Агропромышленная интеграция как фактор повышения эффективности сельскохозяйственного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Фомина, Елена Владимировна
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фомина, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические и методические основы формирования и развития агропромышленной интеграции, обеспечивающей повышение эффективности сельскохозяйственного производства.
1.1. Предпосылки и особенности развития агропромышленной интеграции в современных условиях.
1.2. Эффективность функционирования агропромышленных интегрированных формирований.
ГЛАВА 2. Становление и эффективность функционирования интегрированных формирований в ЦЧР.
2.1. Особенности механизма становления интегрированных формирований в регионе.6У
2.2. Экономический механизм функционирования интегрированных формирований в АПК.
ГЛАВА 3. Основные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства в интегрированных формированиях АПК региона.
3.1. Совершенствование производственно-экономических связей между партнерами интеграции как фактор повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства.
3.2. Государственное регулирование интеграционных процессов в АПК.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Агропромышленная интеграция как фактор повышения эффективности сельскохозяйственного производства"
Формирование и развитие интегрированных структур в АПК является одним из важнейших факторов повышения экономической эффективности сельского хозяйства России. Активизация интеграционных процессов обусловлена не только потребностями самих товаропроизводителей отраслей АПК, стремящихся к объединению для совместной деятельности, но и усилиями со стороны государства, направленными на стимулирование создания интегрированных агропромышленных формирований как эффективного механизма преодоления депрессивного состояния сельскохозяйственного производства.
Интеграция способствует рационализации существующих товарных и денежных потоков, экономическому и финансовому оздоровлению участвующих в ней предприятий. Интегрированные агропромышленные формирования, объединяющие предприятия от производства сельскохозяйственной продукции до реализации конечной продукции, более эффективны и адаптированы к условиям рыночной экономики. Заинтересованность во вступлении в интегрированные структуры основывается на доходах, дополнительно получаемых от улучшения ассортимента, качества и выгодного сбыта готовых продуктов, а также от использования резервов повышения эффективности агропромышленного производства, образующихся на стыках технологической цепочки.
Процесс агропромышленной интеграции на современном этапе имеет как общие черты, обусловленные принципами его формирования и развития, так и большую специфику, что отражается в многообразии интегрированных формирований, функционирующих в условиях многоукладной экономики. В регионах организуются и функционируют различные интегрированные формирования, в которых появляется возможность создать благоприятные условия для эффективного и устойчивого воспроизводства инновационного типа с помощью образования реальных субъектов собственности, конкурентной среды, нового экономического механизма.
Сложность и многоплановость проблем формирования и функционирования интегрированных структур в сельском хозяйстве обусловили интерес к ним со стороны ученых.
В развитие теории интеграции в целом значительный вклад внесли К. Маркс, В. Ленин, П. Самуэльсон, Н. Александров, И. Буздалов, А. Калнынып, Е. Строев, Ю. Яковец и другие.
Исследованию проблем агропромышленной интеграции посвящены фундаментальные работы А.И. Барбашина, М.Я. Бронштейна, A.M. Емельянова, И.Б. Загайтова, А.Г. Зельднера, С.Е. Ильюшонок, А.К. Камаляна, А.И. Костяева, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, А.П. Курносова, М.Л. Лезиной, В.В. Милосердова, А.А. Никонова, П.М. Першукевича, А.В. Петрикова, П.Д. Половинкина, О.А. Родионовой, К.С. Терновых, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева и других.
Несмотря на усилившееся в последние годы внимание к исследованию проблем развития интеграции в АПК, многие вопросы возобновления и активизации интеграционных процессов в условиях перехода к смешанной экономике остаются малоизученными. В частности, дискуссионными остаются проблемы, связанные с формированием и развитием интегрированных агропромышленных формирований в различных регионах, методами определения социально-экономической эффективности их функционирования. Поэтому возникла необходимость в дополнительных исследованиях по выявлению влияния интенсивности развития интеграционных процессов, а также совершенствования механизма интеграционного взаимодействия на обеспечение стабилизации и устойчивого развития сельского хозяйства в системе АПК.
Актуальность, научная значимость и недостаточная изученность указанных проблем предопределили выбор темы, предмет, цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка методических и практических рекомендаций по повышению эффективности сельскохозяйственного производства на основе агропромышленной интеграции.
В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:
- раскрыть экономическую сущность и содержание интеграции в условиях перехода к многоукладной экономике и рыночным отношениям;
- уточнить методические основы определения социально-экономической эффективности развития интеграционных процессов путем формирования структур различных организационно-правовых форм и видов деятельности;
- выявить особенности становления и развития интегрированных формирований в аграрном секторе АПК Центрального Черноземья;
- дать оценку состояния организации сельскохозяйственного производства в региональном АПК;
- разработать методический подход к обоснованию приоритетных направлений развития интегрированных формирований в регионе, обеспечивающих повышение эффективности сельскохозяйственного производства;
- определить систему организационно-экономических и финансовых мер по стабилизации и устойчивому развитию интегрированных формирований в сельском хозяйстве, повышению эффективности функционирования как интегрированных формирований в целом, так и входящих в них хозяйствующих субъектов.
Предметом исследования являются предпосылки, особенности становления и развития интегрированных формирований, эффективность сельскохозяйственного производства в условиях агропромышленной интеграции.
Объект исследования - интегрированные формирования АПК России и ЦЧР. Более детальные исследования и расчеты проводились на базе сельскохозяйственных предприятий и интегрированных структур АПК Воронежской области.
Источником информации явились материалы Госкомстата, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, комитетов государственной статистики областей ЦЧР, годовые отчеты предприятий, входящих в состав интегрированных формирований Воронежской области.
Методологической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития агропромышленной интеграции, методологические основы законодательных актов, программных документов и постановлений правительства по формированию и развитию интегрированных структур в АПК. Основополагающим является системный анализ теории и практики, имеющий конечной целью разработку методических и практических рекомендаций по активизации процесса агропромышленной интеграции и ее влияния на эффективность сельскохозяйственного производства.
В работе использованы методы экономических исследований: экономико-статистический, монографический, системно-структурного и системно-функционального анализа, абстрактно-логический, исторический, экспертных оценок и другие.
К основным положениям, раскрытым в диссертации и содержащим научную новизну, относятся следующие результаты:
- уточнена совокупность принципов организации интегрированных структур, реализация которых обеспечивает эффективное и устойчивое функционирование сельскохозяйственного производства;
- выделены отличительные признаки систематизации типов российских интегрированных агропромышленных формирований: уровень обобществления собственности (капитала) участников - партнеров создаваемого формирования и степень происходящего при этом ограничения экономической и юридической самостоятельности;
- предложен методический подход к определению уровня социально-экономической эффективности функционирования различных агропромышленных формирований на основе выбора адекватных критериев и показателей, отражающих специфику их развития в современных условиях;
- дана организационно-экономическая оценка интеграционных процессов в аграрной сфере АПК Центрального Черноземья, на основе которой определено влияние интенсивности развития интеграции на эффективность сельскохозяйственного производства по областям;
- выявлены особенности формирования экономического механизма функционирования интегрированных структур. Он должен строиться на взаимовыгодных паритетных началах для всех участников на основе принципа — равные доходы на равновеликие затраты труда и капитала;
- обоснованы способы и механизмы совершенствования производственно-экономических связей между партнерами агропромышленной интеграции, позволяющие максимально экономить на устранении нерационального посредничества;
- разработаны методические подходы к обоснованию пропорций распределения дохода между участниками интегрированных формирований, в основу которых положены цены на сырье и совокупный уровень рентабельности по стадиям агропромышленного производства;
- предложены приоритетные направления государственного регулирования развития интегрированных агропромышленных формирований в регионе, включающие решение проблем финансирования, кредитования, страхования и налогообложения их участников.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и потому могут быть использованы конкретными интегрированными структурами и органами местного самоуправления, а также в научных исследованиях по проблемам развития интеграции в АПК.
Наиболее значимым для практического использования является методический подход к оценке эффективности функционирования и к обоснованию приоритетных направлений развития интегрированных формирований в сельском хозяйстве. Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах аграрных вузов, а также при подготовке и повышении квалификации менеджеров и специалистов предприятий АПК.
Ряд рекомендаций и предложений автора приняты к внедрению в сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях Воронежской области, что подтверждено соответствующими справками и актами о внедрении научно-исследовательских разработок в агропромышленном производстве.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ по теме: «Разработать рекомендации по организации и эффективному функционированию интегрированных формирований в АПК ЦЧР РФ» (№ гос. регистрации 01.2.00109259). Теоретические и методические положения, а также практические результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и совещаниях, проводившихся в Воронеже и Орле в 1999-2003 гг.
Основные положения диссертации нашли отражение в 9 работах, общим объемом 4,3 пл., в том числе авторских 1,3 п.л.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений,
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Фомина, Елена Владимировна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В новых экономических условиях интеграция возобновилась как процесс адаптации предприятий к окружающей экономической реальности, как способ стабилизировать свое положение за счет объективных преимуществ, возникающих при интеграции, таких, как приток инвестиций, снижение издержек по содержанию информационных, юридических, сбытовых и снабженческих подразделений и др. То есть интеграция возобновилась не «сверху» на принципах административного давления, а «снизу», как объективно необходимый процесс восстановления сельскохозяйственного производства в условиях многообразия форм хозяйствования на принципах, адекватных условиям. Основой этих принципов стала экономическая целесообразность и экономические стимулы.
2. Интегрированные агропромышленные объединения являются в настоящее время важнейшим направлением реализации объективного процесса агропромышленной интеграции в экономике России. Они представляют собой организационно-экономические структуры любой правовой формы, объединяющие технологически или экономически взаимосвязанных участников агропромышленного производства. Главная задача таких формирований состоит в обеспечении ориентации входящих в них звеньев на достижение единой цели - производство сельскохозяйственного сырья и продуктов его переработки в необходимых объемах с минимальными затратами, не ущемляя при этом интересов каждого звена.
3. Специфика современных интегрированных агропромышленных формирований состоит в том, что в их создании и функционировании помимо сельскохозяйственных, перерабатывающих, торговых и обслуживающих отраслей АПК принимают участие структуры, технологически с агропромышленным производством не связанные. Через прямое и опосредованное участие в деятельности объединений происходит слияние аграрного капитала с капиталом финансовых и индустриальнопромышленных отраслей.
4. Анализ и систематизация типов российских интегрированных агропромышленных формирований приводят к выводу о целесообразности использования в этих целях трех взаимосвязанных критериев: уровня обобществления собственности (капитала) участников-партнеров создаваемого формирования и степени происходящего при этом ограничения экономической и юридической самостоятельности. Выбор именно этих критериев обусловлен основополагающей их ролью при построении системы административного управления и выработке экономического механизма хозяйствования интегрированных формирований, в том числе модели взаимоотношений между партнерами.
5. Интегрированные агропромышленные формирования должны быть устойчиво сориентированы на непрерывное повышение социально-экономической эффективности воспроизводства, на получение максимума конечного продукта на каждую единицу затрат и ресурсов при данных условиях хозяйствования. Такая ориентация может быть обеспечена только в том случае, когда оценка каждого структурного подразделения и интегрированного агропромышленного объединения в целом в значительной степени будет определяться его реальным вкладом в производство конечного продукта и будет обеспечиваться постоянно равная заинтересованность всех участников воспроизводства в большей степени в конечных и в меньшей - в промежуточных результатах производства.
6. Проведенная оценка развития агропромышленной интеграции в ЦЧР показала, что наиболее интенсивно развивающимися формами установления интеграционных связей в АПК в настоящий период являются: организация сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями объединений для совместной переработки и реализации продукции; организация конкурентоспособных объединений регионального уровня; создание интегрированных объединений предприятиями и организациями различных отраслей и сфер народного хозяйства.
7. В результате анализа процесса формирования интегрированных структур в областях ЦЧР выявлены особенности их создания и функционирования. Для Белгородской области характерно образование интегрированных структур холдингового типа, для Липецкой формирование агрофирм, для Тамбовской области - образование ассоциаций. В Воронежской области интеграционные процессы развиваются в формах вертикальной, горизонтальной и индустриально-аграрной интеграции. Анализ эффективности функционирования интегрированных структур позволяет сделать вывод о том, что: 1) применение более сложных форм интеграции (в виде агрохолдингов, агрофирм) способствует более высокому и быстрому экономическому росту в аграрном секторе; 2) любая форма интеграционных отношений может обеспечить социально-экономическую эффективность сельскохозяйственного производства, если соблюдаются внешние и внутренние условия реализации принципов интеграции.
8. К основным критериям построения и использования рационального экономического механизма следует отнести: во-первых, стремление всех участников к дальнейшему углублению интеграции и создание взаимовыгодной и экономически эффективной системы: производство сельскохозяйственного сырья - его хранение и переработка - получение конечной продукции - его хранение и реализация; во-вторых, получение объективно рассчитанной (пропорционально произведенным затратам труда, материальных и денежных ресурсов) доли произведенного дохода каждым участником данной системы. При этом действующий экономический механизм должен способствовать снижению издержек производства за счет сокращения числа посреднических сделок, выплат по процентным ставкам за полученные кредиты, за счет концентрации материальных и финансовых ресурсов, поиска более выгодных каналов реализации произведенной продукции, источников материально-технического снабжения, сглаживания сложившегося диспаритета цен и т. д.
9. Интеграция предприятий сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности предопределяет дальнейшее развитие прямых хозяйственных связей между ними. Одним из наиболее действенных рыночных способов повышения эффективности функционирования интегрированных формирований может стать рациональное использование, прежде всего, корпоративных форм прямых хозяйственных связей.
10. В результате исследований предложен механизм организации прямых хозяйственных связей в масличном подкомплексе АПК области, который предполагает формирование ассоциаций, организующих производство, хранение, переработку семян подсолнечника, реализацию растительного масла и жмыха. Отношения с сельскохозяйственными товаропроизводителями — поставщиками семян подсолнечника строятся на синдикативной основе. В условиях давальческой модели взаимоотношений, действующей в масло-жировом подкомплексе, основой равноправного участия партнеров должен стать механизм обоснования пропорций в распределении масла, построенный с учетом ценообразования. Экономическим обоснованием распределения масла между участниками производства может послужить расчет, в основе которого лежат гарантированная цена на сырье и совокупный уровень рентабельности по основным сферам подкомплекса.
11. Проведенный анализ эффективности производства и переработки сахарной свеклы в АПК области показал, что существующая система взаимоотношений в свеклосахарном подкомплексе не стимулирует сельхозпредприятия на повышение качества сырья, а сахарные заводы - на увеличение выхода сахара, вследствие использования усредненных показателей сахаристости свеклы и размера потерь сырья и сахара. Предлагаются методические подходы к распределению сахара по доле участия в производстве свеклосеющих хозяйств и сахарного завода, которые позволяют учесть при взаиморасчетах степень воздействия двух основных сахарообразующих факторов - сахаристости сырья и размера потерь сахара при его извлечении из свеклы. Использование рекомендуемого механизма взаиморасчетов даст возможность разграничить и повысить ответственность основных партнеров интегрированного производства за конечный результат: сельскохозяйственных предприятий - за сахаристость сахарной свеклы, сахарного завода - за выход сахара при переработке сырья.
10. Представляя собой сложную взаимосвязанную и взаимообусловленную систему правовых, экономических, организационных и административных мер, государственное регулирование развития интеграционных процессов в АПК должно носить программно-целевой характер, включать в себя необходимые ресурсы, механизм реализации поставленной цели и аппарат управления, обеспечивающий устойчивые прямые и обратные связи государства с производителями и потребителями его конечной продукции. Реализация конкретной цели государством достигается путем создания предприятиям АПК необходимых условий для производства конечной продукции нужного объема и ассортимента в соответствии со спросом, при одновременной защите интересов потребителей.

Автореферат диссертации по теме "Агропромышленная интеграция как фактор повышения эффективности сельскохозяйственного производства"
На правах рукописи
Фомина Елена Владимировна
АГРОПРОМЫШЛЕННАЯ ИНТЕГРАЦИЯ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным
хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сельское хозяйство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Воронеж - 2003
Работа выполнена в ГНУ Научно-исследовательском институте экономики и организации АПК Центрально-Черноземного района Российской Федерации
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Терновых К.С.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Камалян А.К.
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Печеневский В.Ф.
Ведущая организация: Воронежская государственная
технологическая академия
Защита состоится « 3 » июля 2003 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета К 006.051.01 в ГНУ Научно-исследовательском институте экономики и организации АПК Центрально-Черноземного района РФ по адресу: 394042, г. Воронеж, ул. Серафимовича, 26 а, ГНУ НИИЭОАГЖ ЦЧРРФ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИ экономики и организации АПК ЦЧР РФ.
Автореферат разослан 2 июня 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук И.С. Попов
2.00S-A
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Формирование и развитие интегрированных структур в агропромышленном комплексе является одним из важнейших факторов повышения эффективности сельского хозяйства. Активизация интеграционных процессов обусловлена как потребностями самих товаропроизводителей отраслей АПК, стремящихся к объединению для совместной деятельности в целях снижения совокупных издержек и привлечения инвестиций, необходимых для обеспечения расширенного воспроизводства, так и государственными мерами стимулирования создания интегрированных агропромышленных формирований для преодоления депрессивного состояния сельскохозяйственного производства.
Агропромышленная интеграция способствует более эффективной адаптации к условиям рыночной экономики, усиливает заинтересованность всех субъектов интегрированных структур в повышении эффективности производства за счет использования резервов, образующихся на стыках технологической цепочки.
Процесс агропромышленной интеграции на современном этапе имеег как-общие черты, обусловленные принципами его формирования и развития, так и большую специфику, что отражается в многообразии интегрированных формирований, функционирующих в условиях многоукладной экономики. Эго требует решения ряда вопросов по научному осмыслению и совершенствованию механизма взаимодействия субъектов интеграции в целях обеспечения эффективного и устойчивого воспроизводства инновационного типа в интегрированных структурах различных организационно-правовых форм и видов деятельности при соблюдении взаимовыгодности интеграционных отношений для всех партнеров по интеграции. Вышеотмеченные особенности определяют актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Сложность и многоплановость проблем формирования и функционирования интегрированных структур в сельском хозяйстве обусловили интерес к ним со стороны ученых.
В развитие теории интеграции в целом значительный вклад внесли К. Маркс, В. Ленин, П. Самуэльсон, Н. Александров, И. Буздалов, А. Калнынын, Е. Строев, Ю. Яковец и другие.
Исследованию проблем агропромышленной интеграции посвящены фундаментальные работы А.И. Барбашина, М.Я. Бронштейна, A.M. Емельянова, И.Б. Загайтова, А.Г. Зельднера, С.Е. Ильюшоыок, А.К. Камаляна, А.И. Костяева, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, А.П. Курносова, M.JI. Лезиной, В.В. Милосердова, A.A. Никонова, П.М. Першукевича, A.B. Петрикова, П.Д. Половинкина, O.A. Родионовой, К.С. Терновых, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, A.A. Черняева и других.
Однако, несмотря на многообразие научных исследований, дискуссионными остаются проблемы, связанные ¿формированием и развитием интегрированных агропромышленных форми хдааняйда.¿рвадашык регионах, методами определения социально-эконол ичесхАвБЛ сти их
С-Пстербург .
09 m^MtiSO
функционирования. Поэтому возникла необходимость в тополнительных исследованиях по выявлению влияния интенсивности развития интеграционных процессов, а также совершенствования механизма интеграционного взаимодействия на обеспечение стабилизации и устойчивого развития сельского хозяйства в системе АПК. Это предопределило выбор темы, предмет, цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических и практических рекомендаций по повышению эффективности сельскохозяйственного производства на основе агропромышленной интеграции.
В соответствии с целью в работе поставлены и решены следующие задачи:
- раскрыть экономическую сущность и содержание интеграции в условиях перехода к многоукладной экономике и рыночным отношениям;
- уточнить методические основы определения социально-экономической эффективности развития интеграционных процессов путем формирования структур различных организационно-правовых форм и видов деятельности;
- выявить особенности становления и развития интегрированных формирований в аграрном секторе АПК Центрального Черноземья;
- дать оценку состояния организации сельскохозяйственного производства в региональном АПК;
- разработать методический подход к обоснованию приоритетных направлений развития интегрированных формирований в регионе, обеспечивающих повышение эффективности сельскохозяйственного производства;
- определить систему организационно-экономических и финансовых мер по стабилизации и устойчивому развитию интегрированных формирований в сельском хозяйстве, повышению эффективности функционирования как интегрированных формирований в целом, так и входящих в них хозяйствующих субъектов.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются предпосылки, особенности становления и развития интегрированных формирований, эффективность сельскохозяйственного производства в условиях агропромышленной интеграции.
Объект исследования - интегрированные формирования АПК России и ЦЧР. Более детальные исследования и расчеты проводились на базе сельскохозяйственных предприятий и интегрированных структур АПК Воронежской области.
Источником информации явились материалы Госкомстата, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, комитетов статистики областей ЦЧР, годовые отчеты предприятий, входящих в состав интегрированных формирований Воронежской области.
Методология и методика исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и
зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития агропромышленной интеграции, методологические основы законодательных актов, программных документов и постановлений правительства по формированию и развитию интегрированных структур в аграрном секторе АПК. Основополагающим является системный анализ теории и практики, имеющий конечной целью разработку методических и практических рекомендаций по активизации процесса агропромышленной интеграции и ее влияния на эффективность сельскохозяйственного производства.
В работе использованы методы экономических исследований: экономико-статистический, монографический, системно-структурного и системно-функционального анализа, абстрактно-логический, исторический, экспертных оценок и другие.
Научная новизна исследования. К основным положениям, раскрытым в диссертации и содержащим научную новизну, относятся следующие результаты:
- уточнена совокупность принципов организации интегрированных структур, реализация которых обеспечивает эффективное и устойчивое функционирование сельскохозяйственного производства;
- выделены отличительные признаки систематизации типов российских интегрированных агропромышленных формирований: уровень обобществления собственности (капитала) участников-партнеров создаваемого формирования и степень происходящего при этом ограничения экономической и юридической самостоятельности;
- предложен методический подход к определению уровня социально-экономической эффективности функционирования различных агропромышленных формирований на основе выбора адекватных критериев и показателей, отражающих специфику их развития в современных условиях;
- дана организационно-экономическая оценка интеграционных процессов в аграрной сфере АПК Центрального Черноземья, на основе которой определено влияние интенсивности развития интеграции на эффективность сельскохозяйственного производства по областям;
- выявлены особенности формирования экономического механизма функционирования интегрированных структур. Он должен строиться на взаимовыгодных паритетных началах для всех участников на основе принципа - равные доходы на равновеликие затраты труда и капитала;
обоснованы способы и механизмы совершенствования производственно-экономических связей между партнерами агропромышленной интеграции, позволяющие максимально экономить на устранении нерационального посредничества;
- разработаны методические подходы к обоснованию пропорций распределения дохода между участниками интегрированных формирований, в основу которых положены цены на сырье и совокупный уродень рентабельности по стадиям агропромышленного производства;
- предложены приоритетные направления государственного регулирования развития интегрированных агропромышленных формирований в
регионе, включающие решение проблем финансирования, кредитования, страхования и налогообложения их участников.
Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются наиболее существенные конечные научные результаты, полученные автором:
- авторское определение агропромышленной интеграции как процесса объединения не только отраслей, технологически связанных с сельским хозяйством в процессе производства и доведения до потребителя сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, но и предприятий и организаций, находящихся за пределами технологических связей агропромышленного производства, но связанных с ним экономически, в том числе путем предоставления финансовых ресурсов для его развития;
- систематизация форм интеграции на основе трех критериев: уровня обобществления собственности (капитала) участников-партнеров создаваемого формирования и степени происходящего при этом ограничения экономической и юридической самостоятельности. Наименьшая зависимость самостоятельности партнеров достигается при использовании договорной формы интеграционных отношений, наибольшая - в агропредприятиях (агрофирмах), остальные организационные формы (отраслевые союзы, ассоциации, агрохолдинги, ФАПГ и другие) располагаются между этими формами;
- критерии и система показателей для оценки социально-экономической эффективности функционирования различных интегрированных структур и сельскохозяйственных товаропроизводителей как участников интеграции;
- выявленные особенности развития интеграции в областях ЦЧР, позволившие сделать вывод: 1) применение более сложных форм инте1"рации (в виде агрохолдингов, агрофирм) способствует более высокому и быстрому экономическому росту в аграрном секторе; 2) любая форма интеграционных отношений может обеспечить социально-экономическую эффективность сельскохозяйственного производства, если соблюдаются внешние и внутренние условия реализации принципов интеграции;
- модель стратегического партнерства сельскохозяйственных организаций с предприятиями АПК на основе широкого использования договорных интеграционных отношений (в сфере переработки, сервиса, научного обеспечения производственного процесса);
- методический подход к обоснованию пропорций распределения дохода между участниками интегрированных формирований, в основу которого положены цены на сырье и совокупный уровень рентабельности по стадиям агропромышленного производства;
- приоритетные направления государственного регулирования развития интегрированных агропромышленных формирований в регионе, обеспечивающие стабилизацию и повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и потому могут быть использованы конкретными
интегрированными структурами и органами местного самоуправления, а также в научных исследованиях по проблемам развития интеграции в АПК.
Наиболее значимым для практического использования является методический подход к оценке эффективности функционирования и к обоснованию приоритетных направлений развития интегрированных формирований в сельском хозяйстве. Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах аграрных вузов, а также при подготовке и повышении квалификации менеджеров и специалистов предприятий АПК.
Ряд рекомендаций и предложений автора приняты к внедрению в сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях Воронежской области, что подтверждено соответствующими справками и актами о внедрении научно-исследовательских разработок в агропромышленном производстве.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ по теме: «Разработать рекомендации по организации и эффективному функционированию интегрированных формирований в АПК ЦЧР РФ» (№ гос. регистрации 01.2.00109259). Теоретические и методические положения, а также практические результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и совещаниях, проводившихся в Воронеже и Орле в 1999-2003 гг.
Основные положения диссертации нашли отражение в 9 работах общим объемом 4,3 п.л., в том числе авторских - 1,3 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 122 наименования. Работа изложена на 179 страницах компьютерного текста, включает 18 таблиц, 4 рисунка, 13 приложений.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, задачи и объекты исследования, изложены научная новизна работы, ее практическая значимость и степень апробации.
В первой главе - «Теоретические и методические основы формирования и развития агропромышленной интеграции, обеспечивающей повышение эффективности сельскохозяйственного производства» - раскрываются экономическая сущность и содержание интеграции в АПК, выявляются предпосылки необходимости активизации процесса интеграции как одного из факторов повышения эффективности сельскохозяйственного производства, дается оценка роли государства в становлении и развитии интеграционных процессов, систематизируются типы интегрированных агропромышленных формирований, функционирующих в настоящее время в АПК России, а также обосновывается методический подход к определению социально-экономической эффективности функционирования интегрированных формирований.
Проведенные теоретические исследования показали, что агропромышленная интеграция является сложной, многогранной экономической категорией. Агропромышленная интеграция представляет собой объективный экономический процесс, базирующийся на разделении и кооперации общественного труда, при котором: с одной стороны, происходит дробление производства продовольствия и другой продукции из сельскохозяйственного сырья на отдельные специализированные отрасли, с другой, для обеспечения эффективности этого процесса необходимо объединение возникающих обособленных промышленных и аграрных структур.
Агропромышленная интеграция представляет собой общественно-экономический процесс, возникающий на определенной стадии развития производительных сил, когда аграрный сектор экономики переходит в стадию, близкую по своему характеру, уровню специализации и концентрации к отраслям индустрии. Исторически зачатки этого процесса отмечаются с момента перехода от мануфактурной к машинной стадии производства, в процессе отделения от аграрного труда различных технологических операций. Так, например, уже в начале XX века в России активно развивались интеграционные связи на кооперативной основе в области переработки молочной продукции.
Основу агропромышленной интеграции образуют межотраслевые связи. Конкретная реализация интеграционных процессов происходит в агропромышленных формированиях.
Особое внимание, которое уделялось развитию агропромышленной интеграции в 70 - 80-е годы прошлого столетия в связи с активизацией процесса формирования агропромышленного производства и агропромышленного комплекса, реализовалось путем активного формирования интегрированных структур. К 1990 г. в России было создано 124 агропромышленных комбината, 146 агропромышленных объединений, 67 агрофирм, 323 производственных и 173 научно-производственных объединения и 18 агропромышленных систем.
Аграрная реформа 90-х годов принципиально изменила значение государства как основного гаранта нормальных условий воспроизводства в сельском хозяйстве. В новых экономических условиях агропромышленная интеграция развивалась как процесс адаптации предприятий к окружающей экономической реальности, как способ стабилизировать свое положение за счет объективных преимуществ, возникающих при интеграции, таких, как приток инвестиций, снижение издержек по содержанию информационных, юридических, сбытовых и снабженческих подразделений и др. То есть особенностью современного этапа развития интеграции как процесса является то, что она возобновилась не «сверху» на принципах административного давления, а «снизу», как объективно необходимый процесс восстановления агропромышленного производства в условиях многообразия форм хозяйствования на принципах, основой которых стали экономическая целесообразность и экономические стимулы.
В диссертационной работе сформулированы принципы интеграции, реализация которых обеспечивает эффективное и устойчивое функционирование сельскохозяйственного производства. Основными из них являются:
- целесообразность участия партнеров;
- приоритетность общих интересов формирования над частными интересами его отдельных участников;
- выделение базовых, ведущих субъектов и звеньев интеграции в системе взаимодействующих элементов;
- обязательность участия субъектов интегрированной структуры в сложившихся технологических связях (т. е. обязательность поставок) в целях достижения общих целей интегрированной структуры;
- поддержка создания формирований со стороны административных органов.
В процессе исследования выявлена специфика современных интегрированных формирований, которая состоит в том, что в их создании и функционировании помимо сельскохозяйственных, перерабатывающих, торговых и обслуживающих отраслей АПК принимают участие структуры, не связанные технологически с агропромышленным производством. Через прямое и опосредованное участие в деятельности объединений происходит слияние аграрного капитала с капиталом финансовых и индустриально-промышленных отраслей.
В диссертации отмечается, что в России, как и в других странах, интеграционные процессы развиваются по двум основным направлениям: как сотрудничество партнеров на основе договоров разного срока действия и в форме разнообразных организационно-оформленных структур, созданных на основе объединения капитала и труда отдельных субъектов хозяйствования.
Анализ и систематизация типов российских интегрированных агропромышленных формирований приводят соискателя к выводу о целесообразности использования в этих целях трех взаимосвязанных критериев: уровня обобществления собственности (капитала) участников-партнеров создаваемого формирования и степени происходящего при этом ограничения экономической и юридической самостоятельности. Выбор именно этих критериев обусловлен основополагающей их ролью при построении системы административного управления и выработке экономического механизма хозяйствования интегрированных формирований, в том числе модели взаимоотношений между партнерами (табл.1).
Основными формами интегрированных объединений, распространенными в настоящее время, являются ассоциации, отраслевые союзы, агрохолдинги, агрофирмы, аграрные финансово-промышленные группы (АФПГ). Выбор формы зависит от содержания агропромышленного взаимодействия и обусловлен целью создания объединения.
В ходе диссертационного исследования выявлены основные конкурентные преимущества интегрированных формирований и отмечено, что интегрированные формирования эффективны в настоящий момент по причине
того, что они могут обеспечить максимальное использование факторов, влияющих на эффективность сельскохозяйственного производства, причем многие из них являются факторами государственного регулирования, то есть внешними по отношению к производителям.
Критерии систематизации Договорные интеграционные отношения Группы интегрированных формирований
интегрированные объединения предприятия
1 2 3 4 5
Уровень обобществления собственности (капитала) Без объединения средств Объединение средств для создания общего управляющего или координирующего органа Частичное объединение собственности (капитала) Полное слияние собственности Создаваемые на основе единой структуры за счет ее собственности
Степень ограничения экономической самостоятельности Ограничение обязательствами по договорам Ограничение обязательствами по договорам Утрата контроля над частью капитала, переданной в интегрированное формирование Потеря экономической самостоятельности Отраслевые структурные звенья являются производственными подразделениями
Степень ограничения юридической самостоятельности Юридически независимы Юридически независимы Юридически независимы Потеря юридической самостоятельности Отсутствие у структурных звеньев статуса юридического лица
В диссертационной работе обосновывается методический подход к оценке социально-экономической эффективности интеграционных отношений в различных формах. Основой этого подхода является выбор адекватных критериев для оценки эффективности каждой из форм. Так как эффективность производства может быть выражена через критерии и показатели, то целесообразно выявлять эффективность различных форм интеграционных отношений по различным критериям, зависящим от цели существования каждой из форм.
Так, основной целью создания крупных интегрированных формирований является обеспечение роста конкурентоспособности продукции, санация (стабилизация и обновление) ресурсного потенциала предприятий - участников и, что весьма значимо, устранение социальной напряженности на селе. Поэтому критериями эффективности функционирования этих структур могут выступать: - достижение конкурентоспособности;
- ведение расширенного воспроизводства;
- обновление и эффективное использование имеющегося ресурсного
потенциала;
- социальная эффективность;
- региональный экономический и социальный эффект функционирования
структуры.
При оценке эффективности интегрированных формирований в виде договорных отношений между участниками интеграции без объединения в какой-либо форме критерии эффективности следует определять исходя из общей стратегии контрагентов: сохранять независимость и стабильное прибыльное положение. В отличие от формы интегрированных объединений хозяйства, использующие договорную систему интеграционных отношений, не имеют целью обеспечить мощный рост объема сельскохозяйственной продукции и реализовать крупные региональные проекты, поэтому и критерии эффективности следует применять несколько иные:
- достижение рентабельности производства;
- эффективное использование имеющегося ресурсного потенциала;
-обеспечение материального и социального благосостояния работников;
- обеспечение финансовой устойчивости предприятия.
В работе отмечается, что общими критериями для анализа эффективности-всех форм интеграционных отношений являются обеспечение рентабельности производства и эффективное использование ресурсного потенциала предприятий, а отличающиеся критерии отражают цели, характерные для каждой из форм.
Во второй главе - «Становление и эффективность функционирования интегрированных формирований в ЦЧР» - выявлены особенности становления и развития интегрированных формирований в областях ЦЧР, специфика экономического механизма их функционирования, проведен анализ деятельности различных форм интеграции в АПК региона и их влияния на эффективность сельскохозяйственного производства.
В результате анализа процесса формирования интегрированных структур в областях ЦЧР выявлены особенности их создания и функционирования. Для Белгородской области характерно образование интегрированных структур холдингового типа, для Липецкой - формирование агрохолдингов и агрофирм, для Тамбовской области - образование ассоциаций.
Крупными инвесторами, возглавляющими холдинговые комбинаты в Белгородской области, являются: ОАО «Эфирное», «Стойленская Нива», Белгородский экспериментальный завод рыбных комбикормов, Валуйский комбинат растительных масел, «Белагрогаз», «Белгородэнерго», группы компаний «Русагро», «Продимекс», «Кристалл-Бел», «Разгуляй-УКРРОС» и другие. За два года в сельское хозяйство инвестировано около 6 млрд руб. на развитие производства и текущую деятельность. До интеграции в расчете на 1 га пашни сельхозпредприятиями приобреталось техники на 50-60 руб., а в 2000 году, после интеграции, - на 500-600 руб. В некоторых агрохолдингах этот показатель в 2000 году составлял 1000 руб., а в 2001 году - 3000 руб.
В Липецкой области процесс развития интеграции осуществляется в основном тремя способами: добровольным присоединением обанкротившихся сельхозпредприятий к перерабатывающим, обслуживающим и рентабельным сельхозпредприятиям; сменой собственности после процедуры банкротства сельхозпредприятий; привлечением иностранных инвесторог. В практике преобразований Липецкого АПК нет явного преобладания одних форм интегрированных формирований над остальными: распространены и агрофирмы, и холдинговые компании, и поглощение сильными хозяйствами слабых (горизонтальная интеграция).
В Воронежской области интеграционные процессы развиваются в формах вертикальной, горизонтальной и индустриально-аграрной интеграции. Активизация интеграционных процессов наблюдается с 2001 года. В результате появились крупные интегрированные формирования корпоративного типа: ГУП «Воронежинвест», «Продимекс» и другие, а также небольшие агрофирмы в различных административных районах.
Применение различных вариантов развития интеграционных процессов в областях ЦЧР отразилось на результатах их осуществления и характеризуется существенной дифференциацией уровней эффективности использования ресурсного потенциала и достигнутых показателей хозяйственной деятельности. В работе отмечается тот факт, что около 70-80% сельскохозяйственных предприятий Белгородской области входят в разного вида интегрированные структуры. Наиболее активно развивался этот процесс именно в последние несколько лет. Например, в 2001 году интегрированные структуры осуществляли землепользование на 77% пашни, они произвели 72% валовой продукции сельского хозяйства. Их доля в производстве отдельных видов сельскохозяйственной продукции составила: по зерну - 76%, подсолнечнику - 75%, сахарной свекле - 64%, производству молока - 68%. Анализ показателей эффективности деятельности интегрированных структур показывает, что происходит процесс «санации» предприятий, вошедших в их состав, и приближение к уровню показателей сильных, экономически-самостоятельных хозяйств, которые используют договорную форму интеграционных отношений (табл.2).
В тех областях, где формирование интеграционных структур не имело такого широкого распространения, как в Белгородской области, показатели эффективности сельскохозяйственного производства более низкие. В этом отношении особенно выделяется Тамбовская область.
В Воронежской области развитие интеграционных процессов активизировалось несколько позже по сравнению с Белгородской областью. Обладая многими преимуществами в отношении природно-биологических факторов агропромышленного производства, область, тем не менее, занимает средние позиции по эффективности сельскохозяйственного производства.
Проведенные исследования позволили автору выявить особенности практики функционирования интегрированных формирований с учетом экономического механизма развития их на современном этапе. К основным критериям построения и использования рационального экономического
Таблица 2. Экономическая эффективность деятельности интегрированных _структур в Белгородской области_
Показатели год 3 среднем по В т. ч. по интегрированным формированиям По с.-х. пред-1 приятиям,ис-
области по 18 крупным аг-рохолдингам по остальным интегрирован-.ным структурам пользующим ! договорную форму интеграционных отношений
Произведено на 100 га пашни, т: зерна 2000 89 79 98 103
2001 111 115 98 117
2002 130 133 125 127
подсолнечника 2000 10,18 10,24 10,03 10,19
2001 7,16 7,39 5,93 7,97
2002 9,49 9Д7 9,13 10,33
сахарной свеклы 2000 121 95 104 199
2001 118 102 89 184
2002 134 126 103 178
Получено на 1 га пашни: прибыли, руб. 2000 179 -32 -508 1 376
2001 312 339 -983 1 668
Произведено на 100 га с.-х. угодий: валовой продукции, тыс. руб. 2000 695 523 843 945
2001 795 683 847 998
2002 823 752 850 966
Получено на 1 среднегодового работника: валовой продукции, тыс. руб. 2000 96 923 87 588 90 873 120 982
2001 119 688 117 352 110 504 134 288
2002 133 451 131 551 140 756 131 697
Получено на 1 среднегодового работника: прибыли, руб. 2000 2497 -538 -5479 17608
2001 4693 5820 -12824 22451
механизма соискатель относит: во-первых, стремление всех участников к дальнейшему углублению интеграции и создание взаимовыгодной и экономически эффективной системы: производство сельскохозяйственного сырья - его хранение и переработка - получение конечной продукции - ее хранение и реализация; во-вторых, получение объективно рассчитанной (пропорционально произведенным затратам труда, материальных и денежных ресурсов) доли произведенного дохода каждым участником данной системы. При этом действующий экономический механизм должен способствовать снижению издержек производства за счет сокращения числа посреднических сделок, выплат по процентным ставкам за полученные кредиты, за счет
концентрации материальных и финансовых ресурсов, поиска более выгодных каналов реализации произведенной продукции, источников материально-технического снабжения, сглаживания сложившегося диспаритета цен и т. д.
В диссертации соискателем дана оценка экономического механизма функционирования различных организационно-правовых форм 1
интегрированных структур в АПК Воронежской области, на основе которой сделан вывод о недостаточно действенном его влиянии на эффективность их деятельности. По мнению автора, в основном это обусловлено слабым уровнем содействия со стороны государства. Так, в настоящее время возможно многоплановое содействие формированию и развитию финансово-промышленной группы «Союзагропром» со стороны федеральных и региональных органов власти. Однако это содействие практически неощутимо, '
хотя принятые нормативные документы предусматривают широкий набор льгот по налогообложению, получению кредитов и инвестиций, заключению договоров на поставку сельскохозяйственной продукции в продовольственный федеральный и региональный фонды.
Исследования показывают, что распределение дохода в I
агропромышленных формированиях холдингового типа строится на выявлении индивидуального вклада всех их участников. При этом вклад может определяться на основе ресурсоемкое™, когда предусматривается использование нормативов совокупной ресурсоемкости. На стадиях сельскохозяйственного производства производственные ресурсы (земля, рабочая сила, основные и оборотные средства) приводятся к стоимостной оценке. Сложность этого подхода заключается в приведении разнокачественных ресурсов в стоимостное измерение, поскольку расчетные показатели могут отклоняться от фактических.
Эффективность деятельности холдингов зависит от системы взаимоотношений между филиалами и головным предприятием. Наиболее сложной проблемой является увязка интересов сельскохозяйственных |
товаропроизводителей и потребителей конечной продукции. Агрохолдинги на современном этапе выступают «буферами», принимающими на себя отрицательные последствия двойственной политики администраций регионов, <
которые пытаются оказать поддержку и сельскохозяйственным производителям, и потребителям, сдерживая цены на продукты питания из сельскохозяйственного сырья. Поэтому назрела необходимость »
совершенствования экономических отношений как внутри регионального продовольственного фонда, так и внутри отдельных агрохолдингов.
С учетом задач исследования в диссертации более углубленно рассмотрен опыт применения договорных интеграционных отношений СХА (племзавода) «Дружба» Павловского района Воронежской области с Воронежским молочным комбинатом. В результате проведенного анализа сделан вывод о перспективности этой формы интеграционных связей. С помощью применения долговременных договоров с партнерами (молокозаводом, сахарным заводом, племпреднриятием «Воронежское», научной базой в лице ВГАУ, НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева и другими организациями) хозяйство достигает устойчивых
положительных результатов финансово-хозяйственной деятельности. Достоинством этой формы интеграционных взаимоотношений является сохранение юридической и экономической самостоятельности партнеров.
В третьей главе - «Основные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства в интегрированных формированиях АПК региона» - обоснованы способы и механизмы совершенствования производственно-экономических связей между партнерами агропромышленной интеграции; разработаны методические подходы к обоснованию пропорций в распределении дохода между участниками интегрированных формирований; определены приоритетные направления государственного регулирования развития интегрированных агропромышленных формирований в регионе.
В диссертации отмечается, что в условиях становления рынка были нарушены традиционные связи с партнерами - поставщиками сельскохозяйственной продукции, что осложняет снабжение перерабатывающих предприятий сырьем. Как правило, традиционные договора контрактации между сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями отсутствуют или заключаются на разовые поставки. Неравномерное снабжение предприятий сырьем в конечном счете приводит к снижению эффективности производства.
Интеграция предприятий сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности предопределяет дальнейшее развитие прямых производственных связей между ними, а также ведет к необходимости совершенствования отношений между участниками единого производственного цикла в условиях функционирования рынка.
По мнению автора, одним из наиболее действенных рыночных способов повышения эффективности функционирования интегрированных формирований может стать рациональное использование корпоративных форм прямых хозяйственных связей.
В Воронежской области формирование корпоративных объединений с участием ряда утрачивающих финансовую и производственную дееспособность сельскохозяйственных предприятий особенно целесообразно на базе птицефабрик, спецхозов, сахарных заводов, спиртозаводов, пивзаводов, таких мощных предприятий, как ЮВЖД, облгаз, АЭС и др. Более общее значение должно получить корпорирование на базе районных производственно-коммерческих центров (РПКЦ). В рамках таких центров необходимо создавать особые хозрасчетные подразделения - машинно-тракторные отряды, способные взять на себя исполнение основных видов полевых работ в большой группе, прежде всего, плохо обеспеченных техническими ресурсами сельскохозяйственных предприятий. В этом случае процесс производства сельскохозяйственной продукции частично будет осуществляться за счет средств существующих хозяйств, а частично - за счет средств производства и рабочей силы машинно-тракторных отрядов РПКЦ.
В условиях области приоритетными интегрированными формированиями корпоративного типа также могут быть:
интегрированные объединения на базе крупных предприятий хранения и переработки сельскохозяйственного сырья, путем оказания им содействия в развитии собственной сырьевой базы. Основными способами формирования таких объединений могут быть: добровольное присоединение ограниченно-дееспособных сельскохозяйственных предприятий; передача в долговременную аренду земель из районного фонда перераспределения; передача в траст части госпакета акций; привлечение внешних инвесторов (в том числе иностранных); использование бюджетного кредита;
межрегиональные интегрированные объединения, создаваемые путем соединения имущества и финансовых средств государства и частных структур Воронежской области и регионов, способные быть устойчивыми смежниками АПК области в производстве и реализации сельскохозяйственной продукции. В этом плане автор согласен с экономистами, прогнозирующими большие возможности развития интеграционных объединений, включающих предприятия Московского индустриального района.1 Этот район располагает широчайшим ассортиментом продукции, которую можно было бы реализовать без нынешних нерациональных посредников в Воронежской области; и в то же время он потенциально является крупнейшим рынком сбыта для АПК области.
В диссертации обоснован и предложен способ организации прямых хозяйственных связей в масличном подкомплексе АПК области (рис. 1).
Предлагаемый механизм предполагает формирование ассоциаций, организующих производство, хранение, переработку семян подсолнечника, реализацию растительного масла и жмыха. Отношения с сельскохозяйственными товаропроизводителями - поставщиками семян подсолнечника строятся на синдикативной основе.
В условиях давальческой модели взаимоотношений, действующей в масло-жировом подкомплексе, основой равноправного участия партнеров должен стать механизм обоснования пропорций в распределении масла, построенный с учетом ценообразования. Экономическим обоснованием распределения масла между участниками производства может послужить расчет, в основе которого лежат гарантированная цена на сырье и совокупный уровень рентабельности по основным сферам подкомплекса.
Проведенный анализ эффективности производства и переработки сахарной свеклы в АПК области показал, что существующая система взаимоотношений в свеклосахарном подкомплексе не стимулирует сельхозпредприятия на повышение качества сырья, а сахарные заводы - на увеличение выхода сахара, вследствие использования усредненных показателей сахаристости свеклы и размера потерь сырья и сахара. Недостатками действующей системы экономических взаимоотношений по давальческой модели являются отсутствие экономического обоснования пропорций в распределении сахара между участниками производства, а также уравнивание сельскохозяйственных предприятий по качеству сырья, вследствие того что
' Программа вывода из кризиса АПК Воронежской области /Коллектив авторов под научно-методическим руководством академика РАСХН И.Ф. Хицкова и профессора ВГАУ И Б. Загайтова. - Воронеж, 2002. -С. 57
Рис. 1. Организация прямых связей в масличном подкомплексе
взаиморасчеты осуществляются исходя из среднего выхода сахара, сложившегося за сезон переработки по сахарному заводу.
С целью совершенствования распределения сахара между участниками агропромышленного производства автором предложен расчет, в основе которого лежат гарантированная цена на сырье и совокупный уровень рентабельности по основным сферам подкомплекса. Определение гарантированной цены на сахарную свеклу позволит не только обосновать долю сельскохозяйственного производства и сахарной промышленности в производстве и распределении сахара, но и будет основным элементом взаиморасчетов предприятий при наличии обязательных поставок сахара в региональный и федеральный фонды.
Методика расчета гарантированной цены на сахарную свеклу и распределения сахара приведена на примере Нижнекисляйского сахарного завода (табл. 3).
По предлагаемому варианту взаиморасчетов соотношение доли распределения сахара между сельскохозяйственными предприятиями и заводом составит 75,2:24,8 (хозяйство: завод). В 2001 году на заводе действовала модель взаимоотношений 70:30 (хозяйство: завод). Следовательно, использование во взаиморасчетах гарантированной цены на сырье позволило бы получить сахара на 5,2% больше, что в расчете на одно хозяйство составило бы 15,6 т сахара.
Кроме того, автором предлагаются методические подходы к распределению сахара по доле участия в производстве свеклосеющих хозяйств и сахарного завода, которые позволяют учесть при взаиморасчетах степень воздействия двух основных сахарообразующих факторов - сахаристости сырья и размера потерь сахара при его извлечении из свеклы. Использование рекомендуемого механизма взаиморасчетов даст возможность разграничить и повысить ответственность основных партнеров интегрированного производства за конечный результат: сельскохозяйственных предприятий - за сахаристость сахарной свеклы, сахарного завода - за выход сахара при переработке сырья.
Таблица 3. Распределение сахара в хозяйствах сырьевой зоны Нижнекисляйского сахарного завода с учетом гарантированной цены на ___сахарную свеклу_
Показатели 2001 г.
Базисная сахаристость свеклы при приемке, % 17,33
Коэффициент извлечения сахара (базисный) 0,81
Потери свекломассы (нормативные), % 3,1
Коэффициент потерь свекломассы 1,032
Выход сахара (базисный), % 14,49
Выход сахара из 1 т сырья, кг 144,9
Рыночная цена сахара за 1 т, тыс. руб. 10,0
Выручка от реализации сахара, полученного из 1 т свеклы, тыс. руб. 1,4
Совокупные фактические материально-денежные затраты в расчете на 1 т свеклы, тыс. руб. 0,9
Прибыль на 1 т свеклы, тыс. руб. 0,5
Совокупный уровень рентабельности, % 55,6
Себестоимость производства 1 т свеклы (с учетом затрат на доставку), тыс. руб. 0,7
Гарантированная цена 1 т свеклы, тыс. руб. 1,09
Количество свеклы для производства 1 т сахара (при базисном выходе сахара), т 6,9
Стоимость сырья для производства 1 т сахара по гарантированной цене, тыс. руб. 7,52
Доля сахара, причитающаяся свеклосеющим хозяйствам, % 75,2
Доля сахара, причитающаяся сахарному заводу, % 24,8
Проведенными исследованиями установлено, что характерной чертой формирования и развития интегрированных структур является государственное
регулирование. Представляя собой сложную взаимосвязанную и взаимообусловленную систему правовых, экономических, организационных и административных мер, государственное регулирование развития интеграционных процессов в АПК, по мнению автора, должно носить программно-целевой характер, включать в себя необходимые ресурсы, механизм реализации поставленной цели и аппарат управления, обеспечивающий устойчивые прямые и обратные связи государства с производителями и потребителями его конечной продукции. Реализация конкретной цели государством достигается путем создания предприятиям АПК необходимых условий для производства конечной продукции нужного объема и ассортимента в соответствии со спросом, при одновременной защите интересов потребителей.
Одной из схем взаимовыгодного сотрудничества как с государством, так и внутри АПК стало заключение стратегического партнерства, основанного на принципе договорных и управляемых вертикальных маркетинговых систем. Такая форма интегрированного формирования наиболее выгодна для предприятий - производителей сельскохозяйственной продукции, так как позволяет заключать долгосрочные договора на ее поставку, а для перерабатывающих предприятий открывается возможность с наименьшим риском инвестировать сельскохозяйственные предприятия, имея гарантии в получении сырья необходимого количества и качества.
Однако в условиях стихийных рыночных отношений требуется адекватная финансово-экономическая поддержка сельскохозяйственных предприятий со стороны государства, а также реструктуризация их кредиторской задолженности. Необходим системный подход к повышению эффективности и обеспечению устойчивости сельскохозяйственных предприятий, который предполагает разработку и реализацию комплекса мер организационного и экономического характера на федеральном, региональном и районном уровнях.
Наиболее существенные выводы и предложения, сделанные в диссертационном исследовании, представлены в автореферате при изложении основного содержания работы.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах
автора:
1. Хицков А.И. Некоторые особенности кредитных операций банков в современных условиях /А.И. Хицков, Е.В. Фомина // Совершенствование организационно-экономического механизма АПК в условиях его реформирования: Сб. науч. тр. /НИИ ЭОАПКЦЧР РФ. -Воронеж, 1998. - С. 38-42 (в т.ч. авторских 0,1 пл.).
2. Социальная защита сельского населения на основе эффективного использования ресурсного потенциала: Методические рекомендации / И.Ф. Хицков, В.М. Баутин, В.В. Горлов, Н.Ф. Латышев, Е.В. Фомина и др. - Воронеж: НИИ ЭОАПКЦЧР РФ, 1998. - 40 с. (в т.ч. авторских 0,1
П.Л.).
3. Хицков А.И. Сущность и специфика функционирования финансово-
кредитных отношений в сельском хозяйстве /А.И. Хицков, Е.В. Фомина //Опыт и перспективы развития аграрного производства Центрального Черноземья: Сб. науч. тр. /НИИ ЭОАГЖ ЦЧР РФ. - Воронеж, 2000. -С. 66-69 (в т.ч. авторских 0,1 п.л.).
4. Хицков А.И. Основные направления преодоления кризиса в сельскохозяйственном производстве /А.И. Хицков, Е.В. Фомина // Труды независимого научного аграрно-экономического общества России. Выпуск 4. Агропромышленный комплекс и мировые продовольственные рынки. Том 1. - М.: МСХА, 2000. - С. 300-304 (в т.ч. авторских 0,1 п.л.).
5. Фомина Е.В. Развитие бизнес-планирования на сельскохозяйственном предприятии /Е.В. Фомина, А.И. Хицков // Проблемы и перспективы развития АПК: Сб. науч. тр. /НИИ ЭОАПКЦЧР РФ. - Воронеж, 2001. - С. 79-82 (в т.ч. авторских 0,2 п.л.).
6. Терновых К.С. К вопросу формирования интегрированных объединений в АПК /К.С. Терновых, Е.В. Фомина //Социально-экономическое развитие АПК: Региональный аспект: Материалы международной научно-практической конференции 10-11 декабря 2002 г. - Орел, 2002 .- С. 114-118 (в т.ч. авторских 0,1 п.л.).
7. Фомина Е.В. Развитие интеграционных процессов -в АПК / Е.В. Фомина //Экономика и обеспечение устойчивого развития хозяйственных структур: Международ, сб. науч. тр. Выпуск 1 (часть 4) / ВГТА. - Воронеж, 2002. - С. 19-22 (0,15 п.л.).
8. Хицков А.И. Некоторые аспекты функционирования механизма кредитного обеспечения интегрированных формирований / А.И. Хицков, Е.В. Фомина //Развитие интеграционных отношений в агропромышленном производстве: Материалы докладов всероссийской научно-практической конференции 17-19 июня 2003 г. -М.: ВНИЭТУСХ, 2003. - 0,3 п.л. (в т.ч. авторских 0,15 п.л.).
9. Хицков И.Ф. Развитие интеграционных связей в агропромышленном производстве /И.Ф. Хицков, Н.В. Митина, Е.В. Фомина //Развитие интеграционных отношений в агропромышленном производстве: Материалы докладов всероссийской научно-практической конференции 17-19 июня 2003 г. -М.: ВНИЭТУСХ, 2003. - 0,8 п.л. (в т.ч. авторских 0,3 п.л.).
Лицензия ЛР 040898 Подписано к печати 02.06.2003 г. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. ГНУ НИИЭО АПК ЦЧР РФ, 394042, г. Воронеж, ул. Серафимовича, 26а
J
I
I í
I
I
i
I
-I
I Í
* 1 04 78 fö