Адаптация промышленных корпоративных структур России к рыночным условиям хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Семенов, Вадим Вячеславович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Семенов, Вадим Вячеславович
Введение.
ГЛАВА I. Корпоративные структуры промышленности — качественно новые образования постиндустриального развития.
1.1. ТНК - производственное ядро глобализации мировой экономики.
1.2. Взаимоперемещения инвестиционных ресурсов - объективное условие расширения мирохозяйственных связей отечественных компаний.
ГЛАВА И. Адаптация российских крупных промышленных компаний к современным условиям хозяйствования.
2.1. Тенденции развития российских корпоративных структур в 1990-2003 гг.
2.2. Повышение конкурентоспособности компании — важнейшее условие успешности ее функционирования в рыночной среде.
ГЛАВА III. Совершенствование организационно-управленческой деятельности отечественных интегрированных корпоративных структур промышленности.
3.1. Апробированные мировой практикой концепции управления, приемлемые для российских компаний.
3.2. Рекомендации по совершенствованию форм и методов управления государственной корпоративной структурой в условиях рыночных отношений.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Адаптация промышленных корпоративных структур России к рыночным условиям хозяйствования"
Актуальность темы исследования. Переход к рыночной системе хозяйствования остро поставил вопрос о повышении конкурентоспособности как производимых товаров, так и предприятий, отраслей и экономики страны в целом. Изучение этого вопроса показывает, что успешность его решения во многом, если не в решающей степени, зависит от уровня адаптации деятельности крупных корпоративных структур к рыночным условиям хозяйствования. Мировая практика доказала, что национальный капитал развитых стран стал конкурентоспособным, что особенно важно в условиях глобализации, и пробил себе дорогу на мировой рынок только потому, что он базируется на крупных корпоративных объединениях: При этом обращают на себя внимание корпорации, опирающиеся на сложные наукоемкие системы (предприятия химии, спецхимии, материалов,.элементной базы электроники; и т.д.).
Анализ ретроспективы и тенденций развития в постсоветском периоде отечественных интегрированных корпоративных структур (ИКС) с позиции их адаптации к современным условиям хозяйствования позволяет констатировать, что их количественные и качественные характеристики далеко неадекватны их экономическому и экспортному потенциалу, что в немалой степени замедляет процесс их равноправного и достойного участия в мирохозяйственных связях.
Сформировавшийся в годы централизованного планирования стереотип: придание приоритетности развитию техники и технологии и второстепенной роли другому элементу производственного процесса. — организации производства и управлению, с переходом к рыночным методам хозяйствования окончательно изжил себя. Современный уровень науки, техники и средств; коммуникаций, общеобразовательный . и профессиональный уровень персонала создали реальные предпосылки для нового качественного развития организационно-управленческой деятельности. Ее регулярное совершенствование, оперативная адаптация к постоянно меняющейся внешней и внутренней среде бизнеса стали одним из важнейших аспектов функционирования современных преуспевающих компаний.
За последнее десятилетие отечественная экономическая наука достаточно обогатилась знаниями в области организационно-управленческой деятельности.
Среди публикаций по указанной тематике, заслуживающей достойного внимания,, следует указать труды: Алана А. Тейта, Александрова А.В., Алексеевой М.М., Андрианова В.Д., Булатова А.С., Буренина А.Н., Виханского О.С., Градобитовой Л. Д., Грузинова ВЛ., Даниельса П.В., Даниеса Дж., Долгова С.И., Качалиной JI.H., Кашина В., Кравцовой В.И., Левера В.Ф., Линдерта П., Лукашука И.И., Маури Д., Окрут З.М., Портера М., Постоленко М.Л:, Радеба Ли, Родрика Д., Рыбалкина В.Е., Фатхутдинова; Р.А., Фишера Г., Шишкова Ю.В. и других.
Рекомендуемые положения в основном предназначаются для-применения корпоративными структурами с частным капиталом. Правда, многое из них может быть взято на вооружение и государственными промышленными компаниями. Однако специфика их системы менеджмента и предназначения - удовлетворять в основном потребности внутреннего рынка (за исключением компаний оборонно-промышленного комплекса) требует дополнительных исследований. Они должны быть, как нам представляется, нацелены на выдачу рекомендаций не только для1 полноправного встраивания в рыночные отношения, но и для расширения своих мирохозяйственных связей и достойного вхождения на внешние рынки.
Практически не исследованы вопросы организационно-управленческой деятельности наукоемких корпоративных структур. Дискуссионными вопросами является степень участия в них государства, формы и методы их взаимосвязи с частными корпоративными структурами и выхода на внешние рынки. Поиску ответов на эти вопросы и посвящено настоящее исследование.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию форм и методов управления государственными научно-производственными структурами в условиях рыночного хозяйствования.
Реализация данной цели в свою очередь обусловила постановку и решение следующих задач:
- изучить предпосылки, требования, формы и каналы расширения мирохозяйственных связей корпоративных структур;
- выявить тенденции развития российских корпоративных структур после перехода на рыночные методы хозяйствования;
- сформулировать принципы, предпосылки и целесообразность формирования отечественных интегрированных корпоративных структур;
- изучить широко апробированные мировой практикой концепции и инструментарий управления интегрированными корпоративными структурами на предмет их приемлемости со стороны отечественных компаний;
- структурировать в соответствии с требованиями программно-целевого подхода формы и методы управления государственной промышленной компанией, функционирующей в условиях рыночных отношений;
- обосновать и выделить меры по совершенствованию системы управления государственным научно-промышленным комплексом, сформированным в результате слияния в него самостоятельно работающих профильных предприятий страны;
- произвести пофакторный учет результатов и затрат и определить экономическую эффективность от применения рекомендуемых мер по совершенствованию управления единым унитарным научно-производственным объединением.
Объектом исследования являются промышленные интегрированные корпоративные структуры зарубежных стран и России с конкретизацией на примере крупнейшего научно-производственного объединения медицинской промышленности, включающего в своем составе 14 фармацевтических предприятий страны.
Предметом исследования является совокупность теоретических и практических аспектов, определяющих формирование эффективной системы организационно-управленческой деятельности крупных компаний, позволяющей достижение ими высокой конкурентоспособности.
Теоретической и методологической базой исследования послужили основные положения теории менеджмента и маркетинга, теории интеграционно-системных преобразований, некоторые положения социологической и психологической наук, результаты научных исследований ведущих зарубежных и отечественных ученых в области стратегического? менеджмента и принятия управленческих решений, а также конкурентоспособности компаний. Теоретические построения основывались: на изучении трансформации и развития мирохозяйственных связей, обусловленных разворачиванием! процесса глобализации мировой» экономики.
Научная новизна исследования. В ходе исследования:
- выявлены тенденции развития российских корпоративных структур в постсоветский период, раскрыты предпосылки и целесообразность, а также сформулированы принципы формирования: новых интегрированных структур;:
- обоснована необходимость повышения конкурентоспособности отечественных государственных промышленных корпораций как важнейшее условие успешности их функционирования в рыночной среде и предпосылка расширения мирохозяйственных связей;
- систематизированы широко апробированные мировой практикой концепции и инструментарий менеджмента с позиций их приемлемости отечественными компаниями;
- разработаны рекомендации — с применением программно-целевого подхода — по совершенствованию форм и методов управления промышленной корпоративной структурой;
- разработаны меры поэтапной реализации адекватной системы управления промышленными компаниями? с конкретизацией применительно к государственному научно-производственному объединению фармацевтической отрасли промышленности;
- произведен пофакторный учет результатов и затрат реорганизации; путем слияния 14 ведущих государственных фармацевтических предприятий в единый г унитарный научно-производственный комплекс и определена экономическая эффективность от применения рекомендуемых мер.
Практическая значимость работы.
Систематизированный инструментарий менеджмента успешно функционирующих зарубежных корпораций, структурированные в соответствии с требованиями программно-целевого подхода формы и методы управления крупной компанией, а также разработанные рекомендации по совершенствованию организационно-управленческой деятельности могут быть востребованы отечественными корпоративными структурами как с частным или смешанным, так и с полностью государственным капиталом при формировании своей конкурентоспособной стратегии и создании реальных предпосылок для занятия достойных позиций на внешних рынках сбыта.
Отдельные положения и рекомендации могут быть использованы в учебно-методических пособиях для освещения тематики конкурентоспособности государственных промышленных компаний, форм и методов управления их стратегическим развитием в условиях конкурентной среды.
Реализация и апробация результатов исследования.
Разработанные в работе положения и рекомендации были отражены в "Концепции реорганизации путем слияния предприятий по производству медицинских иммунобиологических препаратов" и Уставе ФГУП НПО "Микроген", утвержденных Министерством здравоохранения Российской Федерации в 2002 году. Некоторые предложения нашли практическое воплощение при формировании и дальнейшем совершенствовании организационной структуры управления НПО. Отдельные идеи, соображения и предложения были обнародованы в цикле передач на телеканале "ТВЦ", посвященному развитию отечественной высокотехнологической промышленности (2003г.). Положения диссертационного исследования были опубликованы в монографии "Конкурентоспособность промышленных корпоративных структур" (М.: "Хлебпродинформ", 2003г., 7,8 у.п.л.), статье "Новые подходы к управлению производством медицинских иммунобиологических препаратов в России" (журнал "Экономика и финансы", №18, 2004г., 0,2 у.п.л) и разделе электронных публикаций Интернет-ресурса "5ballov.ru" (2004г., 1 у.п.л.).
Структура и объем диссертации.
Работа включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, включающей 137 трудов отечественных и зарубежных ученых и специалистов и приложения. Диссертация изложена на 153 страницах, содержит 9 таблиц и 5 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Семенов, Вадим Вячеславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать следующие обобщения, выводы и предложения.
1. Чтобы не оказаться на обочине избранного мировым экономическим сообществом магистрального пути, ведущим промышленным компаниям России необходимо незамедлительно стать полноправными субъектами международных экономических отношений, тем самым требуется в ускоренных темпах развивать и расширять свои мирохозяйственные связи. Такая возможность может быть предоставлена лишь при условии адекватности функционирования отечественных компаний утвердившимся в мировой практике методам ведения хозяйствования. Тем самым, можно констатировать, что непреложным требованием успешности вхождения отечественных промышленных компаний в мировое экономическое сообщество является их адаптация к рыночным условиям хозяйствования. Но это лишь необходимое условие. Чтобы оно стало бы и достаточным, следует добиться и адекватной конкурентоспособности их продукции не только на внутреннем, но и внешнем рынках. И эти условия в одинаковой мере обязательны для всех промышленных предприятий независимо от форм их собственности на средства производства.
2. Ретроспективный анализ тенденций развития российских промышленных компаний в постсоветском периоде с позиций их адаптации к современным условиям хозяйствования дает основание заключить, что немалое их количество до сих пор переживает переходный период, что не позволяет достичь реальных количественных и качественных характеристик, адекватных их производственному и экспортному потенциалу. Тем самым замедляется процесс равноправного и достойного участия страны в мирохозяйственных связях.
3. Мировая практика убедительно свидетельствует, что национальный капитал развитых стран стал конкурентоспособным и пробил себе дорогу на мировой рынок благодаря тому, что их хозяйства базируются, как правило, на крупных и сверхкрупных интегрированных объединениях. Кроме того, в этих странах корпоративные структуры эффективно регулируются и поддерживаются государством.
4. Следует окончательно отказаться от сформировавшегося в годы директивных форм управления экономикой стереотипа — придавать приоритетность развитию науки и техники и второстепенную роль другому элементу производственного процесса — организации и управлению.
В условиях постоянно меняющейся внешней и внутренней среды менеджмент стал одним из важнейших элементов производственного процесса. От степени его совершенства и возможностей оперативной трансформации для адаптации к интенсивно изменяющимся условиям - во многом зависит успешность функционирования любой фирмы. Находим, что надо согласиться с некоторыми специалистами, которые уровень организации и управления возводят в ранг обобщающего показателя эффективности, оперативности и конкурентоспособности деятельности компаний.
5. Мировая практика показала, что не существует общепризнанной единой концепции управления, универсальной для всех компаний. Каждая фирма уникальная в своем роде, поэтому ее организационно-управленческая деятельность формируется в зависимости от действия множества факторов (подробно они представлены в работе). Естественно, организационно-управленческая деятельность зарубежных фирм имеет существенные различия, что обусловлено воздействием общественных факторов, исторически сложившихся в данных странах. И, в первую очередь, отличительными особенностями экономического, социального и культурного укладов. Поэтому, было бы наивным, рассчитывать на возможность копирования успешно апробированных моделей управления отечественными компаниями. Использование накопленного положительного опыта западных фирм требует тщательного анализа и творческого подхода для приспособления к российской специфике.
Следует, с сожалением, констатировать, что некоторые отечественные исследователи; и особенно практики при выработке своих рекомендаций в основном ориентируются на действие технико-технологических факторов, оставляя в тени важность влияния человеческого фактора. Без формирования же на производстве, в сфере услуг предпринимательской культуры невозможно достичь желаемых результатов, поскольку в технологии решения поставленных задач игнорируется один из важнейших принципов — комплексность подхода.
В этой связи, в работе предпринята попытка выбора и структурирования некоторых позиций мировой теории и практики затрагиваемой проблемы, перенятое достигнутых результатов которых, по нашему убеждению, может содействовать действующим и вновь формирующимся корпоративным структурам достойно включиться в конкурентную борьбу для полноправного вхождения на мировой рынок.
6. Выбор конкурентной практики во многом обусловлен избранным компаниями методом конкурентной борьбы: ценового или неценового. Формирование стратегических целей и задач компаний предполагает выбор и формулирование основных направлений деятельности ее развития на средне- и долгосрочную перспективу исходя из оценки потенциальных возможностей компании и ее обеспеченности соответствующими ресурсами.
Как указывается в работе, в международном бизнесе принято выделять восемь ключевых позиций, ложащихся в основу выбора компаниями своих целей. Вместе с тем, совершенно очевидно, что в своей практической деятельности компаниям не следует ограничиваться только ориентацией на упомянутые агрегированные позиции, а необходимо прибегать к использованию и; других видов целей, которые они признают в качестве предпочтительных.
Надо признать в качестве аксиомы, что повышение конкурентоспособности должно быть одним из важнейших проблем для любой компании, которая обеспокоена своим будущим. Однако на сегодняшний день наряду с этим российским компаниям надо решать и другую более насущную проблему — реструктуризацию антикризисного менеджмента. Поэтому при разработке своих стратегических мер непременно должны найти место и профилактические — по предотвращению кризисных ситуаций.
7. Сказанное в равной, если не в большей мере адресуется и государственным корпоративным структурам. Это обусловлено тем, что большинство промышленных компаний с государственной формой собственности (за исключением компаний ОПК) практически являются монополистами на внутреннем; рынке и не проявляют должной заинтересованности в повышении своей конкурентоспособности. Между тем, их неконкурентоспособность на внешнем рынке может стать предпосылкой для интенсивного роста притока импортной профильной продукции, что значительно затруднит процесс их нормального функционирования. В этой связи достижение этими; компаниями должной конкурентоспособности является требованием как их выживаемости, так и — успешности своей деятельности.
Следует добавить, что решение этой задачи всецело не может являться заботой самих хозяйствующих субъектов. Как и в случае других качественных изменений, формирование и укрепление национальных корпоративных структур требует активной политики государства и совершенствования форм его участия как на федеральном, так и региональном уровнях.
8. Достижение основной цели диссертационного исследования — разработка рекомендаций по совершенствованию форм и методов управления государственной корпоративной структурой в условиях рыночного хозяйствования, заблаговременно потребовала выбора следующих критериальных требований:
- обеспечение общенациональных интересов в соответствии с предназначением компании;
- соблюдение и приумножение экономических интересов собственника;
- максимизация обеспеченности внутреннего рынка в востребуемой продукции;
- достижение высокой конкурентоспособности продукции; приводящей к максимизации импортозамещения при одновременном расширении экспортной ориентации;
- достижение высокой результативности функционирования компании за счет повышения эффективности управления государственным имуществом в условиях широкоразвернувшейся в экономике страны рыночных отношений.
9. В целях обеспечения возможной универсальности рекомендаций (а именно, не ограничением их применяемости только предприятиями с государственной формой собственности, но и в достаточной степени их приемлемостью для фирм с частным или смешанным капиталом), при разработке мер по совершенствованию организационно-управленческой деятельности интегрированной корпоративной структурой, было признано целесообразным:
- придать, по возможности, предлагаемым рекомендациям характер методических указаний;
- руководствоваться принципами программно-целевого подхода;
- этапизировать технологическую цепочку обоснования и реализации рекомендаций.
10. Традиционно функционирующим и в особенности вновь формирующимся (в порядке объединения или слияния) отечественным государственным интегрированным структурам при совершенствовании своей организационно-управленческой деятельности рекомендуется:
- не отгораживаться от функционирующего в стране механизма управления: экономикой, а "встраиваться" по необходимости и целесообразности в рыночные отношения;
- отказаться от устаревших и не оправдавших себя методов и позиций директивного управления и взять на вооружение прогрессивные методы и формы управления хозяйством, не противоречащие обусловленностью формой собственности;
- одновременно проинвентаризировать преданные забвению (как правило, неоправданно, или следуя течению) подходы, методы, показатели и другие ценные формы управления, которые применялись при централизованных формах планирования и, при целесообразности, восстановить их в своей практической деятельности;
- изучить опыт успешно работающих в зарубежных странах с развитой рыночной экономикой государственных компаний и перенять их с учетом сформированного в России правового поля и специфики производимой продукции;
- разумно и умело воспользоваться теми преференциями отечественного законодательства, которые дают преимущественные права хозяйствующим субъектам с государственной формой собственности;
- не довольствоваться требованиями достижения и соблюдения конкурентоспособности своей продукции на внутреннем рынке, а добиться возможностей ее продвижения за пределы страны;
- творчески воспользоваться предоставленной возможностью либерализованной внешнеэкономической политики страны и расширить в рамках своих полномочий мирохозяйственные связи фирмы;
- расширить международное не только производственно-экономическое, но и научно-техническое сотрудничество с профильными организациями, активно принимать участие в конференциях, симпозиумах, создаваемых по проблематике фирмы за рубежом;
- стать полноправным или ассоциированным членом федеральных и региональных союзов и ассоциаций производителей и предпринимателей;
- выступать — при необходимости — в порядке законотворческой инициативы перед федеральными и региональными органами представительской власти.
11. Расчет ожидаемой экономической эффективности от реализации предложенных в исследовании мер по ФГУП НПО "Микроген", произведенный на основе пофакторного учета результатов и затрат, показал, что выручка от реализации ежегодно возрастет на 34-43% (при росте издержек на производство продукции, включая коммерческие и управленческие расходы, на 13-15%), что позволит достичь прироста рентабельности продаж по всем предприятиям объединения на 9-12% в год.
12. Одним из важнейших рычагов расширения мирохозяйственных связей корпоративных структур является взаимоперемещение инвестиционных ресурсов. Однако наряду с существенными позитивными последствиями данного процесса некоторые его аспекты вызывают серьезную озабоченность. Это, во-первых, наблюдаемая тенденция в предпочтительности российских инвесторов при вложении своих капиталов за рубежом. Они, как правило, направляются в сырьевые отрасли, а также для создания сбытовой сети и соответствующей инфраструктуры, обслуживающей филиалы и отделения российских предприятий за пределами ее территории. Такая специализация совершенно не вписывается в инвестиционную стратегию государства с мощным производственным и научно-техническим потенциалом, которое в дореформенные годы имела развитые кооперационные связи со странами СНГ и бывшими партнерами по СЭВ.
Во-вторых, чрезмерное проникновение зарубежных ТНК с концентрацией в рамках отдельных отраслей экономики страны, может повлечь за собой серьезные нежелательные последствия. Речь касается посягательств на экономическую безопасность страны-реципиента, чрезмерная открытость экономики которой позволяет переходить пороговые значения иностранного присутствия в той или иной сфере отечественной экономики. В этой связи, мы также считаем, что Правительству РФ надо ввести ограничения на иностранные инвестиции в уязвимых для национальной безопасности отраслях и. сферах деятельности. Это, кроме военной промышленности, в первую очередь отрасли связи, транспорта, энергетики, табачной, вино-водочной и фармацевтической промышленности.
13.Учитывая структуруобразную роль отечественных корпоративных структур, назрела необходимость разработки' и принятия системообразующего законодательного акта об интегрированных корпоративных структурах различных форм, а также подзаконных актов, направленных на установление партнерских отношений между корпорациями и властными структурами.
Государство должно не только активно содействовать повышению эффективности созданных и формируемых корпоративных структур, но и, как образно выражается один из отечественных специалистов, "выращивать собственные транснациональные корпорации, конкурентоспособные в мировом масштабе".
Назрела также необходимость создания специального государственного органа, несущего всю полноту ответственности за проведение политики государства в области создания и функционирования корпоративных структур. Главными задачами этого органа должны, на наш взгляд, быть: разработка законопроектов по деятельности ИКС и координация деятельности министерств и ведомств, вновь формируемых агентов по рассматриваемой проблеме.
Функционирование упомянутого органа позволит отечественным ИКС (независимо от форм собственности) выйти на качественно новый уровень развития, а также расширить область своей деятельности с перспективой выхода на внешние рынки и, тем самым, превратить ИКС в реальных партнеров государства в разработке и реализации внутренней и внешней политики Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Адаптация промышленных корпоративных структур России к рыночным условиям хозяйствования"
Министерство образования и науки Российской Федерации Московский государственный технический университет "МАМИ"
На правах рукописи
СЕМЕНОВ ВАДИМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ
Адаптация промышленных корпоративных структур России к рыночным условиям хозяйствования (на примере государственной компании фармацевтической промышленности)
Специальность 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. Промышленность.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2004
Диссертационная работа выполнена на кафедре "Маркетинг и менеджмент" Московского государственного технического университета "МАМИ"
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Грузинов В.П.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
зав. кафедрой Высшей школы бизнеса МИРБИС (Институт) Жуков Евгений Алексеевич
кандидат экономических наук, профессор, зав. кафедрой Института Мировой экономики
Ивашкин Владимир Андреевич
Ведущая организация: Высшая коммерческая школа при
Министерстве экономического развития и торговли РФ
Защита состоится 22 сентября 2004г. в 15:00 часов на заседании диссертационного совета К 212.140.01 Московского государственного технического университета "МАМИ" по адресу: 107023 г. Москва, ул. Большая Семеновская, дом 38, корпус Б, аудитория 304.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного технического университета "МАМИ".
Автореферат разослан 20 августа 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета К 212.140.01
К.Э.Н., профессор ($401---ВЛ. Чаринцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Переход к рыночной системе хозяйствования остро поставил вопрос о повышении конкурентоспособности как производимых товаров, так и предприятий, отраслей и экономики страны в целом. Изучение этого вопроса показывает, что успешность его решения во многом, если не в решающей степени, зависит от уровня адаптации деятельности крупных корпоративных структур к рыночным условиям хозяйствования. Мировая практика доказала, что национальный капитал развитых стран стал конкурентоспособным, что особенно важно в условиях глобализации, и пробил себе дорогу на мировой рынок только потому, что он базируется на крупных корпоративных объединениях. При этом обращают на себя внимание корпорации, опирающиеся на сложные наукоемкие системы (предприятия химии, спецхимии, материалов, элементной базы электроники и т.д.).
Анализ ретроспективы и тенденций развития в постсоветском периоде отечественных интегрированных корпоративных структур (ИКС) с позиции их адаптации к современным условиям хозяйствования позволяет констатировать, что их количественные и качественные характеристики далеко неадекватны их экономическому и экспортному потенциалу, что в немалой степени замедляет процесс их равноправного и достойного участия в мирохозяйственных связях.
Сформировавшийся в годы централизованного планирования стереотип: придание приоритетности развитию техники и технологии и второстепенной роли другому элементу производственного процесса -организации производства и управлению, с переходом к рыночным методам хозяйствования изжил себя. Современный уровень науки, техники и средств коммуникаций, общеобразовательный и профессиональный уровень персонала создали реальные предпосылки для нового качественного развития организационно-управленческой деятельности. Ее непрерывное совершенствование, оперативная адаптация к постоянно меняющейся внешней и внутренней среде бизнеса стали одним из важнейших аспектов функционирования преуспевающих компаний.
За последнее десятилетие отечественная экономическая наука достаточно обогатилась знаниями в области организационно-управленческой деятельности.
Среди публикаций по указанной тематике, заслуживающей достойного внимания, следует указать труды: Алана А. Тейта, Александрова А.В., Алексеевой М.М., Андрианова В.Д., Булатова А.С., Буренина А.Н., Виханского О.С., Градобитовой Л.Д., Грузинова В.П., Даниельса П.В., Даниеса Дж., Долгова СИ., Качалиной Л.Н., Кашина В., Кравцовой В.И., Левера В.Ф., Линдерта П., Лукашука И.И., Маури Д., Округ З.М., Портера М., Постоленко М.Л., Радеба Ли, Родрика Д., Рыбалкина В.Е., Фатхутдинова Р.А., Фишера Г., Шишкова Ю.В. и других. Рекомендуемые в них положения
в основном предназначаются для применения корпоративными структурами с частным капиталом. Правда, многое из них может быть взято на вооружение и государственными промышленными компаниями. Однако специфика системы их менеджмента и предназначения - удовлетворять в основном потребности внутреннего рынка (за исключением компаний оборонно-промышленного комплекса) требует дополнительных исследований. Они должны быть, как нам представляется, нацелены на обоснование рекомендаций не только для полноправного встраивания в рыночные отношения, но и для расширения своих мирохозяйственных связей и достойного вхождения на внешние рынки.
Практически не исследованы вопросы организационно-управленческой деятельности наукоемких корпоративных структур. Дискуссионными вопросами являются степень участия в них государства, формы и методы их взаимосвязи с частными корпоративными структурами и выхода на внешние рынки. Исследованию данных вопросов и посвящена диссертация.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию форм и методов управления государственными научно-производственными корпоративными структурами в условиях рыночной системы хозяйствования.
Реализация названной цели предопределяет постановку и решение следующих задач:
• изучить предпосылки, требования, формы и каналы расширения мирохозяйственных связей корпоративных структур;
• выявить тенденции развития российских корпоративных структур после перехода на рыночные методы хозяйствования;
• сформулировать принципы, предпосылки и целесообразность формирования отечественных интегрированных корпоративных структур;
• выявить апробированные мировой практикой концепции и инструментарий управления интегрированными корпоративными структурами на предмет их применимости в отечественных компаниях;
• структурировать в соответствии с требованиями программно-целевого подхода формы и методы управления государственной промышленной компанией, функционирующей в условиях рыночных отношений;
• обосновать и выделить меры по совершенствованию системы управления государственным научно-промышленным комплексом, сформированным в результате вхождения в него самостоятельно работающих профильных предприятий страны;
• произвести пофакторный учет результатов, затрат и определить экономическую эффективность от применения рекомендуемых мер по совершенствованию управления унитарным научно-производственным объединением.
Объектом исследования являются промышленные интегрированные корпоративные структуры индустриально-технологически развитых стран и России, а также крупнейшее научно-производственное объединение медицинской промышленности, включающей в свой состав 14 фармацевтических предприятий страны.
Предметом исследования являются методологические основы и результаты организационно-управленческой деятельности крупных компаний, позволяющих обеспечить им высокий уровень конкурентоспособности.
Теоретической и методологической базой исследования послужили современные положения теории менеджмента и маркетинга, теории интеграционно-системных преобразований, некоторые положения социологической и психологической наук, результаты научных исследований ведущих зарубежных и отечественных ученых в области стратегического менеджмента и принятия управленческих решений, а также конкурентоспособности компаний. Теоретическая разработка вопросов основывалась на изучении трансформации и развития мирохозяйственных связей, обусловленных процессами глобализации мировой экономики.
Научная новизна и личный вклад автора в исследование заключается в разработке вопросов:
• тенденции развития российских корпоративных структур в постсоветский период;
• обоснования предпосылок для формирования новых интегрированных структур управления отраслью промышленностью;
• повышения конкурентоспособности государственных промышленных корпораций как важнейшего условия успешности их функционирования на национальном и мировом рынках;
• систематизации апробированных мировой практикой концепций и инструментариев менеджмента с позиций их приемлемости национальными компаниями;
• рекомендации по совершенствованию форм и методов управления новой промышленной корпоративной структурой;
• поэтапной реализации адекватной требованиям среды системы управления промышленными компаниями с конкретизацией применительно к государственному научно-производственному объединению фармацевтической отрасли промышленности;
• пофакторного учета результатов и затрат от слияния 14 ведущих государственных фармацевтических предприятий в единый унитарный научно-производственный комплекс и определения экономической эффективности от применения рекомендуемых мер. Практическое значение диссертации.
Систематизированный инструментарий менеджмента успешно функционирующих зарубежных корпораций, структурированные в
соответствии с требованиями программно-целевого подхода формы и методы управления крупной компанией, а также разработанные рекомендации по совершенствованию организационно-управленческой деятельности могут быть востребованы отечественными корпоративными структурами как с частным или смешанным, так и с полностью государственным капиталом при формировании конкурентоспособной стратегии и создании реальных предпосылок для устойчивого положения на мировом рынке.
Отдельные положения и рекомендации могут быть использованы в учебно-методических пособиях при освещении тематики конкурентоспособности государственных промышленных компаний, форм и методов управления их стратегическим развитием в условиях конкурентной среды. Реализация и апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации положения и рекомендации были отражены в "Концепции реорганизации путем слияния предприятий по производству медицинских иммунобиологических препаратов" и Уставе ФГУП НПО "Микроген", утвержденных Министерством здравоохранения Российской Федерации в 2002 году. Некоторые предложения нашли практическое воплощение при формировании и дальнейшем совершенствовании организационной структуры управления НПО. Отдельные идеи, соображения и предложения использованы в цикле передач на телеканале "ТВЦ", посвященных развитию отечественной высокотехнологической промышленности (2003г.).
Структура и объем диссертации включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, включающей 137 трудов отечественных и зарубежных ученых и специалистов и приложения. Диссертация изложена на 153 страницах, содержит 9 таблиц и 5 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕДИССЕРТАЦИИ
Введение
ГЛАВА Ь Корпорат ивные структуры промышленности - качественно новые образования постиндустриального развития -
1.1. ТНК - производственное ядро глобализации мировой экономики
1.2. Взаимоперемещения инвестиционных ресурсов - объективное условие расширения мирохозяйственных связей отечественных компаний
ГЛАВА II. Адаптация российских крупных промышленных компаний к современным условиям хозяйствования
2.1. Тенденции развития российских корпоративных структур в 1990-2003 гг.
2.2. Повышение конкурентоспособности компании - важнейшее условие успешности ее функционирования в рыночной среде
ГЛАВА III. Совершенствование организационно-управленческой деятельности отечественных интегрированных корпоративных структур промышленности
3.1. Апробированные мировой практикой концепции управления, приемлемые для российских компаний
3.2. Рекомендации по совершенствованию форм и методов управления государственной корпоративной структурой в условиях рыночных отношений
Заключение Список литературы
Приложения
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ ДИССЕРТАЦИИ
Продолжавшийся длительное время непрерывный процесс поиска эффективных форм и методов хозяйственной деятельности, оптимально сочетающих преимущества концентрации материальных, финансовых и других нематериальных ресурсов с выгодами от децентрализации производства, а также наиболее адекватно отвечающих особенностям современного этапа экономического и научно-технического развития, получил успешное завершение в последние десятилетия XX века.
Среди множества вариантов выбор пал на корпоративную форму производственной системы, в которой головное предприятие, размещенное в стране происхождения капитала, обеспечивает контроль за всеми сторонами деятельности своих зарубежных предприятий (филиалы, дочерние предприятия, совместные предприятия), а также поддерживает особые финансово-экономические связи между ними.
Освещение деятельности транснациональных корпораций (ТНК) наиболее часто, как и следовало ожидать, встречается в трудах зарубежных исследователей. Среди них: Барнер Р., Браун С, Вернон Р., Гелбрейт Дж., Киндленбергер Ч.П., Корлод И., Коуз Р., Робинсон Дж., Саван К., Самуэльсон П., Тернер Л. и др.
В трудах российских ученых-международников встречаются различные определения понятия ТНК.
Исследование показало, что ТНК - это мощные производственно-финансовые образования постиндустриального развития, которые, независимо от экономических интересов страны базирования, руководствуясь целями максимизации своей прибыли, наряду с использованием технологических и организационных факторов повышения эффективности своего функционирования, также широко используют представившуюся в последнее время возможность материализации внешнеэкономических связей посредством диверсификации своей деятельности за пределами национальных границ и в результате — неминуемо - как опосредованно, так и непосредственно содействуют и способствуют дальнейшему разворачиванию глобализации экономических процессов.
Большие масштабы деятельности дают корпорациям ряд существенных преимуществ: экономия на масштабах; осуществление крупных инновационно-инвестиционных проектов и научно-технических программ; "экономия на разнообразии".
Отношения с государством играют различную роль для корпораций разного размера и отраслевой принадлежности. Главные средства государственного воздействия на хозяйственную деятельность частных корпораций, помимо антитрестовского законодательства, это: налоговая и амортизационная политика; субсидирование производства и НИОКР;
контрактные отношения; размещение заказов. Даже в сфере военного производства отношения корпораций с государством регулируются с помощью экономических методов.
В своих взаимоотношениях с государственными органами от частных компаний существенно не отличается и государственная корпорация. Обладая собственностью, определяя общие задачи, сферу деятельности государственных корпораций, правительство полностью делегирует руководству таких корпораций все основные административно-хозяйственные функции, наделяет их полной самостоятельностью, автономией в принятии решений и управлении.
В начале XXI века ТНК доминируют во всех сферах международных экономических отношений. На долю ТНК приходится примерно половина мирового промышленного производства, более 70% от мировой торговли, около 70% свободных валютных и ликвидных средств.
Однако чрезмерная диверсификация деятельности ТНК чревата и своими негативными последствиями. Это: поляризация доходов; негармоничность развития отраслей экономики; уязвимость взаимозависимости национальных экономик; потеря контроля над экономикой суверенных государств; увеличение разрыва в оплате труда и безработицы; высокая мобильность рабочей силы.
Посткризисный период (и особенно 2000-ый год) ознаменовался для экономики России ощутимыми положительными результатами: ростом производства ВВП и промышленной продукции; ростом инвестиций в основной капитал; достижением рекордного уровня для России золотовалютных резервов; обслуживанием внешнего долга без новых заимствований из-за рубежа; ежегодным исполнением- федерального бюджета с профицитом; сокращением численности безработных при одновременном росте заявленных предприятиями вакансий и др.
Вместе с тем, перечисленные успехи, по мнению большинства экспертов и ученых, не могут служить аргументом для констатации достижения желаемых тенденций и долговременного роста отечественной экономики. Неправомерно рассчитывать на благосклонность конъюнктуры мировых цен на сырьевые ресурсы, которые могут носить и временный характер. Ориентироваться следует преимущественно на собственные силы и возможности, реализация которых требует проведения кардинальных и широкомасштабных мер. Следует в первую очередь обновить весь производственный аппарат, реструктуризировать промышленное производство, перейти на применение прогрессивных технологических процессов, переориентироваться на выпуск науко- и техноемкой продукции и достичь конкурентоспособности отечественных высокообработанных товаров на мировом рынке.
К 2004 году сложилась ситуация, при которой преобладающее большинство предприятий реального сектора ощущают острую потребность в обновлении основных фондов и пополнении оборотных средств.
Заинтересованность нуждающихся в иностранных инвестициях стран с переходной экономикой не только побуждает мотивацию, но и совпадает с заинтересованностью ТНК промышленно развитых стран осуществлять их успешную экспансию путем размещения рынков сбыта.
За все годы реформирования своей экономики Россия признавалась недоинвестированной страной. Слишком далек от удовлетворения и сегодняшний инвестиционный спрос страны. По оценкам И. Доронина, только для замены и модернизации активной части производственных фондов России ежегодно следует привлекать 15-18 млрд. долл. А по оценкам западных специалистов, Россия может осваивать ежегодно 40-50 млрд. долл. Потенциальная же инвестиционная емкость рынка и суммарная потребность в капиталовложениях, по оценкам отечественных экспертов, исчисляется сотнями миллиардов долларов.
Причины и цели выхода той или иной транснациональной корпорации (прямого инвестора) на российский рынок очень удачно и оригинально классифицированы российским исследователем В.Н. Логиновым. Это: ресурсоищущие мотивы (дефицит сырья, кадров, энергии в своей стране), рьгаочно-ищущие мотивы (ожидание доходов от продаж и операций), затратно-ориентированные мотивы (снижение издержек при переносе производства), конкурентные мотивы (выход на новые рынки в погоне за отраслевым лидером, защита рыночных позиций, опережение конкурента), стратегические мотивы (столбление доли рынка, выход на соседние рынки, создание региональной базы), вынужденные мотивы (например, необходимость вывода производства из своей страны по экологическим причинам), культурологические и эмоциональные мотивы (репатрианты, субъективные симпатии к стране).
Приток иностранных инвестиций начал осуществляться в экономику России практически после ее либерализации. С 1992 года на российский рынок стали интенсивно проникать многие транснациональные компании. Наибольшую активность в российской экономике проявляют североамериканские и европейские ТНК. Новым явлением для российской экономики стал приток капитала из азиатских НИС.
В современном мире движение инвестиционных ресурсов имеет преимущественно взаимоперемещаемый характер. При этом отток капитала из страны за рубеж происходит как в форме добровольных вложений отечественных инвесторов, его нелегального вывоза, а также в форме изъятия (погашения) инвестиций из экономического оборота (здесь речь не касается обслуживания внешнего государственного долга). Последняя позиция неправомерно игнорируется и выпукло не фигурирует в статистических сборниках.
Между тем, при поступлении в 1999г. в экономику России совокупных инвестиций в размере 9,56 млрд. долл., была изъята в том же году в виде доходов иностранных совладельцев предприятий и других иностранных инвесторов, переведенных за рубеж, а также выплат процентов за
пользование кредитами и погашения кредитов сумма, превышающая объем поступивших иностранных инвестиций более чем в 1,5 раза. За I полугодие 2000г. в России поступило всего 4778 млн. долл. всех инвестиций, из нее за рубеж направлено 7659 млн. долларов, т. е. в 1,6 раз больше. Причем, только в США - 6368 млн. долл., в то время как за этот же период из США поступило инвестиций всего в размере 747 млн. долл., т. е. отток инвестиций из России в США превысил их приток в 8,5 раза. При притоке в российскую экономику в январе-сентябре 2002 года 12,9 млрд. долларов, их отток из России за рубеж составил 16,3 млрд. долларов, в том числе в банки США -вложено почти 8,5; Кипра - 3,5 млрд. долл.
Чрезмерное проникновение ТНК, особенно сконцентрированность в рамках одной отрасли экономики принимающей страны, может повлечь за собой серьезные нежелательные последствия для страны-реципиента. Речь касается посягательств на экономическую безопасность принимающей страны, чрезмерная открытость экономики которой позволяет переходить пороговые значения иностранного присутствия в той или иной сфере отечественной экономики.
В этой связи экономически и политически оправдано введение ограничений на иностранные инвестиции в уязвимых для национальной безопасности отраслях и сферах деятельности, таких как связь, транспорт, энергетика, табачная и виноводочная промышленность, фармацевтика.
Другим направлением предотвращения монополизации российского рынка иностранными ТНК может служить активизация деятельности отечественных корпоративных структур, создание которых предполагалось в интересах гармоничного развития национальной экономики и сохранения ее безопасности.
Понятие "корпорация" в отечественной теории и практике исторически присваивалось только крупным объединениям, иногда и при отсутствии акционерных отношений. Такое понятие как "мелкая корпорация", практически не употребляется. Если исходить из определений и характеристик корпорации согласно экономической теории индустриально-технологически развитых стран, наиболее близкое понятие, законодательно оформленное как организационно-правовая форма в России, это акционерное общество. Следовательно, отношение хозяйствующей структуры к корпорации происходит не только по размерам капитала и числу производственных единиц, но и по форме управления.
Корпорации и даже транснациональные (хотя они так не именовались, но по характеру своей деятельности полностью соответствовали этой категории хозяйственных субъектов) функционировали еще в советские годы. Примером могут служить "Ингосстрах", "Аэрофлот", "Микрохирургия глаза" и многие внешнеэкономические объединения.
Другие российские ТНК появились уже в перестроечные и постреформенные годы.
Рассматриваемые в диссертации корпоративные структуры сформированы или полностью на частном капитале, или на смешанном - в той или иной форме с участием государственной собственности. Однако, как за рубежом, так и в Российской Федерации функционируют крупные промышленные компании, имущество которых находится в полной государственной собственности. Это, как правило, организации, производящие продукцию стратегического назначения. К их числу, как нам представляется, должна причисляться и продукция, предназначенная для охраны здоровья населения.
К числу таких организационных структур управления относится сформированная государством компания по производству медицинских иммунобиологических препаратов. Специфичность новой корпоративной структуры заключается в том, что она была образована путем слияния ранее самостоятельно функционирующих в различных регионах страны государственных предприятия по производству профильной продукции.
Распоряжением Министерства имущественных отношений РФ и Решением Министерства здравоохранения РФ в 2002 г. создано Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-производственное объединение по производству медицинских иммунобиологических препаратов "Микроген". В его состав вошли 14 ведущих фармацевтических предприятий.
Его производственные мощности расположены более чем в 20 городах страны - от Москвы до Хабаровска, от Махачкалы до Санкт-Петербурга. На них работает около 8 тысяч человек.
"Микроген" производит более 600 наименований медицинских иммунобиологических препаратов и лекарственных средств (вакцины, анатоксины, бактериофаги, диагностические тест-системы, лечебные и профилактические сыворотки, а также широкий спектр других лекарственных средств).
Годовые объемы производства превышают 2,8 млрд. рублей, а активы оцениваются в более чем в 2 млрд. рублей.
Директорам бывших предприятий (ныне филиалов) предоставляется право самостоятельно решать текущие хозяйственные, финансовые и кадровые вопросы.
Стратегические вопросы и вопросы перспектив развития объединения решаются центральным аппаратом управления, в исключительной компетенции которого находятся: единая ценовая политика на рынке России (ценовая политика на региональных рынках формируется филиалами самостоятельно по согласованию с объединенным предприятием); централизованные оптовые закупки сырья, материалов, комплектующих и оборудования, как в России, так и за рубежом; обеспечение поставок по государственному заказу и контроль за исполнением государственных контрактов; экспортно-импортная политика; централизованное лицензирование и сертификация продукции и деятельности предприятий;
юридическое сопровождение деятельности предприятия, в том числе установление единого порядка заключения хозяйственных и иных гражданско-правовых договоров, централизованная подача исковых заявлений, жалоб на неправомерные действия контрагентов и государственных органов; подготовка, переподготовка и аттестация ИТР и иного персонала.
Формирование корпоративной структуры управления позволит: более эффективно управлять государственной собственностью; оперативно реагировать на изменения конъюнктуры; обеспечит централизованное планирование и бюджетирование.
Специфичность этого объединения, в первую очередь, заключалось в том, что наряду со стратегическими задачами, стоящими перед самостоятельно функционирующими субъектами, такими как конкурентоспособность продукции, высокая рентабельность бизнес-процесса, государство поставило и следующие основные, с точки зрения национальной политики безопасности задачи, а именно: обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности населения; создание оперативных запасов иммунобиологических препаратов; создание продукции, характеристики которой удовлетворяли бы потребности и ожидания потребителя; уменьшение зависимости от поставок импортных лекарственных средств.
Предпринимаются действия по транснационализации хозяйственных связей объединения.
В конце 80-х годов XX столетия в России понятием "конкурентоспособность" оперировали лишь экономисты-международники, поскольку в условиях директивного управления экономикой и фондового распределения готовой продукции конкуренция не проявляла себя явно. Она и состязательность между производителями подменялась идеологами понятием "социалистическое соревнование".
После перехода экономики к рыночной системе хозяйствования, полной открытости мировому рынку, конкурентоспособность - как важнейшая экономическая категория, заняла свое место в отечественной экономической науке и практике.
В диссертации раскрыты и прокомментированы ряд обобщенных характеристик, определяющих подходы и понятие конкурентоспособности продукции, выделенных специалистами на основе системного анализа проявлений закона конкуренции (спроса и предложений).
Как отмечает Майкл Портер, конкурентоспособность субъекта в общих чертах характеризуется позицией компании на внутреннем и мировом рынках. Достижение ею желанного уровня во многом зависит от сформированных компанией стратегических целей и задач, а также выбора мер и форм адаптации управленческой деятельности и организационной структуры к изменяющимся требованиям рынка. Указанные действия должны базироваться на результатах диагностики позиции компании на
внутреннем и мировом рынках и конкурентного анализа. Он призван определить главные конкурентные силы в отрасли и сформулировать основные варианты конкурентных стратегий. Для осуществления этой важнейшей стадии работы отечественные компании могут воспользоваться широко апробированной в мировой практике теорией М. Портера*.
Согласно его теории успешность функционирования компании во многом предопределяется тем, насколько эффективно она противодействует следующим пяти конкурентным силам: проникающим в отрасль новым конкурентам, выпускающим подобные товары; угрозе со стороны товаров-заменителей (субститутов); компаниям-конкурентам, уже закрепившимся на отраслевом рынке; воздействию продавцов (поставщиков); воздействию покупателей (клиентов).
Для учета конкретных особенностей компании целесообразно воспользоваться рекомендациями Алексеевой М.М. Систематизировав основные виды конкурентной стратегии компании, она считает, что у каждого вида стратегии есть свой фактор конкурентной мощи, свой аргумент в конкуренции. Существует также возможность вообще избежать прямого столкновения и противостояния с конкурентами в результате использования "нишевой" стратегии.
Как известно, некоторые крупнейшие российские корпоративные структуры (КС) уже вошли в списки крупнейших мировых и европейских ТНК, публикуемых за рубежом. Однако это, к сожалению, вовсе не означает, что результативность функционирования отечественных КС по всем параметрам сопоставима с другими крупнейшими зарубежными компаниями, нашедших место в табеле о рангах, так как основанием для включения и ранжирования ТНК в списки крупнейших служат количественные характеристики их деятельности (зарубежные активы, зарубежные продажи, работники - иностранцы, капитализация компании, рыночная стоимость, объемы реализации и прибыли, экспорт зарубежных филиалов и т.п.).
Если же градация ТНК происходила и с учетом качественных характеристик, например, наиболее интегрального в рыночных условиях показателя конкурентоспособности компаний на внешних рынках, то в формируемых рейтинговых списках крупнейших корпораций можно было бы привести только единицы российских компаний.
* Профессор Гарвардской школы бизнеса М. Портер является общепризнанным специалистом в области разработки основных моделей по определению главпых сил конкуренции и вариантов конкурентных стратегий.
Известно, что достижение высокой конкурентоспособности любого предприятия возможно при адекватном уровне техники, технологии и организации производства (работ). Если вопросы создания и применения высокопроизводительной техники и прогрессивной технологии всегда находились в центре внимания исследователей, то организационно-управленческая деятельность компаний длительное время не
рассматривалась как один из важнейших факторов развития производственного процесса. Данный фактор не требует особых вложений и текущих затрат на свое совершенствование и в современных условиях призван сыграть существенную роль в повышении результативности функционирования отечественных КС.
Превосходство на мировом рынке получают те компании, которые быстрее и оперативнее адаптируются организационно к новым изменениям внешней среды. Тем самым организационное и коммуникативное построение компании, управление ее внешнеэкономической деятельностью становится новой ареной острой конкурентной борьбы на мировых рынках и новым важным конкурентным преимуществом.
Динамичное развертывание научно-технологического прогресса, углубление специализации производства и работ порождают относительное отставание организационных форм компаний от нарастающих изменений в характере, структуре и масштабах мирохозяйственных связей. Однако современный уровень науки, техники и средств коммуникаций, общеобразовательный и профессиональный уровень персонала делают возможным развивать организационно-управленческую деятельность в определенной степени опережающими темпами. Ее регулярное совершенствование, оперативная адаптация к постоянно меняющейся внешней и внутренней среде бизнеса становятся важнейшим аспектом инновационной деятельности и функционирования современных преуспевающих компаний. Не случайно, что уровень организации и управления возводится некоторыми специалистами в ранг обобщающего показателя эффективности, оперативности и конкурентоспособности их деятельности.
В диссертации предпринята попытка выбора и систематизации некоторых позиций мировой теории и практики затрагиваемой проблемы, анализа возможностей адаптации управленческой и инновационной деятельности корпораций в России.
Исследование этого вопроса может быть полезным для российских корпоративных структур независимо от форм собственности на средства производства. С учетом поставленной цели - выработать рекомендации по совершенствованию форм и методов управления государственной корпоративной структурой, в диссертации анализируются различные аспекты организационно-управленческой деятельности зарубежных компаний, которые в большей мере приемлемы для государственной унитарной корпорации.
Критериальными требованиями при разработке рекомендаций приняты: обеспечение общенациональных интересов в соответствии с предназначением своего функционирования; соблюдение и приумножение экономических интересов собственника; оптимизация обеспеченности внутреннего рынка в востребуемой продукции; достижение устойчивой конкурентоспособности производимой продукции, приводящей к
максимизации импортозамещения при одновременном расширении экспортной ориентации; достижение высокой результативности функционирования компании на основе повышения эффективности управления государственным имуществом в условиях широко развернувшейся в экономике страны рыночных отношений.
Мировая практика показала, что не существует общепризнанной единой концепции управления, универсальной для всех компаний. Каждая компания уникальна в своем роде, поэтому ее организационно-управленческая деятельность формируется в зависимости от множества свойственных ей особенностей. Среди них: ее предназначение и характеристика производимого товара или оказываемых услуг, позиция компании на внутреннем и внешнем рынках; ее потенциал и динамика развития; поведение конкурентов; состояние экономики страны, социальной и культурной среды и еще много другого. В то же время есть ряд основополагающих моментов, которые позволяют говорить о некоторых обобщенных принципах осуществления форм и методов управления.
В индустриально-технологически развитых странах накоплен большой опыт в развитии теории и практики совершенствования и приспособления организационных структур и стилей управления корпорацией к постоянно меняющимся внешним и внутренним условиям международного бизнеса. В этом вопросе особенно преуспели компании США, Японии, Германии, Франции, Великобритании.
Естественно, организационные структуры зарубежных компаний существенно разнятся друг от друга, что обусловлено воздействием общественных факторов, исторически сложившихся в каждой стране (в первую очередь, отличительными особенностями экономического, социального и культурного укладов). Поэтому, возможна лишь адаптация, но не слепое копирование успешно апробированных моделей управления компаниями других стран.
К сожалению, некоторые отечественные исследователи и особенно практики при выработке своих рекомендаций в основном ориентируются на действие технико-технологических факторов, оставляя в тени важность влияния человеческого фактора. Без формирования же на производстве, в сфере услуг предпринимательской культуры невозможно достичь желаемых результатов, поскольку в технологии решения поставленных задач игнорируется один из важнейших принципов — комплексность подхода. Предпринимательская культура порой называется организационной культурой, поведенческой культурой, деловой культурой и т.д.
Следует отметить, что весомость организационной культуры в теории и практике менеджмента в учебной и научной литературе России стала интерпретироваться только в последние годы (проф. Виханский О.С., проф. Качалина Л.Н.).
Представляет определенный интерес систематизированная отечественным исследователем Безлипкиным И.В. характеристика влияния
национальных особенностей на стиль управления в различных странах (см. табл. 1).
Таблица 1
Национальные факторы организационной культуры
Страна/ Параметр США Япония СССР (вчера) Россия (сегодня)
"Я" сотрудника организации Активное "Я", рассчитывающее на себя "Я" как часть активного "МЫ" Подавленное "Я", ожидание помощи и защиты от "КОЛЛЕКТИВА" Не сформировавшееся "Я", резкие переходы от одного состояния к другому
Формулирование цели Достижение конкретной цели, поставленной руководством Достижение общей цели Степень контроля выполнения поставленного задания Степень контроля поставленного задания
Ориентация в управлении Наличность работника На управление группой Обезличенное управление На управление меньшими коллективами
Временные горизонты и ключевые ориентиры Краткосрочная ориентация на прибыль, превосходство Перспективная ориентация: качество жизни Среднесрочная ориентация: количественный рост Краткосрочная ориентация, прибыль
Отношение к ресурсам Умеренное ресурсосбережение Максимальное ресурсосбере -жение (вообще говоря, становится не актуальным при высоких технологиях) Видимость ресурсосбережения, высокая затратность Стремление к приобретению частными компаниями
Акцент в бизнесе Акцент на эффективность Акцент на координацию Акцент на исполнительность Акцент на максимальную прибыль
При изучении вопроса организационного построения функционирующих в мире ТНК бессмысленно рассчитывать на обнаружение идентичных организационных структур, поскольку последние всегда носят индивидуальный характер. Но, вместе с тем, во множестве частностей всегда присутствуют общие принципы и методы их построения, определяющие распределение функций управления по подразделениям компаний.
В мировой практике не сформировались стандартные решения по группировке управленческих функций и применению форм структуризации в
16
зависимости от отрасли и характера деятельности компаний (это и не целесообразно, и, пожалуй, невозможно из-за многообразия видов деятельности фирм). Но сложились некоторые общепризнанные рекомендации, которые основаны на исследовании закономерностей функционирования предприятий. Так, для диверсифицированных компаний считается целесообразным использовать дивизиональную структуру.
Изложенные выше фрагментарные обобщения и рекомендации не могут в достаточной мере служить ориентиром при выборе национальными компаниями стратегических целей и задач, а также организационно-управленческих структур. Их выбор и трансформирование представляют собой весьма сложную творческую и многовариантную задачу. Она может быть обоснованной и дееспособной лишь после проведения тщательного конкурентного анализа (они подробно рассмотрены во второй главе диссертации).
В управлении крупными промышленными корпорациями в зарубежной практике немаловажное значение придается предоставлению прав самостоятельного принятия некоторых управленческих решений, которые, по мнению центрального аппарата корпорации целесообразно оставить в компетенции руководства своих дочерних организаций и филиалов. При этом при определении степени автономности принятия решений со стороны руководства филиалов центральный аппарат нередко опирается на мнение своих подведомственных организаций. При решении вопроса также, как правило, учитываются опыт других компаний и результаты исследований, полученные в ходе опроса филиалов различных ТНК. Далее приводятся усредненные баллы, полученные в результате опроса 77 филиалов различных транснациональных корпораций.
Принятые обозначения баллов следующие:
1 — решение принимает центральный аппарат корпорации;
2 — решение принимает центральный аппарат корпорации после консультации с аппаратом филиала;
3 - решение принимает аппарат филиала, но предмет решения должен быть одобрен центральным аппаратом;
4 - решение принимает аппарат филиала после консультации с центральным аппаратом;
5 — решение аппарата филиала полностью автономно.
Структура н кадры Средний балл
1. Выбор структуры филиалов 3,47
2. Прием на работу высших менеджеров филиала 3,32
3. Уровень зарплаты высших менеджеров филиала 3,18
4. Прием и увольнение рабочих и служащих филиала 4,97
5. Условия оплаты труда сотрудников филиала 4,7«
6. Соблюдение уровня фонда заработной платы филиала 4,97
7. Программы подготовка и повышения квалификации сотрудников филиала 4,60
8. Перевод сотрудников филиала из отдела в отдел 4,88
9. Определение норм выработки 4,86
10. Вынесение взысканий 4,97
11. Защита против промышленного шпионажа 4,60
12. Объем сверхурочных 5,00
13. Дополнительные отпуска сотрудникам за хорошую работу 4,40
Производственные вопросы
14. Выбор поставщика закупаемых товаров 4,18
13. Метод продажи готовой продукции 4,54
16. Объем годовой выработки товара 3,40
17. Развитие производственных мощностей 2,62
1Нормы требований к качеству продукции 3,36
19. Выбор технологии производства 3,65
20 Обеспеченно хода производственного процесса 4,66
21. Определение способа расчета себестоимости товара 2,85
22. Решение о ситуационном анализе филиалов 4,84
23. Выбор методов работы 4,68
Деятельность филиала на рынке
24. Проникновение на новые рынки внутри страны. 3,78
25. Проникновение на новые рынки за рубежом 2,24
26. Введение на рынок нового товара 2,79
27. Выбор каналов товародвижения 3,79
28. Приспособление товара к рынку 4,05
29. Изменение целей торговли 3,17
30. Подготовка плана маркетинга 3,84
31. Определение уровня расходов на ФОССТИС 4,16
32. Выбор рекламного агентства 4,88
33. Установление цены товара на местном рынке 4,19
34. Сроки поставок и другие подобные условия 4,84
35. Формы н размеры кредита покупателям 4,25
36. Дизайн товара 3,49
37. Выбор каналов распространения рекламы 4.35
Финансовая политика
38. Подготовка финансового плана 3,03
39. Критерии возвращения инвестиций 1,85
40. Займы в местных банках 3,08
41. Определение заданного процента 1,48
42. Политика начисления дивидендов 1,54
43. Выплата роялти и иные подобные расходы 1,77
44. Определение соотношения между объемами торговли на наличные и в рассрочку 2.49
45. Выбор государственного ревизора 1.91
46. Незапланированные инвестиции 2,31
47. Планирование бюджета 3,07
48. Объем международного трансфера капитала 3,24
В среднем 3,67
Кроме перечисленных функциональных вопросов при разработке своих стратегических мер непременно должны найти место и профилактические (ранее обнаруженные) — по предотвращению возможных кризисных ситуаций.
Во избежание абстрактности и для придания работоспособности рекомендуемым мерам по совершенствованию управления государственной корпоративной структурой, в диссертации концептуальные подходы по совершенствованию форм и методов управления государственной компанией приурочены к специфике объекта, сформировавшегося в качестве промышленной интегрированной корпоративной структуры (фактически -индустриально образованной подотрасли медицинской промышленности) в результате слияния ранее автономно функционирующих государственных предприятий. Именно факт слияния самостоятельных предприятий в единый научно-производственный комплекс выдвигает дополнительные требования к инструментарию управления им, которые могут быть опущены при совершенствовании форм и методов управления традиционно сформировавшихся корпоративных структур.
Предлагаемые рекомендации зиждутся на: результатах анализа состояния деятельности предприятий (филиалов) объединения; возможностях рационализации использования научно-технического, ресурсно-производственного и интеллектуального потенциала предприятий; необходимости применения конкурентоспособных форм менеджмента, адаптированных к рыночным условиям хозяйствования; требованиях повышения эффективности аппарата управления, базирующихся на результатах достижений мировой и отечественной теории и практики управления.
Значительные колебания основных показателей производственно-финансовой деятельности филиалов объединения (обнаруженные в процессе анализа) накладывают дополнительные требования, которые были учтены при разработке инструментария управления деятельностью объединения.
В целях обеспечения достаточной универсальности, при разработке мер по совершенствования организационно-управленческой деятельности интегрированной структурой целесообразно: придать (по возможности) предлагаемым рекомендациям характер методических указаний; руководствоваться программно--целевым подходом; этапизировать технологическую цепочку обоснования и реализации рекомендаций.
Первоочередные меры:
• выработка и утверждение Миссии компании и адекватного подхода к целеполаганию и построение иерархии целей;
• разработка системы стратегических мер в области социального развития коллективов составных структур компании, безопасности их жизнедеятельности;
• формирование стройной системы финансового планирования и бюджетирования;
• разработка и формирование консолидированной (совместной) базы данных компании для получения консолидированной отчетности;
• рассматривать и признавать корпорацию не как совокупность (сумма) самостоятельно действующих предприятий, а как единое целое, члененное на отдельные структурные подразделения.
Краткосрочные меры:
• произвести выбор организационной культуры компании, адекватной ее целеполаганию;
• проводить политику полноценной социализации человека, являющейся формой включения работника в коллектив;
• руководствоваться новой теорией управления, согласно которой персонал рассматривается не как издержки, которые надо сокращать, а как основной ресурс организации, которым надо грамотно управлять, вкладывать в него средства и создавать условия для его развития;
• разумно использовать интеллектуальный потенциал и нацеливать руководителей подразделений на широкомасштабное проведение инновационной деятельности;
• признавать и придерживаться философии, что качество — самое важное стратегическое оружие, основой которого является качество труда и качественный менеджмент на всех уровнях управления;
• принимаемые управленческие решения руководства компании должны быть направлены как на повышение качества производимой продукции - ее потенциальной способности, так и на повышение полезного эффекта - действительной (фактической) способности удовлетворять конкретную потребность;
• трансформировать функции надзора за качеством в функции управления им;
• формировать унифицированную технологию принятия управленческих решений и разработки системы стратегических планов для всех структурных подразделений корпорации;
• автоматизировать процесс управления компанией на основе внедрения современных информационных технологий;
• создавать возможности систематической корректировки своих научно-технических, производственных и сбытовых планов в соответствии с изменениями рыночной конъюнктуры, а также внутреннего маневрирования ресурсами исходя из результатов маркетинговых исследований;
• проводить регулярный мониторинг и контроллинг выполнения функций управления со стороны руководителей всех структурных подразделений компании.
Долгосрочные меры:
• рассматривать рынки стран Ближнего и Дальнего зарубежья как стратегическую альтернативу расширения продаж продукции компании, производимых и предусматриваемых к освоению в обозримой перспективе;
• создание в последующем в зарубежных странах (на первой стадии - в СНГ) торговых фирм со смешанным капиталом, филиалов и представительств в качестве собственной сбытовой структуры за рубежом;
• по мере выполнения работ по реализации краткосрочных целей и задач - приступить к разработке стратегических альтернатив развития компании в перспективном периоде с использованием известных и апробированных мировой практикой различных конкурентных стратегий;
• признать, что стратегические и тактические планы корпорации не могут быть незыблемыми, поскольку управление в современных условиях должно быть гибким и ситуационным, в связи с чем они должны быть открыты для обоснованных корректировок.
Расчет ожидаемой экономической эффективности от реализации предложенных в исследовании мер по ФГУП "НПО "Микроген", произведенный на основе пофакторного учета результатов и затрат, показал, что выручка от реализации ежегодно возрастет на 34-43% (при росте издержек на производство продукции, включая коммерческие и управленческие расходы, на 13-15%), что позволит достичь прироста рентабельности продаж по всем предприятиям объединения на 9-12% в год.
Руководителям государственных корпоративных структур рекомендуется:
1. Использовать методы управления, адекватные экономике больших масштабов и организационных форм управления хозяйством, не противоречащих специфике форм собственности.
2. Проинвентаризировать подходы, методы, показатели и другие ценные формы управления, которые применялись при централизованных формах планирования и, при целесообразности, восстановить их в своей практической деятельности.
3. Изучить опыт успешно работающих в зарубежных странах с развитой рыночной экономикой государственных компаний и перенять их с учетом сформированного в России правового поля и специфики производимой продукции.
4. Разумно и умело воспользоваться теми преференциями отечественного законодательства, которые дают преимущественные права хозяйствующим субъектам с государственной формой собственности.
5. Разработать и реализовать стратегии конкурентоспособности продукции на национальном и мировом рынках.
6. Расширить в рамках своих полномочий мирохозяйственные связи фирмы в производственно-экономической и научно-технической областях.
Учитывая структуруобразную роль национальных корпоративных органов, назрела необходимость разработки и принятия системообразующего законодательного акта об интегрированных корпоративных структурах различных форм, а также подзаконных актов, направленных на установление партнерских отношений между корпорациями и властными структурами.
Государство должно не только активно содействовать повышению эффективности созданных и формируемых корпоративных структур, но и, как образно выражается один из отечественных специалистов, "выращивать собственные транснациональные корпорации, конкурентоспособные в мировом масштабе".
Назрела также необходимость создания специального государственного органа, несущего всю полноту ответственности за проведение политики государства в области создания и функционирования корпоративных структур. Главными задачами этого органа должны, на наш взгляд, быть: разработка законопроектов по деятельности ИКС и координация деятельности министерств и ведомств, вновь формируемых агентов по рассматриваемой проблеме.
Функционирование упомянутого органа позволит отечественным ИКС (независимо от форм собственности) выйти на качественно новый уровень развития, а также расширить область своей деятельности с перспективой выхода на внешние рынки и, тем самым, превратить ИКС в реальных партнеров государства в разработке и реализации внутренней и внешней политики Российской Федерации.
Основное содержание диссертации нашло отражение в опубликованной монографии "Конкурентоспособность промышленных корпоративных структур", М.: "Хлебпродинформ", 2003г., - 172с. (7,8 у.п.л.), а также статье "Новые подходы к управлению производством медицинских иммунобиологических препаратов в России", журнал "Экономика и финансы", № 18,2004г. (0,2 у.п.л).
Принято к исполнению 19/08/2004 Исполнено 19/08/2004
Заказ № 289 Тираж 100 экз.
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095)747-64-70 (095)318-40-68 www autoreferat ru
04-14937