Адаптация предприятий машиностроения Республики Молдова к условиям переходного периода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Беца, Виктор Владиславович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Беца, Виктор Владиславович
Введение.
1. Теоретико-методологические основы транзитивной экономики.
1.1. Государственное регулирование экономических процессов в условиях рыночной и переходной системы хозяйствования.
1.2. Промышленная портика к ж составная часть государственного регулирования экономики,
1.3. Концептуальный анализ рыночных преобразований в Республике Молдова.
2. Реструктуризация машиностроительного производства Республики Молдова и формирование его рыночной инфраструктуры.
2.1. Развитие промышленного цроизводства Республики Молдова в период экономических реформ.
2.2. Состояние и тенденции развития машиностроения Республики Молдова и стран СНГ в период рыночных реформ.
2.3. Разработка концепции структурной перестройки промышленности и машиностроения Молдовы на долгосрочную перспективу
3. Управление машиностроительной фирмой в условиях трансформационного кризиса
3.1. Приватизация и акционирование в маиино-4 строении Молдовы.
3.2. Банкротство и финансовое оздоровление формы реструктуризации производства.
3.3. Антикризисное управление машиностроительной фирмой.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Адаптация предприятий машиностроения Республики Молдова к условиям переходного периода"
Переход экономики Молдовы на рыночные отношения и вступление ее на путь самостоятельного развития объективно вызвали необходимость осуществления кардинальных структурных сдвигов в народном хозяйстве и промышленном производстве республики.
Успешное и целенаправленное решение этой задачи во многом зависит от взвешенной и обоснованной экономической политики государства. В наследство от советского этапа развития Республике Молдова досталась промышленность, в основном ориентированная на потребителей в России и других странах СНГ. Разрыв хозяйственных связей в результате распада СССР, ориентация на автаркию в развитии национальных экономик во многом затруднили переход к рыночным отношениям большинству бывших советских республик. Не составила исключения в этом ряду и Республика Молдова.
Реформирование экономики Молдовы по пути рыночных преобразований связано со многими издержками. Однако в наибольшей степени отрицательные последствия переходного периода коснулись промышленности страны и, в первую очередь, ее машиностроения. Спад машиностроительного производства в целом составил более 60%t а по некоторым его отраслям и значительно больше. Вместе с тем развитие экономики Молдовы в XXI веке, восстановление ее промышленного потенциала немыслимо без машиностроения. В современном мире машиностроение - основа обеспечения экономической независимости страны.
Как известно, механизмы рыночной экономики создают предпосы лки для подъема промышленного производства. Однако рассчитывать на действие только рыночных факторов развития промышленности рес публики недостаточно. Для того, чтобы сохранить промышленный потенциал Молдовы, сделать его конкурентоспособным на рынке промыш ленных товаров СНГ и других стран, необходимо активное государственное регулирование.
Презде всего для успешного реформирования машиностроительного производства Молдовы необходима продуманная промышленная политика. В переходном периоде глобальной целью экономической политики является формирование условий для нормального функционирования рыночных отношений, с одной стороны, и осуществление структурной перестройки промышленного и машиностроительного производства, с другой стороны.
Переход к рыночным отношениям имеет свои особенности душ каждой отрасли промышленности. Наиболее безболезненно этот процесс проходит в пищевой промышленности, являющейся отраслью национальной специализации Молдовы. Первоочередная потребность в продуктах питания, короткий цикл производства, низкая удельная капиталоемкость облегчают формирование рыночной среды в этой отрасли промышленности ж способствуют ее стабилизации и росту. К сожалению, этого нельзя сказать в отношении машиностроительного производства.
Характерной чертой этой отрасли промышленности является снижение объемов производства, сокращение численности работающих, технологическая деградация предприятий. Перед всеми машиностроительными предприятиями Молдовы стоит задача выживания и формирования условий для стабилизации и постепенного перехода к этапу экономического роста. Собственно решению этой важнейшей задачи и посвящена данная диссертационная работа.
Основной целью диссертационной работы является исследование теоретических и методических вопросов формирования условий для адаптации машиностроительных предприятий Молдовы к реалиям переходного периода.
В соответствии с поставленной целью, в диссертации рассматривались и решались следующие задачи:
- исследование сущности государственного регулирования в условиях рыночной и транзитивной экономики;
- изучение роли и места экономической политики государства в реструктуризации промышленного производства;
- проведение анализа состояния промышленного производства Молдовы в целом и машиностроения, в частности;
- изучение процессов приватизации и акционирования в машиностроении Молдовы и разработка стратегии постприватизационного управления машиностроительными предприятиями;
- определение миссии ряда предприятий машиностроения Молдовы на основе развития интеграционных процессов с Россией и другими странами СНГ;
- разработка концепции управления машиностроительной фирмой в условиях переходного периода.
Объектом диссертационного исследования являются машиностроительные предприятия Молдовы.
Предметом исследования диссертационной работы являются теоретические, методические и организационные вопросы реструктуризации машиностроительного производства Молдовы и формирования в нем рыночной инфраструктуры.
Теоретической и методической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, посвященные проблеме реформирования и структурной перестройки машиностроения в переходный период, а такяе законодательные и нормативные акты, постановления правительства Российской Федерации и Республики Молдова по вопросам экономической и промышленной политики, инструктивно-методические материалы.
При решении конкретных задач использовались общенаучные методы исследования, методы логического, функционального и системного анализа, методы экспертных оценок, а также статистические методы обработки данных.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые автором проведено системное исследование проблем "вы^ живания", стабилизации и роста такой отрасли промышленности Молдовы как машиностроение. К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:
- уточнены понятия "транзитивная экономика", "государственное регулирование", "экономическая политика", дан понятийный аппарат, определяющий цели, составные части, приоритеты и механизмы реализации экономической политики государства в индустриальной сфере;
- сформулирована концепция реструктуризации машиностроительного производства Республики Молдова и разработаны рыночные экономико-финансовые и институциональные механизмы ее реализации;
- разработана антикризисная программа развития предприятий машиностроения, базирующаяся на интеграционных процессах со странами СНГ и России и государственной поддержке;
- разработала модель управления машиностроительной фирмой в условиях трансформационного кризиса, основывающаяся на управлении капиталом фирмы, постприватизэционном менеджменте.
Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированная в ней концепция структурной перестройки машиностроительного производства Молдовы и разработанные механизмы ее реализации могут использоваться государственными органами управления промышленным производством стран СНГ при формировании государственной экономическом политики в области развития машиностроения.
Разработанная в диссертации модель управления машиностроительной фирмой в условиях трансформационного кризиса может быть реализована предприятиями машиностроения Молдовы и других государств СНГ цри разработке стратегии управления ими.
Результаты исследования докладывались и обсуждались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СП61УЭФ в IS96 и 1997 гг.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Беца, Виктор Владиславович
Основные результаты исследования заключаются в следующем.
I. Доказана, необходимость государственной формы собственности и предложены формы участия государства не только в государственном секторе, но и в национальной экономике в целом.
2. Разработана концепция реструктуризации машиностроительного производства Республики Молдова и создания соответствующей рыночной инфраструктуры. В ее рамках ставятся задачи увеличения /сокращения/ выпуска той или иной продукции, достижения требуемой структуры машиностроения, модернизации отдельных производств, t создания новых отраслей, развития малого и среднего предпринимательства. Кроме того, концепция включает мероприятия государства в области налоговой, ценовой, кредитной, внешнеэкономической политики, мероприятия по реформированию отношений собственности, совершенствованию законодательно-нормативной базы производства и другие.
1 3. Сформулированы в рамках экономической политики государства рекомендации, связанные с выживанием машиностроительного комплекса, которые сводятся к следующему.
В сфере инвестиций: периодическое проведение индексации восстановительной стоимости осноеных фондов и реновационных отчислекий, введение режима специального учета и использования амортизационных отчислений, создание сети специальных инвестиционных банков, выдающих долгосрочные кредиты под низкие /гарантированные бюджетом/ проценты.
Б денежно-кредитной сфере: проведение взаимозачетов, законо дательное и организационное восстановление в экономике Молдовы системы безналичных денежных расчетов предприятий по товарным операциям, с ограничением до минимума бартерных сделок, снижение и установление впредь ставки рефинансирования Национального банка Молдовы с учетом сложившегося уровня инфляции, с одновременным ограничением превышения процентов по кредитам коммерческих банков над ставкой рефинансирования.
В сфере налогообложения: сокращение совокупной ставки налога на прибыль, о таена авансовой уплаты налога, введение льгот по налогообложению прибыли, направляемой на производственные инвестиции.
4. На основе проведенного анализа финансовой отчетности 22 предприятий машиностроения республики показано, что экономические и финансовые результаты деятельности приватизированных предприятий выше, чем в государственном секторе. Причем, чем больше степень приватизации /т.е. чем меньше доля государства в собственности предприятия/, тем выше финансово-экономические показатели.
5. Разработаны предложения по управлению предприятием в условиях трансформационного кризиса. При этом рассмотрена внутренняя и внешняя среда конкретного машиностроительного предприятия, проблемы его приватизации и акционирования, проведен вертикальный и горизонтальный финансовый анализ, а также сформулированы рекомендации по формированию финал совой стратегии завода, повышению его инвестиционной привлекательности, поиску источников финансирования инвестиционных проектов.
6. Показано, что многие машиностроительные предприятия Молдовы неплатежеспособны по причине неквалифицированного менедамен та, в связи с чем разработана методика управления капиталом пред приятия и оптимизации его структуры по критерию минимума средневзвешенной цены источника финансирования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд выводов. Экономика Молдовы относится к так называемым транзитивным экономикам, т.е. находящимся в состоянии перехода от административно-командных методов к рыночным. Характерной чертой транзитов ных экономик является наличие государственного регулирования и прежде всего ярко выраженной экономической политики государства. В условиях транзитивной экономики государственное регулирование представляет собой комплекс экономических, организационных, и цравовых воздействий на разных уровнях национальной экономики, направленных на:
- компенсацию недостатков рыночных механизмов;
- совершенствование рыночной организации;
- поддержание оптимального режима конкуренции;
- поддержку и стимулирование приоритетных отраслей;
- повышение конкурентоспособности национальной экономики.
Одним из этапов транзитивной экономики является так называемый трансформационный кризис. 3 результате комплекса причин Республика Молдова, так же как и почти все другие страны СЫТ, оказалась в состоянии трансформационного кризиса, что прежде всего выразилось в падении объемов ВВП и промышленного производства. Наибольший спад в промышленности Молдовы наблюдается в машиностроении, переживающем глубокий экономический и технологический кризисы.
Для успешного реформирования машиностроительного производст ва прежде всего необходима продуманная промышленная политика, ко торая сегодня отсутствует. В переходный период глобальной целыо такой экономической политики является как формирование условий для нормального функционирования рыночных отношений, так и осуществление структурной перестройки промышленного и машинострои-4 тельного производства. Задача выживания и формирования условий для стабилизации к постепенного перехода к этапу экономического роста стоит и перед всеми машиностроительными предприятиями Молдовы.
Реформирование машиностроения в условиях перехода экономики, республики к рыночным отношениям связано с его реструктуризацией п приватизавдгей.

Автореферат диссертации по теме "Адаптация предприятий машиностроения Республики Молдова к условиям переходного периода"
'С.?*
\ -.а
' е: , ' ?
ГОСУДАРСШЕННШ УНИВНРШВТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ
На правах рукопнся
БЕЦА ВИКТОР ВЛАДИСЛАВОВИЧ
АДАПТАЦИЯ ПРЕДОЗРГОИЙ ШШНОСТРОЗШ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА К УСЖШШ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА
Специальность 08.00.05 - Экономика ш управление
народным хозяйствсм
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой стапели кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 19 9 8
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственное университете экономики е финансов.
Научный руководитель - доктор оконошческях наук,
профессор Врйтоловски! Н.Б.
Официальные оппоненты; ' доктор экономических наук,
профессор Голубев Ю.Н.,
кандидат экономических наук, доцент Фошша Н.А,
Ведущая организация - Северо-Западный заочный политехнический институт
Задета диссертации состоится " ( " ^ 1998 года
в /¿С часов на заседании диссертационного совета К 0S3.86.05 црн Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов по адресу: 1 _ Санкт-Петербург, ул.Садовая, д. 21, ауд. .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.
Автореферат разослан ", / " La-eH*f 1998 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук", доцент
А.М.Кубинец
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш исследования. Переход экономики Молдовы на рыночные отношения и вступление ее на путь самостоятельного развития объективно вызвали необходимость осуществления кардинальных структурных сдвигов в народном хозяйстве и промышленном производстве республики.
Успешное и целенаправленное решение этой задачи во -многом зависит от взвешенной и обоснованной экономической политики государства. В наследство от советского этапа развития Республике Молдова досталась промышленность, в,основном ориентированная на потребителей в России и других странах СНГ. Разрыв хозяйственных связей в результате распада СССР, ориентация на автаркию в развитии национальных экономик во многом затруднили переход к рыночным отношениям большинству бывших советских республик. Не составила исключение в этом ряду и Республика Молдова.
Реформирование экономики Молдовы по пути рыночных преобразований связано со многими издержками. Однако в наибольшей степени отрицательные исследования переходного периода коснулись промыи-ленности страны и, в первую очередь, ее машиностроения. Спад машиностроительного производства в целом составил более 60$, а по некоторым его отраслям и значительно больше, Вместе о тем развитие экономики Молдовы в XXI веке, восстановление ее промышленного потенциала немыслимо без машиностроения. В современном мире машиностроение - основа обеспечения экономической независимости страны.
Как известно, механизмы рыночной экономики создаст предпосад-ки для подъема промышленного производства. Однако рассчитывать на действие только рыночных факторов развития промышленности республики недостаточно. Для того, чтобы сохранить промышленный потенциал Молдовы, сделать его конкурентоспособным на рынке промышленных товаров СНГ и других стран, необходимо активное государ- ■ ственное регулирование.
Прежде всего для успешного реформирования машиностроительного производства Молдовы необходима продуманная црошюшэшзая политика. В переходном периоде глобальной цель» экономической политики является формирование условий для нормального функционирования ' рыночных отношений, о одной сторонй, и осуществление структурной
порестройки промышленного и машиностроительного производства» с другой стороны. '
Переход к рыночным отношениям шеет сбои особенности для каздой отрасли промышленности. Наиболее безболезненно этот процесс проходит в шпцовой промышленности, являющейся отраслью национальной специализации Молдовы. Первоочередная потребность в продуктах питания, короткий цикл производства, низкая удельная капиталоемкость облегчают формирование рыночной среда в этой отрасли промышленности и способствуют ее стабилизации и росту. К сожалению, этого нельзя сказать в отношении машиностроительного производства.
Характерной чертой этой отрасли промышленности является снижение объемов производства, сокращение численности работающих, технологическая деградация предприятий. Перед всеми ыашинострои-гельныши предприятиями Молдовы стоит задача выживания и формирования условий для стабилизации и постепенного перехода к этапу экономического роста. Собственно решению этой важнейшей задачи • и посвящена данная диссертационная работа.
Основной дельв диссертационной работы является исследование теоретических и методических вопросов формирования условий для адаптации машиностроительных предприятий Молдовы к реалиям переходного периода.
В соответствии с поставленной цельв, в диссертации рассматривались и решались следующие задачи:
- исследование сущности государственного регулирования в условиях рыночной и транзитивной экономикиг
- изучение роли и места экономической политики государства в реструктуризация промышленного производства;
- проведение анализа состояния промышленного производства Ыолдовы в целом а машиностроения, в частности;
- научение процессов приватизации и акционирования в машиностроении Мадцош я разработка стратегии постприватязационного управления машиностроительными предприятиями;
- определение миссии ряда предприятий машиностроения Молдова на основе развития интеграционных процессов о Россией и другими странами СНГ;
- разработка концепции управления машиностроительной фирмой в условиях переходного периода.
Объектом диссертационного исследования являются мапшнострои-
тельные предприятия Молдовы.
Предметом исследовании диссертационной работы является теоретические, методические и организационные вопросы реструктуризации машиностроительного производства Молдовы и формирования в нем рыночной инфраструктуры.
Теоретически и методической основой кссдел.овштя послужили труда российских и зарубежных 'ученых, посвященные проблеме реформирования и структурной перестройки машиностроения в- переходный период, а такае законы и нормативные акты, постановления правительства Российской Федерации и Республики Молдова по вопроса! экономической и промышленной политики, ннструктивно-методические материалы.
При решении конкретных задач попользовались общенаучные методы исследования, метода логического, функционального и системного анализа, методы экспертных оценок, а также' стаигстнческио методы обработки данных.
Структура и логика исследования подчинены содержанию решаемых задач. В целом материалы исследования представлены тремя главами, введением, заключением, библиографией и приложениям.
Во введении обосновывается актуальность избранной теш, определяются цель, задачи, предает и объект доследования, отразится научная новизна я практическая значимость полученных результатов.
В первой главе "Теорвтта>-ыетодологаяеские основы транзитивной экономики" обосновывается необходимость активного участия государства в процессах реформирования производственных отношений, исследуются сущность, роль я место экономической политики государства, приведен понятийный аппарат, характеризующий содержание транзитивной экономики, классифицированы методы государственного воздействия на ее развитие.
Во второй главе диссертации "Реструктуризация машиностроитель- • ного производства Республики Молдова и формирование ого рыночной -инфраструктуры" дан анализ состояния и тенденций развития машиностроения Молдовы, разработана концепция его стррстурвой перестройки в условиях дезинтеграции и усиления конкуренции на ринках стран СНГ.
В третьей главе "Управление машиностроительной фирмой в ус- ' ловиях трансформационного кризиса" дан анализ процессов приватиза-
ции и акционирования в машиностроении Молдовы, разработаны миссии рада машиностроительных предприятий, исходя из их конкурентных преимуществ и необходимости восстановления прежних хозяйственных связей со странами СНГ и прежде всего с Россией, а также предложена конкретная антикризисная программа их развития.
В заключении приводятся основные результаты исследования.
д. основные идам и вывода диссертации
Экономика Молдовы относится к так называемым транзитивным экономикам,.т.е. находящимся в состоянии перехода от едаинистра-тивно-комацдных методов управления к рыночным. Тезис о "транзитивности" шш "переходности" экономики применяется в отношении постсоциалистических стран, находящихся в-процессе массового перехода от государственных форм собственности и централизации к частным формам собственности а 'инициативе хозяйствующих субъектов, легитимизации цредцришшательских структур. Характерной чертой транзитивных экономик является наличие государственного регулирования и правде всего ярко выраженной экономической политики государства.
- Государственное регулирование как экономический термин является слокшш многоаспектным понятием. По нашему мнению, в условиях -транзитивной экономики оно представляет собой комплекс экономических, организационных и правовых воздействий на разных уровнях национальной экономики, направленных на:
- кошенсацию недостатков рыночных механизмов;
- совершенствование рыночной организации;
- поддержание оптимального режима конкуренции;
- поддержку и стимулирование приоритетных отраслей;
- повышение конкурентоспособности национальной экономики.
В диссертационной работе доказана необходимость государственной формы собственности и предложены формы участия государства не только в государственном секторе, но и в национальной экономике в целок.
Одним аз этапов транзитивной экономики является так называемый трансформационный кризис. Йак правило, все страны, за редким исключением, не минуют этой, стадии постсоциалистического развития. Республика Молдова не составила в этом плане исключения. В результате комплекса причин, связанных с разрушением единого оконоыического пространства в бывшем унитарном государстве, потерей управляемости в результате массового перехода к новым рыночным
методам хозяйствования, Республика Молдова, также как и почти все другие страны СНГ, оказалась в состоянии трансформационного кризиса. Цреяде всего это выразилось в падении объемов ВВП и промышленного производства. По состоянию на I января 1996 года объемы ВВП и промышленного производства по отношению к 1990 году сократились соответственно на 61 и 56 процентов. Динамику спада производства характеризуют данные табл.1.
Таблица I
Валовый внутренний продукт и объем црожшгэнного производства Республика Молдова (в процентах к предыдущему году)
1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997
ВВП 82,5 70,9 98,8 68,8 97,1 92,2 101,3
Объем промыш-
ленного
производства Я8.9 73,0 100,7 • • • 96,1 94,0 100
В следующем, 1996 году темпы падения промышленного производства в Республике Молдова сущаствекко уменьшились, а в 1997 году объем промышленного производства стабилизировался. О позитивной динамике объемов производства в больипнстве отраслей промышленности республики за 1996 и 1997 гг. свидетельствуют данные, приведенные в табл.2.
Таблица 2
Динамика объема выпуска продукции в ватаейших отраслях промышленности Республики Молдова в 1396 - 1997 гг.
1996 г. в % к 1995 г. 1997 г. в к 1996 г.
Промышленность в целом 94 100
Машиностроение и металлообработка 74 73
Промышленность строительных мате-
риалов 91 ПО
Легкая промышленность 101,4 97
Лицевая промышленность 91 103
Лесная,деревообрабатывающая и цел-
люлозно-бумажная промышленность * 94
Электроэнергетика, к 101
в том числе
- производство электроэнергии - 118 . 104
- производство тешгаэнерпш ■ 103 31
к нет данных.
Отраслевая структура промышленности Молдовы после выхода республики на путь самостоятельного экономического развития не определилась. Более того, медленная реструктуризация прошшлонно-го производства обменяется не только отсутствием инвестиций, но к тем, что не ясны цеди, которые могут бать составлены перед экономикой и промшшеыностьа республики. Поскольку в стране отсутствует четкая концепция развития экономика, не понятно, к какому типу хозяйства она тяготеет, к какой роли в международном разделении труда готовится страна, каковы будут источники, факторы и цели экономического роста, постолы;у не может быть четко сформулирована разумная структурная политика.
Современная отраслевая структура промышленности Нолдош представлена в табл.3.
Как видно из таблицы, за 1992-1995гг. произошли существенные ' сдвиги в отраслевой структуре щжшленностп. Преаде всего сущо--ственно увеличился удельный вас электроэнергетики с 4,8/ь до 15,6^ и заметно уменьшилась доля машиностроения л металлообработки с 14,8$ до 9,0$. К 1998 году доля машиностроения к металлообработки сократилась до 5,5$.
Как видно из данных, приведенных в табл.2 и 3, наибольший спад в промышленности Молдовы наблюдается в машиностроении. 1!ашз-ностроитолышй комплекс Молдовы переживает глубокий экономический и технологический кризиса. Существенно уменьшилась емкость рынков инвестиционных и потребительских товаров. По некоторым видам продукции объема производства упали намного ниже предельно допустимого уровня, обеспечивающего замену пакованного ж выбывающего оборудования у потребителя и сохранение стабильного уровня производства у производителя. '
Степень использования имеющихся производственных мощностей по производству товаров длительного пользования для населения настолько снизилась, что затраты, связанные с поддержанием их, существенно увеличивают издержки производства продукции и не способствуют повышению ее конкурентоспособности.
Спад производства в машиностроении достиг такой глубины, что можно в течение двух-трех лет удовлетворить возрастающий инвестиционный спрос отечественных производителей только за счет повышения коэффициента использования производственных мощностей. И только затем появится потребность в техническом перевооружении и, следовательно, в приобретении нового оборудования и увеличении
Таблица 3
Отраслевая структура промышленного производства Ресиублигд Молдова
Удельный вес производств в % к общему объеглу промыгоюшюй продукции
1992' 1993 1994. 1995
Промышленность в целсм. 100 100 100 . 100
в том числе
производство талевых продуктов и напитков 50,5 48,2 47,1 52,8
производство табачных изделий 6,6 5,4 4,0 3,8
производство текстильных изделий 4,7 3,3 3,0 2,3
производство одезды» выделка п краяешго меха 3,1 . 2,7 2,0 1.5
дубление и выделка кока; производство чемоданов , сумок я обуви 2,8 1.9 1.3 1,5
деревообработка 0,6 0,8 1.0 0,6
производство химических вопеств я продуктов 1,4 1,2 0.8 0,8
производство резиновых и пластмассовых изделий 0,5 0,6 0,6 0,7
производство прочих неметаллических минеральных продуктов 5,0 4,7 5,8 5,5
производство машин и оборудования и металлообработка 14,8 14,3 . 10,7 9,0
производство мебели 2,7 3,0 2,3 2Д
электроэнергия, газ и водоснабжение 4,9 12,0 18,6 15,6
его производства.
В условиях сокращения платекеспособного спроса предприятия машиностроения Молдовы отказываются от производства сложных изделий „ требующих широкой кооперации, и переходят к выпуску непрофильной, менее технологичной, но шеицей спрос продукции, В целом в машшостроенш республшш, по нагшм расчетам, изменило свой профиль более 75% предприятий. При этом износ активной части основных производственных фондов на машиностроительных предприятиях Молдовы составил более 605».
Можно констатировать, что по сути возникла угроза утраты республикой многих отраслей машиностроения. Полскенке усугубляется оттоком внсококваштфЕцдровалиых кадров, в том числе из научных и конструкторско-технологических организаций. Падение объемов производства здесь обусловлено целым рядом причин: потерей заказчиков в странах СНГ, разрывом хозяйственных связей, изменением геополитических и экономических ориентиров в связи с обретением государственной самостоятельности.
Причины кризиса машиностроения Молдовы объясняются еще и другими объективно действовавшая! обстоятельствами.
Во-первых, промышленность республики была построена по отраслевому принципу, что организационно расчленяло процесс создания и производства конечного продукта.
Во-вторых, машиностроительный комплекс характеризовался высоким уровнем монополизации производства.
В-третьих, прошлаленному производству Молдовы в целом и особенно машиностроению присуща высокая степень концентрации производства с преобладанием средних и крупных предприятий и незначительным количеством малых.
На наш взгляд, большой ущерб развитию машностроителвного комплекса нанесло принудительное насаждение административными методами частной собственности и рыночных отношений без учета реалий, сложившейся структуры хозяйства и степени подготовленности населения.
Следует отметить, что в машиностроении Молдовы отсутствует реальное управление предприятиями со стороны ответственного собственника. Разрушена система министерств и главков, а новая форма государственного управления не создана. Значительным фактором спада производства и деловой активности в республике является налоговая система, цри которой хозяйствующие субъекты должны отдавать
чрезмерно высокую долю своих доходов государству.
В диссертации разработана концепция реструктуризации машиностроительного производства Республика Молдова и создания соответствующей рыночной инфраструктуры. В ее рамках ставятся задачи увеличения (сокращения) выпуска той или иной продукции, достижения требуемой структуры машиностроения, модернизации отдельных производств, создания новых отраслей, развития' малого и среднего предпринимательства.
Кроме того, концепция и программы включают в себя 1лероприя-ткя государства в области налоговой, ценовой, кредитной, внешнеэкономической. политики, мероприятия по реформировании отношений собственности, совершенствованию нормативно-законодательной базы производства и др.
В диссертации проведено комплексное исследование экономического п финансового положения машиностроительных предприятий Молдовы. В процессе анализа осуществлено:
- изучение динамики основных стоимостных и натуральных показателей деятельности предприятий;
- изучение влияния изменения организационно-правовых <Зорм предприятий и отношений собственности на динамику и эффективность их деятельности.
Рекомендации, связанные, с вшиванием машиностроительного комплекса, сформулированные в диссертации в рамках экономической политики государства, сводятся к следутэдэггу.
В сфере инвестиций: периодическое проведение индексации восстановительной стоимости основных фондов и реновационных отчислений, введение реяима специального учета и использования амортизационных отчислений, создание сети специальных инвестиционных банков, выдающих долгосрочные кредиты под низкие (гарантированные бюджетом) проценты.
В денежно-кредитной сфере: проведение взаимозачетов, законодательное и организационное восстановление в экономике Молдовы системы безналичных денежных расчетов предприятий по товарным операциям, о ограничением до минимума бартерных сделок, снижение и установление впредь ставки рефинансирования Центрального банка Молдовы с учетом сложившегося уровня инфляции, о одновременным ограничением превышения процентов по кредитам коммерческих банков над ставкой рефинансирования.
В сфере налогообложения: сокращение совокупной ставка налога
на прибыль; отмена авансовой уплаты налога, введение льгот по ня-логооблоязнию прибыли, направляемой на производственные инвестиции.
Реформирование машиностроения в условиях парохода экономика Молдовы г. рыночным отношениям связано с его реструктуризацией и Приватизацией,
В экономической ллторатурз под реструктуризацией понимают процесс формирования новых устойчивых связей меяду составными частями отрасли зют мезду предприятия:.?:!, обусловленный изменениями,внешних взаимоотношений. Если рассматривать еще щре это понятие, го реструктуризация представляет собой значительное изменение масштабов, структуры и форм деятельности, влекущее за собой повышение ее совокупной эффективности.
Необходимо отметить, что в начальный период перехода к рыночным отношениям реструктуризация, как правило, проходила под флагом демонополизации по пути разделения крупных предцриятий с выделением подразделений г. качестве самостоятельных юридических лиц, малых предприятий и т.п.
Вместе с тем подобная практика реструктуризации в России практически но дала ояидаемых результатов.
В Республике. Молдова осуществление процесса реструктуризации хозяйствующих субъектов цроводотся в рамках антикризисного управления. В масштабах республики создан Совет кродиторов, который через заключение соглапений-меыорапдумов с цредпрпяиыши-долашжа-,ми координирует их деятельность и способствует ех реструктуриза-цип. Совет кредиторов разрабатывает планы реструктуризации, вводит мораторий на погашение задолженности, разрабатывает процедуры изоляции неплатежеспособных предприятий. Активное участие в реструктуризации промышленного производства принимает государство. В настоящее время финансово-кредитная поддеркка со стороны государства оказывается 70 промышленным предприятиям, долги которых заморожены и отсрочены.
Результаты деятельности предприятий, заключивших соглашения-мгморандукы, свидетельствует об улучшении пх финансового положения, Свше 08$ прибыли, оставшейся в распоряжении предприятий' в 1997 году, было направлено на развитие производства, заметно погашалась дебиторская задолженность, реализовались неиспользованные в процессе производства материальные блага.
Нмдсм направлением финансовой реструктуризации является по-гавеште некоторых исторических долгов перед государством и мест-
нами бвдмтнымп и хозяйствующим субъектами, заключившими соглашения-меморандумы с Советом кредиторов, путец приобретения государством, объектов социально-культурного назначения. Тем но менее ограниченность финансовых ресурсов, выделяемых для работы с предприятиями Совету кредиторов, не позволяет вовлекать в процосо реструктуризации большое число предприятий. '
Наиболее офГюктквныш способами реструктуризации, на наш взгляд, является:
- замораяивапие и отсрочка долгов;
- конверсия долгов;
- продала активов и зсшасов;
- разукрупнение предприятий и др.
. В результате реструктуризации на промышленных предприятиях внедряется корпоративное управление, осуществляется оптимизация численности персонала, изменяется политиса продан предприятий, создаются условия по маркетингу и сбыту, радикально совершенствуется программа производства и вводятся система контроля качества продукции.
Исключительно вепноо значение для структурной перестройка макиностроешш Молдовы имеет проводимай в республике процесс изменения ($орм собственности, OCHOEIEJ.J направлением которого является приватизация. В Республике Молдова били разработаны три госу- • дарствешщв прогрвкмц приватазадя, соответственно со периодам: 1993-1994;' 1995-1993 п 1997-1993, в каждой из которых детально был заложи механизм проведения приватизация в отраслях народного хозяйства республики на конкретный период и с учетом специфика данного периода. Реализация двух первых прогреми позволила приватизировать 2235 предприятий, пз которых 114?. - больших ж средних, 1093 - малых предприятий. К настоящему времени частный сектор составляет 60/1 промисиенной продукции и 55$ машиностроительной продукции.
. Итоги приватизации в 1993-1996 гг. в Республике Молдова неоднозначны, как и в Российской Федерации. Тем не менее проведенный нами анализ (финансовой отчетности 22 предприятий машнострое-кпя показал, что экономические и финансовые результата приватизированных предприятий выше, чем в государственном секторе. Причем, чем больше степень приватизации (т.е. чем меньше доля государства в собственности- предприятия), тем внпю фин аи с ов о-эк ономичо сказ показатели.
Изучение массива индивидуальных показателей экономической эффективности, финансовой устойчивости и платежеспособности дают основание утваргчдать, что чем вы5е степень приватизации, том выше и показатели эффективности. Конечно, эта закономерность не ярко ви-„р&т.ена, скорее наблюдается монотонное возрастание индивидуальных показателей эффективности, но тенденция налицо. У предприятий с высокой степенью приватизации 'более высокий коэффициент автоноши. Это означает, что собственше средства у этих предприятий составляют более весомую долю в обцем объеме средств, чем у государственных предприятий. Кроме того эти предприятия в больней степени пользуются кредитам, в то время naît в структуре заемных средств государственных предприятий преобладают кредиторская задолженность и обязательства. Негосударственным предприятиям больше дают не только краткосрочных, но, что особенно важно, долгосрочных кредитов.
• Проведенный нами анализ'показал, что в приватизированном сок-торо более гармоничное соотношение между оборотными средствами и источниками собственных средств и' больше возможностей для маневра при пополнении оборотных средств эг. счет собственных источников. Эти предприятия болео рационально используют оборотные средства.
Что касается показателей ликвидности, то следует отметить, что коэффициент текущей ликвидности выше у государственных предприятий. Однако, более высокая надежность государственных предприятий по сравнению с приватизированными имеет и свою обратную , сторону. Приватизированные предприятия больше рискуют, с целью реструктуризации и реконструкции они берут кредиты под реализацию инвестиционных проектов или под развитие производства и поэтому выигрывают в плана долгосрочной ликвидности.
У приватизированных предприятий лучше соотношение мегду дебиторской и кредиторской задолженностью. По данному показателю они в 1,3 раза опережают государственные. Шло бы несправедливым утверждать, что приватизированные предприятия выглядят лучше абсолютно по всем финансовым и экономическим показателям, но в целом их преимущество заметно. Тем не менее процессы приватизации в Республике Молдова заметно отстают от России. Прежде всего еще не сформирован рынок корпоративных ценных бумаг. По нашему мнению, для его активизации необходимо идти на продажу государственного пакета ш-ций мапигностроительвых предприятий, особенно тех, где доля государства мала ж государство не может оказывать влияние на процоссы, происходящие на этих предприятиях.
Процессы акционирования машиностроительных предприятий Молдовы таске отличаются противоречивостью. Формально акционировано больвднство машиностроительных предприятий. Однако по сути, за исключении»; крупных предприятий, они не стали акционерными обществами, т.к. акционирование носило формальный характер, искатля по'своей сути основные принципы акционирования и управления. Не ясна еще судьба контрольного пакета акций на многих предприятиях. Борьба за контрольный пакет акций ведется не только меаду внешними инвесторами, но тшже медду внешними инвесторами и администрацией предприятий, иногда-внутрл предприятия - кеиду различными группами рисоводства. Одним из методов получения администрацией контрольного пакета акций предприятия является преднамеренное ухудшение финансового состояния и длительная невыплата заработной платы работникам, что поникает курс акций предприятия и вынуждает работников - аукционеров продавать свои акции по заниженной цене, которые руководство предприятия скупает через третьих лиц. Такая ситуация слонялась на многих машиностроительных заводах Республики Молдова.
Надо отметить, что получив контрольный пакет акций, руководство предприятий часто передает непосредственное управление в руки наемного менеджера и при этот всячески сопротивляется появлению "крупного внешнего инвестора, лишая тем самым предприятия возможностей развития.
В диссертационной работа разработаны предложения по управлению предприятием в условиях трансформационного кризиса. В качестве объекта исследования был взят Бельцский завод электроосветительной арматуры. В работе рассмотрена внутренняя и внешняя среда предприятия, проблемы его приватизации и акционирования, проведен вертикальный и горизонтальный финансовый анализ, а такке сформулированы рекомендации по формированию финансовой стратегии завода, повышению его инвестиционной привлекательности, поиску источников финансирования инвестиционных проектов.
В связи с. тем, что многие машиностроительные предприятия Молдовы неплатежеспособны по причине неквалифицированного финансового менеджмента, в диссертации разработана методика управления капиталом а оптимизации его структуры по критерию минимума средневзвешенной цены источника финансирования.
Ш. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Конкретный вклад автора в проведенное исследование состоит в следующем:
- разработка и постановка цели и задач диссертационного ис-' следования;
- обоснование содержательных характеристик переходной экономики п государственного регулирования;
- проведете комплексного финансового и экономического анализа машиностроительного производства Молдовы;
- разработка концепции реструктуризации машиностроения республики Молдова в условиях перехода к рыночным отношениям.
1У. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ I! ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна диссертационной рабо'ты заключается в том, что впервые автором проведено системное исследование проблем "выживания", стабилизации и роста такой отрасли промышленности Молдовы как машиностроение. К числу основных результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие ;
- уточнены понятия "транзитивная экономика", "государственное регулирование*, "экономическая политика", дан понятийный аппарат, определяющий цели, составные части, приоритеты и механизмы реализации экономической политики государства в индустриальной сфоре;
- сформулирована концепция реструктуризации машиностроительного производства республики Молдова и разработаны рыночные экономико-финансовые и институциональные механизмы ее реализации;
- разработана антикризисная программа развития предприятий машиностроения, базирующаяся на интеграционных процессах со странами СНГ и России и государственной поддержке;
- разработана модель управления машиностроительной фирмой в условиях трансформационного кризиса, основывающаяся на управлении капиталом фирмы, постприватизационном менеджменте.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что сформулированная в нам концепция структурной перестрой® машиностроительного производства Молдовы е разработанные механизмы ез реализации могут использоваться государственными органами управления промышленный производством стран СНГ при формировании государ-
ственной экономической политики в области развития машиностроения. -
Разработанная в диссертация модель управления машиностроительной фирмой в условиях трансформационного кризиса мовет быть реализована предприятиями машиностроения Молдовы и других государств СНГ при разработке стратегии управления ей.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Промышленное производство Республики Молдова в условиях перехода к рынку // Научная сессия профессорско-преподавательского. состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1096 года. Краткие тезисн докладов. Часть Д. - СПб.: Изд-во СПЕСУЭЭ, 1997. -0,1 п.л. (в соавторстве).
2. Реструктуризация машиностроительного производства Республики Молдова и формирование его рыночной инфраструктуры // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1997 года. Краткие тезисы докладов. Часть Д. - СПб.: Изд-во СПбГУЙФ, 1998. - 0,0Г п.л.
3. Управление машиностроительной фирглой в условиях трансформационного кризиса // Научная сессия профессорско-преподавательско- i го состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1997 года. ! Краткие тезисы докладов. Часть Д. - СПб.: Изд-во СП6ГУЭ5, 1998. -0,01 п.л.
4. Государственное регулирование в транзитивной экономике Республики МолдоваV/ Вопросы перехода к рыночной экономике; Сборник научных.трудов. - Алматы: Казахская государственная академия управления, 1998. - 0,2 п.л. .
5. Основы предпринимательства: Учебное пособие. Разделы 2, 4» СПб.: СЗПИ, 1998. - 5 п.л. (в соавторстве, авторских 1,5 п.л.).
БЕЦА ВИКТОР ВЛАДИСЛАВОВИЧ ABTOPSSEPAT
Лицензия ДР F 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 26.05.98. Формат 60x84 I/I6. Б.газетная. Печ.л. 1,0. Бум.л. 0,5. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 80. Зак. 521.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов
ISI023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21