Ситуационный подход к управлению стоимостью строительной продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Булавин, Алексей Геннадьевич
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Булавин, Алексей Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИТУАЦИОННОГО ПОДХОДА
К УПРАВЛЕНИЮ СТОИМОСТЬЮ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ.
1.1. Ситуационный подход к управлению стоимостью строительной продукции.
1.2. Проблемы и перспективы развития системы управления стоимостью строительной продукции: практический аспект.
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИТУАЦИОННОГО ПОХОДА
К УПРАВЛЕНИЮ СТОИМОСТЬЮ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ.
2.1. Сравнительный анализ методических подходов к управлению стоимостью строительной продукции.
2.2. Обоснование целесообразности использования ситуационного подхода к управлению стоимостью строительной продукции на предприятиях стройиндустрии (на примере ОАО «Волгоградский завод железобетонных изделий № 1» и ЗАО «СК Волгоградстрой»).
3. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ СТОИМОСТЬЮ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ С ПОЗИЦИЙ СИТУАЦИОННОГО ПОДХОДА.
3.1. Цели и задачи системы управления стоимостью строительной продукции с позиций ситуационного подхода.
3.2. Практическая апробация системы управления стоимостью строительной продукции с позиций ситуационного подхода.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Ситуационный подход к управлению стоимостью строительной продукции"
В современных условиях функционирования региональных и отраслевых рынков предприятия строительного комплекса все еще находятся в критическом состоянии: не отрегулированы внутриотраслевые и межотраслевые связи между хозяйствующими субъектами регионов; отсутствуют стратегические приоритеты развития отраслей и территорий; не отлажены рыночные механизмы управления отраслями, в том числе и строительным комплексом.
Рыночные механизмы управления предполагают, прежде всего, целевое воздействие и регулирование спроса и предложения на строительную продукцию. Отправными точками в этом выступают качество и Цена строительной продукции. Что касается последней, то к настоящему времени все еще не отработана схема формирования цены на строительную продукцию с учетом особенностей развития территориальных строительных рынков. За последние годы (1990-2005 гг.) появилось множество нормативных разработок федерального и регионального значения, цель которых — уточнить, усовершенствовать схему формирования цены на строительную продукцию, однако появление территориальных нормативных документов отнюдь не улучшило ситуацию, а даже напротив — внесло дополнительные помехи, неясности в данный аспект отношений субъектов строительного комплекса. Схема формирования цены «держится» на схеме формирования стоимости строительной продукции. Очевидно, управлять ценовым параметром можно через управление стоимостными составляющими цены. Неумение этого демонстрируют большинство региональных предприятий строительного комплекса Волгоградской области, которые не могут «вжиться» в систему рыночных отношений (например, из более чем 5 ООО предприятий регионального строительного комплекса порядка 40 являются убыточными, а около 200 из них получают прибыль в размере, не обеспечивающем долгосрочные программы развития). При этом распределение заказов и инвестиций преимущественно происходит в сторону предприятий строительного комплекса нерезидентов региональной экономики (особенно это проявляется в отношении предприятий строительной индустрии). Стоимость строительной продукции, производимой региональными предприятиями строительного комплекса обозначена как в рублевом, так и в долларовом эквиваленте, и колеблется, например на жилье - от 11, 6 тыс. руб. до 2 тыс. долл. за 1 кв. м, а на местные строительные материалы, изделия и конструкции в среднем ниже более чем в 2-3 раза стоимости материалов-аналогов, предлагаемых на рынке предприятиями-нерезидентами.
В связи с этим целесообразно усовершенствовать теоретические и методические подходы к управлению стоимостными составляющими цены на строительную продукцию с учетом конкретных условий, факторов, влияющих на стоимость строительной продукции на определенном этапе реализации инвестиционно-строительного проекта и в определенной ситуации.
Степень изученности проблемы.
Существует множество подходов к управлению стоимостными составляющими цены на строительную продукцию (реинжиниринг, «директ-костинг», контроллинг, функционально-стоимостной анализ и др.), но в то же время применение их в практике наблюдается в немногих региональных предприятиях строительного комплекса (единицы из них используют названные методики в определении стоимости строительной продукции), что и предопределило целесообразность изучения этих подходов и обоснования их недостатков/преимуществ применительно к строительной продукции.
Так, например, проблема организации стратегического и оперативного управления стоимостными составляющими цены строительной продукции является достаточно освоенной для отечественной экономической науки и практики, но в то же время следует отметить, что в основном этот опыт охватывает дорыночный период функционирования строительного комплекса. Среди научных разработок «рыночного толка» преобладают исследования зарубежных авторов. Наиболее актуальные аспекты данной проблемы нашли отражение в трудах
A. Дайле, Э. Майера, Р. Манна, М. Портера;
Однако стоит отметить, что в работах отечественных экономистов В. Р. Дорожкина, В. Ф. Палий, А. Д. Шеремета встречается описание и анализ рациональных способов планирования, учета и контроля затрат, стоимости и цены строительной продукции. Среди трудов современных отечественных исследователей в области оптимизации величины, структуры и динамики цены и стоимости строительной продукции необходимо отметить работы В. В. Бузырева,
B. Р. Дорожкина, И. Ю. Носенко, И. С. Степанова, А. И. Щербакова и др.
В отечественной практике известны лишь единичные примеры формирования предприятиями систем управления стоимостными составляющими цены на строительную продукцию, однако, как правило, они отличаются некой упрощенностью в части использования новых перспективных инструментов и методов (а также и программных продуктов), что само по себе свидетельствует о недостаточной степени их практической разработанности и адаптации к конкретным условиям производства строительной продукции.
Кроме этого, абсолютное большинство исследователей, формируя теоретические основы управления стоимостными составляющими цены на строительную продукцию, не находит «стыковок» в жестко нормативном и «рыночном» подходах, тогда как именно в этом поле, на наш взгляд, видится решение многих проблем функционирования предприятий строительного комплекса в условиях рынка.
В связи с этим, целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, практических рекомендаций по использованию ситуационного подхода к управлению стоимостью строительной продукции.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе последовательно решены следующие задачи: исследованы теоретические основы управления стоимостью строительной продукции и обоснован ситуационный подход к управлению стоимостью строительной продукции в контексте • эффективности* функционирования предприятий строительного комплекса; сформулированы и уточнены основные теоретические положения управления стоимостью строительной продукции с позиций ситуационного подхода; проанализированы современное состояние . и тенденции развития строительного комплекса; проведен сравнительный анализ существующих методов и методик управления стоимостью, выявлены их преимущества и недостатки, разработана схема их выбора применительно к управлению стоимостью строительной продукции; разработана система управления стоимостью строительной продукции с позиций ситуационного подхода как основы повышения эффективности функционирования предприятий строительного комплекса в рыночной экономике; проведена апробация предложенного подхода к управлению стоимостью строительной продукции на примере предприятий Волгоградской области.
Предмет исследования: закономерности и экономические процессы, имеющие место и формирующиеся в сфере управления стоимостью строительной продукции.
Объект исследования: предприятия строительного комплекса Волгоградской области.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных ученых и практиков, посвященные методам управления стоимостью и ценой строительной продукции.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые и нормативно-справочные документы Госстроя России, Минэкономики РФ, Минфина РФ, Государственного комитета по строительству, архитектуре и жилищной политике РФ, аналитическая информация, опубликованная в периодической печати и специализированных научных изданиях.
В процессе исследования использовались общенаучные методы познания, в частности методы математического, системного, технико-экономического, логического анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: предложен и обоснован ситуационный подход к управлению стоимостью строительной продукции, в рамках которого предусматривается выбор и использование методов определения и управления стоимостью строительной продукции в зависимости от конкретной ситуации для каждого этапа процесса производства строительной продукции или реализации инвестиционно-строительного проекта; сформулированы и уточнены теоретические положения системы управления стоимостью строительной продукции — сформулированы основные принципы, уточнены определение понятия «управление стоимостью строительной продукции» и классификация ситуационных переменных, ситуаций и объектов управления стоимостью строительной продукции в контексте эффективности функционирования предприятий строительного комплекса; на основе сравнительного анализа методов управления стоимостью разработана схема их выбора применительно к управлению стоимостью строительной продукции с позиций ситуационного подхода; разработана система управления стоимостью строительной продукции с позиций ситуационного подхода как основы повышения эффективности функционирования предприятий строительного комплекса.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в обосновании ситуационного подхода к управлению стоимостью строительной продукции, в рамках которого каждая отдельная работа (процесс, функция, рабочая операция, управленческая задача), вид строительной продукции, вид деятельности и проекта рассматриваются как объекты управления стоимостью.
Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы для решения как стратегических, так и оперативных задач в области оптимизации структуры, динамики и уровня стоимости строительной продукции на уровне конкретного хозяйствующего субъекта, предприятий строительного комплекса. Полученные результаты могут использоваться в учебном процессе в курсах «Экономика строительства», «Управленческий учет».
Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях, что нашло отражение в статьях и тезисах докладов, а также были использованы в учебном процессе по дисциплинам «Менеджмент отрасли», «Экономика предприятия», «Сметное дело». Кроме этого, полученные в результате проведенного исследования выводы и рекомендации используются в практической деятельности предприятий строительного комплекса Волгоградской области, что подтверждается справками о внедрении.
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 7 публикациях, в том числе статьях, тезисах докладов, общим объемом 2,95 п.л., лично автора - 2,05 п.л.
На защиту выносятся:
1. Обоснование ситуационного , подхода к управлению стоимостью строительной продукции.
2. Теоретические положения системы управления стоимостью строительной продукции — принципы и классификация ситуационных переменных, ситуаций и объектов управления, авторское определение понятия «управление стоимостью строительной продукции».
3. Схема выбора методов управления стоимостью строительной продукции.
4. Система управления стоимостью строительной продукции на основе ситуационного подхода.
Структура работы и ее основные результаты. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Булавин, Алексей Геннадьевич
Основные выводы и результаты по Главе 3:
Внедрение системы управления стоимостью строительной продукции с позиций ситуационного подхода должно сопровождаться обязательной фактической и прогностической оценкой ситуации анализируемого предприятия в строительном рынке. Это необходимо для оценки фактической и ожидаемой в будущей ситуации, идентификации ситуационных переменных для выработки руководящей концепции управления стоимостью строительной продукции.
В ходе диссертационного исследования была разработана и апробирована система управления стоимостью строительной продукции на примере ОАО «ВЗ ЖБИ №1», включающая детализированный план с блоками целей, задач, мероприятий на долгосрочный, среднесрочный и краткосрочный периоды. Также был апробирован ситуационный подход к управлению стоимостью строительной продукции на примере ЗАО «СК Волгоградстрой»,
Целесообразность внедрения предложенной системы управления стоимостью строительной продукции с позиций ситуационного подхода доказывается тем, что процесс управления стоимостью строительной продукции на рассматриваемых предприятиях носил эволюционный характер.
Также в зависимости от фактической ситуации, имеющей место для предприятий на момент проведения исследования, было определено, что в управлении стоимостью строительной продукции, производимой предприятиями, целесообразно использование метода расчета операционного рычага и функционально-стоимостного анализа — для ОАО «Волгоградский завод ЖБИ № 1»; метода формирования маржинального дохода и методов управления себестоимостью строительной продукции — для ЗАО «СК Волгоградстрой».
В ходе решения научных задач автором апробирована система управления стоимостью строительной продукции на примере предприятий строительного комплекса г. Волгограда — ОАО «Волгоградский завод ЖБИ № 1» и ЗАО «СК Волгоградстрой». Что касается ОАО «ВЗ ЖБИ № 1», то экономический эффект от управления стоимостью бизнес-процесса «комплектование и отгрузка строительной продукции» с позиций ситуационного подхода (с использованием методики функционально-стоимостного анализа) составит 408 тыс. руб. в год.
В результате апробации системы управления стоимостью строительной продукции с позиций ситуационного подхода (с использованием метода формирования маржинального дохода и группы методов по способу исчисления себестоимости и формирования стоимости строительной продукции) на примере ЗАО «СК Волгоградстрой» получено снижение себестоимости строительной продукции на 14,86% в 2004 г., и ожидается снижение на 7,71% на конец 2005 г., что в целом отразилось на росте фактической прибыли - 2627 тыс. руб. в 2004 г. (с учетом получения годовая экономии 391 тыс. руб. от управления стоимостью строительной продукции) и планируемой прибыли в 2005 г. в размере 4469 тыс. руб. (с учетом единовременной экономии 206,32 тыс. руб.).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью предпринятого диссертационного исследования являлось обоснование ситуационного подхода к управлению стоимостью строительной продукции как одного из факторов повышения устойчивости предприятий строительного комплекса в рыночной экономике. Для достижения цели были решены поставленные научные задачи и получены следующие научно-практические результаты:
1. В результате проведенного исследования существующих научных гипотез, концепций, теоретических подходов к управлению вообще и к управлению стоимостью строительной продукции нами предложен и обоснован ситуационный подход к управлению стоимостью строительной продукции.
В рамках этого подхода предусматривается выбор и гибкое (адаптивное) использование методов к определению и управлению стоимостью строительной продукции в зависимости от конкретной ситуации для каждого этапа процесса производства строительной продукции или реализации инвестиционно-строительного проекта. Ситуационный подход не является вновь разработанным, впервые как научная концепция он был предложен, описан в начале 20-го века. В нашей работе мы предлагаем его использовать в отношении управления стоимостью строительной продукции, обладающей по характеру своего создания рядом специфических отличий от всех других видов продукции товарного производства.
Прежде всего, это обусловлено спецификой становления развития региональных строительных рынков в РФ, выражающейся в неравномерных природно-климатических, социально-демографических и финансово-экономических условиях развития регионов, а соответственно и вытекающими отсюда неравномерностями в развитии строительного комплекса в региональном разрезе.
2. Все различия, возникающие между субъектами - участниками процесса производства, реализации и использования (эксплуатации) строительной продукции можно выделить в отдельные группы ситуационных переменных — косвенного и непосредственного окружения предприятий строительного комплекса, а, что касается их проявления на уровне отдельных предприятий, в группу внутренних ситуационных переменных. Как показали результаты исследования, эти переменные во многом влияют на экономическое содержание всех управленческих решений принимаемых по поводу создания и реализации строительной продукции, т.е. на её стоимость.
3. С позиций ситуационного подхода сформулированы и уточнены теоретические положения управления стоимостью строительной продукции — сформулированы основные принципы (комплексности, адаптивности, оптимальности), уточнены определение понятия «управление стоимостью строительной продукции» и классификация объектов управления стоимостью строительной продукции;
4. В качестве приоритетных направлений развития строительного комплекса в современных условиях выделены следующие основные рыночные механизмы регулирования инвестиционно-строительной деятельности: рыночный механизм ценообразования, иными словами цена формируется исходя инвестиционного спроса, с одной стороны, и предложений строительных фирм на удовлетворение этого спроса — с другой; конкурентный механизм функционирования субъектов инвестиционно-строительной деятельности в борьбе за инвестиционные ресурсы; либерализация деятельности субъектов инвестиционно-строительной деятельности и внутреннего экономического пространства.
5. В ходе диссертационного исследования проведен сравнительный анализ существующих методов управления стоимостью (затратами, издержками), в результате чего получены следующие выводы: такие методы, как метод бюджетирования, метод определения порога рентабельности, метод формирования маржинального дохода (МД) эффективны в простых ситуациях, а методы - функционально-стоимостной анализ (ФСА); метод, связанный с действиями, процессами и объектами затрат {ABC - Activity Based Costing); метод управления затратами на основе их более точного отнесения на действия, процессы и объекты затрат (АВМ) эффективно работают в управлении стоимостью строительной продукции в сложных ситуациях. Такие же методы как методы реинжиниринга и контроллинга (условно выделенные нами в группу методов, поскольку их методологическая комплексность позволяет их выделить в группу методических подходов) более эффективны в сложных, продолжительных ситуациях, требующих разработки стратегии и даже философии управления стоимостью строительной продукции.
6. Разработана логическая схема выбора методов управления стоимостью на каждом этапе производства строительной продукции в зависимости от типа ситуации. Конечно, это деление условное, поскольку в реальной деятельности предприятий строительного комплекса нет абсолютно простых ситуаций: фактически любая из них обусловлена внутренними и внешними ситуационными переменными, и в силу этого они могут происходить в условиях определенности (неопределенности), быть управляемыми (неуправляемыми), кратковременными (продолжительными), и, наконец, стандартными (нестандартными).
7. В ходе исследования нами апробированы на примере предприятий строительного комплекса Волгоградской области ОАО «Волгоградский завод железобетонных изделий № 1» и ЗАО «СК Волгоградстрой» методы: определения порога рентабельности, формирования маржинального дохода, функционально-стоимостной анализ (ФСА); метод ABC - Activity Based Costing, контроллинг
8. Рассчитан экономический эффект от использования системы управления стоиомтсью строительной продукции с позиций ситуационного подхода в ОАО «ВЗ ЖБИ №1» с использование методов функционально-стоимостного анализа. Так, стоимость бизнес-процесса управления комплектованием и отгрузкой по основным видам продукции до внедрения метода функционально-стоимостного анализа составляла 878 тыс. руб., после внедрения - 844 тыс. руб., т.е. полученный эффект в месяц составил 34 тыс. руб., годовой экономический эффект составил 408 тыс. руб., соответственно рост рентабельности продаж строительной продукции в 2004 году составил 5,33 %. Что касается возведения зданий и сооружений социально-культурного назначения, то здесь целесообразно использование контроллинга как методического подхода к стратегическому управлению стоимостью в широком понимании, для внедрения которого в рамках системы управления стоимостью строительной продукции на исследуемом предприятии разработан детализированный план.
9. В результате апробации системы управления стоимостью строительной продукции с позиций ситуационного подхода (с использованием методов формирования маржинального дохода, расчета операционного рычага и исчисления себестоимости и формирования стоимости строительной продукции) на примере ЗАО «СК Волгоградстрой» получено снижение себестоимости строительной продукции на 14,86% в 2005 г., и ожидается снижение на 7,71% на конец 2006 г., что в целом отразилось на росте фактической прибыли - 2627 тыс. руб. в 2005 г. (с учетом получения единовременной экономики 391 тыс. руб. от управления стоимостью строительной продукции) и планируемой прибыли в 2006 г. в размере 4469 тыс. руб. (с учетом единовременной экономии 206, 32 тыс. руб.). Это оказало существенное влияние на эффективность деятельности предприятия. Так, например, рост рентабельности основного вида деятельности предприятия в 2005 г. составил 39 %, ожидаемый рост в 2006 г. — 12 % по отношению к 2005 г.
10. Внедрение ситуационного подхода к управлению стоимостью строительной продукции должно сопровождаться обязательной фактической и прогностической оценкой позиций анализируемого предприятия в строительном рынке. Это необходимо для оценки фактической и ожидаемой в будущей ситуации, идентификации ситуационных переменных для выработки руководящей концепции управления стоимостью строительной продукции.
11. Разработанные методические рекомендации могут быть применены в деятельности других строительных предприятий, как в Волгоградской области, так и за ее пределами, с учетом внесения необходимых корректировок и поправочных коэффициентов.

Автореферат диссертации по теме "Ситуационный подход к управлению стоимостью строительной продукции"
На правах рукописи
Булавин Алексей Геннадьевич
СИТУАЦИОННЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ СТОИМОСТЬЮ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством, экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Пенза 2005
Работа выполнена в Вол) оградском I ос>дарственном архитектурно-строительном университете
Научный руководитель- доктор экономических наук,
профессор Беляев Михаил Константинович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Соколов Сергей Николаевич
Защита состоится «15» сентября 2005 г. в 12 часов на выездном заседании Регионального диссертационного совета КМ 212 184.02 при Пензенском государственном университете архитектуры и строительства в Волгоградском Iосударственном архитектурно-строительном университете по адресу 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1, корп. В, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Пензенского государственного университета архитектуры и строительства
Автореферат разослан «12» ашусга 2005 года
Ученый секретарь
регионального диссертационно! о совета
кандидат экономических наук, доцент Лукьяница Маргарита Викторовна
Ведущая организация - Ростовский I осударственный
строительный университет
кандидат экономических наук, доцент
С Ш Левина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных условиях функционирования региональных и отраслевых рынков предприятия строительного комплекса все еще находятся в критическом состоянии: не отрегулированы внутриотраслевые и межотраслевые связи между хозяйствующими субъектами регионов; отсутствуют стратегические приоритеты развития отраслей и территорий; не отлажены рыночные механизмы управления отраслями, в том числе и строительным комплексом.
Рыночные механизмы управления предполагаю г, прежде всего, целевое воздействие и регулирование спроса и предложения на строительную продукцию. Отправными точками в этом выступают качество и цена строительной продукции Что касается последней, то к настоящему времени все еще не отработана схема формирования цены на строительную продукцию с учетом особенностей развития территориальных строительных рынков. За последние годы (1990-2005 гг.) появилось множество нормативных разработок федерального и регионального значения, цель которых - уточнить, усовершенствовать схему формирования цены на строительную продукцию, однако появление территориальных нормативных документов отнюдь не улучшило ситуацию, а даже напротив - внесло дополнительные помехи, неясности в данный аспект отношений субъектов строительного комплекса Схема формирования цены «держится» на схеме формирования стоимости строительной продукции. Очевидно, управлять ценовым параметром можно через управление стоимостными составляющими цены. Неумение этого демонстрируют большинство ре1иональных предприятий строительного комплекса Волгоградской области, которые не могут «вжиться» в систему рыночных отношений (например, из более чем 5 ООО предприятий регионального строительного комплекса порядка 40 являются убыточными, а около 200 из них получают прибыль в размере, не обеспечивающем долгосрочные программы развития). При этом распределение заказов и инвестиций преимущественно происходит в сторону предприяшй строительного комплекса - нерезидентов региональной экономики (особенно это проявляется в отношении предприятий строительной индустрии). Стоимость строительной продукции, производимой peí иональными предприятиями строительного комплекса обозначена как в рублевом, так и в долларовом эквиваленте, и колеблется, например на жилье - от 11, 6 тыс. руб. до 2 тыс. долл. за 1 кв. м, а на местные строительные материалы, изделия и конструкции в среднем ниже более чем в 2-3 раза стоимости материалов-аналогов, предлагаемых на рынке предприятиями-нерезидентами .
В связи с этим целесообразно усовершенствовать теоретические и методические подходы к управлению стоимостными составляющими цены на строительную продукцию с учетом конкретных условий, факторов, влияющих на стоимость строительной продукции на определенном этапе реализации инвестиционно-строительного проекта и в определенной ситуации.
Степень изученности проблемы.
Существует множество подходов к управлению стоимостными составляющими цены на строительную продукцию (реинжиниринг, «директ-костинг», контроллинг, функционально-стоимостной анализ и-др.), но в та.же. время применение. НАЦИОНАЛЬНА*!
1 БИБЛИОТЕКА |
! sisnm
иие их в практике наблюдается в немногих региональных предприятиях строительного комплекса (единицы из них используют названные методики в опреде ю-нии стоимосл и строительной продукции), что и предопределило целесообразность изучения этих подходов и обоснования их недостатков/преимуществ применительно к строительной продукции.
Так, например, проблема организации стратегического и оперативного управления стоимостными составляющими цены строительной продукции является достаточно освоенной для отечественной экономической науки и практики, но в то же время следует отметить, что в основном этот опыт охватывает дорыночный период функционирования строительного комплекса Среди научных разработок «рыночного толка» преобладают исследования зарубежных авторов. Наиболее актуальные аспекты данной проблемы нашли отражение в трудах А. Дайле, Э. Майера, Р. Манна, М. Портера.
Однако стоит отметить, что в работах отечественных экономистов В. Р. До-рожкина, В. Ф. Палий, А. Д. Шеремета встречается описание и анализ рациональных способов планирования, учета и контроля затрат, стоимости и цены строительной продукции. Среди трудов современных отечественных исследователей в области оптимизации величины, структуры и динамики цены и стоимости строительной продукции необходимо отметить работы В. В. Бузырева, В. Р. Дорожкина, И. Ю Носенко, И. С. Степанова, А. И. Щербакова и др.
В отечественной практике известны лишь единичные примеры формирования предприятиями систем управления стоимостными составляющими цены на строительную продукцию, однако, как правило, они отличаются некой упрощенностью в части использования новых перспективных инструментов и методов (а также и программных продуктов), что само по себе свидетельствует о недостаточной степени их практической разработанности и адаптации к конкретным условиям производства строительной продукции.
Кроме этого, абсолютное большинство исследователей, формируя теоретические основы управления стоимостными сосгавляющими цены на строительную продукцию, не находит «стыковок» в жестко нормативном и «рыночном» подходах, тогда как именно в этом поле, на наш взгляд, видится решение многих проблем функционирования предприятий строительного комплекса в условиях рынка
В связи с этим, целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, практических рекомендаций по использованию ситуационного подхода к управлению стоимостью строительной продукции.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе последовательно решены следующие задачи:
> исследованы теоретические основы управления стоимостью строительной продукции и обоснован ситуационный подход к управлению стоимостью строительной продукции в контексте эффективности функционирования предприятий строительного комплекса;
> сформулированы и уточнены основные теоретические положения управления стоимостью строительной продукции с позиций ситуационного подхода;
^ проанализированы современное состояние и генденции развития строительного комплекса;
> проведен сравнительный анализ существующих методов и методик управления стоимостью, выявлены их преимущества и недостачи, разработана схема их выбора применительно к управлению стоимостью строительной продукции;
> разработана система управления стоимостью строительной продукции с позиций ситуационного подхода как основы повышения эффективности функционирования предприятий строительного комплекса в рыночной экономике;
> проведена апробация предложенного подхода к управлению стоимостью строительной продукции на примере предприятий Волгоградской области.
Предмет исследования: закономерности и экономические процессы, имеющие место и формирующиеся в сфере управления стоимостью строительной продукции.
Объект исследования: предприятия строительного комплекса Волгоградской области.
Теоретической я методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных ученых и практиков, посвященные методам управления стоимостью и ценой строительной продукции.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые и нормативно-справочные документы Госстроя России, Минэкономики РФ, Минфина РФ, Государственного комитета по строительству, архитектуре и жилищной политике РФ, аналитическая информация, опубликованная в периодической печати и специализированных научных изданиях.
В процессе исследования использовались общенаучные методы познания, в частности методы математического, системного, технико-экономического, логического анализа. Методическая схема диссертационного исследования приведена на рис. 1.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
> предложен и обоснован ситуационный подход к управлению стоимостью строительной продукции, в рамках которого предусматривается выбор и использование методов определения и управления стоимостью строительной продукции в зависимости от конкретной ситуации для каждого этапа процесса производства строительной продукции или реализации инвестиционно-строительного проекта;
> сформулированы и уточнены теоретические положения системы управления стоимостью строительной продукции - сформулированы основные принципы, уточнены определение понятия «управление стоимостью строительной продукции» и классификация ситуационных переменных, ситуаций и объектов управления стоимостью строительной продукции в контексте эффективности функционирования предприятий строительного комплекса,
> на основе сравнительного анализа методов управления стоимостью разработана схема их выбора применительно к управлению стоимостью строительной продукции с позиций ситуационного подхода;
Рис 1. Методическая схема диссерт ационного исследования
> разработана система управления стоимостью строительной продукции с позиций ситуационного подхода как основы повышения эффективности функционирования предприятий строительного комплекса.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в обосновании ситуационного подхода к управлению стоимостью строительной продукции, в рамках которого каждая отдельная работа (процесс, функция, рабочая операция,
управленческая задача), вид сгроительной продукции, вил деятельности и проект рассматриваются как объекты управления стоимостью.
Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы для решения как стратегических, так и оперативных задач в области оптимизации структуры, динамики и уровня стоимости строительной продукции на уровне конкретного хозяйствующего субъекта, предприятий строительного комплекса. Полученные результаты могут использоваться в учебном процессе в курсах «Экономика строительства», «Управленческий учет».
Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях, что нашло отражение в статьях и тезисах докладов, а также были использованы в учебном процессе по дисциплинам «Менеджмент отрасли», «Экономика предприятия», «Сметное дело». Кроме этого, полученные в результате проведенного исследования выводы и рекомендации используются в практической деятельности предприятий строительного комплекса Волгоградской области, что подтверждается справками о внедрении.
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 7 публикациях, в том числе статьях, тезисах докладов, общим объемом 2,95 п.л., лично автора -2,05 п.л.
На защиту выносятся:
1. Обоснование ситуационного подхода к управлению стоимостью строительной продукции.
2. Теоретические положения системы управления стоимостью строительной продукции - принципы и классификация ситуационных переменных, ситуаций и объектов управления, авторское определение понятия «управление стоимостью строительной продукции».
3. Схема выбора методов управления стоимостью строительной продукции.
4. Система управления стоимостью сгроительной продукции на основе ситуационного подхода.
Структура работы и ее основные результаты. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована акгуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определены предмет, объект исследования, теоретическая основа, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы ситуационного подхода к управлению стоимостью строительной продукции» исследованы теоретические основы управления стоимостью строительной продукции и обоснован ситуационный подход к управлению стоимостью строительной продукции как фактор повышения эффективности функционирования предприятий строительного комплекса.
Во второй главе «Методические основы ситуационного подхода к управлению стоимостью строительной продукции» проведен сравнительный анализ существующих методов управления стоимостью, выявлены преимущества и недостатки; разработана схема выбора методов управления стоимостью на каждом этапе производства строительной продукции в зависимости от типа ситуации.
В третьей главе «Система управления стоимостью строительной продукции с позиций ситуационного подхода» разработана система управления стоимостью строительной продукции на примере предприятий Волгоградской области, включающая детализированный план с блоками целей, задач, мероприятий на долгосрочный, среднесрочный и краткосрочный периоды. Произведен расчет экономического эффекта от внедрения методических рекомендаций в деятельность строительных предприятий на примере предприятий, функционирующих по принципу замкнутого производственного цикла.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Обоснование ситуационного подхода к управлению стоимостью строительной продукции
Строительный комплекс Волгоградской области, с позиции количества предприятий, можно охарактеризовать как достаточно конкурентный сектор экономики. В строительном комплексе Волгоградской области численность предприятий выросла в 8 раз по сравнению с 2002 г. и составила на конец 1-го полугодия 2005 г. 5 357 предприятий (рис. 2), хотя, как видно по диаграмме, снизилась по сравнению с предыдущим периодом на 104 предприятия, что объясняется ужесточением конкуренции с предприятиями-нерезидентами на региональном строительном рынке. В 2003 г. наблюдалось улучшение финансового положения крупных и средних предприятий строительного комплекса региона, но в 2004 г. оно ухудшилось Результатом их деятельности в 2003 г. явилась прибыль в размере 961 млн. рублей, а в 2004 г. предприятия получили прибыль в размере 205,5 млн рублей, что составило менее четвертой части от прибыли предыдущего года. Более третьей части строительных предприятий оказались к концу 2004 г. убыточными.
—Количеств« првдорямгмй строительного
Рис. 2. Динамика изменения численности предприятий строительного комплекса Волгоградской области
В Волгоградской области в сфере производства строительной продукции двух видов функционирует 24 крупных предприятия, большинство из которых работает с положительными финансовыми результатами. Лидирующее место по объемам производства строительной продукции 1-ой группы в 2002 г. занимало ОАО «Волгоградский завод ЖБИ №Ь>, но уже через год (в 2003 г.) доля объема выпуска снизилась на 10% и составила 29,47%. Первое место было поделено с ЗАО «Юниж-Строй» - 30,3%. ООО «Домостроитель-4» в 2003 г. сдало 13338,5 кв м жилой площади (12.04%). Именно ООО «Домостроитель-4» в 2003 г смогло удержать самую низкую стоимость 1 кв.м, что ниже средней при-
мерно на 1600 руб В 2004 г завод ЖБИ-1 остался на рынке строительства жилья ведущим предприятием (24%) и установил стоимость 1 кв м на уровне 10300 руб.
На рис. 3 представлена сравнительная динамика стоимости 1 кв м по наиболее активным предприятиям строительного комплекса Волгоградской области и средней стоимости кв м. жилой площади домов, возводимых в разных районах города. При подсчете итоговой средней стоимости не учитывались стоимости, явно выделяющиеся из общей совокупности Разброс стоимостей обуславливается конструктивными особенностями возводимых строительных объектов и их месторасположением В 2002 г. средняя цена 1 кв. м жилой площади составила 7200 руб., в 2003 г. - 10770 руб., а в 2004 г. - 11600 руб, т.е. рост её в 2004 г. составил 162 и 108 % по отношению к предыдущим годам соответственно.
Рис. 3. Сравнение средней стоимости и стоимости 1 кв.м. жилья по строительным предприятиям г. Волгограда в 2002-2004 и.
Разброс стоимостей очевиден, наблюдается неравномерная динамика, характеризующая нерыночный механизм формирования стоимости строительной продукции на региональном рынке и недоучет влияния различных факторов на неё, которые автор определяет как ситуационные переменные (габл. 1). Внутренние переменные регулируемы, на их изменение можно отреагировать оперативно, т.е. они управляемы. Внешние переменные определяются совокупностью факторов, являющихся производными результатами функционирования региональной, национальной и глобальной экономик.
Они могут быть подразделены на переменные непосредственного (определяемых результатами решений на мезоэкономическом уровне) и косвенною окружения (определяемых результатами решений на макроэкономическом уровне).
Таблица 1
Характеристика ситуационных переменных процесса управления _____стоимостью строительной продукции__
Ситуационные переменные процесса управления стоимостью строительной продукции
Внутренние Внешние
Непосредственного окружения Косвенного окружения
Цели предприятия Государственное регулирование Политическая среда
Ресурсы предприятия Социальные факторы Социокультурная среда
Масштаб деятельности (инвестиционно-строительного проекта) Конкуренты Экономическая среда
Горизонтальное разделение труда Природная среда
Вертикальное разделение труда Поставщики Демографическая среда
Персонал Научно-техническая среда
Внешние переменные с позиций отдельного предприятия не управляемы, трудно регулируемы, но их необходимо учитывать при принятии решений, особенно стратегического характера, в том числе и в отношении стоимости строительной продукции Вышесказанное означает, что в ходе принятия управленческих решений по поводу стоимости строительной продукции неизбежно нужно учитывать всю совокупность ситуационных переменных, поскольку напрямую или косвенно они влияют на увеличение/снижение стоимости строительной продукции через появление/устранение дополнительных затрат ресурсов. Таким образом, ситуационный подход к управлению стоимостью строительной продукции предполагает выбор и использование методов определения и управления стоимостью строительной продукции в зависимости от конкретной ситуации для каждого этапа процесса производства строительной продукции или реализации инвестиционно-строительного проекта.
Теоретические положения системы управления стоимостью строительной продукции — принципы и классификация ситуационных переменных, ситуаций и объектов управления, авторское определение понятия «управление стоимостью строительной продукции»
В рамках ситуационного подхода к управлению стоимостью строительной продукции можно выделить следующие основополагающие принципы. комплексности, обеспечивающей соответствие и учет взаимосвязей между ситуационными переменными и элементами стоимости строительной продукции, равновесие и внутреннюю непротиворечивость методов управления стоимостью строительной продукции; адаптивности, обеспечивающей своевременность принятия решений и многоаспектность управления стоимостью строительной продукции; оптимальности, характеризующей эффективность сис-
темы управления стоимостью строительной продукции и оптимизацию ситуационных переменных.
В диссертации автором представлена классификация объектов управления с учетом специфики производства строительной продукции (табл. 2).
Таблица 2
Объекты управления применительно к предприятиям строительного комплекса
Подсистемы Виды деятельности Ресурсы Результаты
количественные качественные
планирования и контроля инноваци- | онная трудовые выработка/производительное гь конкурентоспособность персонала
производственные (ОПФ) объем производства и реализации строительной продукции качество строительной продукции
перерабатывающая эффективность использования производственных мощностей повизна технологий
обеспечения | производства материально-финансовые объем привлеченных и освоенных инвестиций имидж и репутация
маркетинговая выручка от реализации строительной продукции и прибыль строительной продукции качество строи-1ельной продукции
цена, стоимость и себестоимость
эффективность использования материально-финансовых ресурсов прозрачность
финансово-инвестиционная
информационные объем внешней информации новизна
достоверность
объем внутренней информации проверяемость
доступность
частота информационных потоков регулируемость
Стоимость строительной продукции - это количественный показатель, в котором отражаются все стороны деятельности предприятия, как положительный, так и отрицательный уровень технической вооруженности и производительности труда, использование основных и оборотных фондов, организации производства и управления. Понятия «строительная продукция» и «стоимость строительной продукции» рассматривают так же, как общую сумму продуктов труда, созданную предприятиями строительного комплекса, имеющую определенную стоимость, сформированную по методике и нормативам соответствующей системы ценообразования и обладающую рыночной потребительной стоимостью.
Стоимость характеризуется количественно и качественно. В первом случае все определяет количество содержащегося в товаре труда, которое формирует потребительную ценность товара (его способность удовлетворять какую-то потребность людей). А вот качественная сторона стоимости выступает как выражение производственных отношений между людьми, обменивающимися товарами.
Стоимость строительной продукции является основой для определения размера капитальных вложений, финансирования строительства, формирования договорных цен, расчетов за выполненные подрядные строительно-монтажные работы, оплаты расходов по приобретению оборудования и доставки его на стройки, а также возмещения других заграт. Завышение или занижение, определение наиболее реальной стоимости строительной продукции на сегодня является актуальной проблемой, решение которой видится не только в уточнение методических подходов к её определению, совершенствовании нормативно-методического обеспечения, но и в усовершенствовании подходов к управлению ею.
Под управлением стоимостью строительной продукции автор понимает целевое воздействие, обеспечивающее поддержание всех элементов стоимости (затрат) в заданном (плановом) уровне или направленное на их оптимизацию за счет сокращения объективно возможных потерь или брака, а также экономии и рационального использования ресурсов.
Как процесс, управление стоимостью строительной продукции представляет поэтапную реализацию основных функций - планирования и прогнозирования; нормирования и регулирования; учета и калькулирования; анализа. Механизм управления стоимостью строительной продукции - это совокупность мероприятий организационно-экономического, нормативно-методического, правового, социального характера, обеспечивающих оптимизацию затрат на производство и реализацию строительной продукции в условиях рынка.
Схема выбора методов управления стоимостью строительной продукции с позиций ситуационного подхода
Поскольку существует такое многообразие переменных, влияющих на стоимость строительной продукции, не существует единого «лучшего» способа управлять ею. Самым эффективным методом в конкретной ситуации является метод, который наиболее соответствует этой ситуации. Во-первых, важно конкретно уточнить содержательную часть процессов управления стоимостью строительной продукции:
1 Планирование ресурсов - определение, какие ресурсы (люди, оборудование, материалы) и в каких количествах должны быть использованы для выполнения этапов, конструктивов и работ в процессе производства строительной продукции.
2. Составление сметы - разработка оценки стоимости ресурсов, требуемых для выполнения работ по производству строительной продукции.
3. Определение сметной стоимости - распределение общей стоимости по каждому элементу процесса производства строительной продукции.
4. Контроль стоимости - контроль изменений в стоимости строительной продукции
Эти процессы пересекаются друг с другом, а также с процессами из других функциональных областей в общей системе управления деятельностью предприятия. Каждый процесс обычно встречается, по крайней мере, один
раз в каждом этапе ирои¡водства строительной продукции, чго и дает во;-можность для ислолыования ситуационного подхода.
Управление стоимостью строительной продукции осуществляется на всех этапах её производства с последовательным накоплением информации об отклонениях от плановых показателей, анализом этих отклонений, своевременности принятых мер и контроля результатов по регулированию графиков и плановых стоимостных показателей.
Во-вторых, необходимо уточнить и конкретизировать наиболее типичные ситуации, которые встречаются на каждом из этапов производства сгрошсль-ной продукции, с тем, чтобы более точно определить набор эффективных методов управления её стоимостью (табл. 3).
Таблица 3
Типоло) ия ситуаций, возникающих з процессе производства строительной проекции
Типы ситуаций
простые
в условиях определенности
управляемые
кратковременные
неуправляемые
продолжительные
в условиях неопределенности управляемые
кратковременные
в условиях определенности
неуправляемые
управляемые
продолжительные
кратковременные
неуправляемые
продолжительные
в условиях неопределенности
управляемые
кратковременные
неуправляемые
продолжительные
На взгляд автора, прежде всего, правомочно выделение двух основных типов ситуаций, возникающих в процессе производства строительной продукции, - это простые и сложные. Простые - ситуации, преимущественно обусловленные внутренними ситуационными переменными (см. табл. 1), сложные - обусловлены как внутренними, так и внешними ситуационными переменными. Конечно, это деление условное, поскольку в реальной деятельности предприятий строительного комплекса нет абсолютно простых ситуаций: фактически любая из них обусловлена внутренними и внешними ситуационными переменными, и в силу этого они могут происходить в условиях определенности (неопределенности), быть управляемыми (неуправляемыми), кратковременными (продолжительными) и, наконец, стандартными (нестандартными).
Шаг 1 Уточнение состава этапов процесса производи г ва и <авнсимосги 01 вида строительной продукции
Г" ♦ * * Т У
1 Общий замысел и концепция производства строительной продукции > 2 Обос нование инвестиций 5> 3. Технико-экономическое обоснование 5> 4. Тендеры, нере1 оворы п контракты > 5 Разработка рабочей док> -метации 3> 6 Создание строительной продукции > 7. Реализация > 8. Экс-нлуата ция > 9 Завершение процесса про илюдсгва сгроительнои ГТрОД\ кцли
1 *
Шаг 2 Идентификация ситуации для каждого этапа процесс;! производства строительной продукции
1
нет
1 простая ■ - да ла
►
сложная в условиях определенности
нет ▼ да
> ►
управляемая "1
в условиях неопределенности нет * да
неуправляемая кратковременная
не1 1 1 г
продолжительная нет - - > 1 стандартная
1 да
нестандартная н
1
Шаг 3 Выбор методического подхода к управлению стоимостью строительной продукции
г - 1 г 1
По способу исчисления себестоимости и формирования стоимости строительной протекции По изменению себестоимости в связи с изменением объема производства строительной продукции По периоду составления калькуляций себестоимости и формирования стоимости с учетом оборачиваемости строительной продукции По отношению К ВИДУ СТрОИТСЛЬНОЙ продукции как объекту калькулирования себестоимости и формирования стоимосш
Т
Шаг 4 Разработка управленческого решения в отношении стоимости строительной продукции
Рис 4 Схема выбора методов управления стоимостью строительной продукции с позиций ситуационного подхода
В современной управленческой практике используегся богатый арсенал методов управления стоимостью (затратами, издержками). В ходе исследования автором проведен сравнительный анализ 8-ми методов. Результаты позволяют сделать вывод о том, что такие методы, как метод бюджетирования, метод определения порога рентабельности, метод формирования маржинального дохода (МД) эффективны в простых ситуациях, а такие методы, как функционально-стоимостной анализ (ФСА), метод, связанный с действиями, процессами и объектами затрат (ABC- Activity Based Costing); метод управления затратами на основе их более точного отнесения на действия, процессы и объекты затрат (АВМ) эффективно работают в управлении стоимостью строительной продукции в сложных ситуациях. Такие же методы, как метод реинжиниринга и контроллинга (условно выделенные нами в группу методов, поскольку методологическая комплексность позволяет их выделить в группу методических подходов), скорее всего, эффективны в сложных, продолжительных ситуациях, требующих разработки стратегии и даже философии управления стоимостью строительной продукции.
Схема выбора методов управления стоимостью (затратами, издержками) на каждом этапе производства строительной продукции в зависимости от типа ситуации представлена на рис. 4.
Система управления стоимостью строительной продукции на основе ситуационного подхода
К мероприятиям по внедрению ситуационного подхода к управлению стоимостью строительной продукции мы отнесли внедрение системы управления стоимостью строительной продукции. Для этого предлагается
1. Разработать новые формы внутреннего отчета для целей принятия управтен-ческих решений Для этого можно адаптировать формы отчета западных специали стов по контроллингу для нужд предприятия Затратами здесь выступают расходы на литературу, и, возможно, затраты на курсы по финансовому менеджменту и управленческому учету для со грудников планового отдела В результате должны получиться формы внутреннего отчета, дающие ясное и наглядное представление о процессе для руководства предприятия.
2. Наладить учет запасов, используя модель EOQ для сезонного спроса на строительную продукцию. Для этого необходимо на основе данных разбить год на периоды, когда спрос находится на одинаковом уровне и, исходя из величины.
- уровня прогнозируемых продаж за период;
- цены единицы продукции;
- затрат на размещение и приемку заказа;
- затрат по хранению, выраженных в процентах от стоимости заказа, рассчитать сколько раз за период и партию какого объема предприятию надо закупать. Математическая модель EOQ имеет вид:
EOQ = bFS/CP; (1)
где. F - постоянные затраты по размещению и выполнению одного заказа, S -потребность в запасах на период; С - годовые затраты по хранению, выраженные в %-ах от стоимости средних запасов, Р - цена приобретения единицы запасов
В результате её апробации на примере предприятия ОАО «Волгоградский завод ЖБИ №1», к середине 2006 года часть денежных средств высвободится $а счет сокращения запасов строительной продукции, которые, как мы отмечали при анализе деятельности предприятия, слишком велики.
3. Что касается торгово-закупочной деятельности, то предлагается сузить номенклатуру товаров, что позволит более детальное изучение рынка и знание потребностей потенциальных потребителей.
4. В области учета стоимости строительных работ, необходимо пересчитать стоимость строительной продукции по видам с учетом скорректированной региональной нормативной базы, так чтобы не было убытков от этого вида деятельности. Для строительной продукции (жилья), реализуемой населению необходимо установить цену, покрывающую убытки, пусть даже предприятие совсем не будет полу-чагь прибыли.
5. Необходимо постепенное внедрение понятия «сумма покрытия», а также системы премирования от прибыли. Для этого при составлении планов планировать затраты на покупку и транспортировку, и «сумму покрытия», в которую входит прибыль и постоянные затраты. Это будет означать постепенный переход к управленческому учету в системе «дирскт-костинг» А значит позволит не только учитывать фактические затраты, но с большой достоверностью планировать затраты и прибыль.
Внедрение ситуационного подхода к управлению стоимостью строительной продукции рассматривается с двух точек зрения Во-первых, «сверху вниз», путем применения руководящей системы управления стоимостью проектов к условиям инвестиционной деятельности конкретного предприятия (в нашем случае - это ОАО «Волгоградский завод ЖБИ № 1» и ОАО «СК Волгоградстрой»). И, во-вторых, «с начала до конца», как систему мероприятий по срокам исполнения, начиная от важнейших, внедрение которых необходимо в ближайшем будущем, для сохранения предприятия, и заканчивая долгосрочными планами, основывающимися на изучении перспектив предприятия. Необходимо иметь общую систему, увязывающую все мероприятия в единое целое и отображающую желаемые результаты функционирования предприятия с учетом результатов управления стоимостью строительной продукции. В таблицах 4 и 5 она представлена применительно к предприятию ОАО «Волгоградский завод ЖБИ № 1». Данная система может быть адаптирована к условиям деятельности практически любого предприятия строительного комплекса.
В краткосрочном периоде стоит главная цель - повышение рентабельности предприятия как основного показателя эффективности деятельности предприятия. Если это удастся, то система контроллинга докажет этим свою состоятельность. Начинать надо со сбора информации. Для этого из базы данных бухгалтерского учета выбираются данные по объему реализации, затратам и полученной прибыли:
- по строительной продукции (материалам, изделиям и конструкциям), по маркам, по срокам реализации (сезонность спроса), по филиалам и потребителям);
- по строительно-монтажным работам (по видам работ (удельный вес), по срокам выполнения (соотношение с объемами строительства, с целью выявления средней загрузки фондов и ресурсов), по участкам);
1аблица 4
Система управления стоимостью сч роительной проду кипи______
Руководящая система
Идеальная цель Обеспечение населения г. Волгограда и Вол1 оградской области высококачественным жильем
Реальная цель Обеспечить устойчивый доход предприятия с рентабельностью прочаж в ТО %
о 5 Стратегическое планирование - Обеспечить и создать условия для долгосрочного развития предприятия, Повысить ренгабельность предприятия, Внедригь системы управления результатами
1 с; § 1 Поле поиска «узких мест» результатов деятельности 1 Сбыт продукции отсутствие постоянных поставщиков, рост себестоимости энергии к топлива, снижение добычи местного сырья, задержка выплат дотаций администрацией города к области 2 Жичищно-коммунальные и другие \сл\ги* высокие тарифы, высокие расходы на текущий ремонт помещений и техники 3 Производство строительной продукции (материалов, изделий и конструкций): слишком обширная номенклатур л, не позволяющая реально оценить спрос, емкость рынка к т д, высокие складские расходы, зависимость от покупателя, отсюда большие сроки оплаты 4 Лицензирование сложности продления шценчии
е >■ Поле поиска «узких мест» экономического роста низкая инвестиционная активность населения ! недостаток свободных денег в области, недостатки законодательства в области лицензирования, необработанность механизма конкурсов и тендеров
Анализ отклонений Необходимость расчета не только планового объема реализации, но и плановой прибыли, и плановой рентабельности. 1 тогда при условии анализа отклонений и реагирования, предприятие сможет реализовать годовой план по прибыли
Своевременная корректировка Необходимость ознакомления начальников центров ответственности с функциями контроллера и подчинение их главному контроллеру - генеральному директор}
Обеспечение прибыльности и ликвидности Разработка альтернативных инвестиционных программ деятельности предприятия с целью повышения рентабельности ( деятельности в целом до планов-> го \ ровня
с Инновации
Ориентированное на будущее опережающее планирование Вменение в обязанности планового отдела анализа отклонений затрат • стоимости отдельных бизнес-процессов, функций задач для принятия руководством решении управленческого характера)
Таблица 5
План внедрения ситуационного подхода к > правлению стоимостью строительной продукции в ОАО «ИЗ ЖБИ № 1»_
Период планирования Цели Задачи Мероприятия контроллинга Затраты на введение мероприятий Ответственные исполнители Сроки Результаты Эффект
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Краткосрочный (2006 - 2007 год) 1. Подготовить базу для внедрения системы управления стоимостью строительной продукции 1. Сформировать базу данных по основным стоимостным показателям деятельности предприятия 1 Собрать данные о показателях работы предприятия по данным бухгалтерского, финансового учета Дополнительных затрат нет Плановый отдел Идут параллельно, основные данные можно получить сразу. остальные к середине срока, постоянное обновление данных База данных для протезирования и планирования стоимости строительной продукции Предприятие получает о своей деятельности полную информацию, все ситуации могут рассматриваться как управпясмые определенные
2. Выявление тенденций развития предприятия 2 Анализ полученных данных 2. Тщательный анализ хозяйственной и финансовой деятельности Полный анализ деятельности предприятия и выявление основных тенденций в »вменении ситуационных переменных
3 Внедрение новшеств в систему планирования 3 ]. Разработать новые формы внутреннего отчета 3 1 Адаптировать формы отчета западных специалистов по контроллингу Затраты на литературу, возможно, затраты на курсы по финансовому менеджменту и управленческому учету Плановый отдел и директора филиалов 3 месяца Формы, дающие ясно и наглядно представление о процессе Б о шее ясное понимание руководством ситуации
3 2 Наладить учет запасов 3 2 Используя модель ЕОС2 для сезонного спроса, рассчитать уровень запасов К середине 2006 года Освобождение части денежных средств Повышение деловой активности, )стране-ние некоторой иммобилизации
3.3 Учет производства строительных материалов, изделий и конструкций 3 3. Скорректировать номенклатуру товаров До конца 2006 года Более детальное изучение рынка Знание потребностей рынка
3 4. Учет строительства зданий и сооружений 3.5 Внедрение понятия «сумма покрытия и премирования от прибыли» 3 4 Пересчитать стоимость работ (процессов, функций,операций) 3 5 Анализ и планирование с использованием сумм покрытия Плановый отдел и директор предприятия К середине 2006 года С начала 200" года Стоимость, покрывающая расходы Постепенный переход к управленческому учету в системе «дирекг-костиш » Прибыль от оказания услуг. Достаточный обьем информации дчч принятия верных управленческих решений
Окончание табт 5
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Среднесрочный (¿008 - 2018 год) 1 Снижение собственных издержек обращения 1.1 Снижение издержек от тек>щего ремонта и ГСМ 1 1 Спрогнозировать затрат на обновление автопарка Плановый отдел Составить план до 2008 года, ре&тнза-ция 5-6 лет Снижение издержек обращения Повышение рентабельности предприятия
1.2 Снижение складских расходов I 2 Спро1 позировать расходы при ликвидации системы складов и обосновать целесообразность обновления До конца 2008 года освободиться от складов
1.3 Формирование прочной торгово-закупочной сети на условиях жестких партнерских обязанностей 1.3 Спрогнозировать снижение рисков Затраты на поиск и отбор партнеров, оформление с ними отношений в рамках сети Отет сбыта
2 Увеличение оборотных средств 2 Работа с дебиторской и кредиторской задолженностью 2 Анализ сумм покрытия но клиентам, анализ периода обращения задолженности Плановый отдел и бухгалтерия Наладить систем) к 2009 год\ и постоянно обновлять данные о клиентах и поставщиках Высвобождение части денежных средств для нужд предприятия Повышение рентабельности предприятия
3 Достижение высокого уровня культуры фирмы 3 Исподволь приучать сотрудников к понятию корпоративного единства 3 1 Вовлечение сотрудников в дела предприятия 3 2 Все цели предприятия, а также философия ее должны бы I ь отражены документально н доведены до сведения каждого со грудника Небольшие Руководство предприятия С 2008 года и до конца всего периода планирования Отождествление сотрудниками себя с предприятием Повышение ответственности работников по отношению к ре-з)льтатам их труда
к Обеспечить долгосрочное с>ще-ствование пред-прият ия Найти альтернативные виды деятельности Отсчеживагь тенденции развития области, ее потреби 1сти и реагировать, вводя новые виды продукции Рухо водители филиалов 2018-20:6 год Обеспечение выживаемости предприятия даже в >словиях полной обеспеченности жильем Кроме сохранения предприятия и рабо- ^ чих мест, новые виды | деятельности создает | новые рабочие места в 0б1Й1,ТИ
-по торгово-закупочной деятельности (сначала но группам реализуемой строительной продукции, по потребителям, загем по наименованиям).
Сбор и обновление информации должны быть оперативными. На этом этапе не будет дополнительных затрат, а к возможным проблемам отнесем большую трудоемкость сбора и упорядочения информации В результате предприятие должно получить не просто обрывочные сведения, а базу данных, на основании которой можно принимать действенные управленческие решения Эффект от внедрения этого мероприятия будет выражаться в том, что предприятие получит полную информацию о внутренних и внешних ситуационных переменных, влияющих на стоимость строительной продукции в текущем и будущем периодах.
В ходе исследования автором апробирована система управления стоимостью строительной продукции на примере предприятий строительного комплекса г. Волгограда - ОАО «Волгоградский завод ЖБИ № 1» и ОАО «СК Волго-градстрой». Что касается ОАО «ВЗ ЖБИ № 1», то экономический эффект от управления стоимостью бизнес-процесса «комплектование и отгрузка строительной продукции» с позиций ситуационного подхода (с использованием методов функционально-стоимостного анализа, формирования маржинального дохода) составит 408 тыс. руб в год, соответственно рост рентабельности продаж строительной продукции в 2004 году составил 5,33 %.
В результате апробации системы управления стоимостью строительной продукции с позиций ситуационного подхода (с использованием методов формирования маржинального дохода, расчета операционного рычага, исчисления себестоимости) на примере ОАО «СК Волгоградстрой» снижение себестоимости строительной продукции составило 14,86 % в 2005 г., планируемое снижение в 2006 г - 7,71 %. Это оказало существенное влияние на эффективность деятельности предприятия Так, например, рост рентабельности основного вида деятельности предприятия в 2005 г составил 39 %, ожидаемый рост в 2006 г, -12 % по отношению к 2005 г.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Научные результаты, полученные автором, представляют собой комплекс решений поставленной научной проблемы - от разработки теоретических и методических основ до практических рекомендаций.
Целью диссертационного исследования являлась разработка теоретических и методических положений, практических рекомендаций по использованию ситуационного подхода к управлению стоимостью строительной продук пии Для достижения цели были решены поставленные научные задачи и получены следующие научно-практические результаты:
1. В результате проведенного исследования существующих научных гипотез, концепций, теоретических подходов к управлению вообще и к управлению стоимостью строительной продукции автором предложен и обоснован ситуационный подход к управлению стоимостью строительной продукции как наиболее отвечающий современным условиям нестабильности развития ре) ио-нального строительно!о рынка в отличие от нормативных.
В рамках этого подхода предусматривается выбор и адаптивное использование методов определения и управления стоимостью строительной продукции в зависимости от её вида, конкретной ситуации, этапа процесса производства строительной продукции, реализации и эксплуатации.
2. С позиций ситуационного подхода сформулированы и уточнены теоретические положения управления стоимостью строительной продукции - сформулированы основные принципы управления (комплексное!и, адаптивности, оптимальности) и применительно к управлению стоимостью строительной продукции уточнены определение понятия «управление стоимостью строительной продукции» и классификация объектов управления стоимостью строительной продукции, что дополняет понятийный аппарат теории управления в строительстве.
3. В качестве приоритетного направления развития строительною комплекса России в современных условиях выделено формирование и развитие территориальных строительных рынков (а в их составе - рынков строительной продукции). Основными рыночными механизмами регулирования их являются: рыночный механизм ценообразования; конкурентный механизм.
4. Проведен сравнительный анализ методов управления стоимостью, в результате чего получены следующие выводы: можно выделить четыре группы основных методов: по способу исчисления себестоимости и формирования стоимости строительной продукции (метод расчета порога рентабельности, метод формирования маржинального дохода); по изменению себестоимости в связи с изменением объема производства строительной продукции (метод «дирега-костинга», метод формирования маржинального дохода); по периоду составления калькуляций себестоимости и формирования стоимости с учетом оборачиваемости строительной продукции (метод АБС, метод АВМ, контроллинг), но отношению к виду строительной продукции как объекту калькулирования себестоимости и формирования стоимости (реинжиниринг, метод ФСА).
5. Разработана схема выбора методов управления стоимостью на каждом этапе производства строительной продукции в зависимости от типа ситуации В ходе апробации данной схемы на примере предприятий строительного комплекса Волгоградской области доказано, что внедрение ситуационного подхода к управлению стоимостью строительной продукции должно сопровождаться обязательной фактической и прогностической оценкой позиций анализируемого предприятия в строительном рынке. Это необходимо для оценки фактической и ожидаемой в будущей ситуации, идентификации ситуационных переменных для выработки руководящей концепции управления стоимостью строительной продукции.
5. Апробирован ситуационный подход к управлению стоимостью строительной продукции на примере ОАО «ВЗ ЖБИ №1», в частности для данного предприятия текущая ситуация идеггтифицирована как сложная, в условиях неопределенности, управляемая, продолжительная, стандартная. В связи с этим обоснована целесообразность использования в управлении стоимостью строительной продукции 2-ой группы методов расчета операционного рычага и функционально-стоимостного анализа, а в перспективе - контроллинга
Апробирован ситуационный подход к управлению стоимостью строительной продукции на примере ОАО «СК Волгоградстрой», в частности для данного предприятия текущая ситуация иденшфицирована как простая, в условиях неопределенное™, управляемая, кратковременная, стандаршая, в связи с этим обоснована целесообразность использования в управлении сшимостью строительной продукции метода формирования маржинального дохода и расче та себесюимости.
7. В результате диссертационного исследования была разработана система управления стоимостью строительной продукции (апробирована на примере ОАО «ВЗ ЖБИ №1» и ОАО «СК Во.ислрадстрой»), детализированный план с блоками целей, задач, мероприятий на долгосрочный, среднесрочный и краткосрочный периоды.
8. В результате апробации предложенной системы управления стоимо-с!ыо строительной продукции с позиций ситуационного подхода на примере предприятия ОАО «ВЗ ЖБИ № 1» обосновано, что в управлении стоимостью железобетонных изделий и конструкций более эффективным явился метод функционально-стоимостного анализа. Применение данного метода к управлению стоимостью одного из бизнес-процессов (комплектование и оггрузка) позволило получить экономический эффект в размере 408 тыс. руб в юд, соответственно рост рентабельности продаж строительной продукции в 2004 году составил 5,33 %.
В результате апробации системы управления стоимостью строительной продукции с позиций ситуационного подхода (с использованием метода формирования маржинального дохода и группы методов по способу исчисления себестоимости и формирования стоимости строительной продукции) на примере ОАО «СК Волгоградстрой» получено снижение себестоимости строительной продукции на 14,86% в 2005 г., и ожидается снижение на 7,71% на конец 2006 г., что в целом отразилось на росте фактической прибыли - 2627 тыс. руб в 2005г. (с учетом экономии 391 тыс. руб. от управления стоимостью строительной продукции) и планируемой прибыли в 2006 г. в размере 4469 тыс. руб. (с учеюм экономии 206, 32 тыс. руб). Рост рентабельности основного вида деятельности предприятия в 2005 г. составил 39 %, ожидаемый рост в 2006 г. - 12 % по отношению к 2005 г.
9. Разработанные методические рекомендации могут быть применены в деятельности других строительных предприятий, как в Волгоградской области, так и за ее пределами, с учетом внесения необходимых корректировок и поправочных коэффициентов.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих работах:
1 Булавин А.Г. Теоретические основы управления сюиомостью строительной продукции // Сб. науч. тр. «Экономика и управление инвестиционно-строительной сферой» - Кемерово: ГОУ ВПО Кузбасс! ТУ, 2004. - 0,41 п.л.
2 Беляев М К , Булавин А Г. Комплексный подход к управлению стоимостью строительной продукции// Современные аспекты экономики, X" 15 (66). -СПБ: ЦОП, 2004. - 0,47 пл., лично автором - 0,35 п.л.
3. Беляев М.К., Булавин А.Г. Методичсекие аспекты управления стоимостью строительной продукции // Сб. науч. тр. «Региональный рынок жилья: состояние, проблемы и перспективы развития». Волгоград: ВолгГАСУ, 2005 - 0,19 п л , лично автором - 0,13 п.л.
4. Беляев М.К., Булавин А.Г. Ситуационный подход к управлению стоимостью строительной продукции//Современные аспекты экономики, № 14 (65). - СПБ: ЦОП, 2005. 0,87 п.л., лично автором - 0,45 п.л.
5. Булавин А.Г. Управление стоимостью строительной продукции с позиций ситуационного подхода//Материалы регион, науч.-практ. конференции «Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса». - Михайловка-Волгоград: ВолгГАСУ, 2005. - 0,44 п.л.
6. Булавин А Г. Методика учета ситуационных переменных при управлении стоимостью строительной продукции // Материалы 2-й Всерос науч -практ. конф «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе». - Пенза: ПЗД, 2005. - 0,25 п.л.
7. Беляев М.К., Булавин А Г. Экономическая целесообразность ситуационного подхода к упарвлению стоимостью строительной продукции // Материалы регион, науч.-практ. конференции «Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса». - Михайловка-Волгоград: ВолгГАСУ, 2005. - 0,32 п.л., лично автором - 0,12 п.л.
N4 44 95
РНБ Русский фонд
2006-4 8214
Булавия Алексей Геннадьевич
СИТУАЦИОННЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ СТОИМОСТЬЮ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ
Автореферат
Подписано в печать 01.08 05. Форма! 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать на ризографе Объем 1 уел печ л Тираж 120 экз. Заказ № 157
Издательство Пензенского государственного университета архитектуры и строительства Отпечатано в цехе оперативной полиграфии ПТУ АС. 440028, г. Пенза, уд. Г. Титова, 28.