Управление организационными изменениями как инструмент рыночной адаптации и развития промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пакерманов, Евгений Маркович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Пакерманов, Евгений Маркович, Москва
МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ
На правах рукописи
Л/ПЛЛ^///ГА
ичси I 00«ШЭ !
ПАКЕРМАНОВ ЕВГЕНИЙ МАРКОВИЧ
УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ КАК ИНСТРУМЕНТ РЫНОЧНОЙ АДАПТАЦИИ И РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель - докт. экон. наук
В. Ш. Каганов Научный консультант - докт. техн. наук, профессор И. Р. Шегельман
Москва-2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение............................................................................................... 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы организационных изменений в трансформационной экономике............................... 11
1.1. Теория организационных изменений: формирование и развитие 11
1.2. Адаптация методологии организационных инноваций ОЭСР к условиям трансформационной экономики........................................ 32
1.3. Актуальные проблемы измерения организационных изменений: теоретико-методологический аспект.............................................. 41
Глава 2. Управление процессами организационных изменений как инструмент адаптации российских промышленных предприятий в трансформационной экономике........................................ 66
2.1. Проблемы адаптации российских промышленных предприятий к условиям рынка..................................................................................... 66
2.2. Эффективность масштабных организационных изменений как инструмента создания рыночных структур на базе машиностроительных предприятий плановой экономики.......................... 74
2.3. Периодичность организационных изменений в российской трансформационной экономике......................................................... 85
Глава 3. Организационные изменения в посттрансформационной российской экономике.............................................................. 106
3.1. Интеграционный мультипликатор организационных изменений 106
3.2. Модернизация промышленных предприятий в процессе интеграции как катализатор формирования и реализации организационных изменений...................................................................................... 127
3.3. Концепция непрерывного улучшения — генератор развития предприятия............................................................................................... 141
Заключение........................................................................................ 153
Библиографический список........................................................ 159
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В государственной программе «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», направленной на интеграцию усилий государства в сфере развития промышленного потенциала, создание системных долгосрочных стимулов для повышения конкурентоспособности российских промышленных компаний на внутреннем и мировом рынках отмечается, что большая группа отраслей, продукция которых ориентирована на инвестиционный спрос (прежде всего, машиностроение), оказалась наиболее уязвимой: закрытый характер советской хозяйственной системы затруднил вывод на мировой рынок продукции машиностроения, которое не было интегрировано в систему международных стандартов и технологических фаз; длительный инвестиционный цикл и невысокая рентабельность крайне затрудняла доступ к рынку капитала и препятствовала обновлению технологической базы.
Вместе с тем, как отмечается в программе, проблемы развития промышленных компаний обусловлены внутренними факторами: низкой инвестиционной активностью на уровне отдельной организации или предприятия, невысоким качеством менеджмента, а также низкими стимулами к реформированию и модернизации. Необходимо стимулировать интенсивный рост, быстрое обновление технологической базы, ориентировать промышленность на создание новых рынков и отраслей, способных участвовать в мировой технологической гонке на равных с ведущими экономиками мира. Рыночной адаптации, развитию и повышению конкурентоспособности отечественного машиностроения может способствовать научно обоснованное управление организационными изменениями. Однако исследования в сфере управления организационными изменениями промышленными предприятиями недостаточно систематизированы и не в полной мере учитывают условия экономики переходного периода.
Вышеизложенное обусловило острую потребность в формировании и отработке методологических основ оценки, анализа и адаптации методов управления организационными изменениями на российских промышленных предприятиях
для обеспечения их адекватной реакции на ход и риски рыночных преобразований.
Степень научной разработанности проблемы.
Теоретическую основу исследования составили научные труды и публикации отечественных и зарубежных ученых и специалистов.
Общим вопросам теории организационных (организационно-управленческих) изменений (инноваций) посвящены работы российских исследователей П. И. Ваганова, Г. Р. Гариповой, Г. В. Гетманова, С. Ю. Глазьева, Л. М. Гохберга, Е. Т. Гребнева, В. Ф. Ершова, Н. В. Казаковой, А. Г. Кругликова, Д. С. Львова, Л. А., Малышевой, Н. В. Высоцкой, Ю. Г. Мыслякова, Б. А. Райзберга, Д. А. Соловьева, И. М. Степнова, Э. И. Томилиной, Ю. А. Ушанова и др. Важный вклад в разработку теории организационных инноваций внесли зарубежные ученые X. Амбру-стер, Т. Берне, Р. Бургельм, ТО. Венгель, Ф. Даманпур, Р. Л. Дафт, Ш. Кинкель, Д. Левинталь, Э. Лэм, П. Лоуренс, Дж. Лорш, Дж. Дж. Марч, Г. Минцберг, И. Нона-ка, Дж. Сталкер, X. Такеучи, Дж. Фримен, М. Ханнан, Дж. Чилд, Й. А. Шумпе-тер, У. Эван и др. Исследованием взаимосвязи нетехнологических и технологических изменений (новаций) занимались Э. Бринджолфссон, И. Б. Гурков, Э. Кремп, Б. Локшин, К. Мозэ, Дж. Мэресс, Т. Т. Уиен, Л. М. Хитт и др. Проблемы организационной адаптации и реструктуризации промышленных предприятий в условиях транзитивной экономики, включая дезинтеграционный и интеграционный аспекты, исследованы в работах Л. И. Абалкина, Р. Акоффа, И. Ансоффа, А. Г. Аганбегяна, А. О. Адельфинского, Б. Айкса, У. В. Граулиха, В. Ф. Ершова, А. А. Зайцева, Н. В. Казаковой, Г. Б. Клейнера, В. В. Коровина, А. Маршала, Г. Мицберга, Н. К. Моисеевой, II. Нонака, В. Попова, М. Портера, И. Пригожина, Р. Ритермана, М. Н. Рудакова, А. Тофлера, А. А. Харина, И. Р. Шегельмана, Й. Шум-петера, К. Эрроу, С. Янга и др. Вопросам синергии и мультипликации инноваций посвящены работы М. А. Афонасовой, А. Е. Варгановой, И. Б. Гуркова, О. И. Ми-тяковой, А. 10. Никифорова, Б. Д. Плотникова, А. С. Соболева, Г. В. Соколова, Л. Ю. Титова, В. Е. Федотова, С. А. Филина, А. 3. Хуснутдинова, Л. Эдвинссона и ДР-
Вместе с тем, исследования организационных изменений, необходимых для восстановления конкурентоспособности российских промышленных предприятий, носят разрозненный характер, недостаточно систематизированы и не увязаны с процессами рыночной трансформации.
В диссертации выдвинута научная гипотеза о необходимости адаптации существующих методов управления отечественными машиностроительными предприятиями на основе организационных изменений, направленных на создание инструментов внутрифирменного стратегического планирования и эффективного менеджмента, позволяющих обеспечить конкурентоспособность продукции машиностроительного комплекса страны.
Целью диссертационного исследования является совершенствование и адаптация существующих методов управления отечественными машиностроительными предприятиями на основе организационных изменений, использование этих изменений в качестве инструментов внутрифирменного стратегического планирования и эффективного менеджмента для восстановления конкурентоспособности и развития машиностроительных предприятий в посттрансформационной экономике.
Задачи диссертационного исследования:
- проанализировать классификации и типологии, понятийный аппарат процессов организационных изменений в отечественных и зарубежных исследованиях с точки зрения их приложения к разработке новых и адаптации существующих методов управления организационными изменениями на российских промышленных предприятиях;
- исследовать динамику инвестиций в основной капитал отечественных • предприятий с выделением типичных периодов трансформационных изменений с начала рыночных преобразований по настоящее время;
- обосновать методы повышения качества учета и достоверности статистической информации, позволяющие более объективно оценивать состояние процессов организационных изменений в качестве инструментов стратегического
планирования для восстановления конкурентоспособности и развития российских промышленных предприятий;
- исследовать взаимосвязь рыночной адаптации и организационной активности российских промышленных предприятий, роль процессов управления организационными изменениями предприятий в условиях трансформационной экономики и обосновать эффективность этих процессов в качестве реакции машиностроительных предприятий на динамичные изменения внешней среды в трансформационной экономике;
- обосновать модель интеграционного мультипликатора, разработать и апробировать процессы организационных изменений с использованием интеграционного мультипликационного эффекта на базовом предприятии - ОАО «Петро-заводскмаш» (ОАО «ПЗМ»).
Объектом исследования в диссертационной работе являются российские промышленные предприятия, созданные в условиях плановой экономики, в период их рыночной трансформации.
Предметом исследования являются системы управления процессами организационных изменений, реализуемые на промышленном предприятии в период его рыночной трансформации .
Теоретическая и методологическая основы исследования.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные теории, концепции и гипотезы, представленные в работах отечественных и зарубежных ученых в области процессов организационных изменений, инновационного менеджмента и рыночной трансформации промышленных предприятий.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют научный анализ и синтез, дедукция и индукция, методы аналитического моделирования, системный и структурный анализ.
Информационную базу исследования составляют данные Федеральной службы госстатистики, специализированные базы данных, представленные в Интернете, фактические данные ОАО «ПЗМ».
Научная новизна исследования состоит в разработке рекомендаций по формированию системы управления процессами организационных изменений, обеспечивающих эффективную адаптацию и создающих объективные предпосылки для повышения конкурентоспособности промышленных предприятий, интегрируемых в состав крупных корпораций.
К наиболее значимым результатам диссертационного исследования, полученным лично автором и выносимым на защиту, относятся:
- на основе синтеза положений теорий «организационного дизайна», «организационного познания и обучения» и «организационной адаптации» уточнена сущность категории «управление организационными изменениями» с учетом особенностей процесса рыночной трансформации. Содержательно дополнена классификация организационных изменений путем включения в нее социально-экономических, управленческих и научно-технических показателей и характеристик, влияющих на инновационное развитие предприятий;
- обосновано, что ключевым признаком выделения этапов проведения организационных изменений на российских предприятиях машиностроения и металлообработки является их адаптация к изменению тенденций в динамике инвестиций в основной капитал; доказано, что на современном этапе развития этих предприятий, характеризующегося обострением конкуренции на глобальном рынке инвестиционных ресурсов, основным направлением организационных изменений является их интеграция в крупные корпорации, включая международные стратегические альянсы;
- разработаны рекомендации по усовершенствованию статистического учета и отчетности, направленные на повышение ответственности работников статистических управлений за достоверность и качество информации в части объективной оценки результатов внедрения организационных инноваций на российских предприятиях. В их числе: налоговое стимулирование предприятий, реализующих эффективные организационные изменения; совершенствование формы № 4-«инновации» Росстата путем расширения и уточнения предлагаемых видов организационных изменений; обеспечение репрезентативности оценки использования
актуальных методов проведения организационных изменений (без ограничения по сроку внедрения);
- разработана и на примере базовых предприятий ОАО «Петрозаводск-маш» (ОАО «ПЗМ») апробирована модель оценки интеграционного мультипликатора управления процессами организационных изменений. Доказано, что реализация этой модели обеспечивает получение синергетического эффекта за счет ускоренной диффузии организационных изменений и импульсов инновационной активности, распространяемых на интегрируемое предприятие.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории процессов организационных изменений при переходной экономике, систематизации методов оценки организационной активности российских промышленных предприятий, направленной на их рыночную адаптацию и развитие, периодизации потока организационных изменений на основе динамики инвестиций в основной капитал, использования модели интеграционного мультипликатора процессов организационных изменений.
Практическая значимость исследования состоит в необходимости обеспечения управления процессами организационных изменений в промышленности соответствующими методиками, важности предложенных решений, направленных на совершенствование методики оценки уровня организационной инновационной активности промышленных предприятий. Результаты исследований использованы при разработке инвестиционных проектов модернизации ОАО «Пет-розаводскмаш», при организации крупных проектных работ ЗАО «АЭМ-технологии» и в учебном процессе ПетрГУ, а также могут быть использованы при выборе эффективных направлений реструктуризации российских промышленных предприятий и реализации инвестиционных проектов модернизации предприятий отечественного машиностроения.
Тема диссертации соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.1.13 Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; п. 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономи-
ки, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса).
Апробация результатов исследования. Положения диссертации были представлены на региональных, российских и международных научно-практических конференциях в Балашихе (2011), Тамбове (2012), Чебоксарах (2012), Курске (2012), Петрозаводске (2013), заслушаны на НТС Центра поддержки технологий и инноваций ФГБУ ВПО «Петрозаводский государственный университет» (2013), представлены на международных выставках (2011-2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в т. ч. 9 научных статей в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографического списка использованных источников в количестве 213 наименований на 180 страницах компьютерного текста, содержит 10 таблиц и 30 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретико-методологические основы процессов организационных изменений в трансформационной экономике» рассмотрены направления развития теории процессов организационных изменений; дан анализ классификаций, типологий и понятийного аппарата процессов этих изменений; предложен их авторский перечень, показаны направления по повышению точности их измерения и оценки.
Во второй главе «Управление процессами организационных изменений как инструмент адаптации промышленных предприятий в трансформационной экономике» исследована специфика рыночной адаптации российских промышленных предприятий; обобщен зарубежный опыт реализации процессов организационных изменений предприятиями машиностроения; обоснована их эффективность для создания рыночных структур на базе машиностроительных предприятий плановой экономики; предложена периодизация потока процессов организационных изме-
нений предприятий на основе динамики инвестиций в основной капитал; проведен ретроспективный анализ инновационного потенциала ключевых процессов рыночной трансформации предприятий в части инновационных организационных изменений.

Автореферат диссертации по теме "Управление организационными изменениями как инструмент рыночной адаптации и развития промышленных предприятий"
На правах рукописи
ПАКЕРМАНОВ ЕВГЕНИЙ МАРКОВИЧ
УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ КАК ИНСТРУМЕНТ РЫНОЧНОЙ АДАПТАЦИИ И РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2013
1 ' НОЯ Ь2\3
005538395
005538395
Работа выполнена в ГАОУ ВПО «Московский городской университет управления Правительства Москвы» и ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет».
Научный руководитель — доктор экономических наук Каганов Вениамин
Шаевич.
Научный консультант - доктор технических наук, профессор Шегельман
Илья Романович.
Официальные оппоненты: Гапоненко Александр Лукич, доктор экономических
наук, профессор, заведующий кафедрой общего и стратегического менеджмента Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ;
Лощилов Алексей Сергеевич, кандидат экономических наук, финансовый директор ООО «Галана» и ООО «Спецтехстрой».
Ведущая организация - Международный университет в Москве (МУМ).
Защита состоится «26» ноября 2013 года в 16 час. на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 850.005.01 при Московском городском университете управления Правительства Москвы по адресу: 107045, г. Москва, ул. Сретенка, д. 28.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского университета управления Правительства Москвы по адресу: 107045, г. Москва, ул. Сретенка, д. 28, с авторефератом - на официальном сайте университета http://www.mguu.ru/.
Автореферат разослан « » октября 2013 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета,д. э. н., профе^ С. В^Шкодинский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В государственной программе «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» отмечается, что для отечественного машиностроения, сформированного при советской хозяйственной системе, был затруднен вывод продукции на мировой рынок. Оно не было интегрировано в систему международных стандартов и технологических фаз, а длительный инвестиционный цикл и невысокая рентабельность ограничивали доступ к инвестициям и мешали обновлению технологической базы.
Рыночной адаптации, развитию и повышению конкурентоспособности отечественного машиностроения может способствовать научно обоснованное управление организационными изменениями. Однако исследования в сфере управления организационными изменениями промышленных предприятий недостаточно систематизированы и не в полной мере учитывают условия экономики переходного периода.
Вышеизложенное обусловило объективную необходимость более глубокого исследования теоретико-методических основ управления организационными изменениями на российских промышленных предприятиях для обеспечения их адекватной реакции на ход и риски рыночных преобразований.
Степень научной разработанности проблемы. Общим вопросам теории организационных (организационно-управленческих) изменений посвящены работы П. И. Ваганова, Г. Р. Гариповой, Г. В. Гетманова, С. Ю. Глазьева, Л. М. Гох-берга, Е. Т. Гребнева, В. Ф. Ершова, Н. В. Казаковой, А. Г. Кругликова, Д. С. Львова, Л. А. Малышевой, Ю. Г. Мыслякова, Б. А. Райзберга, Д. А. Соловьева, И. М. Степнова, Э. И. Томилина, Ю. А. Ушанова и др. Важный вклад при этом внесли зарубежные ученые X. Амбрустер, Т. Берне, Р. Бургельм Ю. Венгель, Ф. Даманпур, Р. Л. Дафт, Ш. Кинкель, Д. Левинталь, Э. Лэм, П. Лоуренс, Дж. Лорш, Дж. Дж. Марч, Г. Минцберг, И. Нонака, Дж. Сталкер, X. Такеучи, Дж. Фримен, М. Ханнан, Дж. Чилд, Й. А. Шумпетер, У. Эван и др. Взаимосвязи нетехнологических и технологических изменений исследовали Э. Бринджолфссон, И. Б. Гурков, Э. Кремп, Б. Локшин, К. Мозэ, Дж. Мэресс, Тай Тук Уиен Н.,
з
Л. М. Хитг и др. Проблемы организационной адаптации и реструктуризации промышленных предприятий в условиях транзитивной экономики, включая дезинте-грационный и интеграционный аспекты, исследованы в работах Л. И. Абалкина, Р. Акоффа, И. Ансоффа, А. Г. Аганбегяна, А О. Адельфинского, Б. Айкса, У. В. Граулиха, В. Ф. Ершова, А. А. Зайцева, Н. В. Казаковой, Г. Б. Клейнера, В. В. Коровина, А. Маршала, Г. Мицберга, Н. К. Моисеевой, И. Нонака, В. Попова, М. Портера, И. Пригожина, Р. Ритермана, М. Н. Рудакова, А. Тофлера, А. А. Харина, И. Р. Шегельмана, Й. Шумпетера, К. Эрроу, С. Янга и др. Вопросам синергии и мультипликации в результате управления организационными изменениями посвящены работы М. А. Афонасовой, А. Е. Варгановой, И. Б. Гуркова, О. И. Митяковой, А. Ю. Никифорова, Б. Д. Плотникова, А. С. Соболева, Г. В. Соколова, Л. Ю. Титова, В. Е. Федотова, С. А. Филина, А. 3. Хуснутдинова, Л. Эд-винссона и др.
Вместе с тем исследования управления организационными изменениями, необходимыми для восстановления конкурентоспособности российских промышленных предприятий и их развития, а также увязки этих изменений с процессами рыночной трансформации предприятий, носят разрозненный характер, недостаточно систематизированы.
В диссертации выдвинута научная гипотеза о необходимости адаптации существующих методов управления отечественными машиностроительными предприятиями на основе организационных изменений, направленных на создание инструментов внутрифирменного стратегического планирования и эффективного менеджмента, позволяющих обеспечить конкурентоспособность продукции машиностроительного комплекса страны.
Целью диссертационного исследования является совершенствование и адаптация существующих методов управления отечественными машиностроительными предприятиями на основе организационных изменений, использование этих изменений в качестве инструментов внутрифирменного стратегического планирования и эффективного менеджмента для восстановления конкурентоспо-
собности и развития машиностроительных предприятий в постгрансформационной экономике.
Задачи диссертационного исследования:
- проанализировать и обосновать рекомендации по совершенствованию понятийного аппарата и классификации процессов организационных изменений в отечественных и зарубежных исследованиях с точки зрения их приложения к разработке новых и адаптации существующих методов управления организационными изменениями на российских промышленных предприятиях;
- выявить влияние динамики инвестиций в основной капитал на особенности формирования этапов изменений в российских промышленных корпорациях;
- обосновать методы повышения качества учета и достоверности статистической информации, позволяющие более объективно оценивать состояние процессов организационных изменений в качестве инструментов стратегического планирования для восстановления конкурентоспособности и развития российских промышленных предприятий;
- разработать модель интеграционного мультипликатора и оценить потенциал её использования для проведения процессов организационных изменений.
Объектом исследования являются российские промышленные предприятия, созданные в условиях плановой экономики, в период их рыночной трансформации.
Предметом исследования являются системы управления процессами организационных изменений, реализуемые на промышленном предприятии в период его рыночной трансформации.
Теоретическая и методологическая основы исследования
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные теории, концепции и гипотезы, представленные в работах отечественных и зарубежных ученых в области процессов организационных изменений, инновационного менеджмента и рыночной трансформации промышленных предприятий.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют научный анализ и синтез, дедукция и индукция, методы аналитического моделирования, системный и структурный анализ.
Информационную базу исследования составляют данные Федеральной службы госстатистики, специализированные базы данных, представленные в Интернете, фактические данные ОАО «ПЗМ».
Научная новизна исследования состоит в разработке рекомендаций по формированию системы управления процессами организационных изменений, обеспечивающих эффективную адаптацию и создающих объективные предпосылки для повышения конкурентоспособности промышленных предприятий, интегрируемых в состав крупных корпораций.
К наиболее значимым результатам диссертационного исследования, полученным лично автором и выносимым на защиту, относятся:
- на основе синтеза положений теорий «организационного дизайна», «организационного познания и обучения» и «организационной адаптации» уточнена сущность категории «управление организационными изменениями» с учетом особенностей процесса рыночной трансформации. Содержательно дополнена классификация организационных изменений путем включения в нее социально-экономических, управленческих и научно-технических показателей и характеристик, влияющих на инновационное развитие предприятий;
- обосновано, что ключевым признаком выделения этапов проведения организационных изменений на российских предприятиях машиностроения и металлообработки является их адаптация к изменению тенденций в динамике инвестиций в основной капитал; доказано, что на современном этапе развития этих предприятий, характеризующегося обострением конкуренции на глобальном рынке инвестиционных ресурсов, основным направлением организационных изменений является их интеграция в крупные корпорации, включая международные стратегические альянсы;
- разработаны рекомендации по усовершенствованию статистического учета и отчетности, направленные на повышение ответственности работников стати-
стических управлений за достоверность и качество информации в части объективной оценки результатов внедрения организационных инноваций на российских предприятиях. В их числе: налоговое стимулирование предприятий, реализующих эффективные организационные изменения; совершенствование формы № 4-«инновации» Росстата путем расширения и уточнения предлагаемых видов организационных изменений; обеспечение репрезентативности оценки использования актуальных методов проведения организационных изменений (без ограничения по сроку внедрения);
- разработана и на примере базовых предприятий ОАО «Петрозаводскмаш» (ОАО «ПЗМ») апробирована модель оценки интеграционного мультипликатора управления процессами организационных изменений. Доказано, что реализация этой модели обеспечивает получение синергетического эффекта за счет ускоренной диффузии организационных изменений и импульсов инновационной активности, распространяемых на интегрируемое предприятие.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории процессов организационных изменений при переходной экономике, систематизации методов оценки организационной активности российских промышленных предприятий, направленной на их рыночную адаптацию и развитие, периодизации потока организационных изменений на основе динамики инвестиций в основной капитал, использования модели интеграционного мультипликатора процессов организационных изменений.
Практическая значимость исследования состоит в необходимости обеспечения управления процессами организационных изменений в промышленности соответствующими методиками, важности предложенных решений, направленных на совершенствование методики оценки уровня организационной инновационной активности промышленных предприятий. Результаты исследований использованы при разработке инвестиционных проектов модернизации ОАО «Петрозаводскмаш», при организации крупных проектных работ ЗАО «АЭМ-технологии» и в учебном процессе ПетрГУ, а также могут быть использованы при выборе эффективных направлений реструктуризации российских промышленных
предприятий и реализации инвестиционных проектов модернизации предприятий отечественного машиностроения.
Тема диссертации соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.1.13 Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; п. 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса).
Апробация результатов исследования. Положения диссертации были представлены на региональных, российских и международных научно-практических конференциях в Балашихе (2011), Тамбове (2012), Чебоксарах (2012), Курске (2012), Петрозаводске (2013), заслушаны на НТС Центра поддержки технологий и инноваций ПетрГУ (2013), представлены на международных выставках (2011-2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в т. ч. 9 научных статей в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографического списка использованных источников в количестве 207 наименований на 182 страницах компьютерного текста, содержит 10 таблиц и 30 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретико-методологические основы процессов организационных изменений в трансформационной экономике» рассмотрены направления развития теории процессов организационных изменений; дан анализ классификаций, типологий и понятийного аппарата процессов этих изменений; предложен их авторский перечень, показаны направления по повышению точности их измерения и оценки.
Во второй главе «Управление процессами организационных изменений как инструмент адаптации промышленных предприятий в трансформационной экономике» исследована специфика рыночной адаптации российских промышленных предприятий; обобщен зарубежный опыт реализации процессов организационных изменений предприятиями машиностроения; обоснована их эффективность для создания рыночных структур на базе машиностроительных предприятий плановой экономики; предложена периодизация потока процессов организационных изменений предприятий на основе динамики инвестиций в основной капитал; проведен ретроспективный анализ инновационного потенциала ключевых процессов рыночной трансформации предприятий в части инновационных организационных изменений.
В третьей главе «Процессы организационных изменений в посттрансформационной российской экономике» проанализирована динамика организационных изменений машиностроительного предприятия в процессе интеграции в государственную корпорацию, предложена модель интеграционного мультипликатора процессов организационных изменений, даны результаты внедрения научных положений.
В заключении содержатся рекомендации по внедрению результатов диссертационной работы и показаны перспективы дальнейших научных исследований.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнено и расширено сущностное содержание категории «управление организационными изменениями» и дана их классификация в период рыночных трансформационных процессов, происходящих в экономике страны.
В диссертации исследуется эволюционное развитие управленческой мысли. Этот подход позволяет проследить закономерности развития теории и методов управления. Теория управления в историческом аспекте постоянно развивается, а методы управления совершенствуются. Взяв за основу этот подход при изучении данной темы, автор в диссертации исследует проблемы теоретико-методологического характера, связанные с управлением организационными изменениями в общетеоретическом аспекте и на уровне промышленных предприятий.
В диссертации доказано, что управление организационными изменениями и управление организационными инновациями не имеет существенных содержательных различий. В диссертации (с. 41-46) проанализированы 82 организационных изменения. Почти все эти изменения носят инновационный характер. Это позволило рассмотреть вопросы управления организационными изменениями (инновациями по функциям управления), дать классификацию управленческих инноваций по структурным элементам, а также по характеру преобразований.
Рассматривая сущностное содержание категории управления организационными изменениями, следует отметить большое количество научных подходов и научных школ, где по-разному трактуются эти понятия. Теории в работах зарубежных авторов, в которых рассматриваются взаимосвязи организации и организационных изменений, можно разделить на три основных направления с соответствующей проблематикой: теории организационного дизайна, теории организационного познания и обучения и теории организационной адаптации.
Экономическая сущность теории организационного дизайна заключается в том, что в условиях глобальных экономических преобразований рынки становятся более сложными и неопределенными, в частности, усиливается неопределен-
ность в спросе на продукцию промышленного производства, а деятельность организаций — разнообразной и непредсказуемой, их структуры приобретают более гибкие и адаптационные формы. Это приводит к переходу от бюрократических форм к более гибким формам управления.
Теории организационного познания и обучения рассматривают инновации как процесс обучения и создания знаний, посредством которых определяются новые проблемы и развиваются новые знания для решения этих проблем. Основные вопросы теории организационного обучения и получения новых знаний заключаются в том, каким образом эти знания трансформируются в организационные способности. На наш взгляд, сложно проследить тесную взаимосвязь между полученными знаниями и организационными способностями.
При рассмотрении теории организационных изменений и адаптации в диссертации подробно рассмотрена так называемая модель периодически нарушающегося равновесия. При ее рассмотрении отмечается, что организации эволюционируют в течение длительного периода постепенных и эволюционных изменений, которые перемежаются дискретными или революционными изменениями. Такие революционные изменения происходят, например, в условиях трансформационной экономики. Данная модель рассматривает организационную трансформацию как дискретные события, происходящие за короткий промежуток времени.
В рамках исследованных подходов «организационные изменения» («инновации») используются в широком их понимании как целенаправленный перевод системы или ее значимого элемента из одного состояния в другое. В более узком смысле «организационные изменения» рассматриваются применительно к методам предпринимательской деятельности с другими организациями.
Обобщение теоретических точек зрения отечественных и зарубежных ученых и специалистов по вопросам управления организационными изменениями на промышленных предприятиях при формировании трансформационной экономики в стране позволило предложить варианты некоторых терминологических понятий, разработанных автором. Под «управлением процессами организационных изменений промышленных предприятий» понимается процесс разработки и/или реализации трансферта организационно-экономических решений этими предпри-
11
ятиями, способствующих достижению запланированных результатов с оптимальными затратами; под термином «организационное изменение» понимается реализованное предприятием организационно-экономическое решение или осуществленный трансферт подобного решения промышленным предприятием, имеющее экономическую оценку и способствующее повышению эффективности производства и достижению запланированных результатов с оптимальными затратами; под термином «поле развития предприятия» понимается совокупность элементов в границах предприятия, повышающих его эффективность, и связи между ними. К таким элементам могут относиться подразделения, творческие коллективы, отдельные специалисты, формализованные базы знаний, научно-прикладные продукты, инновационная деятельность, ранее реализованные изменения - все то, что способствует появлению новых эффективных организационных изменений.
В диссертации обобщена и проанализирована имеющаяся в зарубежной и отечественной литературе классификация организационных изменений, которые осуществляются или могут осуществляться на промышленных предприятиях. На основе этих обобщений разработана и представлена схема в авторском исполнении.
Классификация органи [зационных изменений
Значимость Степень связанности
Степень новизны Характер действий
Характер удовлетворяемых потребностей Масштаб социальных последствий
Масштаб или глубина изменений Структурные элементы управления
Подход и внедрение Объекты воздействия
Характер преобразований Функции управления
Содержание
Рис. 1. Общая схема классификации организационных изменений
Из общей схемы классификации организационных изменений видно, что она включает в себя широкий спектр социально-экономических, управленческих и научно-технических показателей и действий, влияющих на инновационное развитие предприятий.
2. Разработаны рекомендации по усовершенствованию статистического учета и отчетности, направленные на повышение ответственности работников статуправлений за достоверность информации, в части внедрения организационных инноваций на российских промышленных предприятиях.
В российской статистике понятие организационные инновации появилось на несколько лет раньше, чем в российском законодательстве. Согласно Постановлению Росстата от 20.11.2006 № 68 предприятия представляют сведения о них, начиная с отчета за 2006 г. Нами выделены 82 вида прогрессивных организационных изменений на промышленных предприятиях, распределенные по 12 видам организационных инноваций Росстата (включая прочие).
Анализ по данным Росстата показал недостоверность показателей активности промышленных предприятий в части организационных инноваций, которые, по мнению зарубежных ученых, в России распространены в гораздо большей степени, чем отражено в официальных документах. Российские исследователи считают, что достоверность статистики снижают: заполнение формы № 4-инновация некомпетентной службой; предоставление сведений в разделе «Общие организационно-экономические показатели организации» исходя из субъективного понимания работников, заполняющих форму; фиксация оргизменений (оргинноваций) не дает налоговых льгот и реальной выгоды предприятиям, но требует трудозатрат на сбор данных. Анализ показывает недоработанность используемого Рос-статом классификатора и др. методологические проблемы.
Статистические данные о затратах на организационные инновации также не адекватны реальным расходам на них, но вместе с тем могут быть сопоставлены с затратами на другие типы инноваций. Так, удельный вес затрат на организационные инновации в статистике за период наблюдений не превысил 2% к общим затратам на инновации по виду деятельности добывающие, обрабатывающие
производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды и 5% по виду деятельности связь, деятельность, связанная с использованием вычислительной техники, информационных технологий, предоставление прочих видов услуг. Т. е. затраты на инновационные организационные изменения по отношению к затратам на технологические изменения незначительны.
Вариантом повышения качества статистики видится вовлечение на российских предприятиях по опыту Японии персонала предприятий в процесс непрерывного улучшения. Повысить достоверность статистики организационных изменений способно также применение при их оценке таких качественных показателей, как, например, степень использования или масштаб организационных изменений.
Автор разделяет точку зрения исследователей, считающих, что орг-изменения (в отличие от технологических) не подвержены устареванию (с оговоркой - пока они соответствуют текущим рыночным условиям)1. Метод оценки, охватывающий лишь три последних отчетных года, требует пересмотра. Ведь чем раньше были внедрены оргизменения, тем выше отдача от них, и тем более результативно предприятие, поскольку степень и глубина использования на предприятии некоторых из них может возрастать (от пилотного участка до 100-процентного охвата и от внедрения отдельных элементов оргизменения до его комплексного использования). При рассмотрении внедренных оргизменений за последние три года в разряд неэффективных могут попасть предприятия, внедрившие их раньше, чем в оцениваемом периоде. Необходимо выявление внедренных ранее оргизменений, не потерявших актуальности на сегодняшний день.
з. Ключевым признаком выделения этапов проведения организационных изменений на российских предприятиях машиностроения и металлообработки является их адаптация к изменению тенденций в динамике инвестиций в основной капитал; На современном этапе развития этих предприятий, характеризующимся обострением конкуренции на глобальном рынке
1 Armbruster, Heidi; Bikfalvi, Andrea; Kinkel, Steffen; Lay, Gunter: Organizational Innovation: The Challenge of Measuring Non-Technical Innovation in Large-Scale Surveys. In: Technovation 28 (2008), Issue 10, pp. 644-657 P. 651-652
инвестиционных ресурсов, основным направлением организационных изменений является их интеграция в крупные корпорации, включая международные стратегические альянсы.
Рассмотрены диспропорции директивной экономики, в условиях которой формировались и развивались предприятия машиностроения, являющиеся барьерами для создания рыночных структур и требующие реализации многочисленных организационных изменений, сопровождающихся масштабными инвестициями. Тезис подтвержден исследованным опытом рыночной трансформации предприятий стран ЦВЕ, который свидетельствует о неизбежности радикальных организационных преобразований на предприятиях в переходный период и о необходимости их масштабного финансирования за счет бюджетных субсидий (ФРГ) или инвестиций частного капитала (Польша, Венгрия, Чехия).
Расчет динамики инвестиций в основной капитал в отрасли машиностроения и металлообработки выполнен согласно ОКОНХ и ОКВЭД. Сопоставимые значения инвестиций в долларах США при определении отрасли по ОКОНХ и ОКВЭД в переходный период 2000-2004 гг. (рисунок 2) свидетельствуют о близости границ в пределах допустимой погрешности состава отрасли по ОКВЭД. Схожий характер динамики объемного и относительного показателей (за исключением периода введения валютного коридора в 1995 г. и послекризисного 1999 г.) показывает, что диаграммы корректно отражают тенденции динамики инвестиций. На протяжении 1990-х годов (первый период трансформации) отсутствовала положительная динамика инвестиций в основной капитал предприятий российского машиностроения, а суммы всех инвестиций в отрасль сопоставимы с отдельными крупными инвестиционными проектами в странах ЦВЕ.
—•—Инвестициив машиностроение и металлообра6отка{ОКОНХ}, млн. 5 —*— Инвестиции в машиностроение и металлообработку (ОКВЭДЬ млн. $ —*— Инвестиции в машиностроение и металлообработка (ОКОНХ), % —ш— Инвеспщии в машиностроение и металлообработку (0КВ5Д}.?6
Рисунок 2. Динамика инвестиций в основной капитал предприятий машиностроения и металлообработки в 1994-2010 гг.
В 2001-2010 гг. (второй период трансформации) наблюдается положительная динамика инвестиций в основной капитал при сохранении их дефицита в масштабах отрасли. С 2011 г. начинается третий период - посттрансформационный, в результате которого выживут лишь предприятия с высоким уровнем инвестиций в основной капитал, позволяющим реализовать отложенные высокозатратные организационные изменения в рамках стратегии ускоренной технической модернизации.
4. На примере базовых предприятий ОАО «Петрозаводскмаш» (ОАО «ЮМ») разработана и апробирована модель оценки интеграционного мультипликатора управления процессами организационных изменений. Доказано, что реализация этой модели обеспечивает получение синергетического эффекта за счет ускоренной диффузии организационных изменений и импульсов инновационной активности, распространяемых на интегрируемое предприятие.
В процессе интеграции промышленного предприятия в крупную интегрированную структуру прослеживается эффект мультипликатора организационных изменений, основанный на феномене их взаимогенерации.
Интеграционный эффект мультипликации организационных изменений обусловлен в первую очередь подтвержденной в исследовании высокой активностью крупных интегрированных компаний. Это объяснимо: у крупного предприятия больше различных ресурсов (финансовых, интеллектуальных, информационных, административных и др.) для управления организационными изменениями. Управляющая организация интегрированной структуры распространяет опыт
16
эффективных оргизменений на интегрируемые предприятия, используя эффект ускоренной диффузии таких изменений в границах структуры (один из видов интеграционной синергии) и формируя первоначальный импульс, запускающий механизм мультипликации.
Диффузия оргизменений из штаб-квартиры интегрированной структуры не единственный источник первоначального импульса. Такие изменения возникают также в ходе реализации в интегрируемом промышленном предприятии инвестиционных проектов, без которых у интеграции мало шансов на успех. Поток изменений 1 на входе мультипликатора, состоящий из организационных и технологических изменений, вливается в инновационное поле предприятия. Наличие взаимосвязи между изменениями, обеспечивающей распространение первичного импульса мультипликатора, — еще одно важное условие возникновения мультипликационного эффекта. Поток изменений II - это реакция мультипликатора на первоначальный импульс. Наполняя инновационное поле, поток вторичных изменений обеспечивает положительную обратную связь мультипликатора. При этом малозатратные вторичные оргизменения имеют больше шансов быть принятыми к внедрению, чем более дорогие технологические инновации (условие наличия свободных ресурсов в системе).
Управляющая организация интегрированной структуры
Рисунок 3. Схема действия интеграционного мультипликатора
Результаты анализа скорости диффузии организационных изменений, внедренных ОАО «ПЗМ», представлены в таблице.
Таблица
Диффузия организационных изменений
Организационная инновация Год внедрения Обучающие семинары Сопровождение Масштаб внедрения
Унифицированная система оплаты труда (ЕУСОТ) 2012 + + 100%
Управление по ключевым показателям эффективности (КПЭ) 2011 + + 100%
Ежегодная оценка эффективности деятельности (система «РЕКОРД»! 2012 + + Пилотный
Формирование кадрового резерва 2012 - + 100%
Реализация молодежной политики 2011 - - Элементы
Внедрение единой социальной политики:
дмс -
Жилищные программы 2012 - - Конкурс
Пенсионные программы -
Организация питания работников До интеграции - - 100% желающих
Организация культспортмероприятий 2011 + 100% желающих
Сертификация системы менеджмента качества на соответствие международному стандарту ISO 9001:2000 До интеграции + 100%
Внедрение кодекса корпоративной этики (ККЭ) -
Сертификация на соответствие системы экологического менеджмента требованиям ISO 14001 -
Реализация Комплексной программы по борьбе с хищениями и мошенничеством 2011 + + 100%
Внедрение Единого отраслевого стандарта закупок ГК «Росатом» (ЕОСЗ) 2011 + + 100%
Внедрение Производственной системы «Росатом» (ПСР) 2011 + + Пилотные проекты
Из выбранных 14 типовых организационных изменений Росатома, не внедренных в ОАО «ПЗМ» до вхождения в Госкорпорацию, шесть были внедрены в 2011 году, четыре - в 2012 году, что свидетельствует о высокой скорости диффузии изменений в интегрируемое предприятие. На примере ОАО «ПЗМ» прослеживается и другая составляющая первоначального импульса, запускающего эффект мультипликатора, обусловленная реализацией крупных инвестиционных проектов.
ОАО «ПЗМ» реализовало масштабный инвестиционный проект освоения производства оборудования реакторной установки, обусловив внедрение на предприятии многочисленных организационных и технологических изменений.
Рисунок 4. Пример функционирования мультипликатора
Оргизменения реализуются в рамках внедрения современных 1Т-систем, проектов с использованием субсидий Минобрнауки РФ в рамках Постановления Правительства № 218. Пример распространения импульса и получение мультипликационного эффекта - реализация стратегического партнерства ОАО «ПЗМ» с украинским предприятием Госкорпорации «Росатом» ПАО «ЭМСС». На рисунке 4 показано функционирование интеграционного мультипликатора организационных изменений, когда одно оргизменение на входе мультипликатора - создание стратегического партнерства, генерирует 3 изменения (одно технологическое и два организационных).
Результаты исследований позволили ОАО «ПЗМ» и ЗАО «АЭМ-технологии» реализовать эффективные организационные изменения с использованием эффекта интеграционного мультипликатора.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С завершением рыночной трансформации трансформационные процессы на предприятиях не заканчиваются. Созданные во времена плановой экономики, структурно- и процессно-адаптированные к условиям рынка предприятия, в большинстве своем десятилетиями не проводившие серьезного технического перевооружения, без масштабной технической модернизации не могут рассчитывать на долгосрочное существование и развитие в условиях рыночной конкурен-
ции. Поэтому в посттрансформационной экономике трансформация субъектов хозяйствования продолжается в форме масштабных проектов модернизации, как правило, обусловленных интеграционными процессами, сопровождаемыми значительным количеством организационных изменений.
2. Рекомендуется комплекс методов повышения качества учета и достоверности статистической информации в области управления процессами организационных изменений, стимулирующих их разработку, внедрение и отражение в отчетности: расширение налоговых льгот для предприятий, реализующих эффективные организационные изменения; повышение ответственности за заполнение формы № 4-инновации Росстата; совершенствование этой формы путем расширения и уточнения предлагаемых видов организационных изменений с предложением большего количества их примеров по каждому виду; оценку использования актуальных организационных концепций (без ограничения по сроку внедрения).
3. Сохранение темпов внедрения организационных изменений в посттрансформационной экономике во многом обусловлено эффектом интеграционного мультипликатора, разработка схемы которого позволяет адаптировать существующие методы оценки и управления оргизменениями к российским условиям.
Результаты исследований, разработки и внедрения сформированных и реализованных на ОАО «ПЗМ» и ЗАО «АЭМ-технологии» организационных изменений и соответствующего мультипликатора подтвердили высокую инновационную организационную активность крупных холдинговых структур России.
4. При интеграции предприятия в состав крупной промышленной корпорации возникает синергетический эффект, обусловленный ускоренной диффузией организационных изменений, распространяемых на интегрированное предприятие. Этот эффект является базовой составляющей первоначального импульса, запускающего механизм мультипликации. Другой составляющей первоначального импульса, запускающего эффект мультипликатора, является всплеск инновационной активности предприятия в результате реализации масштабных инвестиционных проектов, сопутствующих процессу поглощения промышленного предприятия.
В качестве рекомендации по внедрению результатов диссертационной работы и перспектив дальнейших научных исследований предлагается продолжить масштабное внедрение системы управления прогрессивными организационными изменениями в ОАО «ПЗМ» и исследовать потеьщиал ее внедрения на других машиностроительных предприятиях.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ
1. Пакерманов Е. М. Управление организационными изменениями как инструмент рыночной адаптации и развития промышленных предприятий // Перспективы науки. -2013.-№ 8. - С. 185-187.
2. Пакерманов Е. М. Концепция непрерывного улучшения - генератор организационных изменений / Е. М. Пакерманов, И. Р. Шегельман, Д. Б. Одлис // Глобальный научный потенциал. - 2013. — № 6 (27). - С. 74-77.
3. Пакерманов Е. М. Оценка инновационного процесса в отечественном законодательстве и в «Руководстве Осло» / Е. М. Пакерманов, И. Р. Шегельман, Д. Б. Одлис // Микроэкономика. - 2011. - № 4. - С.14-17.
4. Пакерманов Е. М. Место корпоративной интеграции и дезинтеграции в организационных инновациях / Е. М. Пакерманов, И. Р. Шегельман, Д. Б. Одлис // Инновации. - 2012. -№ 3. - С. 52-54.
5. Пакерманов Е. М. Организационные инновации: вопросы оценки и учета / Е. М. Пакерманов, М. Н.Рудаков, Д. Б. Одлис // Перспективы науки. - 2012. - № 4 (31).-С. 77-80.
6. Пакерманов Е. М. Инновации без инвестиций / Е. М. Пакерманов, И. Р. Шегельман, Д. Б. Одлис // ЭКО. -2012. -№ 10 (460). - С. 85-102.
7. Пакерманов Е. М. Некоторые вопросы интенсификации использования потенциала организационных инноваций в отечественном машиностроении / Е. М. Пакерманов, И. Р. Шегельман, Д. Б. Одлис // Перспективы науки. -2013.-4 (43).-С. 129-131.
8. Пакерманов Е. М., Шегельман И. Р., Одлис Д. Б. К вопросу разработки классификатора организационных инноваций // Наука и бизнес: пути развития. -2013. —№ 5 (23).— С. 49-51.
9. Пакерманов Е. М. Модель функционирования интеграционного мультипликатора организационных инноваций / Е. М. Пакерманов, И. Р. Шегельман, Д. Б. Одлис // Инновации. - 2013. - № 7 (177). - С. 9-14.
Прочие публикации
ю. Пакерманов Е. М. Проблемы оценки и учета организационных инноваций в промышленности // Перспективы развития современного научного знания: Сб. науч. трудов. - Чебоксары, 2012. — С. 156-158.
11. Пакерманов Е. М. Современные подходы к инновационному процессу в России и за рубежом // Инновационная экономика - направление устойчивого развития государств: Матер, межд. науч.-практ. конф. - Балашиха, 2011.- С. 256259.
12. Пакерманов Е. М. Корпоративная интеграция и дезинтеграция - важнейший элемент организационных инноваций в машиностроении // Интеграция науки и производства: Матер. 5-й межд. науч.-практ. конф. - Тамбов, 2012. — С. 34-36.
в. Пакерманов Е. М. Проблемы оценки и учета организационных инноваций в промышленности // Институты и механизмы инновационного развития: мировой опыт и российская практика: Матер. 2-й межд. науч.-практ. конф., т. 2. - Курск: Юго-Зап. гос. ун-т, 2012. - С. 51-53.
и. Пакерманов Е. М. Организационные изменения — инструмент рыночной адаптации российских предприятий: Материалы всеросс. науч.-практ. конф. -Петрозаводск: ПетрГУ, 2013. - С. 7.
15. Пакерманов Е. М. Интеграционные аспекты организационных изменений // Проблемно ориентированные исследования процессов инновационного развития регионов: Материалы всеросс. науч.-практ. конф. - Петрозаводск: ПетрГУ, 2013.-С. 7-8.
ПАКЕРМАНОВ ЕВГЕНИЙ МАРКОВИЧ
УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ КАК ИНСТРУМЕНТ РЫНОЧНОЙ АДАПТАЦИИ II РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -
промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2013
Типография МГУУ Правительства Москвы. +7 (495) 975 75 75 www.mguu.ru Подписано в печать 23.10.2013. Тираж 100 экз. Усл.п.л. 2,8