Развитие методических основ оценки стратегической устойчивости корпоративной промышленной организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ермоленко, Ирина Ивановна
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ермоленко, Ирина Ивановна
Введение
Глава 1. Теоретические основы стратегической устойчивости корпоративной промышленной организации
1.1 Корпоративная промышленная организация как сложная интегрированная социально-экономическая система
1.2 Экономическая и стратегическая устойчивость корпоративной промышленной организации: значение, сущность, критерии оценки
1.3 Факторы стратегической устойчивости корпоративной промышленной организации
Глава 2. Методические аспекты стратегической устойчивости корпоративной промышленной организации
2.1 Компаративный анализ методик оценки устойчивости хозяйствующих субъектов
2.2 Методика оценки стратегической устойчивости корпоративной промышленной организации
Глава 3. Совершенствование оценки и управления стратегической устойчивостью корпоративной промышленной организации
3.1 Состояние промышленности России на современном этапе
3.2 Апробация методики оценки стратегической устойчивости корпоративной промышленной организации на отдельных предприятиях Волгоградской области
3.3 Совершенствование управления стратегической устойчивостью корпоративной промышленной организации
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие методических основ оценки стратегической устойчивости корпоративной промышленной организации"
Степень разработанности проблемы. Проблемы устойчивости промышленных предприятий, достаточно хорошо освещены в научной литературе. Исследованию сущности, содержания и оценки финансовой и экономической устойчивости, теоретических и практических предложений, направленных на поиск и использование методов и механизмов устойчивого развития предприятий, посвятили свои работы многие отечественные и зарубежные ученые.
Вопросы устойчивости и устойчивого развития экономических систем нашли отражение в работах И. Ансоффа, С.П. Бараненко, Г.В. Бережнова, И.А.Бланка, Г.С. Мерзликиной, А.Н. Олейника и других.
Проблемам формирования механизма управления промышленными предприятиями посвящены исследования Л.И Абалкина, М.Д. Федотовой.
Исследованием развития экономических систем и их устойчивости в условиях экономических циклов, описывающих периодически возникающие кризисы, занимались видные зарубежные и отечественные экономисты: Дж. Гелбрейт, С. Глазьев, Н.Д. Кондратьев, Й. Шумпетер.
Теоретические основы стратегического управления предприятием, вопросы взаимоотношений хозяйствующих субъектов и их адаптации к воздействию факторов внешней среды рассмотрены в трудах Р. Акоффа, И Ансоффа, П. Друкера, О.С. Виханского, М.М. Круглова, Г. Минцберга, М. Портера, А. Дж. Стрикленда, А.А.Томпсона, P.A. Фатхутдинова и др.
Проблемы глобализации, интеграции, корпоратизации бизнеса и их влияние на российскую экономику исследуются в работах современных отечественных экономистов: С. Авдашевой, С. Батчикова, В. Гордеева, Ю. Винслава, Д.Л. Ендовицкого, A.M. Либмана и др.
Вопросам социальной корпоративной ответственности посвящены научные труды экономистов И.Ю. Беляевой, H.A. Кричевского, С.Е. Литовченко, Г.Л. Тульчинскийи, Ш.М. Валитов и др.
Несмотря на широкое освещение в научных трудах разнообразных вопросов достижения и поддержания устойчивости промышленных предприятий, в основном, они исследовались в аспектах проблем финансовой и экономической устойчивости. Однако до сих пор не разработаны решения проблем устойчивого функционирования и развития в стратегической перспективе субъектов хозяйствования промышленного комплекса России в условиях рыночных трансформаций. Во многом носят дискуссионный характер методические подходы к оценке устойчивости и механизмы управления стратегической устойчивостью субъектов корпоративных промышленных организаций. Это актуализирует вопросы о факторах и условиях устойчивого функционирования и развития промышленных предприятий, а также разработки методики оценки и механизма управления их стратегической устойчивостью.
Актуальность и недостаточная исследованность вышеперечисленных проблем в исследуемой области, их большая значимость для российских промышленных предприятий предопределили выбор темы, цели, задач и методов исследования.
Целью исследования является разработка теоретических и методических основ оценки стратегической устойчивости промышленных корпоративных организаций, ее апробация с последующим формированием рекомендаций по восстановлению и повышению уровня стратегической устойчивости и механизма управления стратегической устойчивостью промышленных корпоративных организаций.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании были решены следующие задачи:
- исследованы корпоративные формы объединений промышленных предприятий как сложные социально-экономические системы, определены и систематизированы их признаки в современных условиях рыночной экономики, сформулировано определение «корпоративная промышленная организация»;
- дополнено содержание понятия «стратегическая устойчивость» в аспекте особенностей функционирования корпоративных промышленных организаций, определены компоненты и факторы их стратегической устойчивости;
- выявлены роль и место оценки стратегической устойчивости как индикатора устойчивого функционирования и развития корпоративных промышленных организаций, а также разработана методика оценки их стратегической устойчивости;
- проведена оценка стратегической устойчивости промышленных предприятий Волгоградской области, входящих в состав корпоративных промышленных организаций (ОАО «Волгоградский завод тракторных деталей и нормалей», ОАО «Волжский подшипниковый завод», ОАО «Волжский трубный завод»);
- разработаны рекомендации по восстановлению и сохранению стратегической устойчивости корпоративных промышленных организаций;
- сформирован механизм управления стратегической устойчивостью корпоративных промышленных организаций.
Объектом исследования являются промышленные предприятия Волгоградской области Российской Федерации, входящие в состав корпоративных промышленных объединений или имеющих признаки корпоративной промышленной организации.
Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе оценки и управления стратегической устойчивостью промышленной корпоративной организации.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды классиков экономической науки, фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных авторов по проблемам стратегического планирования и менеджмента, конкурентоспособности, анализа финансово-хозяйственной деятельности и прогноза банкротства, оценки экономической устойчивости. При рассмотрении конкретных вопросов управления в диссертации использовались законодательные акты Российской Федерации, постановления российского правительства, а также другие официальные документы и материалы.
Методология исследования основана на системном подходе с использованием общенаучных принципов и методов познания, включая методы индукции, дедукции, экспертных оценок, структурно-функциональный, компаративный и статистический анализ, современные компьютерные и информационные технологии.
Информационной базой исследования стали справочные материалы Росстата РФ и информационных агентств, ресурсы Интернет, первичная экономическая информация о деятельности ряда промышленных предприятий Волгоградской области РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Корпоративные формы объединения промышленных организаций в современной рыночной экономике представляют собой сложные социально-экономические системы. Их многообразие и отсутствие общепринятого термина для обозначения подобных объединений делает целесообразным использование понятия «корпоративная промышленная организация» (КПО), подразумевающее совокупность промышленных предприятий, объединенных в одну из корпоративных форм производственно-хозяйственной деятельности для реализации совместных целей. Существенным отличием функционирования КПО в рамках интеграционной концепции развития является согласование принципиально различных по направленности, силе проявления интересов и ответственности при взаимодействии собственника капитала, управляющего и операционного персонала, а также государственных структур и других субъектов внешней микросреды предприятия, обеспечивающее их эффективное взаимодействие для реализации целевой и производственной функций в условиях дестабилизирующего влияния политических, экономических, экологических, организационно-технических и других" факторов. Особенность функционирования и развития корпоративной промышленной организации выделяют ряд отличительных признаков:
- ориентация на концентрацию, основанную на накоплении и расширенном воспроизводстве;
- применение стратегий слияния и поглощения, что ведет к расширению сферы деятельности и контроля корпорации, аккумуляции и мобилизации конкурентных преимуществ и достижению большего эффекта;
- решение проблем социальной ответственности и экологической безопасности деятельности корпорации.
2. Экономическая интеграция может осуществляться как на уровне хозяйств отдельных стран, так и между предприятиями, фирмами, компаниями, корпорациями. Процесс интеграции характеризуется расширением и углублением производственно-технических связей, совместным использованием ресурсов, объединением капиталов, так и созданием благоприятных условий осуществления экономической деятельности, снятием взаимных барьеров. Поэтому создание корпоративных промышленных организаций направлено на более активную адаптацию предприятий к рыночным условиям путем улучшения управления, повышения эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, роста производительности труда и снижения издержек производства. Все виды интеграции предприятий в рыночной экономике обусловлены, прежде всего, необходимостью достижения финансовой устойчивости в условиях сильной конкуренции.
Корпоративная форма организации производственно-хозяйственной деятельности, с одной стороны, является основой надфирменных образований, а с другой - и сама рассматривается в качестве интегрированной структуры. Систематизация корпоративных промышленных организаций представляет собой особую проблему, так как разные виды корпоративных форм производственно-хозяйственной деятельности могут сочетать одинаковые признаки. Поэтому для целей их систематизации определены следующие критерии: 1) организация управления и форма контроля; 2) способ интеграции; 3) степень интеграции.
3. Характерное для современных экономических условий увеличение динамизма и сложности прогнозирования условий внешней среды хозяйствования промышленных предприятий объективно обуславливает недостаточную эффективность текущего и оперативного управления предприятием. Предприятию, как объекту управления, необходимо обеспечить рациональное сочетание свойств динамики и стабильности, то есть определить стратегию своего будущего развития в определенной временной перспективе. Следовательно, при разработке и реализации управленческих решений по устойчивому функционированию и развитию промышленных предприятий, интегрированных в корпоративные промышленные организации, одной из главных задач является достижение стратегических целей и создание долговременных конкурентных преимуществ. Таким образом, применение стратегического подхода в оценке деятельности и управлении промышленным предприятием, обеспечивает его устойчивость в долговременной перспективе на основе оценки и обоснованного целеполагания, и, следовательно, более достоверного прогнозирования будущего качественного и количественного состояния предприятия, что позволит принять более точные управленческие решения.
Стратегический подход к оценке деятельности корпоративных промышленных организаций может быть реализован в виде концептуальной схемы трансформации целей корпоративной промышленной организации в систему сбалансированных показателей по стратегическим сферам бизнеса с учетом интересов общества и государственных институтов.
4. В качестве индикаторов оценки стратегической устойчивости корпоративной промышленной организации целесообразно использовать различные показатели по функциональным сферам ее производственно-хозяйственной деятельности (прибыльность, эффективность управления; финансовую устойчивость; производственный потенциал и конкурентоспособность; деловую активность; инновационную активность; социально-экологическую ответственность), структурированных в систему компонент стратегической устойчивости, обеспечивающую их внутреннюю субординацию и координацию, признаками которой могут быть:
- обеспечение как минимум удовлетворительных плановых показателей устойчивости по функциональным сферам производственно-хозяйственной деятельности предприятия на среднеотраслевом уровне или уровне основных конкурентов;
- поддержание социальной ответственности бизнеса и гарантии экологической безопасности производственно-хозяйственной деятельности предприятия;
- взаимодействие государства и бизнеса, подразумевающие государственную поддержку бизнеса и эффективное сотрудничество с государственными институтами в целях реализации наиболее значимых интересов общества и государственных институтов.
5. Управление и планирование развития промышленной корпоративной организации, целесообразно с использованием методики оценки стратегической устойчивости, содержащей показатели ее ресурсного, организационного, институционального, информационного, финансового и социального состояния, а также индикаторы активности предприятия в сфере социальной и экологической ответственности бизнеса и взаимодействия с государственными институтами.
Адекватным инструментом методики оценки стратегической устойчивости промышленного предприятия, входящего в состав корпоративной промышленной организации, предлагается использовать экспертный метод на основе расчета интегрального показателя, компонентами которого являются три комплексных показателя, учитывающих количественные и качественные характеристики деятельности предприятия в динамике: 1) финансово-экономическое равновесие; 2) уровень корпоративной социальной ответственности и экологической безопасности бизнеса; 3) уровня государственной поддержки бизнеса. Для мониторинга, оценки позиции, тактической и стратегической ориентации в конкурентной среде предполагает применение экспертной оценки стратегической устойчивости предприятия.
6. Современное состояние большинства хозяйствующих субъектов характеризуется превалированием в их деятельности реактивной формы управления и стремлением предотвратить нарастание кризисной ситуации, при этом все внимание сосредотачивается на краткосрочных проблемах, одновременно связанных с проведением жёстких и быстрых мероприятий. Подобный подход не позволяет достичь устойчивой работы предприятия и его стратегических целей. Поэтому особое значение в условиях нестабильности рынка приобретает формирование эффективного механизма управления предприятиями, основанного на анализе показателей финансово-экономического состояния, с учётом постановки стратегических целей деятельности, адекватных рыночным условиям, и поиска путей их достижения.
На практике принятие управленческих решений на стратегическом уровне осуществляется на интуитивном уровне, минуя формализованные процедуры и механизмы сбора и анализа информации. Эффективное управление стратегической устойчивостью корпоративных промышленных организаций возможно только через создание и внедрение четко отлаженного механизма управления и создания в структуре управления корпорации специальной службы «Мониторинга и анализа факторов влияния на стратегическую устойчивость», в компетенции которого разработка программных мероприятий по восстановлению и поддержанию стратегической устойчивости предприятия.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических основ и инструментов оценки и управления стратегической устойчивостью промышленного предприятия корпоративной формы хозяйствования.
Автором получены следующие новые научные результаты:
1. Определена сущность корпоративных промышленных организаций как микроуровневых социоприродохозяйственных систем, обладающих внутренней динамикой и способностью адаптации к условиям рыночной конкуренции, существенным отличием функционирования которых, в условиях необходимости постоянной адаптации к среде рыночной экономики является согласование принципиально различных по направленности и силе проявления интересов, а также ответственности при взаимодействии собственника капитала, управляющего и операционного персонала, а также государственных структур и других субъектов внешней микросреды предприятия, обеспечивающее их эффективное взаимодействие для реализации целевой и производственной функций в условиях дестабилизирующего влияния политических, экономических, экологических, организационно-технических и других факторов. Корпоративная промышленная организация - это совокупность промышленных предприятий, объединенных в одну из корпоративных форм коммерческой производственной деятельности для реализации совместных целей.
2. Систематизированы корпоративные формы организации деятельности промышленных предприятий по следующим по критериям: 1) организационное управление и форма контроля (холдинговое (акционерное) и нехолдинговое, то есть договорное); 2) способ интеграции (кооперация производства или его горизонтальная / вертикальная концентрация и диверсификация); 3) степень интеграции (полная (жесткая), умеренная (частичная), мягкая).
3. Дополнено и уточнено содержание понятия «стратегическая устойчивость» в аспекте особенностей функционирования промышленных предприятий корпоративных форм производственно-хозяйственной деятельности, которая выражается в том, что активность промышленных предприятий в социальной сфере и обеспечение экологической безопасности производства сопровождается положительной динамикой финансово-экономических результатов, а также способствуют эффективному взаимодействию менеджмента предприятия с субъектами государственной власти в целях реализации стратегических целей субъекта хозяйствования в сочетании с наиболее значимыми интересами общества и государственных институтов.
4. Предложена структурно-логическая схема формирования стратегической устойчивости корпоративных промышленных организаций, которая иллюстрирует преобразование управления функциональными объектами деятельности предприятия с учетом интересов общества и государства в его экономический потенциал, то есть способность обеспечивать свое долговременное функционирование посредством достижения стратегических целей и реализации стратегии, что и является залогом стратегической устойчивости корпоративной промышленной организации при динамическом развитии.
5. Разработана методика оценки стратегической устойчивости корпоративных промышленных организаций, включающая: 1) этапы реализации методики оценки стратегической устойчивости; 2) перечень признаков стратегической устойчивости, соответствующих структуре компонент интегрального показателя ее оценки; 3) перечень количественных и качественных показателей стратегической устойчивости, соответствующих структуре компонент интегрального показателя ее оценки; 4) балльную шкалу экспертных оценок количественных и качественных характеристик тенденции показателей соответствующих компонент интегрального показателя стратегической устойчивости; 5) сводную таблицу для присвоения экспертных оценок количественным и качественным показателям стратегической устойчивости соответственно структуре компонент ее интегрального показателя; 6) формулы расчета интегрального показателя оценки стратегической устойчивости и его частных компонент; 7) характеристики уровней стратегической устойчивости корпоративной промышленной организации в зависимости от параметров диапазонов значения интегрального показателя ее оценки.
6. По результатам экспериментальной апробации методики оценки стратегической устойчивости на отдельных промышленных предприятиях Волгоградской области, входящих в состав корпоративных промышленных организаций, разработаны:
- рекомендации в виде программы мероприятий по восстановлению и сохранению стратегической устойчивости промышленных предприятий;
- механизм управления стратегической устойчивостью промышленного предприятия, в основе которого анализ и оценка показателей финансово-экономического состояния, с учётом постановки стратегических целей деятельности и поиска путей их достижения.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач, достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в формировании теоретической модели, реализующего ее методико-аналитического инструментария оценки стратегической устойчивости промышленных предприятий корпоративных форм хозяйствования. Результаты диссертационного исследования, основные методические разработки и положения, выводы, рекомендации и предложения автора могут быть использованы как для дальнейших научных исследований, так и в практической деятельности хозяйствующих субъектов для обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий в стратегической перспективе. Результаты исследований будут также полезны при подготовке учебно-методических пособий, а также в преподавании спецкурсов по тематике управления предприятием.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях кафедры экономики и управления Волгоградского государственного технического университета, межрегиональных научно-практических конференциях г. Волгограда в период с 2006 по 2009 гг.
Публикации по теме диссертации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражения в публикациях автора общим объемом 2,6 п.л., в том числе авторских — 2,34 п.л., из них 2 работы - в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключение, библиографического списка источников, приложений, содержит 199 страниц машинописного текста, 30 таблиц, 21 рисунок.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ермоленко, Ирина Ивановна
Выводы к 3-й главе.
В третьей главе диссертационного исследования проанализированы проблемы оценки и управления стратегической устойчивостью корпоративных промышленных организаций в России, а также проведена экспериментальная апробация методики оценки стратегической устойчивости на отдельных промышленных предприятиях корпоративных форм хозяйствования.
1. Выделены и исследованы специфические черты российского и зарубежного опыта оценки устойчивости хозяйствующих субъектов. Ими являются: доминирование финансового подхода к оценке устойчивости предприятия, малочисленное количество отечественных и зарубежных публикаций по вопросам управления устойчивостью предприятий корпоративных форм хозяйствования; отсутствие единых стандартов и методик оценки; закрытость информации.
2. Представлены результаты апробации методики оценки стратегической устойчивости корпоративной промышленной организации на примере отдельных предприятий Волгоградской области ОАО «Волгоградский завод тракторных деталей и нормалей», ОАО «Волжский подшипниковый завод», ОАО «Волжский трубный завод».
3. На основе разработанной и апробированной методики оценки стратегической устойчивости корпоративных промышленных организаций автором был предложен ряд рекомендаций по совершенствованию управления стратегической устойчивости корпоративной промышленной организации, а также разработан механизм управления ее стратегической устойчивостью, в основе которого анализ и оценка показателей финансово-экономического состояния предприятия, с учётом постановки стратегических целей его деятельности и поиска путей их достижения.
Заключение
В первой главе «Теоретические основы стратегической устойчивости корпоративной промышленной организации» исследованы теоретические основы проблем стратегической устойчивости корпоративных промышленных организаций, под которыми понимается совокупность промышленных предприятий, объединенных в одну из корпоративных форм коммерческой производственной деятельности для реализации совместных целей.
1. Определена сущность промышленных предприятий, интегрированных в корпоративные формы производственно-хозяйственной деятельности, как микроуровневых социоприродохозяйственных систем, обладающих внутренней динамикой и способностью адаптации к условиям рыночной конкуренции.
2. Систематизированы корпоративные формы производственно-хозяйственной деятельности по критериям: 1) организационное управление и форма контроля (холдинговое (акционерное) и нехолдинговое, то есть договорное); способ интеграции (кооперация производства или его горизонтальная / вертикальная концентрация и диверсификация); степень интеграции (полная (жесткая), умеренная (частичная), мягкая).
3. Выявлены две основные функции корпоративной формы хозяйствования производственно-хозяйственной деятельности: 1) регулирующая (распределительная, балансирующая) — позволяет предприятиям, входящим в корпоративную структуру, за счет объединения различных ресурсов, осуществлять их «перелив» от одного к другому, тем самым обеспечивая поддержание устойчивости всей системы; 2) защитная — выражается в том, что объединенным в корпорацию, предприятиям гораздо эффективнее достичь общей цели и отдельных интересов каждого ее субъекта.
4. Рассмотрены различные подходы к определению понятия «устойчивость», выявлены основные факторы, оказывающие возмущающие воздействия на устойчивость корпоративных промышленных организаций в стратегической перспективе.
5. Уточнено определение понятия «стратегическая устойчивость корпоративной промышленной организации», подразумевающее сбалансированное состояние ресурсов хозяйствующего субъекта, входящего в состав корпоративного объединения промышленных предприятий, оптимальное сочетание и рациональное использование которых обеспечивает его способность развивать, поддерживать и сохранять необходимые условия для достижения, в сочетании с интересами общества и государственных институтов, стратегических целей и долговременных конкурентных преимуществ.
6. Обоснована необходимость учета, при планировании устойчивого функционирования и развития промышленного предприятия корпоративной формы производственно-хозяйственной деятельности в зависимости от состояний внешней среды, экологических и социальных рисков, которые стали неотъемлемой частью системы управленческих рисков наряду с коммерческими и инвестиционными. Поэтому автором предложена классификация эндогенных и экзогенных факторов стратегической устойчивости по критериальным сферам производственно-хозяйственной деятельности и алгоритм формирования факторов стратегической устойчивости.
Во второй главе «Методические аспекты стратегической устойчивости корпоративной промышленной организации» рассмотрена роль оценки стратегической устойчивости в управлении и развитии промышленных предприятий, объединенных в корпоративные формы производственно-хозяйственной деятельности, разработаны система показателей и алгоритм расчета интегрального показателя оценки стратегической устойчивости корпоративной промышленной организации.
1. Проанализировано несколько вариантов различных по своей сущности, форме, ориентирам методик оценки устойчивости организации. В связи с этим был проведен компаративный анализ различных методических подходов, применимых в качестве оценки устойчивости предприятия. В результате чего были выявлены специфические характеристики, преимущества и недостатки российского и зарубежного опыта оценки устойчивости промышленных предприятий. Ими являются доминирование финансового подхода к измерению устойчивости организации, малочисленное количество отечественных и зарубежных публикаций по вопросам управления устойчивостью корпорации, отсутствие единых стандартов и методов измерения, закрытость информации.
2. Определена роль оценки стратегической устойчивости в управлении и развитии промышленных предприятий корпоративных форм хозяйственной деятельности, а также обоснована отличительная особенность стратегической устойчивости таких хозяйствующих субъектов и доказана объективная необходимость наличия соответствующего инструментария ее оценки.
3. Разработаны методические основы оценки стратегической устойчивости промышленных предприятий корпоративных форм хозяйственной деятельности, включающие поэтапное описание реализации методики и ее инструментарный аппарат.
4. Определены основные метрики и показатели, используемые в предложенной методике оценки стратегической устойчивости корпоративной промышленной организации, конечным результатом которой является расчет интегрального показателя на основе оценки компонент стратегической устойчивости, и предложены новые индикаторы и показатели стратегической устойчивости корпоративной промышленной организации: корпоративная социальная ответственность и экологическая безопасность бизнеса, взаимоотношения предпринимательских структур с государством.
В третьей главе «Совершенствование оценки и управления стратегической устойчивостью корпоративной промышленной организации» исследовано состояние отечественной промышленности на современном этапе, проведена экспериментальная апробация разработанной методики оценки стратегической устойчивостью корпоративных промышленных организаций, а также разработан механизм ее управления.
1. Исследовано состояние и тенденции развития промышленного сектора экономики, выявлены наиболее актуальные проблемы устойчивости крупных промышленных предприятий страны.
2. Представлены результаты экспериментальной апробации методики оценки стратегической устойчивости корпоративных промышленных организаций на примере отдельных предприятий Волгоградской области ОАО «Волгоградский завод тракторных деталей и нормалей», ОАО «Волжский подшипниковый завод», ОАО «Волжский трубный завод».
3. На основе разработанной и апробированной методики оценки стратегической устойчивости промышленных корпоративных организаций автором была сформирована универсализированная программа мероприятий, которую может применять любое промышленное предприятие в своей производственно-хозяйственной деятельности.
4. В качестве совершенствования процесса управления устойчивостью промышленного предприятия разработан механизм управления его стратегической устойчивостью, основным звеном которого является оценка стратегической устойчивости, и который обеспечивает предприятию динамическую гибкость посредством сбалансированной координации процессов управления, своевременной и адекватной реакции руководства на изменения его внутренней и внешней среды.

Автореферат диссертации по теме "Развитие методических основ оценки стратегической устойчивости корпоративной промышленной организации"
На правах рукописи
ЕРМОЛЕНКО ИРИНА ИВАНОВНА
РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ОЦЕНКИ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КОРПОРАТИВНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
004606439
Астрахань - 2010
004606439
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградский государственный технический университет»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Мерзликина Галина Степановна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Курченков Владимир Викторович
Ведущая организация:
кандидат экономических наук, доцент Мичурина Ольга Юрьевна
ФГОУ ВПО «Финансовая академия
при Правительстве Российской Федерации»
Защита состоится «02» июля 2010 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 307.001.08 при ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет» по адресу: 414025, г. Астрахань, ул. Татищева, 16,6-й учебный корпус, ауд. 303.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет»
Автореферат диссертации размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет» http://astu.org.
Автореферат разослан «02» июня 2010г.
Ученый секретарь
диссертационного совета У/ФУ
кандидат экономических наук, доцент ^ И.И. Потапова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Промышленность является основой экономики развитых стран, ее эффективное функционирование оказывает решающее воздействие на их социально-экономическое развитие. За время реформ в России произошло значительное падение производства, промышленность подверглась воздействию внутренних и мировых финансовых кризисов. Трудно предсказуемые рыночные условия экономики России и кризисное состояние мировой экономики все более обостряют вопросы стратегического развития промышленных предприятий. В целях обеспечения и сохранения устойчивости функционирования, противостояния кризисным ситуациям, приобретения большей степени адаптивности и маневренности, субъекты управления промышленных предприятий применяют инструменты интеграции и кооперации. Промышленники все более склоняются к сотрудничеству в освоении рыночных сегментов и контроле над ними, совместному использованию накопленных знаний и ресурсов, образуя корпоративные промышленные организации, которые, концентрируя значительную часть валового национального продукта в своих активах, способны осуществлять экономический контроль не только над отдельными отраслями и секторами, но и над всей национальной экономикой, что придает им статус центров экономической власти. В России корпоративные промышленные организации, при целенаправленной их поддержке со стороны государства, также могут стать наиболее эффективной формой организации производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий, которая обеспечит органическое взаимодействие финансового и промышленного капитала, способствующего прогрессивным изменениям в российской экономике и ориентированному на экспорт экономическому росту.
Развитие промышленности на основе интеграционной концепции во многом связано с неудовлетворительным состоянием и низкой результативностью деятельности предприятий в сегодняшней экономике России. Среди причин такого состояния выступают две основные: дисбаланс большинства внутренних структур предприятий и дисгармоничность их взаимоотношений с внешними контрагентами. Однако существенной особенностью функционирования корпоративных промышленных организаций в рамках интеграционной концепции их развития и в условиях необходимости постоянной адаптации к конъюнктуре рыночной среды является согласование принципиально различных по направленности и силе проявления интересов субъектов рынка. В частности: государственные институты заинтересованы в устойчивом функционировании и развитии крупных промышленных предприятий, что обеспечит поддержание высокого экономического роста, занятости, регулярных поступлений в бюджет. Интересы социологических служб сосредоточены в сфере достижения общественного прогресса от деятельности промышленных предприятий, который должен учитывать нужды каждого члена общества, в то время как экологи призывают промышленников к ресурсосбережению и минимизации ущерба, наносимого окружающей среде.
Такой широкий круг проблем, связанный с корпоратизацией предприятий \ промышленного сектора экономики, обеспечением и поддержанием их^Ч устойчивости в стратегической перспективе, определяет актуальность данного
исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы устойчивости промышленных предприятий, достаточно хорошо освещены в научной литературе. Исследованию сущности, содержания и оценки финансовой и экономической устойчивости, теоретических и практических предложений, направленных на поиск и использование методов и механизмов устойчивого развития предприятий, посвятили свои работы многие отечественные и зарубежные ученые.
Вопросы устойчивости и устойчивого развития экономических систем нашли отражение в работах И. Ансоффа, С.П. Бараненко, Г.В. Бережнова, ИА.Бланка, Г.С. Мерзликиной, А.Н. Олейника и других.
Проблемам формирования механизма управления промышленными предприятиями посвящены исследования Л.И Абалкина, М.Д. Федотовой.
Исследованием развития экономических систем и их устойчивости в условиях экономических циклов, описывающих периодически возникающие кризисы, занимались видные зарубежные и отечественные экономисты: Дж. Гелбрейт, С. Глазьев, Н.Д. Кондратьев, Й. Шумпетер.
Теоретические основы стратегического управления предприятием, вопросы взаимоотношений хозяйствующих субъектов и их адаптации к воздействию факторов внешней среды рассмотрены в трудах Р. Акоффа, И. Ансоффа, П. Друкера, О.С. Виханского, М.М. Круглова, Г. Минцберга, М. Портера, А. Дж. Стрикленда, А.А.Томпсона, P.A. Фатхутдинова и др.
Проблемы глобализации, интеграции, корпоратизации бизнеса и их влияние на российскую экономику исследуются в работах современных отечественных экономистов: С. Авдашевой, С. Батчикова, В. Гордеева, Ю. Винслава, Д.Л. Ендовицкого, А.М. Либмана и др.
Вопросам социальной корпоративной ответственности посвящены научные труды экономистов И.Ю. Беляевой, H.A. Кричевского, С.Е. Литовченко, Г.Л. Тульчинскийи, Ш.М. Валитов и др.
Несмотря на широкое освещение в научных трудах разнообразных вопросов достижения и поддержания устойчивости промышленных предприятий, в основном, они исследовались в аспектах проблем финансовой и экономической устойчивости. Однако до сих пор не разработаны решения проблем устойчивого функционирования и развития в стратегической перспективе субъектов хозяйствования промышленного комплекса России в условиях рыночных трансформаций. Во многом носят дискуссионный характер методические подходы к оценке устойчивости и механизмы управления стратегической устойчивостью субъектов корпоративных промышленных организаций. Это актуализирует вопросы о факторах и условиях устойчивого функционирования и развития промышленных предприятий, а также разработки методики оценки и механизма управления их стратегической устойчивостью.
Актуальность и недостаточная исследованность вышеперечисленных проблем в исследуемой области, их большая значимость для российских промышленных предприятий предопределили выбор темы, цели, задач и методов исследования.
Целью исследования является разработка теоретических и методических основ оценки стратегической устойчивости промышленных корпоративных организаций, ее апробация с последующим формированием рекомендаций по
восстановлению и повышению уровня стратегической устойчивости и механизма управления стратегической устойчивостью промышленных корпоративных организаций.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании были решены следующие задачи:
- исследованы корпоративные формы объединений промышленных предприятий как сложные социально-экономические системы, определены и систематизированы их признаки в современных условиях рыночной экономики, сформулировано определение «корпоративная промышленная организация»;
- дополнено содержание понятия «стратегическая устойчивость» в аспекте особенностей функционирования корпоративных промышленных организаций, определены компоненты и факторы их стратегической устойчивости;
- выявлены роль и место оценки стратегической устойчивости как индикатора устойчивого функционирования и развития корпоративных промышленных организаций, а также разработана методика оценки их стратегической устойчивости;
- проведена оценка стратегической устойчивости промышленных предприятий Волгоградской области, входящих в состав корпоративных промышленных организаций (ОАО «Волгоградский завод тракторных деталей и нормалей», ОАО «Волжский подшипниковый завод», ОАО «Волжский трубный завод»);
- разработаны рекомендации по восстановлению и сохранению стратегической устойчивости корпоративных промышленных организаций;
- сформирован механизм управления стратегической устойчивостью корпоративных промышленных организаций.
Объектом исследования являются промышленные предприятия Волгоградской области Российской Федерации, входящие в состав корпоративных промышленных объединений или имеющих признаки корпоративной промышленной организации.
Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе оценки и управления стратегической устойчивостью промышленной корпоративной организации.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды классиков экономической науки, фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных авторов по проблемам стратегического планирования и менеджмента, конкурентоспособности, анализа финансово-хозяйственной деятельности и прогноза банкротства, оценки экономической устойчивости. При рассмотрении конкретных вопросов управления в диссертации использовались законодательные акты Российской Федерации, постановления российского правительства, а также другие официальные документы и материалы.
Методология исследования основана на системном подходе с использованием общенаучных принципов и методов познания, включая методы индукции, дедукции, экспертных оценок, структурно-функциональный, компаративный и статистический анализ, современные компьютерные и информационные технологии.
Информационной базой исследования стали справочные материалы Росстата РФ и информационных агентств, ресурсы Интернет, первичная экономическая информация о деятельности ряда промышленных предприятий Волгоградской области РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Корпоративные формы объединения промышленных организаций в современной рыночной экономике представляют собой сложные социально-экономические системы. Их многообразие и отсутствие общепринятого термина для обозначения подобных объединений делает целесообразным использование понятия «корпоративная промышленная организация» (КПО), подразумевающее совокупность промышленных предприятий, объединенных в одну из корпоративных форм производственно-хозяйственной деятельности для реализации совместных целей. Существенным отличием функционирования КПО в рамках интеграционной концепции развития является согласование принципиально различных по направленности, силе проявления интересов и ответственности при взаимодействии собственника капитала, управляющего и операционного персонала, а также государственных структур и других субъектов внешней микросреды предприятия, обеспечивающее их эффективное взаимодействие для реализации целевой и производственной функций в условиях дестабилизирующего влияния политических, экономических, экологических, организационно-технических и других факторов. Особенность функционирования и развития корпоративной промышленной организации выделяют ряд отличительных признаков:
- ориентация на концентрацию, основанную на накоплении и расширенном воспроизводстве;
- применение стратегий слияния и поглощения, что ведет к расширению сферы деятельности и контроля корпорации, аккумуляции и мобилизации конкурентных преимуществ и достижению большего эффекта;
- решение проблем социальной ответственности и экологической безопасности деятельности корпорации.
2. Экономическая интеграция может осуществляться как на уровне хозяйств отдельных стран, так и между предприятиями, фирмами, компаниями, корпорациями. Процесс интеграции характеризуется расширением и углублением производственно-технических связей, совместным использованием ресурсов, объединением капиталов, так и созданием благоприятных условий осуществления экономической деятельности, снятием взаимных барьеров. Поэтому создание корпоративных промышленных организаций направлено на более активную адаптацию предприятий к рыночным условиям путем улучшения управления, повышения эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, роста производительности труда и снижения издержек производства. Все виды интеграции предприятий в рыночной экономике обусловлены, прежде всего, необходимостью достижения финансовой устойчивости в условиях сильной конкуренции.
Корпоративная форма организации производственно-хозяйственной деятельности, с одной стороны, является основой надфирменных образований, а с другой - и сама рассматривается в качестве интегрированной структуры. Систематизация корпоративных промышленных организаций представляет собой
6
особую проблему, так как разные виды корпоративных форм производственно-хозяйственной деятельности могут сочетать одинаковые признаки. Поэтому для целей их систематизации определены следующие критерии: 1) организация управления и форма контроля; 2) способ интеграции; 3) степень интеграции.
. 3. Характерное для современных экономических условий увеличение динамизма и сложности прогнозирования условий внешней среды хозяйствования промышленных предприятий объективно обуславливает недостаточную эффективность текущего и оперативного управления предприятием. Предприятию, как объекту управления, необходимо обеспечить рациональное сочетание свойств динамики и стабильности, то есть определить стратегию своего будущего развития в определенной временной перспективе. Следовательно, при разработке и реализации управленческих решений по устойчивому функционированию и развитию промышленных предприятий, интегрированных в корпоративные промышленные организации, одной из главных задач является достижение стратегических целей и создание долговременных конкурентных преимуществ. Таким образом, применение стратегического подхода в оценке деятельности и управлении промышленным предприятием, обеспечивает его устойчивость в долговременной перспективе на основе оценки и обоснованного целеполагания, и, следовательно, более достоверного прогнозирования будущего качественного и количественного состояния предприятия, что позволит принять более точные управленческие решения.
Стратегический подход к оценке деятельности корпоративных промышленных организаций может быть реализован в виде концептуальной схемы трансформации целей корпоративной промышленной организации в систему сбалансированных показателей по стратегическим сферам бизнеса с учетом интересов общества и государственных институтов.
4. В качестве индикаторов оценки стратегической устойчивости корпоративной промышленной организации целесообразно использовать различные показатели по функциональным сферам ее производственно-хозяйственной деятельности (прибыльность, эффективность управления; финансовую устойчивость; производственный потенциал и конкурентоспособность; деловую активность; инновационную активность; социально-экологическую ответственность), структурированных в систему компонент стратегической устойчивости, обеспечивающую их внутреннюю субординацию и координацию, признаками которой могут быть:
- обеспечение как минимум удовлетворительных плановых показателей устойчивости по функциональным сферам производственно-хозяйственной деятельности предприятия на среднеотраслевом уровне или уровне основных конкурентов;
- поддержание социальной ответственности бизнеса и гарантии экологической безопасности производственно-хозяйственной деятельности предприятия;
- взаимодействие государства и бизнеса, подразумевающие государственную поддержку бизнеса и эффективное сотрудничество с государственными институтами в целях реализации наиболее значимых интересов общества и государственных институтов.
5. Управление и планирование развития промышленной корпоративной организации, целесообразно с использованием методики оценки стратегической устойчивости, содержащей показатели ее ресурсного, организационного, институционального, информационного, финансового и социального состояния, а также индикаторы активности предприятия в сфере социальной и экологической ответственности бизнеса и взаимодействия с государственными институтами.
Адекватным инструментом методики оценки стратегической устойчивости промышленного предприятия, входящего в состав корпоративной промышленной организации, предлагается использовать экспертный метод на основе расчета интегрального показателя, компонентами которого являются три комплексных показателя, учитывающих количественные и качественные характеристики деятельности предприятия в динамике: 1) финансово-экономическое равновесие; 2) уровень корпоративной социальной ответственности и экологической безопасности бизнеса; 3) уровня государственной поддержки бизнеса. Для мониторинга, оценки позиции, тактической и стратегической ориентации в конкурентной среде предполагает применение экспертной оценки стратегической устойчивости предприятия.
6. Современное состояние большинства хозяйствующих субъектов характеризуется превалированием в их деятельности реактивной формы управления и стремлением предотвратить нарастание кризисной ситуации, при этом все внимание сосредотачивается на краткосрочных проблемах, одновременно связанных с проведением жёстких и быстрых мероприятий. Подобный подход не позволяет достичь устойчивой работы предприятия и его стратегических целей. Поэтому особое значение в условиях нестабильности рынка приобретает формирование эффективного механизма управления предприятиями, основанного на анализе показателей финансово-экономического состояния, с учётом постановки стратегических целей деятельности, адекватных рыночным условиям, и поиска путей их достижения.
На практике принятие управленческих решений на стратегическом уровне осуществляется на интуитивном уровне, минуя формализованные процедуры и механизмы сбора и анализа информации. Эффективное управление стратегической устойчивостью корпоративных промышленных организаций возможно только через создание и внедрение четко отлаженного механизма управления и создания в структуре управления корпорации специальной службы «Мониторинга и анализа факторов влияния на стратегическую устойчивость», в компетенции которого разработка программных мероприятий по восстановлению и поддержанию стратегической устойчивости предприятия.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических основ и инструментов оценки и управления стратегической устойчивостью промышленного предприятия корпоративной формы хозяйствования.
Автором получены следующие новые научные результаты:
1. Определена сущность корпоративных промышленных организаций как микроуровневых социоприродохозяйственных систем, обладающих внутренней динамикой и способностью адаптации к условиям рыночной конкуренции, существенным отличием функционирования которых, в условиях необходимости
постоянной адаптации к среде рыночной экономики является согласование принципиально различных по направленности и силе проявления интересов, а также ответственности при взаимодействии собственника капитала, управляющего и операционного персонала, а также государственных структур и других субъектов внешней микросреды предприятия, обеспечивающее их эффективное взаимодействие для реализации целевой и производственной функций в условиях дестабилизирующего влияния политических, экономических, экологических, организационно-технических и других факторов. Корпоративная промышленная организация - это совокупность промышленных предприятий, объединенных в одну из корпоративных форм коммерческой производственной деятельности для реализации совместных целей.
2. Систематизированы корпоративные формы организации деятельности промышленных предприятий по следующим по критериям: 1) организационное управление и форма контроля (холдинговое (акционерное) и нехолдинговое, то есть договорное); 2) способ интеграции (кооперация производства или его горизонтальная / вертикальная концентрация и диверсификация); 3) степень интеграции (полная (жесткая), умеренная (частичная), мягкая).
3. Дополнено и уточнено содержание понятия «стратегическая устойчивость» в аспекте особенностей функционирования промышленных предприятий корпоративных форм производственно-хозяйственной деятельности, которая выражается в том, что активность промышленных предприятий в социальной сфере и обеспечение экологической безопасности производства сопровождается положительной динамикой финансово-экономических результатов, а также способствуют эффективному взаимодействию менеджмента предприятия с субъектами государственной власти в целях реализации стратегических целей субъекта хозяйствования в сочетании с наиболее значимыми интересами общества и государственных институтов.
4. Предложена структурно-логическая схема формирования стратегической устойчивости корпоративных промышленных организаций, которая иллюстрирует преобразование управления функциональными объектами деятельности предприятия с учетом интересов общества и государства в его экономический потенциал, то есть способность обеспечивать свое долговременное функционирование посредством достижения стратегических целей и реализации стратегии, что и является залогом стратегической устойчивости корпоративной промышленной организации при динамическом развитии.
5. Разработана методика оценки стратегической устойчивости корпоративных промышленных организаций, включающая: 1) этапы реализации методики оценки стратегической устойчивости; 2) перечень признаков стратегической устойчивости, соответствующих структуре компонент интегрального показателя ее оценки; 3) перечень количественных и качественных показателей стратегической устойчивости, соответствующих структуре компонент интегрального показателя ее оценки; 4) балльную шкалу экспертных оценок количественных и качественных характеристик тенденции показателей соответствующих компонент интегрального показателя стратегической устойчивости; 5) сводную таблицу для присвоения экспертных оценок количественным и качественным показателям стратегической устойчивости соответственно структуре компонент ее интегрального показателя; 6)
формулы расчета интегрального показателя оценки стратегической устойчивости и его частных компонент; 7) характеристики уровней стратегической устойчивости корпоративной промышленной организации в зависимости от параметров диапазонов значения интегрального показателя ее оценки.
6. По результатам экспериментальной апробации методики оценки стратегической устойчивости на отдельных промышленных предприятиях Волгоградской области, входящих в состав корпоративных промышленных организаций, разработаны:
- рекомендации в виде программы мероприятий по восстановлению и сохранению стратегической устойчивости промышленных предприятий;
- механизм управления стратегической устойчивостью промышленного предприятия, в основе которого анализ и оценка показателей финансово-экономического состояния, с учётом постановки стратегических целей деятельности и поиска путей их достижения.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач, достигнутым уровнем разработанности проблематики и состоит в формировании теоретической модели, реализующего ее методико-аналитического инструментария оценки стратегической устойчивости промышленных предприятий корпоративных форм хозяйствования. Результаты диссертационного исследования, основные методические разработки и положения, выводы, рекомендации и предложения автора могут быть использованы как для дальнейших научных исследований, так и в практической деятельности хозяйствующих субъектов для обеспечения устойчивого развития промышленных предприятий в стратегической перспективе. Результаты исследований будут также полезны при подготовке учебно-методических пособий, а также в преподавании спецкурсов по тематике управления предприятием.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях кафедры экономики и управления Волгоградского государственного технического университета, межрегиональных научно-практических конференциях г. Волгограда в период с 2006 по 2009 гг.
Публикации по теме диссертации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражения в публикациях автора общим объемом 2,6 п.л., в том числе авторских - 2,34 п.л., из них 2 работы - в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключение, библиографического списка источников, приложений, содержит 199 страниц машинописного текста, 30 таблиц, 21 рисунок.
СТРУКТУРА РАБОТЫ
В введении обоснована актуальность темы исследования, определены его предмет и объект, цели и задачи, отражена научная новизна и значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы стратегической устойчивости корпоративной промышленной организации» рассмотрены различные подходы к определению понятия «устойчивость», выявлены основные факторы, оказывающие
10
возмущающие воздействия на устойчивость промышленного предприятия как сложной социально-экономической системы, определены признаки его устойчивости в динамике текущего состояния, оперативного управления и стратегического развития. Выявлена отличительная особенность функционирования и развития корпоративных промышленных организаций.
Во второй главе «Методические аспекты стратегической устойчивости корпоративной промышленной организации» выявлены роль и место оценки стратегической устойчивости в управлении и развитии промышленной корпоративной организации, а также обоснована объективная необходимость применения соответствующего инструментария и методики ее оценки. Для более эффективного управления, планирования долгосрочного развития и достижения стратегических целей корпоративной промышленной организацией разработаны система показателей и алгоритм расчета интегрального показателя оценки ее стратегической устойчивости.
В третьей главе «Совершенствование оценки и управления стратегической устойчивостью корпоративной промышленной организации» приводятся результаты анализа данных и оценки показателей промышленных предприятий Волгоградской области, входящих в состав корпоративной промышленной организации, рассчитанных по предложенной методике оценки стратегической устойчивости. По итогам экспериментальной апробации данной методики разработан механизм управления стратегической устойчивостью для промышленных предприятий корпоративных форм хозяйствования, и сформирована программа мероприятий по восстановлению и сохранению их стратегической устойчивости.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Корпоративные формы промышленных объединений в современной рыночной экономике. Развитие интеграционной концепции хозяйствующих субъектов промышленного сектора экономики во многом связано с неудовлетворительным состоянием и низкой результативностью деятельности промышленных предприятий в современных рыночных условиях экономики России. Среди причин такого состояния выступают две основные: дисбаланс большинства внутренних структур предприятия и дисгармоничность взаимоотношений предприятия и внешних контрагентов. Поэтому создание корпоративных промышленных организаций направлено на более активную адаптацию предприятий к рыночным условиям. Промышленники все более склоняются к сотрудничеству в освоении рыночных сегментов и контроле над ними, совместному использованию накопленных знаний и имеющихся ресурсов. Результатом этой тенденции явилось создание глобальных и мультилокальных компаний, международных и региональных предприятий, промышленных сетей и альянсов, что способствовало появлению в экономической терминологии разнообразных определений и видов корпоративных объединений. До сих пор не существует общепринятого термина для обозначения подобных объединений - в литературе используются понятия: «интегрированная корпоративная структура», «связанно-диверсифицированная система», «интергломерат», «интегрированная бизнес-группа», а также «метакорпорация». В связи с этим возникает
необходимость подробного анализа взаимосвязей между корпоративными объединениями, а так же принципов их взаимодействия. Поэтому автор диссертации считает целесообразным использовать понятие «корпоративная промышленная организация», подразумевая совокупность промышленных предприятий, объединенных в одну из корпоративных форм производственно-хозяйственной деятельности для реализации совместных целей.
Все виды интеграции промышленных предприятий в рыночной экономике обусловлены, прежде всего, необходимостью достижения устойчивости функционирования в условиях сильной конкуренции. Однако различные виды корпоративных объединений могут сочетать одинаковые признаки, поэтому была осуществлена систематизация корпоративных форм промышленных объединений (табл. 1) по следующим критериям: 1) организация управления и форма контроля; 2) способ интеграции; 3) степень интеграции.
Таблица 1
Систематизация корпоративных форм объединения промышленных предприятий
Форма корпоративного объединения Критерии классификации корпоративных промышленных организаций
Организационное управление и форма контроля Способ интеграции Степень интеграции
Холдинговое/ акционерная Нехолдинговое/ договорная Кооперация Концентрация Полная (жесткая) | Умеренная 1 (частичная) Мягкая
горизонтальная вертикальная 1 диверсификация 1
Ассоциация ® 11 га Ш
Картель II ш ш
Конгломерат 13 а а
Консорциум ш II а
Концерн и И ш Й1 и
Пул и ш ш
Синдикат ш и к а
Стратегический альянс и*? в! и р
Трест и ш Й
Финансово-промышленная группа т ш 0 ш № ш 81
Холдинг т ш II 1 ®
Источник: разработано автором
Стратегическая устойчивость корпоративных промышленных организаций: компоненты я особенности формирования. Функционирование корпоративных промышленных организаций отличает активная деятельность в области социальной и экологической ответственности и сопровождается положительной динамикой финансово-экономических результатов, а также предполагает эффективное частно-государственное взаимодействие для реализации
стратегических целей субъекта производственно-хозяйственной деятельности в сочетании с наиболее значимыми интересами общества и государственных институтов. Обобщив всесторонние подходы к рассмотрению понятия «устойчивость», с учетом особенностей функционирования корпоративных промышленных организаций было сформулировано определение «стратегической устойчивости» промышленных предприятий корпоративного типа и выделены ее компоненты:
Экономическая устойчивость, как структурный компонент, предполагает устойчивость по функциональным сферам хозяйственной деятельности:
- финансово-инвестиционная устойчивость - характеризует такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, затраты по расширению и обновлению производства.
- рыночная (маркетинговая) устойчивость - проявляется через гибкость и адаптивность товарного портфеля, обеспечивающего стабильный ассортимент и объемы реализации.
- коммерческая (деловая) устойчивость компании - определяется уровнем деловой активности, надежности экономических связей, ее долей на рыке сбыта.
- производственно-технологическая устойчивость - выражена стабильностью производственного цикла предприятия, налаженностью его ресурсного и технологического обеспечения.
- организационная устойчивость - предполагает адекватную структуру управления, высокую степень координации и адаптивность связей между различными подразделениями предприятия, оперативность эффективность и их совместной реакции на воздействие внешней среды.
- социальная устойчивость - предполагает вовлечение коллектива предприятия в общественные процессы, его содействие росту благосостояния общества и уровня социальной обеспеченности своих работников.
- инновационная устойчивость - характеризует способность предприятия к внедрению новых технологий и способов организации производства, с применением современных технологий автоматизации и управления производственными процессами для выпуска новых видов продукции, выполнения новых видов работ, оказания новых видов услуг.
Социальная ответственность и экологическая безопасность бизнеса. охватывает широкий диапазон действий субъектов хозяйствования промышленного комплекса в экономической, социальной и экологической сферах, означает ответственное ведение производственно-хозяйственной деятельности, обеспечивающее его устойчивость с учетом ожиданий заинтересованных сторон.
Взаимодействие с государственными институтами, которая проявляется через стимулирование и поддержку государственными институтами деятельности промышленных предприятий в целях обеспечения общегосударственных интересов в на наиболее значимых аспектах жизнедеятельности страны, таких как экономика, экология и т.п.
Стратегическая устойчивость формируется и развивается на основе определенных компонент экономической устойчивости, социальной
ответственности и экологической безопасности бизнеса, взаимодействия с государственными институтами. Их оптимальное, сбалансированное сочетание, в свою очередь, преобразуется в экономический потенциал предприятия, то есть способность обеспечивать свое долговременное функционирование через достижение стратегических целей и реализацию стратегии, что и является залогом стратегической устойчивости при динамическом развитии социально-экономической производственной системы (рис.1).
где, СУП - стратегическая устойчивость предприятия; ЭУ - экономическая устойчивость предприятия; М - маркетинг; КА - коммерческая активность; ПиТ - производство и технологии; ФИ - финансы и инвестиции; К - кадры (персонал); ОСУ - организационная структура управления; И - инновации.
Методика оценки стратегической устойчивости корпоративной промышленной организации. Использование для оценки стратегической устойчивости промышленных предприятий корпоративных форм хозяйствования какого-либо одного единичного показателя приведет к потере необходимой информации. С другой стороны, применение большого количества разнообразных показателей затруднительно и нецелесообразно для практической реализации по причине различия в единицах измерения, разнонаправленное™ оценок и, соответственно, неоднозначности их интерпретации, что впоследствии чревато принятием ошибочных управленческих решений. Поэтому осуществление оценки стратегической устойчивости субъектов корпоративной промышленной организации целесообразно с применением методики расчета интегрального показателя, аккумулирующего экспертные оценки ключевых количественных и качественных показателей, а также их тенденции, по функциональным подсистемам производственно-хозяйственной деятельности предприятия, а также индикаторов социально-экологической ответственности бизнеса и эффективности его взаимодействия с государственными институтами.
Предложенная методика включает в себя пять этапов (рис. 2).
Рис. 1. Структурно-логическая схема формирования стратегической устойчивости
корпоративной промышленной организации Источник: разработано автором
Рис.2. Этапы методики оценки стратегической устойчивости корпоративной промышленной
организации
Источник: разработано автором
Данная методика оценки стратегической устойчивости промышленных предприятий корпоративных форм хозяйствования предполагает использование следующих инструментов:
1. Признаки, являющиеся базовыми в определения уровней классификации стратегической устойчивости и шкалы соответствия качественных и количественных характеристик показателей рассматриваемых критериальных областей стратегической устойчивости, а именно: экономической устойчивости по функциональным уровням промышленного предприятия корпоративного типа; активности предприятия в сферах социальной ответственности и экологической безопасности производственно-хозяйственной деятельности и взаимодействия с государственными институтами.
2. Балльную шкалу экспертных оценок качественных и количественных характеристик показателей рассматриваемых индикаторов компонент интегрального показателя в соответствии с признаками рассматриваемых критериальных областей стратегической устойчивости: благоприятная - 4 балла, нормальная - 3 балла, неблагоприятная - 2 балла, критическая (кризисная) -1 балл.
3. Таблица экспертных оценок частных компонент интегрального показателя стратегической устойчивости соответственно критериальных областей: 1) экономической устойчивости по функциональным сферам производственно-хозяйственной деятельности; 2) корпоративной социальной ответственности и экологической безопасности бизнеса; 3) эффективности взаимодействия с государственными институтами в аспекте государственной поддержки бизнеса.
4. Формулы расчета интегрального показателя оценки стратегической устойчивости корпоративной промышленной организации и его частные
компоненты. В частности, для расчета отдельных показателей, характеризующих тот или иной компонент стратегической устойчивости, определяется по формуле (1) среднегеометрической величины:
К^^КгК2..,Кт (1)
где К] - значение общего показателя устойчивости;
К1,2...ш - частные показатели, характеризующие соответствующий компонент стратегической устойчивости предприятия;
т - число учитываемых частных показателей, характеризующих компонент стратегической устойчивости предприятия.
Стратегическую устойчивость функционирования предприятия в целом можно определить на базе комплексного интегрального показателя Кттегр, который рассчитывается также по формуле (2) средней геометрической величины:
л
(2)
где Р1 - коэффициенты весомости (значимости) общих компонент стратегической устойчивости;
п - число общих показателей устойчивости (в нашем случае три).
5. Таблица, содержащая характеристики уровней стратегической устойчивости предприятия в зависимости от параметров диапазона значения ее интегрального показателя.
Таблица 2
Характеристика состояния корпоративной промышленной организации в зависимости от значения интегрального показателя оценки стратегической
устойчивости
Диапазоны колебаний интегрально показателя устойчивости Уровень стратегической устойчивости Краткая характеристика Качественные характеристики уровня стратегической устойчивости
1 2 3 4
0,85 <Кинтегр^ 1 Абсолютная стратегическая устойчивость Социально-экономическая система находится в состоянии абсолютного равновесия по всем параметрам и в соответствии со всеми критериями оценки. Продукция предприятия востребована на рынке, спрос на которую стабильно повышается и соответственно растет и доля рынка, как следствие объем производства сохранен или растет, а так же возможен выход на рынок с новым видом продукции или реализация сопутствующих товаров. Предприятие обладает значительным рыночным потенциалом, его положение на рынке устойчивое. Техника и технология, используемые в производстве продукции находятся в хорошем состоянии, производственный процесс полностью обеспечен профессиональным кадровым составом. Предприятие обладает значительным производственным потенциалом, Технико-экономические показатели производства не ниже среднеотраслевых. Финансовое положение предприятия устойчивое и позволяет инвестировать средства в его развитие, а именно проведение НИОКР, маркетинговые исследования, использование инновационных технологий в управлении производственными процессами.
К.
Продолжение таблицы 2
0,б5<Кинтегр ^ 0,85 Относительна я стратегическая устойчивость Социально-экономическая система успешно существует в бизнесе, имеются трудности, которые преодолеваются, т.к. работают механизмы адаптации. Продукция предприятия востребована на рынке. Доля рынка не стабильна, но колеблется в диапазоне, который в среднем за период наблюдения поддерживается на определенном уровне и позволяет сохранять физический объем производства продукции или регулировать его в пределах диапазона снижения спроса (хотя может быть его уменьшение в отдельные периоды). Техническое обеспечение и технологические условия производства удовлетворительны. Эффективность использования техники и технологии среднеотраслевая. Финансовые показатели, как правило, находятся на уровне среднеотраслевого значения.
0,4< Кинтегр —0,65 Зависимая (Слабая) стратегическая устойчивость Функционирование социально-экономическая системы во многом определяют внешние факторы макро- и микросреды, механизмы адаптации слабые Функционирование предприятия подвержено влиянию даже случайных факторов, то есть хаотические процессы рынка предопределяют воздействие синергетического эффекта, характер которого также может быть как положительным, так и неблагоприятным. Из-за чего рыночный потенциал слабый (непредсказуемые изменения в составе конкурентов, клиентуры, ассортимента продукции). Наличие проблем с техническим и технологическим обеспечением производственной деятельности. Эффективность использования основных производственных фондов, трудовых и материальных ресурсов ниже среднеотраслевого уровня. Финансовое положение предприятия неустойчиво. Показатели платежеспособности, как правило, среднеотраслевые с неблагоприятной тенденцией к снижению. Показатели эффективности, отдачи на вложенный капитал снижаются значительно. Профессиональный состав кадров требует обновления.
0,2 < Кинтегр ¿0,4 Критическая стратегическая устойчивость Социально-экономическая система осуществляет хозяйственную деятельность в условиях постоянной нестабильности, при этом важнейшие параметры всех функциональных составляющих ниже нормативных Отличительная характеристика данного уровня стратегической устойчивости предприятия неблагоприятная, тревожная или угрожающая тенденция большинства показателей функциональных составляющих экономической устойчивости по всем функциональным составляющим ниже среднеотраслевого значения. Явное отсутствие спроса на производимую продукцию (значительное снижение продаж и доли рынка). Очень высокий риск возникновения неплатежеспособности и как следствие банкротство предприятия.
Кинтегр ¿0,2 Кризис Кризисное состояние системы, грозящее неизбежным банкротством предприятия. Предприятие находится в состоянии проведения таких процедур банкротства как наблюдение или временное управление.
Источник: разработано автором
Рекомендации по восстановлению и сохранению стратегической устойчивости корпоративных промышленных организаций. Разработанная методика оценки стратегической устойчивости корпоративной промышленной организации была апробирована на примере трех предприятий Волгоградской
области ОАО «Волгоградский завод тракторных деталей и нормалей» («ВЗТДиН»), ОАО «Волжский подшипниковый завод», ОАО «Волжский Трубный Завод». При отборе предприятий автор руководствовался следующими критериями:
- предпочтительно исследовались крупные промышленные предприятия акционерной формы собственности, так как организационно-правовая форма предпринимательских объединений корпоративного типа исследуемых предприятий,
- количество работников, масштабы деятельности и т. п.
- осуществление предприятиями деятельности в одной или смежных . отраслях; !
- исследуемое предприятие входит в состав корпоративного промышленного предпринимательского объединения (например, холдинг, альянс и другие формы интеграции предпринимательской деятельности).
Таким образом, на базе полученных данных экспериментальной апробации методики оценки стратегической устойчивости вышеуказанных промышленных предприятий (рис. 3) были разработаны:
- программа мероприятий по восстановлению и поддержанию стратегической устойчивости промышленного предприятия корпоративного типа (табл. 3);
- механизм управления стратегической устойчивостью промышленного предприятия корпоративной формы хозяйствования, основанного на анализе показателей финансово-экономического состояния, с учётом постановки стратегических целей деятельности, адекватных рыночным условиям, и поиска путей их достижения.
Ш Кэу ■ Ккос г Кгпб Ш КинтегрСУ
ОАО "ВЗТДиН" ОАО "Волжский ОАО "Волжский подшипниковый трубный завод" завод"
где, КинтегрСУ - коэффициент уровня стратегической устойчивости, включающий компоненты:
Кгпб - коэффициент уровня государственной поддержки бизнеса и взаимодействия с государственными институтами;
Ккос - коэффициент уровня активности предприятия в сфере корпоративной социальной ответственности бизнеса.
Кэу - коэффициент уровня экономической устойчивости предприятия по его функциональным сферам деятельности
Рис.3. Результаты оценки стратегической устойчивости корпоративных промышленных организаций Волгоградской области Источник: рассчитано автором
Таблица 3
Программа проведения мероприятий по восстановлению и поддержанию стратегической устойчивости корпоративной промышленной организации
1. Функциональная составляющая экономической устойчивости
Финансово-инвестиционная - Выявление резервов снижения издержек; - Рационализация коммерческих и управленческих расходов; - Мероприятия по взысканию продукции просроченной дебиторской задолженности; - Осуществление реструктуризации фискальной задолженности перед бюджетами различных уровней.
Коммерческая (деловая) активность - Усиление контроля за соблюдением договорных отношений с контрагентами.
Производственно-технологическая база - Модернизация оборудования; - Усовершенствование технологического процесса; - Анализ товарной номенклатуры н отказ от неликвидов; - Установление строгого контроля, за качеством продукции; - Рационализация контроля и управления производственными издержками; - Сдача невостребованных в производственном и управленческих процессах имущественных объектов в аренду.
Рыночная (маркетинговая) активность - Активизация усилий по мониторингу рынка (маркетинговые исследования); - Создание маркетинговой службы, в компетенции которой осуществление исследований и анализа ситуации на сегменте рынка, где функционирует предприятие, в целях сохранения и расширения конкурентных позиций, возможности выхода на другие рынки, возможности расширения клиентуры и повышения спроса на продукцию.
Организационная - Организация временных мобильных отделов в системе управления для решения оперативных задач; - Минимизация управленческих расходов; - Внедрение в управленческие процессы современных информационных технологий.
Социальная - Обеспечение производственного процесса профессиональным кадровым составом; - Формирование корпоративной культуры; - Предоставление персоналу социальных гарантий; - Обеспечение удовлетворительных условий труда.
Инновационная - Мероприятия по модернизации производства с использованием новых технологий, способов организации производства и труда; - Организация собственных центров проведения НИОКР; - Внедрение производственного оборудования с числовым программным управлением (ЧПУ).
2. Социальная ответственность и экологическая безопасность бизнеса
Корпоративная социальная ответственность 1. Мероприятия по развитию персонала, охране здоровья персонала и обеспечению безопасных условий труда, включающих; - обучение и профессиональное развитие; - применение мотивационных схем оплаты труда; - предоставление сотрудникам социального пакета; - создание условий для отдыха и досуга; - поддержание внутренних коммуникаций; - участие сотрудников в управлении; - охрана труда и техника безопасности, - медицинское обслуживание персонала компании; - поддержание санитарно-гигиенических условий труда, - поддержание материнства и детства; - создание эргономичных рабочих мест; - профилактика профессиональных заболеваний; - предоставление количество созрудникам путевок в дома отдыха, санатории, профилактории и т.п. за счет организации. 2. Мероприятия по развитию местных сообществ, включающие; - проведение акций поддержки социально незащищенных слоев населения; -оказание поддержки детству и юношеству;
Продолжение таблицы 3
-участие в сохранении и развитии жилищнокоммунального хозяйства и объектов - культурно-исторического значения; -спонсирование культурных, образовательных и спортивных организаций и мероприятий; - поддержка социально значимых исследований и кампаний; -участие в благотворительных акциях и т.п.
Экологическая безопасность бизнеса - Соблюдение природоохранного законодательства, выполнению установленных нормативные требования и других требований, с которыми организация соглашается, относящиеся к экологическим аспектам; - Осуществление управления в области окружающей среды в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО 14001:2004; - Улучшать качество природной среды, проводя системную работу по снижению выбросов в атмосферу, уменьшению количества загрязнений в стоках и сокращению образования промышленных отходов; - Внедрение современных технологий, оборудования и использование материалов, обеспечивающих рациональное потребление ресурсов, существенное снижение, а в отдельных случаях, и полное исключение отрицательного воздействия на внешнюю среду; - Регулярное проведение мониторинга качества окружающей среды, и осуществление контроля соответствия деятельности предприятия природоохранному законодательству и ориентация достижение плановых экологических показателей; - Меры по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций и минимизации их возможных последствий; - Проведение инструктажей дал персонала предприятия с целью повышения уровня экологической сознательности и ответственности; - Систематически информировать общественность и поддерживать открытый диалог со всеми заинтересованными организациями о деятельности предприятия в области охраны окружающей среды.
3. Взаимодействие с государственными институтами
Мероприятия, направленные на заключение соглашений (меморандумов) о сотрудничестве с органами власти в области значимых задач с ориентацией на реализацию интересов государства и общества.
Источник: разработано автором
Предлагаемую программу может применять любое крупное предприятие, а также вносить корректировки в рамках стратегических целей предприятия.
Современное состояние большинства промышленных предприятий характеризуется превалированием в их деятельности реактивной формы управления и стремлением предотвратить банкротство посредством поздней диагностики кризисной ситуации, при этом все внимание концентрируется на краткосрочных проблемах, одновременно связанных с проведением жёстких и быстрых решающих мероприятий. Подобный подход не позволяет достичь устойчивой работы предприятия в долгосрочной перспективе. Поэтому особое значение в условиях нестабильности рынка приобретает формирование эффективного механизма управления стратегической устойчивостью предприятия (рис. 4), основанного на анализе показателей финансово-экономического состояния, с учётом постановки стратегических целей деятельности, адекватных рыночным условиям, и поиска путей их достижениях. Данный механизм управления стратегической устойчивостью представляет собой динамическую совокупность взаимосвязанных управленческих процессов принятия и осуществления решений, с целью сохранения конкурентных преимуществ предприятия в долгосрочной перспективе.
Рис. 4 Механизм управления стратегической устойчивостью корпоративной промышленной
организации
Источник: разработано автором
Структура и взаимосвязи названных блоков и подсистем в обобщенном виде представлены внешним контуром на рисунке 4. При этом существенно то, что возникновение кризисных ситуаций в основном не изменяет эту структуру. Однако необходимость ликвидации последствий кризисных ситуаций для каждой из перечисленных структурных единиц инициирует дополнительные задачи, решение которых и должно обеспечить предотвращение возможных последствий. Все такого рода дополнительные задачи объединяются в специальную программу предотвращения последствий, реализация которых создает новые условия функционирования хозяйствующего субъекта и тем самым порождает особенности управления этим субъектом.
При всем разнообразии подходов к организации управления общим остается то, что хозяйствующий субъект рассматривается как некая система, в рамках которой выделяются определенные подсистемы, блоки, подблоки, задачи и т.д. Как показывают исследования, при оценке особенностей управления в кризисных ситуациях достаточно рассмотреть два уровня вышеназванной структуризации, выделяя при этом следующие четыре подсистемы: целеустановка - подсистема 1; оценка стратегической устойчивости - подсистема 2; организация управления -подсистема 3; организация функционирования - подсистема 4; обеспечение функционирования - подсистема 5. В каждой из вышеперечисленных подсистем можно выделить блоки, состав которых показан в таблице 4.
Таблица 4
Укрупненный состав блоков подсистем управления стратегической
Подсистема 1 Целеустановка Подсистема 2 Организация управления Подсистема 3 Организация функционирования Подсистема 4 Обеспечение функционирования Подсистема 5 Оценка стратегической устойчивости предприятия
1.1 Повышение качества 2.1 Планирование 3.1 Основная деятельность 4.1 Материальные ресурсы 5.1 Методика оценки
1.2 Ресурсосбережение 2.2 Текущее управление 3.2 Инвестиционная деятельность 4.2 Техническое обеспечение 5.2 Инструменты оценки
1.3 Техническое развитие 2.3 Учет и контроль 3.3 Финансовые потоки 4.3 Трудовые ресурсы 5.3 Программные мероприятия по обеспечению стратегической устойчивости
1,4 Корпоративная социальная и экологическая ответственность 2.4 Мотивация 3.4 Управление персоналом 4.4 Технологическое обеспечение
1.5 Взаимодействие с государственными институтами 2.5 Регулирование 3.5 Основные фонды 4.5 Информационное обеспечение
2.6 Маркетинг 3.6 Экология
Источник: разработано автором
Разработанный механизм управления стратегической устойчивостью промышленного предприятия корпоративной формы хозяйствования обладает обратной связью, что обеспечивает: 1) соответствующее влияние каждого процесса на все остальные и на всю их совокупность; 2) динамическую гибкость предприятия, выражающуюся в своевременной и адекватной реакции руководства на трудно прогнозируемые быстроразвивающиеся события и слабые сигналы из внутренней и внешней среды.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК:
1. Ермоленко, И.И. Факторы устойчивости интегрированной корпоративной системы / И.И. Ермоленко, Г.С. Мерзликина // Вестник Волгоградского гос. ун-та. Серия 3, Экономика. Экология. - 2008. - № 2. - С. 61-65. - 0,5 пл., в т.ч. 0,45 авт.
2. Ермоленко, И.И., Стратегическая устойчивость корпоративных предпринимательских объединений / И.И. Ермоленко, Г.С. Мерзликина // Российское предпринимательство декабрь 2009, выпуск 12 [ ООО «Креативная экономика», Москва 2009 г. - с. 52-56. - 0,4 п.л., в т. ч. 0,36-авт.
В других изданиях:
3. Ермоленко, И.И. Основы стратегической экономической устойчивости предприятия / И.И. Ермоленко, Г.С. Мерзликина // Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике: межвуз. сб. науч. тр. / ВолгГТУ. -Волгоград, 2007. - Вып.15. - С. 111-123. - 0,6 п.л, в т.ч. 0,54 авт.
4. Ермоленко, И.И. Стратегический подход к управлению экономической устойчивостью предприятия / И.И. Ермоленко, Г.С. Мерзликина // Стратегия и
актика управления предприятием в переходной экономике: межвуз. сб. науч. тр. / ВолгГТУ. - Волгоград, 2007. - Вып.14. - С. 171-177. - 0,33 п.л, в т.ч. 0,3 авт.
5. Ермоленко, И.И. Конкурентные или интеграционные взаимодействия государства и предприятий / И.И. Ермоленко, Г.С. Мерзликина // Стратегия и
актика управления предприятием в переходной экономике: межвуз. сб. науч. тр. Вып. 17 / ВолгГТУ. - Волгоград, 2009. - С. 111-119. - 0,4 п.л., в т.ч. 0,36 авт.
6. Ермоленко, И.И. Особенности достижения экономической устойчивости корпораций / И.И. Ермоленко, Г.С. Мерзликина // Современные корпоративные стратегии и технологии в России: сб. науч. статей. Вып.З. Ч. III: Реализация современных корпоративных технологий. - М.: Финакадемия, 2008. - С 48-51. 0,25 п.л., в т.ч. 0,23 авт.
7. Ермоленко, И.И. Стратегические взаимодействия государства и орпоративных предпринимательских объединений / И.И. Ермоленко, Г.С. [ерзликина //Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в словиях трансформации общества: регион, город, предприятие: сборник статей VII [еждународной научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ГСХА, 2009. - с. 144 -147. - 0,12 п.л„ в т.ч. 0,1 авт.
Подписано в печать У. ОБ .2010 г. Заказ ШЗ^Ч . Тираж 100 экз. Печ. л. 1,0 Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.
Типография ИУНЛ Волгоградского государственного технического университета. 400131, г. Волгоград, просп. им. В.И. Ленина, 28, корп. №7