Социально-экономические отношения между субъектами реструктуризации предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Потапова, Наталья Анатольевна
Место защиты
Орел
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Потапова, Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ И СУБЪЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ПРОЦЕССАХ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1 Трансформационный характер современной экономики России и необходимость регулирования процессов реструктуризации предприятий.

1.2 Институциональные основы регулирования социально-экономических отношений в процессах реструктуризации предприятий.

1.3 Структура и механизм согласования интересов участников процесса реструктуризации предприятий.

2 АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ В ПРОЦЕССАХ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

2.1 Экономическая состоятельность как условие и результат процесса реструктуризации предприятий.

2.2 Классификация форм и способов реструктуризации предприятий по стадиям бизнес-цикла.

2.3 Обоснование системы показателей для оценки экономической эффективности и финансовой устойчивости по этапам реструктуризации предприятий.

3 КОНЦЕПЦИЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ПРОЦЕССАХ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.2 Условия и опыт эффективной реструктуризации предприятий в

3.1 Теоретическое обоснование концепции предприятий. реструктуризации процедурах внешнего управления

3.3 Совершенствование институциональных основ реструктуризации предприятий в современных условиях.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономические отношения между субъектами реструктуризации предприятий"

Актуальность темы исследования. Проведение макроэкономических преобразований либерально-монетаристской направленности без адекватной перестройки механизмов управления предприятиями привело к возникновению в процессе проведения реформ значительного количества убыточных и низкодоходных предприятий, что существенно сдерживает развитие промышленного производства. Предлагаемый в ряде регионов курс на массовое банкротство таких предприятий в большинстве случаев неприемлем, прежде всего, в силу социальных факторов. Большинство российских малорентабельных промышленных предприятий способны преодолеть убыточность посредством осуществления комплекса доступных мер по реструктуризации, для чего необходимы воля собственников, руководителей, желание коллективов и квалифицированный менеджмент, а также придание реструктуризации предприятий статуса направления государственной экономической политики, оказания этому курсу всемерной поддержки государства.

Потенциальные возможности реструктуризации производственных предприятий, ее действенность как средства реформирования российской экономики и обеспечения подъема производства состоит в том, что в процессе реструктуризации предприятий происходит изменение структуры их активов, пассивов, видов выпускаемой продукции, снижение издержек производства и обращения, проведение технологических преобразований, трансформация системы управления предприятием. Характерно, что реструктуризация при условии ее последовательного осуществления на основе заранее выработанной программы оказывается одинаково полезной для предприятий разных форм собственности и организационно-правовых форм.

В настоящее время большинство предприятий с устаревшими основными средствами оказались в самом тяжком состоянии, не обладая инвестициями для их обновления. Одновременно в процессе реформ произошла резкая деформация в отрицательную сторону и структуры пассивов предприятий, особенно кредиторской задолженности. Это было обусловлено комплексом как объективных, так и субъективных причин.

Не смогла адаптироваться к новым рыночным условиям на большинстве предприятий и структура их управления. Наличие убыточных производств, подразделений жилищно-коммунального хозяйства, а также отсутствие современных подготовленных кадров финансового и маркетингового менеджмента, не позволило на многих предприятиях добиться выполнения главной задачи - обеспечения эффективности и конкурентоспособности производства.

В такой деформированной структуре оказалось множество предприятий. Одним из способов вывода предприятий из кризиса, повышения их эффективности является проведение реструктуризации, в процессе которой происходят глубокие изменения структуры активов и пассивов предприятия, технологии производства, управления производством и сбытом продукции.

Степень изученности проблемы. Исследованию различных вопросов реструктуризации промышленных предприятий посвящены научные труды многих отечественных ученых-экономистов, в том числе Абалкина Л.И., Барда B.C., Берлина А.Д., Бондарева В.Ф., Бунича П.Г., Клейнера Г.Б., Красовского В.П., Никитина С.А., Палтеревича Д.М., Переверзевой Л. 3., Романчина В.И., Садков В.Г., Мерзликиной Г.С., Тутунджяна А.К., Яковца Ю.В., и других.

Вопросы реструктуризации предприятий рассматривали в своих работах зарубежные ученые Р. Вильд, И. Ворст, X. Довенкорг, Э. Домари, К. Менар, У. Шарп и другие.

Вместе с тем недостаточно исследованы многие теоретические и практические вопросы реструктуризации промышленных предприятий применительно к современным условиям трансформационной экономики России. В числе этих малоизученных вопросов реструктуризации предприятий - отсутствие обоснованной их классификации по условиям и уровням реструктуризации, недостаточное исследование взаимосвязи реструктуризации предприятий с их экономической состоятельностью, недостаточное обоснование путей и способов согласования интересов субъектов реструктуризации промышленных предприятий и др.

Необходимость теоретического обоснования и решения указанных актуальных задач определили выбор темы данного диссертационного исследования.

Область исследования - п. 1.1 Паспорта специальности ВАК (экономические науки) - теория хозяйственного механизма.

Объект исследования - реальные экономические связи субъектов хозяйствования в процессе реструктуризации промышленных предприятий.

Предмет исследования — социально-экономические отношения между субъектами реструктуризации промышленных предприятий.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании концепции и основных направлений совершенствования социально-экономических отношений в процессе реструктуризации промышленных предприятий.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- определить социально-экономическое содержание, этапы и формы реструктуризации промышленных предприятий в рыночных условиях;

- охарактеризовать институциональные рамки деятельности субъектов реструктуризации промышленных предприятий и экономические отношения между ними;

- обосновать выбор эффективных методов и моделей реструктуризации бизнеса промышленных предприятий для условий России;

- выявить специфику реструктуризации отношений с инвесторами и кредиторами в процессе внешнего управления;

- раскрыть содержание и формы их согласования экономических интересов субъектов реструктуризации промышленных предприятий;

- предложить меры по активизации роли государства в регулировании процессов реструктуризации промышленных предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам реструктуризации предприятий, нормативные документы, статистические и фактические материалы по теме диссертации.

В качестве эмпирической базы в работе использовались данные официальных статистических сборников, материалы Орловского областного комитета государственной статистики, администрации Орловской области, ряда реструктуризируемых промышленных предприятий г. Орла.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании основных направлений совершенствования социально-экономических отношений между субъектами реструктуризации промышленных предприятий в трансформационной экономике России.

Научная новизна исследования подтверждается следующими полученными результатами:

1) раскрыто содержание, этапы и формы трансформации экономических отношений в процессах реструктуризации промышленных предприятий, включая особенности переходной экономики России: источники привлечения инвестиций; механизмы экономических интересов субъектов реструктуризации (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);

2) дана и характеристика субъектов реструктуризации промышленных предприятий и институциональные рамки их деятельности: инвесторов, проектных организаций, строительно-монтажных, снабженческо-сбытовых организаций, предприятий производственной и социальной инфраструктуры, (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01);

3) определены эффективные методы и модели реструктуризации групп предприятий: высокодоходных, осуществляющих реструктуризацию за счет внутренних инвестиций; предприятий, осуществляющих реструктуризацию с привлечением средств внешних инвесторов; несостоятельных предприятий в процедуре внешнего управления и банкротства (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01);

4) теоретически обосновано, что предпосылкой и результатом реструктуризации промышленных предприятий является обеспечение их экономической состоятельности, как формы согласованности их экономических интересов, включая производственную, социальную, инновационно — инвестиционную, финансовую и рыночную состоятельность (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01);

5) предложены меры по активизации роли государства и основные пути совершенствования социально-экономических отношений в процессах реструктуризации промышленных предприятий: в том числе укрепление правовой базы, разработка концепции и бизнес-планов реструктуризации, формирование справедливых цен и тарифов, включение реструктурируемых предприятий в состав холдингов (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01).

Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в возможности их использования: федеральными и региональными государственными органами при выработке и реализации промышленной и инвестиционной политики; промышленными и строительно-монтажными предприятиями, осуществляющими реструктуризацию; проектными и научно-исследовательскими организациями, участвующими в реструктуризации промышленных предприятий; научными работниками и преподавателями, исследующими проблемы реструктуризации предприятий; в учебном процессе в вузах в преподавании учебных дисциплин «Экономика предприятий», «Экономическая теория», «Инвестиции» и др.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и были одобрены на международных научно-практических конференциях: «Экономико-правовые проблемы функционирования организаций и предприятий» (г.Орёл, 2000г.); «Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России» (г.Орёл, 2001г.); «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (г.Орёл, 2002г.); «Проблемы и перспективы совершенствования национальных налоговых систем» (г.Орёл, 2004г.); «Компьютерные технологии при моделировании в управлении и экономике» (г. Харьков, 2004г.); всероссийских научнопрактических конференциях; «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (г. Орёл, 2004г.).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 научных статей общим объёмом 2,1 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав,

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Потапова, Наталья Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Основными задачами реструктуризации промышленных предприятий являются повышение эффективности хозяйствования, платежеспособности и конкурентоспособности предприятий и успешное решение социальных проблем.

2. Предпосылкой и результатом реструктуризации предприятий является обеспечение их экономической состоятельности, включая рыночную, производственную, социальную, инвестиционную инновационную и экологическую состоятельность.

3. Субъектами реструктуризации являются реструктурируемые предприятия, проектные организации, строительно-монтажные организации, инвесторы, банки, предприятия производственной и социальной инфраструктуры. Экономические отношения между субъектами реструктуризации осуществляются в процессе купли-продажи товаров и услуг, обмена информацией, заключения и реализации договоров и др.

4. Реструктуризация предприятий может осуществляться хозяйственным и подрядным способом, с привлечением специализированных строительно-монтажных организаций.

5. Важной задачей в процессе реструктуризации предприятий является более полная реализация и согласование экономических интересов всех субъектов реструктуризации.

6. Распределение суммарных расходов на реструктуризацию предприятий следует осуществлять с учетом их вклада в конечные результаты реструктуризации пропорционально нормативным издержкам на реструктуризацию и с учетом трансакционных издержек.

7. Важное значение для осуществления эффективной реструктуризации имеет ее государственная поддержка, в том числе качественное правовое обеспечение.