Адаптивное управление качеством строительной продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Магдиев, Абакар Шигабудинович
Место защиты
Махачкала
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Адаптивное управление качеством строительной продукции"

На правах рукописи □03052853

МАГДИЕВ АБАКАР ШИГАЕУДИНОВИЧ

АДАПТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Махачкала -2007 г.

003052853

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет»

Научные руководители: - доктор технических наук,

профессор Мелехин В.Б. - кандидат экономических наук, доцент Исмаилова Ш.Т.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Магомедов P.M. - кандидат экономических наук, доцент Гордеев О.И.

Ведущая организация - Государственный проектный институт

«Дагестангражданпроект»

Защита состоится «_»

2007 г. в 14.00 часов на засе-

дании диссертационного Совета Д 212.052.01 в Дагестанском государственном техническом университете по адресу: г. Махачкала, пр. И. Шамиля, 70, новый корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет».

Автореферат разослан «_»_2007 года

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367015, г. Махачкала, пр. И. .Шамиля, 70, ГОУ ВПО «ДГТУ», диссертационный совет.

Ученый секретарь диссертационного Совета, / д. э. н., профессор

Исалова М.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Углубление в стране рыночных преобразований качественным образом сопровождается ростом конкурентной борьбы между различными субъектами рынка в строительной отрасли. Важнейшим фактором, определяющим конкурентоспособность строительных предприятий, является качество создаваемой ими конечной строительной продукции.

Особенно остро проблема повышения качества строительной продукции стоит сегодня. Это связано с тем, что за последнее десятилетие суммарный рост качества отечественной продукции резко снизился. В то время как в западных странах с развитой рыночной экономикой качество производимой продукции неуклонно продолжает расти достаточно высокими темпами. И если уже сегодня не принять соответствующих мер по обеспечению роста качества по всем видам продукции, то Россия не сможет выйти из создавшейся кризисной ситуации.

Очевидно, что существенное повышение качества строительной продукции невозможно без создания на предприятиях эффективной системы управления качеством. Наиболее важное место в создании эффективных систем управления качеством строительной продукции занимает разработка теоретических и методических основ управления повышением качества, учитывающих основные требования рынка и сложившуюся на сегодняшний день в стране ситуацию.

Следует отметить, что в настоящее время активное участие в решении проблем, связанных с разработкой и совершенствованием эффективных методов управления качеством продукции принимают следующие отечественные ученые: Богатин Ю., Брячихин А., Версан В., Гличев А., Демиденко Д., Зайков Г., Круглов М., Крылов Г., Леонов И., Лукманова И., Львов Д., Мишин В., Николаева Э., Окрепилов В., Погребной Я., Чиселен В., Шемшурина Е. Шишкин И., Шуров Б. и многие другие.

Однако, несмотря на большое число работ и полученные в этой области результаты, в управлении качеством продукции все еще остается значительное число нерешенных задач. В частности, в современных работах слабо затрагиваются вопросы, связанные с организацией адаптивного управления качеством строительной продукции в условиях становления и развития рыночных отношений.

Вышеизложенное и определило выбор темы диссертации, ее цели, задачи и направление исследований.

Цель и задачи исследования состоят в разработке и уточнении теоретических и методических основ построения адаптивных систем управления качеством строительной продукции.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- выполнить анализ основных проблем управления качеством строительной продукции;

- исследовать особенности и пути развития методов управления качеством строительной продукции;

- разработать методические основы адаптивного управления качеством строительной продукции;

- усовершенствовать процессы планирования, контроля и адаптивного регулирования качества строительной продукции.

- разработать организационные формы адаптивного управления качеством строительной продукции;

- определить особенности развития и рычаги стимулирования повышения качества строительной продукции;

- выполнить анализ затрат и их влияние на повышение качества строительной продукции

- оценить эффективность адаптивного управления качеством строительных проектов.

Объектом исследования являются предприятия и организации строительного комплекса Российской Федерации и Республики Дагестан.

Предметом диссертационного исследования является совокупность проблем теоретического, методологического и прикладного характера, связанных с разработкой адаптивных систем управления качеством строительной продукции в условиях развивающегося рынка.

Теоретической базой исследования служат научные достижения отечественных и зарубежных ученых в области технологии управления качеством продукции.

При выполнении работы использованы методы системного, экономического и сравнительного анализа, методы оптимизации и моделирования производственных систем.

В работе использованы материалы, опубликованные по проблематике проводимых исследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании теоретических основ и методических положений, связанных с организацией адаптивного управления качеством строительной продукции в условиях развивающегося рынка.

К основным результатам, составляющим новизну и выносимым на защиту можно отнести следующее:

- сформулирована задача адаптивного управления качеством строительной продукции и уточнена методика определения оптимального качества товарной строительной продукции, позволяющая сбалансировать уровень качества и стоимость подрядных проектов в соответствии с платежеспособностью потребителей;

- предложена методика адаптивного управления качеством строительной продукции, позволяющая сочетать различные методы управления в соответствии с изменениями условий функционирования;

- разработана экономико-математическая модель оптимального планирования качества строительной продукции, позволяющая оперативным образом

4

определять уровень оптимального качества для различных условий проблемной среды и тем самым адаптироваться к происходящим в ней изменениям;

- предложена матричная организационная структура управления качеством, в которой для каждого реализуемого строительным предприятием подрядного проекта формируются две проблемно-целевые группы: управления производством и управления качеством, что позволяет получить действенную систему управления строительством объектов;

- разработана методика оптимального адаптивного управления затратами на повышение качества строительной продукции, позволяющая строительному предприятию получать максимальные прибыли в изменяющихся условиях функционирования;

- предложена методика адаптивного планирования и оценки качества строительной продукции, позволяющая учитывать изменение спроса потребителей и условий деятельности строительного предприятия.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных в работе результатов для построения эффективных систем управления качеством промежуточной и конечной строительной продукции.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались в 2003-2006 годах на научно-практических конференциях и семинарах в ДГТУ, ДГУ, ИСЭИ ДНЦ РАН, а также нашли практическое применение в ряде строительных организаций Республики Дагестан.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования; изложены научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ» проведен анализ основных проблем управления качеством строительной продукции, показаны особенности и пути развития методов управления качеством строительной продукции, сформулированы методические основы адаптивного управления качеством строительной продукции.

Во второй главе «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ И ФУНКЦИЙ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ» усовершенствованы процессы планирования, контроля и адаптивного регулирования качества строительной продукции, разработаны организационные формы адаптивного управления качеством строительной продукции, исследованы особенности развития и рычаги стимулирования повышения качества строительной продукции.

В третьей главе «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ» проведен анализ затрат и их влияние на повышение качества строи-

тельной продукции, исследованы измерители качества строительной продукции и критерии их оценки, усовершенствована методика оценки эффективности адаптивного управления качеством строительных проектов.

В заключении обобщены основные результаты исследования, и даны предложения по их использованию на предприятиях и организациях строительного комплекса.

2. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Комплексная система управления качеством строительной продукции предусматривает выполнение на разных этапах обеспечения качества следующих основных функций: планирования, организации, координации, контроля, стимулирования, учета, анализа, оценки и аттестации. Каждую из перечисленных функций управления можно рассматривать как процесс, который должен привести к заданному результату независимо от условий функционирования строительного предприятия.

Следовательно, как процесс, каждая функция комплексной системы адаптивного управления качеством строительной продукции есть определенный специализированный вид управленческой деятельности, с помощью которого осуществляется целенаправленное воздействие на условия и факторы, влияющие на качество продукции в соответствии с текущей ситуацией сложившейся в проблемной среде. В этом смысле каждая функция системы адаптивного управления качеством должна корректироваться в соответствии с изменениями проблемной среды и выполняться по технологии, которая сводится к определению комплекса составляющих ее операций, соблюдению строгой последовательности методов и приемов их выполнения и требований к обработке информации как к специфическому ресурсу управленческого труда.

Основой для выявления функций, связанных с управлением качеством, их группировки по определенным признакам, а также принятия эффективных управленческих решений служит обоснованная формулировка задачи адаптивного управления качеством. Это связано с наличием причинно-следственных связей между задачами управления - функциями управления - принимаемыми решениями - получаемыми результатами. Естественно, выполнению каждой функции должен соответствовать свой результат. При этом каждая такая функция должна реализоваться в соответствии с состояниями внутренней и внешней среды объекта управления.

В общем случае можно также согласиться с мнением о том, что качество продукции является мерой удовлетворения конкретной потребности тем или видом товара. Под качеством продукции следует понимать степень удовлетворения этой продукцией конкретной потребности, или ее конкурентоспособности в условиях рынка. Основным моментом в данном определении является требование, чтобы качество оценивалось только в связи с заданной конкретной потребностью.

Из сказанного можно сделать следующий основной вывод, что адаптивное управление качеством должно быть целенаправленным, а основное требование к такой направленности вытекает из условия наиболее полного удовле-

творения спроса потребителей путем повышения конкурентоспособности строительной продукции и улучшения условий ее эксплуатации.

Для определения целей адаптивного планирования уровня качества строительной продукции и прогнозирования направлений развития строительного производства чрезвычайно важно иметь механизм установления баланса между требованиями и возможностями технического и экономического аспектов качества. Это следует из того, что с экономической точки зрения не всякий высокий технический уровень продукции является благом. Производство строительной продукции более высокого технического уровня, а, следовательно, и большей сложности, чем это необходимо потребителю, имеет для строительного предприятия тот же отрицательный результат, что и производство излишних объемов продукции прежнего качества и сложности. Производство продукции высокого технического уровня там, где в этом нет прямой необходимости, приводит к омертвлению средств, сокращая фонды накопления, а также сдерживает рост производительности труда. По своим экономическим последствиям такая ситуация тождественна процессу экономического обесценивания новой продукции из-за отсутствия на нее спроса. Экономическое обесценивание новой продукции, имеющей более высокий относительный технический уровень, целиком определяется условиями ее использования или конкретной потребностью. Его размер может быть определен как разность между уцененной и начисленной стоимостью строительной продукции.

Из вышеизложенного вытекает объективная необходимость сбалансирования инженерного и экономического аспектов повышения качества в соответствии со спросом потребителей и их различной покупательской способностью. При оценке целесообразности повышения качества строительной продукции необходимо исходить не только из ее технического уровня, но и из конкретных условий использования этой продукции потребителем.

Таким образом, фактическое значение уровня качества строительной продукции должно соответствовать определенным финансовым возможностям потребителей. При этом, попадая в определенный интервал с верхней и нижней границами плановых значений, оно должно регулироваться на каждом таком интервале с помощью цен в соответствии с различной покупательской способностью потребителей соответствующего сегмента рынка.

Правильная оценка эффективности качества строительной продукции в первую очередь зависит от обоснованности используемых критериев оптимальности. Такой критерий, на наш взгляд, должен обеспечивать получение максимальной прибыли и повышение конкурентоспособности потенциала строительного предприятия в соответствии с запланированным качеством выпускаемой им продукции. Достижение указанных целей, в первую очередь, определяется удовлетворением спроса потребителей на предлагаемую товарную строительную продукцию и устойчивостью этого спроса.

Рассматривая получение максимально возможной прибыли в виде критерия оптимальности функционирования строительного предприятия важно правильно учитывать факторы, оказывающие влияние на уровень качества вы-

пускаемой продукции. К основным таким факторам можно отнести:

- качество используемой технической документации по реализуемому подрядному проекту;

- качество применяемых стройматериалов;

- численность работников материального производства и их квалификацию;

- производительность труда;

- качество используемой строительной техники.

При этом главным источником увеличения прибыли за счет повышения качества работ является квалификация строительных рабочих и повышение производительности труда. Рост производительности труда при этом может быть обеспечен как за счет капитальных вложений, так и за счет улучшения организации производства.

Причем под оптимальным качеством строительной продукции следует понимать такое качество, которое обеспечивает максимальную прибыль при производстве и потреблении этой продукции. Следовательно, для достижения оптимального качества продукции необходимо проведение маркетинговых исследований для выявления спроса, возможностей потребителей, прогнозирования процесса и его изменения, как в ближайшем будущем, так и на длительный период. При этом в процессе оптимизации качества строительной продукции по критерию максимизации прибыли, конкретная потребность в строительной продукции, имеющей определенную стоимость, должна выступать в виде плановых ограничений функционального вида.

Учитывая вышеизложенное, процесс определения оптимального уровня качества с учетом потребностей рынка можно свести к реализации следующих этапов.

1. Сформировать пять классов потребителей с различной покупательской способностью. Определить объемы спроса потребителей на предлагаемую продукцию с различными покупательскими способностями.

2. Поставить в соответствие каждому такому классу множество допустимых по качеству и стоимости подрядных проектов.

3. Вычислить объемы требуемых ресурсов для каждого вида проектов и сопоставить их с потенциальными возможностями предприятия.

4. Решить оптимизационную задачу в следующей постановке. С учетом ограничений на имеющиеся у предприятия ресурсы найти такое количество проектов в соответствии с выявленным спросом, которое позволяет предприятию получить максимальную прибыль при заданных ограничениях. Принять полученные данные в качестве плановых показателей по объему выпуска товарной строительной продукции.

5. Провести маркетинговые исследования и выявить фактический спрос на предлагаемые к реализации подрядные проекты.

6. Проверить условие: «фактический спрос превышает плановые показатели». Если условие выполняется, то следует приступить к заключению договоров для выполнения принятого плана выпуска. В противном случае провести

8

перерасчет плановых показателей, приняв объем фактического спроса в качестве ограничений на объемы планируемой к выпуску продукции по каждому классу проектов.

После определения различных требований к качеству каждого класса подрядных проектов в соответствии с рыночным спросом и финансовыми возможностями потребителей, возникает необходимость в создании условий, обеспечивающих заданное качество реализации подрядных проектов.

В общем случае качество каждого возводимого здания и сооружения закладывается при проектировании, обеспечивается при изготовлении стройматериалов и в процессе выполнения строительно-монтажных работ, а реализуется в процессе их эксплуатации.

В практике управления качеством используются, в основном, экономические, организационно - распорядительские (административные) и социально - психологические методы управления качеством.

Особо здесь следует отметить экономико-математические методы, которые находят широкое применение, как при управлении, так и при обеспечении качества. При этом необходимо выделить так называемые, экспертные методы, которые в последнее время находят все большее применение в системах автоматизированного управления и поддержки качества в сочетании с другими методами управления для повышения их выразительности и функциональных возможностей.

Сущность экспертных методов при решении задач управления качеством заключается в усреднении полученных различными способами мнений (суждений) специалистов-экспертов по решению рассматриваемых проблем.

Одно из перспективных направлений дальнейшего совершенствования этих методов организации управления качеством может быть связано с применением нечетких методов представления и обработки данных, базирующихся на понятии лингвистической переменной. Построение нечетких моделей принятия решений позволяет значительным образом сократить объемы перерабатываемой и хранимой информации, а также автоматизировать процесс выбора организационно- управленческих мероприятий, связанных с достижением требуемого качества строительной продукции.

Следовательно, одной из важнейших проблем адаптивного управления качеством является выбор менеджером того или иного метода в соответствии с текущей ситуацией проблемной среды, т.е. в основе принятия решений в процессе управления качеством лежит информация о состоянии объекта и качестве выполняемых подрядных работ. Таким образом, формируется адаптивное управление качеством строительной продукции, в основе которого лежит результат оценки текущей ситуации, отражающей фактическое и требуемое состояние качества строительной продукции на текущий момент времени.

При этом процесс адаптивного управления качеством продукции можно представить следующим образом (см. рис.1). Здесь база данных представляет собой структурированную модель знаний экспертов по управлению качеством в различных ситуациях. Цель определяется моделью качества (эталоном), ко-

9

торый необходимо получить в результате качественного строительства объекта. Обычно в такую модель входят характеристики и показатели качества выполняемых строительно-монтажных работ. На основании модели качества и внешних условий среды (спрос потребителей и т.д.) формируется план по повышению качества продукции и реализации, связанных с этим мероприятий. Оценка ситуации проводится на основании отклонения фактических и целевых значений показателей качества строящегося объекта. Выбор метода управления происходит на основе оценки ситуации в соответствии с характером факторов, влияющих на качество строительной продукции.

Особо следует иметь в виду, что в условиях рынка необходимо преимущественное использование экономических методов управления, остальные же методы выполняют функцию регуляторов в достижении поставленных перед строительными организациями экономических целей и нормативного уровня качества готовой строительной продукции.

Важное значение для эффективного управления играет правильный выбор нормативного уровня качества строительной продукции. Обычно нормативный уровень качества определяется требованиями СНиП, ГОСТов, СН, ТУ и других нормативных документов и этот уровень должен быть общественно необходимьм, так как повышение требуемого уровня качества продукции может оказаться невостребованным обществом из-за высокой стоимости продукции. Нормативный уровень качества конечной продукции строительства устанавливается на стадиях научных и экспериментальных исследований, исходя из требований решения социально-экономических задач, перспектив развития научно-технического процесса, технических и экономических возможностей государства. Меняя нормативный уровень качества конечной продукции можно реализовать адаптивный принцип управления качеством на различных сегментах рынка. Другими словами, для каждого сегмента рынка, в соответствии с покупательской способностью относящихся к нему потребителей строительной продукции, целесообразно устанавливать соответствующий ему уровень качества, удовлетворяющий заданным требованиям стоимости строительной продукции на данном сегменте. Таким образом, в системе показателей оценки качества строительной продукции целесообразно различать:

- нормативные уровни технических показателей качества (в основном определяющие прочность используемых конструкций и материалов), выполнение которых является обязательным для всех сегментов рынка, т.к. они обеспечивают требуемую надежность строительной продукции;

-нормативные уровни экономических показателей или рекомендуемые для данного сегмента рынка уровни качества продукции в основном ограничиваются стоимостью производимой строительной продукции и отражают ее эстетические свойства и архитектурные особенности. Другими словами, экономические уровни качества фактически обеспечивают равновесие спроса и предложения строительной продукции на соответствующем сегменте рынка и определяются в основном дополнительной стоимостью используемых при строительстве стройматериалов, ю

Рис.1. Схема процесса адаптивного управления качеством строительной

продукции.

Обеспечение качества конечной продукции строительства достигается разработкой и осуществлением комплекса взаимосвязанных мероприятий, разрабатываемых на основе изучения условий и факторов для достижения стабильного выполнения требований нормативной документации на этапе формирования фактически достигнутого уровня качества этой продукции.

Поддержание достигнутого уровня качества конечной продукции строительства (послепроизводственная стадия) заключается в разработке и реализации мероприятий, позволяющих сохранить фактически достигнутый уровень качества при эксплуатации объектов в течение заданного периода в определенных условиях.

При этом комплексная система адаптивного управления качеством строительной продукции должна строиться на следующих основных принципах: системного подхода, стандартизации, комплексного решения задач рацио-

нального ограничения, прямой и обратной связи, динамичности, оптимальности, адаптивности к изменяющимся требованиям рынка, интеграции и модульного построения., автоматизации и новых задач.

Принцип системного подхода предусматривает необходимость управления качеством на всех уровнях; распределение процессов управления качеством на все стадии жизненного цикла; охват всех функций управления по отношению к управляемому объекту.

Принцип стандартизации указывает на то, что все основные требования к качеству продукции и функции комплексной системы управления качеством должны регламентироваться или обеспечиваться стандартами и нормативно-технической документацией.

Принцип комплексности предусматривает комплексный подход к проблеме обеспечения качества конечной продукции строительства, в частности, выделение задач по управлению качеством промежуточной и конечной продукции строительства по уровням управления (по вертикали и по горизонтали). А это, в свою очередь, предполагает разработку и осуществление комплекса взаимосвязанных мероприятий (технических, экономических, юридических, воспитательных организационных и др.) на всех этапах обеспечения качества строительной продукции.

Принцип рационального ограничения предполагает постоянную реализацию эффекта фильтрации информации для рассмотрения из всей совокупности лишь тех явлений, условий и факторов, которые в наибольшей степени влияют на качество конечной продукции строительства.

Принцип прямой и обратной связи предполагает постоянное взаимодействие субъекта и объекта в системе управления на стадиях: "контроль — получение информации - критическая оценка - принятие и реализация решений" и обеспечение связи между всеми элементами комплексной системы управления качеством.

Принцип динамичности предусматривает непрерывный процесс совершенствования комплексной системы управления качеством в процессе ее функционирования с учетом научно-технического прогресса, изменений требований нормативно-технической документации и рынка строительной продукции, а также накопленного опыта строительства объектов.

Принцип оптимальности рассматривает проблемы обеспечения оптимального решения поставленных задач на основе выбора наилучшего варианта и при минимальных затратах на разработку системы и ее эксплуатацию.

Принцип адаптивности обеспечивает приспособление принятых экономических нормативов качества к изменяющимся требованиям рынка на каждом его сегменте.

Принцип интеграции и модульного построения указывает на то, что комплексная система управления качеством должна состоять из отдельных модулей, которые могут рассматриваться как самостоятельные системы, действующие на различных уровнях управления и жизненного цикла.

Принцип автоматизации и новых задач ориентирует на автоматизированное решение задач на основе применения вычислительной техники и эффективных информационных технологий. Для этого необходимо формализовать решаемые задачи и методы их реализации с учетом последних достижений науки и техники.

Таким образом, задачу адаптивного управления качеством следует сформулировать в следующем виде. Системе управления необходимо обеспечить качество строительной продукции полностью удовлетворяющей требованиям технических норм (устанавливаемых в соответствии с требованиями региона, например, требованиями на повышенную сейсмостойкость) при минимальных затратах на ее реализацию, а также обеспечить экономические нормы качества в соответствии с требованиями потребителей на каждом сегменте рынка. Следовательно, для решения поставленной таким образом задачи необходимо сформулировать адаптивный критерий качества, определяющий достижение общих д ля всех сегментов рынка обязательных технических норм качества в заданном регионе при минимальных затратах, а также адаптивные критерии, отражающие экономические нормы, обеспечивающие качество в соответствии с требованиями потребителей на каждом сегменте рынка строительной продукции.

При этом для объективной оценки качества строительной продукции необходимо на каждом предприятии создать службу контроля качества, к функциям которой относятся осуществление всех видов контроля и сбор информации для оценки качества, поступающей в процессе операционного контроля. На основе этой информации можно управлять процессом обеспечения нормативных значений показателей качества в соответствии с ситуацией, сложившейся в проблемной среде и отражающей состояние всех участников строительного производства (заказчика, подрядчика, поставщиков, финансовых структур и т.д.). Для этого, прежде всего, следует установить нормативы обеспечения качества в соответствии с требованиями потребителя, определить причину возникновения отклонений от технологических режимов, место и время их возникновения и выявить конкретных виновников появления дефектов. Поле этого сформировать программу мероприятий, направленных на устранение выявленных отклонений.

В общем случае адаптивное управление качеством строительной продукции по отклонению, в изменяющихся условиях проблемной среды, можно реализовать по следующей схеме (см. рис. 2).

В приведенной структурной схеме под проблемной средой понимаются все участники строительного процесса: заказчик, подрядчик, субподрядчики, поставщики, состояние рынка строительной продукции, финансовые структуры, взаимодействующие со строительным предприятием и т.д.

Для построения же эффективных планов повышения качества строительной продукции необходимо иметь типовую адаптивную методику, определяющую порядок планирования каждого из этапов и всего строительного цикла в целом.

Рис.2.

Структурная схема реализации адаптивного управления качеством.

На наш взгляд, такая методика должна включать следующие аспекты:

- планирование должно быть адаптивным, многоцелевым и оптимальным. В качестве основных целей (критериев оптимальности) можно принять увеличение объемов производства строительной продукции заданного качества и минимизацию связанных с этим затрат при ограниченном производственном потенциале строительного предприятия и ограниченном спросе на различные по стоимости виды строительной продукции и услуг;

- формируемые планы должны обладать элементами адаптивности и перестраиваться в случае необратимых изменений внешней и внутренней среды строительного предприятия;

- органическое единство планов повышения качества строительной продукции, планов строительства и развития предприятия;

- совершенствование организации управления строительства путем создания проблемно-целевых и проектно-целевых групп управления качеством;

- взаимосвязь планов повышения качества строительной продукции с другими разделами планов строительства и бизнес-плана;

- комплексность планирования повышения качества строительной продукции и системный подход к решению этой проблемы;

- единство и взаимосвязь планирования повышения качества строительной продукции на всех этапах строительного цикла;

- классификация и аттестация строительной продукции по категориям качества и соответствующей стоимости.

Чтобы достичь более значительных результатов в улучшении качества строительной продукции планирование должно опираться на проведение и результаты глубоких маркетинговых исследований и на удовлетворение спроса различных слоев населения. В этом случае экономико-математическая модель оптимального планирования будет иметь следующее содержание.

Допустим, строительное предприятие может производить т видов товарной строительной продукции х„ 1 = 1,т, имеющих различное качество и соответствующую стоимость \ 1 = 1,ш. Необходимо найти такие объемы V,, 1=1,т выпуска по каждому виду продукции, чтобы получить максимальную прибыль при минимальном риске. Для решения этой задачи необходимо спрогнозировать и определить спрос на рынке по каждому типу проектов 1=1,п и ограничить согласно этому спросу объемы строительства по каждому виду проектов, т.е. должно выполняться условие V, < V*,. Необходимо также определить объемы ресурсов, требуемых для реализации каждого вида проектов по всем основным позициям и ограничить их с учетом имеющихся у предприятия средств. Установить и минимизировать риски, связанные с вложением средств по каждому типу проектов.

Для обеспечения свойства адаптивности формируемого таким образом плана необходимо периодически или по мере изменения условий функционирования определять изменение спроса V*, на рынке по каждому типу объектов и проводить перерасчет сформированного плана производства строительной продукции по мере изменения спроса и рисков, связанных с реализацией раз-

личных проектов.

При этом в качестве основных критериев оптимальности при построении планов объемов производства с заданным качеством можно использовать следующие критерии:

ар, + а2у2 +......+ ал;

= Ь,\1 + ь2у2 + ....+ Ь„У„;

Р} = С/У/ + с2\2 + •••• + СА где /•/ - суммарные затраты, связанные с производством различных по качеству проектов;

- суммарные риски, определяемые отказами заказчика от дальнейшего финансирования проектов, что может быть вызвано, как внешними, так и внутренними факторами;

^ - суммарная прибыль, получаемая от реализации различных по качеству проектов;

b, - риски, связанные со строительством проекта / типа;

c, - прибыль, получаемая предприятием от строительства проектов г

вида.

Таким образом, необходимо спланировать такие объемы производства по каждому типу проектов V,, г= 1,п при заданных ограничениях, при которых минимизируются затраты и риски, но максимизируется получаемая прибыль. Следовательно, имеет место многокритериальная задача оптимизации, которая может быть решена методом Парето. При этом результаты расчетов регулярно пересматриваются по мере изменения спроса на рынке.

Следующей основной функцией, на которую следует обратить внимание при создании системы управления качеством строительной продукции, является контроль. Руководству строительного предприятия необходимо четко представлять, что без штата контролеров, обладающих соответствующей квалификацией, невозможно добиться успеха по реализации выбранной программы обеспечения качества промежуточной, а, следовательно, и конечной строительной продукции.

Ведущую роль в обеспечении качества строительной продукции играет регулирование, основной задачей которого является стабильное обеспечение требуемого уровня качества на протяжении всего строительного цикла согласно принятому плану проведения строительно-монтажных работ. В самом общем случае адаптивное регулирование качества строительной продукции должно иметь ряд замкнутых контуров, как по содержанию перерабатываемой информации о характере принимаемых решений, так и по характеру связей между ее различными функциональными элементами, что позволяет обеспечить адаптивность процесса регулирования, если для каждого контура в соответствии с изменениями проблемной среды менять задающее воздействие.

В работе также показано, что к одному из перспективных путей повышения качества производимой строительной продукции является совершенствование организационных форм управления путем внедрения на строительном производстве системы управления качеством строительной продукции. Явля-16

ясь органической и неотъемлемой частью, элементом более эффективной системы управления строительством в целом, она, при условии соблюдения принципов адаптивного подхода и матричных структур управления, помогает наиболее эффективному достижению конечного результата строительства — получению максимальной прибыли путем создания высококачественной, конкурентоспособной продукции в максимально короткие сроки при минимальных затратах.

Практическую же реализацию обоснованных напряженных и поддерживающихся объективной отчетностью адаптивных планов необходимо поддерживать определенной системой моральных и материальных стимулов. Совершенно очевидно, что производство конкурентоспособной продукции, требующей более сложного труда, дополнительных затрат рабочего времени и более качественных ресурсов должно стимулироваться и оплачиваться по более высоким расценкам, чем производство продукции с относительно низкими потребительскими свойствами. Чтобы повысить качество строительной продукции нужно не только постоянно совершенствовать старые и разрабатывать новые показатели планирования качества на каждом из этапов всего строительного цикла, но и значительно усилить его экономическое стимулирование.

В качестве основных рычагов, стимулирующих повышение качества строительной продукции можно определить получение максимальной прибыли за счет повышения конкурентоспособности продукции и формирования на этой основе фонда экономического стимулирования (на уровне коллектива предприятия) и повышения заработной платы в соответствии с качеством выполняемых работ (на уровне отдельного работника).

При этом система экономических рычагов и стимулов, обеспечивающая проектное качество конечной строительной продукции, должна быть комплексной, а также охватьюать и увязывать между собой стимулирование качества промежуточной и конечной продукции. При этом следует поощрять работников и сферы материального производства, и сферы управления.

Одним из основных экономических рычагов стимулирования качества строительной продукции является цена. Цена конечной строительной продукции в условиях рынка определяется в результате взаимодействия спроса и предложения, и зависит от ее потребительских свойств. Цена может определяться исходя из следующих основных четырех правил спроса и предложения:

1. Увеличение спроса вызывает рост, как равновесной цены, так и равновесного количества объемов строительного производства.

2. Уменьшение спроса приводит к снижению цены и к падению равновесного количества строительной продукции.

3. Рост предложения строительных услуг влечет за собой уменьшение равновесной цены и увеличение равновесного объема строительной продукции.

4. Сокращение предложения ведет к увеличению равновесной цены и уменьшению равновесного объема строительных услуг.

Пользуясь данными правилами, можно найти равновесную точку цены в

любых изменениях спроса и предложения. При этом следует иметь в виду, что спрос на строительную продукцию определяется ее качеством, достигаемым при наименьших затратах. Исходя из этого, формула уровня конкурентоспособности (УК) будет иметь вид:

УК = ф,К+#2)/Ц,

где fii.fi2 - коэффициенты пропорциональности; К- уровень качества; Ц- цена товарной продукции.

Другими словами, конкурентоспособность товарной строительной продукции прямо пропорциональна ее качеству и обратно пропорциональна цене. Таким образом управлять конкурентоспособностью можно путем обеспечения оптимального соотношения между качеством и ценой, направляя основные усилия на повышение качества и снижение издержек производства.

Для определения же текущих затрат на повышение качества строительной продукции целесообразно рассмотреть ее себестоимость в разрезе затрат, согласно принятому делению свойств. Себестоимость строительства объектов определенного качества может определяться по следующей известной формуле:

где — количество единицу вида продукции с показателями качества Сг- величина текущих затрат на создание единицы продукции с показателями качества

О, — число градаций или уровней качества продукции.

Одним из важнейших факторов повышения эффективности качества продукции является управление затратами. Оптимальное управление затратами на повышение качества продукции предполагает их оптимальное планирование и учет. При управлении затратами и экономической эффективностью повышения качества продукции важное значение имеет экономический анализ затрат с целью выявления резервов повышения экономической эффективности от использования продукции улучшенного качества.

Затраты на повышение качества строительной продукции могут быть определены целевым учетом и расчетными методами. Последние используются для определения затрат при отсутствии их учета, а также для планирования затрат. При использовании расчетных методов требуются научно обоснованные нормативы затрат. С улучшением нормативной базы планирования затрат может быть увеличен перечень статей затрат на повышение качества продукции, определяемых прямыми расчетными методами.

Для планирования затрат на повышение качества строительной продукции необходимо определить период планирования и иметь нормативы текущих затрат на единицу показателей качества продукции, нормативы единовремен-

ных затрат на единицу текущих затрат, нормативы сроков осуществления единовременных затрат.

При планировании качества строительной продукции целесообразно исходить из плана затрат по каждому виду продукции (объектов) в соответствии с объемами рыночного спроса на данный вид продукции и покупательской способности потребителей. В этом случае адаптивное планирование качества продукции может выполняться по следующей схеме.

1. Сегментировать спрос на рынке согласно покупательской способности потребителей строительной продукции. Другими словами, построить диаграмму, показывающую, какое количество средств может заплатить заказчик за требующийся ему подрядный проект.

2. Определить полученные данные по каждому виду заказчиков, способных скомпенсировать затраты плюс прибыль на реализацию проектов соответствующего им качества.

3. Рассчитать прибыль, получаемую предприятием от реализации всех возможных видов подрядных проектов.

4. Определить такие объемы выпуска продукции различного качества, при которых предприятие получает максимальную прибыль с учетом потенциальных возможностей предприятия.

5. Уточнить фактический спрос потребителей с учетом потребительских свойств проектов и скорректировать с учетом полученных данных, сформированный план реализации строительной продукции.

При этом для того, чтобы объективно оценить уровень качества, необходимо использовать соответствующую номенклатуру показателей, т.е. комплекс взаимосвязанных технико-экономических, организационных, социально - экономических и других показателей, удовлетворяющих следующим требованиям:

- конкретизация и видоизменение в зависимости от целей оценки;

- развитие и совершенствование объекта оценки;

- обеспечение единства количественных и качественных характеристик;

- адресность и сопоставимость;

- взаимосвязанность и простота;

- информационность и достоверность.

Первостепенное значение обычно имеют требования достоверности и объективности определения показателей качества. Состав основных методов определения показателей качества во многом зависит от используемых при этом способов и источников получения информации.

На наш взгляд, одним из важнейших критериев качества конечной строительной продукции является ее потребительская стоимость и конкурентоспособность. Потребительская стоимость товарной строительной продукции определяется ее полезностью для индивидуальных потребителей, организаций и национального хозяйства в целом. Использование данного показателя, как критерия качества продукции объясняется тем, что потребительская стоимость конечной продукции возрастает вследствие повышения ее качества и практически не зависит от ее количества.

Потребительская стоимость конечной строительной продукции, как и сама эта продукция, формируется на этапах научных исследований, разработки проектно-сметной документации, производства и комплектации строящихся объектов необходимыми материально-техническими ресурсами, производства строительно-монтажных и специальных работ, а также в период их освоения. В первом приближении в денежном выражении потребительская стоимость строительной продукции можно выразить в средней стоимости, которую платит потребитель за конечную строительную продукцию заданного качества. В этом случае, потребительская стоимость строительной продукции фактически определяется спросом и покупательской способностью потребителя.

Под конкурентоспособностью обычно понимается характеристика конечной строительной продукции (реализованного подрядного проекта), отражающая его отличие от товара-конкурента, как по степени соответствия конкретной общественной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение. Тогда как под качеством товара понимают его способность оптимально удовлетворять потребности заказчика, т.е. при минимальных затратах. Таким образом, можно записать формулу уровня качества (УК) с точки зрения ее потребительских свойств следующим образом:

УК = ф3ПС + Д/Д

где Аз, $4 - коэффициенты пропорциональности;

ПС- потребительские свойства;

Ц— цена продукции.

Таким образом, управление качеством сводится к обеспечению оптимального соотношения названных составляющих путем направления основных усилий на решение задач повышения качества и снижения издержек производства. Другими словами необходимо максимизировать потребительские свойства товарной строительной продукции при минимальных затратах на их обеспечение.

Указанные составляющие качества товарной строительной продукции, в свою очередь, также являются многофакторными характеристиками, которые рассматриваются как сложные самостоятельные объекты управления. Например, на величину издержек производства влияют: стоимость и качество стройматериалов, конструкций и изделий, стоимость энергетических ресурсов, квалификация и уровень заработной платы, производительность труда, издержки управления. При этом, в конечном счете, возможности обеспечения необходимого уровня качества строительной продукции определяются такими базовыми производственными факторами, как технический уровень строительного производства, уровень организации производства и управления.

Важно при этом обеспечить объективную оценку уровня качества строительной продукции. Комплексный метод оценки уровня качества предусматривает использование определяющего показателя качества, т.е. когда уровень качества характеризуется одним базовым показателем. В этом случае уровень

качества определяется отношением обобщенного показателя качества оцениваемой продукции Qoó к эталонному обобщенному показателю базового образца Qo6p, т.е.:

К = Qoq/Qoóp

Вся сложность комплексной оценки заключается в объективном нахождении обобщенного показателя. Вид зависимости может определяться любым из возможных методов. Известно, что в зависимости от цели оценки определяющим показателем может быть избран главный, интегральный или средний взвешенный показатель качества.

Интегральные показатели, на наш взгляд, удобно использовать для оценки качества промежуточной строительной продукции. Это объясняется тем, что на промежуточных этапах строительства число базовых показателей, характеризующих качество строительной продукции не так велико, а коэффициенты весомости показателей качества могут быть найдены путем социологического опроса потребителей (заказчиков). При этом интегральная оценка будет

находиться по следующим известным формулам:

I>,g,; Па -

i-i 1=1

где b„ i=l,п - соответственно коэффициенты весомости g' показателей качества.

Из приведенных выражений видно, что коэффициенты весомости параметров качества играют основную роль в оценке и оказывают существенное влияние на конечный результат расчета. Здесь, по-видимому, для показателей качества строительной продукции удобней всего использовать экспертный метод. При этом показатели весомости будут рассчитываться следующим образом:

lsé.ao; ±b, = i.

IX

<•1

Здесь М,к— номер /-й весомости показателя качества, определяемый к- м экспертом.

Если в работе участвуют N экспертов, то значения коэффициентов Ъ, определяются по формуле:

JV 1V

- или

N

<=i

Однако следует отметить, что использование главного показателя для оценки качества строительной продукции во многих случаях является неприемлемым, т.к. при этом не учитываются другие стороны и показатели качества. Кроме того, еще одним недостатком интегральных показателей является то, что суммарный полезный эффект исчисляется, как правило, за срок службы

более одного года и не учитывается разновременность затрат на приобретение продукции (единовременные затраты), эксплуатацию и получение эффекта в последние годы использования. Поэтому принято вводить поправочные коэффициенты (дисконтировать затраты).

При этом оптимальными считаются такие значения показателей качества строительной продукции, при которых достигается либо наибольший эффект от эксплуатации или потребления продукции при заданных затратах на ее создание и эксплуатацию или потребление, либо обеспечиваются минимальные затраты на достижение заданного эффекта.

Таким образом, задача оптимизации уровня качества продукции может решаться в следующих двух постановках.

1. Когда при заданных затратах на подрядный проект определяется наилучшее значение обобщенного показателя качества продукции, характеризующего наибольший эффект от эксплуатации строительной продукции. Этот показатель рассматривается как критерий оптимизации, а заданные затраты являются ограничениями при оптимизации.

2. Когда минимизируются затраты на подрядный проект при заданном значении обобщенного показателя качества, критерием оптимизации являются затраты, а заданное значение обобщенного показателя качества определяет ограничения при оптимизации.

На практике фактически почти всегда имеет место ситуация, когда улучшение одного показателя качества влечет за собой ухудшение другого показателя. Принимая во внимание весьма широкий круг потребителей строительной продукции с самыми разнообразными требованиями, возникает необходимость решения многокритериальной задачи оптимизации уровня качества.

Выбор же оптимального уровня качества в случае наличия противоположных интересов сторон при заданной цене проекта может осуществляться на основе методов оптимизации с применением математического аппарата теории игр.

Очевидно, что при увеличении качества продукции у производителя увеличиваются затраты. Увеличение затрат приводит к увеличению стоимости строительной продукции. При этом за счет увеличения цены производитель старается не только компенсировать увеличение затрат на качество, но и повысить свой экономический эффект, используя его для расширения производства. Одновременно производитель должен так же позаботиться о повышении экономического эффекта потребителя, что происходит, прежде всего, за счет снижения затрат на эксплуатацию, исключив или снизив дефекты при использовании строительной продукции. При этом если производитель желает увеличить прибыль за счет совершенствования качества продукции, он должен учесть интересы потребителя - определив стоимость реализации проекта с меньшей ценой потребления. В этом случае производитель получит заказ на строительство и увеличит собственную прибыль. Выгоду в этом случае получает так же и потребитель, т.к. происходит рост общего экономического эффекта, совершенствуется качество строительной продукции и происходит развитие производства.

При этом к основным источникам повышения экономической эффективности управления качеством продукции следует отнести:

1. Снижение производственных затрат на исправление дефектов изготавливаемой промежуточной строительной продукции за счет своевременного обнаружения отклонений результатов выполнения подрядных работ от проектных их значений:

Эд = 3,-32,

где 3/ и 3? - соответственно затраты на устранение дефектов до внедрения и после внедрения системы управления качеством.

Если данная составляющая эффекта является негативной, т.е. Эд <0, то в системе управления не отлажен текущий контроль качества продукции и требуется повышение эффективности контроля над качеством промежуточной строительной продукции.

2. Уменьшение потерь от брака конечной строительной продукции:

100

где А - количество реализуемых в течение отчетного времени строительных объектов;

В - уменьшение в процентном отношении числа объектов с уровнем качества ниже, чем запланированное;

Ц1ИЦ2 — соответствие стоимости реализации высококачественного и уцененного объекта.

В этом случае основной задачей системы управления качеством является снижение потерь до минимума П—+0 за счет увеличения продажной цены объектов Ц2 —* Ц/. Получаемая при этом эффективность будет определяться согласно выражению:

о - Э_-Л , ~ А-Ц1

100

где Ээт - экономическая эффективность, получаемая предприятием при 100% сдаче объектов в соответствии с проектным качеством.

3. Снижение стоимости контроля продукции за счет применения более эффективных, неразрушающих методов контроля равно:

Эк = С/- С2,

где С/ и С2 стоимость контроля до и после внедрения системы управления качеством.

4. Предотвращение поступления в производственный процесс недоброкачественных стройматериалов, конструкций и изделий:

пост

где А6р - объем забракованных материалов за расчетный период в стоимостном выражении;

А„ост - общий объем поступивших за отчетный период материалов в стоимостном выражении;

Ц — цена реализации высококачественной конечной строительной продукции;

К - коэффициент, учитывающий потери при строительстве одного некачественного объекта за счет недоброкачественных материалов.

5. Уменьшение ущерба за нарушение условий контракта по качеству строящихся объектов:

ЭК=У,-У2,

где У/ и У2 - ущерб, который несло предприятие до и после внедрения системы управления качеством.

6. Повышение прибыли за счет продажи заказчикам строительной продукции повышенного качества

эи = ±ц;-ц,-зт,

1-1

где Ц, * и Ц, — соответственно цена реализации / проекта по категории более высокого качества и по категории более низкого качества,

3 ,к—затраты на повышение качества строительства / объекта.

Оценка эффективности потребления качественной строительной продукции должна осуществляться с учетом фактора времени. Необходимость такого учета обусловлена многими причинами, к основному числу которых относится:

- снижение затрат в процессе производства продукции вследствие роста производительности труда и освоения новой продукции;

- дисконтирование затрат;

- увеличение или снижение затрат в процессе производства вследствие изменения условий внешней и внутренней среды, например, вследствие инфляционных процессов;

- увеличение или снижение затрат в процессе эксплуатации зданий и сооружений из-за изменения внешних условий рыночной среды и т.п.

Основные положения и результаты проведенного исследования опубликованы в следующих основных работах:

1. Магдиев А.Ш. Взаимосвязь издержек производства и прибыли строительной фирмы // Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона. Сборник научных трудов. - Махачкала: ДГТУ, 2004. Часть З.(п/л)

2. Магдиев А.Ш. Методические основы адаптивного управления качеством строительной продукции // Обзорно-аналитический материал. - Махачкала: ДЦНТ, 2005. ( п/л)

3. Магдиев А.Ш. Эффект масштаба и проблема снижения издержек строительного производства // Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона. Сборник научных трудов. - Махачкала: ДГТУ, 2006. Часть 6. (п/л)

4. Магдиев А.Ш. Современные методы учета издержек строительного производства // Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона. Сборник научных трудов. - Махачкала: ДГТУ, 2006. Часть 6. (п/л)

5. Чамаев Ш.З., Магдиев А.М. Методы регулирования затрат строительного производства // Транспортное дело России, 2006, №10. (п/л)

Формат 60x84 1/16. Печать ризографная Бумага №1 Гарнитура Тайме Уел пл - 1,5 изд п л - 1,5 Заказ № 451-06 Тираж - 100 экз Отпечатано в издательстве «Полиграфист» Махачкала, ул. Акушинского, 7