Субмодели совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Супроненко, Дмитрий Леонидович
Место защиты
Челябинск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Супроненко, Дмитрий Леонидович

Введение.

1 Теория и методология совершенной и несовершенной конкуренции.

1.1 Эволюция подходов к совершенной и несовершенной конкуренции в экономической литературе.

1.2 Содержание, формы, положительные и отрицательные эффекты совершенной и несовершенной конкуренции.

1.3 Особенности совершенной и несовершенной конкуренции в условиях глобализации.

2 Субмодели регулирования совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике.

2.1 Анализ тенденций совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике.

2.2 Субмодели совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике.

2.3 Регулирование совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Субмодели совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике"

Актуальность темы исследования. За последние 20-30 лет характер конкуренции в основных отраслях экономик развитых стран изменился под влиянием процесса глобализации. В развитии конкуренции, в том числе совершенной и несовершенной, возникают новые явления, которые можно охарактеризовать следующим образом: во-первых, расширение границ рынков, в результате чего на своем локальном сегменте сегодня фирма сталкивается с товарами, которые произведены в другой стране, а то и на другом континенте. Причем высокая доля на своем локальном рынке уже не является для фирмы гарантией стабильности ее развития. Во-вторых, сокращение жизненного цикла товара за счет постоянного появления новых продуктов либо их новых модификаций. Это служит дополнительным фактором усиления конкуренции и нестабильности, когда с появлением новых товаров могут исчезать не просто отдельные предприятия, а целые отрасли. В-третьих, усложнение организации бизнес-процессов. Стремление к снижению издержек ведет к усилению и углублению специализации, результатом деятельности конкретного производственного звена все чаще оказывается набор частичных, промежуточных продуктов или даже выполнение отдельных операций с таким промежуточным продуктом. Сегодня крупные фирмы все чаще выносят подобные операции на «аутсорсинг», экономя на собственных управленческих издержках. Усложнение форм совершенной и несовершенной конкуренции требует иного уровня экономического взаимодействия агентов по снижению межфирменных трансакционных издержек, что предполагает и иной уровень доверия между ними. Таким образом, доверие между партнерами становится экономическим фактором развития фирм.

Новые проблемы, возникшие в условиях глобализации, предполагают с иных позиций исследовать содержание, формы и особенности совершенной и несовершенной конкуренции. Развитие процесса глобализации настоятельно требует разработки субмоделей совершенной и несовершенной конкуренции, механизмов их регулирования в глобальной экономике.

Названные проблемы влияют на развитие национальных экономик, особенно остро они стоят перед экономикой России, поскольку для нашей страны актуально вхождение в мировое пространство, что требует: во-первых, повышения конкурентоспособности национальных предприятий на мировом рынке. Данная задача тесно связана со структурной перестройкой экономики в целом, усложнением инновационной составляющей в развитии научно-технической модернизации, позволяющей создавать новые производственно-научные комплексы. Все эти аспекты лишь частично решаются на базе существующих российских естественных монополий и финансово-промышленных групп, несмотря на концентрацию огромных финансовых, промышленных, трудовых ресурсов. Требуется внедрение новых форм включения экономики России в процесс глобализации. Во-вторых, для интеграции в мировое пространство необходимо модифицировать процесс регулирования деятельности иностранных компаний на территории РФ, поскольку существующее антимонопольное регулирование не позволяет эффективно воздействовать на конкуренцию национальных экономик. Выработанные на протяжении последних столетий мировой практикой механизмы поддержания конкурентной среды постепенно утрачивают свое влияние в ходе возникновения в мировой экономике стратегических альянсов, которые, сохраняя свою хозяйственную и юридическую самостоятельность, позволяют значительно эффективнее группировать ресурсы и распространять продукцию на мировом рынке национальных экономик. Все вышеизложенное определило актуальность темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализу совершенной и несовершенной конкуренции посвящено достаточно большое количество работ. А. Смит, Дж.С. Милль, У. Кэрнс предложили прообраз понятия совершенная конкуренция, который они называли свободная конкуренция, а в качестве прообраза несовершенной конкуренции рассматривалась монополия. Первые практические подходы к исследованию свободной конкуренции и монополии с позиций определения цены и объемов производства появились в трудах А. Курно, JI. Вальраса, У. Джевонса, Ф. Эджуорта.

А. Маршалл, Дж. Б. Кларк, Ф. Найт при анализе совершенной и несовершенной конкуренции исходили из идеи единственности цены равновесия и преимущественной стабильности рыночного равновесия. Э. Чемберлин положил начало исследованию конкуренции как динамического по своей природе процесса. Он отказывается от биполярной модели конкуренции и вводит понятие монополистическая конкуренция. Дж. Робинсон вновь возвращается к статическому анализу совершенной и несовершенной конкуренции и приводит обоснование зависимости между монопольной ценой, предельными издержками и ценовой эластичностью спроса. Й. Шумпетер, Ф. фон Хайек, И. Кирзнер, К. Менгер, Е. Бем-Баверк, Ф. Визер исследовали совершенную и несовершенную конкуренцию в постоянно меняющихся условиях совершенствования методов производства и организационных форм, а основным критерием считали величину трансакционных издержек. В основе анализа совершенной и несовершенной конкуренции Д. Бейна и Э. Мейсона лежит парадигма «структура-поведение-результативность». У. Баумоль, Ж. Панзар, Р. Виллиг устанавливали связь рыночной структуры и конкуренции с потенциальными возможностями входа-выхода. Дж. Саттон особую роль в определении стабильных рыночных конфигураций отводит необратимым издержкам, которые он подразделял на экзогенные и эндогенные.

Из работ российских экономистов необходимо отметить фундаментальные труды А.В. Аникина, В.Е. Дементьева, А.Р. Горбунова, З.М. Окрут, А.А.Миронова, Б.З. Мильнер, С.И.Долгова, Г.Г. Чибрикова, Ю.В. Шишкова, Б.Ф. Зайцева, Э.А. Уткина, В.И. Бархатова, Г.П. Журавлевой, А.В. Горшкова, А.Д. Радыгина, М.А. Дерябиной, Н.Г. Агурбаш, Е.Е. Луцкого, которые посвящены преимущественно положительным внешним сетевым эффектам; фрагментации производства между разными странами; влиянию международной конкуренции на рыночную власть национальных монополий.

До сих пор мало исследованным остается ряд проблем, среди которых немаловажное значение имеет проблема совершенной и несовершенной конкуренции в условиях глобализации. Именно этой проблеме и посвящается данное исследование.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение механизмов совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике для разработки субмоделей совершенной и несовершенной конкуренции.

Цель исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих задач: изучить эволюцию подходов к совершенной и несовершенной конкуренции в экономической литературе; рассмотреть содержание, формы, положительные и отрицательные эффекты совершенной и несовершенной конкуренции; выявить особенности совершенной и несовершенной конкуренции в условиях глобализации; проанализировать тенденции совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике; раскрыть процесс регулирования совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике.

Область исследования: 1.2 Теория конкуренции и антимонопольного регулирования.

Объектом диссертационного исследования является совершенная и несовершенная конкуренция в глобальной экономике.

Предмет исследования составили экономические отношения, формы и особенности совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике.

Теоретическая и методологическая основы исследования.

Диссертационное исследование базируется на теории и методологии, изложенной в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам совершенной и несовершенной конкуренции. Теоретическая база и методология диссертационного исследования опирается на положения неоклассической школы экономической теории, при выборе критерия и факторов совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике использовано институциональное направление экономической теории.

Информационную базу исследования составили данные государственной статистики, аналитические обзоры экономического состояния ведущих мировых предприятий и стратегических альянсов, данные международных организаций (ЮНКТАД, ВТО, МВФ), Интернет-ресурсы международных и российских аналитических агентств, ассоциаций и союзов по отраслям экономики.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись автором на основе применения таких методов научного познания, как структурный, факторный, сравнительный анализы, научная абстракция, синтез.

Наиболее существенные результаты и их научная новизна.

1. Уточнено экономическое содержание категорий совершенной конкуренций и несовершенной конкуренции в условиях глобализации. Совершенная конкуренция есть экономический процесс бизнес-единиц на основе состязательности потребительских предпочтений при увеличении числа конкурентов, способных преодолеть рыночные барьеры, в условиях глобально действующих потребителей и сбытовых посредников, под влиянием гомогенизации спроса и предложения. Под несовершенной конкуренцией в условиях глобализации понимается экономический процесс бизнес-единиц, объединяющих экономические, финансовые, трудовые и другие ресурсы для создания барьеров, ограничивающих вхождение новых участников в сегмент рынка, и использующих новые подходы удовлетворения потребностей и предпочтений покупателей.

2. Выделены особенности совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике. Анализ особенностей позволил разделить их на две группы: общие и специфические. Общие особенности совершенной и несовершенной конкуренции легли в основу разработки системы факторных признаков, используемой при построении субмоделей совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике. Ко второй группе особенностей как для совершенной, так и для несовершенной конкуренции относится появление стратегических альянсов, качественно меняющих характер конкурентной борьбы. Выделение стратегических альянсов, как современной институциональной формы взаимодействия экономических субъектов легло в основу построения модели регулирования совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике.

3. Предложена типологизация стратегических альянсов фирм-конкурентов, в которой выделяется три типа: комплементарный, интеграционный, псевдоконцентрационный. Данная типологизация учитывает вклад в стратегический альянс со стороны каждого партнера и количество стадий производства продукции, осуществляемых в рамках созданного стратегического альянса. Выделение комплементарного, интеграционного и псевдоконцентрационного типов позволяет дополнить конкурентный и реляционный подходы к оценке влияния стратегических альянсов на совершенную и несовершенную конкуренцию в глобальной экономике. С учетом внесенных дополнений стратегические альянсы фирм-конкурентов могут представлять собой как новую форму конкурентной борьбы, так и новую форму «соглашательского» поведения, либо не оказывать на конкуренцию значительного влияния. Выбор формы определяется принадлежностью стратегического альянса к тому или иному типу: комплементарному, интеграционному или псевдоконцентрационному.

4. Разработаны субмодели совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике, модель регулирования совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике, которые могут быть использованы в дальнейшем для выработки механизмов регулирования совершенной и несовершенной конкуренции на международном уровне. Субмодели устанавливают функциональные взаимосвязи между факторами, отражающими отраслевые условия концентрации продавцов на рынке, и интенсивностью этого процесса. Модель регулирования совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике основана на двояком воздействии на стратегические альянсы со стороны государства и рыночных механизмов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические и методологические выкладки могут использоваться для разработки концептуальных положений в области исследования процессов функционирования экономических субъектов в условиях совершенной и несовершенной конкуренции.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения изложенных выводов и рекомендаций при разработке новых форм функционирования национальных предприятий на мировом рынке, а также при корректировке текущих механизмов функционирования антимонопольной политики страны.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Институциональная экономика», а также ряда спецкурсов: «Финансовые технологии», «Организация деятельности и техника операций финансовых институтов», «Управление акционерной компанией», «Теория фирмы».

Апробация основных результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции «Россия в условиях рыночной экономики» (Челябинск, 2004); научно-практической конференции «XXIII Российская школа по проблемам науки и технологий» (Миасс, 2004); второй научно-теоретической конференции студентов факультета «Экономики и управление», посвященной 60-летею ЮжноУральского государственного университета (Челябинск, 2004); научно-теоретической конференции студентов факультета «Экономики и управление» (Челябинск, 2004); научно-практической конференции аспирантов и студентов факультета «Экономики и управление» (Челябинск, 2004); XXII международной научно-практической конференции «Человеческий потенциал и конкурентоспособность России» Уральского социально-экономического института академии труда и социальных отношений (Челябинск, 2005); XXIII международной конференции «Конкурентоспособность России и качество жизни» Уральского социально-экономического института академии труда и социальных отношений (Челябинск, 2006); круглом столе на тему «Проблемы Российского бизнеса» Южно-Уральского института управления и экономики (Челябинск, 2006); международной научно-практической конференции «Ключевые проблемы качества жизни», проводимой Университетом Российской академии образования (Челябинск, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 8 научных статей и тезисов общим объемом 4,623 п.л. авторского текста.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Супроненко, Дмитрий Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ походов к совершенной и несовершенной конкуренции в зарубежной экономической литературе выявил несколько этапов в изучении данного вопроса. Первый этап связан с формированием модели совершенной конкуренции, разработкой основных черт конкурентного рынка. Здесь господствует представление о том, что совершенная (свободная) конкуренция должна составлять цель конкурентной политики государства, хотя может быть, эта цель идеальная и не достижима на практике. Несовершенная конкуренция понимается только как негатив свободной конкуренции, структура, которая снижает эффективность рыночной экономики.

На втором этапе постепенное развитие теории конкуренции приводит к пониманию конкуренции как определенного динамического процесса. В этом процессе, как оказывается, совершенная и несовершенная конкуренция тесно переплетены. К тому же, сама по себе несовершенная конкуренция обретает определенные положительные черты как фактор, стимулирующий накопление финансовых ресурсов, технический прогресс в отрасли и нейтрализующий негативную экономическую динамику (смягчающий, если и не устраняющий, кризисы и спады в отраслях).

На третьем этапе уточнение механизма осуществления конкуренции приводит к появлению концепции работающей конкуренции и соревновательных рынков - принципиально новому взгляду на структуру рынка. Конкурентный результат в виде экономической эффективности цен и объемов продаж может быть достигнут без и вне конкурентного процесса. В этот период продолжаются поиски количественных показателей совершенной и несовершенной конкуренции через эконометрические исследования отраслей и построение регрессионных моделей рынков. Но все еще продолжает господствовать идея о том, что конкуренции на рынках может быть только недостаточно, и конкурентная политика должна стремиться к увеличению степени конкурентности рынков.

На современном четвертом этапе представления о конкуренции характеризуются прежде всего сменой концепции «конкуренция» на более широкое понятие «взаимодействия фирм на рынке». Для эффективного взаимодействия фирм на рынке одинаково важными являются и конкурентный процесс (теория добросовестной конкуренции) и конкурентный результат (экономическая эффективность во всех ее формах). Выдвигается новая концепция конкурентного результата. Исход эволюции рынка - это не некая точка и не однозначно определяемая линия, а область возможных равновесий, заданная верхней и нижней границами. Отмечается важность вариабельности исходов и указания на те исходы, при которых рыночная ситуация не будет стабильной. Начинает развиваться представление о том, что конкуренция может быть избыточной, ведущей не к эффективности, а к разрушению рынка и отрасли. В частности, избыточной конкуренции подвергаются отрасли естественной монополии (согласно технологической концепции), а также рекламоемкие и наукоемкие рынки. Делается различие между конкуренцией, которая способствует развитию рынка (добросовестная, «честная» конкуренция), и конкуренцией деструктивной (недобросовестной), даже в тех отраслях, где конкурентные взаимодействия в принципе желательны.

На основе проведенного анализа подходов к конкуренции в зарубежной экономической литературе нами в качестве теоретической базы и методологии исследования совершенной и несовершенной конкуренции были использованы положения неоклассической школы экономической теории (в частности теория организации отрасли). Именно представителями данной школы предложена наиболее полная концепция совершенной и несовершенной конкуренции в отличие от представителей других направлений экономической теории, которые рассматривали лишь частные случаи этих форм. При выборе критерия и факторов совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике были использованы положения институционального направления экономической теории.

На основе проведенного анализа теории и методологии совершенной и несовершенной конкуренции сформулировано содержание категорий совершенной и несовершенной конкуренции. Совершенная конкуренция рассматривается как экономический процесс на основе состязательности хозяйствующих субъектов, эффективно использующих ресурсы в результате внедрения инноваций, позволяющих осуществлять действия, ограничивающие возможности каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров в каком-либо сегменте рынка. Несовершенная конкуренция рассматривается как экономический процесс на основе состязательности хозяйствующих субъектов, неэффективно использующих ресурсы в результате одностороннего искажающего воздействия тех или иных экономических агентов на общие условия обращения товаров в каком-либо сегменте рынка.

Изучение теории организации отрасли позволило сформулировать отличительные признаки совершенной конкуренции от несовершенной. Так при совершенной конкуренции: крупнейшая фирма отрасли производит незначительный объем продаж; осуществляется свободный вход и выход фирм на рынок, позволяющие иметь высокую степень мобильности ресурсов; отсутствует влияние отдельных продавцов и покупателей на рынок; на рынке обращается однородная продукция; экономические агенты (как продавцы, так и покупатели) обладают полной и достоверной информацией об объемах товаров и ценах на них в том или ином сегменте рынка.

На следующем этапе диссертационного исследования были изучены подходы отечественных ученых к содержанию, формам, положительным и отрицательным эффектам совершенной и несовершенной конкуренции, Отмечено, что в советский период проблема совершенной и несовершенной конкуренции не была предметом исследования, потому что советская экономика, базирующаяся на общественной (общенародной) собственности и планомерном ведении хозяйства, не допускала процессов конкуренции на рынке. Значительное внимание уделялось капиталистической монополии, доказывалась справедливость ленинской идеи о концентрации и централизации производства и капитала в основных сферах экономики. В качестве официальной цели было провозглашено создание рационального планового хозяйства - некой «единой фабрики», в которой не предполагалась конкуренция производителей. Происшедшие в 90-е годы изменения в российской экономике и взятый курс на развитие рыночной экономики остро поставили вопрос совершенной и несовершенной конкуренции, их влиянии на эффективность экономики.

Анализ теории и методологии исследования совершенной и несовершенной конкуренции российских ученых позволил с их позиций попытаться развить содержание категории совершенной и несовершенной конкуренции. В этом плане совершенная конкуренция есть рыночная подсистема, функционирующая на основе законов рынка при отсутствии административных ограничений, позволяющая обеспечить реализацию потребительских предпочтений на основе оптимального сочетания эффективности распределения ресурсов и производственной эффективности. Несовершенная конкуренция понимается как рыночная подсистема, предполагающая снижение мобильности ресурсов и роста административных барьеров, вследствие чего нарушается эквивалентность обмена.

Далее были рассмотрены формы совершенной и несовершенной конкуренции. Установлено, что у совершенной конкуренции формы не выделяются. Формы несовершенной конкуренции выделяются в зависимости от степени «несовершенства» рынка, которая определяется на основе нарушения основных структурных соотношений на рынке. Основные параметры, используемые для классификации форм несовершенной конкуренции -численность продавцов и характер продукта. Выделили следующие формы несовершенной конкуренции: чистая монополия, чистая многопродуктовая монополия, гомогенная олигополия, олигополия с дифференциацией продукции, монополистическая конкуренция.

Следующим этапом было рассмотрение положительных и отрицательных эффектов совершенной и несовершенной конкуренции. Отмечено, что в работах российских исследователей приводится один и тот же перечень положительных и отрицательных эффектов совершенной и несовершенной конкуренции, причем положительные эффекты совершенной конкуренции тождественны отрицательным эффектам несовершенной конкуренции и наоборот.

К положительным эффектам совершенной конкуренции отнесли следующие: во-первых, экономическая свобода (свобода выбора ресурсов, направлений деятельности, форм предпринимательства, партнеров, покупателей товаров и т.д.); во-вторых, личная заинтересованность в эффективном хозяйствовании, обусловливающая эффективное поведение продавцов и покупателей товаров и материальную заинтересованность продавцов и покупателей в совершенствовании производства; в-третьих, общественный прогресс, обусловленный эффективным распределением ресурсов и заинтересованностью производителей и потребителей в развитии технического прогресса; в-четвертых, решение общественно важных задач удовлетворения общественных потребностей в необходимых и соответствующих интересам покупателей товарах.

К положительным эффектам несовершенной конкуренции отнесли следующие: во-первых, возможность использования достижений научно-технического прогресса; во-вторых, производство продукции осуществляется не на неизвестный, неучтенный, нерегулируемый рынок, а на известного потребителя; в-третьих, несколько разновидностей экономии, обусловленной ростом масштабов производства: экономия, связанная с ростом выпуска конкретного вида продукции и объемов ее реализации; экономия, порожденная расширением географических границ производства; экономия, обусловленная вертикальной интеграцией производства, вследствие снижения расходов межхозяйственного обслуживания; экономия, основанная на возможностях реализации положительного эффекта масштаба от изменений в технологии и организации хозяйственной деятельности.

На следующем этапе диссертационного исследования было уточнено содержание категории глобализация, поскольку речь идет о новом качественном состоянии экономики, и это не может не внести коррективы в понятие совершенной и несовершенной конкуренции. Под глобализацией понимается качественно новый уровень взаимозависимости экономик разных стран, предполагающий последовательное ускорение в масштабах мировой экономики обмена товарами, услугами, капиталами, информацией, а также широкую либерализацию торговых и других форм внешнеэкономических связей. Процесс глобализации характеризуется целым рядом факторов, которые можно рассматривать как основу сегодняшней системы международных отношений: во-первых, стремительная масштабная либерализация мировой экономики; во-вторых, широкое распространение сетей транснациональных корпораций; в-третьих, рост прямых иностранных инвестиций; в-четвертых, глобализация финансовой сферы; в-пятых, развитие научно-технического прогресса и информационных технологий. Все перечисленные факторы оказывают влияние на совершенную и несовершенную конкуренцию, формируя новые особенности. Все особенности, как для совершенной, так и для несовершенной конкуренции были поделены на две группы: общие и специфические. К первой группе отнесли те, которые влияют на определенные параметры конкурентной борьбы, приближая ее к состоянию совершенной конкуренции или же, наоборот, - несовершенной. Ко второй группе отнесены те, которые качественно меняют характер конкурентной борьбы.

В условиях глобализации характерными особенностями совершенной конкуренции становятся: непрерывное увеличивается количество предприятий (особенно глобальных отраслей); посредством механизма обратной связи стираются грани между макро- и микроуровнями, то есть конкуренция возможна и равнозначна между субъектами всех трех уровней, а решающим фактором успеха становится потребительское предпочтение; увеличивается число конкурентов, способных преодолеть рыночные барьеры; ограничиваются возможности осуществлять сговоры на рынке; непрерывно растет количество глобально действующих потребителей и сбытовых посредников; создаются мощные информационно-коммуникационные системы, с помощью которых все процессы между предприятиями, торговцами, поставщиками и клиентами могут быть организованы и реализованы быстрее и эффективней; сокращается число потребителей, которые сохраняют приверженность к какой-либо одной марке товара; ставится под сомнение влияние на конкуренцию объема продаж или доступа к существующим каналам распределения продукции; появляются альянсы предприятий, связанные между собой чаще всего технологическими цепочками и совместно используют ресурсы.

В условиях глобализации характерными особенностями несовершенной конкуренции становятся: увеличение затрат на НИОКР, удлинение сроков их проведения, сокращение жизненного цикла изделий; усиление интенсивности обмена информацией и участие субпоставщиков в инновационном и производственном процессах; сращивание производства со сферой услуг с целью получения дополнительной выгоды при освоении новых рынков; установление протекционистских отношений между участниками межфирменных альянсов, объединение их ресурсной базы и экономического потенциала, что приводит к осложнению вхождения новых участников на данный рынок.

Главной же особенностью как для совершенной, так и для несовершенной конкуренции становится появление на рынке стратегического альянса. Под стратегическими альянсами понимаются доверительные долгосрочные взаимовыгодные отношения между независимыми фирмами, включающие потоки и связи с использованием ресурсов и/или управленческих структур, которые позволяют каждому из партнеров более эффективно достигать стратегических целей, связанных с корпоративной миссией каждой из участвующих организаций.

Определение содержания категории стратегического альянса, исследование хозяйственной деятельности более 400 стратегических альянсов в основных экономических регионах мира позволило разработать авторскую типологизацию стратегических альянсов фирм-конкурентов, которая осуществляется в три этапа. На первом этапе определяется вклад в стратегический альянс со стороны каждого партнера. На втором этапе устанавливается количество стадий производства продукции, осуществляемых в рамках созданного стратегического альянса. На третьем этапе выделяется тип стратегического альянса. Типологизация не учитывает поведение стратегических альянсов неконкурирующих фирм.

Выявление особенностей совершенной и несовершенной конкуренции в условиях глобализации позволило нам уточнить содержание данных категорий. Совершенная конкуренция есть экономический процесс бизнес-единиц на основе состязательности потребительских предпочтений при условии увеличения числа конкурентов, способных преодолеть рыночные барьеры, в условиях глобально действующих потребителей и сбытовых посредников, под влиянием гомогенизации спроса и предложения. Под несовершенной конкуренцией в условиях глобализации понимается экономический процесс бизнес-единиц, объединяющих экономические, финансовые, трудовые и другие ресурсы для создания барьеров, ограничивающих вхождение новых участников в сегмент рынка, и использующие новые подходы удовлетворения потребностей и предпочтений покупателей.

Далее в диссертационном исследовании был проведен анализ тенденций совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике. В результате изучения эволюции подходов к экономической эффективности совершенной и несовершенной конкуренции в зарубежной и отечественной экономической литературе в качестве критерия эффективности мы рассматриваем прибыль, получаемую субъектами рынка, в качестве показателей совершенной и несовершенной конкуренции мы использовали показатели концентрации продавцов на рынке (доля на рынке одного, трех, семи производителей, индекс Херфиндаля-Хиршмана, показатель энтропии и показатель дисперсии).

По результатам сравнения рядов значений показателя Херфиндаля-Хиршмана (НШ) и темпов роста доли рынка, приходящейся на комплементарные, интеграционные и псевдоконцентрационные альянсы за период с 1998г. по 2005г. удалось сделать следующие выводы:

Во-первых, в отраслях, в которых представлены комплементарные альянсы, зависимость концентрации продавцов на рынке (показатель Херфиндаля-Хиршмана) от роста доли рынка, приходящейся на комплементарные альянсы, для машиностроения (г =-0,768), сферы телекоммуникаций (г = -0,887), фармацевтической промышленности (г = -0,871), автомобилестроения (г = -0,783), медиаиндустрии (г = -0,835), станкостроения (г = -0,799), производства электротехнических изделий (г = -0,897), пластмасс (г = -0,871) и нефтехимической промышленности (г = -0,866) зависимость сильная (превышает уровень 0,7). Для химической промышленности (г = -0,908) и компьютерной промышленности (г = -0,963) - зависимость очень сильная (превышает уровень 0,9). Зависимость концентрации продавцов на рынке от роста доли рынка, приходящейся на комплементарные альянсы, обратная. Следовательно, с увеличением доли рынка, приходящейся на комплементарные альянсы, концентрация продавцов на рынке уменьшается.

Во-вторых, в отраслях, в которых представлены интеграционные альянсы, зависимость концентрации продавцов на рынке от роста доли рынка, приходящейся на интеграционные альянсы, для автомобилестроения (г = -0,069), станкостроения (г =0,274), сферы информационных технологий (г = 0,176), производства электротехнических изделий (г = 0,257), телекоммуникаций (г = -0,249), машиностроения (г = 0,391), компьютерной промышленности (г = 0,065) слабая. Следовательно, увеличение доли рынка, приходящейся на интеграционные альянсы, практически никак не влияет на концентрацию продавцов на рынке.

В-третьих, в отраслях, в которых представлены псевдоконцентрационные альянсы, зависимость концентрации продавцов на рынке от роста доли рынка, приходящейся на псевдоконцентрационные альянсы, для фармацевтической промышленности (г = 0,863), производства бытовой техники (г = 0,864), гостиничного бизнеса (г = 0,814), авиастроения (г = 0,817), автоперевозок (г = 0,788), текстильной промышленности (г = 0,828), авиаперевозок (г = 0,879) сильная (превышает уровень 0,7). Для туристического бизнеса (г = 0,908), нефтехимической промышленности (г = 0,912), химической промышленности (г = 0,966) и медиаиндустрии (г = 0,943) - зависимость очень сильная (превышает уровень 0,9). Зависимость концентрации продавцов на рынке от роста доли рынка, приходящейся на псевдоконцентрационные альянсы, прямая. Следовательно, с увеличением доли рынка, приходящейся на псевдоконцентрационные альянсы, концентрация продавцов на рынке увеличивается.

Далее был проведен анализ эффективности образование в отрасли стратегических альянсов каждого типа. В качестве показателей эффективности отрасли использовались показатели рентабельности активов, рентабельности инвестиций и рентабельности собственного капитала. Проведенные расчеты свидетельствуют о росте показателей эффективности при увеличении доли рынка, приходящейся на комплементарные альянсы, для отраслей, в которых данные альянсы представлены; снижении показателей эффективности при увеличении доли рынка, приходящейся на интеграционные альянсы, для отраслей, в которых данные альянсы представлены, снижении показателей эффективности при увеличении доли рынка, приходящейся на псевдоконцентрационные альянсы, для отраслей, в которых данные альянсы представлены.

В результате расчета и анализа показателей корреляции и детерминации между: темпами роста показателей концентрации продавцов в отрасли (HHI) и темпами роста долей рынка, приходящейся на комплементарные, интеграционные и псевдоконцентрационные альянсы; темпами роста показателей средней по отрасли рентабельности активов (ROA) и темпами роста долей рынка, приходящейся на комплементарные, интеграционные и псевдоконцентрационные альянсы. были получены следующие выводы: во-первых, расчеты отвергают гипотезу 1, согласно которой все стратегические альянсы представляют собой новую форму конкурентной борьбы, ведущую к усилению совершенной конкуренции; во-вторых, расчеты отвергают гипотезу 2, согласно которой все стратегические альянсы представляют собой форму соглашательского поведения фирм, ведущую к усилению несовершенной конкуренции; в-третьих, расчеты подтверждают гипотезу 3, согласно которой влияние стратегических альянсов на совершенную и несовершенную конкуренцию в условиях глобализации определяется типом стратегического альянса, причем: стратегические альянсы комплементарного типа оказывают положительное влияние на совершенную конкуренцию и отрицательное влияние на несовершенную конкуренцию; стратегические альянсы псевдоконцентрационного типа оказывают положительное влияние на несовершенную конкуренцию и отрицательное влияние на совершенную конкуренцию; стратегические альянсы интеграционного типа не оказывают влияния на совершенную и несовершенную конкуренцию.

На следующем этапе диссертационного исследования были предложены для построения субмоделей совершенной и несовершенной конкуренции факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на уровень конкуренции в условиях глобальной экономики, к которым относятся: число фирм, входящих в альянсы; объем рынка; гомогенизация предложения (наличие глобально действующих потребителей и сбытовых посредников в отрасли); иностранные инвестиции, осуществляемые как прямые (взносы в капитал, кредиты иностранных совладельцев), портфельные (акции, паи, долгосрочные ценные бумаги) или иные (кредиты, в том числе торговые) инвестиции; мобильность финансовой сферы (объем производных ценных бумаг в отрасли); затраты на НИОКР; сроки проведения НИОКР; продолжительность жизненного цикла изделий; величина накладных расходов; внутренние инвестиции (размер инвестиций в основные фонды из собственных средств предприятия); развитие информационных технологий; рентабельность отрасли.

При разработке субмоделей совершенной и несовершенной конкуренции за основу была взята регрессионная модель, основанная на изучении корреляционных зависимостей между переменными. Результатом расчетов стала система регрессионных уравнений, описывающих процесс концентрации продавцов на рынке через изменения независимых переменных, позволяющие моделировать силу возможного воздействия на отрасль и прогнозировать меру ответной реакции.

На основе расчетов коэффициентов эластичности концентрации продавцов на рынке по каждому факторному признаку были получены следующие выводы: во-первых, наибольшее влияние на совершенную и несовершенную конкуренцию оказывает динамика роста в отрасли стратегических альянсов комплементарного и псевдоконцентрационного типов; во-вторых, в глобальной экономике с учетом роста стратегических альянсов заметно снижается влияние на совершенную и несовершенную конкуренцию затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки и сроков их проведения; в-третьих, мобильность финансовой сферы, связанная со стремительным ростом электронных средств телекоммуникаций, позволяющих брокерам и другим операторам финансового рынка получать информацию в режиме реального времени, занимает второе место по влиянию на уровень конкуренции в отрасли, оттеснив на третье место иностранные инвестиции.

Анализ субмоделей совершенной и несовершенной конкуренции показал, что наибольшее влияние на совершенную и несовершенную конкуренцию в глобальной экономике оказывает динамика роста в отрасли стратегических альянсов и поэтому проблема регулирования совершенной и несовершенной конкуренции на современном этапе сводится к проблеме регулирования деятельности стратегических альянсов в глобальной экономике.

В результате рассмотрения подходов к регулированию деятельности стратегических альянсов в США, ЕС и Канаде и других странах были сделаны следующие выводы: во-первых, в законодательстве большинства стран основное внимание уделяется горизонтальным (интеграционным и псевдоконцентрационным) типам стратегических альянсов; во-вторых, регулирование осуществляется посредством выдачи специальных разрешений, лицензий и официальной регистрации в процессе создания стратегических альянсов; в-третьих, существующие механизмы антимонопольного регулирования в большинстве стран становятся на второй план по сравнению с задачей обеспечения национальных производителей конкурентными преимуществами на глобальном рынке, что приводит к возникновению политики двойных стандартов.

Для экономики России актуально вхождение в мировое пространство, что требует решения ряда задач: во-первых, повышение конкурентоспособности национальных предприятий на мировом рынке. Данная задача тесно связана со структурной перестройкой экономики в целом, усложнением инновационной составляющей в развитии научно-технической модернизации, позволяющей создавать новые производственно-научные комплексы. Все эти аспекты лишь частично решаются на базе существующих российских естественных монополий и финансово-промышленных групп, но имеют достаточно большой потенциал развития в рамках стратегических альянсов. Во-вторых, для интеграции в мировое пространство необходимо модифицировать процесс регулирования деятельности иностранных компаний на территории РФ, поскольку существующее антимонопольное регулирование не позволяет эффективно воздействовать на конкуренцию национальных экономик в связи с широким распространением стратегических альянсов, основанных на неформальных способах ведения бизнеса.

В силу названных выше причин российская политика регулирования деятельности стратегических альянсов должна носить двойственный характер: с одной стороны, обеспечивать благоприятные условия для вступления отечественных компаний в стратегические альянсы с иностранными партнерами, в результате которого российские производители получат определенные преимущества на рынках других национальных экономик; с другой стороны, контролировать процесс проникновения зарубежных компаний на российский рынок посредством вхождения в стратегический альянс с местными производителями или сбытовыми посредниками.

На основе анализа трудов ведущих зарубежных экономистов (модель Виаса, модель Осланда-Япрака, модель Когута), занимающихся изучением проблемы регулирования образования стратегических альянсов, была разработана авторская модель для российской экономики, позволяющая учесть достижения авторитетных ученых в данной области.

Процесс образования стратегического альянса подразделен автором на несколько этапов. На первом этапе потенциальные партнеры осуществляют разработку стратегии вхождения в стратегический альянс. Ключевым моментом на данном этапе является формулирование мотивов создания стратегического альянса, поскольку от этого зависит и метод реализации стратегии (тип стратегического альянса) и правильный подбор партнеров по нему. Разработанная система мотивов является фундаментальной основой поиска корпорацией способов достижения продолжительного преимущества в своей среде, оправдывая ожидания клиентов и партнеров.

На втором этапе осуществляется оценка стратегии вхождения в стратегический альянс. Основным способом проведения комплексной оценки стратегии является SWOT-анализ, или анализ ССВУ, то есть анализ сильных и слабых сторон организации, а также имеющихся возможностей и угроз. Автор посчитал необходимым повысить значимость данного элемента модели, сделав её связующим звеном между анализом потенциала корпорации в отдельности и анализом стратегического альянса. Таким образом, после проведения корпорацией оценки своих ССВУ, и сопоставления их с факторами внешней и внутренней среды, может быть выявлена необходимость вступления в стратегический альянс, определена группа компаний с альянсовым потенциалом и начат процесс планирования сценариев вхождения корпорации в стратегический альянс.

Целью всех элементов анализа внешней среды является понимание возможностей, которые возникают у организации в данной среде и которые нужно стимулировать и использовать для дальнейшего развития, и угроз, которые нужно нейтрализовывать или избегать. Оба аспекта должны рассматриваться в соотношении с внутренним потенциалом организации и стратегического альянса в целом.

На третьем этапе разрабатываются сценарии вхождения в стратегический альянс. Центральным звеном на данном этапе является выбор критерия оценки. Каждая корпорация подходит к выбору критерия индивидуально, но чаще всего в качестве критерия выступают: прибыльность, рост, издержки, конкурентоспособность, продолжительность деятельности, стабильность управления. На основе выбранного критерия строится система показателей. Выбор критерия и системы показателей диктуется условиями рынка, в которых существует корпорация, поэтому они являются элементами селекционного регулирования, осуществляемого рыночными механизмами, а в качестве обратной связи выступает планирование возможных направлений изменения стратегии. Государственное регулирование осуществляется на этапе выбора организационной формы деятельности стратегического альянса.

Автореферат диссертации по теме "Субмодели совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике"

На правах рукописи

СУБМОДЕЛИ СОВЕРШЕННОЙ И НЕСОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИИ В ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.01 — «Экономическая теория»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Челябинск 2006

Работа выполнена на кафедре экономики отраслей и рынков Государственного образовательного учреждения * высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет»

Научный руководитель —

доктор экономических наук, профессор Бархатов В.И.

Официальные оппоненты:

Ведущая организация —

доктор экономических наук, доцент Кадочников С.М.

кандидат экономических наук, доцент Савченко Т.Ю.

кафедра экономической теории и статистики Уральского социально-экономического института Академии труда и социальных отношений

Защита состоится «28» сентября 2006г., в 14.00 часов, на заседании диссертационного совета К 212.296.01 при ГОУВПО «Челябинский государственный университет» по адресу: 454136, г. Челябинск, ул. Молодогвардейцев, д. 70 «Б», ауд. 123.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет».

Автореферат разослан « I ч » августа 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Л.А. Ребреш

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. За последние 20-30 лет характер конкуренции в основных отраслях экономик развитых стран изменился под влиянием процесса глобализации. В развитии конкуренции, в том числе совершенной и несовершенной, возникают новые явления, которые можно охарактеризовать следующим образом: во-первых, расширение границ рынков, в результате чего на своем локальном сегменте сегодня фирма сталкивается с товарами, которые произведены в другой стране, а то и на другом континенте. Причем высокая доля на своем локальном рынке уже не является для фирмы гарантией стабильности ее развития. Во-вторых, сокращение жизненного цикла товара за счет постоянного появления новых продуктов либо их новых модификаций. Это служит дополнительным фактором усиления конкуренции и нестабильности, когда с появлением новых товаров могут исчезать не просто отдельные предприятия, а целые отрасли. В-третьих, усложнение организации бизнес-процессов. Стремление к снижению издержек ведет к усилению и углублению специализации, результатом деятельности конкретного производственного звена все чаще оказывается набор частичных, промежуточных продуктов или даже выполнение отдельных операций с таким промежуточным продуктом. Сегодня крупные фирмы все чаще выносят подобные операции на «аутсорсинг», экономя на собственных управленческих издержках. Усложнение форм совершенной и несовершенной конкуренции требует иного уровня экономического взаимодействия агентов по снижению межфирменных трансакционных издержек, что предполагает и иной уровень доверия между ними. Таким образом, доверие между партнерами становится экономическим фактором развития фирм.

Новые проблемы, возникшие в условиях глобализации, предполагают с иных позиций исследовать содержание, формы и особенности совершенной п несовершенной конкуренции. Развитие процесса глобализации. настоятельно требует разработки субмоделей совершенной и несовершенной конкуренции, механизмов их регулирования в глобальной экономике.

Названные проблемы влияют на развитие национальных экономик, особенно остро они стоят перед экономикой России, поскольку для нашей страны актуально вхождение в мировое пространство, что требует: во-первых, повышения конкурентоспособности национальных предприятий на мировом рынке. Данная задача тесно связана со структурной перестройкой экономики в целом, усложнением инновационной составляющей в развитии научно-технической модернизации, позволяющей создавать новые производственно-научные комплексы. Все эти аспекты лишь частично решаются на базе существующих российских естественных монополий и финансово-промышленных групп, несмотря на концентрацию огромных финансовых, промышленных, трудовых ресурсов. Требуется внедрение новых форм включения экономики России в процесс глобализации. Во-вторых, для

интеграции в мировое пространство необходимо модифицировать процесс регулирования деятельности иностранных компаний на территории РФ, поскольку существующее антимонопольное регулирование не позволяет эффективно воздействовать на конкуренцию национальных экономик. Выработанные на протяжении последних столетий мировой практикой механизмы поддержания конкурентной среды постепенно утрачивают свое влияние в ходе возникновения в мировой экономике стратегических альянсов, которые, сохраняя свою хозяйственную и юридическую самостоятельность, позволяют значительно эффективнее группировать ресурсы и распространять продукцию на мировом рынке национальных экономик. Все вышеизложенное определило актуальность темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализу совершенной- и несовершенной конкуренции посвящено достаточно большое количество работ. А. Смит, Дж.С. Милль, У. Кэрнс предложили прообраз понятия совершенная конкуренция, который они называли свободная конкуренция, а в качестве прообраза несовершенной конкуренции рассматривалась монополия. Первые практические подходы к исследованию свободной конкуренции и монополии с позиций определения цены и объемов производства появились в трудах А. Курно, JI. Вапьраса, У. Джевонса, Ф. Эджуорта.

А.Маршалл, Дж. Б.Кларк, Ф. Найт при анализе совершенной и несовершенной конкуренции исходили из идеи единственности цены равновесия и преимущественной стабильности рыночного равновесия. Э. Чемберлин положил начало исследованию конкуренции как динамического по своей природе процесса. Он отказывается от биполярной модели конкуренции и вводит понятие монополистическая конкуренция. Дж. Робинсон вновь возвращается к статическому анализу совершенной и несовершенной конкуренции и приводит обоснование зависимости между монопольной ценой, предельными издержками и ценовой эластичностью спроса. Й. Шумпетер, Ф. фон Хайек, И. Кирзнер, К. Менгер, Е. Бем-Баверк, Ф. Визер исследовали совершенную и несовершенную конкуренцию в постоянно меняющихся условиях совершенствования методов производства и организационных форм, а основным критерием считали величину трансакционных издержек. В основе анализа совершенной и несовершенной конкуренции Д. Бейна и Э. Мейсона лежит парадигма «структура-поведение-результативность». У. Баумоль, Ж. Панзар, Р. Виллиг устанавливали связь рыночной структуры и конкуренции с потенциальными возможностями входа-выхода. Дж. Саттон особую роль в определении стабильных рыночных конфигураций отводит необратимым издержкам, которые он подразделял на экзогенные и эндогенные.

Из работ российских экономистов необходимо отметить фундаментальные труды A.B. Аникина, В.Е. Дементьева, А.Р. Горбунова, З.М. Округ, A.A. Миронова, Б.З. Мильнер, С.И. Долгова, Г.Г. Чибрикова, Ю.В. Шишкова, Б.Ф. Зайцева, Э.А. Уткина, В.И. Бархатова, Г.П. Журавлевой, A.B. Горшкова,

А.Д. Радыгина, М.А. Дерябиной, Н.Г. Агурбаш, Е.Е. Луцкого, которые посвящены преимущественно положительным внешним сетевым эффектам; фрагментации производства между разными странами; влиянию международной конкуренции на рыночную власть национальных монополий.

До сих пор мало исследованным остается ряд проблем, среди которых немаловажное значение имеет проблема совершенной и несовершенной конкуренции в условиях глобализации. Именно этой проблеме и посвящается данное исследование.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение механизмов совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике для разработки субмоделей совершенной и несовершенной конкуренции.

Цель исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих задач:

« изучить эволюцию подходов к совершенной и несовершенной конкуренции в экономической литературе;

■ рассмотреть содержание, формы, положительные и отрицательные эффекты совершенной и несовершенной конкуренции;

■ выявить особенности совершенной и несовершенной конкуренции в условиях глобализации;

■ проанализировать тенденции совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике;

■ раскрыть процесс регулирования совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике.

Область исследования: 1.2 Теория конкуренции и антимонопольного регулирования.

Объектом диссертационного исследования является совершенная и несовершенная конкуренция в глобальной экономике.

Предмет исследования составили экономические отношения, формы и особенности совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике.

Теоретическая и методологическая основы исследования.

Диссертационное исследование базируется на теории и методологии, изложенной в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам совершенной и несовершенной конкуренции. Теоретическая база и методология диссертационного исследования опирается на положения неоклассической школы экономической теории, при выборе критерия и факторов совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике использовано институциональное направление экономической теории.

Информационную базу исследования составили данные государственной статистики, аналитические обзоры экономического состояния ведущих мировых предприятий и стратегических альянсов, данные

международных организаций (ЮНКТАД, ВТО, МВФ), Интернет-ресурсы международных и российских аналитических агентств, ассоциаций и союзов по отраслям экономики.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись автором на основе применения таких методов научного познания, как структурный, факторный, сравнительный анализы, научная абстракция, синтез.

Наиболее существенные результаты и их научная новизна.

1. Уточнено экономическое содержание категорий совершенной конкуренции и несовершенной конкуренции в условиях глобализации. Совершенная конкуренция есть экономический процесс бизнес-единиц на основе состязательности потребительских предпочтений при увеличении числа конкурентов, способных преодолеть рыночные барьеры, в условиях глобально действующих потребителей и сбытовых посредников, под влиянием гомогенизации спроса и предложения. Под несовершенной конкуренцией в условиях глобализации понимается экономический процесс бизнес-единиц, объединяющих экономические, финансовые, трудовые и другие ресурсы для создания барьеров, ограничивающих вхождение новых участников в сегмент рынка, и использующих новые подходы удовлетворения потребностей и предпочтений покупателей.

2. Выделены особенности совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике. Анализ особенностей позволил разделить их на две группы: общие и специфические. Общие особенности совершенной и несовершенной конкуренции легли в основу разработки системы факторных признаков, используемой при построении субмоделей совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике. Ко второй группе особенностей как для совершенной, так и для несовершенной конкуренции относится. появление стратегических альянсов, качественно меняющих характер конкурентной борьбы. Выделение стратегических альянсов, как современной институциональной формы взаимодействия экономических субъектов легло в основу построения модели регулирования совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике.

3. Предложена типологизация стратегических альянсов фирм-конкурентов, в которой выделяется три типа: комплементарный, интеграционный, псевдоконцентрационный. Данная типологизация учитывает вклад в стратегический альянс со стороны каждого партнера и количество стадий производства продукции, осуществляемых в рамках созданного стратегического альянса. Выделение комплементарного, интеграционного и псевдоконцентрационного типов позволяет дополнить конкурентный и реляционный подходы к оценке влияния стратегических альянсов на совершенную и несовершенную конкуренцию в глобальной экономике. С учетом внесенных дополнений стратегические альянсы фирм-конкурентов

могут представлять собой как новую форму конкурентной борьбы, так и новую форму «соглашательского» поведения, либо не оказывать на конкуренцию значительного влияния. Выбор формы определяется принадлежностью стратегического альянса к тому или иному типу: комплементарному, интеграционному или псевдоконцентрационному.

4. Разработаны субмодели совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике, модель регулирования совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике, которые могут быть использованы в дальнейшем для выработки механизмов регулирования совершенной и несовершенной конкуренции на международном уровне. Субмодели устанавливают функциональные взаимосвязи между факторами, отражающими отраслевые условия концентрации продавцов на рынке, и интенсивностью этого процесса. Модель регулирования совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике основана на двояком воздействии на стратегические альянсы со стороны государства и рыночных механизмов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические и методологические выкладки могут использоваться для разработки концептуальных положений в области исследования процессов функционирования экономических субъектов в условиях совершенной и несовершенной конкуренции.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения изложенных выводов и рекомендаций при разработке новых форм функционирования национальных предприятий на мировом рынке, а также при корректировке текущих механизмов функционирования антимонопольной политики страны.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Институциональная экономика», а также ряда спецкурсов: «Финансовые технологии», «Организация деятельности и техника операций финансовых институтов», «Управление акционерной компанией», «Теория фирмы».

Апробация основных результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийской научно-практической конференции «Россия в условиях рыночной экономики» (Челябинск, 2004); научно-практической конференции «ХХШ Российская школа по проблемам науки и технологий» (Миасс, 2004); второй научно-теоретической конференции студентов факультета «Экономики и управление», посвященной 60-летею Южно-Уральского государственного университета (Челябинск, 2004); научно-теоретической конференции студентов факультета «Экономики и управление» (Челябинск, 2004); научно-практической конференции аспирантов и студентов факультета «Экономики и . управление» (Челябинск, 2004); ХХП международной научно-практической конференции «Человеческий потенциал

и конкурентоспособность России» Уральского социально-экономического института академии труда и социальных отношений (Челябинск, 2005); XXIII международной конференции «Конкурентоспособность России и качество жизни» Уральского социально-экономического института академии труда и социальных отношений (Челябинск, 2006); круглом столе на тему «Проблемы Российского бизнеса» Южно-Уральского .института управления и экономики (Челябинск, 2006); международной научно-практической конференции «Ключевые проблемы качества жизни», проводимой Университетом Российской академии образования (Челябинск, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 8 научных статей и тезисов общим объемом 4,623 пл. авторского текста.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из «Введения», двух глав, «Заключения», «Списка литературы» и «Приложения». Исследование выполнено на 157 страницах основного текста и содержит 4 рисунка, 19 таблиц. Список литературы содержит 217 источников.

Во «Введении» обоснована актуальность темы диссертационного исследования, отражена степень разработанности проблемы, определены цель и задачи исследования. Сформулированы научная новизна и практические результаты исследования.

В первой главе «Теория и методология совершенной и несовершенной конкуренции» рассмотрена эволюция подходов к анализу совершенной и несовершенной конкуренции в экономической литературе, рассмотрены содержание, формы, положительные и отрицательные эффекты совершенной и несовершенной конкуренции, выявлены особенности совершенной и несовершенной конкуренции в условиях глобализации.

Во второй главе «Субмодели регулирования совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике» сформулирован критерий, разработана система показателей совершенной и несовершенной конкуренции в условиях глобализации, выполнен анализ тенденций совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике, построены субмодели совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике, модель регулирования совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике.

В Заключении представлены выводы, обобщения и рекомендации по результатам проведенного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено экономическое содержание категорий совершенная конкуренция и несовершенная конкуренция.

Проведенный анализ теории и методологии подходов к проблемам конкуренции в зарубежной экономической литературе позволил выбрать в качестве концептуальных положений исследования совершенной и несовершенной конкуренции разработки неоклассической школы экономической теории, . позволяющие уточнить содержание категорий совершенной конкуренции и несовершенной конкуренции. Совершенная конкуренция есть экономический процесс на основе состязательности хозяйствующих субъектов, эффективно использующих ресурсы в результате внедрения инноваций, позволяющих осуществлять действия, ограничивающие возможности каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров в каком-либо сегменте рынка. Несовершенная конкуренция понимается как экономический процесс на основе состязательности хозяйствующих субъектов, неэффективно использующих ресурсы в результате одностороннего искажающего воздействия тех или иных экономических агентов на общие условия обращения товаров в каком-либо сегменте рынка.

В дополнение к разработкам неоклассической школы экономической теории анализ теории организации отрасли позволил автору сформулировать отличительные признаки совершенной конкуренции от несовершенной. Так при совершенной конкуренции:

- крупнейшая фирма отрасли производит незначительный объем продаж;

- осуществляется свободный вход и выход фирм на рынок, позволяющие' иметь высокую степень мобильности ресурсов;

- отсутствует влияние отдельных продавцов и покупателей на рынок;

- на рынке обращается однородная продукция;

- экономические агенты (как продавцы, так и покупатели) обладают полной и достоверной информацией об объемах товаров и ценах на них в том или ином сегменте рынка.

В основу диссертационного исследования заложен принцип усложнения содержания категорий совершенной и несовершенной конкуренции. Так анализ теории и методологии исследования совершенной и несовершенной < конкуренции российских ученых позволяет развить содержание данных категорий и сформулировать совершенную конкуренцию ка* рыночную подсистему, функционирующую на основе законов рынка при отсутствии административных ограничений, позволяющую обеспечить реализацию потребительских предпочтений на основе оптимального сочетания эффективности распределения ресурсов и производственной эффективности. Под несовершенной конкуренцией будем понимать рыночную подсистему, предполагающую снижение мобильности ресурсов и рост административных барьеров, вследствие чего нарушается эквивалентность обмена.

Подходы российских ученых к исследованию содержания категорий совершенной конкуренции и несовершенной конкуренции отражены в табл. 1.

Таблица 1. - Подходы российских ученых к исследованию категорий совершенной конкуренции и несовершенной конкуренции

• Авторы Трактовка категории «совершенная конкуренция» Трактовка категории «несовершенная конкуренция»

А.З. Астаповнч А.Р. Горбунов З.М. О крут Идеальная модель рыночной системы, в которой законы рынка проявляются наиболее полно, без каких-либо ограничений Модель рыночной системы, в которой законы рынка не могут проявиться наиболее полно, в результате наличия каких-либо ограничений

П.И. Хвойник A.A. Миронов Б.З. Мильнер С. И. Долгов Предполагает большое число независимых друг от друга продавцов и покупателей, осуществляющих эквивалентный обмен имеющихся у них полезностей Предполагает потерю . рядом производителей своей независимости, в результате чего э квивале ятность обмена полезностей между покупателями и продавцами нарушается

Г.Г. Чнбриков Состояние рынка, при котором продукты разных предприятий в рамках одной отрасли совершенно взаимозаменяемы и потребителю безразлично» у какого продавца покупать товар Состояние рынка, при котором в результате нарушения мобильности ресурсов и роста барьеров совершенная взаимозаменяемость товаров невозможна

Ю.В. Шишков 5.Ф. Зайцев Состояние, при котором имеются значительные экономические свободы, обеспечивающие возможности реализации потребительских предпочтений: выбора экономических партнеров, направлений деятельности, форм предпринимательства и т.д. Состояние, при котором общественное благосостояние уменьшается. | "

Э.А. Уткин А.Д. Рядыгнн М. А. Дерябина Н.Г. Агурбаш Состояние, при котором достигается эффективное использование ограниченных ресурсов и на этой основе эффективность производства Состояние, при котором достигается эффективное использование ограниченных ресурсов вследствие снижения расходов межхозяйственного обслуживания

Е.Е. Луцкой В.В. Бандурин М.Г. Делягин Состояние рынка, при котором конкурентные фирмы будут использовать наиболее эффектную из известных технологии и назначать самую низкую цену с учетом своих издержек производства Модель рыночной системы, в которой нарушается хотя бы одно из структурных условий существования совершенной конкуренции

И.Д.- Иванов В.В. Жаров Состояние равенства цены и предельных издержек, что указывает на то, что ресурсы будут распределены в соответствии с потребительскими вкусами Состояние рынка, при котором цена на товар превышает величину предельных издержек на его производство

А.Ю. Юданов Т.Я. Белоус Состояние, при котором достигается сочетание эффективности распределения ресурсов и производственной эффективности при отсутствии административных ограничений Состояние, при котором достигается совершенствование производственной технологии и 1 методов внутренней организации, рост технической производительности оборудования и диверсификация деятельности

Содержание категорий будет неполным, если не учесть особенности совершенной и несовершенной конкуренции , в условиях глобализации. Глобализация породила ряд особенностей, к ним относятся: расширение границ рынков, сокращение жизненного цикла товаров, усложнение организации бизнес-процессов, усиление и углубление специализации фирм и подразделений, преобладание межфирменных трансакционных издержек, в сравнении с внутрифирменными производственными издержками,

глобализация спроса и предложения, изменение поведения потребителей, усложнение форм экономического взаимодействия экономических. С учетом особенностей содержание категории совершенной конкуренции сводится к экономическому процессу бизнес-единиц на основе состязательности потребительских предпочтений при увеличении числа конкурентов, способных преодолеть рыночные барьеры, в условиях глобально действующих потребителей и сбытовых посредников, под влиянием гомогенизации спроса и предложения. Несовершенная конкуренция в условиях глобализации предполагает экономический процесс бизнес-единиц, объединяющих экономические, финансовые, трудовые и другие ресурсы для создания барьеров, ограничивающих вхождение новых участников в сегмент рынка, и использующих новые подходы удовлетворения потребностей и предпочтений покупателей.

Эволюция содержания категорий совершенной конкуренции и несовершенной конкуренции отражена на рис. 1.

Рисунок 1. - Эволюция содержания категорий совершенной конкуренции и несовершенной конкуренции

2. Выявлены особенности совершенной и несовершенной конкуренции в условиях глобализации.

Прежде чем перейти к исследованию особенностей совершенной и несовершенной конкуренции в условиях глобализации, необходимо уточнить содержание понятия глобализации.

Под глобализацией автор понимает качественно новый уровень взаимозависимости национальных экономик, предполагающий последовательное ускорение в масштабах мировой экономики обмена товарами, услугами, капиталами, информацией и широкую либерализацию торговых и других форм внешнеэкономических связей стран.

Процесс глобализации характеризуется целым рядом особенностей, [ определяющих развитие системы международных отношений. К ним относят: стремительную масштабную либерализацию мировой экономики, рост прямых иностранных инвестиций, глобализацию финансовой сферы, развитие научно-технического прогресса и информационных технологий.

С начала 60-х годов наметился курс к ускорению либерализации мировой экономики. Возросло количество стран, открывших свои границы для торговли, потоков финансов, инвестиций и информации. Дополнительный стимул либерализации мировой торговли возник благодаря деятельности ВТО по либерализации экспортно-импортных операций и, в частности, по снижению и ликвидации тарифных и нетарифных барьеров. Пятая часть дохода промышленно развитых стран и около трети развивающихся стран напрямую зависят от экспорта.

На процессе либерализации мировой экономики сказался ряд новых тенденций поведения потребителей в основных экономических регионах: США, Японии, Европейском сообществе. Возник феномен «калифорнизации» позволяющий выбрасывать на рынок «глобальную» продукцию, соответствующую предпочтениям большинства потребителей независимо от национальности. Конкуренция в рамках глобальной экономики сопровождается увеличением размеров рынка сбыта и позволяет производить большее количество продукции, провоцируя снижение цен.

Либерализация экономики напрямую связана с ростом прямых иностранных инвестиций. Прямые иностранные инвестиции представляют собой симбиоз финансового капитала контрактов, управленческих навыков, технических достижений; они несут передовые технологии, современный опыт управления, обширные деловые связи, не вызывая при этом роста задолженности. Рост прямых иностранных инвестиций обусловлен развитием сетей ТНК. Так более 20% продукции мировой экономики производится филиалами ТНК, треть мировой торговли приходится на сделки между штаб-квартирами ТНК и их зарубежными филиалами, и еще одна треть - на торговлю между компаниями, входящими в транснациональные стратегические альянсы.

Особо следует обратить внимание в процессе глобализации мировой

экономики на глобализацию финансовой сферы. Возникновение планетарных электронных сетей позволяет мгновенно перемещать финансовые потоки в любую точку земного шара, что в корне меняет условия мирохозяйственной деятельности. На глобализации финансовой сферы не могло не сказаться появление новых финансовых технологий, связанных с возникновением производных ценных бумаг, в первую очередь фьючерсов и опционов. Немаловажную роль в росте мобильности финансов сыграл стремительный рост электронных средств телекоммуникаций, позволяющих брокерам и другим операторам финансового рынка получать информацию и осуществлять сделки в режиме реального времени.

Глобализация мировой экономики тесно переплетается с внедрением достижений научно-технического прогресса. Так в области услуг транспорта и связи произошло значительное снижение временных и стоимостных издержек перемещения товаров, капиталов, трудовых ресурсов. Сложность, а в связи с этим и стоимость используемых технологий значительно возросли. Многие, даже лидирующие компании более не могут самостоятельно нести все расходы по разработке новых производственных линий. Число научных разработок и их стоимость увеличиваются, а результаты исследований остаются непредсказуемыми. Технологическая эволюция привела к сокращению срока жизни продукции. Разработка и ' внедрение новых технологий, продуктов оказываются с позиции затрат не под силу большинству компаний, что приводит к возникновению стратегических альянсов, представляющих различные национальные экономики.

На глобализацию мирохозяйственной системы оказывает влияние развитие информационных технологий, важнейшей составляющей которого является информатизация. Компьютерные сети становятся всеобщими информационными коммуникациями и обеспечивают функционирование финансовых и товарных рынков во всемирном масштабе. Стало возможным создавать межфирменные цепочки нового поколения, связывающие всех участников технологического цикла. Это позволяет фирмам, размещающим производственные звенья в различных странах, сохранять прямые организационные и информационные контакты, непосредственное управление товарами и финансовыми потоками. Высокий уровень информатизации расширил возможности компаний создавать альянсы, основанные на долгосрочных контрактах, с единой системой интерактивного маркетинга, закупок, организации производства, сбыта и послепродажного обслуживания.

Представляя собой качественно новое явление в экономике, глобализация объективно влияет на весь комплекс международных экономических отношений, включая международную конкуренцию, формируя новый тип конкурентной борьбы — глобальную конкуренцию.

Под глобальной конкуренцией понимаем форму конкурентной борьбы, осуществляемую на глобальном уровне, при которой конкурентная позиция экономических субъектов в одной стране существенно влияет на их конкурентные позиции в других странах.

Особенности совершенной конкуренции в условиях глобализации можно обобщенно представить в табл. 2.

Таблица 2. - Особенности совершенной конкуренции в условиях глобализации

Следствие глобализации экономики Особенности совершенной конкуренции в условиях глобализации

Общие особенности совершенной конкуренции в условиях глобализации

Либерализация экономики Количество предприятий (особенно глобальных отраслей) непрерывно увеличивается

Рост и беспрепятственное перемещение капитала

Усиление внутрифирменной конкуренции субъектов микроуровня Бизнес-единицы одной фирмы могут вести жесткую конкурентную борьбу, и это стимулируется головной фирмой

Развитие Интернет - технологий Ставится под сомнение влияние на конкуренцию объема продаж или доступа к существующим каналам распределения продукции

Возникновение н развитие нового глобального уровня ведения конкурентной борьбы Посредством механизма обратной связи стираются грани между макро-и микроуровнями, то есть конкуренция возможна и равнозначна между субъектами всех трех уровнен, а решающим фактором успеха становится потребительское предпочтение

Международное антимонопольное регулирование в рамках Всемирной торговой организации Увеличивается число конкурентов, способных преодолеть рыночные барьеры. Ограничиваются возможности осуществлять сговоры на рынке

Глобализация спроса и предложения Непрерывно растет количество глобально действующих потребителей и сбытовых посредников. Растущая концентрация торговли приводит к повышению спроса в отдельных отраслях на унифицированную и стандартную продукцию. В сфере предложения глобализация протекает по пути его гомогенизации

Развитие информационных технологий Создаются мощные информационно-коммуникационные системы, с помощью которых все процессы между предприятиями, торговцами, поставщиками и клиентами могут быть организованы и реализованы быстрее и эффективней

Изменяется поведение потребителей, предприятиям становится все более трудно «привязывать» их к себе. Сокращается число потребителей, которые сохраняют приверженность к какой-либо одной марке товара

Специфические особенности совершенной конкуренции в условиях глобализации

Образование стратегических альянсов предприятий Альянсы предприятий связанны между собой чаще всего технологическими цепочками и совместно используют ресурсы. Они позволяют не просто выживать, но и динамично развиваться средним, мелким даже мельчайшим предприятиям, делая их участниками наряду с крупнейшими ТНК

Особенности несовершенной конкуренции в условиях глобализации также можно объединить таблично (табл. 3).

Таблица 3. - Особенности несовершенной конкуренции в условиях глобализации

Следствие глобализации экономики Особенности несовершенной конкуренции в условиях глобализации

1 2

Общие особенности несовершенной конкуренции в условиях глобализации

Возникновение и развитие нового глобального уровня ведения конкурентной борьбы Усиление конкуренции приводит к тому, что теперь экономическим агентам все сложнее добиваться и удерживать конкурентные преимущества. В результате для создания новых и удержания старых конкурентных преимуществ увеличиваются затраты на НИОКР, удлиняются сроки их проведения, сокращается жизненный цикл изделий

1 2

Сращивание производства с поставками Теперь при проведении тендеров оценки выносят не только одному предприятию, но и его субпоставгцнкам, к которым в мировой экономике предъявляются повышенные требования. Это касается» в частности, более интенсивного обмена информацией и активного участия субпоставщиков в инновационном и производственном процессах

Сращивание производства с сервисом В сфере производства наметилась четкая тенденция к развитию функций услуг с целью получения дополнительной выгоды при освоении новых рынков. С ростом техногекности систем и установок увеличивается потребность в комплексных решениях технических проблем (поставки «под ключ», полный сервис), подготовке персонала, снижении сложности эксплуатации техники, оказании помощи в управлении

Развитие Интернет -технологии Применяя новые подходы к удовлетворению потребностей и предпочтений покупателей, Интернет способствует созданию товаров-заменителей

Специфические особенности несовершенной конкуренции в условиях глобализации

Образование страте гнческих альянсов предприятий В ряде отраслей образование альянсов приводит к установлению протекционистских отношений мезеду его участниками, а объединение их ресурсной базы и экономического потенциала приводит к осложнению вхождения новых участников на данный рынок |

3. Разработана типодогизация стратегических альянсов. Определено влияние стратегических альянсов на совершенную и несовершенную конкуренцию.

Анализ теории и методологии развития совершенной и несовершенной конкуренции в условиях глобализации позволяет сделать вывод о том, что глобализация мировой экономики напрямую связана с возникновением стратегических альянсов, изменяющих формы конкурентной борьбы. Объяснить появление стратегических альянсов можно на основе институционального подхода, прежде всего теории трансакционных издержек. Создание стратегического альянса оптимально с экономической точки зрения, в том случае, когда ни рыночные отношения (то есть обыкновенный договор о поставке какой-либо продукции одной компании другой), ни интернализация (то есть развитие какой-либо программы в рамках одного партнерского предприятия, слияние либо покупка одной компанией другой) не способствуют минимизации совокупной величины трансакционных и общих производственных издержек.

Под стратегическим альянсом понимаются доверительные долгосрочные взаимовыгодные отношения между независимыми фирмами, включающие потоки и связи с использованием ресурсов и/или управленческих структур, которые позволяют каждому из партнеров более эффективно достигать стратегических целей, связанных с корпоративной миссией каждой из участвующих организаций.

Стратегический альянс можно рассмотреть на основе ряда элементов, которые представлены на рис. 2.

Рисунок 2. - Элементы стратегического альянса

Бурный рост стратегических альянсов в основных экономических регионах мира начинается с 1980 года (рис.З).

Число стратегических альянсов _ '

—Страны ЕС - Япония

Рисунок 3. - Динамика роста числа стратегических альянсов в основных экономических регионах мира

С учетом содержания категории стратегического альянса, исследования хозяйственной деятельности более 400 стратегических альянсов в основных экономических регионах мира разработана авторская типологизация стратегических альянсов фирм-конкурентов. Типологизация не учитывает поведение стратегических альянсов неконкурирующих фирм.

Автор предлагает следующие типы стратегических альянсов фирм-конкурентов, которые представлены на рис. 4.

Комплементарные альянсы

Партнер Б

т

Партнер А

Продукция

Интегряципшут» альянсы

Партнер А *

Партнер Б

Продукция Продукция

Псевдоконгантряционные альянсы

Партнер А

Партнер

3!

Продукция

Рисунок 4. - Типы стратегических альянсов фирм-конкурентов

Типологизация стратегических альянсов фирм-конкурентов осуществляется на основе ряда подходов:

во-первых, определяется вклад в стратегический альянс со стороны каждого партнера;

во-вторых, устанавливается количество стадий производства продукции, осуществляемых в рамках созданного стратегического альянса;

в-третьих, выделяется тип стратегического альянса.

Комплементарный тип стратегического альянса:

Вклад в создание стратегического альянса со стороны каждого партнера выражается в активах различного рода (например, один партнер располагает каким-либо заводом по производству продукции, а второй - сетью коммерческой реализации).

Количество стадий производства продукции, осуществляемых в рамках созданного стратегического альянса, как правило, соответствует полному циклу изготовления (реализации) продукции.

В данном случае речь идет о стратегических альянсах, созданных с целью получения партнерами дополнительных активов. Это значит, что мотивационный стимул, по крайней мере, для одного партнера, заключается в стремлении овладеть активами другого партнера.

Интеграционный тип стратегического альянса:

Вклад в создание стратегического альянса со стороны каждого партнера выражается в активах одного рода (например, заводы партнеров производят схожую продукцию).

Количество стадий производства продукции, осуществляемых в рамках созданного стратегического альянса, как правило не превышает одной.

В рамках данной стадии «критическая точка» совместного производства превосходит «критическую точку» производства каждого партнера в отдельности. Партнеры по-прежнему поставляют на рынок свою собственную продукцию, однако эта продукция укомплектована некоторыми деталями, произведенными совместно в рамках созданного стратегического альянса.

Псевдоконцентрационный тип стратегического альянса:

Вклад в создание стратегического альянса со стороны каждого партнера выражается в активах одного рода.

Количество стадий производства продукции, осуществляемых в рамках созданного стратегического альянса, больше 2.

Партнеры в рамках данного типа стратегического альянса также решают проблему «критической точки производства», но поставляют на рынок продукцию, произведенную совместно.

Типологизация стратегических альянсов фирм-конкурентов позволила сформулировать ряд гипотез:

Гипотеза 1. Стратегические альянсы фирм-конкурентов представляют собой новую форму конкурентной борьбы, результатом которой является создание особых преимуществ перед конкурентами или ликвидация преимуществ, которыми располагают конкуренты. Стремление компаний при образовании стратегических альянсов к созданию конкурентных преимуществ (|КОА) ведет к усилению конкурентной борьбы (|.НН1).

Гипотеза 2. Стратегические альянсы фирм-конкурентов представляют собой новую форму «соглашательского» поведения, которое полностью устраняет конкуренцию между партнерами. Компании готовы понести дополнительные и даже существенные расходы на координационную, структуру (4ЯОА), поскольку их основная цель - обеспечить устойчивость конъюнктурных экономических факторов (|НШ).

Гипотеза 3. Стратегические альянсы фирм-конкурентов могут представлять собой как новую форму конкурентной борьбы, так и новую форму «соглашательского» поведения, а могут и не оказывать на конкуренцию значительного влияния. Выбор формы определяется принадлежностью стратегического альянса к тому или иному типу: комплементарному, интеграционному или псевдоконцентрационному.

Проверка гипотез осуществляется на основе проведения корреляционного • анализа связи между:

■ темпами роста показателей концентрации продавцов в отрасли (НШ) и темпами роста доли рынка, приходящейся на комплементарные, интеграционные и псевдоконцентрационные альянсы. Результаты расчета представлены в табл. 4.

Таблица 4. — Корреляционный анализ связи между темпами роста показателей концентрации продавцов в отрасли (НН1) и темпами роста доли рынка, приходящейся на комплементарные, интеграционные и псевдоконцентрационные альянсы

Комплементарные альянсы

Псевдоконцектрационные альянсы

Интеграционные альянсы

Отрасль

■а-1 3 I

Отрасль

Ё

& а

Отрасль

I I

5 I

Химическая промышленность

-0,908

0,824

Химическая промышленность

0,966

0,933

Электротехническая промышленность

0,257

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Нефтехимическая промышленность -0,866 0,751 Нефтехимическая промышленность 0,912 0,831 Информационные технологии 0,176 0,031

Фармацевтическая промышленность -0,871 0,759 Фармацевтическая промышленность 0,863 0,745 Компьютерная промышленность 0,065 0,004

Компьютерная промышленность -0,963 0,927 Гостиничный бизнес 0,814 0,663 Автомобилестроение -0,069 0,005

Электротехническая промышленность -0,897 0,805 Авиастроение 0,817 0,668 Станкостроение 0,274 0,075

Пластмассовая промышленность -0,871 0,759 Текстильная промышленность 0,828 0,685 Телекоммуникации -0,249 0,062

Машиностроение -0,768 0,589 Туризм 0,916 0,839 Машиностроение 0,391 0,153

Телекоммуникации -0,887 0,787 Производство бытовой техники 0,864 0,746 -

Автомобилестроение -0,783 0,613 Автоперевозки 0,788 0,620

Медиарынок -0,835 0,697 Медиарынок 0,943 0.889

Станкостроение -0,799 0,639 Авиаперевозки 0,879 0,773

■ темпами роста показателей средней по отрасли рентабельности активов (ROA) и темпами роста доли рынка, приходящейся на комплементарные, интеграционные и псевдоконцентрационные альянсы. Результаты расчета представлены в табл. 5.

Таблица 5. - Кореляционный анализ связи между темпами роста показателей средней по отрасли рентабельности активов (ROA) и темпами роста доли рынка, приходящейся на комплементарные, интеграционные и псевдоконцентрационные альянсы

Комплементарные альянсы

Псевдоконцектрационные альянсы

Интеграционные альянсы

Отрасль

и

■в" i

?! Ьй 3

Отрасль

Отрасль

Химическая

промышленность

0,844

0.712

Химическая промышленность

-0,536

0,287

Электротехническая промышленность

-О,631

0,399

Нефтехимичес кая промышленность.

0,761

0,579

Нефтехимическая промышленность

-0,817

0,668

Информационные технологии_

-0,809

Фармацевтическая промы тленность

0,651

0,424

Фармацевтическая промышленность

0,512

Компьютерная промышленность

-0,511

0,261

Компьютерная промышленность

0,550

Гостиничный бизнес

-0,864

0,747

Автомобилестроение

-0,791

0,625

Электротехническая. промышленность

0,750

0,562

Авиастроение

-0,552

0,305

Станкостроение

-0,720

0.519

Пластмассовая промышленность

0,783

0,613

Текстильная промышленность

-0,747

0,558

Телекоммуникации

-0.666

0,443

Машиностроение

0,731

Туризм

-0,415

0,172

М вшиностроение

-0.283 0,080

Телекоммуникации

0,778

0,606

Производство бытовой техники

-0,572

0,327

Автомобилестроение

0,864

0,747

Медиарынок

0,687

0,472

Автоперевозки

Медиарынок

-0,856

-0,749

0,733

0,561

Станкостроение

0,681

0,463

Авиаперевозки

-0,792 Г 0,626

На основе расчетов коэффициентов получены следующие выводы:

корреляции и детерминации

во-первых, расчеты отвергают гипотезы 1 и 2;

во-вторых, расчеты подтверждают гипотезу 3, согласно которой влияние стратегических альянсов на совершенную и несовершенную конкуренцию в условиях глобализации определяется типом стратегического альянса, причем:

■ стратегические альянсы комплементарного типа оказывают положительное влияние на совершенную конкуренцию и отрицательное влияние на несовершенную конкуренцию;

■ стратегические альянсы псевдоконцентрационного типа оказывают положительное влияние на несовершенную конкуренцию и отрицательное влияние на совершенную конкуренцию;

■ стратегические альянсы интеграционного типа не оказывают значительного влияния на совершенную и несовершенную конкуренцию.

4. Разработаны субмодели совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике, модель регулирования совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике.

Для разработки субмоделей совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике за основу была взята регрессионная модель, построенная на выявлении корреляционных зависимостей между переменными. Анализу была подвергнута зависимость показателя концентрации продавцов на рынке от набора независимых факторных признаков. Система данных факторных признаков представлена ниже (1).

Число фирм, входящих в стратегические альянсы (Офирм). Объем рынка (Урын).

Число глобально действующих потребителей и сбытовых посредников в отрасли (ГомПред).

Объем иностранных инвестиций, осуществляемых как прямые (взносы в капитал, кредиты иностранных совладельцев), портфельные (акции, паи, долгосрочные ценные бумаги) или иные (кредиты, в том числе торговые) инвестиции (ИнИнв). Объем производных ценных бумаг в отрасли (МобФин). Затраты на НИОКР (ЗатНИОКР). (1)

Сроки проведения НИОКР (СрНИОКР). Продолжительность жизненного цикла изделий (ПрЦик). Величина накладных расходов (НаклРас). Объем внутренних инвестиций в основные фонды (ВнИнв). Доля отчислений на информационные технологии в себестоимости (ИнфТех). Рентабельность активов (ROA).

Теоретическая линия регрессии, описывающая зависимость показателя концентрации продавцов на рынке от набора факторных признаков, представлена уравнением линейного вида (2).

F1

F2 F3

F4

F5 F6 F7 F8 F9 FIO F11

F12

НШ=а, +biFl + ciF2+diF3+eiF4+fiF5+giF6+hiF7+j F8+k1F9+l,F10+miFll+nlF12, (2)

где НШ — показатель концентрации продавцов на рынке; F1...F12 - набор независимых факторных признаков; а,' b,...,n - весовые коэффициенты соответствующих факторных признаков.

Для точности расчетов параметров уравнения регрессии и исключении явления мультиколлинеарности при его построении использовались не все, а только самые значимые факторные признаки, выбор которых осуществлялся при помощи матриц парной корреляции. Матрица парной корреляции представляет собой сводную таблицу коэффициентов корреляции, рассчитанных для каждой пары факторных признаков по формуле 3:

г(х,у) = -== ' ' (3)

где г (х,у) - коэффициент парной корреляции для двух факторных признаков;

х,у - значения факторных признаков в определенный период времени;

п — число пар регрессии.

Факторные признаки, коэффициент корреляции которых с зависимой переменной меньше 0,5, при построении уравнения регрессии не учитывались.

Нахождение параметров а, Ь, ..., п уравнения регрессии осуществлялось при помощи метода наименьших квадратов, суть метода сводится к следующему: сумма квадратов отклонений фактических значений от рассчитанных на основе теоретической линии регрессии должна быть величиной минимальной, а, следовательно, критерий метода можно записать следующим образом (4).

S™ = £ (HHI^ - HHI^ г min (4)

n=]

Полученные на основе метода наименьших квадратов уравнения регрессии, описывающие зависимость концентрации продавцов в отрасли от наиболее значимых факторов, были сведены в две субмодели, причем:

■ отрасли, в которых представлены комплементарные альянсы, образует субмодель совершенной конкуренции (5);

■ отрасли, в которых представлены псевдоконцентрационные альянсы, образует субмодель несовершенной конкуренции (6).

Для каждого признака-фактора, используемого при построении субмоделей совершенной и несовершенной конкуренции, рассчитано среднее

значение показателя эластичности, который показывает, на сколько процентов меняется величина зависимого признака при изменении признака-фактора на один процент.

Химическая промышленность

Компьютерная промышленность ■

Машиностроение

Телекоммуникации

.Фармацевтическая промышленность

Автомобилестроение

Медиарынок

Станкостроение

Электротехника Пластмассы

Нефтехимическая ^ промышленность

НШ = -0,0239<3фкрм + 0,1587СрШЮКР 0,2193ВнИнв - 0,13341ЮА + 0,5233

0,2140НакпРас

НН1

-0,0830(3фирм - 0,1608ПрИнв- 0,1788МобФин 0,07833атНИОКР + 0,0919НаклРас + 1,268

НН1 = -0,2725(3фирм - 0,1383ПрИнв+ 0,2444НаклРас + 1,1685

НН1 = -0,0046(3фирм - 0,4046ПрИнв+ 0,3733ВнИнв - 0,2227ЯОА + 1,2569

НН1 = -0,1374<}фнрм - 0,0558ГомПред+ 0,05513ат«и0кр -0,2200ПрЦик+ 1,3684

НН1 = -0.6055Офирм - 0,0916ГомПред- 0,3885ПрИнв+ 0,0891ВнИнв -0,4065!ЮА + 2,5126

НН1 = -0,2826(}фнрм - 0,3751ГомПред- 0,1450ПрИнв+- 0,3664НаклРас + 1,4808

НН1 = -0,1257<3фирм + 0,1830Урын - 0,0091ГомПред- 0,2651Мо6Фин + 0,07903атНИОКР+ 1,1453

НН1 = -0,2175Офирм-0,1965ПрИнв+0,1663ВнИнв+ 1,2671

НН1 = -0,1402дфирм + 0,3365Урын - 0,7821 ГомПред+- 0,0279СрНИОКР + 1,6624

НН1 = -0,05740фирм - 0,0551ГомПред+ 0,11973атНИОКР + 0,0719СрНИОКР - 0,3852ПрЦик + 1.3191

(5)

Туризм

Фар ма цевтическая промышленность

Нефтехимическая промышленность

Химическая промышленность

Производство бытовой техники

Гостиничный бизнес

Авиастроение

Автоперевозки

Медиарынок

Текстильная промышленность

\ Авиаперевозки

НН1 = 0,02330фирм - 0,4288ПрИнв+ 0,3848НаклРас + 0,0069ВнИнв + 1,0321

ННГ = 0,13160фирм + 0,2073Урын + О.ШЗЗатНИОКР - 0,1175ПрЦик -0,2404ЯОА + 0,4218

НН1 = 0,21720фирм - 0,3456ГомПред- 0,2237ПрИнв+ 0,28423атНИОКР

- 0,1034ЯОА + 0,9560

НН1 = 0,25850фирм - 0,3089ПрИнв- 0,5395МобФин - 0,1635ПрЦих + 0,3329ВнИнв + 1,9299

НН1 - 0,60830фирм - 0,5078Мо6Фин + 0,7657ВнИнв + 0,1096

НН1 - 0,1578(3фирм + 0,1855МобФин - 0,0762ВнИив - 0,4595ЯОА + 0,2759

НН1 = 0,1572Офнрм - 0,2083МобФин + 0,24183атНИОКР + 0,0834СрНИ01СР + 0,2384НаклРас + 0,4972

НН1 = 0,1451<3фирм - 0,0229ГомПред- 0,3045МобФин + 0,1422НаклРас

- 0,3740я0 А + 0,6614

НН1 = 0,39550фирм + 0,1186НаклРас + 0,2007ВнИив - 0,Ю46КОА + 0,1852 .

НН1» 0,04650фирм - 0,2534ГомПред- 0,2643МобФин + 0,1251НахлРас + 0,0635ВнИнв + 1,2879

НН1 = 0,30350фирм + 0,3656Урын - 0,4156МобФин + 0,1316ВнИнв + 0,5922

(6)

Расчет коэффициентов эластичности проводился по формуле, предложенной автором (7).

НМ=АШП(%) Рп АРп(%)

По результатам расчетов коэффициентов эластичности была составлена сводная таблица влияния признаков-факторов на совершенную и несовершенную конкуренцию в глобальной экономике (табл. 6).

Таблица 6. - Эластичность признаков-факторов, для субмоделей совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике

Инструменты регулирования совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике Коэффициенты эластичности, рассчитанные на основе субмодели

совершенной конкуренции несовершенной конкуренции

Число фирм, входящих в стратегические альянсы -0,228 0,226

Объем рынка 0,134 0,136

Число глобально действующих потребителей и сбытовых посредников в отрасли -0,152 -0,065

Объем иностранных инвестиций, осуществляемых как прямые (взносы в капитал, кредита иностранных совладельцев), портфельные (акции, паи, долгосрочные ценные бумаги) или иные (кредиты, в том числе торговые) инвестиции -0,149 -0,174

Объем производных ценных бумаг в отрасли -0,128 -ОД 18

Затраты на НИОКР 0,086 0,104

Сроки проведения НИОКР 0,041 0,042

Продолжительность жизненного цикла изделий -0,145 -0,073

Величина накладных расходов 0,154 0,122

Объем внутренних инвестиций в основные фонды 0,146 0,145

Рентабельность активов -0,158 -0,146

На основе расчетов коэффициентов эластичности концентрации продавцов на рынке по каждому факторному признаку были получены следующие выводы:

во-первых, наибольшее влияние на совершенную и несовершенную конкуренцию оказывает динамика роста в отрасли стратегических альянсов;

во-вторых, в глобальной экономике с учетом роста стратегических альянсов заметно снижается влияние на совершенную и несовершенную конкуренцию затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки и сроков их проведения;

в-третьих, мобильность финансовой сферы, связанная со стремительным ростом электронных средств телекоммуникаций, занимает второе место по влиянию на уровень конкуренции в отрасли, оттеснив на третье место иностранные инвестиции.

Анализ субмоделей совершенной и несовершенной конкуренции показал, что наибольшее влияние на совершенную и несовершенную конкуренцию в глобальной экономике оказывает динамика роста в отрасли стратегических альянсов и поэтому проблема регулирования совершенной и несовершенной конкуренции на современном этапе сводится к проблеме регулирования процесса образования и функционирования стратегических альянсов. Данная идея легла в основу построения модели регулирования совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике, которая представлена на рис. 5.

Рисунок 5. - Модель регулирования совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике

Как видно из рис. 5 регулирование процесса образования и функционирования стратегических альянсов двояко. С одной стороны селекционное< регулирование осуществляется рыночными механизмами, в результате которого «выживают» только те формы взаимодействия экономических субъектов, которые помогают ее участникам получить значительные конкурентные преимущества. В современных условиях для стратегических альянсов различают два типа конкурентных преимуществ: во-первых, формирование системы протекционистских отношений между партнерами, позволяющей создавать барьеры вхождения на рынок новых игроков; во-вторых, повышение эффективности хозяйственной деятельности партнеров вследствие минимизации величины совокупных производственных и трансакционных издержек. С другой стороны регулирование процесса

образования и функционирования стратегических альянсов в пределах национальной экономики осуществляется государством посредством ценового контроля, управления государственной собственностью, налогов и антимонопольной политики. ■

Государственное регулирование является первичным, поскольку правовое поле, в рамках которого вынуждены функционировать партнеры, оказывает значительное влияние на создание конкурентных преимуществ.

Исследование механизмов государственного регулирования процесса образования и функционирования стратегических альянсов в США, Канаде и странах ЕС, позволило выявить ряд особенностей:

во-первых, в законодательстве большинства стран основное внимание уделяется горизонтальным (интеграционным и псевдоконцентрационным) типам стратегических альянсов;

во-вторых, регулирование осуществляется посредством выдачи специальных разрешений, лицензий и официальной регистрации стратегических альянсов;

в-третьих, существующие механизмы антимонопольного регулирования в большинстве стран становятся на второй план по сравнению с задачей обеспечения национальных производителей конкурентными преимуществами на глобальном рынке, что приводит к возникновению политики двойных стандартов.

Для экономики России актуально вхождение в мировое пространство, и ввиду обозначенных выше причин государственное регулирование стратегических альянсов должно носить двойственный характер: с одной стороны, обеспечивать благоприятные условия для вступления отечественных компаний в стратегические альянсы с иностранными партнерами, в результате которого российские производители получат определенные конкурентные преимущества на рынках других национальных экономик; с другой стороны, контролировать процесс проникновения зарубежных компаний на российский рынок посредством вхождения в стратегический альянс с местными производителями или сбытовыми посредниками.

1П. РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Супроненко Д.Л. Эволюция взглядов на конкуренцию западных экономистов. Формирование модели совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике// Труды XXXIV Уральского семинара: Механика и процессы управления. - Екатеринбург: УрОРАН, 2004. - Том 3. -С. 126-138 (0,75 пл.).

2. Супроненко Д.Л. Институциональный подход к анализу совершенной и несовершенной конкуренции// Сборник тезисов ХХП Международной научно-практической конференции «Человеческий потенциал и конкурентоспособность России». - УРСЭИ-АТИСО, 2005. - С. 87-89 (0,312 пл.).

3. Супроненко Д.Л. Тенденции совершенной и несовершенной конкуренции в глобальной экономике// Сборник тезисов ХХШ Международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность России и качество жизни». - УРСЭИ- АТИСО, 2006. - С. 65-67 (0,312 п.л.).

'4. Супроненко Д.Л. Стратегический альянс, как современная форма ведения конкурентной борьбы// Сборник тезисов Научной конференции «Проблемы Российского бизнеса» Южно-Уральского института управления и экономики. - Челябинск, 2006. - С. 72-75 (0,312 пл.).

5. Супроненко Д.Л. Основные категории партнерств неконкурирующих фирм// Сборник тезисов Международной научно-практической конференции «Ключевые проблемы качества жизни» Университета российской академии образования (Челябинский филиал). — Челябинск: «Урал ЛТД», 2006. — С. 118120 (0,312 пл.).

6. Супроненко ДЛ. Эволюция взглядов на политику антимонопольного регулирования в странах с развитой рыночной экономикой// Вестник ЧелГУ. Серия «Экономика, социология, социальная работа». — Челябинск: ЧелГУ, 2006.-С. 96-105 (1,125 пл.).

7. Супроненко Д.Л. Критерий эффективности поведения фирм на рынке в условиях совершенной и несовершенной конкуренции// Проблемы экономики. - №2.'— М.: Издательство «Спутник +», 2006. — С. 42-47 (0,750 п.л.)Супроненко Д.Л. Проблемы границ компании в условиях совершенной и несовершенной конкуренции// Актуальные проблемы современной экономики. - №4. - М.: Издательство «Спутник +», 2006. - С. 28-34 (0,750 пл.).

Супроненко Дмитрий Леонидович

СУБМОДЕЛИ СОВЕРШЕННОЙ И НЕСОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИИ В ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.01 — «Экономическая теория»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 22.08.06. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,6. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 152. Бесплатно

Полиграфический участок Издательского центра ЧелГУ 454136, г. Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 57 б