Активизация инновационной деятельности промышленных предприятий для повышения их конкурентоспособности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гончарова, Екатерина Валерьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гончарова, Екатерина Валерьевна
Введение.
Глава 1.Обзор и анализ состояния дел по активизации инновационной деятельности промышленных предприятий.
1.1. Выявление современных тенденций активизации инновационной деятельности промышленных предприятий.
1.2. Инновационная активность и повышение конкурентоспособности как результаты активизации инновационной деятельности.
1.3. Обоснование и постановка целей и задач активизации инновационной деятельности.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Разработка и развитие методологических положений активизации инновационной деятельности промышленных предприятий.
2.1. Разработка общесистемных положений активизации инновационной деятельности промышленных предприятий.
2.2. Специальные принципы активизации инновационной деятельности на промышленных предприятиях.
2.3. Развитие методов активизации инновационной деятельности промышленных предприятий.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Методические положения и рекомендации по активизации инновационной деятельности промышленных предприятий с целью повышения их конкурентоспособности.
3.1. Предложения и рекомендации по активизации инновационной деятельности промышленных предприятий с целью повышения их конкурентоспособности.
3.2. Разработка основных положений методики оценки предложений и рекомендаций по активизации инновационной деятельности промышленных предприятий с целью повышения их конкурентоспособности.
3.3. Оценка разработанных положений и рекомендаций по активизации инновационной деятельности промышленных предприятий.
Выводы по главе 3.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Активизация инновационной деятельности промышленных предприятий для повышения их конкурентоспособности"
Актуальность темы исследования. В современных условиях высокой конкуренции, соответствие внутренней среды предприятия требованиям рынка, является важнейшим фактором успешной деятельности и вызывает необходимость её постоянной трансформации. Главной движущей силой экономического роста сегодня являются инновации, внедряемые как на производстве, так в эксплуатации и потреблении. Мировая практика показывает, что разработка и внедрение новшеств — это не только путь к повышению конкурентоспособности предприятия, но и серьёзный стимул экономического развития страны.
Состояние российской экономики во многом не соответствует требованиям современного рынка. К её основным конкурентным преимуществам можно отнести: относительно высокий образовательный уровень населения; развитую сеть университетов; научно-технические заделы в ряде областей, определяющие развитие мировой экономики; наличие больших запасов разнообразных природных ресурсов. Однако общий уровень инновационной активности российских предприятий остается невысоким. Главными причинами такого положения являются отсутствие инновационной культуры, инновационного менталитета, понимания, что именно инновационный путь и освоение новых технологий может укрепить экономику. Определенную роль играют также так называемая «утечка мозгов» и старение научных кадров.
В целом, анализ современного состояния научно-технической и инновационной сферы в России свидетельствует о том, что по уровню инновационной активности, месту высокотехнологичной продукции в структуре производства и экспорта, объемам финансирования науки, развитию инновационной инфраструктуры Россия заметно отстает от ряда развитых стран.
Во-первых, за последние годы стало окончательно понятно, что улучшение предпринимательского и инвестиционного климата необходимо, но не достаточно для обеспечения желаемых темпов роста и диверсификации направлений развития российской экономики. Требуется сознательная концентрация ресурсов на направлениях, реализующих ее конкурентные преимущества.
Во-вторых, сегодня можно считать вполне устоявшимся представление о том, что вследствие конъюнктуры мирового рынка, с учетом особенностей запасов естественных ресурсов на территории России, развитие сырьевого сектора не может дать желаемых результатов развития экономики. Поэтому основной акцент в обсуждениях механизмов и перспектив ускорения экономического роста делается на обрабатывающие отрасли промышленности и на научно-техническую сферу.
Главной проблемой пока остаётся разорванность связей между основными участниками инновационного процесса (разработчиками и потребителями нововведений), информационная непрозрачность и поэтому низкая мотивация, как к разработке, так и финансированию инноваций. Также, анализ проблем, связанных с ускорением интеграции науки и производства, внедрением инновационных процессов в промышленности, показывает, что многие из них проистекают из-за отсутствия хорошо сформированной инфраструктуры поддержки горизонтальных связей между промышленными предприятиями, научными и финансовыми организациями.
Решение проблемы повышения конкурентоспособности не может быть достигнуто без высокого уровня организации процесса активизации инновационной деятельности промышленных предприятий, что требует формирования их научно-обоснованных теоретико-методологических положений. Однако единство в ключевых понятиях, связанных с этими вопросами, практически отсутствует.
Таким образом, сложность и многоаспектность данной проблемы, а также её высокая значимость для повышения эффективности деятельности предприятия обусловили научную и практическую актуальность темы диссертационного исследования, предопределили её цели и задачи.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы, связанные с инновационной деятельностью и конкурентоспособностью, широко рассматриваются в отечественной и зарубежной литературе.
Проблеме инновационной деятельности предприятий посвящены работы С.Ю. Глазьева, А.А. Дынкина, П.Н. Завлина, С.Д. Ильенковой, А.К. Казанцева, Н.Д. Кондратьева, В.Г.Медынского, A.M. Мухамедьярова, JI.H. Оголевой, А.Г. Поршнева, А.И. Пригожина, В.Я. Горфинкеля, Н.П. Масленниковой, В.Н. Гунина, Ю.В. Яковца и др. Многие аспекты проблемы управления инновационным процессом рассматриваются в работах зарубежных ученых: Г. Ансоффа, Р.Зейлера, Г. Менша, Н.Мончева, Б. Санто, Б. Твисса, М. Хучека, И. Шумпетера, Р.Янге, и др.
Вопросам конкуренции и конкурентных преимуществ, конкурентоспособности товаров и предприятий посвящены труды Г.Л. Азоева, Б. Альстрэнда, И. Ансоффа, А.П. Градова, И.Б. Гуркова, B.C. Ефремова, Ф. Котлера, Н.Ю. Кругловой, М.И. Кныша, Дж. Лэмпела, Г. Минцберга, Н.К. Моисеевой, М. Портера, А.Г. Цыганова, Р.А. Фатхутдинова, и др.
Высоко оценивая вклад вышеназванных учёных и полученные ими результаты, следует отметить, что уровень разработанности проблемы активизации инновационной деятельности и повышения конкурентоспособности промышленных предприятий применительно к современной действительности, представляется недостаточным. Быстро меняющаяся ситуация требует более детального изучения рассматриваемой темы, поисков новых подходов и методов.
Объектом исследования являются промышленные предприятия.
Предметом исследования являются отношения, возникающие при осуществлении инновационной деятельности на промышленных предприятиях.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений по повышению конкурентоспособности промышленных предприятий на основе активизации их инновационной деятельности.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач исследования:
-провести анализ современного состояния инновационной сферы, выявить тенденции активизации инновационной деятельности промышленных предприятий;
-уточнить, упорядочить и классифицировать принципы и методы активизации инновационной деятельности промышленных предприятий;
-разработать методические положения оценки предложений и рекомендаций по активизации инновационной деятельности промышленных предприятий;
-сформировать последовательность этапов процесса активизации инновационной деятельности на промышленных предприятиях;
-разработать методические рекомендации по повышению конкурентоспособности промышленных предприятий на основе активизации их инновационной деятельности.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили теория и методы инновационного менеджмента, управления проектами, стратегического управления, финансового менеджмента. Научной базой данной работы послужили исследования и разработки отечественных и зарубежных ученых. В процессе работы над диссертацией были использованы материалы научно-практических конференций, научные, статистические, аналитические и информационные данные, публикуемые в научно-технической литературе, периодических изданиях, размещенные в сети Интернет, статьи отечественных и зарубежных ученых, а также результаты практической работы и исследований, проведенных при непосредственном участии автора.
Основные научные результаты, характеризуемые новизной, состоят в следующем:
-выделены, наряду с общесистемными, специальные принципы активизации инновационной деятельности (признание приоритетности инновационных факторов, правовая охрана инновационных идей, информационная взаимосвязь, новаторское участие, заинтересованность в результатах своего труда, государственная поддержка), следование которым позволит повысить конкурентоспособность и эффективность деятельности промышленных предприятий;
-обоснованы методы стимулирования деятельности по поиску и реализации новых идей путём формирования групп по активизации инновационной деятельности на предприятиях;
-выделены основные этапы и процедуры по выдвижению новых идей: организация отбора и создание банка инновационных идей; разработка официального бланка инновационных предложений; создание условий для проявления инициативы; обеспечение эффективной обратной связи с разработчиками инновационных предложений;
-разработаны количественные и качественные показатели по оценке активизации инновационной деятельности, что обеспечивает её результативность и минимизирует риски;
-обоснованы этапы процесса активизации инновационной деятельности на промышленных предприятиях (определение путей; разработка системы мер, обеспечение постоянного мониторинга), позволяющий оценить реальные ресурсные возможности предприятий и обеспечить возможность корректировки принимаемых решений;
-разработаны методические рекомендации по оценке кадрового инновационного потенциала предприятия, позволяющие рассчитать размер премии конкретному работнику в зависимости от его личного вклада в процесс активизации и в повышение эффективности, результативности и качества инновационной деятельности.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается ссылками на первоисточники и статистические материалы. Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и рекомендации не противоречат действующему законодательству РФ.
Практическая значимость работы состоит в том, что её положения, результаты и рекомендации могут быть использованы промышленными предприятиями в качестве методических основ для решения комплекса задач по ускорению внедрения инноваций и использованию результатов инновационной деятельности в формировании долгосрочной конкурентоспособности.
Научные и практические проблемы, поднимаемые в исследовании, непосредственно связаны с решением конкретных задач по формированию и развитию инновационной активности промышленных предприятий как основы повышения не только их конкурентоспособности, но и эффективности в целом.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры и научных конференциях молодых учёных и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2006, 2007, 2008). Основные положения и рекомендации исследования апробированы на предприятиях ОАО «Мценский завод коммунального машиностроения», ОАО «Орловские металлы».
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ, общим объемом 1,8 п. л.
Объем и структура работы. Структура диссертационной работы соответствует поставленным целям, отражает ее основное содержание и обеспечивает решение поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Иллюстативно-справочный материал представлен 22 рисунками, 12 таблицами.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гончарова, Екатерина Валерьевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3
1.Повышение эффективности производства и конкурентоспособности продукции и услуг предприятия основано, прежде всего, на внедрении достижений научно-технического прогресса, эффективных форм управления производством, активизации предпринимательства и мобилизации неиспользованных резервов.
2. Для активизации инновационной деятельности промышленных предприятий необходимо: постоянно осуществлять отбор и мониторинг наиболее значимых факторов и показателей инновационной деятельности; устанавливать формы и зависимости связей между этими факторами и степенью инновационной деятельности предприятий; на основе выявленных связей и зависимостей вырабатывать рекомендации по улучшению положения в данной области. Именно объективная оценка состояния активизации инновационной деятельности на текущий момент позволит выявить «узкие места» в этой области и разработать рекомендации по их преодолению.
3. Правильная кадровая политика, грамотная организация и проведение практической работы по ее реализации являются одним из важнейших факторов успешной работы промышленных предприятий. Повышение инновационной активности неразрывно связано с подготовкой современных специалистов, способных разрабатывать и внедрять новшества. Необходимо совершенствовать систему восстановления и укрепления кадрового потенциала, рационального использования имеющихся трудовых ресурсов, переподготовки работников с большим трудовым стажем и подготовки кадров нового поколения, хорошо знающих законы рыночной экономики, умело ориентирующихся в сложившейся обстановке. На предприятиях должна проводиться оценка научно-технического, инновационного потенциала кадров, с помощью которой выявляются признаки их восприимчивости к инновациям.
4. К рекомендациям, направленным на активизацию инновационной деятельности предприятия, следует отнести следующие: создание мотивирующей оплаты труда; развитие профессиональных способностей работника, основанное на обучении в процессе труда; повышение по службе; ротация кадров; участие в рабочих совещательных органах; создание на предприятии инновационного подразделения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные результаты, выводы и предложения, полученные при проведении данного исследования, состоят в следующем:
1. В настоящее время активизация инновационной деятельности на промышленных предприятиях является наиболее значимой составляющей частью конкурентоспособности предприятия. Во всем мире инновационная активность является главным инструментом повышения конкурентоспособности товаров и других объектов. Условием этой активизации является повышение качества образования, переход на принципы новой экономики, являющейся стержнем достижения успеха в жесткой конкурентной борьбе за деньги покупателя. Инновационные процессы во многом определяют направления и тенденции будущего развития. В конкурентной борьбе сохраняют и расширяют свои позиции только те страны, которые более широко применяют новшества и развивают инновационную сферу. Приоритет должен отдаваться не развитию страны на основе факторов производства и инвестиций, а развитию на основе активизации инновационной деятельности в области базовых наукоемких отраслей.
2. Текущее положение дел в научной и инновационной сферах обусловливается многими факторами. К ним можно отнести низкий спрос на инновации со стороны предприятий промышленной сферы, недостаточное и неадаптированное под потребности спроса предложение знаний со стороны отечественных научных организаций, слабость национальной инновационной системы. Проведенная оценка основных тенденций в сфере активизации инновационной деятельности показала:
-Россия обладает существенным кадровым заделом, который может послужить основой для построения экономики, основанной на знаниях. Вместе с тем, в структуре отечественной науки крайне низкой остается доля высших учебных заведений, выполняющих исследования и разработки около 5% затрат на науку по сравнению с 21% в странах ЕС и 14-15% в Японии и США). Научная деятельность осуществляется сегодня только в 40% российских вузов. Эта тенденция может привести к необратимым последствиям, как для самой науки, так и в вопросах подготовки квалифицированных специалистов.
-увеличение в последние годы расходов на науку и научные исследования. Так, в 2007 г. было выделено 89000 млн. руб., что на 34,9% больше, чем в 2002 г. (31055,8 млн. руб.). Однако расходуемых средств всё равно недостаточно для инновационного прорыва.
-недостаточная инновационная активность, характеризуемая низким уровнем наукоёмкости продукции, произведенной в промышленности, что является крайне неудовлетворительным на фоне зарубежных стран. Состав инновационно активных организаций в большинстве своем остается постоянным: более 70% организаций, намечающих в ближайшей перспективе технологические нововведения, осуществляли их и в предшествующие годы. В целом по промышленности лишь 5% организаций самостоятельно занимаются исследованиями и разработками.
-преобладание изобретений, направленных на поддержание или незначительное усовершенствование существующих видов техники и технологий. Результаты исследования, проведенного Ассоциацией менеджеров, показали, что средства тратятся в основном на постепенное усовершенствование существующего продукта (43 % респондентов). Лишь 16% из числа исследованных предприятий внедряют нововведения, серьезно изменяющие и улучшающие качество. Совершенствованием производственного процесса, т.е. разработкой новых технологий, занимается еще меньшая доля респондентов - 9%. Для сравнения, порядка 70% ежегодного экономического роста США было обеспечено именно за счёт разработок новых товаров. Американские компании тратят в год 10-20% чистой выручки на создание или улучшение своих товаров или производственных возможностей.
-неэффективная инновационная инфраструктура. Только взаимодействие и учёт интересов всех участников инновационной деятельности позволит слаженно и эффективно работать для достижения поставленных целей, в том числе целей активизации инновационной деятельности и повышения конкурентоспособности предприятий. Исследование релевантного окружения предприятий позволило сделать вывод, что все факторы оказывают в целом незначительное влияние, общая оценка факторов релевантного окружения далека от оптимистичной.
-увеличение числа заявок на получение патента. Число выданных охранных документов возросло по сравнению с 2006 г. на 14% и составило 68 тыс. штук в 2007 г. Это свидетельствует о заинтересованности все большего числа правообладателей в защите результатов своей интеллектуальной деятельности.
3. Решение проблемы повышения конкурентоспособности не может быть достигнуто без высокого уровня инновационной активности на промышленных предприятиях. В свою очередь это требует формирования их научно-обоснованных методологических положений. Однако единство в ключевых понятиях, связанных с этими вопросами, практически отсутствует.
4. На основе анализа имеющейся литературы уточнены определения понятия инновационная деятельность, инновационная активность, активизация инновационной деятельности.
5. Проведено обобщение комплекса общесистемных и специальных принципов активизации инновационной деятельности. При этом общесистемные принципы расширены и дополнены: толерантностью, предполагающим формирование отношений открытости у сотрудников предприятия, внимания друг к другу и солидарности; этичностью внутренних отношений, определяющим добросовестные и этичные отношения сотрудников между собой, а также к идеям своих коллег (недопущение «скачивания» идей); заинтересованностью на всех стадиях жизненного цикла инновации.
6. Уточнены и расширены методы активизации инновационной деятельности. Получил развитие метод формирования на предприятии групп по активизации инновационной деятельности, главной целью создания которых является стимулирование работ по поиску- и реализации инновационных идей для повышения конкурентоспособности и эффективности деятельности предприятия
7. Выделены основные направления поддержки активизации инновационной деятельности: а) содействие промышленным предприятиям в активном использовании инноваций всего спектра направлений; б) создание условий для образования и роста инновационных групп внутри предприятий, в том числе, выделяющихся впоследствии в качестве малых инновационных организаций; в) использование конкурентных преимуществ промышленных предприятий для привлечения инвестиций; г) разработка и развитие эффективной инфраструктуры поддержки инновационной активности промышленных предприятий; д) повышение умений и навыков руководителей и специалистов, вовлеченных в реализацию различных направлений активизации инновационной деятельности.
8. Выделены необходимые условия для процесса выдвижения новых идей: а) организация отбора инновационных идей; б) создание банка инновационных идей; в) разработка официального бланка инновационного предложения; г) создание условий для проявления инициативы; д) обеспечение эффективной обратной связи с разработчиком инновационного предложения.
9. Разработаны показатели по оценке активизации инновационной деятельности, что обеспечивает её результативность и минимизирует риски.
10. Обоснован процесс последовательности этапов активизации инновационной деятельности на промышленных предприятиях (определение путей; разработка системы мер, обеспечение постоянного мониторинга), позволяющий оценить реальные ресурсные возможности предприятий; обеспечить возможность корректировки принимаемых решений.
11. Разработаны общие методические положения и основные стадии проведения оценки предложений и рекомендаций по активизации инновационной деятельности промышленных предприятий с целью повышения их конкурентоспособности. Операции, связанные с проведением оценки вообще и уровня активизации инновационной деятельности, в частности, можно объединить в три типовые стадии, содержащие ряд этапов: подготовительную; оценочную; заключительную.
12. Проведенная оценка предложенных мероприятий доказала эффективность их внедрения. Предложенные мероприятия по активизации инновационной деятельности позволили увеличить выручку предприятий для ОАО «Коммаш» на 9,3%, что составляет 67 238 тыс. руб., для ОАО «Орловские металлы» на 7,4% - 34 411 тыс. руб. Сравнение показателей инновационной активности промышленных предприятий ОАО «Мценский завод коммунального машиностроения», ЗАО «Орловские металлы» позволяют сделать вывод о том, что инновационная активность предприятий все еще недостаточная. Однако, как показывают результаты рассчитанных коэффициентов, она имеет тенденцию к увеличению.

Автореферат диссертации по теме "Активизация инновационной деятельности промышленных предприятий для повышения их конкурентоспособности"
На правах рукописи
□03453020
ГОНЧАРОВА ЕКАТЕРИНА ВАЛЕРЬЕВНА
АКТИВИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ИХ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Москва - 2008
003453020
Работа выполнена на кафедре инновационного менеджмента Государственного университета управления.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Мишин Виктор Михайлович
Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор
Защита состоится «25» ноября 2008 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.02 в Государственном университете управления по адресу. 109542, г. Москва, Рязанский пр., 99, зал заседаний Учёного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления, с авторефератом - на сайте ГУУ http://www.auu.ru.
Автореферат разослан « » октября 2008 г.
Учёный секретарь
Жичкин Александр Михайлович кандидат экономических наук Косинец Алексей Александрович
Ведущая организация:
Московская академия экономики и права
диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Н.В. Казанцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях высокой конкуренции, соответствие внутренней среды предприятия требованиям рынка, является важнейшим фактором успешной деятельности и вызывает необходимость её постоянной трансформации. Главной движущей силой экономического роста сегодня являются инновации, внедряемые как на производстве, так в эксплуатации и потреблении. Мировая практика показывает, что разработка и внедрение новшеств -это не только путь к повышению конкурентоспособности предприятия, но и серьёзный стимул экономического развития страны.
Состояние российской экономики во многом не соответствует требованиям современного рынка. К её основным конкурентным преимуществам можно отнести: относительно высокий образовательный уровень населения; развитую сеть университетов; научно-технические заделы в ряде областей, определяющие развитие мировой экономики; наличие больших запасов разнообразных природных ресурсов. Однако общий уровень инновационной активности российских предприятий остается невысоким. Главными причинами такого положения являются отсутствие инновационной культуры, инновационного менталитета, понимания, что именно инновационный путь и освоение новых технологий может укрепить экономику. Определенную роль играют также так называемая «утечка мозгов» и старение научных кадров.
Решение проблемы повышения конкурентоспособности не может быть достигнуто без высокого уровня организации процесса активизации инновационной деятельности промышленных предприятий, что требует формирования их научно-обоснованных теоретико-методологических положений. Однако единство в ключевых понятиях, связанных с этими вопросами, практически отсутствует.
Таким образом, сложность и многоаспектность данной проблемы, а также её высокая значимость для повышения эффективности деятельности предприятия обусловили научную и практическую актуальность темы диссертационного исследования, предопределили её цели и задачи.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы связанные с инновационной деятельностью и конкурентоспособностью, широко рассматриваются в отечественной и зарубежной литературе.
Проблеме инновационной деятельности предприятий посвящены работы С.Ю Глазьева, А.А. Дынкина, А. М. Жичкина, П.Н. Завлина, С.Д. Ильенковой, А К. Казанцева, Н.Д. Кондратьев, В.Г.Медынского, A.M. Мухамедьярова, Л Н. Оголевой,
А.Г. Поршнева, А.И. Пригожина, В.Я. Горфинкеля, Н.П. Масленниковой, В.Н. Гунина, Ю В. Яковца и др. Многие аспекты проблемы управления инновационным процессом рассматриваются в работах зарубежных ученых: Г. Ансоффа, Р.Зейлера, Г. Менша, Н.Мончева, Б. Санто, Б. Твисса, М. Хучека, И. Шумпетера, Р.Янге, и др.
Вопросам конкуренции и конкурентных преимуществ, конкурентоспособности товаров и предприятий посвящены труды Г.Л. Азоева, Б. Альстрэнда, И. Ансоффа, А.П. Градова, И.Б. Гуркова, B.C. Ефремова, Ф. Котлера, Н.Ю. Кругловой, М.И. Кныша, Дж. Лэмпела, Г. Минцберга, Н.К. Моисеевой, М. Портера, А.Г. Цыганова, P.A. Фатхутдинова, и др
Высоко оценивая вклад вышеназванных учёных и полученные ими результаты, следует отметить, что уровень разработанности проблемы активизации инновационной деятельности и повышения конкурентоспособности промышленных предприятий применительно к современной действительности, представляется недостаточным. Быстро меняющаяся ситуация требует более детального изучения рассматриваемой темы, поисков новых подходов и методов.
Объектом исследования являются промышленные предприятия. Предметом исследования являются отношения, возникающие при осуществлении инновационной деятельности на промышленных предприятиях.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений по повышению конкурентоспособности промышленных предприятий на основе активизации их инновационной деятельности.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач исследования:
-провести анализ современного состояния инновационной сферы, выявить тенденции активизации инновационной деятельности промышленных предприятий;
- уточнить, упорядочить и классифицировать принципы и методы активизации инновационной деятельности промышленных предприятий;
-разработать методические положения оценки предложений и рекомендаций по активизации инновационной деятельности промышленных предприятий;
-сформировать порядок последовательности этапов процесса активизации инновационной деятельности на промышленных предприятиях;
-разработать методические рекомендации по повышению конкурентоспособности промышленных предприятий на основе активизации их инновационной деятельности.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды ведущих отечественных и зарубежных учёных и специалистов в области инновационной деятельности предприятия, инновационного менеджмента, конкуренции и конкурентоспособности предприятия. Информационную базу составили материалы научно-практических конференций, статистические и аналитические данные, публикуемые в экономической литературе и сетевых источниках информации, а также результаты практической работы и исследований, проведенных при непосредственном участии автора.
Основные научные результаты, характеризуемые новизной, состоят в следующем:
-выделены, наряду с общесистемными, специальные принципы активизации инновационной деятельности (признание приоритетности инновационных факторов, правовая охрана инновационных идей, информационная взаимосвязь, новаторское участие, заинтересованность в результатах своего труда, государственная поддержка), следование которым позволит повысить конкурентоспособность и эффективность деятельности промышленных предприятий;
-обоснованы методы стимулирования деятельности по поиску и реализации новых идей путём формирования групп по активизации инновационной деятельности на предприятиях;
-выделены основные этапы и процедуры по выдвижению новых идей: организация отбора и создание банка инновационных идей; разработка официального бланка инновационных предложений; создание условий для проявления инициативы; обеспечение эффективной обратной связи с разработчиками инновационных предложений;
-разработаны количественные и качественные показатели по оценке активизации инновационной деятельности, что обеспечивает её результативность и минимизирует риски;
-обоснован процесс последовательности этапов активизации инновационной деятельности на промышленных предприятиях (определение путей; разработка системы мер, обеспечение постоянного мониторинга), позволяющий оценить реальные ресурсные возможности предприятий и обеспечить возможность корректировки принимаемых решений;
-разработаны методические рекомендации по оценке кадрового инновационного потенциала предприятия, позволяющий рассчитать размер премии конкретному работнику в зависимости от его личного вклада в процесс активизации
и в повышение эффективности, результативности и качества инновационной деятельности.
Практическая значимость работы состоит в том, что её положения, результаты и рекомендации могут быть использованы промышленными предприятиями в качестве методических основ для решения комплекса задач по ускорению внедрения инноваций и использованию результатов инновационной деятельности в формировании долгосрочной конкурентоспособности.
Научные и практические проблемы, поднимаемые в исследовании, непосредственно связаны с решением конкретных задач по формированию и развитию инновационной активности промышленных предприятий как основы повышения не только их конкурентоспособности, но и эффективности в целом.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры и научных конференциях молодых учёных и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2006, 2007, 2008). Основные положения и рекомендации исследования апробированы на предприятиях ОАО «Мценский завод коммунального машиностроения», ОАО «Орловские металлы».
По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ, общим объемом 1,8 п. л.
Объем и структура работы. Структура диссертационной работы соответствует поставленным целям, отражает её основное содержание и обеспечивает решение поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Иллюстативно-справочный материал включает 29 рисунков, 10 таблиц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, задачи, предмет и объект исследования, определены теоретическая и методологическая основы исследования, показаны научная новизна и практическая значимость поученных результатов.
В первой главе «Обзор и анализ состояния дел по активизации инновационной деятельности промышленных предприятий» анализируется современное состояние активизации инновационной деятельности промышленных предприятий, на основе имеющейся литературы уточняются понятия
«инновационная деятельность», «инновационная активность, «активизация инновационной деятельности» и «конкурентоспособность».
Усиление внимания к исследованию проблемы активизации инновационной деятельности промышленных предприятий обусловлено, прежде всего, тем, что в условиях рыночной экономики именно инновационная деятельность является определяющим фактором в конкурентной борьбе, обеспечивающим условия для стабильного долгосрочного развития.
Анализ литературы показывает, что в настоящее время активизация как научная категория исследуется в самых различных аспектах "Активизировать", значит побудить к активности, оживить, усилить деятельность. Проведенное в работе исследование понятийного аппарата в данной области позволило сделать вывод, что активизация инновационной деятельности - это побуждение работников к деятельности, связанной с созданием и внедрением новшеств, использованием инноваций путем применения определенной системы принципов, методов и стимулов.
Для определения существующих проблем и разработки направлений по активизации инновационной деятельности и повышению конкурентоспособности промышленных предприятий, был проведен анализ современного состояния данной сферы, на основе которого были выявлены следующие тенденции:
1) Россия обладает существенным кадровым заделом, который может послужить основой для построения экономики, основанной на знаниях. Вместе с тем, в структуре отечественной науки крайне низкой остается доля высших учебных заведений, выполняющих исследования и разработки (около 5% затрат на науку по сравнению с 21% в странах ЕС и 14-15% в Японии и США). Научная деятельность осуществляется сегодня только в 40% российских вузов. Эта тенденция может привести к необратимым последствиям, как для самой науки, так и в вопросах подготовки квалифицированных специалистов.
2) увеличение в последние годы расходов на науку и научные исследования. Так, в 2007 г. было выделено 89000 млн. руб., что на 34,9% больше, чем в 2002 г. (31055,8 млн. руб.). Однако расходуемых средств всё равно недостаточно для инновационного прорыва.
3) недостаточная инновационная активность, характеризуемая низким уровнем наукоёмкости продукции, произведенной в промышленности, что является крайне неудовлетворительным на фоне зарубежных стран. Состав инновационно активных организаций в большинстве своем остается постоянным: более 70%
организаций, намечающих в ближайшей перспективе технологические нововведения, осуществляли их и в предшествующие годы. В целом по промышленности лишь 5% организаций самостоятельно занимаются исследованиями и разработками.
4) преобладание изобретений, направленных на поддержание или незначительное усовершенствование существующих видов техники и технологий. Результаты исследования показали, что средства тратятся в основном на постепенное усовершенствование существующего продукта (43 % респондентов). Только 16% из числа исследованных предприятий внедряют нововведения, серьёзно изменяющие и улучшающие качество. Совершенствованием же производственного процесса занимается ещё меньшая доля респондентов - 9%.
5) неэффективная инновационная инфраструктура. Именно взаимодействие и учет интересов всех участников инновационной деятельности позволит слаженно и эффективно работать для достижения поставленных целей, в том числе целей активизации инновационной деятельности и повышения конкурентоспособности предприятий. Анализ релевантного окружения предприятий позволил сделать вывод, что большинство факторов оказывают в целом незначительное влияние, общая оценка факторов релевантного окружения далека от оптимистичной.
6) увеличение числа заявок на получение патента. Число выданных охранных документов возросло по сравнению с 2006 г. на 14% и составило 68 тыс. штук в 2007г., что свидетельствует о заинтересованности все большего числа правообладателей в защите результатов своей интеллектуальной деятельности.
Заинтересованность предприятий в достижении высоких результатов своей деятельности вызывает необходимость повышения их конкурентоспособности, которая является важнейшим фактором обеспечения эффективности и создания условий для дальнейшего развития. Понятие конкурентоспособности предприятия сложное и трактуется весьма неоднозначно. На основе проведенного анализа было уточнено понятие конкурентоспособности предприятия как способности производить продукцию, отвечающую требованиям рынка в определенный период времени, и увеличивать её долю на основе внутренних и внешних конкурентных преимуществ предприятия, формируемых за счёт активизации его инновационной деятельности, эффективного использования инновационного, кадрового и производственного потенциала
Одними из значимых причин инновационной пассивности, методологической недостаточности промышленных предприятий являются недостатки в существующих
подходах, принципах и методах по практическому использованию новых технологий в процессе управления инновационной деятельностью.
Вторая глава «Разработка и развитие методологических положений активизации инновационной деятельности промышленных предприятий» посвящена исследованию проблемы методологических основ активизации инновационной деятельности.
Для повышения эффективности инновационной деятельности предприятия управление её активизацией необходимо осуществлять на базе совокупности научно обоснованных принципов и методов. Для достижения максимального эффекта активизации инновационной деятельности необходимо постоянно развивать и совершенствовать методологическую базу. Одним из важнейших компонентов методологических положений активизации инновационной деятельности являются принципы. Под принципом понимается одно из исходных, основных требований к процессу активизации инновационной деятельности, выполнение которого обеспечивает его эффективность.
Для обеспечения эффективного процесса активизации инновационной деятельности был проанализирован и обоснован ряд общесистемных и специальных принципов (рис. 1), характерные для данной сферы.
На основе проведенного анализа предложен ряд специальных принципов активизации инновационной деятельности предприятий'
1. Признание приоритетности инновационных факторов для повышения, как конкурентоспособности, так и эффективности деятельности предприятия в целом Наиболее слабым звеном сегодня является не столько финансирование, сколько отсутствие навыков инновационного менеджмента. Главной проблемой остается разорванность связей между основными участниками инновационного процесса, информационная непрозрачность и поэтому низкая мотивация, как к разработке, так и финансированию инноваций. Анализ проблем, связанных с ускорением интеграции науки и производства, внедрением инновационных процессов в промышленности, показывает, что многие из них проистекают из-за отсутствия хорошо сформированной инфраструктуры поддержки горизонтальных связей между промышленными предприятиями, научными и финансовыми организациями.
2. Правовая охрана инновационных идей. Результаты инновационной деятельности работников - это конкурентные преимущества предприятия и задача любого предприятия - их защищать. Без обеспечения надежной правовой защиты
результатов инновационной деятельности ставится под угрозу возможность их эффективного использования.
3. Информационная взаимосвязь. При осуществлении инновационной деятельности создаются интенсивные информационные потоки, удовлетворяющие потребности отдельных управленческих служб. В систему управления предприятием необходимо закладывать подход, основанный на использовании интегрированной информационной системы, обеспечивающей единую базу для всех подразделений данного предприятия.
4. Активное и новаторское участие каждого сотрудника в повышении эффективности инновационной деятельности и конкурентоспособности продукции. Выполнение данного принципа предполагает использование различных методов материального и морального стимулирования в том числе: устанавливая заранее высокую зарплату и получая в результате соответствующее высокое качество; применяя премии и награды за высокие достижения в области повышения инновационной активности; учитывая индивидуальный потенциал и реальный вклад каждого в повышение и обеспечение требуемого качества продукции; развивая состязательность в работе по повышению и обеспечению высокой эффективности между отдельными работниками, подразделениями и предприятиями.
5. Заинтересованность в результатах своего труда всех субъектов инновационной деятельности. Всё больший интерес приобретают внутренние мотивы, стимулирующие инновационную деятельность. К ним можно отнести следующие: желание реально ощущать результаты своей работы, обладать возможностями для творческого поиска, проявлять инициативу, чувствовать поддержку своей новаторской деятельности со стороны предприятия: как в форме материально-финансового обеспечения инициируемых новаторами проектов, так и в форме социального признания их особой роли в организации.
6. Государственная поддержка инновационной деятельности. Она позволит определить место научной и научно-технической деятельности в государстве, обществе, экономике; правовой статус научного работника; множественность источников финансирования предприятий, принципы управления научной деятельностью, основные формы воздействия органов государственной власти на различных уровнях в сфере науки; отразить правовые основы регулирования международного научно-технического сотрудничества.
Принципы активизации инновационной деятельности
а х- ^ и
общесистемные
-принцип научности; -принцип систематичности; -принцип взаимосвязанности; -принцип согласованности; -принцип целенаправленности; -принцип заинтересованности на всех стадиях жизненного цикла инновации; -принцип замкнутости управленческого процесса; -принцип комплексности; -принцип преемственности; -принцип сбалансированности.
-принцип непрерывности активизации инновационной деятельности; -принцип динамичности; -принцип непрерывности развития;
-принцип повторения.
-принцип комфортности; -принцип толерантности; -принцип этичности внутренних отношений.
о
с
Е Ё ш га
о С
3-е
специальные
Признание приоритетности инновационных факторов для повышения, как
конкурентоспособности, так и эффективности деятельности предприятия в целом
Правовая охрана инновационных идей.
Информационная взаимосвязь
Активное и новаторское участие каждого трудящегося, сотрудника в повышении эффективности инновационной деятельности и конкурентоспособности продукции.
Заинтересованность в результатах своего труда всех субъектов инновационной деятельности.
Государственная поддержка инновационной деятельности.
-принцип прогностичности; -принцип экономичности; -принцип перспективности; -принцип адаптивности.
о с
-принцип оптимальности; -принцип альтернативности путей активизации инновационной деятельности; -принцип оперативности.
С 2 ш 5 3
Рисунок 1 - Комплекс общесистемных и специальных принципов активизации инновационной деятельности
Среди всех общесистемных принципов при активизации инновационной деятельности важным является выполнение общих функций управления в части активизации инновационной деятельности (рис. 2).
Рисунок 2 - Общие функции управления активизацией инновационной деятельности
Активизацию инновационной деятельности необходимо осуществлять также на всех этапах жизненного цикла инновационной деятельности (рис. 3), то есть она должна пронизывать все его стадии и включать следующие этапы: НИОКР, производство; реализация; эксплуатация (потребление); утилизация. Осуществление активизации на каждом этапе жизненного цикла инновационной деятельности обеспечивает охват управляющими воздействиями всего комплекса стадий и этапов процесса инновационной деятельности.
Наряду с принципами, результативность активизации инновационной деятельности во многом зависит от методов, которые будут использованы при её проведении При этом под методами понимаются способы и приемы осуществления управленческой деятельности и воздействия на персонал предприятия для достижения существенных результатов при активизации инновационной деятельности.
Рисунок 3 - Активизация инновационной деятельности на всех этапах жизненного цикла инновационной деятельности
В развитие методов активизации инновационной деятельности промышленных предприятий можно выделить следующий способ - формирование групп по активизации инновационной деятельности. Группа по активизации инновационной деятельности - это группа сотрудников разных подразделений, которые регулярно собираются и в течение определенного времени обсуждают проблемы, связанные с активизацей инновационной деятельности. Основной целью всей теоретической и практической деятельности по организации таких групп является обеспечение победы в конкурентной борьбе и повышение эффективности деятельности предприятия.
К основным идеям деятельности групп можно отнести следующие:
1. Группы по активизации инновационной деятельности предназначены для существенного улучшения и развития инновационной деятельности предприятия, его экономических и субъективных показателей в это сфере.
2. Группы создают условия для повседневного личностного и профессионального роста, развития творческих способностей человека.
3. Группы помогают созданию на предприятии атмосферы, в которой проявляется уважение к каждому члену трудового коллектива.
4. Группы способствуют активизации использования человеческого фактора.
Основными целями деятельности групп по активизации инновационной
деятельности являются:
1. Изыскивать дополнительные возможности для эффективного решения проблем в части активизации инновационной деятельности со стороны работников и линейного руководства низового уровня, способствовать их саморазвитию;
2. Создать такую атмосферу, в которой усилится сознательное отношение каждого сотрудника к существующим недостаткам на предприятии;
3. Функционировать как "ядра" общей системы управления, что обеспечит поддержку и внедрение политики активизации инновационной деятельности предприятия.
Алгоритм обработки предложенных мероприятий группой по активизации инновационной деятельности представлен на рисунке 4.
Рисунок 4 - Алгоритм обработки предложенных мероприятий группой по активизации инновационной деятельности
Результаты деятельности групп активизации инновационной деятельности во многом зависят от используемого инструментария. Среди них следует выделить, метод системного анализа, структуризации целей, экспертный, расчетный, сравнений, моделирования, корреляционного и регрессивного анализа, аналогий, генерирования идей, планирования экспериментов, графического моделирования. В
конечном итоге успех деятельности таких групп во многом зависит от массовости участия работающих, которая может быть обеспечена планомерной кропотливой работой всего менеджерского корпуса предприятия. При этом важно стимулировать работу групп "сверху", направляя их творческий потенциал на решение наиболее важных задач для достижения целей предприятия.
Третья глава «Методические положения и рекомендации по активизации инновационной деятельности на промышленных предприятиях с целью повышения их конкурентоспособности» посвящена разработке предложений и методических рекомендаций по повышению конкурентоспособности промышленных предприятий на основе активизации их инновационной деятельности.
В целях активизации инновационной деятельности промышленных предприятий необходимо: постоянно осуществлять отбор и мониторинг наиболее значимых факторов и показателей по её оценке; устанавливать взаимозависимости между этими факторами и степенью инновационной деятельности предприятий; на основе выявленных связей и зависимостей вырабатывать рекомендации по улучшению положения в данной области (рис. 5). Систему управления по повышению конкурентоспособности и инновационной активности можно представить в виде схемы, в которой отражается взаимозависимость главной цели и частных задач, требующих решения. При этом активизация инновационной деятельности на промышленных предприятиях раскрывается с помощью разделения необходимых действий на этапы, каждый из которых характеризуется спецификой решаемых задач (рис. 6).
Активизация инновационной деятельности предприятия неразрывно связана с подготовкой высококвалифицированных специалистов, способных разрабатывать и внедрять новшества. Необходимо совершенствовать систему укрепления кадрового потенциала, рационального использования имеющихся трудовых ресурсов, переподготовки работников с большим трудовым стажем и также подготовки кадров нового поколения, хорошо знающих законы рыночной экономики, хорошо ориентирующихся в сложившейся обстановке. Внедрение проведения оценки кадрового потенциала на предприятии позволит добиться качественного изменения структуры кадров, повысить гибкость использования рабочей силы и активизировать инновационную деятельность на промышленных предприятиях, в том числе за счет ротации рабочих мест.
Проведение оценки кадрового потенциала позволит выявить наиболее инновационно-активных работников, а также в зависимости от личного вклада
каждого сотрудника в повышение инновационной активности и выполнение показателей эффективности, результативности и качества позволит рассчитать
размер премий конкретному работнику.
ФАКТОРЫ АКТИВИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
высокий инновационный потенциал предприятия развитие инновационной инфраструктуры
развитие конкуренции эффективный механизм мотивации работников
информация о новых технологиях и рынках сбыта высокий уровень организации производства и управления
ПОКАЗАТЕЛИ АКТИВИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Количественные показатели Качественные показатели
-затраты на создание групп по активизации инновационной деятельности; -наличие фондов на развитие инновационных идей и разработок; -длительность процесса активизации инновационной деятельности; -показатели динамики обновления портфеля продукции; -количество созданных новых технологий; -объем предоставляемых новых услуг; -состав и количество исследовательских, разрабатывающих и других научно-технических структурных подразделений; -численность сотрудников, занятых в процессе активизации инновационной деятельности; -состав и число групп по активизации инновационной деятельности; -время на выполнение процедур, связанных с активизацией инновационной деятельности; -количество подразделений на предприятии, имеющих достаточную техническую оснащенность для внедрения инноваций; -коэффициент охвата подразделений предприятия деятельностью по разработке и внедрению инноваций. -характер влияния активизации инновационной деятельности на социальное положение работников; -соответствие активизации инновационной деятельности системе ценностей, социальным, культурным и эстетическим критериям; -устойчивость процесса активизации инновационной деятельности в стратегическом аспекте развития предприятия; -способность к развитию и увеличению активизации инновационной деятельности; -степень управляемости активизацией инновационной деятельности; -степень вовлечения работников в процесс активизации инновационной деятельности; -степень заинтересованности работников в активизации инновационной деятельности предприятия; -степень удовлетворенности работников полученными результатами активизации инновационной деятельности; -степень учета современных экологических требований при активизации инновационной деятельности.
РЕЗУЛЬТАТЫ АКТИВИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Адаптация предприятий к динамичной внешней среде Оперативность производственных и организационных структур
Повышение конкурентоспособности Улучшение финансового состояния предприятия
Рисунок 5 - Факторы, показатели и результаты активизации инновационной
деятельности предприятий
Важно отметить, что активизировать инновационную деятельность промышленных предприятий можно, только постоянно контролируя готовность их к преобразованиям. Необходимо стимулировать как у руководителей, так и у специалистов промышленных предприятий их предпринимательские способности к применению новых методов организации и управления.
Рисунок 6 - Этапы процесса активизации инновационной промышленных предприятий
деятельности
Операции, связанные с проведением оценки вообще и оценки предложений и рекомендаций по активизации инновационной деятельности, в частности, можно объединить в три топовые стадии: подготовительную; стадию оценки и заключительную.
Общий состав работ стадий и этапов проведения оценки, основанный на изучении и обобщении методик оценивания уровня качества, конкурентоспособности продукции и предприятий, может быть рекомендован следующим (рис. 7).
Рисунок 7 - Состав типовых стадий и этапов проведения оценки предложений и рекомендаций по активизации инновационной деятельности
Конкретная последовательность выполнения методических положений оценки в большинстве реальных случае зависит от цели, квалификации лиц, проводящих разработку и реализацию методики, и ситуации оценивания уровня активизации инновационной деятельности.
Весь процесс оценки должен проводиться при непрерывно прямых и обратных связях каждой из перечисленных выше операций, которые следует выполнять, как минимум в рамках каждой из стадий, по возможности последовательно-параллельно. Реализация такого подхода позволяет снизить период оценивания и достичь целей решения задач оценки в более короткие сроки.
Предложенные мероприятия по активизации инновационной деятельности и повышению конкурентоспособности были внедрены на предприятиях Орловской области ОАО «Коммаш» и ОАО «Орловские металлы». Экономическая оценка показала, что предложенные мероприятия позволили увеличить выручку предприятий для ОАО «Коммаш» на 9,3%, что составляет 67 238 тыс. руб., для ОАО «Орловские металлы» на 7,4% - 34 411 тыс. руб.
Сравнение показателей инновационной активности промышленных предприятий ОАО «Мценский завод коммунального машиностроения», ЗАО «Орловские металлы» позволяют сделать вывод о том, что инновационная активность предприятий все еще недостаточная. Однако, как показывают результаты рассчитанных коэффициентов, она имеет тенденцию к увеличению.
В заключении сформулированы основные выводы, полученные автором в ходе диссертационного исследования.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1.Гончарова Е.В. Разработка рекомендаций по активизации инновационной деятельности промышленных предприятий для повышения их конкурентоспособности II Вестник университета. - Выпуск 10 (20). -М.,2008. - 0,3 п.л. - (Перечень ВАК).
2.Гончарова Е.В. Факторы активизации инновационной деятельности российских промышленных предприятий // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: М.: 2008. - 0,35 п.л.
3.Гончарова Е.В. Инновационная активность как фактор повышения конкурентоспособности российских промышленных предприятий // Реформы в
России и проблемы управления - 2006: Материалы 21-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов: Вып. 1 / ГУУ. - М., 2006. - 0,15 п.л.
4.Гончарова Е.В. Современные тенденции активизации инновационной деятельности промышленных предприятий II Реформы в России и проблемы управления - 2007: Материалы 22-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов: Вып. 1 / ГУУ. - М., 2007. - 0,15 п.л.
5.Гончарова Е.В. Проблема активизации инновационной деятельности на российских промышленных предприятиях II Экономика. Управление. Культура. Вып. 14 [Текст]: в 2 ч„ сборник научных статей / Под ред. Л.Д. Абрамовой; Государственный университет управления, Институт подготовки научно-педагогических кадров ГУУ. - М.: ГУУ,2007. - 0,25 п.л.
6.Гончарова Е.В. Методы активизации инновационной деятельности на промышленных предприятиях // Реформы в России и проблемы управления - 2008: Материалы 23-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов: Вып. 11 ГУУ. - М„ 2008. -0,15 п.л.
7. Гончарова Е.В. Активизация инновационной деятельности российских промышленных предприятий II Экономика. Управление. Культура. Вып. 15 [Текст]: сборник научных статей / Под ред. Л.Д. Абрамовой; Государственный университет управления, Институт подготовки научно-педагогических кадров ГУУ. - М.: ГУУ,2008. - 0,25 п.л.
8.Гончарова Е.В. Общие положения активизации инновационной деятельности на промышленных предприятиях II Вопросы экономических наук. - М., 2008. - №4. - 0,2 п.л.
Подп. в печ. 21.10.2008. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 50 экз. Заказ № 857
ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru
www.guu.ru