Активизация деятельности промышленного предприятия в условиях трансформационных процессов в экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Масленников, Александр Иванович
- Место защиты
- Белгород
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Масленников, Александр Иванович
Введение.
Глава 1. Основы теории и методологии активизации функционирования промышленного предприятия.
1.1. Экономические предпосылки активизации деятельности промышленного предприятия.
1.2. Цели и результаты активизации промышленного предприятия в условиях трансформационных процессов.
1.3. Факторы и условия активизации производства в реальном секторе экономики.
Глава 2.' Пути и методы повышения эффективности использования основных производственных фондов как инструмент активизации деятельности предприятия.
2.1. Анализ состояния и использования основных производственных фондов в промышленности.
2.2. Оценка, направления и методы активизации использования действующих основных производственных фондов.
2.3. Технологии привлечения реальных инвестиций в промышленность в условиях ограниченности финансовых ресурсов.
Глава 3. Стимулирование спроса на продукцию промышленных предприятий как фактор активизации их деятельности.
3.1. Методы стимулирования спроса на промышленную продукцию.
3.2. Формирование механизма обеспечения мультипликативного развития промышленного производства па примере промышленности строительных материалов.
3.3. Инфраструктурная компонента стимулирования спроса на продукцию промышленного предприятия.
Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Активизация деятельности промышленного предприятия в условиях трансформационных процессов в экономике"
Актуальность исследования. Первые годы экономических реформ в России характеризовались, прежде всего, попыткой реформирования финансовых потоков - сферы обращения. Основными направлениями реформ были: проведение жесткой финансово-кредитной политики с целью снижения инфляции, управление валютным курсом, урегулирование внутреннего и внешнего государственного долга. Однако опыт реформ показывает, что воздействие на финансовые потоки без преодоления спада производства, активизации деятельности в реальном секторе экономики не может стать базой экономического роста, т. к. согласно экономическим законам:
- все денежные потоки являются результатом товарно-денежного обмена, который, в свою очередь, сопутствует производству товаров и оказанию реальных услуг. В отрыве от производства обмен имеет чисто финансовую природу и может доминировать над реальным сектором экономики лишь на отдельных участках рынка и в отдельные периоды.
- цель, которую преследует любая экономическая система - рост производства и потребления реальных благ, при этом финансовые потоки являются лишь инструментом взаимодействия производителей и потребителей, но не возрастание денежной массы.
- критерием эффективности здоровой экономической системы является рост выпуска товаров и услуг, востребованных рынком, при одновременном снижении затрат на их производство. Если же основу экономики составляет финансовый сектор, а процессы, происходящие в реальном секторе экономики, остаются в тени, критерием эффективности становится максимально возможное обогащение финансового инвестора. Такое обогащение происходит за счет перераспределения в свою пользу созданного в предыдущие периоды производственного потенциала страны и производимых в реальном секторе экономики продуктов.
Таким образом, доминирование финансовой сферы над реальным сектором экономики имеет результатом замедление его развития и даже спад, т. к. в этом случае производители лишаются большей доли инвестиционных ресурсов, необходимых для воспроизводства создаваемых богатств. Это приводит к необходимости активизации сферы производства как базы обеспечения устойчивого экономического роста.
Теоретически решением проблемы является привлечение в реальный сектор экономики инвестиционных ресурсов. Однако на практике активизации инвестиционного процесса препятствуют следующие обстоятельства: кризис неплатежей, сокращающий собственный инвестиционный потенциал промышленных предприятий; высокие инвестиционные риски и тяжелое финансовое положение предприятий, имеющие результатом низкую инвестиционную привлекательность вложений в реальный сектор экономики для внешних инвесторов; налоговая и амортизационная политика, в результате которой на балансах предприятий сохраняются устаревшие и неиспользуемые в производственном процессе мощности и т.д.
Не возникает сомнений, что необходимы активные меры по мобилизации инвестиционных ресурсов, задействование всех источников инвестиций, включая прибыль, средства бюджета и ресурсы иностранных инвесторов. Однако очевидно, что на современном этапе, когда не преодолены последствия финансового кризиса 1998 года, они не составят базу устойчивой экономической стабилизации.
Указанные обстоятельства обусловливают необходимость в разработки технологий активизации производства промышленных предприятий в условиях трансформационных процессов, характеризующихся, прежде всего, крайней ограниченностью инвестиционных ресурсов, с учетом особенностей реального сектора российской экономики. Недостаточная теоретическая и методологическая разработанность данной проблемы отечественной экономической науки определяют актуальность темы диссертационной работы.
Объектом исследования является промышленное предприятие как субъект предпринимательской деятельности.
Предмет исследования - комплекс теоретических и методических вопросов активизации производства промышленных предприятий в условиях трансформационных преобразований в российской экономике.
Целью диссертационной работы является разработка теоретической концепции активизации производства промышленных предприятий в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов, методических положений, необходимых для реализации данной концепции, а также конкретных технологий активизации производства в изменяющихся условиях хозяйствования.
Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:
- изучения сложившихся в экономике России предпосылок активизации деятельности промышленного предприятия;
- выявления и обоснования целей и результатов адаптации промышленного производства к условиям трансформационного периода;
- анализа факторов и условий производства, воздействие на которые позволит активизировать деятельность промышленных предприятий;
- систематизации и уточнения методов активизации производства;
- анализ существующих схем активизации промышленного производства и определение возможностей их использования в реальном секторе экономики России;
- разработки методики оценки активной части основных производственных фондов (ОПФ) промышленных предприятий как объекта воздействия технологий активизации их функционирования;
- разработки технологий активизации ОПФ и потребительского спроса в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов, адаптированных к состоянию реального сектора экономики России.
Методическая база и методы исследования. В диссертации при разработке методических положений, обосновании выводов и предложений, практических рекомендаций использовались результаты научных исследований отечественных и зарубежных экономистов в области развития экономических систем, определения максимальной экономической эффективности, рыночной оценки ресурсов предприятия и стоимости бизнеса, управления инвестиционными ресурсами и функционирования рыночного механизма. В качестве источников экономической информации использовались материалы периодических изданий и официальные статистические данные.
В процессе исследований использовались методы и приемы системного экономического анализа, методы экономико-математического моделирования, общенаучные методы познания (анализ, синтез, обобщение, логический метод).
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем в рамках общей теории экономического роста получили дальнейшее развитие и конкретизацию исследования важной научно-методической проблемы -активизации деятельности промышленного предприятия в условиях трансформационных процессов в экономике.
Научная новизна выносимых на защиту теоретических и методических положений состоит в следующем:
- на основе анализа существующих теоретических подходов к развитию экономической системы доказано, что кризисная ситуация в российской экономике может трактоваться как сигнал о необходимости технологического обновления производства и является предпосылкой его активизации в реальном секторе экономики;
- выявлены цели и соответствующие им результаты, а также факторы и направления активизации деятельности промышленных предприятий в современных условиях;
- исследованы и обоснованы методы активизации использования имеющихся на предприятии основных производственных фондов, основывающиеся на особенностях их состава и структуры;
- предложена в контексте общих подходов к оценке активов предприятия адаптированная к особенностям современного состояния парка машин и оборудования методика оценки адекватной рыночной стоимости действующих ОПФ как объекта воздействия технологий активизации;
- обоснован новый подход к лизинговым отношениям как средству активизации использования ОПФ и предложена межотраслевая схема организации лизинга;
- разработана экономико-математическая модель расчета экономической эффективности функционирования интегральной лизинговой группы;
- в качестве технологии активизации спроса на продукцию предприятий промышленности строительных материалов предложена новая схема ипотечного кредитования жилищного строительства, адаптированная к российским условиям;
- исследован механизм мультипликативного развития промышленного производства через стимулирование спроса на промышленную продукцию на примере промышленности строительных материалов.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что предложенная совокупность теоретических положений, методических решений и практических рекомендаций может быть использована как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности промышленного предприятия для разработки стратегических и тактических решений по активизации производства, улучшению финансового положения и стимулирования потребительского спроса на продукцию.
Разработанные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть использованы на любом предприятии, независимо от его отраслевой принадлежности, формы собственности и величины.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационного исследования доложены на:
- П Санкт-Петербургской Ассамблее молодых ученых и специалистов (г. Санкт-Петербург, 1997 г);
- П Международной научно-практической конференции-школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и докторантов «Сооружения, конструкции, технологии и строительные материалы XXI века (г. Белгород, 1999 г.);
- Международной научно-практической конференции «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века» (г. Белгород, 2000 г.);
Результаты исследования использованы:
- в учебном процессе Белгородской государственной технологической академии строительных материалов при изучении студентами специальностей 06.08. «Экономика и управление на предприятии» и 06.05 «Бухгалтерский учет и аудит» дисциплин «Экономика предприятия», «Планирование на предприятии», «Финансовый менеджмент», «Основы оценочной деятельности», «Маркетинг»;
- администрацией Белгородской области при разработке концепции структурной перестройки экономики на период до 2005 г.;
- экономическими субъектами при разработке стратегии и тактики предпринимательской деятельности в условиях неопределенности социально-экономических параметров развития.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 4 работах общим объемом 1,0 печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Масленников, Александр Иванович
выводы
Выполненный в диссертационной работе комплекс теоретических и методологических исследований, методических разработок позволяет предложить направления активизации промышленного производства и сделать следующие выводы.
1. Российские промышленные предприятия испытывают дефицит собственных инвестиционных ресурсов и не имеют возможности привлечения внешних инвестиций. Это обусловливает необходимость разработки технологий активизации производства, требующих минимальных вложений при условии, что эффективность их использования будет максимально высокой,
2. Предлагается выделять следующие целевые установки, достижение которых позволит говорить об активизации производства промышленного предприятия: наращивание капитала предприятия посредством осуществления расширенного воспроизводства, формулируя иначе - рост стоимости предприятия;
- устойчивость функционирования, под которой понимается способность предприятия сохранять определенный уровень выполнения цели или определенную эффективность при различных изменениях факторов внешней среды
- функциональная гибкость предприятия - способность предприятия быстро реагировать на потребности рынка с наименьшими затратами.
3. Активизация производства промышленного предприятия производится посредством воздействия на факторы, определяющие его функционирование. Исследование базируется на активизации таких факторов, как основные производственные фонды (внутренний фактор) и потенциал платежеспособного спроса (внешний фактор).
4. Технологии активизации производственных мощностей, в первую очередь, должны иметь объектом ту часть простаивающих ОПФ, эксплуатация которой возможна на другом предприятии или на этом же предприятии при улучшении конъюнктуры спроса.
5. Масштабная ликвидация устаревших в технико-технологическом плане основных производственных фондов экономически эффективна и социально оправдана лишь при наличии инвестиционных ресурсов, достаточных для одновременного с демонтажем введения новых производственных мощностей, часто в других отраслях экономики. Исключением является та часть простаивающего оборудования, которая вследствие технико-технологической изношенности или экономической неэффективности непригодна для выпуска конкурентоспособной хотя бы на внутреннем рынке продукции.
6. Учитывая роль основных фондов в формировании экономического потенциала и стоимости бизнеса, актуальным становится вопрос адекватной стоимостной оценки ОПФ предприятия, и прежде всего, машин, оборудования и другой техники, непосредственно воздействующей на создаваемый продукт.
При разработке методики оценки ставилась задача адаптировать общие оценочные подходы к особенностям современного состояния парка машин и оборудования в контексте активизации его использования. Методика построена на применении доходного подхода к оценке, что представляется наиболее приемлемым в силу инвестиционного характера данного вида активов.
7. Представляется необходимым выделять три группы методов активизации имеющихся ОПФ, учитывая особенности их структуры: методы, позволяющие повысить эффективность использования задействованного в производстве оборудования;
- методы активизации простаивающих мощностей;
- методы повышения качества парка машин и оборудования.
8. В качестве технологии активизации использования ОПФ предлагается рассматривать лизинг машин и оборудования. Выбор этого рыночного инструмента обусловлен следующими причинами:
- лизинг является одним из способов вовлечения в производственный процесс простаивающих производственных мощностей.
- механизм лизинга (как новых, так и бывших в употреблении производственных мощностей) предполагает активизацию промышленного производства в условиях ограниченности финансовых ресурсов.
Развитие лизинга в России предлагается активизировать путем расширения традиционной лизинговой схемы, включения в ее состав дополнительных участников, что позволит минимизировать риск. В качестве критерия целесообразности функционирования ИЛГ предлагается рассматривать ее эффективность, учитывающую интересы всех участников и значимость этих интересов с точки зрения группы в целом.
9. В качестве инструмента активизации спроса на продукцию предприятия ПСМ предлагается рассматривать ипотечное кредитование жилищного строительства. Это позволит активизировать инвестиционный процесс и вызвать мультипликативный эффект развития всей промышленности.
Предложена адаптированная к российским условиям схема ипотеки, позволяющая увеличить срока кредита, снизить кредитный риск и активизировать производство сопряженных отраслей промышленности.
10. Применение предложенных технологий активизации возможно только при непосредственном участии региональных органов власти - в виде прямой финансовой поддержки или мер косвенного, координирующего характера, т.е. инфраструктурной компоненты стимулирования спроса на продукцию промышленного предприятия.