Адаптация промышленных предприятий к условиям рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тарасова, Вера Васильевна
Место защиты
Екатеринбург
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тарасова, Вера Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРОБЛЕМЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА В НОВЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ И ЕГО ВОЗДЕЙСТВИЕ НА РАЗВИТИЕ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1. 1 Особенности перехода к рынку в современных условиях

1.2 Тенденции развития потребительского рынка на региональном уровне

1.3 Механизм взаимодействия производства и торговли в условиях формирования рыночных отношений

2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕЦЙЙ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ЛЕГКОЙ ПРОМЬШУЕШЮСТИ И ИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ С ТОРГОВЛЕЙ

2.1 Особенности механизма взаимоотношений, регулирующих производство и обращение потребительских товаров

2.2 Оценка состояния предприятий, производящих товары легкой промышленности

2.3 Анализ хозяйственных связей предприятий легкой промышленности и торговли

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ЕЫРАБОТКЕ СТРАТЕГИИ ПОВЕДЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ НА РЫНКЕ

3.1 Проблемы изучения рынка в системе производство торговля

3.2 Методика принятия решения о выпуске изделия на основе его жизненного цикла

Диссертация: введение по экономике, на тему "Адаптация промышленных предприятий к условиям рыночной экономики"

Переход к рыночным отношениям изменяет модель экономики и принципы функционирования хозяйственной системы страны. Реформирование экономики выявило множество новых проблем, требующих своего неотложного решения. При этом в многообразии проблем, связанных с переходом к рыночным отношениям, особое место занимают вопросы, касающиеся насыщения потребительского рынка, удовлетворения потребностей населения в разнообразных товарах.

Недооценка значимости этой проблемы на протяжении длительного периода привела к глубоким деформациям в структуре воспроизводства. Следствием этого является опережающий рост производства, ориентированного на базовые и оборонные отрасли промышленности, а не производство предметов потребления.

Процессы формирования рыночных отношений должны пройти через несколько фаз, первой из которых является фаза адаптации, необходимая для подготовки условий и создания предпосылок для дальнейшего экономического роста. Несмотря на то, что эти процессы начались одновременно и протекают параллельно, представляется, что в различных отраслях они имеют свои качественные и количественные особенности.

Особой сложностью отличается процесс адаптации к новым условиям хозяйствования на предприятиях легкой промышленности, продукция которых удовлетворяет первоочередные, насущные потребности людей. Непременным требованием к экономическому поведению этих предприятий становится переход к планированию производства товаров в расчете на требования потребителей, поддержание высокого качества и конкурентоспосбности изделий. Длительное игнорирование роли рынка привело к тому, что большинство предприятий не владеют необходимой теоретической базой и не имеют практического опыта работы в условиях самостоятельности. Они слабо знакомы с методами налажива-ния производства и сбыта продукции, ориентированной kslзапросы потребителей, весьма приблизительно представляют себе деятельность в условиях конкуренции с другими предприятиями. Функционирование предприятий в условиях формирующейся рыночной экономики требует серьезного анализа рыночной ситуации.

Интеграция новых организационно-правовых форм в экономику ставит много новых сложных вопросов перед предприятиями в целом, так и перед каждым его структурным подразделением. Прежде всего это вопросы: какой форме хозяйствования отдать предпочтение, какое организовать производство, какую построить структуру управления. Но важнейшими являются вопросы: какую продукцию выпускать и в каком количестве, по какой цене и кому продавать, как правильно наладить товародвижение и учитывать факторы, способные ускорить или замедлить реализацию продукции, увеличить или уменьшить прибыль. Важно реалистически оценить сложившуюся ситуацию на рынке.

В подобных условиях существенно возрастает значение коммерциализации деятельности предприятий и возрастает роль коммерческой работы на предприятиях. Коммерциализация деятельности осуществляется с целью создания условий для развития конкуренции в сфере потребительских товаров и улучшения обеспеченности населения потребительскими товарами, т. е. с целью работы производителя на рынок. Коммерциализация включает реорганизацию существующих государственных предприятий, развитие новых форм хозяйствования в сфере производства, выравнивание в правах всех товаропроизводителей любых форм собственности на основе создания общих правовых, экономических, социальных основ деятельности.

Необходимость коммерциализации поставила -перед предприятиями новые, порожденные становлением системы рыночных отношений, проблемы, и в первую очередь проблемы, связанные с осуществлением коммерческой деятельности. Коммерческая деятельность охватывает планирование объема закупок и реализации товаров с учетом намечаемого уровня прибыли и является самостоятельной деятельностью, направленной на получение прибыли путем купли-продажи товаров.

Яаким образом, наряду с комплексом застарелых, десятилетиями не решаемых проблем возникли новые, порожденные формированием рыночных отношений. В этой связи возрастает актуальность проблем, связанных с перестройкой системы хозяйствования предприятий легкой промышленности в соответствии с требованиями рыночной .экономика!

Недостаточная изученность, теоретическая и методологическая неразработанность этой проблемы определили выбор темы исследования и его общую направленность.

ЦЕЛЬЮ данного диссертационного исследования явлется разработка теоретических и методических рекомендаций, направленных на ускорение адаптации предприятий легкой промышленности к рыночным условиям на основе проведения маркетинговых исследований.

Для достижения выбранной цели в работе были поставлены следующие ЗАДАЧИ: теоретическая разработка проблем адаптации предприятий легкой промышленности к условиям формирующейся рыночной экономики; анализ рынка товаров легкой промышленности и выявление тенденций его развития на региональном уровнеоценка деятельности предприятий легкой промышленности и выявление основных проблем, связанных с производством и реализацией их продукции; обоснование основных принципов проведения маркетинговых исследований и детализация методических основ анализа жизненного цикла изделия; разработка методики анализа жизненного цикла изделия и оценочных показателей для принятия решения о его выпуске.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является совокупность теоретических, методических и практических проблем, связанных с адаптацией предприятий, выпускающих товары легкой промышленности к рыночным условиям.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ диссертационной работы является рынок товаров легкой промышленности и действующие на нем субъекты хозяйствования, производящие и реализующие эти товары.

Исследование основывается на теоретических положениях, научных принципах и концептуальном аппарате, разработанных специалистами в области рыночной экономики. В диссертации также были использованы нормативные акты, методические документы, действующие и направленные на развитие рыночных отношений.

Для проведения исследования применялись методы экономико-ста-тистического анализа, экономико-математические методы и т. п.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы. В теоретическом плане научная новизна заключается в следующем. В широком и узком смысле разработана проблема адаптации предприятий легкой промышленности к условиям формирующейся рыночной экономики.

При этом, в широком смысле определены общие и специфические проблемы адаптации, обосновано положение, что предприятие в условиях рынка генетически становится первичным звеном предпринимательской деятельности, раскрыто соотношение "коммерческой деятель-кости" и "коммерциализации" деятельности предприятий.

В узком смысле одним из основных аспектов теоретической новизны является разработка положения о необходимости проведения маркетинговых исследований на предприятии, детализация жизненного цикла изделия и разработка методологических основ его анализа для принятия решения о выпуске изделий, соответствующих требованиям рынка, введение нового показателя интенсивности реализации товаров в розничной торговой сети для оценки спроса населения. Большинство общих и частных проблем анализа отдельных этапов жизненного цикла рассматривается с точки зрения повышения экономического обоснования принятия решений по экономии ресурсов и росту эффективности в целом по жизненному циклу.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы. Использование в практической деятельности предлагаемой модели анализа и методических рекомендаций по оценке каждого этапа жизненного цикла изделия позволят предприятию самостоятельно определять состав работ, методы анализа и последовательность его выполнения, оценить показатели предполагаемого объема производства конкретного изделия, его себестоимость, цену, срок запуска в производство, а также фактические показатели реализации в торговой сети, включая такой новый показатель, как интенсивность реализации.

Научные выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в организации производственно-коммерческой- деятельности производственных предприятий любых форм хозяйствования, а также различными структурами, занимающимися рыночными исследованиями.

АПРОБАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Уральского института народного хозяйства. Основные теоретические положения и практические предложения работы доложены на научных конференциях института (апрель 1990-1991 гг. , март 1992 г.,), на юбилейной научно-практической конференции (октябрь 1992 г.) и нашли отражение в рекомендациях соответствующих конференций, в статьях в центральной печати.

Основные выводы и предложения автора одобрены в правительстве Свердловской области и предложены к практическому использованию в межотраслевой ассоциации предприятий текстильной и легкой промышленности. Главные положения исследования использованы в работе "Основные направления развития легкой промышленности Свердловской области", выполненной в 1393 г. по заказу Главы областной администрации и областного Совета.

Результаты исследования внедрены в практику хозяйственной деятельности ряда швейных предприятий области, оптовой и розничной торговли, о чем свидетельствуют акты о внедрении, полученные из этих организаций.

Материалы диссертации на протяжении ряда лет используются при преподавании курсов "?йзяйственные взаимоотношения торговли и промышленности" и "Маркетинговые исследования" в Уральском институте народного хозяйства.

ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертации опубликованы в 1Z работах общим объемом 3,9 п. л., а также нашли отражение в учебно-методических изданиях для учебного процесса общим объемом 15 п. л.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА работы. Диссертация изложена на#3страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав и заключения. Перечень использованных источников включает 163 наименования, работа содержит 8 рисунков, 24 таблицы и 23 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тарасова, Вера Васильевна

Результаты исследования показывали, что существующая система хояйственных связей находится в кризисном состоянии. Договорная

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в диссертационной работе исследование позволило сформулировать следующие основные выводы.

1. Формирование рыночных отношений проходит через фазу адаптации, которая необходима для подготовки условий и создания предпосылок экономического роста. В различных отраслях этот процесс преобразований имеет свои особенности. Особой сложностью отличается процесс адаптации к новым условиям хозяйствования на предприятиях легкой промышленности. Успешное приспособление этих предприятий к рыночным отношениям будет зависить как от решения общих проблем и создания государством благоприятных предпосылок для развития предпринимательства и конкуренции, так и преодоления специфических проблем, которые изготовители должны решать самостоятельно.

2. Анализ состояния регионального рынка товаров легкой промышленности позволил уточнить вопрос о том, что в настоящее время в связи с регионализацией рынков и административной регламентацией межрегионалных товарных потоков усиливается монопольное положение действующих на рынке предприятий. В то же время возможности сбыта товаров реально существуют, также как и возможности наращивания объемов производства, что связано с низкой обеспеченностью населения одеждой, обувью и др. товарам легкой промышленности.

3. Проведенные исследования источников рыночной информации, ее количества и качества показали, что на территориальном уровне аккумулируется большой объем информации, необходимой для формирования и регулирования регионального потребительского рынка. В то же время существует проблема разобщенности различных источников информации, не обеспечивается взаимоувязанность и сопоставимость показателей и еще ряд проблем, которые отражены в работе.

Это позволило сделать вывод, что создание информационной базы на региональном уровне на основе ЭВМ позволило бы обеспечить более эффективный и оперативный анализ показателей рынка, получение и использование информации для формирования и корректировки объемов производства и реализации. По нашему инению, следует обеспечить оперативный, автоматизированный обмен информацией между различными структурами исполнительной власти и свободный доступ к информации для всех заинтересованных пользователей.

4. Самостоятельного решения требует проблема создания организационных структур по проведению рыночных исследований на региональном уровне и уровне предприятия. В наших условиях выход видится в создании сети территориальных и отраслевых научно-практических центров по изучению рынка в самых различных формах.

Это могут быть информационно - коммерческие центры, в т.ч. созданные на базе существующих оптовых предприятий, поскольку, как показал анализ, они имеют самый большой опыт по изучению рынка и могут оказывать предприятиям методическую помощь, консультирование, и т.п. На базе подобных или специально созданных центров могут создаваться ассоциации, в которые войдут и производственные и торговые предприятия. Или могут создаваться независимые консалтинговые центры по оказанию информационных услуг. Их основной функцией должно стать проведение исследований и разработок в интересах всего региона и отдельных предприятий, по их заказам на коммерческой основе или на условиях обмена информацией.

Возможна организация подобной структуры при центре содействия предпринимательству при правительстве Свердловской области с функциями централизованного сбора, накопления, хранения, обработки и бесплатного распространение сведеней о состоянии и перспективах развития рынка.

5. В условиях формирования рыночных отношений предприятия решают самые насущные проблемы, позволяющие им выжить любой ценой. П|ри этом происходит игнорирование стратегических целей развития, фактически все получаемые средства идут на выплату заработной платы, а не на инвестиции в обновление и расширение производства. Продолжается спад производства, остановлено развитие научто-техни-ческого прогресса на предприятиях легкой промышленности по всем напряжениям.

6. фоцесс создания новых форм хозяйствования в легкой промышленности развиваете недостаточно активно. Замедленно идет приватизация, не создаютсяя совместные предприятия, что связано с социально-политическими проблемами в экономике и нежеланием иностранных инвесторов вкладывать средства в развитие отрасли. Формирование свободных товаропроизводителей требует скорейшего выведения большей части предприятий из-под опеки государства.

7. Одним из основных условий успешной деятельности производите ,ттра шляется наличие у них необходимых ресурсов для организации производства. Наиболее общая оценка обеспеченности легкой промышленности ресурсами позволила сделать вывод, что это одна из самых серьезных проблем, также как и отсутствие реальных источников сырья в пределах области. Нарушение традиционных связей предприятий с поставщиками сырья требует пересмотра и налаживания нового механизма финансирования закупок сырья. В период становления рынка, по нашему мнению, это возможно с помощью объединения усилий и аккумулирования средств нескольких предприятий на основе аССОЦИа-Ц^т ДРУГИХ форм объединения.

8. В условиях рыночных отношений предприятия используют разнообразные способы формирования хозяйственных связей и различные формы сбыта продукции. Поиск различных форм связей отражает стремление изготовителей сделать рынок сбыта своей продукции более стабильным, ускорить оборот капитала и быстрее реализовать прибыль.

9. Исследование проблем хозяйственных взаимоотношений производителей и торговли показало, что сегодня одной из основных функпроизводства становится коммерческая деятельность. Влияние различных факторов на реализацию изделий сделало проблему сбыта одной из основных в коммерческой деятельности. Это усугубляется вытеснением из реализации оптовых и др. посреднических структур. Следствием такого положения является перегрузка сбытовых отделов предприятий в связи с увеличением количества покупателей в несколько раз, усложнение расчетов, слабый учет отгрузки товаров, отсутствие контроля за реализацией товаров, т.е. фактическое отсутствие обратной связи с потребителем.

10. В условиях рыночных отношений особое значение приобретает необходимость учитывать интересы не только изготовителя, но и торговли, поскольку каждый из них работает на рынок лишь на условиях взаимной выгоды А зто значит, что их целям должно быть подчинено совершенствование процедур обоснования принятия решений, организации и методик анализа. Это в качестве необходимого элемента предполагает разработку соответствующей методики анализа, с помощью которой предприятие на основе собранной и обработанной информации голучает возможность принять решение о выпуске таких изделий, которые будут пользоваться спросом на рынке и обеспечат высокую оборачиваемость и прибыль.

11. Цри переходе к рынку серьезной проблемой адаптации предприятий легкой промышленности является отсутствие определенных подходов и инструментов в организации и управлении их коммерческой деятельности. В настоящее время большинство предприятий не владеют необходимой теоретической базой и не обладают достаточным практическим опытом работы в условиях самостоятельности, слабо представляют предпринимательскою деятельность в условиях конкуренции с другими предприятиями. Для решения этих проблем производителям необходимо строить свою деятельность на принципах маркетинга. В основе предлагаемого в диссертационной работе методологического подхода находятся маркетинговые исследования.

12. В настоящее время важное значение в процессе реализации коммерческих функций приобретает оценка положения предприятия на рынке. Поэтому особое значение приобретает пересмотр существующей системы оценочных показателей, которые лишены гибкости и не ориентированы на рынок. Это требует использование таких показзателей, которыми сейчас, как правило, предприятия не владеют. К ним относится доля продукции на соответствующем территориальном и товарном рынке, характеристика каналов реализации, их эффективность, показатели сбыта изделий и реализации их в торговле и т.п. Необходимость анализа этих и др. показателей определяет важность создания системы организации и сбора информации, разработки методов ее сбора и анализа.

13- ТТпи разработке перечисленных показателей следует учитывать, что многие имеющиеся и предлагаемые инструменты анализа, применяемые в странах с развитой рыночной экономикой, для наших предприятий неприемлемы. Это связано с тем, что они разработаны для хорошо организованной экономической системы. В настоящее время предприятиям необходимы такие инструменты, которые способны в доступной, оперативной форме, с небольшими затратами решать задачи выпуска именно тех изделий, которые даже в условиях инфляции и дефицита будут пользоваться спросом на рынке.

14. Особое значение-в рамках маркетинговых исследований приобретает анализ жизненного цикла изделия. Его применение, по нашему мнению, позволит решить проблемы в области объема и структуры производства товаров, ассортиментной политики, форм и методов продажи. Б работе предлагается методика анализа жизненного цикла изделия, детализированного по стадиям и конкретизированного по основным аспектам анализа - экономическому, техническому и организационному. Разработанная методика служит инструментом для принятия решения о выпуске изделия в соответствии с наличием ресурсов, спросом на рынке, реализацией в торговле, специализацией производства и позволяет на основе этого ориентировочно рассчитать объем производства изделия, себестоимость, цену, срок запуска в производство, проводить корректировки производственного процесса и программы производства, формировать портфель заказов.

15. Представляется, что использование в практической деятельности предприятий предлагаемой модели анализа и методических рекомендаций по оценке каждого этапа жизненного цикла изделия является одним из способов решения проблемы адаптации предприятий легкой промышленности к рыночным условиям. Методика позволяет самостоятельно определять состав работ, методы анализа и последовательность его выполнения, оценить предлагаемые в методике показатели, использовать их в принятии решений, включая разработанный автором показатель интенсивной реализации товаров.

16. Применение ЭВМ при реализации методики позволит накапливать и использовать большой объем информации и решать не только текущие коммерческие задачи, но приведет изготовителя к необходимости разработки концепции продукта и, возможно, стратегии хозяйствования, направленной на повышение эффективности деятельности и удовлетворения спроса потребителей.

17. Методика была апробирована на предприятиях легкой промышленности Свердловской области, о чем имеются акты внедрения.