Активизация инвестиционной деятельности коммерческого банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Крючковский, Алексей Викторович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Крючковский, Алексей Викторович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования места банка в инвестиционном процессе

1.1. Банковские инвестиции: экономическая природа, формы и особенности

1.2. Противоречивость функционирования банка как института инвестиционной сферы.

Глава 2. Инвестиционная деятельность коммерческого банка в переходной экономике.

2.1. Склонность предприятий реального сектора экономики к банковским кредитам

2.2. Инвестиционные предпочтения коммерческого банка.

Глава 3. Институциональные основы инвестиционной деятельности коммерческого банка. ! К)

3.1. Многоуровневые условия активизации инвестиционной деятельности банков. ! И)

3.2. Усиление инвестиционной направленности государственного регулирования банковской сферы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Активизация инвестиционной деятельности коммерческого банка"

Актуальность избранной темы заключается в том, что глубокие перемены, происходящие в нашей стране, охватывают и ее финансово- кредитную систему, высвечивая многие связанные с ней вопросы банковской деятельности и ее правового обеспечения. Банковская система одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики.

С появлением и развитием товарных и финансовых рынков, структура банковской системы резко усложняется, появляются новые виды финансовых учреждений, новые кредитные инструменты и методы организации работы, новый импульс получает развитием финансово-кредитных отношений. Ведется поиск оптимальных форм институционального устройства кредитной системы, эффективно работающего механизма на рынке капиталов, новых методов обслуживания коммерческих структур. Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры - одна из важнейших и чрезвычайно сложных задач экономической реформы в России.

Пристальное внимание к инвестиционной деятельности коммерческих банков вызвано тем, что недостаток собственных средств предприятий в условиях экономического спада, дефицита денежных средств особенно повышает роль заемных средств, кредита для восстановления и развития производства. Одним из институтов, обеспечивающих процесс кредитования, являются банки. В связи с этим проблема активизации инвестиционной деятельности коммерческого банка - это не только тактическая, но и стратегическая задача. С ее решением связаны экономический рост, повышение жизненного уровня населения, обеспечение социально-экономической стабильности и экономической безопасности.

В процессе рыночной трансформации проявился разброс и противоречивость интересов участников инвестиционного процесса. Сегодня отличительной чертой российской экономики является слабое развитие связей банковской сферы с реальным сектором экономики. Может быть но этой причине банки постоянно подвергаются справедливой, а иногда и не совсем справедливой критике в связи с их взаимоотношениями с субъектами реального сектора экономики.

Справедливость критики заключается в том, что объем предоставляемых кредитов в целом, то он не соответствует потребностям народного хозяйства. Сложилась парадоксальная ситуация: несмотря на некоторое улучшение общеэкономической ситуации в стране, коммерческие банки, имея на корреспондентских счетах в ЦБ РФ значительные средства, опасаются заниматься долгосрочными вложениями. С другой стороны, далеко не все предприятия, испытывая инвестиционный голод, могут позволить себе брать кредиты у коммерческих банков в силу высокой ставки кредитования юридических лиц, которая напрямую связана со ставкой рефинансирования (последняя равна 28%).

В этой связи весьма актуальны проблемы глубокого и содержательного анализа надежности и стабильности банковской системы. Стремление любого государства иметь надежную банковскую систему вызывает к жизни различные методы регулирования деятельности коммерческих банков. Постановка проблем государственного регулирования деятельности коммерческих банков обусловлена объективными процессами развития производительных сил и производственных отношений. Создание эффективной и гибкой системы банковского регулирования прямо связано с интересами обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Все это предопределило необходимость разработки концептуальных основ активизации инвестиционной деятельности коммерческих банков. При этом особое значение приобретает выявление факторов, сдерживающих взаимоотношения банковской сферы и реального сектора экономики на различных уровнях экономической системы (микро, мезо и макро).

Степень разработанности проблемы. Учитывая многоплановость проблемы инвестиционной деятельности коммерческого банка, ее взаимосвязь с различными аспектами функционирования экономической системы на микро, мезо (региональном) и макроэкономическом уровнях, вопросы взаимосвязи банковского и реального секторов экономики изучались многими отечественными и зарубежными учеными самых различных школ и направлений. Среди них выделим труды Л. Абалкина, С. Аукуционека, С. Глазьева, П. Грегори, Дж. Гэлбрейта, Т. Долгопятовой, Дж. Кейнса, 11. Кондратьева, В. Куликова, Д. Львова, В. Маевского, К. Маркса, А. Маршалла, Ф. Модильяни, М. Пебро, Н. Петракова, Дж. Стиглица, М. Фридмана, Т. Хача-турова, В. Черковца, Й. Шумпетера, Ю. Яковца и др.

Важную роль в проведении диссертационного исследования сыграли труды ученых, в которых рассматриваются проблемы, связанные с развитием банковского дела в российской экономике в целом, а также с управлением инвестиционными ресурсами в частности. Среди них особо следует отме тить работы С. Егорова, В. Иванова, О. Лаврушина, Л. Макаревича, Д. Мастепа-новой, В. Мехрякова, В. Миловидова, В. Москвина, Л. 11очевкипой, А. Оль-шаного, О. Роговой, Т. Рыскиной, А. Симановского, В. Усоскина и др.

Вместе с тем до сих пор остается множество недостаточно разработанных вопросов, связанных с формированием условий для активизации инвестиционной деятельности коммерческих банков. Это, прежде всего, касается качественной и количественной определенности банковской инвестиционной деятельности. Недостаточно раскрыты институциональные основы взаимодействия банковского и реального секторов экономики. В экономической литературе и на практике допускается недооценка экономической роли государства в решении многочисленных вопросов, связанных с формированием макроэкономических условий восстановления воспроизводственной функции коммерческих банков.

Недостаточная степень научной разработанности проблемы инвестиционной деятельности коммерческого банка, несомненная практическая значимость активизации взаимодействия банковского и реального секторов в условиях современной России обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цель.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление условий и разработка механизма активизации инвестиционной деятельности коммерческого банка. В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- рассмотреть основные теоретические подходы к исследованию инвестиционной деятельности коммерческого банка;

- выявить противоречивость функционирования коммерческого банка как института инвестиционной сферы;

- проанализировать склонность предприятий реального сектора экономики к банковским кредитам;

- определить инвестиционные предпочтения коммерческого банка в трансформационных условиях российской экономики;

- раскрыть институциональные условия инвестиционной деятельности банка;

- разработать предложения по усилению инвестиционной направленности государственного регулирования банковской сферы.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования служат экономические отношения, возникающие между различными субъектами инвестиционного процесса. Объектом исследования является инвестиционная деятельность коммерческого банка.

Методологические и теоретические основы и эмпирическая база исследования. Методологической и теоретической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, материалах научных конференций, симпозиумов и т.п. В работе использованы нормативные документы, статистические сборники, финансово экономические отчеты ЦБР, информационные и аналитические материалы научноисследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников.

В качестве методологической базы диссертационной работы использовались общенаучные принципы познания экономических явлений диалектический, системный, конкретно-исторический, функциональный и др. подходы, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. Использовались и традиционные приемы, такие как анализ, синтез, моделирование изучаемых процессов путем описания, сопоставления, сравнения, а также приемы экономико- статистического анализа.

Практическая значимость работы определяется тем, что в ней обосновываются рекомендации по проблемам совершенствования отношений между коммерческими банками и предприятиями реального сектора экономики. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты, предложенные методы и практические рекомендации могут быть использованы при формировании федеральной и региональной инвестиционных программ, корректировке механизма регулирования денежно-кредитной сферы, выработке конкретных мер координации и защиты интересов различных субъектов инвестиционного процесса.

Отдельные положения работы могут быть использованы в преподавании курса «Экономическая теория», а также спецкурсов «Теория предпринимательства», «Государственные и муниципальные финансы», «Менеджмент» и др.

Структура и объем работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Иллюстративно-справочный материал представлен схемами, таблицами, рисунками, а также приложениями.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Крючковский, Алексей Викторович

Заключение.

Исследование инвестиционной деятельности коммерческого банка показало, что в данной области существуют определенные нерешенные проблемы. Одни из них связаны с состоянием формирующейся экономической системы, незавершенностью и деформированностыо многих ее составляющих. Другие проблемы характеризуются разрывом в сроках, масштабах, глубине и последствиях осуществления институциональных преобразований в разных секторах экономики - реальном и банковском. Третий блок вопросов связан с осмыслением природы, сущности и мотивов инвестирования, охватывающего сложный комплекс экономических отношений, которые складываются в ходе формирования, распределения и использования инвестиционных ресурсов. В самостоятельную группу выделяются проблемы, возникающие в процессе интеграции национальной экономики в мировое хозяйство, усиления их взаимозависимости, а также связанные с функционированием мирового рынка капиталов.

Хотя такое разграничение экономических отношений носит в известной мере условный характер, тем не менее, оно позволяет полнее попять и точнее раскрыть экономическое содержание инвестиционной деятельности коммерческого банка в переходной экономике.

Проведенное исследование показало, что банковская система является не той частью государственного устройства, которую правительства могут менять волевым путем. Напротив, это крайне сложная структура, сочетающая в себе множество легальных и финансовых институтов, формальных и неформальных правил, общих ценностей и основанных на традициях типов поведения. Все они базируются на политических и социальных институтах страны.

По одному из основополагающих тезисов экономистов неоавстрийской школы, в частности Л. фон Мизеса и Ф. фон Хайека. «институциональная инфраструктура рыночной экономики есть результат длительного эволюционного процесса. Правовые институты скопировать легко, но превращение их в эффективно работающие требует длительного процесса восприятия чужого опыта». Институциональное строительство нельзя относить к категории долгосрочных задач, отделяя его от более краткосрочных вопросов стабилизации1.

Способность системы изменяться упорядоченным, эволюционным путем в существенной мере зависит от того, насколько базисная структура моральных и общественных ценностей может адаптироваться к новым проблемам и вызовам, и лишь в той мере, в которой формирование гражданского общества в стране подготовит соответствующий уровень развитости нрава и государственности.

Некоторые системы оказываются совершенно не способными к конструктивному приспособлению, необходимому для их выживания в долгосрочном плане. Но даже крах старой системы не означает, что можно легко создать новую. Чтобы новая система начала удовлетворять ключевым требованиям легитимности, порядка и благосостояния, требуется время. К т акому выводу мы пришли в своем исследовании деятельности коммерческих банков в России. В чем конкретно заключаются наши выводы? 1. Скорость формирования российской банковской системы основывалась на гипертрофированности развития финансовых рынков, в начале валютного рынка, а в дальнейшем рынка государственного долга. При этом банковская система в сложившихся условиях объективно не могла освоить функции посредника в совершении финансовых операций реальной экономики.

1 Раймент I I. Трудный путь к рыночной экономике: реальность и иллюзии /< МГ) и МО. 1996. №5.

2. Финансовые институты и, в частности, система коммерческих банков являются неотъемлемой частью трансформирующейся экономики и развиваются во вполне определенной социально-экономической среде, которая оказывает влияние на их становление и развитие. Трудности, связанные с развитием и функционированием системы коммерческих банков имеют ряд взаимоувязанных причин, среди которых отсутствие ожидаемого экономического роста; слабое проникновение иностранного капитала; сужение притока иностранных инвестиций; слабый приток внутренних инвестиций, I? особенности его главной компоненты - привлеченных средств населения.

3. Для адекватного описания и анализа условий функционирования системы коммерческих банков представляется необходимо исследовать всю совокупность условий, не исключая внешнеэкономические. "Гакое направление начало развиваться в отечественной науке, однако в настоящее время насчитывается очень немного работ в рамках данного направления. В го же время современные экономические теории в отличие от традиционной экономики настаивают на более широком охвате факторов экономических процессов.

4. Причины банковского кризиса 1998 г. носят фундаментальный характер и связаны как с ошибками в осуществлении бюджетно-финансовой политики и экономической в целом, так и с незавершенностью реформирования отношений собственности в стране.

5. Девальвация рубля и качественные преобразования в банковской системе создали благоприятную обстановку для развития отечественного производителя, для освоения российскими банками адекватных им функций аккумуляции и инвестирования денежных средств предприятий и населения.

6. Анализ статистических данных приводит к выводу о том, что за годы реформ, несмотря на предпринятые коммерческими банками усилия по привлечению сбережений населения, проявилось резкое расхождение между целями финансовой политики государства, заинтересованною в увеличении потока частных инвестиций, и реальным сберегательным поведением населения, в большинстве своем ориентированного на неорганизованные формы размещения сбережений, прежде всего в виде наличной валюты. Данные различных исследований (социологических, маркетинговых и т.п.) подтверждают, что в качестве наиболее эффективной сберегательной стратегии большинством населения, имеющим определенные сберегательные возможности, сегодня выбирается неорганизованная форма хранения сбережений. 1 |ри расширении сберегательных и, соответственно, инвестиционных возможностей начинают доминировать формы сберегательного поведения, ориентированные на неорганизованные денежные потоки.

Рассогласование по макро- и микроуровням свидетельствует о том, что накопленные сберегательные возможности населения в своей значительной части носят неинвестиционный характер вследствие неразвитости или каких-либо дефектов инвестиционной среды.

7. Существенным отличием инвестиционного климата отечественной переходной экономики является высокий уровень неопределенности в развитии социально-экономической и политической ситуации. Инвестиционный климат большинства стран с развитой рыночной экономикой и стабильно функционирующей политической демократией сложился в условиях широкого консенсуса относительно приемлемости и, следовательно, принципиальной неизменности базисной конструкции государственного устройства. Отсутствие такого консенсуса усугубляет неопределенность политической ситуации, которая рассматривается потенциальными клиентами коммерческих банков в качестве причины отказа от выстраивания долгосрочных сберегательных стратегий.

8. Оценки состояния банка, которые делают специалисты на основе финансовой отчетности, формируют рейтинги банков. Данный вид информации имеет ряд недостатков. Во-первых, рейтинги строятся на основе балансов, данные, которых не всегда достоверны, причем сложно выявит ь степень и область недостоверности. Во-вторых, составители рейтингов, сами определяя значимость тех или иных факторов, не дают достаточных обоснований своей оценке, что приводит к высокой степени субъективности информации. В-третьих, на анализ исходной информации тратится много времени, вследствие чего рейтинги банков устаревают еще до того, как оказываются опубликованными. В-четвертых, рейтинги банков составляются исходя из информации о деятельности банка без учета влияния внешней среды на эту деятельность. Так, например, до 17 августа 1998 г., когда в наибольшей степени пострадали «системообразующие банки», но именно они возглавляли практически все банковские рейтинги.

9. В целом, совокупность информации о коммерческих банках следует признать, во-первых, недостаточной, а, во-вторых, не вполне адекватной. Эта ситуация вынуждает потенциальных клиентов отказываться от банковских услуг и оставлять свободные денежные средства в виде наличности. Этим же обстоятельством, дополненным не полной уверенностью клиентов в конфиденциальности банковских услуг, объясняется и то, что значительная часть экономической деятельности идет, минуя банковские учреждения. Социально-экономическими последствиями этого являются расцвет теневой экономики, преступности и коррупции.

10. Непоследовательность в законотворческом процессе привела к тому, что правовые нормы, регулирующие деятельность коммерческих банков, содержат в себе определенные противоречия и лакуны. Значительная доля правовых норм продекларирована, но не предусматривает четкого механизма их реализации. Непоследовательность и отсутствие однозначного толкования ряда правовых норм вызывает необходимость появления различных дополнений и инструкций, выпускаемых Минфином и Центробанком, что еще больше запутывает ситуацию, а часто и искажает первоначальные намерения, отраженные в законе. В конечном итоге, несовершенство банковского законодательства ослабляет его действенность, порождает дестабилизацию рыночных отношений, увеличивает возможность произвола и со сторон[»I государственных органов, и со стороны банковских структур.

Одним из главных недостатков сформированной на сегодняшний день законодательной системы является то, что в ней отсутствует системы гарантий. Не предусмотрено наличие организации или структуры, которая брала бы на себя обязательства по покрытию долгов банковских учреждений в случае их неплатежеспособности. Практически не применяются нормы уголовной и административной ответственности руководителей, собственников или акционеров (пайщиков) банка за совершение операций повышенного риска, безграмотный и непрофессиональный менеджмент. Законодательные нормы, устанавливающие такую ответственность, могли бы существенно укрепить права и интересы вкладчиков, повысить доверие к коммерческим банкам, что имело бы своим следствием расширение потока внутренних инвестиций.

11. Среди других направлений повышения уровня структурно-институционального обеспечения инвестиционной деятельности коммерческого банка следует выделить: реструктуризацию сложившейся банковской системы в направлении соответствия федеративному государственному устройству (центр, регион, местный уровень); формирование эффективного законодательного оформления новых форм инвестиционной деятельности (лизинга, факторинга, франчайзинга); ужесточение спецификации прав собственности на инвестиционные ресурсы; учреждение надежной и эффективной банковской инфраструктуры (клиринговой, расчетно-платежпой систем, депозитариев, информационно- аналитических центров и т.н.); улучшение технологического оснащения; обеспечение прозрачности инвестиционных и кредитных потоков; создание системы банковского менеджмента и маркетинга; унификация банковского дела и др.

12. Следует обратить внимание на усиление государственного регулирования инвестиционной деятельности коммерческого банка. Среди основных направлений выделим: упорядочение отношений регулирующих органов

ЦБ РФ и ФКЦБ); формирование системы льгот (налоговых и т.п.) и использование различных механизмов прямого содействия банкам, работающим с реальным сектором (дифференцированное применение регулирующих механизмов кредитно-денежной политики - резервных требований, ставки рефинансирования и др.); усиление роли государства как гарантии крупных инвестиционных проектов; активизация эмиссионного инвестирования; разработка и принятие Федеральной программы формирования и укрепления кредит-но-банковской сферы; формирование структур, способных обеспечить повышение эффективности использования государственной собственности и др.

Автореферат диссертации по теме "Активизация инвестиционной деятельности коммерческого банка"

гтб оя

На правах рукописи

Крючковский Алексей Викторович

активизация иивЕстационной деятельности коммерческого банка

08.00.01 - Политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2000

Работа выполнена на кафедре экономической теории и хозяйственного регулирования факультета государственного управления МГУим.__ М.В.Ломоносова.

Научный руководитель д.э.н. Э.Г. Кочетов Официальные оппоненты:

доктор экономических наук кандидат экономических наук

А.М. Бабич И.П. Мерзляков

Ведущая организация

Московский Государ

:рситет Коммерции

Защита состоится 2 4 декабря 2000 г. в <¿5 час. О О мин. на заседании диссертационного совета К 053.05.50 в МГУ им. М.] Ломоносова по адресу: 119899 Москва, Воробьевы горы, 1-ый корпус гуманитарных факультетов МГУ, ауд. 458.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки им. A.M. Горького 1-го гуманитарного корпуса МГУ.

Автореферат разослан 0 ноября 2000 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета М.А. Пивоварова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Актуальность избранной темы заключается в том, что глубокие перемены, происходящие в нашей стране, охватывают и ее финансово- кредитную систему, высвечивая многие связанные с ней вопросы банковской деятельности и ее правового обеспечения. Банковская система - одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики.

С появлением и развитием товарных и финансовых рынков, структура банковской системы резко усложняется, появляются новые виды финансовых учреждений, новые кредитные инструменты и методы организации работы, новый импульс получает развитие финансово-кредитных отношений. Ведется поиск оптимальных форм институционального устройства кредитной системы, эффективно работающего механизма на рынке капиталов, новых методов обслуживания коммерческих структур. Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры - одна из важнейших и чрезвычайно сложных задач экономической реформы в России.

Пристальное внимание к инвестиционной деятельности коммерческих банков вызвано тем, что недостаток собственных средств предприятий в условиях экономического спада, дефицита денежных средств особенно повышает роль заемных средств, кредита для восстановления и развития производства. Одним из институтов, обеспечивающих процесс кредитования, являются банки. В связи с этим проблема активизации инвестиционной деятельности коммерческого банка - это не только тактическая, но и стратегическая задача. С ее решением связаны экономический рост, повышение жизненного уровня населения, обеспечение социально-экономической стабильности и экономической безопасности.

В процессе рыночной трансформации проявился разброс и противоречивость интересов участников инвестиционного процесса. Сегодня отличительной чертой российской экономики является слабое развитие связей банковской сферы с реальным сектором экономики. Если оценивать объем предоставляемых кредитов в целом, то он не соответствует потребностям народного хозяйства. Сложилась парадоксальная ситуация: несмотря на некоторое улучшение общеэкономической ситуации в стране, коммерческие банки, имея на корреспондентских счетах в ЦБ РФ значительные средства, опасаются заниматься долгосрочными вложениями. С другой стороны, далеко не все предприятия, испытывая инве-

стиционный голод, могут позволить себе брать кредиты у коммерческих банков в силу высокой ставки кредитования юридических лиц, которая напрямую связана со ставкой рефинансирования (последняя равна 28%).

Все это предопределило необходимость разработки концептуальных основ активизации инвестиционной деятельности коммерческих банков.

Степень разработанности проблемы. Учитывая многоплановость проблемы инвестиционной деятельности коммерческого банка, ее взаимосвязь с различными аспектами функционирования экономической системы на микро, мезо (региональном) и макроэкономическом уровнях, вопросы взаимосвяза^Я1ткорского-ньрптштгтеп^ров изу-

чались многими отечественными и зарубежными учеными самых различных школ и направлений. Среди них выделим труды Л. Абалкина, С. Аукуционека, С. Глазьева, П. Грегори, Дж. Гэлбрейта, Т. Долгопятовой, Дж. Кейнса, Н. Кондратьева, В. Куликова, Д. Львова, В. Маевского, К. Маркса, А. Маршалла, Ф. Модильяни, М. Пебро, Н. Петракова, Дж. Стиглица, М. Фридмана, Т. Хачатурова, В. Черковца, Й. Шуипетера, Ю. Яковца и др.

Важную роль в проведении диссертационного исследования сыграли труды ученых, в которых рассматриваются проблемы, связанные с развитием банковского дела в российской экономике в целом, а также с управлением инвестиционными ресурсами в частности. Среди них особо следует отметить работы С. Егорова, В. Иванова, О. Лаврушина, Л. Ма-каревича, Д. Мастепановой, В. Мехрякова, В. Миловидова, В. Москвина, Л. Ночевкиной, А. Ольшаного, О. Роговой, Т. Рыскиной, А. Симановско-го, В. Усоскина и др.

Вместе с тем до сих пор остается множество недостаточно разработанных вопросов, связанных с формированием условий для активизации инвестиционной деятельности коммерческих банков. Это, прежде всего, касается качественной и количественной определенности банковской инвестиционной деятельности. Недостаточно раскрыты институциональные основы взаимодействия банковского и реального секторов экономики. В экономической литературе и на практике допускается недооценка экономической роли государства в решении многочисленных вопросов, связанных с формированием макроэкономических условий восстановления воспроизводственной функции коммерческих банков.

Недостаточная степень научной разработанности проблемы инвестиционной деятельности коммерческого банка, несомненная практиче-

екая значимость активизации взаимодействия банковского и реального секторов в условиях современной России обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цель.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление условий и разработка механизма активизации инвестиционной деятельности коммерческого банка. В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- рассмотреть основные теоретические подходы к исследованию инвестиционной деятельности коммерческого банка;

- выявить противоречивость функционирования коммерческого банка как института инвестиционной сферы;

- проанализировать склонность предприятий реального сектора экономики к банковским кредитам;

- определить инвестиционные предпочтения коммерческого банка в трансформационных условиях российской экономики;

- раскрыть институциональные условия инвестиционной деятельности банка;

- разработать предложения по усилению инвестиционной направленности государственного регулирования банковской сферы.

Предмет н объект исследования. Предметом исследования служат экономические отношения, возникающие между различными субъектами инвестиционного процесса. Объектом исследования является инвестиционная деятельность коммерческого банка.

Методологические и теоретические основы и эмпирическая база исследования. Методологической и теоретической основами диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, материалах научных конференций, симпозиумов и т.п. В работе использованы нормативные документы, статистические сборники, финансово - экономические отчеты ЦБР, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников.

В качестве методологической базы диссертационной работы использовались общенаучные принципы познания экономических явлений

- диалектический, системный, конкретно-исторический, функциональный и др. подходы, позволившие рассмотреть изучаемые явления и про-

чессы а развитии, выявить противоречия соотнес™ теристшш и формы их проявления сущностные харак-

1аГа0тШЯ' В РСЗУЛЬТате «иного К0М-

инстИ1ута ш^^оаТттРОШтЯ банка как

р—^-

^ за-'

ожидания- Г провоцировать инфляционные

росшей ^ аКТИВ°В И ШССИВ0В В -

тивного расширения возможностей альтерна-

обособлению банковской°сис°ЖеНИЯ ^ ^стГует «ость ФбГкГ:!'то{™УЮ

фи1{аг(согюго и торгоног^^ 'жономике; домннироваяие

веньинфя^/Х^™^ Иад промышленным; высокий уроне- 7 РНт РИСК0ВаН"0Ста инвестицион-

преобладание в расчета^разли М°НеТИЗаЦИИ Э™И™'

ная обеспеченность и^яГ СЛабая '«'ституциональ-

.ирования Г:::^ незаВерШенностЬ фор-

слабое развитие банГскоТиГ' адеКВаТН0И Рыночным отношениям; го процента уровшо пет^табе несоответствие банковско-

номики; Л В ~ГС™ ПреДО№Й Р—него сектора *«>.

раниченный объем предоставляемых коммерческими банками услуг; неудовлетворительное финансовое положение предприятий реального сектора (высокая кредиторская и дебиторская задолженность, неплатежи, нехватка оборотных средств, низкая рентабельность и т.п.); низкая кредитная культура, проблема оппортунистического поведения; морально-этическое недоверие физических и юридических лиц к банковской деятельности; низкий уровень менеджмента; недоступность информации и др.

4. Выделены основные направления повышения уровня структурно-институционального обеспечения инвестиционной деятельности коммерческого банка: ужесточение спецификации прав собственности на инвестиционные ресурсы; формирование многоуровневой банковской системы, соответствующей федеративному государственному устройству (центр, регион, местный уровень); учреждение надежной и эффективной банковской инфраструктуры (клиринговой, расчетно-платежной систем, депозитариев, информационно- аналитических центров и т.п.); корректировка банковского законодательства с четким выделением основных и дополнительных обязанностей коммерческого банка, а также определением механизма ответственности за невыполнение коммерческими банками своих основополагающих функций; совершенствование и расширение ассортимента банковских услуг, особенно связанных с новыми формами инвестиционной деятельности (лизинг, факторинг, франчайзинг); формирование системы гарантий и страхования депозитов мелких вкладчиков и юридических лиц; обеспечение прозрачности инвестиционных и кредитных потоков; создание системы банковского менеджмента и маркетинга; унификация банковского дела и др.

5. Обоснованы направления усиления государственного регулирования инвестиционной деятельности коммерческого банка: упорядочение отношений регулирующих органов (ЦБ РФ и ФКЦБ); формирование системы льгот (налоговых и т.п.) и использование различных механизмов прямого содействия банкам, работающим с реальным сектором (дифференцированное применение регулирующих механизмов кредитно-денежной политики - резервных требований, ставки рефинансирования и др.); усиление роли государства как гарантии крупных инвестиционных проектов; активизация эмиссионного инвестирования; разработка и принятие Федеральной программы формирования и укрепления кредитно-банковской сферы и др.

Практическая значимость работы. Полученные в ходе диесерта-

а

ционного исследования результаты, предложенные методы и практические рекомендации могут быть использованы при формировании феде— ральной и региональной инвестиционных программ, корректировке механизма регулирования денежно-кредитной сферы, выработке конкретных мер координации и защиты интересов различных субъектов инвестиционного процесса.

Отдельные положения работы могут быть использованы в преподавании курса «Экономическая теория», а также спецкурсов «Теория предпринимательства», «Государственные и муниципальные финансы», «Менеджмент» и др.

Апробация работы. Результаты исследования пррпг-пвпя;ти<уь-*<— -научных сооощениях и получили положительную оценку на научных конференциях и круглых столах, проходивших в Москве, Орле, Санкт-Петербурге, Киеве и Харькове. Основные положения диссертационной работы изложены в 8 публикациях общим объемом 4,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Иллюстративно-справочный' материал представлен схемами, таблицами, рисунками, а также приложениями.

II. Основное содержание работы

Первая группа проблем, рассматриваемых в диссертации, связана с выяснением места коммерческого банка в инвестиционном процессе.

Анализ сущности, специфики и форм банковских инвестиций осуществляется с точки зрения их родовых свойств как части целостного инвестиционного процесса, абстрагируясь от специфики банковской деятельности. В самом общем виде банковские инвестиции определяются как авансирование стоимости с целью получения определенной выгоды. В диссертации исследование осуществляется в рамках широкого понимания инвестиций как вложений в целостную систему, состоящую из человеческого, финансового, промышленного, технологического, ресурсного, инфраструктурного, организационного и культурного потенциалов.

Сущность банковских инвестиций рассматривается под углом зрения специфики банковской деятельности. Они анализируются как вид деятельности особого института рыночной экономики по нескольким направлениям: во-первых, с точки зрения банковского капитала, обособившегося от промышленного; во-вторых, с позиции банковской дея-

тельности, отличающейся от деятельности других предприятий и институтов характером своего продукта и ставшей главным занятием банка (в отличие от других субъектов, которые могли бы выполнять лишь отдельные банковские операции, не ставшие для них главным, основополагающим делом); в третьих, под углом зрения коллективного «человеческого капитала» (коллектив работников), обладающего специфическими знаниями в области банковского дела и управления.банком; в-четвертых, с точки зрения обеспечения деятельности банка как хозяйствующего субъекта.

Анализ специфики деятельности банка как института рыночной экономики, его основы и структуры показал, что основные и многие дополнительные банковские операции прямо или косвенно имеют инвестиционный характер. Они выполняют различную роль в инвестиционном процессе. Посредством одних банковских операций аккумулируются свободные денежные средства. Другие связаны непосредственно с авансированием стоимости с целью получения определенной выгоды. Третьи - с управлением, воздействием (влиянием) на объект. В связи с этим условно банковские операции можно рассматривать как банковские инвестиции. Банковские инвестиции в узком смысле - это вложения в различные ценные бумаги, в широком - это деятельность коммерческих банков по управлению инвестиционными вложениями.

В работе показано, что под воздействием различных факторов (микро-, мезо- и макроуровня) инвестиционная деятельность коммерческого банка может оказывать как позитивное, так и негативное воздействие на инвестиционный процесс и экономический рост. Противоречия, возникающие в связи с инвестиционной деятельностью банка, определяются, в первую очередь, неопределенностью и размытостью сферы авансирования средств. Средства могут быть вложены в любую область экономики: производство, обращение, финансовый сектор и т.д. С теоретико-методологической точки зрения очевидно и целесообразно разграничить вложения в реальный и в финансовый сектора экономики в силу того, что они играют разную роль в осуществлении воспроизводственного процесса. Это разграничение приобретает большое значение в условиях крайней ограниченности инвестиционных ресурсов и чрезвычайно большого числа нерешенных социально-экономических задач. Оно дает о себе знать, когда возникает проблема решения выбора объектов стимулирования, регулирования финансовых потоков, принятия экономических решений корпорациями, банками и государством.

Автор показывает, что инвестиционная деятельность банка в определенной мере провоцирует проблему неустойчивости и непредска-луемоетиразвития социально-экономическойсистемьт Так, кредитование деятельности предпринимателей осуществляется путем создания дополнительной покупательной способности. Эта дополнительная покупательная способность открывает предпринимателям доступ к хозяйственному потоку благ. Вместе с тем создание дополнительной покупательной способности может влиять на уровень цен и провоцировать инфляцию. Банковское кредитование ведет к многократному увеличению объема кредитных денег, стоимость которых получает собственную, оторванную от товарного мира форму движения. Если банковский кредит органичеСКИ связан С воспроизводственным гтрпттрггп»^ тп-|Щсдря11Г1р1ши »личину производительным и ссудным капиталом минимальна. Когда же банковский кредит начинает обслуживать преимущественно товарный и денежный капиталы, то неизбежен переток инвестиционных ресурсов из реального сектора экономики в торговый и финансовый сектора, что ведет к сужению реальных инвестиций.

В диссертации определено, что моменты потенциальной нестабильности отдельного банка и банковской системы в целом заложены в самом функционировании банка, как института инвестиционной сферы. «Трансформация сроков» в процессе долгосрочного кредитования, «секьюритизация кредитов» (трансформация кредитных операций в операции с ценными бумагами), ускоренное продуцирование новых финансовых инструментов и т.п. способствуют размыванию границ между традиционными секторами финансового рынка - кредитным и инвестиционным, искажению реального хозяйственного процесса, нарушению всех воспроизводственных пропорций. В результате имеет место крайняя форма мистификации реальности. Движение денежных средств (Д-Д') создает видимость, что деньги сами по себе обладают свойством самовозрастать, что возможно получение дополнительного дохода без производства реальной стоимости. В этом случае процесс инвестирования сводится к перераспределению не только созданного дохода, но и материальных ценностей, ресурсов в целом. При этом происходит обесценение и вытеснение идеологии созидательного труда, разрушение конструктивной деятельности человека.

Автор также показывает, что в условиях возросшей мобильности капитала необходимо исследовать инвестиционную деятельность банков во взаимосвязи с глобальной финансовой системой. Глобализация

финансовой сферы порождает новые социально-экономические феномены, которые могут требовать болезненной адаптации национальной банковской системы к ним через изменение институциональных основ, культуры, сознания и стереотипов экономического поведения.

Вторая группа проблем связана с определением трудностей и противоречий инвестиционной деятельности коммерческого банка в условиях переходной экономики.

Рассматриваются потребности реального сектора в банковских инвестициях, связанные, с одной стороны с состоянием производственной базы, а с другой, - с финансовыми ограничениями производства и капиталовложений.

Показано, что в российской экономике сложилась следующая противоречивая ситуация: потенциальная потребность в банковских инвестициях существует, однако она не трансформируется в инвестиционный спрос и соответственно не реализуется в реальных инвестициях. Анализ масштабов и динамики банковских кредитов предприятиям реального сектора показал, что склонность предприятий к банковским кредитам зависит от финансового положения предприятий (при этом хозяйственные показатели у предприятий, не пользующихся кредитом, значительно лучше, чем у тех, которые прибегают к помощи банковских кредитов), их размеров (происходит постепенное смещение «бескредитного» сектора промышленности в сторону предприятий небольшого размера), отраслевой принадлежности (расширяется сфера «бескредитности» в потребительских отраслях) и т.п.

Исследование показало, что кредит пока не стал нормальным элементом хозяйственных взаимоотношений. В условиях финансовых ограничений (нехватки собственных средств) сотрудничество с банками может позволить предприятию «расшить» узкие места в его текущем производстве. Банковские ресурсы расходуются не для дополнительной «подпитки» успешпо действующих хозяйствующих субъектов и не для распространения результатов их деятельности, а для поддержки тех, кто до сих пор не смог вписаться в рыночную систему. К банковским кредитам обращаются по необходимости предприятия, попавшие в стесненные обстоятельства. Однако размеры кредитования оказываются недостаточными и не позволяют заметным образом решить вопросы финансирования производства и капиталовложений.

Низкая склонность к банковским кредитам со стороны предприятий реального сектора, а также наличие в российской экономике об-

ширного «бескредигного» сектора являются следствием «низкого качества» кредитов (высокие процентные ставки и слишком короткие сроки

ссуд). На протяжении многих лет эти показатели были не очень благоприятными для реального сектора и финансирования инвестиций, особенно долгосрочных. Цена кредита в настоящее время никак не увязана с существующим уровнем рентабельности. Так, в 1999 г. в промышленности рентабельность была менее 10%, в сельском хозяйстве она оставалась отрицательной (-20%), на транспорте и в строительстве не превышала 6-8%. Ссуды не могли эффективно использоваться и из-за низкой рентабельности оборотных средств, которая даже отдаленно была несопоставима с кредитными ставками (55-60% в рублях и 10-15% в валюте) —и темпами инфляции (за год 57%). -

В работе исследованы инвестиционные предпочтения российских коммерческих банков и выявлено место кредитования реального сектора в структуре банковских операций. Анализ структуры активов (по срокам размещения, по видам вложений и т.д.) позволил выявить определенные тенденции в размещении средств кредитных учреждений, которые проявились в течение 90-х годов. Банки больше внимания уделяли индивидуальным клиентам, чем предприятиям. Банковские операции с предприятиями в основном свелись к переводу платежей. Сокращения доли выданных банками кредитов превратилось в устойчивую тенденцию. Произошло фактическое прекращение долгосрочной инвестиционной деятельности кредитных учреждений. После финансового кризиса 1998 г. резко возросли иностранные активы. В структуре размещенных средстз наблюдался рост доли бюджетов всех уровней. В итоге в начале 1999 г. долгосрочное кредитование промышленных предприятий осуществляли менее 20% банков, строительных предприятий - 7%, предприятий сельского хозяйства - 5%, транспорта и связи - 4%. В основном это были крупные банки с зарегистрированным уставным фондом 30 млн. руб.

Анализ пассивов показал, что наибольшая доля в их структуре приходится на вложения в банк до 6 месяцев. Это не соответствует наибольшей доле в структуре активов, представленной размещениями на срок до 12 месяцев. Преобладание краткосрочных пассивов, отсутствие у подавляющего большинства банков опыта ведения основных банковских операций и, прежде всего, кредитования реального сектора экономики послужили фактором их ориентации на краткосрочные операции на финансовых рынках в твердой валюте, а также на краткосрочные кредиты. В формировании банковских пассивов одним из самых значимых источ-

ников средств стали зарубежные займы. Наиболее четко эта тенденция проявилась с 1997 г., когда был либерализован порядок привлечения иностранных займов. Очевидный дисбаланс в структуре привлеченных и размещенных средств кредитных учреждений привел к формированию механизм «перекачки» средств реального сектора в покрытие текущих расходов бюджета. Банки, руководствуясь при размещении средств исключительно критериями прибыльности и ликвидности, стали содействовать перекачке денежных ресурсов в сферу обращения, а также осуществлению спекулятивных операций на фондовом и валютном рынках, в ущерб более трудоемкой и часто менее прибыльной работе с реальным сектором экономики.

В работе показано, что слабое участие банковского сектора в инвестировании реального сектора в России обусловлено многими обстоятельствами. Среди них выделяются: особенности становления банковской системы; асинхронность преобразований банковского и реального секторов экономики; неподготовленность предприятий и в целом российского общества к существованию в условиях высокой инфляции и общей нестабильности и неопределенности; недальновидная политика ЦБ РФ по повышению ставки рефинансирования и доходности ГКО; отсутствие государственного контроля над процентными ставками и квотирования негосударственных кредитов по отраслям экономики; слабая мотивация банков в привлечении срочных депозитов; неподкреплен-ность процессов реформирования банковской сферы институциональными нормами; отсутствие квалифицированных кадров (недостаточно квалифицированное управление банковскими рисками, в первую очередь валютным и кредитным), высоких технологий, необходимой инфраструктуры; низкая финансовая дисциплина многих заемщиков и др. Определенное воздействие на инвестиционную деятельность банков оказывает специфика самой российской банковской системы: количество банков, степень их концентрации и капитализации, структура собственности.

В работе сделан вывод, что в современных условиях имеет место разбалансированность рынка ссудного капитала, когда процентная ставка не способна уравновесить спрос и предложение заемных средств. Эластичность спроса на кредиты коммерческих банков нефинансовым экономическим агентам по процентной ставке остается низкой. Это значит, что спрос на кредитные ресурсы реального сектора экономики зависит не столько от стоимости кредитов, сколько от неэкономических факторов,

таких, как стабильность экономической ситуации, степень проработанности законодательной базы, в значительной мере определяющих кредитные риски. В экономической литературе данная ситуация называется рационированием (ограничением) кредита.

Автор показывает, что в основе ограничения кредита лежит асимметричность информации, а также желание избежать рисков (в т.ч. и морального, связанного с ростом объемов рискованных кредитных вложений в результате повышения ставки процента). Кредитор, не имея возможности точно оценить степень риска предоставления ссуды, предпочитает ограничить кредитование с помощью неценовых методов с тем, чтобы уменьшить спрос на кредиты.

-Имеет место не только ограничение кредита, но и неэффекгивнок

перераспределение ресурсов. Выгодными оказываются в данной ситуации проекты с более низкой процентной ставкой и соответственно с более низкой эффективностью вложений. В итоге снижается общая производительность капитала и долгосрочные темпы роста. Нерациональный выбор обусловлен тем, что «нерискованные» направления размещения кредитов становится невыгодным. Отказ от них ведет в целом к повышению степени риска кредитных вложений в целом.

Банки начинают ориентироваться на нерегулируемые финансовые рынки за границей либо инвестируют средства в теневую экономику. В целом отрицательный эффект данной меры регулирования банковского сектора, как правило, сказывается на замедлении темпов экономического роста. В работе сделан вывод о том, что в условиях, когда снижение ставки процента не способствует активизации инвестиций, кредитно-денежная политика должна ориентироваться не на традиционные показатели денежной массы, а на показатель предельной ставки процента. С другой стороны, необходимо регулирующее воздействие немонетарного характера.

Третья группа проблем связана с формированием институциональных основ инвестиционной деятельности коммерческого банка.

Активизация инвестиционной деятельности коммерческих банков предполагает переход к инвестиционнонаправленной институциональной модели банковской системы. Важнейшая роль при этом отводится государству.

Проведенное исследование позволило сформулировать некоторые подходы к разработке стратегии институциональных преобразований банковской системы. Во-первых, институциональные преобразования

носят эволюционный характер. Следует придерживаться принципов последовательности, системности, адаптивности к развитию банковской системы. Во-вторых, институциональные преобразования в банковской системе направлены не столько на решение текущих задач, сколько на реализацию стратегии социально-экономического развития России в целом. Это, с одной стороны, достижение определенных объемно-количественных параметров, а с другой, функциональная ориентация, достижение интеграционного эффекта в нужной области и в нужное время. На первое место выдвигаются оценки типа «стратегического эффекта», интегрирующего ряд эффектов, являющихся результатом различных действий. В-третьих, регулирование инвестиционных предпочтений основывается на принципе многоуровневых действий - микро, ме-зо и макроэкономических. Меры, принимаемые на одном уровне, даже наиболее значимом, не могут быстро и эффективно разрешить проблему. Таким образом, предполагается создание целостной системы регулирования инвестиционных предпочтений коммерческих банков.

В инвестиционной направленности развития банковской системы за основу принимаются следующие положения: соответствие основных ориентиров банковской деятельности целевым задачам стратегии развития российской экономики; динамическая устойчивость кредитно-банковской системы; способность этой системы обеспечивать инвестиционный процесс и соответственно экономический рост на высокотехнологичной инновационной основе; синхронность процессов развития банковского и других секторов экономики. Это потребует как реструктуризации сложившейся банковской системы, улучшения функционирования каждого в отдельности ее звена, так и создания новых институтов, норм и правил.

В работе предложена модель многоуровневой банковской системы, ориентированной на инвестиционно- инновационный процесс и соответствующей федеративному государственному устройству России. Она может состоять из следующих блоков: 1 .Системообразующие банки общенационального уровня: контролируемый государством Сбербанк, Российский банк развития и др.; 2. Системообразующие банки отраслевого уровня: крупные коммерческие банки, входящие в ФПГ, а также специализированные отраслевые банки; 3. Системообразующие банки регионального уровня: региональные банки развития и муниципальные банки.

Центральным звеном данной модели банковской системы является реструктуризация ее регионального сегмента. Кризис 1998 г. показал, что

региональные банки могут и должны играть намного более значимую роль в российской банковской системе во взаимодействии с ядром московских банков. Однако катастрофическая бедность большинства регионов затрудняет решение данной задачи.

Реструктуризация регионального сегмента банковской системы включает усиление его ориентации на мобилизацию инвестиционных ресурсов, проведение активной политики формирования системы региональных «опорных» банков. Ряд регионов могли бы обслуживаться межрегиональными опорными банками. Данный процесс может осуществляться поэтапно, первоочередную поддержку следует оказывать банкам в регионах с низким уровнем обеспеченности банковскими услугами.

Решение вопроса о структуре банковской системы напрямую связано с обеспечением необходимого уровня выполнения ею функций, отвечающих стратегическим, в т.ч. инвестиционным, потребностям экономики. Соответственно активизация инвестиционной деятельности коммерческого банка предполагает совершенствование институционального обеспечения данных функций. Проанализированы возможные варианты институциональных преобразований платежно-расчетной системы. Выявлены преимущества и недостатки, а также ограничения формирования платежно-расчетной системы, во-первых, на основе расчетной сети Банка России и Сбербанка РФ (высший уровень), крупных московских многопрофильных банков, обеспечивающих своими филиалами все регионы России и региональных банков, и во-вторых, на базе расчетной сети Банка России и Сбербанка РФ и в основном региональных банков.

Отсутствие целостной системы жизнеобеспечения банков (системы страхования банков и их депозитов и т.п.) делает актуальной проблему обеспечения безопасности банков и вкладчиков в случае возникновения кризисных ситуаций. В общем плане система страхования должна быть ориентирована на решение двух основных задач: страхование вкладов клиентов и создание системы гарантий для обеспечения устойчивости банков (недопущение банкротств). В качестве ключевых моментов формирования системы страхования рассматриваются: активное участие кредитных организаций всех уровней в организации системы; нормативная поддержка формирования системы со стороны органов власти; дифференцированный подход к размерам страхового возмещения (например, ограничение размеров возмещения в зависимости от причин и обстоятельств наступления страхового случая); дифференцированные объемы взносов в страховой фонд кредитных организаций с учетом структуры

депозитов организации; обеспечение контрольно-надзорных функций (со стороны фонда страхования) за финансовым состоянием участников фонда; выработка эффективной системы раннего предупреждения банкротств й возникновения страховых случаев.

Инвестиционная активность коммерческого банка зависит от использования собственных ресурсов, привлечения средств учредителей и новых участников, увеличения объемов операций, привлечения новых клиентов, расширения ассортимента услуг, сокращения операционных расходов и затрат капитального характера. Необходима определенная унификация банковского дела, связанная с обеспечением взаимодействия и взаимодополнения всех элементов системы - от коммерческих банков до Центрального банка.

По мнению автора, институциональные преобразования банковской системы должны базироваться на качественно ином, чем ранее подходе к роли государственных институтов в этом процессе. Государственное регулирование является не привходящим элементом банковской системы, а имманентно присущим ей атрибутом, без которого существование инвестиционной деятельности практически невозможно. В данном случае роль государства заключается не в применении командных методов, директивного планирования, а в гибком сочетании экономической основы современного хозяйства с возможностями государства по созданию институциональных условий.

Государственное регулирование инвестиционной деятельности банковской сферы в работе рассматривается как система различных направлений, форм, методов и средств, обеспечивающих направленность развития банковской сферы на воспроизводственный процесс и экономический рост. Все многообразие средств государственного воздействия на инвестиционные предпочтения банковского сектора сгруппировано в работе в несколько основных блоков в зависимости от уровня их воздействия.

Первый из блоков включает в себя меры, нацеленные на создание общеэкономического фона инвестиционной деятельности коммерческих банков. Это создание необходимой нормативной базы, институциональной структуры, разработка и реализация государственных экономических программ (промышленной, инвестиционно- инновационной и т.п.), стимулирование научно-технического прогресса и т.п. В этот блок входит и система государственного индикативного регулирования, основными структурными звеньями которой являются прогнозы развития эко-

номики

, индикативное планирование, стратегическое управление, про-

фаМТо™;^яИРов^^ - ЭТО специальные инструменты и механизмы, стимулирующие или сдерживающие инвестиционную деятельность в целом К числу таких мер относятся действия государства, обеспечивающие доминирование производительного капитала по сравнению

строгую спецификацию прав собственности тов инвестиционного процесса, институциональное и инфраструктурное

обустройство инвестиционной сферы и др.

Третий блок мер непосредственно направлен на поддержку и стимулирование иявесшцишноп дельности коммерческих банков. Он включает методы прямого и косвенного воздействия на инвестиционную

деятельность банков. __

В заключении работы сформулированы выводы и предложения по

результатам проведенного исследования.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Мировые финансы: глобальные и виртуальные лированне в образовании, науке и

1 Противоречивость функционирования банка как инстту

онной сферы //Современные проблемы экономического развития. М„ 2000.

3'5 П Государственное регулирование банковского сектора: проблемы и перспективы// Внешняя торговле Киеа 200а Ж L экономики

4 Тенденции мирового развитая и трансформации р // Российская государственность: на грани тысячелетии. М., 2000.

5,С°а Проб,«»» выбора анапшмеского уровн, исследован» // ^аи«Ж.»я1и системами: кошт« осиованш. »««ели. М.. »00.

frit«- в системе „р^инга,/Э—

«раны. Чебоксары. 1991 (ОД п.л.) (всоавг.)