Преодоление межсекторального инновационного разрыва как условие инвестирования воспроизводства основного капитала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гордеева, Елена Владимировна
Место защиты
Тамбов
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Преодоление межсекторального инновационного разрыва как условие инвестирования воспроизводства основного капитала"

На правах рукописи

УДК 330 ББК 65.05 Г67

ГОРДЕЕВА Елена Владимировна

ПРЕОДОЛЕНИЕ МЕЖСЕКТОРАЛЬНОГО ИННОВАЦИОННОГО РАЗРЫВА КАК УСЛОВИЕ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНОГО КАПИТАЛА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

1 з МАЙ 2015

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005568631

Тамбов 2015

005568631

Работа выполнена на кафедре политической экономии и мирового глобального хозяйства ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

ЛАРИОНОВА Юлия Владимировна

Официальные ЧЕКУ ЛИНА Татьяна Александровна

оппоненты: доктор экономических наук, доцент,

декан факультета бизнеса и рекламы ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли» (г. Орел)

СЫСОЕВА Маргарита Сергеевна

кандидат экономических наук, заместитель директора ООО «Сатурн» (г. Тамбов)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» (г. Тамбов)

Защита состоится 29 мая 2015 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.01 при ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке, а также на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» http://www.tsutrnb.ru.

Автореферат разослан апреля 2015года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

Е.А. Колесниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях реальный сектор российской экономики остро нуждается в расширенном воспроизводстве основного капитала, которое выступает определяющим условием инновационного пути развития, обеспечивающим экономию затрат, формирование и концентрацию производства с кардинально новыми потребительскими качествами технологий и техники.

Высокую значимость в обеспечении воспроизводства основного капитала реального сектора экономики имеет инвестирование, поскольку своевременный и полный объем финансовых ресурсов определяет успешность проекта и получаемый результат. Значительную часть финансовых вложений составляют инновационные, одной из важнейших отличительных особенностей которых является существенный риск, что вызывает определенную специфику финансирования инноваций.

В этой связи повышается значимость функционирования российской банковской системы в построении высокоэффективной экономики посредством увеличения объемов и качества кредитования, внедрения инновационных решений, поддержания платежеспособности и инновационной ориентированности субъектов хозяйствования реального сектора экономики. Вместе с тем, спрос на инвестиции в основной капитал превышает предложение, что обусловлено проводимой в России банковской практикой. Ввиду дефицита «длинных денег» кредитные организации стремятся наращивать сектор краткосрочного кредитования, что снижает инвестиционный потенциал банковского сектора, гибкость и доступность кредитных ресурсов, не обеспечивая инновационный рост как самих банков, так и хозяйствующих субъектов. При этом имеют место несоответствия функциональных возможностей банковского сектора потребностям сектора реального в вопросах перераспределения инвестиционных ресурсов, что обуславливает некий разрыв между данными секторами.

В этих условиях инновационные методы инвестирования воспроизводства основного капитала рассматриваются как необходимый стартовый инструмент развития, эффективное средство преобразований, изменений и адаптации к условиям и требованиям новой системы хозяйствования.

Таким образом, становится очевидной необходимость научного обоснования теоретических подходов к созданию условий инвестирования воспроизводства основного капитала на основе преодоления межсекторального инновационного разрыва.

Степень разработанности проблемы. Высокая степень значимости данной проблемы в нашей стране определяет многочисленность трудов отечественных ученых, посвященных вопросам инновационного развития. Анализ научной литературы по теме диссертационного исследования показал, что тенденцией развития современной экономической мысли

является приоритет системного и синергетического подходов в поиске инновационных методов инвестирования воспроизводства основного капитала, что нашло отражение в большом числе публикаций.

Особый вклад в развитие теории инноваций внесли Н.Д. Кондратьев и И. Шумпетер. Несмотря на то, что исследования Н.Д. Кондратьева не были напрямую связаны с инновациями, именно экономические циклы послужили основой для разработки И. Шумпетером теории инновационного развития. Значение инноваций в экономике развито в работах М. Портера, Г. Менша, К. Фримена и других.

Исследованию вопросов инновационной экономики посвящены труды С.Ю. Глазьева, И.И. Глущенко, A.A. Дынкина, Б.Н. Кузыка, А.И. Та-таркина, Ю.В. Яковца.

Проблемы инвестирования в обновление основного капитала были затронуты в трудах зарубежных исследователей: Б. Барнеса Сет, Г. Бирмана, В. Беренса, М. Бромвича, JI. Дж. Гитмана, Дж. Элиот Гудмана, Дж. Доунса, М.Д. Джонка, Р.Н. Холта, П.М. Хавранека, С. Шмидта.

Современные исследователи, опираясь на существующий теоретический задел, большее внимание уделяют проблемам инновационно-инвестиционного взаимодействия экономических субъектов. Так, И.П. Довбий раскрывает роль кредитования в инновационных процессах на региональном и общегосударственном уровне.

Различные аспекты инноваций в области инвестирования рассмотрены в трудах таких авторов, как O.A. Зверев, А.Г. Алтунян, К.А. Антонов, Т.А. Энфенджян, Б.В. Воронцов, О.В. Иванова, П.А. Карлов, JI.B. Кох и др. В сравнении с зарубежным опытом особенности отечественных инноваций в банковском секторе представлены в исследованиях A.B. Муравьевой.

Несмотря на пристальный интерес к различным аспектам формирования и реализации методов инвестирования в реальном секторе экономики, проблемы создания условий инвестирования воспроизводства основного капитала на основе преодоления межсекторального инновационного разрыва требует более детального исследования. Это и предопределило цель и задачи диссертационной работы, ее особую практическую значимость.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по созданию условий инвестирования воспроизводства основного капитала на основе преодоления межсекторального инновационного разрыва.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

— провести анализ современных проблем инвестирования воспроизводства основного капитала и их последствия, а также выявить причины образования межсекторального инновационного разрыва;

— выявить роль банковского сектора в инвестировании воспроизводства основного капитала реальной сферы экономики;

— определить целевые ориентиры продуктивного взаимодействия реального и банковского секторов экономики;

— исследовать инновационные методы инвестирования воспроизводства основного капитала и разработать адаптивную модель формирования инновационной стратегии инвестирования реального сектора экономики;

— предложить комплекс мер по реализации инновационных методов инвестирования воспроизводства основного капитала хозяйствующих субъектов.

Объектом исследования в диссертационной работе является воспроизводство основного капитала в реальном секторе экономики.

Предметом диссертационного исследования выступает совокупность организационно-экономических отношений, возникающих между реальным и банковским секторами экономики по поводу воспроизводства основного капитала.

Теоретическая н методологическая основа исследования представляет собой совокупность трудов отечественных и зарубежных ученых, направленных на теоретическое осмысление инноваций и инновационной деятельности, исследование вопросов понятийного аппарата управления инновациями, разработку проблем развития инновационной экономики, изучение проблем инвестирования воспроизводства основного капитала и взаимодействия банковского и реального секторов экономики.

Проведение исследования осуществлено на основе применения таких общенаучных методов, как методы дедукции, научной абстракции, сравнительного анализа, статистического анализа, систематизации, графического представления экономических моделей, а также метода синтеза различных моделей и подходов экономической науки.

Информационная база исследования. Специфика разрабатываемой проблемы обусловила использование широкой нормативной и статистической базы. При выполнении исследования применены нормативно - правовые акты федерального и регионального уровней, раскрывающие направления и механизмы инновационного развития экономики России. В числе статистических материалов, послуживших основой для анализа результатов и перспектив инновационной деятельности кредитных организаций, тенденций развития корпоративного кредитования, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и отчеты Банка России.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 2. Управление инновациями (2.20. Разработка инновационных методов инвестирования простого и расширенного воспроизводства основного капитала, исследование тенденций изменения структуры имущественного комплекса в инновационно активных экономических системах) специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК при Минобрнауки РФ.

Научная новизна определяется полученным по результатам исследования приращением научного знания, состоящим в разработке и обосновании теоретических подходов к инвестированию воспроизводства основного капитала на основе адаптивного управления, нивелирующего влияние межсекторального инновационного разрыва, и соответствующих рекомендаций по его реализации.

Наиболее важные результаты, отражающие личный вклад автора и составляющие научную новизну диссертационного исследования и выносимые на защиту, включают следующие положения.

1. Проведена систематизация проблем и их последствий (финансовых, административно-управленческих, методических), проявляющихся в сфере инвестирования воспроизводства основного капитала предприятий реального сектора, что позволило выявить наличие инновационного разрыва между реальным и банковским секторами экономики в силу различной способности секторов к инновационной самонастройке. Более высокая инновационная восприимчивость банковского сектора в условиях отсутствия целевых ориентиров взаимодействия его с субъектами реального сектора экономики ведет к дисбалансу в уровне накопления в сбережения в национальной экономике.

2. Обосновано, что в инвестировании воспроизводства основного капитала реальной экономики банковский сектор выполняет: мулыпифунк-ционалъную (выступая в качестве: финансового инструмента инвестиционного цикла; институционального ядра инновационной системы; важного элемента инновационной сферы хозяйственной деятельности) и дуали-стичную роль (обуславливает характер воспроизводства основного капитала хозяйствующих субъектов в условиях инновационного разрыва).

3. Разработана матрица целевых ориентиров продуктивного взаимодействия реального и банковского секторов экономики, в соответствии с которой структурные, функциональные и институциональные ориентиры распределены по уровням возникновения противоречий: внутрисекто-ральные, межсекторальные и внешние.

4. Разработана адаптивная модель формирования инновационной стратегии инвестирования реального сектора экономики, представляющая собой самонастраивающуюся модель на основе целевых ориентиров взаимодействия секторов, позволяющую обосновать наступательную

стратегию финансирования воспроизводства основного капитала хозяйствующих субъектов, реализация которой обеспечивается встроенными банковскими регуляторами, учитывающими динамизм внешней среды.

5. Предложен комплекс мер по реализации инновационных методов инвестирования воспроизводства основного капитала хозяйствующих субъектов, обеспечивающий достижение целевых ориентиров продуктивного взаимодействия реального и банковского секторов относительно величины субъектов, внутреннего дисбаланса, территориального распределения, финансового состояния организаций, процентной ставки и кредитных рисков, превышения доходности, финансовых вложений над прибыльностью реальных производств, информационной асимметрии, восприимчивости институтов к трансформациям, роли государства в активизации кредитов реального сектора.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработанные автором теоретические положения и выводы расширяют теорию инноваций с учетом особенностей финансирования инвестирования реального сектора экономики. В дальнейшем они могут быть использованы для исследования вопросов стратегического инновационного развития в иных секторах экономической деятельности.

Кроме того, полученные в диссертационном исследовании теоретические выводы могут быть реализованы при разработке учебных материалов по исследуемой проблематике, а также при преподавании курсов «Основы теории инноваций и инновационной деятельности», «Управление инновационной деятельностью» и «Инновационный менеджмент» в высших учебных заведениях.

Практическая значимость исследования определяется ценностью и возможностью прикладного применения его основных положений, выводов и рекомендаций в деятельности экономических субъектов. Полученные в работе результаты могут найти применение в инвестирующих и кредитных организациях, а также государственных органах власти.

Разработанная матрица целевых ориентиров продуктивного взаимодействия банковского и реального секторов экономики может быть использована государственными структурами при подготовке программ по развитию инвестиционных процессов в реальном секторе экономики.

Разработанная адаптивная модель формирования инновационной стратегии инвестирования реального сектора экономики применима кредитными и другими организациями, занимающимися инвестированием реального сектора экономики, для формирования оптимального кредитного портфеля и повышения отдачи от вложения в реальный сектор экономики.

Предложенный комплекс мер по реализации инновационных методов инвестирования воспроизводства основного капитала хозяйствую-

щих субъектов может быть реализован органами государственной власти в целях преодоления инновационных разрывов, повышения инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов и нивелирования отрицательных внешних воздействий на инвестиционные процессы в реальном секторе экономики.

Апробация результатов исследования. Гипотеза и основные результаты работы были изложены на профильных международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы теории и практики финансов, учета и налогообложения», «Экономика и социум: современные модели развития общества в аспекте глобализации», также материалы исследования представлены научному сообществу в виде публикаций.

Кроме того, теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены в учебный процесс при преподавании курсов дисциплин «Основы теории инноваций и инновационной деятельности» и «Инновационный менеджмент» в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», что подтверждено справкой о внедрении.

Площадкой для практической апробации авторских рекомендаций выступили региональные органы власти и коммерческие банковские структуры, что также подтверждено справками о внедрении.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах общим объемом 12,65 п.л. (авт. объем — 5,65 п.л.), в том числе в 4 статьях (авт. объем — 1,5 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ. В составе публикаций имеется монография (авт. объем —3,25 п.л.).

Структура и объем диссертационного исследования были определены в соответствии с. необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации:

Глава 1. Теоретические аспекты инвестирования воспроизводства основного капитала

1.1. Проблемы расширенного воспроизводства основного капитала в контексте модернизации реального сектора: межсекторальный инновационный разрыв.

1.2. Роль банковского сектора в инвестировании воспроизводства основного капитала.

Глава 2. Проблемы взаимодействия реального и банковского секторов в России в инновационной сфере.

2.1. Оценка финансирования инвестиций в основной капитал в современной России.

2.2. Инновационные методы инвестирования воспроизводства основного капитала.

Глава 3. Совершенствование условий реализации инновагцюнных методов инвестирования воспроизводства основного капитала.

3.1. Разработка адаптивной модели формирования инновационной стратегии инвестирования реального сектора.

3.2. Обоснование рекомендаций по реализации инновационных методов инвестирования реального сектора.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Во-первых, проведена систематизация проблем в сфере инвестирования воспроизводства основного капитала предприятий реальной экономики и их последствий, а также выявлено наличие межсекторалыюго......овационного разрыва между реальным и банковским секторами в силу их различной способности к инновационной самонастройке.

Развитие института частной собственности в современной России привело к тому, что предпринимательство предпочло отрасли, более быстро генерирующие и обеспечивающие при малых капитальных вложениях стабильную прибыль. В отраслевой структуре экономики стали преобладать сфера услуг и торговля. В структуре экономики в 2006-2013 гг. сохранилась преобладающая доля предприятий оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования. Наибольшее число предприятий и организаций сконцентрировано сегодня в торговле и общественном питании.

При относительном росте цен на продукцию реального сектора экономики, низких банковских процентных ставках и мягких ограничениях со стороны государства, предприятия данной сферы экономики могут функционировать в условиях интенсивного наращивания темпов инвестирования воспроизводства основного капитала, ориентированного на устойчивое инновационное развитие. Однако достижение данной цели ограничивается рядом проблем, систематизированных в таблице 1.

Финансовые проблемы являются одними из определяющих, ведь заемные средства банковского сектора должны играть в современных условиях значимую роль в процессе инвестирования воспроизводства основного капитала ввиду ограниченности собственных средств предприятий. При этом банки выступают финансовыми посредниками, аккумулирующими сбережения многих мелких инвесторов и производящими последующую их трансформацию в инвестиции.

Таблица 1

Проблемы инвестирования воспроизводства основного капитала реального сектора н их последствия

Наименование проблемы Последствия

Административно-управленческие

Высокий динамизм внешней среды реального сектора под влиянием политических, внешнеэкономических и иных факторов Низкий уровень межорганизационного и межсекториального взаимодействия, что приводит к сдерживанию инновационных решений для снижения влияния внешних факторов на реальный сектор

Недостаток высококвалифицированных управленческих кадров Низкая эффективность управленческих решений ввиду некомпетентности управляющих кадров вместе с высокой текучестью кадров и низкой мотивацией служащих в результатах своего труда

Недостаточно слаженное взаимодействие научно-исследовательского, опытно-конструкторского, технологического и финансового направлений инновационной деятельности Низкая степень реализации высокотехнологичных инноваций и склонность к коммерциализации зарубежных разработок

Методические

Отсутствие достоверной методики оценки эффективности инвестирования воспроизводства основного капитала Отсутствие отлаженной системы внутрифирменного статистического наблюдения и возможности контроля динамики инвестирования воспроизводства основного капитала в стоимостных величинах

Отсутствие у коммерческих структур четкого подхода к финансированию воспроизводства основного капитала большей части отраслей реального сектора Отрыв деятельности коммерческих банков от процессов инвестирования воспроизводства основного капитала предприятий, выраженный в несоответствии целей и задач реального и банковских секторов

Выбор методов проведения переоценок и начисления амортизации предопределяется целью уменьшения суммы налога на имущество, снижения себестоимости, повышении рентабельности продукции, а также сокращения амортизационного фонда в силу инфляции Нецелевое использование амортизационного фонда предприятий реального сектора, что выражается в конечном итоге в снижении величины начисленной амортизации и ускоренных темпах износа основного фонда предприятии

Финансовые

Недостаточный объем финансовых ресурсов для воспроизводства основного капитала Уход кредитных организаций в более доходный сектор розничного кредитования и замедление темпов инновационного развития реального сектора

Отсутствие дифференцированного подхода к кредитованию предприятий реального сектора на основании анализа их рентабельности Отсутствие доступа предприятий реального сектора к кредитным ресурсам коммерческих 5анков в целях обеспечения инвестирования воспроизводства основного капитала

Крайне непродолжительные сроки кредитования предприятий реального сектора сектором банковским Несоответствие сроков возврата ссуженных средств и сроков окупаемости инвестиционных проектов предприятий реального сектора, что отнимает у последних осуществлять планирование инвестиционных горизонтов

В то же время, кредитные ресурсы функционируют в форме ресурсов инвестиционных только в том случае, если они обеспечивает расширенное воспроизводство основного капитала предприятий реального сек-

тора, однако оно возможно лишь при долгосрочном привлечении кредитных ресурсов.

Восприимчивость реального и банковских секторов экономики к инновациям существенно различается. Реальный сектор, хоть и заинтересован в последних ввиду необходимости развития производства, имеет определенные трудности во внедрении и адаптации инноваций в силу затруднений в финансировании расширенного воспроизводства основного капитала. Банки же, напротив, с этой позиции выступают куда более гибкими субъектами, однако их заинтересованность во внедрении инновационных инструментов инвестирования значительно ниже. Банковские структуры предпочитают осуществлять кредитование более доходных секторов, в которых краткосрочность кредитования не является обязательным требованием для целей финансирования их деятельности, а само кредитование используется для целей восполнения оборотных средств. Большая часть сфер реального сектора в связи с продолжительностью сроков окупаемости вынуждены в буквальном смысле «выживать» в таких условиях, ведь их инвестиционный горизонт не соответствует срокам предоставления кредитных ресурсов. В связи с этим предприятия вынуждены прибегать в целях инвестирования основного капитала к собственным средствам.

Структура использования собственных средств предприятий на инвестиции тесно корреспондирует с показателями их финансового состояния. Сальдированный финансовый результат предприятий и организаций в 2013 г. составил 87,2% от показателя 2012 г., а доля прибыльных предприятий сократилась почти на 1 п.п. по сравнению с предыдущим годом. Кроме того, в 2013 г. действующая на протяжении последнего десятилетия перспектива к снижению нормы рентабельности предприятий реального сектора делает привлечение кредитных источников финансирования воспроизводства основного капитала попросту невыгодным в связи с высокими процентными ставками на банковском рынке.

Сказанное выше позволяет говорить о том, что поступление банковских кредитов в реальный сектор экономики по-прежнему затруднено: сохраняется системный инновационный разрыв между банковским и реальным секторами экономики, формирующийся в силу их различной способности к инновационной самонастройке. Более высокая инновационная восприимчивость банковского сектора в условиях отсутствия целевых ориентиров взаимодействия с реальным сектором ведет к дисбалансу между сбережениями и накоплениями в национальном хозяйстве. Финансово-кредитная деятельность российских коммерческих банков оторвана от потребностей инновационной экономики. Они не в состоянии предоставлять отечественным компаниям доступ к необходимому финансированию, нередко по причине архаичных процедур кредитования и оценки

кредитных рисков. За счет кредитов коммерческих банков финансируется не более 3-4% инновационных проектов, а доля долгосрочных кредитов не превышает 5% общей суммы кредитных вложений в экономику, что нередко отнимает возможность осуществлять даже простое воспроизводство основных фондов.

Таким образом, восстановительный рост российской экономики и ее возможный инновационный прорыв сегодня в достаточно ограниченной мере поддерживается банковским кредитованием. Сохраняющаяся осторожность банков относительно эффективности долгосрочных вложений в реальный сектор может быть преодолена реальным решением обозначенных проблем.

Во-вторых, обосновано, что в инвестировании воспроизводства основного капитала реальной экономики банковский сектор выполняет мультифункциональную и дуалистичную роль.

В процесс воспроизводства основного капитала вовлечены разные категории экономических субъектов, начиная от представителей малого предпринимательства и заканчивая транснациональными корпорациями и вертикально интегрированными корпорациями. Вклад всех участников в данный процесс является во многом противоречивым в силу того, что он включает в себя, как образование технологически новых элементов основного капитала, так и создание определенных барьеров на пути его продуктивного воспроизводства.

Немалую роль в процессе инвестирования воспроизводства основного капитала играет банковский сектор. Продуктивное взаимодействие промышленного и банковского капитала может считаться одним из важнейших условий развития рыночной экономики. Структурная перестройка реального сектора обуславливается необходимостью осуществления масштабных инвестиционных вложений в реальный сектор. Данная необходимость сейчас крайне актуальна, так как в обозримом будущем ожидается массовое выбытие производственных мощностей, которое обуславливается высокой степенью морального и физического износа основного капитала, управление воспроизводством которого необходимо считать одним из ключевых факторов, оказывающих влияние на инновационное развитие предприятий реального сектора национального хозяйства.

Банковский сектор, по-нашему мнению, в процессе инвестирования воспроизводства основного капитала играет мультифункциональную роль. Это связано с тем, что он выступает одновременно:

1) как финансовый инструмент инвестиционного цикла (банковский сектор обеспечивает финансовую поддержку инновационной деятельности предприятий реального сектора);

2) как институциональное ядро инновационной системы (финансовый рынок и банковский сектор, в частности, должны в условиях ограни-

ченности собственных средств предприятий играть первостепенную роль в воспроизводстве основного капитала реального сектора);

3) важный элемент инновационной сферы хозяйственной деятельности (банковская сфера является частью национальной инновационной среды, так как передает предприятиям реального сектора технологии принятия решений и фундаментальные инновации, необходимые для разработки новых товаров и услуг.).

Таким образом, социально-экономические отношения, связывающие банковский сектор с хозяйствующими субъектами, образуют кругооборот финансов, товаров и услуг и инноваций. Ускорение этого кругооборота и увеличение объема потоков, распространяемых кругооборотом, приводит к развитию социально-экономической системы в целом.

В силу своей мультифункциональной роли банк занимает двойственное место в вопросах воспроизводства основного капитала реального сектора и его инновационном развитии. В случае, когда банковский сектор реализует свои инвестиционные функции в соответствии с инвестиционными горизонтами и уровнем рентабельности всех отраслей реального сектора, он способствует расширенному воспроизводству основного капитала и, соответственно, инновационному развитию хозяйствующих субъектов, в результате чего осуществляется сглаживание инновационного разрыва. Несмотря на многоапектность своей роли во взаимодействии с реальным сектором экономики, банковский сектор во многом сам усугубляет сложившуюся негативную ситуацию, связанную с существованием инновационного разрыва.

В российской экономике ведущими субъектами инвестиционно-кредитной активизации обновления основного капитала могут стать коммерческие банки. С начала реформ они первыми вступили в рыночные кредитные отношения с фирмами, приняли «правила игры» на рынке, особенности конкуренции, современные методы управления. Однако и банки, и промышленные предприятия, которые хоть и прошли через акционирование и процедуру банкротства, еще не полностью приспособились к требованиям рынка и не успели соответствующим образом наладить систему рыночных взаимосвязей по привлечению долгосрочных кредитов и инвестиций в обновление средств производства участием первых. Поэтому в российской экономике основная часть коммерческих банков с самого начала реформ ориентируется на финансирование сектора обращения в ущерб долгосрочным кредитным и инвестиционным связям с промышленными предприятиями.

Кредиты в настоящее время выдаются реже и становятся все более дорогими. Центробанк России с 16 декабря 2014 г. повысил ключевую ставку с 10,5 до 17 % годовых. Хотя она была снижена и в настоящее время находится на уровне в 14 %, это оборачивается ограничением пре-

доставляемых средств реальному сектору экономики. Эта мера направлена на ограничение кредитования финансового сектора, а через финансовый сектор, соответственно, и сектора реального.

В новой реальности склонность сберегать становится выше, а рентабельность предприятий и инвестиционная активность снижается. Взаимосвязь ставки рефинансирования и ключевой ставки Центрального банка РФ с показателями рентабельности товаров, работ, услуг, рентабельности активов в разрезе отраслей реального сектора экономики и темпа роста ВВП отражена на рисунке 1.

2006 2007 2008 2009Г 2010 2011 2012 2013

з Сельское хозяйство

Обрабатывающая промышленность

Торговля

I Добывающая промышленность

- Ставка рефинансирования (ключевая ставка)

Темп роста ВВП

Рис. 1. Динамика изменения показателя рентабельности активов реального сектора экономики, ставки рефинансирования (ключевой ставки) и темпа роста ВВП

Таким образом, взаимосвязь динамики показателей рентабельности проданных товаров и рентабельности активов по отраслям реального сектора, а также, соответственно, темпов роста национального хозяйства и динамики изменения ставки рефинансирования (ключевой ставки) очевидна. Повышение данных ставок делает кредитные ресурсы менее доступными для предприятий, что в целом может сказаться на показателях их рентабельности и динамики вложения средств в воспроизводство основных фондов.

В большинстве отраслей народного хозяйства уровни рентабельности явно отстают от ключевой ставки ЦБ РФ. Такая тенденция имеет место в сельском хозяйстве, обрабатывающей и металлургической про-мышленностях, строительстве, сфере операций с недвижимостью, а также ряде других отраслей народного хозяйства. Это связано с тем, что данные отрасли являются традиционно «закредитованными». Более благоприятная картина наблюдается в добывающей промышленности и торговле, так как последняя в меньшей степени зависима от долгосрочных инвестиционных вложений. В обозримом будущем повышение ключевой ставки может привести к повышению ставок по всем категориям заемщиков. Достойной альтернативы для большинства отраслей реального сек-

тора экономики попросту нет, так как облигационный рынок сегодня не является в должной мере активным. Хотя крупные финансово-устойчивые банковские структуры в ходе реализации программ долгосрочного сотрудничества не будут спекулировать на сложившейся ситуации, ряд банков второго-третьего круга могут воспользоваться этим и увеличить маржинальность кредитования.

Еще одним фактором, негативно сказывающимся на предоставлении реальному сектору кредитных ресурсов для воспроизводства основного капитала, является крайне низкая продолжительность долгосрочного кредитования (в среднем - 5 лет). Кроме того, к заемщикам, которые взяли кредит на такой срок, предъявляются крайне жесткие требования, в том числе и по залогам. В конце концов, предприятия получают кредиты со сроком выдачи не более 3 лет, что является крайне непродолжительным сроком для предприятий реального сектора. Средний срок реализации инвестпроектов составляет 7,2 лет.

Обновление основных фондов существующих предприятий, создание новых производств, строительство объектов жилой и коммерческой недвижимости вызывают необходимость значительных финансовых вложений, при этом интересы национальной экономики требуют наиболее полного использования финансового потенциала банковского сектора. Однако в условиях инновационного разрыва роль банковской системы по аккумуляции временно свободных денежных средств и направлению их в финансирование реальных инвестиций является ограниченной. В связи с этим возникает необходимость ориентации банковского сектора на инвестиционные цели реальной экономики, в которых главной формой участия банков в инвестиционных проектах чаще всего выступает долгосрочный кредит.

В-третьих, разработана матрица целевых ориентиров продуктивного взаимодействия реального и банковского секторов экономики.

Выявленные противоречия взаимодействия банковского и реального секторов позволили определить целевые ориентиры (структурные, функциональные и институциональные) по преодолению этих противоречий (табл. 2). Целевые ориентиры дифференцированы по уровню возникновения противоречий во взаимодействии банковского и реального секторов экономики (внутрисекторальные, межсекторальные и внешние).

Таблица 2

Матрица целевых ориентиров продуктивного взаимодействия банковского и реального секторов экономики

Внутрисекторальные Межсекторальные Внешние

Структур ные Относительно величины субъек- TOB Повышение капитализацш банков Увеличение доступа малых и средних предприятий к банковским услугам Нивелирование влияния мировой банковской системы

Относительно внутреннего дисбаланса Увеличение рентабельности предприятий Увеличение доступа предприятий малорентабельных отраслей к банковским услугам Нивелирование влияния мировой конъюнктуры

Относительно территориально го распределения Нивелирование отраслево! концентрации ресурсов Увеличение доступа региональных предприятий к банковским услугам Нивелирование социально-экономической дифференциации регионов

Фун KUIIO паль ные Относительно финансового состояния организаций Оздоровление финансового состояния предприятий Увеличение привлекательности инвестиционных проектов Привлечение инвесторов

Относительно процентной ставки и кредитных рисков Повышение капитализацш банков Снижение влияния процентной ставки на рентабельность предприятий Повышение устойчивости системы страхования по кредитам

Относительно превышения доходности финансовых вложений над прибыльностью реальных производств Увеличение рентабельности предприятий Расширение банками кредитного портфеля Усиление государственного регулирования в области распределения финансовых ресурсов

Ии- сти- ту- цио- наль ные Относительно информацион ной асимметрии Совершенствова ние подготовки отчетности на предприятиях Обеспечение доступа предприятий к банковской отчетности Законодательное обеспечение по нивелированию информационной асимметрии

Относительно восприимчивости институтов к трансформациям Усиление ресурсной базы предприятий Нивелирование воздействия от несовпадения темпов структурных преобразований субъектов взаимодействия Развитие институтов реального сектора

Относительно роли государства в активизации кредитов реального сектора Усиление взаимодействия предприятий и государств, при выполнении совместных задач Усиление государственного контроля в области взаимодействия банковского и реального секторов Нормативно-правовое обеспечение взаимодействия банковского и реального секторов

Использование предложенной системы ориентиров позволит повысить эффективность государственных программ по развитию инвестиционных процессов, а также выработать технологию принятия решений в организациях банковского и реального секторов, что в целом должно положительно отразиться на взаимодействии банковского и реального секторов экономики.

В-четвертых, разработана адаптивная модель формирования инновационной стратегии инвестирования реального сектора экономики.

Предлагаемая адаптивная модель формирования инновационной стратегии инвестирования реального сектора экономики представлена на рисунке 2.

Преимущества адаптивной модели состоят в следующем:

1) она обладает высокой гибкостью, что необходимо в условиях динамизма рыночной экономики;

2) позволяет достичь компромисса между стратегическими целями и воздействием факторов для получения желаемых результатов;

3) способна адекватно реагировать на воздействие факторов и отличается умением приспосабливаться к изменениям.

Подобные преимущества модели особенно важны, поскольку инвестирование реального сектора находится под влиянием многочисленных экономических, социальных, политических, внутрифирменных факторов, воздействующих как прямо, так и опосредованно.

Состав адаптивной модели инновационной стратегии включает: миссию, цели, подцели, технологические задачи, риски, показатели, регуляторы. Ценность регуляторов особенно важна, так как именно они обеспечивают адаптивность модели.

Адаптивность стратегии обеспечивается наличием внутренних регуляторов: резервного фонда финансирования, фонда инновационных разработок и кадрового резерва. Данные регуляторы выступают средством сокращения рисков инновационной деятельности и обеспечивают более эффективную реализацию стратегии. Резервный фонд выступает обязательным условием нивелирования рисков и обеспечивает эффективный механизм стабилизации условий деятельности кредитных организаций.

Фонд инноваций в условиях информационной открытости, недобросовестной конкурентной борьбы направлен на достижение цели в случае исключения той или иной инновации из портфеля. Так, данный фонд должен включать альтернативные варианты инновационных решений на замену разработок, не прошедших стадию коммерциализации.

При этом состав инновационного портфеля определяет тип стратегии: наступательную, оборонительную, имитационную, стратегию ниши.

Рис. 2. Адаптивная модель инновационной стратегии инвестирования реального сектора

Использование адаптивных моделей для построения инновационных решений является целесообразным и обеспечивает оптимизацию инновационных процессов и затрачиваемых ресурсов. Преимущества адаптив-

ных моделей способствуют эффективному внедрению инноваций в инвестирование реального сектора.

Таким образом, адаптивная модель инновационной стратегии инвестирования реального сектора представляет собой самонастраивающуюся модель на основе целевых ориентиров взаимодействия секторов, позволяющую обосновать наступательную стратегию финансирования воспроизводства основного капитала хозяйствующих субъектов, реализация которой обеспечивается встроенными банковскими регуляторами, учитывающими динамизм внешней среды.

В-пятых, предложен комплекс мер по реализации инновационных методов инвестирования воспроизводства основного капитала хозяйствующих субъектов.

Для достижения ориентиров предложены следующие меры.

1. По структурным ориентирам:

а) относительно величины субъектов:

- по внутрисекторальным факторам: использование эмиссионного ресурса (в частности, IPO) или прямая продажа части акций стратегическому инвестору;

- по межсекторальным факторам: определение принципов ответственного кредитования и развития инфраструктуры рынка банковских услуг, предоставление равных возможностей использования финансовых ресурсов субъектами взаимодействия разной величины, повышение роли коммерческих банков в качестве финансовых консультантов предприятий реального сектора;

- по внешним факторам: развитие здоровой конкурентной среды в экономике;

б) относительно внутреннего дисбаланса:

- по внутрисекторальным факторам: увеличение инновационной составляющей в предпринимательской деятельности;

-по межсекторальным факторам: определение четких и гибких схем взаимодействия, расширение продуктовой линейки банковских услуг, развитие организационной структуры банка;

- по внешним факторам: развитие фондов в стране и регионах для поддержания банковского сектора и предприятий при кризисных ситуациях;

в) относительно территориального распределения:

- по внутрисекторальным факторам: повышение конкурентоспособности субъектов финансового взаимодействия;

-по межсекторальным факторам: развитие банковской сети;

- по внешним факторам: создание специализированных государственных банков развития.

2. По функциональным ориентирам:

а) относительно финансового состояния организаций:

— по внутрисекторальным факторам: диверсификация реального сектора;

— по межсекторальным факторам: повышение активности разработки инновационных проектов;

— по внешним факторам: развитие инфраструктуры инвестиций и их стимулирование средствами налоговой политики;

б) относительно процентной ставки и кредитных рисков:

— по внутрисекторальным факторам: повышение эффективности корпоративного управления, бизнес-процессов, внутреннего контроля и качества управления рисками с учетом международной практики, формирование особых условий рефинансирования коммерческих банков под реальные инвестиционные проекты;

— по межсекторальным факторам: создание оптимальных условий формирования резервов под возможные потери по ссудам, совершенствование процедур банковского кредитования реального сектора;

— по внешним факторам: совершенствование законодательства о банковском кредите, о залоге, о государственном архиве кредитных историй, о бюро кредитных историй;

в) относительно превышения доходности финансовых вложений над прибыльностью реальных производств:

— по внутрисекторальным факторам: увеличение инновационной составляющей в предпринимательской деятельности;

— по межсекторальным факторам: повышение эффективности банковской деятельности по аккумулированию денежных средств населения и организаций и их трансформации в кредиты и инвестиции;

— по внешним факторам: проведение единой кредитной политики, нацеленной на переориентацию основных денежных потоков с финансовых рынков на реальный сектор.

3. По институциональным ориентирам:

а) относительно информационной асимметрии:

— по внутрисекторальным факторам: совершенствование методов подготовки отчетности на предприятиях;

— по межсекторальным факторам: транспарентность деятельности предприятий и банков, активное использование информационных технологий, повышение информационной прозрачности в экономике, роли независимой оценки бизнеса в интересах принятия бизнес-решений и управления рисками;

— по внешним факторам: создание базы данных субъектов финансового взаимодействия;

б) относительно восприимчивости институтов к трансформациям:

- по внутрисекторальным факторам: организация механизма инвестиций индивидуальных и институциональных инвесторов через трастовое управление;

- по межсекторальным факторам: участие в государственных инвестиционных программах;

- по внешним факторам: развертывание государственной промыш-ленно-инвестиционной политики с четко обозначенными структурными приоритетами;

в) относительно роли государства в активизации кредитов реального сектора:

- по внутрисекторальным факторам:

- по межсекторальным факторам: организация экономико-правового мониторинга взаимодействия банковского и реального секторов экономики;

- по внешним факторам: формирование долговременной стратегии развития банковского сектора с выявлением конкретных роли и задач госорганов по ее реализации.

Таким образом, реализация предложенного комплекса мер по использованию инновационных методов инвестирования воспроизводства основного капитала хозяйствующих субъектов позволит преодолеть межсекторальный инновационный разрыв, обеспечив привлечение дополнительных инвестиций в реальный сектор экономики, способствуя общей модернизации экономики.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Статьи согласно перечню периодических научных изданий, рекомендуемых ВАК при МинобриаукиРФ:

1. Гордеева Е.В., Иванова Н.Б. К вопросу об инновационной активности кредитных организаций на рынке корпоративного кредитования // Экономика образования. 2015. № 1. -0,5 п.л. (авт. -0,25 п.л.).

2. Гордеева Е.В. Инновационные методы инвестирования воспроизводства основного капитала // Социально-экономические явления и процессы. 2015. № 1. -0,5 п.л.

3. Гордеева Е.В., Иванова Е.В. Адаптивная модель формирования инновационной стратегии инвестирования воспроизводства основного капитала в реальном секторе экономики // Социально-экономические явления и процессы. 2015. № 1.-0,5 п.л. (авт. -0,25 п.л.).

4. Гордеева Е.В. .Комплекс мер по реализации инновационных методов инвестирования воспроизводства основного капитала хозяйствующих субъектов // Социально-экономические явления и процессы. 2015. №2.-0,5 п.л.

Монографии:

5. Ларионова Ю.В., Павлова С.А., Гордеева Е.В. Инновационная деятельность в банковском секторе: особенности и тенденции развития. М.: Изд-во СГУ, 2014.-9,75 п.л. (авт. -3,25 пл.).

Другие публикации автора:

6. Гордеева Е.В. Проблемы инвестирования воспроизводства основного капитала // Сборник научных трудов кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства. Вып. 1. Тамбов: Изд-во «Бизнес-Наука-Общество», 2012. —0,25 п.л.

7. Гордеева Е.В. Роль банковского сектора в инвестировании воспроизводства основного капитала реальной экономики // Сборник научных трудов кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйства. Вып. 2. Тамбов: Изд-во «Бизнес-Наука-Общество», 2013. — 0,25 пл.

8. Гордеева Е.В. Современные тенденции взаимодействия реального и банковского секторов в России: межсекторальный инновационный разрыв // Актуальные проблемы развития региональных социально-экономических систем: мат-лы круглого стола. Тамбов: Изд-во «Бизнес-Наука-Общество», 2014. —0,4 п.л.

Подписано в печать 27.04.2015 г. Формат 60x84/16. Объем 1,33. Тираж 150 экз. Заказ № 0085.

392000 г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»