Экономическая эффективность адаптации мелкотоварного производства крупяной продукции к рыночным условиям тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чебаненко, Лариса Сергеевна
Место защиты
Саратов
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чебаненко, Лариса Сергеевна

Введение

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТАЦИИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ 7 СУБЪЕКТОВ К УСЛОВИЯМ РЫНКА, ЕЕ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

1.1 Понятие адаптации предприятий к условиям рынка и ее основные 7 принципы

1.2 Направления адаптации хозяйствующих субъектов к рыночным условиям

1.3 Экономическая эффективность адаптации и ее основные показатели

2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОТРАСЛИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ 63 КРУПЯНОЙ ПРОДУКЦИИ В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ

2.1 Анализ общественных потребностей в крупяной продукции

2.2 Развитие предприятий перерабатывающей отрасли крупяного 74 направления

2.2.1 Особенности малых предприятий, их место и значение в 79 экономике АПК

2.2.2Апализ деятельности предприятий, производящих крупяную 96 продукцию

2.3 Факторы развития перерабатывающей отрасли на перспективу

3 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АДАПТАЦИИ ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ К РЫНОЧНЫМ УСЛОВИЯМ

3.1 Модели адаптации малых предприятий к условиям рынка

3.2 Оценка экономической эффективности приоритетных направлений адаптации хозяйствующих субъектов к условиям рынка

3.2.1 Эффективность адаптации на основе первой модели кооператива

3.2.2 Эффективность адаптации па основе второй модели кооператива

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность адаптации мелкотоварного производства крупяной продукции к рыночным условиям"

Период становления рыночных отношений для агропромышленного комплекса можно с полной уверенностью характеризовать, как критический. Заметное снижение покупательной способности основной массы сельского населения, ослабление ресурсной базы, замедление темпов научно-технического прогресса и отсутствие возможности обновления техники, углубление диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию привели к спаду агропромышленного производства. Кризис в АПК усилился в связи с нарушением хозяйственных связей, а реформирование основной массы колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий в новые оргапизациоппо-производствеппые структуры обнаружило несовершенство экономических взаимоотношений между их структурными звеньями.

Преодолению негативных тенденций и устойчивому развитию АПК способствует адаптация хозяйствующих субъектов к изменяющимся условиям рынка. Рассмотрение проблем адаптации выявляет целый комплекс факторов экономического, социального и экологического характера. Данные факторы присущи деятельности хозяйствующих субъектов различной организационно-производственной структуры и размеров производства. В период становления рыночных отношений особое значение имеет формирование и эффективное развитие малых предприятий во всех сферах АПК. Особая роль отводится предприятиям малого бизнеса в приоритетных областях деятельности, среди которых переработка сырья на пищевые цели, в том числе и получение крупяной продукции. Отечественный опыт функционирования предприятий малого бизнеса демонстрирует немало трудностей, с которыми им приходится сталкиваться. Росту эффективности малых предприятий и повышению их доли в валовом общественном продукте призваны способствовать соответствующая государственная поддержка и достаточно легкая адаптация к рыночным условиям.

Однако, предпринятые попытки рассмотреть общие вопросы формирования малых предприятий, не позволяют охватить все проблемы формирования и развития разнопрофильных форм малых предприятий в структуре АПК и оценить экономическую эффективность их развития в перспективе. Разработка теоретических сторон адаптации хозяйствующих субъектов и направлений адаптации к изменяющимся условиям, оценка эффективности развития малых предприятий в производственной сфере имеет практическую значимость и весьма актуально, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования и состав поставленных задач.

Различным вопросам формирования и функционирования малых предприятий в структуре АПК посвящено немало исследований ученых экономистов-аграрников. Наиболее значительный вклад в научную разработку целесообразности развития малых предприятий в структуре АПК, резервов повышения и показателей оценки эффективности предприятий малого бизнеса внесли известные ученые-экономисты Абалкин Л.И., Бупич П.Г., Ичитовкин Б.Н., Чаянов А.В., а также Заливчева О.В., Мирзоев Р.Д., Мягков П.А., Пюрвеева Э.Э., Фатеев М.А. и другие.

На сегодняшний день дано наиболее полное определение, раскрывающее сущность категории адаптации применительно к экономике. Дается обоснование системе факторов адаптации и критериев их оценки, указываются направления адаптации предприятий в отдельных отраслях АПК. Применительно к региональным условиям заслуживают внимания работы по проблемам адаптации: Авраамовой Е.А., Гуркова И.С., Голубева А.В., Дворкипа Б.З., Дмитриева М.К., Жученко А.А., Морозова В.А., Семина А.Н., Татарко А.А., Широкапова Д.Ю., Урсула А.Д., и других.

Вместе с тем, неполно освещены вопросы развития узкоспециализированных малых предприятий, например, по производству крупяной продукции; отсутствуют четко сформулированные направления адаптации предприятий малого бизнеса к условиям рынка; есть трудности в оценке эффективности деятельности малых предприятий по показателям, сопоставимым с деятельностью крупных и средних предприятий; неточно разработаны методика и модели, позволяющие определить оптимальные размеры производства малых предприятий. Существует и ряд других нерешенных проблем.

Целью выполняемых исследований является обоснование направлений и разработка методических приемов определения экономической эффективности малого бизнеса и прикладных оптимизационных моделей адаптации к рыночным условиям перерабатывающих предприятий АПК, специализированных на производстве крупяной продукции.

Для реализации цели исследования ставятся следующие задачи:

- изучить теорию, наметить направления и определить методические подходы и оценочные показатели экономической эффективности адаптации предприятий малого бизнеса к рыночным условиям;

- основываясь на детальной характеристике общественных потребностей в крупяной продукции, выполнить анализ современного состояния перерабатывающего производства этой подотрасли АПК;

- выявить систему производственных факторов и условий, количественно оцепить на их основе причинно-следственные связи и эффективность развития типичных перерабатывающих предприятий крупяного направления в Саратовской области;

- разработать оптимизационные модели адаптации малых предприятий к рыночным условиям и дать экономическую: оценку эффективности их практической реализации.

Объект исследования - перерабатывающие предприятия, специализирующиеся на производстве крупяной продукции.

Предмет исследования - процесс адаптации предприятий малого бизнеса к рыночным экономическим отношениям.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили положения экономической теории но вопросам рыночного механизма хозяйствования в аграрной сфере, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов и специалистов-аграрников по проблемам развития малых предприятий и предприятий перерабатывающей отрасли, совершенствования хозяйственного механизма и организационно-экономических отношений в условиях перехода к рыночным отношениям.

В процессе исследования применялись следующие методы: монографический, системного анализа, сравнительного анализа, расчегно-конструктивиый, экономико-статистический с использованием ЭВМ и другие.

Нормативно-правовую базу исследования составляют законодательные и нормативные документы РФ и Саратовской области по вопросам развития АПК. Информационная база сформирована па основе официальных материалов Госкомстата РФ и Саратовского областного комитета статистики, годовых отчетов предприятий крупяного направления в Саратовской области, рекомендаций научно-исследовательских институтов, а также выборочных наблюдений и опросов, проведенных соискателем.

Элементы научной новизны содержат следующие выносимые на защиту положения: намечены направления адаптации малых предприятий к рыночным экономическим условиям; на основе анализа слагаемых эффективности функционирования предприятий, специализирующихся па производстве крупяной продукции в Саратовской области, разработана методика определения эффективных форм организации производства;

- систематизированы факторы и сделан прогноз развития перерабатывающей отрасли крупяного подкомплекса АПК Саратовской области; обоснованы практические рекомендации по созданию кооперативов для производства крупяной продукции; - разработан подход к оптимизационному моделированию экономической эффективности деятельности малых предприятий в условиях рынка.

Выводы и предложения автора могут быть реализованы при разработке прогнозов развития перерабатывающих предприятий различных отраслей сельского хозяйства, как в области, так и в масштабах России [199,200].

Практическая реализация результатов прикладного оптимизационного моделирования, подтвержденная документами о внедрении в условиях двух эксперимептальпо-базовых хозяйств Духовницкого района Саратовской области, показала высокую эффективность и хорошую сходимость теоретических и опытных результатов.

Результаты исследования могут использоваться в процессе преподавания учебных дисциплин «Экономика сельского хозяйства», «Экономика перерабатывающих предприятий», «Предпринимательство и малый бизнес» в ВУЗах аграрного профиля.

Основные результаты и положения, содержащиеся в диссертации, докладывались на научно-практических конференциях по итогам работы профессорско-преподавательского состава СГАУ им. Н.И.Вавилова за период 1997-02 гг. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,1 печатных листа, в том числе 0,9 п.л. авторского текста.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чебаненко, Лариса Сергеевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Использование механизма адаптации позволяет преодолеть негативные тенденции в развитии АПК. В период становления рыночных отношений наивысшей степени адаптивности к изменяющимся условиям могут достигать предприятия малого бизнеса, функционирующие в различных сферах, в том числе и агропромышленном комплексе. Малые предприятия с наибольшей результативностью могут реализовывать механизм адаптации к макро- и микроэкономическим условиям, однако и им необходима государственная поддержка.

Системный подход к изучению проблемы, позволил наметить направления адаптации малых предприятий к изменяющимся условиям рынка. Выбор направлений адаптации предопределяется внешнеэкономическими факторами и внутрипроизводственными возможностями малых предприятий (Рис. 1.1).

2. Исследование методических подходов к определению показателей экономической эффективности выявило комплекс показателей эффективности деятельности предприятий, отличающихся размерами, и экономической эффективности адаптации (Табл. 1.1). Предлагаемая система может использоваться как на действующих предприятиях, так и на вновь создаваемых.

3. В период реформирования агропромышленного производства перед перерабатывающими предприятиями особенно остро стоят задачи обеспечения общественной потребности продуктами питания (Табл.2.7), развития и повышения эффективности производственной деятельности. Анализ современного положения перерабатывающей отрасли крупяного направления свидетельствует о неблагоприятном и даже ее критическом состоянии: наблюдается динамичный спад валового производства крупы (кроме 2000г.); снижение уровня использования производственных мощностей (до 36%); использование морально и физически устаревших основных фондов (износ достигает 55%); недостаток средств для обновления технологий, замены оборудования. Причин такой ситуации несколько: нестабильность валовых сборов зерна крупяных культур; разрушение межхозяйственных, межотраслевых и межобластных связей; отсутствие механизма адаптации хозяйствующих субъектов к рыночным условиям и целенаправленной государственной поддержки.

На этом фоне развитие малых предприятий подтверждает факт более успешного преодоления ими многих трудностей. В целом их количество выросло в 5 раз, а в мукомольно-крупяной отрасли увеличилось с 25 ед. в 1995г. до 75 ед. в 2000г. (Рис.2.3) Ежегодно повышается роль предприятий малого бизнеса в производственной сфере, что подтверждается увеличением объемов производимой ими продукции и численности работников на малых предприятиях (Рис.2.5), а также социальными функциями, которые они выполняют.

4. С целью выявления возможных резервов повышения эффективности деятельности перерабатывающих предприятий крупяной подотрасли ЛПК, проведен сравнительный анализ влияния различных элементов затрат в структуре себестоимости продукции. Установлено, что наиболее значимыми являются следующие элементы затрат: затраты па сырье и материалы, затраты па топливо, затраты на электроэнергию, затраты на заработную плату, амортизационные отчисления и прочие затраты. Использование методов корреляционно-регрессионного анализа на ЭВМ позволило построить многофакторные модели, выявляющие зависимость между величиной показателей экономической эффективности и элементами затрат (Табл.2.18).

5. В сложившихся условиях уровень развития перерабатывающей отрасли крупяного подкомплекса АПК зависит от целого ряда причин - факторов, оказывающих влияние на эффективность функционирования каждого предприятия (Рис.2.6). К числу основных факторов относятся: необходимость учета потребностей рынка, обеспеченность сырьем, использование научных достижений в области технологий, состояние производственных мощностей и совершенствование механизма экономических взаимоотношений. Анализ динамики факторов развития крупяной промышленности позволил построить статистические уравнения для прогнозирования развития данной отрасли на ближайшую перспективу (Табл.2.23). Комплексное рассмотрение факторов развития перерабатывающей отрасли позволяет наметить мероприятия по повышению экономической эффективности деятельности предприятий на основе адаптации их к изменяющимся условиям рынка.

6. Важнейшее направление адаптации малых предприятий к рыночным условиям - реализация внутрипроизводственных возможностей предприятий с помощью создания цехов малой мощности (или межфермерского кооператива) по переработке зерна крупяных культур. В работе предложены две модели: первая - организация кооператива по переработке зерна в крупу с использованием приобретенного технологического оборудования, вторая-организация кооператива, арендующего перерабатывающее оборудование у

МТС. Оценка основных экономических показателей в моделях кооперативов по переработке зерна в крупу выявила высокую эффективность их производственной деятельности. Сравнение двух моделей кооперативов по переработке зерна крупяных культур показывает следующее. Переработка проса более выгодна: уровень рентабельности достигает 106-161,6% (Табл.3.1). Менее эффективно, но все же рентабельно, использование модели кооператива по переработке гречихи: уровень рентабельности достигает 7,1-34,6%) (Табл.3.2). Однако наибольший экономический эффект может получить кооператив по переработке зерна, использующий собственное технологическое оборудование.

7. Для количественной оценки эффективности моделей кооперативов предложена методика определения прибыли от реализации произведенной продукции в крупяной промышленности. С использованием расчетпо-конструктивного метода построены многофакторные модели формирования прибыли в предлагаемых кооперативах по переработке зерна - формулы (3.13) и (3.26). Оптимизация по различным вариантам развития экономических событий доказывает, что деятельность кооперативов более эффективна. При средних условиях производства уровень рентабельности достигает 57,7-73,2%), что имеет место при деятельности существующих малых предприятий Саратовской области. При благоприятных экономических условиях уровень рентабельности может подниматься до 343-377 % (Табл.3.3 и 3.4).

8. Экономическая эффективность адаптации малых предприятий, в том числе и предлагаемых моделей кооперативов, оценивается с помощью системы показателей, отражающих эффект от адаптации. В качестве таких показателей могут применяться: дополнительный выход продукции на рубль инвестиций; снижение себестоимости продукции в расчете на рубль инвестиций; увеличение прибыли в расчете на рубль инвестиций; рост рентабельности производства (табл. 1.1). Величина полученных показателей свидетельствует о высокой эффективности адаптации предприятий на основе предложенных моделей.

Результаты практической апробации оптимизационного моделирования в производственных условиях подтверждают сделанный ранее расчетно-теоретический вывод о высоком эффекте от создания кооперативов по переработке зерна с помощью собственного технологического оборудования или арендованного у МТС, как действенной меры для адаптации к изменяющимся условиям рынка.