Адаптивный механизм воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Гречко, Михаил Викторович
Место защиты
Майкоп
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Адаптивный механизм воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования экономики России"

На правах рукописи

Гречко Михаил Викторович

АДАПТИВНЫЙ МЕХАНИЗМ ВОСПРОИЗВОДСТВА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА В СЕКТОРЕ УСЛУГ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

3 ОКТ 2014

Майкоп - 2014

005553144

Работа выполнена на кафедре экономики и управления в образовании ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Научный консультант: Заслуженный деятель науки России,

доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и управления в образовании Высшей школы бизнеса ЮФУ Долятовский Валерий Анастасиевич Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Берлин Сергей Игоревич, заместитель директора по научной и методической работе Краснодарского филиала ФГБОУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве РФ» доктор экономических наук, профессор Ермоленко Владимир Валентинович, заведующий кафедрой общего, стратегического, информационного менеджмента и бизнес процессов ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

доктор экономических наук, профессор Симонян Гарник Айкарамович, заместитель директора по научной работе Сочинского научно-исследовательского центра РАН Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Защита состоится «19» декабря 2014 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.06 при ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке АГУ по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, с авторефератом - на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «20» сентября 2014 года.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская 208, диссертационный совет по экономическим наукам Д212.001.06, ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Е.Н.Захарова

¿Г'

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость углубленной разработки масштабной и сложной научной проблемы создания адаптивного механизма воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования экономики России обусловлена следующей совокупностью взаимосвязанных обстоятельств.

Интеллектуальный капитал на современном этапе развития становится одним из ключевых факторов постиндустриальных преобразований, что обусловливает фокусирование внимания исследователей и практиков на проблемах его воспроизводства. Существенное отставание в данном процессе способно отбросить национальную экономику на дальнюю периферию мирового хозяйственного развития, лишив страну возможностей накопления и эффективной реализации интеллектуального капитала при продвижении к новому способу организации социально-экономических отношений.

Сектор услуг высшего образования вносит решающий вклад в воспроизводство интеллектуального капитала, формируя творческий потенциал новых генераций человеческого фактора, создавая ключевые компетенции, необходимые для освоения высоких технологий, гибких механизмов организации хозяйственных процессов, формирования качественно новых конкурентных преимуществ. Соответственно, в воспроизводстве интеллектуального капитала, локализованном в данном секторе, реализуются особые императивы, знание которых позволяет раскрыть специфические характеристики воспроизводства интеллектуального капитала, обосновать адекватные механизмы его организации, определить стратегии его развития в условиях становления экономики знаний.

В процессе воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования возникают качественно новые функции, определение которых необходимо для разработки соответствующих механизмов взаимодействия между образовательными организациями, заказчиками услуг высшего образования, потенциальными работодателями, инвесторами, органами государственного управления. Сектор услуг высшего образования последовательно превращается в один из решающих плацдармов постиндустриальных преобразований, что повышает требования к содержанию и структурной организации соответствующего компонента государственной экономической политики.

Динамизм и глубина переплетающихся преобразований в различных сферах общественного воспроизводства диктуют необходимость в формировании и реализации особого, адаптированного к таким преобразованиям механизма организации воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования; при этом определяющей характеристикой такого механизма неизбежно становится быстрая адаптация к изменяющимся условиям развития, расширению образовательного пространства, усилению конкуренции.

Для адаптивной организации воспроизводства интеллектуального капитала в условиях ускорения постиндустриальных преобразований в экономике России востребованы качественно новые принципы и инструменты, разработка которых предполагает привлечение познавательных и созидательных возможностей ряда новых направлений экономической науки: инновационного анализа и прогнозирования; теории возрастающей отдачи наукоемких хозяйственных процессов; новых подходов к оценке качества образовательных услуг на основе тестовых систем и опросов работодателей, теории человеческого капитала и др.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты научной проблемы создания адаптивного механизма воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования экономики России нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей. Выделим основные структурные компоненты данной проблемы и вклад отдельных исследователей в ее разработку.

Концептуальные аспекты воспроизводства интеллектуального капитала в условиях перехода к экономике знаний раскрыты в фундаментальных трудах Г. Беккера, Л. фон Берталанфи, М. Кастельса, Г. Клейнера, К. Маркса, Дж. Псаха-ропулоса, Ж. Сапира, Дж. Стиглица, Т. Шульца и др.1

Новые тенденции и функции, проявляющиеся в воспроизводстве интеллектуального капитала на различных уровнях образования в современных условиях, исследованы в работах Б. Артура, А. Бузгалина, А. Колганова, Б. Джон-стоуна, А. Ермоленко, В. Макарова, А. Тряпициной, В. Халина, В. Шукшунова, Л. Эдвинссона и др.2

Поиску новых механизмов воспроизводства интеллектуального капитала в условиях взаимосвязи ряда трансформационных процессов в экономике России посвящены исследования О. Белокрыловой, С. Берлина, А. Бочкова, И. Во-

' Беккер Г. Человеческий капитал и распределение времени // Человеческое поведение: экономический подход. М.: ГУ ВШЭ, 2003; Берталанфи JI, фон. Общая теория систем. М.: Мысль, 1966; Кас-тельс М. Информационная эпоха; экономика, общество и культура. М.: ГУ-ВШЭ, 2000; Клейнер Г. Системная экономика. М.: ЦЭМИ, 2013; Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 гг. // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.46.Ч.П; Псахаропулос Дж. Концепции и неправильные представления о теории человеческого капитала // Экономика образования. 2001. №1; Сапир Ж. К экономической теории неоднородных систем. М.: ГУ ВШЭ, 2001; Стиглиц Дж. Глобализация: тревожные тенденции. М.: Мысль, 2003; Шульц Т. Ценность детей // Thesis. 1994. №6.

2 Б. Артур. Индуктивное мышление и ограниченная рациональность // Terra economicus. М.: Наука-Спектр, 2008; Бузгалин A.B., Колганов А.И. Теория социально-экономических трансформаций. М.: УРСС, 2003; Джонстоун Б. Финансирование и доступность высшего образования: международное сравнительное исследование оплаты обучения и мер финансирования // Университетское управление: практика и анализ. 2001. № 2; Ермоленко A.A., Ермоленко Анд А. Человеческий капитал // Научная мысль Кавказа. 2008. №3; Макаров В.Л. Микроэкономика знаний. М.: Экономика, 2007; Тряпицина A.A. Рынок образовательных услуг // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. 2009. № 3, Халин В.Г. Исследовательские университеты: мировой опыт // Инновации. 2005. № 7 (84); Шукшунов В.Е. Состояние, перспективы развития и повышения эффективности инновационной деятельности высшей школы России // Инновации. 2005. № 6 (83); Эдвинссон Л. Корпоративная долгота / Навигация в «экономике, основанной на знаниях». М.: ЮНИТИ, 2006.

лобуевой, В. Ермоленко, Р. Нижегородцева, Е. Полищук, М. Ченцовой, Ю. Яковца и др.1

Стратегиям и инструментам управления, моделированию и прогнозированию воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования посвящены работы Р. Биломбо, Э. Брукинга, О. Голиченко, Д. Ка-плана, Ю. Корчагина, В. Михайлова, Э. Мэдцисона, Р. Нортона, Ф. Янсена, JI. Якобсона и др.2

Институциональным аспектам воспроизводства интеллектуального капитала в образовании посвящены исследования В. Белоусова, Е. Бортник, О. Ин-шакова, С. Кирдиной, Д. Норта, К. Поланьи, В. Полтеровича, Т. Стюарта, С. Фатеевой, О. Уильямсона и др.3

Вместе с тем, анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных заявленной научной проблеме, позволяет сделать вывод о недостаточной разработке ряда ее существенных аспектов, в том числе: методологии исследования заявленной проблемы; содержания интеллектуального капитала и его роли в современной экономике; императивов и функций воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования; механизмов

1 Белокрылова О.С., Бочков А.А. Перспективы пост- кризисной модернизации экономики России // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2008. Том 6. № 4; Берлин С.И., Семендуев В. Критерии оценки качества в сфере образовательных услуг // Экономика устойчивого развития. 2011 .№ 1; Волобуева И.Н. Государство, его место и роль в развитии современной сферы образовательных услуг// Экономические науки. 2010. №9; Ермоленко ВВ. Теория и методология формирования корпоративных институтов управления развитием человеческого капитала М.: МГТУ, 2012; Нижегородцев Р.М. Кластерно-сетевые эффекты и институциональные фильтры в современной экономике знаний // Управленец. 2010. № 7-8; Полищук Е.А. Человеческий капитал в экономике современной России: проблемы формирования и реализации. Ижевск: ИжГТУ, 2005; Ченцова М.В. Концепция экономики знаний как новое направление формирования современной экономической парадигмы // Вестник Финансовой академии. 2008. № 2 (46); Яковец Ю.В. Рента, антирента, квазирента в глобально-цивилизационном измерении. М.: Академическая книга, 2003.

2 Bilombo R. On models and methods of a dynamic optimal management // Far East Journal of Applied Mathematics. 2008. Vol. 31; Брукинг Э. Интеллектуальный капитал. СПб.: Питер, 2001; Голиченко О.Г. Российская инновационная система: проблемы развития // Вопросы экономики. 2004. № 12; Нортон Д., Каплан Р. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию. М.: Олимп-Бизнес, 2010; Корчагин Ю. Измерение национального человеческого капитала / http://www.lerc.ru/?part=articles&art=l&page=119; Михайлов В.А. Критерии измерения инновационного развития вуза // Социология в системе научного управления / Материалы IV Всероссийского социологического конгресса. М.: ИС РАН, 2012; Maddison A. The World Economy: Historical Statistics. OECD, 2004; Янсен Ф. Эпоха инноваций. Менеджмент для лидера. М.: ИНФРА-М, 2002; Якобсон Л И. Экономика общественного сектора. М.: МГУ, 1996.

3 Белоусов В.М., Бортник Е.М., Фатеева С.В. Некоммерческие институты: закономерности становления и функционирования. Ростов - на - Дону: ИнфоСервис, 2003; Иншаков О.В. «Ядро развития» в контексте новой теории факторов производства. // Экономическая наука современной России. 2003. №1; Кирдина С.Г. Институциональные матрицы и развитие России. Новосибирск: РАН, Сибирское отделение института экономики и организации промышленного производства, 2001; Норг Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М.: Фонд экономической книги "Начала", 1997; Polanyi К. The Livelihood ofMan. N.Y.: Academic Press Inc., 1977; Полтерович B.M. Институциональные ловушки и экономические реформы // Экономика и математические методы. 1999. №2; Стюарт Т. Богатство от ума. Минск: Парадокс, 1998; Уильямсон О. Экономические институты капитализма. СПб.: Лениздат, 1996.

организации данного воспроизводства и способов его моделирования; инструментов диагностики, оценки и прогнозирования данного воспроизводства. Указанные обстоятельства определили постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в концептуальной разработке взаимосвязанной совокупности ключевых аспектов проблемы создания адаптивного механизма воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования экономики современной России, что предполагает решение следующих научных задач:

- выдвижение научной идеи гибкой организации воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования;

- разработка методологии исследования процесса воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования;

- раскрытие императивов воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования;

- определение функций воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования;

- формирование концептуального представления и моделирование адаптивного механизма воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования;

- предложение комплекса инструментов диагностики, оценки и прогнозирования процесса воспроизводства интеллектуального капитала.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают: экономика России, организации сектора услуг высшего образования, методы исследования интеллектуального капитала, воспроизводство интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования, механизмы организации данного процесса. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования, в том числе, императивы, функциональное содержание данного процесса, концептуальное представление и модель адаптивного механизма его организации, инструменты его диагностики, оценки и прогнозирования.

Теоретической основой исследования выступают фундаментальные концепции формирования и развития интеллектуального капитала, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных авторов, а также концепции образовательных услуг, институционального упорядочивания сектора услуг высшего образования, осуществления функциональных и структурных преобразований в сфере услуг, стратегического и инструментального обеспечения постиндустриальных преобразований в секторе услуг высшего образования в экономике современной России.

Методологической основой диссертационной работы послужили современные научные подходы к исследованию интеллектуального капитала, сферы услуг, механизмов развития образования, разработанные в русле системных ис-

следований, в рамках синергетической парадигмы современной науки, с учетом концептуальных результатов эволюционной и институциональной экономической теории, теории человеческого капитала, теории экономических трансформаций, теории стратегического управления, теории социальной экономики.

Инструментарно - методический аппарат исследования включает различные эвристические возможности системного, институционального и эволюционного подходов применительно к анализу результатов воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования. При раскрытии императивов и определении функций воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования реализованы эвристические возможности использован познавательный потенциал теории систем, теории экономического развития и функционального анализа, при формировании концептуального представления адаптивного механизма использованы познавательные возможности синергетики, теории самоорганизации и теории экономической динамики, при разработке инструментов диагностики, оценки и прогнозирования исследуемого процесса - методы финансового анализа, структурного анализа, статистического анализа, SWOT - анализа, прогнозирования, институционального анализа и инструментального проектирования.

Информационно - эмпирической базой исследования послужили фактические данные, содержащиеся в следующих источниках: отчёты Федеральной службы государственной статистики России и ее территориальных органов; работы различных авторов, посвященные воспроизводству интеллектуального капитала в образовании; аналитические обзоры и материалы научных конференций; финансовая отчётность организаций высшего образования и организаций, выступающих в качестве работодателей, функционирующих в ЮФО, а также организаций-инвесторов сектора услуг высшего образования; материалы социологического исследования, проведенного лично автором; электронные сетевые информационные ресурсы.

Нормативно - правовая база исследования представлена нормами, содержащимися в следующих источниках: Гражданском, Бюджетном и Налоговом кодексах; Федеральных законах РФ; указах Президента и Постановлениях Правительства РФ, относящихся к регулированию высшего образования и процесса воспроизводства интеллектуального капитала; правовых актах зарубежных стран, относящихся к социальной экономике; нормативных актах регионов-субъектов ЮФО, относящихся данной сфере; нормативных актах и стандартах организаций высшего образования; соглашениях между субъектами воспроизводства интеллектуального капитала.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными предположениями:

- переход от инерционного развития, ориентированного на «базовую цену нефти», к инновационному развитию, опирающемуся на совокупность наукоемких отраслей и рост производительности общественного труда, предполагает

опережающее развитие воспроизводства интеллектуального капитала, концентрирующего в себе творческие ресурсы преобразований;

- превращение образования в локомотив устанавливающейся экономики знаний формирует национальный приоритет в области инвестирования воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования;

- один из уроков глубоких социально-экономических трансформаций, происходивших в России за последние десятилетия, заключается в необходимости обеспечить гибкую форму организации процесса воспроизводства интеллектуального капитала как ключевого актива современного хозяйства.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. Установлен алгоритм формирования креативного компонента человеческого фактора общественно-хозяйственного процесса, доминирующего в условиях ускорения постиндустриальных преобразований: приращение знаний -обретение исключительных компетенций - формирование интеллектуального капитала. С учетом представленного алгоритма расширенное воспроизводство интеллектуального капитала определено в качестве приоритетного элемента системных преобразований, ориентированных на становление экономики знаний.

2. Обосновано, что при формировании методологического подхода к исследованию воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования необходимо руководствоваться синергетической парадигмой современной науки, подкрепляя познавательный потенциал базового для заявленной проблемы системного подхода ресурсами ряда направлений экономических исследований, направленных на изучение феноменов: человеческого капитала; образовательных услуг; инновационного воспроизводства.

3. Предложена эконометрическая модель ВВП, в которой отражено влияние двух групп факторов: экстенсивных факторов; интенсивных факторов. Расчеты в рамках данной модели, произведенные за период 2000 — 2014 гг., выявили зависимость ускорения роста ВВП российской экономики от фактора образовательного уровня занятых (группа интенсивных факторов), что позволило: предположить наличие связи между торможением роста национальной экономики и снижением качества образования ее человеческого фактора; поставить проблему соразмерности переноса чужеродных образовательных институтов адаптационным возможностям собственной институциональной среды.

4. Раскрыта существенная потребность становления шестого технологического уклада, заключающаяся в сбалансированности двух его процессуальных компонентов: воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования; формирования плацдармов постиндустриальных преобразований в различных сферах и отраслях экономики. Сформулирован вывод о том, что неадекватная оценка указанной потребности обусловливает: создание условий для оттока интеллектуального капитала и инновационных

нематериальных активов; разрастание издержек реализации соответствующих инновационных проектов (феномен «Сколково»),

5. Доказано, что в рамках концепции возрастающей отдачи образования расширенное воспроизводство интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования предполагает опережающее накопление интеллектуального капитала в данном секторе, что может быть обеспечено на основе: утверждения общественного приоритета высшего образования; реализации инновационных технологий образования; коррекции параметров институциональной среды, развития контрактных соглашений, изменения статусов и форм поведения участников данного сектора; интеграционного взаимодействия организаций сектора услуг высшего образования.

6. Произведено преобразование понятия «функции воспроизводства» применительно к воспроизводству интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования - соответствующие функции определены в рамках концепции возрастающей отдачи образования, их содержание раскрыто с учетом роли интеллектуального капитала в процессе осуществления постиндустриальных преобразований, разграничены внешние и внутренние для данного сектора функциональные цели воспроизводства интеллектуального капитала.

7. Выявлены основные факторы, воздействующие на функцию воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования, нацеленную на подготовку системных преобразований в общественном хозяйстве: адресное инвестирование профилей развития интеллектуального капитала, востребованных для осуществления указанных преобразований; наличие условий для свободного движения обладателей интеллектуального капитала; подготовка организационных механизмов, необходимых для включения интеллектуального капитала в системные преобразования; привлекательность указанных преобразований для обладателей интеллектуального капитала.

8. Определены приоритетные направления развития сектора услуг высшего образования в условиях становления образования локомотивом экономики знаний: обеспечение устойчивого и адекватного потребностям развития сектора притока инвестиций на основе комбинирования различных ресурсов; интеграция научной и образовательной ветвей деятельности в организациях сектора; снижение бюрократических трансакционных издержек в секторе; обеспечение реального равноправия образовательных организаций различных форм собственности; формирование эффективных институтов развития данного сектора; создание специальных зон расширенного воспроизводства интеллектуального капитала в секторе и обеспечение свободного движения обладателей данного капитала в хозяйственном пространстве национальной экономики.

9. Обоснована потребность в институциональной стабилизации развития организаций сектора услуг высшего образования в условиях переплетения совокупности динамичных и глубоких преобразований внешней среды. Указанная стабилизация предполагает поэтапное и сбалансированное приспособление

существующих параметров институциональной среды, типов контрактов, статусов и форм экономического поведения организаций сектора услуг высшего образования к значимым для них изменениям, происходящим в пространстве рынка и в сфере государственной социально-экономической политики.

10. Разработана методика сравнительного анализа адаптивных свойств организаций сектора услуг высшего образования, позволяющая ранжировать их по признаку адаптивности, определять резервы и основные направления адаптации системы менеджмента к изменениям в рыночной среде и сфере государственной социально-экономической политики, ориентированная на обеспечение необходимых условий для эффективного воспроизводства интеллектуального капитала в указанном секторе. В качестве определяющего адаптивного свойства организаций сектора услуг высшего образования определена их способность приспосабливаться к росту информационных потоков, что обеспечивает адекватное информативное наполнение воспроизводства интеллектуального капитала.

11. В рамках моделирования адаптивного механизма воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования: предложена методика расчета потребности в специалистах различных профилей, в основе которой - установление зависимости количества специалистов и их структуры от объемов производства; построены когнитивные карты, с помощью которых оценены различные инновационные стратегии обучения; обоснован подход к оценке потребности в человеческом капитале страны на основе расчета вклада знаний занятых в ВВП и установления зависимости удельной выработки ВВП от уровня развития человеческого капитала.

12. Предложены механизмы когнитивной поддержки адаптивного развития организаций сектора услуг высшего образования: процессное моделирование управления данными организациями на основе стандарта ГОЕРО; систематический мониторинг внешней среды организаций; анализ сценариев развития на основе составления когнитивных карт; приспособление функций и структуры процесса обучения к индивидуальным характеристикам студентов.

Научная новизна исследования заключается в концептуальной разработке взаимосвязанной совокупности ключевых аспектов проблемы создания адаптивного механизма воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования экономики современной России, что позволило автору получить следующее конкретное приращение научного знания:

- введено понятие и раскрыто содержание качественно обогащающего способа воспроизводства интеллектуального капитала - интенсивное развитие взаимосвязанной совокупности исключительных компетенций, персонифицированных в личности собственника данного капитала; такое развитие стратегически ориентировано на развертывание качественно новых творческих возможностей, направлен о на углубление отношений интеллектуального капитала, возвышение его общественной оценки; в развитие ранее полученных научных результатов (Г. Беккер, А. Ермоленко, Е. Полищук), введение данного понятия

и раскрытие его содержания позволяют выделить способ воспроизводства интеллектуального капитала, обеспечивающий потребности становления и развития экономики знаний;

- обоснован методологический подход к исследованию процесса воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования -познавательные возможности основополагающего для данной проблемы системного подхода подкреплены дополнительными эвристическими возможностями институционального подхода, с использованием ключевых положений теории воспроизводства, теории интеллектуального капитала, теории экономики знаний и теории персонификации экономических отношений; в дополнение к ранее полученным научным результатам (Г. Клейнер, О. Иншаков, Ж. Сапир), данный методологический подход позволил раскрыть императивы и определить функциональное содержание исследуемого процесса;

- установлены специфические характеристики воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования российской экономики: дефицит специальной инфраструктуры данного процесса; размывание ресурсов воспроизводства интеллектуального капитала в процессе финансирования высшего образования; неадекватность портфеля образовательных технологий потребностям воспроизводства интеллектуального капитала; дезинтеграция образовательной и научной ветвей деятельности организаций указанного сектора; непривлекательность воспроизводства интеллектуального капитала в указанном секторе для частных инвесторов; в развитие ранее полученных научных результатов (О. Голиченко, В. Михайлов, Ю. Яковец), указанные характеристики раскрывают возможности и ограничения интенсификации воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования;

- раскрыты императивы воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования в условиях ускорения постиндустриальных преобразований: обеспечение глобальной конкурентоспособности национальной экономики; формирование плацдармов постиндустриальных преобразований; опережающее накопление интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования; в дополнение к ранее полученным научным результатам (Э. Мэдцисон, Т. Стюарт, Т. Шульц), указанные императивы раскрывают основные направления корректировки экономической политики в исследуемой сфере;

- определены новые функции воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования в условиях ускорения постиндустриальных преобразований: подготовка системных преобразований в общественном хозяйстве; становление образования локомотивом экономики знаний; ин-ституционализация сектора услуг высшего образования; в развитие ранее полученных научных результатов (Б. Артур, Э. Брукинг, М. Кастельс), данные функции позволили сформировать концептуальное представление адаптивного

механизма воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования;

- предложена научная идея адаптивного механизма воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования, разработано концептуальное представление данного механизма, раскрыто его структурное ядро - гибкая, самоорганизующаяся научно-образовательная организация; в дополнение к ранее полученным научным результатам (С. Берлин, Б. Джонсто-ун, В. Ермоленко), данный механизм может служить исходным пунктом преобразования национальной системы высшего образования;

- исходя из концепции возрастающей отдачи высшего образования, построена экономико-математическая модель адаптивного механизма воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования, в основание которой положены принципы: экспоненциального роста информации в данном секторе; самоорганизации процесса воспроизводства интеллектуального капитала; адаптивности реакций данного процесса на изменения глобальных факторов; непрерывности внедрения научных и организационных инноваций; интеграции научного и образовательного процессов в секторе высшего образования; в развитие ранее полученных научных результатов (В. Макаров, Р. Биломбо, В. Халин), указанная модель дает возможность определить основные эффекты, формируемые в воспроизводстве интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования;

- разработана методика оценки адаптивных характеристик организаций сектора услуг высшего образования: выделение параметров адаптации; расчет частных индикаторов, отражающих отдельные аспекты адаптивности организаций; сворачивание указанных индикаторов в интегральный показатель адаптивности; в дополнение к ней, предложена методика прогнозирования потребности национальной экономики в интеллектуальном капитале для обеспечения требуемых темпов экономического роста, ядро которой составляют агрегированные показатели отдачи интеллектуального капитала за длительный период (10 лет и более); в развитие ранее полученных научных результатов (Ю. Корчагин, В. Шукшунов, Ф. Янсен), данные методики позволяют адекватно оценить условия воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования в фокусе потребностей модернизации и перехода к шестому технологическому укладу;

- исходя из принципов построения системы сбалансированных показателей и когнитивного моделирования, предложен комплекс инструментов поддержки воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования, включающий: инструмент диагностики (методика диагностики внешней среды образовательной организации с целью выявления новых тенденций и подготовки адаптивных реакций на них); инструмент оценки (методика оценки эффективности высшего образования на макро- и микро- уровне); инструмент прогнозирования (способ прогнозирования потребности в специа-

листах на основе статистической зависимости их количества от изменений объемов производства и темпов обновления технологий); в дополнение к ранее полученным научным результатам (И. Волобуева, Д. Каплан, Р. Нортон), указанные инструменты обеспечивают потребности предложенного в данной работе адаптивного механизма воспроизводства интеллектуального капитала.

Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы для развития теории услуг, теории социальной экономики, теории социально-экономических трансформаций, теории интеллектуального капитала, теории стратегического управления, теории экономики знаний применительно к воспроизводству интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования экономики современной России. Предложенная автором научная идея адаптивного механизма воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования может быть положена в основание концепции развития системы высшего образования в российской экономике. Отдельные результаты исследования могут быть также использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплины высшей школы: «Социальная экономика», «Стратегический менеджмент», «Экономика образования», «Управление в социальной сфере», а также спецкурса по организации воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке национальных проектов развития сферы образования, коррекции государственной социально-экономической политики в отношении образования. Новые функции и адаптивный механизм воспроизводства интеллектуального капитала могут найти расширенное применение в других отраслях социальной экономики, ориентированных на указанное воспроизводство. Когнитивные методы и модели, инструменты поддержки адаптивного воспроизводства интеллектуального капитала востребованы в модернизации системы управления в секторе услуг высшего образования. Методика оценки адаптационных характеристик организаций сектора услуг высшего образования востребована при проведении мониторинга организаций ВПО.

Внедрение и апробация результатов исследования. Адаптивный механизм воспроизводства интеллектуального капитала реализован в учебном процессе НОУ «Высшая экономическая школа» и использован в государственной программе подготовки руководящих кадров для организаций народного хозяйства РФ. Методы выбора стратегии и оценки инновационного потенциала внедрены в деятельность ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», методика оценки отдачи специалистов применяется Министерством общего и профессионального образования Ростовской области, методика расчета показателей человеческого капитала использована ОАО «Артеке» в программах повышения квалификации персонала. Исследование выполнялось в рамках науч-

ного направления ЮФУ «Управление в социальных и экономических системах». Отдельные результаты диссертационного исследования получены в рамках хоздоговорной работы «Разработка методики оценки потребности в человеческом капитале» (№ 1603, 2011 г.). Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность ряда организаций ВПО ЮФО, что подтверждено актами внедрения.

Основные положения и выводы исследования докладывались автором на международных и российских научных и научно-практических конференциях в гг. Софии, Днепропетровске, Москве, Кузбассе, Ростове - на - Дону, Краснодаре, Саратове, Сочи, Невинномысске в 2008-2013 гг. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе ЮФУ. Программные продукты, разработанные по теме диссертационного исследования, зарегистрированы и подтверждены четырьмя свидетельствами ОФЭРНиО.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05: 1.6.117. Современные тенденции разбития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг. 1.6.121. Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг. 1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг. 1.6.132. Государственно-частное партнерство в сфере услуг.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 44 публикациях соискателя, в том числе в 4 монографиях и в 21 статье в научных изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций 49,9 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией исследования. Работа состоит из введения, пяти глав (15 параграфов), заключения, списка использованных источников, приложений: Введение

1. Концептуальные аспекты воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования

1.1. Оценка воспроизводства интеллектуального капитала на современном этапе развития экономики

1.2. Формирование методологического подхода к исследованию процесса воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования

1.3. Установление специфических характеристик воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования российской экономики

2. Раскрытие императивов воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования в условиях ускорения постиндустриальных преобразований

2.1. Императив обеспечения глобальной конкурентоспособности национальной экономики

2.2. Императив формирования плацдармов постиндустриальных преобразований

2.3. Императив опережающего накопления интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования

3. Определение функций воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования

3.1. Функция подготовки системных преобразований в общественном хозяйстве

3.2. Функция становления образования локомотивом экономики знаний

3.3. Функция институционализации сектора услуг высшего образования

4. Обоснование адаптивного механизма воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования

4.1. Концептуальное представление адаптивного механизма воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования

4.2. Гибкая самоорганизующаяся научно-образовательная организация как ядро адаптивного механизма воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования

4.3 Моделирование адаптивного механизма воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования

5. Разработка инструментов поддержки адаптивного механизма воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования

5.1.Когнитивная поддержка адаптивного развития воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования

5.2. Диагностика и оценка воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования

5.3. Прогнозирование и эконометрическое моделирование качества воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования

Заключение

Список использованных источников информации Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Введение понятия о качественно обогащающем способе воспроизводства интеллектуального капитала и раскрытие его содержания. На современном этапе развития в научный оборот экономических исследований входят категории, отражающие совокупность явлений, типичных для постиндустриальных преобразований: человеческий капитал, созидательный потенциал преобразований, инновационные нематериальные активы и др. Характер заявленной научной проблемы предполагает фокусирование внимания на категории интеллектуального капитала, новизна которой обусловливает сосуществование в экономической литературе ряда его определений, анализ которых позволяет раскрыть содержание данной категории (табл. 1).

Таблица 1 - Качественный анализ определений (трактовок) _интеллектуального капитала1__

Определения (трактовки) интеллектуального капитала Аспекты интеллектуального капитала, на которых концентрируется внимание Функциональные возможности определений (трактовок) Основные ограничения определений (трактовок)

Расширительная трактовка, отождествление интеллектуального и человеческого капиталов (Г. Беккер и др.) Человеческая природа интеллектуального капитала, его взаимосвязи с развитием личности Гуманизация исследования интеллектуального капитала, обоснование приоритетов социальной экономики Смешение категорий человеческого фактора, рабочей силы, интеллектуального капитала

Определение интеллектуального капитала с позиций теории экономики знаний (Т. Стоуньер и др.) Капитализация знаний, субъектное воплощение «силы науки» Раскрытие потенциала интеллектуального капитала в процессе постиндустриальных преобразований Абстрагирование от предпосылок интеллектуального капитала, складывающихся в индустриальном строе

Трактовка интеллектуального капитала с позиций концепции производственной функции и теории воспроизводства (О. Иншаков и др.) Интеллектуальный капитал как фактор-аргумент производственной функции, как результат воспроизводства Установление связей интеллектуального капитала с другими факторами-аргументами производственной функции Редукция понятия интеллектуального капитала, сведение его к роли одного из обычных факторов производства

Трактовка интеллектуального капитала с позиций теории рационального выбора (И. Фишер и др.) Роль интеллектуального капитала в обеспечении институционального упорядочивания н возвышении субъектов Раскрытие новых возможностей интеллектуального капитала в планировании, прогнозировании и др. Абстрагирование от переплетения в интеллектуальном капитале элементов рационального и иррационального

Трактовка интеллектуального капитала с позиций теории образования (Дж. Псахаропулос и др.) Процессы субъектного воплощения и последующей капитализации знаний Раскрытие специфических компетенций, формирующих содержание интеллектуального капитала Сведение интеллектуального капитала к одному из результатов обучения

' Таблица составлена автором по материалам исследования.

Обобщение результатов анализа, представленных в табл. 1, позволяет сформулировать следующие выводы:

- категория интеллектуального капитала относится к разряду синтетических категорий, что предполагает комбинирование и взаимосвязь познавательных возможностей ряда трактовок (выделим в данном отношении трактовки с позиций теорий воспроизводства, экономики знаний, образования);

- своеобразным «центром притяжения» частных определений интеллектуального капитала выступает созидательный (креативный) компонент человеческого фактора общественно-хозяйственного процесса, востребованный условиями ускорения постиндустриальных преобразований. Данное обстоятельство идентифицирует смысловое содержание интеллектуального капитала.

Обобщение результатов анализа ряда ключевых положений теории экономики знаний и теории образования позволяет установить алгоритм образования основ интеллектуального капитала (рис. 1).

Рисунок 1 - Алгоритм образования основ интеллектуального капитала

Понятие исключительных компетенций играет определяющую роль в раскрытии содержания феномена интеллектуального капитала, поскольку отделяет его обладателей от собственников рабочей силы. Именно формирование и закрепление в структуре личностного потенциала подсистемы исключительных компетенций обеспечивает субъекту возможность стать обладателем интеллектуального капитала, чтобы вступить в партнерские отношения с другими участниками процесса создания эффективных капитальных комбинаций (Й. Шум-петер). Данное обстоятельство подтверждается опытом распределения долей капитала ряда компаний-лидеров постиндустриальных преобразований (Microsoft, Apple и др.).

С учетом приведенного выше алгоритма расширенное воспроизводство интеллектуального капитала может быть определено в качестве приоритетного элемента системных преобразований, ориентированных на экономику знаний.

Принимая во внимание концентрацию воспроизводства интеллектуального капитала в сфере образовательных услуг, правомерно квалифицировать данную сферу, и, прежде всего, ее сектор услуг высшего образования, как локомотив становления и развития экономики знаний.

Обоснование методологического подхода к исследованию процесса воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования. Характер заявленной научной проблемы определяет методологию ее исследования. Интересующее нас воспроизводство относится к синергетическим, системно организованным процессам, которые аккумулируют и комбинируют в себе ресурсы множества сфер и направлений общественно-хозяйственной деятельности. С учетом данного обстоятельства при формировании методологического подхода к исследованию воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования необходимо руководствоваться синергети-ческой парадигмой современной науки, подкрепляя познавательный потенциал базового для заявленной проблемы системного подхода соответствующими ресурсами ряда направлений экономических исследований, направленных на изучение феноменов: человеческого капитала; образовательных услуг; инновационного воспроизводства.

Применяя системный подход к исследованию воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования, целесообразно сфокусировать внимание на познавательных возможностях преобразованной модульной редакции данного подхода (Г. Клейнер), что позволяет установить субъектный, объектный, процессный и средовой компоненты исследуемого процесса (табл. 2).

Обобщение приведенных выше положений позволяет следующим образом определить научные ресурсы, познавательные возможности которых востребованы в целях подкрепления потенциала системного подхода к исследованию процесса воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования:

- институциональная экономическая теория, ресурсы которой позволяют исследовать специфические нормы, контракты, статусы и формы поведения участников воспроизводства интеллектуального капитала;

- теория воспроизводства, ресурсы которой дают возможность раскрыть различные способы репродукции интеллектуального капитала;

- теория интеллектуального капитала, позволяющая конкретизировать собственное содержание процесса воспроизводства данного капитала;

- теория экономики знаний, ресурсы которой позволяют исследовать функциональные взаимодействия между элементами нового знания, форми-

ругощимися новыми компетенциями, приращением стоимости интеллектуального капитала;

Таблица 2 - Применение модульной редакции системного подхода к исследованию воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования

Модульные компоненты воспроизводства интеллектуального капитала

Субъектный Объектный Процессный Средовой

компонент компонент компонент компонент

Субъекты воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования; потребности и интересы данных субъектов; способы согласования интересов; способы субъектного воплощения (персонификации) отношений

Ресурсы и специальная инфраструктура воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования, элементы функционирующего здесь особого (социализированного) капитала

Обмен ресурсами и результатами в ходе воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования; преобразование внутренней среды в данном секторе; формирование в нем новых организационных механизмов и институтов_

Внешние условия и нормы процесса воспроизводства интеллектуального капитала, контракты, действующие в секторе услуг высшего образования, формируемые здесь конкурентные преимущества; инструменты активизации данного процесса_

- теория персонификации экономических отношений, ресурсы которой раскрывают способы субъектного воплощения отношений, складывающихся в процессе воспроизводства интеллектуального капитала.

Разграничение суженного, простого и расширенного типов воспроизводства было введено К. Марксом с целью анализа количественных изменений данного процесса в рамках утвердившейся капиталистической общественно-хозяйственной формации. Ускорение постиндустриальных преобразований, означающее переход к новой формации, фокусирует внимание исследователя на качественных изменениях в характере воспроизводства. В данном отношении существенными познавательными возможностями обладает предположение о существовании качественно неизменного, деградирующего и качественно обогащающего способов воспроизводства интеллектуального капитала.

Переход от качественно неизменного способа к иным способам воспроизводства интеллектуального капитала связан с преодолением бифуркаций, за которыми накопление количественных изменений в воспроизводстве приводят к соответствующим качественным преобразованиям. В итоге, интеллектуальный капитал становится иным по своим функциям и структуре, элементному составу и формам организации, институциональному упорядочиванию и др. Каждый новый цикл воспроизводства данного капитала вносит свои изменения;

исследуемый феномен видоизменяется, трансформируется. Следует отметить, что процесс качественных преобразований не безграничен, поскольку каждый феномен обладает собственным пределом (мерой бытия), за которым он перестает функционировать.

Обобщение приведенных выше положений позволяет раскрыть содержание востребованного в данном исследовании понятия качественно обогащающего способа воспроизводства интеллектуального капитала. Таким содержанием является интенсивное развитие взаимосвязанной совокупности исключительных компетенций, персонифицированных в личности собственника данного капитала. Такой способ воспроизводства интеллектуального капитала стратегически ориентирован на развертывание качественно новых творческих возможностей, направлен на углубление отношений интеллектуального капитала, возвышение его общественной оценки.

Установление специфических характеристик воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования российской экономики. Для стран, лидирующих в процессе становления экономики знаний, характерны доминирование сфер, ориентированных на развитие человеческого фактора, а также сферы финансовых операций (табл. 3).

Таблица 3 — Сферы, ориентированные на развитие человеческого фактора, и сферы финансовых операций в экономике ряда стран, 2012 г.1

Страны мира Доля сферы фи- Доля сфер, ориентированных на развитие человеческого фактора в ВВП, %

нансовых операций в ВВП, %

Австрия 22,5 10,7

Беларусь 9,7 8,2

Бельгия 28,4 13,0

Венгрия 22,3 9,2

Германия 29,1 11,6

Дания 24,0 16,8

Ирландия 23,4 10,9

Испания 21,3 10,4

Италия 26,9 10,6

Нидерланды 26,8 13,7

Норвегия 18,3 12,9

Польша 18,6 8,4

Великобритания 30,0 12,2

Финляндия 21,3 13,0

Франция 32,0 13,9

Швеция 24,4 16,8

Индия 13,5 14,3

Китай 11,4 4,3

США 33,0 24.9

Россия 17,6 6,9

' Таблица составлена автором по данным: ^v-vv^v.edweek.org/advertise/education-шarket-glance.php

Данные, приведенные в табл. 3, свидетельствуют о том, что Россия существенно отстает не только от ведущих стран мира, но и от ряда стран Восточной Европы по развитию сфер, ориентированных на развитие человеческого фактора, что обусловливает снижение инвестиционной привлекательности и препятствует формированию собственного финансового центра, интегрированного в глобальную экономику. Данное обстоятельство выступает существенным ограничением для утверждения в качестве императива развития качественно обогащающего способа воспроизводства интеллектуального капитала.

В работе установлены специфические характеристики воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования российской экономики:

- дефицит специальной инфраструктуры данного процесса, сопряженный с высоким уровнем износа действующих элементов основного капитала;

- размывание ресурсов воспроизводства интеллектуального капитала в процессе финансирования высшего образования, отсутствие четко выраженных зон фокусирования данного процесса;

- неадекватность портфеля образовательных технологий потребностям воспроизводства интеллектуального капитала, о чем свидетельствуют крайне слабая представительность инновационных организаций высшего образования и низкая доля нематериальных активов в структуре активов;

- дезинтеграция образовательной и научной ветвей деятельности организаций указанного сектора, которая ведет к формализации образования, снижению его роли в воспроизводстве интеллектуального капитала;

- непривлекательность воспроизводства интеллектуального капитала в указанном секторе для частных инвесторов, во многом, обусловленная бюрократизацией связей и отсутствием эффективных механизмов инвестирования.

Раскрытие императивов воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования в условиях ускорения постиндустриальных преобразований. Для оценки факторов воспроизводства интеллектуального капитала в российской экономике в работе предложена эконометрическая модель ВВП, в которой отражено влияние двух основных групп факторов: экстенсивных факторов роста; интенсивных факторов роста. Среди экстенсивных факторов выделены следующие факторы роста:

- Ф - наличие основных фондов в РФ на конец отчетного года по полной учетной стоимости;

-Ы, - численность лиц, занятых в экономике (в среднем за год).

В группе интенсивных факторов внимание сфокусировано на интеллектуальном уровне человеческого фактора, для которого выбраны показатели:

- Ц - число выпускников организаций высшего образования;

- ¿2 - число лиц, занятых в экономике и обладающих высшим профессиональным образованием;

- ¿з - число лиц, занятых в экономике и обладающих начальным профессиональным образованием;

- ¿4 - число специалистов, прошедших повышение квалификации;

- ¿5 - число специалистов, прошедших стажировку в рамках профессионального обучения (табл. 4).

Таблица 4 - Сводные статистические данные РФ за десятилетний период1

Год ВВП, млрд. р. т, темп роста ВВП Ф, млн. р. N3, тыс. чел. Li, тыс. чел. L2, тыс. чел. Ьз, тыс. чел. U тыс. чел. L5, тыс. чел.

2000 7305,6 - 17464172 65070,4 635,1 14120 7158 16,2 1059,9

2001 8943,6 0,2242 21495236 65122,9 720,0 15760 7619 20 923,6

2002 10819,2 0,2097 26333273 66658,9 840,0 15865 7399 13 1319

2003 13208,2 0,2208 32173286 66432,2 977,0 15678 10961 17,7 1325,1

2004 17027,2 0,2891 34873724 67274,7 1076,0 16751 11840 22,2 1365,2

2005 21609,8 0,2691 41493568 68168,9 1151,7 18133 12475 28,7 1461,1

2006 26917,2 0,2456 47489498 68854,9 1255,0 18866 12394 31,3 1557,0

2007 33247,5 0,2352 60391454 70570,5 1335,5 20677 12420 36,8 1643,2

2008 41276,8 0,2415 74441095 70965,1 1358,5 20935 13696 41,3 1739,1

2009 38807,2 -0,0598 82302969 69284,9 1442,3 19538 13095 45,2 1835

2010 45172,7 0,1640 93185612 69803,6 1467,9 20173 13751 50,94 1941,1

2011 55967,2 0,2389 108001247 70857,1 1442,8 21129 13745 52,16 1958,3

2012 62218,4 0,1116 121268908 71545,2 1397,3 21740 13955 53,48 1976,8

2013 66755,3 0,0729 134218185 70907,9 1291,5 32007 18382 54,69 1991,9

2014* 72221,6 0,0618 147172134 71609,3 1306,6 32672 18763 55,07 1998,9

♦прогнозные оценки, рассчитаны автором

Для исследуемых факторов построены поля корреляции (рис. 2).

40000,0 30000,0 20000,0 10000,0 0,0

у = 0,1742« '" R3 =0,7418

L

-L2, тыс.чел.

40000,0 " 35000,0 30000,0 ■ 25000,0 -| Степенной (12, 20000,0 тыс.чел.) 15000.0

10000,0 5000,0 0,0

50 100 150

у = 0,0006х =0,8534

-Стеленной (15, тыс.чел. ]

1000 2000 3000

Рисунок 2 - Частные поля корреляции ВВП и факторов: а - число лиц, обладающих ВПО, L2; б- число специалистов, прошедших повышение квалификации, ¿5

В среде MS Excel данные прологарифмированы, после преобразования получена следующая модель:

к0>26 х, 1,05, 0,18,

ВВП = 25,4 N3

0,27 , 0,59 , 0,65

t ь5

R2=0,95 (1)

1 Таблица составлена автором по данным источника: Федеральная служба государственной статистики РФ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gks.ru.

При отборе интеллектуальных факторов модель принимает вид ВВП = 16,71 .Ф0,28 и ''б8 Ь3 0,29 Ь4 0,43 Ь50'78 Я2 =0,975. Результаты анализа полученной модели свидетельствуют о том, что определяющую роль играют интенсивные факторы, характеризующие интеллектуальный уровень лиц, занятых в экономике.

Исследование влияния темпов изменения факторов на темпы изменения ВВП отражают два эконометрических уравнения. Первое уравнение имеет вид ДВВП = е 0'69 Ф-0'08 М30'013 Ь,0'108 Ь20'013 Ьз"0'147 Ц"0-12^0-012; К2=0,896 (2)

Рост Ф оказывает отрицательное воздействие на темп роста ВВП (2). Напротив, рост числа занятых в экономике оказывает положительное влияние на темп роста ВВП. Дополнительное образование положительно сказывается на темпе роста ВВП. Остальные отрицательные коэффициенты не вызывают доверия. Соответственно, уравнение для прироста ВВП принимает вид (3): ДВВП=е0'72 Ф"0'078 Н0'083 Ь,0'1 Ьз"0-171 Ь40-242Ь50-152; 112=0,78 (3)

Обобщение полученных результатов анализа позволяет оценить влияние исследуемых факторов на прирост ВВП (табл. 5).

Таблица 5 - Оценка влияния факторов на прирост ВВП

1% изменения фактора Процентное изменение ВВП

ОПФ Ф 0,26%

N3 1,05%

и 0,18%

и 1,28%

и 0,27%

и 0,59%

и 0,65%

Общий прирост ВВП (4,28%) состоит из прироста 0,26 % за счет Ф и 1,05 % за счет роста занятости. Оставшаяся часть прироста ВВП (2,97 %) определяется изменениями интеллектуальных факторов, связанных с образованием. Ускорение роста Ф негативно сказывается на темпах роста ВВП, так же как и ускорение роста некоторых факторов, но в меньшей степени (рис. 3).

ОПФ N3 Интел- Факторы

лект

Рисунок 3 - Распределение прироста ВВП по группам факторов

Обобщение представленных выше положений и частных выводов позволило сформулировать следующие предположения и проблемные узлы:

- предположить наличие связи между торможением роста национальной экономики и снижением качества образования ее человеческого фактора, в пользу чего свидетельствует опыт развития национальной экономики после глобальной рецессии 2008-2009 гг.;

- проблемный узел соразмерности переноса чужеродных образовательных институтов, существующим адаптационным возможностям собственной институциональной среды, в частности,- отторжение ряда перенесенных институтов рынком труда (отказ от бакалавров и др.).

В русле современных теорий экономического развития (Б. Артур), с учетом полученных выше результатов, правомерно сформулировать концептуальное положение о возрастающей отдаче вложений в процессе воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования, в обоснование которого положены следующие доводы:

- в отличие от материальных объектов, новые знания, лежащие в основе формирования исключительных компетенций, неисчерпаемы, поэтому в данной сфере действует не закон убывающей отдачи, а закон возрастающей отдачи;

- на современном этапе развития противоречивое взаимодействие между отраслями с возрастающей и убывающей отдачей изменяет характер конкуренции, поскольку обработка информации вытесняет переработку ресурсов;

- в сфере высоких технологий, где находит свое основное применение интеллектуальный капитал, доминируют процессы адаптации к новым идеям, генерации новых знаний и их воплощения в технологиях и продуктах;

- высокие темпы обновления знаний (5% фундаментальных и 20% профессиональных знаний в год), а также удвоение объема информации за 1,5-2 года диктуют необходимость адаптации организаций сектора высшего образования, как субъектов рынка, к росту информационных потоков и изменению требований к качеству продуцируемого ими интеллектуального капитала.

Закон возрастающей отдачи обусловливает следующую структуру цикла воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования: процесс разработки новых идей —» завоевание лидерских позиций на основе их селекции и освоения —► создание новых технологий и учебных курсов —» привлечение новых генераций обучаемых —»■ извлечение финансового результата —> рост дохода —* генерация новых идей и т.д.

Организация высшего образования, действующая как система с возрастающей отдачей, способна закреплять за собой отдельные образовательные направления и НИР, создавая сверхприбыль за счет высокого качества образовательных услуг и научной продукции; в современных условиях это означает ин-

теграцию обучения и НИР, непрерывное обновление учебных планов и программ, ориентацию на технологии шестого уклада. Возрастающая отдача инновационных идей предоставляет такой организации ряд преимуществ: высококачественное обучение, что привлекает потенциальных потребителей; высокотехнологическое развитие, что предопределяет непрерывную генерацию новых идей и знаний; эффективную организацию нестандартного обучения; привлечение талантливых обучающихся на основе отбора и преференций одаренным студентам. Отметим, что для возрастающей отдачи характерен экспоненциальный рост общественного эффекта, который может быть реализован только в случае наличия сопряженности между преобразованиями в высшем образовании и преобразованиями во всей системе национальной экономики.

Становлению шестого технологического уклада присуща потребность в сбалансированности двух его основных процессуальных компонентов: с одной стороны, воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования; с другой стороны формирования плац дармов постиндустриальных преобразований в различных сферах и отраслях экономики. Неадекватная оценка указанной потребности обусловливает:

- создание условий для оттока интеллектуального капитала и инновационных нематериальных активов, уходящих в обеспечение воспроизводственных процессов конкурентов, опирающихся на высокие технологии;

- разрастание издержек реализации соответствующих инновационных проектов, в том числе, и вне- легальных издержек (в данном отношении показательны высокие затраты при реализации проектов фонда «Сколково»),

Для перехода к шестому технологическому укладу РФ должна коренным образом изменить стратегию развития, преобразовав существующую, во многом, инерционную экономику убывающей отдачи в инновационную экономику возрастающей отдачи, развитие которой детерминировано воспроизводством интеллектуального капитала.

Развивая концептуальное положение о возрастающей отдаче вложений в процессе воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования, сформулируем вывод о том, что данный процесс предполагает опережающее накопление интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования, что может быть обеспечено на основе:

- утверждения общественного приоритета высшего образования, существенно девальвированного в последние десятилетия;

- реализации инновационных технологий образования, что необходимо для привлечения обладателей интеллектуального капитала;

- коррекции параметров институциональной среды, развития контрактных соглашений, изменения статусов и форм поведения участников данного сектора в целях закрепления результатов накопления интеллектуального капитала;

- интеграционного взаимодействия организаций сектора услуг высшего образования, обеспечивающего формирование соответствующих синергетиче-ских эффектов, в которых проявляется возрастающая отдача процесса воспроизводства интеллектуального капитала.

Обобщение представленных выше положений позволяет раскрыть императивы воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования в условиях ускорения постиндустриальных преобразований:

- обеспечение глобальной конкурентоспособности национальной экономики как ее системного качества;

- формирование плацдармов постиндустриальных преобразований, которым адресован репродуцируемый интеллектуальный капитал;

- опережающее накопление интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования, что можно сравнить с опережающим развитием первого подразделения (производство средств производства) в условиях индустриального производства.

Определение новых функций воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования в условиях ускорения постиндустриальных преобразований. Реализация функциональных возможностей системного подхода предполагает преобразование понятия «функции воспроизводства» применительно к воспроизводству интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования. При этом необходимо:

- определить функции воспроизводства интеллектуального капитала на основе положения о возрастающей отдаче вложений в процессе воспроизводства интеллектуального капитала в данном секторе;

- раскрыть их содержание с учетом доминирующей роли интеллектуального капитала в процессе осуществления постиндустриальных преобразований;

- разграничить внешние и внутренние для данного сектора функциональные цели воспроизводства интеллектуального капитала.

С учетом природы интеллектуального капитала и ключевых задач сектора услуг высшего образования в обеспечении постиндустриальных преобразований, приоритетной функциональной целью внешнего порядка для процесса воспроизводства интеллектуального капитала выступает подготовка «корпуса активных субъектов» для осуществления совокупности глубоких и масштабных изменений в системе национальной экономики. Соответственно, в данном отношении востребована особая функция исследуемого процесса - функция подготовки системных преобразований в общественном хозяйстве.

Выделим основные факторы, определяющие эффективность реализации указанной функции:

- адресное инвестирование в приоритетные направления развития интеллектуального капитала, востребованные для осуществления преобразований; такие направления устанавливаются в процессе взаимодействия рыночных субъектов национальной экономики, образовательных организаций и регулирующих органов;

- формирование необходимых условий для мобильности обладателей интеллектуального капитала (условий включения интеллектуального капитала во все складывающиеся капитальные комбинации, в которых он объективно востребован); при этом важно обеспечить эффективный общественный контроль над совокупными издержками такого движения;

- подготовка организационных механизмов, необходимых для формирования указанных выше капитальных комбинаций на различных направлениях системных преобразований национальной экономики;

- обеспечение необходимой привлекательности таких капитальных комбинаций для обладателей интеллектуального капитала; здесь необходимо учитывать экономический и социальный компоненты привлекательности.

Приоритетной функциональной целью внутреннего порядка для процесса воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования выступает превращение всей сферы образования в одну из движущих сил процесса становления новой экономики. Соответственно, в данном отношении востребована особая функция исследуемого процесса - функция становления образования локомотивом экономики знаний.

Выделим приоритетные направления развития сектора услуг высшего образования в условиях реализации указанной функции:

- обеспечение устойчивого и адекватного потребностям развития сектора притока инвестиций на основе комбинирования различных ресурсов (федеральных, региональных, местных, корпоративных, благотворительных и др.);

- ре- интеграция научной и образовательной ветвей деятельности в организациях сектора, наполнение процесса обучения во всех формах организации высшей школы участием обучающихся в извлечении элементов нового знания;

- отказ от избыточного бюрократического давления на высшее образование, обеспечение реальной автономии государственных университетов, снижение бюрократических трансакционных издержек в секторе;

- обеспечение реального равноправия образовательных организаций различных форм собственности (допуск частных образовательных организаций к распределению государственного заказа на подготовку специалистов);

- формирование эффективных институтов развития данного сектора, отказ от переноса в него чужеродных институтов, избыточных по отношению к адаптивным возможностям собственной институциональной среды;

- создание «специальных зон» расширенного воспроизводства интеллектуального капитала в секторе с учетом возможностей, имеющихся в регионах,

обеспечение условий для диффузии интеллектуального капитала в хозяйственном пространстве национальной экономики.

Наконец, еще одной приоритетной функциональной целью внутреннего порядка для процесса воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования выступает обеспечение институциональной стабилизации развития организаций сектора услуг высшего образования в условиях взаимосвязи совокупности динамичных и глубоких преобразований во внешней среде. Соответственно, в данном отношении востребована особая функция исследуемого процесса - функция институционализации сектора услуг высшего образования.

Реализация указанной функции предполагает поэтапное и сбалансированное приспособление существующих параметров институциональной среды, типов контрактов, статусов и форм экономического поведения организаций сектора услуг высшего образования к значимым для них изменениям, происходящим в двух взаимосвязанных сферах:

- национальном рынке образовательных услуг, интегрированном в общее пространство глобального развития;

- сфере формирования и реализации государственной социально-экономической политики.

Предложение научной идеи адаптивного механизма воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования, разработка концептуального представления данного механизма, раскрытие его структурного ядра. Полученные в данной работе научные результаты свидетельствуют о нарастании скорости и глубины постиндустриальных преобразований, то есть, об изменении ключевых параметров внешней среды сектора услуг высшего образования, в котором сконцентрировано воспроизводство интеллектуального капитала. Указанные обстоятельства подводят к постановке задачи стратегической адаптации высшего образования. Приведем пояснения и аргументы.

Во-первых, происходящие преобразования представляют собой динамический процесс распространения и внедрения технологических и организационных новшеств, который характеризуется задержкой внедрения за счет ограничений скорости распространения новых технологий и организационных механизмов производителями, а также инерции, обусловленной задержками формирования предложения по отношению к имеющемуся спросу.

Скорость внедрения новшества описывается дифференциальным уравнением первого порядка:

^ = (4)

ш

где х - количество предприятий, внедряющих новшества; И — общее количество организаций в инновационной отрасли.

Изменение объема внедрения новшеств х выражается как:

Ае

т

N

Аеш +1

1 + ре

,Р~ I -А

Выражение (5) характеризует определенный закон изменения х при заданных начальных условиях (4) и приводится к итоговой форме, а именно

_N

+ (6)

Решение (6) может быть представлено в виде некоторой тенденции, в соответствии с которой процесс смены технологических инноваций происходит в виде совокупности бифуркаций. Линия, огибающая такую совокупность бифуркаций, характеризует экспоненциальные закономерности инновационного развития экономики знаний, выраженные законами Миллера, Меткалфа, Мура. В моменты времени /2, ¡з, ■■■ при падении эффективности существующей производственной системы, происходит необходимая смена технологии, причем такой процесс смены носит колебательный характер, что может быть отображено следующим образом (рис. 4).

Огибающая экспонента

Е-Эффект

П Ъ 13 '

Рисунок 4 - Колебательный характер инновационного развития экономики знаний

Представленная выше модель описывает закономерности эволюционного развития экономики знаний, отражая экспоненциальные тенденции роста ее функциональной сложности. Отметим, что линия, огибающая набор 5-образных кривых, характеризует экономический прогресс и прирост мирового богатства. Колебательные процессы с длинными циклами Кондратьева определяются сменой технологий и инноваций в соответствии с моделью, представленной на рис. 4. Переход к шестому технологическому укладу обусловлен развитием

био- и нано- технологий, генной инженерией, инженерией знаний, проектированием будущего, синтезом и конструированием организаций.

Критическая масса обозначенных направлений и технологий позволяет преодолеть технологическую границу смены укладов. Но высокие темпы распространения инноваций и развития экономики определяют необходимость эффективной адаптации высшего образования к определенным изменениям знаний, технологий, требований к интеллектуальному капиталу. Отсюда — задача оценки потенциала адаптивности, которым располагает образовательная организация, решая которую, необх<?димо исходить из способности приспосабливаться к росту информационных потоков, поскольку это обеспечивает адекватное информативное наполнение воспроизводства интеллектуального капитала.

Обобщая приведенные выше положения, предложим научную идею адаптивного механизма воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования. Разрабатывая концептуальное представление данного механизма, раскроем его структурное ядро - это гибкая, самоорганизующаяся научно-образовательная организация, которая сохраняет устойчивость, внутреннюю гармонию, развивается, направляя свое движение к определенным центрам притяжения - аттракторам. Формируя механизмы ее развития, необходимо учитывать ряд закономерностей:

а) распределение оценок студентов носит гиперболический характер и имеет вид

г = 0,5// (7)

При этом произведение ранга на вероятность имеет практически одинаковое значение. Так если вероятность встретить талантливого студента стремится к некой величине 0,2 (100 из 500 чел.), то, можно оценить инверсную частоту к ' = (Число талантов / Общее число) = 50 / 500 = 1,0 хартли.

Данный метод применим и к оценке веса преподавателя и исследователя. Если он входит в первую двадцатку из 350 , то его показатель инверсной частоты равен / = -/£ (20 / 350) = 1,24 Хартли. С учетом его частоты в множестве р = 20 / 350 = 0,06 вес преподавателя будет равен 1С = ¡р = 0,074. Если же он входит в первую десятку успешных ученых, то / = 1,54, р = 0,029, м> = 0,044. Отметим, что такой показатель чувствителен к рейтингу ученого, что позволяет использовать его в рейтинговой системе оценки преподавателей;

б) результаты процессов самоорганизации (Ц) в социальных системах описывает закон Ципфа, который характеризует наличие синергических механизмов, связи количественных и качественных характеристик процессов. Закон Ципфа может быть формализован в виде:

II = (шах дг) / гъ (8)

где (шах л) — наибольшая величина признака в убывающей последовательности; Ь - степень самоорганизации системы, уровень ее порядка.

Для рынка образовательных услуг закон Ципфа правомерно интерпретировать следующим образом: если наиболее эффективные организации имеют ранг 1, то лишь 1/2 будет иметь ранг 2, соответственно 1/3 - ранг 3 и т.д. На этой основе можно построить модель прогноза рыночной ситуации.

в) в соответствии с законом Прайса число ученых у, опубликовавших 50% всех статей в вузе, равно корню квадратному из количества п ученых в вузе. Данный закон может быть формализован закон в виде:

У = ^ (9)

Характерно, что закон Прайса подтверждается результатами анализа эффективности научных работников РАН, согласно которым около 20% научных работников выполняют 55% научных исследований. Опираясь на закон Прайса, правомерно сформулировать для самоорганизующейся научно-образовательной организации следующие практические выводы:

- для обеспечения возрастающей отдачи инвестиций в такую организацию необходимо наличие в ней критической доли успешных ученых;

- процессы в самоорганизующейся научно-образовательной организации носят фрактальный характер: если на уровне факультетов 20% эффективны, то, соответственно, 20% кафедр на них эффективны, а на кафедрах эффективны 20% преподавателей. Показательно, что в перечне ведущих вузов России представлено 20% от их общего количества.

Адаптивные характеристики организации, предоставляющей услуги высшего образования, связаны с факторами внешней среды различными функциональными связями. С целью определения характера указанных связей на основе экспертных оценок получены следующие данные (рис. 5).

X X 0,3 0,35 0,39

У

I

т = = к

? 5 5 г

□ г = =) а х ё Щ

2 В ? О

1 «о О

! 6 2

3*

» 2 3

I а! 111

Н 3

' 5

: а

I Ж

г Е г 8.5 г

Ф

= * а *

г г \ 5

I £ с -

Факторы

Рисунок 5 - Оценки уровней изменения факторов внешней среды адаптивной образовательной организации

Возможности адаптивного механизма реализуются посредством применения специальных стратегий управления, при разработке которых определяющую роль играют обратные связи и сбалансированные показатели (рис. 6).

Рисунок 6 - Процесс разработки и реализации адаптивной стратегии развития организации высшего образования

Правомерна расширенная постановка исследуемой проблемы в плоскости менеджмента - адаптивный механизм позволит организациям высшего образования эффективно функционировать на рынке образовательных услуг и обеспечит действие механизма управления. Для усиления адаптивных свойств в структуре организации целесообразно выделить центры прибыли, позиционированные по факультетам или кафедрам (рис. 7).

Рисунок 7 - Система адаптивного управления вузом

Обратные сигналы от рынков труда и образовательных услуг определяют ориентацию организации высшего образования на конкретные ситуации и способствуют гибкому приспособлению к изменениям потребности кадрового обеспечения реального сектора экономики. При этом уровень неопределенности и динамизм изменений параметров внешней среды детерминируют построение конкретного механизма адаптации. Применяя ситуационный подход, правомерно сформулировать вывод о том, что метод управления адаптивной образовательной организацией обусловлен доминирующими внутренними и внешними факторами, влияющими на организацию. При дальнейшем развитии механизма адаптации, с учетом неопределенности среды, востребованы когнитивный анализ и идентификация вновь возникающих факторов с выделением двух основных рынков: образовательных услуг; научных услуг.

При реализации адаптивной стратегии развития организация высшего образования осуществляет селективный мониторинг агрегированных сегментов рынка, анализирует их отдельные параметры и формирует общую оценку рыночной ситуации. В дальнейшем путем анализа состояний внешней и внутренней среды данная организация выбирает адаптивные решения, реализует их и оценивает ответные реакции среды. С учетом множества таких оценок накапливается опыт адаптивного развития, на основе регулярной обратной связи возрастает эффективность принятия управленческих решений.

Для адаптивного управления востребованы прецеденты, аккумулирующие опыт принятия решений. В работе предложено фреймовое описание прецедента и формирование базы прецедентов в рамках организации высшего образования. Указанная база развивается на основе фиксации и анализа множества принятых решений, в том числе, и решений, принятых партнерами или конкурентами, что создает возможность формирования самообучающейся организации в рамках сектора услуг высшего образования.

Построение экономико-математической модели адаптивного механизма воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высгиего образования. Исходя из концепции возрастающей отдачи высшего образования, в основание искомой экономико-математической модели адаптивного механизма воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования необходимо положить следующие принципы:

- экспоненциального роста информации в данном секторе;

- самоорганизации процесса воспроизводства интеллектуального капитала в рамках адаптивной образовательной организации;

- адаптивных реакций данного процесса на изменения глобальных факторов рыночного характера и факторов экономической политики;

- непрерывности внедрения научных и организационных инноваций;

- интеграции научного и образовательного процессов в адаптивной организации сектора услуг высшего образования.

Адаптивная образовательная организация получает информацию о состоянии рынка научных услуг и заказы на проведение исследований (!\Р), воздействуя на этот рынок при помощи контактов и контрактов с фирмами (и). Взаимодействия с рынком образовательных услуг (А) определяются контактами со школами, рекламой, распространением информации, реакцией на которые является поток абитуриентов (а). Взаимодействия с органами управления (министерством, региональной администрацией, муниципальными органами) обусловлены информационными потоками ([/¡, «О, при этом образовательная организация может участвовать в решении региональных и местных проблем.

Рынок труда служит источником информации о реальных потребностях в специалистах и оценке выполненных заказов на подготовку выпускников (и2). В русле системного подхода взаимодействия образовательной организации с внешним окружением можно описать системой уравнений: а =МЛ(1), г, ОП, /, ППС, Т), п =/2(Л'(0, Р, К „, Е, У, ППС), (10) "1 =Ми1 (/), С, I, ОП, ц, 2ниг, о, «2 =/4 (П, /, ОП, Г, Е, р), где А(1) - переменные, описывающие рынок абитуриентов;

г - вектор рекламных воздействий вуза;

ОП - вектор образовательных программ вуза;

/ - векторная оценка имиджа вуза;

ППС — вектор характеристик профессорско-преподавательского состава;

Т— используемые технологии учебного процесса;

Л'(/) - переменные, описывающие рынок научных исследований;

Р - потребность в НИР;

Ык „ - количество инновационных предприятий;

Е- уровень эффективности экономики (КПД использования ресурсов);

У- объем и уровень проводимых НИР;

С/1СО - вектор характеристик внешних организаций;

С - стандартные требования к работе вуза (ГОС, качество подготовки);

Ь - ограничения вуза по ресурсам и возможностям;

^ — требования к качеству работы вуза;

Ймр - достигнутое качество НИР вуза, уровень исследований;

П - вектор структурных потребностей экономики в специалистах;

р - вектор, отражающий структуру безработных.

Каждое уравнение характеризует зависимость реакций вуза от изменений ситуации в окружении: например, при росте интереса на рынке абитуриентов к

новым образовательным программам (ОП) вуз расширяет их количество, ориентируясь на изменения спроса.

Адаптивный механизм управления эффективностью вуза как хозяйствующего субъекта (рыночный подход) состоит из двух контуров управления (рис. 8):

Рисунок 8 - Структура процессов адаптивного управления вузом

- стратегического контура (определяет политику развития вуза, сформированную исходя из миссии и ситуации внешней для вуза среды);

- оперативно-тактического контура (включающего мониторинг потребностей рынка труда, НИР и рынка образовательных услуг, оценку сложившейся ситуации и выработку реакций приспособления к изменяющимся условиям функционирования).

Для реализации адаптивного управления целесообразно применить следующую схему получения и обработки информации и принятия адаптивных решений (рис. 9).

Сегменты рынков

Анализ

Р, ППС, q, ОП, Т...

Оценка ситуации

а Оценка

~ п

реакции

_ "1 рынков

— «2 -*

Обратная связь

Рисунок 9 - Схема адаптивного управления высшим образованием

Для накопления опыта и обучения системы управления высшим образованием использована модель ситуационного управления вузом. Рыночные сигналы формируют вектор состояния внешней среды вуза .!?„„, при этом состояние внутренней среды вуза описывается вектором .г. Декартово произведение

5 = 5ВН • 5 для состояний внешней и внутренней среды вуза создает множество ситуаций которые формируют матрицу. На множестве ситуаций определяются адекватные им решения Щ в клетках матрицы, которые и формируют модель ситуационного управления вузом (табл. 6).

Таблица 6 - Матрица ситуационного управления вузом

Состояния 5 *5внл

л Ям «12

•Г2

¡т Кт1

Например, для ситуации 1 существуют следующие состояния. = Существует большой спрос на направление «менеджмент»> & ^ = <мало заявлений на направление «экономика»>.

Решение Яц: <увеличить набор на «менеджмент» и уменьшить набор на направление «экономика»>.

Для ситуации 2 состояния имеют следующий вид. Если = предприятия заинтересованы в консалтинге по практическому маркетингу> & ^ = <вуз имеет квалифицированных специалистов с опытом консалтинга>, то решение: <организовать малое консалтинговое предприятие по проблемам маркетинга>.

Таким образом, на изученных ситуациях в виде матрицы можно формализовать основные решения. При формировании центров прибыли оперативно-тактический уровень управления правомерно рассматривать как уровень взаимодействующих между собой подсистем (центров прибыли). На основе усредненных оценок экспертов (коэффициент согласования q = 0,74 > 0,7) построена матрица оценок показателей адаптации вузов (табл. 7).

Расчеты взвешенных оценок адаптивности вузов дали следующие показатели: Е] = 6,97 е.а., Е2 = 5,379, Е} = 4,87, £4 = 3,99, £5 = 4,87, Е6 = 3,87, Е1 = 3,71, Е% = 5,35, Е9 = 5,27, Е\0 = 4.3 е.а., т.е. показатели адаптивности вузов существенно отличаются. Проведенный кластерный анализ по методу Варда позволил выделить 4 кластера: 1 - ЮФУ; 2 - ЮРГТУ, РМИЭУ, ТГПИ; 3 - ДГТУ, РГСУ; 4 - остальные вузы. Для последнего кластера востребованы корректировка политики развития и повышение адаптивных свойств.

Вузы Реакция на реформы в образовании Степень автономии коммерческой деятельности Уровень внедрения изменений Уровень собственных источников финансирования Уровень качества адаптивных решений Уровень менеджмента в вузе Ориентация на изменения вуза Степень ориентации на рынок труда Децентрализованная структура и принятие решений Развитие НИР Адаптационные свойства

ЮФУ 6 7 7 5 7 6 5 6 6 5 6

ЮР-ГТУ 7 6 6 4 6 6 5 6 6 5 6

РГСУ 8 5 5 4 5 4 4 5 4 4 4

РГЭУ 6 5 5 4 4 4 3 3 3 3 3

ДГТУ 7 6 6 6 4 3 5 4 3 4 5

СКАГС 6 4 5 3 4 3 3 4 3 3 3

ИУБиП 5 7 4 4 3 3 3 3 3 2 3

РМИЭУ 6 7 6 7 4 5 5 5 4 4 5

тгпи 7 6 6 5 5 5 5 4 4 4 5

РГУПС 6 5 5 5 3 4 4 4 3 3 4

0,12 0,08 0,108 0,093 0,132 0,16 0,148 0,067 0,04 0,053 -

Оценку влияния различных факторов на адаптивность вуза дают результаты анализа совокупности факторных признаков, отражающих влияние различных аспектов внешней среды на результирующий показатель. Для построения линейного многофакторного уравнения регрессии отобраны факторы, получившие усредненные балльные оценки: х, - глубина реакции на проведение реформы образования; х2 — уровень автономии научно-образовательной деятельности; х3 - уровень внедрения изменений; х4 - доля собственных источников финансирования; х5 — уровень качества адаптивных решений; х6 - уровень менеджмента организации; х-, — степень ориентации на адаптивные изменения вуза; дг8 - уровень ориентации на требования рынка труда; хд - уровень децентрализации структур и принятия решений; хю - уровень отдачи НИР; У - совокупная оценка адаптивных свойств управления организацией. Полученная модель имеет следующий вид:

Г= -0,188 - 0,282х| + 0,306х2 - 0,271х4 - 0,035^ - 0,118х6 + + 0,718х7-0,082Х8+ 1,047*,0; Л2 = 0,89^ = 8,9. (11) Указанная модель позволяет выбрать из общего числа факторов, оказывающих влияние на адаптивные свойства вуза, наиболее существенные, определить их предельные коэффициенты влияний на адаптивность вуза, а также сформировать механизм позиционирования организации на рынке образова-

1 Таблица составлена автором на основе экспертных оценок

тельных услуг, исходя из потребности в интеллектуальном капитале для обеспечения преобразований и роста в реальном секторе экономики.

В рамках моделирования адаптивного механизма воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования построены когнитивные карты, с помощью которых оценены различные инновационные стратегии обучения.

Разработка методики оценки адаптивных характеристик организаций сектора услуг высшего образования и методики прогнозирования потребности национальной экономики в человеческом капитале для обеспечения требуемых темпов экономического роста. Исходя из концептуального представления об адаптивном механизме воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования, автором разработана методика оценки адаптационных характеристик организаций указанного сектора:

- выделение параметров адаптации образовательных организаций;

- расчет частных индикаторов, отражающих отдельные аспекты адаптивности организаций;

- сворачивание указанных частных индикаторов в интегральный показатель адаптивности образовательных организаций.

В дополнение к указанной методике, предложена методика прогнозирования потребности национальной экономики в человеческом капитале для обеспечения требуемых темпов экономического роста, ядро которой составляют агрегированные показатели отдачи данного капитала за длительный период. При этом автор исходил из того, что понятие интеллектуального капитала может быть развернуто в более широкое понятие человеческого капитала.

Мировой ВВП в 2008 г. составлял 68996 млрд. долл., соответственно, при населении Земли равном 7 млрд. человек, на душу населения производилось порядка 9856 долл./д.н. В 2008 г. ВВП США суммарно составлял 14,3 трлн. долл., при населении около 230 млн. человек. При этом человеческий капитал оценивался в пределах 106 трлн. долл., что составляло порядка V* мирового ЧК, который соответственно равнялся 365,4 трлн. долл.

В 2008 г. ВВП России составлял 2,26 трлн. долл., национальное богатство России оценивалось в 59,9 трлн. долл. При этом, по оценкам Всемирного банка, человеческий капитал России оценивался как 50% национального богатства, т.е. примерно в 30 трлн. долл. Так как в 2002 г. ВВП России составлял 0,776 трлн. долл., то существует возможность построения модели роста ВВП за указанный период. Она имеет вид:

ВВП = - 1,67+ 0,491, (12)

За базовый взят 2000 год. При стационарной тенденции развития экономики, согласно нашим прогнозам, к 2025 г. ВВП России составит 10,58 трлн. долл., к 2050 г. - 22,83 трлн. долл. Если принять за основу аксиому о том, что человеческий капитал в 10 раз превышает ВВП (как это принято в отчете Allianz Global Wealth Report в 2010 г.), то к 2025 г. уровень человеческого капитала России достигнет уровня человеческого капитала США 2008 года, а к 2050 г. удвоиться при стабильном росте экономики. Систематизируем данные в таблице 8.

Таблица 8 - Расчетные данные по ВВП и ЧК США и РФ1

t-временной интервал ВВП США, трлн.$ ЧК США, трлн.$ ВВП РФ, трлн.$ ЧК РФ, трлн.$ Ыжит. США, млн.чел. Ыжит. России, млн.чел.

2002 7.4 95 0,776 27 225 146

2005 9,8 100« 1,23 30 228 144

2008 14,3 106 2,26 33 230 142

2025* 26* 150* 4,5* (10,58**) 60* 240* 135*

2050* 38,5* 200* 8,6* (22,83**) 100* 260* 130*

* прогнозные значения агентства Verturatis (2011 г.)

** показатели, рассчитанные автором на основе линейной модели роста ВВП.

Оценки для 2050 г. взяты из прогноза агентства УеЛигаНБ (2011 г.), которое спрогнозировало «взрывной» рост ВВП развивающихся стран. При этом оценки роста ВВП России составили 8,6 трлн. долл. (в 6,6 раза). Для США ВВП (2050) по прогнозу составит 38,5 трлн. долл. Вместе с тем, расчеты прогноза изменения ВВП России, полученные в ходе наших расчетов, несколько отличаются от оценок агенства УеПига^. На их основе спрогнозированы удельные величины выработки ВВП (на душу населения в год) и человеческого капитала на душу населения (табл. 9).

Согласно приведенным данным, Россия имеет отрыв от США по этим показателям. Однако в соответствии с представленными расчетными данными к 2050 году Россия по уровню человеческого капитала на душу населения достигнет уровня США. Данный прогноз естественно репрезентативен при условии стационарной тенденции развития. Кроме того, прогноз учитывает в основном положительные тенденции развития экономики России и не учитывает процессы торможения указанной динамики - демографические проблемы, экологические проблемы, локальные войны и конфликты, социальные волнения и др.

1 Таблица составлена автором по результатам расчетов

t Выработка ВВП на д.н. в год США, тыс.долл. Выработка ВВП на д.н. в год РФ, тыс. долл. Человеческий капитал на д.н., США, тыс.дол. Человеческий капитал на д.н., Россия, тыс.дол.

2002 32,8 5.34 422,2 184,9

2005 42,98 « 8,54 « 438,6 « 208,3 «

2008 62,0 15,9 460,8 232,4

2025* 108,3* 78,3** 625,1* 444,4*

2050* 148,1* 175,6** 770,0* 769,0*

* рассчитано на основе прогнозных значений агентства УеЛигаиэ (табл. 8)

** показатели, рассчитанные на основе данных, полученных в результате моделирования роста ВВП.

Для производства 14,3 трлн. долл. ВВП США использовали 106 трлн. долл. человеческого капитала. Тогда соотношение ВВП/1 долл.ЧК = 14,3/106 = 0,13 долл. ВВП/1 долл. имеющегося человеческого капитала. Иными словами, на один доллар стоимости человеческого капитала, США вырабатывает 0,13 долл. (13 центов) ВВП.

При критическом соотношении человеческого капитала в 30 трлн. долл. Россия должна была бы вырабатывать 0,13 долл./долл. * 30 = 3,9 трлн. долл., однако произвела 2,26 трлн. долл. ВВП по ППС, т.е в 1,7 раза меньше. Выработка ВВП на один доллар стоимости человеческого капитала для России составила 2,26:30 = 0,075 долл. ВВП/1 долл. имеющегося человеческого капитала. Таким образом, потребность в человеческом капитала России сейчас приблизительно 60 трлн. долл., т.е. в два раза больше, чем имеется в наличии. В этой связи для перехода к экономике, основанной на знаниях в рамках VI технологического уклада (по С. Глазьеву), России необходимо удвоить объем человеческого капитала для достижения критического потенциала, необходимого для высокотехнологического экспорта, что в принципе невозможно без построения системы адаптивного управления человеческим капиталом.

Предложение комплекса инструментов поддержки воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования.

Качество высшего образования формируется как результат взаимодействия системы управления образовательным процессом, т.е. его содержанием, качеством полученных результатов образования и образовательных технологий (рис. 14). Интенсивное развитие экономики обеспечивается увеличением ее наукоемкого сектора, в данном отношении Россия должна преодолеть значительное отставание от стран-лидеров. В России 30% прироста ВВП обеспечено интенсивными факторами, что, во многом, объясняет низкие темпы экономического развития.

1 Таблица составлена автором по результатам расчетов

Рисунок 14 - Процессная диаграмма качества образования

Система менеджмента качества организаций высшей школы нуждается в существенном информативном подкреплении. Оценка качества образовательного процесса может быть осуществлена посредством оценки качества его входных и выходных величин (рис. 15).

Рисунок 15 - Модель оценки качества образовательного процесса

Уровень «материализованных знаний» характеризует удельную вооруженность знаниями занятых в экономике. Этот показатель вычисляется на основе производственной функции страны или региона, связывающей произведенный национальный доход У с производственными факторами А, основными фондами Ф и уровнем знаний £/:

У = А Фа-ир.

(13)

Если а = ¡3 = к, то

(14)

В качестве информационных механизмов поддержки адаптивного развития организаций сектора услуг высшего образования востребованы экономические ценозы - изменения количества и соотношений элементов с разными характеристиками с целью приближения их распределения к нормативным или «идеальным» состояниям. Характерно, что распределение общего дохода по группам населения отражает реальное распределение интеллектуального и, в целом, человеческого капитала по результатам работы; изменение параметров распределения доходов отражает изменения в распределении данного капитала. В современных условиях распределение доходов может быть отображено следующим образом (близко к прямой линии) (рис. 16).

1 2 3 4 1п]3.

Рисунок 16 - Распределение доходов в логарифмическом масштабе

Данные рис. 16 свидетельствуют о том, что коэффициент Джини уменьшается во времени, ценоз меняет свои характеристики, эволюционирует в направлении уменьшения неравенства в распределении доходов, хотя и весьма медленно. Имеет место перераспределение доходов, роста среднего класса, который фокусирует на себе расширенное воспроизводство интеллектуального капитала. Вместе с тем, уровень и структура оплаты труда в экономике России не соответствуют не только шестому технологическому укладу, но и пятому, что предполагает ориентацию социально-экономической политики на преодоление разрыва между оплатой и производительностью труда, при сохранении которого высшее образование не обеспечивает потребности воспроизводства интеллектуального капитала.

Для оценки качества обучения востребованы когнитивные карты, обладая которыми можно адаптировать занятия к особенностям восприятия студентов (рис. 17).

4

2

Осуществление личностно ориентированного образовательного процесса Х20

Личностные образовательные результаты Х8

Построение индивидуальных образовательных программ и траекторий для каждого студента Х19

Освоенные способы деятельности Х9

Квалификация преподавателей XIО

Операционные и когнитивные ресурсы личности

Развитие мотива-ционного потенциала (ресурса) XI

Технология, способы усвоения знаний ХЗ

Достижение личностных результатов обучения Х7

Качественное образование

Развитие творческого потенциала на основе участия в НИР Х4

Ориентация на новые образовательные ресурсы

Доступ к новым источникам учебной информации XI1

Обеспечение индивидуализации обучения VIЯ

ИТК Х5

Участие в практических работах кафедр для получения навыков XI2

Разнообразие среды обучения XI3

Адаптация к познавательным потребностям и интересам обучаемых Х14

Стиль обучения Х15

^=+0.3

^=+0.5

Адаптация к способностям, возможностям и интересам обучаемых XI7

Развитие самостоятельности и творчества Х16

Рисунок 17 - Когнитивная карта качества образования

Когнитивная карта качества обучения в организации высшего образования составлена с выделением основных факторов данного процесса, с помощью группы экспертов - преподавателей ростовских вузов (коэффициент конкорда-ции экспертов более 0,7, результатам оценок факторов можно доверять с вероятностью выше 0,9). Экспертная процедура проходила в два этапа: сначала эксперты методом последовательной экспертизы выделили влияющие на результат - качество обучения - факторы; затем влияниям факторов давались оценки силы их влияния и направленности.

Когнитивная карта применима для решения прямой задачи (оценки реакции на изменения факторов) или обратной задачи (определения необходимых изменений факторов для достижения желаемого результата К). При решении этих задач рассматриваются два вида изменений факторов: импульсное воздействие и расчет с помощью выведенного уравнения изменения одного или нескольких результатов Я. Если на результат Я влияют несколько факторов, то его изменение рассчитывается по формуле:

АЯ = щх/„ (15)

«Продукт» системы образования качественно трансформирует производство и технологии, которые в свою очередь видоизменяют функционально-структурные контуры и результаты экономики. Данное обстоятельство превращает образовательные услуги в особый фактор производства, если рассматривать исследуемый процесс с позиций снижения длительности периода удвоения знаний (рис. 18).

Рисунок 18 - Уменьшение периода удвоения знаний

Обозначенный процесс приводит к структурным рассогласованиям в экономической системе и выражается в отрыве когнитивного наполнения образования от реальной практики, для ликвидации которого необходимо: обеспечить наличие высококвалифицированных, связанных с реальной практикой преподавателей-профессионалов; увеличить количество преподавателей высшей школы, уменьшив формальный компонент их нагрузки; сжимать научную информацию в процессе обучения; фильтровать знания и регулировать их потоки; прививать навыки самостоятельного извлечения знаний; формировать семантические модели предметных областей, развивать творческие навыки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе решена крупная научная задача экономики, организации и управления отраслями, предприятиями, комплексами в сфере услуг - разработана концепция адаптивного механизма воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования.

Правомерно следующим образом определить перспективы проведенного автором исследования:

- дальнейшая конкретизация концептуального представления об адаптивном механизме воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования позволяет сформировать основные компоненты данного механизма и обеспечить эффективную адаптацию воспроизводства интеллектуального капитала в системе высшего образования к динамично изменяющимся условиям внешней среды данного процесса;

- императивы воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования в условиях ускорения постиндустриальных преобразований определяют приоритетные направления преобразования социально-экономической политики в данном секторе;

- новые функции воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования в условиях ускорения постиндустриальных преобразований задают соответствующие направления развития организаций указанного сектора и задачи образовательного менеджмента;

- экономико-математическая модель адаптивного механизма воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования может быть использована для расчетов издержек и доходов различных сценариев адаптации исследуемого процесса к изменению условий внешней среды;

- методики оценки адаптационных характеристик организаций сектора услуг высшего образования и прогнозирования потребности национальной экономики в интеллектуальном капитале позволяют создать аналитическую «ин-

фраструктуру» предложенного в работе адаптивного механизма воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования;

- предложенные автором инструменты поддержки адаптивного развития организаций сектора услуг высшего образования, обеспечивают устойчивое взаимодействие компонентов адаптивного механизма воспроизводства интеллектуального капитала в секторе услуг высшего образования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы соискателем в следующих научных работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России

1. Гречко М.В., Корчинский A.A. Международные сравнения конкурентоспособности сферы отечественного образования // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). 2009. № 1. 0,6 пл. (авт. -0,4 пл.).

2. Гречко М.В. Современное состояние и основные доминанты развития национального института образования в социально ориентированной экономике // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2009. № 16 (49). 0,5 пл.

3. Гречко М.В. Анализ экономических подходов к определению категории «образовательная услуга» в контексте императивов инновационного развития общества// Экономика и предпринимательство. 2011. № 1. 0,5 пл.

4. Гречко М.В. Образовательное учреждение как субъект собственности: экономико-правовой аспект // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2011. № 3 (96). 0,4 пл.

5. Гречко М.В. Трансформация соотношения знаниевой и информационной компонент в образовательной услуге и образовательном процессе // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2011. № 24 (117). 0,4 пл.

6. Гречко М.В. Университет инновационно-предпринимательского типа как автономная социально-экономическая система // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2011. № 37 (130). 0,6 пл.

7. Гречко М.В. Противоречия и проблемы реформирования отечественных вузов на этапе построения информационного общества и экономики знаний // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2011. № 43 (136). 0,4 пл.

8. Гречко М.В. Трансформация современной образовательной парадигмы в условиях экономики знаний // Экономика и предпринимательство. 2012. № 1 (24). 0,5 п.л.

9. Гречко М.В. Образовательное учреждение в контексте модернизации отечественного образования: трансформация статуса // TERRA ECONOMICUS. 2011. Т. 9, №4. 0,5 пл.

10. Гречко М.В., Гончаров И.В. Формирование концептуальных основ управления воспроизводством человеческого капитала в системе высшего обра-

зования // Экономика и предпринимательство. 2012. № 2 (25). 0,7 пл. (авт. - 0,4 пл.).

11. Гречко М.В. Проблемы и перспективы развития человеческого капитала в экономике России // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2012. №9 (150). 0,7 пл.

12. Гречко М.В., Долятовский В.А. Механизмы адаптивного управления вузом при изменениях рыночной ситуации // Экономический анализ: теория и практика. 2012. № 13 (268). 0,8 пл. (авт. - 0,4 пл.).

13. Гречко М.В., Долятовский В.А. Динамические процессы преобразования человеческого капитала в экономике // Экономика и предпринимательство. 2012. № 3 (26). 0,8 пл. (авт. - 0,4 пл.).

14. Гречко М.В. Мировые тенденции инновационного развития экономики // Экономика и предпринимательство. 2012. № 4 (27). 0,5 пл.

15. Гречко М.В. Роль науки в условиях экономики знаний: диагностика потенциала России // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2012. №38 (179). 1,5 пл.

16. Гречко М.В. Знания и идеи как основные конкурентные ресурсы развития современной экономики возрастающей отдачи // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2013. № 14 (203). 0,6 пл.

17. Гречко М.В. Человеческий капитал как интенсивный фактор развития отечественной экономики в условиях глобальных изменений // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2013. № 27 (216). 0,8 пл.

18. Гречко М.В. Инновационное развитие экономики на основе человеческого капитала: трансформация факторного обеспечения // Экономика и предпринимательство. 2013. № 9 (38). 0,6 пл.

19. Гречко М.В. Диагностика состояния и перспектив секторов генерации знаний экономики России, в контексте перехода к инновационной модели развития // Национальные интересы приоритеты и безопасность. 2014 г. № 2 (239). 0,9 пл.

20. Гречко М.В. Оценка состояния инновационного развития национальной экономики России // Национальные интересы приоритеты и безопасность // научно-практический и теоретический журнал. Февраль 2014 г. № 6 (243). 0,7 пл.

21. Гречко М.В. «Провалы образования» как барьер развития отечественной системы образования в условиях инновационного рывка // Национальные интересы приоритеты и безопасность // научно-практический и теоретический журнал. Май 2014 г. № 17 (254) 0,6 пл.

Монографии

22. Гречко М.В. Инновационное развитие экономики на основе управления человеческим капиталом: монография. Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2012. 13,5 п.л.

23. Гречко М.В. Развитие вуза в условиях модернизации экономики: монография. Ростов н/Д: НПО ПИ ЮФУ, 2011. 10,1 п.л.

24. Гречко М.В. Современное состояние и пути развития системы образования: кол. монография: в 2 кн. Кн. 1 / под общ. ред. C.B. Куприенко. Одесса: Куприенко C.B., 2012. 13,5 п.л. (авт. - 2,5 п.л.).

25. Гречко М.В., Долятовский В.А., Топилина Н.В. Инновационное управление вузом при адаптации к рынку образовательных услуг: монография. Таганрог: ТГПИ, 2013. 13,3 п.л. (авт. - 2,7 пл.).

Статьи в сборниках научных трудов и материалы конференций

26. Гречко М.В. Институциональная характеристика и структура регионального рынка образовательных услуг // Направления устойчивого социально-экономического развития России: материалы межвуз. науч.-практ. конф. Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2008.0,4 пл.

27. Гречко М.В. Анализ проблем формирования «экономики знаний» на примере рентоориентированной экономики России // Управление инновациями 2010: материалы Междунар. науч.-практ. конф. М.: Изд-во ЛЕНАНД, 2010.0,4 пл.

28. Гречко М.В., Корчинский A.A. The Evolution of institutional bases of functioning of educational institution // Вестник университета Месроп Маштоц. 2011. № 1 (10). 0,6 пл. (авт. - 0,4 пл.).

29. Гречко М.В. Трансформация и эволюционная динамика субъектного состава рынка образовательных услуг РФ // Репутациология. 2011. № 3—4.0,45 пл.

30. Гречко М.В., Корчинский A.A. Особенности воспроизводства трудовых ресурсов в условиях информационного общества // Актуальные достижения европейской науки: материалы Междунар. науч.-практ. конф. София: ООД «Бял. ГРАД-БГ», 2011. 0,65 пл. (авт. - 0,4 пл.).

31. Гречко М.В. The Education in the Information Society // Вестник университета Месроп Маштоц. 2011. № 2 (11). 0,8 п.л.

32. Гречко М.В. Методика оценки факторов экономического развития предприятия // Экономика и управление. 2011. № 14. 0,45 пл.

33. Гречко М.В. Методика анализа влияния человеческого капитала на эффективность работы организации // Экономика и управление. 2011. № 15.0,5 пл.

34. Гречко М.В. Метод синтеза организационной структуры управления фирмой // Актуальные проблемы гуманитарных, социальных и экономических наук: сб. науч. тр. Вып. 1 (8). Таганрог: РГСУ, 2012. 0,6 пл.

35. Гречко М.В. Знания как основной ресурс создания добавленной стоимости и развития экономики И Стратегия ускоренной динамики российского общества: экономика, политика, право: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Краснодар: ЮИМ, 2012. 0,5 п.л.

36. Гречко M.В., Долятовский В.А., Долятовский Л.В., Мазаева Е.Е., Булатова P.M., Филин H.H. Электронный обучающий комплекс «Системы искусственного интеллекта» / Институт научной и педагогической информатизации; Объединенный фонд электронных ресурсов «Наука и образование». Свид. № 18510 Рос. Федерация. 29.08.2012.

37. Гречко М.В., Долятовский В.А., Долятовский JI.B., Долятовская Т.Н., Мазаева Е.Е. Электронный обучающий комплекс «Управление знаниями» / Институт научной и педагогической информатизации; Объединенный фонд электронных ресурсов «Наука и образование». Свид. №18511 Рос. Федерация. 29.08.2012.

38. Гречко М.В. Трансформация механизмов развития системы образования // Современные технологии управления. 2012. № 3 (15). URL: http://sovman.ru. 0,5 пл.

39. Гречко М.В. Принцип возрастающей отдачи в системе образования // Экономика XXI века: модернизация в аспекте глобализации: материалы Меж-дунар. науч.-практ. конф. Саратов: ЦПМ «Академия бизнеса», 2012.0,4 п.л.

40. Гречко М.В. Методика адаптивного управления вузом на основе прецедентов // Модернизация социально-экономических систем: вызовы времени: материалы II Междунар. науч.-практ. конф. Батайск, 2013.0,4 пл.

41. Гречко М.В. Самоорганизация вуза как сложной системы // Экономика и социум. 2013. Вып. № 1(6). URL: http://www.iupr.ru. 0,4 пл.

42. Гречко М.В. Роль сферы образования в экономике знаний: диагностика потенциала России // АкадемЬший огляд: економка та пщприемництво. 2013. №1.0,5 пл.

43. Гречко М.В. Разработка методики инновационного анализа ситуации в образовательном учреждении // Экономические и социальные науки: прошлое, настоящее и будущее: материалы II Междунар. науч.-практ. конф. М.: ИД «Экономическая газета», 2013. 0,4 п.л.

44. Гречко М.В. Подходы к экономической оценке эффективности высшего образования в России / Российская экономическая модель-2: динамика и контексты: сб. материалов Международной научно-практической конференции. -Анапа 2013. 0,4 пл.

Гречко Михаил Викторович

АДАПТИВНЫЙ МЕХАНИЗМ ВОСПРОИЗВОДСТВА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО КАПИТАЛА В СЕКТОРЕ УСЛУГ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Подписано в печать 17.09.2014. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 2,0. Тир. 120. Заказ 051.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.