Парамонова, A.A. Семенова, В.В. Сидоренко, И.Т. Трубилина и других авторов.

Экономико-институциональный подход к изучению становления и развития системы агробизнеса был реализован в работах О.С. Белокрыловой,

C.М. Горлова, В.А. Добрынина, A.M. Емельянова, Н.В. Нестерович, А.Н. Олейника, В.И. Смирновой.

Вместе с тем, изученность проблемы адаптации предпринимательства в сельском хозяйстве переходной экономики к условиям несовершенной конкуренции остается недостаточной для принятия обоснованных макроэкономических решений, опосредующих повышение эффективности функционирования различных субъектов предпринимательской деятельности в отраслях аграрной сферы.

Вышеизложенное обусловило выбор темы, постановку ее цели и задач.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство и соответствует п. 10.1 - «Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (по экономическим наукам).

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методических основ адаптации предпринимательства в сельском хозяйстве к условиям несовершенной конкуренции, обеспечивающих повышение эффективности предпринимательской деятельности сельскохозяйственных организаций, хозяйств населения, крестьянских (фермерских) хозяйств и государства в реальном секторе экономики.

Цель диссертации обусловила необходимость решения следующих задач, отражающих логическую структуру предпринятого исследования:

- выявить объективную необходимость адаптации предпринимательства в аграрной сфере к рыночной среде;

- определить сущность адаптации предпринимательства в сельском хозяйстве к рыночным изменениям;

- дать оценку современному состоянию предпринимательской деятельности в аграрной сфере переходной экономики;

- на основе сопоставительного подхода изучить структуру и тенденции развития предпринимательства в сельском хозяйстве рыночной экономики;

- на базе исследования, обобщения и систематизации нормативно-правовых актов РФ, регулирующих сельскохозяйственное производство, обосновать механизм правовой поддержки предпринимательства в аграрной сфере; предложить мероприятия, способствующие активизации предпринимательской деятельности государства в сельском хозяйстве;

- разработать концептуальную модель поэтапной адаптации сельскохозяйственных организаций, хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств к изменениям рынка.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются предпринимательство в аграрной сфере и его субъекты, к которым относятся: сельскохозяйственные организации, хозяйства населения, крестьянские (фермерские) хозяйства и государство. Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся между предпринимательскими структурами, обеспечивающими минимизацию совокупных затрат сельхозтоваропроизводителей.

Теоретико-методологическую основу работы составляют фундаментальные исследования, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих системно-структурный подход к анализу предпринимательства в аграрной сфере. Основой авторских исследований является разработка концепции поэтапной адаптации субъектов предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве к изменениям рынка, в процессе обоснования которой были использованы положения экономической теории, теории переходной экономики, региональной экономики, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации и Ставропольского края.

Инструмеитарио-методический аппарат работ. В ходе исследования производственной структуры предпринимательства в аграрной сфере и характеристики его современного состояния на макро- и мезоуровнях были использованы методы категориального и эмпирического анализа, восхождение от абстрактного к конкретному, экономико-статистический, нормативно-ресурсный, сопоставительный анализ и метод социологического опроса.

Информационно-эмпирическую базу исследования представляют статистические данные Госкомстата РФ, материалы Министерств сельского хозяйства и рыбоводства Российской Федерации и Ставропольского края. В диссертационном исследовании использованы данные, полученные в результате работы автора в составе группы исследователей научно-исследовательского проекта № 1.1.02 Д от 28 августа 2002 года «Институ-ционализация аграрного рынка».

Рабочая гипотеза исследования заключается в обосновании экономической сущности адаптации предпринимательства в сельском хозяйстве к условиям несовершенной конкуренции, ускорение которой обеспечивается на основе механизма правовой поддержки предпринимателей в аграрной сфере.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Адаптация предпринимательства в сельском хозяйстве к условиям несовершенной конкуренции является экономической категорией, которую выражают организационно-экономические, в том числе экономико-правовые отношения, складывающиеся между хозяйствующими субъектами по поводу производства, переработки и реализации продукции аграрного происхождения с наименьшими производственными и трансакционными затратами для сельхозтоваропроизводителей.

2. Основными принципами адаптации хозяйств к изменениям рынка выступают:

- принцип опережения, означающий, что разработанные в системе предпринимательства в аграрной сфере параметры должны превосходить достигнутый уровень производства в смежных отраслях воспроизводственной структуры агробизнеса;

- принцип интереса, предполагающий экономическую заинтересованность предпринимателей в освоении интенсивных технологий производства;

- принцип обеспечения, выражающий создание стимулирующих материально-технических предпосылок, установление стабильных контактов государства с различными субъектами хозяйствования в аграрной сфере для повышения уровня устойчивости сельскохозяйственного производства;

- принцип поэтапности, предполагающий сбалансированную и взаимосвязанную реализацию научно обоснованных мер, включая механизм правовой поддержки предпринимателей, способствующих их динамичному приспособлению к рыночной экономике.

3. Сложившаяся система экономико-правовых инструментов в грарной сфере опосредует формирование многоукладной экономики в сельском хозяйстве, но не способствует ускорению адаптации сельскохозяйственных организаций, хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств к изменяющейся рыночной среде, что требует корректировки отдельных положений нормативно-правовых актов, обеспечивающих упорядочение процесса производства и реализации продовольственных товаров в направлении рационализации финансирования, кредитования, страхования и налогообложения субъектов предпринимательской деятельности.

4. Механизм финансирования неплатежеспособных хозяйств, базирующийся на привлечении денежных средств в федеральный бюджет посредством реализации товарных (фьючерсных) контрактов, обеспечивает приток инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики и привлечение дополнительных денежных средств для развития рыночной инфраструктуры предпринимательства в аграрной сфере.

5. Поэтапная адаптация субъектов предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве к изменениям рынка опосредует повышение экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций, хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств за счет их горизонтальной интеграции.

Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса организационно-экономических мер, направленных на адаптацию предпринимательства в сельском хозяйстве к условиям несовершенной конкуренции, и заключается в следующем:

- обоснована экономическая сущность адаптации предпринимательских структур в аграрной сфере к рыночной среде, характеризующаяся поэтапным приспособлением конкретных хозяйствующих субъектов к конъюнктуре рынка и предполагающая минимизацию совокупных затрат сельхозтоваропроизводителей;

- уточнено категориальное определение несовершенной конкуренции, отражающей рыночную ситуацию, при которой полностью или частично отсутствует информация о состояниях спроса и предложения;

- конкретизирована производственная структура предпринимательства в сельском хозяйств, включающая наряду с сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, хозяйства населения и государство;

- выявлена организационно-интегрирующая роль механизма правовой поддержки предпринимательства в аграрной сфере, реализующаяся в формировании районных и региональных ассоциаций предпринимателей в сельском хозяйстве, что обусловливает ускорение их адаптации к изменяющейся рыночной среде;

- определен недостаточный уровень адаптации сельскохозяйственных организаций, хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств к условиям несовершенной конкуренции в отраслях растениеводства и животноводства;

- разработан механизм финансового обеспечения субъектов предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве в рамках реализации товарных (фьючерсных) контрактов через привлечение в федеральный бюджет средств стратегических инвесторов, заинтересованных в работе на оптовых рынках продовольственных товаров;

- предложена логическая схема поэтапной адаптации предпринимательства в аграрной сфере к условиям несовершенной конкуренции, обеспечивающая повышение экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций, хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в определении сущности адаптации предпринимательства в сельском хозяйстве к условиям несовершенной конкуренции и обосновании методических подходов к повышению предприимчивости и инициативы сельскохозяйственных организаций, хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, вытекают из логики системного анализа производственной структуры предпринимательства в аграрной сфере, обобщения статистических данных, исследования практического опыта работы различных субъектов собственности в Ставропольском крае, а также изучения научной литературы.

Теоретические выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ учебных курсов по экономической теории, экономике сельского хозяйства, теории переходной экономики и предпринимательству в аграрной сфере.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации предложения по корректировке отдельных нормативно-правовых актов РФ, регулирующих воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве.,

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на ежегодных научно-технических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (2003, 2004 гг.), на пятой научно-практической региональной межвузовской конференции «Экономика, курорты и культура Кавказских Минеральных Вод на рубеже столетий» (2003 г.), а также на научнометодических семинарах факультета управления и экономики СевероКавказского государственного технического университета.

Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы Северо-Кавказского государственного технического университета по направлению «Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального АПК с учетом требований рыночного механизма» (№ госрегистрации 01.99.000.4701).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объемом 0,9 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников из 160 наименований и 12 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Клушин, Сергей Владимирович

Заключение

Проведенное исследование адаптации предпринимательства в сельском хозястве к условиям несовершенной конкуренции позволило сформулировать следующие выводы общетеоретического и прикладного характеров:

1 . Необходимость повышения уровня предприимчивости и инициативы различных экономических субъектов в аграрной сфере объясняется переходом сельского хозяйства на интенсивные технологии производства, отражающие возрастающие возможности сельхозтоваропроизводителей формировать предложение в соответствии с изменяющимся спросом. Появление принципиально новых технологий производства в растениеводстве, животноводстве, птицеводстве и рыбоводстве требует выбора оптимальных решений, способствующих устойчивому развитию сельскохозяйственных организаций, хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств.

2. В данном аспекте понятие «несовершенной конкуренции» характеризует рыночную ситуацию, при которой полностью или частично отсутствует информация о возможных состояниях спроса и предложения. Отклонение планируемых от фактических результатов производственно-коммерческой деятельности хозяйств и предприятий государственной формы собственности дополняет необходимость адаптации предпринимательства в сельском хозяйстве к рыночной среде.

3. Проявляясь на макро-, мезо- и микроуровнях, указанное явление приобретает характерные черты, заключающиеся в целесообразности повышения экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций, хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств. Обусловленность их приспособления к рыночной среде разделением труда и сопровождение увеличением объемов сельскохозяйственного производства выражают ряд повторяющихся черт и взаимосвязей. Эти необходимые причинно-следственные связи позволяют считать адаптацию предпринимательства в сельском хозяйстве к условиям несовершенной конкуренции экономической категорией, которую выражают организационно-экономические, в том числе экономико-правовые отношения, складывающиеся между хозяйствующими субъектами по поводу производства, переработки и реализации продукции аграрного происхождения с наименьшими производственными и трансакционными затратами для сельхозтоваропроизводителей.

4. В адаптации субъектов предпринимательства в сельском хозяйстве к изменениям рынка особое место принадлежит отношениям собственности, обеспечивающим трансформацию производства в непрерывный, возобновляемый процесс. Эта воспроизводственная функция собственности базируется на самой ее сущности как непрерывного движения, условием которого служит постоянное производительное потребление ресурсов, а результатом -воспроизводство земли, труда и капитала. Указанная функция реализуется, прежде всего, на микроуровне и проявляется в различных аспектах деятельности сельскохозяйственных организаций, хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств. Ее важнейшим атрибутом является то, что через воздействие экономических субъектов на использование средств производства и распределение создаваемого продукта в параметрах функционирования предприятий и хозяйств, обеспечивается сбалансированность между воспроизводством личного и вещественных факторов производства. Такой подход предполагает адаптацию предпринимательства в аграрной сфере к главной цели рыночного хозяйствования, требующего воспроизводства вещественных факторов в том объеме, качестве и соотношении, которые диктуются задачей максимизации предпринимательских доходов.

5. Поскольку предпринимательство в аграрной сфере является важнейшим фактором производства рыночной экономики, организация бизнеса в сельском хозяйстве предполагает поиски такой формы собственности, которая обеспечивает привлечение капитала в сферу переработки и торговли, а затем его перелив в виде дополнительных инвестиций в низкорентабельные отрасли для углубления специализации и введения новых средств, приспособленных к промышленной переработке сырья. В этом смысле адаптация предпринимательства в сельском хозяйстве к рыночным изменениям выступает как способ повышения эффективности организации производства и характеризуется активизацией деятельности юридических и физических лиц, а также органической связью производства, переработки и реализации продовольственных товаров при минимизации совокупных издержек сельхозтоваропроизводителей.

6. Развитие несовершенной конкуренции способствует трансформации предпринимательства в сельском хозяйстве в технологически и экономически замкнутое целое, являющееся открытым для реализации факторов, повышающих эффективность функционирования воспроизводственной структуры агробизнеса. В их качестве выступают инструменты механизма правовой поддержки предпринимателей, обеспечивающие устойчивую связь между производством сырья в необходимых количествах, своевременной и качественной его переработкой и экономичным поведением готовой продукции потребителю. Усложнение функциональной структуры предпринимательства в аграрной сфере обусловливает существенный рост числа линейных и вертикальных связей, интенсифицирующих воспроизводственный процесс. Его критериальным признаком становится встроенность в завершенное целое сельскохозяйственных организаций, хозяйств населения, крестьянских (фермерских) хозяйств и государства.

7. Адаптация предпринимательства в аграрной сфере к условиям несовершенной конкуренции предполагает эффективное использование как воспроизводимых, так и ограниченных ресурсов, представляющих собой материальные и нематериальные условия производственно-коммерческой деятельности предпринимателей. При этом они добиваются высоких экономических результатов, когда на основе использования механизма правовой поддержки и грамотного бизнес-планирования увеличивают объемы производства и реализации продовольственных товаров уменьшают затраты ресурсов на единицу продукции, повышают урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных.

8. Вместе с тем, анализ показывает, что посевные площади зерновых культур в РФ с 1998 по 2002 годы в рамках сельскохозяйственных организаций уменьшились на 14,4 %. В то же время в хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах посевные площади зерновых культур за отмеченный период времени возросли на 7,7 и 43,4 %. Параллельно с отмеченным, в сельскохозяйственных организациях и хозяйствах населения произошло снижение объемов производства основных продуктов животноводства, которое составило соответственно 0,2 и 5,3 %. Ввиду наименьшей разницы между себестоимостью и ценой реализации на продукцию животноводства, стимулирование потребителями мясной отрасли в Ставропольском крае в 2003 году способствовало дальнейшему сокращению ее производственного потенциала. В результате, число крупного рогатого скота на 1 января 2004 года составило 420,1 тыс. голов (83,8 % к той же дате 1998 года) и свиней 423,3 тыс. голов (79,9 %).

9. Недостаточный уровень адаптации различных субъектов предпринимательства в аграрной сфере к условиям несовершенной конкуренции подтверждается тем, что в 2003 году в сопоставлении с 1998 годом обеспеченность хозяйств в РФ зерноуборочными и кормоуборочными комбайнами,-тракторами и иными единицами техники сократилась на 24,7 %. Так, дефицит техники по зерноуборочным комбайнам в Ставропольском крае в 2003 году составил 1,6 тыс. машин, а 68 % технических единиц, находящихся в машинно-тракторных парках, и 75 % количества действующих комбайнов имеют срок износа более 10 лет. В условиях 15-процентной обеспеченности сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств топливо-смазочными материалами производители растениеводческой продукции в порядке обмена отдают 6 тонн фуражного зерна или 3,5 тонны зерна продовольственного за 1 тонну дизельного топлива.

10. В этой связи, в экономической характеристике предпринимательства в сельском хозяйстве переходной экономики можно прийти к следующим обобщениям:

- материальные, людские и технические ресурсы предпринимателей не находят надлежащей эксплуатации за рамками воспроизводственной структуры агробизнеса;

- для покрытия производственных расходов и обеспечения адаптации к рынку отдельные предприниматели не занимаются производственной деятельностью, что характеризует их как бесперспективных субъектов хозяйствования на земле;

- концентрация земли, труда и капитала в хозяйствах коллективно-долевой формы собственности обусловлена возможностями ведения ими расширенного воспроизводства;

- крупное интегрированное предпринимательство в аграрной сфере, по сравнению с мелким и средним, является более эффективным в силу возрастающих объемов сельскохозяйственного производства при его наименьших затратах.

11. По сравнению с отмеченным, предпринимательство в сельском хозяйстве рыночной экономики, в том числе в США, также характеризуется повышенной степенью неопределенности и риска, начиная с природно-климатических условий и, заканчивая неравномерностью поступления продукции на рынок. Однако, основным критерием оценки субъектов предпринимательской деятельности в данной среде определяется высокая степень концентрации производства.

12. Углубление специализации и концентрации производства обеспечивают адаптацию предпринимательства в аграрной сфере США к изменяющимся условиям рынка. Интенсификация товарооборота между сельским хозяйством и промышленностью на основе развития разделения труда выделяет из сельскохозяйственного производства такие его организационные формы как производственно-сбытовые кооперативы и корпорации, занимающиеся производством и переработкой сырья, хранением полуфабрикатов и реализацией готовых продуктов на рынке.

13. Между тем, в основе развития предпринимательства в аграрной сфере США лежит потеря хозяйственной самостоятельности мелкими и средними хозяйствами и персонификация управленческих функций крупными земледельцами, финансами или промышленниками. Несмотря на то, что американские фермеры организуют торговлю в придорожных ларьках, на фермерских базарах и обеспечивают доставку продуктов оптовым покупателям, данная форма товарообмена перспективы развития не имеет. Современный потребитель предпочитает приобретать экологически чистую продукцию, сертифицированную специальными санитарными службами, обработанную при сверхвысоких или сверхнизких температурах и расфасованную в стерильные упаковки. В то же время, крупные фермерские хозяйства имеют более высокую долю постоянного капитала, высокотехнологичные хранилища и, не нуждаясь в немедленном сбыте скоропортящихся продуктов, могут выжидать сопутствующую конъюнктуру на рынке. Их монополия на информацию создает представителям большого бизнеса дополнительные возможности получения денежного дохода, чего лишены собственники малого капитала. Таким образом, крупные сельхозтоваропроизводители получают возможность не только экономить на издержках производства за счет внедрения более прогрессивных технологий, но и на трансакционных затратах - через использование больших возможностей в аккумуляции и обработке рыночной информации.

14. Сопоставительное изучение опыта развития предпринимательства в сельском хозяйстве России и США позволило выделить следующие основные принципы адаптации хозяйств к условиям несовершенной конкуренции:

- принцип опережения, означающий, что разработанные в системе предпринимательства в аграрной сфере параметры должны превосходить достигнутый уровень в соответствующих отраслях воспроизводственной структуры агробизнеса;

- принцип интереса, предполагающий экономическую заинтересованность предпринимателей в освоении интенсивных технологий производства;

- принцип обеспечения, выражающий создание стимулирующих материально-технических предпосылок, установление стабильных контактов государства с различными субъектами хозяйствования в аграрной сфере для повышения уровня устойчивости сельскохозяйственного производства;

- принцип поэтапности, предполагающий сбалансированную и взаимосвязанную реализацию научно обоснованных мер, включая механизм правовой поддержки предпринимателей, способствующих их динамичному приспособлению к изменяющейся рыночной среде.

15. Для использования указанных принципов на практике предлагается осуществить следующие организационно-экономические мероприятия: в рамках первого этапа адаптации предпринимательства в сельском хозяйстве к условиям несовершенной конкуренции Правительство Российской Федерации в начале календарного года предлагает различным экономическим субъектам заключить с Министерством сельского хозяйства и рыбоводства РФ контракты на поставку товарной продукции по приемлемым ценам с поставкой продовольствия к 1 сентября этого года. Причем, оплата по контрактам может производиться частично деньгами (30 %) в момент заключения сделки, а остальная часть (70 %) - облигациями федерального займа (ОФЗ) с погашением 1 октября того же года. Облигации федерального займа для повышения своей привлекательности должны приниматься в счет погашения задолженности хозяйств перед государственным бюджетом.

В параметрах второго этапа реализации предлагаемых мер в систему фьючерсных контрактов на покупку сельскохозяйственной продукции и облигаций федерального займа вводятся контракты на продажу продовольственных товаров, осуществляемую государством. Тем самым, Правительство РФ получает возможность привлечения дополнительных денежных средств, которые могут быть направлены на обновление основных производственных фондов сельскохозяйственных организаций, являющихся интеграторами хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств

16. В целом, адаптация предпринимательства в сельском хозяйстве к условиям несовершенной конкуренции базируется на трех основных этапах. Первый этап предполагает приспособление сельскохозяйственных организаций, хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств к рыночной среде за счет их горизонтальной интеграции и минимизации совокупных затрат. Второй - связан с переводом государственного предпринимательства в плоскость партнерского взаимодействия государства с различными субъектами собственности, хозяйствующими на земле. Третий этап завершает вовлечение указанных экономических субъектов в воспроизводственную структуру агробизнеса.

Автореферат диссертации по теме "Адаптация предпринимательства в сельском хозяйстве к условиям несовершенной конкуренции"

На правах рукописи

КЛУШИН СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

АДАПТАЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ К УСЛОВИЯМ НЕСОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИИ

08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь — 2004

Работа выполнена в Северо-Кавказском государственном техническом университете

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Везущая организация:

доктор экономических наук, профессор

Горлов Сергей Михайлович

доктор экономических наук, профессор

Попов Виктор Николаевич

кандидат экономических наук, доцент

Белкина Елена Николаевна

Ростовский государственный экономический университет

Защита состоится 6 июля 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета К 220.062.01 при ФГОУ ВПО Ставропольском государственном аграрном университете по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Ставропольского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 3 июня 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.В. Гвоздиков

б а

гой^ё?-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость повышения предприимчивости и инициативы участников рынка продовольственных товаров объясняется переходом сельского хозяйства на интенсивные технологии производства, отражающие возрастающие возможности сельхозтоваропроизводителей формировать предложение в соответствии с изменяющимся спросом. Появление принципиально новых технологий производства в основных сельскохозяйственных отраслях требует выбора оптимальных структур, способствующих повышению конкурентоспособности различных экономических субъектов.

Изменение производственной структуры предпринимательства в аграрной сфере предполагает выделение анализа его функционирования в условиях несовершенной конкуренции на основе изучения производственно-коммерческой деятельности сельскохозяйственных организаций, хозяйств населения, крестьянских (фермерских) хозяйств и государства. По причине отклонения процессов развития указанных субъектов от основной цели рыночной экономики исходной основой анализа адаптации предпринимательства в сельском хозяйстве к изменениям рынка выступает определение преимуществ крупного товарного производства и выявление способов вовлечения индивидуальных предпринимателей в систему агробизнеса.

Саморазвитие рыночного хозяйства, обусловленное действием механизма рыночного саморегулирования, отражается в эволюционных изменениях структурных элементов данной системы — отношений производства, распределения, обмена и потребления, и проявляется в формировании определенных институтов, прежде всего, правовых. В условиях переходной экономики это соотношение экономического и правового трансформируется в обратное: сначала институты права целенаправленно формируют экономико-правовую основу становления предпринимательства в сельском хозяйстве, а затем начинается процесс развития предпринимательских структур. В силу этого, воспроизводственная структура агробизнеса характеризуется нецелостностью, что требует теоретического осмысления методов агрегирования ее основных элементов и разработки комплекса мер, обеспечивающих ускорение адаптации предпринимательства в аграрной сфере к рыночной среде.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической литературы по проблематике диссертационного исследования свидетельствует о наличии ее исходной концептуальной основы. Сущность и виды предпринимательской деятельности в аграрной сфере выявлены в трудах С.И. Грядова, В.Ф. Захарьина, Н.П. Карпуся, И.Т. Крячкова, Н.А. Попова, В.А. Удалова, В.Ф. Федоренко.

ЭОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Фундаментальный экономический анализ особенностей функционирования предпринимательских структур в сельском хозяйстве в условиях рынка был проведен в исследованиях И.Д. Афанасенко, В.В. Кузнецова, В.А. Кундиуса, Н.Т. Назаренко, Ю.Н. Переверзина, В.А. Пеше-хонова, Е.Г. Чернова, А.А. Шутькова.

Важные аспекты повышения конкурентоспособности сельхозтоваропроизводителей отражены в работах А.О. Блинова, Ю.М. Турина, А.Н. Извекова, И.А. Минакова, В.А. Орлова, ГТ.Ф. Парамонова, А.А. Семенова, В.В. Сидоренко, И.Т. Трубилина и других авторов.

Экономико-институциональный подход к изучению становления и развития системы агробизнеса был реализован в работах О.С. Белокры-ловой, С.М. Горлова, В.А. Добрынина, А.М. Емельянова, Н.В. Нестеро-вич, А.Н. Олейника, В.И. Смирновой.

Вместе с тем, изученность проблемы адаптации предпринимательства в сельском хозяйстве переходной экономики к условиям несовершенной конкуренции остается недостаточной для принятия обоснованных макроэкономических решений, опосредующих повышение эффективности функционирования различных субъектов предпринимательской деятельности в отраслях аграрной сферы.

Вышеизложенное обусловило выбор темы, постановку ее цели и задач.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство и соответствует п. 10.1 — «Развитие методологии и теории предпринимательства; разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (по экономическим наукам).

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методических основ адаптации предпринимательства в сельском хозяйстве к условиям несовершенной конкуренции, обеспечивающих повышение эффективности предпринимательской деятельности сельскохозяйственных организаций, хозяйств населения, крестьянских (фермерских) хозяйств и государства в реальном секторе экономики.

Цель диссертации обусловила необходимость решения следующих задач, отражающих логическую структуру предпринятого исследования:

— выявить объективную необходимость адаптации предпринимательства в аграрной сфере к рыночной среде;

— определить сущность адаптации предпринимательства в сельском хозяйстве к рыночным изменениям;

— дать оценку современному состоянию предпринимательской деятельности в аграрной сфере переходной экономики;

— на основе сопоставительного подхода изучить структуру и тенденции развития предпринимательства в сельском хозяйстве рыночной экономики;

— на базе исследования, обобщения и систематизации нормативно-правовых актов РФ, регулирующих сельскохозяйственное производство, обосновать механизм правовой поддержки предпринимательства в аграрной сфере;

— предложить мероприятия, способствующие активизации предпринимательской деятельности государства в сельском хозяйстве;

— разработать концептуальную модель поэтапной адаптации сельскохозяйственных организаций, хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств к изменениям рынка.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются предпринимательство в аграрной сфере и его субъекты, к которым относятся: сельскохозяйственные организации, хозяйства населения, крестьянские (фермерские) хозяйства и государство. Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся между предпринимательскими структурами, обеспечивающими минимизацию совокупных затрат сельхозтоваропроизводителей.

Теоретико-методологическую основу работы составляют фундаментальные исследования, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих системно-структурный подход к анализу предпринимательства в аграрной сфере. Основой авторских исследований является разработка концепции поэтапной адаптации субъектов предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве к изменениям рынка, в процессе обоснования которой были использованы положения экономической теории, теории переходной экономики, региональной экономики, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации и Ставропольского края.

Инструментарно-методический аппарат работы. В ходе исследования производственной структуры предпринимательства в аграрной сфере и характеристики его современного состояния на макро- и мезоуровнях были использованы методы категориального и эмпирического анализа, восхождение от абстрактного к конкретному, экономико-статистический, нормативно-ресурсный, сопоставительный анализ и метод социологического опроса.

Информационно-эмпирическую базу исследования представляют статистические данные Госкомстата РФ, материалы Министерств сельского хозяйства и рыбоводства Российской Федерации и Ставропольского

края. В диссертационном исследовании использованы данные, полученные в результате работы автора в составе группы исследователей научно-исследовательского проекта 1.1.02 Д от 28 августа 2002 года «Ин-ституционализация аграрного рынка».

Рабочая гипотеза исследования заключается в обосновании экономической сущности адаптации предпринимательства в сельском хозяйстве к условиям несовершенной конкуренции, ускорение которой обеспечивается на основе механизма правовой поддержки предпринимателей в аграрной сфере.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Адаптация предпринимательства в сельском хозяйстве к условиям несовершенной конкуренции является экономической категорией, которую выражают организационно-экономические, в том числе экономико-правовые отношения, складывающиеся между хозяйствующими субъектами по поводу производства, переработки и реализации продукции аграрного происхождения с наименьшими производственными и трансакционными затратами для сельхозтоваропроизводителей.

2. Основными принципами адаптации хозяйств к изменениям рынка выступают:

— принцип опережения, означающий, что разработанные в системе предпринимательства в аграрной сфере параметры должны превосходить достигнутый уровень производства в смежных отраслях воспроизводственной структуры агробизнеса;

— принцип интереса, предполагающий экономическую заинтересованность предпринимателей в освоении интенсивных технологий производства;

— принцип обеспечения, выражающий создание стимулирующих материально-технических предпосылок, установление стабильных контактов государства с различными субъектами хозяйствования в аграрной сфере для повышения уровня устойчивости сельскохозяйственного производства;

— принцип поэтапности, предполагающий сбалансированную и взаимосвязанную реализацию научно обоснованных мер, включая механизм правовой поддержки предпринимателей, способствующих их динамичному приспособлению к рыночной экономике.

3. Сложившаяся система экономико-правовых инструментов в аграрной сфере опосредует формирование многоукладной экономики в сельском хозяйстве, но не способствует ускорению адаптации сельскохозяйственных организаций, хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств к изменяющейся рыночной среде, что требует корректировки отдельных положений нормативно-правовых актов, обеспечивающих упорядочение процесса производства и реализации про-

довольстве иных товаров в направлении рационализации финансирования, кредитования, страхования и налогообложения субъектов предпринимательской деятельности.

4. Механизм финансирования неплатежеспособных хозяйств, базирующийся на привлечении денежных средств в федеральный бюджет посредством реализации товарных (фьючерсных) контрактов, обеспечивает приток инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики и привлечение дополнительных денежных средств для развития рыночной инфраструктуры предпринимательства в аграрной сфере.

5. Поэтапная адаптация субъектов предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве к изменениям рынка опосредует повышение экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций, хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств за счет их горизонтальной интеграции.

Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса организационно-экономических мер, направленных на адаптацию предпринимательства в сельском хозяйстве к условиям несовершенной конкуренции, и заключается в следующем:

— обоснована экономическая сущность адаптации предпринимательских структур в аграрной сфере к рыночной среде, характеризующаяся поэтапным приспособлением конкретных хозяйствующих субъектов к конъюнктуре рынка и предполагающая минимизацию совокупных затрат сельхозтоваропроизводителей;

— уточнено категориальное определение несовершенной конкуренции, отражающей рыночную ситуацию, при которой полностью или частично отсутствует информация о состояниях спроса и предложения;

— конкретизирована производственная структура предпринимательства в сельском хозяйстве, включающая наряду с сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, хозяйства населения и государство;

— выявлена организационно-интегрирующая роль механизма правовой поддержки предпринимательства в аграрной сфере, реализующаяся в формировании районных и региональных ассоциаций предпринимателей в сельском хозяйстве, что обусловливает ускорение их адаптации к изменяющейся рыночной среде;

— определен недостаточный уровень адаптации сельскохозяйственных организаций, хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств к условиям несовершенной конкуренции в отраслях растениеводства и животноводства;

— разработан механизм финансового обеспечения субъектов предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве в рамках реализации товарных (фьючерсных) контрактов через привлечение в федеральный

бюджет средств стратегических инвесторов, заинтересованных в работе на оптовых рынках продовольственных товаров;

— предложена логическая схема поэтапной адаптации предпринимательства в аграрной сфере к условиям несовершенной конкуренции, обеспечивающая повышение экономической эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций, хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в определении сущности адаптации предпринимательства в сельском хозяйстве к условиям несовершенной конкуренции и обосновании методических подходов к повышению предприимчивости и инициативы сельскохозяйственных организаций, хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, вытекают из логики системного анализа производственной структуры предпринимательства в аграрной сфере, обобщения статистических данных, исследования практического опыта работы различных субъектов собственности в Ставропольском крае, а также изучения научной литературы.

Теоретические выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ учебных курсов по экономической теории, экономике сельского хозяйства, теории переходной экономики и предпринимательству в аграрной сфере.

Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации предложения по корректировке отдельных нормативно-правовых актов РФ, регулирующих воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на ежегодных научно-технических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (2003, 2004 гг.), на пятой научно-практической региональной межвузовской конференции «Экономика, курорты и культура Кавказских Минеральных Вод на рубеже столетий» (2003 г.), а также на научно-методических семинарах факультета управления и экономики Северо-Кавказского государственного технического университета.

Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы Северо-Кавказского государственного технического университета по направлению «Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального АПК с учетом требований рыночного механизма» ( госрегистрации 01.99.000.4701).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объемом 0,9 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников из 160 наименований и 12 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются степень разработанности проблемы, цель и задачи исследования, раскрываются положения, выносимые на защиту, и элементы научной новизны.

Первая глава «Теоретические основы адаптации предпринимательства в сельском хозяйстве к условиям несовершенной конкуренции» посвящена исследованию функциональной, отраслевой, производственной и организационно-управленческой структур предпринимательства в аграрной сфере, обоснованию экономической сущности приспособления сельскохозяйственных организаций, хозяйств населения, крестьянских (фермерских) хозяйств и государства к рыночным изменениям.

Во второй главе «Экономическая характеристика адаптации многосубъектного предпринимательства в сельском хозяйстве к конъюнктуре рынка» дана сопоставительная оценка современного состояния предпринимательской деятельности в аграрной сфере переходной и рыночной экономик.

В третьей главе «Стратегия адаптации предпринимательства в сельском хозяйстве к условиям несовершенной конкуренции» раскрывается производственно-коммерческая направленность механизма правовой поддержки предпринимательства в аграрной сфере, обосновываются направления и этапы адаптации государства, сельскохозяйственных организаций, хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств к изменениям рынка.

В заключении диссертации обобщаются результаты и формулируются выводы проведенного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

По мнению автора, в зависимости от степени самостоятельности входящих в производственную структуру предпринимательства в аграрной сфере хозяйств, их адаптацию к рынку правомерно подразделять на полную и неполную. При полной хозяйственной самостоятельности субъектов предпринимательства, функционирующих на основе ассоциированной или индивидуальной форм собственности, их продукция реализуется на рынке или по прямым поставкам в сыром виде без переработки на промышленных предприятиях. Однако на практике для снижения потерь сельскохозяйственной про-

дукции в условиях отсутствия собственных перерабатывающих мощностей эти самостоятельные субъекты хозяйствования перерабатывают свою продукцию на договорной основе. Так, в 2002 году хозяйства Ставропольского края направили перерабатывающим предприятиям и организациям оптовой торговли 51,4% общего объема реализованной ими продукции растениеводства. По скоту и птице приведенный показатель составил 48,3%, что указывает на процесс развития разделения труда и концентрацию сельскохозяйственного производства.

В современных условиях данное явление приобретает критерий адаптивности к рынку и продолжает развиваться (рис. 1) во взаимосвязи с субъектами отраслей, производящими для сельского хозяйства средства производства, перерабатывающей промышленности и маркетинга. Его объективный характер подтверждается тем, что в результате отраслевого дробления, обособившиеся хозяйства на основе приспособления к конъюнктуре рынка объединяются в воспроизводственную структуру агробизнеса.

Рисунок 1 — Воспроизводственная структура агробизнеса

Эти необходимые причинно-следственные связи позволяют считать адаптацию предпринимательства в сельском хозяйстве к условиям несовершенной конкуренции экономической категорией, которую выражают организационно-экономические, в том числе экономико-правовые отношения, складывающиеся между хозяйствующими субъектами по поводу производства, переработки и реализации продукции аграрного происхождения с наименьшими производственными и трансакци-онными затратами для сельхозтоваропроизводителей.

Данный подход позволил соискателю выделить пятисферную макроэкономическую структуру предпринимательства в сельском хозяйстве, представленную на рисунке 2.

1. Блок-сфера

Рисунок 2 — Макроэкономическая структура предпринимательства в сельском хозяйстве

Развитие несовершенной конкуренции способствует трансформации приведенной структуры в технологически и экономически замкнутое целое, являющееся открытым для реализации факторов, повышающих системную эффективность. В их качестве выступают инструменты механизма правовой поддержки, обеспечивающие более устойчивую связь между производством сырья в необходимых количествах, своевременной и качественной его переработкой и экономичным доведением готовой продукции потребителю. Усложнение функциональной структуры предпринимательства в сельском хозяйстве обуславливает существенный рост числа линейных и вертикальных связей, интенсифицирующих воспроизводственный процесс. Его критериальным признаком становится встроенность в систему агробизнеса сельскохозяйственных организаций, хозяйств населения, крестьянских (фермерских) хозяйств и государства.

В результате, повышается уровень адаптации мелких и средних хозяйств к рыночной среде, что выделяет имеющиеся у них возможности самостоятельно обеспечивать процесс расширенного воспроизводства. Как следствие, в динамике с 1998 по 2002 гг. в структуре производства основных продуктов растениеводства в РФ долевое участие крестьянских (фермерских) хозяйств по зерну возросло с 6,8 до 12,2%. Доля хозяйств населения за отмеченный период времени по производству картофеля и овощей увеличилась соответственно с 91,2 до 93,0% и с 79,6 до 81,5%.

Вместе с тем, на необходимость повышения уровня адаптации субъектов предпринимательства в аграрной сфере к условиям несовершенной конкуренции указывает возрастание материальных затрат сельхозтоваропроизводителей по продукции животноводства. Так, материалы таблицы 1 свидетельствуют об увеличении себестоимости реализованных продуктов животноводства в сельскохозяйственных организациях Ставропольского края. За период с 1998 по 2002 гг. по скоту и птице в коллективных хозяйствах региона темп роста данного экономического показателя составил 138,1%.

В то же время устойчивость хозяйств растениеводческой и животноводческой специализаций обеспечивается, когда предпринимательская среда активизирует их участие в реализации товарно-денежных отношений. Функциональная зависимость рынка продовольственных товаров проявляется в использовании элементов материального и нематериального взаимодействия сельскохозяйственных организаций, хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств, причем в таких параметрах, в которых они достигают наибольшего экономического эффекта.

Таблица 1

Себестоимость реализованной продукции животноводства и фактически сложившиеся цены реализации в сельскохозяйственных организациях Ставропольского края (руб. за 1 ц)

Наименование продукции 1998 1999 2000 2001 2002 Темп роста, 2002 к 1998,%

Скот и птица, всего: Себестоимость Цена реализации 1086 527 1514 1153 1859 1479 2281 2047 2586 2263 138,1 329,4

Крупный рогатый скот: Себестоимость Цена реализации 1124 471 1432 1098 1831 1148 2493 1694 2603 1773 131,6 276,4

Свиньи: Себестоимость Цена реализации 1329 792 1756 1382 2336 1457 2852 2614 2837 2585 113,5 226,4

Овцы и козы: Себестоимость Цена реализации 726 393 824 901 1070 1005 1420 1368 1537 1583 111.7 302.8

Птица: Себестоимость Цена реализации 1171 877 1864 1579 1940 2074 2294 2473 2921 2806 149,4 220,0

Молоко и молочная продукция: Себестоимость Цена реализации 190 127 230 263 313 311 387 376 398 395 109,5 211,0

Яйца: Себестоимость Цена реализации 436 436 752 815 789 901 1178 1206 1377 1420 215,8 225,7

Шерсть: Себестоимость Цена реализации 3515 566 3753 2088 4452 2546 5493 2521 6102 2706 73,6 378,1

Анализ социально-экономического положения сельхозтоваропроизводителей указывает на то, что к основным проблемам адаптации субъектов предпринимательства в аграрной сфере относятся: нехватка собственных денежных накоплений, трудности с реализацией продукции, неплатежи партнеров по агробизнесу и высокие процентные ставки по кредитам.

Как результат, посевные площади зерновых культур в РФ с 1998 по 2002 гг. в рамках сельскохозяйственных организаций уменьшились на 14,4%. Между тем, в хозяйствах населения и крестьянских (фермерских) хозяйствах посевные площади зерновых культур за отмеченный период времени возросли на 7,7 и 43,4%. Параллельно с отмеченным, в сельскохозяйственных организациях и хозяйствах населения произошло снижение объемов производства основных продуктов животноводства, которое составило соответственно 0,2 и 5,3%. Ввиду наименьшей разницы между себестоимостью и ценой реализации на продукцию животноводства стимулирование потребителями мясной отрасли в Ставропольском крае в 2003 году способствовало сокращению ее производственного потенциала. Вследствие этого, число крупного рогатого скота в регионе на 1 января 2004 года составило 420,1 тыс. голов (83,8% к той же дате 1998 года) и свиней 423,3 тыс. голов (79,9%).

В сопоставлении с животноводческой отраслью недостаточный уровень адаптации субъектов предпринимательства в растениеводстве к условиям несовершенной конкуренции подтверждается тем, что за период с 1998 по 2003 гг. обеспеченность хозяйств в РФ зерноуборочными и кормоуборочными комбайнами, тракторами и иными единицами техники сократилась на 24,7%. Дефицит техники по зерноуборочным комбайнам в Ставропольском крае в 2003 году составил 1,6 тыс. машин, а 68% технических единиц, находящихся в машинно-тракторных парках, и 75% количества действующих комбайнов имеют срок износа более 10 лет. В условиях 15-процентной обеспеченности сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств топливо-смазочными материалами производители растениеводческой продукции в порядке обмена отдают 6 т фуражного зерна или 3,5 т зерна продовольственного за 1 т дизельного топлива.

В дополнение к этому, из-за отсутствия необходимых перерабатывающих мощностей выход из 1 т сырья в периферийных районах Ставропольского края в 2002-2003 гг. составил только 55,6% от усредненных показателей региона. Удаленные от краевого центра хозяйства населения и крестьянские (фермерские) хозяйства, испытывающие дефицит в собственном перерабатывающем оборудовании, теряют до 40% скоропортящихся растениеводческих и животноводческих продуктов.

На необходимость вовлечения индивидуальных предпринимателей в воспроизводственную структуру агробизнеса указывает и уровень обеспеченности крестьянских (фермерских) хозяйств техническими и промышленными ресурсами. Как следует из материалов таб-

лицы 2, производство тракторов для различных субъектов предпринимательства в сельском хозяйстве РФ с 1998 по 2002 гг. возросло с 9,8 до 10,0 тыс. штук. Темп роста производства машин для внесения в почву удобрений и зерноуборочных комбайнов составил соответственно 140,2 и 628,4 %. Однако их ценовое отклонение от реальной стоимости технических ресурсов не позволило абсолютному большинству предпринимателей в аграрной сфере улучшить свои основные технико-экономические показатели.

Таблица 2

Производство тракторов и сельскохозяйственной техники в Российской Федерация (тыс. ют.)

1998 1999 2000 2001 2002 Темп роста, 2002 к 1998,%

Тракторы: тыс. шт. 9,8 15,4 19,2 15,2 10,0 2,0

суммарная мощность двигателей, млн. л.с. 1,0 1,6 2,1 1,8 1,2 20,0

Тракторные плуги 1,4 1,8 2,8 3,1 2Л 57,1

Тракторные культиваторы 3,2 3,2 4,7 5,6 5,3 65,6

Тракторные сеялки 1,3 3,3 5,2 6,4 5,3 307,7

Тракторные косилки 6,1 6,7 6,5 3,4 3,7 -39,4

Машины для внесения в почву минеральных удобрений и из- 92 223 217 271 221 140,2

вести, шт.

Комбайны, шт.: зерноуборочные льноуборочные кормоуборочные 1038 201 242 2049 154 315 5201 146 535 9063 150 951 7561 349 648 628,4 73,6 167,8

Погрузчики универсальные сельскохозяйственного назна- 593 1163 1472 1443 1173 97,8

чения, шт.

Дробилки для кормов 1,5 1,5 2,3 3,6 2,7 80,0

Доильные установки, шт. 381 369 394 262 208 -45,4

Мннитракторы 0,1 0,3 0,5 1,0 0,7 600,0

Мотоблоки и мотокультиваторы со сменными орудиями 64 94 95 94 93 45,3

Возрастающее ценовое несоответствие техники и промышленного оборудования препятствует развитию товарного производства в растениеводстве, животноводстве и птицеводстве, поскольку эксплуатационная производительность машин противоречит условиям их введения в сельское хозяйство. Повышение цен на технические средства, потребляемые в аграрной сфере, происходит при неизменной производительности автотранспортных агрегатов. Из поля зрения выпадает реальный экономический эффект технических ресурсов, определяемый конечным потребителем. В результате, увеличиваются расходы сельхозтоваропроизводителей на приобретение материально-вещественных факторов производства.

В этой связи, в работе выделены итоги социологического опроса, который был проведен автором в ходе разработки Концепции становления и развития экономики Ставропольского края на 2002-2006 гг. Из общего числа владельцев крестьянских (фермерских) хозяйств, опрошенных в 2002 году, свыше 70% высказали негативное отношение к проводимой на селе аграрной реформе. Несмотря на то, что 361,1 тыс. га (9,5%) площадей сельскохозяйственных угодий региона в настоящее время находится в частной собственности, заметное количество собственников земли (35,2%) считает ее приватизацию далеко не основным условием становления рыночных отношений в аграрной сфере. Большинство респондентов оценивает частную собственность как перспективную форму развития агробизнеса при условии наделения предпринимателей оптимальными размерами пашни, способствующими ведению расширенного воспроизводства.

Из этого следует, что уровень адаптации частных собственников на землю к изменениям рынка является недостаточным и предполагает использование инструментов, обеспечивающих более устойчивую связь между рациональным производством сырья, своевременной и качественной переработкой сырого материала и экономичным доведением готовой продукции потребителю. Поскольку усложнение производственной и отраслевой структур предпринимательства в сельском хозяйстве требует повышения эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций, хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств, одним из принципов их адаптации к рынку определяется вовлечение указанных субъектов в организационно-управленческие структуры районных и региональных ассоциаций предпринимателей в аграрной сфере.

В процессе реализации данного принципа на уровне сельскохозяйственных районов ассоциации предпринимателей в сельском хозяйстве могут иметь организационно-управленческую структуру, представленную на рисунке 3.

Председатель

совета учредителей

Г

Служба по связям с сельскохозяйственным и организациями

X

Служба по связям

с хозяйствами _населения_

Ревизионная комиссия

Х

Служба по связям с крестьянскими (Фермерскими)_

-1_

Группа контроля за

проведением государственных закупочных и товарных интервенций

_1_

Группа контроля за выполнением фьючерсных контрактов

Рисунок 3 — Организационно-управленческая структура районной ассоциации предпринимателей в аграрной сфере

Этот же принцип целесообразно использовать при формировании организационно-управленческой структуры ассоциации предпринимателей регионального уровня, что представлено на рисунке 4.

Совет учредителей ассоциации

Председатель совета учредителей ассоциации

X

Служба по связям с государством

X

Служба по свгам с сельскохозяйственными организациями

X

Служба по связям с хозяйствами населения

Ревизионная комиссия

X

Служба по связям с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами

Юридическая служба

Группа уполномоченных наблюдателей

Служба маркетинга

Груг п технического с т .'спечения

Финансовая служба

Группа информации

X

X

Рекламно-издательское агешство

Рисунок 4 — Органк ационно-управленческая структура региональной ассоциац, ш предпринимателей в аграрной сфере

Использование таких моделей обеспечивает стабильность и предсказуемость внешней среды для конкретных хозяйств, способствует взаимовыгодному применению информационных, технологических, людских и финансовых ресурсов в процессе организации производственно-коммерческой деятельности мелких, средних и крупных предпринимательских структур. В этом плане у предпринимателей уменьшаются производственные и трансакционные расходы, связанные с приобретением средств производства и реализацией продовольственных товаров в рамках их эффективного участия в проведении государственных закупочных и товарных интервенций и реализации фьючерсных контрактов.

Для осуществления указанных задач автор предлагает следующую поэтапную реализацию организационных мероприятий: в первый год адаптации предпринимательства в сельском хозяйстве к условиям несовершенной конкуренции Правительство Российской Федерации в начале календарного года предлагает различным экономическим субъектам заключить с Министерством сельского хозяйства и рыбоводства РФ контракты на поставку товарной продукции по приемлемым ценам с поставкой продовольствия к 1 сентября этого года. Причем, оплата по контрактам может производиться частично деньгами (30%) в момент заключения сделки, а остальная часть (70%) — облигациями федерального займа (ОФЗ) с погашением 1 октября того же года. Облигации федерального займа для повышения своей привлекательности могут приниматься в счет погашения задолженности хозяйств перед государственным бюджетом.

В связи с этим, сельскохозяйственные организации, хозяйства населения или крестьянские (фермерские) хозяйства, заключившие подобные фьючерсные контракты, получают средства, необходимые для проведения весенних полегых работ. Если хозяйствам не достает наличных денежных ресурсов они могут продавать ОФЗ специальным уполномоченным финансовым компаниям, которые, в свою очередь, разместят их у партнеров по агробизнесу.

Ко времени поставки продукции по контрактам и погашения обязательств Правительства РФ, часть обл ягаций федерального займа может быть учтена в счет задолженш сти перед государственным бюджетом. К 1 сентября соответству! )щего года Министерство сельского хозяйства и рыбоводства Российской Федерации полу-

чает права на товарную продукцию, часть которой (30%) зачисляется в федеральный резерв. Вторая часть продается на рынке, и вырученные средства идут на погашение выпущенных, но к этому времени не зачтенных ОФЗ. Оставшейся частью товарной продукции можно распоряжаться, исходя из конкретной экономической ситуации и рыночной конъюнктуры.

Во второй год реализации предполагаемых мер в систему фьючерсных контрактов на покупку сельскохозяйственной продукции и облигаций федерального займа вводятся контракты на продажу продовольственных товаров, осуществляемую государством. Тем самым, Правительство РФ получает возможность привлечения дополнительных денежных средств, которые могут быть направлены на обновление основных производственных фондов сельскохозяйственных организаций, являющихся интеграторами хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств. Размещение контрактов на продажу, гарантированных государством, способствует активизации производственно-коммерческой деятельности различных экономических субъектов в базовых отраслях аграрной сферы.

Вышеперечисленные меры позволяют повысить уровень адаптации предпринимательских структур в сельском хозяйстве к изменениям спроса за счет упорядочения организационно-экономических отношений, складывающихся по поводу производства и реализации продукции аграрного происхождения. В то же время устойчивость производственно-коммерческого предпринимательства в аграрной сфере следует рассматривать с точки зрения стратегического развития различных экономических субъектов, хозяйствующих на земле. Исходя из того, что отличительной особенностью посткризисного периода в Российской Федерации является переход от индивидуального предпринимательства в сельском хозяйстве к системе агробизнеса, для приспособления сельскохозяйственных организаций, хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств к условиям несовершенной конкуренции требуется определенный временный период, который должен иметь ряд взаимосвязанных этапов решения конкретных задач. В этой связи, в работе предложена логическая схема поэтапной адаптации различных экономических субъектов в аграрной сфере к изменениям рынка, представленная в материалах таблицы 3.

Таблица 3

Логическая схема поэтапной адаптации предпринимательства в сельском хозяйстве к изменениям рынка

Первоочередные задачи, 2004-2006 гг. Среднесрочные задачи, 2006-2010 гг. Долгосрочные задачи, 2010-2015 гг.

Основная цель: обеспечение первого этапа адаптации сельскохозяйственных организаций, хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств к условиям несовершенной конкуренции за счет их горизонтальной интеграции Основная цель: реализация второго этапа адаптации сельскохозяйственных организаций, хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств посредством перевода государственного предпринимательства в плоскость партнерского взаимодействия государства с различными субъектами собственности, хозяйствующими на земле Основная цель: завершение третьего этапа адаптации предпринимательства в сельском хозяйстве к изменениям рынка через посредство вовлечения сельскохозяйственных организаций, хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств в воспроизводственную структуру агробизнеса

Главные задачи

Направление организационно-экономических мероприятий на повышение предприимчивости и инициативы различных экономических субъектов. Корректировка отдельных положений нормативно-правовых актов РФ, регулирующих процесс производства, переработки и реализации продукции аграрного происхождения Реконструкция и развитие перерабатывающей базы в зонах сырьевого производства. Проведение государственных закупочных и товарных интервенций. Обеспечение реализации фьючерсных контрактов на приобретете продукции растениеводства, животноводства, птицеводства и рыбоводства Переход в аграрной сфере от экстенсивных к интенсивным технологиям производства. Формирование развитой рыночной инфраструктуры предпринимательства в сельском хозяйстве. Обеспечение конкурентоспособности сельскохозяйственных организаций, хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств на внутреннем и внешнем рынках продовольственных товаров

Как видно, адаптация предпринимательства в сельском хозяйстве к условиям несовершенной конкуренции базируется на трех основных этапах. Первый этап предполагает приспособление сельскохозяйственных организаций, хозяйств населения и крестьянских (фермерских) хозяйств к рыночной среде за счет их горизонтальной интеграции и минимизации совокупных затрат; второй — связан с переводом государственного предпринимательства в плоскость партнерского взаимодей-

ствия государства с различными субъектами собственности; третий этап завершает вовлечение указанных экономических субъектов в воспроизводственную структуру агробизнеса.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Клушин C.B. Роль социологического метода исследования в оптимизации производственной структуры аграрной сферы: Сборник научных трудов. - Серия «Экономика». - Выпуск 7,- Ставрополь: СевКавГ-ТУ, 2002. - 0,3 п.л.

2. Клушин C.B. Издержки трансакций в системе аграрного рынка: Материалы XXXII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2002 год. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2003. -0,1 п.л.

3. Клушин C.B. О характере координации производственной структуры аграрной сферы: Материалы XXXИ научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2002 год. — Ставрополь: СевКавГТУ, 2003. - 0,1 пл.

4. Горлов С.М., Клушин C.B. О некоторых вопросах стимулирования производства в сельском хозяйстве: Л Материалы VII Региональной научно-технической конференции «Вузопская наука — Северо-Кавказскому региону». - Ставрополь: СевКавГТУ 2003. - 0,2 п.л., в т.ч. авторских -0,1 пл.

5. Клушин C.B. Информационное с; служивание экономических субъектов в системе аграрного рынка: Мате [ налы пятой научно-практической региональной межвузовской конферс i ции «Экономика, курорты и культура Кавказских Минеральных Вод i t рубеже столетий». — Пятигорск: СевКавГТУ, 2003. - 0,1 пл.

6. Клушин C.B. Объективная необ; « димость адаптации предпринимательства в сельском хозяйстве к услоЕ & ям несовершенной конкуренции: Материалы XXXIII научно-техничен ой конференции по результатам работы профессорско-преподавательс кого состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2003 год. - I таврополь: СевКавГТУ, 2004. -0,1 пл.

7. Горлов С.М., Клушин C.B. М? одические основы определения цены земли: Материалы XXXIII научь о-технической конференции по результатам работы профессорско-п к подавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 20t О год. — Ставрополь: СевКавГТУ, 2004. - 0,2 пл., в т.ч. авторских — 0,î пл.

Подписано в л ечать 20.05.2004. Формат 60x841/16. Бумага < эфсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 316.

Отпечатано в типографии Издательско-полшт афического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. С" аврополь, ул. Мира, 302.

РНБ Русский фонд

2006-4 612

i з ию ¡í 2 m