Проблемы развития экономики Республики Молдова и ее участия в международных экономических отношениях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ногай, Галина Васильевна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ногай, Галина Васильевна

2

Глава

Проблемы перехода экономики Республики Молдова на рыночные основы.

1.1. Главные направления реформ в 1990-ых годах.

1.2. Общая оценка экономических тенденций в 1990-1999 годах.

1.3. Развитие финансового и банковского сектора.

1.4. Приватизация и развитие негосударственных форм собственности.

Глава

Повышение роли внешнеэкономической деятельности.

2.1. Внешнеэкономическая деятельность республики.

2.2. Иностранные инвестиции в Молдове.

2.3. Участие в интеграционных процессах в мировой экономике.

ГлаваЗ

Перспективы экономического развития и экономические факторы обеспечения жизнеспособности и устойчивого развития республики.

3.1. Перспективы экономического развития.

3.2. Экономические факторы обеспечения жизнеспособности и устойчивого развития республики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы развития экономики Республики Молдова и ее участия в международных экономических отношениях"

Специфика переходной экономики определяется тем, что с одной стороны она уже не является плановой, а с другой еще не приобрела все необходимые черты рыночной экономики.

Экономическая структура переходной экономики характеризуется наличием множества сегментов и подсистем, которые пересекаются, и взаимодействуют. В одних случаях доминируют элементы, движущие силы и закономерности плановой экономики, в других - рыночной экономики, в-третьих существует некий симбиоз элементов обоих систем. В результате в ней действуют элементы обоих типов систем, что приводит к появлению ряда серьезных проблем, ибо оба указанных направления противоречат друг другу, нейтрализуют даже те потенциально конструктивные элементы, которые могли бы привести хотя бы к частичным позитивным сдвигам.

Эта внутренняя противоречивость механизмов экономики переходного периода проявляется во всем: в отношениях собственности, способах распределения, целях и средствах экономического развития, в системе ценностей, в механизмах права и институциональной структуре.

Основная направленность изменений - усиление рыночных начал и ослабление административно-командных компонентов экономической системы. При этом большое значение приобретают неэкономические факторы развития: старые механизмы уже не могут действовать в полной мере, новые же механизмы действуют неполно и в искаженном виде.

В этих условиях большое значение приобретает характер выбранной правительством стратегии преобразований и проводимой экономической политики.

Как известно, существует «типовая» в известном смысле стратегия, разработанная специалистами МВФ и МБРР. Эта стратегия рассчитана на проведение рыночных реформ в течение 10-15 лет, предполагающих следующие шаги преобразований:

1). Макроэкономическая стабилизация с помощью ужесточения налоговой и кредитной политики, ликвидация «избыточной» денежной массы;

2). Либерализация экономики, реформа внутренних цен, либерализация внешней торговли, системы распределения ресурсов, системы заработной платы, рынка труда, финансов и.т.д;

3). Либерализация предпринимательской деятельности, приватизация, развитие негосударственных форм собственности, структурная перестройка и ликвидация монополий;

4). Пересмотр роли государства: реформа законодательная, социальная институциональная;

Реализация этих целевых задач очень важна, поскольку способствует выявлению внутренних возможностей и резервов рыночной экономики. Практика рыночных реформ в Республике Молдова и включения национальной экономики в мировое хозяйство не является исключением.

Актуальность диссертации определяется следующими моментами:

Во-первых, Молдова на современном этапе является страной с переходной экономикой, что предполагает разработку экономической стратегии страны, с возможным использованием уже имеющегося опыта других стран.

Во-вторых, внешние факторы оказывают все большее влияние на внутреннее развитие страны, способствуют интеграции стран с переходной экономикой в систему международного разделения труда и мировое хозяйство в целом.

В-третьих, поскольку глобализация экономики имеет также региональное измерение важно определить возможность сочетания этих процессов.

В-четвертых, необходимо реально оценить произошедшие в экономике Молдовы сдвиги, определить слабые места.

В-пятых, при анализе экономического положения республики и внешнеэкономических связей важно оценить возможности ее дальнейшего прогресса.

Поскольку социально- экономические процессы в Молдове, как и других странах с переходной экономикой, значительно определены политическими процессами, очень важно при развитии событий иметь гарантии сохранения суверенитета и территориальной целостности республики, национальных интересов и демократического характера, избегая коренных политических изменений.

Анализируя сегодня заявления политических партий и блоков Молдовы, которым принадлежит, или будет принадлежать власть, можно выделить три основных направления развития сотрудничества.

Во-первых, это сохранение и укрепление настоящего статуса Республики Молдова в экономическом союзе СНГ, наряду с усовершенствованием традиционных связей в области энергоресурсов и сырья (металлические, химические изделия, древесина, хлопок). Создание и развитие новых организационных форм хозяйствования, финансово-промышленных групп, клиринговых центров и.т.д. Молдова может послужить также « открытой дверью СНГ» для стран Юго-восточной Европы и Средиземноморья.

Во-вторых, динамичное сотрудничество с Румынией, используя преимущества территориальной близости можно развивать сотрудничество практически во всех отраслях экономики.

И в - третьих, сотрудничество со странами - членами Европейского Союза. Первые шаги в этом направлении уже сделаны, поскольку подписан и ратифицирован Договор о Партнерстве и Сотрудничестве с Европейским Союзом.

Многие партии и блоки в своих программах, разделяют эти три направления, говоря, что необходимо расставить точки над i и конкретно работать в соответствии с концепцией и не гнаться за тремя зайцами. Но насколько верными являются такие утверждения?

На современной карте Европы вырисовывается южно-восточный регион центральной Европы, который включает в себя 9 стран: Албания, Болгария, Босния и Герцеговина, Хорватия, Югославия, Македония, Молдова, Румыния, Словения. У них не только схожее историческое прошлое, но и общие проблемы государственного становления, перехода к рыночной экономике, перестройке агропромышленного комплекса, развития инфраструктуры и.т.д.

В процессе освоения европейского рынка эти страны являются конкурентами в том, что касается текстиля, продуктов питания, туризма и дешевой рабочей силы. Хотя это касается всех стран Черноморского сотрудничества.

Принимая во внимание географическое положение Молдовы в Европе, целесообразно реализовывать модель «малого государства». То есть малое государство с открытой экономикой, стабильнои политической обстановкой, и благоприятным инвестиционным климатом. Такая модель положительно развивалась в Ирландии, странах Бенилюкса, и совсем недавно в Словении.

Таким образом, существует объективная необходимость вести такую политику, чтобы прийти к политической стабильности, экономическому благосостоянию, привлекая интересы многих стран и международных структур. Автор ставит перед собой следующие цели:

- обосновать экономические и социальные параметры рыночных изменений, которые наилучшим образом отвечали бы национальным интересам, с учетом имеющегося опыта и в соответствии со сложившимися традициями;

- определить трудности и угрозы экономической безопасности республики;

- охарактеризовать основы жизнеспособности государства;

- выявить геополитические векторы экономики республики, приоритетные сдвиги, которые соответствовали бы базисным интересам.

- выработать дальнейшую концепцию устойчивого комплексного развития.

Для достижения целей исследования необходимо было проанализировать макроэкономическую ситуацию за последний период, подвести итоги реформ, выявить положительные и отрицательные тенденции в экономике республики, определить условия жизнеспособности и устойчивого развития. Представлялось также целесообразным:

- охарактеризовать внешнеэкономическую деятельность и роль внешних факторов и их влияние на национальную экономику;

- определить преимущества сотрудничества с международными организациями и дать оценку результатам этого сотрудничества;

- описать динамику объемов и структуры торговли, торговые отношения, задолженности и резервы;

- дать оценку процессам реструктуризации и инвестициям, а также инвестиционному климату и рассмотреть реальные условия для эффективного использования иностранного капитала в республике;

- спрогнозировать возможные варианты дальнейшего развития и составить программу действий с конкретными рекомендациями.

- выделить географические приоритеты внешнеполитической деятельности Молдовы.

Научная новизна определяется выработкой предложений, которые могут способствовать повышению роли республики в международном разделении труда. На основе имеющийся информации выявлены характерные особенности и сделан экономический прогноз существующих тенденций в развитии экономических отношений.

В работе предпринята попытка обосновать преимущества участия республики в интеграционных процессах в изменившихся за последние годы условиях.

Диссертационная работа опирается на новейшие данные, научные исследования, монографии молдавских и зарубежных экспертов и ученых. В качестве источников используются учебники, публикации и статьи ведущих отечественных и зарубежных ученых, в частности: Д. Молдовану, Чобану В.В., Катана О.В., Горелова Е.В., Кротенко Ю.И., Павенского С.Т., Гелецкого В.Н., Стежару А., Дмитришина О., Кулябина Н., Олэреску 3., Рошка П., Уманец В., Исак Е., Морару А., Андрейцева Д., монографии российских ученых под редакцией Авдокушина Е.Ф., Буглай В.Б., Жукова Е.Ф., Ливенцева Н.Н., Рыбалкина В.Е., Халевинской Е.Д., западных исследователей - М.Лавинь, Б.Шаванс, П.Дракер, М.Дидье. При написании работы также использовались материалы Министерства экономики, Правительства, Парламентских комиссий по экономическим вопросам и внешнеэкономической деятельности, статистические данные Департамента статистики и Национального банка, Министерства Финансов, Национального Агентства по привлечению инвестиций, а также законодательство относительно инвестиционной политики, экономической и внешнеэкономической деятельности.

Корме того в настоящей работе использовалась электронная информация со следующих серверов сети Интернет: i i ttp://w ww. mo 1 dov a. md mtp://www.un.ind 11 ttp://www . mo 1 do va.net/logos h ttp ://www. km.riscom.net http://www.rbcnet.ru i ntp://www.transport.ru iiiip://www.park.ru

Структура работы определена в соответствии с целями и задачами, стоявшими перед автором.

Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

В работе рассмотрены проблемы экономического развития Республики Молдова и ее участия в международных экономических отношениях. Тематика является актуальной, поскольку при анализе экономики Республики Молдова и внешнеэкономических связей определена стратегия развития, конкретные направления, что придает самой работе прикладной характер.

В первой главе дан последовательный обзор макроэкономической ситуации за последний период.

Вторая глава основана на внешнеэкономической деятельности Молдовы. Кроме изменений объемов и структуры торговли, платежного баланса, задолженности и резервов, торгового режима и инвестиций описаны многосторонние связи Республики Молдова.

В 3 главе даны перспективы экономического развития и некоторые прогнозы до 2005 года, а также выработаны критерии макроэкономической стабилизации и обеспечения жизнеспособности и устойчивого развития республики.

В заключении обобщаются результаты исследования и даются конкретные практические рекомендации.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Ногай, Галина Васильевна

Заключение

В результате проведенного исследования автор пришел к следующим выводам:

1 .Проанализировав экономические и социальные параметры экономических изменений можно отметить, что в Молдове завершен первый этап перехода к рыночной экономике, в ходе которого начинают, хотя и не в полной мере действовать рыночные механизмы, проведена либерализация цен, торговли и деятельности предприятий, реализована программа массовой приватизации. В настоящее время экономика страны переживает второй значительный этап - структурные изменения, в том числе и реорганизацию предприятий.

2. Больше внимания следует уделять развитию промышленности и услугам, способствовать привлечению инвестиций не только в сельскохозяйственный «уязвимый» сектор, поскольку это может негативно отразиться на общеэкономическом положении в целом.

3. При оценке внешнеэкономических связей Республики Молдова, необходимо подчеркнуть, что особое значение имеют внешние факторы развития, предопределенные экономической отсталостью страны, острой нехваткой материальных, энергетических и финансовых ресурсов, технических знаний и опыта управления рыночной экономикой.

4. Процесс экономических реформ проходит медленно, и уже стало очевидно, что переходный период может продлиться достаточно долго, но, несмотря на это никто не выступает против принципа рыночной ориентации в экономике и не оспаривает важность дальнейшего проведения этих реформ.

5. В результате проведенного исследования доказано, что рыночные изменения не способствовали в полной мере реализации внутренних и внешних возможностей развития экономики, и не получили той высокой степени динамизма, которая бы привела к макроэкономической стабилизации. Но, прежде всего при применении какой-либо стратегии необходимо придерживаться основных принципов, которые бы обеспечивали жизнеспособность республики и ее устойчивое развитие.

6.Основой создания жизнеспособной экономики в Молдове в условиях переходного периода является открытость экономики, в смысле конкуренции из-за рубежа. Таким образом, мировой рынок оказывает прямое или косвенное влияние на формирование цен на продукты отечественного производства, и в этом случае молдавские предприниматели вынуждены будут повышать качество, с тем, чтобы противостоять конкуренции из вне. От степени открытости страны будут зависеть не только внешние торгово-экономические отношения, процесс привлечения инвестиций, но и развитие национальной экономики в целом.

7. Совершенно особые отношения у Молдовы с ближайшими соседями. Молдова стремиться взаимодействовать с Украиной и Румынией, создавая зоны сотрудничества и свободной торговли. Но соседи не только партнеры, но и конкуренты. Конечно же, большой интерес для Молдовы представляют страны Центральной и Восточной Европы. Именно они импортируют молдавские товары. Но проблема в том, что многие из этих стран сами перерабатывают и экспортируют сельскохозяйственную продукцию, что является основной статьей экспорта Молдовы. Украина, Румыния, Польша, Венгрия экспортируют тот же ассортимент. Поэтому не так то легко выдержать такую конкуренцию. Основные экспортные партнеры Молдовы — Россия (58%), Румыния (6,7%), США (6,6%), Украина (5,9%), Беларусь (4,1%), Италия (2,7%), Литва (1,2%), Австрия (1,15%), Болгария (1,1%). Поэтому необходимо усиливать свои позиции в экономическом пространстве СНГ, развивая и углубляя это сотрудничество. Как уже отмечалось, Россия является главным партнером по торговле, но было бы целесообразно углублять отношения и с другими странами членами СНГ на взаимовыгодной основе.

8. Расширяя сотрудничество с международными организациями необходимо четко представлять приоритеты, и не предпринимать решений, которые бы оказывали негативное влияние на экономику республики.

9. Молдова - малая страна и по территории и численности населения она близка к Дании, Ирландии, Словении, Эстонии и имеет, по мнению экспертов, экономический потенциал, сопоставимый с ними.

Для развития экономики нет ничего негативного в том, что Молдова принадлежит к числу малых государств. В этом можно даже найти позитивные моменты. Малые государства, поскольку они не имеют гегемонических претензий, пользуются большим доверием у международного сообщества, нежели крупные.

На современном этапе и далее сохраняют свою актуальность следующие факты. a) На сегодняшний день большинство самых состоятельных (по уровню жизни) стран мира - это малые государства. b) Величина не является conditio sine gua поп (буквально: "условие, без которого нет», непременное условие) для высокой производительности и конкурентоспособности. При таком устройстве мировой экономики, где нет торговых барьеров и целенаправленного ущемления отдельных стран или группы стран, более мелкие государства тоже могут использовать свои специфические "ноу-хау" и богатый спектр наработанных идей, чтобы успешно справиться с глобальной конкуренцией.

10. Необходимо преодолеть отсталость экономики, используя опыт стран с небогатыми природными ресурсами, которые сконцентрировали свои усилия на развитии человеческого потенциала. Поэтому не надо скептически относиться к международным проектам, которые работают в республике в этом направлении. Действительно в Молдове есть свободная и дешевая рабочая сила, еще не растерявшая свою квалификацию, тем более, что в республике говорят или понимают несколько языков - русский, украинский, венгерский, польский, турецкий; языковое родство со странами, народы которых говорят на романских языках, облегчает экономическое взаимодействие.

11. Изменение форм собственности и процесс приватизации не способствовали в полной мере повышению эффективности производства. А это, как известно, относиться к экономическим рискам. То есть если предпринимательство не развивается, а государство не в состоянии повлиять на этот процесс, то в скором времени это может привести к полной дезорганизации экономики. Поэтому необходимо постоянно совершенствовать законодательную базу с тем, чтобы заинтересовывать частных предпринимателей в производстве.

12. Общая стратегическая цель социального и экономического развития Молдовы состоит в повышении благосостояния людей в условиях рыночной экономики. И эта цель может быть достигнута только при создании и функционировании эффективной экономической системы.

В то же время, необходимо применять принципы устойчивого развития, рекомендованные организацией Объединенных Наций на Конференции в Рио-де-Жанейро в 1992 году, которые применимы во всех странах для разработки национальных стратегий. Эти принципы состоят в том, что успех в деле устойчивого развития возможен лишь в условиях мира и хорошего управления. В международном масштабе он требует среды, ориентированной на рост, когда создаются благоприятные условия для торговли, сокращения долгов, прямых иностранных инвестиций, перелива капитала и доступа к технике и информации.

Такое концептуальное видение должно стать определенной идеологией, которая объединила бы все слои общества, партии и движения, с цивилизованным вмешательством государства. Воплощение в жизнь такой идеологии является сложным механизмом, который способствует поддержанию жизненно важных направлений, таких как производство, образование, здравоохранение, наука и культура, без которых невозможно развитие общества и государства в целом.

13. Реализация стратегической цели экономического и социального развития Молдовы - долгосрочный, эволюционный процесс. Очевидно, что при нынешних реалиях трудно прогнозировать развитие эволюционного процесса и заглядывать далеко в будущее. И все-таки на основе проведенного исследования можно выделить основные приоритеты:

-. обеспечение стабильности на макроэкономическом уровне;

-. обеспечение роста основных показателей путем применения методов финансовой политики и продолжения реформ в реальном секторе экономики структурная реформа предприятий и отраслей, аграрная реформа, рационализация потребления энергоресурсов, помощь предпринимателям со стороны государства);

-. привлечение иностранных инвестиций;

- сохранение имеющихся рынков и освоение новых; -. экологизация производства;

- дальнейшее осуществление реформ в социальной сфере, с акцентом на образование и здравоохранение;

-осуществление реформы государственного управления (организационной структуры и функций центральных органов управления, переход к европейским стандартам управления на местах).

14. Экономическое положение в республике на современном этапе достаточно сложное, поэтому при выработке долгосрочных программ важно учитывать опыт других стран, но не менее важно не абстрагироваться от особенностей экономического развития и существующих реалий. Именно поэтому в рекомендациях, имеющиеся в работе, учитывается специфика страны.