Активизация притока иностранного капитала как инструмент сглаживания пространственной поляризации регионов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Головачева, Олеся Александровна
Место защиты
Иваново
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Активизация притока иностранного капитала как инструмент сглаживания пространственной поляризации регионов"

На правах рукописи

ГОЛОВАЧЕВА ОЛЕСЯ АЛЕКСАНДРОВНА

АКТИВИЗАЦИЯ ПРИТОКА ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА КАК ИНСТРУМЕНТ СГЛАЖИВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ РЕГИОНОВ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

7 ФЕВ 2013

Иваново—-2013

005049330

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный химико-технологический университет»

Научный кандидат экономических наук, доцент

руководитель Абрамова Елена Анатольевна

Мишуров Сергей Сергеевич

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная текстильная академия», профессор кафедры экономики

Официальные оппоненты:

Кузнецов Виктор Павлович

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина», зав. кафедрой экономики организации

Ведущая ФГБОУ ВПО «Владимирский государ-

организация: ственный университет имени Алек-

сандра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

Защита состоится 22 февраля 2013 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.062.05 при ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» по адресу: 153002, г. Иваново, пер. Посадский, д. 8, корпус 8, читальный з:ш.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

Автореферат разослан « ^У 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Николаева Е.Е.

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Становление в России рыночных отношений, а также недавний мировой финансово-экономический кризис вызвали трансформацию всей хозяйственной системы страны и привели к сильному расслоению ее регионов. Доминирующей тенденцией территориального и, прежде всего, экономического развития Российской Федерации становится усиление межрегиональных диспропорций в социально-экономическом развитии ее субъектов, одним из следствий которого является возникновение депрессивных регионов, нуждающихся в особой экономической поддержке.

Экономический спад носит глубокий и системный характер, так как затрагивает практически все сферы социально-экономической жизни страны и ее регионов. Для ликвидации его последствий потребуется не один год. В этой связи пространственная поляризация и возникновение депрессивных регионов неизбежны для России, и на данный момент миновать региональную депрессию невозможно. Однако есть возможности сгладить последствия пространственной поляризации с помощью различных экономических инструментов, одним из которых является привлечение иностранных инвестиций.

Обозначенные выше положения предопределили выбор темы научного исследования. Актуальность ее изучения обусловлена необходимостью комплексного исследования социально-экономической пространственной поляризации российских регионов (причин ее возникновения), направленного, в первую очередь, на разработку эффективных мер по ее сглаживанию.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам пространственной поляризации экономики и ее сглаживания посвящено значительное количество работ таких исследователей, как А. Г. Гранберг, А. А. Климов, Б. Л. Лавровский, В. Н. Лексин и др. В изучение региональной экономики как науки существенный вклад внесли Г. В. Былов, А. Г. Гранберг, В. П. Орешин, Л. В. Смирнягин, В. Е. Селиверстов и др. Развитию региональной экономики Ивановской области значительное внимание уделяют Е.А. Абрамова, Б. Д. Бабаев, А. Н. Ильченко, М. А. Мень и др.

Различные аспекты иностранного инвестирования в России представлены в работах А. Ю. Андрианова, К. В. Гусевой, И. А. Бланка, А. А. Зубченко, Е. Р. Орловой и других исследователей.

Однако на данном этапе вопросы выравнивания социально-экономической пространственной поляризации регионов и как основа для этого - привлечение в них иностранного капитала в условиях переходного периода, недостаточно раскрыты. Необходимость разработки комплексной методологии исследования пространственной поляризации регионов и экономических инструментов ее сглаживания в переходный период определили актуальность выбранной темы и позволили сформулировать основные цели и задачи.

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических, методологических и практических вопросов сглаживания пространственной поляризации регионов, одним из инструментов которого является активизация притока иностранного капитала в их экономику.

В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Уточнение понятийного аппарата пространственной поляризации регионов;

2. Выявление степени неравномерности социально-экономического развития российских регионов и оценка ее влияния на процесс иностранного инвестирования в регионах;

3. Разработка авторской методики диагностики пространственной поляризации регионов с целью последующего выравнивания их экономического развития и повышения инвестиционной привлекательности и, как следствие, улучшения регионального инвестиционного климата;

4. Анализ пространственной поляризации социально-экономического развития и степени ее влияния на инвестиционный климат регионов с применением авторской методики для целей последующего выравнивания региональных социально-экономических диспропорций и улучшения условий для деятельности иностранных инвесторов;

5. Изучение и обоснование основных направлений деятельности региональных властей в сфере привлечения иностранного

капитала с целью выравнивания пространственной поляризации территории.

Объектом исследования являются поляризированные, нуждающиеся в экономической помощи, регионы Центрального федерального округа.

Предметом исследования выступает система отношений, связанных с регулированием притока иностранного капитала в условиях пространственной поляризации российских регионов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам сущности пространственной поляризации, особенностей и инструментов ее сглаживания, научные труды в области методологии оценки инвестиционного климата как основы сглаживания пространственной поляризации, материалы научных периодических изданий по теме исследования.

Источниками информации послужили официальные и разрешенные к открытому доступу источники информации Госкомстата России, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ивановской области за период 2000 - 2010 гг., информационные ресурсы сети Internet.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), в частности следующим областям исследования: п. 3.1. «Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций»; п. 3.12. «Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования развития различных типов регионов»; п. 3.13. «Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, инвестфонд, фонд региональной поддержки, налоговая система и т.д.), эффективность их применения; по-

люса и центры роста в региональном развитии»; п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности».

Научная новизна работы отражена в ряде результатов, полученных лично автором в процессе решения задач диссертационного исследования, и заключается в следующем:

- уточнено понятие «пространственная поляризация», отличительной особенностью которого является тот факт, что различия в уровнях развития регионов возникают вследствие неравномерного процесса перераспределения экономических благ и ресурсов, обусловленного особенностями их экономического, социального, инфраструктурного функционирования, и влияют на региональный инвестиционный климат, в частности, на активность иностранных инвесторов в тех или иных субъектах;

- сформирована и обоснована посредством корреляционного анализа система индикаторов регионального развития, которые, в отличие от показателей, предлагаемых в традиционных методиках оценки инвестиционного климата, характеризуют не только наличие потенциалов и рисков инвестиционной деятельности, но и степень поляризации социально-экономического развития и уровень ее влияния на деятельность иностранных инвесторов на территории того или иного региона;

- разработана методика диагностики пространственной поляризации с целью выравнивания социально-экономического развития и повышения инвестиционной привлекательности регионов, отличительной особенностью которой является рассмотрение региональной пространственной поляризации и регионального инвестиционного климата во взаимосвязи, что позволяет оценить неравномерность развития регионов на основе анализа инвестиционного климата. Методика характеризуется простотой расчетов, доступностью необходимой информации, конкретикой оценки индикаторов, характеризующих пространственную поляризацию регионов и влияющих на их инвестиционный климат,

комплексным изучением пространственной поляризации и инвестиционного климата, как на региональном уровне, так и на уровне территориального округа;

- проведена сравнительная диагностика пространственной поляризации регионов, выявившая наличие неравномерности в распределении иностранного капитала среди исследуемых субъектов, обусловленной их неравномерным социально-экономическим развитием, и зависимость иностранного инвестора от степени поляризации российских регионов;

- разработан комплексный механизм сглаживания пространственной поляризации на основе активизации притока иностранного капитала в региональную экономику. Предложенный механизм представляет собой последовательность действий по использованию факторов, сглаживающих пространственную поляризацию регионов, и нейтрализации негативных последствий их неравномерного социально-экономического развития и формируется на федеральном уровне в виде общих целей и перспективных направлений регионального развития, конкретизируется с учетом территориальных особенностей регионов и реализуется в виде конкретных инвестиционных проектов и мероприятий с участием иностранного инвестора.

Теоретическая и практическая; значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в разработке комплексной методики оценки степени пространственной поляризации регионов на основе анализа инвестиционного климата с целью последующего выравнивания социально-экономического развития регионов и повышения их инвестиционной привлекательности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование материалов диссертационного исследования возможно в плановой работе регионального Правительства при анализе состояния и развития инвестиционной сферы Ивановской области и разработке стратегии привлечения и регулирования поступлений иностранного капитала в региональную экономику на долгосрочную и среднесрочную перспективу, о чем свидетельствует справка, выданная Департаментом экономического развития и торговли Ивановской области.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на международной научно-практической конференции «Модернизация современного общества: пути созидания и развития (экономические, социальные, философские, правовые тенденции)» (Саратов, 2011); на II международной научно-практической конференции «Проблемы становления, развития и модернизации гражданского общества в Российской Федерации» (Иваново, 2011); на II Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Новой экономике - новые подходы управления» (Проблемы и механизмы управления в условиях посткризисного развития)» (Самара, 2011); на 3-й заочной международной научно-практической конференции «Российские регионы в условиях перемен: исторический опыт и современность» (Иваново, 2012).

Публикации. Основные результаты исследования и выводы полностью отражены в 7 научных работах общим объемом 2,13 п.л. (автора - 2,08 п.л.), в том числе 3 научные статьи опубликованы в журналах, включенных в Перечень ВАК.

Объем и структура диссертационной работы. Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами, логикой научного исследования, раскрывается во введении, трех главах, заключении. Диссертация изложена на 173 страницах основного текста, содержит библиографический список и восемь приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, раскрыта степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной литературе. Определены: цель, задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологическая база; приводятся данные по апробации результатов исследования и его практической значимости.

В первой главе «Пространственная поляризация субъектов РФ: специфика ее влияния на приток капитала в региональное развитие» исследованы и систематизированы современные подходы к трактовке понятия «пространственная поляризация», исследована взаимосвязь возникновения депрессивных регионов с неравномерностью развития российской территории, иностранные инвестиции выделены как особый инструмент

сглаживания пространственной поляризации, изучена пространственная поляризация социально-экономического развития субъектов ЦФО и степень ее влияния на активность иностранных инвесторов в тех или иных регионах, в частности, в Ивановской области.

Во второй главе «Развитие методологических подходов к исследованию проблем социально-экономической поляризации и степени ее влияния на инвестиционный климат российских регионов» предложена и обоснована с помощью корреляционного анализа система индикаторов регионального развития, характеризующих пространственную поляризацию российских субъектов и степень ее влияния на их инвестиционный климат; разработана комплексная авторская методика диагностики степени поляризации на основе оценки инвестиционного климата регионов с целью последующего выравнивания их социально-экономического развития и повышения привлекательности для иностранных инвесторов; проведен анализ неравномерности в социально-экономическом развитии субъектов ЦФО с применением авторской методики.

В третьей главе «Совершенствование механизма сглаживания пространственной поляризации как необходимое условие привлечения иностранного капитала в региональную экономику» разработан комплексный механизм сглаживания пространственной поляризации на основе активизации притока иностранного капитала в региональную экономику, представляющий собой последовательность действий по использованию факторов, сглаживающих пространственную поляризацию регионов, и нейтрализации негативных последствий их неравномерного социально-экономического развития.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.

II. Основные результаты исследования, выносимые на защиту

1. Уточнено понятие «пространственная поляризация», отличительной особенностью которого является тот факт, что различия в уровнях развития регионов возникают вследствие неравномерного процесса перераспределения экономиче-

ских ресурсов и влияют на региональный инвестиционный климат.

Пространственная поляризация подразумевает процесс разделения экономического пространства страны на противоположные по уровню социально-экономического развития территории, вследствие чего формируются центральные и периферийные, развитые и депрессивные регионы. Центральные развитые регионы характеризуются высокими значениями показателей экономического развития и уровня жизни населения. Развитие периферийных депрессивных регионов сопряжено с рядом проблем, которые проявляются в дестабилизации происходящих в них социально-экономических процессов. В частности, поляризация Ивановского региона в сторону депрессивного развития связана с внутренними диспропорциями хозяйства, относительно высоким уровнем безработицы, отсутствием на его территории новых прогрессивных отраслей. Поляризация социально-экономического развития регионов неизбежно влечет за собой неравномерность распределения иностранных инвестиций среди субъектов ЦФО, обнаруживающую значительную степень их локализации в конкретных регионах.

Пространственная поляризация затрагивает практически все сферы жизни российского экономического пространства и его субъектов, оказывая значительное воздействие на деятельность предприятий и организаций, условия жизнедеятельности населения, поведение и активность как отечественных, так и иностранных инвесторов на территории того или иного субъекта (рис. 1).

Автор предлагает под пространственной поляризацией понимать количественно измеримые различия в уровнях регионального развития, возникшие вследствие неравномерного процесса перераспределения экономических благ и ресурсов среди регионов, обусловленные особенностями экономического, социального, инфраструктурного и прочего функционирования и оказывающие существенное влияние на региональный инвестиционный климат и, в частности, на интенсивность иностранного инвестирования в том или ином регионе.

Инвестиционная сфера

- отток инвестиционного капитала (как отечественного, так и иностранного) из регионов;

- сдвиг интересов инвесторов в сторону экономически развитых, малорисковых отраслей и регионов, что может обострить потребность нуждающихся субъектов в финансировании и привести к дальнейшему развитию застоя и стагнации региона;

- недостаток частных и государственных инвестиций в особо нуждающихся отраслях

Социальная сфера

- резкая депопуляция регионов, вызванная оттоком населения из региона в более экономически развитый субъект (что влечет за собой потерю высококвалифицированных кадров);

- рост безработицы, вызванный сокращением производства и банкротством предприятий;

- рост доли малоимущего населения;

- инфраструктурное недообеспечение (особенно в периферийных регионах), что влечет за собой малую доступность помощи из-вне (в частности, иностранных инвестиций)

Рис. 1 Влияние пространственной поляризации на различные сферы развития российских регионов (составлено автором)

2. Сформирована и обоснована система индикаторов регионального развития, которые, в отличие от показателей, предлагаемых в традиционных методиках оценки инвестиционного климата, характеризуют не только наличие потенциалов и рисков инвестиционной деятельности, но и степень поляризации социально-экономического развития и уровень ее влияния на деятельность иностранных инвесторов в том или ином регионе.

Анализ существующих методик оценки инвестиционного климата выявил наличие значительного количества показателей, применяемых для его диагностики, изучение которых влечет дополнительные трудности и создает определенную путаницу при трактовке той или иной ситуации. Для исследования проблемы автор предлагает определенный фиксированный набор индикаторов, наиболее четко характеризующих ситуацию (табл. 1).

Таблица 1

Система индикаторов регионального развития, характеризующих пространственную поляризацию и влияющих на инвестиционную

привлекательность регионов

Наименование индикаторов | Единица измерения

А. Индикаторы, характеризующие уровень инвестиционного потенциала регионов

Индикаторы производственно-экономического потенциала регионов

Объем валового регионального продукта руб./чел.

Оборот организаций ру6./1000 чел.

Инвестиции в основной капитал региона руб./чел.

Оборот розничной торговли руб./чел.

Объем экспорта в страны дальнего и ближнего зарубежья долл. США/1000 чел.

Наименование индикаторов Единица измерения

Индикаторы социального и кадрового потет иала регионов

Средняя заработная плата одного работника руб.

Обеспеченность населения жильем м2/чел.

Потребительские расходы населения руб./чел.

Численность студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования (на начало учебного года) чел./ЮООО жителей

Уровень миграционного прироста населения региона чел.

Индикаторы финансового и инфраструктурного потенциала регионов

Сальдированный финансовый результат деятельности организаций региона руб./100 чел.

Окончание таблицы 1

Наименование индикаторов Единица измерения

Плотность автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием (на конец года) км/1000 кв. км территории

Плотность железнодорожных путей общего пользования (на конец года) км/ 10000 кв. км территории

Б. Индикаторы, характеризующие уровень инвестиционного риска регионов

Индикаторы, характеризующие социальный и <; Ьинансовый риск

Доля малоимущего населения %

Уровень безработицы в регионе %

Число зарегистрированных преступлений на 100 ООО человек населения ед.

Доля убыточных предприятий %

Источник: составлено автором.

В целях выявления зависимости между активностью иностранного инвестора в том или ином регионе и индикаторами регионального развития, характеризующими степень поляризации регионов, был проведен корреляционный анализ с использованием коэффициента корреляции Пирсона. Анализ доказал высокую степень зависимости показателя инвестиционной активности практически от всех индикаторов регионального развития.

Таким образом, индикаторы, характеризуя степень пространственной поляризации регионов, формируют их инвестиционную привлекательность и способность к саморазвитию.

3. Разработана методика диагностики пространственной поляризации с целью выравнивания социально-экономического развития и повышения инвестиционной привлекательности регионов, отличительной особенностью которой является рассмотрение региональной пространственной поляризации и регионального инвестиционного климата во взаимосвязи.

Предлагаемая методика позволяет оценить текущую ситуацию и способствует повышению уровня обоснованности принимаемых управленческих решений в сфере сглаживания территориальных неравномерностей.

Методика включает в себя пять этапов.

I Этап - Расчет интегрального показателя привлекательности регионов для иностранных инвесторов.

Данный этап подразумевает выполнение следующих действий:

1) Приведение индикаторов, характеризующих уровень инвестиционного потенциала и инвестиционного риска (выраженных в процентных, денежных или физических единицах), к безразмерному виду.

2) Определение итоговых индикаторов инвестиционного потенциала и инвестиционного риска регионов с использованием формулы:

V _ £ к;

"(Р) - — (1)

где Кп(Р) - итоговый индикатор инвестиционного потенциала (риска);

Хк1 - сумма частных коэффициентов, формирующих итоговый индикатор инвестиционного потенциала (риска); п - количество частных коэффициентов, формирующих итоговый индикатор инвестиционного потенциала фиска).

3) Расчет показателя инвестиционной привлекательности исследуемых регионов по формуле:

ИПр„=»^, (2,

где ИПре1. - показатель инвестиционной привлекательности региона;

Кп - индикатор инвестиционного потенциала региона; Кр - индикатор регионального инвестиционного риска.

II Этап — Расчет интегрального показателя инвестиционной активности регионов. Автор предлагает выражать уровень инвестиционной активности регионов в следующих индикаторах:

- общий объем иностранного капитала, поступившего в экономику региона, млн. долл. США;

- объем иностранного капитала, поступившего в экономику региона на душу населения, долл. США/чел.;

- темпы роста иностранных инвестиций в регионе, %;

- доля прямых иностранных инвестиций в общем объеме поступившего иностранного капитала, %;

- число предприятий с участием иностранного капитала на 100 человек населения, ед./100 чел.

В рамках второго этапа происходит:

1) Приведение индикаторов инвестиционной активности к безразмерному виду:

2) Расчет показателя инвестиционной активности по формуле:

ИАрег - — , (3)

где ИАрег - показатель инвестиционной активности региона; ХКИ - совокупность индикаторов, характеризующих инвестиционную деятельность региона в разрезе привлечения иностранного капитала;

п — количество индикаторов.

III Этап - Расчет показателя регионального инвестиционного климата как основного следствия неравномерного развития российских регионов. Реализация данного этапа предполагает расчет показателя регионального инвестиционного климата по следующей формуле:

ИК = (4)

И*Рег ИПреГ ' К }

где ИКРег - показатель инвестиционного климата региона; ИАрег - показатель инвестиционной активности региона; ИПрег - показатель инвестиционной привлекательности региона.

IV Этап - Группировка исследуемых субъектов по полученным результатам расчетов сводного показателя инвестиционного климата. Данный этап представляет собой отнесение исследуемых субъектов по полученному сводному показателю инвестиционного климата к той или иной группе:

- 1-я группа (ИКрег > 1): очень благоприятный инвестиционный климат (включает регионы с устойчивым сбалансированным типом социально-экономического развития).

- 2-я группа (ИКРег = 0,50 1): инвестиционный климат умеренно благоприятный. Предполагается наличие у регионов существенных возможностей для ведения деятельности с иностранным инвестором. Однако эта деятельность сопряжена с высокой степенью риска.

- 3-я группа (ИКРег = 0,21 0,49): инвестиционный климат выжидательный (включает регионы с инерционным типом разви-

тия). Это регионы, которые имеют потенциал роста, однако слабо используют имеющиеся возможности вследствие неэффективного перераспределения экономических ресурсов среди регионов.

- 4-я группа (ИКрег = 0 0,20): неблагоприятный инвестиционный климат (включает депрессивные регионы с низким уровнем социально-экономического развития, обусловленным нарастанием пространственной поляризации среди регионов).

V Этап - Ранжирование регионов по полученным результатам инвестиционного климата. Этот этап позволяет выявить степень поляризации регионов по уровню их социально-экономического развития.

В целом, реализация методики позволит осуществить комплексный анализ инвестиционной ситуации, сложившейся вследствие неравномерного регионального развития и реализовать дифференцированный подход к управлению инвестиционным климатом региона в зависимости от сложившихся в нем тенденций и закономерностей социально-экономического развития.

4. Проведена сравнительная диагностика пространственной поляризации регионов с применением авторской методики.

Показатели инвестиционного климата субъектов ЦФО на протяжении анализируемого периода имеют нестабильную динамику, что позволяет констатировать неравномерность в распределении иностранного капитала, обусловленную пространственной поляризацией социально-экономического развития исследуемых субъектов (табл. 2).

Таблица 2

Результаты расчета итогового показателя инвестиционного

климата субъектов ЦФО

Субъект 2000 2005 2007 2008 2010

Белгородская область 0,280 0,478 0,469 0,753 0,373

Брянская область 0,178 0,317 0,493 0,448 0,156

Владимирская область 0,280 0,343 0,255 0,328 0,385

Воронежская область 0,292 0,140 0,140 0,174 0,138

Ивановская область 0,241 0,270 0,080 0,299 0,135

Калужская область 0,338 0,272 0,391 0,733 0,620

Костромская область 0,503 0,313 0,315 0,419 0,299

Курская область 0,239 0,297 0,340 0,281 0,510

Липецкая область 0,219 0,234 0,244 0,826 0,338

Окончание таблицы 2

Субъект 2000 2005 2007 2008 2010

Московская область 0,371 0,612 0,452 0,755 0,503

Орловская область 1,027 0,831 0,261 0,299 0,997

Рязанская область 0,354 0,368 0,696 0,379 0,234

Смоленская область 0,120 0,176 0,342 0,488 0,303

Тамбовская область 0,438 0,198 0,360 0,247 0,297

Тверская область 0,226 0,390 0,502 0,337 0,205

Тульская область 0,200 0,404 0,210 0,362 0,343

Ярославская область 0,395 0,232 0,351 ^ 0,283 0,225

г. Москва 2,208 2,294 2,178 2,618 1,846

Группировка регионов по значению сводного показателя инвестиционного климата за 2010 г. подтвердила сложившуюся ситуацию (табл. 3).

Таблица 3

Матрица интегральной оценки инвестиционного климата

Группа I (субъекты ЦФО с очень благоприятным инвестиционным климатом) Группа II (субъекты ЦФО с умеренно благоприятным инвестиционным климатом)

г. Москва Московская область Калужская область Курская область Орловская область

Группа IIIСсубъекты ЦФО с выжидательным инвестиционным климатом) Группа ГУ (субъекты ЦФО с неблагоприятным инвестиционным климатом)

Белгородская область Владимирская область Костромская область Липецкая область Рязанская область Смоленская область Тамбовская область Тверская область Тульская область Ярославская область Ивановская область Брянская область Воронех-сская область

Источник: составлено автором.

Применение методики диагностики пространственной поляризации и степени ее влияния на инвестиционный климат регионов позволило сделать следующие выводы:

- сложившаяся территориальная неравномерность обусловлена особенностями социально-экономического развития исследуемых субъектов;

- все исследуемые субъекты значительно отличаются друг от друга по уровню инвестиционного климата вследствие неравномерного социально-экономического развития единого экономического пространства ЦФО;

- иностранный капитал сосредоточивается либо в крупных экономически устойчивых мегаполисах страны, либо в субъектах, обладающих значительным потенциалом для осуществления иностранного инвестирования на их территории и способных управлять инвестиционным риском;

- многие субъекты, такие как Ивановская область, особо нуждаются в дополнительных источниках финансирования, однако недополучают их вследствие сложившейся в них кризисной ситуации.

Таким образом, необходимо выравнивание сложившейся неравномерности в социально-экономическом развитии исследуемых субъектов в целях улучшения их инвестиционного климата. В свою очередь, иностранный капитал может служить рычагом для осуществления сглаживания пространственной поляризации территории.

5. Разработан комплексный механизм сглаживания пространственной поляризации на основе активизации притока иностранного капитала в региональную экономику.

Формирование механизма сглаживания пространственной поляризации регионов представляет собой последовательность действий федеральных и региональных органов власти, иностранных инвесторов, направленных на эффективное использование факторов, сглаживающих пространственную поляризацию регионов, и на нейтрализацию негативных факторов и последствий их неравномерного социально-экономического развития.

На федеральном уровне первостепенную роль, считает автор, целесообразно отвести Министерству регионального развития Российской Федерации. В этой связи приоритетными направлениями деятельности данного органа власти в аспекте формирования благоприятного инвестиционного климата должны стать:

разработка основных целей, приоритетов и направлений в области государственной политики формирования благоприятного климата для привлечения иностранных инвестиций в тот или иной регион; координация целей и интересов федеральных и региональных органов власти и иностранных инвесторов при реализации задач улучшения инвестиционного климата регионов; рассмотрение и утверждение разработанной региональными органами власти политики формирования благоприятного инвестиционного климата; обеспечение финансирования мероприятий, направленных на формирование благоприятного инвестиционного климата (софинансирование, бюджетные гарантии и т.п.); контроль за использованием средств, выделенных на инвестиционное развитие региона, на взаимодействие с иностранным инвестором.

Центральной линией региональной политики в сфере выравнивания пространственной поляризации, привлечения и регулирования территориального распределения иностранных инвестиций должно стать усиление их социальной направленности; ориентация на создание новых рабочих мест; повышение доходов бюджетов и населения региона-получателя иностранного капитала.

Наиболее перспективными с точки зрения реализации данной линии региональной политики, а также своевременного возврата средств объектами иностранного инвестирования являются следующие проекты (табл. 4).

Автор предполагает, что реализация предложенных мероприятий позволит создать условия для формирования благоприятного инвестиционного климата, и, как следствие, привлечет в экономику области иностранного инвестора. В свою очередь, участие иностранного капитала в развитии региональной экономики будет способствовать повышению ее эффективности, и, в результате, повышению уровня жизни населения и сглаживанию пространственной поляризации.

Таблица 4

Мероприятия, способствующие притоку иностранных инвестиций в Ивановский регион

Меры Результаты

Строительство электрометаллургического завода на территории области Развитие металлургической отрасли в регионе (планируемая мощность производства строительного металлопроката на предприятии составит 1млн. тонн в год); создание 130 новых рабочих мест

Строительство агропромышленных комплексов в сельских районах Ивановской области (в частности, строительство животноводческого комплекса в Гаврилово-Посадском районе) 1) Обеспечение устойчивого развития сельских территорий, создание гостевых домов, развитие сельского туризма 2) Развитие сельскохозяйственной отрасли региона; развитие мясного животноводства; создание новых рабочих мест

Строительство комбината по производству синтетических волокон на территории региона 1) Дальнейшее развитие текстильного кластера (перспективным направлением в рамках текстильно-промышленного кластера выступает развитие сегмента синтетических волокон и тканей) 2) Развитие легкой промышленности региона 3) Создание новых рабочих мест 4) Налаживание внешних экономических связей с мировыми производителями синтетического волокна, в частности, с Китаем и Пакистаном

Создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа Привлечение дополнительных средств в экономику региона; налаживание внешнеэкономических туристических связей со странами Евросоюза и США; создание новых рабочих мест; развитие инфраструктуры; повышение благосостояния населения региона

Реконструкция автомобильной дороги Ярославль - Иваново - Нижний Новгород Развитие инфраструктуры региона

Окончание таблицы 4

Меры Результаты

Строительство культурно-развлекательного комплекса в г. Кохма Строительство аквапарка, отеля, детского парка, тарзан-парка, строительство гостиницы из 60 номеров, зоны СПА

Развитие поселка Петровский Гав-рилово-Посадского района Создание новых рабочих мест (на сегодняшний момент в поселке безработица достигла 14,3 %). Реализация данного проекта возможна за счет запуска нового производства на градообразующем предприятии - спиртзаводе «Петровский», который в настоящее время проходит процедуру банкротства и выплачивает образовавшуюся задолженность по заработной плате

Возведение жилых микрорайонов вблизи деревень Игнатово, Панеево, Дегтярево, Коляновского сельского поселения Ивановского района Развитие строительной отрасли; обеспечение населения доступным жильем (не дороже 25 тыс. руб. за кв. м); повышение уровня благосостояния населения

Строительство оздоровительных центров Развитие в регионе физкультуры и спорта

Проектные работы и строительство бройлерной фабрики в Лежневском районе Ивановского региона Развитие в регионе сельского хозяйства (в частности, мясного животноводства). Планируемая мощность птицефабрики - 51,9 тыс. тонн мяса птицы в живом весе в год. Создание новых рабочих мест и увеличение валового регионального продукта Ивановской области на сумму более 4 млрд. руб.

Строительство многофункциональных комплексов в г. Иваново Размещение на территории комплексов магазинов разной профильной направленности, кафе, предприятий бытового обслуживания, офисов; развитие торговли, общественного питания; создание новых рабочих мест

Источник: составлено автором.

III. Публикации по теме диссертации

1. Головачева, O.A. Проблемы и перспективы привлечения иностранных инвестиций в экономику Ивановского региона / O.A. Головачева, Е.А. Абрамова // Известия высших учебных заведений. Серия «Экономика, финансы и управление производством». - 2011. - № 2 (8). - С. 74-78 (0,25 п.л., авт. 0,23 пл.).

2. Головачева, O.A. Особенности иностранного инвестирования: региональный аспект / O.A. Головачева // Современные наукоемкие технологии. Региональное приложение. - 2011. - № 2 (26). - С. 24-27 (0,25 пл.).

3. Головачева, O.A. Инструменты сглаживания пространственной поляризации регионов / O.A. Головачева // Современные наукоемкие технологии. Региональное приложение. — 2012. - № 2 (30). - С. 34-38 (0,31 пл.).

4. Головачева, O.A. Инвестиционная деятельность в экономике Ивановского региона / O.A. Головачева, Е.А. Абрамова И Проблемы становления, развития и модернизации гражданского общества в Российской Федерации: сб. мат-лов II междунар. научно-практ. конф., Иваново, 25 марта 2011. - Иваново: Институт управления, 2011,- 306 с. - С. 192-197 (0,38 п.л., авт. 0,35 п.л.).

5. Головачева, O.A. Иностранные инвестиции: сущность, значение классификация / O.A. Головачева // Модернизация современного общества: пути созидания и развития (экономические, социальные, философские, правовые тенденции): мат-лы междунар. научно-практ. конф., Саратов, 23 марта 2011: В 4-х ч. - Саратов: ООО «Изд-во КУБиК», 2011. - Ч. 1. - С. 151-153 (0,19 п.л.).

6. Головачева, O.A. Методические подходы к исследованию пространственной поляризации регионов / O.A. Головачева // Российские регионы в условиях перемен: исторический опыт и современность: сб. мат-лов 3-й заочной междунар. научно-практ. конф. (Иваново, март 2012). - Иваново: Изд-во РГГУ, 2012.-С. 4-8(0,31 п.л.).

7. Головачева, O.A. Особенности иностранного инвестирования в России / O.A. Головачева // О научных проблемах, которые предстоит решать молодым...: сб. мат-лов II Всерос. конф. студентов и молодых ученых «Новой экономике - новые подходы управления» (Проблемы и механизмы управления в условиях посткризисного развития), Самара, 24 мая 2011. - Самара: Самарский институт управления, 2011. - С. 92-98 (0,44 п.л.).

Подписано в печать 15.01.2013. Формат 60x84 1/16. Печать плоская. Усл. печ. л. 1. Уч.-изд. л. 2,26. Заказ № 7т. Тираж 100 экз.

Изд. лицензия ЛР № 010221 от 03.04.1997 Отпечатано в ОАО «Издательство «Иваново».

153012, г. Иваново, ул. Советская, 49. Тел.: 32-47-43, 32-67-91. E-mail: riaivan37@mail.ru, www.ivanovo.ucoz.com