Проблемы формирования многофункционального сельского хозяйства в условиях рыночных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Орипов, Равшан Абдуллоджанович
Место защиты
Худжанд
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Орипов, Равшан Абдуллоджанович

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ стр. 3

Глава 1. Объективная необходимость формирования многофункционального сельского хозяйства в условиях перехода к рыночным отношениям. 8

1.1 Методологическая основа концепции «многофункционального» сельского хозяйства 9

1.2 Содержание и приоритеты многофункционального сельского хозяйства 28

Глава 2. Сохранение природно-ресурсного разнообразия-особенность многофункционального сельского хозяйства 48

2.1 Вопросы заимосвязи «многофункционального» сельского хозяйства и экологических проблем 48

2.2 Ориентация на эффективное развитие разнообразных наборов сельхозкультур - основной вопрос сельского хозяйства многофункционального типа 68

Глава 3. Значение многофункционального сельского хозяйства в развитии страны 84

3.1 Модель многофункционального сельского хозяйства и механизмы ее реализации 84

3.2 О перспективных источники и звеньях многофункционального сельского хозяйства в современных условиях 104

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы формирования многофункционального сельского хозяйства в условиях рыночных отношений"

Актуальность проблемы. В условиях рыночных отношений отражение сельского хозяйства Согдийской области в зеркале экономической стратегии республики приобретает особое значение. Это обстоятельство способствует формированию концептуальных представлений о предмете исследования и обоснованному выбору формирования «многофункционального сельского хозяйства» в структуре национальной экономики. В настоящее время, исследуемая область располагает относительно развитыми отраслями сельского хозяйства и промышленности. Характерная черта области заключается также в том, что она не является субсидируемой, как это свойственно другим регионам Таджикистана. Развитие области в таком виде можно охарактеризовать как модель недотируемой территории, использующей самостоятельные внутренние факторы экономического роста, объективно требует применения современных научных инструментов и методологий. Однако вопросы снижения бедности населения является серьезной проблемой.

Отдельные категории населения находятся в тяжелом финансовом положении, что во многом связано с экономическим кризисом, охватившие все отрасли области. Вместе с тем, экономический анализ показывает, что в целом Согдийская область — развитый регион не только по национальным стандартам, но и по стандартам многих международных организаций и стран СНГ. Более того, в регионе в период с 1990 по 2003гг. сформировались значительные специфические активы, а с 2003г. хозяйственная ситуация в целом характеризовалась благоприятной экономической конъюнктурой, в том числе и в аграрном секторе.

Поэтому глубокий и достоверный анализ требует полного отражения влияния важнейших факторов, могущих превратить сельское хозяйство области в многофункциональное, включая роль последнего в развитии внутренней и внешней торговли, расширении интеграционных отношений республики, решении проблемы обеспечения продовольственной безопасности страны, укреплении места Таджикистана в мировых аграрных рынках.

В этой связи углубление соответствующих научных разработок в области формирования многофункционального сельского хозяйства в структуре хозяйственного комплекса республики чрезвычайно важно в условиях рыночных отношений, что определяет актуальность и перспективность избранной^ для исследования темы.

Степень разработанности проблемы. В последние годы в экономической литературе проблеме формирования «многофункционального» сельского хозяйства, как составной части национальной экономики, в которой Таджикистан и его регионы не являются исключением, уделяется особенное внимание.

В структуре аграрной экономики Таджикистана данный вопрос в таком ключе еще не ставился. Квалифицированной оценки процессу становления «многофункционального» сельского хозяйства и выявлению роли последнего в решении продовольственной проблемы в условиях трудоизбыточности региона не уделялось достаточного внимания.

Отдельные аспекты этой проблемы отражены в трудах Абалкина-JI., Гордеева А., Черняк Б., Попова Г.Х., Михневича С., Ушачева И.Г., Петракова Н., Шагалова Г. и других.

В Таджикистане некоторые стороны данной проблемы рассмотрены в научных работах Назарова Т.Н., Рахимова Р.К., Каюмова Н.К., Асророва И.А., Гафурова X., Орипова А.О., Умарова Х.У., Ганиева Т.Б., Эргашева А.Э., Вахидова У .В., Мадаминова А.А., Шукурова И.Ш., Пириева Дж.С., Тагаева И.Д. и др.

Вместе с тем, в условиях рыночной экономики, проблемы изучения формирования многофункционального сельского хозяйства, где функционируют различные формы собственности и хозяйствования, такие как сельскохозяйственные кооперативы, дехканские (фермерские), арендные хозяйства, и другие формы хозяйствования, остаются малоисследованными. Все это предопределило выбор темы настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. В современных условиях содержание и функциональное назначение сельского хозяйства области, как и сельского хозяйства республики, в целом, стали гораздо шире и глубже, чем это было в период функционирования плановой экономики. В настоящее время сельское хозяйство исследуемой области, по сути, стало смешанным и многоукладным, основанном на региональных традициях, и учитывающем особенности природно-климатического, демографического и ряда других факторов. Данная форма базируется на возможностях государства объективно определить приоритеты многофункционального сельского хозяйства, как основы достижения долгосрочного экономического роста. Не менее важной целью является защита отечественного производителя от недобросовестной конкуренции иностранных фирм и поставок на рынок области недоброкачественной сельхозпродукции и других предметов потребления, что вполне под силу отечественной многофункциональной аграрной экономике. Обоснование этой идеи является важной теоретической и практической стратегией многофункционального развития аграрного сектора на отдаленную перспективу. Достижение этой цели предполагает необходимость решения следующих задач:

- раскрытие социально-экономической сущности «многофункционального» сельского хозяйства области в условиях рыночных отношений; обоснование возможности формирования «многофункционального» сельского хозяйства регионального типа на ближайшую перспективу;

- обоснование целесообразности развития различных форм хозяйствования с учетом региональных традиций и особенностей села;

- выявление роли и места «многофункционального» сельского хозяйства в обеспечении продовольственной независимости страны, расширении внешнеторговых отношений области и республики, упрочнения положения страны на мировых продовольственных рынках;

- разработку современной концепции «многофункционального» сельского хозяйства в структуре хозяйственного комплекса республики, как основы решения социально-экономических проблем таджикского села.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является проблема формирования «многофункционального» сельского хозяйства регионального типа в структуре хозяйственного комплекса области в новых условиях хозяйствования. Объектом исследования явился аграрный сектор Согдийской области Республики Таджикистан.

В ходе исследования определены также место и роль «многофункционального» сельского хозяйства в экономической жизни области и республики, выявлены особенности и сложности его формирования и перспективы развития.

Теоретической и методологической базой исследования является подтвержденная жизнью методология классиков экономической и агроэкономической науки, законодательные акты Республики Таджикистан, монографии и статьи ученых-экономистов СНГ и зарубежных стран по исследуемой проблеме, материалы республиканских и международных конференций, совещаний, семинаров, периодической печати.

В соответствии с решаемыми задачами применялись адекватные специфике изучаемых вопросов методы исследования: аналитических расчетов, сравнительный, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический анализ.

Научная новизна исследования. Научная новизна, выносимая на защиту, состоит в следующем:

- выявлены особенности формирования «многофункционального» сельского хозяйства Согдийской области в условиях рыночных отношений;

- обоснованы теоретические основы «многофункционального» сельского хозяйства с учетом требований принципов рыночной экономики;

- раскрыта сущность «многофункционального» сельского хозяйства и ее влияние на социально-экономическую жизнь населения области;

- определено влияние многообразных форм собственности и хозяйствования на уровень развития «многофункционального» сельского хозяйства;

- определены приоритетные направления многофункционального развития сельского хозяйства Согдийской области;

- разработаны предложения о целесообразности адресной государственной помощи сельскому хозяйству, регулирования проблемы занятости сельского населения и смягчения уровня бедности; определена экономическая эффективность «многофункционального» сельского хозяйства исследуемой области на ближайшую перспективу.

Практическая значимость работы определяется тем, что предложения и рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы для формирования «многофункционального» сельского хозяйства, что позволит реально повысить экономическую эффективность использования ресурсного потенциала региона, расширить горизонты развития различных форм собственности и типов хозяйств, а также существенно улучшить проблемы сельской занятости и продовольственного обеспечения населения области.

Апробация работы. Основные результаты исследования, полученные в результате подготовки работы, докладывались и получили одобрение на республиканских, областных и региональных семинарах, научно-практических конференциях (2002-2003гг.), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Худжандского государственного университета им. академика Б.Г. Гафурова в 2003г. Предложения по формированию многофункционального сельского хозяйства были использованы при разработке

Программы развития важнейших отраслей аграрного сектора Согдийской области до 2015 года.

По теме диссертации опубликованы 6 работ, 2 из которых в соавторстве, общим объемом свыше 11,1 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 145 страницах машинописного текста и содержит 16 таблиц и 116 наименований литературных источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Орипов, Равшан Абдуллоджанович

Выводы и предложения

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. В условиях независимости республики формирование «многофункционального» сельского хозяйства и его источников не получили достаточно всестороннего и углубленного освещения. Это проблематика изучается лишь попутно с другими проблемами сельского хозяйства республики и преимущественно на основе фрагментарных данных, имеющихся в различных статистических сборниках или непосредственно в самих хозяйствах.

2. Многофункциональное сельское хозяйство будет иметь большую социальную направленность, ибо здесь человек прямо и непосредственно рассматривается как цель, и как главный субъект функционирования аграрной экономики рыночного типа. В этой связи в условиях рынка, проблема «многофункционального» сельского хозяйства не должна сводиться только к раскрытию сущности различных форм собственности и типов хозяйств, а изучением эффективности использования природно-ресурсного потенциала страны или региона.

3. Необходимо создать в стране благоприятную среду предпринимательства, организацию поддержки предпринимателей-профессионалов, перейти к упрощенному способу регистрации малых предприятий, дехканских (фермерских) хозяйств, ЛПХ горожан и сельского населения.

4. Значительное развитие сельского хозяйства рыночного типа зависит от решения проблем финансового и ресурсного потенциала. Решение этой проблемы требует организации финансовой поддержки сельскохозяйственных кооперативов, дехканских (фермерских) хозяйств, частных сельскохозяйственных товаропроизводителей со стороны отечественных предпринимателей, бизнесменов и других юридических лиц. Кроме того, эти сельскохозяйственные предприятия могут быть поддержаны за счет резервных средств хукуматов, коммерческих и иных банков.

5. На продуктивность земель сельскохозяйственного назначения существенное влияние оказывают факторы экологического состояния. Многочисленные опыты показывают, что урожайность единицы площади хлопчатника под воздействием ветреной и водной эрозией снижается на 20-26%, а при нарушении режима орошения этот показатель может быть снижен еще больше. Защита земельных угодий от стихийных бедствий является одним из существенных факторов улучшения экологического состояния, так как наносимые ими экономический ущерб сельскому хозяйству ощутим.

Поэтому вопросы оздоровления экологической обстановки в исследуемой зоне является настоятельным велением времени.

6. Решающим условием увеличения производства продукции и повышения эффективности сельскохозяйственного труда является обеспеченность населения объектами социальной инфраструктуры.

В связи с этим важное значение имеет качественный уровень развития сферы обслуживания, ее способность полнее удовлетворять вероятные запросы работников и членов их семей в создании у них комфортности, ощущения удовлетворительности бытовым укладом, выработка устойчиво благоприятного морально-психологического настроя человека.

Исследования показывают, что высокий уровень обеспеченности населения в производственном кооперативе им. А. Самадова Согдийской области объектами социальной инфраструктуры способствовал повышению урожайности хлопчатника на 35,6% и среднего надоя фуражной коровы в 2,7 раза, чем среднеобластными больше по сравнению показателями.

7. Выведение сельского хозяйства на более высокий уровень развития возможно только на основе четко разработанной стратегии его развития, которая должна включать в себя определение ее количественных и качественных перспективных параметров и приоритетных направлений развития, системы применяемой технологий возделывания сельскохозяйственных культур и выращивания животных, организации формы хозяйствования, развития интеграционных связей между товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями и развитие рынка свежей (сбыта) продукции.

8. Для развития различных форм экономической деятельности в структуре агропромышленного производства и решения вопроса обеспечения продовольственного самообеспечения населения области и республики целесообразно принять законы «О развитии сельского хозяйства Таджикистана», «О развитии сельского дорожного строительства», «О подготовке кадров для сельской экономики», «О продовольственной безопасности».

Таким образом, сельское хозяйство области может превратиться в наиболее важную сферу национальной экономики. Расширение производства высококачественной сельскохозяйственной продукции на основе разумного использования всего созданного и имеющегося потенциала может обеспечить не только продовольственную безопасность страны, но и поставки значительной ее части на мировые рынки. Поэтому экологически и экономически грамотное ведение сельской экономики позволит полностью обеспечить растущие внутренние потребности области и республики и определенную часть сельхозпродукции реализовать на внешних рынках. Это позволяет не только решить основные производственные вопросы и активно участвовать в международной торговле, но и осуществлять целенаправленное развитие сельских территорий, что также становится наиболее важным условием социальной стабильности общества.

Автореферат диссертации по теме "Проблемы формирования многофункционального сельского хозяйства в условиях рыночных отношений"

На правах рукописи УДК 330.111.63

ОРИПОВ РАВШАН АБДУЛЛОДЖАНОВИЧ

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

(на материалах сельскохозяйственных предприятий Согдийской области Республики Таджикистан)

Специальность 08.00 05 - экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Душанбе - 2004

Работа выполнена в Институте менеджмента и компьютерной технологии Худжандского государственного университета им. академика Б.Г. Гафурова.

Научный руководитель доктор экономических наук,

профессор Эргашев А.Э.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор, член-корр. ТАСХН Га фуров Х.Г.

кандидат экономических наук, доцент Шукуров И.Ш.

Ведущая организация: Министерство сельского хозяйства

Республики Таджикистан

Защита диссертации состоится «/У» 2004 г. в /Г

часов в ауд. № на заседании диссертационного Совета К 737.003.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Таджикском аграрном университете по адресу: 734017, г.Душанбе, проспект Рудаки, 146

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского аграрного университета.

Автореферат разослан « 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат экономических наук, доцент

Г

А.А. Мадаминов

2004-4 20446

шмъ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В условиях рыночных отношений отражение сельского хозяйства Согдийской области в зеркале экономической стратегии республики приобретает особое значение. Это обстоятельство способствует формированию концептуальных представлений о предмете исследования и обоснованному выбору формирования «многофункционального сельского хозяйства» в структуре национальной экономики. В настоящее время, исследуемая область располагает относительно развитыми отраслями сельского хозяйства и промышленности. Характерная черта области еще заключается в том, что она не является субсидируемой, как это свойственна другим регионам Таджикистана. Развитие области в таком виде можно охарактеризовать как модель недотируемой территории, использующей самостоятельные внутренние потенциальные факторы, объективно требует применения современных научных инструментов и методологий. Однако вопросы снижения бедности населения является серьезной проблемой

Отдельные категории населения находятся в тяжелом финансовом положении, что во многом связано с экономическим кризисом, охватившие все отрасли области. Вместе с тем, экономический анализ показывает, что в целом Согдийская область -развитый регион не только по национальным стандартам, но и по стандартам многих международных организаций и стран СНГ. Более того, в регионе в период с 1990 по 2003гг. сформировались значительные специфические активы, а с 2003г. хозяйственная ситуация в целом характеризовалась благоприятной экономической конъюнктурой, в том числе и в аграрном секторе.

Поэтому глубокий и достоверный анализ требует полного отражения влияния важнейших факторов, могущих превратить сельское хозяйство области в многофункциональное, включая роль последнего в развитии внутренней и внешней торговли, расширении интеграционных отношений республики, решении проблемы обеспечения продовольственной безопасности страны, укреплении места Таджикистана в мировых аграрных рынках.

В этой связи углубление соответствующих научных разработок в области формирования многофункционального сельского хозяйства в структуре хозяйственного комплекса республики чрезвычайно важно в условиях рыночных отношений, что определяет актуальность и перспективность избранной для исследования темы.

рос национальная5

библиотека

, с.Петербург

2001/ РК

Степень разработанности проблемы. В последние годы в экономической литературе проблеме формирования «многофункционального» сельского хозяйства, как составной части национальной экономики, в которых Таджикистан и его регионы не являются исключением, уделяется особенное внимание.

В структуре аграрной экономики Таджикистана данный вопрос в таком ключе еще не ставился Квалифицированной оценки процессу становления «многофункционального» сельского хозяйства и выявлению роли последнего в решении продовольственной проблемы в условиях трудоизбыточности региона не давалась достаточного внимания.

Отдельные аспекты этой проблемы отражены в статьях Абалкина П., Гордеева А., Черняк Б., Попова ГХ., Михневича С , Ушачева И Г, Петракова Н., Шагалова Г. и других.

В Таджикистане отдельные стороны данной проблемы рассмотрены в научных работах Назарова Т.Н., Рахимова PK., Каюмова Н.К, Асророва И А., Гафурова X., Орипова А .О., Умарова X У, Ганиева ТБ., Эргашева А Э., Вахидова У.В., Мадаминова A.A., Шукурова И.Ш., Пириева Дж С., Тагаева И.Д. и др

Вместе с тем, в условиях рыночной экономики, проблемы изучения формирования многофункционального сельского хозяйства в Согдийской области, где функционируют различные формы собственности и хозяйствования, такие как сельскохозяйственные кооперативы, дехканские (фермерские), арендные хозяйства, и другие формы хозяйствования, остаются малоисследованными Все это предопределило выбор темы настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. В современных условиях содержание и функциональное назначение сельского хозяйства области, как и сельского хозяйства республики, в целом, стали гораздо шире и глубже, чем это было в период функционирования плановой экономики. В настоящее время сельское хозяйство исследуемой области, по сути, стало смешанным и многоукладным, основанным на традициях, и учитывающем особенности природно-климатического, демографического и ряда других факторов. Данная форма основывается в возможности государства объективно определить приоритеты многофункционального сельского хозяйства, как основы достижения долгосрочного экономического роста. Не менее важной целью является защита отечественного производителя от недобросовестной конкуренции иностранных фирм и поставок на рынок области недоброкачественной сельхозпродукции и других

предметов потребления, что вполне под силу отечественной многофункциональной аграрной экономике. Обоснование этой идеи является важной теоретической и практической стратегией многофункционального развития аграрного сектора на отдаленную перспективу. Достижение этой цели предполагает необходимость решения следующих задач:

- раскрытие социально-экономической сущности «многофункционального» сельского хозяйства области в условиях рыночных отношений;

- обоснование возможности формирования «многофункционального» сельского хозяйства регионального типа на ближайшую перспективу;

- обоснование целесообразности развития различных форм хозяйствования с учетом региональных традиций и особенностей села;

- выявление роли и места «многофункционального» сельского хозяйства в обеспечении продовольственной независимости страны, расширении внешнеторговых отношений области и республики, упрочнения положения страны на мировых продовольственных рынках;

- разработку современной концепции «многофункционального» сельского хозяйства в структуре хозяйственного комплекса республики, как основы решения социально-экономических проблем таджикского села.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является проблема формирования «многофункционального» сельского хозяйства регионального типа в структуре хозяйственного комплекса области в новых условиях хозяйствования. Объектом исследования явился аграрный сектор Согдийской области Республики Таджикистан.

В ходе исследования определены также место и роль «многофункционального» сельского хозяйства в экономической жизни области и республики, выявлены особенности и сложности его формирования и перспективы развития.

Теоретической и методологической базой исследования является подтвержденная жизнью методологии классиков экономической и агроэкономической науки, законодательные акты Республики Таджикистан, монографии и статьи по исследуемой проблеме, материалы республиканских и международных конференций, совещаний, семинаров, периодической печати, научные

труды ученых-экономистов СНГ и зарубежных стран

В соответствии с решаемых задач применялись соответствующие специфике изучаемых вопросов методы исследования аналитических расчетов, сравнительный, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический анализ.

Научная новизна исследования. Научная новизна, выносимая на защиту, состоит в следующем:

- выявлены особенности формирования «многофункционального» сельского хозяйства Согдийской области в условиях рыночных отношений;

- обоснованы теоретические основы «многофункционального» сельского хозяйства с учетом требований принципов рыночной экономики;

- раскрыта сущность «многофункционального» сельского хозяйства и ее влияние на социально-экономическую жизнь населения области;

- определено влияние многообразий форм собственности и хозяйствования на уровень развития «многофункционального» сельского хозяйства;

- определены приоритетные направления многофункционального развития сельского хозяйства Согдийской области;

- разработаны предложения о целесообразности адресной государственной помощи сельскому хозяйству, регулирования проблемы занятости сельского населения и смягчения уровня бедности;

- определена экономическая эффективность «многофункционального» сельского хозяйства исследуемой области на ближайшую перспективу.

Практическая значимость работы определяется тем, что предложения и рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы для формирования «многофункционального» сельского хозяйства, что позволит реально повысить экономическую эффективность использования ресурсного потенциала региона, расширить горизонты развития различных форм собственности и типов хозяйств, а также существенно улучшить проблемы сельской занятости и продовольственного обеспечения населения области.

Апробация работы. Основные результаты исследования, полученные в результате подготовки работы, докладывались и получили одобрение на республиканских, областных и региональных семинарах, научно-практических конференциях (2002-2003гг), а также

на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Худжандского государственного университета им академика Б.Г Гафурова в 2003г.

Предложения по формированию многофункционального сельского хозяйства были использованы при разработке Программы развития важнейших отраслей аграрного сектора Согдийской области до 2015 года.

По теме диссертации опубликованы 6 работ, 2 из которых в соавторстве, общим объемом свыше 11,1 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 145 страницах машинописного текста и содержит 16 таблиц и 116 литературных источников.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены ее цель и задачи, сформулирована научная новизна и ее практическая значимость для хозяйственной деятельности.

В первой главе - «Объективная необходимость формирования многофункционального сельского хозяйства в условиях рынка» обоснованы важнейшие методологические и методические принципы, концепции «многофункционального» сельского хозяйства, ее сущность и содержание в новых условиях хозяйствования.

Во второй главе - «Сохранение природно-ресурсного разнообразия - особые черты многофункционального сельского хозяйства» раскрыты вопросы взаимозависимости сельского хозяйства и экологических проблем, состояние и перспективы расчетливого использования ресурсного потенциала трудоизбыточного региона, каковым является Согдийская область Республики Таджикистан.

В третьей главе - «Роль многофункционального сельского хозяйства в обеспечении продовольственной безопасности страны» показано место, роль и особенности использования природно-ресурсного потенциала области в условиях рыночных отношений, решении проблем полезной экономической деятельности населения, расширения международных контактов Согдийской области через интеграционные связи республики.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследования показали, что Согдийская область или же, как ее именуют в экономической литературе республики, «Северная зона» занимает 11,5% территории республики. Область имеет весьма благоприятные природно-климатические условия, располагает, значительными трудовыми и природными ресурсами и отличается от других частей республики выгодным географическим положением. Здесь сосредоточено значительная часть сырьевых ресурсов строительных материалов, в частности 49,4% запасов гипса и ангидрида республики, 27,7% глин для производства кирпича, 37,0% керамзитового и аглоперитового сырья, 60,7% известняков, 51,1% песчанно-гравийных смесей, 26,9% облицовочных и строительных камней.

На территории области проживает 28,3% населения республики, из которых 41,6% - городское население Средняя плотность населения зоны (55,0 чел на 1 кв. км), почти в 1,5 раза превышает среднюю плотность по республике. Если взглянуть на природную базу аграрной экономики области, то в составе базовых структур сельской экономики сельхозугодия занимают 42,8% территории, 32% сельхозугодий составляют пашни, в том числе орошаемые 20,1% угодий.

Характерной чертой, для сельского хозяйства «многофункционального» типа, каковым является сельская экономика области, то, что «многофункциональность» объективно вытекает из природы самой аграрной экономики регионального типа и, как правило, контролируется одним субъектом Такой порядок помимо всего прочего, придает развитию сельской экономики определенную гибкость и уверенность в производстве продовольствия, соблюдения экологических правил, решения социальных задач (схема).

Исследование развития многофункционального сельского хозяйства Согдийской области имеет смысл для понимания природы: 1) сохранения и использования производственных сил села и обеспечения продовольственной безопасности страны: 2) определения будущей аграрной экономики, которую называют смешанной многоукладной: 3) расширения интеграционных отношений области и республики и укрепления места последней на мировых аграрных рынках Благодаря развитию различных сфер и секторов аграрной экономики меняются функции современного сельского хозяйства или же, как современная аграрная экономика становится многофункциональной.

Схема. Схематичное обоснование «многофункционального» сельского хозяйства Согдийской области рыночного типа

В диссертации установлено, что развития «многофункционального» сельского хозяйства будет более мобильным в решении вопросов обеспечения продовольственной безопасности страны, сокращении загрязнения природной среды, базой для решения проблемы полной занятности населения Поэтому важным становится вопрос выяснения сущности понятия «многофункциональность» в качестве экономической категории использующаяся для изучения хозяйственной практики

Нами установлено, что сельское хозяйство «многофункционального» типа имеет и преимущества, и вместе с тем слабые моменты

К преимуществам «многофункциональности» можно отнести, во-первых, то, что современная аграрная экономика является рыночной. Во-вторых, «многофункциональность» аграрной экономики также связана с развитием многообразных форм собственности и типов хозяйства в структуре АПК области и республики, становлением «смешанной», «многоукладной» аграрной экономики в структуре хозяйственного комплекса республики, превращением сельского предпринимательства, бизнеса и агробизнеса в особые ресурсы сельской экономики. В «многофункциональном» типе сельского хозяйства особое место занимает предпринимательство. К примеру, испокон веков в древней, древнейшей, новой и новейшей истории Таджикистана предпринимательство понимается как «сохибкор» (хозяин дела). Обоснуем сказанное несколькими аргументами.

Во-первых, предпринимательство в сельском хозяйстве, как и в других отраслях хозяйственного комплекса, означает наличие у субъекта определенных прав и свобод на выбор вида хозяйственной деятельности, ее планирования, выбор источников финансирования, доступ к ресурсам по сбыту продукции и тд.

Во-вторых, предпринимательство означает наличие прав собственности на средства производства, процент и доход, на модернизацию и структурную перестройку деятельности

В-третьих, для развития предпринимательства на деле требуется наличие экономической среды и климата, свобода хозяйственного выбора и т.д Для реализации названных аргументов сегодня в республике имеются все условия, что связано с переходом экономики Таджикистана и его регионов к рыночным отношениям.

На наш взгляд, формирования «многофункционального» сельского хозяйства требуют творческой активности, предприимчивости людей, что является залогом жизнеспособности общества, укрепления материальной базы, продолжительности жизни людей, успехов национальной экономики, ее сфер и отраслей, укрепления места страны в мировом хозяйстве

В диссертации установлено, что быстрорастущие и перспективные формы организации труда и производства в сельском хозяйстве и национальной экономике будут способствовать в значительной мере стабильному росту агропромышленного производства, о чем свидетельствуют нижеприведенные данные (табл 1).

Таблица 1

Производства сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств Согдийской области за 1997-2002гг., тыс. тонн

Виды продукции Годы 2002г в% к 19971

1997 1998 19 99 2000 2001 2002

Зерновые 134.2 133,0 107,0 107,1 126,0 173,0 128,9

Хлопок-сырец 126,8 128,6 115,1 121,0 145,0 154,8 122,1

Овощи 151,6 148,4 186,1 148,6 151,2 181,1 119,5

Бахни 29,3 19,7 14,6 15,5 12,4 15,5 52,9

Карюфель 94,9 87.8 90,7 84,1 101,0 126,4 133,2

Фрукты 64,4 47,5 23,8 78,1 67,0 67,3 104,5

Виноград 38,7 24,8 15.0 44,7 45,8 23,1 59,7

Мясо, всего 15,9 (7,2 18,2 18,7 18,1 19,0 119,5

Молоко 124,3 148,5 171,6 175,5 177,4 182,8 147,1

Яиц, гыс шт 1708,0 4165,0 7467,0 17915,0 12423,0 13047,0 7,3 раза

Источник: Статистический ежегодник Республики Таджикистан, 2003

Данные таблицы 1 показывают, что в 2002 году в хозяйствах области производства большинство видов продукции увеличивается. Так, например, в 2002г темпы роста производства продукции, за исключением бахчевых и винограда, составляет от 4,5 до 47,1% по сравнению с показателями 1997г. Существенный рост обеспечен при производстве яиц. Уменьшение объема производства винограда в 2002г. обусловлены значительным снижением (на 38,5%) урожайности, а бахчевых - сокращением посевных площадей.

В диссертации установлено, что формирование "многофункционального" сельского хозяйства в структуре национальной экономики имеет ряд положительных моментов:

1. Многофункциональный аграрный сектор, сосредотачивая в своей структуре различные формы труда и производства, может вовлечь в производство венчурный капитал, способствуя тем самым насыщению рынка товарами и услугами. Например, на рынке "Панджшанбе" г.Худжанда в 2003г. представители сельского предпринимательства реализовали товары народного потребления на сумму 20 млн. сомони

2. Только "многофункциональное" сельское хозяйство может развивать вторичную занятость и привести к разумному использованию трудовых ресурсов, включая горожан, пожилых людей, подростков, студенческую молодежь в сборе урожая, оказании услуг и в качестве посредников В Исфаринском районе исследуемой области в разных формах сельского предпринимательства были задействованы 1500 совместителей Кроме того, предпринимателями и бизнесменами области за этот период были созданы 240 рабочих мест.

3 Возникновение конкуренции между производителями сельхозпродукции - дехканских (фермерских), арендных хозяйств, ЛПХ населения и частных товаропроизводителей способствуют снижению цен на овощи и фрукты, мясомолочную продукцию, одежду, обувь, различные сладости, изготовляемые самими сельскими предпринимателями.

4. Формирование "многофункционального" сельского хозяйства в структуре национальной экономики - прогрессивный процесс, объективно востребованный независимостью республики и ее переходом к рыночным отношениям. Ибо только "многофункциональное" сельское хозяйство может стать прочной базой решения продовольственного благополучия республики, укрепить ее мирохозяйственные связи, помочь занять соответствующее место на мировых аграрных рынках

В диссертации доказано, что наиболее важным фактором "многофункционального" сельского хозяйства, каковым является земледелие, позволяет лучше понять суть и логику этих преобразований, которые происходят ныне.

Исследования показывают, что в сельском хозяйстве с момента перехода к рыночным отношениям, за основу были приняты наиболее выгодные и экономически эффективные способы ведения и возделывания разнообразных сельскохозяйственных культур и ведения домашнего хозяйства. Однако, характерные особенности области сформировали совершенно уникальное, отличающееся от других зон республики сельскохозяйственное производство "многофункционального" типа. Нами выявлены наиболее важные из них:

- наличие плодородных территорий (Аштский район, Дальверзинская степь, Ура-Тюбинский массив), горно-долинных земель, земель расположенных по берегам рек, вдоль дорог и других;

- благоприятные климатические условия, определившие возможность выращивания большинства ценных культур почти круглый год;

- местами низкая плотность населения и стоимость рабочей силы, что способствует рациональному использованию трудовых ресурсов, решению проблемы занятости;

- местами плодородные горно-долинные пастбищных, угодья, территории пригодные в течение 8-10 месяцев года не только для содержания скота, но и для выращивания овощей и фруктов, садоводства, богарного земледелия;

- тесное взаимодействие сельских районов и джамоатов с

научно-исследовательскими учреждениями, службой внедрения новейших достижений агрохимической науки;

- эффективное взаимодействие научных центров Таджикской академии сельхознаук, сельхозпредприятий, дехканских (фермерских) хозяйств и других формирований по выбору и размещению элитных сортов, малой механизации сельхозпроизводства, что позволяет развивать более устойчивое аграрное производство.

В диссертации показано, что основные сферы АПК, такие как средства производства, сельское хозяйство, переработка, транспортировка и реализация продуктов, работают синхронно и эффективно, дополняя друг друга Этот факт уже свидетельствует о "многофункциональности" сельской экономики области

Отметим, что одной из его особенностей стало постепенное освобождение дехканских (фермерских) хозяйств и других формирований от несвойственных организационных и коммерческих функций, ради достижения высокого уровня ведения хозяйства, производственной культуры и качества выпускаемой продукции.

Анализ показывает, что эти факторы оказывали существенное влияние на формирование и специфику развития сельской экономики "многофункционального" типа. Без учета их совокупных достоинств было бы трудно понять не только специфику процесса перехода сельского хозяйства к рыночным отношениям, но и оценить каждого из них. Кроме того, в работе установлено, что гораздо практичнее будет уделить целенаправленное внимание ресурсно-воспроизводственной деятельности самого человека, участие которого в вопросах продовольственного самообеспечения отнюдь не пассивное. Природа Таджикистана и его регионов исходя из аспекта поставленной проблемы, давно известна своей ролью в истории Роль же населения в этом вопросе существенна и она сводится к продуманной системе мер, зависящих от решения трех взаимосвязанных проблем- а) новое отношение к своим ресурсам: б) разумное и более эффективное их использование, включая фактор человеческого труда, в) создание "нового" аграрного сектора экономики рыночного типа

Исследования показывают что, темпы роста потребления продуктов сельского хозяйства из года в год возрастают, что объективно связано с многофункциональностью аграрной экономики Однако, темпы роста производства продукции, особенно продовольственные ни в коей мере не обеспечивают рекомендуемые физиологические нормы потребления (табл.2).

Таблица 2

Уровень обеспеченности населения Согдийской области основными продовольственными продуктами собственного производства

2000г. 2003г.

Виды Объем норма- Произ- Уровень обеспечен- Объем норма- Произ- Уровень обеспечен-

продукции тивной ведено, ности нор- тивной ведено, ности нор-

потреб- тыс. мативной потреб- тыс. мативной

ности, тонн потреб- ности, тонн потреб-

тыс. тонн ности, % тыс. тонн ности, %

Пшеница (мука) 224,8 65,5 29,2 235,3 129,9 55,2

Рис (шоли) и, 3 11,6 102,7 11,9 15,1 126,9

Картофель 75,6 84,2 111,4 79,1 167,3 2,1 раза

Лук 68,0 33,5 49,3 71,2 56,0 78,7

Морковь 47,2 24,4 51,7 49,4 41,9 84,8

Огурцы 30,2 5,8 19,2 31,6 7,4 23,4

Помидоры 26,5 77,1 2,9 раза 27,7 96,8 3,5 раза

Капуста 22,7 2,9 12,8 23,7 3,6 15,2

Фрукты 102,0 78,1 76,7 106,8 38,6 36.1

Виноград 26,5 44,7 168,7 27,7 12,8 46,2

Молоко 430,8 175,7 40,8 450,9 188,3 41,8

Мясо, всего 81,2 17,3 21,3 85,0 24,4 28,7

Яйца, тыс шт 317,4 11,7 3,7 332,2 14,6 4,4

Масло

растительное 22,7 5,0 22,0 23,7 7,5 31,6

Источник- расчеты произведены автором по материалам областного комитета статистики

Так, например, в 2003 году производство пшеницы в хозяйствах области составило 55,2% уровня рекомендуемой нормы потребления, соответственно овощи и бахчи - 67,6, в том числе томата в 3,5 раза, картофель в 2,1 раза, фрукты и виноград - 41,2, мяса - 28,7, молока - 41,8 и яиц 4,4%. Эти данные характеризуют недостаточный уровень производства отечественной продовольственной продукции.

В диссертации обосновывается вывод о том, что единственный путь достижения продовольственного самообеспечения является существенное повышение урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных

Таким образом, формирование "нового" сельского хозяйства и, в общем, всех форм экономической деятельности не может происходить с позиции затратной концепции развития экономики, где на человека по прежнему смотрят как на рабочую силу или трудовой ресурс. Так, в условиях рыночных отношений, по нашему мнению, необходимо особо включить еще одну сущностную силу

человека - потребительную силу, как основу роста экономики и продолжительности жизни.

В диссертации большое внимание уделяется вопросам биотехнологии и использования передовых методов в овощеводстве ' Речь идет об оздоровлении и совершенствовании селекционно-

генетических работ, выведения новых форм и сортов, в которых были бы объединены такие положительные качества, как высокая продуктивность, комплексная устойчивость к болезням и вредителям, пригодность к механизированной работе, экологическим требованиям

В диссертации констатируется, что устойчивое развитие сельского хозяйства, в основном зависит от нормальной экологической обстановки.

Практика показывает, что улучшение экологического состояния земельных ресурсов существенно повысит ее продуктивность Так, например, урожайность с единицы площади, под воздействием ветреной и водной эрозии снижается на 20-26%, а при нарушении водного режима этот показатель может быть выражена еще ярче

Известно, что требования агротехники обуславливает необходимость неоднократного использования машин по полю. При этом воздействию подвергается значительная часть площади обрабатываемого участка. В результате происходит значительное уплотнение почвы на большую глубину, изменяется водный режим, усиливается поверхностный сток, что приводит к усилению нежелательных процессов. Избыточное уплотнение причиняет и существенный экономический ущерб - урожайность хлопчатника может снизиться на 30-50%.

Защита земельных угодий сельскохозяйственного назначения от стихийных бедствий является одним из существенных факторов улучшения экологического состояния, так как они ежегодно наносят сельскому хозяйству значительные суммы экономического ущерба.

* Поскольку сельскохозяйственная продукция, в основном

является продуктами потребления, те имеют непосредственное отношение к самому человеку, к его жизни (здоровья), экологизации аграрного производства имеет первостепенное значение Поэтому вопросы оздоровления экологической обстановки в исследуемой зоне являются настоятельным велением времени.

С позиции перспективности развития «многофункционального» сельского хозяйства считаем, что приоритетное развитие хлопководства является проблемой общенациональной важности, так как оно определяет стратегию развития народного хозяйства

республики. За первые годы независимости площадь этой культуры вначале сокращалась, а с середины 90-х гг. стала расширяться и занимает сегодня более 70 тыс га. За счет разумного районирования его основных сортов и применения новейшей технологии возделывания, средняя урожайность в 2002г. достигла 19,4 ц/га, а в отдельных хозяйствах эти показатели доходят до 30-32. Это позволило довести валовой сбор хлопка-сырца в области до 150 тыс. тонн.

Анализ показывает, что сегодня в развитии сельского хозяйства республики произошли значительные структурные изменения. В условиях рынка совершенствование хлопковой специализации аграрной экономики значительно влияет на государственную аграрную политику. Так, для обеспечения продовольственной безопасности страны и решения социальных вопросов села без восстановления и дальнейшего развития хлопководства не представляется возможным Усиление социально-экономической значимости развития хлопководства для современного Таджикистана целесообразно рассматривать в трех аспектах:

- сохранения и использования производительных сил села и обеспечения продовольственной безопасности страны;

- определения основных направлений будущей аграрной экономики - смешанной, многоукладной;

- расширения интеграционных отношений Таджикистана и укрепления его место на мировых хлопковых рынках.

Кроме того, развития этой стратегической отрасли способствует значительному улучшению занятости работников, увеличению дохода семьи и повышению уровня жизни сельского населения.

В диссертации обосновывается вывод о том, что стратегической целью социально-экономического развития сельского хозяйства Согдийской области является устойчивый рост качества жизни населения, путем создания эффективной системы хозяйствования, основанной на развитии многообразий форм собственности и »

хозяйствования, инфраструктуры, укрепления их материально-технической базы, стимулирования производительного и качественного труда

В диссертации значительное внимание удалено социальной функции сельского хозяйства исследуемой области Анализ показывает, что за счет усиления действия социальных факторов можно существенно повысить эффективность сельскохозяйственного труда Практика показывает, что социальная инфраструктура села выступает как фактор интенсификации сельского хозяйства и

повышения уровня благосостояния населения.

В связи с этим важное значение имеет качественный уровень развития сферы обслуживания, ее способность возможно полнее удовлетворять наиболее вероятные запросы работников хозяйства и членов их семей в создании у них комфортности, формирование чувства и ощущения удовлетворенности бытовым укладом, выработки устойчиво благоприятного морально-психологического настроя человека. Поэтому важно подчеркнуть, что без приоритетного развития социальной инфраструктуры села невозможно интенсификация сельскохозяйственного производства Исследования показывает, что уровень обеспеченности объектами социальной инфраструктуры в производственном кооперативе (ПК) им. А Самадова Джабборрасуловского района заслуживает внимания (табл 3).

Таблица 3

Уровень обеспеченности жителей производственного кооператива им. А. Самадова Джабборрасуловского района

Согдийской области культурно-просветительскими, жилищными и бытовыми учреждениями на 2003г.

Показатели Рациональная норма Фактически имеются, по годам 2003г. в % к 2001г.

2001 2002 2003

Площадь жилья на 1 жителя, кв м 14,5-18,0 13,4 13,9 14,2 106,0

Уровень водоснабжения на 1 чел в сутки, л 53-90 42 44 49 116,7

Расход электроэнергии на коммунально-бытовые нужды на 1 чел в год, кВт-ч 80 31 32 31 100,0

Расход газа, тыс ккал на чел в гол 810 70 72 76 108,6

Вместимость детских садов на 1000 жителей 130-180 104 102 101 97

Вместимость яслей на 1000 жителей дневная(сезонная) 90/280 90/236 90/23 90/232 100/98,3

Вместимость сельских клубов на 1000 жителей 120-100 112 112 114 101,8

Количество библиотек в населенных пунктах с числом жителей свыше 5 тыс чел 2 2 2 2 100,0

Площадь продовольственных магазинов на 1000 жителей, м 90 78 80 84 107,7

Количество мест в столовых и буфетов на 100 чел 2 1,8 1.8 1,9 109,6

Количество мест в бане на 1000 жителей 7 6 6 6 100,0

Количество мест в парикмахерской 2 1,5 1,6 1,8 120,0

Источник- расчеты произведены автором по материалам ПК им. А.Самадова

Данные таблицы 3 свидетельствуют о том, что в 2003 году по сравнению с 2001 годом практически по всем приведенным объектам наблюдается 100-120% рост, исключением является детские сады и сезонные детские ясли.

В целом в кооперативе им. А Самадова уровень обеспеченности населения основанными объектами социальной инфраструктуры в 1,8-2,3 раза превышает показатели области.

Высокий уровень обеспеченности населения объектами социальной инфраструктуры оказал существенное влияние и на эффективности аграрного сектора Так, например, в 2003г средняя урожайность хлопчатника в кооперативе составила 26,3 ц/га или на 36,6% выше среднеобластных показателей, удой с одной фуражной коровы - 4631 кг или в 2,7 раза, деловой выход приплода - 89 голов или на 58,9 %, среднемесячная оплата труда работников - 32,0 сомони или на 43,5 % соответственно выше.

Таким образом, развитие социальной инфраструктуры необходимо для обеспечения повседневной деятельности населения, оно создает необходимые условия труда, поддерживает работоспособность людей в течение рабочего дня, обеспечивает удовлетворение бытовых потребностей, возникших на производстве.

В диссертации констатируется, что значительным условием улучшения жизненного уровня населения является развития производственной инфраструктуры в сельском хозяйстве. Исследование показало, что в 2003 году в сельскохозяйственных предприятиях функционировало 1285 единиц подсобных промышленных производств, где работали 1063 человека. В них производились 26 видов промышленной продукции на общую суму 3788,6 тыс. сомони. Среднемесячная заработная плата работников в подсобных промышленных предприятиях составила 49,2 сомони или на 85,7% выше, чем показатели аграрного сектора.

Исследования показывают, что основные теоретические обоснования расширения функций сельского хозяйства рыночного типа зарождались именно в Согдийской области. Концепция «многофункциональности» сельского хозяйства была апробирована в области и способствовала решению проблем продовольственного самообеспечения, развитию малых, средних и совместных предприятий, бизнеса и агробизнеса. Опыт Согдийской области в организации многофункционального сельского хозяйства может служит примером решения социальных и экономических проблем регионов республики и эффективного использования ресурсного потенциала сельского хозяйства.

На наш взгляд, при организации «многофункционального» сельского хозяйства регионального типа необходимо учитывать следующие условия. Во-первых, требуется серьезная поддержка общественного мнения Именно отсутствие такой поддержки может

послужить фактором неудовлетворительного использования ресурсного потенциала Во-вторых, региональному развитию должны быть готовы отдельные районы области с учетом достижения продовольственной самообеспеченности. В-третьих, региональное развитие должно отвечать главным критериям повышения социально-экономической эффективности В-четвертых, ведение регионального сельского хозяйства рыночного типа должна сопровождаться модернизацией агропромышленного комплекса.

Исходя из потенциальной возможности многофункционального сельского хозяйства и опыта передовых предприятий нами произведены расчеты увеличения производства основных продукций сельского хозяйства в Согдийской области на перспективу (табл.4).

Таблица 4

Перспективы развития сельского хозяйства Согдийской области на период до 2015г., тыс. тонн

Показатели Годы Темпы госта 2015г. в % к

2002 2005 2010 2015 2002 2005 2010

Зерновые 173,0 195,0 235,0 346,0 2,0 раза 177,4 147,2

Хлопок-сырец 154,8 190,0 215,0 247,4 159,8 130,2 115,1

Картофель 126,4 168,0 170,0 175 0 138,4 104,2 102,9

Овощи 181,1 216,0 227,0 247,3 136,6 114,5 108,9

Ьахчи 15,5 28,0 33,5 37,4 2.4 раза 133,6 111,6

Фрукты 67.3 70,5 90,8 122,0 181,3 173,0 134,4

Виноград 23,1 27,2 36.7 54,0 2,3 раза 198,0 147,1

Мясо, всего (в живом весе) 19,0 28,0 38,0 58,4 3,1 раза 2,1 раза 153,7

Молоко 182,8 215,0 233,0 259,0 141,7 120,5 111,2

Яиц, млн. шт. 13,1 40,0 200,0 280,0 21,4 раза 7,0 раз 140,0

Шерсть, тонн 696,0 736,0 815,0 900,0 129,3 122,3 110,4

Источник- расчеты произведены автором по материалам Программы развития важнейших отраслей сельского хозяйства Согдийской области

Данные таблицы 4 свидетельствуют о существенном росте объема * основных сельскохозяйственных продукций к концу прогнозируемого

периода. Так, например, в 2015 году прирост производства хлопка-сырца, картофеля, овощей, составит 36,6-70,5% по сравнению с показателями 2002 года Существенно увеличится производства бахчевых, винограда, мяса и яиц.

Исследования показывают, что резервы увеличения производства этим не исчерпываются, так как в передовых сельскохозяйственных предприятиях, дехканских (фермерских) хозяйствах и других формированиях продуктивность в земледелии и в животноводстве в 2,5-3,0 раза выше среднеобластного уровня

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1 В условиях независимости формирование «многофункционального» сельского хозяйства и его источников не получили достаточно всестороннего и углубленного освещения. Это проблематика изучается лишь попутно с другими проблемами сельского хозяйства республики и преимущественно на основе фрагментарных данных, имеющихся в различных статистических сборниках или непосредственно в самих хозяйствах.

2. Многофункциональное сельское хозяйство будет иметь большей социальной направленности, ибо здесь человек прямо и непосредственно рассматривается как цель, и как главный субъект функционирования аграрной экономики рыночного типа. В этой связи в условиях рынка, проблема «многофункционального» сельского хозяйства не должна сводиться только к раскрытию сущности различных форм собственности и типов хозяйств, а изучением эффективности использования природно-ресурсного потенциала страны или региона.

3. Необходимо создать в стране благоприятной среды предпринимательства, организации поддержки предпринимателей-профессионалов, перейти к упрощенному способу регистрации малых предприятий, дехканских (фермерских) хозяйств, ЛПХ горожан и сельского населения.

4. Значительное развитие сельского хозяйства рыночного типа зависит от решения проблем финансового и ресурсного потенциала. Решение этой проблемы требует организации финансовой поддержки сельскохозяйственных кооперативов, дехканских (фермерских) хозяйств, частных сельскохозяйственных товаропроизводителей со стороны отечественных предпринима-телей, бизнесменов и других юридических лиц. Кроме того, эти сельскохозяйственные предприятия могут быть поддержаны за счет резервных средств хукуматов, коммерческих и иных банков.

5. На продуктивность земель сельскохозяйственного назначения существенное влияние оказывают факторы экологического состояния. Многочисленные опыты показывают, что урожайность единицы площади хлопчатника под воздействием ветреной и водной эрозией снижается на 20-26%, а при нарушении режима орошения

этот показатель может быть выражена еще ярче Защита земельных угодий от стихийных бедствий является одним из существенных факторов улучшения экологического состояния, так как наносимые ими экономический ущерб сельскому хозяйству ощутим

Поэтому вопросы оздоровления экологической обстановки в исследуемой зоне является настоятельным велением времени

6. Решающим условием увеличения производства продукции и повышения эффективности сельскохозяйственного труда является обеспеченность населения объектами социальной инфраструктуры

В связи с этим важное значение имеет качественный уровень развития сферы обслуживания, ее способность полнее удовлетворять вероятные запросы работников и членов их семей в создании у них комфортности, ощущения удовлетворительности бытовым укладом, выработка устойчиво благоприятного морально-психологического настроя человека.

Исследования показывают, что высокий уровень обеспеченности населения в производственном кооперативе им. А Самадова Согдийской области объектами социальной инфраструктуры способствовал повышению урожайности хлопчатника на 35,6% и среднего надоя фуражной коровы в 2,7 раза, чем среднеобластное значение.

7. В диссертации обосновывается вывод о том, что выведение сельского хозяйства на более высокий уровень развития возможно только на основе четко разработанной стратегии его развития, которая должна включать в себя определение ее количественных и качественных перспективных параметров и приоритетных направлений развития, системы применяемой технологий возделывания сельскохозяйственных культур и выращивания животных, организации формы хозяйствования, развитие интеграционных связей между товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями и развитие рынка свежей (сбыта) продукции.

8. Для развития различных форм экономической деятельности в структуре агропромышленного производства и решения вопроса обеспечения продовольственного самообеспечения населения области и республики целесообразно принять законы «О развитии сельского хозяйства Таджикистана», «О развитии сельского дорожного строительства», «О подготовке кадров для сельской экономики», «О продовольственной безопасности»

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1 Фискальная политика и налогообложение (в соавторстве) (на таджикском языке) - Худжанд, Р Джалил, 1999 -128с

2 Региональные особенности совершенствования рыночных отношений (проблемы и суждения) (на таджикском языке) -Душанбе, НАСИП-АПК//Дехкон, 2003. №6.-4с.

3 Бюджет и развитие общества - Душанбе, Деваштич, 2004. -8с.

4 Региональные и природно-климатические особенности эффективности сельскохозяйственного производства. - Душанбе, ТАУ, //Кишоварз, 2004, №3. - Зс.

5. Многофункциональность сельского хозяйства и механизм ее реализации (в соавторстве) - Душанбе, ТАУ, //Кишоварз, 2004, №3. - 5с

6 Многофункциональное сельское хозяйство. - Душанбе, Матбуот. 2004г. - 32с.

Подписано к печати 06.09.2004 года. Объем 1,0 п.л. Формат 60x84/16. Бумага офс. №1. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии "Экспресс" г. Душанбе

РНБ Русский фонд

2004-4 20446