Активизация инновационной деятельности промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Казаков, Сергей Витальевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Казаков, Сергей Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ

ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Государственная инновационная политика — как условие формирования инновационной стратегии предприятия.

1.2. Основные классификационные признаки инноваций и инновационного потенциала для выбора стратегии развития промышленного предприятия.

1.3. Практика инвестирования стратегических инноваций на промышленных предприятиях.

1.4. Организационно-экономическая модель формирования инновационной стратегии предприятия.„'

Выводы по главе 1.

Глава 2. МЕТОДЫ И ПРАКТИКА РАЗРАБОТКИ И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Основные требования к инновационным проектам при отборе их для инвестирования.

2.2. Финансовые ресурсы для инновационных проектов

2.3. Анализ методов оценки эффективности и риска инновационных проектов.

Выводы по главе 2.

Глава 3. РАЗРАБОТКА ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА

ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Определение инновационного потенциала предприятия.

3.2. Оптимизация инновационной программы предприятия на примере ОАО «СИНТЕЗ».

3.3. Исследования эффективности инновационных проектов на предприятии, в частности ОАО «СИНТЕЗ».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Активизация инновационной деятельности промышленных предприятий"

Актуальность темы исследования.

Процесс экономических и политических преобразований, происходящих в нашей стране, привел к необходимости существенных изменений в деятельности хозяйствующих субъектов России.

Меняются прежние организационные структуры, меняются интересы, а с ними и механизмы поведения, и методы принятия решений. Происходящие изменения оказались настолько серьезными, что далеко не все хозяйствующие субъекты смогли выбрать верный путь, адекватный общественной динамике развития.

Сокращение производственного потенциала и уменьшение затрат на его обновление привели за последние пять лет к коренным изменениям в состоянии производственного аппарата. В большей части он физически изношен и морально устарел. В отраслях промышленности происходит снижение объемов производства наукоемких видов продукции, определяющих его технический и технологический уровень. Инновационная активность снижается под воздействием низкого платежеспособного спроса на научно-техническую продукцию как со стороны государства, так и негосударственного сектора экономики.

Кризис в инновационной сфере современной России относится к числу наиболее серьезных проявлений негативных тенденций переходного периода, поскольку сопровождающий его экономический кризис дезорганизует инновационный процесс, исключает его приоритетность, ликвидирует естественные стимулы к инновационной деятельности.

Активизация инновационной деятельности требует, с одной стороны, государственного управления и координации действий всех ее субъектов, с другой стороны - интеграции всех заинтересованных структур в реализации инноваций, привлечении инвестиций, создании условий, способствующих инновационному процессу и внедрению достижений науки и техники в экономику страны.

В то же время, сегодня положение каждого производителя во многом определяется его способностью адаптироваться к меняющимся условиям конкурентной борьбы, возможностями осуществлять активную инновационную деятельность. Управление нововведениями стало новым проявлением в менеджменте промышленного предприятия.

Все вышесказанное обуславливает необходимость и актуальность разработки теоретических и практических вопросов активизации инновационной деятельности промышленных предприятий.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование наиболее существенных элементов инновационной деятельности промышленных предприятий и предложить методы активизации инновационного пути развития промышленных предприятий народного хозяйства страны.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе было необходимо решить следующие задачи: исследовать особенности проявления государственной инновационной политики на современной этапе экономического развития; проанализировать теоретические вопросы определения и классификации инноваций, оценки эффективности инноваций, результативности инновационной политики предприятия; рассмотреть основные принципы и разработать организационно-экономическую модель формирования инновационной стратегии промышленного предприятия; проанализировать содержание, структуру и основные показатели инновационных проектов промышленного предприятия; исследовать факторы, влияющие на формирование источников финансирования инноваций, соответствие выбранных инноваций корпоративной стратегии; определить условия привлечения инвестиционных средств для финансирования инвестиционных проектов предприятия; провести сравнительный анализ различных методических подходов к оценке эффективности инновационных проектов; определить возможности привлечения и использования зарубежного опыта в процессе формирования инновационной стратегии промышленного предприятия; разработать финансовую модель инновационной программы промышленного предприятия и оценить ее экономическую эффективность.

Объект исследования. Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты, осуществляющие инновационные проекты в промышленности.

Предмет исследования. Предметом исследования является инновационная деятельность промышленного предприятия.

Методология и методы исследования. Теоретической и методической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам рыночной экономики, инноваций, менеджмента и управления предприятием.,

При выполнении исследования использованы теоретические и концептуальные подходы, методические материалы, содержащиеся в трудах Абдулова А.Н., Баканова М.И., Балабанова И.Т., Бланка И.А., Бляхмана JI.C., Бромвича М, Волкова О.И., Горшкова В.В., Завлина П.Н., Уткина Ф.А., Фат-хутдинова Р.А. и др., а также зарубежных авторов Гарнера Д., Грейсона Дж., Кона Т., Портера Н., Шумпетера И.А. и др.

В ходе работы над диссертацией были использованы положения действующего законодательства и нормативно-правовые документы, касающиеся инновационной деятельности государства, промышленных предприятий. При анализе фактических материалов были использованы данные Госкомстата, статистической отчетности регионального уровня, отчетов международных организаций, материалов исследования российских и зарубежных инвестиционных организаций. Использовалась математическая и статистическая обработка данных.

Научная новизна диссертации состоит в разработке методических рекомендаций по активизации инновационной деятельности промышленного предприятия.

Основные научные результаты, выносимые на защиту: структура признаков классификации инновации; организационно-экономическая модель (алгоритм) формирования инновационной стратегии промышленного предприятия; основные принципы формирования инвестиционных средств предприятия; механизм активизации и ускорения темпов инновационной деятельности; методы использования проектов Европейского сообщества, позволяющим предприятию скорректировать инновационную стратегию в целях ее оптимизации и соответствия внешней среде и внутреннему потенциалу.

Результаты проведенных исследований при непосредственном участии автора использовались при разработке бизнес-плана хозяйственной деятельности и при разработке инновационной стратегии ОАО «Синтез». На базе данной разработки сформирована прозрачная для инвесторов финансовая программа на 2002-2004 годы, которая находится в стадии реализации. Разработаны также перспективные планы эмиссии, финансовые планы по погашению долговых обязательств, рассчитаны денежные потоки, одновременно разработан комплекс документов, отвечающий стандартам, принятым в мировой практике для принятия решения инвестором о финансировании инновационного проекта. Разработан и предложен комплекс мероприятий по привлечению инвестиций в инновационные проекты предприятия.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседании Ученого Совета Научно-исследовательского института экономики и информатизации социальной сферы (2002-2003 годы).

Публикации. По результатам исследования опубликованы две брошюры общим объемом 5.5 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Казаков, Сергей Витальевич

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

Рассмотрев основные требования к инновационным проектам, предъявляемые для отбора их для государственной поддержки, нами предложена структура и содержание инновационных проектов привлекательных для предприятий, осуществляющих использование инноваций.

Предлагается создание банка данных о проектах видов новой продукции и новых технологий, для чего следует установить единую форму представления информации в Минпромнауки, которой в последующем могут пользоваться будущие инвесторы инноваций.

Для этого рассмотрена структура и проанализирована система показателей (экономических, технико-технологических, коммерческих и др.), комплексно характеризующих различные стороны инновационных проектов.

Этим же и доказана принципиальная возможность и целесообразность формирования банка данных инновационных проектов промышленного предприятия.

Проанализировав возможные источники финансирования инновационных проектов, нами показано, что основными источниками финансирования инновационных проектов являются банковские кредиты и государственный бюджет. Поэтому собственные и привлеченные средства корпораций не позволяют в полной мере решать приоритетные задачи инновационного развития.

Установлено, что одной из основных задач предприятия, приступающего к реализации инновационного проекта, является обязательное проведение маркетинговых исследований по поиску инвесторов и также обязательное формулирование предложений инвестирования собственного инновационного проекта в соответствии с разнообразными требованиями инвестора.

В диссертации рассмотрены и проанализированы различные методы оценки эффективности инновационных проектов, основанные как на расчете соответствующих оценочных показателей, так и на определении потоков реальных денег.

Установлено, что оценка экономической эффективности проектов должна проводиться с использованием комплекса вышерассмотренных методов как в статике, так и в динамике, с учетом инфляции и внешних и внутренних рисков. Рассмотрев методы анализа рисков, определена область их применения в оценках экономической эффективности инновационных проектов.

Глава 3. РАЗРАБОТКА ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Определение инновационного потенциала предприятия

Развитие многих процессов в экономике, в том числе и инновационных на предприятиях, отражается логистической кривой, представляющей собой временную зависимость параметров объекта исследования. Логистическую кривую еще называют S-образной, так как она напоминает букву S, но смещенную вправо в верхней ее части и влево в нижней. S-образной кривой моделируется процесс резкого (скачком) перехода от одного стабильного состояния к другому, процесс радикальных изменений организации, сопровождающих ее инновационную деятельность, процесс нарастания и развития кризисных явлении.

Логистическая кривая характеризует (см. рис. 3.1.1) стадию роста (growth-G), точнее говоря, стадию неравномерного роста (его ускорения — G1 и замедления — G2). Это средняя позиция между стадией зарождения, возникновения (emergence — Е') явления и стадией его зрелости (maturity — А/').

Рис. 3.1.1. Сущность применения логистических S-образных кривых

Завершение цикла развития явления называется стадией затухания (die down или die out — О). Таким образом, S-образная кривая описывает развитие явления на стадии роста G, т. е. динамичный переход от одного стабильного 7 состояния (стадия Е), когда значения параметров явления только стали различимыми, заняли некоторое минимальное положение (вполне допустимо, что это положение они могли занять скачком или медленно и равномерно увеличиваясь), до другого стабильного на некоторый период состояния (стадия М) с максимальными значениями параметров. Подобный скачок может быть повторен еще один раз (развитие с повторным циклом) или даже несколько раз (гребешковая кривая описывает развитие явления на стадии роста G, т.е. динамичный переход от одного стабильного состояния (стадия Е), когда значения параметров явления только стали различными, заняли некоторое минимальное положение (вполне допустимо, что это положение они могли занять скачком или медленно и равномерно увеличиваясь), до другого стабильного на некоторый период состояния (стадия М) с максимальными значениями параметров.

Логистическую кривую используют при характеристике развития различных сторон потенциала организации и ее положения во внешней среде: описания жизненных циклов спроса, технологии, товара и даже самой организации.

Логистическая кривая помогает устанавливать сущность инновационных процессов. Инновационный цикл обычно начинается с ликвидации отставания фирмы в развитии ее потенциала, снижающим конкурентный статус. Особое внимание обращается на технологические инновации. Основной характеристикой процесса здесь служит так называемый «технологический разрыв», который характеризует различие в потенциалах (эффективности) новой (2) и старой (1) технологий (оР = Р2 - Р1), а также объем средств (пК= К2 — К1), необходимых для вложения в новую технологию с целью достижения ею результативности, которую имеет на сегодня старая технология. Поеле того как технологический разрыв (dP) преодолен, наступает момент, когда вкладывать средства в новые технологии гораздо выгоднее, чем в совершенствование старой. Поэтому процесс замещения одной технологий другой приобретает необратимый характер.

Инновационный процесс воспроизводим, поскольку он базируется на жизненном цикле изделия (ЖЦИ), включающем последовательность одних и тех же повторяемых стадий: НИОКР, производство, реализация, потребление. Стадии ЖЦИ могут иметь последовательный (дискретный, либо непрерывный) и параллельный характер (см. рис 3.1.2.)

Погреб леиие

НИОКР tHK

Прошв одсгво top

Реализа Потреб

ЦИЯ ленне (экеплу атацня)

-tH •МП" ->. «-to : «-Ддагсльихг1ъ жязне|шого1цои1а1оде®и»тц-* а) последовательный дискрепый процесс;

НИОКР

- Мц

НИОКР Производство Реализация- Потребление эксплуатация) чк --¥■■. : 4-Чр :.: - ■ ч-Ът-*.

Мц

НИОКР

Производство

Реализация

Пспребле»: ие/экспл) б) последовательный непрерывный процесс; в) параллельный процесс.::

Рис. 3.1.2. Стадии жизненного цикла изделий по их последовательности

В каждой стадии ЖЦИ есть много общего по форме и структуре компонентов, а также структуре инновационного процесса. На рис. 3.1.3. представлена схема отдельной стадии цикла инновационного процесса:

Рис. 3.1.3. Стадии цикла инновационного процесса

1) новация или, как чаще говорят, новшество (Н), созданное новатором на предыдущей стадии, поступает через рынок (операция «выборы» — В) или плановый механизм (операция «передача» — П) на рассматриваемую нами стадию;

2) принятая для реализации новация (новшество) становится инновацией (нововведением) — «И». Организация осуществляет инновационную деятельность, и на данный период времени она предстает перед нами в качестве инноватора;

3) в результате инновационного процесса организацией создано новшество (новация - Н*). И фирма, теперь уже в качестве новатора, предлагает (передает) потребителю через рынок (операция «выбор» — В*) или через плановый механизм (операция «передача» — П*) свою новинку — инновацию (И*) следующему по циклу инноватору.

Данная стадия имеет свой инвестиционный механизм. Предыдущие и последующие стадии инвестируются либо одним инвестором, либо разными. Разными потому, что риск инвестиций с каждой последующей стадией снижается.

Традиционное управление долгое время в качестве объекта имело стабильный производственный процесс, стабильную производственно-техническую базу, устоявшуюся номенклатуру продукции с высокой степенью стандартизации. Инновационный процесс носил кратковременный локальный характер и реализовывался силами специалистов и руководителей, с привлечением ресурсов и методов, сформированных для стабильных (сложившихся, устоявшихся) процессов.

Новые экономические условия, сложившиеся во второй половине текущего столетия, требовали интенсивной инновационной деятельности, повышения внимания к эффективности организации исследований и разработок, организации нововведений на всех стадиях жизненного цикла продукции, сокращения цикла, снижения инновационных рисков, стратегического управления.

В деятельности каждой организации на любой стадии ЖЦИ сочетаются стабильный и инновационный процессы. Оба процесса взаимно дополняют друг друга: состояние стабильного процесса определяет инновационные задачи, а результаты инновационной деятельности реализуются в стабильном процессе (см. рис. 3.1.4.)

Между стабильным и инновационным процессами есть существенные различия и противоречия. Часть из них отражена в табл. 3.1.1. Глубина различий, а также возрастающие роль и масштабы инновационных процессов в жизни каждого предприятия и всего общества делают необходимым решение теоретических и практических вопросов организации и управления инновационными процессами.

НИОКР

ИП СП ип Производство

ИП СП

Детализация tmi ИП СП

Потребление tffll ИП СП

ИП — инновационный процесс СП — стабильный процесс

Рис. 3.1.4. Инновационный и стабильный процессы вЖЦИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных диссертантом исследований сделаны следующие выводы и обобщения: уточнены и конкретизированы для условий Российской экономики основные понятия определения «инновации» как экономической категории и ее производных понятий в более широкой трактовке, чем в настоящее время оперирует практика; исследованы действующие классификации инноваций и предложена новая структура признаков построения классификатора инноваций; рассмотрев и проанализировав основные направления, даны предложения на государственной инновационной политике на современном этапе; определены роль, место и политика предприятий в сфере инвестиций как важнейшего составного элемента инновационной деятельности предприятия, при этом установлено, что главное условие высокой эффективности инноваций - высокая квалификация, добросовестность и заинтересованность персонала, прежде всего ведущих специалистов, участников разработки и реализации проектов инноваций; выявлены основные принципы формирования инвестиционных средств предприятия и представлена организационно-экономическая модель (алгоритм) формирования инновационной стратегии предприятия; исследована структура и система показателей, комплексно характеризующих различные стороны инновационных проектов и показана принципиальная возможность и целесообразность формирования банка данных инновационных проектов промышленного предприятия; дан анализ и установлены возможные источники финансирования инновационных проектов; установлены, связь, последовательность и задачи предприятия, в проведении маркетинговых исследований по поиску инвесторов с учетом эффективности инновационных проектов; установлено, что в расчетах эффективности следует использовать методики, позволяющие определять предпринимательскую, бюджетную и экономическую эффективность.

В расчетах должны учитываться инфляционные тенденции. на основе проведенного экономического анализа деятельности предприятий, в том числе ОАО «Синтез», разработана финансовая модель оценки инновационных проектов и выбора оптимальных источников их финансирования; предложен механизм активизации инновационной деятельности с использованием взаимодействия промышленного предприятия с программой и проектами зарубежных стран, позволяющим предприятию скорректировать инновационную и инвестиционную стратегии в целях их оптимизации и большего соответствия внешней среде (торговые) и внутреннему потенциалу предприятия. показаны, роль и место персонала, его заинтересованность использовать эффективные для предприятия разработки для реализации инновационных программ, в том числе внешние (включая зарубежные) источники финансирования; показано, что даже при недостаточном информационном обеспечении использование имеющихся эффективных приемов позволяет предприятию получить реальную возможность источников финансирования (внутренних и внешних) инновационных проектов; доказывается, что выводы и рекомендации могут быть использованы в различных отраслях при разработке инновационных проектов. В частности, предложения диссертанта, были использованы при разработке программы развития нефтехимического комплекса г. Дзержинска Нижегородской области.

Автореферат диссертации по теме "Активизация инновационной деятельности промышленных предприятий"

На правах рукописи

КАЗАКОВ СЕРГЕЙ ВИТАЛЬЕВИЧ

АКТИВИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность: 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004 г.

Работа выполнена на кафедре экономики производственных предприятий Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Волков Ольгерд Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Гончаренко Людмила Петровна кандидат экономических наук, доцент Зайцев Дмитрий Александрович

Ведущая организация Московский Государственный Текстильный Университет им. А.Н. Косыгина

Защита состоится « » 200 ^г. в & часов на заседа-

нии диссертационного совета К 212.196.03 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова по адресу: 115998. Москва. Стремянный переулок, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.

Автореферат разослан «_

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования вызвана тем, что в условиях устаревания и глобального сокращения производственного потенциала в России и уменьшения затрат на его обновление в отраслях произошло угрожающее снижение объемов производства вообще, и наукоемких видов продукции в частности. Известно, что экономический кризис дезорганизует инновационный процесс. Поэтому переход к стратегии роста в настоящее время требует активизации инновационной деятельности, интеграции производственных, научных и коммерческих структур и привлечения инвестиций, а также создания условий, способствующих инновационному процессу.

Целью данной диссертационной работы является исследование наиболее существенных элементов инновационной деятельности промышленных предприятий и предложить методы активизации инновационного пути развития промышленных предприятий народного хозяйства страны.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе было необходимо решить следующие задачи:

- исследовать особенности проявления государственной инновационной политики на современном этапе экономического развития;

- проанализировать теоретические вопросы определения и классификации инноваций, оценки эффективности инноваций, результативности инновационной политики предприятия;

- рассмотреть основные принципы и разработать организационно-экономическую модель формирования инновационной стратегии промышленного предприятия;

- проанализировать содержание, структуру и основные показатели инновационных проектов промышленного предприятия;

- определить условия привлечения инвестиционных средств для финансирования инновационных проектов предприятия;

- провести сравнительный анализ различных методических подходов к оценке эффективности инновационных проектов;

- определить возможности привлечения и использования зарубежного опыта в процессе формирования инновационной стратегии промышленного предприятия;

- разработать финансовую модель инновационной программы промышленного предприятия и оценить ее экономическую эффективность.

Объект исследования. Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты, осуществляющие инновационные проекты в промышленности.

Предмет исследования. Предметом исследования является инновационная деятельность промышленного предприятия в условиях рыночной экономики.

Методология и методы исследования. Теоретической и методической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам рыночной экономики, менеджмента, управления предприятием.

При выполнении исследования использованы теоретические и концептуальные подходы, методические материалы, содержащиеся в трудах отечественных ученых-экономистов Абдулова А.Н., Аныпина В.М., Баканова М.И., Балабанова И.Т., Бланка И.А., Бляхмана Л.С., Бромвича М., Волкова О.И., Гончаренко Л.П., Горшкова В.В., Завлина П.Н., Олейникова Е.А, Уткина ФА., Фатхутдинова РА, и др., а также зарубежных авторов: Гарнёра Д., Грейсона Дж., Т. Коно, Ф. Янсена, М. Портера, И. Шумпетера и др.

В ходе работы над диссертацией использованы также положения действующего законодательства и нормативно-правовые документы, касающиеся инновационной деятельности государства, промышленных предприятий. При анализе фактических материалов были использованы данные Госкомстата,

статистической отчетности регионального уровня, отчетов международных организаций, материалов исследования российских и зарубежных инвестиционных организаций. Использовалась математическая и статистическая обработка данных.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке методических рекомендаций по активизации инновационной деятельности промышленного предприятия.

Основные научные результаты, выносимые на защиту:

- структура признаков классификации инноваций;

- организационно-экономическая модель (алгоритм) формирования инновационной стратегии промышленного предприятия;

- основные принципы формирования инвестиционных средств предприятия;

- механизм активизации и ускорения темпов инновационной деятельности;

- методы использования проектов Европейского сообщества, позволяющим предприятию скорректировать инновационную стратегию в целях ее оптимизации и соответствия внешней среде и внутреннему потенциалу.

Результаты проведенных исследований при непосредственном участии автора использовались при разработке бизнес плана хозяйственной деятельности и разработке инновационной стратегии ОАО «Синтез». На базе данной разработки, сформирована прозрачная для инвесторов финансовая программа на 2002-2004 годы, которая находится в стадии реализации. Разработаны также перспективные планы эмиссии, финансовые планы по погашению долго -вых обязательств, рассчитаны денежные потоки, одновременно разработан комплекс документов, отвечающий стандартам, принятым в мировой практике для принятия решения инвестором о финансировании инновационного проекта. Разработан и предложен комплекс мероприятий по привлечению инвестиций в инновационные проекты предприятия.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на заседаниях Ученого Совета Научно-исследовательского института экономики и информатизации социальной сферы (2002 - 2003 годы).

Публикации. По результатам исследования опубликованы две брошюры общим объемом 5,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, общим объемом 183 страниц и приложений.

Основное содержание работы. Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются: цель, задачи, объект, предмет исследования, теоретическая и методологическая основы исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, реализация результатов исследования.

В первой главе «Формирование инновационной стратегии промышленного предприятия» рассматриваются вопросы государственной инновационной политики - как одного из важнейших условий формирования инновационной стратегии промышленного предприятия, основные классификационные признаки и характеристики инноваций для выбора конкретной стратегии развития предприятия и практики инвестирования стратегических инноваций.

На основе анализа установлено, что конкурентоспособность продукции предприятия напрямую зависит от совершенства и гибкости инновационного развития. В диссертации исследованы и подтверждены выводы русских экономистов о цикличности фаз развития промышленного производства. Определено, и это подтверждается практикой, что в периоде длинных волн более 10 лет происходит смена пассивной части капитала, а за циклы протяженностью 7-10 лет происходит замена активной части капитала, и в период коротких волн 3-3,5 года происходят рыночные конъюнктурные изменения по видам продукции.

Отсюда следует, что предприятия и организации, вписывающиеся в циклы (фазы) технологических укладов имеют существенные конкурентные преимущества, что подтверждается опытом, промышленно развитых стран переходящих от четвертого - пятого технологического уклада, к новому - информационному.

В диссертации выявлена сущность инновационной деятельности предприятий в широком диапазоне. Принятые в нашей стране задачи инновационного развития в концепциях, программах и других нормативных актах более соответствуют расширенному диапазону понятия инновационной деятельности.

Таким образом, инновационная деятельность включает процессы разработки инноваций, реализацию результатов законченных научных исследований и разработок, иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а также, связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки.

Из исследования видно, что целью государственной инновационной политики в перспективе является создание условий для устойчивого экономического роста производства, выхода инновационной конкурентоспособной продукции на внутренний и внешний рынки. А для этого государством практически создаются все необходимые предпосылки (правовые, организационные, налоговые и т.д.). Поэтому промышленным предприятиям в соответствие государственной политики необходимо определить собственную стратегию инновационного пути развития: наращивания, заимствования или переноса. Для выбора из них конкретной стратегии предприятию следует ориентироваться в характеристиках инноваций, которые должен быть отражены в их классификаторе.

Предложенные в диссертации характерные признаки классификации инноваций для выбора стратегии развития предприятия (рис. 1), направлены

Рис 1. Характерные признаки классификационных группировок инноваций для выбора стратегииразвития предприятия

на повышение эффективности их использования. Хотя воспользоваться эффективными стратегиями могут не все, а только предприятия способные к их восприятию, имеющие инновационный производственный потенциал, включающий: трудовой потенциал, потенциал средств производства, информационный и т.д.

Среди всех компонент производственного потенциала наибольшую сложность в подготовке к восприятию инноваций представляют кадры, в том числе инженеры и другие специалисты, включая руководителей.

Поэтому в сфере инноваций кадры требуют постоянной и всесторонней подготовки, переподготовки и повышения квалификации в течение всего периода работы, чтобы были способны эффективно выполнять свою работу.

В диссертации предлагается методика оценки пригодности работников, основанная на следующих показателях: образование, стаж работы, организационный опыт, степень научно-профессиональной подготовленности, научная продуктивность, наличие наград и поощрений, способность к коллективной работе, общественно-политическая активность. В методике предусмотрено установление весов (значимости) показателей в общей совокупности (табл. 1) и коэффициентов по выбранным показателям в каждой группе категорий работающих (табл. 2). Полученные оценки в баллах по показателям, и по категориям работников суммируются, и динамика изменения этих сумм характеризует инновационный кадровый потенциал предприятия.

Далее в диссертации подтверждено, что в составе жизненного цикла инновации как правило выделяют семь этапов деятельности: базовые исследования; прикладные научные исследования; научно-технические; экспериментальные разработки; производство и коммерциализация; продажа, эксплуатация и сервис; завершение (сворачивание производства).

Исследование показало, что существует определенная зависимость между потребностью в денежных средствах, уровнями рисков и вероятностью получения инвестиций (рис. 2). Наименьшая вероятность получения инвести-

ций в период, когда потребность в них наибольшая (опытное производство), когда инновации еще не приобрели статуса «инвестиционной привлекатель-

ности».

Таблица 1

Структура показателей оценки работников инновационной сферы по существующим категориям

Таблица 2

Значение коэффициентов оценки уровня образования отдельных категорий работающих

Коэффициенты Группа 2 Группа 3

Старшие и ведущие научные сотрудники Начальники секторов, лабораторий, отделов, главный научный сотрудник

0,4 ВУЗ и кандидатский неполный минимум ВУЗ и полный кандидатский минимум

0,5 ВУЗ и полный кандидатский минимум ВУЗ и окончание аспирантуры

0,6 ВУЗ и окончание аспирантуры ВУЗ и ученая степень кандидата наук

0,8 ВУЗ и ученая степень кандидата наук ВУЗ и ученая степень кандидата наук,ученое звание

1,0 ВУЗ и ученая степень кандидата наук и ученое звание ВУЗ и ученая степень доктора наук, ученое звание

Рис 2. Изменениеуровнярисков, денежного потоков и вероятности получения инвестиций по фазам жизненного цикла инновации

В это время государственная, и со стороны инвестиционных, инновационных фондов поддержка играет ведущую роль. Однако, из расчета специалистов Минэкономики РФ по определению инвестиционных потребностей предприятий основных отраслей народного хозяйства на 2000-2010 годы, видно, что потребность в инвестициях составляет около 80 млрд долларов США. Удельный вес организаций осуществляющих разработку и использование нововведений составляет в настоящее время чуть больше 5%. Государственная система пока не обеспечивает предприятиям реальной финансовой поддержки. Поэтому предприятия должны самостоятельно определить свою политику, на основе которой и должна вырабатываться стратегия его поведения. В диссертации предложена организационно-экономическая модель формирования инновационной стратегии предприятий (рис. 3), которая должна обеспечивать политику выработки ее эффективных вариантов, в том числе на

основе «привлекательности» инновации и для частных инвесторов.

Во второй главе «Методы и практика разработки и оценки эффективности инновационных проектов промышленного предприятия» рассмотрены действующие основные требования к инновационным проектам при отборе их для инвестирования, вопросы обеспечения финансовых ресурсов для инновационной деятельности и методы оценки эффективности инновационных проектов.

При сложившихся реальных условиях выбора инновационного пути развития экономики главным является отбор таких проектов, которые бы обеспечивали комплексный эффект от использования. Минпромнауки в 2002 году утвердил «Требования для отбора важнейших инновационно-технологических проектов (программ) для включения в общую систему государственного планирования и финансирования.

На базе этих требований в диссертации сформулировано типовое содержание приоритетного инновационного проекта, который может претендовать на государственную поддержку. А поскольку приоритетные проекты, претендующие на государственную поддержку поступают в Минпромнауки, то предлагается также установить единую форму представления данных, которая позволит создать базу (банк) данных о поступающих, выполняемых и выполненных разработках. База (банк) данных явится многофункциональным информационным средством, в особенности для привлечения финансовых инвестиций, как из государственных, так и негосударственных (иностранных, частных) источников.

В диссертации установлено, что при организации финансового обеспечения предприниматели руководствуются следующими основными принципами: быстрого и эффективного обеспечения; обоснованности и юридической защищенности финансовых потоков; множественности источников финансирования, для обеспечения маневра денежными ресурсами; комплексности системы финансирования; адаптивности и гибкости системы финансирования.

Рис 3. Организационно-экономическаямодель (алгоритм) формирования инновационной стратегиипредприятия

Эти принципы помогают конкретизировать задачи финансирования инновационной деятельности, обеспечивающих три основные стратегии: создание предпосылок для беспрепятственного осуществления разработки и внедрения инноваций; создание предпосылок для сохранения и развития научно-технического потенциала предприятий в корпорациях и отраслях, в том числе по приоритетным направлениям; обеспечение возможностей образования инновационного восприимчивого кадрового потенциала.

Традиции и формы финансирования инновационной деятельности, принятые в отечественной и мировой практике систематизируются для практического использования с учетом их преимуществ и сложностей использования. В области оценки качества проектов (программ), намечаемых к государственному и коммерческому финансированию системной является их сертификация. Сертификация может определить размер внешней государственной и негосударственной поддержки. Например, сертифицированные производства продукции, не имеющей аналогов в мире (при подтверждении Роспатентом) могут финансироваться государством до 50%, при сертификации экспорта продукции (услуг) обрабатывающей промышленности до 40%, при сертификации импорта замещения - 30%, удовлетворение платежеспособного спроса -20%.

Сертификация программ позволяет проводить аукционы по привлечению инвесторов, она в значительной мере повышает доверие зарубежных инвесторов.

Исходя из этого, для предприятий обязательным является разработка комплекса мер для повышения привлекательности инновационных проектов. Критерии привлекательности могут быть множественного характера (рис. 4).

В диссертации отмечается, что инвесторы в первую очередь заинтересованы в эффективности проектов (программ). Анализ показал, что наиболее приемлемыми являются методы позволяющие определить коммерческую (предпринимательскую), бюджетную и интегральную (экономическую) эф-

Рис 4.Кpитеpиипpивлекательнoстидля финансиpoвания иннoвациoннoгoпpoекта

фективность. Коммерческая эффективность показывает доходность инновационной предпринимательской деятельности. Бюджетная - характеризует возможности инноваций с позиций наполненности государственных бюджетов. Интегральная экономическая эффективность характеризуется совокупностью показателей, отражающих предпринимательский доход, поступления в бюджет и эффективность потребления. Рассмотрев показатели эффективности в диссертации утверждается, что в расчетах эффективности всегда должны учитываться инфляционные тенденции:

- инфляция обменного курса рубля;

- общая инфляция (изменение общего уровня цен);

- инфляция на сбыт конкретной продукции;

- инфляция на переменные издержки;

- инфляция на заработную плату;

- инфляция на постоянные издержки;

- инфляция на основные фонды, в том числе на землю.

При рассмотрении и использовании методов оценки эффективности инновационных проектов следует учитывать риски. Как правило возможно возникновение трех видов рисков:

собственный риск проекта - риск того, что реальные поступления денежных средств будут значительно отличаться от запланированных;

корпоративный риск, связанный с влиянием реализации проекта на финансовое состояние предприятия;

рыночный риск, характеризующий влияние реализации проекта на изменение стоимости акций фирмы (рыночной стоимости фирмы).

В диссертации рассмотрены и предложены наиболее надежные методы анализа рисков.

В третьей главе «Разработка инновационной стратегии промышленного предприятия» определяется инновационный потенциал предприятия и оптимизация его использования.

На примере ОАО «Синтез», и других предприятий, определяются методы оптимизации инновационной программы на базе оперативного анализа (SWOT) и расчетов экономической эффективности.

На основе исследования инновационных процессов по стадиям жизненного цикла в диссертации делается вывод, что логистическая кривая помогает установить сущность инновационных процессов (рис. 5) в инновационном жизненном цикле. Инновационный цикл обычно начинается с ликвидации отставания фирмы в развитии ее потенциала, снижающего инновационную восприимчивость, а собственно, и конкурентоспособность фирмы.

Логистическая кривая описывает развитие движения инновации (медленно, равномерно или скачком) от одного стабильного состояния до другого с максимальными значениями параметров. Это развитие может повторяться, а потому основной характеристикой процесса служит так называемый «технологический разрыв», который показывает различие в потенциалах (эффективности) новый (2) и старый (1) технологический (ДР = Рг — Pi)> а также объем средств необходимых для вложения в новую технологию с це-

лью достижения ее результативности, до уровня заменяемой. После того, как АР преодолен наступает момент, когда вкладывать средства в новые технологии более выгодно, чем в традиционные.

Исследование показало, что если учитывать жизненный цикл инновации, а также развитие организации, то можно определить группу инновационного процесса предпочтительную определенной стадии жизненного цикла, не снижающую инновационный потенциал предприятия, а максимально его использующую.

Необходимо учитывать степень сложности взаимосвязи функций и ресурсов, кроме финансовых, материально-технических, трудовых и информационных, в расчет должна принимать организационная структура, технология выполнения функций и опыт персонала по решению задач в области иннова-тики. Потребности практики выдвигают необходимость постоянной оценки

Р - Технологический потенциал фирмы (эффективность технологий)

Рис 5. Сущность практического применения логистических S-образныхкривых

структуры инновационного потенциала. Оценку предлагается осуществлять, в основном, двумя методами: на основе детальных расчетов и диагностики. Исследование достоинства этих методов приведено в диссертации.

Использование предлагаемого методического арсенала на предприятии ОАО «Синтез» показало его эффективность. В частности, в результате анализа выявлено, что акционерное общество имеет тенденцию к развитию, что послужило основанием для разработки оптимальной программы инновационной деятельности в том числе и с помощью сторонних фирм.

Процесс формирования нововведений, обеспечивающий создание и последующие трансформации целей, идей и проектов в условиях неустойчивой конъюнктуры отражен на рисунке 6. Исходя из рыночной конъюнктуры фор-

Рис 6. Процесс формирования нововведений по стадиям инновационного цикла

мируются замыслы и технические решения, закладываемые в инновационные программы.

Существуют различные варианты формирования и реализации отечественных инновационных отраслевых программ (космические, топливно-энергетические, авиационные и т.д.). Но методически отработанных и общепринятых типовых в отечественном пользовании пока нет. В зарубежной практике нашли широкое распространение программы «TACJS». Эти программы разработанные Европейским Союзом имеют целью содействие развитию гармоничных и прочных экономических связей между инвесторами и предприятиями - реципиентами.

В рамках программы TACJS ОАО «Синтез» сотрудничало с Евросоюзом по проектам JNVAS и TERF. В настоящее время открытое акционерное общество «Синтез» с участием автора реализует разработанные совместно индивидуальные планы-проекты.

Исследование эффективности программных инновационных проектов с использованием переработанных с участием автора методик SWOT - анализа позволило не только выявить сильные и слабые стороны, возможности и угрозы, но и определить размер и источники финансовых средств для осуществления инновационных проектов конкретно на ОАО «Синтез».

В результате ожидаемые объемы реализации инновационных продуктов и финансовые показатели имеют тенденцию к росту (табл. 3, 4). Этим подтверждается реальность выводов, вытекающих из нашего исследования.

Таблица 3

Прогноз реализации новых видов продукции, млн.долларов

Реализация 2001 2002 2003 2004

Этаноламины 0 2,21 5,04 6,30

Метилэтилкетоны 0,05 0,14 0,14 3,66

Акриловые водные эмульсии 6,48 14,40

Изопропиловый спирт 2,52 12,60

Присадки к маслам 11,11 16,67

Итого 0,05 2,35 25,29 53,63

Таблица 4

Основные финансово-экономические показатели

Показатели 2000 2001 2002 2003 2004

Текущая ликвидность 1,0 1,0 1,3 1,4 0,8

Отношение собственных и заемных средств 2,6 2,6 2,9 3,0 3,1

Отношение чистой прибыли к реализации 4,7% 4,5% 2,0% 8,1% 15,4%

Рентабельность активов 7,0% 6,4% 2,8% 13,5% 28,4%

Рентабельность собственного капитала (ШЭЕ) 18,2% 16,4% 8,0% 41,0% 77,4 %

В заключении по результатам проведенного в диссертации исследования сделаны следующие основные выводы и обобщения:

- уточнены и конкретизированы для условий Российской экономики основные понятия «инновации» как экономической категории и ее производных понятий в более широкой трактовке, чем в настоящее время оперирует практика;

- исследованы действующие классификации инноваций и предложена новая структура признаков построения классификатора инноваций;

- рассмотрев и проанализировав основные направления даны предложения по государственной инновационной политике на современном этапе;

- определены роль, место и политика предприятий в сфере инвестиций как важнейшего составного элемента инновационной деятельности предприятия, при этом установлено, что главное условие высокой эффективности инноваций высокая квалификация, добросовестность и заинтересованность персонала, прежде всего ведущих специалистов, участников разработки и реализации проектов инновации;

- выявлены основные принципы формирования инвестиционных средств предприятия и предложена организационно-экономическая модель (алгоритм) формирования инновационной стратегии предприятия;

- исследована структура и система показателей, комплексно характеризующих различные стороны инновационных проектов, и показана принципиальная возможность и целесообразность формирования банка данных инновационных проектов промышленного предприятия;

- дан анализ и установлены принципиально возможные источники финансирования инновационных проектов;

- установлены связь, последовательность и задачи предприятия, в проведении маркетинговых исследований по поиску инвесторов, с учетом эффективности инновационных проектов;

- установлено, что в расчетах эффективности следует использовать методики, позволяющие определить предпринимательскую, бюджетную и экономическую эффективность. В их расчетах должны учитываться инфляционные тенденции;

- на основе экономического анализа деятельности предприятий, в том числе ОАО «Синтез» разработана финансовая модель оценки инновационных проектов и выбора оптимальных источников их финансирования;

- предложен механизм активизации инновационной деятельности с использованием взаимодействия промышленного предприятия с программой и проектами зарубежных стран, позволяющим предприятию скорректировать инновационную и инвестиционную стратегии в целях их оптимизации и большего соответствия внешней среде (торговле) и внутреннему потенциалу предприятия;

- показаны роль и место персонала, его заинтересованность использовать эффективные для предприятия разработки реализации инновационных программ, в том числе внешние (включая зарубежные) источники финансирования;

- показано, что даже при недостаточном информационном обеспечении использование имеющихся эффективных приемов позволяет предприятию получить реальную возможность поиска источников финансирования

(внутренних и внешних) инновационных проектов;

- доказывается, что выводы и рекомендации могут быть использованы в различных отраслях при разработке инновационных проектов. В частности, предложения диссертанта, были использованы при разработке программы развития нефтехимического комплекса г. Дзержинска Нижегородской области.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Казаков СВ. Формирование инновационной стратегии промышленного предприятия. - М: Изд. «Прометей», 2002 - 2,5 п.л.

2. Казаков СВ. Организационно-экономические аспекты разработки и реализации инновационных проектов промышленного предприятия. - М.: Изд. «Прометей», 2003 - 3 пл.

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Заказ № 117 Тираж 100 экз.

»15 6 0 6