Аграрные преобразования в условиях переходного периода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ашуров, Ихтиёр Саидович
Место защиты
Душанбе
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ашуров, Ихтиёр Саидович

Введение

Оглавление

Глава I. Необходимость переходного периода от плановой к рыночной экономике

1.1 Необходимость переходного периода и аграрных преобразований

1.2 Состояние сельского хозяйства в период аграрной реформы

Глава II. Земельная реформа-основа аграрной реформы в Республике Таджикистан

2.1 Сущность земельной реформы и особенности ее проведения в Таджикистане

2.2 Меры по эффективному использованию земельных угодий

Глава III. Совершенствование финансово-кредитного механизма в соответствии с требованиями аграрных преобразований

3.1 Ценовой механизм

3.2 Налоговый механизм

3.3 Кредитный механизм

Диссертация: введение по экономике, на тему "Аграрные преобразования в условиях переходного периода"

А кт уаяьность проблемы. Сельское хозяйство является одной из основных отраслей экономики Республики Таджикистан, формирующее около 30% валового внутреннего продукта (в 2001г.-26,9 %), в котором занято около 65 % работающего населения страны.

Аграрный сектор, как и вся экономика Таджикистана, в первой половине 90-х годов пережил глубокий экономической кризис и до настоящего времени не достиг уровня 1991г. В 2002г. объем валовой продукции сельского хозяйства на душу населения составлял 95,6 % от уровня 1991г. Наибольший спад производства сельскохозяйственной продукции приходится на 1996г. Причины - общеизвестные. Это - прежде всего последствия гражданской войны и довольно долго продолжавшийся шок у населения. «Ущерб гражданского противостояния достиг 7 миллиардов американских долларов, 150 тыс. жителей страны пали жертвами войны, сгорели десятки тысяч домов, были разрушены тысячи хозяйственных сооружений. Таких громадных потерь Таджикистан, возможно, не имел даже в ужаснейшие периоды своей истории. Для сравнения можно вспомнить, что за весь период второй мировой войны погибло более 90 тыс. воинов из Таджикистана». [72 -с. 17]

При таких финансовых, материальных и людских потерях, разумеется, невозможно было обеспечить рост производства.

Другой причиной спада производства в сельском хозяйстве, связана с переходом от одной экономической системы к другой, а именно, от планово-централизованной (командно- административной) системы к рыночной. В переходном периоде, хотим мы этого или нет, формирование управляющих структур новой системы и их функционирование сопровождается огромными трудностями, связанными с сопротивлением структур старой системы, что, как правило, приводит к сокращению производства, а иногда и к снижению его эффективности.

Аграрные преобразования, на наш взгляд, во-первых, необходимо рассматривать как всеобъемлющий, всепроникающий и взаимопроникающий во все участки процесс экономической жизни субъектов отрасли сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса, а во-вторых, как неизбежный, эволюционный и неограниченный сроками процесс. Реформирование - это развитие, совершенствование и движение к цели. Цели могут меняться, а реформирование не прекращается, что связано с необходимостью, постоянно и систематически обобщать предыдущий опыт, давать ему оценку, выявлять допущенные недостатки и просчеты, принимать меры по их устранению и недопущению в будущем, разрабатывать стратегию дальнейшего развития. Аграрной реформе в Таджикистане исполнилось более десяти лет, однако исследования, посвященные аграрным преобразованиям, позволяющим оценить предыдущий опыт и разрабатывать более реальную стратегию дальнейшего развития, всегда являются своевременными и актуальными. Этим объясняется выбор темы настоящей диссертации.

Степень разработанности проблемы. Проблема аграрных преобразований широко освещается как в зарубежной, так и в отечественной литературе.

Различные аспекты проблемы экономических преобразований во всей экономике, в том числе и в аграрном секторе, нашли свое отражение в трудах Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, Г.И. Будылкина, A.M. Гатаулина, В.А. Добрынина, A.M. Емельянова, И.В. Курцева, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, А.А. Никонова, И.Г. Ушачева, И.Х. Хицкова и других ученных. В Таджикистане некоторые аспекты аграрных преобразований освещены в научных трудах И.А. Асророва, Х.М. Саимурадова, Х.Г. Гафурова, Т.Б. Ганиева, С.Д. Комилова, М.Н. Нурмахмадова, Х.У.Умарова, А.Г. Хаджибаева, А.Э. Эргашева, А.А. Мадампнова и многих других ученых.

Вместе с тем многие аспекты этой широкоплановой проблемы остаются малоизученными и мало разработанными. Например, отсутствует комплексное изучение и оценка состояния сельского хозяйства в переходном периоде, земельная реформа понимается только в узком смысле - как изменение отношений собственности на землю, игнорируются многие другие аспекты эффективного её использования; отсутствует единый, взаимосвязанный финансово-кредитный механизм повышения эффективности сельскохозяйственного производства, где все его элементы действовали бы в одном направлении.

Отмеченные обстоятельства определили основные направления диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является определение и научное обоснование особенностей развития сельского хозяйства в условиях переходного периода, направление потенциала аграрных преобразований в сторону увеличения производства сельскохозяйственной продукции и повышения его эффективности, разработка рекомендаций, обеспечивающих интенсивное развитие отрасли. Исходя, из данной цели были поставлены и решены следующие задачи: исследовать научные основы переходного периода применительно к сельскому хозяйству; выявить объективные и субъективные причины спада аграрной экономики в период осуществления аграрных преобразований и определение потенциала отрасли для дальнейшего развития; раскрыть сущность земельной реформы, дать оценку ее осуществления, выявить проблемы и предложить пути их решения; изучить финансово-кредитный механизм повышения эффективности сельскохозяйственного производства с выделением его ценовых, налоговых и кредитных аспектов. Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились сложившиеся экономические отношения в аграрном секторе экономики в переходном периоде. Объектом исследования является сельское хозяйство Республики Таджикистан в целом и дехканские (фермерские), коллективные, и другие новые организационные формы предприятий в сельском хозяйстве.

Методология и методика мссл^овд«ил.Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили труды классиков экономической теории, труды, речи и выступления Президента Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонова, программные и нормативные документы Правительства Республики Таджикистан, труды ведущих зарубежных и отечественных экономистов по проблемам аграрной экономики.

Для более полного раскрытия внутреннего содержания диссертации, а также выработки научно-обоснованных практических рекомендаций в работе широко использованы методы аналитических расчетов, сравнительного, монографического, статистико-экономического, абстрактно-логического анализа и другие.

Информационная база. Информационную базу диссертационной работы составили материалы Государственного Комитета статистики Республики Таджикистан, Государственного комитета по землеустройству Республики Таджикистан, Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан, годовые отчеты хозяйств. Кроме того, были использованы различные публикации и результаты социологических исследований.

Научная новизна. Научная новизна проведенного исследования включает следующие основные элементы:

- представлена авторская позиция в толковании сущности и содержания понятия переходного периода, его атрибутивных свойств и качественных характеристик;

- автором вводится в научный оборот значительный объемный новый фактический материал, характеризующий особенности и новые тенденции развития сельского хозяйства Республики Таджикистан в переходном периоде;

- обосновано собственное видение автора глубинных причин спада сельскохозяйственного производства, основанных на системном анализе процессов и явлений, происходящих в аграрной экономике переходного периода;

- земельная реформа в данной работе трактуется не только как изменение совокупности отношений владения, пользования и распоряжения землей, но и как создание условий для охраны и наращивания производительного потенциала земли, повышение плодородия почвы, совершенствование землеустройства и т. д;

- доказана необходимость целенаправленного и последовательного государственного регулирования экономики переходного периода и осуществления твердой государственной политики протекционистского характера, направленной на поддержку отечественного производителя сел ьскохозяйственной продукции;

- разработана система мер по совершенствованию ценового, налогового и других видов финансово-кредитного механизма повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Практическая ценность работы. Использование разработанных предложений и рекомендаций автора диссертации на практике сельскохозяйственных органов, предприятий и дехканских хозяйств позволит повысить эффективность производства. Они могут быть реализованы в разрабатываемых прогнозах и программах развития агропромышленного комплекса Республики Таджикистан. Результаты исследования можно использовать в процессе преподавания таких учебных дисциплин, как «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Экономика сельского хозяйства» и других дисциплин в высших учебных заведениях сельскохозяйственного профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения, содержащиеся в диссертации, докладывались на республиканской научно-практической конференции, посвященной проблемам устойчивого развития сельского хозяйства Таджикистана (г. Душанбе, 14-15 мая 1997 г.), на дискуссионном клубе «Агроинициатива», национальной конференции «Пути развития АПК Таджикистана: проблемы н суждения», посвященной 40-летию образования экономического факультета Таджикского аграрного университета, ученых советах Института экономики АН Республики Таджикистан, Таджикском НИИ экономики и организации сельскохозяйственного производства Таджикской академии сельскохозяйственных наук, экономического факультета Таджикского государственного национального университета, научно-технического совета Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан.

Тема входит в общий план НИР кафедры экономики и управления агропромышленным комплексом Таджикского государственного национального университета.

Объем и структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целями и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Она изложена на 125 страницах, содержит 23 таблицы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ашуров, Ихтиёр Саидович

Выводы и предложения

В процессе исследования проблемы аграрных преобразований в переходном периоде мы пришли к следующим выводам:

1. В экономической литературе, с которой нам пришлось ознакомиться в процессе исследований, допускается смешение понятий «реформирование» и «преобразование». Мы считаем, что для изложения основных положений нашей работы следовало бы уточнить эти понятия. На наш взгляд, любое изменение в социально-экономической системе нельзя назвать преобразованиями. Преобразованиями они становятся только тогда, когда они затрачивают социальную сущность системы (отношения собственности, институциональные изменения и т.д.). Если же изменения в социально-экономической системе направлены просто на ее совершенствование и улучшение, то какие изменения можно назвать реформами. В бывшем СССР происходили различные реформы, однако они не затрагивали сущности командно-административной экономики. Поэтому они так и остались экономическими реформами. Существенные изменения происходили в рыночной экономике развитых стран («шведский социализм», приватизация собственности в Великобритании во времена М.Тэтчер, реформы, Рузвельта и Рейгана в США), которые также не затрагивали основ рыночной экономики. Все это были реформы.

В нашем случае, изменения в социально-экономической системе связаны в полным разрушением одной (командно-административной) системой. Переходом к совершенно другой социально-экономической системе (рыночной). Поэтому эти изменения можно назвать преобразованиями, хотя они по привычке продолжают называться реформами - «аграрная реформа» , «земельная реформа» и т.д.

2. Период, когда проводятся сущностные глубокие преобразования и одна социально-экономическая система полностью превращается в совершенно другую, желательную, называется переходным периодом. В экономической литературе высказываются различные точки зрения относительно продолжительности переходного периода: одни считают, что это должно быть осуществлено в течение 1-2 лет, а другие считают, что это должно быть осуществлено продолжительным. В соответствии с таким пониманием продолжительности переходного периода предлагается два метода перехода от планово-централизованной к рыночной экономике: революционный метод («шоковая терапия») и естественно-эволюционный градулизм»).

Какой же из этих методов выбрать для перевода экономики Таджикистана на рыночные рельсы? Этот вопрос уже снят историей. Уже более 10 лет идет экономическая реформа, в том числе и аграрная, но она все еще не завершена. Переход к рыночной экономике можно будет считать завершенным только в том случае, если экономика Таджикистана в том числе ее аграрный сектор более полно будет схвачен рыночными отношениями, достигает высокого уровня развития социальные проблемы будут решены в такой мере, как в развитых странах. При этом мы должны использовать в интересах дела приемлемые положения как «шоковой терапии», так и градулизма.

3. Анализ состояния сельского хозяйства в переходном периоде позволяет сделать вывод о необходимости изменения аграрной политики в отношении общественных, и частных форм хозяйствования.

В годы глубочайшего экономического кризиса и гражданской войны, которая происходила в основном в сельской местности, населению удалось выжить в первую очередь благодаря именно индивидуальному сектору сельского хозяйства, и в настоящее время наибольшая часть продовольствия производится в этом секторе. Поэтому продолжая дух исторических Указов Президента Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонова и выделении 75 тыс. га земель для развития личных подсобных хозяйств населения, поддержку хозяйств населения следует выдвинуть в число приоритетных задач аграрной политики.

В отношении дехканских (фермерских) хозяйств основной задачей на ближайшие годы становится не столько создание новых хозяйств, сколько повышение устойчивости и подготовка условий для их последующего роста и развития. Однако многое здесь будет зависеть не только от аграрной политики, но и бюджетных возможностей страны.

Крупные сельскохозяйственные предприятия заслуживают проведения в отношении их избирательной политики. Средства (кредиты) предприятиям должны выделятся в рамках специальных программ на конкурентной основе. В этих условиях средства получат те хозяйства, которые в прошлых и пынешных трудных условиях «держатся на плаву», т.е. те, которые могут обеспечить использование этих средств с наибольшей отдачей. При этом они должны использовать эти средства строго по целевому назначению и исключив практику огульного списания полученных ссуд.

В отношении большинства убыточных предприятий, кроме экономически безнадежных (они должны быть немедленно реорганизованы), следует применять процедуру внешнего управления, дающее возможность эффективно использовать производственные фонды и рабочую силу, изменить применительно к местным условиям специализацию производства, найти более квалифицированных руководителей и т.п.

4. Центральным звеном любого аграрного реформирования является земельная реформа, в результате которой должно обеспечиваться социально справедливое и экономически обоснованное перераспределение земель и создание равных условий всем формам собственности и хозяйствования, создаваться эффективный механизм регулирования земельных отношений и стимулы рационального использования и охраны земель и предотвращения процессов ее деградации. В этих целях необходимо: внести изменения и поправки в процедуры и институциональные механизмы передачи земли и другого имущества сельскохозяйственных предприятий физическим лицам или группам физических лиц с тем, чтобы упростить и удешевить их; обеспечить максимальный доступ дехкан к земельным ресурсам, для чего ограничить предельные площади, выделяемые для дехканских хозяйств с тем, чтобы максимальное количество домохозяйств были обеспечены земельными паями; организовать постоянно действующую группу из числа специалистов министерств, ведомств и научных учреждений для консультирования и разъяснения дехканам их законных правах при получении земли. Это сократит вмешательство местных руководителей в деятельность се л ьх о зпред и риятий; принять необходимые меры по созданию благоприятного климата для развития частных структур, по оказанием услуг по обеспечению средствами производства в, частности, через развитие лизинговых отношений.

5. Широко распространена точка зрения, согласно которой хозяином земли может быть только ее собственник. Сторонники этой точки зрения считают, что передача земли в частную собственность, предоставление права продажи и перепродажи земли приведет к широкому развитию дехканского хозяйства, сосредоточению земельных угодий к более эффективно хозяйствующих дехкан, позволит в короткий срок сформировать дехкан-собственников. производящих основной объем сельскохозяйственной продукции.

Однако экономические условия Таджикистана на данном этапе не позволяют введения частной собственности на землю по следующим причинам: во-первых, не разработан механизм передачи земли в частную собственность. Предлагаемые методы (распределение земли пропорционально трудоспособному населению или на душу населения, продажа определенных участков земли на аукционах и т.д.) не приемлемы, т.к. это может привести к чрезмерному дроблению земельных угодий и созданию небольших дехканских хозяйств, основанных на ручном труде, не производящих или производящих небольшой объем товарной продукции, которым население республики не прокормить. Такое положение было в республике до насильственной коллективизации сельского хозяйства. Что касается продажи определенных участков земель на аукционах, то оно может привести к тому, что земля может быть скуплена лицами, не имеющими отношения к земле или гражданами иностранных государств, т.к. у подавляющего большинства дехкан нет денег для такой покупки; во-вторых, отсутствие четкого и справедливого механизма перераспределения земель и непродуманная передача ее в частную собственность может привести к новому витку социально-политическом нестабильности и новой гражданской войне; в-третьих, население республики психологически не подготовлено к владению землей на условиях частной собственности; в-четвертых, для эффективного использования земли не обязательно введение частной собственности на землю. Об этом говорит опыт Израиля, Нидерландов и Китая, где земля находится в государственной собственности, а успех этих стран в области сельского хозяйства известен всему миру.

В связи с вышеизложенным считаем, что гипертрофированное преувеличение роли частной собственности на землю является недостаточно обоснованным. Ту же мотивацию труда, которая создает частная собственность (уход за землей, стремление сохранения и повышения плодородия почвы, получение высоких урожаев с каждой единицы площадей и т.д.) могут обеспечить и такие институты как наследуемые землепользование, долгосрочная аренда (до 50 лет) и частная собственность па продукцию, получаемую и закрепленных с субъектами земель. Именно эти институты в перспективе должны получать в Таджикистане наибольшее развитие.

6. Эффективное функционирование всех форм хозяйствования (существовавших и новых) зависит от правильной политики ценообразования. Основные принципы формирования ценовых отношений является центральным звеном в системе экономического механизма, действующего в условиях перехода к рынку.

На наш взгляд, в основу проводимой ценовой политики государства в Таджикистане по отношению к сельскому хозяйству и всему АПК, необходимо заложить следующие принципы:

• сочетание свободного рыночного ценообразования и государственного регулирования цен, как общей системы рыночного ценообразования;

• обеспечение паритетности экономических взаимоотношении и эквивалентного обмена между сельским хозяйством и другими отраслями экономики;

• создание равных экономических условий всем товаропроизводителям независимо от форм собственности и хозяйствования.

Свободное рыночное ценообразование означает доминирование на аграрном рынке купли-продажи продукции в соответствии со спросом и предложением. Этот принцип был осуществлен еще в 1992г. и последующие годы в результате либерализации цен, которая была проведена без предварительных структурных и институциональных изменений, приведшая к ограничению платежеспособного спроса, спаду сельскохозяйственного, да и промышленного производства, обострению диспаритета цен в АПК.

Государственное регулирование цен - это установление целевых, гарантированных, залоговых, пороговых цен на сельскохозяйственное сырье и оптовые на конечную продукцию, предельные в цены и торговые надбавки на продовольственные товары. От того, что цены регулируются государством они не перестают быть важным рыночным инструментом. Происходит это потому, что они отрегулированы на рынке путем спроса и предложения. Цена выступает средством, а не объектом государственного регулирования. Государство компенсирует сельскохозяйственным товаропроизводителям отклонения от рыночной цены в размерах, необходимых для их деятельности при заданном уровне доходности.

7. Для выработки эффективной ценовой политики необходимо организовать постоянное слежение за динамикой ряда экономических показателей, как это принято в развитых странах. Речь идет об издержках производства по продуктам, о паритете цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию; доходности хозяйств и отраслей производства. Раньше такие данные можно было извлечь из годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий. Сейчас такие данные трудно извлечь из отчетов. Не ведется такой учет по новым формам хозяйств: дехканские хозяйства, кооперативы, акционерное общества и т.д. Надо изменить формы существующих годовых отчетов в этом направлении.

8. Насущная проблема - устранение ценового диспаритета, который не может быть одномоментно компенсирован ни за счет прямого финансирования из бюджета, ни за счет повышения уровня цен на сельскохозяйственную продукцию, регулируемых государством, ни за счет других способов. Если мы даже попытаемся это сделать, то это приведет к росту цен по всей цепочке движения продукции и, в конечном счете, к повышению розничных цен. Результатом будет дальнейшее снижение платежеспособности населения, что в порядке обратной связи приведет к очередному спаду агропромышленного производства. Необходимо постепенное, поэтапное решение проблемы путем как прямого так и косвенного воздействия на сокращение диспаритета цен. В частности, государство должно взять на себя обязанности по осуществлению следующих корректирующих мер: государственное регулирование цен на продукцию естественных монополий; применение закупочных и товарных интервенций; разработка и использование целевых цен как основы регулирования соотношения цен на сельскохозяйственную продукцию других отраслей; государственная поддержка и защита отечественных товаропроизводителей на внутреннем рынке; регулирование налоговых ставок.

Считаем, что одна треть потерь от диспаритета цен должно быть возмещена за счет внутренних резервов самого АПК: роста производства, снижения издержек, выявления наиболее выгодных рынков сбыта.

9. Основными направлениями совершенствования налогового механизма являются: а) учет природно-экономических особенностей сельского хозяйства. Существующими инструкциями налогового комитета многие налоги предусматривается выплачивать ежеквартально и ежемесячно, что для сельского хозяйства не приемлемо. Основная часть доходов в денежном выражении в сельском хозяйстве начинает поступать во втором полугодии, как правило, в третьем квартале. Поэтому уплату налогов также следовало бы перенести на эти сроки; б) надо вести систематическую работу по снижению количества налогов. Идеальным было бы введение единого налога, разумеется, с сохранением стабильного общего уровня в бюджет по отношению к выручке и прибыли сельскохозяйственных товаропроизводителей; в) при обосновании налоговой политики необходимо четко определить границы налогообложения. Основополагающим принципом при определении границ налогообложения является принцип собственности физических и юридических лиц осуществлять налоговый платеж.

10. Эффективное функционирование различных форм хозяйствования, сложившихся в многоукладной экономике АПК Республики Таджикистан невозможно без кредитной поддержки со стороны институциональных инвесторов и коммерческих банков. Однако кредитный механизм должен работать эффективно, обеспечить не только возврат вложенных средств, но и получение прибыли. Для этого: а) кредитные отношения с предприятиями агропромышленного комплекса должно осуществляется на основе договоров, устанавливающих права и экономическую ответственность сторон, т.е. кредит должен быть предоставлен строго целевым образом под выпуск конкретных объемов продукции; б) только своевременный возврат ссуд должен стать основным условиям для выдачи новых кредитов и таким образом стимулировать эффективное ведение хозяйства; в) во многих странах, в том, числе в некоторых странах СНГ (Россия) созданы фонды льготного кредитования АПК за счет средств государственного бюджета. Аналогичный фонд необходимо создать и в нашей стране и из него должны покрываться сезонные затраты сельскохозяйственных товаропроизводителей; г) для вовлечения временно свободных денежных средств, с целью инвестиции и развития производства следует организовать кредитные кооперации в сельской местности. Консолидация финансовых ресурсов первичных товаропроизводителей, посредников, переработчиков через кооперацию и будет способствовать большей доступности денежных ресурсов и для сельскохозяйственных товаропроизводителей, особенно малых их ферм (малые и средние предприятия, дехканские хозяйства) через микро-финансирование.