Активизация инвестиционной деятельности коммерческих банков в условиях трансформирующейся экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Литвиненко, Дмитрий Сергеевич
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Литвиненко, Дмитрий Сергеевич
Введение.
Глава 1. Теория и методология инвестиционной деятельности коммерческих банков.
1.1. Сущность и функции инвестиционной деятельности в экономической системе.
1.2. Внешние (макроэкономические) и внутренние (региональные) потребности в инвестициях.
1.3. Внешние и внутренние источники инвестиций в современной России.
Глава 2. Региональные аспекты инвестиционной деятельности коммерческих банков в реальном секторе экономики (на примере Волгоградской области).
2.1. Финансовый потенциал и активизация инвестиционной деятельности коммерческих банков в регионе.
2.2. Роль и участие коммерческих банков в реализации региональной программы развития и интенсификации инвестиционных процессов в реальном секторе экономики (на примере ООО «Текстиль Поволжье ХБК Камышин» и
ООО «Птицефабрика Камышенская).
Диссертация: введение по экономике, на тему "Активизация инвестиционной деятельности коммерческих банков в условиях трансформирующейся экономики"
Исследование проблем инвестирования экономики всегда находилось в центре внимания экономической науки. Вопрос о финансировании капитальных затрат всегда остро стоит перед экономистами предприятий, администрациями различных уровней, политиками. Это обусловлено тем, что инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в целом. В современных условиях они выступают важнейшим средством обеспечения стабильного, быстрого развития, структурных сдвигов в национальной экономике, обеспечения технического прогресса, повышения качественных показателей хозяйственной деятельности на микро- и макроуровнях. Активизация инвестиционного процесса является одним из наиболее действенных механизмов социально-экономического развития страны.
Региональная экономика, как неотъемлемая часть экономики страны, в * период проводившихся реформ оказалась в состоянии структурного кризиса, в результате которого пострадали все экономические субъекты. Сильнее всего это затронуло реальный сектор, благополучие которого, как показывает опыт, является основой экономической стабильности.
Непоследовательность в осуществлении налоговой, институциональной, финансово-кредитной, внешнеэкономической и других реформ привела к существенному отчуждению финансовой сферы от сферы производства. В настоящее время производство испытывает "острый финансовый голод". Причем для российских предприятий потребность в долгосрочных заемных средствах на обновление основных производственных фондов является наиболее актуальной, (9).
За последние 2 года инвестиции в Волгоградской области в сопоставимых ценах сократились на 16,3 %. В целом по России за 1991-1998 гг. произ-% водственные капиталовложения уменьшились в 5,7 раза.
В связи с этим актуальным в настоящее время является углубленное теоретическое исследование рыночных форм, участников и механизмов инвестиционной деятельности. Важной проблемой выступает создание на практике теоретически обоснованного благоприятного инвестиционного климата, в первую очередь, для тех структур и институтов экономики, которые на сегодня обладают необходимыми свободными финансовыми ресурсами, достаточной устойчивостью. Прежде всего, такими институтами являются коммерческие банки. Именно они на сегодня способны перераспределить финансовые средства из сферы обращения в реальный сектор экономики.
Многосторонний характер проблемы предполагает при оценке степени ее изученности учитывать не только исследования, посвященные проблемам инвестирования и инвестиционного кризиса в России, государственного регулирования в области инвестиций, но и работы по участию банковского капитала в инвестиционном процессе, (66).
Это, прежде всего, фундаментальные исследования Аристотеля, Р. Гильфердинга, Ибн Халдуна, Дж. М. Кейнса, Ф. Листа, К. Маркса, В. Ленина, Дж. Ст. Милля, А. Смита, Л. Тейлора, М. Фридмена, Э. Хансена, Й. Шумпе-тера, Л. Эрхарда, др.
Актуальность темы в нашей стране объясняет большое внимание со стороны отечественных исследователей, экономистов, политиков. Ранее указанным проблемам посвящены работы Л.И. Абалкина, A.C. Агапцова, Б.И. Алехина, А.К. Алешкиной, B.C. Антонюк, А.И. Бажан, И.Т. Балабанова, В.Н. Баска, С.М. Борисова, A.B. Ботвинник, В.А. Верченко, Ю.Я. Войнова, В.Н. Волкова, Е.Т. Гайдара, С. Глазьева, К.Н. Гусевой, М. Делягина, A.C. Денисова, Ю.Г. Дмитриева, И.Г. Доронина, Н.Я. Задорожной, B.C. Захарова, О.В. Иншакова, В.М. Кудрова, H.A. Кравченко, А.Г. Куликова, Ю. Латыниной, Д.С. Львова, Ж.А. Медведева, И.С. Меньшикова, А. Минеева, Я.М. Миркина, А. Молчанова, В. Москвина, В. Мурычева, Н.М. Мухетдиновой, Л. Назарова, С.Н. Никитина, И. Осадчей, Н.Я. Петракова, Ю. Петрова, А. С. Плотникова,
Ю.В. Пономарева, В.В. Попкова, В. Попова, Н. Приходько, Ю.В. Росляк, Е.С. Строева, Д.А. Суманеева, В.В. Сапежко, В.Н. Сменковского, C.B. Сорвина, И. Тихомировой, В. Федорова, А.Д. Шеремета, А.И. Широкого, Г.А. Явлинского, Е. Ясина, др.
Не всегда теоретические исследования имеют прикладное значение, а в некоторых практических рекомендациях не хватает теоретической основы. Особо важно рассмотрение взаимосвязи теории и практики в свете происходящих в стране реформ, а именно применительно к трансформирующейся экономике России. Наименее разработаны в экономической теории вопросы инвестиционной деятельности коммерческих банков (далее по тексту ИДКБ), роли макроэкономического регулирования в ее активизации.
При анализе деятельности коммерческих банков в области инвестиций авторы зачастую рассматривают вопрос либо с позиции руководства банка, либо с позиции Правительства и ЦБ РФ, либо с позиции интересов самих промышленников. Это приводит к необъективности освещения проблемы, и неверным, односторонним результатам. Поэтому в работе сделан особый упор на комплексный подход с позиции интересов страны, региона, общества в целом.
Актуальность проблемы ИДКБ и степень ее научной разработанности определили тему диссертационной работы.
Цель исследования - исследование проблем инвестиционной деятельности коммерческих банков и разработка направлений повышения её эффективности на основе обеспечения сбалансированности банковской политики в области инвестиций.
Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:
- исследовать сущность и особенности инвестиционной деятельности коммерческих банков ;
- определить место , цели , задачи и функции коммерческой банковской системы на основе анализа её взаимодействия с хозяйственной средой;
- выявить уровень участия коммерческих банков в инвестиционном процессе с учётом специфики его развития в современных условиях ;
- разработать направления активизации инвестиционной деятельности коммерческих банков в регионе (Волгоградской области);
- обосновать систему обеспечения сопряжённости денежно - кредитной и банковской деятельности коммерческих банков, расширения использования их капитальной базы с учётом перспективности, коммерческой и социальной эффективности и приемлемости.
Объектом исследования является сфера инвестиционной деятельности коммерческих банков, государственных и хозяйственных структур в системе регионального взаимодействия.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе инвестиционной деятельности коммерческих банков, в том числе на региональном уровне.
Теоретическая и методологическая основы диссертационной работы. При проведении исследования, в рамках диалектического и системного подходов применялись общенаучные методы историко-логического, функционально-структурного, а также макро- и микроэкономического, статистического и экономико-математического анализа.
Информационную базу исследования составили фундаментальные исследования, монографии, научные статьи, прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими аспектами инвестиционного процесса в рамках кредитной и банковской деятельности (п. 9.3, п. 9.8, п. 9.9 специальности 08.00.10 Паспорта специальностей ВАК РФ). При проведении исследования использовались законодательные нормативные акты и документы Правительства РФ, статистические данные ЦБ РФ, ГУ ЦБ РФ по Волгоградской области, справочный материал сборников Госкомстата России, аналитические данные СМИ, данные Internet.
В результате диссертационного исследования получены следующие выводы и положения, имеющие научную новизну: уточнено понятие инвестиционного капитала как продукта слияния банковского капитала (в его кредитно-заемной форме) и промышленного капитала (в форме внутреннего производственного потенциала предприятия). проведена комплексная классификация инвестиций по их видам, сущность которой заключается в соотнесении объектов и субъектов на объект инвестиционной деятельности, по источникам формирования и срокам использования; уточнено определение инвестиционной деятельности банков как системы экономических отношений, возникающих по поводу реализации инвестиционных программ, направленных на развитие реального сектора экономики; разработан объектно-субъектный подход к классификации ИД, основанный на структурировании инвестиционного рынка, как взаимосвязанной на уровне практической реализации ИД финансовых рынков, поставщиков капитала, потребителей капитала, финансово-кредитных учреждений; обоснованы методические подходы к оценки инвестиционной деятельности коммерческого банка и осуществляемого кредитования на условиях доходности, возвратности и обеспеченности; разработаны предложения по использованию саморазвивающейся модели активизации инвестиционной деятельности коммерческих банков, оптимизирующей инвестиционные процессы в регионе с учетом интересов их участников.
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты, несомненно, имеют не только теоретическую, но и практическую значимость.
Изучение роли и потенциала банковского сектора в инвестиционном процессе, основанное на теоретических разработках, новых данных, практическом опыте работы в коммерческом банке, позволило выявить основные проблемы и особенности ИДКБ в нашем регионе, сформулировать ряд рекомендаций по ее активизации, на основе которых была разработана комплексная модель ИДКБ для Волгоградской области, носящая сугубо прикладной характер. Кроме того, отдельные положения диссертации могут использоваться в учебном процессе при чтении курса экономической теории по темам: «Государственное регулирование социально-экономических процессов», «Инвестиции и сбережения», «Особенности переходной экономики России», «Мировая экономика».
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях, на заседаниях комитета по экономической политике при Волгоградской областной думе, молодежного парламента Волгоградской области. Основные положения были внедрены в деятельность некоторых промышленных предприятий, в органах местного самоуправления, коммерческих банках (ОАО «ВЗТДиН», ОАО «Текстиль Поволжья «ХБК Камышин», ОАО «АК Агропромснаб», Администрация Волгоградской области, Камышенское отделение Сбербанка РФ №7125).
Структура диссертации обусловлена целью, логикой исследования. Диссертационная работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографии, приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Литвиненко, Дмитрий Сергеевич
Заключение
Преодоление кризисных явлений в российской экономике и ее сбалансированное развитие связывается прежде всего с подъемом в реальном секторе экономики, который невозможен без вложения в него огромных инвестиций. Вопрос привлечения инвестиций - и иностранных, и внутренних частных, и изыскание средств государственного бюджета - в последнее десятилетие стал основной проблемой для политиков и экономистов всех уровней. Множество работ современных российских ученых посвящены исследованию проблем формирования благоприятного инвестиционного климата, привлечения иностранных инвестиций, анализу инвестиционного потенциала российских регионов. И можно только удивляться, почему, несмотря на столь значительное внимание к этому вопросу, мы до сих пор достигли в нем весьма и весьма скромных результатов. Подобная ситуация напоминает консилиум, когда множество врачей различных профилей толпятся у постели тяжелобольного, толкаясь и споря, засыпая всех своими предложениями и ратуя за чудодейственность именно своего лекарства: кто-то предлагает накачать больного витаминами и болезнь пройдет сама собой (в вопросе о привлечении инвестиций это аналогично созданию благоприятного инвестиционного климата), кто-то предлагает лечить его исключительно по зарубежной методике (привлечение иностранных инвестиций), кто-то настаивает на изменении режима труда и отдыха (совершенствование законодательной базы). При этом пациента бессистемно пичкают то одним, то другим препаратом и целостного последовательного курса лечения не проводится. В результате врачи удивленно разводят руками: мы столько хорошего предлагаем, столько пытаемся сделать, а ничего не помогает, и споры и дискуссии продолжаются с тем же успехом.
В этом, на мой взгляд, и кроется ответ на вопрос, почему нам не хватает инвестиций - дело в рассогласованности действий различных структур, в неувязанности противоречивых интересов участников инвестиционного процесса, в отсутствии комплексного подхода в большинстве принимаемых решений. По сути, большинство мер, предлагаемых нашими теоретиками, не находят практического применения, или же их пытаются применять бессистемно, не увязывая с действиями прошлыми и будущими, не объединяя в единый последовательный курс инвестиционной политики. Так, снижение ставки налога на прибыль предприятий должно способствовать росту их инвестиционной активности, но при этом основной во всем мире источник ресурсов для инвестирования - банковские кредиты - от этого едва ли становятся доступнее, поскольку налог на прибыль банков остается высоким, а это дестимиулирует банки к наращиванию кредитных ресурсов.
Именно поэтому в предлагаемой мною модели активизации инвестиционной деятельности коммерческих банков сделан комплексный подход, учитывающий и взаимоувязывающий интересы всех участников инвестиционного процесса. Но для успешного внедрение этой модели в практику хотя бы нашего региона необходимо преодоление целого ряда трудностей законодательного характера, что не возможно без осознания необходимости подобных преобразований теми, кто может и должен их осуществить. Иными словами, в Областной Думе при рассмотрении и принятии нормативных актов, регулирующих инвестиционные процессы в регионе, должно постоянно присутствовать понимание того, что оживление инвестиционной активности невозможно, если хоть где-то будут ущемлены права хотя бы одного из участников инвестиционного процесса. То есть по существу, принимаемые на государственном уровне решения во всех случаях должны быть Парето — эффективными, а значит способствовать увеличению состояния одних субъектов не ухудшая при этом состояния других.