Аграрная реформа и становление рыночных отношений в сельском хозяйстве Республики Таджикистан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Рахматов, Хайдар Бобоевич
Место защиты
Душанбе
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Рахматов, Хайдар Бобоевич

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ РЕГИОНЕ.19

1.1. Основные принципы разработки методологии приоритетов аграрной политики Республики Таджикистан на рубеже ХХ-ХХ1 веков.19

1.2. Принципы управления аграрной экономикой в условиях рынка и особенности аграрной политики в Таджикистане.36

1.3. Некоторые современные концептуальные подходы к аграрной политике в Республике Таджикистан.56

ГЛАВА II. МЕСТО И РОЛЬ ДЕХКАНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ)

ХОЗЯЙСТВ В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ.80

2.1. К вопросу о сущностных характеристиках дехканского фермерского) хозяйства.80

2.2.0сновные направления формирования фермерского предпринимательства в переходной экономике.87

2.3. Особенности неэластичного спроса на сельскохозяйственную продукцию и его влияние на результативность дехканского (фермерского) хозяйства.92

2.4. Особенности сельскохозяйственной политики государства в процессе аграрных реформ.96

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ И НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА.104

3.1. Землеустройство и система земельных отношений - основные условия аграрной реформы.104

3.2. Особенности реформирования аграрной сферы в странах переходной экономики.121

3.3. Реформирование аграрного сектора экономики в странах Центральной Азии: общее, особенное и единичное.126

ГЛАВА IV. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ И АДАПТАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ТАДЖИКИСТАНЕ.135

4.1. Факторные доходы в системе аграрного реформирования: рентные и арендные отношения.135

4.2. Особенности реформирования аграрного сектора Республики Таджикистан.168

4.3. Реструктуризация как антикризисная форма предпринимательского поведения в условиях перехода к аграрному рынку.176

4.4. Структурные элементы, субъекты, объекты и алгоритм экономических преобразований АПК Республики Таджикистан.189

4.5. Реструктуризация хлопковых долгов как особенность проведения аграрной реформы в Республике Таджикистан.200

4.6. Результаты адаптации таджикских сельскохозяйственных предприятий и организаций к рыночным условиям хозяйствования.210

ГЛАВА V. МЕТОДЫ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ АГРАРНОЙ

РЕФОРМЫ В ТАДЖИКИСТАНЕ.215

5.1. Механизм разработки приоритетов аграрной политики страны.215

5.2. Теоретические вопросы государственного регулирования аграрной сферы.225

5.3. Структуризация направлений аграрной политики и оценка затрат на реформирование агропромышленного комплекса Республики Таджикистан.23 7

ГЛАВА VI. СОЦИАЛЬНО-ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ АГРАРНОЙ СФЕРЫ И ИХ РЕШЕНИЕ В ПРОЦЕССЕ РЕАЛИЗАЦИИ АГРАРНОЙ РЕФОРМЫ.250

6.1. Структура системы социальной защищенности населения в процессе реализации аграрной реформы.250

6.2. Среднесрочная программа сокращения бедности в контексте аграрной реформы.260

6.3. Доступ к внутренним ресурсам стабилизации сельскохозяйственного производства в постреформенный период.272

Диссертация: введение по экономике, на тему "Аграрная реформа и становление рыночных отношений в сельском хозяйстве Республики Таджикистан"

Актуальность темы исследования. Масштабные социально-экономические преобразования, происходящие на всем постсоветском пространстве с начала 90-х годов XX века и неоднозначность достигнутых ре

Г- ^ зультатов, требуют от аграрной науки глубокого осмысления происходящих процессов, более точного методологического обоснования и адекватной методической поддержки осуществляемых мероприятий по реформированию аграрного комплекса национальных экономик стран, ранее входивших в советскую экономическую систему.

К сожалению, постсоветская экономическая наука пока еще далека от решения поставленных задач, что обуславливает высокую актуальность работ, содержащих комплексное теоретико-методологическое обобщение накопленного опыта реформирования аграрного сектора и имеющих вследствие этого высокую практическую ценность.

Сельское хозяйство является ключевой отраслью экономики любой страны, напрямую влияющей на жизненно важные социально-экономические функции и потребности, поэтому реформирование сельского хозяйства — дело чрезвычайно важное и социально ответственное. Не во всех постсоветских странах аграрные реформы имели положительный результат, а в некоторых странах они не завершены до сих пор. Так, например, с начала рыночных реформ в Таджикистане минуло уже 18 лет, однако, многие важные проблемы аграрной политики предшествующего этапа и практики ее реализации остались неосвещенными, и сегодня требуют новых подходов и иных, свободных от идеологических догм и обновленных методологических позиций оценок.

Таким образом, актуальность проблемы формулирования принципов государственного управления аграрной реформы, а также необходимость использования всего многообразия организационных форм управления сельскохозяйственным производством, предопределила направление настоящего исследования, и явилось основанием для выбора темы диссертации.

В настоящей диссертационной работе сделана попытка рассмотреть ход аграрной реформы в Республике Таджикистан с позиции ключевого элемента сельскохозяйственного производства — имущественных отношений на землю, в контексте государственного регулирования этих отношений. Вопрос собственности на землю и сельскохозяйственное имущество, в результате которого задействует потенциал «эффективного собственника» определяет, на наш взгляд, успех реформы в данной отрасли экономики.

В процессе усиления центробежных тенденций в конце 90-х годов XX века в СССР и, в конечном итоге, развал единого народнохозяйственного комплекса страны, обеспеченность аграрного комплекса Таджикистана техническими ресурсами посредством централизованного снабжения практически была остановлена, а существовавшая накануне реформа экономическая и организационно-технологическая система управления сельскохозяйственным производством не была готова к более эффективному использованию ограниченных технических ресурсов. Поэтому реализация государственных управленческих действий по осуществлению аграрной реформы еще долго базировалась на принципах и закономерностях административно-командных методов.

В современный период развития аграрной науки вопрос управления процессом реализации аграрной реформы в конкретных условиях отдельных стран постсоветского пространства, столкнувшихся с шоками трансформационного и социально-экономического кризиса, остается открытым.

В то же время, актуальность исследования в данном направлении подтверждается и наличием таких проблем современного управления в Таджикистане, как низкая эффективность управленческих решений в сельском хозяйстве, деградация сельских поселений и, соответственно, обострение социальных проблем на селе, затянувшийся процесс перевода земельных отношений на современные принципы управления, незавершенность и слабость земельного законодательства сопровождающего процесс аграрного реформирования в стране.

Однако важность такого исследования определяется не только существующими в стране специфическими особенностями сельскохозяйственного производства, но и некоторыми всеобщими условиями функционирования, которые в целом отражают действие и проявление закона единства всеобщего, особенного и единичного применительно к социально-экономическим отношениям в аграрной сфере экономики Таджикистана.

Степень научной разработанности проблемы. В исторической, исто-рико-экономической и политико-экономической литературе существуют самые разнообразные подходы к вопросу аграрной реформы, как основного направления интеграции переходных стран в рыночное хозяйство.

В период до и после распада СССР, в экономической литературе посвященной аграрным преобразованиям в условиях трансформации экономических отношений, появилось много научных работ, в которых была сделана попытка обосновать и выработать новые направления анализа аграрной реформы. Теоретические и методические основы управления земельной реформой на постсоветском пространстве были изложены многими советскими и российскими учеными, что создало научную базу для изучения проблем управления земельными отношениями на современном этапе социально-экономических реформ. Разработке этих проблем посвящены работы таких известных ученых, как: Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Глазьев С.Ю., Львов Д.И., Денисов Б.А., Петраков Н.Я., Шаталин С.С. и др.

Теоретические и методологические основы развития аграрных, в их числе земельных преобразований, всегда являлись предметом изучения аграрной экономической науки. Использование земли с точки зрения фактора общественного производства рассмотрено в трудах Д. Андерсона, Д. Кейнса, Д. Рикардо, А. Смита, Э. Уэста, Ж. Тюрго и других представителей экономической мысли. Большой вклад в изучение проблем агроэкосистем внесли А.И. Бараев, В.М. Володин, З.М. Ильина, А.Н'. Каштанов, В.А. Ковда, Б.Г. Розанов, В.А. Хмелев и др.

Общие вопросы модернизации сельскохозяйственного производства в условиях его территориального разнообразия, сущность, значение, критерии, параметры и прогноз продовольственной безопасности, а также проблемы хозяйственного механизма и влияния отдельных его элементов, на эффективность сельскохозяйственного производства нашли свое отражение в трудах таких российских ученых, как А.И. Алтухов, В:Р. Боев, А.П.Зинченко, И.Н. Буздалов, Г.И: Будылкина, А.Вавилов, А.М.Гатаулин, Н.П.Горбунов, Н.Я.Коваленко, К.Колузанова, Р.Кравченко, А.Крылатых, В.Милосердова, А.Онищенко, А.Малышева, В.Медведева, П.Павлова, Д.Прянишников, И.Г.Ушачева, А.А.Чаянов и других. Однако страновое адаптирование выводов этих работ в экономической литературе пока представлено слабо.

Теоретические, методологические и практические аспекты совершенствования экономических и организационных механизмов регулирования земельных отношений в условиях становления многоукладной экономики исследованы в трудах A.M. Емельянова, Э.Н. Крылатых, В.А. Клюкача, П.Ф. Лойко, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, A.A. Никонова, В.И. Назаренко, A.B. Петрикова, Б.И. Пошкуса, В.Я. Узуна, Г.И. Шмелева и др.

В отечественной экономической литературе, проблема интеграции экономики суверенного Таджикистана в рыночное хозяйство и роль аграрных отношений в этом процессе, стала предметом пристального внимания ученых экономистов в начальный период преобразований.

Исследование этой проблемы имеется в трудах И.А. Асророва, Х.Гафурова, Т.Б. Ганиева, Д.С. Пириева, Х.М. Саидмурадова; И.Х. Саманда-рова, Х.У. Умарова, А.Г. Хаджибаева, А.Э. Эргашева и др.

Более поздние исследования встречаются в таких направлениях научных исследований, как:

- методология планирования развития АПК страны и использование экономико-математических и других методов анализа аграрной сферы (X. Гафуров, Д. С. Пириев и др.);

- история развития аграрного сектора в отечественной экономике (Х.М.Саидмурадов);

- разработка отдельных направлений аграрной политики в контексте современных проблем соотношения рыночного и государственного регулирования в сельском хозяйстве (Т.Б.Ганиев, С. Сафаров, В. Вахидов, Х.У. Умаров, Ш.Ш. Базаров, Д.Б. Кадыров и др.);

- теория и методология аграрной, реформы и процесс ее реализации (И.С. Ашуров, Ф. Абдувосиев, В. В. Вахидов);

- пути эффективного регулирования сельскохозяйственного производства (И.А. Асроров, Х.Д. Джуманкулов, A.A. Мадаминов, А. О. Орипов, З.Р. Шарифов, З.А. Рахимов и др.);

- новая система ведения сельского хозяйства в рыночных условиях (Х.М. Ахмадов, Т.Н: Набиев, Х.Дж. Джуманкулов);

- вопросы обеспечения продовольственной безопасности национальной экономики Таджикистана (И.А.Асроров, P.P. Кудратов, Х.Г.Гафуров, Х.У.Умаров, и др.);

- выгоды и издержки вступления Таджикистана в ВТО и влияние на сельскохозяйственных производителей страны (Н.К. Каюмов, Х.У. Умаров, М.А. Одинаев, Х.М. Каримов и др.);

- состояние земельных ресурсов, оценка экономического плодородия почвы и проблемы повышения эколого-экономической эффективности ис пользования земли в сельском хозяйстве (Т.Б. Ганиев, Х.Р.Исайнов, Х.А. Одинаев и др.);

- становление и развитие общественного животноводства в Таджикистане (Х.Абдуназаров, Д.Искандаров, С.Э.Каримова, С.Сайфиддинов, У. Садриев).

Однако все еще остается ряд теоретически недостаточно разработанных проблем управления аграрными преобразованиями в условиях повышения требований к эффективности производства. Это, прежде всего, вопросы связанные, во-первых, с углубленным исследованием теоретических и методологических аспектов - организации сельскохозяйственного, производства в системе аграрных отношений, во-вторых, с вопросами регулирования рационального использования земли и, в третьих, с теоретико-методологическими проблемами соотношения государственного регулирования и рыночных методов хозяйствования в этой сфере общественных отношений, а также рыночных и внерыночных механизмов регулирования воспроизводства земельных ресурсов сельского хозяйства, в частности, в Республике Таджикистан.

Все эти моменты обусловили выбор темы и определили цель настоящего исследования.

Цель исследования заключается в разработке комплекса теоретических и методических положений по научному обоснованию реформирования сельского хозяйства Таджикистана, обобщения опыта и уроков трансформации аграрного сектора экономики и определения перспективных направлений ее развития.

Для достижения этой цели в диссертации определены следующие основные задачи:

-сформировать положение развивающее теорию и методологию аграрных реформ в условиях становления рыночных отношений сельского хозяйства депрессивного региона;

-обосновать теоретико-методологические аспекты аграрной политики страны, позволяющие обеспечить ее продовольственную самодостаточность;

-определить методический подход к разработке имущественных земельных отношений производителей сельскохозяйственной продукции;

-обобщить зарубежный опыт аграрных реформ и научно обосновать возможности его использования в Республике Таджикистан;

-определить приоритеты аграрной политики Республики Таджикистан в постреформенном периоде;

-разработать практические предложения по государственной управленческой деятельности в процессе реализации аграрной реформы.

Предметом исследования является аграрная реформа и ее роль в развитии рыночных отношений в сельском хозяйстве Республики Таджикистан.

Объектом исследования диссертационной работы выступают сельскохозяйственные предприятия, дехканские (фермерские) хозяйства, коллективные и кооперативные ассоциации и агрофирмы получившие свое развитие в процессе перехода к рыночным отношениям.

Теоретико-методологической основой исследования выступают фундаментальные выводы, положения, концепции и гипотезы, изложенные в трудах зарубежных и отечественных ученых по реформированию аграрного сектора в условиях перехода к рыночным отношениям. На протяжении всего исследования автор стремился строго соблюдать принципы историзма и объективности, которые являлись основными мировоззренческими; ориентирами при рассмотрении любого из поставленных вопросов. Оба этих принципа находятся в диалектическом единстве, дополняя друг друга, и в то же время неразрывно связаны с диалектикой. Соблюдение принципа объективности требовало от соискателя исключения предвзятости в оценке фактов и явлений; связанных с характеристикой конкретного анализа любого явления с точки зрения его исторической обусловленности.

Инструментарно- методический аппарат работы. Исследование проводилось на основе методов системного и сопоставительного анализа. Решение задач диссертационного исследования осуществлялось с применением таких методов научного познания, как: системный, исторический, дедуктивный, индуктивный, анализ и синтез, статистический и сравнительный анализ. Методологическую основу диссертации составляют также принципы целевого управления в экономике и вариант их реализации в форме проектного управления, методы экономического прогнозирования и моделирования и др.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные данные, содержащиеся в материалах статистической отчетности Государственного комитета статистики, Министерства сельского хозяйства, Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан, Программы, принятые в стране в аграрной сфере и издания таких международных организаций, как Всемирная организация по сельскому хозяйству и продовольствию ООН (ФАО), Всемирный банк, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Нормативно-правовую базу исследования составляют законы Республики Таджикистан, указы Президента и постановления Правительства Республики Таджикистан, материалы Министерства сельского хозяйства и Института экономики сельского хозяйства, отраслевые нормативные акты министерств и ведомств Республики Таджикистан.

Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, предметом ее исследования: В* ней впервые в диалектическом, единстве рассматривается комплекс основных проблем сельского хозяйства Таджикистана-и дается целостное представление о процессе их реформирования за последние восемнадцать лет.

Получены следующие наиболее значимые результаты, определяющие научную новизну исследования:

-сформировано положение развивающее теорию и методологию-аграрных реформ сельского хозяйства депрессивного региона в условиях становления- рыночных отношений, включающее в себя учет особенностей трансформационных процессов переходного периода, специфические особенности региона, создание институциональных основ нового сельского хозяйства, а также формирование экспортоориентированной аграрной политики;

-обоснованны теоретико-методологические аспекты аграрной политики страны, заключающиеся в совершенствование институциональных основ формирования нового сельского хозяйства, реорганизации сельскохозяйственных предприятий, внедрение инновационных технологий, производстве экологически чистой продукции позволяющая обеспечить продовольственную самодостаточность;

-определен методический подход к разработке основ регулирования имущественных земельных отношений с учетом взаимосвязи формы собственности, земельной ренты и системы налогообложения доходов производителей сельского хозяйства;

-обобщен зарубежный опыт аграрных реформ, научно обоснованны1 возможности его использования и на этой основе предложена модель аграрной реформы переходного периода республики, включающая необходимость типизации аграрной политики, основанная, во-первых, на оптимальном сочетании политики импортозамещения и экспортоориентированности и, во-вторых, аграрной политики ориентированной' на самообеспечение продовольствием и снятие угроз продовольственной безопасности;

-разработаны методические предложения по государственной управленческой деятельности в процессе реализации аграрной реформы, предполагающих в частности: организационно-структурного и фискального характера, бюджетирования и кредитования, а также мероприятия поощрения внешнеэкономической деятельности дехканских хозяйств;

-предложен механизм разработки приоритетов аграрной политики Республики Таджикистан и вопросы социально-инвестиционного характера в процессе реализации аграрной реформы на основе среднесрочной программы сокращения бедности в стране, обеспечения доступа к внутренним ресурсам стабилизации сельскохозяйственного производства в постреформенном периоде.

Практическая значимость исследования заключается в том, что впервые в историческом аспекте и с современных методологических позиций дается обобщение опыта реформирования сельского хозяйства Таджикистана в широких временных рамках, раскрываются формы и методы организаторской работы, имеющие практическое значение для деятельности сельхозпредприятий в системе АПК на современном этапе аграрных преобразований. Выводы и предложения, сформулированные на основе проведенного исследования позволяют выявить наиболее типичные факторы, сдерживавшие процесс укрепления сельского хозяйства, а также резервы его развития, которые могли бы быть реализованы в новых исторических условиях.

Материалы диссертации могут быть востребованы и при разработке стратегии, современной аграрной политики в Таджикистане в целом, и при подготовке региональных программ развития АПК, определении основных направлений и тактических задач совершенствования деятельности специализированных хозяйств, областных ассоциаций и т. п.

Аналитический и фактический материал, содержащийся в работе, может быть также учтен при разработке региональных программ развития, в курсах учебных лекций, специальных курсах и семинарах в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Результаты исследования представлялись и получили положительную оценку на научно-практических конференциях и семинарах-тренингах в Республике Таджикистан и Российской Федерации.

Отдельные положения диссертационного исследования были использованы в Институте экономики сельского хозяйства Таджикской академии сельскохозяйственных наук и Министерстве сельского хозяйства Республики Таджикистан. Теоретические положения, концепции и выводы исследования были использованы при разработке хозрасчетных заданий, составлении бизнес-планов фермерских и арендных хозяйств, а также при формировании производственно-финансовых планов сельскохозяйственных предприятий, а также при подготовке курсов «Экономическая теория», «Экономика сельского хозяйства», «Организация и управление АПК», «Антикризисное управление», «Макроэкономика», «Экономическая безопасность», «Продовольственная безопасность» в Вузах Республики Таджикистан.

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 34 работах общим объемом более 41,0 п.л.

Структура диссертации. Работа построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, шести глав, заключения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рахматов, Хайдар Бобоевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рассмотренные в диссертационном исследовании различные точки зрения, анализирующие систему взаимоотношений складывающихся в процессе реформирования отношений собственности в аграрной сфере, показывают противоречивое многообразие современного аграрного производства. В силу сложности сельскохозяйственной политики и множественности ее целей, в ней заложен ряд конфликтов и противоречий, что снижает эффективность самой политики. Исходя из этого в диссертации отмечается, что новый концептуальный подход к аграрной политике Республики Таджикистан должен быть нацелен на решение острейшей проблемы сельского товаропроизводителя — тяжелое финансовое положение, которое во многом связано с незначительными денежными поступлениями от реализации продукции из-за. низкого уровня цен на нее и ограниченности сбыта, нехваткой собственных оборотных средств для сезонного финансирования производства и недостаточностью банковского кредита и, наконец, высокой кредиторской задолженности, в основном по льготным государственным кредитам и инвестиционным вложениям фьючерсных компаний. При проведении аграрной реформы необходим учет особенностей трансформационных процессов переходного периода, а также ее ориентации на формировании экспортоориентирован-ной аграрной экономики, позволяющий обеспечить продовольственную самодостаточность.

2. Важным моментом в реализации аграрной реформы в условиях рыночного хозяйства должно стать становление регионального аграрного рынка, который предполагает решение следующих направлений: создание инфраструктуры рынка, соответствующей конкретным условиях и особенностям региона; совершенствование экономического механизма рынка с учетом конкретных условий региона в том числе- усиление регулирующей роли государства в его формировании и функционировании; повышение роли сельскохозяйственных товаропроизводителей всех форм собственности и хозяй

279 ствования на рынке; развитие системы маркетинга важнейшего регулятора производства и реализации продукции.

3. В Таджикистане необходимо, прежде всего, создание институциональных основ формирования нового сельского хозяйства, а также формирование аграрной политики с учетом условий функционирования открытой экономики. Выявлены основные причины кризисного состояния АПК Таджикистана в реформенный период. Отмечается, что основными причинами современного кризисного состояния сельского хозяйства Республики Таджикистан выступают: а) неоправданная либерализация цен, б) исключение в процессе рыночных реформ сельского хозяйства из числа приоритетных отраслей экономики и в) неподготовленность и непоследовательность в проведении аграрных преобразований.

4. За годы проводимой аграрной реформы в сельском хозяйстве про- > изошли положительные перемены, сформировалась многоукладность сельского хозяйства, предоставлена полная самостоятельность хозяйствующим субъектам в производственной деятельности, а также в распоряжении собственной продукции и полученных доходах. Созданы правовые условия для малых форм агробизнеса дехканские (фермерские) и личные подсобные хозяйства. В диссертации отмечается, что отечественное сельское хозяйство все больше превращается в полунатуральное хозяйство и определенный вклад в этот процесс вносят дехканские (фермерские) хозяйства, процесс создания которых с самого начала рыночных преобразований в стране принял непоследовательный характер. Однако, несмотря на слабость системы дехканских хозяйств, в ней заложен существенный потенциал прогресса, который проявляется, прежде всего, в преимуществах малого бизнеса.

5. Но наряду с положительными моментами не устранены прежние негативные элементы. Продолжается диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Проведение приватизации перерабатывающих и обслуживающих предприятий АПК не дало желаемых результатов - вместо создания условий для развития интеграции, кооперации и делового партнер

280 ства (предпринимательства) произошла чрезмерная ориентация на частное производство. За период реформирования аграрной экономики осталась бесхозной значительная часть сельской инфраструктуры (автодорог, ирригационных систем), которая ограничивает рост производства. Недостаточность кормов и неудовлетворительное ветеринарное обслуживание обуславливают ежегодный падеж крупного рогатого скота на 14 %, рост случаев болезни скота и птицы (бруцеллез, туберкулез, ящур, оспа и чума птиц). Низкая производительность труда в сельском хозяйстве и бедность населения обусловили сокращение объемов потребления основных продуктов питания до 25 % от физиологических норм, в первую очередь мяса и мясопродуктов (в 9,4 раза ниже норм), яиц (в 6,6 раза), молоко и молочных продуктов (в 5,1 раза).

Исследование показало, что аграрная реформа в Таджикистане имеет противоречивый характер, который проявился в следующем:

- переоценена роль рынка как саморегулирующего механизма развития аграрной экономики;

- занижена роль государства в управлении сельским хозяйством в условиях рынка;

- ослаблена подготовка финансирования аграрных преобразований, их организации и исполнения на местах;

- остался без внимания зарубежный опыт реформирования экономики аграрного сектора развитых стран и стран СНГ.

6. Необходима модель аграрной политики как целенаправленной деятельности государства по обеспечению продовольственной безопасности, благоприятной экологической обстановки и социального благополучия при ограничении бюджета и времени в условиях рынка сельскохозяйственной продукции. При формировании аграрного рынка приняты во внимание три фактора: природно-климатический, включающий земельные ограничения; соотношение между импортом сельскохозяйственной продукции и импортом продовольствия; наличие монополизма в перераспределении доходов между торговлей, перерабатывающей промышленностью и сельским хозяйством.

281

7. В ближайшем будущем основным фактором, обеспечивающим выход аграрного сектора из кризисного состояния, будет не изменение форм собственности на землю, а комплексное использование всех основных факторов и условий развития сельского хозяйства, включая все элементы экономического механизма. Сердцевиной всех этих мер и факторов должно быть создание нормальных условий для хозяйствования на земле.

Земельный рынок является неотъемлемой частью системы земельных отношений, в этом случае регуляторами рынка выступают такие инструменты как право собственности (владение, пользование, распоряжение), возможность передачи этого права (аренда, продажа, залог и др.), конкуренция (свободный выбор участка) денежная оценки земельной ренты и свободные цены на землю.

Сельское хозяйство не может полностью опираться и ориентироваться ' на собственные условия и источники развития. Оно нуждается в государственной поддержке и регулировании. Мировой опыт показывает, что успех ? проводимых аграрных реформ в развитых странах находится в прямой зависимости от активной поддержки государства, действенности и эффективно- , сти его аграрной политики. Во всех странах где осуществляется эффективное реформирование, составными частями были государственные мероприятия направленные на обеспечение роста плодородия земли, расширение возможности льготного кредита и сбыта продукции, развитие аграрной науки, социальную поддержку сельского населения. Большое значение придавалось повышению уровню сельскохозяйственных доходов, престижности крестьянского труда, развитию сельской инфраструктуры.

8. Слабая защита отечественного товаропроизводителя не обоснованное стимулирование импорта многих видов продовольствия, ослабление или полный разрыв экономических и научно технических связей со странами СНГ также негативно влияют на проведение аграрной реформы. Поэтому государство должно проводить такую политику, чтобы реализовать комбинацию идеи свободной торговли с определенными элементами аграрного про

282 текционизма. Проблема заключается в том, чтобы найти количественную меру протекционизма, поддерживать такую соизмеряемость затрат на него и получаемых выгод, при которой первые не превышали бы вторые и было бы обеспечена продовольственная безопасность страны, базирующаяся на концепции самообеспеченности основными видами продовольствия.

9. Для дальнейшего продвижения аграрной реформы было бы целесообразно решить ряд наболевших проблем первоочередного порядка:

- Упорядочить рынок земли. Земли сельскохозяйственного назначения должны предоставляться исключительно для эффективного аграрного производства под определенным контролем государства. Для этого необходимо нарабатывать законодательную базу и энергичнее создавать условия для использования земли как залогового средства при кредитовании.

- Создать условия для работы инвесторов на селе с целью его техноло- *■• гического перевооружения. Одновременно необходимо законодательно определить правила поведения инвесторов в регионах, на продовольственных рынках. Имеется в виду: уровень капитализации средств, доля социальных трат на местах, обязательства по адекватной оплате труда. К примеру, доля оплаты труда в затратах на производство продукции в процентном отношении не должна снижаться. При этом нужно отметить, что она (эта доля) в разы ниже, чем в развитых странах, и все последние годы неуклонно снижается.

- Нужно предпринять меры по созданию условий для кооперирования мелких товаропроизводителей, личных подсобных хозяйств, что позволило бы стабилизировать продовольственный рынок, создать конкурентную среду для естественных монополий в виде интегрированных структур. Скажем, определить приоритеты в льготном кредитовании кооперативных структур (создание базы обслуживающих кооперативов, закупочно-сбытовых, по хранению и первичной переработке), можно бы в полной мере задействовать мощный фактор личного интереса в личных подсобных хозяйствах и мелких частных предприятиях на селе.

- Очевидно нужны целевые программы по развитию отраслей сельскохозяйственного производства, как на региональном, так и государственном уровнях с обеспечением их кредитного, лизингового и научного сопровождения и исполнения.

-Учитывая инновационный характер любой реформы, в том числе аграрной, в рамках рационального использования и охраны вод, главного стратегического природного ресурса страны необходимо внедрять принципы во-досбережения, замкнутых круговых циклов водопользования с очисткой сточных и коллекторно-дренажных вод. В этом же ряду- реабилитация хво-стохранилищ, отвалов, исключение загрязнения вод отходами животноводческих и перерабатывающих предприятий, населенных пунктов.

10. Очень важным моментом реализации аграрной реформы остается разрешение проблемы задолженности сельскохозяйственных предприятий. Необходимы энергичные и неординарные инициативы, направленные на ли- -квидацию накопленного долга и на то, чтобы позволить сектору начать свою деятельность с нового финансового отчета. Подобные действия, безусловно, а лягут определенным бременем на госбюджет, однако, это не означает, что вся политика должна заключаться в сплошном списании всей суммы долга существующих хозяйств.

11. В условиях ограниченности земель и высокого уровня бедности в Таджикистане, существует необходимость в эффективном использовании каждого гектара земли, пригодной для возделывания сельскохозяйственных культур и получение высоких урожаев, что должно сопровождаться выбором относительно выгодных культур. Прежде всего, необходимо выделение из числа сельскохозяйственных культур приоритетных таких, как тонковолокнистый хлопок, овощи, цитрусовые, т.е. тех, которые обеспечивают высокий уровень рентабельности.

12. Конечные результаты аграрной реформы должны оцениваться не только по экономическим критериям, но по тем реальным результатам и изменениям, которые содействуют повышению уровня материального и духовного благосостояния населения.

Автореферат диссертации по теме "Аграрная реформа и становление рыночных отношений в сельском хозяйстве Республики Таджикистан"

О /О

На правах рукописи РАХМАТОВ ХАЙДАР БОБОЕВИЧ

АГРАРНАЯ РЕФОРМА И СТАНОВЛЕНИЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН (теория, методология, практика)

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

2 4 ДЕК 2009

Душанбе-2009

003489678

Работа выполнена в Институте экономики Таджикистана

Научный консультант: доктор экономических наук,

профессор, член-корр. ТАСХН Пириев Джалил Сафарович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Умаров Ходжамахмад

доктор экономических наук, професс Комилов Сироджиддин Джалолиддинович

доктор экономических наук Ашуров Ихтиер Саидович

Ведущая организация: Институт экономики Академии наук

Республики Таджикистан

Защита диссертации состоится « ¿LQ » 20

года в^^часов на заседании диссертационного Совета Д 05 005. 01 при Институте экономики сельского хозяйства Таджикск Академии сельскохозяйственных наук по адресу: 734020, Душанбе, улица Хаети-Нав, д. 306.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан « <£% » 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Файзуллаева К. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Масштабные социально-экономические преобразования, происходящие на всем постсоветском пространстве с начала 90-х годов XX века и неоднозначность достигнутых результатов, требуют от аграрной науки глубокого осмысления происходящих процессов, более точного методологического обоснования и адекватной методической поддержки осуществляемых мероприятий по реформированию аграрного комплекса национальных экономик стран, ранее входивших в советскую экономическую систему.

К сожалению, постсоветская экономическая наука пока еще далека от решения поставленных задач, что обусловливает высокую актуальность работ, содержащих комплексное теоретико-методологическое обобщение накопленного опыта реформирования аграрного сектора и имеющих вследствие этого высокую практическую ценность.

Сельское хозяйство является ключевой отраслью экономики любой страны, напрямую влияющей на жизненно важные социально-экономические функции и потребности, поэтому реформирование сельского хозяйства - дело чрезвычайно важное и социально ответственное. Не во всех постсоветских странах аграрные реформы имели положительный результат, а в некоторых странах они не завершены до сих пор. Так, например, с начала рыночных реформ в Таджикистане минуло уже 18 лет, однако многие важные проблемы аграрной политики предшествующего этапа и практики ее реализации остались неосвещенными, и сегодня требуют новых подходов и иных, свободных от идеологических догм и обновленных методологических позиций оценок.

Таким образом, актуальность проблемы формулирования принципов государственного управления аграрной реформой, а также необходимость использования всего многообразия организационных форм управления сельскохозяйственным производством, предопределила направление настоящего исследования, и явилось основанием для выбора темы диссертации.

В настоящей диссертационной работе сделана попытка рассмотреть ход аграрной реформы в Республике Таджикистан с позиции ключевого элемента сельскохозяйственного производства - имущественных отношений на землю, в контексте государственного регулирования этих отношений. Вопрос собственности на землю и сельскохозяйственное имущество, в результате которого задействуется потенциал «эффективного собственника» определяет, на наш взгляд, успех реформы в данной отрасли экономики.

В процессе усиления центробежных тенденций в конце 90-х годов XX века в СССР и, в конечном итоге, развал единого народнохозяйственного комплекса страны, обеспеченность аграрного комплекса Таджикистана техническими ресурсами посредством централизованного снабжения практически была остановлена, а существовавшая накануне реформы экономическая и организационно-технологическая система управления сельскохозяйственным производством не была готова к более эффективному использованию ограничен-

ных технических ресурсов. Поэтому реализация государственных управленческих действий по осуществлению аграрной реформы еще долго базировалась на принципах и закономерностях административно-командных методов.

В современный период развития аграрной науки вопрос управления процессом реализации аграрной реформы в конкретных условиях отдельных

стран постсоветского пространства, столкнувшихся с шоками трансформации___

онного и социально-экономического кризиса остается открытым.

В то же время, актуальность исследования в данном направлении подтверждается и наличием таких проблем современного управления в Таджикистане как, низкая эффективность управленческих решений в сельском хозяйстве, деградация сельских поселений и, соответственно, обострение социальных проблем на селе, затянувшийся процесс перевода земельных отношений на современные принципы управления, незавершенность и слабость земельного законодательства сопровождающего процесс аграрного реформирования в стране.

Однако, важность такого исследования определяется не только существующими в стране специфическими особенностями сельскохозяйственного производства, но и некоторыми всеобщими условиями функционирования, которые в целом отражают действие и проявление закона единства всеобщего, особенного и единичного применительно к социально-экономическим отношениям в аграрной сфере экономики Таджикистана.

Степень научной разработанности проблемы. В исторической, исто-рико-экономической и политико-экономической литературе существуют самые разнообразные подходы к вопросу аграрной реформы, как основного направления интеграции переходных стран в рыночное хозяйство.

В период до и после распада СССР, в экономической литературе посвященной аграрным преобразованиям в условиях трансформации экономических отношений, появилось много научных работ, в которых была сделана попытка обосновать и выработать новые направления анализа аграрной реформы. Теоретические и методические основы управления земельной реформой на постсоветском пространстве были изложены многими советскими и российскими учеными, что создало научную базу для изучения проблем управления земельными отношениями на современном этапе социально-экономических реформ. Разработке этих проблем посвящены работы таких известных ученых, как: Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Глазьев С.Ю., Львов Д.И., Денисов Б.А., Петраков Н.Я., Шаталин С.С. и др.

Теоретические и методологические основы развития аграрных, в их числе земельных преобразований, всегда являлись предметом изучения аграрной экономической науки. Использование земли с точки зрения фактора общественного производства рассмотрено в трудах Д. Андерсона, Д. Кейнса, Д. Ри-кардо, А. Смита, Э. Уэста, Ж. Тюрго и других представителей экономической мысли. Большой вклад в изучение проблем агроэкосистем внесли А.И. Бараев, В.М. Володин, З.М. Ильина, А.Н. Каштанов, В.А. Ковда, Б.Г. Розанов, В.А. Хмелев и др.

Общие вопросы модернизации сельскохозяйственного производства в условиях его территориального разнообразия, сущность, значение, критерии, параметры и прогноз продовольственной безопасности, а также проблемы хозяйственного механизма и влияния отдельных его элементов на эффективность сельскохозяйственного производства нашли свое отражение в трудах таких российских ученых, как А.И. Алтухов, В.Р. Боев, А.П.Зинченко, И.Н. Буз-далов, Г.И. Будылкина, И.Н. Буздалова, А.Вавилов, А.М.Гатаулин, Н.П.Горбунов, Н.Я.Коваленко, К.Колузанова, Р.Кравченко, А.Крылатых, В.Милосердова, А.Онищенко, А.Малышева, В.Медведева, П.Павлова, Д.Прянишников, И.Г.Ушачева, А.А.Чаянов и других. Однако, страновое адаптирование выводов этих работ в экономической литературе пока представлено слабо.

Теоретические, методологические и практические аспекты совершенствования экономических и организационных механизмов регулирования земельных отношений в условиях становления многоукладной экономики исследованы в трудах A.M. Емельянова, Э.Н. Крылатых, В.А. Клюкача, П.Ф. Лойко, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, A.A. Никонова, В.И. Назаренко, A.B. Петрикова, Б.И. Пошкуса, В.Я. Узуна, Г.И. Шмелева и др.

В отечественной экономической литературе, проблема интеграции экономики суверенного Таджикистана в рыночное хозяйство и роль аграрных отношений в этом процессе, стала предметом пристального внимания ученых экономистов в начальный период преобразований.

Исследование этой проблемы имеется в трудах И.А. Асророва, Х.Гафурова Т.Б. Ганиева, Д.С. Пириева, Х.М. Саидмурадова, И.Х. Самандаро-ва, Х.У. Умарова, А.Г. Хаджибаева, А.Э. Эргашева и др.

Более поздние исследования встречаются в таких направлениях научных исследований как:

- методология планирования развития АПК страны и использование экономико-математических и других методов анализа аграрной сферы (С. Мухаб-батов, X. Хоналиев, X. Гафуров, Д. С. Пириев и др.);

- история развития аграрного сектора в отечественной экономике (Х.М.Саидмурадов);

- разработка отдельных направлений аграрной политики в контексте современных проблем соотношения рыночного и государственного регулирования в сельском хозяйстве (Т.Б.Ганиев, С. Сафаров, В. Вахидов, Х.У. Умаров, Ш.Ш. Базаров, Д.Б. Кадыров и др.);

- теория и методология аграрной реформы и процесс ее реализации (И.С. Ашуров, Ф. Абдувосиев, В. В. Вахидов);

- пути эффективного регулирования сельскохозяйственного производства (И.А. Асроров, Х.Д. Джуманкулов, A.A. Мадаминов, А. О. Орипов, З.Р. Шарифов, З.А. Рахимов и др.);

- новая система ведения сельского хозяйства в рыночных условиях (Х.М. Ахмадов, Т.Н. Набиев, Х.Дж. Джуманкулов)

- вопросы обеспечения продовольственной безопасности национальной экономики Таджикистана (И.А.Асроров, P.P. Кудратов, Х.Г.Гафуров, Х.У.Умаров, и др.);

- выгоды и издержки вступления Таджикистана в ВТО и влияние на сельскохозяйственных производителей страны (Н.К. Каюмов, Х.У. Умаров, МЛ. Одинаев, Х.М. Каримов и др.);

-----состояние земельных ресурсов, оценка экономического ~ плодородия

почвы и проблемы повышения эколого-экономической эффективности использования земли в сельском хозяйстве (Т.Б. Ганиев, Х.Р.Исайнов, Х.А. Одинаев и др.);

- становление и развитие общественного животноводства в Таджикистане (Х.Абдуназаров, Д.Искандаров, С.Э.Каримова, С.Сайфиддинов, У. Садри-ев).

Однако, все еще остается ряд теоретически недостаточно разработанных проблем управления аграрными преобразованиями в условиях повышения требований к эффективности производства. Это, прежде всего, вопросы связанные, во-первых, с углубленным исследованием теоретических и методологических аспектов организации сельскохозяйственного производства в системе аграрных отношений, во-вторых, с вопросами регулирования рационального использования земли, и в третьих, с теоретико-методологическими проблемами соотношения государственного регулирования и рыночных методов хозяйствования в этой сфере общественных отношений, а также рыночных и внерыночных механизмов регулирования воспроизводства земельных ресурсов сельского хозяйства, в частности, в Республике Таджикистан.

Все эти моменты обусловили выбор темы и определили цель настоящего исследования.

Цель исследования заключается в разработке комплекса теоретических и методических положений по научному обоснованию реформирования сельского хозяйства Таджикистана, обобщения опыта и уроков трансформации аграрного сектора экономики и определения перспективных направлений ее развития.

Для достижения этой цели в диссертации определены следующие основные задачи:

- обобщить имеющиеся теоретические и методологические подходы по исследуемой проблеме и обосновать собственное видение их решения для условий горного региона;

- обосновать экономическую необходимость развития различных форм собственности на землю на современном этапе функционирования экономики сельского хозяйства, выявить взаимодействие различных форм собственности в процессе экономического развития сельского хозяйства;

- сформулировать принципы управления аграрной реформой на постсоветском пространстве и выявить особенности государственного управления аграрной реформой в современных условиях экономических преобразований в Таджикистане;

- определить основные направления управленческой деятельности по реализации аграрной реформы на современном этапе экономических реформ;

- обобщить особенности и закономерности государственной реализации аграрной реформы в Республике Таджикистан;

- определить систему мер стимулирования рационального использования земли с целью изучения возможностей продовольственной независимости республики при проведении эффективной аграрной реформы;

- проследить социально-демографические процессы, происходящие на селе, определить характерные черты, особенности и эффективность проводимой работы по подготовке, повышению квалификации и закреплению кадров в хозяйствах;

- обосновать вывод о значимости укрепления и развития социального сектора сельского хозяйства в условиях формирования рыночных отношений в современном Таджикистане.

Предметом исследования является аграрная реформа и ее роль в развитии рыночных отношений в сельском хозяйстве Республики Таджикистан.

Объектом исследования диссертационной работы выступают сельскохозяйственные предприятия, дехканские (фермерские) хозяйства, коллективные и кооперативные ассоциации и агрофирмы получившие свое развитие в процессе перехода к рыночным отношениям.

Теоретико-методологической основой исследования выступают фундаментальные выводы, положения, концепции и гипотезы, изложенные в трудах зарубежных и отечественных ученых по реформирования аграрного сектора в условиях перехода к рыночным отношениям. На протяжении всего исследования автор стремился строго соблюдать принципы историзма и объективности, которые являлись основными мировоззренческими ориентирами при рассмотрении любого из поставленных вопросов. Оба этих принципа находятся в диалектическом единстве, как бы дополняя друг друга, и в то же время неразрывно связаны с диалектикой. Соблюдение принципа объективности требовало от соискателя исключения предвзятости в оценке фактов и явлений, связанных с характеристикой конкретного анализа любого явления с точки зрения его исторической обусловленности.

Инструментарно-методический аппарат работы. Исследование проводилось на основе методов системного и сопоставительного анализа. Решение задач диссертационного исследования осуществлялось с применением таких методов научного познания как: системный, исторический, дедуктивный, индуктивный, анализа и синтеза, статистический и сравнительный анализ. Методологическую основу диссертации составляют также принципы целевого управления в экономике и вариант их реализации в форме проектного управления, методы экономического прогнозирования и моделирования и др.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные данные, содержащиеся в материалах статистической отчетности Государственного комитета статистики, Министерства сельского хозяйства, Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан,

Программы, принятые в стране в аграрной сфере и издания таких международных организаций, как Всемирная организация по сельскому хозяйству и продовольствию ООН (ФАО), Всемирный Банк, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Нормативно-правовую базу исследования составляют законы Республики Таджикистан, указы Президента и постановления Правительства Республики Таджикистан, материалы Министерства сельского хозяйства и Института экономики сельского хозяйства, отраслевые нормативные акты министерств и ведомств Республики Таджикистан.

Научная новизна диссертации определяется, прежде всего, предметом ее исследования. В ней впервые в диалектическом единстве рассматривается комплекс основных проблем сельского хозяйства Таджикистана и дается целостное представление о процессе их реформирования за последние восемнадцать лет.

Получены следующие наиболее значимые результаты, определяющие научную новизну исследования:

- разработаны научные основы реформирования аграрного сектора экономики Республики Таджикистан, в основе которых лежат: а) учет общих тенденций и закономерностей развития аграрного производства, б) особенности трансформационных процессов переходного периода, в) специфичные (единичные) условия функционирования сельского хозяйства Республики Таджикистан. Рассмотренные в диссертационном исследовании различные точки зрения, анализирующие систему взаимоотношений складывающихся в процессе реформирования отношений собственности в аграрной сфере показывают, с одной стороны, противоречивое многообразие современного аграрного производства, а с другой, необходимость преодоления нетрадиционной парадигмы исследования сущностных понятий современного сельского хозяйства;

- определено, что в силу сложности сельскохозяйственной политики и множественности ее целей, в ней заложен ряд конфликтов и противоречий, что снижает эффективность самой политики. Обосновано, что выявляя признаки дехканского хозяйства, нельзя абстрагироваться и от противоречий, заключенных в каждом из них. В работе показано, что на качественные характеристики дехканского хозяйства значительное влияние оказывают способы их создания и, что наиболее рельефно проблемы дехканских хозяйств вырисовываются при рассмотрении такого хозяйства в структуре рынка воспроизводимых средств производства (ресурсное обеспечение фермерских хозяйств), аренды земли и потребительского рынка. Сделан вывод о том, что отечественное сельское хозяйство все больше превращается в полунатуральное хозяйство и определенный вклад в этот процесс вносят дехканские (фермерские) хозяйства, процесс создания которых с самого начала рыночных преобразований в стране принял непоследовательный характер. Однако, несмотря на слабость системы дехканских хозяйств, в ней заложен существенный потенциал прогресса, который проявляется, прежде всего, в преимуществах малого бизнеса.

- разработаны методологические основы определения приоритетов аграрной политики Таджикистана с учетом национального, территориального и

отраслевого уровней. Показано, что в Таджикистане необходимо, прежде всего, создание институциональных основ формирования нового сельского хозяйства, а также формирование аграрной политики с учетом условий функционирования открытой экономики.

- на основе диалектического метода единства всеобщего, особенного и единичного в развитии рыночных отношений, выявлены основные причины кризисного состояния АПК Таджикистана в реформенный период и предложены конкретные меры по совершенствованию процесса аграрной реформы:

• доказано, что основными причинами современного кризисного состояния сельского хозяйства Республики Таджикистан выступают: а) неоправданная либерализация цен, б) исключение в процессе рыночных реформ сельского хозяйства из числа приоритетных отраслей экономики и в) неподготовленность и непоследовательность в проведении аграрных преобразований;

• показана необходимость типизации аграрной политики стран с развивающимися рынками основанная, во-первых, на оптимальном сочетании политики импортозамещения и экспортоориентрованности и, во-вторых, аграрной политики ориентированной на самообеспечение продовольствием и снятия угроз продовольственной безопасности;

• определено, что в качестве механизма реализации аграрной реформы важное значение имеет применение республиканских целевых программ и инвестиционных проектов, основанных на учете реальных материально-технических, земельных и трудовых ресурсов.

разработаны основы государственного регулирования имущественно-земельных отношений с учетом взаимосвязи формы собственности, земельной ренты и системы налогообложения доходов сельского хозяйства, в частности выявлены следующие закономерности: централизованное взимание налога в денежной форме предполагает наличие свободного дехканина - частного собственника земли; эволюция системы налогообложения на доходы от земли показывает, что наиболее прогрессивным является такое применение этого налога, при котором величина отчуждаемой от собственника суммы поставлена в прямо пропорциональную зависимость от полученного совокупного дохода и др.;

- предложены основные направления управленческой деятельности по реализации аграрной реформы на современном этапе экономических реформ, среди них: разработка основ законодательной базы реформы; решение организационных вопросов; выработка и реализация мероприятий по проведению реформы, обеспечение координации деятельности отраслевых, региональных органов управления, предприятий, научных учреждений и организаций; рассмотрение спорных вопросов, заявлений и жалоб граждан, организаций, учреждений, предприятий, общин и др.;

- обобщены особенности и закономерности управления реализацией земельной реформы в Республике Таджикистан. Анализ показал, что реформа позволила вовлечь в экономический оборот не только свободную рабочую силу села, но также большое множество материально-технических ресурсов, использование которых в период доминирования колхозов и совхозов находилось на

низком уровне, а также произошло резкое вовлечение свободного экономического ресурса - незанятого сельского населения в экономический оборот, при более эффективном использовании имеющегося парка сельхозтехники, кроме того, реформа обеспечила повышение доходности дехканских хозяйств и закрепление их сравнительно высокой мотивации в эффективном хозяйствовании; ------- выявлены особенности и основные направления государственной поддержки сельскохозяйственных организаций, среди них: система взаимопомощи -концепция «четырех одежд», представляющая собой механизм, при котором дехканские хозяйства основывают кооперативы сельскохозяйственной взаимопомощи, которым адресуются функции ирригации, финансового обеспечения, агро-сервиса и продажи (реализации) произведенной продукции, таким образом, образование таких кооперативов позволит существующую вокруг дехканских хозяйств несистемную инфраструктуру заменить системой "четырех" кооперативов взаимопомощи;

- разработаны методические предложения по совершенствованию государственной управленческой деятельности по привлечению инвестиций на развитие сельских территорий и сельскохозяйственных организаций, в частности предлагается реализовать следующие группы управленческих воздействий: мероприятия организационно-структурного характера, мероприятия фискального характера, бюджетирования и кредитования, мероприятия структурного характера, мероприятия по поощрению внешнеэкономической деятельности дехканских хозяйств, мероприятия финансовой и материальной помощи и др.

Практическая значимость исследования заключается в том, что впервые в историческом аспекте и с современных методологических позиций дается обобщение опыта реформирования сельского хозяйства Таджикистана в широких временных рамках, раскрываются формы и методы организаторской работы, имеющие практическое значение для деятельности сельхозпредприятий в системе АПК на современном этапе аграрных преобразований. Выводы и предложения, сформулированные на основе проведенного исследования позволяют выявить наиболее типичные факторы, сдерживавшие процесс укрепления сельского хозяйства, а также резервы его развития, которые могли бы быть реализованы в новых исторических условиях.

Материалы диссертации могут быть востребованы и при разработке стратегии современной аграрной политики в Таджикистане в целом и при подготовке региональных программ развития АПК, определении основных направлений и тактических задач совершенствования деятельности специализированных хозяйств, областных ассоциаций и т. п.

Аналитический и фактический материал, содержащийся в работе, может быть также учтен при разработке региональных программ развития, в курсах учебных лекций, специальных курсах и семинарах в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Результаты исследования представлялись и получили положительную оценку на научно-практических конференциях и семинарах-тренингах в Республике Таджикистан и Российской Федерации.

Отдельные положения диссертационного исследования были использованы в Институте экономики сельского хозяйства Таджикской Академии сельскохозяйственных наук и Министерстве сельского хозяйства Республики Таджикистан. Теоретические положения, концепции и выводы исследования были использованы при разработке хозрасчетных заданий, составлении бизнес-планов фермерских и арендных хозяйств, а также при формировании производственно-финансовых планов сельскохозяйственных предприятий, а также при подготовке курсов «Экономическая теория», «Экономика сельского хозяйства», «Организация и управление АПК», «Антикризисное управление», «Макроэкономика», «Экономическая безопасность», «Продовольственная безопасность» в Вузах Республики Таджикистан.

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 34 работах общим объемом более 41,0 пл.

Структура диссертации. Работа построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, шести глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются степень ее изученности, цель и задачи исследования, изложена научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Теоретические и методологические основы аграрной политики в трудоизбыточном регионе», автор утверждает, что специфика осуществляемой аграрной реформы состоит в том, что она началась спонтанно, без четких целей и средств их достижения. Это явилось основанием для продолжения дискуссии о выборе приоритетов уже после проведения ряда кардинальных преобразований. В 1991 - первой половине 1992 гг. аграрная реформа связывалась со структурными изменениями на селе, с реорганизацией колхозов и совхозов. Во второй половине 1992-1996 гг. осуществлялось принятие мер по преодолению негативных последствий, связанных с разрушением прежней системы хозяйствования, главным образом, по смягчению последствий от либерализации цен и процесса реорганизации. Вопрос с приоритетами современной аграрной реформы настолько не определен, что обусловило необходимость проведения специального экспертного опроса в этой области уже после того, как реформа осуществлена.

Во второй главе «Место и роль фермерских (дехканских) хозяйств в аграрном секторе экономики страны» выявлено сущностная характеристика и основные направления фермерского предпринимательства в переходном периоде, обосновано неэластичность спроса на сельскохозяйственную продукцию и его влияние на результативность дехканского хозяйства.

В третьей главе «Особенности и направления реформирования аграрного сектора» показываются, этапы и формы проведения земельной реформы, погрешности и пути их устранения, рассмотрен круг вопросов методологии преобразований земельных отношений, теоретическое обоснование направлений и методов земельной реформы, правовые вопросы, принципы и этапы законодательного преобразования земельных отношений, проанализированы формы юридической защиты прав собственности и прав землепользования в новых условиях.

В четвертой главе «Теоретические и практические основы реструктуризации и адаптации сельскохозяйственных предприятий в Таджикистане» отражены погрешности, связанные с первым этапом современной аграрной политики - разработкой ее приоритетов, которые повлекли за собой серьезные негативные последствия, которых можно было бы избежать при бо-__________лее ответственном отношении к обоснованию принимаемых решений. Разрушительный характер реформы во многом обусловливает основные макроэкономические тенденции развития аграрного сектора в будущем: вслед за кризисом сельского хозяйства при условии выбора соответствующих времени приоритетов наступит период стабилизации производства, сроки которого сопоставимы с периодом кризиса, и только затем можно ожидать начала экономического роста, причем, в качестве ближайшей цели - восстановления производства сельскохозяйственной продукции уровня 1985-1990 г.г. Однако без обновления материально-технической базы сельского хозяйства путем улучшения пропорций межотраслевого обмена и оказания целенаправленной государственной инвестиционной поддержки восстановительный период может растянуться на десятилетия.

В пятой главе «Методы разработки и реализации аграрных реформ в Таджикистане» предложена модель аграрной политики как целенаправленной деятельности Государства по обеспечению продовольственной безопасности, благоприятной экологической обстановки и социального благополучия при ограничении бюджета и времени в условиях рынка сельскохозяйственной продукции. Сформированы четыре структурных элемента аграрной политики как системы: сельскохозяйственная, агропромышленная, продовольственная и внешняя. При определении рынка сельскохозяйственной продукции в широком смысле выделены четыре детерминанты спроса: демографическая, платежеспособная, культурологическая и историко-экологическая.

В шестой главе «Социально-инвестиционные вопросы аграрной сферы и их решение в процессе реализации аграрной реформы» отражен программно-целевой подход к решению социальных проблем села, который приобретает исключительно важное значение для Таджикистана на этапе выхода из кризиса. Под программой понимается взаимосвязанный по ресурсам, времени и пространству комплекс экономических, социальных, производственно-технических, организационных и научно-исследователь-ских мероприятий, направленных на достижение одной, четко очерченной цели общественного развития. Здесь же рассматриваются вопросы государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства, определяются внутренние резервы развития отрасли и пути привлечения инвестиционных вложений в сельское хозяйство.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

Первое положение выносимое на защиту состоит в разработке концептуальных подходов к анализу социально-экономического развития малоземельного региона, основанный на гипотезе научно-технологических циклов и содержащие теоретическое переосмысление ряда

аспектов теории собственности и государственного регулирования аграрных отношений.

Аграрная реформа должна предусматривать повышение эффективности использования ресурсов, рациональное размещение сельскохозяйственного производства, улучшение обеспечения населения продовольствием и промышленности сырьем, стабилизацию рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия, поддержку и защиту товаропроизводителей агропромышленного комплекса, повышение жизненного уровня сельского населения.

Цель аграрной реформы заключается в обеспечение динамичного развития всех сфер АПК, повышение его эффективности и конкурентоспособности, обеспечение на этой основе продовольственной безопасности в системе национальной безопасности республики. Исходя из этого разработка концептуальных подходов к современной аграрной политике заключается в:

-обеспечении продовольственной безопасности страны;

- конкретизации роли государства в проведении аграрной политики в условиях рыночных преобразований экономики и демократизации управления;

- выявлении приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса страны (АПК);

- взаимосвязи государственных органов в обеспечении стабильного функционирования отраслей сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, как причины и следствия дальнейшего продвижения реформы;

- формировании механизма взаимодействия государства с другими участниками развития АПК в проведении аграрной политики - частным сектором и отечественными и внешними инвесторами.

При разработке концептуальных подходов к аграрной политике Республики Таджикистан необходимо учитывать, что сельское хозяйство является одним из структурно определяющих отраслей национальной экономики, где занято свыше 550 тысяч трудоспособного населения и производится 20% валового внутреннего продукта республики. В ходе проведения аграрной реформы, вместо коллективных хозяйств, создано более 30 тысяч дехканских (фермерских) хозяйств, кооперативов и объединений (табл. 1.).

Им передано в пожизненное пользование более 80 процентов всех земель. Вместе с тем абсолютное число созданных хозяйств ограничено по своему размеру, и как хозяйствующая структура, малоэффективна.

В тоже время, основной характер текущего момента состоит в том, что аграрная реформа в Таджикистане в части распределения земель сельскохозяйственного назначения почти завершена. Однако для дальнейшего развития аграрной реформы требуются новые подходы и, следовательно, необходима разработка и проведение новой аграрной политики, которая логически, продолжая основные идеи первого этапа аграрной реформы, определила бы приоритеты и направления развития агропромышленного комплекса страны, структурную, финансово-кредитную политику и нормативно-правовое обеспечение реформы на предстоящий период.

Таблица 1.

Институциональные преобразования в сельском хозяйстве Таджикистана

Виды хозяйствования

Годы колхозы совхозы межхозяйственные предприятия дехканские (фермерские) —хозяйства

1991 206 362 19 -

1996 387 348 13 2338

1997 354 348 13 8011

1998 358 345 9 10207

1999 316 298 8 9174

2000 283 260 7 12344

2001 257 163 6 11934

2002 185 152 6 14775

2005 12 46 3 23101

2006 16 41 2 24901

2007 18 10 2 26518

2008 1 7 - 30842

Источник: Статистический сборник. Ежегодник Республики Таджикистан (официальные издание). Душанбе.-2001.- с.209., Статистический сборник. Сельское хозяйство Республики Таджикистан. Душанбе.-2004.- с.174. Статистический сборник. Сельское хозяйство Республики Таджикистан. Душанбе.-2008.- с.271-274. Таджикистан: 15 лег Государственный независимости. Душанбе.-2006.-с.281. Статистический сборник. Сельское хозяйство Республики Таджикистан. Душанбе.-2009,- с.322-325.

Политика либерализации цен, отказ государства от централизованного планирования и распределения материально-технических ресурсов и произведенной продукции, низкий уровень импортной защиты и слаборазвитость АПК Республики Таджикистан привели к значительному увеличению ввоза продовольствия из внешнего рынка. Такая недальновидная дня страны аграрная политика не имеет аналогов в мировой практике рыночного хозяйства. Однако опыт реформ постсоветских стран показал, что у государства должно оставаться регулирующее воздействие в плане оказания помощи хозяйствующим субъектам в производстве и сбыте продукции, в создании льготных условий по вопросам налогообложения, кредитования и оказания консультационных и других вспомогательных услуг. Экономика страны в целом, в том числе и сельское хозяйство, переживает трудный, переходный этап в своем развитии, и на сегодняшний день государство не имеет возможности осуществлять полноценное субсидирование сельского хозяйства. Из-за ограниченности финансовых и материальных ресурсов невозможно развивать все отрасли агропромышленного комплекса одновременно, поэтому необходим выборочный, проектный подход с учетом существующих и планируемых государственных программ.

Новый концептуальный подход к аграрной политике Республики Таджикистан должен быть нацелен на решение острейшей проблемы сельского товаропроизводителя - тяжелое финансовое положение, которое во многом связано с незначительными денежными поступлениями от реализации продукции из-за низкого уровня цен на нее и ограниченности сбыта, нехваткой собственных оборотных средств для сезонного финансирования производства и недос-

таточностыо банковского кредита и, наконец, высокой кредиторской задолженностью, в основном по льготным государственным кредитам и инвестиционным вложениями фьючерсных компаний.

Проблемы развития сельской местности сегодня оказывают негативное воздействие на социальное развитие села. Сложность формирования нового концептуального подхода к реформированию аграрной сферы заключается и в том, что в сельской местности, кроме сельскохозяйственной деятельности, практически нет других источников дохода. Это не позволяет хозяйствующим субъектам целенаправленно поддерживать инфраструктуру села, оказывать помощь в решении проблем их обустройства. Основная часть сельского населения находится в состоянии бедности и в настоящее время практически не имеет достаточного дохода приобретать и потреблять продовольственные товары для обеспечения необходимой энергетической потребности. Поэтому сокращение бедности в Таджикистане также предопределяет концептуальную основу аграрной политики, что предполагает для обеспечения в последующем устойчивого экономического роста и сокращения бедности, проведение целенаправленных структурных и отраслевых реформ.

Второе положение охватывает методологические основы определения приоритетов аграрной политики Таджикистана с учетом национального, территориального и отраслевого уровней и создание институциональных основ формирования нового сельского хозяйства, а также формирование аграрной политики с учетом условий функционирования открытой экономики.

Общий итог аграрной реформы 90-х гг. - кризисное состояние сельского хозяйства, не имеющего внутренних источников для восстановления расширенного воспроизводства.

Необходимость разработки методологии определения приоритетов аграрной политики как ключевой проблемы, от решения которой зависит долгосрочное развитие отраслей АПК Таджикистана, сформировалась в ходе многочисленных дискуссий о причинах неудач кардинальных преобразований 90-х гг.

Начиная с 1992 г. в АПК Таджикистана проводилась поэтапная либерализация цен и реформирование аграрных отношений, роль государства сокращалась и к 1996 г. была сведена к минимуму. После того, как были разрушены системы централизованного сбыта и снабжения, выбор специализации и партнеров по бизнесу стал зависеть от хозяйствующего субъекта. В первой половине 90-х годов еще действовали административные ограничения цен на некоторые социально значимые продукты питания, но и они были отменены как неэффективные. В 1993-2008 г.г. предпринимались меры косвенного ценового регулирования. Так, ценовые дотации и компенсации, составлявшие в 1992 г. 26,9% от общей стоимости сельскохозяйственной продукции, в 2008 г. оцениваются в 4,7%. Однако, даже с учетом дотаций сельскохозяйственное производство оставалось низкорентабельным. Дотации лишь способствовали некоторому смягчению кризисной ситуации на селе.

Следует отметить, что на уровне регионов самостоятельно применялись и до сих пор применяются различные административные меры регулирования рынка продовольствия, не предусмотренные на республиканском уровне (введение квот на вывоз сельхозпродукции местного производства за пределы региона, фиксирование уровня закупочных или розничных цен). Такие меры регулирования, применяясь на региональном уровне, нарушали единство рыноч--------------------------------ного пространства в Таджикистане.

Сегодня преобладающей формой хозяйствования на селе стали юридически и фактически самостоятельные предприятия, в том числе дехканские хозяйства. С формальной точки зрения в АПК, казалось бы, созданы институциональные и экономические предпосылки для развития производства в условиях рыночных механизмов саморегулирования. Однако позитивных сдвигов не происходит в силу крайне негативного макроэкономического фона, с одной стороны, и сокращения бюджетного финансирования отраслей АПК, с другой. Происходит деградация и деспециализация производства, разрушение воспроизводственного потенциала. Сложился крайне неблагоприятный инвестиционный климат. Сформировавшийся в настоящее время дефицит финансовых ресурсов на селе затрудняет ведение не только расширенного, но и простого воспроизводства. В 2008 г. выбытие основных фондов в 15 раз превысило их прирост. Наблюдается постоянное падение уровня доходности отечественных товаропроизводителей и тем самым уровень жизни сельского населения. Это особо чувствовалось в горных районах республики. К примеру, доход на одну семью в районе Кухистони Мастчох выглядит следующим образом (табл. 2).

Таблица 2.

Вклад домашних хозяйств по отраслям н по источникам доходов

Источник дохода Средняя сумма дохода на одно домашнее хозяйство в 2008 г.(в сомони). в %

Постоянная работа (в дехканских хозяйствах, на производстве, предприятиях и др.) 1625,9 88,7

Сезонная работа 9,82 0,5

Работа по договорам, аренда (временная или сезонная) 19,59 1,1

Работы за пределами района (денежные переводы). 12.31 0,7

Продажа продовольственной продукции 90,17 4,9

Займы кредиты 8,43 0,5

Продажа личного имущества (домашнее имущество) 5,33 0,3

Пенсия и государственная помощь 45,39 2,4

Стипендия учащихся 1,9 0,1

Ремесленные промыслы 14,28 0,8

Всего: 1812,12 100

Расчеты автора по данным Статистического управления района Кухистони Мастчох

В начальный период аграрной реформы в кризисном состоянии оказались все предприятия независимо от форм собственности и организации производства, что лишило смысла их дальнейшую реорганизацию.

В наибольшей степени пострадали вновь организованные хозяйства, не имеющие достаточного экономического потенциала для выживания в тяжелых условиях.

При реформировании АПК был выбран приоритет проведения институционально-организационных преобразований в ущерб созданию предпосылок для коренных экономических изменений. В этой связи безосновательно звучали обвинения в том, что кто-то сознательно сдерживал реформы. Серьезным тормозом являлась стратегия их осуществления. Для институционально-организационных преобразований необходимо было обеспечить экономические предпосылки - создать систему государственного регулирования, целесообразность существования которой в странах с развитой рыночной экономикой не вызывает сомнений.

При определении приоритетов аграрной реформы необходимо иметь ввиду, что в Республике Таджикистан реформа не имела поддержки со стороны сельского населения (табл.3,4)1.

Таблица 3.

Уровень поддержки аграрной реформы в Республике Таджикистан

В основном одобряю Полностью одобряю

Одобряю изменения в результате реструктуризации хозяйств 52.1% 22.7%

Одобряю изменения в правах землепользования 52.5% 23.5%

Таблица 4.

Знание законов и нормативных актов в области реформирования _аграрной сферы в Республике Таджикистан (в %)__

знают хорошо какой- либо определенный закон или же, в общем имеют хорошие знания

Земельный Кодекс РТ 25.5%

Закон о дехканском (фермерском) хозяйстве 29.3%

Закон РТ о земельной реформе 22.9%

Указ Президента РТ: о реализации прав землепользования 25.5%

Указ Президента РТ о реорганизации сельскохозяйственных предприятий 21.0%

Решение Правительства РТ: о реорганизации сельскохозяйственных предприятий за 2002-2005 гг. 19.1%

Отчет по результатам социологического исследования «Базовое исследование по реструктуризации хозяйств: оценка уровня осведомленности, соответствующих взглядов и действий относительно прав землепользования и приватизации хозяйств в Таджикистане (качественный компонент)».-Душанбе.-2007.

Согласно проведенным в Республике Таджикистан исследованиям, в 1994 г., т.е. спустя два года после начала реформы, 80% сельских товаропроизводителей не верили в успех реформ, проводимых на селе; 67% не были знакомы с земельным законодательством; у 75% в результате реформы ухудшилось материальное положение и т.д.

-------------------------------------Однако современные социологические обследования в стране показывают, что от 19 до 30% дехкан уже знакомы с современным законодательством и более 70% одобряют проводимые корректировки в аграрной реформе.

Причины, повлекшие за собой кризисные явления в сельском хозяйстве Республики Таджикистан достаточно многообразны. Однако все они в определенной степени явились следствием некритического отношения правительства Таджикистана к рекомендациям Международного валютного фонда, Всемирного Банка, Организации экономического сотрудничества и развития, Европейского банка реконструкции и развития на начальных этапах реформ. Их рекомендации в основном основывались на том, что реформа сельского хозяйства должна, прежде всего, заняться остро стоящими вопросами либерализации цен, земельной реформой и реформированием предприятий. Необходимо было отложить, по мнению западных специалистов, новые крупные инвестиции в сельское хозяйство до того, пока в этих областях не будет достигнут значительный прогресс. Таким образом, был определен приоритет направления инвестиций в мелкие производственные предприятия, технологию, строительство подъездных дорог к фермам, мощности пищевой промышленности. Общая стратегия преобразований основывалась на отмене государственных заказов, постепенном сокращении роли государства в непосредственном обеспечении сельскохозяйственными ресурсами, приватизацию переработки, развитии оптовой и розничной торговли продуктами и грузового транспорта. В результате, декларированные цели в целом не совпадали с полученными экономическими результатами.

Таким образом, специфика осуществляемой аграрной реформы состоит в том, что она началась спонтанно, без четких целей и средств их достижения. Это явилось основанием для продолжения дискуссии о выборе приоритетов уже после проведения ряда кардинальных преобразований. В 1991-1998 гг. аграрная реформа связывалась со структурными изменениями на селе, с реорганизацией колхозов и совхозов. В 1999-2008 гг. осуществлялось принятие мер по преодолению негативных последствий, связанных с разрушением прежней системы хозяйствования, главным образом, по смягчению последствий от либерализации цен и процесса реорганизации. Вопрос с приоритетами современной аграрной реформы настолько не определен, что обусловило необходимость проведения специального экспертного опроса в этой области уже после того, как реформа осуществлена.

Нечеткость целей аграрной реформы предопределила появление принципиально разных оценок ее проведения. Так, некоторые экономисты объединяют очевидные провалы преобразований с неподготовленностью аграрного сектора к реформированию, где недостатки накапливались годами. Подобное связывание прошлых негативных тенденций с современными, на наш взгляд,

не обосновано, поскольку целью разработки аграрной реформы как раз и является преодоление кризисных явлений, накопившихся в прошлом, и учет возможных негативных последствий в будущем. Иными словами, если аграрная реформа не может дать положительные результаты, то нет никакой необходимости в ее проведении, а ссылки на всевозможные осложнения, соединенные с прошлым, не являются серьезным аргументом при оценке ее результатов.

Таким образом, действующий современный механизм бюджетной поддержки АПК не является системным, не имеет долгосрочной правовой базы, носит вынужденный характер. Он сформировался и корректировался с учетом общих целевых установок монетаристской концепции государственного регулирования экономики и представляет собой своего рода реакцию на возникающие проблемы. Общий размер бюджетных ассигнований на финансирование агропромышленного комплекса в долгосрочном плане законодательно не закреплен, не является защищенной статьей расходов.

Иными словами, аграрные преобразования проводились без учета интересов сельского хозяйства. Для вывода отечественного сельского хозяйства из кризиса необходима разработка приоритетов принципиально новой аграрной политики, учитывающей ограниченность финансовых и материальных ресурсов и осуществляемой в интересах отрасли и населения Таджикистана в целом.

Ведущей задачей реформирования экономики является создание рыночных основ, включающих такие важнейшие аспекты, как преобразование отношений собственности, формирование рыночных структур, реконструирование финансовой и банковской системы, построение принципиально новой системы управления на всех уровнях. А важной причиной необходимости поддержки сельского хозяйства со стороны государства, как приоритета аграрной реформы, состоит в том, что продовольственные товары являются основным фактором жизнеобеспечения населения. К сожалению, в Республике Таджикистан такой подход к реализации аграрной реформы не был учтен в полной мере, что привело к ухудшению здоровья населения, уменьшению абсолютного числа активного населения, и снижения производительность труда в сельском хозяйстве.

Сегодня эффективность аграрной реформы также снижается из-за упадка всей научно-технической инфраструктуры и в особенности, селекционно-семеноводческой и племенной работы. В последние годы в стране не введен ни один устойчивый сорт хлопка-сырца, пшеницы, кукурузы и других сельскохозяйственных культур. Семеноводческие хозяйства пришли в упадок из-за отсутствия государственного финансирования. То же самое относится и к племенным хозяйствам. По этой причине дехканские хозяйства и бизнес-структуры не в состоянии получить и использовать новые, устойчивые сорта сельскохозяйственных культур.

В Таджикистане среди новых форм хозяйствования преобладают дехканские хозяйства. Их удельный вес в общем числе действующих зарегистрированных юридических лиц в сельском хозяйстве составляет 86,0%, в то время как удельный вес акционерных обществ и кооперативов достигает 8,4%.

Таким образом, последующий этап аграрно-земельной реформы предполагает, прежде всего, завершение структурных преобразований хозяйств. Дело в том, что большинство вновь созданных мелких дехканских (фермерских) хозяйств испытывают значительные трудности в ведении агробизнеса в одиночку. В решении данной проблемы существенная роль должна быть отведена созданию разных форм кооперативов и других видов объединений.

Практика показала, что мелкие дехканские (фермерские) хозяйства не могут применить высокую технологию производства, так как этого не позволяют размеры хозяйства, получаемого дохода и отсутствие высококлассной сельскохозяйственной техники. Поэтому внедрение кооперативных форм хозяйствования является велением времени. Такая совместная работа может быть осуществлена в вопросах производства семян, племенных материалов, отдельных видов высокодоходных сельскохозяйственных культур и животных. Объединение, прежде всего, должно исходить из принципа единства личных интересов, диалектика развития которых в рыночных условиях может привести к реализации общественных интересов в аграрной сфере. В условиях Таджикистана приоритетными мерами в этом направлении должны также стать восстановление ирригационных систем, обновление производственных фондов водного хозяйства.

В данном направлении роль государства заключается в обеспечении законодательной базы, развитии информационно-разъяснительной системы, гарантии соблюдения прав и законных интересов дехкан. В тоже время и другие формы хозяйствования имеют право на существование и поддержку со стороны государства и инвесторов.

Третье положение состоит из методического подхода к разработке основ регулирования имущественных земельных отношений с учетом взаимосвязи формы собственности, земельной ренты и системы налогообложения доходов производителей сельского хозяйства.

Общий вывод диссертационного исследования базируется на положении, что сельское хозяйство является одной из немногих отраслей экономики, которые подвержены государственному регулированию. Земля, как фактор общественного производства имеет ряд особенностей, которые оказывают серьезное влияние непосредственно на производственный процесс и на характер отношений, складывающихся по поводу использования земли. В тоже время, земельные угодья попадают под действие объективно сложившихся климатических и других природных факторов и относятся к невоспроизводимым ресурсам, что определяет их ограниченность вообще, а пригодных для сельскохозяйственного производства - в особенности.

С этих позиций, земельные отношения представляют одну из относительно самостоятельных и специфических сфер общей системы производственных отношений, связанную с землей, образуемую совокупностью социально-экономических связей по поводу вложения, использования и распоряжения землей.

Связанная с землей сфера общественной деятельности - землеустройство, предполагает организацию системного наблюдения за ее сохранностью,

контролировать состояние, ликвидировать и устранять ущербы, т.е. управлять процессом ее использования, что, в свою очередь, предопределяет и повышающееся значение землеустройства.

Выделение земельных отношений в особую систему - результат естественного для человечества значения земли, ее многофункционального использования. История земельных отношений показывает, что частная собственность на землю теряет свое первоначальное значение и главное для национальных экономик - четкое регулирование и гарантированность правовых условий именно хозяйственного использования земель.

Современная концепция аграрного реформирования предполагает, что при освоении новой системы земельных отношений могут быть выявлены нормативно-правовые недоработки, методически недостаточно обоснованные расчеты, неучтенные факторы и условия. Это требует вносить в систему поправки, дополнения, уточнения, разъяснения, не искажающие принципиальную суть основного законодательного решения и не отклоняющиеся от него. Однако основное институциональное условие аграрной реформы, это уверенность в устойчивости права на использование земельных участков, что выводит этот пункт в область исходного условия рациональной организации и прогрессивного развития земледельческого производства. Поэтому вопрос гарантированного права на землю - коренной вопрос земельных отношений.

Анализ мировой практики земельных отношений, опыта правового регулирования использования земель позволяет выделить четыре модели земельных отношений, в зависимости от преобладания государственной или частной собственности на землю.

I модель - монопольная государственная собственность на землю;

II модель - преобладание государственной собственности на землю над частной (земли сельскохозяйственного назначения находятся в государственной собственности);

III модель - страны с одинаково развитой государственной и частной собственностью;

IV модель - преобладание частной собственности на землю (схема

!•)•

Республика Таджикистан может быть отнесена к 1-ой модели - «монопольная государственная собственность на землю», когда земли сельскохозяйственного назначения находятся в государственной собственности, и в этом случае широко используется аренда земли, что, в свою очередь, предопределяет ход и направления аграрной реформы в стране.

Даже в странах с рыночной экономикой, где частная собственность на землю стала нормой, многие фермеры считают более эффективным арендовать землю у других владельцев, чем покупать ее. Если сделки с землей, будь-то продажа или аренда, ограничены, то фермеры лишены возможности корректировать свою производственную деятельность в интересах повышения ее эффективности, и при этом отсутствуют механизмы передачи земли более эффективным пользователям.

Схема 1.

Формы земельной собственности(модели)в различных странах мира

№ Земли сельхозназначения

п/п Страны соотношение государ-

ственной и частной собст- рынок земли

---------------- ------------------------ венности на землю -----------

I Монопольная госу- Китай Государственная и Широко развит

дарственная собст- Узбекистан коллективная рынок прав

венность Таджикистан собственность пользования

на землю - 100% землей и права

аренды

II Преобладание госу- Израиль, Гол- 75-90% сельхозземель Рынок ограничен

дарственной собст- ландия в госсобственности государством

венности на землю

III Страны с развитой США, Развита как государ- Рынок строго

государственной Франция, ственная так и контролируется

собственностью Англия, частная собственность государством.

на землю Бельгия, на землю (по 50%). Ограничения

Германия, Венгрия, Чехия - по целевому на-

Япония, практикуется значению

Мексика, коллективно - долевая и по срокам.

Польша, частная собственность В Венгрии

Чехия, установлен

Словакия, мораторий на

Венгрия, продажу земли

Албания,

Монголия

IV Преобладание Швеция, 70-90% сельхозземель В Болгарии и

частной Пакистан, в частной собственности. Югославии

собственности на Бразилия, В Румынии - ограничения сняты все

землю Болгария, Ру- частников по площади ограничения

мыния, (до 100 га) продажи земли

Югославия

Опыт переходных стран свидетельствует о том, что ограничение права передачи земли — это серьезное препятствие для повышения эффективности, независимо от юридической формы собственности на землю. Поэтому возможность передачи права пользования землей - это важнейшее условие обеспечения эффективной производственной деятельности хозяйств в рыночных условиях.

Аграрная реформа в странах Центральной Азии идет разными темпами. Так, например, в Узбекистане и Таджикистане была сохранена государственная собственность на землю, в тоже время в Кыргызстане земля была передана в частные руки и в настоящий момент около 90% всех хозяйств на территории республики приватизированы2. Однако, несмотря на различия, сельскохозяй-

2. Данные Программы Поддержки Ассоциации Водопользователей в Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане (совместный проект Агентства Международного Развития Соединенных Штатов Америки (иБАШ) Винрок Интернэшнл, Академии развития через образование и государственного университета Нью-Мексико) ЪЩ>//умпу.Ш1а50.иг1

ственные производители везде сталкиваются с общими проблемами в процессе проведения аграрной реформы.

Наиболее важной группой проблем препятствующих созданию дехканских (фермерских) хозяйств (ДФХ) и их деятельности является отсутствие материальных и технических средств для ведения самостоятельного хозяйствования. К таковым относятся отсутствие достаточных финансовых средств для ведения сельскохозяйственной деятельности, сложности с доступом к поливной воде, сельскохозяйственной технике, к сельскохозяйственным рынкам, отсутствие качественных семян, минеральных удобрений и ядохимикатов, и другие. Следующей по важности группой проблем являются административные препятствия, выражающиеся в сложностях регистрации ДФХ и получения сертификата на права землепользования, вопросы выделения земель, проблема «земельных долгов» и другие.

Таким образом, учитывая общие, особенные и единичные условия процесса реализации аграрной реформы в странах Центральной Азии, можно сделать некоторые выводы, которые определяют общие направления аграрных реформ в этих странах и позволяют использовать их для совершенствования аграрных преобразований в Республике Таджикистан.

Прежде всего, исходя из опыта и специфики процессов, происходящих в каждой республике, в Таджикистане необходимо усовершенствовать законодательную базу и принять нормативные акты, направленные на экономическое стимулирование приоритетных отраслей сельского хозяйства.

Очень важно отменить НДС на сельхозпроизводство в целом, включая услуги технического и сервисного обслуживания. В процессе реформирования сельскохозяйственного производства необходимо создать государственные фонды поддержки сельхозкооперативов и фермерских хозяйств, где должны сосредоточится финансовые средства для централизованной закупки новой техники, запчастей, минеральных удобрений, высокоурожайных сортов семян, ядохимикатов и прочее, предназначенные для стимулирования и поддержки сельхозкооперативов и фермерских хозяйств, на условиях возвратности средств в денежном выражении через определенный промежуток времени (лизинговая схема).

Необходимо полностью отказаться от системы обязательных государственных закупок хлопка и зерна и для содействия формированию рыночных механизмов в аграрном секторе, ввести систему открытых аукционов по закупке сельскохозяйственной продукции. Также очень важно снизить тарифы на электроэнергию, установленные для насосных станций и насосов, обеспечивающих доставку поливной и питьевой воды.

В целом, опыт стран Центральной Азии показывает, что предложение некоторых экономистов об обязательном введении частной собственности на землю в Таджикистане является сегодня нецелесообразным, так как сама по себе частная собственность на землю не является панацеей от трудностей, связанных с развитием сельского хозяйства. Пример Республики Кыргызстан ярко это иллюстрирует. Поэтому система долгосрочной аренды земли на срок 20-50 лет является вполне приемлемой.

Несомненно, частная собственность на землю теряет свое первоначальное значение, страны мира все более понимают, что главное для национальных экономик - четкое регулирование и гарангированность правовых условий именно хозяйственного использования земель. Даже страны - участницы Европейского сообщества, начинают проникаться убеждением, что будущее за коммерчески организованными хозяйствами и вне зависимости от формы прав на землю.

Интерес к частной земельной собственности стимулируется убеждениями, что именно она гарантирует свободу хозяйственного поведения. Между тем гарантией невмешательства в дела хозяйствующего субъекта при любой, в т.ч. и при частной форме права на землю, является верховенство закона, очерчивающего принципиальный круг хозяйственной свободы и обеспеченного соответствующим нормативно-правовым механизмом его реализации.

Четвертое положение заключается в выявлении особенностей и основных направлений государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности.

Для условий Республики Таджикистан очень важно правильное понимание понятия земельного рынка. Если земельный рынок, это неотъемлемая часть системы земельных отношений, то в этом случае регуляторами рынка выступают такие инструменты как, право собственности (владение, пользование, распоряжение), возможность передачи этого права (аренда, продажа, залог и др.), конкуренция (свободный выбор участка), денежная оценка земельной ренты и свободные цены на землю. Однако, с точки зрения определения основных направлений поддержки сельскохозяйственных предприятий, такое определение выражает скорее не экономическое, а юридическое отношение, поскольку выделяет правовые аспекты взаимодействия субъектов рынка.

В работе показано, что это определение охватывает многие стороны земельных отношений и поэтому приемлемо. При таком понимании системы регуляторов земельного рынка, регулирование сельскохозяйственного производства может быть основано на прямой бюджетной поддержке в виде дотаций и компенсаций, безвозвратных и возвратных капитальных вложений, долгосрочное и краткосрочное кредитование, поддержка территорий с экстремальными условиями и неблагоприятной структурой производства.

В этом случае, система поддержки должна быть гибкой, учитывать изменения экономической ситуации, способствовать формированию единого рыночного пространства, сосредоточению производства в районах с благоприятными условиями и низкими издержками. Так, при помощи дотаций и компенсаций необходимо поддерживать элитное семеноводство и племенное дело, обеспечивающие воспроизводственный потенциал сельского хозяйства. Такая поддержка должна затрагивать небольшое число опытно-производственных, семеноводческих и племенных хозяйств.

Автор придерживается точки зрения, что применение дотаций сельскохозяйственных производителей должно быть адресным и носить кратко -среднесрочный характер, так как по завершении этого периода и увеличении объемов производства в районах с наименьшими затратами их уровень может

быть откорректирован и изменены механизмы поддержки отрасли. При таком подходе, дотации будут не только компенсировать затраты, но и, главным образом, стимулировать структурную перестройку.

В современных условиях для предотвращения разрушения производственного потенциала сельского хозяйства, необходимо нормативное и законодательное регулирование отношений между предприятиями сельского хозяйства и перерабатывающих и торговых организаций.

Для повышения эффективности использования средств, выделяемых для поддержки специализированных секторов аграрного сектора из республиканского и местных бюджетов, необходимо разработать региональные программы восстановления отрасли и выплату дотаций производить товаропроизводителям, участвующим в данной программе при определенных условиях: когда продуктивность не ниже нормативной по региону и будет наблюдаться рост производства продукции. В этом случае, дотации будут ориентировать хозяйства, прежде всего, на повышение продуктивности, а не на увеличение поголовья.

В целом, необходимость ускоренного развития сельского хозяйства и сопряженных с ним отраслей (перерабатывающая промышленность, торговля, транспорт дорожное хозяйство, материально-техническое снабжение, производственная и социальная инфраструктура села) выступает приоритетным направлением аграрной реформы и обусловливается решением следующих задач:

- обеспечение экономической безопасности и самостоятельности нашего молодого государства, что невозможно без создания надежного продовольственного фонда и увеличения экспортных возможностей сельского хозяйства;

- обеспечение эффективной занятости трудоспособного сельского населения, что во многом предопределяется темпами развития сельского хозяйства, ибо в результате трансформационного спада безработица на селе приобрела массовый характер;

- интересы сохранения и эффективного использования ранее созданного производственного потенциала, особенно земельно-водных ресурсов сельского хозяйства.

В этой связи, проводимая аграрная реформа в республике должна быть направлена на создание необходимых социально-экономических условий для обеспечения высоких темпов экономического роста в сельском хозяйстве.

В работе показано, что для этого необходимо:

- создать государственный фонд поддержки сельского хозяйства и за счет этого фонда предоставлять льготные кредиты субъектам сельскохозяйственного производства. При этом необходимо отменить фьючерские формы организации производства сельскохозяйственной продукции, которые стали искусственным тормозом в развитии отрасли;

- для удовлетворения потребности дехканских хозяйств и других субъектов сельскохозяйственного производства в технических услугах целесообразно на основе лизинговых отношений содействовать организации на местах машинно-тракторных станций и снабженческо-заготовительных предприятий;

- предметом постоянной государственной заботы должны быть общие условия сельскохозяйственного производства, такие как, водоснабжение, электроснабжение, почвозащитные и другие мелиоративные работы, которые, в конечном счете, предопределяют результаты производства в этой жизненно важной отрасли. Предприятия участвующие в создании общих условий бесперебойного снабжения сельского хозяйства, должны пользоваться государственными субсидиями;

- государственная поддержка должна быть направлена на возрождение и развитие общественного животноводства на основе использования всех форм хозяйствования, в сочетании с отраслями специализации регионов, особенно, в хлопкосеющих и горных зонах, что позволило бы решить и как проблему продовольственной независимости страны, так и проблему эффективного использования сельскохозяйственных угодий на основе внедрения научно обоснованных севооборотов.

Как показал анализ отраслей АПК, сегодня в Таджикистане осталась невыполненной среднесрочная программа вывода из кризиса АПК Республики Таджикистан и положения стратегии развития его отраслей на период до 2005 г., так как уровень сельского хозяйства 1991 г. до сих пор не восстановлен. Как показывают исследования, удельный вес непосредственно сельского хозяйства в общих показателях АПК в среднем за 2005-2008 гг. составлял: в валовой продукции - 34,8%, в основных фондах - 61,2% и в численности работников - 79,3%, а производственная инфраструктура АПК занимает незначительный удельный вес: в валовой продукции - 12,1%, основных фондах -8,2% и численности работников - 3,7%.

Поэтому, в современных условиях выход из затянувшегося кризиса возможен только на основе развития инновационных процессов, направленных на существенную модернизацию агропромышленного производства путем внедрения достижений науки и техники.

Пятое положение включает в себя разработку методических предложений по совершенствованию государственной управленческой деятельности в процессе реализации аграрной реформы предполагающих, в частности: мероприятия организационно-структурного и фискального характера, бюджетирования и кредитования, а также мероприятия по поощрению внешнеэкономической деятельности дехканских хозяйств

Понятие «аграрная реформа» является наиболее широким понятием, характеризующим преобразования в аграрном секторе. Как показано в работе, аграрная реформа включает в себя и земельную реформу, и преобразования в сфере форм организации сельскохозяйственной деятельности, и перестройку структуры аграрной экономики, и создание механизма государственной поддержки аграрного производства, а также иные преобразования в сфере аграрных правоотношений, имеющие цель вывода отрасли из кризиса.

Аграрная реформа включает в себя меры по развитию сельской потребительской и обслуживающей кооперации, создание соответствующих условий для аграрных предпринимателей по созданию ассоциаций и союзов в целях решения широкого круга общих задач, а также развитие личных подсобных

хозяйств граждан. Определяющим, однако, в реформировании аграрного сектора является создание и развитие устойчивых предпринимательских структур, способных успешно решать задачи, в первую очередь, достижение рентабельности производства.

В современных условиях к основным проблемам системы государственного управления относятся:

• низкая эффективность системы управления национальным развитием с недостаточной координацией программ и планов развития, отсутствием четкой взаимосвязи приоритетов, целей и результатов деятельности, что также препятствует институционализации стратегических приоритетов в структуре государственных расходов;

• излишне активное участие государства в хозяйственной деятельности, неадекватность его регулятивных функций, что сдерживает развитие частного сектора;

• невысокая эффективность системы управления государственными финансами, фрагментированность государственных инвестиционных расходов и их недостаточная увязка со стратегическими приоритетами и целями развития;

• неэффективный механизм управления и развития кадрового потенциала, низкая мотивация в государственной службе;

• дублирование функций и полномочий и пересечение компетенций между уровнями управления, отсутствие четкого распределения функций по предоставлению услуг населению и, как следствие, их низкое качество и доступность, неоднородность административно-территори-ального деления, как барьер для адекватного распределения функций, полномочий и ресурсов;

• неразвитое местное самоуправление.

Исторический опыт показывает, что процесс создания благоприятных условий для развития экономики связан с активизацией государственного управления. Поэтому цель реформирования должна заключаться в повышении эффективности центральной и местной государственной ветвей власти с созданием профессиональной государственной службы. Для достижения поставленной цели необходимо определить задачи и меры в контексте следующих действий:

• разработать и внедрить механизмы согласования приоритетов развития на национальном, отраслевом и территориальном уровнях;

• обеспечить тесную координацию развития государственного и частного секторов с целью решения приоритетных национальных задач в тесной увязке с развитием экономики в целом;

• рассмотреть постепенный отказ государства от прямого вмешательства в экономику и переход преимущественно к косвенным методам государственного регулирования;

• обеспечить увязку стратегий и инвестиционных программ с бюджетным процессом;

• четко распределить функции и полномочия между уровнями государственного управления и местным самоуправлением наряду с перераспределением финансовых и материальных ресурсов;

Реализация предусмотренных на 2007-2009 годы мероприятий в области реформы государственного управления позволит создать в Таджикистане основы эффективной системы управления национальным развитием, обеспечивая взаимосвязанность и взаимообусловленность как по вертикали, так и по горизонтали деятельности всех государственных органов исполнительной власти и подготавливаемых стратегических и тактических решений.

Наиболее ярко изменение системы государственного управления в современном Таджикистане прослеживается в хлопковом секторе страны. Эта отрасль среди всех отраслей сельского хозяйства пережила самый глубокий кризис (табл. 5.).

В 1991 г. в Таджикистане было произведено 826,0 тыс.т. хлопка-сырца, в 1999 г. - 313,1 тыс.т., в 2000 г. - 335,4 тыс.т., в 2001 г. - 452,7

Таблица 5.

Основные показатели развития хлопководства в Республике

Таджикистан на 2003-2008 гг.

Показатели 2003 2005 2008 2008 в % к 2003

Посевная площадь хлопчатника всего, тыс. га 284,4 288,7 237,1 83,4

в том числе тонковолокнистых сортов 31,9 17,3 8,3 26,0

Производство хлопка-сырца всего, тыс. тонн 537,3 447,9 353,1 65,7

Производство хлопка-сырца тонковолокнистых сортов всего, тыс. тонн 60,7 28,5 10,8 17,7

Обеспеченность минеральными органическими удобрениями площадь хлопчатника, % 18,2 15,6 10,6 58,2

Наличие хлопкоуборочных машин в сельском хозяйстве на конец года, единиц 1071 762 406 37,9

Расчеты автора по данным Государственного комитета по статистике РТ.

тыс.т., в 2002 г. - 515,5 тыс.т., в 2003 г. - 537,4 тыс.т., в 2004 г. - 557,3 тыс.т., в 2005 г. - 447,9 тыс.т., в 2007 г. - 419,7 тыс. т., в 2008г. - 353,1тыс.т.

Эти колебания частично связаны с погодными условиями, частично - с реальными экономическими отношениями, которые сложились в этой отрасли.

Однако реальна ситуация с развитием хлопкового сектора страны оказалась намного драматичнее, чем можно было предположить. Сегодня для этой отрасли характерно большое долговое бремя, которое сложилось в результате неадекватности реформ в этом подсекторе аграрной экономики.

Именно поэтому одним из направлений аграрного реформирования на современном этапе стала проблема решения долгов хлопкосеющих хозяйств страны.

В целях развития сельскохозяйственной отрасли, осуществления ее дальнейшего реформирования и финансовой поддержки хозяйствующих субъектов недавно был подписан Указ Президента страны, согласно которому задолженность хозяйствующих субъектов республики в отрасли хлопководства, образовавшаяся до 1 января 2008 года за счёт всех источников финансирования, будет решена путём списания долгов, их уменьшения (дисконтирования), отсрочки и рассрочки сроков платежей и выпуска долгосрочных государственных ценных бумаг. Правительству совместно с Национальным банком Таджикистана поручено обеспечить возврат инвесторами остатка существующей задолженности и в месячный срок образовать соответствующую структуру для осуществления порядка реструктуризации задолженности хлопковой отрасли, мониторинга и оценки своевременности выплаты задолженности инвесторов, а также процесса списания задолженности хозяйств.

На наш взгляд, решая проблему долга, государство открывает инвесторам дорогу в сельское хозяйство и делает его более привлекательным и перспективным. Согласно такому Плану действий по реформированию аграрного сектора государство намерено полностью и на практике перевести сельское хозяйство на рыночные механизмы.

В этом случае предусматривается изменение роли государства в сельском хозяйстве, укрепление прав землепользователя, организация рынка земли, новый механизм финансирования, укрепление банковской системы с целью недопущения новых долгов и социальный аспект. Реформа предполагает диверсификацию сельского хозяйства с целью обеспечения внутреннего рынка и продажи на экспорт. В этом случае государство не будет давать планы производства, фермер будет сам решать, что посадить, кому продавать.

В плане укрепления прав землепользователя планируется создать рынок земли, который станет объектом залога. Ранее уже были сделаны первые шаги в этом отношении, однако полностью не были проработаны и изменены соответствующие нормативные акты. Результатом должно стать то, что у земли появится цена, которая будет формироваться по рыночным законам.

Такая реформа предполагает также, что будет изменен механизм финансирования сельского хозяйства. Он будет отличаться от принципа, который практикуется сегодня в секторе хлопководства (кредиты под проценты от 12 до 24 годовых, выдаваемые через коммерческие банки) и будет организован финансовый рынок села.

В работе показано, что осуществить подобную реформу будет сложно. Это совершенно новый этап для развития села. С позиции управления аграрным сектором сегодня государство пытается решить эту проблему при помощи так называемой «Дорожной карты» по хлопковым долгам - плана списания долга и возрождения аграрного сектора.

В рамках реализации указанного плана планируется создать новую структуру - Агентство по разрешению долгов хлопкосеющих хозяйств. Это

будет институционально обособленная структура, которая должна работать без конфликта интересов. Одной из главных задач Агентства будет уточнение накопленного хозяйствами долга. Кроме того, Агентство по возвращению долгов сможет выдавать кредиты хозяйствам через другой независимый орган -Специальный целевой Фонд, из которого и будет выплачиваться долг.

Предполагается три варианта решения хлопкового долга. Речь идет об инвесторах, хозяйствах и государстве.

Прежде всего, инвесторы должны будут сделать скидку с суммы долга. Также, инвесторам придется взять часть обязательств по содержанию Агентства и пополнение Фонда. При этом важно, что любой инвестор будет точно знать, сколько денег он сможет вернуть.

Вторая сторона - хлопковые хозяйства. Они, со своей стороны, также возьмут на себя часть ответственности. Многие из хозяйств сегодня стали должниками из-за старых методов ведения дела и финансов. Предполагается, что эффективным вкладом со стороны хозяйств будет небольшая ежегодная выплата в данный Фонд из расчета долга и финансовых возможностей хозяйства. Например, до 50 долларов с гектара в год в течение 20 лет.

И, наконец, вклад правительства. Он может заключаться в том, чтобы при поддержке доноров помочь хозяйствам в осуществлении выплат в Фонд.

Есть три варианта, как государство может решить данный вопрос. Первый - когда хозяйства внесут сумму долга в полном объеме в течение любого времени, которое им для этого потребуется. Но в данном случае инвесторам придется долго ждать. Второй- когда сумма долга, определенного Агентством, оплачивается полностью и немедленно. Весь объем долга должен быть выплачен в начале процесса инвестирования, чтобы начать новый сельскохозяйственный сезон с «чистого листа». Процесс будет финансироваться за счет кредитов доноров. А погашать их будут дехканские хозяйства. Но делать они это будут в течение длительного времени. Третий,- когда выплата долга инвесторам будет осуществлена в короткий промежуток времени, в то время как хозяйствам для его погашения будет дан длительный срок. Образующуюся разницу в платежах предлагается покрыть с помощью предоставленного донорами промежуточного финансирования. Агентство должно гарантировать ежегодные платежи инвесторам.

Для осуществления «Дорожной карты» необходима последовательная финансовая поддержка доноров. Кроме того, необходимо отказаться от устаревших методов, например, вмешательства в дела хозяйств и уделять больше внимания укреплению прав землепользователей.

В шестом положении предложен механизм разработки приоритетов аграрной политики в Республике Таджикистан и вопросы социально-инвестиционного характера в процессе реализации аграрной реформы на основе среднесрочной программы сокращения бедности в стране и обеспечения доступа к внутренним ресурсам стабилизации сельскохозяйственного производства в постреформенный период.

В работе показано, что понятие «приоритеты аграрной политики» предполагает сокращение числа целей и уточнение уже отобранных целей с вовле-

чением большего числа показателей. Чтобы определить наилучшую концепцию приоритетов аграрной политики требуется рассмотрение широкого круга возможных вариантов в соответствии с имеющимися ресурсами.

Приоритеты - это вид иерархии, когда определенным целям отдают предпочтение по сравнению с другими. Назначение весов диктуется и политической целесообразностью, и требованиями общественности, и текущим моментом, и результатами формального анализа. На наш взгляд, наиболее эффективной для обоснования выбора приоритетов аграрной политики в Таджикистане является система ПАТТЕРН, основанная на использовании метода экспертных оценок.

Таким образом, программно-целевой подход приобретает исключительно важное значение для Таджикистана на этапе выхода из кризиса. Под программой в данном случае понимается взаимосвязанный по ресурсам, времени и пространству комплекс экономических, социальных, производственно-технических, организационных и научно-исследовательских мероприятий, направленных на достижение одной, четко очерченной цели общественного развития. Под программным подходом понимается совокупность связанных с разработкой, реализацией и контролем исполнения стратегий государственной политики, главная отличительная черта которых состоит в использовании программы в качестве основного объекта и первичного звена процесса управления, а назначение - концентрация ресурсов для решения комплексных проблем.

В работе на примере перерабатывающего сектора показано, что в последние годы правительство Таджикистана рассматривает развитие отрасли переработки фруктов и овощей как приоритетный сектор экономики.

Общим фокусом такой стратегии может быть производство экспортной продукции в сторону продукции с более высокой добавленной стоимостью. Это должно содействовать улучшению макроэкономической ситуации в стране и рентабельности предприятий сектора.

Такая стратегия имеет три основные цели:

1. Объяснить, как сектор может стать основным вкладчиком в таджикскую экономику;

2. Организовать меры, необходимые для обращения к основным проблемам сектора на пути повышения его конкурентоспособности и экспортного потенциала.

3.Обратиться к донорам и потенциальным партнерам, оказывающим техническую помощь, за поддержкой в реализации стратегии, так как собственных возможностей Таджикистана недостаточно для реализации стратегии в полном масштабе.

Стратегия охватывает все стадии процесса производства и экспорта сектора переработки овощей и фруктов. Основными областями влияния стратегии являются: решение проблем, относящихся к качеству экспортируемой продукции переработки овощей фруктов; создание сырьевой базы ориентированной на экспорт; обновление основных транспортных магистралей и коммуникаций, техническое совершенствование и модернизация фермерских хозяйств; отбор,

использование и поддержание соответствующих технологий, мониторинг контроля качества продукции, преодоление финансовых проблем, выявление новых рынков и конкурентов.

В работе показаны возможности трех сценариев развития, основывающихся на различных уровнях реализации стратегии и различных уровнях рыночного спроса: Пессимистичный, Реалистичный и Оптимистичный. При условии всех трех сценариев, процесс разработки отраслевых программ отличается от процесса выбора приоритетных направлений аграрной политики. Отличие программы от стратегического и тактического «дерева целей» и «приоритетов» заключается в том, что она максимально детализирует процесс достижения целей по годам (или даже по кварталам и месяцам), используя соответствующую систему оценочных показателей. В этом случае, программный подход позволяет обеспечить контроль за расходованием ограниченных ресурсов и эффективностью достижения поставленных целей.

Следует отметить, что в Таджикистане переход на программно-целевое управление экономикой в условиях рыночного хозяйствования начался задолго до 1992 г. в виде целевых программ. Однако только сегодня приходит понимание того, что для выделения бюджетных средств недостаточно актуальности проблемы - нужна детальная проработка многих аспектов: регионального, продуктового, социального, экологического, институционального, финансового, а также механизма управления и реализации. Без этой подготовительной работы любые выделяемые из бюджета средства для сельского хозяйства будут израсходованы неэффективно и спровоцируют необходимость повторного решения финансовых проблем отрасли.

Прогнозы показывают, что в Таджикистане ожидается повышение роли сельскохозяйственного сектора в ВВП, что требует усиления государственного регулирования в процессе проведения аграрных реформ в условиях ограничения частной собственности на землю. К сожалению, в отечественной экономической науке отсутствует ясное понимание значения, возможностей и пределов использования в современных условиях Республики Таджикистан государственного регулирования сельского хозяйства и взаимосвязанных с ним отраслей.

Поэтому в работе для оценки проводимых аграрных реформ был использован метод социально-инвестиционного анализа, основанный на применении показателей снижения уровня бедности и оценки самих субъектов аграрной реформы.

Анализ, проведенный в работе, показал, что в результате реформ к началу XXI века в Республике Таджикистан сформировались следующие типы аграрных хозяйств:

- сельскохозяйственные организации - унитарные государственные и частные общества;

- фермерские хозяйства, включая индивидуальных предпринимателей, и их ассоциации;

- хозяйства населения: личные подсобные хозяйства, индивидуальные садоводческие и огороднические хозяйства и их объединения.

На государственный сектор (совхозы, государственные и муниципальные унитарные предприятия) приходится менее 10 процентов общего числа, а на фермерские хозяйства и хозяйства населения приходится более 90% организационных форм сельскохозяйственного производства.

Современная аграрная политика включает в себя четыре основных направления: продовольственное, сельскохозяйственное, агропромышленное и внешнеторговое, которые можно рассматривать в качестве приоритетов ее реализации.

Если продовольственный аспект является исходным в анализе приоритетов, и служит количественным выражением генеральной цели аграрной политики - продовольственной безопасности, то сельскохозяйственный аспект определяет агропотенциал страны в получении нужного продовольствия и характеризует фактическое состояние производства. В тоже время, агропромышленный аспект позволяет провести анализ материально-технической базы сельского хозяйства, а внешнеторговый аспект отражает взаимосвязь мирового и внутреннего сельскохозяйственных рынков.

В работе показано, что продовольственная безопасность самая уязвимая проблема Таджикистана. Дело в том, что сельское хозяйство страны - это более консервативная отрасль, чем другие, где земельные ресурсы ограничены и процесс производства зависит от природно-климатических условий и катаклизмов. На наш взгляд, недоучет этой составляющей в процессе реализации аграрной реформы в Таджикистане привел к серьёзным просчётам в ходе реформирования сельскохозяйственной отрасли, что привело к ухудшению качества питания и здоровья нации. В результате большая часть семейного дохода населения расходуется на приобретение продуктов питания (табл. 6).

Таблица 6.

Состав и структура потребительских расходов домашних хозяйств

в среднем по республике

Структура потребления В процентах от общего объема потребительских расходов

2000 2004 2006 2007 2008

Потребительские расходы, всего 100 100 100 100 100

В том числе: расходы на покупку продуктов питания 58,0 50,9 45,8 44,1 44,6

расходы на питание вне дома (общественное питание) 1,6 1,9 2,1 1,9 2,2

расходы на покупку: алкогольных напитков 3,5 2,8 2,7 2,6 2,5

табачных изделий 1,8 1,4 1,6 1,6 1,5

одежды, обуви, белья, тканей 11,7 9,8 9,1 9,6 9,3

предметов личной гигиены 2,0 2,1 2,2 2,2 2,1

мебели и товаров культурно-бытового назначения 4,1 4,6 4,7 5,8 6,5

расходы на оплату услуг 17,3 26,5 31,8 32,2 33,5

Примечание. Таблица составлена и рассчитана по данным Госкомстата РТ. В условиях ограниченности земли и высокого уровня бедности в Таджикистане, существует необходимость в эффективном использовании каждого

гектара земли, пригодной для возделывания сельскохозяйственных культур и получения высоких урожаев, что должно сопровождаться выбором относительно выгодных культур. Поэтому, с точки зрения экономических подходов, этот процесс необходимо рассматривать как рост вложений и выход продукции в расчете на гектар земли, а также выход продукции на одного занятого и вложенных ресурсов. -------

Исходя из такого подхода практика землепользования в республике должна быть совершенствована исходя из следующих направлений. Прежде всего, необходимо выделение из числа сельскохозяйственных культур приоритетных, таких как тонковолокнистый хлопок, зерновые, цитрусовые, т.е. тех, которые обеспечивают высокий уровень рентабельности. Также необходимо четкое разделение сельскохозяйственных культур по назначению, т.е. на продовольственные и не подлежащие импорту (некоторые овощные, зерновые, кормовые и все виды продуктов животного происхождения) и непродовольственные (хлопок, шерсть, кокон, табак, герань, козий пух, шкуры, овчины, каракуль и т.д.). Таким образом, процесс реализации аграрной политики в Республике Таджикистан может идти по двум основным направлениям: продуктовому и структурному. Продуктовый подход предполагает представление объектов аграрной политики в виде совокупности продуктовых подкомплексов, а структурный поход, в выборов приоритетов аграрной политики.

В работе показано, что аграрная реформа проводимая в Республике Таджикистан связана не только со снижением объемов сельскохозяйственного производства, банкротством предприятий, но также и с социальными последствиями. Поэтому, конечные результаты преобразований оцениваются не только по экономическим критериям, но и по тем реальным результатам и изменениям, которые содействуют повышению уровня материального и духовного благосостояния населения.

Важным результатом реализации аграрной реформы в стране является доля оплаты сельскохозяйственного труда в ВВП. В целом по республике доля фонда оплаты труда в ВВП снизилась с 58,8% в 1991 г. до 10,9% в 2005 г. и лишь в 2007 г. она достигла 12,6%, оставаясь на низком уровне. Если в 2007 г. средний размер начисленной заработной платы составил 184 сомони (или 53долл.), а в 2008 г. - 263 сомони (или 77 долл.), то самый минимальный уровень заработной платы сохраняется в сельском хозяйстве (80 сомони), где трудится половина наемных работников, а максимальный уровень в сферах связи (857 сомони) и кредитования (1037 сомони), которые охватывают всего 0,8 и 1,2% занятых по найму.

В первые годы реформ в связи с созданием дехканских хозяйств, вовлечением в сельскохозяйственное производство населения, занятого в других отраслях и жителей городов, численность занятых в сельском хозяйстве росла. С 1994 года началось сокращение числа занятых в сельскохозяйственном производстве. В результате сокращения производства и ликвидации подразделений социальной сферы, безработица в сельской местности стала хронической.

Сегодня в Республике Таджикистан наблюдается рост аграрного перенаселения и становление аграрной структуры занятости, что сопровождается су-

щественным снижением уровня использования рабочей силы в сельском хозяйстве. В целом, преимущественно аграрная структура занятости способствует снижению производительности труда в национальном масштабе, углубляет аграрную перенаселенность, приводит к устойчивости индустриальной отсталости страны и низкому уровню жизни населения. Важно отметить проводимую сегодня в Республике Таджикистан политику создания рабочих мест и резкую активизацию работы служб занятости, через организацию ярмарок рабочих мест. Однако сельское население слабо связано с этими процессами и, в основном, это объясняется

недоверием сельского населения к официальным органам трудоустройства, а также низким (в отличие от городов) уровнем оказания услуг службами занятости.

В работе сделан вывод о том, что пересмотр и реформирование системы социальной защиты сельского населения Таджикистана позволит реализовать комплекс социально-экономических мероприятий, направленный на защиту населения от безработицы, повышения цен, обесценивания трудовых доходов. Исходя из этого, приоритетными в сфере социальной защиты являются те направления, которые непосредственно влияют на жизненный уровень населения: занятость, социальное страхование и пенсионное обеспечение, адресная социальная помощь.

В ДИССЕРТАЦИОННОМ ИССЛЕДОВАНИИ СДЕЛАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. Рассмотренные в диссертационном исследовании различные точки зрения, анализирующие систему взаимоотношений складывающихся в процессе реформирования отношений собственности в аграрной сфере, показывают противоречивое многообразие современного аграрного производства. В силу сложности сельскохозяйственной политики и множественности ее целей, в ней заложен ряд конфликтов и противоречий, что снижает эффективность самой политики. Отечественное сельское хозяйство все больше превращается в полунатуральное хозяйство и определенный вклад в этот процесс вносят дехканские (фермерские) хозяйства, процесс создания которых с самого начала рыночных преобразований в стране принял непоследовательный характер. Однако, несмотря на слабость системы дехканских хозяйств, в ней заложен существенный потенциал прогресса, который проявляется, прежде всего, в преимуществах малого бизнеса.

2. В Таджикистане необходимо, прежде всего, создание институциональных основ формирования нового сельского хозяйства, а также формирование аграрной полигики с учетом условий функционирования открытой экономики. Выявлены основные причины кризисного состояния АПК Таджикистана в реформенный период. Отмечается, что основными причинами современного кризисного состояния сельского хозяйства Республики Таджикистан выступают: а) неоправданная либерализация цен, б) исключение в процессе рыночных реформ сельского хозяйства из числа приоритетных отраслей эко-

номики и в) неподготовленность и непоследовательность в проведении аграрных преобразований.

3. За годы проводимой аграрной реформы в сельском хозяйстве произошли положительные перемены, сформировалась многоукладность сельского хозяйства, предоставлена полная самостоятельность хозяйствующим субъектам в производственной деятельности, а также в распоряжении собственной продукцией и полученными доходами. Созданы правовые условия для малых форм агробизнеса (семейные фермерские и личные подсобные хозяйства). Реформа позволила вовлечь в экономический оборот не только свободную рабочую силу села, но также большое множество материально-технических ресурсов, использование которых в период доминирования колхозов и совхозов находилось на низком уровне, а также произошло резкое вовлечение свободного экономического ресурса - незанятого сельского населения в экономический оборот, при более эффективном использовании имеющегося парка сельхозтехники, кроме того, реформа обеспечила повышение доходности дехканских хозяйств и закрепление их сравнительно высокой мотивации в эффективном хозяйствовании.

4. Но наряду с положительными моментами не устранены прежние негативные элементы. Продолжается диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Проведение приватизации перерабатывающих и обслуживающих предприятий АПК не дало желаемых результатов - вместо создания условий для развития интеграции, кооперации и делового партнерства (предпринимательства) произошла чрезмерная ориентация на частное производство.

По нашему мнению, аграрная реформа в Таджикистане имеет противоречивый характер, который проявился в следующем:

- переоценена роль рынка как саморегулирующего механизма развития аграрной экономики;

- занижена роль государства в управлении сельским хозяйством в условиях рынка;

- ослаблена подготовка финансирования аграрных преобразований, их организации и исполнения на местах;

- не использована альтернатива реформированию отношений собственности (приватизация производства) и развития рыночной инфраструктуры и условий хозяйствования АПК;

- остался без внимания зарубежный опыт реформирования экономики аграрного сектора развитых стран и стран СНГ.

5. Необходима модель аграрной политики как целенаправленной деятельности Государства по обеспечению продовольственной безопасности, благоприятной экологической обстановки и социального благополучия при ограничении бюджета и времени в условиях рынка сельскохозяйственной продукции. При формировании аграрного рынка приняты во внимание три фактора: природно-климатические, включая земельные ограничения; соотношение между импортом сельскохозяйственной продукции и импортом продовольствия; наличие монополизма в перераспределении доходов между торговлей, перерабатывающей промышленностью и сельским хозяйством.

6. В связи с наибольшей зависимости доходов сельскохозяйственных производителей от меняющихся климатических условий; подчиненная роль сельского хозяйства в цепочке ценообразования «сельское хозяйство-переработка-торговля»; распределение большей доли ущерба от импорта сельхозпродукции и продуктов питания на сельскохозяйственных производителей по сравнению с предприятиями переработки и торговли необходимой задачей является, приоритетная государственная финансовая поддержка сельскому хозяйству. Система государственной поддержки должна быть гибкой, способствовать формированию единого рыночного пространства, сосредоточению производства в районах с благоприятными условиями и низкими издержками. С помощью дотаций необходимо осуществлять поддержку отраслей, обеспечивающих воспроизводственный потенциал сельского хозяйства и имеющих большое социальное значение. Для обеспечения эффективного использования средств поддержки из республиканского и местных бюджетов целесообразно разработать местные программы восстановления сельскохозяйственного производства. Выплаты дотаций проводить при участии в программах и обеспечения условий, предусмотренных в них.

7. Действующий экономический механизм реформ стал главным препятствием на пути перехода к рыночным отношениям, направленным на повышение конкурентоспособности и развитие агропромышленного производства. Методы проведения реформ не соответствуют условиям, не создают предпосылок для участия значительной части работников сельского хозяйства в этих процессах. Аграрные преобразования не стали составляющей частью жизнедеятельности сельского населения. В качестве механизма реализации аграрной реформы важное значение имеет применение республиканских целевых программ и инвестиционных проектов, основанных на учете реальных материально-технических, земельных и трудовых ресурсов.

Исходя из этого, полагаем, что для дальнейшего продвижения аграрной реформы было бы целесообразно решить ряд наболевших проблем первоочередного порядка:

- Упорядочить рынок земли. Земли сельскохозяйственного назначения должны предоставляться исключительно для эффективного аграрного производства под определенным контролем государства. Для этого необходимо нарабатывать законодательную базу и энергичнее создавать условия для использования земли как залогового средства при кредитовании.

- Создать условия для работы инвесторов на селе с целью его технологического перевооружения. Одновременно необходимо законодательно определить правила поведения инвесторов в регионах, на продовольственных рынках. Имеется в виду: уровень капитализации средств, доля социальных трат на местах, обязательства по адекватной оплате труда. К примеру, доля оплаты труда в затратах на производство продукции в процентном отношении не должна снижаться. При этом нужно отметить, что она (эта доля) в разы ниже, чем в развитых странах, и все последние годы неуклонно снижается.

- Нужно предпринять меры по созданию условий для кооперирования мелких товаропроизводителей, личных подсобных хозяйств, что позволило

бы стабилизировать продовольственный рынок, создать конкурентную среду для естественных монополий в виде интегрированных структур. Скажем, определить приоритеты в льготном кредитовании кооперативных структур (создание базы обслуживающих кооперативов, закупочно-сбытовых, по хранению и первичной переработке), можно бы в полной мере задействовать мощный фактор личного интереса в личных подсобных хозяйствах и мелких частных предприятиях на селе.

- Государству необходимо с учетом прогноза производства обеспечить место отечественным товаропроизводителям на рынке продовольствия. При этом важно отталкиваться от объема этой доли, а уже потом определяться с квотированием импорта, включая механизм государственных интервенций. Конечно же, перезрел вопрос по диспаритету цен, их необходимо регулировать, хотя бы в объемах соотношения цен на энергоносители и хлопок.

- Очевидно, нужны целевые программы по развитию отраслей сельскохозяйственного производства как на региональном, так и государственном уровнях с обеспечением их кредитного, лизингового и научного сопровождения и исполнения.

Очень важным моментом реализации аграрной реформы остается разрешение проблемы задолженности сельскохозяйственных предприятий. Необходимы энергичные и неординарные инициативы, направленные на ликвидацию накопленного долга и на то, чтобы позволить сектору начать свою деятельность с нового финансового отчета. Подобные действия, безусловно, лягут определенным бременем на госбюджет, однако это не означает, что вся политика должна заключаться в сплошном списании всей суммы долга существующих хозяйств.

В целях повышения эффективности и доходности сельскохозяйственного производства должно быть цивилизованно преодолено мелкотоварное хозяйство и созданы все необходимые условия для быстрого развития кооперации в аграрном секторе, в первую очередь, организация сельского кредитования, которое может дать серьезный импульс развитию всего агропромышленного комплекса.

По теме диссертации опубликовано: монографии, брошюры, методические рекомендации

1. Рахматов Х.Б. Многообразие форм социалистической собственности: тенденции и её перспективы. Общество Знание Таджикской ССР - Душанбе.-1990., 1,2 п.л.

2. Рахматов Х.Б. /Агропромкомплекс Таджикистана: проблемы и решения.- Душанбе: Ирфон.- 2008., 2,0 п.л.

3. Рахматов Х.Б. /Аграрная реформа в Республике Таджикистан: плюсы и минусы.- Душанбе: Ирфон.- 2008., 11,5 пл.

4. Рахматов Х.Б. /Рыночные реформы в агропромышленных комплексах Таджикистана.-Душанбе: Ирфон.- 2008., 1,6 п.л.

5. Рахматов Х.Б. /Аграрная реформа в Таджикистане.- Душанбе: Ирфон.-2009., 15,0 п.л.

Статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

6. Рахматов Х.Б. Из опыта династии Тахиридов и Саффаридов по решению аграрно-финансовых и социальных вопросов //Доклады Таджикской Академии сельскохозяйственных наук.-2008.-№2 (16)., 0,3 пл., в соавторстве.

7. Рахматов Х.Б. Предпосылки развития альтернативного земледелия в Республики Таджикистан //Доклады Таджикской Академии сельскохозяйственных наук.- 2008.- №2 (16)., 0,3 пл., в соавторстве.

8. Рахматов Х.Б. Сберегающее земледелие как фактор устойчивого саморазвития сельских территорий //Доклады Таджикской Академии сельскохозяйственных наук,- 2008.- №3., 0,3 пл., в соавторстве.

9. Рахматов Х.Б. Сельское хозяйство Согдийской области: современное состояние и перспективы развития //Доклады Таджикской Академии сельскохозяйственных наук.-2008.- №3 (17)., 0,4 пл., в соавторстве.

10. Рахматов Х.Б. Земельные отношения: проблемы саморазвития сельских территорий //Доклады Таджикской Академии сельскохозяйственных наук.- 2009.- №3., 0,3 пл., в соавторстве.

11. Рахматов Х.Б. Земельная реформа-основа аграрной реформы //Доклады Таджикской Академии сельскохозяйственных наук.-2009.- №3., 0,5 пл., в соавторстве.

12. Рахматов X. Б. Земельные отношения - основа земельного реформирования //Известия АН Республики Таджикистан. Серия: Экономика.-2009. №3-4., 0,6 пл.

13. Рахматов X. Б. Современный экономический рост в агросфере зарубежных стран //Известия АН Республики Таджикистан. Серия: Отделение общественных наук.- 2009.- №4., 0,5п.л.

Статьи в научных трудах и материалах научно-практических конференций

14. Рахматов Х.Б. Воздействие подсобного хозяйства на реализацию личной собственности. /В сборнике Республиканской научно-теоретич. конф. молодых ученых и спец. Таджикской ССР посвященной ХХУ1 съезду КПСС.-Душанбе: Дониш.- 1982., 0,1 пл.

15. Рахматов Х.Б. К вопросу об экономических связях между общественным и личным подсобным хозяйством. Материалы предстоящей Респуб. научно-теорет. Конференции, посвященной 60-летию образования СССР. /В сборнике Социально- экономические вопросы социалистического расширенного воспроизводства.-Душанбе: Дониш.-1983., 0,1 пл.

16. Рахматов Х.Б. Существенное подспорье. //Агитатор Таджикистана. -1983,-№15., 0,4 пл.

17. Рахматов Х.Б. Влияние личного подсобного хозяйства на жизненный уровень населения республик Средней Азии. Во внутривузовском сборнике аспирантов. /Совершенствование производственных отношений и хозяйственный механизм. -Ленинград: ЛГУ.-1984., 0,4 пл.

18. Рахматов Х.Б. Социально-экономическая природа и роль личного подсобного хозяйства в условиях развитого социализма. Автореф. дисс.на соискание ученой степени к.э.н.- Ленинград.- 1984., 1,0 п.л.

19. Рахматов Х.Б. Интеграция личного подсобного хозяйства с общественным и ее значение в повышении степени обобществления производства. /В сборнике Республиканской научно практической конференции посвященной 60-летию Ленинского комсомола Таджикистана.-Душанбе: Дониш,- 1985., 0,1 п. л.

20. Рахматов Х.Б. О совершенствовании налогообложения в индивидуальном секторе АПК. / В сборнике Социально-экономические проблемы расширенного воспроизводства в регионе. Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 70-летию Великого Октября (19-20 июня 1987г.) Секция экономики.- Душанбе: Дониш,- 1987., 0,2 пл.

21. Рахматов Х.Б. Социальная справедливость как принцип социалистических общественных отношений. //Коммунист Таджикистана.- 1987.- №6., 1,0 п.л., в соавторстве.

22. Рахматов Х.Б. Развитие социалистических отношений собственности. Депонировано в ИНИОН от 13.02.90 №41048. Аннотирована. // Известия АН Таджикской ССР. Серия: философия, экономика, правоведение.- Душанбе,-1990., 1,0 п.л., в соавторстве.

23. Рахматов Х.Б. Роль потребительской кооперации в развитии личного подсобного хозяйства. /В сборнике Социально-экономические проблемы Таджикистана в новых условиях хозяйствования. Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции молодых и специалистов (секция экономики). -Душанбе: Дониш.- 1990., 0.4 п.л.

24. Рахматов Х.Б. К вопросу о совершенствовании форм хозяйствования. /В сборнике Социально-экономические проблемы Таджикистана в новых условиях хозяйствования. Тезисы докладов Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (секция экономики).- Душанбе: Дониш.-1990., 0,3 п.л.

25. Рахматов Х.Б. Становление арендных отношений в сельском хозяйстве. /Материалы республиканской научно практической конференции молодых ученых и специалистов Таджикской ССР 12-апреля 1990.- Ленинабад.-1991.-С. 59-63., 0,2 п.л.

26. Рахматов Х.Б. Личное подсобное хозяйство в системе социально экономических отношений. /Материалы научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, секция агропромышленного комплекса,- Ле-нинабад.- 1990., 0,4 п.л.

27. Рахматов Х.Б. Где, выход из ситуации? //Таджикистан (на тадж. языке).. 1992.-№12., 0,4 п.л.

28. Рахматов Х.Б. Некоторые проблемы развития предпринимательской деятельности. /В сборнике научных трудов Института экономики Таджикистана,- Вып. №8.- част 1.Д.- 2006., 0,4 п.л.

29. Рахматов Х.Б. Аграрная реформа и становление рыночных отношений в сельском хозяйстве. //Вестник института экономики,- 2007.-№1., 0,4 п.л.

30. Рахматов Х.Б. Аграрная реформа и изменение экономических отношений в АПК. //Таджикистан.- 2008.-, №1-2., 0,4 п.л.

31. Рахматов Х.Б. Налоговое регулирование экономического роста в сельском хозяйстве Таджикистана. /В сборнике материалов научно-практической конференции на тему: «Налоговая система Республики Таджикистан и перспектива ее развития.- 20 мая 2008.- Душанбе: Ирфон., 0,5 пл.

32. Рахматов Х.Б. Об изменение отношений собственности в сельском хозяйстве Таджикистана. /В сборнике научных трудов. Материалы международной научной конференции на тему: «Пути устойчивого роста сельского хозяйства» 29-31 мая 2007г.-Душанбе.- 2008., 0,2 п.л.

33. Рахматов Х.Б. Развитие сельских территорий- фактор продовольственной самодостаточности // Вестник Института экономики Таджикистана. -2009.-№4., 0,4 пл., в соавторстве

34. Рахматов Х.Б. Влияние мирового финансового кризиса на развитие сельского хозяйства Таджикистана / Экономическое развитие Таджикистана в контексте антикризисных мер. Материалы научно-практической конференции.- Душанбе: Ирфон,- 2009., 0,4 пл., в соавторстве.

Подписано к печати 20.11.2009г. Объем 2,0 пл. Формат 60x84/16 Бумага офсетная №1. Тираж 100 экз.Отпечатано в типографии ТАУ г.Душанбе