Повышение эффективности агропромышленной интеграции в современных условиях хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шакиров, Руслан Рустемович
Место защиты
Казань
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шакиров, Руслан Рустемович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ И СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ОЦЕНКИ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

1.1. Объективные предпосылки, экономическая сущность и этапы развития агропромышленной интеграции.

1.2. Методические аспекты оценки эффективности интеграционных процессов в АПК.

1.3. Особенности развития агропромышленной интеграции в трансформационной экономике.

2. РАЗВИТИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ

В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН.

2.1. Природно-экономические условия и формы развития интеграционных процессов в АПК РТ.

2.2. Агропромышленная интеграция в рамках крупных межхозяйственных формирований.

2.3. Агропромышленное производство в сельскохозяйственных предприятиях и его эффективность.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ.

3.1. Макроэкономические условия эффективного функционирования агропромышленных формирований.

3.2. Повышение эффективности агропромышленной интеграции в рамках межхозяйственных формирований.

3.3. Эффективное функционирование агропромышленного производства в предприятиях малой формы интеграции.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности агропромышленной интеграции в современных условиях хозяйствования"

Актуальность исследования. Проблема повышения эффективности интеграционных процессов в АПК является одной из центральных в общем комплексе мер, направленных на вывод аграрного сектора экономики из сложившейся кризисной ситуации и обеспечение в дальнейшем ускоренных и устойчивых темпов его развития. Общеэкономический кризис, связанный с непоследовательностью трансформационных преобразований в нашей стране не случайно наиболее существенно сказался на состоянии развития агропромышленного комплекса. Эта сфера народного хозяйства в силу особенностей ее функционирования из-за нарушений внутриструктурных взаимоотношений разных сфер АПК оказалась самой чувствительной к пагубным последствиям общеэкономического кризиса.

На практике это привело к тому, что целые отрасли и большинство предприятий АПК стали испытывать значительные трудности, связанные, в том числе, и с разобщенностью их экономических интересов.

Сельскохозяйственные предприятия оказались в самых невыгодных условиях. Цены на поставляемые на село средства производства и другие промышленные изделия выросли за 90-е годы в несколько десятков тысяч раз. В то же время темпы роста цен на сельскохозяйственную продукцию были в пять и более раз ниже. Перерабатывающие предприятия, занимая монопольные позиции в том или ином регионе, стали в одностороннем порядке диктовать условия реализации сельскохозяйственной продукции.

Цены на большую часть видов сельхозпродукции не только не обеспечивали сельскохозяйственным товаропроизводителям достаточно прибыльную деятельность, но и зачастую не покрывали необходимые для производства затраты. Особенно это касается животноводческих видов продукции -молока, мяса крупного рогатого скота, свиней и др.

Многие сельскохозяйственные предприятия, не желающие, а точнее не имеющие возможности дальше продолжать убыточное производство, стали создавать у себя собственные цеха и заводы по переработке сельскохозяйственной продукции - молокозаводы, колбасные цеха, овощеконсервные и другие.

Это в свою очередь отрицательно сказалось на работе перерабатывающих предприятий, которые теряли свои сырьевые зоны и не имели возможности полностью загружать производственные мощности. Однако, снижение производства, ухудшение использования производственного потенциала перерабатывающих предприятий зачастую не сопровождалось снижением показателей их доходности. Наоборот, показатели доходности перерабатывающих предприятий нередко повышалась. Объясняется эта парадоксальная ситуация необоснованным перераспределением в пользу перерабатывающих предприятий части стоимости, созданной в сельском хозяйстве.

Агропромышленный комплекс Республики Татарстан в этом отношении не является исключением и характеризуется теми же проблемами, что и АПК России в целом. Решить эти проблемы можно только за счет совершенствования экономических взаимосвязей между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями АПК, путем интеграции сельскохозяйственного и промышленного производства и создания условий для взаимовыгодного их сотрудничества.

Поиск неиспользованных резервов и научное обоснование путей совершенствования экономических взаимоотношений между предприятиями второй и третьей сфер АПК и повышения эффективности агропромышленного производства за счет развития интеграционных процессов определяют актуальность темы данного исследования, научный интерес и практическую значимость поднимаемых и решаемых в диссертации вопросов.

Состояние изученности проблемы. Проблемы повышения эффективности агропромышленной интеграции изучались многими учеными-аграрниками. В нашей стране, в советский период ее развития различным аспектам проблемы повышения эффективности интеграционных процессов в АПК были посвящены научные труды таких ученых как: Е.П. Губин,

Е.С. Оглобин, А.С. Негру-Водэ, В.А. Добрынин, Г.А. Долгошей, М.М. Макеенко, А.Д. Джахангиров, Ю.В. Седых, В.П. Смоленцев, В.И. Гонтмахер, А.И. Леонтьев, Т.Е. Малофеев и других.

В настоящее время наряду с некоторыми ранее известными в ряду ученых, по новому осветивших проблемы агропромышленной интеграции в условиях рыночных отношений, следует отметить таких как: В.Н. Новиков, Б. Пошкус, Д. Фомин, А.Н. Лубков, И.Г. Ушачев, М. Голышев, С. Маркин, Я.И. Евлоев, С.А. Пахомчик, И.В. Щетинина, Е.Ф. Злобин, В.И. Фролов, А.А. Шутьков, А.И Хвостов, В.А. Зубков и других.

В научных публикациях названных ученых отражены многие теоретические и методические аспекты проблемы развития агропромышленной интеграции, показаны нерешенные вопросы и существующие трудности во взаимоотношениях между предприятиями АПК, главным образом в сфере управления и государственного регулирования. Тем не менее, в последнее время не так велико количество публикаций, дающих четкое представление о дальнейшей стратегии развития интеграционных процессов в АПК страны, приоритетности разных форм интеграции, системе последовательных мероприятий и рекомендаций по повышению ее эффективности.

Актуальность, а также недостаточная изученность различных аспектов проблемы повышения эффективности агропромышленной интеграции применительно к новым условиям хозяйствования предопределили выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось научное обоснование и разработка системы мер по повышению эффективности агропромышленной интеграции в современных условиях хозяйствования.

Для достижения данной цели в процессе исследования решались следующие задачи:

- изучение теоретических основ и раскрытие объективных предпосылок интеграции аграрного и промышленного производства;

- установление этапов развития промышленной интеграции;

- обоснование методических аспектов и системы оценочных показателей эффективности интеграционных процессов в АПК;

- выявление особенностей развития агропромышленной интеграции в трансформационной экономике;

- характеристика природно-экономических условий и форм развития интеграционных процессов в АПК РТ;

- анализ состояния и тенденции развития агропромышленной интеграции в рамках крупных межхозяйственных формирований;

- оценка эффективности агропромышленного производства на предприятиях малой формы интеграции;

- разработка методических подходов к определению доли участников интегрированных формирований в конечных результатах агропромышленного производства;

- характеристика макроэкономических факторов повышения эффективности агропромышленной интеграции на современном этапе рыночных преобразований в АПК;

- обоснование направлений повышения эффективности агропромышленной интеграции в рамках межхозяйственных формирований;

- разработка мероприятий по совершенствованию экономических взаимоотношений между участниками агропромышленных объединений, на основе определения их доли в конечных результатах производства;

- обоснование мер по повышению эффективности агропромышленного производства на предприятиях малых форм интеграции.

Объектом исследования послужили агропромышленные формирования, а также сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия Республики Татарстан. Отдельные вопросы исследования рассматривались на материалах и других регионов РФ.

Предметом исследования явилось выявление и обоснование направлений повышения эффективности агропромышленной интеграции в современных условиях хозяйствования.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили выработанные на сегодняшний день аграрной экономикой научные положения по рассматриваемой проблеме, труды ведущих ученых-аграрников по вопросам развития интеграционных процессов в АПК, совершенствования экономического механизма и повышения эффективности агропромышленного производства.

Решение поставленных задач осуществлялось с позиции системного подхода. Исследование проводилось с применением различных приемов ста-тистико-экономического, монографического, расчетно-конструктивного, экономико-математического и других методов.

Информационной базой исследования являлись данные статистической и бухгалтерской отчетности предприятий АПК РТ, статистические материалы Госкомстата Республики Татарстан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, материалы научных конференций, справочные пособия, результаты личных наблюдений соискателя.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и выработке методических подходов к определению эффективных направлений развития агропромышленной интеграции в новых условиях хозяйствования; в разработке комплекса мер по оптимизации деятельности разных видов агропромышленных формирований. Суть новизны состоит в следующем:

- обоснованы методические подходы и система показателей оценки эффективности интеграционных процессов в АПК;

- на основе анализа состояния и развития агропромышленной интеграции в Республике Татарстан в разрезе видов агропромышленных формирований дана сравнительная оценка интегрированного и неинтегрированного агропромышленного производства и доказана высокая эффективность первого;

- разработана авторская модель распределения доходов по конечным результатам интегрированного производства между участниками агропромышленных формирований;

- на примере экспериментального формирования ОАО «Нармонка» Лаишевского района РТ решена комплексная оптимизационная задача по совершенствованию структуры производства сельскохозяйственной продукции с учетом эффективных направлений ее промышленной переработки;

- обоснованы меры по повышению эффективности агропромышленной интеграции в рамках совершенствования государственной аграрной политики;

- оценены резервы и обоснованы пути снижения себестоимости и повышения эффективности переработки продукции в целом в предприятиях малой формы интеграции;

- определены направления эффективного развития агропромышленной интеграции в новых условиях хозяйствования на перспективу.

Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в том, что предложенные методические подходы к обоснованию эффективных направлений развития агропромышленной интеграции в разрезе основных ее видов и форм, разработка оптимальной структуры агропромышленного производства и совершенствование экономических взаимоотношений между партнерами по интеграции помогут предприятиям АПК выбрать рациональную модель экономических взаимоотношений, учитывающую их вклад в стоимость конечного продукта, что положительно скажется на повышении эффективности не только отдельных формирований, но и агропромышленного производства в целом. Результаты исследования могут быть успешно использованы предприятиями АПК РТ, а также агропромышленными формированиями, расположенными в других регионах Российской Федерации, при обосновании стратегии и проектных показателей их развития на среднесрочную перспективу.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в материалах Всероссийской, двух республиканских и четырех внутривузовских (КГСХА) научных конференциях, а также обсуждены на расширенном заседании кафедры экономики сельского хозяйства

Казанской государственной сельскохозяйственной академии. Отдельные результаты исследований использованы в отчетах о выполнении по заданию АН РТ НИР этапов 2001 и 2002 годов по теме № 04-4.1-63, применяются в учебном процессе при преподавании курса «Экономики агросервисных и перерабатывающих предприятий» в КГСХА. Элементы разработок соискателя внедрены в производство на предприятиях АПК РТ, послуживших базой для углубленного исследования вопросов и решения поставленных в диссертации задач.

По результатам исследования опубликовано девять научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 174 страницы состоит из трех глав, введения, выводов и предложений, списка использованной литературы 156 наименований, включает 29 таблиц и 15 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шакиров, Руслан Рустемович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные по теме теоретические исследования, обобщение накопленного опыта, анализ сложившейся ситуации, результаты экономико-математического моделирования и их системная оценка позволяют сформулировать следующие общие выводы и предложения по повышению эффективности агропромышленного производства в современных условиях хозяйствования.

1. Общеэкономический кризис, охвативший страну с начала 90-х годов, особенно остро сказался на состоянии развития агропромышленного комплекса. Одним из самых пагубных его последствий явился разрыв межотраслевых и межхозяйственных связей, сложившихся в АПК.

Главным выходом из создавшегося положения является, по нашему мнению, восстановление внутриструктурных связей на основе агропромышленной интеграции предприятий, представляющих разные сферы АПК, или сосредоточение всех стадий производства и переработки сельскохозяйственной продукции в рамках единых предприятий.

2. Агропромышленная интеграция представляет собой сложный процесс системы отношений между сельским хозяйством, промышленностью и другими отраслями народного хозяйства на основе их технического, технологического, организационно-экономического и социального единства.

Интегрирование сельскохозяйственного и промышленного производства происходит по разным направлениям и осуществляется в разных формах. Наиболее перспективным представляется развитие агропромышленной интеграции по двум направлениям: путем объединения производства и переработки сельскохозяйственной продукции в рамках единых предприятий и создание агропромышленных формирований на основе объединения предприятий разных сфер АПК, а также участия в них организаций других отраслей народного хозяйства. Если первое направление, как правило, связано с организацией на сельскохозяйственных предприятиях цехов по переработке продукции, то второе представлено большим разнообразием форм его реализации: акционерными обществами, холдинговыми компаниями, финансовыми агропромышленными группами и др.

3. Эффективность деятельности агропромышленных формирований должна оцениваться по системе показателей, которая, кроме специфически отраслевых, включает обобщающие, характеризующие состояние использования главных факторов агропромышленного производства - земли, производственных фондов и трудовых ресурсов.

Система оценочных показателей предусматривает определение стоимости валовой продукции, суммы валового дохода и прибыли в расчете на единицу земельной площади, на 100 рублей фондов, на единицу затрат живого труда или на число среднегодовых работников, а также себестоимости продукции, окупаемости производственных затрат и уровня рентабельности.

4. Развитие агропромышленной интеграции в Республике Татарстан на современном этапе происходит по всем основным ее направлениям. Наиболее перспективными из них, как и в других регионах Российской Федерации, является: 1) создание в хозяйствах республики цехов по переработке сельскохозяйственной продукции, превращение их в агропромышленные предприятия; 2) формирование агропромышленных объединений сельскохозяйственных предприятий с промышленными, как правило, сферы переработки.

5. Большая часть крупных межхозяйственных формирований в Республике Татарстан, представляющих разные продуктовые подкомплексы, имеют ярко выраженный горизонтальный тип интеграции входящих в них предприятий. В перспективе же наиболее эффективным представляется развитие разных форм вертикальной интеграции.

6. Объективная необходимость ускоренного формирования и развития вертикально интегрированных структур в АПК, кроме других положительных моментов, обуславливается тем, что их функционирование позволяет решить проблему эквивалентности обмена между партнерами по агропромышленному производству на стадиях производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Как показали исследования, многие сельскохозяйственные предприятия Республики Татарстан вынуждены поставлять продукцию перерабатывающим предприятиям по ценам, далеко не обеспечивающим возможности их устойчивого развития на расширенной основе. Так, сельскохозяйственные предприятия Азнакаевского района РТ, на примере которых углубленно изучалось состояние этой проблемы, вынуждены сдавать молоко на ОАО «Азнакаевский маслодельный завод» по ценам, не только не обеспечивающим прибыльность молочного скотоводства района, но и даже не покрывающим их издержки на производство и реализацию молока.

В производстве разных видов продукции Азнакаевского маслодельного завода наибольший удельный вес в затратах труда и средств приходится на сырье. Удельный же вес сельскохозяйственных товаропроизводителей в конечных ценах реализации готовой молочной продукции никак не соответствует соотношению затрат на стадиях производства и переработки молока. В соответствие с обосновываемым нами подходом сельскохозяйственным предприятиям следует платить за поставляемое молоко сумму в размере процента от конечной цены разных видов продукции завода или от общей стоимости товарной продукции в расчете на 1 тонну исходного сырья. Величина процента должна соответствовать той доли производственных затрат на конечную продукцию, которая приходится на сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Совершенствование механизма экономических взаимоотношений между партнерами по интеграции в указанном направлении будет способствовать не только повышению эффективности аграрного сектора, но и минимизации доли бартерных сделок как внутриструктурных, так и внешних. Это положительно отразится на повышении эффективности агропромышленного производства в целом.

7. Достаточно эффективным в Татарстане является такое направление развития агропромышленной интеграции как создание на сельскохозяйственных предприятиях цехов по переработке продукции. Ярким примером успешного функционирования агропромышленного предприятия в условиях Республики Татарстан является ОАО «Нармонка» Лаишевского района РТ, в состав которого входит завод «Зеленый горошек», перерабатывающий овощную продукцию хозяйства. Продукция переработки овощей ОАО «Нармонка» пользуется широким спросом на рынке и имеет высокие показатели результатов ее реализации.

Так, уровень рентабельности товарного зеленого горошка в 2002 году составил 29,7 %, гарнирной свеклы 50,5 %.

8. Основными проблемами предприятий, сочетающих производство и переработку продукции являются высокие затраты, связанные с ее переработкой, и нехватка инвестиций со стороны.

В качестве возможного и, по нашему мнению, перспективного решения проблемы внешних инвестиций может рассматриваться проанализированный нами вариант интеграции СХПК «Маяк» Высокогорского района РТ с моло-коперерабатывающим заводом ООО «Нур-1».

Анализ показал, что интегрированный способ производства молочной продукции выгоден и для хозяйства, и для молокозавода.

С одной стороны он обеспечивает повышение доходности производителей сельскохозяйственного сырья, и с другой, позволяет предприятиям поддерживать конкурентоспособный уровень цен, при реализации готовой продукции.

9. Развитие интеграционных процессов в масштабах АПК районов и республики в целом должно характеризоваться наличием крупных районных вертикально интегрированных агропромышленных объединений, специализирующихся на производстве, переработке и реализации определенных видов продовольственных и иных сельскохозяйственных продуктов.

10. Мероприятия по повышению экономической эффективности агропромышленной интеграции должны реализовываться на двух уровнях: 1) на макроуровне или на уровне государственных решений и 2) в пределах агропромышленных формирований.

Для повышения эффективности агропромышленного производства и интеграционных процессов государству необходимо, на наш взгляд, в первую очередь решить следующие задачи:

- реорганизации неэффективных горизонтальных структур в межотраслевые ассоциации по производству определенных видов продукции;

- упрощения налогообложения вертикально интегрированных структур, прежде всего, в части налогов на внутриструктурное движение средств и на средства, идущие на развитие сельскохозяйственного производства;

- разработки специальных систем кредитования и налогообложения, учитывающих особенности сельского хозяйства (сезонность производства, разное качество земель сельскохозяйственного назначения и т.п.),

- дальнейшего развития и совершенствования системы лизинга в АПК;

- отмены всех правовых барьеров, препятствующих вертикальному интегрированию; принятия соответствующих законодательных актов, регулирующих этот процесс;

- стимулирования инвестиционной активности в АПК со стороны крупного капитала путем установления налоговых, административных и таможенных льгот;

- активизации участия интегрированных формирований в решении социальных проблем села, а также в развитии инфраструктуры АПК;

- усиления контрольных функций государства за крупными вертикально интегрированными структурами в АПК (ввод в состав совета директоров государственных представителей, участие в финансово-агропромышленных группах государственных структур и др.);

- решения на перспективу вопроса о приоритетности акционерной или кооперативной (корпоративной) формы собственности в пользу последней.

11. На уровне субъектов агропромышленной интеграции характер принимаемых решений по повышению ее эффективности зависит от вида интеграции.

В агропромышленных предприятиях основные меры должны быть направлены на:

- выбор наиболее оптимальной с точки зрения внутрихозяйственных взаимоотношений формы собственности. На наш взгляд, таковой является кооперативная форма как более демократичная и по условиям производства подходящая для сельского хозяйства;

- обеспечение одинаково выгодных условий производства для всех подразделений агропромышленного предприятия, главным из которых должен стать равный уровень рентабельности на каждой стадии интегрированного производства;

- оптимизация структуры производства с учетом разновыгодности производимой продукции и особенностей конъюнктуры местных рынков. Результаты решения оптимизационной задачи на примере экспериментального хозяйства ОАО «Нармонка» показали высокую эффективность совершенствования структуры агропромышленного производства. Например, сумма прибыли в расчете на 100 га сельхозугодий по решению на ЭВМ оказалась выше фактической на 23,2 %, а в расчете на 1 чел.-час - на 39,4 %.

- дальнейший рост урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, а также снижение себестоимости и трудоемкости производства и реализации основных видов продукции, повышение уровня реализационных цен на основе освоения наиболее эффективных каналов сбыта продукции, обеспечения роста ее качества и продажи в оптимальные сроки. Практическая реализация этих мер наравне с оптимизацией структуры производства позволит существенно повысить показатели эффективности производства в ОАО «Нармонка». Так, прирост стоимости валовой продукции в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий составляет на перспективу 468,9 тыс. руб. (44,3 %). Будет обеспечено существенное повышение производительности труда и окупаемости затрат на продукцию. Сумма прибыли возрастет почти в 3 раза, уровень рентабельности - более чем в 2 раза.

12. Эффективность агропромышленной интеграции в крупных объединениях определяется повышением показателей эффективности деятельности входящих в них предприятий. Вместе с тем, как показали результаты исследования, важнейшим фактором повышения эффективности агропромышленного производства является совершенствование экономических взаимоотношений партнеров по интеграции на основе рационального распределения конечных результатов их совместной деятельности.

Механизм такого распределения должен базироваться на определении доли каждого участника интегрированного формирования в величине затрат на производство конечной продукции. В соответствии с этим должна распределяться конечная цена реализации продукции. Высокая эффективность предлагаемого метода подтверждается проектным решением по сельскохозяйственным предприятиям Азнакаевского района и ОАО «Азнакаевский маслодельный завод».

По предлагаемой схеме взаимоотношений показатели эффективности сельскохозяйственного производства в хозяйствах района могут существенно возрасти. Так, уровень рентабельности по товарной продукции в разных хозяйствах по решению оказался выше фактических величин в 7, 10 и более раз.

Реализация всех выше изложенных мер положительно скажется не только на результатах деятельности экспериментальных хозяйств, но и состоянии АПК РТ в целом.

Аналогичные пути повышения эффективности с учетом региональных особенностей могут быть использованы и в других регионах Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности агропромышленной интеграции в современных условиях хозяйствования"

На правах рукописи

Шакиров Руслан Рустемович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

овги*

Казань - 2004

Работа выполнена в Казанской государственной сельскохозяйственной

академии

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Захаров Василий Петрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Катков Николаи Семенович

кандидат экономических наук, Ибрагимов Марсель Ханифович

Ведущая организация - Государственное научное учреждение

«Татарский НИИСХ РАСХН»

Защита состоится 21 июня 2004 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета ДМ212.083.02 при Казанском государственном финансово-экономическом институте по адресу: ул. Бутлерова, д.4, ауд.34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного финансово-экономического института

Автореферат разослан 21 мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

К.И. Азизов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема повышения эффективности интеграционных процессов в АПК является одной из центральных в общем комплексе мер, направленных на вывод аграрного сектора экономики из сложившейся кризисной ситуации и обеспечение в дальнейшем ускоренных и устойчивых темпов его развития. Общеэкономический? кризис, связанный с непоследовательностью трансформационных преобразований в нашей стране,' не случайно наиболее существенно сказался на состоянии развития агропромышленного комплекса Эта сфера народного хозяйства в силу особенностей ее функционирования из-за нарушений внутриструктур-ных взаимоотношений разных звеньев АПК оказалась самой чувствительной к пагубным последствиям общеэкономического кризиса.

На практике это привело к тому, что целые отрасли и большинство предприятий АПК стали испытывать значительные трудности, связанные В том числе и с разобщенностью их экономических интересов.

Сельскохозяйственные товаропроизводители оказались в самых невыгодных условиях. Резко обострился диспаритет цен на поставляемые на село средства производства и сельскохозяйственную продукцию. Перерабаты-Бающие предприятия, занимая монопольные позиции в том или ином регионе, стали в одностороннем порядке диктовать условия ее реализации.

Многие сельскохозяйственные предприятия, не желающие, а точнее не имеющие возможности дальше продолжать убыточное производство, стали создавать у себя собственные цеха и заводы по переработке продукции - молокозаводы, колбасные цеха, овощеконсервные и другие. Это в свою очередь отрицательно сказалось на работе перерабатывающих предприятий, которые теряли свои сырьевые зоны и не имели возможности полностью загружать производственные мощности. Решить указанные пробле мы, связанные с разобщенностью интересов партнеров по АПК, можно только путем совершенствования экономических взаимосвязей между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями на основе интеграции сельскохозяйственного и промышленного производства и создания условий для их взаимовыгодного сотрудничества.

Поиск неиспользованных резервов и научное обоснование путей совершенствования экономических взаимоотношений между предприятиями второй и третьей сфер АПК и повышения эффективности агропромышленного производства за счет развития интеграционных процессов определяют актуальность темы диссертационного исследования, научный интерес и практическую значимость поднимаемых и решаемых в диссертации вопросов.

Состояние изученности проблемы. Проблемы повышения эффективности агропромышленной интеграции

аграрниками. В нашей стране в советский период ее развития различным аспектам проблемы повышения эффективности интеграционных процессов в АПК были посвящены научные труды таких ученых как Е.П. Губин, Е.С. Оглобин, А.С. Heгpy-Водэ, В.А. Добрынин, Г.А. Долгошей, М.М. Макеенко, А.Д. Джахангиров, Ю.В. Седых, В.П. Смоленцев, В.И. Гонтмахер, А.И. Леонтьев, Т.Е. Малофеев и других.

В настоящее время наряду с некоторыми ранее известными в ряду ученых; по новому осветивших проблемы агропромышленной интеграции в условиях рыночных отношений, следует отметить таких как В.Новиков, Б. Пошкус, Д. Фомин, А.Н. Лубков, И.И. Ушачев, М. Голышев, С. Маркин, Я.И. Евлоев, С. Пахомчик, И.В.Щетинина, В.Уваров, А.Селезнев, А.А. Шутьков, А. Хвостов, В.А. Зубков и других.

В научных публикациях названных авторов отражены многие теоретические и методические аспекты проблемы развития агропромышленной интеграции, показаны нерешенные вопросы и существующие трудности во-взаимоотношениях между предприятиями АПК, главным образом в сфере управления и государственного регулирования. Тем не менее, в последнее время отмечается явный дефицит научных публикаций; дающих четкое представление о дальнейшей стратегии развития интеграционных процессов в АПК страны, приоритетности разных форм интеграции, системе последовательных мероприятий и рекомендаций по повышению ее эффективности.

Актуальность, а также недостаточная изученность ряда аспектов проблемы повышения эффективности агропромышленной интеграции применительно к новым условиям хозяйствования предопределили выбор темы диссертации и основные направления научного поиска при ее выполнении.

Цель и задачи исследования; Целью исследования явилось научное обоснование и разработка системы мер по повышению эффективности агропромышленной интеграции в современных условиях хозяйствования.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования решались следующие задачи:

- изучение теоретических основ и раскрытие объективных предпосылок интеграции аграрного и промышленного производства;

- установление этапов развития агропромышленной интеграции;

- обоснование методических аспектов и системы оценочных показателей эффективности интеграционных процессов в АПК;

- выявление особенностей развития агропромышленной интеграции в трансформационной экономике;

- характеристика природно-экономических условий и форм развития интеграционных процессов в АПК РТ;

- анализ состояния и тенденций развития агропромышленной интеграции в рамках крупных межхозяйственных формирований;

- оценка эффективности агропромышленного производства на предприятиях малой формы интеграции;

- разработка методических подходов к определению доли участников интегрированных формирований в конечных результатах агропромышленного производства;

- характеристика макроэкономических факторов повышения эффективности агропромышленной интеграции на современном этапе рыночных преобразований в АПК;

- обоснование направлений повышения эффективности агропромышленной интеграции в рамках межхозяйственных формирований;

- разработка мероприятий по совершенствованию экономических взаимоотношений между участниками агропромышленных объединений на основе определения их доли в конечных результатах производства;

- обоснование мер по повышению эффективности агропромышленного производства на предприятиях малых форм интеграции.

Объектом исследования послужили агропромышленные формирования, а также сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия Республики Татарстан. Отдельные вопросы исследования рассматривались на материалах и других регионов РФ.

Предметом исследования явилось выявление и обоснование направлений повышения эффективности агропромышленной интеграции в современных условиях хозяйствования.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили выработанные на сегодняшний день аграрной экономической наукой научные положения по рассматриваемой проблеме, источники энциклопедического характера, труды ведущих ученых-аграрников по вопросам развития интеграционных процессов в АПК, совершенствования экономического механизма хозяйствования и повышения эффективности агропромышленного производства.

Решение поставленных задач осуществлялось с позиции системного подхода. Исследование проводилось с применением различных приемов статистико-экономического, монографического, расчетно-конструктивного, экономико-математического и других методов экономических исследований.

Информационной базой исследования явились данные статистической и бухгалтерской отчетности предприятий АПК РТ, статистические материалы Госкомстата Республики Татарстан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, материалы научных конференций, справочные пособия, результаты личных наблюдений соискателя.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и выработке методических подходов к определению эффективных направлений развития агропромышленной интеграции в новых условиях хо-

5

зяйствования; в разработке комплекса мер по оптимизации деятельности разных видов агропромышленных формирований. Суть новизны состоит в следующем:

- обоснованы методические подходы и система показателей оценки эффективности интеграционных процессов в АПК;

- на основе анализа состояния и развития агропромышленной интеграции в Республике Татарстан в разрезе разных видов агропромышленных формирований дана сравнительная оценка интегрированного и неинтегри-рованного агропромышленного производства и доказана высокая эффективность первого;

- разработана авторская модель распределения доходов по конечным результатам интегрированного производства между участниками агропромышленных формирований;

- на примере экспериментального формирования ОАО «Нармонка» Лаишевского района РТ решена комплексная оптимизационная задача по совершенствованию структуры производства сельскохозяйственной продукции с учетом эффективных направлений ее промышленной переработки;

- обоснованы меры по повышению эффективности агропромышленной интеграции в рамках совершенствования государственной аграрной политики;

- оценены резервы и обоснованы пути снижения себестоимости и повышения эффективности переработки продукции в целом в предприятиях малой формы интеграции;

- определены направления эффективного развития агропромышленной интеграции в новых условиях хозяйствования на перспективу.

Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в том, что предложенные методические подходы к обоснованию эффективных направлений развития агропромышленной интеграции в разрезе основных ее видов и форм, разработка оптимальной структуры агропромышленного производства и совершенствование экономических взаимоотношений между партнерами по интеграции помогут предприятиям АПК выбрать рациональную модель экономических взаимоотношений, учитывающую их вклад в стоимость конечного продукта, что положительно скажется на повышении эффективности не только отдельных формирований, но и агропромышленного производства в целом. Результаты исследования могут быть успешно использованы предприятиями АПК РТ, а также агропромышленными формированиями, расположенными в других регионах Российской Федерации, при обосновании стратегии и проектных показателей их развития на среднесрочную перспективу.

Апробация результатов исследования.. Основные положения диссертации нашли отражение в материалах Всероссийской, двух республиканских и четырех внутривузовских научных конференциий. Отдельные ре-6

зультаты исследований использованы в отчетах о выполнении по заданию АН РТ этапов НИР 2001 - 2003 годов по теме № 04-4.1-63, применяются в учебном процессе при преподавании курса «Экономика агросервисных и перерабатывающих предприятий» в Казанской государственной сельскохозяйственной академии. Элементы разработок соискателя внедрены в производство на предприятиях АПК РТ, послуживших базой для углубленного исследования вопросов и решения поставленных в диссертации задач.

По результатам исследования опубликовано девять работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 174 страницы состоит из трех глав, введения, выводов и предложений, списка использованной литературы 156 наименований, включает 29 таблиц и 15 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, указываются его объект и предмет, характеризуется методика, отмечается научная новизна, практическая значимость и апробация работы.

В первой главе — «Теоретические основы агропромышленной интеграции и система показателей оценки ее эффективности» раскрыты экономическая сущность агропромышленной интеграции, объективные предпосылки, формы, виды, закономерности и этапы ее развития; рассмотрены методологические и методические аспекты эффективности интеграционных процессов в АПК; определены и охарактеризованы особенности развития агропромышленной интеграции в нашей стране в современных условиях хозяйствования.

Проведенные исследования показали, что содержание категории агропромышленной интеграции в аграрно-экономической науке разными учеными представляется неодинаковыми определениями. Одни из них определяют агропромышленную интеграцию как форму производственных или производственно-экономических связей сельского хозяйства со смежными отраслями АПК и предприятиями, занимающимися обслуживанием аграрной сферы и доведением ее продукции до потребителя.

Другие характеризуют ее как объективный экономический процесс сближения, сопряжения и сращивания предприятий АПК.

Третьи на первый план при характеристике агропромышленной интеграции выдвигают организационно-ведомственное объединение предприятий разных сфер АПК.

Представляется более обоснованной точка зрения, согласно которой агропромышленную интеграцию следует определять как систему отношений между сельским хозяйством, промышленностью и другими отраслями

7

народного хозяйства на основе их технологического, организационно-управленческого, экономического и социального единства.

На современном этапе развития рыночных отношений следует избегать формулировок, ограничивающих интеграционные процессы в АПК объединением предприятий исключительно агропромышленного типа. В диссертации показано, что с каждым годом усиливается интерес к сельскому хозяйству со стороны крупного капитала. В этой связи круг участников интеграционных процессов выходит за рамки традиционных партнеров по АПК. Интегрированные формирования наряду с производственными включают в себя различные банковские структуры и другие организации.

Различия в определениях категории агропромышленной интеграции обуславливаются не только многоаспектностью и наличием разных форм ее осуществления, но и в известной мере связаны с ее изменениями во времени.

Интеграция аграрного и промышленного производства в России имеет богатую историю развития, которую можно условно подразделить на четыре этапа.

Первый этап характеризовался существованием в деревнях подсобных предприятий и промыслов, развитием домашней промышленности. Продолжался он приблизительно до середины XIX века.

Второй этап начался с развитием в России сельскохозяйственной кооперации, особенно ускорившимся после отмены крепостного права в 1861 году. Для него был характерен быстрый рост числа кредитных кооперативов, маслодельных артелей, потребительских обществ и др. После 1917 года указанные виды интегрированных формирований начали терять свою значимость.

Третий этап представлен различными агропромышленными формированиями, которые характеризуются более тесными производственно-экономическими связями между участниками интеграции, принадлежащими к разным сферам АПК. Началом его можно считать период времени, когда в конце 20-х годов прошлого века стали создаваться крупные агроиндустри-альные комбинаты (так называемые АИКи).

Первые агроиндустриальные комбинаты возникли в Подмосковье, на Украине и Северном Кавказе. В Молдавии в 1930 году был создан Молдавский АИК, который включал в себя два административных района - Тирас-польский и Слободзейский - и объединял сельскохозяйственные, а также винодельческие, консервные и другие промышленные предприятия и хозяйственные организации в единый комплекс.

Однако ни в то время, ни позднее в предвоенные годы для формирования подобных объединений соответствующие экономические, технические и организационные условия еще не созрели. Создание АИКов было признано преждевременным и они были расформированы. Хотя в после-8

дующем в той или иной форме к идее агроиндустриальных комбинатов многократно возвращались, то образуя их, то вновь расформировывая.

Новый период ускоренного развития агропромышленной интеграции в нашей стране в советское время начался в конце 60-х годов. Он характеризовался процессом комбинирования технологически взаимосвязанных производств. Создание вертикально интегрированных формирований обусловливалось качественными изменениями средств производства, технологии, трудовых процессов, характера деятельности коллективов под воздействием научно-технического прогресса. Качественные изменения в структуре основного капитала диктовали потребность перехода к производству в рамках агрообъединений, агрофирм, производственных систем и т.п. Выгода от них виделась в дальнейшей централизации планирования и управления хозяйственной деятельностью, проведении единой технической политики, экономии материальных ресурсов, возможности внедрять новые методы производства, включать в объединения научно-исследовательские и проектно-конструкторские подразделения и т.п.

Однако в силу известных недостатков советской огосударствленной командно-административной системы хозяйствования указанные преимущества крупных вертикально интегрированных структур в полном объеме реализованы не были. Более того, в деятельности многочисленных отраслевых органов управления возобладала ведомственность, вследствие чего отрасли и сферы АПК оказались разобщенными.

На современном этапе развития агропромышленная интеграция представлена достаточно большим разнообразием форм и направлений взаимодействия сельского хозяйства с промышленностью. И если в основу деления истории интеграции на этапы положить принцип разнообразия видов агропромышленных формирований, а не усиления тесноты связей между аграрным и промышленным производством, то уже сейчас целесообразно говорить о новом, четвертом этапе исторического развития интеграционных процессов в АПК, началом которого можно считать 90-е годы.

Современный период развития агропромышленной интеграции характеризуется рядом особенностей, которые отличают его от прошлых лет. К самым очевидным из них можно отнести все возрастающий интерес к аграрной сфере со стороны крупного капитала как отечественного, так и иностранного, а также многообразие форм агропромышленного взаимодействия, которое получило развитие с переходом экономики нашей страны к рынку.

Агропромышленное интегрирование в настоящее время происходит по нескольким направлениям:

1) интеграция аграрного и промышленного производства в рамках сельскохозяйственных предприятий;

2) создание агропромышленных формирований путем объединения предприятий разных сфер АПК, а также других отраслей народного хозяйства;

3) заключение между предприятиями АПК различных договоров по поводу совместного производства и сотрудничества в обслуживающей сфере.

Наиболее перспективным представляется развитие агропромышленной интеграции по первым двум направлениям. Первое направление представляет собой организацию на сельскохозяйственных предприятиях цехов по переработке продукции. Эффективность агропромышленного производства на таких предприятиях во многом зависит от совершенствования их структуры, реализации комплекса мероприятий по снижению себестоимости производства и переработки продукции, маркетинговых решений и т.п.

Второе направление представлено большим разнообразием агропромышленных формирований, которые классифицированы по типам предприятий и формам собственности: акционерные общества; холдинговые компании; финансово-агропромышленные группы; сельскохозяйственные потребительские кооперативы; ассоциации и концерны; различные формы некоммерческого партнерства (союзы, советы и т.п.).

Экономическая целесообразность и объективная необходимость участия сельскохозяйственных товаропроизводителей в указанных агропромышленных формированиях является очевидной. Это в первую очередь снижение потерь продукции из-за уменьшения излишних звеньев в системе ее производства и переработки, ослабление отрицательного влияния сезонности сельскохозяйственного производства, обеспечение его ритмичности, повышение конкурентоспособности, смягчение проблем, связанных с отсутствием должного государственного регулирования и диспаритетом цен.

В то же время предприятия сферы переработки, интегрируясь в агропромышленные объединения, обеспечивают стабильное получение доходов благодаря надежной сырьевой базе, лучшему использованию сырья, повышению качества выпускаемой продукции и ее удешевлению, укреплению своих позиций на рынках сбыта.

Актуальным вопросом развития интеграционных процессов в АПК является выбор типа и размеров агропромышленных формирований, так как это оказывает большое влияние на уровень их технической оснащенности, сроки строительства, эффективность капитальных вложений, уровень себестоимости продукции, ее рентабельности и т.п.

Как показали исследования, выбор конкретных направлений и форм развития агропромышленной интеграции зависит от достигнутого на каждом историческом этапе уровня развития производительных сил, углубления разделения труда, степени специализации и концентрации производства. В настоящее время среди факторов, определяющих целесообразность 10

выбора, на первое место ставиться учет интересов участников агропромышленных формирований, реализуемый через экономический механизм и организационно-правовые принципы их взаимодействия.

Развитие разных форм агропромышленной интеграции в современных условиях хозяйствования в решающей мере зависит от их эффективности, конкурентных преимуществ по сравнению с другими. Это с особой силой ставит вопрос о важности научно обоснованной оценки эффективности интеграционных процессов в АПК.

Эффективность интеграционных процессов представляет собой сложную, многоаспектную категорию, связанную с многообразием результатов хозяйственной деятельности интегрированных структур и влияющих на нее факторов. Поэтому для всесторонней оценки эффективности деятельности агропромышленных предприятий и формирований необходимо применять систему показателей, характеризующих уровень и эффективность использования всех видов участвующих в производстве ресурсов и затрат: земли, как основного средства аграрного производства, рабочей силы, основных производственных фондов и текущих производственных затрат. Определение этих показателей, конкретные выражения которых подробно разобраны в первой главе диссертации, представляет собой отношение к единице соответствующего фактора стоимости валовой продукции, суммы валового дохода и прибыли, а также расчет уровней себестоимости и рентабельности,

Важное место в системе оценочных характеристик итоговых результатов хозяйственной деятельности агропромышленных предприятий должны занимать показатели оценки их финансового состояния. Для более глубокого анализа состояния вопроса система указанных оценочных показателей должна дополняться специфическими технико-экономическими измерителями, содержащими информацию о качестве продукции, социальном эффекте и др. Комплексное использование системы оценочных показателей позволяет получать всестороннюю характеристику достигнутых результатов производственно-хозяйственной деятельности агропромышленных предприятий и обоснованнее решать вопросы о выборе эффективных направлений их развития на перспективу.

Во второй главе - «Развитие и экономическая эффективность агропромышленной интеграции в Республике Татарстан» дана оценка природно-экономических условий и форм развития агропромышленной интеграции, проанализирована ее эффективность по двум основным направлениям:

1) эффективность интеграции в рамках крупных межхозяйственных формирований;

2) эффективность агропромышленного производства в сельскохозяйственных предприятиях.

Природно-экономические условия, как фактор размещения, оказывают большое влияние на выбор типов и форм интеграции Например, наличие

11

в Республике Татарстан земель, пригодных для выращивания ячменя особых пивоваренных сортов, сделало возможным проведение в 2003 году крупномасштабной агропромышленной интеграции сельскохозяйственных предприятий с ОАО «Красный Восток» - крупнейшим производителем пива в России. Пивоваренная компания создала пять агрофирм в Предволжской и Закамской природно-экономических зонах республики, где уже не только выращивают ячмень, но и активно развивают животноводство.

В свеклосахарном подкомплексе Татарстана из-за относительно тесной привязки сельскохозяйственных предприятий, производящих сахарную свеклу, к заводам-переработчикам сложился вертикальный тип интеграции. И, наоборот, производство таких продуктов как зерно, молоко, мясо размещено по всей республике и в целях координации параметров развития соответствующий отрасли были созданы горизонтально интегрированные объединения, куда вошли только перерабатывающие предприятия: ОАО «Та-тархлебопродукт», ОАО «Татмясопром», ОАО ХК «Татарстан сэте». На наш взгляд, такой тип интеграции не способствует укреплению межотраслевых связей в АПК, создает экономически необоснованное отделение сельскохозяйственных товаропроизводителей от перерабатывающих предприятий, ведет к разобщению интересов производителей и переработчиков сельхозпродукции. Во многом именно этим предопределяется низкий уровень использования производственных мощностей на предприятиях указанных объединений. Например, на молочных заводах ОАО ХК «Татарстан сэте» уровень использования имеющихся производственных мощностей по выпуску основных видов молочной продукции в 2001 году составлял всего лишь 37,346,8%; по предприятиям ОАО «Татмясопром»-23,1-52,0%; по мельницам и заводам ОАО «Татархлебопродукт»-13,1-73,1% и т.д.

Значительная недогрузка производственных мощностей предприятий указанных объединений отрицательно сказывается не только на объемах производства продовольственных товаров, но и на конечных результатах их деятельности. Хотя показатели размеров балансовой прибыли большинства предприятий ОАО ХК «Татарстан сэте», ОАО «Татмясопром», ОАО «Тат-сахарпром» и некоторых других объединений за последние три года изучаемого периода (2000-2002 гг.) многократно возрастают (в 6-8-10 и даже более раз), уровень рентабельности их остается невысоким (табл. 1).

Даже лучшие предприятия указанных объединений не могут обеспечить безубыточность производства всех видов выпускаемой продукции.

Одно из первых мест среди молочных комбинатов ОАО ХК «Татарстан сэте» занимает ОАО «Азнакаевский маслодельный завод», который в 2000 и 2001 годах по итогам работы признавался лучшим предприятием холдинга. На выставках в г. Москве продукция завода в последние годы неизменно занимала передовые места: в 2001 и 2002 годах масло «Крестьянское» было удостоено золотых медалей, в 2002 году сыр «Сельский» - се-12

Производственно-экономические показатели результатов деятельности объединений пищевой и перерабатывающей промышленности РТ в среднем

за 1999-2002 гг.

Наименование объединений Стоимость продукции в текущих ценах, млн руб Балансовая прибыль, убыток (-), млн руб Уровень рентабельности, убыточности (-), %

ОАО ХК «Татарстан сэте» 2599,8 99,0 4,0

ОАО «Татмясопром» 1516,0 19,3 1,3

СПО «Татггтицепром» 1085,8 -84,0 -7,2

ОАО «Татсахарпром» 773,4 54,6 2,9

ГУП ПО «Татспиртпром» 1665,9 333,1 29,0

ОАО «Красный Восток» 2345,3 323,6 23.2

ребряной. Тем не менее, основной вид продукции маслодельного завода — масло животное за последние три года изучаемого периода было убыточным. Невысоким (8,4%) был и обобщающий показатель уровня рентабельности по всем видам выпускаемой заводом продукции в целом.

К тому же, как показали проведенные исследования, и указанный уровень рентабельности продукции маслодельный завод обеспечивает в значительной мере за счет необоснованного уровня цен на закупаемое у сельскохозяйственных товаропроизводителей сырье. Хозяйства Азнакаевского района Республики Татарстан, являющиеся основной сырьевой базой маслодельного завода, вынуждены реализовывать ему свою продукцию по ценам не только не обеспечивающим прибыльность молочного скотоводства района, но и даже не покрывающим их издержки на производство и реализацию молока.

Между тем в затратах на производство основных видов молочной продукции, выпускаемой Азнакаевским маслодельным заводом, наибольший удельный вес приходится на сельскохозяйственных товаропроизводителей. Например, соотношение долей затрат сельскохозяйственных предприятий и ОАО «Азнакаевский маслодельный завод» при производстве главного вида выпускаемой заводом продукции - масла животного, выглядит следующим образом (табл. 2).

Соотношение долей затрат сельскохозяйственных предприятий и

ОАО «Азнакаевский маслодельный завод» при производстве _1 т масла животного, 2001 г._

Участнихи производства Материальные затраты Затраты труда Сумма амортизации

факт расчет

тыс руб % тыс руб % чел-час % тыс руб %

Сельскохозяйственные предприятия 63,3 54,5 63,3 91,2 1175,8 97,6 8 2 94,3

Азнакаевский маслодельный завол 52,8 45,5 6,1* 8,8 29,3 2,4 0,5 5,7

Всего 116,1 100,0 69,4 100,0 1205,\ 100,0 8,7 100,0

* Без учета затрат на закупаемое у сельхозтоваропроизводителей исходное сырье

Соотношение долей затрат по другим видам продукции, хотя и отличается в сторону большего удельного веса маслодельного завода, не изменяет общего вывода о том, что наибольшая часть затрат, необходимых для производства конечного продукта, приходится на сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Аналогичная ситуация складывается и по другим перерабатывающим сельскохозяйственную продукцию предприятиям.

В то же время удельный вес сельхозтоваропроизводителей в доходах от реализации конечных продуктов переработки остается крайне невысоким, экономически не обоснованным, никак не соответствующим их доли в общих затратах на производство и переработку.

Например, соотношение долей затрат и доходов при производстве и переработке молока в СХПК «Маяк» и молокозаводе ООО «Нур-1» Высокогорского района РТ, послуживших как и сельскохозяйственные предприятия Азнакаевского района республики в качестве экспериментальной базы для углубленного исследования поднимаемых в диссертации вопросов, за последние четыре года изучаемого периода выглядит следующим образом (табл. 3).

Как свидетельствуют данные приведенной таблицы, удельный вес затрат на производство сырья за все годы изучаемого периода превышает 4/5 в общих затратах на получение конечного продукта, колеблясь в пределах 82,1-85,5%. В то же время от средней оптовой цены реализации товарного

Соотношение долей затрат и доходов при производстве и переработке молока в СХПК «Маяк» и молокозаводе ООО «Hyp - 1» за 1999-2002 гг.

Показатели Годы

1999 2000 2001 2002

руб % руб %' руб % руб %

Затраты на производство и переработку 1 ц молоха 261,3 100,0 393,4 100,0 422,5 100,0 398,8 100,0

Себестоимость производства ] цмолока 219,6 84,0 336,2 85,5 355,0 84,0 327,6 82,1

Затраты на переработку 1 и молока 41,7 16,0 57,2 14,5 67,5 16,0 71,2 17,9

Средняя оптовая цена реализации 1 ц товарного молока молокозаводом 378,7 100,0 472,5 100,0 590,0 100,0 613,9 100,0

Средняя закупочная цена 1 ц сырого молока 174,6 46,1 342,2 72,4 365,0 61,9 345,9 56,3

Доля молокозавода в реализационной цене 204,1 53,9 130,3 27,6 225,0 38,1 268,4 43,7

молока молокозаводом производители сырья имеют всего лишь от 46,1 до 72,4%.

Показатели уровня доходности товарного молока на молокозаводе по всем годам изучаемого периода значительно выше, чем в СХПК «Маяк», что никак не сопоставимо с их издержками на получение конечного продукта. Между тем, допускать значительный разрыв в уровне доходности производства и переработки сельхозпродукции экономически не только не целесообразно, но и ущербно, так как это подрывает исходную базу агропромышленного производства. Решение вопроса - в интегрировании производства и переработки сырья. Если бы структура взаимоотношений производителя и переработчика продукции была интегрированной, то проблема выравнивания доходности участников агропромышленного производства решались бы безболезненно на паритетной основе.

Указанные противоречия, связанные с экономически необоснованным распределением доходов при производстве и переработке сельскохозяйственной продукции, автоматически снимаются в случае организации переработки в самих сельскохозяйственных предприятиях, превращающихся в агропромышленные. Ярким примером успешного функционирования таких предприятий в Республике Татарстан является ОАО «Нармонка» Лаишев-ского района, в состав которого входит завод «Зеленый горошек», перераба-

тывающий овощную продукцию. Продукция переработки овощей, выпускаемая заводом, пользуется спросом на рынке и достаточно эффективно производится предприятием (табл. 4).

Таблица 4

Экономическая эффективность производства продукции переработки овощей на заводе «Зеленый горошек» ОАО «Нармонка» Лаишевского района РТ в среднем за 1999-2002гг.

Вилы продукции

Показатели Зеленый Икра Огурцы Свекла Морковь Капуста

горошек кабачк маринов гарнир гарнир квашен

Производство, тыс уел банок 347Д 198,9 81,1 41,3 56,1 108,4

Себестоимость 1

тыс усл. банок, руб. 7786,4 6578,5 3900,0 2343,2 4028,0 2452,5

Денежная выручка, тыс руб. 2442,6 1630,0 543,4 137,6 274,9 221,2

Прибыль, убыток (-), тыс. руб 610,2 453,6 186,5 59,5 41,8 -14,9

Уровень рентабельности, убыточности (-), % 33,3 38,6 52,2 67,2 17,9 -1,7

Как показали результаты анализа, по годам изучаемого периода стабильно эффективным является на заводе производство таких видов продукции как зеленый горошек, огурцы маринованные, свекла гарнирная и икра кабачковая.

Убыточность капусты квашеной связана с необоснованно высокими затратами на тару, которые и по некоторым другим продуктам переработки в структуре их себестоимости занимают неоправданно высокий удельный вес.

Сравнительная оценка эффективности реализации производимой в ОАО «Нармонка» продукции овощеводства в свежем и переработанном виде свидетельствует о безусловной выгоде переработки по большинству ее наименований.

Аналогичная картина наблюдается и по другим предприятиям АПК РТ, сочетающим производство и переработку части производимой сельскохозяйственной продукции и ее реализацию в переработанном виде.

Таким образом, приведенные примеры ОАО «Нармонка», сельскохозяйственных предприятий Азнакаевского района и Азнакаевского маслодельного завода, СХПК «Маяк» и молокозавода ООО «Нур-1», анализ республиканских горизонтально интегрированных структур и других предприятий АПК РТ, а также ряда регионов Российской Федерации свидетельст-16

вуют об объективной необходимости и высокой эффективности агропромышленной интеграции в разных ее формах и видах.

Вместе с тем, результаты проведенных исследований показывают, что успешное решение проблемы повышения эффективности интеграционных процессов в АПК при любых формах их развития в решающей мере будет зависеть, с одной стороны, от создания благоприятных условий функционирования всех видов агропромышленных формирований на макроуровне и с другой, - от наиболее полной реализации имеющихся резервов роста на каждом предприятии и в каждом структурном подразделении АПК. Особо важное значение в решении этих проблем имеет совершенствование экономического механизма хозяйствования в АПК и прежде всего механизма организационно-экономических взаимоотношений между участниками агропромышленных формирований.

В третьей главе - «Основные направления и факторы повышения эффективности агропромышленной интеграции» определяются макроэкономические условия эффективного функционирования АПК, обосновываются меры по повышению эффективности агропромышленной интеграции в рамках межхозяйственных объединений, агропромышленного производства в предприятиях малой формы интеграции, направления совершенствования механизма экономических взаимоотношений между участниками интегрированных формирований.

При обосновании направлений повышения эффективности агропромышленной интеграции соискатель исходит из того, что развитие и ускорение интеграционных процессов в АПК во многом зависит от макроэкономических условий функционирования предприятий аграрной сферы. Мероприятия по повышению экономической эффективности агропромышленной интеграции должны реализовываться на двух уровнях:

1) на макроуровне или уровне государственных решений и 2) в рамках самих агропромышленных предприятий и формирований.

Для повышения эффективности агропромышленного производства и интеграционных процессов в целом государству необходимо, в первую очередь, решить следующие задачи:

- реорганизации неэффективных горизонтальных структур в межотраслевые ассоциации по производству определенных видов продукции;

- упрощения налогообложения вертикально интегрированных структур, прежде всего, в части налогов на внутриструктурное движение средств и на средства, идущие на развитие сельскохозяйственного производства;

- разработки специальных систем кредитования и налогообложения, учитывающих особенности сельского хозяйства (сезонность производства, разнокачественность земель сельскохозяйственного назначения и т.п.);

-дальнейшего развития и совершенствования системы лизинга в АПК;

- отмены всех правовых барьеров, препятствующих вертикальному интегрированию, принятия соответствующих законодательных актов, регулирующих этот процесс;

- стимулирования инвестиционной активности в АПК со стороны крупного капитала путем установления налоговых, административных и таможенных льгот;

- активизации участия интегрированных формирований в решении социальных проблем села, а также в развитии инфраструктуры АПК;

- усиления контрольных функций государства за крупными вертикально интегрированными структурами в АПК (ввод в состав совета дирек-тороа государственных представителей, участие в финансово-агропромышленных группах государственных структур и др.);

- решения на перспективу вопроса о приоритетности акционерной или кооперативной (корпоративной) формы собственности в пользу последней.

На уровне субъектов агропромышленной интеграции характер принимаемых решений по повышению ее эффективности зависит от вида интеграции и направлений ее развития.

Эффективность агропромышленной интеграции в крупных объединениях определяется, прежде всего, повышением показателей эффективности деятельности входящих в них предприятий. Вместе с тем, как показали результаты проведенных исследований, важнейшим наряду с другими мерами фактором повышения эффективности агропромышленного производства является совершенствование экономических взаимоотношений партнеров по интеграции на основе рационального распределения конечных результатов их совместной деятельности.

Механизм распределения должен базироваться на определении доли каждого участника интегрированного формирования в величине затрат на производство конечной продукции. В соответствии с этим должна распределяться конечная цена реализации продукции. Каждый участник интегрированного производства в этом случае получит такую долю от конечной цены или стоимости продукции заключительного цикла ее производства, которую он имеет в сумме затрат, необходимых для получения конкретного вида конечного продукта или всей продукции в целом. Высокая эффективность предлагаемого метода подтверждается проектным решением по сельскохозяйственным предприятиям Азнакаевского района РТ и ОАО «Азнака-евский маслодельный завод».

Нормативные доли молокопроизводящих сельскохозяйственных предприятий и маслодельного завода при производстве конечной продукции в расчете на 1 тонну исходного сырья, определенные в двух вариантах - при фактическом и повышенном уровнях оплаты труда сельхозработников, выглядят следующим образом (табл. 5).

Нормативные доли сельхозпредприятий и Азнакаевского маслодельного завода в конечной продукции в расчете на 1 тонну исходного сырья

Виды затрат и доли участников Сельскохозяйственные предприятия Азнакаевский маслодельный завод Всего

Материальные затраты, руб. 3055,7 521,8 3577,5

Оплата труда, руб. (1 вариант) 688,7 306,6 995,3

Оплата труда, руб. (II вариант) 999,7 306,6 1306,3

Сумма амортизации, руб. 442,7 52,0 494,7

Сумма затрат, руб. (I вариант) 4187,1 880,4 5067,5

Сумма затрат, руб. (II вариант) 4498,1 880,4 5378,5

Нормативная доля, (I вариант), % 82,6 17,4 100,0

Нормативная доля, (II вариант), % 83,6 16,4 100,0

Из приведенных в таблице 5 расчетов видно, что по предлагаемому методу распределения конечных результатов совместной деятельности сельскохозяйственные партнеры Азнакаевского маслодельного завода должны получить от 82,6 до 83,6% стоимости конечной продукции в расчете на 1 тонну сдаваемого ими молока. При такой схеме взаимоотношений показатели доходности сельскохозяйственных предприятий района могут существенно возрасти. Так, уровень рентабельности по товарной продукции в разных хозяйствах при ее использовании повышается в 7, 10 и более раз по сравнению с фактически достигнутым.

Вместе с тем, как показали исследования, сложившийся уровень оптовых цен на продукцию маслодельного завода не обеспечивает необходимого уровня доходности самих переработчиков. А поскольку серьезное повышение их не представляется возможным, государству следует активизировать свою дотационную политику, особенно по отношению к неэффективным видам продукции завода- животному маслу, сырам и др. В сложившихся же условиях экономические взаимоотношения завода с поставщиками сырья должны строиться по принципу равной окупаемости затрат.

Обеспечение равной доходности вкладываемых средств партнеров по АПК является важнейшим фактором укрепления и стимулирования их совместной деятельности и обеспечения на этой основе роста эффективности агропромышленного производства.

Будущее агрпромышленного комплекса Республики Татарстан и других регионов Российской Федерации нам представляется в виде крупных районных и межрайонных вертикально интегрированных объединений корпоративного типа. Такие формирования имеют большую способность по концентрации капитала и реализации мероприятий, обеспечивающих повышение эффективности агропромышленной интеграции.

По такому типу предлагается интегрировать и ОАО «Азнакаевский маслодельный завод» с сельскохозяйственными предприятиями - поставщиками сырья (рис. 1).

Тем не менее, в условиях сложившегося диктата со стороны третьей сферы АПК наличие у сельскохозяйственных товаропроизводителей цехов и заводов по переработке продукции, как одно из важнейших направлений развития агропромышленного производства, представляется вполне оправданным и экономически целесообразным.

В агропромышленных предприятиях, как показали результаты проведенных исследований, основные меры по повышению эффективности должны быть направлены прежде всего на решение следующих задач.

Во-первьх, выбора наиболее приемлемой с точки зрения внутрихозяйственных взаимоотношений формы собственности. На наш взгляд, таковой является кооперативная форма, как более демократичная и подходящая для сельского хозяйства с учетом его особенностей.

Во-вторых, выявления и реализации резервов снижения себестоимости переработки продукции сельского хозяйства. Проведенные исследования показали, что возможности агропромышленных предприятий в решении этого вопроса остаются весьма значительными. Например, на заводе «Зеленый горошек» ОАО «Нармонка» Лаишевского района РТ только за счет использования более дешевой тары себестоимость переработки отдельных видов выпускаемой продукции может быть снижена на 10-15 и более процентов.

В-третьих, обеспечения одинаково выгодных условий хозяйствования для всех подразделений агропромышленных предприятий, главным из которых должен стать равный уровень доходности на каждой стадии интегрированного производства. При соблюдении указанного требования в случае осуществления предлагаемого объединения СХПК «Маяк» Высокогорского района РТ и молокозавода ООО «НУР-1» соотношение долей производите

Сельскохозяйственные предприятия сырьевой зоны ОАО «АМЗ», производящие молоко

ОАО «Азнакаевский маслодельный завод»

Рис. 1. Организационная структура проектируемой ассоциации на базе ОАО «Азнакаевский маслодельный завод» и его сырьевой зоны.

лей исходного сырья и переработчика в стоимости конечной продукции должно заметно измениться в пользу первых (рис. 2 и 3)

27,6%

□ ООО "Нур-1"

□схпк

"Маяк"

72 4%

Рис. 2. Фактическое соотношение долей СХПК "Маяк" и ООО "НУР-1" в стоимости конечной продукции в расчете на 1 т исходного сырья, 2001 г.

16,0%

□ ООО "Нур-Г

□ СХПК

"Маяк"

84,0%

Рис. 3. Нормативное распределение долей СХПК "Маяк" и ООО "НУР - 1" в стоимости конечной продукции в расчете на 1 т исходного сырья

В-четвертых, увеличения объемов агропромышленного производства и повышения его эффективности на основе оптимизации производственных структур предприятий, роста эффективности производства исходного сырья и его переработки.

В-пятых, освоения наиболее выгодных каналов реализации конечной продукции, повышения ее качества и продажи в оптимальные сроки и др.

Практическая реализация указанных мер может обеспечить существенное повышение показателей эффективности в агропромышленных предприятиях. Так, проведенная нами на основе результатов решения оптимизационной экономико-математической задачи оценка резервов роста показателей эффективности агропромышленного производства в ОАО «Нармонка» Лаишевского района РТ свидетельствует, что их уровни на перспективу могут быть существенно повышены (табл. 6).

По проведенным оценкам прирост объемов производства и переработки продукции может составить свыше 44% Будет обеспечено существенное повышение производительности труда и окупаемости затрат. Сумма прибы ли может возрасти на перспективу почти в 3 раза, а уровень рентабельности

Оценка резервов повышения экономической эффективности производства в ОАО «Нармонка» на перспективу

Показатели Факт, 2001 г. Проект Изменение

абсолютное в%

Стоимость валовой продукции (в средних реализационных ценах), тыс. руб. 82809,4 119528,5 36719,1 44,3

в т.ч. в расчете на: -100 га сельхозугодий, тыс. руб. 1057,3 1526,2 468,9 44,3

-на 1 чел.-час., руб. 114,9 154,1 39,2 34,1

-на 100 руб. издержек производства, руб. 157,5 190,6 33,1 21,0

Сумма прибыли, тыс. руб. 8274,4. . 22965,9 14691,5 177,6

в т.ч. в расчете на: -100 га сельхозугодий, тыс. руб. 105,6 293,2 187,6 177,6

-на 1 чел.-час., руб. 11,5 29,6 18,1 157,4

-на 100 руб. издержек производства, руб. 15,7 36,6 20,9 133,1

Уровень рентабельности, % 22,0 53,8 в 2,4 раза

- более чем в 2 раза.

Пример ОАО «Нармонка» свидетельствует о значительных возможностях повышения эффективности агропромышленного производства в рамках единых крупных предприятий АПК.

Аналогичные пути повышения эффективности агропромышленного производства с учетом региональных особенностей могут быть реализованы и в других регионах Российской Федерации.

В заключительном разделе диссертации сформулированы основные выводы проведенного исследования теоретических и практических вопросов развития агропромышленной интеграции, в обобщенной форме представлены предложения по осуществлению системы мер, направленных на повышение ее экономической эффективности, на макроуровне и на уровне агропромышленных формирований.

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:

1.Шакиров P.P. Показатели эффективности агропромышленной интеграции // Актуальные проблемы развития АПК Республики Татарстан на со-

временном этапе: Материалы конференции молодых ученых. - Казань: Изд-во КГСХА, 2001.-С. 41-44.

2.Шакиров P.P. К вопросу о развитии агропромышленной интеграции в России // Рыночные преобразования в АПК: проблемы, поиски, решения. Материалы юбилейной научной и методической конференций. - Казань: Изд-во КГСХА, 2002. - С. 74 - 77.

3.Шакиров P.P. Агропромышленная интеграция в условиях рынка // Рыночные преобразования в АПК: проблемы, поиски, решения. Материалы юбилейной научной и методической конференций. - Казань: Изд-во КГСХА,2002.-С. 78-81.

4.Шакиров P.P. Промышленная переработка продукции на сельскохозяйственных предприятиях // Аграрно-экономическая наука - сельскохозяйственному производству: Материалы юбилейной научной конференции. -Казань: Изд-во КГСХА, 2003. - С. 124-128.

5.Шакиров P.P. Проблемы распределения конечных результатов агропромышленного производства между участниками интегрированных формирований // Аграрно-экономическая наука - сельскохозяйственному производству: Материалы юбилейной научной конференции. - Казань: Изд-во КГСХА, 2003.-С. 128-131.

6.Шакиров P.P. Об участии крупного бизнеса в развитии агропромышленной интеграции в Республике Татарстан // Аграрно-экономическая наука - сельскохозяйственному производству: Материалы юбилейной научной конференции. - Казань: Изд-во КГСХА, 2003. - С. 189-193.

7.Шакиров P.P., Захаров В.П. Проблемы эффективности производства в хозяйствах пригородных зон // Проблемы развития АПК в условиях рыночных преобразований: Материалы научной конференции. - Казань: Изд-во КГСХА, 1999. - С. 92-94.

8.Ахмирова Р.Ш., Шакиров P.P. Методические указания к практическим и семинарским занятиям по курсу «Экономика перерабатывающих и агросервисных предприятий». - Казань: КГСХА, 2002. — 31с.

9.Файзрахманов Д.И., Захаров В.П., Шакиров P.P. и др. Обоснование параметров сельскохозяйственного предприятия в условиях рыночной экономики. Этап 2001 г. Оптимизация производственной структуры сельскохозяйственного предприятия с учетом объективных условий хозяйствования // Конкурс проектов '2001.' Часть первая - направления 1, 2, 3, 4. - Казань: Изд-во «ФЭН» АН РТ, 2003. - С. 353-354.

Лицензия на издательскую деятельность код 221 ИД №06342 от 2811 2001 г.

Формат 60x84/16 Тираж Подписано к печати 05.0 У^

Печать офсетная. Уел п л Заказ $9. Издательство КГСХА/420015 г Казань, ул К Маркса, 65 Отпечатано в офсетной лаборатории КГСХА

420015 г Казань, ул К.Маркса. 65 Казанская государственная сельскохозяйственная академия Лицензия №0115 от 03 03 1998 г

"11280