Аграрные предприятия-гарант становления и функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях перехода к рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Эльдиев, Махмут Даудович
- Место защиты
- Новгород
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Аграрные предприятия-гарант становления и функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях перехода к рыночной экономике"
^ Л П НОВГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ 0 СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕЛШЯ
На правах рукописи
ЭЛЬДИЕВ МАХМУТ ДАУДОВИЧ
АГРАРНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ — ГАРАНТ СТАНОВЛЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (сельское хозяйство) (по экономическим наукам)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Новгород 1995
Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета, финансов н анализа хозяйсгвапной дсятельно-сти Новгородской государственной сельскохозяйственной академии.
На.учныо руководители — академик, профессор Никифоров П. В.;
Заслуженный экономист РФ, доктор экономических паук, профессор Лишанский М. Л.
О ф и ц и а л ьн ы е оппоненты;
доктор экономических паук, профессор Башмачников В. Ф.; Заслуженный деятель науки РФ, академик, доктор экономических наук, профессор Ким Л. В.
Ведущая организация — Научно-исследовательский институт экономики и организации сельскохозяйственного производства Нечерноземной зоны Российской Федерации.
5 г. в
Защита состоится . у/^ г". / . . 1995 г. в . . . . час.
на заседании диссертационного совета К-120.11.01 в Новгородской государственной сельскохозяйственной академии по адресу:
173015, Новгород, ул. Псковская, 3, 1-й этаж, аудитория 111.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГСХА.
/Я . ^^ . . 1995 г.
Автореферат разослан « ' » . . 1995 г
Ученый секретарь диссертационного совета, >
'---г
кандидат экономических наук, доцент У Л. П. ПЕДОРУК
I. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертационная работа включает два взаимосвязанных аспекта: первый — методологические предпосылки становления и регулирования фермерского движения, его анализ с целью определения роли в сельскохозяйственном производстве, перспектив становления и путей развитая; второй — оптимизацию размеров крестьянских (фермерских) хозяйств, которая реализована путем математического моделирования их производственной структуры.
Исследования показывают, что с начала перехода р рыночным условиям хозяйствования 'наблюдается резкий спад производства всех видов сельскохозяйственной продукции и еще большее снижение эффективности отрасли. Валовое производство сельскохозяйственной продукции в России сократилось в 1994 г. по сравнению с 1990 г. во всех категориях хозяйств на 24,8% и с 1993 г. — на 9% (в Новгородской области — на 27,6 и 8,4%), в т. ч. в сельскохозяйственных предприятиях — на 40,4 и 13,0% соответственно. В личных подсобных хозяйствах, которые, между прочим, не получают финансовую поддержку от государства, оно возросло в 1994 г. в России по сравнению .с 1990 г. на 18,2 %, в Новгородской области — на 20% и составило почти половину ,в общем объеме валовой продукции. Спад производства привел к снижению потребления основных продуктов питания.
Анализ показал, что современный этап развития общегосударственного и сельского хозяйства, связанный с внедрением рыночных отношений, появлением и функционированием ¡предприятий различных организационно-правовых форм, характеризуется множеством остродискусоионных проблем по вопросам собственности, принципам образования, особенностям функционирования и экономической эффективности различных предприятий.
Центральной является проблема собственности — основа производственных отношений, сложная экономическая категория, имеющая 3 взаимосвязанных измерения: объект и субъект собственности, правовая форма системы отношений
между людьми по поводу объектов собственности. Изучив различные взгляды на состояние отношений собственности, автор поддерживает позицию тех ученых и практиков, которые считают, что общенародная собственность себя не оправдала, следствием чего явилось отчуждение трудящихся от средств производства. Поэтому соискатель придерживается необходимости развития многообразия полноправных видов собственности, что позволит обеспечить разнообразие форм хозяйствования как важнейшего фактора становления рыночных отношений.
Одним тз решающих условий перехода к рыночной экономике является разгосударствление, приватизация земли и реорганизация колхозов и совхозов. Их формами являются: безвозмездная передача части имущества и земельных паев членам реорганизуемых хозяйств; продажа земельных участков из свободных или неэффективно используемых массивов отдельным коллективным « малым предприятиям, а также лицам, способным эффективно использовать угодья и воспроизводить плодородие почвы; аренда с последующим единовременным или в течение нескольких лет выкупом земельных участков и имущества трудовыми коллективами, другими физическими и юридическими лицами за счет собственных средств и с помощью банковского кредита; преобразование колхозов и совхозов в кооперативные предприятия, акционерные общества, фермерские хозяйства и другие.
В 1991—1994 гг. произошло коренное изменение социально-экономической ситуации в АПК- В собственность сельскохозяйственных товаропроизводителей было передано 93% угодий. Две трети колхозов и совхозов реорганизовались в коллективные, кооперативные, акционерные, частные предприятия, часть колхозов и совхозов сохранила прежний статус. Доля государственного сектора в аграрной экономике в целом составила менее 10%. Из общего количества перерегистрированных хозяйств около 85% занимали предприятия, основанные на частной собственности на землю и имущество, в числе которых преобладали акционерные общества закрытого типа и товарищества (около 55%), колхозы, сохранившие свой статус (25), кооперативы (10), коллективные предприятия (4), ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств (4%). В результате реорганизации число колхозов и совхозов сократилось с 21 до 10,7 тыс., доля их в площади угодий — соответственно с 95 до 35%. Пре-
обладающими стали. предприятия Новых организационно-правовых форм хозяйствования, количество которых на конец 1994 г. достигло 17,4 тыс., в т. ч. 12,5 тыс. товариществ и акционерных обществ, более 2 тыс. кооперативов и свышё 2 тыс. прочих.
На 1 января 1995 г. в 207 совхозах и колхозах Новгородской области проведена земельная реформа, изменена собственность на средства производства, на их базе создано 215 предприятий. Из общего количества перерегистрированных хозяйств около 96% занимали предприятия, основанные на частной собственности на землю и имущество, в числе которых преобладали товарищества и акционерные общества. Во всех реорганизованных хозяйствах определены размеры имущественных и земельных паев, собственниками которых стали 67697 человек. Предусматривается с согласия членов трудовых коллективов дальнейшее углубление реорганизации.
При организации новых форм хозяйствования целесообразно учитывать объективные особенности воспроизводства в аграрном секторе: наличие специфических средств производства — земли, животных н растительных организмов; прерывность технологического процесса: большую зависимость результатов деятельности от природно-климатических условий; высокую степень монополизации поставщиков средств производства и перерабатывающей промышленности. Поэтому в процессе приватизации предприятий АПК преимущественным правом приобретения акций дол;кны пользоваться сельскохозяйственные товаропроизводители.
Пути выхода сельского хозяйства из кризиса и его' развитие в условиях рыночной экономики связаны с выбором форм собственности на землю, другие средства производства и организационно-правовых видов предприятий. Гласный аргумент в пользу той или иной формы — эффективность производства. Предпочтение, как показывают исследования, мировой и многолетний опыт работы соискателя в сельскохозяйственном производстве, следует отдать фермерским хозяйствам. Важнейшая роль в их становлении принадлежит государственному регулированию как необходимому условию эффективного функционирования. Аграрный компенсационный протекционизм вытекает из объективной потребности частично возмещать дестабизирующее действие диспаритета цен, монопольного характера экономики и несовершенства конкуренции. Государственный протекционизм являет-
ся важным фактором осуществления расширенного воспроизводства за счет формирования устойчивых Доходов на основе: введения на сельскохозяйственную продукцию обеспечивающих экономическую заинтересованность и необходимый уровень рентабельности гарантированных государством компенсационных защитных цен; селективно стимулирующей политики в виде бюджетного финансирования, кредитования, налогообложения и т. д-
Государство декларировало фермерство в России, но непреодолимым препятствием против его становления стало отсутствие отечественного опыта, слабая экономическая база и душение некоторой частью реформаторов всего старого, в частности, колхозов и совхозов, на обломках которых пытаются вырастить нового кормильца России — фермера. Не лучшую роль в становлении фермерства играют непродуманные бюджетная, кредитная, ценовая и налоговая политика. Душит фермера диспаритет цен. Почти разрушены районные и областные ремонтные и снабженческие структуры, службы по борьбе с болезнями, вредителями растений и животных, социально-бытовая и культурная инфраструктура. На пути фермера возникли различные бюрократические организации, ненужные посредники. Для фермера решили создать новые производственные и технологические условия, ввести неосвоенные земли, провести дороги, линии электропередач, водоснабжения, построить заново производственную базу, жилье, социально-бытовые и культурные объекты, забыв об уже имеющемся техническом, технологическом и интеллектуальном потенциале.
Как это ни парадоксально, при отсутствии по существу реальных условий все программы развития аграрной экономики ориентированы в основном на факторы, требующие колоссальных, ныне непосильных для государства затрат: структурную перестройку производства; реформирования системы управления; государственную поддержку товаропроизводителей посредством бюджетного финансирования, льготных кредитования и налогообложения, регулирование рынка путем ликвидации диспаритета цен на поставляемые селу средства производства и реализуемую продукцию; создание необходимых социально-бытовых и культурных условий и не рассчитаны на имеющиеся внутрипроизводственные резервы аграрных предприятий. Разрушительный путь развития рыночной экономики в аграрном секторе, предполагающий на обустройство фермерских хозяйств ныне отсутству-
А
ющие у крестьян и государства огромные инвестиционные вложения, на среднее фермерское подворье не менее 1,5 млрд. руб. в ценах на начало 1995 г., превратился в длительный процесс.
Из исследований следует: чтобы создать материальную заинтересованность крестьянина в результатах труда, несомненно, следует превратить его в собственника угодий и других средств производства. От всех экономических и как следствие социальных бед можно защититься только высвободив личную инициативу и предприимчивость каждого крестьянина, избавившись от его иждивенческого настроения. Практическая реализация продовольственной проблемы находится в прямой зависимости от утверждения крестьянина подлинным хозяином — собственником земли и результатов своего труда. Целесообразно на основе преобразований форм собственности развивать новое мышление человека на земле, а им может быть в основном фермер. Надо создавать новую правовую основу, чтобы фермерство в России не правратилось во временное явление, чтобы фермер смотрел в будущее с уверенностью.
Быстрейшему становлению на земле нового хозяина, по психологии фермера, может помочь эффективное использование уже имеющегося на селе потенциала, приближение его к человеку, заинтересованному в конечных результатах своей деятельности. Распавшиеся и распадающиеся колхозы и совхозы имели в основном необходимую материально-техническую, ремонтную и производственную базу, социально-бытовые и культурные объекты. В своей массе они функционировали на принципах общественного разделения труда, зачастую разумного сочетания отраслей и рациональной специализации, в них трудились подготовленные специалисты и рабочие. Поэтому было бы неоправданным не использовать их для эффективного разрешения продовольственной проблемы, обеспечения сырьем пищевой и лёгкой промышленности.
Опыт совхоза «Ташкентский» свидетельствует о том, что процесс фермеризации можно значительно ускорить с минимальными потерями для общества, с меньшими трагедиями в человеческих судьбах. Из отобранных квалифицированных крестьян, имеющих производственный опыт и желающих связать свое будущее с аграрным производством, максимум за пять лет можно вырастить того фермера, который про-
изведет необходимые сельскохозяйственную продукцию и. сырье для переработки. _
В этой связи рекомендуется два пути реформирования аграрного производства.
Первый путь. Управление хозяйствами передать тем руководителям колхозов, совхозов и других организационно-правовых форм собственности, которые пользуются доверием своих коллективов, обеспечивают современную организацию труда и достойный уровень его оплаты, рост производства и переработки сельскохозяйственной продукции, другие прогрессивные экономические и социальные мероприятия. Поручить им, при необходимости, менять в установленном порядке форму собственности с условием сохранения в течение первых десяти лет специализации, увеличения объемов производства и ассортимента продукции, достигнутых социальных благ, земельных и имущественных прав членов коллектива, правопреемственности по обязательствам хозяйства, возникшим до реорганизации.
Второй путь: испытанная в течение 3-х лет в совхозе «Ташкентский» аренда земли и других средств производства арендно-фермерскими коллективами с сохранением закрепленных паев, но без их дробления на . добровольных началах в целях организации современного сельскохозяйственного производства, так как пока отсутствуют необходимые экономические, производственные и правовые условия для ведения частного предприятия, основанного на среднехозяйственной норме земли и имущественного пая. Нет смысла их делить, поскольку это противоречит современной технологии производства и не может способствовать подъему аграрного сектора. Приватизация, изменение ,отношений собственности — необходимое условие перехода к рыночной экономике, но их не следует смешивать с растаскиванием имущества. .
В «Ташкентском» с переходом к новым условиям хозяйствования началось падение производства. Соискатель сделал ставку на внутрипроизводственные резервы в рамках существующих экономических отношений. Совхоз использовал земли и производственную инфраструктуру для становления и развития фермерства, а также арендных коллективов. Они впоследствии укрепят фермерские хозяйства. От имени государства хозяйство выступает инвестором и решает задачи, которые прежде всего необходимы для формиро-6
вания крестьянской, фермерской экономики и психологии, тем самым способствует укреплению слабого ростка фермерства на новгородской земле.
Работникам хозяйства в соответствии с действующим положением передали в собственность земли для организации 44 фермерских хозяйств. Последние открыли расчетные счета в банках. С участием 31 фермера создали 8 арендно-фер-мерских коллективов численностью 55 человек. Фермерам, а также части бывших механизаторов совхоз по договорам сдал в аренду 2092 га угодий, а также отсутствовавшие у них в собственности здания, сооружения, технику, инвентарь на 4,1 млрд. руб. В результате каждый арендно-фермерский коллектив имеет землю и необходимый набор машин для производства по индустриальной технологии зерновых и овощных культур, картофеля и кормов (таблица 1). За арендованные земли и производственные фонды в соответствии с договором установлена плата с учетом износа. Подразделения обеспечиваются по фиксированным ценам средствами производства. Расходы хозяйству возмещаются в последующем, по мере уборки и реализации продукции.
Таблица 1
Размеры арендно-фермерских подразделений, 1995 г.
Численность арендно-фер- мерского коллектива, чел. Наличие земли, га Стоимость
Ф. И. О. главы арендно-фермерского коллектива собственной арендо-, ванной на 1 января 1995 г. арендованных производственных фондов. тыс. руб.
1. Косых В. В. 6 _ 250 576204
2. Южаков С. А." 13 — 1163 1307012,3
3. Гусева Т. С. 5 '— 193 . 1236670,5
4. Нехорошее И. С. 7 58,4 103 312686,2
5. Старостин Н. Л. 7 62,2 110 177710,1
6. Липатов А. Н. 8 78,2 • 203 389474,1
7. Па в люк П. П. 4 10,0 12
8. Михайленко Н. П. 5 14,2 58 53618,1
Итого 55 223 2092 4053375,2
в т. ч. фермеры 31 223 486 933488,5
Государственное предприятие создало реальное условие для достаточно рентабельного производства продукции.
Например, арендно-фермерский коллектив И. С. Нехоро-Шева, состоящий из 7 человек, при затратах в 1994 г. 116345,8 тыс. руб. сдал продукции на 350250,9 тыс. руб., обеспечив превышение доходов над расходами на 233905,1 тыс. руб., или по 33415,1 тыс. руб. на работника. Эта сумма перечислена совхозом на расчетный счет коллектива.
Не было случая, чтобы арендно-фермерские коллективы реализовали выращенное себе в убыток. Урожайность продукции у них выше, чем в целом по хозяйству, району и области, ниже и себестоимость. Получили они высокую прибыль в расчете на 1 га пашни и одного работника: в 1994 г. — 831,1 и 16041 тыс. руб., в 1993 г. — 166,8 и 2355 тыс. руб. соответственно- По результатам 1994 г. они имели возможность приобрести необходимую технику, инвентарь, заложить фундаменты под личные дома, хотя жильем обеспечены. Главное же фермеры сохранились. В 1995 г. их столько же, сколько было в 1993—1994 гг. Они работают и совершенствуются в производстве.
В целях создания нормальных производственных условий для арендно-фермерских подразделений, повышения доходности, увеличения ассортимента продукции совхоз ввел в действие цеха: по выпечке хлеба, сушке овощей, приготовлению сыра и колбас, пошивочную мастерскую на 25 рабочих мест, а также обслуживающие сервисные подразделения. Хозяйство строит и развивает свою торговую сеть в г. Новгороде для реализации в первую очередь в ней производимой продукции. Укомплектовать работниками указанные службы удалось за счет высвобождения 70 человек при формировании сельскохозяйственных подразделений. Численность новых производств, сервисных и обслуживающих структур теперь составляет 38% от всего контингента предприятия. Ранее убыточные они производят продукцию и реализуют услуги, приносят 19% общей прибыли. Анализ показывает, что устойчивое экономическое и финансовое состояние предприятия может быть обеспечено за счет разумного сочетания сельскохозяйственных, промышленных и подсобных производств. На долю сельского хозяйства приходится 62% затрат труда и денежных средств, 71% сумм от реа-ализации продукции, работ и услуг. Удельный вес производственного сектора в общем уровне прибыли составляет 81%. Серйисные арендные предприятия обеспечили не только сохранность переданного им для использования имущества, дос-8
тигли устойчивого экономического и финансового состояния, но н: способствовали высокой жизнедеятельности и эффективности сельскохозяйственного производства, что и предполагалось при их организации.
Выступив в роля гаранта эффективной деятельности арендно-фермерских коллективов, создав нормальные условия для их функционирования, развив хранение, переработку и фирменную розничную торговлю, сервисное обслуживание, государственное предприятие уберегло себя от дальнейшего распада, сохранило сложившуюся хозяйственную и внутрихозяйственную специализацию, восстановило утраченное, стабилизировало и начало подъем сельскохозяйственного производства, насыщение рынка продукцией растениеводства, животноводства и их переработки. Это позволило обеспечить прибыльную работу, регулярные и устойчивые перечисления значительных сумм в бюджет и во внебюджетные фонды, своевременные расчеты с кредитной системой и поставщиками, сравнительно высокие и устойчивые доходы работающих, укрепление имущественного положения и приобретения навыков ведения современного фермерского производства арендно-фермерскими коллективами.
Опыт «Ташкентского» в новых экономических условиях показывает, что для развития и поддержки фермерства совхозам, колхозам, товариществам, акционерным обществам и другим сельскохозяйственным товаропроизводителям целесообразно выступить в качестве гаранта арендно-фермерских коллективов. В результате будет обеспечиваться организация производства на современном технологическом уровне, резко повысится заинтересованность работников в конечных показателях труда на основе ухода от поденщины и обезличенной собственности. Их финансовая • ответственность позволит' поднять эффективность и экономическую состоятельность новых сельскохозяйственных предприятий. Здесь личный интерес, личная заинтересованность ■ уживаются с крупным сельскохозяйственным производством, имеющим несомненные примугцества перед мелким. При создании соответствующих производственных и экономических условий (накопление необходимого количества земли и других средств производства для организации современного фермерского хозяйства, а также опыта его ведения и т. д. и т. п.) крестьяне-фермеры будут изымать у предприятия свои земли и имущество для функционирования в качестве самостоятельных фермерских хозяйств.
В диссертации рассчитана оптимизация размеров крестьянских (фермерских) хозяйств Новгородской области путем математического моделирования их производственной структуры. В моделях определены основные параметры фермерских хозяйств по шести типичным производственным направлениям на основе технико-экономических коэффициентов по передовым хозяйствам Новгородской области и рыночным ценам на товарную продукцию на 1 января 1994 г.
В результате реализации числовых экономико-математических моделей на персональном компьютере 1ВМ-РС-АТ-386 с помощью пакета прикладных программ ПЛП-88 получены значения неизвестных задачи, критерия оптимальности, а также двойственные оценки переменных и ограничений1. Результаты оптимизации позволили также сделать важные выводы об эффективности тех или иных видов кормов и скрытых резервах производства, на что указывают двойственные оценки.
На основе моделирования и расчетов определены размеры и эффективность крестьянских (фермерских) хозяйств разной специализации, а также потребность в материальных ресурсах, объем материально-денежных затрат. В напряженный период (с 10 августа по 25 октября) в овцеводческо-зерновых, молочно-льняных и свиноводческих хозяйствах фермерам необходимо привлечь по одному работнику.
Как видно из таблицы 2, в зависимости от специализации хозяйствам для их эффективной работы необходимо в среднем 27—52 га земли, в т. ч. 17—44 га пашни. Площадь естественных кормовых угодий колеблется от 9 до 18 га, поголовье крупного рогатого скота, свиней, овец — от 14 до 56 голов (последние при овцеводческо-зерновой специализации), они способны производить товарную продукцию: зерно от 5 до 17т, .молоко — 22—30т, льно-волокно — 3—5т, говядина (в живой массе) — 4,5—5 т, мясо овец — 1,4 т."
, Природно-климатические условия Новгородской области сходны со всеми территориями Северо-Западной зоны России. Поэтому полученные результаты носят общий характер для всего региона. Применение экономико-математических моделей позволит уточнить' оптимальные характеристики
1 См. монографию М. Д. Эльдиева «Аграрные предприятия — гарант становления и функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителе/) в условиях перехода к рыночной экономике». — Новгород: НГСХА, ¡95, с. 97-114.
конкретных хозяйств, заложить основу эффективной работы фермеров, что предотвратит возможное их банкротство.
" Таблица 2
Размер и эффективность крестьянских (фермерских) хозяйств разной специализации в Новгородской области
Показатели Варианты специализации
молочно-зерновая мясо-зерновая овцевод-чсско-зерновая свиноводческая | молочно-льняная мясо-льняная
1 2 3 4 5 6
Площадь сельскохозяй-
ственных угодий, га 34,1 44,7 52,3 26,7 42,0 38,2
в том числе: пашня 16,6 33,0 43,8 26,7 27,0 24,9
естественные угодья 17,5 11,7 8,5 — 15,0 13,3
из них: сенокосы 6,1 5,3 — — 5,6 8,4
ластбгаца 11,4 6,4 8,5 — 9,4 4,9
Площадь зерновых
культур, га 99 20.8 22,4 21,1 7,5 9,1
в том числе на:
товарные цели 4,6 16,5 16,4 — — ' —
фураж 5,3 4,3 6,0 21,1 7,5 9,1
Многолетние травы —
всего,га 2,5 3,2 10,4 1,9 3,2 2,0
в том числе на: сенаж 2,5 3,2 2,7 0,6 3,2 2,0
сено — 7,7 1,3 — —
Однолетние травы —
всего, га 3,6 9,0 10,8 2,7 4,3 6,7
в том числе на: силос 3,6 5,4 6,4 0,9 .4,3 4,1
- ■ зеленый корм — 3,6 4,4 1,8 — 2,6
Кормовые корнеплоды, га 0,6 — 0,2 1,0 0,5 —
Площадь льна, га ' — — — • ' 11,5" • 7,1
Поголовье .'Крупного ро-
гатого скота (свиней, .
овец), гол. . .15 23 .56 33 14 ' 19
в том числе коровы
(с'виноматкн, овцематки) ■ 13 — 25 2 ■ 9 ', —»
Дополнительно работни-
ников в напряженный
период, чел. — .— 1 — 1 ' —
Товарное произ-во, кг:
зерна 7242 26460 26460 — — . —
молока 30606 — 129 — 21900 —
льно-волокна — — — — 5010 2790
говядины (в живой
..массе) 506 5030 — — 761 4501
мяса овец (в живой
массе) 1430 И
II. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Основной вклад автора в проведенное исследование заключается в постановке и обосновании дели, 'выборе объекта, установлении совокупности взаимосвязанных задач и их решения.
Целью диссертационной работы является углубление и дополнение теоретических аспектов, методологических основ и методических подходов решения задач реформирования организационного базиса сельскохозяйственного производства в условиях комплексных преобразований общественных экономических отношений с учетом новой рыночной концепции управления, а на ее основе — коренного изменения всей системы стратегического планирования рынка сбыта, потребительских характеристик товаров и сельскохозяйственных продуктов, их конкурентоспособности, анализа затрат, цен, доходов и других показателей.
Конечная же цель исследования — выбор и обоснование путей достижения высокого жизненного уровня производителей сельскохозяйственной продукции, удовлетворение потребностей государства и его населения в продуктах питания и товарах аграрного комплекса.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные товаропроизводители Новгородской области различной организационно-правовой формы. Более глубоко и детально изучались крестьянские (фермерские) хозяйства как перспективные по данным мирового опыта и исследованиям, а также сформированные автором арендно-фермерские коллективы как переходная форма к реальным фермерским подворьям. По отдельным вопросам был изучен зарубежный опыт, дана оценка, разработана концепция возможности его использования.
Предметом исследования согласно намеченного объекта и определенной цели исследования стали основы методологии и методы изучения эффективности аграрно-промышленного развития, выбора и обоснования путей повышения продуктивности и рентабельности с учетом формирования нового слоя собственников на селе на базе крестьянских (фермерских) подворий на примере конкретных хозяйств Новгородской области.
Для достижения поставленной в диссертационной работе цели определены и исследованы следующие задачи: Ц2
— рассмотреть разгосударствление и приватизацию как безальтернативные условия формирования различных форм собственности и хозяйствования в аграрном производстве;
— исследовать теоретические основы развития организационно-правовых форм сельскохозяйственных товаропроизводителей в переходный к рыночной экономике период;
— уточнить и дополнить научно-методические освновы созданных в аграрном секторе различных форм деятельности и определить наиболее перспективные из них для рыночных условий России;
— проанализировать работу созданных соискателем арёндно-фермерских коллективов и их взимоотношений с гарантом становлния, функционирования и развития — совхозом «Ташкентским»;
— обосновать роль малых промышленных — перераба-тывакзщих и других, вспомогательных — сервисных арендных производств и фирменной розничной торговли для успешной работы арендно-фермерских коллективов;
— разработать методологические основы развития фермерства в Российской Федерации;
— рассчитать экономико-математическую оптимизацию фермерских хозяйств различной специализации для условий Новгородской области;
— изыскать возможности поддержки различных сельскохозяйственных товаропроизводителей посредством имущественного страхования.
Методология и методика исследования. Теоретической и методической основой исследования явились труды классиков экономической науки, работы современных экономистов-аграрников по исследуемой теме, разработки научно-исследовательских учреждений, законодательные и дир'ективньш акты, методы макроэкономического и системного анализа.
III. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ
ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна разработок заключается в исследовании комплекса организационно-методических положений, характеризующих основные направления реорганизации форм собственности и хозяйствования в аграрном производстве, становления и развития наиболее перспективных из них — фермерских хозяйств в силу их большего .приближения к
Земле Я результатам деятельности, совершенной мотиваций производства и труда.
К числу наиболее важных научных результатов исследования автор относит следующие:
— систематизацию важнейших предпосылок перехода к рыночным отношениям в аграрном секторе России, в т. ч. в Новгородской области;
— научно-методическое вычленение из организационно-правовых форм деятельности в переходный к рыночной экономике период фермерских хозяйств как наиболее перспективных в рыночных условиях;
— обоснование необходимости создания арендно-фер-мерских коллективов в рамках действующих аграрных предприятий как необходимой предпосылки становления и развития действительно самостоятельных и эффективно действующих фермерских хозяйств в условиях рыночной экономики;
— разработку взаимоотношений арендно-фермерских подразделений с гарантом их становления, функционирования и развития — сельскохозяйственными товаропроизводителями различных организационно-правовых форм собственности;
— определение роли малых промышленных — перерабатывающих и других, вспомогательных — сервисных арендных производств, фирменной розничной торговли, а также финансовых источников имущественного страхования сельскохозяйственных предприятий для эффективной деятельности арендно-фермерских коллективов;
— расчет размеров и эффективности специализированных крестьянских (фермерских) хозяйств, которые по природно-климатическим условиям могут создаваться в Новгородской области.
Практическая значимость работы состоит прежде всего в том, что все рекомендации и их обоснования, разработанные соискателем, не имеют аналогов и в течение 3-х лет, кроме предложенной модели источников финансовых ресурсов для осуществления страхования имущества сельскохозяйственных товаропроизводителей, используются «Ташкентским». Деятельность совхоза и соискателя по организации арендно-фермерских коллективов, предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции и розничной торговой сети одобрены Администрацией Новгородской области
(распоряжение от 21 августа 1995 г. № 662-рз) -и-коллегией Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Новгородской области (постановление от 15 декабря 1994 г., протокол № 16). Рекомендовано обеспечить изучение и внедрение указанного опыта в других хозяйствах области. Соискатель является Заслуженным работником сельского хозяйства Российской Федерации.
Результаты исследования использовались в учебном и производственном процессах студентами и практическими работниками. «Ташкентский» является базовым хозяйством для прохождения под руководством соискателя производственной практики студентами НГСХА. Соискатель руководит дипломным проектированием, неоднократно выступал перед практическими работниками Новгородского района, областей России и зарубежных стран по вопросам стабильной работы аграрных предприятий.
Основные положения диссертационной работы изложены, обсуждены и получили положительную оценку на конференциях профессорско-преподавательского состава НГСХА, международной научно-практической конференции, многочисленных российских и зарубежных делегаций, изучавших опыт работы «Ташкентского», в т. ч. группы из 32-х американских фермеров, которые высоко оценили применяемую в хозяйстве мотивацию производства и труда.
На защиту выносятся:
— закономерность возникновения фермерского движения в России и в Новгородской области, факторы, сдерживающие его развитие, и рекомендации по их устранению;
— необходимость использования уже созданного на селе производственного, интеллектуального, социально-бытового и культурного потенциала, приближение его к крестьянину, заинтересованному в конечных результатах своего труда, с целью становления российского фермера;
рекомендации для реформирования аграрного производства, которые позволяют уйти от разрушительного и длительного пути развития рыночной экономики в аграрном секторе и подготовить российского фермера в течение не более 5 лег, для чего совхозам, колхозам, товариществам, акционерным обществам и другим сельскохозяйственным товаропроизводителям рекомендуется выступить гарантом арендно-фермерских коллективов до формирования соответствующих производственных, экономических и правовых
условий функционирования фермеров в качестве .самостоятельных сельскохозяйственных субъектов;
— организация малых промышленных — перерабатывающих и других, вспомогательных — сервисных арендных структур, фирменной розничной торговли, а также финансовые источники имущественного страхования урожая посевов, животных и других средств производства в целях создания необходимых условий для эффективной деятельности арендно-фермерских коллективов;
— методический подход к определению экономико-математическими методами размеров и эффективности крестьянских (фермерских) хозяйств различной специализации в Новгородской области.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах соискателя:
1. Монографии «Аграрные предприятия — гарант становления и функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях перехода к рыночной экономике». — Новгород: НГСХА, 1995. — 150 с.
2. Становление // Сельское хозяйство Нечерноземья. — 1985. — № 10. — С. 32—34 (в соавторстве).
3. Совхоз «Ташкентский» под Новгородом // Экономическая газета. — 1985. — № 50. — С. 16 (ib соавторстве).
4. Au debut du chemin // Revue du centrosovouz.— 1987.
— N2, —P. 21.
5- Аренда, но не «по Горбачеву» // Новгородские ведомости..— 1994. — 28 октября. — С. 3 (в соавторстве).
6. Л^ивет деревня! // Новгородские ведомости. — 1995. — 4 августа. — С. 2.
7. Вместе с фермерами // Сельская жизнь. — 1995. — 31 августа. — С. 5.
8. Опыт совхоза «Ташкентский» Новгородской области по поддержке и развитию арендно-фермерского движения. — Новгород: НГСХА, 1995. — 33 с.
9. Принцип автономии в отдельно взятом совхозе // Экономика и жизнь. Санкт-Петербургский региональный выпуск.
— 1995. — № 41. — С. 2.
10. Взаимоотношения с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и арендными коллективами. Тезисы докладов международной научно-практической конференции «Социальные проблемы кооперации на селе: теория, опыт, перспективы». — Вологда, 1995,,с. 38—4016