Организационно-экономические основы адаптивного управления строительным производством тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мелехин, Андрей Владимирович
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мелехин, Андрей Владимирович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы адаптивного управления строительным производством.
1.1. Проблемы и методы управления строительным производством в динамических условиях рынка.
1.2. Формирование инструментальных средств параметрического адаптивного управления строительным производством.
1.3. Организационно-методические основы структурной адаптации в управлении строительным производством.
Глава 2. Адаптивное управление процессом реализации строительного производства.
2.1. Адаптивное управление материальным обеспечением строительного производства.
2.2. Методические основы адаптивного управления основными фондами строительного производства.
2.3. Технология адаптивного управления реализацией строительных проектов.
Глава 3. Адаптивная реализация рыночных концепций управления строительным производством.
3.1. Адаптивное управление маркетинговыми исследованиями и их роль в повышении эффективности строительного производства.
3.2. Формирование адаптивного управления конкурентоспособностью строительного производства и качеством строительной продукции.
3.3. Адаптивное управление инвестиционными рисками строительного производства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы адаптивного управления строительным производством"
Актуальность темы исследования. Переход к рыночным формам хозяйствования потребовал от российского менеджмента коренного пересмотра основных положений управления строительным производством. Такая необходимость обусловлена полной самостоятельностью первичных звеньев в экономике, высоким уровнем динамики происходящих на рынке процессов и связанной с ней непредсказуемостью изменений окружающей среды строительного производства. Указанные обстоятельства показывают объективную необходимость разработки эффективных методов адаптивного управления производственными процессами.
В настоящее время в мировой экономической науке наблюдается многоплановость в решении проблемы эффективного управления производственными процессами в динамической окружающей среде, что связано, по-видимому, со сложностью решаемой задачи. Проведение широкомасштабных исследований в области формирования эффективных систем управления сложными экономическими объектами занимает сегодня одно из ведущих мест в мировой экономической науке. Здесь можно отметить результаты следующих российских и зарубежных ученых, на которые опирается автор при проведении исследования:
С. Абрамова, И. Ансофа, А. Асаула, М. Баканова, В. Быкова, В. Васильева, Ю. Васильева, В. Варапаева, Г. Воронцова, И. Галкина, П. Голуба, Г. Денисова, В. Диковского, В. Дулич, Ю. Донец, М. Каменецкого, М. Колеснецкого, Н. Коноваловой, В. Корецкого, Н. Костецкого, Б. Карлоффа, Я. Кваша, Б. Кострокова, В. Курднеченко, Н. Кхоя, Г. Лапина, И. Мазура, Э. Мейера, Б. Мильнера, Н. Моисеевой, Н. Наумовой, А. Немчина, В. Николаева, О. Новикова, В. Остапенко, Е. Панкратова, Ц. Петрова, В. Позднякова, Г. Попова, С. Резнина, В. Резниченко, В. Рубальского, Е. Семенкиной, В. Серова, Е. Смирницкого, Л. Стрижковой, И. Степанова, Р. Уолтермана, Э.
Уткина, Р. Фостера, Д. Хайманда, Н. Хейце, Дж. Хинке, А. Хорвата, Л. Чистова, А. Шеремет, Ю. Эткинда и многих других.
Однако, несмотря на многочисленные труды и их фундаментальные результаты, полученные в теории управления сложными экономическими объектами, в этой области все еще остается ряд слабоизученных проблем. В частности, практически слабо исследованными являются проблемы формирования эффективных принципов адаптивного управления различными аспектами строительного производства в динамической рыночной среде.
Отмеченные выше обстоятельства и определяют актуальность темы диссертационной работы, а также цель и задачи проводимого исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка эффективных инструментов и технологий адаптивного управления строительным производством в изменяющихся, слабо предсказуемых условиях рынка.
В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи: сформировать эффективные инструменты параметрического, целекорректирующего и структурного принципов адаптивного управления строительным производством;
- разработать инструменты адаптивного управления материальным обеспечением, развитием и использованием основных фондов строительного производства;
- сформировать эффективную технологию адаптивного управления реализацией строительных проектов;
- разработать инструментарий и технологии адаптивного управления маркетинговыми исследованиями, повышением конкурентоспособности и рисками инвестиционной деятельности подрядных строительных предприятий.
Объектом исследования является строительное производство, функционирующее и развивающееся в изменяющихся условиях рынка.
Предметом исследования являются методические основы формирования инструментов и технологий адаптивного управления строительным производством в слабо структурированных, неопределенных условиях изменяющегося рынка.
В качестве теоретической базы исследования использованы труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области управления сложными экономическими объектами, базирующиеся на принципах и положениях системного подхода.
В процессе проведения исследования были также использованы теория систем, теория управления сложными объектами в условиях неопределенности, методы оптимизации, теория нечетких множеств, а также методы статистического, экономического и функционального анализа.
Информационное обеспечение составили статистические сборники, рабочие материалы министерств и ведомств РФ и РД, а также материалы, опубликованные по исследуемой проблематике в монографиях и периодических изданиях.
Научная новизна результатов, полученных в диссертационной работе, состоит в разработке и обосновании инструментария и технологий адаптивного управления строительным производством, способствующих повышению эффективности его функционирования и развития в изменяющихся условиях рынка.
К основным результатам, составляющим новизну исследования, можно отнести следующее:
- проведена классификация закономерностей окружающей среды и методов адаптивного управления строительным производством, что позволило сформулировать основные задачи проводимого исследования и наметить эффективные пути их решения;
- предложен принцип параметрического адаптивного управления, отличающийся от известных изменением параметров модели управления не во времени, а по ситуациям окружающей среды, что позволяет обойти сложности формирования и использования трендов, отражающих закономерности происходящих в среде событий, обеспечить устойчивое функционирование строительного производства и эффективно использовать активную составляющую производственных фондов в динамических условиях рынка;
- построена методика структурной адаптации системы управления предусматривающая, в отличие от известных, формирование проблемно-целевых групп управления для расшивки узких мест строительного производства, возникающих в результате происходящих в среде изменений и позволяющая на этой основе повысить его эффективность в динамических условиях рынка;
- разработана технология адаптивного управления материально-техническим снабжением строительного производства обеспечивающая, в отличие от принятых принципов управления, сбалансированность и корректировку объемов поставляемых и расходуемых строительных материалов, что позволяет снизить производственные простои, связанные с изменениями, происходящими в окружающей среде;
- сформирована структура организационной системы адаптивного управления процессом реализации строительных проектов, предусматривающая комплексное использование различных принципов адаптации строительного производства к изменяющимся условиям работы, что позволяет обеспечить эффективное управление производственным процессом в динамических условиях рынка;
- на основании предложенных теоретических и методических положений сформированы технологии адаптивной реализации таких рыночных концепций управления, как проведение маркетинговых исследований, повышение конкурентоспособности и снижение инвестиционных рисков, что в целом позволяет повысить эффективность управления строительным производством в изменяющихся условиях окружающей среды; предложена экономико-математическая модель и технология адаптивного управления качеством строительной продукции, основным отличием которой от известных методов управления является использование многокритериальной оптимизации основных параметров, обеспечивающих качество выполнения строительно-монтажных работ, что позволяет повысить эффективность управления качеством производимой продукции.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в эффективности использования полученных результатов в качестве методической базы для разработки адаптивных систем управления строительным производством, позволяющим приспосабливать производственно-хозяйственную деятельность строительных предприятий к изменяющимся условиям рынка.
Результаты проведенного исследования могут также найти применение в научно - исследовательских организациях, занимающихся проблематикой повышения эффективности управления сложными экономическими объектами.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы формирования национальной инновационной экономики», Махачкала, 2006г.; на Первой Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики повышения эффективности функционирования первичных структурных звеньев отраслей народно-хозяйственного комплекса региона», Махачкала, 2007 г.; на Всероссийской Научно-практической конференции «Теоретические основы оптимизации управления социально-экономическими процессами в современных условиях», Махачкала, 2007 г.; на Третьей Всероссийской конференции по актуальным проблемам внедрения и развития сектора 1Т —технологий «Современные информационные технологии в проектировании, управлении и экономике», Махачкала, 2008 г.
Полученные в диссертационной работе результаты приняты к использованию в ОАО «Махачкалинский Домостроительный Комбинат» и ООО «Промстройинвест», что подтверждается соответствующими справками о внедрении.
По проблематике исследования опубликовано 10 печатных работ, в том числе 5 статей в периодических изданиях, рекомендуемых Перечнем ВАК.
Структура работы. Логика и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, пояснительная записка которой совместно с рисунками и таблицами состоит из 157 стр. машинописного текста, включая введение, три главы, заключение, список использованной литературы из 117 наименований и приложение.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мелехин, Андрей Владимирович
Заключение
Полученные в работе результаты могут быть использованы, как в отдельности, так и в совокупности для формирования эффективных систем управления строительным производством в динамических, слабо предсказуемых условиях рынка. В частности:
1. С целью обеспечения устойчивого функционирования строительного предприятия, а также для эффективного использования активной части производственных фондов в динамических условиях рынка предложены инструменты параметрического адаптивного управления, отличающиеся от известных изменением параметров модели управления не во времени, а по ситуациям окружающей среды. Это позволяет обойти проблемы формирования и использования трендов, отражающих закономерности происходящих в среде событий.
2. Для повышения эффективности реализации строительного производства в динамических условиях функционирования предложена методика управления структурной адаптацией, предусматривающая, в отличие от известных, формирование проблемно-целевых групп управления для расшивки узких мест в производственном процессе, возникающих в результате происходящих в среде изменений;
3. С целью обеспечения возможности сбалансирования и корректировки объемов поставляемых и расходуемых строительных материалов и снижения простоев строительного производства, связанных с изменениями, происходящими в окружающей среде, разработаны инструментальные средства адаптивного управления его материально-техническим снабжением;
4. Для повышения эффективности управления производственным процессом в динамических условиях рынка сформирована организационная структура системы адаптивного управления процессом реализации строительных проектов, предусматривающая комплексное использование различных принципов адаптации строительного производства к изменяющимся условиям функционирования.
5. С целью повышения эффективности управления строительным производством в целом, в изменяющихся условиях окружающей среды, сформированы оригинальные инструменты и технологии адаптивной реализации таких рыночных концепций управления, как проведение маркетинговых исследований, повышение конкурентоспособности и снижение инвестиционных рисков.
6. Для повышения эффективности управления качеством выпускаемой продукции предложена экономико-математическая модель и технология адаптивного управления качеством строительной продукции, основным отличием которой от известных методов управления является использование многокритериальной оптимизации основных параметров, обеспечивающих качество производства строительно-монтажных работ.
7. С целью эффективного практического использования предложенных инструментов и методов целесообразно сформировать информационную систему управления строительным производством, реализовав на ее основе информационные технологии адаптивного управления производственной деятельностью подрядных строительных предприятий и объединений.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические основы адаптивного управления строительным производством"
На правах рукописи
МЕЛЕХИН АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Махачкала -2009
003469634
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный технический университет»
Научный руководитель -
доктор экономических наук, профессор Абдулгалимов А. М.
Официальные оппоненты:
- доктор экономических наук, профессор, Магомедов А. Г.
Ведущая организация -
- кандидат экономических наук, доцент, Гордеев О. И.
ГОУ ВПО «Дагестанский государственный университет»
Защита состоится « » /11М?Н >£■ 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д212.052.01 при ГОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет» по адресу: 367015, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр. Имама Шамиля, 70. Новый корпус, ауд.202.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет».
Автореферат разослан « » ^-П^ге^'Е*' 2009 года
Ученый секретарь диссертационного Совета, д. э. я., доцент
Халимбеков Х.З.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Переход к рыночным формам хозяйствования потребовал от российского менеджмента коренного пересмотра основных положений управления строительным производством. Такая необходимость обусловлена полной самостоятельностью первичных звеньев в экономике, высоким уровнем динамики происходящих на рынке процессов и связанной с ней непредсказуемостью изменений окружающей среды строительного производства. Указанные обстоятельства показывают объективную необходимость разработки эффективных методов адаптивного управления производственными процессами.
В настоящее время в мировой экономической науке наблюдается многоплановость в решении проблемы эффективного управления производственными процессами в динамической окружающей среде, что связано, по-видимому, со сложностью решаемой задачи. Проведение широкомасштабных исследований в области формирования эффективных систем управления сложными экономическими объектами занимает сегодня одно из ведущих мест в мировой экономической науке. Здесь можно отметить результаты следующих российских и зарубежных ученых, на которые опирается автор при проведении исследования:
С. Абрамова, И. Ансофа, А. Асаула, М. Баканова, В. Быкова, В. Васильева, Ю. Васильева, В. Варапаева, Г. Воронцова, И.Галкина, П. Голуба, Г. Денисова, В. Диковского, В. Дулич, Ю. Донец, М. Каменец :кого, М. Ко-леснецкого, Н. Коноваловой, В. Корецкого, Н. Костецкого, Б. Карлоффа, Я. Кваша, Б. Кострокова, В. Курднеченко, Н. Кхоя, Г. Лапина, И. Мазура, Э. Мейера, Б. Мильнера, Н. Моисеевой, Н. Наумовой, А. Немчина, В. Николаева, О. Новикова, В. Остапенко, Е. Панкратова, Ц. Петрова, В. Позднякова, Г. Попова, С. Резнина, В. Резниченко, В. Рубальского, Е. Семенкиной, В. Серова, Е. Смирницкого, Л. Стрижковой, И. Степанова, Р. Уолтермана, Э. Уткина, Р. Фостера, Д. Хайманда, Н. Хейце, Дж. Хинке, А. Хорвата, Л. Чистова, А. Шеремет, Ю. Эткинда и многих других.
Однако, несмотря на многочисленные труды и их фундаментальные результаты, полученные в теории управления сложными экономическими объектами, в этой области все еще остается ряд слабоизученных проблем. В частности, практически слабо исследованными являются проблемы формирования эффективных принципов адаптивного управления различными аспектами строительного производства в динамической рыночной среде.
Отмеченные выше обстоятельства и определяют актуальность темы диссертационной работы, а также цель и задачи проводимого исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка эффективных инструментов и технологий адаптивного управления строительным производством в изменяющихся, слабо предсказуемых
условиях рынка.
В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:
- сформировать эффективные инструменты параметрического, целекор-ректирующего и структурного принципов адаптивного управления строительным производством;
- разработать инструменты адаптивного управления материальным обеспечением, развитием и использованием основных фондов строительного производства;
- сформировать эффективную технологию адаптивного управления реализацией строительных проектов;
- разработать инструментарий и технологии адаптивного управления маркетинговыми исследованиями, повышением конкурентоспособности и рисками инвестиционной деятельности подрядных строительных предприятий.
Объектом исследования является строительное производство, функционирующее и развивающееся в изменяющихся условиях рынка.
Предметом исследования являются методические основы формирования инструментов и технологий адаптивного управления строительным производством в слабо структурированных, неопределенных условиях изменяющегося рынка.
В качестве теоретической базы исследования использованы труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области управления сложными экономическими объектами, базирующиеся на принципах и положениях системного подхода.
В процессе проведения исследования были также использованы теория систем, теория управления сложными объектами в условиях неопределенности, методы оптимизации, теория нечетких множеств, а также методы статистического, экономического и функционального анализа.
Информационное обеспечение составили статистические сборники, рабочие материалы министерств и ведомств РФ и РД, а также материалы, опубликованные по исследуемой проблематике в монографиях и периодических изданиях.
Научная новизна результатов, полученных в диссертационной работе, состоит в разработке и обосновании инструментария и технологий адаптивного управления строительным производством, способствующих повышению эффективности его функционирования и развития в изменяющихся условиях рынка.
К основным результатам, составляющим новизну исследования, можно отнести следующее:
- проведена классификация закономерностей окружающей среды и методов адаптивного управления строительным производством, что позволило
сформулировать основные задачи проводимого исследования и наметить эффективные пути их решения;
- предложен принцип параметрического адаптивного управления, отличающийся от известных изменением параметров модели управления не во времени, а по ситуациям окружающей среды, что позволяет обойти сложности формирования и использования трендов, отражающих закономерности происходящих в среде событий, обеспечить устойчивое функционирование строительного производства и эффективно использовать активную составляющую производственных фондов в динамических условиях рынка;
- построена методика структурной адаптации системы управления предусматривающая, в отличие от известных, формирование проблемно-целевых групп управления для расшивки узких мест строительного производства, возникающих в результате происходящих в среде устойчиво повторяющихся изменений и позволяющая на этой основе повысить эффективность его функционирования в динамических условиях рынка;
- разработана технология адаптивного управления материально-техническим снабжением строительного производства обеспечивающая, в отличие от принятых принципов управления, сбалансированность и корректировку объемов поставляемых и расходуемых строительных материалов, что позволяет снизить производственные простои, связанные с изменениями, происходящими в окружающей среде;
- сформирована структура организационной системы адаптивного управления процессом реализации строительных проектов, предусматривающая комплексное использование различных принципов адаптации строительного производства к изменяющимся условиям работы, что позволяет обеспечить эффективное управление производственным процессом в динамических условиях рынка;
- на основании предложенных теоретических и методических положений сформированы технологии адаптивной реализации таких рыночных концепций управления, как проведение маркетинговых исследований, повышение конкурентоспособности и снижение инвестиционных рисков, что в целом позволяет повысить эффективность управления строительным производством в изменяющихся условиях окружающей среды;
- предложена экономико-математическая модель и технология адаптивного управления качеством строительной продукции, основным отличием которой от известных методов управления является использование многокритериальной оптимизации основных параметров, обеспечивающих качество выполнения строительно-монтажных работ, что позволяет повысить эффективность управления качеством производимой продукции.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в эффективности использования полученных результатов в качестве методической базы для разработки адаптивных систем управления строительным
производством, позволяющим приспосабливать производственно-хозяйственную деятельность строительных предприятий к изменяющимся условиям рынка.
Результаты проведенного исследования могут также найти применение в научно - исследовательских организациях, занимающихся проблематикой повышения эффективности управления сложными экономическими объектами.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы формирования национальной инновационной экономики», Махачкала, 2006г.; на Первой Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики повышения эффективности функционирования первичных структурных звеньев отраслей народно-хозяйственного комплекса региона», Махачкала, 2007 г.; на Всероссийской Научно-практической конференции «Теоретические основы оптимизации управления социально-экономическими процессами в современных условиях», Махачкала, 2007 г.; на Третьей Всероссийской конференции по актуальным проблемам внедрения и развития сектора 1Т -технологий «Современные информационные технологии в проектировании, управлении и экономике», Махачкала, 2008 г.
Полученные в диссертационной работе результаты приняты к использованию в ОАО «Махачкалинский Домостроительный Комбинат» и ООО «Промсгройинвест», что подтверждается соответствующими справками о внедрении.
По проблематике исследования опубликовано 10 печатных работ, в том числе 5 статей в периодических изданиях, рекомендуемых Перечнем ВАК.
Структура работы. Логика и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, пояснительная записка которой совместно с рисунками и таблицами состоит из 157 стр. машинописного текста, включая введение, три главы, заключение, список использованной литературы из 117 наименований и приложение.
2. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе изложены теоретические основы формирования адаптивного управления строительным производством.
Строительное производство по своей сути является сложным экономическим объектом, имеющим, как собственную внутреннюю среду, так и внешнюю среду (рынок), с которой оно тесно взаимодействует. В совокупности внешняя и внутренняя среда образуют его окружающую среду. При этом, если внутренняя среда строительного производства является в определенной степени управляемой и наблюдаемой, то внешняя среда, даже если она достаточно наблюдаема, является неуправляемой со стороны менедж-
мента строительного производства. Однако внешняя среда существенным образом влияет на строительное производство и без учета данного влияния оно может потерять свою управляемость. Следовательно, из-за непредсказуемости большого числа закономерностей и высокой динамики внешней среды, для обеспечения эффективной работы система управления строительным производством вынуждена регулярно приспосабливаться к происходящим вокруг изменениям, постоянно отслеживая данные изменения и формируя на этой основе адекватные управленческие воздействия.
Кроме того, для принятия эффективных управленческих решений требуется достаточно полное описание закономерностей внешней и внутренней среды. Однако в силу высокой стоимости и технологической невозможности сбора полной информации об окружающей среде управление строительным производством фактически реализуется при неполной информации. Данное обстоятельство также вносит определенные трудности в организацию управления строительным процессом в динамических условиях рынка, т.к. требует регулярной корректировки проводимых управленческих мероприятий.
При этом, по скорости протекающих процессов, окружающая среда строительного производства может быть: средой с быстрой сменой происходящих в ней событий на заданном интервале времени; средой с медленной сменой происходящих в ней событий на заданном интервале времени; квазистационарной средой, для которой характерно отсутствие динамики событий на заданном интервале времени.
Происходящие же в окружающей среде события целесообразно классифицировать по признаку длительности их воздействия, периоду повторяемости и степени влияния на производственный процесс.
По длительности воздействия на строительное производство факторы окружающей среды можно разделить на кратковременно, среднесрочно и долговременно действующие факторы.
По признаку повторяемости все факторы динамической окружающей среды можно разделить на устойчиво повторяющиеся события и спонтанно действующие факторы. К устойчиво повторяющимся событиям следует отнести периодические изменения макро- и микро- параметров соответственно внешней и внутренней среды строительного производства. Спонтанно действующие события определяются случайными непредсказуемо возникающими факторами, появление которых априори определить фактически невозможно.
По характеру влияния и связанных с ними последствий все факторы можно разделить на слабо, средне и сильно действующие факторы.
В общем случае все факторы, возникающие в окружающей среде, могут обладать определенной совокупностью тех или иных рассмотренных выше классификационных признаков. Таким образом, для формирования эффективных методов адаптивного управления строительным производством в
динамических условиях рынка необходимо учитывать: длительность, повторяемость и силу воздействия происходящих в среде событий, а также характер решаемой задачи и соответствующих ей целей.
При этом, все методы адаптивного управления строительным производством можно разделить на параметрические, целекорректирующие и структурные. В работе приводится классификация различных принципов реализации указанных методов.
Для построения параметрических методов адаптации к нестабильным условиям среды по отклонению текущих значений показателей от заданных их значений требуется оценка фактического состояния объекта управления и условий его функционирования в произвольные моменты времени. Для такой оценки целесообразно использовать динамические показатели, позволяющие оценивать эффективность состояния объекта управления в произвольные моменты времени.
Что же касается адаптивного параметрического управления по возмущению, то его организация базируется на своевременном выявлении и анализе негативно действующих на строительное производство факторов {Н/О}, j =1,р. В этом случае задача управления решается путем формирования управленческих мероприятий, позволяющих, в соответствии с характером действующих возмущающих факторов, устранить или снизить уровень негативного их влияния на производственный процесс.
Целекорректирующие методы адаптивного управления могут быть реализованы двумя способами. Первый способ связан с пересмотром приоритетов целей управления при возникновении различных проблем, связанных с изменением состояний строительного производства. Если имеется несколько таких проблем, то максимальный приоритет устанавливается для проблемы, максимальным образом воздействующей на производственный процесс и т.д., до определения приоритетов всех возникших проблем, определяющих очередность их устранения.
Второй способ адаптивного управления данного типа связан с изменением параметров целевых заданий, например, со снижением или повышением объемов строительного производства в соответствии с изменениями проблемной ситуации окружающей среды, например, при изменении спроса на определенный вид товарной строительной продукции.
Структурные методы адаптации могут быть также реализованы двумя следующими способами:
- путем формирования новых или изменения старых связей между функциональными подразделениями организационной системы управления;
- путем формирования на временной или постоянной основе проблемно-целевых групп управления, создаваемых для решения возникающих у предприятия в результате действия негативных факторов окружающей среды проблем, приводящих к изменению устойчивости его функционирования.
В работе проведен анализ условий целесообразного применения различных принципов адаптивного управления в соответствии с закономерностями окружающей среды и даны рекомендации по их использованию.
В одном из ранее разработанных подходов формирования адаптивного параметрического управления в качестве модели строительного производства рассматривается производственная функция, а параметрами управления являются вводимые в производство факторы и объемы производства. Для адаптации к изменениям окружающей среды коэффициенты данной модели корректируются соответствующим образом во времени. Это требует формирования трендов, определяющих во времени закономерности происходящих в окружающей среде событий. Однако это не всегда возможно. Поэтому целесообразно производить изменение параметров модели строительного производства не во времени, а по изменению ситуаций окружающей среды. Экономико-математическая модель, позволяющая реализовать данный принцип параметрического адаптивного управления, имеет следующее содержание.
Пусть показатель эффективности строительного производства зависит от объемов вводимых в него факторов X = {х^э2)}, 1 = 1,п, а его изменение во времени определяется линейной эмпирической полиномной зависимостью вида:
V, = ко(5'0 + к,(5г;> Х,(52,) + к2(5'0 х2(520 ...+ кп(5',) Х„(32;),
(в более сложном случае данная зависимость может носить нелинейный характер), коэффициенты пропорциональности которой к^Б1,) изменяются в соответствии с характером изменения ситуаций в1; внешней окружающей среды, а параметры управления х^2) зависят от внутренней составляющей проблемной среды .
В этом случае, задача адаптивного управления сводится к изменению параметров модели строительного производства в соответствии с изменениями полной ситуации окружающей среды б = б1! и в2!, например, путем изменения объемов вводимых в производство факторов, позволяющих получить желаемые значения показателя эффективности
Для формирования законов желаемого изменения показателя эффективности Бэ во времени проводится обработка экспертных данных, получаемых от экспертов в нечеткой форме, а для получения эмпирической зависимости показателя Оэ от факторов х,(з2;) используются методы регрессионного анализа.
Рассмотрим в качестве показателя регулирования объемы строительного производства 0Э. При этом, учитывая совместное влияние параметров х^в2) на объемы производства 0,, трудно определить какой из коэффициентов к^1]) необходимо скорректировать первым при возникновении недопустимого отклонения регулируемого параметра. Поэтому задачу адаптивного
9
управления следует решать путем изменения значений различных коэффициентов, начиная с наиболее значимого из них, т.е. позволяющего устранить максимальным образом возникшее отклонение показателя от запланированного значения.
Для эффективного решения данной задачи может быть использована следующая технология:
1. Ранжировать все параметры х^з2;), ¡=1,п в порядке роста их влияния на показатель С?э, например в порядке роста их значений.-.
2. Выбрать параметр х; с максимальным рангом.
3. Выбрать шаг приращения Дк; изменения коэффициента к;, соответствующего исследуемому параметру.
4. Оценить пробное изменение значения коэффициента при выбранном параметре в сторону увеличения.
5. Проверить условие «отклонение между заданным и фактическим значениями параметра уменьшается», если условие выполняется, то перейти к п. 6; в противном случае перейти к п. 8.
6. Проверить условие «значение отклонения поменяло знак после изменения коэффициента и его величина осталась недопустимой», если условие выполняется, то исключить исследуемый параметр из числа текущих анализируемых параметров, перейти к п. 2, в противном случае перейти к п. 7.
7. Проверить условие «отклонение устранено», если условие выполняется, то определить и провести с учетом корректировки коэффициента ^ организационно - управленческие мероприятия, приводящие к устранению текущего отклонения показателя <3Э от заданного значения и позволяющие поддержать требуемое значение скорректированного коэффициента, в противном случае, перейти к п. 3.
8. Оценить пробное изменение значения коэффициента при выбранном параметре в сторону уменьшения, перейти к п. 5.
В основе формирования эвристических методов адаптивного управления сложными экономическими объектами целесообразно использовать нечеткие модели управления. В общем случае такие модели управления сложными экономическими объектами представляют собой совокупность продукционных правил вывода, имеющих следующее содержание: « Если отклонение фактического значения исследуемого параметра Оэ от заданного значения имеет величину равную Т<у, а скорость варьирования параметра определяется значением Т^, то для устранения возникшего отклонения необходимо провести организационно-управленческие мероприятия У), позволяющие изменить скорость варьирования показателя Е)3 до значения Тд». Причем в таких правилах выбора управленческих мероприятий значения переменных Тсу (отклонение), Тд (скорость) задаются нечеткими значениями с помощью термов лингвистических переменных соответственно имеющих названия: «изменение отклонения параметра Оэ» и « изменение скорости варьированья параметра Оэ». 10
К одной из основных задач адаптивного параметрического управления строительным производством можно отнести обеспечение его устойчивого функционирования независимо от характера изменений окружающей среды. В этом случае необходимым условием обеспечения устойчивой деятельности строительного производства можно считать сбалансированность вводимых в него факторов. Тогда условия достаточности обеспечения устойчивости строительного производства будут определяться наличием эффективной адаптивной системы управления строительным производством, а также наличием резервных мощностей и производственных запасов.
Известно, что при сбалансированном вводе в производство факторов строительное производство достигает своего равновесного состояния, которое можно оценить с помощью производственной функции следующим образом. Вводимые в производство факторы X;, ¡=1,п имеют определенную стоимость, а подрядное строительное предприятие, если оно функционирует устойчиво, обладает определенным доходом, позволяющим ему обеспечить расширенное воспроизводство. Отсюда, основная цель адаптивного управления производственной деятельностью строительного предприятия определяется реализацией максимально возможных объемов производства с учетом имеющихся у него средств на приобретение вводимых в производство факторов в изменяющихся условиях функционирования, например, при быстро меняющихся ценах на строительные материалы.
Следовательно, одна из основных задач адаптивного управления строительным производством может быть сформулирована следующим образом. Необходимо провести количественный анализ производственной функции на предмет определения состояния равновесия строительного производства и осуществить выбор значений управляемых параметров, (например, трудовых ресурсов и оборотных средств при ограниченных основных фондах строительного предприятия) оптимальных с точки зрения принятого критерия его эффективности.
В основе формирования адаптивной организационной системы управления строительным производством лежит понятие «элементарного акта управления» и «интегрального управляющего воздействия». Элементарные акты управления формируются отдельными функциональными подразделениями системы управления в соответствии со стоящими перед ними локальными целями функционирования строительного производства. При этом локальные цели управления, являются, с одной стороны, основой для постановки локальных подзадач функционирования соответствующих производственных подразделений, с другой стороны, они являются подцелями общей цели функционирования строительного производства и в совокупности определяют необходимые и достаточные условия для ее достижения. Таким образом, интегральное управляющее воздействие системы управления складывается из элементарных актов управления, связанных с решением локальных подзадач основной задачи. Следовательно, в этом случае требуется ор-
ганизация четкого взаимодействия функциональных подразделений для согласования и объединения решаемых ими подзадач управления в интегральное управляющее воздействие на строительное производство. Наиболее эффективно такое взаимодействие функциональных подразделений можно обеспечить на основе сетевой организации системы управления строительным производством, формируемой на базе локальной вычислительной сети.
При этом построение адаптивной организационной структуры управления может быть выполнено следующими способами или путем их различного сочетания:
- с многоуровневой сетью функциональных подразделений организационной структуры, т.е. когда к сети подключаются подразделения, имеющие одинаковый статус в иерархии управления, или подразделения, относящиеся к одному уровню горизонтальных связей в матричной организационной структуре;
- с жесткими функциональными связями между подразделениями сетевой структуры, и с переменной структурой информационных связей, определяемой характером решаемой задачи;
-с равноправным участием всех связанных между собой партнеров в принятии решений, или с участием в принятии решений согласно принятому в структуре статусу, определяемому характером решаемой задачи и функциональным назначением проблемной группы или функционального подразделения.
Построенная по одному из данных принципов организационная система управления будет обладать высокой надежностью и эффективностью принятия решений за счет участия в процессе управления различных функциональных подразделений и специально сформированных проблемно-целевых групп управления. Например, в работе сформирована адаптивная организационная система управления по иерархически сетевому принципу на основе локальной вычислительной сети, обладающей высокими возможностями коммутации связей и передачи информации между функциональными подразделениями организационной системы управления.
Во второй главе предложены и исследованы технологии адаптивного управления процессом реализации строительного производства.
В общем случае к основным задачам эффективного использования материальных ресурсов в производственном процессе можно отнести:
- контроль над сбалансированным вводом и оптимальным расходованием материальных ресурсов в производстве;
- управление повышением эффективности использования материальных ресурсов;
- управление оптимальным обеспечением строительного производства материальными ресурсами;
- регулирование процесса распределения и перераспределения материальных ресурсов между строящимися объектами при их дефиците.
Контроль над сбалансированным вводом и расходованием материальных ресурсов в производственном процессе является основным источником данных об эффективности их использования в соответствии с установленными нормами расхода при проведении различных строительно-монтажных работ. Для проведения такого контроля формируются графики имеющихся в наличии остатков, графики поставок и графики потребности материальных ресурсов для каждого их вида. При этом объемы поставок и объемы расходов материалов должны быть сбалансированы во времени, т.е. требуется выполнение следующего соотношения:
МР,та) = МР1И0)+МР1П«,
где МРл-(0- требующиеся строительному производству материальные ресурсы ¡-го вида в момент времени V, МРщ(0- имеющиеся в наличии в момент времени I материальные ресурсы 1-го наименования без учета требуемого запаса; МРт(0 - запланированные поставки материальных ресурсов ¡-го наименования на момент времени 1.
Таким образом, задача адаптивного управления материальным обеспечением строительного производства сводится к поддержанию приведенного выше баланса по всем видам материальных ресурсов с использованием для этого в случае сбоев поставок имеющихся резервов. При этом реальная потребность в завозе материальных ресурсов от поставщиков определяется разностью между общей потребностью в определенном виде материалов и объемами внутренних источников ее покрытия.
В случае возникновения ситуации, связанной со срывом поставок адаптивное управление материально-техническим снабжением сводится к их переадресации другим поставщикам и оптимальному решению транспортной задачи в соответствии с текущей ситуацией окружающей среды.. Для этого целесообразно использовать параметрические и эвристические методы адаптации ранее сформированных планов поставок к изменившимся условиям окружающей среды. Другими словами, в этом случае меняются параметры экономико-математической модели, позволяющей оптимизировать транспортные расходы, и экономико-математической модели, используемой для выбора наиболее эффективных поставщиков по критерию минимизации затрат, связанных с закупкой материальных ресурсов.
Что же касается основных фондов строительного производства, то их состояние и развитие обычно находится в динамике и зависит от состояния строительного производства, условий окружающей среды, а также эффективности их использования в производственном процессе. При этом, целесообразно исследовать качественную структуру активной части основных фондов, фактически определяющую конкурентоспособный потенциал строительного производства. Для оценки конкурентоспособности активной части основных фондов строительного производства можно использовать характе-
13
ристику, определяемую как отношение производительности той их части, которая не имеет физического и морального износа к общей производительности данного вида основных фондов. Таким образом, уровень конкурентоспособности каждого i-ro вида активной части основных фондов может определяться с помощью следующего коэффициента:
ki - П; / Псум|,
где П, - производительность конкурентоспособной части активных основных производственных фондов строительного предприятия i-ro вида; ПСумГ общая производительность основных активных производственных фондов предприятия i-ro вида.
Для интегральной оценки уровня конкурентоспособности активной части основных фондов можно воспользоваться следующей средней оценкой:
к ЛуА
п (=1 "сум
где п- количество различных видов основных производственных фондов, используемых на строительном производстве.
Критические значения коэффициентов конкурентоспособности различных видов активной части производственных фондов к', можно выявить на основе оценки уровня конкурентоспособности основных конкурентов на рынке, проведя соответствующие маркетинговые исследования.
Отсюда, основную задачу адаптивного управления формированием основных фондов строительного производства можно рассматривать как обеспечение следующего условия « к, >£,*», при нарушении которого строительному предприятию целесообразно покупать основные фонды i-ro наименования, если это является также экономически выгодным согласно сложившемуся спросу и предложению на экономические ресурсы.
К основной задаче адаптивного управления использованием материальных средств в производственном процессе следует отнести обеспечение оптимального сочетания предельных издержек MRQ на ресурс и величины предельного продукта MRP данного ресурса в денежном выражении в соответствии с условиями окружающей среды. Для ее решения необходимые объемы вводимых в производство факторов могут определяться по следующей технологии:
1. На первом этапе проводятся маркетинговые исследования для определения спроса Vc„ на производимую строительную продукцию, как на текущий или ближайший период времени, так и на долгосрочную перспективу.
2. На втором этапе выполняется оценка объемов производства, которые могут произвести конкуренты (ViJ и определяются потенциальные объемы производства продукции AV, которые могут быть реализованы на рынке:
где Уп- уже производимые объемы продукции.
3. На третьем этапе оцениваются потенциальные и инвестиционные возможности подрядного строительного предприятия, и на этой основе определяются допустимые объемы прироста производства и формируется текущий, годовой и перспективные планы выпуска продукции, а также требуемые для их реализации основные фонды.
При этом планируемые объемы производства должны быть таковыми, чтобы при реализации строительной продукции предприятие получило бы максимальную отдачу от увеличения объемов вводимых в производство факторов.
4. На четвертом этапе формируются графики сбалансированного ввода в производство экономических ресурсов в соответствии с плановыми заданиями на выполнение строительно-монтажных работ. При решении данной задачи следует исходить из того, что выбранные объемы роста вводимых в производство факторов должны обеспечивать получение максимальной прибыли. Данное требование выполняется в случае равенства цены ресурса и его предельного продукта в денежном выражении.
Одной из основных проблем повышения эффективности строительного производства является оптимальное регулирование удельного веса расходов, связанных с внедрением в производственный процесс современной строительной техники. Для решения данной задачи, прежде всего, необходимо нормировать величину расходов на содержание и эксплуатацию активной части основных фондов, с учетом их влияния на себестоимость строительной продукции. При этом необходимо учитывать, что себестоимость строительной продукции тесно связана с качественным изменением состава строительной техники, которое находится с ней в многофакторной зависимости. Экономия расходов, получаемая в результате более эффективной эксплуатации средств труда, также зависит от стоимости расходов на содержание и обслуживание строительной техники.
Между экономией расходов Эст за счет более эффективной эксплуатации активной части основных фондов и использования современных средств и снижением их доли в себестоимости строительной продукции существует связь, которая может быть выражена с помощью регрессионной зависимости следующего вида:
Эст = «»О ) + <*,(*, Ист- +о2(5,М2СТ,
где коэффициенты а^;), }=0,2 определяются методом наименьших квадратов по статистическим данным, полученным исходя из конкретной хозяйственной ситуации в; в окружающей среде; с^ст и с^ст - параметры управления, определяющие долю снижения расходов соответственно в результате более эффективной эксплуатации строительной техники и в результате замены мо-
рально и физически устаревшей строительной техники на современные ее образцы; а^О - коэффициент, учитывающий экономию расходов за счет других факторов.
Полученная таким образом модель позволяет реализовать параметрическое адаптивное управление расходами на эксплуатацию строительной техники путем изменения параметров управления с^сг и с^ст при отклонении величины фактического значения величины Эст от запланированного ее значения Эзад. При этом, адаптивное управление экономией расходов сводится к корректировке коэффициентов а^) }-0,2 в соответствии с изменениями условий функционирования строительного производства.
Важную роль в повышении эффективности строительного производства играет оптимальное и адаптивное управление выполнением подрядных работ производственными подразделениями строительного предприятия. Одним из надежных принципов адаптивного управления реализацией работ строительного проекта является выбор оптимальных управленческих мероприятий по аналогии текущей ситуации, определяющей текущее состояние строительного производства с ранее накопленным опытом управления, хранящимся в памяти в виде ситуационной модели объекта и системы управления. Данный метод адаптивного управления реализован в работе на основе описания ситуаций строительного производства с помощью специальных моделей представления данных с применением математического аппарата нечетких множеств. Это позволяет качественным образом формализовать и представить события, происходящие в окружающей среде строительного проекта.
При этом накопленный опыт управления подрядным строительным предприятием в различных ситуациях окружающей среды в структурированном виде хранится в системе управления в виде описания проблемных ситуаций и соответствующих им управленческих воздействий на производственный процесс. Данные управленческие воздействия в зависимости от характера проблемной ситуации могут быть связаны:
- с изменением параметров модели управления, например, с изменением параметров производственной функции, характеризующей объемы производства на текущем этапе реализации проекта;
- с изменением целей и подцелей процесса реализации проекта на текущем этапе производства.
При этом для выбора оптимальных управленческих мероприятий используется следующая технология принятия решений.
1. Сформировать текущее состояние (ситуацию) строительного производства с помощью вектора оценок заданных показателей. Выполнить структурированное описание текущей ситуации в форме нечеткой семантической сети О = (V, Е), где V- множество вершин, помечаемых оценками показателей, отражающими текущее состояние строительного производства; Е -множество ребер, связывающих вершины, и определяющих отношения ме-16
жду ними, складывающиеся в текущей ситуации (например, характер взаимного влияния значений одного показателя на значения другого показателя).
2. Выполнить сравнение текущей ситуации с ситуацией, описывающей желаемое на данный момент времени состояние строительного производства. Сформировать семантическую сеть, характеризующую проблемную ситуацию на данный момент времени, вершины которой помечены различиями, имеющимися между пометками одинаковых вершин в сравниваемых между собой фактической и желаемой ситуациях.
3. По содержанию проблемной ситуации определить множество альтернативных управленческих мероприятий, позволяющих в текущей ситуации достичь желаемого результата, т.е. устранить все различия между фактической и желаемой ситуацией строительного производства.
4. Определить затраты и время, необходимые для реализации различных альтернативных управленческих мероприятий. Сравнить выбранные альтернативы по времени и затратам на их реализацию и выбрать оптимальную альтернативу по заданным оценкам сравнения.
5. Сформировать план реализации оптимальной альтернативы управленческих мероприятий, приводящих в текущей ситуации к достижению требуемых результатов.
6. Оценить результативность выбранных действий согласно сформированному плану и провести анализ полученных результатов с точки зрения полноты достижения заданной цели.
7. В случае неудовлетворительного результата исключить выбранную альтернативу действий из числа допустимых на данном этапе реализации проекта и повторить цикл выбора управленческих мероприятий, перейдя к п. 4. В противном случае приступить к реализации выбранных управленческих мероприятий.
Для эффективной реализации данной технологии предложено использовать систему адаптивного управления реализацией подрядного проекта, показанную на рисунке 1. В приведенной системе все функции управления закрепляются за ее определенными функциональными и проектными службами (имеется в виду, при матрично-сетевой организационной структуре управления процессом реализации одним подрядным предприятием нескольких инновационных строительных проектов). При этом между одноименными функциональными и проектными подразделениями четко оговариваются условия их взаимодействия в процессе решения поставленных перед ними задач.
Для повышения эффективности адаптивного регулирования производственного процесса все принимаемые в системе управления решения должны быть оптимальными или рациональными. Для этого требуется выполнение следующих условий:
Рис. 1 - Структура системы адаптивного управления. 1 - постановка задачи; 2 - цикл регулирования; 3 - постановка новой цели; 4 - возмущения.
1. Максимальная обоснованность выбора цели, постановки задачи и определения средств для ее реализации.
2. Соответствие компетентности лица, принимающего решения, сложности возникшей проблемы, по которой принимается решение.
3. Вначале принимаются решения, связанные с устранением наиболее узкого места в возникшей ситуации и выполняется реализация связанных с ним организационных мероприятий с минимальными затратами.
4. Принятие решений на том уровне, где возникла проблема, и теми подразделениями, в компетенцию которых входит принятие решений по данному вопросу.
5. Применение ПЭВМ и математических моделей для анализа текущей проблемной ситуации и проведения расчетов, связанных с оптимизацией реализуемых управленческих мероприятий.
6. Осуществление подготовки и принятие решений в последовательности, максимальным образом соответствующей научно обоснованному течению производственного процесса и процедуре принятия решений.
7. Само управленческое решение должно отвечать всем предъявляемым к нему требованиям: согласованность действия всех звеньев, участвующих в принятии решения, не допускающая разночтений и обеспечивающая единство распорядительства, конкретность, своевременность принятия решения и доведение его до исполнителя. Сюда относится и возможность корректировки принятого решения в случае изменения условий окружающей среды.
В третьей главе приводятся технологии адаптивной реализации рыночных концепций управления строительным производством.
К основным рыночным концепциям управления можно отнести маркетинговые исследования, управление повышением конкурентоспособности и управление рисками инвестиционной деятельности в строительном производстве. Учитывая высокий уровень динамики происходящих на рынке изменений для проведения организационно-технических мероприятий, связанных с реализацией данных концепций целесообразно использовать адаптивные методы управления. Это позволяет строительному производству эффективным образом приспосабливаться к различным непредсказуемым изменениям окружающей среды.
Маркетинг, как источник информации, является важнейшим фактором повышения эффективности строительного производства и адаптивного управления им в изменяющихся условиях рынка. Совершенно очевидно, что маркетинговые исследования в изменяющихся условиях рынка необходимо регулярно проводить на всех этапах управления строительным производством, что позволяет обеспечить систему управления информацией, необходимой для принятия эффективных управленческих и хозяйственных решений.
Сбор информации о состоянии рынка и внутренней среды строительного производства должен быть целенаправленным и способным снять неопределенность, что способствует повышению эффективности и адекватности принимаемых управленческих решений. В этом случае основным результатом маркетинговых исследований является структуризация данных о состоянии окружающей среды и формирование рекомендаций, которые используются в процессе выбора и реализации стратегии и тактики производственной деятельности подрядных строительных предприятий.
Следовательно, основными задачами адаптивного управления проведением маркетинговых исследований являются:
- выбор периодичности и объемов проводимых исследований в соответствии с динамикой происходящих в окружающей среде изменений;
- выбор и корректировка целей проведения маркетинговых исследований в соответствии с характером происходящих в окружающей среде изменений;
- формирование, корректировка и реализация планов проведения маркетинговых исследований;
- выбор и использование методов обработки и представления данных, в соответствии с характером закономерностей окружающей среды.
Обычно проводимая строительным предприятием производственная политика должна быть направлена на перспективу и учитывать то, что любая продукция рано или поздно устаревает. Следовательно, необходимо постоянно планировать производство новой строительной продукции с применением инновационных строительных материалов и технологий, внедрение которых требует решения следующих задач:
- расширения объемов производства за счет развития потенциальных возможностей и увеличения получаемой прибыли;
- снижения зависимости строительного производства от объемов выпуска какой-либо одной строительной продукции;
- своевременного реагирования на появление на рынке новых видов строительных материалов и сопутствующих им технологий, для выхода на их производителя и заключения с ним инклюзивных договоров на их гарантийную поставку;
- повышения степени утилизации отходов существующего производства;
- своевременной замены физически и морально устаревшей строительной техники на современные ее образцы.
Для получения адекватных данных, маркетинговые исследования следует проводить по каждому виду потребительских свойств продукции, используя для этого нечеткие шкалы оценки по каждому из используемых для оценки параметров. При этом все шкалы оцениваемых параметров разбиваются на пять термов, имеющих следующие значения: «очень высокая», «высокая» «средняя», «низкая» и «очень низкая» оценка. Конкретное же 20
значение оценки параметров х;, ¡=1,т в этом случае определяется парой «ц(х;), Яр), где ]=1,5 количество используемых термов; ц(х;) - степень принадлежности количественного значения оценки к качественному ее представлению, определяемому при помощи терма ^.
Для получения общей оценки готовящейся к выпуску продукции каждому оценочному параметру присваивается коэффициент его значимости Д,/ = 1,п, определяемый на основе опроса потенциальных потребителей, где п - количество показателей, участвующих в оценке. Тогда суммарная оценка Эь каждого вида Ь готовящейся к выпуску продукции будет определяться следующим образом:
.»I
где ] номер терма, по которому качественным образом оценивается ¡-й показатель для вида продукции Ь.
При этом внедряются в производство те виды новой строительной продукции, которые получили максимальное значение оценки Э^.
Конкурентоспособность строительного производства, выраженная через цену и качество производимой строительной продукции, является решающим фактором коммерческого успеха строительного предприятия на развитом конкурентном рынке. Поэтому исследование конкурентоспособности строительного производства должно быть регулярным, циклическим процессом, протекающим, в тесной привязке к фазам жизненного цикла производимой строительной продукции.
После постановки целей и формирования множества альтернативных видов продукции, по которой будет проводиться анализ, на основе изучения ситуации на рынке, возможностей и требований потребителя выбирается перечень параметров, участвующих в оценке ее конкурентоспособности. При этом целесообразно пользоваться теми же критериями, которыми оперирует потребитель, выбирая ту или иную строительную продукцию.
Для сопоставления между собой альтернативных видов строительной продукции удобно использовать матрицы индикаторов конкурентоспособности, строки которых помечены параметрами сравнения П;, ¡=1,5, а столбцы задаются видами сравниваемой продукции А^ 3=1,4 а элементы Шу определяются соответствующими значениями сравниваемых параметров. При этом для принятия решений используются следующие эвристические правила:
- продукция обладает абсолютной конкурентоспособностью в сравниваемом классе на данном сегменте рынка, если соответствующий ей столбец является вектором доминантом в матрице сравнения;
- продукция обладает высокой конкурентоспособностью в сравниваемом классе на данном сегменте рынка, если более пятидесяти процентов элементов соответствующего ей столбца выше среднего значения соответствующих показателей в матрице сравнения;
- продукция обладает низкой конкурентоспособностью в сравниваемом классе на данном рынке, если более пятидесяти процентов элементов соответствующего ей столбца ниже среднего значения соответствующих показателей в матрице сравнения;
- продукция полностью не конкурентоспособна в сравниваемом классе на данном рынке, если все элементы соответствующего ей столбца ниже среднего значения соответствующих показателей в матрице сравнения.
В этом случае средние значения т^с различных показателей матрицы сравнения определяются следующим образом:
т>сс =~Zm,y> п tt
где п - общее число строк в матрице сравнения.
Одним из основных факторов обеспечения конкурентоспособности строительной продукции является ее качество. Важное место в управлении качеством строительной продукции занимает планирование его оптимального уровня. Чтобы достичь более значительных результатов в улучшении качества строительной продукции планирование должно быть адаптивным и оптимальным, а также опираться на результаты проведенных глубоких маркетинговых исследований рынка. В этом случае экономико-математическая модель оптимального планирования качества строительной продукции будет иметь следующее содержание. Допустим, строительное предприятие может производить m видов товарной строительной продукции X;, i = l,m , имеющих различное качество и соответствующую стоимость a;, i = l,m. Необходимо найти такие объемы Vj, i=l,m выпуска по каждому виду продукции, чтобы получить максимальную прибыль при минимальном риске. Для решения этой задачи необходимо спрогнозировать и определить спрос на рынке по каждому типу проектов v*;, i=l,n и ограничить согласно этому спросу объемы строительства по каждому ее виду, т.е. должно выполняться условие Vi < v*j. Необходимо также определить объемы ресурсов, требуемых для реализации каждого вида продукции по всем основным позициям и ограничить их с учетом имеющихся у предприятия ресурсов. Установить и минимизировать риски, связанные с вложением средств в производство каждого вида продукции.
Для обеспечения свойства адаптивности формируемого таким образом плана необходимо периодически или по мере изменения условий функционирования оценивать изменение спроса v*j на рынке по каждому виду продукции и проводить перерасчет сформированного плана производства строительной продукции по мере изменения спроса и рисков, связанных с реализацией различных строительных проектов.
При этом в качестве основных критериев оптимальности при построении планов объемов производства с заданным качеством продукции можно использовать следующие критерии:
?!= а1У1 + Э2У2 + . Иг = Ь]У1 + Ь2У2 + Р3 = С]У| + с2\2 +
где Р) - суммарные затраты, связанные с производством различных по качеству проектов; Р2 - суммарные риски, определяемые отказами заказчика от дальнейшего финансирования проектов, что может быть вызвано, как внешними, так и внутренними факторами; Р3 - суммарная прибыль, получаемая от реализации различных по качеству проектов; й - риски, связанные со строительством проекта 1 типа; с; - прибыль, получаемая предприятием от строительства проектов 1 вида.
Таким образом, необходимо спланировать такие объемы производства по каждому типу проектов V], ¡= 1,п при заданных ограничениях, при которых минимизируются затраты, риски и максимизируется получаемая прибыль. В этом случае имеет место многокритериальная задача оптимизации, которая может быть решена методом Парето.
Опыт развитых стран показывает, что инновационно-инвестиционная деятельность строительных предприятий подвержена высоким рискам, связанным с потерей инвестиций, например, когда новая производимая строительная продукция не находит на рынке своего потребителя. Поэтому у строительных предприятий, активно занимающихся инновационной деятельностью должна быть сформирована эффективная система адаптивного управления инвестиционными рисками.
Для регулирования инновационно-инвестиционной деятельности строительных предприятий в условиях риска, в работе предложена следующая технология адаптивного управления.
1. Провести мониторинг окружающей среды и осуществить сбор необходимых данных.
2. На основе накопленного опыта управления и полученных данных сформировать эмпирические зависимости между предвестниками и факторами, влияющими на микроэкономические параметры строительного производства.
3. Построить временные ряды наблюдений и выделить тренды, определяющие вероятные изменения микроэкономических параметров строительного производства в будущем.
4. Выбрать на заданном интервале отчетного периода контрольные точки (вехи) наблюдения за макроэкономическими параметрами внешней среды и микроэкономическими параметрами внутренней среды. Оценить в данных точках желаемые значения микроэкономических параметров строительного производства.
5. Сравнить желаемые и вероятные значения микроэкономических параметров строительного производства: если данные значения совпадают, то перейти к п. 7; в противном случае, перейти к п.6.
.....+ а„уп;
.... + Ь„у„;
.... + С„УП,
6. Сформировать план инвестиционных вливаний в процесс развития строительного производства, позволяющих устранить различия между запланированными (желаемыми) и вероятными значениями микроэкономических параметров.
7. Провести наблюдение за изменением предвестников и соответствующих им факторов макроэкономической среды. При предсказанном наблюдении их изменения действовать согласно намеченному плану. В случае обнаружения непредвиденных тенденций их изменения перейти к п.8.
8. Скорректировать план инвестиционной деятельности и провести соответствующие управленческие мероприятия, направленные на достижение плановых микроэкономических показателей с учетом складывающейся ситуации в макроэкономической среде.
9. Если корректировка ранее сформированных плановых мероприятий является эффективной, то после ее проведения следует действовать согласно скорректированному плану. В противном случае следует полностью перепланировать инвестиционную деятельность с учетом изменений макроэкономических параметров внешней среды, для этого перейти к п. 1.
К наиболее эффективному методу реализации данной технологии следует отнести использование эвристических методов адаптивного управления сложными объектами на ситуационной основе, предусматривающих формирование классов однотипных ситуаций для различных факторов возникновения риска. Каждому такому классу в соответствие ставятся организационно- управленческие мероприятия, позволяющие выполнить снижение рисков при возникновении в окружающей среде определяющих их факторов.
На основе разработанных теоретических положений в работе также предложены инструменты параметрического адаптивного управления инвестиционными рисками по отклонению и возмущению.
Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
а) статьи, опубликованные в научных журналах и изданиях, рекомендуемых Перечнем ВАК:
1. Хархаров A.M., Мелехин A.B. Методологические основы адаптивного управления строительным предприятием// Транспортное дело России. Специальный научный выпуск: Инновационные проекты на транспорте. -2006.
- №8. (1/0,5 п.л.)
2. Косумова Х.Г., Крымов A.C., Мелехин A.B. Адаптивное управление инвестиционными рисками инновационных проектов// Научно-технические ведомости СПб ГТУ. Экономические науки. - 2007.- №4. (0,5/ 0,25 п.л.)
3. Чамаев Ш.З., Мелехин A.B. Оценка эффективности адаптивного управления качеством строительной продукции// Научно-технические ведомости СПб ГТУ. Экономические науки. - 2008. - №2. (0,75/0,6 п.л.)
4. Чамаев Ш.З., Мелехин A.B. Инструментарий адаптивного управления экономическими объектами// Научно-технические ведомости СПб ГТУ. Экономические науки. - 2008. - №3 (58). - Том 2. (1,02/0,85 п.л.)
5. Мелехин A.B. Адаптивное управление обеспечением устойчивого функционирования строительного предприятия// Вестник ИНЖЕКОНА.
- 2008. - №5. (0,3 п.л.);
б) статьи и материалы, опубликованные в других научных журналах и изданиях:
6. Мелехин В.Б., Хархаров А.М., Мелехин А.В.Организация адаптивного параметрического управления строительным предприятием// Современные проблемы формирования национальной инновационной экономики: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 28-30 сентября. -Махачкала, 2006. (0,3/ 0,15 п.л.)
7. Далгатов Д.М.-З., Мелехин A.B. Основное направление совершенствования хозяйственного механизма в управлении строительным производством// Теоретические основы оптимизации управления социально-экономическими процессами в современных условиях: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 17-18 мая. - Махачкала, 2007. -Том 2. (0,15/0,08 п.л.).
8. Мелехин A.B. Адаптивное управление обеспечением устойчивости строительного предприятия// Проблемы теории и практики повышения эффективности функционирования первичных структурных звеньев отраслей народнохозяйственного комплекса региона: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции, 5-7 декабря. -Махачкала, 2007. (0,3 п.л.)
9. Мелехин A.B. Основные показатели состояния и их использование в адаптивной системе управления строительным производством// Современные информационные технологии в проектировании, управлении и экономике: Сб. науч. трудов. - Махачкала: ДГТУ, 2007. - Часть 2. (0,21 п.л.)
10. Мелехин A.B. Динамические показатели для адаптивного управления строительным производством// Современные информационные технологии в проектировании, управлении и экономике: Материалы III Всероссийской конференции по актуальным проблемам внедрения и развития сектора IT -технологий, 22 - 25 сентября. - Махачкала, 2008. (0.59 п.л.)
Формат 60x84 1/16. Бумага офсет 1. Печать ризографная. Гарнитура Тайме. Усл.п.л. 1,5 изд.л. 1,2 Заказ № 282-09. Тираж 100 экз. Отпечатано в тип. ИП ТагиеваР.Х. г. Махачкала, ул. Гамидова, 2
"щэ а 1=» мат"