Агентская проблема в сфере исследований и разработок тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Павель, Елена Вячеславовна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Павель, Елена Вячеславовна
Введение.
Глава 1. Становление и развитие "принципал-агентской" теории
1.1. Исследование "принципал-агентских" отношений в работах современных зарубежных экономистов.
1.2. Анализ основных положений "принципал-агентской" теории.
1.3. Объективные условия для развития "принципал-агентского" подхода к управлению на предприятии в России.
Глава 2. Распространение " принципал-агентской" теории на сферу научных исследований и разработок
2.1. Предпосылки для существования "принципал-агентских" отношений в науке.
2.2. Анализ "принципал-агентской проблемы" в научных исследованиях и разработках.
2.3. Возможные виды " агентского ущерба" для инвесторов и заказчиков в науке.
Глава 3. Пути уменьшения "агентского ущерба" в управлении исследованиями и разработками
3.1. Использование специальных методов управления персоналом в научных коллективах.
3.2. Совершенствование содержания процедуры подготовки и реализации типового договора на создание научно-технической продукции.
3.3. Изменение экономических отношений в области прав на интеллектуальную собственность.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Агентская проблема в сфере исследований и разработок"
Современный этап развития страны характеризуется ориентацией на выработку новой политики - политики экономического роста. Исходя из этого поставлена задача технического перевооружения производства. Цель -подъём производства, выпускающего конкурентоспособную продукцию, которая будет востребована отечественным потребителем и не будет уступать зарубежным аналогам.
Решать эту задачу можно только путём использования научно -технических результатов, новых технологий, что невозможно без их правовой охраны. Проблемы охраны интеллектуальной собственности стоят сейчас очень остро. Главное, что сегодня требует решения - это восстановление баланса интересов между государством, предприятием, где рождаются и внедряются новые технические решения, и автором, разработчиком.
Проведение экономических реформ постепенно приводит к изменению внешней и внутренней среды работы субъектов хозяйственной дея-. тельности. Меняются организационно-правовые, социальнопсихологические, культурные нормы и правила, преобразуется система управления. В хозяйственной деятельности российских предприятий и учреждений это вызывает развитие новых экономических отношений и явлений, а также наполнение старых отношений новым содержанием.
Взаимодействие между экономически равноправными субъектами хозяйственной деятельности при заключении различных договоров по типу "принципал-агент" является одним из таких отношений. Они имели место в доперестроечный период, но не получили развития, так как был не развит институт собственности и, как следствие, экономические интересы отдельных физических и юридических субъектов хозяйственно-трудовой деятельности были подавлены преобладающим государственным экономическим интересом.
При традиционном рассмотрении "принципал" - это лицо, от имени которого действует его представитель, "агент", когда принципал не имеет возможности (времени, квалификации и пр.) действовать сам. "Агент", будучи юридическим или физическим лицом, совершает операции по поручению "принципала" за его счет и от его имени. В диссертационной работе эти термины применяются в расширенном толковании и используются для рассмотрения "принципал-агентских" отношений в новой для теории "принципал-агентских" отношений области - в сфере научных исследований и разработок.
В разных системах отношений, складывающихся как отношения между разными по типу "принципалами" и "агентами", последние могут нанести ущерб своими действиями интересам "принципала". Это становится особенно вероятным при наличии противоречий между "принципалом" и "агентом" в части отношений собственности, а также когда между ними возникают конфликты других их интересов.
В настоящее время участникам экономического процесса для успешного осуществления своей деятельности и выживания в конкурентной ■ борьбе приходится часто вступать в договорные отношения друг с другом. Грамотное заключение договора, неукоснительное соблюдение его условий определяют успех сделки, но реальная практика показывает, что существует большое количество ситуаций, когда, несмотря на добросовестное исполнение договора одной из сторон, она терпит убытки. "Принципал-агентская" теория объясняет причины возникновения разнообразных деформаций договорных отношений, вызывающих убытки у одной из сторон любого контракта, которая также может рассматриваться как принципал по отношению к партнеру по сделке.
Актуальность темы диссертации состоит в том, что систематизированный автором общий разнородный теоретический аппарат исследований в области "принципал-агентских" отношений применен для решения актуальных задач урегулирования и гармонизации экономических отношений между субъектами хозяйственно-трудовой деятельности в такой специфической сфере, как научные исследования и разработки, где эти отношения имеют свои особенности.
Именно в сфере исследований и разработок может обостриться и принимать особо замаскированные формы так называемая "агентская" проблема, когда "агенты" действуют неэффективно или наносят прямой ущерб интересам "принципала".
Цель работы, таким образом, состоит в исследовании существующих и разработке новых теоретических и практических подходов к совершенствованию договорных отношений между научными организациями и промышленными предприятиями-заказчиками, а также между владельцами научных и научно-производственных организаций и их менеджерами на основе применения "принципал-агентской" теории. Эта цель предопределила постановку следующих задач:
-провести анализ развития теории "принципал-агентских" отношений в мировой экономической литературе;
-проанализировать причины, по которым "принципал-агентская" теория не привлекла должного внимания российских экономистов в доперестроечный перид;
-систематизировать основные положения традиционной "принципал-агентской" теории;
-выяснить, какие условия способствуют возникновению "агентской" проблемы и имеются ли они в науке;
-установить, наличие каких элементов доказывает потенциальное присутствие "агентских" деформаций в сфере науки;
-разработать понятийный аппарат для "принципал-агентской" теории применительно к научным исследованиям и разработкам;
-исследовать, на каких стадиях процесса создания новой техники и на каких направлениях работы научного учреждения наиболее вероятно возникновение данной проблемы;
-предложить конкретные меры по предотвращению и подавлению "агентской" проблемы при управлении научными исследованиями и разработками.
Объектом исследования являются научно-исследовательские организации и промышленные предприятия с собственными научно-техническими подразделениями. Предметом исследования являются договорные отношения между различными субъектами хозяйственно-трудовой деятельности.
Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные положения экономики науки, обоснованные в работах таких отечественных специалистов, как Добров Г.М., Ельмеев В .Я., Блях-ман Л.С, Завлин П.Н., Родионенков П.А., Елисеев А.Н. и др.
Применение принципов системного анализа, а также использование положений, сформулированных в классических трудах ученых, работавших в области "принципал-агентской" теории, таких как - Alchian A.A., Ross S.A., Shavell S., Pratt J., Ewert R. и др. позволило распространить их на новую область исследования. Использовались также апробированные результаты исследований в смежных отраслях знания, полученные отечественными учеными Бегловым И.И. и Эпштейном С.И. Новейшие разработки по этому вопросу были предприняты Валдайцевым C.B., Милови-довым В.Д., Чирковой Е.В.
Научная новизна и теоретическая ценность работы заключается в следующем:
1. Систематизированы основные направления развития "принципал-агентской" теории, как одного из наиболее быстро развивающихся направлений современной институциональной экономической теории.
2. Выявлен ряд условий, способствующих возникновению "агентских" деформаций, которые еще больше усугубляются в сфере научных исследований и разработок. К таким условиям относятся: повышенная неопределенность при принятии решений, риски экономических потерь в инновационном процессе, неравномерное распределение информации между участниками экономических отношений при управлении инновационными проектами, осуществление деятельности, требующей значительных финансовых затрат по разработке и освоению технологических новшеств, большая степень зависимости успеха деятельности в науке от личностного фактора, необходимость проявления гибкого подхода при принятии решений в этой сфере.
3. Обоснованы направления в применении "принципал-агентской" теории для управления наукой в части промышленных исследований и разработок - с учетом того, что созданная для моделирования отношений в промышленности "принципал-агентская" теория должна быть распространена на промышленные исследования и разработки как начальную часть промышленных инвестиционных проектов по созданию и внедрению инноваций.
4. Применительно к научным исследованиям и разработкам уточнены понятия принципала и агента: принципал в сфере исследований и разработок - физическое или юридическое лицо, которое делегируют агенту, занимающемуся научно-технической деятельностью, с целью получения от него научно-технических услуг или документации на новый научно-технический продукт, распоряжение своей собственностью в виде 1. фондов научных подразделений и/или 2. инвестиционных ресурсов и/или 3. интеллектуального продукта, агент в сфере исследований и разработок -физическое или юридическое лицо, занимающееся за материальное вознаграждение научно-технической деятельностью в виде проведения научных исследований и разработок; осуществления научно-технического образования и подготовки кадров и предоставления научно-технических услуг.
5. Проанализированы "принципал-агентские" отношения в различных схемах взаимодействия в науке между физическими и юридическими лицами:
1. государство-принципал - НИИ-агент; 2. государство-принципал - научный работник-агент; 3. государство-принципал - менеджер научной фирмы-агент; 4. промышленная фирма-принципал - научная фирма-агент; 5. промышленная фирма-принципал - научный работник-агент; 6. научная фирма - принципал - научный работник-агент; 7. научная фирма-принципал - менеджер научной фирмы-агент; 8. предприятие-принципал - автор изобретения-агент.
Разработана типизация "агентских" отношений, складывающихся между различными "принципалами" и "агентами" на основе особенностей распределения между ними прав интеллектуальной собственности на научно-технические результаты.
По всем перечисленным схемам выделены виды "агентского ущерба" для заказчиков исследований и разработок и владельцев научных и научно-производственных организаций, возникающие на различных стадиях процесса создания и освоения новой техники. Эти виды сводятся либо к неэффективному использованию средств в научных коллективах, либо к появлению для научных работников положительного "внешнего эффекта", ' который может быть интернализован перестройкой мотивации и стимулирования труда научных работников.
7. В научный оборот введены понятия исходной информационной асимметрии и процессной информационной асимметрии для договорного процесса в сфере НИОКР. Если в общем случае принято, что информационная асимметрия - явление, при котором одна из сторон, вступивших в договорные отношения, на какой-то промежуток времени по определенным причинам обладает большей информацией о сути происходящего процесса, чем другая договорная сторона, (причем первая сторона имеет возможность предоставлять информацию второй стороне в том виде, объеме и виде, в котором она считает нужным), то для сферы НИОКР характерно, что между ее заказчиком-принципалом и исполнителем-научным коллективом-агентом на преддоговорном этапе процесса осуществления договора имеется ряд анализируемых автором специфических асимметрий в представлениях о качествах и свойствах необходимой новой научно-технической продукции.
8. Предложены рекомендации по совершенствованию содержания процедуры подготовки и реализации типового договора на создание научно-технической продукции и предотвращения на этом этапе возникновения "агентских" деформаций. Эти предложения направлены, в частности, на: избежание перерасхода средств на исследования и разработки в ущерб как заказчикам, так и владельцам научных и научно-производственных организаций; снижение издержек трансакций для сторон договора в случае возникновения необходимости вносить изменения в договор при корректировке технического задания.
9. Предложены рекомендации по предотвращению ущерба у заказчиков исследований и разработок, который мог бы быть нанесен при дальнейшем несанкционированном коммерческом использовании научными работниками патентоспособных технических решений, особенно при патентовании практически "служебных" изобретений научными работниками непосредственно на свое имя. Эти рекомендации связаны с возможностями восстановления прав принципала на интеллектуальный продукт в судебном порядке, что вызывает необходимость возобновления работы и расширения сферы деятельности патентно-лицензионных подразделений в фирмах.
Практическая значимость.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при чтении таких курсов, как "Инновационный менеджмент", "Организация инновационного процесса на предприятии" и других.
В Санкт-Петербургском государственном университете они уже используются при чтении учебных курсов "Инновационные стратегии фирмы" и "Международная торговля наукоемкой продукцией"
Предложения по управлению персоналом и упорядочению прав интеллектуальной собственности могут быть использованы как для управления самостоятельными научными организациями, так и структурными научными подразделениями различных фирм.
Рекомендации по совершенствованию содержания процедуры подготовки и реализации типового договора на создание научно-технической продукции полезны различным субъектам хозяйственной деятельности при работе со своими партнерами по предпринимательским и трудовым договорам.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Павель, Елена Вячеславовна
Заключение
В результате проведенного исследования достигнут ряд теоретических и практических результатов и сделаны выводы о том, что "агентская" теория не получила своего должного развития в России в доперестроечный период в связи с отсутствием рыночных экономических отношений. В настоящее время сложились все условия в которых возможно развитие принципал-агентских отношений и превращение их в агентскую проблему. Экономическая практика доказывает, что эти процессы уже имеют место и разнообразные принципалы несут материальные потери из-за того, что не проводят необходимые мероприятия по ее предотвращению. Имеется ряд условий, способствующих трасформации "агентских" отношений в "агентскую" проблему в любой среде, а специфические особенности научного труда создают дополнительные предпосылки для развития "агентских" проблем в сфере промышленных исследований и разработок. "Агентская" теория может быть объективно распространена на науку, так как она подчиняется всеобщим экономическим законам. Выявлены и систематизированы разнообразные виды "агентского" ущерба, возникающие у принципалов-заказчиков и потребителей научно-технической продукции. Разработан ряд специфических рекомендаций по уменьшению "агентского" ущерба при управлении научно-техническим персоналом, при заключении и исполнении коммерческих договоров на создание научно-технической продукции, а также в вопросах охраны и защиты прав участников инновационного процесса на создаваемую и используемую интеллектуальную собственность.