Агропромышленные формирования как субъекты предпринимательства в трансформируемой экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Осипова, Алла Вячеславовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Осипова, Алла Вячеславовна

Введение

1. Методологические основы исследования предпринимательства как института рыночной экономики в сельском хозяйстве

1.¡.Предпринимательство как социальный институт: сущность и функции.

1.2.Трансформируемая аграрная экономика как среда и фактор развития предпринимательства.

1.3.Агропромышленный комплекс как сфера предпринимательской деятельности.

2. Состояние и тенденции развития предпринимательства в АПК

2.1 .Макроэкономические условия становления предпринимательства.

2.2.Трансформация агропромышленного производства в рамках сельских районов.

2.3.Модели региональных АПК как субъектов предпринимательства: тенденции и факторы развития.

3. Развитие предпринимательства в условиях агропромышленной интеграции

3.1.Предпосылки и основные проблемы развития агропромышленной интеграции.

3.2.0рганизационно-экономический механизм предпринимательства в условиях агропромышленной интеграции.

3.3.Агрофирма как основная форма предпринимательства в трансформируемой экономике.

4. Методологические подходы к развитию агрохолдинговых структур при участии внешних инвесторов

4.1. Предпринимательский потенциал агропромышленных формирований.

4.2.Модели формирования и функционирования холдинговых структур в аграрной экономике.

4.3.Роль и условия инвестирования в развитие предпринимательства в агропромышленных структурах.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Агропромышленные формирования как субъекты предпринимательства в трансформируемой экономике"

Актуальность темы исследования. Реформа аграрного сектора экономики привела к созданию новых организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий, эффективная деятельность которых в условиях затяжного системного кризиса оказалась крайне низкой.

Современная аграрная политика и связанные с ней трансформационные процессы обеспечили бесплатным наделением землёй и имуществом новых собственников, которые изначально должны были составить класс предпринимателей в аграрной сфере, конечный результат деятельности которых — производство и доведение до потребителя качественной конкурентоспособной продукции.

Именно предпринимательство, основанное па инновационных процессах, связанное с инвестированием в новые технологии и виды продукции, охватывающее все сферы АПК, в том числе и через образование вертикально интегрированных формирований, может обеспечить выход из кризиса и стабильное развитие АПК. При этом инициатором создания вертикально интегрированных структур может быть государство в лице управляющих органов, частные инвесторы, представленные физическими лицами и крупными компаниями, в т.ч. и несвязанными с аграрным производством.

Принимаемые со стороны государства меры (введение квот, проведение интервенций, формирование инфраструктуры рынка и др.) в совокупности с усилиями крупных компаний, которые способны сами защитить свои экономические интересы, могут создать благоприятные условия для" ведения предпринимательства в стабильном и предсказуемом рынке, что будет способствовать привлечению инвестиций и тем самым позволит изменить макроэкономическую ситуацию в агропромышленном комплексе.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследований обусловлена также необходимостью разработки конкретных вариантов вхождения предприятий агропромышленной сферы в предпринимательские структуры: агрофирмы и холдинги. В этой связи представляется необходимым обозначить проблемы, связанные с функционированием агропромышленных формирований как субъектов предпринимательства. Всё это явилось причиной выбора темы диссертационной работы.

Состояние и изученность проблемы. Исследованию общих методологических аспектов предпринимательства посвящены труды классиков экономической теории П.Ф. Друкера, Р. Катильоне, Дж.Б. Кларка, И. Кирцнера, К. Маркса, JI. Мизеса, И. Шумпетера, Ф. Хайка, Б. Карлоф.

Исследования проблем трансформационных процессов в рыночной экономике активно ведутся в ряде центральных и региональных научных организаций. Они представлены работами Л.И. Абалкина, В.М. Бондаренко, P.C. Гринберга, Б.Н. Кузык, Д.С. Львова, Ю.М. Осипова, А.И. Субетто, В.М. Юрьева, Ю.В. Яковца.

В методологию изучения проблем рыночной экономики и функционирования вертикально интегрированных формирований в АПК значительный вклад внесли А.И. Алтухов, В.П. Арашуков, И.Д. Афанасенко, B.C. Балабанов, И.Н. Буздалов, А.И. Гордеев, С.И. Грядов, P.P. Гумеров, A.M. Емельянов, М.А. Коробейников, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердое, Б.И. Пошкус, К.И. Панкова, O.A. Родионова, Э.А. Сагайдак, И.С. Санду, Е.В. Серова, И.Г. Ушачёв, В.И. Фролов, И.Ф. Хицков, И.В. Щетинина, В.Я. Узун, Г.И. Шмелёв, Д.Б. Эпштейн.

В настоящее время рядом научных учреждений, особенно в системе Рос-сель-хозакадемии (ВНИИ экономики сельского хозяйства, ВНИИ экономики труда и управления в сельском хозяйстве, ВНИИ аграрных проблем и информатики, региональными институтами АПК), сделан значительный вклад в разработку концептуальных основ формирования вертикальных агропромышленных объединений. Вместе с тем, важные аспекты создания и функционирования агропромышленных формирований как субъектов предпринимательской деятельности оказались недостаточно проработанными. Не сложилась научно обоснованная концепция но признанию предпринимательства как основного фактора вывода АПК из кризиса и повышения его эффективности. Следует заметить, что современная роль предпринимательства основана на эффективном применении инновационных технологий в рамках вновь образованных интегрированных организационных структур в сфере АПК, которые, в свою очередь, сами являются инновационным фактором, особенно с привлечением внешних инвесторов, что должно обеспечить повышение устойчивости развития всех сфер аграрной экономики. Необходимость разработки методологии становления и развития предпринимательских структур в условиях трансформации аграрной сферы экономики определила цель и задачи данного исследования.

Гипотеза диссертационной работы заключается в научном предположении того факта, что современные организационные структуры агропромышленных формирований обеспечат реформирование агропромышленного сектора экономики за счёт развития предпринимательских структур и идеологии предпринимательства, что приведёт к повышению эффективности функционирования агропромышленного комплекса.

Целью диссертационной работы является научное обоснование и разработка концепции развития предпринимательства в агропромышленных формированиях в условиях рыночной трансформации экономики, что обеспечит устойчивое развитие агропромышленного комплекса и выход его из экономического кризиса.

Задачи исследования:

• раскрыть теоретические положения о сущности, содержании и особенностях развития предпринимательства применительно к системе сельскохозяйственного производства;

• дать определение трансформационной аграрной экономике как среде и фактору развития предпринимательства;

• выявить причинно-следственную связь между этапами аграрной реформы и развитием предпринимательства в агропромышленном комплексе;

• рассмотреть особенности агропромышленного комплекса как сферы развития предпринимательской деятельности: формы, виды и пути создания предпринимательских структур;

• определить макроэкономические условия, необходимые для эффективного развития предпринимательства;

• рассмотреть особенности регулирования предпринимательства на районном и региональном уровнях агропромышленного комплекса и выявить направления выхода из кризиса сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий;

• исследовать организационно-экономический механизм предпринимательства в условиях развития интеграционных процессов в аграрной сфере экономики;

• обосновать модели формирования агрохолдинговых структур в аграрной экономике;

• определить роль инвесторов и условия инвестиций в развитие агропромышленных структур.

Объект исследования: процессы формирования и развития предпринимательских структур в системе агропромышленного комплекса на различных уровнях его организации.

Предмет исследования: теоретические, методологические и практические аспекты становления и развития предпринимательства как главного фактора стабилизации и повышения эффективности агропромышленного комплекса.

Методологической и теоретической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные положения, представленные в трудах классиков и современных отечественных и зарубежных учёных-экономистов, программные, директивные и нормативные документы органов государственной власти Российской Федерации по вопросам развития предпринимательства в реформируемой аграрной экономике. В основу исследования положен системный и ситуационный подходы. Исследования проведены с использованием диалектического подхода к процессам и явлениям. Для решения отдельных задач использовались такие методы, как абстрактно-логический, монографический, программно-целевой, расчётно-конструктивный, экономико-статистический, экспертных оценок.

Информационное обеспечение работы составили отчётные и статистические материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Госкомстата Российской Федерации, Комитета по статистике Тамбовской области, годовые отчёты сельскохозяйственных предприятий, экспериментальные данные научных учреждений Россельхозакадемии, Федеральные Законы и Указы Президента Российской Федерации, а также материалы исследования автора.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методологических подходов к образованию перспективных моделей агропромышленных формирований на основе создания новых предпринимательских структур в целях решения проблем выхода из кризиса и создания условий более эффективного функционирования аграрного сектора экономики. Наиболее существенные результаты, полученные автором в ходе исследования и составляющие его научную новизну, сводятся к следующим положениям:

• теоретически обоснована экономическая сущность и трансформационные характеристики предпринимательства в аграрной сфере, которые заключаются в специфических для данного института категориях и методах обще-экономических начал производственных, распределительных и денежных отношений;

• выявлены основные тенденции трансформации агропромышленного комплекса в условиях изменения аграрной политики, направленной на реформирование институтов собственности, формирование агропродоволь-ственного рынка, изменение аграрной структуры, что сопровождается переплетением дезинтеграционных и интеграционных процессов, перераспределением ресурсов в непредпринимательскую сферу (личные подсобные хозяйства, теневую экономику);

• определены макроэкономические условия, необходимые для становления предпринимательства как одного из основных факторов преодоления кризисных явлений в аграрной сфере, состоящие в изменении агропродо-вольственной политики, направленной на стабилизацию развития всех сфер АПК, институциональных преобразованиях и развитии новых предпринимательских структур, в том числе и с привлечением внешних инвесторов; предложена система методических и практических решений по реорганизации районного АПК как базы развития предпринимательства и создания благоприятных условий для агропромышленной интеграции, заключающихся в развитии различных направлений: воссоздание районного агропромышленного комплекса, объединяющего все предприятия района в рамках единого юридического лица; организация в районах локальных агропромышленных формирований в форме ассоциаций или кооперативов; интеграция сельскохозяйственного производства, переработки и торговли в рамках одного предприятия; упорядочение производственно-экономических отношений предприятий района на договорной основе без образования новой организационно-правовой формы; определены основные методические подходы к формированию агрофирмы как субъекта предпринимательства в АПК, производственная и коммерческая деятельность которой основана на концентрации производства, централизации капитала и межотраслевой интеграции. Субъектом предпринимательства является сама агрофирма, объединяющая другие предприятия, в том числе и убыточные, а так же личные подсобные хозяйства населения, что даёт ряд преимуществ для ведения предпринимательства и возможность сбалансировать интересы участников интегрированного процесса в агрофирме; разработаны предпринимательские модели развития холдинговых структур в аграрной экономике, в основу которых положены классификационные критерии, включающие цели и способы создания, формы собственности, вид интеграционных связей, варианты отношений по использованию земли как фактора производства, размеры и организационное построение агрохолдингов; определены условия эффективного инвестирования средств, в том числе и государством, в развитие агропромышленных формирований нового типа, обеспечивающие конкурентные преимущества предпринимательской деятельности при действии различных факторов: законодательных, организационно-экономических, технологических, инновационных.

Практическая значимость исследований состоит в развитии методологии и методики формирования агропромышленных предпринимательских структур на различных уровнях их организации, а также в разработке конкретных механизмов их эффективного функционирования, обеспечивающих конкурентное преимущество на различных уровнях. Предложенная автором методика создания агропромышленного формирования холдингового типа в плодоконсервном производстве, а также методика расчетов по обоснованию структуры участников агрохолдиига «Кочетовские соки и концентраты» Мичуринского района Тамбовской области, включая требуемые инвестиции и выход продукции, использованы при разработке Концепции развития пищевой и перерабатывающей промышленности Тамбовской области на 2003-2004 годы, а так же при подготовке Программы развития города Мичуринска как наукограда, основной целью которой является разработка и реализация приоритетных научно-технических направлений в агропромышленном комплексе.

Обоснованный автором методический подход к обеспечению участия личных подсобных хозяйств населения в работе интегрированных формирований различного типа использован при разработке областных мероприятий по повышению эффективности личных подсобных хозяйств населения Тамбовской области па 2002-2004 гг.

Апробация. Основные методические положения диссертационной работы и предложения по их практической реализации докладывались автором и получили одобрение на семи международных научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликована 41 печатная работа общим объемом 96,5 печатных листа, в том числе авторских — 34,3 печатных листа, три монографии (две в соавторстве).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 269 страницах основного машинописного текста, включает 41 таблицу, 17 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Осипова, Алла Вячеславовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Изучение теории и практики развития предпринимательских структур в системе агропромышленного комплекса и оценка эффективности их функционирования позволяет сделать следующие выводы и предложения:

1. Экономическая сущность предпринимательства заключается в специфичных для данного института категориях и методах общеэкономических начал производственных, распределительных и денежных отношений, ориентированных на основную цель — извлечение прибыли. К основным категориям, определяющим экономическую сущность предпринимательства относятся: использование инвестиционных механизмов, включающих методы поиска и отбора источников вложений; программирование и планирование предпринимательской деятельности по этапам и стадиям производства, переработки и реализации продукции; финансовое, кредитное и материально-техническое обеспечение предпринимательского процесса; общая ценовая политика и регулирование закупочных, отпускных и розничных цен на продукцию, работы и услуги; организация коммерческого и хозяйственного расчёта в структурных подразделениях предприятия и нормализация его налогооблагаемой базы; организация учёта и расчётов, основанных на регулярности, достоверности и прозрачности товарных, денежных и иных операций; маркетинг, охватывающий не только сферу сбытовых, торговых и закупочных операций, но и сферу производства, ориентированную на выпуск конкурентоспособной продукции.

2. За последние 12 лет в АПК Российской Федерации произошли крупные социально-экономические изменения. Аграрная политика реализовала на практике систему мер, которая, с одной стороны, позволила сформироваться новой организационно-экономической структуре агропромышленного производства, с другой — породила макроэкономическую нестабильность, что привело к глубокому кризису аграрную сферу, а сельское хозяйство попало в жёсткие условия ценового диспаритета, товарной экспансии импортного продовольствия, перераспределению ресурсов в непредпринимательские сферы (личные подсобные хозяйства и нелегальную экономику).

3. Исследованиями установлено, что экономический и социальный прогресс в аграрной сфере существенно зависит от правильной структурной политики, целыо которой является переход земли и имущества к наиболее эффективным предпринимателям, осуществляемой, однако, без чрезмерного расслоения сельского общества и при условии решения проблем сельских территорий. Приоритетным направлением институциональных преобразований в АПК выступает не столько реформирование предприятий, которое должно идти эволюционным путём, сколько создание рыночной инфраструктуры и благоприятных условий предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов.

4. Районный уровень АПК является «низовым» звеном системы управления по линии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, представляющий и защищающий интересы сельских предпринимателей. На этом уровне взаимодействуют органы государственного, муниципального и местного самоуправления при решении задач, влияющих на развитие предпринимательства. Производственно-технологические и финансово-экономические связи зависят от потенциала АПК, представленного на районном уровне. Исходя из этого, исследуемые районы разделены на две группы. В первой — имеется сбалансированная агропромышленная база и устойчивый рынок сбыта, во второй её (базы) нет, но имеется развитое личное подсобное хозяйство. Отнесение районов к одной из двух групп влияет на способы реформирования и организацию предпринимательства в них. В работе предложены направления по реорганизации районного АПК: первое — создание агропромышленных комбинатов, объединяющее хозяйствующих субъектов с регистрацией единого юридического лица на район. Второе — создание локальных агропромышленных формирований в виде ассоциаций и кооперативов на базе одного из предприятий (обычно — перерабатывающего). Третье — интеграция сельскохозяйственного производства, переработки и торговли в рамках одного предприятия. Четвёртое направление — упорядочение производственно-экономических отношений предприятий района на договорной основе без образования какой-либо новой на их основе организационно-правовой формы. В работе показаны позитивные и негативные стороны каждого направления.

5. Дополнительный эффект от предпринимательской деятельности может быть достигнут за счёт концентрации производства, централизации капитала и межотраслевой интеграции, которая в настоящее время представлена крупными корпоративными предпринимательскими структурами. Крупные интегрированные корпоративные формирования в силах восстановить технологическое и финансово-экономическое единство агропромышленного производства. Корпоративная модель вертикальной интеграции даёт ряд преимуществ для ведения предпринимательства и возможность сбалансировать интересы различных сфер АПК.

6. Исследованиями установлено, что основным субъектом ведения предпринимательства в аграрной сфере является агрофирма, как крупное многоотраслевое коммерческое формирование. В работе обоснованы методические подходы к формированию агрофирм. Субъектом предпринимательства является сама агрофирма, обладающая правами юридического лица и счётом в банке, тогда как структурные подразделения, которыми стали предприятия, вошедшие в агрофирму, имеют только лицевой счёт в финансово-расчётном цент-ре агрофирмы, что позволяет регулировать финансовые и товарные потоки. Предпринимательская деятельность агрофирмы строится на основе и в режиме общего подхода к стратегическому и текущему планированию, обеспечивающему совместную согласованную деятельность в материально-техническом обеспечении, производстве, торговле на основе коммерческого расчёта; необходимости выделения предприятия-лидера, выполняющего роль интегратора и катализатора предпринимательства в агрофирме на основе внедрения инновационного и инвестиционного механизмов; наделение полномочиями по управлению агрофирмой опытного и инициативного руководителя, способного возглавить предпринимательскую деятельность.

7. Создание и деятельность крупных агропромышленных и жёстко интегрированных формирований — холдингов — опирается на методические подходы, которые обеспечат стабилизацию экономической ситуации в отраслях АПК. Методические подходы к формированию холдинговых структур и их моделей позволяют выделить критерии классификации холдингов, к которым относятся: цели и способы создания, вид интеграционных связей, варианты отношений по использованию земли, формы собственности, размеры, организационное построение. Максимизация прибыли является не единственной целью создания холдинга, так как его устойчивое развитие, контроль над рыночным поведением, или полный контроль над дочерним обществом отвечает целям предпринимательства. Агрохолдинги могут развиваться в различных формах собственности: частной, государственной, смешанной, частной с участием иностранного собственника. В свою очередь, организационное построение и размеры включают малые, средние и крупные холдинги, простые и комбинированные. С этих позиций, предпринимательство в холдингах получает новую качественную характеристику: оно становится совместным по содержанию, крупным по размерам и более эффективным по результативности.

8. Условия инвестирования в АПК включают ряд методических решений. Первое — это возможность приобретения блокирующего пакета акций для инвесторов. Второе — создание условий для открытости и прозрачности производственной и финансовой деятельности агропромышленных формирований, обеспечивающих объективный расчёт сроков окупаемости и получения прибыли от вкладываемых средств. В работе обоснованы каналы инвестирования в рамках агропромышленных формирований, определена роль договорных отношений в обеспечении инвестиционного процесса в холдингах. Одно из направлений инновационной деятельности — государственное участие в разработке и внедрении в предпринимательский процесс научных разработок. В работе представлен организационно-экономический механизм реализации Программы развития города Мичуринска как наукограда.

Автореферат диссертации по теме "Агропромышленные формирования как субъекты предпринимательства в трансформируемой экономике"

Направахрукописи

УДК338.431 ББК 65 (2РОС) 09 074

Осипова Алла Вячеславовна

Агропромышленные формирования как субъекты предпринимательства в трансформируемой экономике

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: Предпринимательство Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства.

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук

Тамбов — 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики предприятия и предпринимательства Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный консультант: доктор экономических наук,

профессор,

Заслуженный деятель науки Российской Федерации Колесов Николай Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор

Галина Ивановна Юрьева

доктор экономических наук, профессор

Иван Дмитриевич Афанасенко

доктор экономических наук, профессор

Виктор Владимирович Иванов

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный аграрный университет.

Защита состоится 16 декабря 2004 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина по адресу: 392622, г. Тамбов, ул. Интернациональная, 33, ауд. 201.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина.

Автореферат разослан 15 ноября 2004 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реформа аграрного сектора экономики привела к созданию новых организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий, эффективная деятельность которых в условиях затяжного системного кризиса оказалась крайне низкой.

Современная аграрная политика и связанные с ней трансформационные процессы обеспечили бесплатным наделением землёй и имуществом новых собственников, которые изначально должны были составить класс предпринимателей в аграрной сфере, конечный результат деятельности которых — производство и доведение до потребителя качественной конкурентоспособной продукции.

Именно предпринимательство, основанное на инновационных процессах, связанное с инвестированием в новые технологии и виды продукции, охватывающее все сферы АПК, в том числе и через образование вертикально интегрированных формирований, может обеспечить выход из кризиса и стабильное развитие АПК. При этом инициатором создания вертикально интегрированных структур может быть государство в лице управляющих органов, частные инвесторы, представленные физическими лицами и крупными компаниями, в т.ч. и несвязанными с аграрным производством.

Принимаемые со стороны государства меры (введение квот, проведение интервенций, формирование инфраструктуры рынка и др.) в совокупности с усилиями крупных компаний, которые способны сами защитить свои экономические интересы, могут создать благоприятные условия для ведения предпринимательства в стабильном и предсказуемом рынке, что будет способствовать привлечению инвестиций и тем' самым позволит изменить макроэкономическую ситуацию в агропромышленном комплексе.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследований обусловлена также необходимостью разработки конкретных вариантов вхождения предприятий агропромышленной сферы в предпринимательские структуры: агрофирмы и холдинги. В этой связи представляется необходимым обозначить проблемы, связанные с функционированием агропромышленных формирований как субъектов предпринимательства. Всё это явилось причиной выбора темы диссертационной работы.

Состояние и изученность проблемы. Исследованию общих методологических аспектов предпринимательства посвящены труды классиков экономической теории П.Ф. Друкера, Р. Катильоне, Дж.Б. Кларка, И. Кирцнера, К. Маркса, Л. Ми-зеса, И. Шумпетера, Ф. Хайка, Б. Карлоф.

Исследования проблем трансформационных процессов в рыночной экономике активно ведутся в ряде центральных и региональных научных организаций. Они представлены работами Л. И. Абалкина, В.М. Бондаренко, Р.С. Гринберга, Б.Н. Кузык, Д.С. Львова, Ю.М. Осипова, А.И. Субетто, В.М. Юрьева, Ю.В. Яковца.

В методологию изучения проблем рыночной экономики и функционирования вертикально митогрирппаннму фпрг—I--------•"■ т АПК значительный вклад

внесли А.И. Алтухов, В.П. А ■ aftftftcMftИffiftftiffiMfftLо, B.C. Балабанов, И.Н. Буз-

далов, А.И. Гордеев, СИ. Грядов, P.P. Гумеров, A.M. Емельянов, МА Коробейников, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердое, Б.И. Пошкус, К.И. Панкова, ОА Родионова, ЭА Сагайдак, И.С. Санду, Е.В. Серова, ИХ. Ушачёв, В.И. Фролов, И.Ф. Хиц-ков, И.В. Щетинина, ВЯ. Узун, г.И. Шмелёв, Д.Б. Эпштейн.

В настоящее время рядом научных учреждений, особенно в системе Россель-хозакадемии (ВНИИ экономики сельского хозяйства, ВНИИ экономики труда и управления в сельском хозяйстве, ВНИИ аграрных проблем и информатики, региональными институтами АПК), сделан значительный вклад в разработку концептуальных основ формирования вертикальных агропромышленных объединений. Вместе с тем, важные аспекты создания и функционирования агропромышленных формирований как субъектов предпринимательской деятельности оказались недостаточно проработанными. Не сложилась научно обоснованная концепция по признанию предпринимательства как основного фактора вывода АПК из кризиса и повышения его эффективности. Следует заметить, что современная роль предпринимательства основана на эффективном применении инновационных технологий в рамках вновь образованных интегрированных организационных структур в сфере АПК, которые, в свою очередь, сами являются инновационным фактором, особенно с привлечением внешних инвесторов, что должно обеспечить повышение устойчивости развития всех сфер аграрной экономики. Необходимость разработки методологии становления и развития предпринимательских структур в условиях трансформации аграрной сферы экономики определила цель и задачи данного исследования.

Гипотеза диссертационной работы заключается в научном предположении того факта, что современные организационные структуры агропромышленных формирований обеспечат реформирование агропромышленного сектора экономики за счёт развития предпринимательских структур и идеологии предпринимательства, что приведёт к повышению эффективности функционирования агропромышленного комплекса.

Целью диссертационной работы является научное обоснование и разработка концепции развития предпринимательства в агропромышленных формированиях в условиях рыночной трансформации экономики, что обеспечит устойчивое развитие агропромышленного комплекса и выход его из экономического кризиса.

Задачи исследования:

• раскрыть теоретические положения о сущности, содержании и особенностях развития предпринимательства применительно к системе сельскохозяйственного производства;

• дать определение трансформационной аграрной экономике как среде и фактору развития предпринимательства;

• выявить причинно-следственную связь между этапами аграрной реформы и развитием предпринимательства в агропромышленном комплексе;

• рассмотреть особенности агропромышленного комплекса как сферы развития предпринимательской деятельности: формы, виды и пути создания предпринимательских структур,

• определить макроэкономические условия, необходимые для эффективного развития предпринимательства;

• рассмотреть особенности регулирования предпринимательства на районном и региональном уровнях агропромышленного комплекса и выявить направления выхода из кризиса сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий;

• исследовать организационно-экономический механизм предпринимательства в условиях развития интеграционных процессов в аграрной сфере экономики;

• обосновать модели формирования агрохолдинговых структур в аграрной экономике;

• определить роль инвесторов и условия инвестиций в развитие агропромышленных структур.

Объект исследования: процессы формирования и развития предпринимательских структур в системе агропромышленного комплекса на различных уровнях его организации.

Предмет исследования: теоретические, методологические и практические аспекты становления и развития предпринимательства как главного фактора стабилизации и повышения эффективности агропромышленного комплекса.

Методологической и теоретической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные положения, представленные в трудах классиков и современных отечественных и зарубежных учёных-экономистов, программные, директивные и нормативные документы органов государственной власти Российской Федерации по вопросам развития предпринимательства в реформируемой аграрной экономике. В основу исследования положен системный и ситуационный подходы. Исследования проведены с использованием диалектического подхода к процессам и явлениям. Для решения отдельных задач использовались такие методы, как абстрактно-логический, монографический, программно-целевой, расчётно-конструктивный, экономико-статистический, экспертных оценок.

Информационное обеспечение работы составили отчётные и статистические материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Госкомстата Российской Федерации, Комитета по статистике Тамбовской области, годовые отчёты сельскохозяйственных предприятий, экспериментальные данные научных учреждений Россельхозакадемии, Федеральные Законы и Указы Президента Российской Федерации, а также материалы исследования автора.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методологических подходов к образованию перспективных моделей агропромышленных формирований на основе создания новых предпринимательских структур в целях решения проблем выхода из кризиса и создания условий более эффективного функционирования аграрного сектора экономики. Наиболее существенные результаты, полученные автором в ходе Исследования и составляющие его научную новизну, сводятся к следующим положениям:

• теоретически обоснована экономическая сущность и трансформационные характеристики предпринимательства в аграрной сфере, которые заключа-

ются в специфических для данного института категориях и методах общеэкономических начал производственных, распределительных и денежных отношений;

• выявлены основные тенденции трансформации агропромышленного комплекса в условиях изменения аграрной политики, направленной на реформирование институтов собственности, формирование агропродовольс-твенного рынка, изменение аграрной структуры, что сопровождается переплетением дезинтеграционных и интеграционных процессов, перераспределением ресурсов в непредпринимательскую сферу (личные подсобные хозяйства, теневую экономику);

• определены макроэкономические условия, необходимые для становления предпринимательства как одного из основных факторов преодоления кризисных явлений в аграрной сфере, состоящие в изменении агропродоволь-ственной политики, направленной на стабилизацию развития всех сфер АПК, институциональных преобразованиях и развитии новых предпринимательских структур, в том числе и с привлечением внешних инвесторов;

• предложена система методических и практических решений по реорганизации районного АПК как базы развития предпринимательства и создания благоприятных условий для агропромышленной интеграции, заключающихся в развитии различных направлений: воссоздание районного агропромышленного комплекса, объединяющего все предприятия района в рамках единого юридического лица; организация в районах локальных агропромышленных формирований в форме ассоциаций или кооперативов; интеграция сельскохозяйственного производства, переработки и торговли в рамках одного предприятия; упорядочение производственно-экономических отношений предприятий района на договорной основе без образования новой организационно-правовой формы;

• определены основные методические подходы к формированию агрофирмы как субъекта предпринимательства в АПК, производственная и коммерческая деятельность которой основана на концентрации производства, централизации капитала и межотраслевой интеграции. Субъектом предпринимательства является сама агрофирма, объединяющая другие предприятия, в том числе и убыточные, а так же личные подсобные хозяйства населения, что даёт ряд преимуществ для ведения предпринимательства и возможность сбалансировать интересы участников интегрированного процесса в агрофирме;

• разработаны предпринимательские модели развития холдинговых структур в аграрной экономике, в основу которых положены классификационные критерии, включающие цели и способы создания, формы собственности, вид интеграционных связей, варианты отношений по использованию земли как фактора производства, размеры и организационное построение агрохолдингов;

• определены условия эффективного инвестирования средств, в том числе и государством, в развитие агропромышленных формирований нового типа,

обеспечивающие конкурентные преимущества предпринимательской деятельности при действии различных факторов: законодательных, организационно-экономических, технологических, инновационных.

Практическая значимость исследований состоит в развитии методологии и методики формирования агропромышленных предпринимательских структур на различных уровнях их организации, а также в разработке конкретных механизмов их эффективного функционирования, обеспечивающих конкурентное преимущество на различных уровнях. Предложенная автором методика создания агропромышленного формирования холдингового типа в плодоконсервном производстве, а также методика расчетов по обоснованию структуры участников агро-холдинга «Кочетовские соки и концентраты» Мичуринского района Тамбовской области, включая требуемые инвестиции и выход продукции, использованы при разработке Концепции развития пищевой и перерабатывающей промышленности Тамбовской области на 2003-2004 годы, а так же при подготовке Программы развития города Мичуринска как наукограда, основной целью которой является разработка и реализация приоритетных научно-технических направлений в агропромышленном комплексе.

Обоснованный автором методический подход к обеспечению участия личных подсобных хозяйств населения в работе интегрированных формирований различного типа использован при разработке областных мероприятий по повышению эффективности личных подсобных хозяйств населения Тамбовской области на 2002-2004 гг.

Апробация. Основные методические положения диссертационной работы и предложения по их практической реализации докладывались автором и получили одобрение на семи международных научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликована 41 печатная работа общим объемом 96,5 печатных листа, в том числе авторских — 34,3 печатных листа, три монографии (две в соавторстве).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 269 страницах основного машинописного текста, включает 41 таблицу, 17 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы, формы апробации и реализации результатов, методы исследования.

Первая глава «Методологические основы исследования предпринимательства как института рыночной экономики в сельском хозяйстве» посвящена исследованию предпринимательства как социального института, его сущности и функций в системе трансформируемой аграрной экономики как среды, фактора и сферы развития предпринимательства.

Вторая глава «Состояние и тенденции развития предпринимательства в АПК» содержит исследования макроэкономических условий становления предпринимательства, основных проблем трансформации предпринимательства в

рамках аграрных районов, тенденций и факторов развития различных моделей региональных АПК как субъектов предпринимательства.

В третьей главе «Развитие предпринимательства в условиях агропромышленной интеграции» определены предпосылки и основные проблемы агропромышленной интеграции в рамках организационно-экономического механизма развития предпринимательской деятельности и особенности функционирования агрофирм как основной формы предпринимательства в трансформируемой экономике.

В четвёртой главе «Методологические подходы к развитию агрохолдин-говых структур при участии внешних инвесторов» исследован предпринимательский потенциал агропромышленных формирований, на основе которого разработаны модели формирования и функционирования холдинговых структур в аграрной экономике, а так же определены основные условия инвестирования в развитие предпринимательства.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Теория и методология исследований.

Начало 90-х гг. характеризуется шоковым воздействием на экономическое пространство России, которое сопровождалось демонтажом административно-командной экономики и переходом к экономике рыночного типа, её открытие для внешнего рынка и глубоким экономическим спадом. Трансформация экономики — это преобразования и изменения экономической системы, вызванные внутренними и внешними факторами или их комбинацией и связанные с масштабами, глубиной, направленностью этих преобразований и изменений. Трансформационные процессы в агропромышленном комплексе ассоциируются с реформированием института собственности на землю и другие средства производства, изменением аграрной структуры, формированием агропродоволь-ственного рынка, переходом от государственного управления к гибкой системе регулирования экономики и развитием предпринимательства. Предпринимательство следует рассматривать в качестве исторической категории, а его генезис связать с развитием рыночного хозяйства, продуктом которого оно и является.

Рынок продукции АПК— обширная сфера хозяйствования и приложения труда, получившая дополнительные возможности развития в новых условиях экономики. Изменения форм и отношений собственности, развитие рыночной конкуренции предопределяют современные подходы к организации производства и сбыта продовольствия, играющего важнейшую роль в жизнеобеспечении населения. Нам представляется, что решение этих вопросов видится в модели развития предпринимательской деятельности.

Предпринимательство в деятельности предприятий агропромышленного комплекса — это основа и движущий фактор рынка, направленный на взаимо-

выгодные обменные операции при закупке и поставке продукции из сферы производства в сферу потребления с ориентацией на запросы потребителей, минимизацию издержек обращения, связанный с освоением новых объектов, форм и получением устойчивой прибыли от реализации продукции. Являясь базисом предприятия, предпринимательство выступает инициатором рыночного хозяйства, опирается на рыночные отношения и конкурентную среду. Ему характерно выгодное проведение коммерческого дела, от которого зависит прибыль предприятия. Активность предпринимательства тем выше, чем устойчивее и динамичнее действующая среда рынка.

Становление и развитие крупных экономических процессов, к которым несомненно, относятся предпринимательство, осуществляется под воздействием совокупности движущих сил, под влиянием обусловленных ими первопричин и стимулов. Сами движущие силы, то есть факторы, должны отличаться не только постоянством воздействия, но и способностью совершенствования, чтобы их влияние носило динамичный последовательный характер, то есть должна быть сформирована определенная предпринимательская среда. Под предпринимательской средой следует понимать сложившуюся в стране благоприятную социально-экономическую, политическую, гражданско-правовую ситуацию, обеспечивающую экономическую свободу дееспособным гражданам для занятия предпринимательской деятельностью, направленной на удовлетворение потребностей всех субъектов рыночной экономики. Однако процесс формирования благоприятной предпринимательской среды занимает значительный отрезок времени.

В ходе исследований выделены три этапа в реализации аграрной реформы, связанные со становлением благоприятных для предпринимательства условий. Первый этап начался с принятием Закона о крестьянском (фермерском) хозяйстве и Земельного кодекса РСФСР в 1990 году. Были созданы условия, при которых обеспечивалось право выбора для желающих заниматься предпринимательской деятельностью в сельском хозяйстве: либо создание фермерского хозяйства, либо участие в государственном или частном предприятии с коллективной формой собственности. Второй этап аграрной реформы связан с кампанией по реорганизации колхозов и совхозов, которая предполагала: бесплатную передачу земли и средств производства в собственность коллективов сельскохозяйственных предприятий (в т.ч. и неработающим пенсионерам, а земли — работникам социальной сферы, проживающим в сельской местности); раздел указанного имущества на индивидуальные паи и земельные доли; перерегистрацию колхозов и совхозов в одну из организационно-правовых форм, указанных в Законе «О предприятии и предпринимательской деятельности». Оценивая итоги второго этапа, можно сказать, что конечных целей аграрной реформы — формирование социально ориентированной рыночной экономики в АПК на данном этапе не удалось достигнуть. В диссертации выделено несколько групп причин: первая группа причин — в сфере макроэкономических процессов (кризисные потрясения, инфляция, резкое сокращение доходов, а следовательно и спроса населения на продовольствие, разрыв межрегиональных и межотраслевых связей, резкий диспаритет цен); вторая группа — в сфере социальной, как неготовность людей

к такой системе реформирования; третья группа — в сфере аграрной экономической науки, которая должна была проводить постоянно действующий мониторинг реформ, позволяющий своевременно корректировать ее проведение.

Однако для становления предпринимательства в аграрной сфере второй этап сыграл важную роль: произошло юридическое отсоединение сельхозпредприятий от государственных систем финансирования, сбыта и снабжения. Они начали экономически приспосабливаться, меняя свое поведение во внешней среде; четвертая часть сельскохозяйственных предприятий в ходе реформы адаптировалась к рынку и начала развиваться на расширенной основе, треть фермерских хозяйств способны к самостоятельному развитию, личных подсобные хозяйства оказались наиболее жизнеспособными в кризисных условиях и выполнили функцию частичной компенсации спада общественного производства; начала формироваться группа сельскохозяйственных и агропромышленных компаний, которые определяют сейчас и в еще большей степени будут определять ситуацию на агропродовольственном рынке и в конечном счете продовольственную безопасность страны.

Современный третий этап аграрной реформы связан с реальным освоением экономических методов хозяйствования, развитием рыночных механизмов, повышением устойчивости и конкурентоспособности самого производства, созданием регулируемого земельного рынка. И если одни экономисты отдают предпочтение «невидимой руке рынка», которая приведет к становлению реального агропродовольственного рынка в стране, то другие дают более конкретные и реальные рекомендации по созданию условий формирования привлекательной предпринимательской среды и появлению эффективного собственника. По нашему мнению, это реструктуризация сельскохозяйственных предприятий с целью максимальной активизации их внутреннего потенциала и превращения в привлекательный объект для инвестирования, разработка и реализация программ вывода из кризиса тех предприятий, которые имеют реальные шансы стать рентабельными.

Агропромышленный комплекс отличается от других отраслей рядом особенностей, во многом определяющих направления, формы и методы предпринимательства. Характеризуя АПК с этих позиций, необходимо, прежде всего, отметить, что в состав АПК входит несколько относительно самостоятельных отраслей, имеющих организационно-технологические и финансово-экономические отличия, влияющие на способы и каналы получения прибыли.

Производственным ядром АПК являются сельскохозяйственные, перерабатывающие и обслуживающие предприятия, которые функционируют на основе постоянных между ними производственно-экономических связей. Структура производственного ядра не имеет принципиальных отличий на федеральном, региональном и районном уровнях и даже — некоторых предприятий. Ведущей отраслью АПК, развитие которой определяет его общую стратегию и тактику предпринимательства, является сельское хозяйство, через объемы, виды и качество продукции прямо задающее объемы работ перерабатывающих, обслуживающих и обеспечивающих отраслей.

Проблема устойчивости сельскохозяйственного производства и сельской местности приобрела особую актуальность. Неустойчивость основных финансовых и производственных параметров сопровождается истощением агротехнического, производственного и кадрового потенциалов, неоправданный эксплуатацией невоспроизводимых природных факторов.

Тенденции роста кредиторской задолженности приобретают угрожающий для хозяйственной деятельности характер. Рост кредиторской задолжности за 2002 год составил 20,7%. Основными объектами кредиторской задолженности являются долги по оплате ресурсов, по полученным кредитам, налогам, платежам в бюджетные и внебюджетные фонды, включая большие суммы штрафов и пеней. Все это не только не позволяет инвестировать средства в расширенное воспроизводство, но и устойчиво стабилизировать сохраняющееся производство.

Вместе с тем, находясь в глубоком кризисе, агропромышленный комплекс по-прежнему вносит значительный вклад в валовой выпуск продукции страны и доходную часть федерального бюджета. Удельный вес сельского хозяйства в валовом выпуске продукции составил в 1998 г. 6,7%, в 2002 г. — 5,5%, в валовой добавленной стоимости удельный вес сельского хозяйства колеблется и составил в 2002 г. 5,9%, в расходах консолидированного бюджета доля сельского хозяйства уменьшается и составила в 2002 г. 1,7%; инвестиции в основной капитал не превышали за исследуемый период 3,1% от общих инвестиций в экономику (табл. 1). В 1998-2001 гг. предприятия и организации АПК вносили в бюджеты всех уровней ежегодно около 45 млрд. руб., в том числе в федеральный бюджет — более 15,0 млрд. рублей, а получали из него только 7,3-12,9 млрд. руб. В 2002 г. сельскохозяйственные организации внесли налогов и сборов в бюджеты всех уровней 16,8 млрд. руб.

В диссертации выделены базовые факторы развития предпринимательства в АПК. Прежде всего — институциональные преобразования. Практика предпринимательства опережает действующие нормы и требования правовых, нормативных и иных актов.

Другой базовый фактор развития предпринимательства — это инвестиции. Главный источник инвестиций в формирование основного капитала в АПК —

Таблица 1.

Сельское хозяйство в макроэкономических показателях Российской Федерации за 1998-2002 гг.]

Показатели : 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001г. 2002 г.

Удельный вес сельского хозяйства в:

валовом выпуске продукции 6,7 7,3 6,2 6,0 5,5

валовой добавленной стоимости 5,6 7,3 6,5 6,6 5,9

расходах консолидированного бюджета 2,9 2,8 2,8 2,8 1,7

инвестициях в основной капитал 3,0 2,9 2,7 3,9 3,1

Среднемесячная заработная плата в, сельском хозяйстве по отношению к среднему уровню по экономике 44,0 41,0 40,0 40,0 40,0

собственные и заемные средства. На их долю в 2002 г. падает 95,1% инвестиций, причем явно прослеживается тенденция увеличения доли данного источника (2001 г. — 94,6%, 2000 г. — 84,4%) при снижении выделения средств из федерального, субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Инвестиции в основной капитал пищевой промышленности опережает аналогичный показатель по сельскому хозяйству (таблица 2). По объему инвестиций в основной капитал с участием иностранного капитала пищевая и перерабатывающая отрасли уступают только нефтедобывающей отрасли. В 1999 году в пищевую и перерабатывающую отрасли было вложено с участием иностранного капитала 15381 млрд. рублей, что превышает в 2,8 раза вложения во всю топливную и в 3,5 раза в нефтедобывающую отрасли иностранными инвесторами. Объем инвестиций, поступивших от иностранных инвесторов, говорит об их постоянном интересе к данному сектору экономики. За последние три года (2000-2002 гг.) по вложениям данный сектор экономики опережает только сектор торговли и общественного питания. При наличии достаточных мощностей, основной сдерживающей причиной увеличения массы прибыли и дальнейшего расширения предпринимательства является недостаток сельскохозяйственного сырья, ограниченного, прежде всего дефицитом инвестиций. Учитывая возрастающий спрос на отечественное продовольствие, хотя и незначительный, но рост доходов населения, одним из реальных направлений развития предпринимательства является использование новых форм и методов, взаимовыгодных производственно-экономических связей между сельским хозяйством и сферой переработки его продукции.

Особое значение приобретает фактор агропромышленной интеграции в силу нескольких причин.

Во-первых, в отличие от первых двух (институциональные преобразования и инвестиции) решения о формах интеграции, как правило, принимаются по инициативе и согласию самих предприятий (их руководителей и коллективов), т.е. входят в состав их прав и полномочий. Административное, методическое и информационное обеспечение интеграционных мер сосредоточено на районном и

Таблица 2.

Инвестиции в основной капитал пищевой, перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства, %

Показатели | 1998 г. 1999 г. | 2000 г. .1 2001 г. | 2002 г.

Инвестиций в основной капитал к общим инвестициям в отрасли экономики:

• пищевая и перерабатывающая промышленность 4,1 5,9 3,6 3,2 3,8

• сельское хозяйство 3,0 2,9 2,7 3,9 3,1

Инвестиции в основной капитал сучастием иностранного капитала:

• пищевая и перерабатывающая промышленность 14,2 23,1 12,0 10,6 10,7

• сельское хозяйство 1,4 0,4 0,5 1,0 0,4

Инвестиции в пищевую и перерабатывающую промышленность от иностранных инвесторов 12,5 14,8 16,3 10,9 6,1

региональном уровне, без согласования с вышестоящими органами и ведомствами.

Во-вторых, выбор организационно-правовых форм интеграции сельскохозяйственных, перерабатывающих, обслуживающих и торгово-сбытовых предприятий и организаций многовариантен. Прежде всего, по степени жестокости технологических и финансовых связей, совместному предпринимательству по отдельным видам производственной и коммерческой деятельности или по всей деятельности, постепенному формированию или форсированному.

Крупные интегрированные корпоративные формирования в силах восстановить технологическое и финансово-экономическое единство агропромышленного производства. Благодаря объединению предприятий различных отраслей и сфер АПК возможно сбалансировать их интересы. Корпоративная модель вертикальной интеграции даёт ряд предпринимательских преимуществ: во-первых, централизация стратегического и оперативного управления деятельностью предприятий, специализирующихся на разных стадиях технологической цепочки; во-вторых, привлечение инвестиционных ресурсов предприятий интеграторов, в том числе и через кредитные ресурсы коммерческих банков; в-третьих, экономия на издержках за счёт масштабов производства; в-четвёртых, сокращение налога с продаж; в-пятых, сокращение дифференциации в уровне рентабельности и накоплениях; в-шестых, вертикальная интеграция даёт выигрыш тому участнику рынка, который обладает большей рыночной властью, тем самым добивается общей максимизации прибыли.

Теория трансакционных издержек объясняет возникновение интеграции необходимостью замены рыночных обменных операций на предпринимательскую координацию. Сопоставляя издержки на рыночную координацию и издержки, связанные с управлением предприятиями, текущим контролем, можно сделать вывод, что вертикальная интеграция способствует не только снижению трансак-ционных издержек и, в первую очередь, в ситуации неопределённости, например, в сроках, объёмах и качестве поставляемого сырья, но и повышению окупаемости долгосрочных инвестиций

В диссертации представлено два типа агропромышленных формирований: предприятие (фирма) и объединение (комбинат). Агропромышленное предприятие — форма организации и управления агропромышленным производством в рамках одного предприятия, при которой обеспечивается организационное, технологическое и экономическое единство производства, хранения, переработки и реализации продукции.

Агропромышленное объединение определяется как форма организации и управления агропромышленным производством, при которой в едином производственно-хозяйственном комплексе на основе специализации кооперирования или объединения сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий происходит соединение производства сельскохозяйственной продукции с ее промышленной переработкой.

Агропромышленные объединения создаются по двум вариантам: или с лишением предприятий юридической самостоятельности (предприятия переводятся

на положение производственных единиц, наделенных определенными производственно-хозяйственными правами), или с сохранением юридических лиц.

Для стабилизации агропромышленного производства и развития предпринимательства в условиях дефицита государственных средств, мобилизация финансовых ресурсов в агропромышленную сферу достигается через вовлечение в про-, цессы интеграции банковских структур и промышленных фирм.

По способу создания корпоративной собственности агропромышленные формирования можно подразделить на три типа. Первый предусматривает их создание путем присоединения одного или нескольких предприятий к одному из финансово-устойчивых; второй предполагает слияние субъектов хозяйствования, которые полностью теряют свою самостоятельность и объединяются в новое юридическое лицо; третий тип основан на формировании дочерних предприятий, зависимых от материнского (головного) предприятия.

В качестве субъекта предпринимательства законодательство обозначает и внутрихозяйственные подразделения предприятий: бригады, фермы, участки, службы, отделы, которые характеризуются тем, что у них нет юридической самостоятельности, их средства производства, хотя и обособленны, но остаются в составе имущества предприятия.

Решение многих практических задач предпринимательства агропромышленного производства имеет районную адресность, поскольку именно там сосредоточены значительная часть его производственного потенциала и реализуются основные производственно-технологические и финансово-экономические связи его отраслей и товаропроизводителей; наиболее тесно взаимодействуют органы государственного, муниципального и местного самоуправления при решении комплекса хозяйственных и социальных задач, оказывающих непосредственное влияние на развитие предпринимательства. На этом уровне заканчивается вертикаль системы управления, представляющая и защищающая интересы сельских предпринимателей перед другими отраслями и ведомствами, а также сосредоточены кадры специалистов, прошедших, как правило, школу хозяйствования в предприятиях и знающих условия и требования предпринимательской деятельности. Все это дает основание районный уровень АПК особо выделить в исследовании проблем предпринимательства.

По своим предпосылкам и условиям предпринимательства районы четко делятся на две группы. В районах первой группы имеется относительно сбалансированная агропромышленная база (производство, переработка молока, мяса, зерна и другой продукции), устойчивый рынок сбыта, близость к городам и промышленным центрам; значительная численность населения (от 50 до 120 тыс. человек), как правило, они обеспечены квалифицированными кадрами руководителей и специалистов.

Районы второй группы имеют слабую агропромышленную базу, и у них нет условий для устойчивого сбыта. Перерабатывающее производство представлено в данных районах только сыродельным заводом или филиалом какого-либо крупного молокоперерабатывающего предприятия. От городов и промышленных центров эти районы удалены на 80-120 и более километров, рыночное потребле-

ние в рамках района ограничено малой численностью населения (25-45 тыс. человек) и развитым личным подсобным хозяйством.

Острота проблемы развития агропромышленного производства в районе обусловлена, в первую очередь, расхождением экономических интересов сельхозтоваропроизводителей, перерабатывающих предприятий, сбытовых и торговых организаций, вызванных приватизацией и экономическим обособлением отраслей и предприятий, когда каждый стремится к получению им возможно большей прибыли.

В диссертации обобщён опыт работы районов Тамбовской (Кирсановский и Ржаксинский) и Орловской (Урицкий, Мценский и Покровский) областей по выходу из кризиса предприятий сельского хозяйства и переработки, и выделены направления этой работы. Первое направление — это воссоздание районного агропромышленного комплекса путем организации агропромышленных комбинатов и других районных образований, объединяющих все предприятия и функционирующих как единое юридическое лицо.

Второе направление — организация в районах локальных (отдельных) агропромышленных формирований (как правило, на базе перерабатывающих предприятий) в форме ассоциаций или кооперативов. Основные задачи таких формирований: упорядочить поставки сырья, увеличить выручку хозяйств от реализации своей продукции.

Третье — это интеграция сельхозпроизводства, переработки и торговли в рамках одного предприятия. Процесс производства, переработки и реализации конечной продукции объединяются с целью получения максимума прибыли товаропроизводителями.

Четвертое направление — упорядочение производственно-экономических отношений предприятий района на договорной основе без образования какой-либо новой на их основе организационно-правовой формы.

Исследованиями установлено, что каждое из перечисленных направлений имеет свои позитивные и негативные стороны. При создании одного на район агропромышленного формирования не поддается одновременному решению проблема переработки всех видов продукции, имеющихся в районе. Общий вопрос — сочетание интересов отраслей превращается в задачу интеграции деятельности по видам продукции. Это усложняет отношения не только между отраслями, но и хозяйствами в силу существенных различий исходных уровней их экономики и организации производства. В таких районных формированиях актуальной остается вопрос согласования интересов разных по экономическому положению групп хозяйств.

Внутренняя локальная интеграция (ассоциации, кооперативы) решает задачи объединения в рамках продуктовых подкомплексов, но встречает противодействие со стороны хозяйств других районов, поставляющих мясо, молоко, сахарную свеклу и другую продукцию на перерабатывающие предприятия таких формирований. Возникает потребность расширения рамок ассоциаций и кооперативов, выхода их за пределы района. А это не всегда выгодно другим районам, требует координации предпринимательской деятельности нескольких районов и

областных структур. Кроме того, при локальных формированиях труднее найти местных инвесторов.

Третье направление наиболее управляемо, т.к. развивается в пределах одно-го-двух хозяйств. Однако сырье здесь не проходит глубокую переработку, трудно добиться хорошего качества продовольствия и соблюсти санитарные нормы, значительны потери, высоки удельные затраты на переработку и сбыт. Помимо этого, увеличивается недогруз крупных перерабатывающих предприятий и в целом снижение объемов и конкурентоспособности отечественных продуктов питания. В 2002 г. на мясокомбинатах и крупных молокозаводах перерабатывалось только 34% производимого мяса и 32% молока против 67 и 66% в 1992 г.

Четвёртое направление, при всех своих преимуществах, не спасает предприятие от оппортунистического поведения партнёров.

Для развития каждого из этих направлений необходимы специфические условия и согласованность интересов партнёров по интеграции.

2. Развитие предпринимательства в условиях агропромышленной интеграции.

Основным связующим звеном предпринимательства и агропромышленной интеграции является общность целей: увеличение производства конкурентоспособной продукции и, в конечном счете, прибыли от ее реализации. Каждому из названных процессов присущи свои направления и формы развития, методы и механизмы функционирования. Их рациональное использование и сочетание в конкретных организационно-экономических условиях обеспечивает синергичес-кий (дополнительный) эффект от предпринимательской и агропромышленной деятельности. Общеизвестно, что максимум денежной выручки от сбыта продукции АПК можно получить при глубокой переработке сельскохозяйственного сырья и диверсифицированной торговле: оптовой, мелкооптовой и розничной. Сложившееся в прошлые десятилетия чрезмерное разделение деятельности и доходов сельскохозяйственной, перерабатывающей и торговой отраслей привело к усилению противоречий между ними по ценам, определению качества продукции, порядку взаиморасчетов и т.д. Сельскохозяйственные предприятия, в силу этого, стали создавать свои перерабатывающие цехи и открывать торговые точки.

Исследования показали, что развитие перерабатывающих производств в хозяйствах и выход на рынок с конечной продукцией дало эффект лишь в тех хозяйствах, где было более устойчивое экономическое положение, а повышенные удельные издержки компенсировались относительно большими объемами производства сельскохозяйственного сырья, в основном зерна, маслосемян, сахарной свеклы. В большинстве же хозяйств торговля готовым продовольствием обеспечивает только поступление наличных денег для текущих хозяйственных нужд в ущерб долговременным интересам по интенсификации основного сельскохозяйственного производства на основе стабильных и выгодных связей с другими отраслями АПК. Такое вынужденное предпринимательство не способствует созданию более надежных организационных и экономических основ получения

прибыли от согласованного разделения и специализации труда и производства между крупными сельскохозяйственными, перерабатывающими и торгово-сбы-товыми хозяйствующими субъектами. Опыт показывает, что наилучший эффект может быть получен от организованных форм агропромышленной интеграции.

Практика последних лет показала, что агропромышленная интеграция развивается по трем основным направлениям. Первое — это создание перерабатывающих производств в хозяйствах. Второе направление — это интеграция в рамках продуктовых подкомплексов АПК. По этому направлению проходили до недавнего времени создание и деятельность агропромышленных формирований в Саратовской и Тамбовской областях. Здесь интеграция осуществлялась в мясном, молочном, свеклосахарном, масложировом, плодоовощном и других подкомплексах, в основном, в форме ассоциаций и союзов. В совместной деятельности хозяйства участвовали по отдельным видам производимой продукции.

Третье направление, характерное для Орловской, Белгородской и ряда других областей, связано с преобладающим использованием территориального подхода при создании интегрированных структур. Входя в их состав, сельскохозяйственные, перерабатываюшие, обслуживающие и торговые организации АПК участвуют в совместном производстве всей своей совокупной деятельностью, что, естественно, накладывает на предприятия ответственные обязательства. Однако потенциальный и реальный эффект от предпринимательства при таком сотрудничестве гораздо выше.

Важно отметить, что это направление, более сложное по замыслу и исполнению, возможно в большинстве случаев после опыта работы отраслевых интегрированных формирований, принципы и механизмы деятельность некоторых широко используются и в территориальных формированиях. Третье направление поглощает в себе отраслевые подходы, в комплексе решая взаимосвязанные организационно-экономические и технико-технологические задачи.

Оба последних направления — отраслевое и территориальное — имеют и общие подходы: использование финансово-экономического механизма для более рационального распределения доходов от совместной деятельности участников; создание новых предпринимательских структур, усиление инвестиционной и инновационной деятельности для обновления производства, стремление выпускать конкурентоспособную продукцию и расширять рынок ее сбыта.

Организационно-экономический механизм предпринимательства в условиях агропромышленной интеграции представляет собой конкретное выражение межотраслевого взаимодействия предприятий в рамках определенных организационных форм посредством использования совокупности экономических средств, методов и инструментов направленных на обеспечение стимулирования воспроизводственной и коммерческой деятельности технологически связанных субъектов агропромышленного производства.

В диссертационной работе выделено два аспекта организации предпринимательства в интегрированных формированиях. Первый заключается в том, что в состав интегрированного формирования включаются участники всего технологического цикла производства продовольствия и его продвижения к конечному

потребителю — аграрные товаропроизводители, перерабатывающие и обслуживающие предприятия, торговля. Цель при этом заключается в организационном создании целостных самодостаточных производственных единиц с замкнутым циклом. Второй аспект связан с внутренней сбалансированностью ресурсного потенциала объединения. Основное требование заключается в том, чтобы имеющиеся ресурсы различных участников предпринимательского процесса были достаточны по отношению друг к другу. Произведенная сельскохозяйственная продукция должна быть полностью переработана в объединении, а полученное продовольствие — реализовано через торговую сеть объединения. Одновременно это означает и то, что объем произведенной сельскохозяйственной продукции должен обеспечить загрузку производственных мощностей предприятий переработки, а вырабатываемая продовольственная продукция должна соответствовать необходимому ассортиментному набору предприятий торговли.

Следует заметить, что собственность интегрированных формирований является одним из основных элементов организационно-экономического механизма предпринимательства в условиях агропромышленной интеграции. Анализ де-зинтеграционных процессов в АПК выявил, что основным фактором их развития послужило ненадлежащее проведение приватизации предприятий. В результате единые технологические системы организационно оказались разорванными на отдельные самостоятельные предприятия. Ведение предпринимательства в этих предприятиях подчинено реализации собственных интересов, не совпадающих с интересами всех участников технологического процесса, а иногда и прямо противоположных им. Логический вывод анализа заключается в том, что развитие предпринимательства возможно через преодоление группового эгоизма отдельных товаропроизводителей путем трансформации интересов технологически связанных субъектов на единый конечный результат. С этой целью необходимо сформировать технологически связанное производство в виде единых объектов собственности, включающих в свой состав производство сельскохозяйственной продукции, ее переработку и реализацию.

В то же время важную роль в формировании организационно-экономического механизма предпринимательства играют распределительные отношения как регламентирующие межотраслевые стоимостные и ценовые пропорции агропромышленного производства. Так, проведённое исследование деятельности личных подсобных хозяйств сельского населения Тамбовской области показало, что личные подсобные хозяйства населения нельзя отнести преимущественно к потребительскому типу. В настоящее время они показывают себя равноправной категорией хозяйств не только в производстве сельскохозяйственной продукции, но и в ее реализуемой части, что позволяет сформировать организационно-экономический механизм их взаимодействия с перерабатывающими и сельскохозяйственными предприятиями с участием администрации Тамбовской области.

Одним из путей решения проблем функционирования и развития ЛПХ является выстраивание интеграционных отношений с сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями на взаимовыгодных условиях. Интеграция, с одной стороны, выгодна для ЛПХ, как гарантированный канал получения ресур-

сов и сбыта продукции. С другой стороны, сельскохозяйственное предприятие получает возможность реализации произведённой продукции (фуражного зерна, молодняка скота и т.д.) без трансакционных издержек. Перерабатывающие предприятия решают проблему стабилизации сырьевой базы, загрузки производственных мощностей, проблему безработицы через создание дополнительных рабочих мест, а также обеспечат дополнительное поступление средств в бюджеты всех уровней. Использование местного экологически чистого сырья обеспечит конкурентоспособность конечной продукции перерабатывающих предприятий. Необходимым условием реализации интеграционного механизма является наличие денежных средств у его участников. Поскольку в настоящее время последние испытывают трудности со свободными денежными средствами, возникает необходимость в привлечении заёмных средств. Следовательно, дополнительным участником интеграционного механизма может выступать коммерческий банк.

Государство в лице областной администрации субсидирует часть процентной ставки за счёт средств регионального бюджета, осуществляя тем самым государственную поддержку участников интеграционного процесса.

Субъектом управления в данной схеме выступают перерабатывающие предприятия, которые располагают информацией о запросах потребителей, участвуют в формировании спроса на продовольствие посредством рекламы и пропаганды определённого образа питания. Изучение потребительского рынка перерабатывающими предприятиями позволит увязать производство в личных подсобных хозяйствах сельского населения (а, следовательно, и кормов для ЛПХ в сельскохозяйственных предприятиях), с потребностями потребителей конечной продукции.

С учётом рассмотренных особенностей была разработана схема интеграционных связей ЛПХ с сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями (рис. 1). В данной схеме участвуют банк, сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства населения, перерабатывающие предприятия и администрация Тамбовской области.

В то же время создание современного перерабатывающего производства, сбыт крупных партий продукции, занятие необходимой «ниши» на рынке сырья и продовольствия под силу только крупным объектам хозяйствования и предпринимательства, имеющим стабильные источники инвестирования — агрофирмам. Критически осмыслив опыт работы прежних агрофирм и исходя из условий и требований рынка, а так же требований науки и практики, нами предложены новые решения по использованию этой перспективной формы, сущность которой состоит в том, что сельскохозяйственный товаропропроизводитель, интегри-руясь с перерабатывающей отраслью и сбытовой сетью, самостоятельно выходит на оптовый и розничный рынки с готовой продовольственной продукцией. Однако, несмотря на индивидуальные особенности организационной структуры и потенциала агрофирм, есть общие подходы в их формировании, основанные в т. ч. на идеологии активного предпринимательства. Первый из подходов заключается в том, что главным субъектом предпринимательства является сама агрофирма, имеющая права юридического лица как открытого акционерного общества.

Рис. 1. Схема интеграционных связей личных подсобных хозяйств населения с сельскохозяйственными перерабатывающими предприятиями

Второй подход предполагает возможность ведения предпринимательства в рамках агрофирмы, на базе интегрированного агропромышленного производства, обеспечивающего максимальный прирост и выгодный сбыт конкурентоспособной сельскохозяйственной и продовольственной продукции. Такая цель достижима лишь на основе единой по отношению ко всем участникам организационно-технологической, предпринимательской и финансово-экономической политики. Логически обоснованное деление по этому подходу — только агрофирма должна иметь полноценные права субъекта, предпринимательства, а входящие в ее состав предприятия (подразделения) — работают на основе и в режиме, четко регулирующем их согласованную совместную деятельность, а также работу служб материально-технического обеспечения, торговли и сбыта на основе коммерческого расчета. Вместе с тем общеизвестно, что одни слабые предприятия в любой преобразованной форме не могут самостоятельно выйти из кризиса, в какую бы организационно структуру они не входили. Поэтому третьим подходом для развития предпринимательства в агрофирхме было принято включение в ее состав предприятия-лидера, хотя бы потенциально способного стать экономическим и интеграционным ядром, катализатором предпринимательства, разви-

тие которого идёт в ускоренном режиме за счёт инновационного и инвестиционного механизмов.

Перспектива развития предпринимательства в агрофирме невозможна без наличия в ее составе реального или потенциального лидера-предприятия, программа развития которого идет в ускоренном режиме за счет инновационного и инвестиционного механизмов.

Следующий подход — возможность подбора опытного и инициативного руководителя агрофирмы, способного возглавить крупное агропромышленное формирование сугубо предпринимательского типа. Масштаб и проблемность задач в агрофирме на порядок выше, чем в обычных предприятиях агропромышленного комплекса.

Таким образом, существующие условия организации производственной деятельности взаимосвязанных аграрных структур влияют на степень развития интеграционного процесса между ними, который может быть тем более развит, чем выше заинтересованность и зависимость каждого участника от конечных результатов предпринимательства.

3. Методологические подходы к развитию агрохолдинговых структур

Стратегическим направлением, позволяющим на иной качественной основе раскрыть предпринимательский потенциал, является использование эффекта целостности, связанности агропромышленного цикла, его обслуживания, а также сферы сбыта продукции глубоко переработанной на крупных специализированных предприятиях. Заманчивость идеи и явные экономические выгоды от такой интеграции постоянно привлекают внимание практиков и ученых, начиная с 70-х годов двадцатого столетия. Подтверждение этому служит широкомаштабные преобразования по созданию районных агропромышленных объединений, межхозяйственных предприятий, кооперативных объединений типа АПО «Новомосковское» Тульской области и других формирований. В них в рамках одной организационной структуры объединялись директивным путем сельскохозяйственные, перерабатывающие и обслуживающие предприятия, как правило в машта-бах или в рамках одного административного района.

Однако, как показал практический опыт, объединение крупных разнопрофильных предприятий, различных по внутренней структуре, экономическому уровню и другим признакам не давало какого-либо существенного положительного финансового результата, несмотря на большую помощь государства и усилия энтузиастов. При сохранении за каждым предприятием прав юридического лица оставались прежние собственные экономические интересы, имевшие внутреннюю направленность. Попытки административным путем выравнить уровни прибыли, например, при производстве, переработке и реализации продукции, техническом и транспортном обслуживании вели к резкому усложнению экономических механизмов, снижению стимулов повышения рентабельности и другим негативним проявлениям. Выполнение поставленных в работе задач обусловило поиск новых решений, основанных на использовании холдинговых отношений, совместных предприятий, связей с промышленными и добывающими отраслями.

Установлено, что эти процессы сопровождаются изменением имущественных отношений, в частности, перераспределеним прав собственности между участниками новых формирований, «выходом» на региональный уровень, обновлением технологичеких процессов, привлечением инвестиций под гарантии новых собственников: государства или вновь образованных крупных коммерческих структур, имеющих устойчивый предпринимательский статус.

Решение проблемы заключается в создании жестко интегрированных формирований в виде холдингов, сочетании основного и дочерних (зависимых) обществ, а также совместных предприятий, маштаб и качество предпримательской деятельности в которых на целый порядок выше, чем в отдельных предприятиях.

Создание и деятельность крупных агропромышленных формирований — аг-рохолдингов опирается на основополагающие идеи, которые отвечают целям и задачам стабилизации отрасли АПК и организации совместной предпринимательской деятельности предприятий. Основные принципы, базирующиеся на этой идеологии сводятся к следующему: необходимость технологической связанности предприятий АПК, потенциально обеспечивающей получение и наращивание объемов конкурентоспособной продукции, особенно продовольственных товаров на обновленной технологической и технической базах; вхождение в состав нового формирования предприятия-интегратора, обладающего инновационным и предпринимательским опытом, обеспечивающим наращивание объемов производства и сбыта прибыльной продукции и денежной выручки; финансовая и материально-техническая поддержка создаваемого формирования, особенно на начальном этапе его деятельности со стороны государства или крупной коммерческой структуры; привлечение к участию в деятельности укрупненного образования квалифицированнных кадров руководителей, специалистов и других работников, вовлеченных в сферу предпринимательства, что способствует повышению занятости и благосотояния сельских жителей. Данные принципы дополняют, с учетом специфики отрасли, общую идеологию создания агрохолдин-гов: наличие ведущего и зависимых, связанных с ним юридических лиц, возможность влияния на принятие решений со стороны ведущего юридического лица по отношению к зависимым, обязательственные и гражданские нормы.

Следует отметить, что практика их использования ставит много вопросов законодателю, в частности по размерам контрольного и блокирующего пакетов акций, составу органов управления, форме и размеру кредитов, позволяющих влиять на принятие решений в дочернем или зависимом обществе (предприятии). По-существу нет четких однотипных законодательных разграничений между дочерним и зависимый обществами. В первом случае, т.е. дочернем считается общество или товарищества в силу преобладающего участия в его уставном капитале. Преобладающим может быть владение основным обществом 50,1 или 7080% уставного капитала, что существенно влияет на состав органов управления, распределение прибыли и т.д. По зависимым обществам дается количественное выражение (более 20%) владения другим обществом в доле голосующих акций или уставного капитала. Назрела настоятельная необходимость, в силу ответа на практические вопросы, внесения уточнений в законодательные акты. Целесооб-

разно на государственном (законодательном) уровне рассмотреть гражданско-правовые аспекты, определяющие стимулирование и мотивацию предпринимательской деятельности в агропромышленных формированиях.

Развитие предпринимательства в АПК на базе создания агропромышленных формирований — холдингов, предусматривает объединение коммерческих организаций для ведения согласованной предпринимательской деятельности с целью извлечения прибыли. Методические подходы к формированию холдинговых структур позволяют выделить критерии классификации холдингов, к которым относятся: цели и способы создания, варианты объединения капиталов, характер интеграционных связей, варианты отношений по использованию земли, формы собственности, размеры, организационное построение (рис. 2).

Одним из ключевых понятий в определении предпринимательской деятельности считается стремление к максимизации прибыли. Однако извлечение прибыли может быть основной целью создания холдингов, но не единственной. Целью создания предпринимательских объединений — агрохолдингов может стать

Рис. 2. Основные методические подходы к формированию предпринимательских структур в агропромышленном комплексе

контроль над рыночным поведением, в нашем случае это — контроль над реализацией производимого сельскохозяйственного сырья. Так, стратегия агрохол-динга «Черкизовский» — лидера мясной промышленности — заключается в построении вертикально-интегрированного межрегионального агропромышленного холдинга, который обеспечивает замкнутый производственно-сбытовой цикл, охватывающий все этапы производства мясных изделий — заготовку кормов, производство мясного сырья, мясопереработку, производство готовых мясных изделий и их реализацию. В состав холдинга с 1995 г входит свинокомплекс «Кузнецовский», которому принадлежит 50 процентов поголовья свиней Московской области. Вхождение в холдинг обеспечило свинокомплексу реструктуризацию долгов, инвестиции на реконструкцию и модернизацию составили 15 млн. долл.

Следующая цель создания — полный контроль над дочерними (зависимыми) обществами, входящими в агрохолдинг. Холдинг «Разгуляй-УКРРОС» включает в себя управляющую компанию ЗАО «Агрокоинвест», пять отраслевых дивизионов, которые контролирует 4,8% российского рынка зерна и 13,3% российского сахарного рынка. Консолидированная выручка группы в 2003 году составила 695 млн. долл. (129% к 2002 г.), чистая прибыль — 11 млн. долл. (на уровне 2002 г.). Все производственные активы холдинга принадлежат управляющей компании ЗАО «Агрокоинвест», которая в свою очередь на 100% принадлежит оффшорной компании Globalco Holding Aktiengesellschaft (Лихтенштейн).

Приобретение недооценённых (со стороны участников рынка) активов перспективных предприятий агропромышленного комплекса может преследовать цель их дальнейшей перепродажи и извлечения прибыли от указанной сделки.

В зависимости от того, кто является собственником активов, выделяют частные, частные с участием иностранных собственников, государственные, смешанные агрохолдинги. В агропромышленном комплексе доминирующая роль принадлежит частным холдингам, что определяется особенностями процесса приватизации в данном секторе экономики и проводимой аграрной политикой. Исключение составляет АПК Орловской области, где процесс реструктуризации предприятий аграрной сферы сопровождался передачей контрольного пакета акций Фонду имущества Орловской области в счёт погашения задолженности перед бюджетом. Однако, в соответствии с действующим законодательством, в настоящее время запрещено передавать имущество в счёт покрытия задолженности, поэтому формирование современных холдингов возможно двумя путями: добровольного объединения, либо через процедуру банкротства.

Модели организационного построения агропромышленных формирований можно группировать по ряду признаков. Элементарный признак — количество и состав предприятий-участников позволяет выделить три группы: малые, средние и крупные агрохолдинги, имеющие существенные отличия в организации предпринимательства. К первой модели относятся формирования, в составе которых от 3-4 до 8-10 юридических лиц, включая основное общество.

Вторая модель, к которой относится большинство созданных агропромышленных формирований является средней по числу юридических лиц, количество которых в составе одного формирования составляет от 12-15 до 25-30 участ-

ников. Типичным примером такой модели является холдинговая компания ОАО «Орловский агрокомбинат», созданная в 1999 г., в которой, по состоянию на начало 2002 года, 27 дочерних и зависимых обществ, которые представлены 20-ю агрофирмами в 13 районах области и семью крупными хозяйственными обществами перерабатывающего, обслуживающего и сельскохозяйственного назначения. Последние имеют, как правило, межрайонный масштаб деятельности. К этой же группе относиться большинство агропромышленных формирований, созданных в Белгородской области: ОАО «Белагрогаз», АП инвестиционная компания «ЭФКО», «БЭЗРК» и ассоциация «Стойленская нива».

Предпринимательство в них, как часть общей экономической программы основано на разработке и выполнении производственных задач предприятий с детализацией организационно-производственных, технологических, комерческо-предпринимательских и финансово-экономических мер, обеспечивающих приращение эффективности производства.

Средние по размерам агропромышленных формирования по определению, заложенному в основных принципах их создания и деятельности, имеют объективную тенденцию к расширению предпринимательства за счет увеличения числа входящих в них юридических лиц. Так, компания «Вимм-Билль-Данн», которая сейчас является крупным холдингом с горизонтальным видом интеграционных связей, специализирующимся на производстве молочных продуктов, была образована в 1992 году и занималась розливом соков. С 1997 года компания начинает активно приобретать молочные предприятия (за шесть лет — 17), создавая единую производственную сеть. На 1.01.2004 года холдинг объединял 23 производственных предприятия в 19 регионах России и СНГ. ОАО «Вимм-Билль-Данн — Продукты Питания» стало первой российской компанией-производителем продуктов широкого потребления, разместившей свои ценные бумаги на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Группа «Разгуляй-Укррос» начала свою деятельность в октябре 1992 г. как трейдер на сельскохозяйственном рынке. Активная предпринимательская деятельность привела к созданию сети региональных представительств в России и Украине. С 1995 г компания начала производственную деятельность в перерабатывающих отраслях АПК. В настоящее время «Разгуляй-Укррос» — крупный агропромышленный холдинг, который имеет 38 представительств в различных регионах России и контролирует 31 производственное предприятие и 21 агрофирму (160 тыс. га пашни). В состав агрохолдинга входит пять компаний, каждая из которых соответствует направлению предпринимательской деятельности по отраслевому — продуктовому признаку, а так же международная дочерняя компания (рис. 3).

Создание малых агропромышленных формирований основано, как правило, на инициативе и финансовых возможностях самого основного общества и происходит поэтапно, по мере расширения предпринимательства и накопления капитала в первоначально созданном формировании. Создание же средних и крупных агропромышленных формирований — результат действий, во-первых, органов государственной и муниципальной власти и управления, располагающих

Закрытое акционерное общество «Агрокоинвест»

Управления:

новыми проектами,

юридическое,

финансово-

экономическое,

безопасности,

информационных

технологий,

персоналом

Центр

общественных

| Институт | конъюнктуры аграрного рынка

Производство и торговля зерном и

продуктами его !

Переработки. |

хлебоприемных и |

зерноперерабагываю- ;

рих предприятий |

Производство и торговля сахаром 8 сахарных заводов, молочно-консервный комбинат, аренда сахарного завода.

Разгуляй-интернейшнл международная дочерняя компания.

Производство и торговля мясомолочной продукцией. 3 мясокомбината.

Производство и торговля мясом птицы.

3 птицефабрики.

Производство и торговля сельскохозяйственной продукцией. 21 агрофирма.

Рис. 3. Схема организационного построения агрохолдинга «Разгуляй-Укррос»

полномочиями по управлению имуществом, финансовыми ресурсами и их потоками, создающих благоприятные условия для предпринимательской деятельности в регионе, а также за его пределами (например, по сбыту продукции). Во-вторых, реализации экономических интересов крупных финансовых корпоративных структур, которые пришли в АПК с целью освоения новых направлений предпринимательской деятельности, приобретения недооцененных активов, получения прибыли на вложенный капитал.

Развитие агропромышленных формирований позволяет выделить следующий существенный признак их классификации, связанный с условиями предпринимательства — это сложность их организационного построения, т.е. по составу входящих в агропромышленное формирование организационно-правовых и других форм предприятий и их подразделений. Этот фактор оказывает влияние на характер предпринимательских отношений между субъектами хозяйствования в холдинге, формируя особенности экономического, в частности, ценового механизма при обороте продукции, распределение ответственности и прав за конечную продукцию, механизм распределения прибыли, налоговой нагрузки и т.д.

По этому признаку агропромышленные формирования можно отнести к простым и комбинированным. Первый тип объединяет агропромышленные формирования, в которых юридические лица относятся к одной-двум организационно-правовых формам, как правило, ОАО или ЗАО. При этом внутренняя струк-

тура участников агропромышленных формирований не претерпевает значительных изменений, модернизируясь традиционным порядком.

Комбинированный тип агропромышленных формирований представлен тре-мя-четырьмя и более организационно-правовыми формами юридических лиц. При этом внутренняя организационная структура кардинальным образом отличается от обычных предприятий. Например, помимо акционерных обществ (дочерних и зависимых юридических лиц) в агропромышленный холдинг входят ООО, филиалы и представительства с различным набором предоставленных им правовых, административных и финансовых полномочий по заключению договоров, сделок купли-продажи, получению кредитов и т.д. В дочерних обществах производственные подразделения ограничены в финансовой и предпринимательской самостоятельности. Типичным примером являются холдинговые компании, созданные в Орловской области. Характеристики и особенности формирования ведущих холдинговых структур Российской Федерации локального, регионального и межрегионального уровней представлены в виде моделей таблице 3.

Исследования показали, что исходным началом предпринимательской деятельности в холдинговых формированиях выступает возможность осуществлять ее на базе крупных производственно-технологических комплексов, на основе согласованных организационно-технических и технологических программ и планов субъектов холдинга, выступать на рынке сельхозпродукции и продовольствия крупным и прогнозированным агентом, пользоваться преимуществом государственного регулирования отраслью. Заметным отличием холдингов является жесткость экономических и иных отношений между юридическими лицами — участниками холдингов, основанных на их взаимном интересе. Это относится к планированию деятельности, организации совместного производства, особенно к сбыту крупных и классифицированных партий конечной продукции, к справедливому распределению полученного дохода, материально техническому обеспечению, стабильности инвестиционного процесса, возврату кредитов, нормализации налогооблагаемой базы, уплате налогов. Предпринимательство в рамках холдингов получает новую качественную характеристику — оно становится совместным по содержанию, крупным по размерам и более эффективным по результативности.

Инвестиции в АПК в настоящее время достаточно привлекательны. Этот сектор экономики свободен для вложений по сравнению с другими, изначально более привлекательными секторами, такими как химическая и нефтяная промышленность, инвесторы которых испытывают сильное конкурентное давление. Более того, принятое законодательство способствует образованию полноценного рынка сельскохозяйственной земли, что обеспечит инвесторам права полноправных собственников. Повышение инвестиционной привлекательности АПК связано с обеспечением прозрачности и предсказуемости аграрной политики. Подготовка и принятие новой законодательной базы позволит определить инструменты государственного регулирования и поддержки АПК, меры по снижению рисков, обеспечить устойчивое развитие сельских территорий.

Одним из реальных решений по привлечению дополнительных инвестиций

является создание благоприятных условий для прихода в агропромышленные формирования крупных коммерческих компаний из промышленной и банковской сфер, создав им для этого определенные условия. Как известно, крупный инвестор в этих случаях ищет возможность участия в уставных капиталах заинтересованных в его приходе структур. Значит, потребуется сократить долю государства и других собственников акций. Новый уровень предпринимательской деятельности без этого проблематичен. Общепризнано, что вынужденной, но необходимой мерой является продажа акций, принадлежащих государству, отечественным коммерческим и банковским структурам в размерах блокирующих пакетов, позволяющих реально участвовать в управлении предпринимательством. Эта мера обеспечивает интерес менеджмента и финансовое присутствие успешно действующих на современном рынке предпринимателей в инновационных проектах, обновлении техники и технологии, в поставке более дешевых материально-технических ресурсов. Вторая предпосылка для прихода в АПК новых структур состоит в создании условий открытости и прозрачности производственной и финансовой деятельности агропромышленных формирований, обеспечивающих объективный расчет сроков окупаемости и получение прибыли от вкладываемых инвесторами средств.

Если в 1990-е годы основными инвесторами отечественного аграрного сектора были иностранные компании и международные финансовые институты, такие как Всемирный банк и Европейский банк реконструкции и развития (российские инвесторы практически отсутствовали), то после кризиса 1998 года наметилась тенденция притока накопленного капитала крупных коммерческих структур в производство отечественных продовольственных товаров. Темпы роста производства в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности должны как минимум совпадать. Агрохолдинги могут обеспечить сырьём перерабатывающую отрасль, развивая свою сырьевую базу путём вложения инвестиций в сельское хозяйство.

В качестве потенциального инвестора может выступить АПК «Агрос» — крупный холдинг, созданный в октябре 2001 года в форме закрытого акционерного общества (основной акционер — холдинговая компания «Интеррос»), инвестиционная политика которого заключается в приобретении недооценённых активов наиболее перспективных сельскохозяйственных предприятий, в осуществлении необходимого технического перевооружения и повышении эффективности корпоративного управления на основе внедрения передовых методов ведения предпринимательства. В настоящее время АПК «Агрос» управляет пакетами более 40 акционерных обществ, уставный капитал которых составляет 100 млн. дол., оборотные средства — 200 млн. дол. Для реализации намеченных проектов на первом этапе АПК «Агрос» планирует привлечь 200 млн. дол. частных инвестиций. Основные принципы, положенные в основу ведения предпринимательства в АПК «Агрос», заключаются: в расширении и модернизации производства, слиянии и поглощении; формировании стратегических альянсов; внедрении современных технологий и патентовании разработок.

Инвестиционная политика отмеченного выше холдинга «Вимм-Билль-Данн» нацелена на возрождение предприятий пищевой индустрии на основе модернизации производства, выпуска высокого качества и широкого ассортимента молочной продукции и продажа по приемлемым ценам. Доля компании по девяти крупнейшим городам России за 2003 год составила на рынке молочных продуктов 38,4%. В 2004 г. в свои предприятия молочного сектора компания планирует инвестировать более 58,8 млн. дол. Холдинг не занимается сельскохозяйственным производством, однако для обеспечения предприятий сырьём в 1999 г. была разработана и реализована инвестиционная программа «Молочные реки России», которая позволяет укрепить производственно-экономические связи молочных комбинатов с сельскохозяйственными товаропроизводителями, улучшить их финансовое положение, увеличить производство и качество молока в хозяйствах. Начиная с 1999 года компания вложила в рамках этой программы в центральный регион более 12 млн. дол.

Предпринимательская стратегия предполагает развитие региональной сети продвижения продукции компании на региональные рынки (дистрибьюторы компании работают более чем в 40 городах, торговые филиалы открыты в 26 крупнейших городах России и странах СНГ); дальнейшие инвестиции в сельскохозяйственные предприятия, которые являются сырьевой базой молочных комбинатов «Вимм-Билль-Данн».

Инвестиционные программы в Белгородской области представляют научный интерес. Согласно Постановлению администрации от 14 декабря 1999 г. №710 в области стали производиться глубокие преобразования по экономическому оздоровлению сельскохозяйственного сектора АПК. Они базируются на привлечении крупных инвестиций в сельское хозяйство из динамично развивающихся промышленных, добывающих и других коммерческих, а также банковских структур области в рамках создаваемых интегрированных формирований. В этот процесс вовлечены и экономически устойчивые предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции, а также по его обслуживанию. Интерес инвесторов заключается во вложении и перспективах надежной окупаемости капитала на основе крупнооптового и другого сбыта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья в промышленные центры области и за ее пределами. Определенными стимулами служат повышение спроса на отечественную продукции отрасли, а также организационно-административная поддержка и гарантии областных органов власти и управления. Идеология такого подхода в целом конструктивна, но связана с целым рядом проблем, решать которые приходится в основном опытным предпринимателям предприятий-инвесторов.

Несмотря на различие в составах (по числу хозяйств, производственному направлению головных предприятий), созданные формирования имеют ряд общих черт. Базовым интегратором и инвестором выступает промышленное предприятие; при нем создается дочернее хозяйственное общество — управляющая компания в форме общества с ограниченной ответственностью для руководства агропромышленной отраслью. Основными учредителями в нем являются предприятие-интегратор и физические лица. Участниками ООО становятся также

созданные на базе части имущества и кадров сельхозпредприятий открытые акционерные общества. Часть сельхозпредприятий преобразованы в структурные (производственные) подразделения. Управление, реализация продукции, финансирование и снабжение централизовано в управляющей компании — ООО. На первом этапе деятельности организация предпринимательства сосредоточена на верхнем уровне — в управляющей компании.

Практические выводы и проблемные вопросы по развитию предпринимательства в рамках Белгородской модели интегрированных формирований показали, что в целом интеграция промышленного и аграрного капитала оказала положительное действие на предпринимательство в АПК региона. Однако, так как кредитопользователями являются не сельскохозяйственные товаропроизводители, а управляющие компании, это снижает ответственность руководителей и специалистов хозяйств за использование средств и слабо стимулирует органичную для них предприимчивость и инициативу.

Важным условием в развитии предпринимательства является выбор каналов инвестирования в рамках самих агропромышленных формирований. С этих позиций основным направлением, обеспечивающим стабилизацию экономики, должно стать инновационное обновление технологических процессов, техники и оборудования во всех отраслях АПК. Первоначально инвестиции целесообразно направлять главным образом на производство зерна, маслосемян, т.е. в растениеводство и производство пищевых продуктов, где достаточно короткий (до 1 года) срок окупаемости вложений. На втором этапе акцент сдвигается в сторону привлечения и использования инвестиций в сферу животноводства, в основном на производство и переработку мяса скота, свиней и птицы, предложение на которое в отечественном исполнении отстает от спроса, что стимулирует, несмотря на предпринимательские риски, увеличение объемов производства этой продукции. Вместе с тем, перспективы предпринимательства в агропромышленных формированиях усиливаются в связи с регулярным получением выручки и оборотных денежных средств в целом в агропромышленном цикле. Для этого агропромышленные формирования развивают торгово-сбытовые сети.

Поиск инвестиций в агропромышленных формированиях связан с владением контрольным или блокирующим пакетом акций управляющими компаниями. Само по себе владение акциями не дает необходимых прав влиять на предпринимательские решения, принимаемые дочерними (зависимыми обществами). Это связано, во-первых, с расплывчатостью приведенной в законодательстве юридической нормы «определять решения», так как нет точного толкования в какой форме и в каких случаях их принимать. Во-вторых, в большинстве агропромышленных формирований прибыли минимальны и, соответственно, невелики дивиденды. Отмеченные факторы осложняют воздействие на предпринимательство в дочерних структурах, связаны с предъявлением претензий через суд, возбуждением процедуры несостоятельности и т.д. В конечном счете инвестиционный процесс затягивается на годы. Следует также учитывать, что солидарная ответственность по долгам, особенно по налогам дочернего общества, может быть возложена и на основное общество при утверждении бизнес-плана. Это ведет к кор-

ректировке инвестиционных программ и проектов (прежде всего к их сокращению) и возрастанию роли договорных отношений.

В инвестиционном плане договор регулирует размер, форму и сроки финансовых и товарных кредитов, связанных с производством и поставкой продукции в рамках агропромышленных формирований; лизинговые отношения по видам поставляемых ресурсов, срокам и формам погашения финансовой аренды, формы и гарантии поручительства основного юридического лица по обязательствам дочернего (зависимого) предприятия, при сделках купли-продажи.

Государственное участие в инвестиционной и инновационной деятельности, несмотря на ограниченность его размера, направлено на дальнейшую реализацию научных разработок в развитии агропромышленных формирований. В связи с этим была принята и реализуется программа развития города Мичуринска как наукограда Российской Федерации, которая предполагает разработку приоритетных научно-технических направлений в АПК.

Научно-технический потенциал входящих в наукоград структур позволяет обеспечить производство импортозамещающей продукции, решать проблемы качественного и рационального питания населения страны и защиты человека от негативных факторов окружающей среды путем создания новых сортов и разработки эффективных, экологически безопасных технологий производства, длительного хранения и переработки плодов, ягод и овощей с высоким содержанием биологически активных веществ, осуществлять экологический мониторинг окружающей среды.

К концу 2007 года, благодаря выполнению настоящей Программы, общий объем научно-технической продукции (работ, услуг) на предприятиях научно-производственного комплекса должен увеличиться в 2 раза по сравнению с 2001 годом и будет создано более 900 дополнительных рабочих мест. Научными, образовательными и производственными организациями наукограда разработан и подготовлен к внедрению стартовый пакет из 15 инновационных проектов, реализация которых возможна не только в наукограде, но и в других регионах России. Для успешной реализации этих проектов необходимо развитие единой, скоординированной системы поддержки инновационной деятельности.

Формирование инновационной системы наукограда с точки зрения развития предпринимательства осуществляется по следующим направлениям:

• совершенствование механизмов взаимодействия между участниками ин-

' новационного процесса, включая организацию взаимодействия государственных научных организаций и высших учебных заведений с промышленными и сельскохозяйственными предприятиями в целях продвижения технологий в производство, повышения квалификации производственного персонала;

• стимулирование внебюджетного финансирования, разработка мер экономической поддержки участников инновационного процесса;

• создание и развитие объектов инновационной инфраструктуры: центра инновационных технологий, четырех центров коллективного пользования, центра консалтинговых услуг.

Инновационные проекты имеют срок окупаемости от одного года до пяти лет, их реализация позволит получить в наукограде социальный эффект на сумму как минимум 100 млн. рублей в год, а в виде дополнительных налогов — 300 млн. рублей. Показатели развития инновационной и научно-производственной деятельности наукограда представлены в таблице 3.

Меры государственной поддержки и механизм их реализации предусматривает выделение средств целевой государственной поддержки:

• из федерального бюджета в течение четырех лет ежегодно в размере, не превышающем суммы налоговых доходов, собранных на территории наукограда и поступивших в федеральный бюджет в течение года, предшествовавшего расчетному (за исключением таможенных пошлин, таможенных сборов и иных таможенных платежей, а также доходов целевых бюджетных фондов);

• из бюджета Тамбовской области в течение пяти лет ежегодно в размере не менее 50 процентов суммы налоговых доходов, полученных и зачисленных в бюджет области в течение года, предшествовавшего расчетному, организациями-плательщиками, осуществляющими хозяйственную деятельность на территории г. Мичуринска.

Программой предусмотрена передача в муниципальную собственность или в доверительное управление отдельных объектов и имущества, находящихся в федеральной собственности либо в собственности Тамбовской области, в порядке, предусмотренном федеральными законами и законами Тамбовской области. Организационно-экономическая структура реализации Программы развития Мичуринска как наукограда представлена на рисунке 4.

Формы и методы инвестирования предпринимательства в агропромышленных формированиях требуют привлечения заёмных и государственных вложений, так как собственных источников в агропромышленных формированиях пока недостаточно.

Имеется три основных пути привлечения ресурсов в АПК: разработка проектов, основанных на использовании агропромышленного эффекта от деятельнос-

Таблица 4.

Показатели развития инновационной и научно-производственной деятельности

Мичуринска-наукограда, 2003-2007 гг. (с 2005 г. — прогноз)

| Показатель Единица измерения 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 с 2006 г. 2007 г.

Общий объем научно технической продукции (работ, услуг) млн. руб. 1029 1088 1283 1511 1786 2131

Количество реализованных инновационных проектов штук - 3 3 4 4 5

Количество реализованных инвестиционных проектов - - 2 3 4 4

Количество созданных предприятий малого и среднего предпринимательства II 3 б 8 1 | . 10 12

»ОС И; шион МЬИА

»ММИОТЕКА |

зз ' с,ем;«»' [ о* т «г_I

I" "II*

Рис. 4. Организационно-экономическая структура реализации Программы развития Мичуринска как наукограда

ти интегрированных формирований, действующих под единым началом (управлением). В диссертации предложены конкретные инновационные модели таких формирований, которые в зависимости от зональных и других условий, позволяют создавать агропромышленные структуры в различных вариантах по размерам, специализации, составу и статусу участников, направлениям и формам предпринимательства, выбору предприятий-интеграторов, типу имущественных

и экономических отношений, роли инвестора, этапности создания и становления таких структур.

По второму направлению, тесно связанному с первым, преобладающим является использование для развития предпринимательства оставшегося трудового потенциала на селе, основанного на распределении и концентрации имеющегося активного имущества в рамках вновь создаваемых юридических лиц и распоряжению этим имуществом.

По третьему направлению следует выделить необходимость более широкого привлечения в сферу предпринимательства владельцев личных подсобных хозяйств и предпринимательского оборота их продукции на основе взаимовыгодных связей с коллективными хозяйствами, особенно экономически слабыми.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Изучение теории и практики развития предпринимательских структур в системе агропромышленного комплекса и оценка эффективности их функционирования позволяет сделать следующие выводы и предложения:

1. Экономическая сущность предпринимательства заключается в специфичных для данного института категориях и методах общеэкономических начал производственных, распределительных и денежных отношений, ориентированных на основную цель — извлечение прибыли. К основным категориям, определяющим экономическую сущность предпринимательства относятся: использование инвестиционных механизмов, включающих методы поиска и отбора источников вложений; программирование и планирование предпринимательской деятельности по этапам и стадиям производства, переработки и реализации продукции; финансовое, кредитное и материально-техническое обеспечение предпринимательского процесса; общая ценовая политика и регулирование закупочных, отпускных и розничных цен на продукцию, работы и услуги; организация коммерческого и хозяйственного расчёта в структурных подразделениях предприятия и нормализация его налогооблагаемой базы; организация учёта и расчётов, основанных на регулярности, достоверности и прозрачности товарных, денежных и иных операций; маркетинг, охватывающий не только сферу сбытовых, торговых и закупочных операций, но и сферу производства, ориентированную на выпуск конкурентоспособной продукции.

2. За последние 12 лет в АПК Российской Федерации произошли крупные социально-экономические изменения. Аграрная политика реализовала на практике систему мер, которая, с одной стороны, позволила сформироваться новой организационно-экономической структуре агропромышленного производства, с другой — породила макроэкономическую нестабильность, что привело к глубокому кризису аграрную сферу, а сельское хозяйство попало в жёсткие условия ценового диспаритета, товарной экспансии импортного продовольс-

твия, перераспределению ресурсов в непредпринимательские сферы (личные подсобные хозяйства и нелегальную экономику).

3. Исследованиями установлено, что экономический и социальный прогресс в аграрной сфере существенно зависит от правильной структурной политики, целью которой является переход земли и имущества к наиболее эффективным предпринимателям, осуществляемой, однако, без чрезмерного расслоения сельского общества и при условии решения проблем сельских территорий. Приоритетным направлением институциональных преобразований в АПК выступает не столько реформирование предприятий, которое должно идти эволюционным путём, сколько создание рыночной инфраструктуры и благоприятных условий предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов.

4. Районный уровень АПК является «низовым» звеном системы управления по линии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, представляющий и защищающий интересы сельских предпринимателей. На этом уровне взаимодействуют органы государственного, муниципального и местного самоуправления при решении задач, влияющих на развитие предпринимательства. Производственно-технологические и финансово-экономические связи зависят от потенциала АПК, представленного на районном уровне. Исходя из этого, исследуемые районы разделены на две группы. В первой — имеется сбалансированная агропромышленная база и устойчивый рынок сбыта, во второй её (базы) нет, но имеется развитое личное подсобное хозяйство. Отнесение районов к одной из двух групп влияет на способы реформирования и организацию предпринимательства в них. В работе предложены направления по реорганизации районного АПК: первое — создание агропромышленных комбинатов, объединяющее хозяйствующих субъектов с регистрацией единого юридического лица на район. Второе — создание локальных агропромышленных формирований в виде ассоциаций и кооперативов на базе одного из предприятий (обычно — перерабатывающего). Третье — интеграция сельскохозяйственного производства, переработки и торговли в рамках одного предприятия. Четвёртое направление — упорядочение производственно-экономических отношений предприятий района на договорной основе без образования какой-либо новой на их основе организационно-правовой формы. В работе показаны позитивные и негативные стороны каждого направления.

5. Дополнительный эффект от предпринимательской деятельности может быть достигнут за счёт концентрации производства, централизации капитала и межотраслевой интеграции, которая в настоящее время представлена крупными корпоративными предпринимательскими структурами. Крупные интегрированные корпоративные формирования в силах восстановить технологическое и финансово-экономическое единство агропромышленного производства. Корпоративная модель вертикальной интеграции даёт ряд преимуществ для ведения предпринимательства и возможность сбалансировать интересы различных сфер АПК.

6. Исследованиями установлено, что основным субъектом ведения предпринимательства в аграрной сфере является агрофирма, как крупное многоотраслевое коммерческое формирование. В работе обоснованы методические подходы к формированию агрофирм. Субъектом предпринимательства является сама агрофирма, обладающая правами юридического лица и счётом в банке, тогда как структурные подразделения, которыми стали предприятия, вошедшие в агрофирму, имеют только лицевой счёт в финансово-расчётном центре агрофирмы, что позволяет регулировать финансовые и товарные потоки. Предпринимательская деятельность агрофирмы строится на основе и в режиме общего подхода к стратегическому и текущему планированию, обеспечивающему совместную согласованную деятельность в материально-техническом обеспечении, производстве, торговле на основе коммерческого расчёта; необходимости выделения предприятия-лидера, выполняющего роль интегратора и катализатора предпринимательства в агрофирме на основе внедрения инновационного и инвестиционного механизмов; наделение полномочиями по управлению агрофирмой опытного и инициативного руководителя, способного возглавить предпринимательскую деятельность.

7. Создание и деятельность крупных агропромышленных и жёстко интегрированных формирований — холдингов — опирается на методические подходы, которые обеспечат стабилизацию экономической ситуации в отраслях АПК. Методические подходы к формированию холдинговых структур и их моделей позволяют выделить критерии классификации холдингов, к которым относятся: цели и способы создания, вид интеграционных связей, варианты отношений по использованию земли, формы собственности, размеры, организационное построение. Максимизация прибыли является не единственной целью создания холдинга, так как его устойчивое развитие, контроль над рыночным поведением, или полный контроль над дочерним обществом отвечает целям предпринимательства. Агрохолдинги могут развиваться в различных формах собственности: частной, государственной, смешанной, частной с участием иностранного собственника. В свою очередь, организационное построение и размеры включают малые, средние и крупные холдинги, простые и комбинированные. С этих позиций, предпринимательство в холдингах получает новую качественную характеристику: оно становится совместным по содержанию, крупным по размерам и более эффективным по результативности.

8. Условия инвестирования в АПК включают ряд методических решений. Первое — это возможность приобретения блокирующего пакета акций для инвесторов. Второе — создание условий для открытости и прозрачности производственной и финансовой деятельности агропромышленных формирований, обеспечивающих объективный расчёт сроков окупаемости и получения прибыли от вкладываемых средств. В работе обоснованы каналы инвестирования в рамках агропромышленных формирований, определена роль договорных отношений в обеспечении инвестиционного процесса в холдингах. Одно из направлений инновационной деятельности — государственное участие в

разработке и внедрении в предпринимательский процесс научных разработок. В работе представлен организационно-экономический механизм реализации Программы развития города Мичуринска как наукограда.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Книги, монографии

1. Проблемы развития и функционирования предпринимательских структур в АПК: (монография). — СПб.: Изд-во С.-Петерб. гос. ун-та, 2004. — 10,1 п.л.

2. Личные подсобные хозяйства сельского населения: проблемы функционирования и развития: (монография). — Мичуринск: Изд-во МичГАУ, 2004. — 10,1 п.л., в т.ч. авт. 5,1 п.л.

3. Параметры ресурсного обеспечения крестьянских (фермерских) хозяйств Тамбовской области: (монография). — Тамбов: АНО НЭАЦентр КФХ, 2002. — 6,51 п.л., в т.ч. авт. 3,5 п.л.

4. Экономические методы управления в АПК России. — М.: Росагропромиздат, 1989. — 20,0 п.л., в т.ч. авт. 0,4 п.л.

Статьи в журналах и другие публикации

5. Предпринимательство — неотъемлемое условие потребительского рынка // АПК: достижение науки и техники. — 2000. — №7 — 0,6 п.л.

6. Методические и организационные положения ведения малого предпринимательства в сфере агропромышленного комплекса // Междунар. с.-х. журн. — 2001. — №4 — 1 п.л.

7. Предпринимательская деятельность предприятий агропромышленного комплекса региона: тенденции // Предпринимательство. — 2003. — №4 — 0,7 п.л.

8. Предпринимательский потенциал агропромышленных холдингов: опыт Орловской области // Агро XXI. — 2003. — №1 — 0,7 п.л.

9. Условия и факторы развития предпринимательства в АПК // Аграр. наука. — 2003. — №5 — 0,7 п.л.

10. Оценка экономической ситуации в агропромышленном комплексе России // Вестник С.-Петерб. ун-та. Сер. 5, Экономика. — 2004. — №1 — 0,9 п.л.

11. Аграрная реформа и факторы развития предпринимательства в агропромышленном комплексе // Рос. предпринимательство. — 2003. — №12.; 2004. — №1 —0,9п.л.

12. Организационно-экономические условия предпринимательства в холдинговых формированиях // Глобализация и проблемы эконом, развития России: Материалы науч. конф. — Краснодар. — 2003. — Ч.З. — 0,4 п.л.

13. Интеграция-условие развития предпринимательства на районном уровне АПК // Регион, потребительский рынок: проблемы функционирования и развития: Межвуз. сб. науч. тр. — Мичуринск, 2003. — 0,7 п.л.

14. Инвестирование предпринимательства в агрохолдингах // Состояние и пути развития экономики регионов: Материалы Всерос. науч.-практ. конф, 26-27 мая 2003 г. — Тамбов, 2003. — 0,9 п.л.

15. Анализ деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств Тамбовской области // Власть, бизнес, крестьянство: механизм эффективного взаимодействия. — М., 2002. — 0,5 п.л., в т.ч. авт. 0,3 п.л.

16. Проблемы становления предпринимательства в аграрной сфере // Вестник Мичуринского гос. аграр. ун-та. Сер. Экономика АПК. — 2001. — т. 1, №2 — 0,8 п.л.

17. Основные направления развития продовольственного рынка Тамбовской области. // Проблемы, опыт подготовки и повышения квалификации специалистов для сферы коммерции: Тез. докл. межвуз. семинара. — М., 2000. — 0,15 п. л.

18. Разработка системы мер по развитию кооперации фермерских хозяйств // Система ведения агропромышленного производства Тамбовской области на период до 2005 года — Тамбов, 1998. — 27,9 п.л., в т.ч. авт. 0,5 п.л.

19. Методические рекомендации по организации межотраслевого хозрасчета в агропромышленных комбинатах // М.: Росагропромнопт, 1987. — 1,7 п.л., в т. ч. автор. 0,4 п.л.

20. Методическое пособие по организации внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных предприятиях // М.: Росагропромиздат, 1990. — 1,6 п. л., в т.ч. авт. 0,5 п.л.

21. Личные подсобные хозяйства населения как субъект аграрного рынка // Вековой поиск модели экономического развития России: Материалы междунар. научн.-практич. конф. — Волгоград, 2001. — 0,3 п.л.

22. ВТО и международные правила торговли и сбыта продукции АПК // Агро-продовольственная политика и вступление России в ВТО. — М., 2003. — 0,5 п. л.

Подписано в печать 10.112004 г. Формат 60x84 1/16 Отпечатано на ризографе. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 2,3. Тираж 150 экз. Заказ */{}&/ Типография Мичуринского государственного аграрного университета 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101

»2*2 49

*r f , гЛ О