Развитие регионального управления сглаживанием пространственной поляризации на основе реализации инфраструктурных проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зиновьева, Альфия Альбертовна
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Зиновьева, Альфия Альбертовна, Казань
61 12-8/2415
НОУ ВПО УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ «ТИСБИ»
На правах рукописи
ЗИНОВЬЕВА АЛЬФИЯ АЛЬБЕРТОВНА РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ СГЛАЖИВАНИЕМ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ПРОЕКТОВ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством
(региональная экономика)
Научный руководитель: канд. эконом, наук, доц. Найда А.М.
Казань 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение..............................................................................3
Глава 1. Теоретические и методологические аспекты управления сглаживанием пространственной поляризации в регионе........................12
1.1. Понятие, основные особенности и сущность управления сглаживанием пространственной поляризации......................................12
1.2. Исследование зарубежного опыта управления поляризацией экономического пространства...........................................................25
1.3. Инфраструктурные проекты и их влияние на особенности развития экономического пространства региона................................................41
Глава 2. Методические основы управления пространственной поляризацией региона на основе развития инфраструктуры....................56
2.1. Текущее состояние и динамика поляризованного развития российских регионов.....................................................................56
2.2. Критический анализ результатов реализации крупных инфраструктурных проектов в регионах.............................................79
2.3. Методический подход к оценке эффективности управления поляризацией экономического пространства региона..............................92
Глава 3. Совершенствование системы регионального управления пространственной поляризацией на основе реализации инфраструктурных проектов....................................................................................107
3.1. Механизм регулирования пространственной поляризации региона на основе реализации инфраструктурных проектов...............................107
3.2. Формирование институциональной среды управления пространственной поляризацией региона на основе реализации инфраструктурных проектов...........................................................119
3.3. Прогнозирование результатов развития системы регионального управления пространственной поляризацией (на примере развития гостиничного хозяйства РТ и РМЭ)..................................................128
Заключение........................................................................139
Список литературы...............................................................146
Введение
Актуальность темы исследования. Обеспечение эффективного перехода российской экономики на инновационный путь развития должно быть основано на формировании платформы устойчивого развития, создание которой предполагает реализацию принципа сбалансированности в управлении, исполнение которого в условиях диспропорциональной экономики России в первую очередь необходимо реализовать на региональном уровне. Существующая в настоящее время централизация полномочий и ответственности за формирование системы управления поляризацией экономического пространства на федеральном уровне не позволяет сформировать действенные организационно-экономические механизмы менеджмента сбалансированного развития экономического пространства, что, в частности, обеспечивает недостаточно высокую эффективность реализации инфраструктурных проектов, направленных на сглаживание поляризации пространства. Последнее, в свою очередь, обусловливает усиление тенденций межрегиональной и внутрирегиональной дифференциации, что формирует условия концентрации ресурсов развития национальной социально-экономической системы в крупных городских агломерациях, что не способствует рациональному освоению экономического пространства Российский Федерации и препятствует созданию механизма перехода на инновационный путь развития. Решение данной проблемы лежит в сфере рационального распределения полномочий и ответственности за управление сглаживанием пространственной поляризации на муниципальном, региональном и федеральном уровне, причем концентрация указанных полномочий должна находится на мезоуровне, что позволит учесть индивидуальные особенности территорий и создать условия их эффективного сбалансированного развития.
Формирование центров роста в регионах в условиях концентрации ресурсов в государственном секторе экономики должно быть основано на эффективной реализации крупных инфраструктурных проектов, при
разработке которых необходимо учесть особенности внутренней и внешней среды развития регионов их базирования. Такой подход позволит обеспечить использование инфраструктурных проектов для формирования условий сбалансированного развития мезоуровневых социально-экономических систем, что, в свою очередь, является основанием для постепенного снижения уровня дифференциации экономического пространства. В настоящее время, несмотря на активное использование инфраструктурных в качестве инструмента государственного регулирования деятельности регионов, его роль в решении такой специфической задачи, как сглаживание пространственной поляризации в регионе на основе формирования центров роста, выделяется, однако действующая система управления их реализацией не позволяет достичь заявленных целей в части снижения уровня поляризованности экономического пространства на мезоуровне. В связи с этим эффективность инфраструктурных проектов в качестве рычага регулирования поляризованного развития мезоуровневых социально-экономических систем относительно невысока; в то же время именно этот инструмент может способствовать формированию и дальнейшему результативному развитию российских регионов в современных экономических условиях.
Указанные обстоятельства показывают, что в настоящее время необходимо формирование научно обоснованного подхода к управлению пространственной поляризацией региона на основе реализации инфраструктурных проектов. Применение такого подхода приведет к повышению эффективности взаимодействия государства,
предпринимательского сообщества и населения в решении актуальной задачи сглаживания региональной пространственной поляризации в мезоуровневых социально-экономических системах.
Степень разработанности проблемы. Региональная экономическая наука начала активно развиваться с середины 60-х годов в связи с проведением масштабной экономической реформы в народном хозяйстве
страны. Значительный вклад в развитие науки о регионах внесли российские академики А.Г. Гранберг и А.Г. Аганбегян. К настоящему времени российская региональная наука представлена различными школами и направлениями. Экономико-географическое направление представляют известные ученые С.С. Артоболевский, А.И. Трейвиш, О.В. Грицай и др. Весомый вклад в исследование проблем федерализма вносят московские экономисты В.Н. Лексин, A.M. Лавров, А.Н. Швецов и др. Региональные особенности юга России исследуют ростовские ученые В.И. Бутов, В.Г. Игнатов, Н.П. Кетова и др. Калининградскую школу представляют B.C. Бильчак, В.Ф. Захаров, Д.Л. Сергеев и др. Исследования зарубежных ученых в теории экономического пространства обобщены и развиты в работах иркутских экономистов В.Н. Высоцкого и А.Я. Якобсона.
Политэкономический аспект теории экономического пространства развивается в трудах отечественных экономистов В.В. Чекмарева, Ю.В. Дружинина, М.И. Скаржинского и др. Комплексное исследование проблем регионального развития ведется учеными ИЭОПП СО РАН В.Е. Селиверстовым, A.B. Евсеенко, Ю.А. Ершовым, В.И. Клисториным, В.И. Сусловым, В.В. Кулешовым, С.А. Суспицыным, Ю.А. Фридманом и другими сотрудниками института. В области теории пространственного распределения экономических ресурсов необходимо отметить труды отечественных ученых: В.Г.Введенского, В.Н.Видяпина, А.Г.Гранберга, Т.В.Грицюк. Д.С.Львова, В.М.Масакова, Т.Г.Морозовой, Н.Н.Некрасова, В.Ф.Павленко, С.О.Пчелинцева, А.М.Позднякова, Б.М.Штульберга и др.
Вопросы разрешения территориальных противоречий и устранения региональных диспропорций исследовались в работах П.В. Акинина, М.Г.Ахмадеева, Н.Г.Багаутдиновой, Л.Я. Березина, И.Н. Воеводы, С.С. Галазовой, П.Е. Гасиева, М.В. Голубицкой, М.Я. Гохберга, С.С. Гузнера, В.А. Гуртова, B.C. Золотарёва, С.А. Иванова, Л.А. Иванченко, С.В.Киселева, В.Н. Кичеджи, Г.Н. Куцури, В.А. Матвеева, Л.Г. Матвеевой, Л.И. Муратовой, В.Ю. Наливайского, А.М.Озиной, В.Г. Полянского, М.П.Посталюка, М.И.
Попова, А.Х. Поповой, И.И. Санина, А.Р. Сараева, А.П.Суворовой, Г.А.Сульдиной, А.И. Татаркина и др.
В то же время, несмотря на наличие значительного количества исследований, посвященных отдельным проблемам управления сглаживанием поляризации экономического пространства региона с использованием инструмента инфраструктурных проектов вопросы остаются в настоящее время недостаточно разработанными.
Целью исследования является разработка и научное обоснование теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы регионального управления сглаживанием пространственной поляризации региона на основе реализации инфраструктурных проектов.
Поставленная цель определила задачи исследования:
исследовать понятийный аппарат и классификации типов депрессивного развития мезоуровневых социально-экономических систем региона в соответствии с состоянием субпотенциалов региона;
- предложить схему формирования системы управления сглаживанием пространственной поляризации на мезоуровне;
- разработать методический подход к оценке сбалансированности инновационного, инфраструктурного и социального субпотенциалов развития региона в рамках управления сглаживанием пространственной поляризации на мезоуровне регионе на основе реализации инфраструктурных проектов;
сформировать систему показателей оценки эффективности управления поляризацией экономического пространства региона;
- предложить организационно-экономический механизм управления сглаживанием пространственной поляризации в регионе на основе реализации инфраструктурных проектов;
- представить матрицу выбора приоритетных инфраструктурных проектов, направленных на сглаживание пространственной поляризации
повести анализ перспектив ее применения в рамках сценарного прогнозирования развития регионов.
Объектом исследования является региональная система управления сглаживанием пространственной поляризации на основе реализации инфраструктурных проектов.
Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие в процессах регионального управления сглаживанием пространственной поляризации на основе реализации инфраструктурных проектов.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали теоретические концепции, гипотезы и разработки, обоснованные в научных трудах по политэкономии, экономической теории, а также в научных трудах представителей организационно-управленческого направления: регионального менеджмента, стратегического, корпоративного и операционного, финансового, производственного, инвестиционного, инновационного менеджмента, менеджмента качества и других ветвей менеджмента; работах по управлению ресурсным обеспечением на микро- и мезоуровне, трудах по исследованию результатов передачи технологий, общей теории систем, экономической социологии и кибернетики и др.
Методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные принципы диалектики, индукции и дедукции, которые позволяют определить основные характеристики явлений и процессов, их взаимосвязь и определить наиболее существенные тенденции их развития в современной экономической среде.
Диссертационное исследование базируется на использовании элементов теории систем, экономического анализа, общенаучных методов познания, структурно-функционального, структурно-логического и экономико-математического моделирования, функционально-стоимостного анализа, статистического анализа, корреляционного анализа,
ретроспективного и перспективного анализа, методов линейного и нелинейного программирования.
Информационную базу исследования составляют официальные данные федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации и зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства экономики Республики Татарстан, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Moody's, рейтингового агентства «Эксперт РА», Института современного развития, Института экономической политики им. Е.Т.Гайдара, информация о результатах развития российских регионов и др. В работе используются нормативные документы, определяющие принципы функционирования отечественных наукоемких предприятий производственного комплекса. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических и научно-методических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.13. Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, инвестфонд, фонд региональной поддержки, налоговая система и др.), эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии и 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов. Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании теоретических положений и механизма управления сглаживанием пространственной поляризации на основе реализации инфраструктурных проектов, разработке методических рекомендаций и практических
предложений по рациональной организации и координации процессов реализации соответствующих регулирующих воздействий в мезоуровневой социально-экономической системе.
1. Предложена классификация типов депрессивного развития мезоуровневых социально-экономических систем, основанная на оценке уровня распространенности инноваций, уровня инфраструктурного развития и уровня социальной привлекательности территории (высокий, средний, низкий), определяющих динамику социально-экономического развития регионов в современных условиях.
2. Представлена схема формирования системы управления сглаживанием пространственной поляризации на мезоуровне, базирующаяся на соблюдении принципов эффективности, сбалансированности и оптимальности при разработке инфраструктурного проекта, контролируемое органами исполнительной власти региона, ответственными за реализацию проекта, и направленная на обеспечение равномерного развития инновационного, инфраструктурного и социального субпотенциалов региона в результате исполнения проекта.
3. Представлен основанный на применении модифицированного с учетом особенностей управления мезоуровневой социально-экономической системы в процессе сглаживания пространственной поляризации метода балансового анализа методический подход к оценке сбалансированности инновационного, инфраструктурного и социального субпотенциалов развития региона, на использовании которых базируется реализация инфраструктурных проектов.
4. Разработана система показателей оценки эффективности управления поляризацией экономического пространства региона, основанная на средневзвешенной оценке частных критериев эффективности использования инновационного, инфраструктурного и социального субпотенциалов региона, в рамках которой удельный вес значимости субпотенциалов определяется на
основе результатов корреляционного анализа их использования и результирующих индикаторов регионального развития.
5. Сформирован организационно-экономический механизм управления сглаживанием пространственной поляризации в регионе, основанный на совмещении и рациональном распределении полномочий и ответственности региональных органов управления в рамках применения технических, административных и экономических регуляторов, используемых в процессах управления разработкой и внедрением инфраструктурных проектов на мезоуровне.
6. Предложена матрица выбора приоритетных инфраструктурных проектов, направленных на сглаживание пространственной поляризации, основанная на оценке базовых причин депрессивного развития мезоуровневой социально-экономической системы, экономическая целесообразность внедрения которой в практику регионального управления подтверждается результатами сценарного прогнозирования.

Автореферат диссертации по теме "Развитие регионального управления сглаживанием пространственной поляризации на основе реализации инфраструктурных проектов"
005043528
ЗИНОВЬЕВА АЛЪФИЯ АЛЬБЕРТОВНА
РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ СГЛАЖИВАНИЕМ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ РЕАЛИЗАЦИИ ИНФРАСТРУКТУРНЫХ ПРОЕКТОВ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 7 МАМ 2012
Казань 2012
005043528
Работа выполнена на кафедре менеджмента НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ».
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
НАЙДА Анна Михайловна
кандидат экономических наук, доцент
НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ»,
доцент кафедры менеджмента
МОСКОВЦЕВ Валерий Витальевич
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный технический университет», заведующий кафедрой менеджмента
ШАБАНОВА Людмила Борисовна
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет», зав. кафедрой учета, финансов и банковского дела
ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р.Державина»
Защита состоится « 29 » мая 2012 года в 12.00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 521.015.01 при НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Муштари, д. 13, малый актовый зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ». Сведения о защите и автореферат диссертации размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru и на официальном сайте НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ» http://www.tisbi.ru.
Автореферат разослан «27» апреля 2012 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета, ........
кандидат экономических наук, М.Е.Иванов
доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Обеспечение эффективного перехода российской экономики на инновационный путь развития должно быть основано на формировании платформы устойчивого развития, создание которой предполагает реализацию принципа сбалансированности в управлении, исполнение которого в условиях диспропорциональной экономики России в первую очередь необходимо реализовать на региональном уровне. Существующая в настоящее время централизация полномочий и ответственности за формирование системы управления поляризацией экономического пространства на федеральном уровне не позволяет сформировать действенные организационно-экономические механизмы менеджмента сбалансированного развития экономического пространства, что, в частности, обеспечивает недостаточно высокую эффективность реализации инфраструктурных проектов, направленных на сглаживание поляризации пространства. Последнее, в свою очередь, обусловливает усиление тенденций межрегиональной и внутрирегиональной дифференциации, что формирует условия концентрации ресурсов развития национальной социально-экономической системы в крупных городских агломерациях, что не способствует рациональному освоению экономического пространства Российский Федерации и препятствует созданию механизма перехода на инновационный путь развития. Решение данной проблемы лежит в сфере рационального распределения полномочий и ответственности за управление сглаживанием пространственной поляризации на муниципальном, региональном и федеральном уровне, причем концентрация указанных полномочий должна находиться на мезоуровне, что позволит учесть индивидуальные особенности территорий и создать условия их эффективного сбалансированного развития.
Формирование центров роста в регионах в условиях концентрации ресурсов в государственном секторе экономики должно быть основано на эффективной реализации крупных инфраструктурных проектов, при разработке которых необходимо учесть особенности внутренней и внешней среды развития регионов их базирования. Такой подход позволит обеспечить использование инфраструктурных проектов для формирования условий сбалансированного развития мезоуровневых социально-экономических систем, что, в свою очередь, является основанием для постепенного снижения уровня дифференциации экономического пространства. В настоящее время, несмотря на активное использование инфраструктурных проектов в качестве
инструмента государственного регулирования деятельности регионов, их роль в решении такой специфической задачи, как сглаживание пространственной поляризации в регионе на основе формирования центров роста, выделяется, однако действующая система управления их реализацией не позволяет достичь заявленных целей в части снижения уровня поляризованно-сти экономического пространства на мезоуровне. В связи с этим эффективность инфраструктурных проектов в качестве рычага регулирования поляризованного развития мезоуровневых социально-экономических систем относительно невысока; в то же время именно этот инструмент может способствовать формированию и дальнейшему результативному развитию российских регионов в современных экономических условиях.
Указанные обстоятельства показывают, что в настоящее время необходимо формирование научно обоснованного подхода к управлению пространственной поляризацией региона на основе реализации инфраструктурных проектов. Применение такого подхода приведет к повышению эффективности взаимодействия государства, предпринимательского сообщества и населения в решении актуальной задачи сглаживания региональной пространственной поляризации в мезоуровневых социально-экономических системах.
Степень разработанности проблемы. Региональная экономическая наука начала активно развиваться с середины 1960-х годов в связи с проведением масштабной экономической реформы в народном хозяйстве страны. Значительный вклад в развитие науки о регионах внесли российские академики А.Г. Гранберг и А.Г. Аганбегян. К настоящему времени российская региональная наука представлена различными школами и направлениями. Экономико-географическое направление представляют известные ученые С.С. Артоболевский, А.И. Трейвиш, О.В. Грицай и др. Весомый вклад в исследование проблем федерализма вносят московские экономисты В.Н. Лек-син, A.M. Лавров, А.Н. Швецов и др. Региональные особенности юга России исследуют ростовские ученые В.И. Бутов, В.Г. Игнатов, Н.П. Кетова и др. Калининградскую школу представляют B.C. Бильчак, В.Ф. Захаров, Д.Л. Сергеев и др. Исследования зарубежных ученых в теории экономического пространства обобщены и развиты в работах иркутских экономистов В.Н. Высоцкого и А.Я. Якобсона.
Политэкономический аспект теории экономического пространства развивается в трудах отечественных экономистов В.В. Чекмарева, Ю.В. Дружинина, М.И. Скаржинского и др. Комплексное исследование проблем регионального развития ведется учеными РАН В.Е. Селиверстовым, A.B.
Евсеенко, Ю.А. Ершовым, В.И. Клисториным, В.И. Сусловым, В.В. Кулешовым, С.А. Суспицыным, Ю.А. Фридманом и другими сотрудниками института. В области теории пространственного распределения экономических ресурсов необходимо отметить труды отечественных ученых:
B.Г.Введенского, В.Н.Видяпина, Т.В.Грицюк. Д.С.Львова, В.М.Масакова, Т.Г.Морозовой, Н.Н.Некрасова, В.Ф.Павленко, А.М.Позднякова,
C.О.Пчелинцева, Б.М.Штульберга и др.
Вопросы разрешения территориальных противоречий и устранения региональных диспропорций исследовались в работах П.В. Акинина, М.Г.Ахмадеева, Н.Г.Багаутдиновой, Л.Я. Березина, И.Н. Воеводы, С.С. Га-лазовой, П.Е. Гасиева, М.В. Голубицкой, М.Я. Гохберга, С.С. Гузнера, В.А. Гуртова, B.C. Золотарёва, С.А. Иванова, Л.А. Иванченко, С.В.Киселева, В.Н. Кичеджи, Г.Н. Куцури, В.А. Матвеева, Л.Г. Матвеевой, Л.И. Муратовой, В.Ю. Наливайского, А.М.Озиной, В.Г. Полянского, М.П.Посталкжа, М.И. Попова, А.Х. Поповой, И.И. Санина, А.Р. Сараева, А.П.Суворовой, Г.А.Сульдиной, А.И. Татаркина и др.
В то же время, несмотря на наличие значительного количества исследований, посвященных отдельным проблемам управления сглаживанием поляризации экономического пространства региона с использованием инструмента инфраструктурных проектов вопросы остаются в настоящее время недостаточно разработанными.
Целью исследования является разработка и научное обоснование теоретико-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы регионального управления сглаживанием пространственной поляризации региона на основе реализации инфраструктурных проектов.
Поставленная цель определила задачи исследования:
- исследовать понятийный аппарат и классификации типов депрессивного развития мезоуровневых социально-экономических систем региона в соответствии с состоянием субпотенциалов региона;
- предложить схему формирования системы управления сглаживанием пространственной поляризации на мезоуровне;
- разработать методический подход к оценке сбалансированности инновационного, инфраструктурного и социального субпотенциалов развития региона в рамках управления сглаживанием пространственной поляризации на мезоуровне на основе реализации инфраструктурных проектов;
- сформировать систему показателей оценки эффективности управления поляризацией экономического пространства региона;
- предложить организационно-экономический механизм управления сглаживанием пространственной поляризации в регионе на основе реализации инфраструктурных проектов;
- представить матрицу выбора приоритетных инфраструктурных проектов, направленных на сглаживание пространственной поляризации и провести анализ перспектив ее применения в рамках сценарного прогнозирования развития регионов.
Объектом исследования является региональная система управления сглаживанием пространственной поляризации на основе реализации инфраструктурных проектов.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессах регионального управления сглаживанием пространственной поляризации на основе реализации инфраструктурных проектов.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали теоретические концепции, гипотезы и разработки, обоснованные в научных трудах по политэкономии, экономической теории, а также в научных трудах представителей организационно-управленческого направления: регионального менеджмента, стратегического, корпоративного и операционного, финансового, производственного, инвестиционного, инновационного менеджмента, менеджмента качества и других ветвей менеджмента; работах по управлению ресурсным обеспечением на микро- и мезо-уровне, трудах по исследованию результатов передачи технологий, общей теории систем, экономической социологии и кибернетики и др.
Методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные принципы диалектики, индукции и дедукции, которые позволяют определить основные характеристики явлений и процессов, их взаимосвязь и определить наиболее существенные тенденции их развития в современной экономической среде.
Диссертационное исследование базируется на использовании элементов теории систем, экономического анализа, общенаучных методов познания, структурно-функционального, структурно-логического и экономико-математического моделирования, функционально-стоимостного анализа, статистического анализа, корреляционного анализа, ретроспективного и перспективного анализа, методов линейного и нелинейного программирования.
Информационную базу исследования составляют официальные данные федеральных и региональных статистических органов Российской Фе-
дерации и зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства экономики Республики Татарстан, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Moody's, рейтингового агентства «Эксперт РА», Института современного развития, Института экономической политики им. Е.Т.Гайдара, информация о результатах развития российских регионов и др. В работе используются нормативные документы, определяющие принципы функционирования отечественных наукоемких предприятий производственного комплекса. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических и научно-методических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.13. Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, инвестфонд, фонд региональной поддержки, налоговая система и др.), эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии и 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании теоретических положений и механизма управления сглаживанием пространственной поляризации на основе реализации инфраструктурных проектов, разработке методических рекомендаций и практических предложений по рациональной организации и координации процессов реализации соответствующих регулирующих воздействий в мезоуровневой социально-
экономической системе.
1. Предложена классификация типов депрессивного развития мезо-уровневых социально-экономических систем, основанная на оценке уровня распространенности инноваций, уровня инфраструктурного развития и уровня социальной привлекательности территории (высокий, средний, низкий), определяющих динамику социально-экономического развития регионов в современных условиях.
2. Представлена схема формирования системы управления сглаживанием пространственной поляризации на мезоуровне, базирующаяся на соблюдении принципов эффективности, сбалансированности и оптимальности
при разработке инфраструктурного проекта, контролируемое органами исполнительной власти региона, ответственными за реализацию проекта, и направленная на обеспечение равномерного развития инновационного, инфраструктурного и социального субпотенциалов региона в результате исполнения проекта.
3. Представлен основанный на применении модифицированного с учетом особенностей управления мезоуровневой социально-экономической системы в процессе сглаживания пространственной поляризации метода балансового анализа методический подход к оценке сбалансированности инновационного, инфраструктурного и социального субпотенциалов развития региона, на использовании которых базируется реализация инфраструктурных проектов.
4. Разработана система показателей оценки эффективности управления поляризацией экономического пространства региона, основанная на средневзвешенной оценке частных критериев эффективности использования инновационного, инфраструктурного и социального субпотенциалов региона, в рамках которой удельный вес значимости субпотенциалов определяется на основе результатов корреляционного анализа их использования и результирующих индикаторов регионального развития.
5. Сформирован организационно-экономический механизм управления сглаживанием пространственной поляризации в регионе, основанный на совмещении и рациональном распределении полномочий и ответственности региональных органов управления в рамках применения технических, административных и экономических регуляторов, используемых в процессах управления разработкой и внедрением инфраструктурных проектов на ме-зоуровне.
6. Предложена матрица выбора приоритетных инфраструктурных проектов, направленных на сглаживание пространственной поляризации, основанная на оценке базовых причин депрессивного развития мезоуровневой социально-экономической системы, экономическая целесообразность внедрения которой в практику регионального управления подтверждается результатами сценарного прогнозирования.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что основные научные положения и выводы могут стать дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области регионального управления сглаживанием пространственной поляризации на основе реализации инфраструктурных проектов. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы учреждениями
высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Региональная экономика» и «Государственное и муниципальное управление», а также в спецкурсах по проблемам развития системы регионального менеджмента. На основании научных положений и практических рекомендаций органами государственной власти регионов могут быть разработаны нормативные документы, программы, типовые указания и инструкции по организации управления реализацией инфраструктурных проектов на мезо-уовне. Отдельные положения работы могут служить основой для уточнения стратегии развития мезоуровневых социально-экономических систем, а также их подсистем.
Практическую значимость имеют предложенная схема формирования системы управления сглаживанием пространственной поляризации на мезо-уровне, а также организационно-экономический механизм управления сглаживанием пространственной поляризации в регионе.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены на 3 международных и всероссийских научных, научно-практических конференциях и симпозиумах в 2010-2011 годах.
Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление» в НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ».
Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе Министерства экономики РТ, что подтверждается справкой о внедрении.
Публикации. Имеются 7 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,2 п.л. (авт. - 3,2 п.л.), в том числе статьи в журналах «Сегодня и завтра российской экономики» и «Проблемы современной экономики», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа изложена на 162 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 212 наименований, а также таблично-графического материала, включающего 5 таблиц и 8 рисунков.
Цели и задачи исследования, а также средства их решения определили логику построения и структуру работы.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, раскрыта степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, сформулированы цели и задачи, объект и предмет исследования, определена теоретико-методологическая и информационная основа диссертации, представлена апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретические и методологические аспекты управления сглаживанием пространственной поляризации в регионе» исследуется содержание и сущность управления сглаживанием пространственной поляризации, предлагается классификация типов депрессивного развития мезоуровневых социально-экономических систем, формируется схема формирования системы управления сглаживанием пространственной поляризации на мезоуровне.
Вторая глава «Методические основы управления пространственной поляризацией региона на основе развития инфраструктуры» посвящена исследованию текущего состояния и перспектив дифференцированного развития регионов России, определению методического подхода к оценке сбалансированности инновационного, инфраструктурного и социального субпотенциалов развития региона, а также разработке системы показателей оценки эффективности управления поляризацией экономического пространства региона.
В третьей главе «Совершенствование системы регионального управления пространственной поляризацией на основе реализации инфраструктурных проектов» исследован организационно-экономический механизм управления сглаживанием пространственной поляризации в регионе и перспективы его применения в региональном менеджменте, предложена матрица выбора приоритетных инфраструктурных проектов, направленных на сглаживание пространственной поляризации, проведено сценарное прогнозирование тенденций развития регионов в условиях управления сглаживанием пространственной поляризации на основе реализации инфраструктурных проектов.
В заключении представлены основные выводы и результаты диссертационной работы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Предложена классификация типов депрессивного развития ме-зоуровневых социально-экономических систем.
В целях формирования эффективного инструментария управления пространственной поляризацией региона, в первую очередь необходимо разработать классификацию регионов и их территориальных подсистем, развитие которых идет более низкими темпами, чем в соседних регионах, что обусловливает сохранение тенденций стагнирующего развития в рамках территориальных образований. Как показал проведенный анализ, причинами данного явления могут быть стагнация профилирующих отраслей, преобладающая доля агропромышленного комплекса региона, преобладание негативных факторов над источниками конкурентных преимуществ региона, последствия природных и техногенных катастроф, а также катастроф социально-экономического характера. Предпосылками возникновения данных причин, как подтверждает выявленная в процессе корреляционного анализа сильная зависимость темпов регионального социально-экономического развития как результирующего показателя и уровня распространенности инноваций (УРИ), уровня инфраструктурного развития (УИР) и уровня социальной привлекательности (УСП) территории (оцениваемой как средневзвешенная качества жизни и индекса развития человеческого потенциала), рассматривавшихся в качестве факторов воздействия на результирующий показатель, является именно указанный набор факторов. Таким образом, можно выделить следующие типы поляризации экономического пространства региона (см. табл.1).
Таблица 1
Классификация типов депрессивного развития регионов и территорий
УРИ УИР УСП
Высокий Средний Низкий
1 2 3 4 5
Д А" СО о а Аномальное депрессивное развитие Аномальное депрессивное развитие Социально-обусловленное депрессивное развитие
ж X к о Средний Аномальное депрессивное развитие Обусловленное недостаточным инфраструктурным и трудовым потенциалом депрессивное развитие Обусловленное недостаточным и диспропорциональным развитием инфраструктурного и трудового потенциала депрессивное развитие
3 СЭ >з: £ (О Обусловленное низким инфраструктурным потенциалом депрессивное развитие Обусловленное недостаточным и диспропорциональным развитием инфраструктурного и трудового потенциала Обусловленная несоответствующим уровню инновационного потенциала инфраструктурного и социального развития депрессивное разви-
Я депрессивное развитие тие
1 2 3 4 5
Высокий Обусловленное недостаточно эффективным использованием предпринимательского ресурса депрессивное развитие Обусловленное диспропорциональностью социально-инновационного и инфраструктурного потенциала депрессивное развитие Обусловленное несоответствием социального и инфраструктурного развития депрессивное развитие
Средний Средний Обусловленное недостаточным обеспечением социального потенциала депрессивное развитие Обусловленное отсутствием предпосылок формирования конкурентных преимуществ депрессивное развитие Обусловленное преобладанием избегательной мотивации и сопряженным отсутствием предпосылок формирования конкурентных преимуществ депрессивное развитие
Низкий Обусловленное невозможностью организации взаимодействия инновационной и социальной составляющих потенциала депрессивное развитие Обусловленное низким инфраструктурным обеспечением развития инновационной и социальной составляющих потенциала депрессивное развитие Обусловленное отсутствием перспектив использования инновационного потенциала депрессивное развитие
Высокий Обусловленное недостаточным инновационным потенциалом депрессивное развитие Обусловленное внутренней диспропорциональностью регионального потенциала депрессивное развитие Обусловленное несоответствием социально-инновационного и инфраструктурного потенциалов депрессивное развитие
Низкий Средний Обусловленное внутренней диспропорциональностью регионального потенциала депрессивное развитие Обусловленное отсутствием предпосылок формирования конкурентных преимуществ депрессивное развитие Обусловленное отсутствием предпосылок формирования конкурентных преимуществ депрессивное развитие
Низкий Обусловленное невозможностью использования социального потенциала депрессивное развитие Обусловленное отсутствием предпосылок формирования конкурентных преимуществ депрессивное развитие Обусловленное отсутствием предпосылок формирования конкурентных преимуществ депрессивное развитие
Как видно из приведенной таблицы, в большинстве случаев тенденции депрессивного развития мезоуровневых социально-экономических систем обусловлены неравномерным социальным, инновационным и инфраструктурным развитием, вследствие чего приоритетным инструментом управления поляризацией экономического пространства региона является формирование сбалансированного потенциала его развития, распределенного в соответствии с существующей структурой потенциала развития регионов и муниципалитетов.
2. Представлена схема формирования системы управления сглаживанием пространственной поляризации на мезоуровне.
Как показал проведенный анализ причин депрессивного развития регионов, в большинстве случаев оно обусловлено диспропорциональностью поступательной динамики ключевых составляющих мезоуровневого потен-
циала, включающих инновационный, инфраструктурный и социальный субпотенциалы. Вследствие этого эффективная реализация инфраструктурных проектов, направленных на сглаживание как межрегиональной, так и внутрирегиональной пространственной поляризации, предполагает, с одной стороны, необходимость реализации таких проектов на платформе сбалансированного развития региона в части обеспечения равномерного развития указанных субпотенциалов на этапе, предшествующем внедрению, и, с другой стороны, обеспечение сбалансированного развития субпотенциалов в процессе реализации инфраструктурного проекта, что позволит сформировать условия эффективного использования ресурсов проекта. Таким образом, реализация инфраструктурных проектов, имеющих целью снижение уровня поляризации экономического пространства, предполагает построение системы регионального управления данной сферой в соответствии с представленной на рис. 1 схемой.
Результативное и эффективное управление сглаживанием гтоостоанственной поляризации
Функциональная сбалансированность реализации проекта
Ресурсная сбалансированность реализации _проекта_
Сбалансированность источников финансирования реализа-_ции проекта_
Основные принципы
Сбалансированность развития в разрезе субпотенциалов региона Обеспечение эффективности использования ресурсов при реализации инфраструктурных
проектов
Соблюдение принципа Парето-оптимальности по показателям, характеризующим дина_мику развития субпотенциалов региона___
Инновационный субпотен_циал региона_
Инфраструктурный субпотенциал региона
Социальный субпотенциал региона
Рис. 1. Схема формирования системы управления сглаживанием пространственной поляризации в регионе Как видно из приведенной схемы, формирование системы управления сглаживанием пространственной поляризации в регионе предполагает соблюдение принципов эффективности, сбалансированности и оптимальности при разработке инфраструктурного проекта, контролируемое органами исполнительной власти региона, ответственными за реализацию проекта, что позволит обеспечить равномерное развитие инновационного, инфраструктурного и социального потенциалов в результате исполнения проекта. Кроме того, в процессе реализации должна быть обеспечена функциональная
сбалансированность, предполагающая соблюдение паритета соотношения расходов на функциональное обеспечение реализации проекта и достижение фактического результата его внедрения, ресурсная сбалансированность, которая подразумевает обеспечение рационального использования ресурсов, необходимых для реализации проекта, а также сбалансированность источников финансирования, что предполагает необходимость привлечения дополнительных финансовых ресурсов при возникновении соответствующей потребности на паритетной основе, что позволит избежать несбалансированности интересов инициаторов инфраструктурного проекта в процессе его реализации. При соблюдении указанных параметров система управления сглаживанием пространственной поляризации в регионе позволит сформировать условия перехода депрессивных территорий на этап стабильного развития, что будет способствовать снижению межрегиональной и внутрирегиональной дифференциации и переходу к инновационной модели развития мезоуровневой социально-экономической системы.
3. Представлен основанный на применении модифицированного с учетом особенностей управления мезоуровневой социально-экономической системы в процессе сглаживания пространственной поляризации метода балансового анализа методический подход к оценке сбалансированности инновационного, инфраструктурного и социального субпотенциалов развития региона.
Как свидетельствует проведенный в диссертационном исследовании анализ, эффективность реализации целевых программ, направленных на сглаживание пространственной поляризации, в значительной степени обусловливается состоянием и сбалансированностью уровня развития инновационного, инфраструктурного и социального субпотенциалов регионального потенциала. Вследствие этого представляется целесообразным на этапе предварительного внедрения целевой программы провести исследование особенностей региона (или муниципального образования), на базе которого реализуется комплекс мер по управлению поляризацией экономического пространства с точки зрения подготовленности данной социотехнической системы к его реализации. Таким образом, оценку каждого из указанных субпотенциалов на этапе предварительного контроля реализации целевых программ необходимо проводить по трем направлениям: уровню подготовленности технического обеспечения их реализации, уровню подготовленности социально-экономической среды к реализации конкретной программы, а также уровню сбалансированности социотехнической среды региона, что
диктует необходимость применения балансового метода перспективного анализа социотехнической среды.
В процессе анализа инновационного субпотенциала региона с позиций возможности его эффективного использования в процессе управления сглаживанием пространственной поляризации необходимо исследовать, во-первых, соответствие состава и структуры основного капитала региона структуре разрабатываемых и адаптируемых регионом инноваций. При наличии несоответствий возникает потребность в принятии мер по достижению баланса, предполагающих использование как административных, так и экономических регуляторов. На втором этапе анализа инновационного субпотенциала необходимо провести оценку соответствия квалификационной и мотивационной структуры трудоспособного населения региона потребностям развития в рамках реализации мер по использованию инновационного субпотенциала, и при выявлении несоответствий реализовать комплекс мер по их устранению, включающий перепроектирование образовательной среды и привлечение сторонних специалистов. В заключение проводится балансовый анализ соответствия квалификационных характеристик трудоспособного населения региона потребностям, обусловленным наличествующей материально-технической базы, а обнаружение соответствующего дисбаланса является основанием для реализации управляющих воздействий.
Анализ инфраструктурного субпотенциала также проводится с использованием балансового метода. На первом этапе выполняется анализ соответствия состава и структуры инфраструктурных объектов потребностям развития региона, обусловленным выбранным методом управления сглаживанием пространственной поляризации и объективными характеристиками функционирования мезоуровневой системы. На втором этапе выполняется балансовый анализ соответствия квалификационной и мотивационной структуры трудоспособного населения региона потребностям развития инфраструктуры, установленным по результатам реализации первого этапа. В заключение проводится анализ соответствия квалификационного профиля работников и квалификационного профиля, определенного на основе исследования действующей инфраструктуры регионального развития. По результатам каждого из приведенных этапов выполняется корректировка регулирующих воздействий в рамках формирования системы управления сглаживанием пространственной поляризации региона.
Анализ социального субпотенциала следует начать с исследования соответствия технических средств, используемых в процессах, реализация которых способствует повышению индекса развития человеческого потенциа-
ла (т.е. включая оборудование, используемое в сфере образования, здравоохранения, ЖКХ), реализации потребностей регионального развития. Далее выполняется анализ соответствия квалификационно-мотивационного профиля трудоспособного населения региона потребностям, определяемым наличным парком оборудования, используемого для развития социального потенциала (определенным на предыдущем этапе анализа). В заключение исследуется соответствие мотивационно-квалификационного профиля работников и мотивационно-квалификационного профиля, соответствующего потребностям развития региона. При обнаружении дисбаланса на каждом из указанных этапов формируется комплекс регулирующих мер, направленных на изменение социального субпотенциала региона.
4. Разработана система показателей оценки эффективности управления поляризацией экономического пространства региона.
Оценку эффективности управления поляризацией экономического пространства региона необходимо проводить в формате интегрального показателя, учитывающего соотношение затрат и результатов управления в разрезе ключевых субпотенциалов, обеспечивающих положительную поступательную динамику показателей, характеризующих уровень поляризации экономического пространства.
Таблица 2
Система показателей оценки эффективности управления поляризаци-_ ей экономического пространства региона
№ Субпотенциал региона Удельный вес значимости субпотенциала Показатели оценки эффекта управления Показатели оценки затрат на управление
I Инновационный 0,7412/(0,7412+ 0,7168+0,8614) = 0,32 1. Доля инновационной продукции в ВРП, доля 2. Совокупный финансовый результат деятельности инновационных предприятий региона, млн. руб. 1. Доля затрат регионального бюджета на развитие инновационного сектора, доля 2. Совокупные затраты региона на поддержку развития инновационного бизнеса (включая косвенные), млн. руб.
2 Инфраструктурный 0,7168/(0,7412+ 0,7168+0,8614) = 0,31 1. Прирост стоимости объектов инфраструктуры региона, млн. руб. 2. Темп прироста уровня удовлетворенности предпринимательского сообщества и населения региона объектами инфраструктуры, доля 1. Прирост затрат региона на разработку, внедрению и эксплуатацию объектов инфраструктуры, млн. руб. 2. Темп прироста совокупных затрат региона на развитие и эксплуатацию объектов инфраструктуры, доля
3 Социальный 0,8614/(0,7412+ 0,7168+0,8614) = 0,37 1. Темп прироста численности безработных в регионе, доля 2. Удельный вес занятых в инновационном секторе экономики региона, доля 3. Индекс развития человеческого потенциала региона, доля 1. Темп прироста расходов региона на реализацию мер по снижению безработицы, доля 2. Удельный вес расходов региона на развитие инновационного сектора, доля 3. Доля совокупных затрат региона на обеспечение развития человеческого потенциала
Результирующий показатель эффективности ЕЙ^&у^ЕА), - удельный вес значимости эффективности управления ¡-тым субпотенциалом а] - удельный вес значимости эффективности _|-того показателя эффективности управления ьтым субпотенциалом, определяемым как среднее арифметическое от общего количества показателей !Щ - частный показатель эффективности, представляющий собой отношение результатов управления поляризацией экономического пространства региона и соответствующих затрат
При этом необходимо учитывать значимость каждого инновационного, инфраструктурного и социального субпотенциалов, определенную на основании сопоставления коэффициентов парной корреляции Пирсона, рассчитанных на основе сопоставления уровня развития указанных субпотенциалов и результирующих показателей регионального развития, отражающих текущий уровень поляризации экономического пространства. Построенная таким образом система показателей эффективности управления поляризацией экономического пространства региона представлена в табл. 2.
Исследование полученного результирующего показателя оценки эффективности управления поляризацией экономического пространства региона в динамике позволит определить уровень качества менеджмента данного процесса, и сформулировать основные направления его совершенствования.
5. Сформирован организационно-экономический механизм управления сглаживанием пространственной поляризации в регионе.
Как показал проведенный в диссертационном исследовании анализ, формирование организационно-экономического механизма управления сглаживанием пространственной поляризации региона предполагает необходимость создания сбалансированной системы регионального менеджмента реализации инфраструктурных проектов, включающей технические, административные и экономические инструменты регулирования. Эффективное внедрение такого механизма предполагает четкое распределение пол-
номочий и ответственности органов регионального управления за реализацию воздействий определенного типа, а также установление взаимосвязей при использовании различных регулирующих инструментов.
Применение инструментов технического регулирования в первую очередь предполагает внедрение системы технической поддержки обратной связи региональной системы управления, позволяющей оперативно выявлять отклонения, возникающие в процессе реализации крупных инфраструктурных проектов, что в первую очередь диктует необходимость использования системы электронного правительства для оперативного сбора и анализа информации об исполнении указанных проектов, поступающей из различных источников. Вследствие того, что в рамках официальных каналов обратной связи, задействованных при реализации крупных инфраструктурных проектов, как правило, функционирует информационный фильтр, отклоняющий часть релевантной информации, создание и поддержка системы обратной связи с использованием технических средств является обязательным условием обеспечения эффективности реализации масштабных проектов. Информация, получаемая при помощи технических средств, поступает в обрабатывающий социотехнический управленческий центр и является основанием для оценки необходимости реализации административных или экономических регулирующих воздействий. Полномочия и ответственность за внедрение технической системы регулирования в регионе закрепляется за органами исполнительной власти, ответственными за внедрение систем электронного правительства.
Реализация инструментов административного регулирования реализации инфраструктурных проектов необходима в случаях, когда требуется экстренная корректировка основных, вспомогательных и управленческих процессов, требующая изменений в ресурсном обеспечении, регулировании указанных процессов, формировании и развитии системы обратной связи. При этом необходимо в процессе внедрения административных механизмов сформировать экономические регуляторы, которые позволят предотвратить возникновение аналогичных ситуаций в процессе дальнейшей реализации инфраструктурного проекта. Полномочия и ответственность за реализацию указанных воздействий закрепляется за региональным министерством экономики (экономического развития), которое, в свою очередь, перераспределяет ответственность между отраслевыми и функциональными министерствами в зависимости от специфики выявленных отклонений. Далее, базовый комплекс экономических регуляторов разрабатывается на этапе, предшествующем внедрению инфраструктурного проекта, и имеет целью обеспече-
ние создания и функционирования системы ресурсного обеспечения реализации проекта, в том числе в части реализации принципа сбалансированности при использовании инновационного, инфраструктурного и социального субпотенциалов региона. При определении отклонений от плана реализации проекта с использованием технической подсистемы и реализации экстренных административных воздействий формируются скорректированные экономические механизмы, которые внедряются в процессы управления реализацией инфраструктурных проектов, направленных на сглаживание пространственной поляризации. Ответственность за осуществление такой корректировки и сопутствующие полномочия должны быть закреплены за региональным министерством экономики, осуществляющим регулирование реализации инфраструктурных проектов.
6. Предложена матрица выбора приоритетных инфраструктурных проектов, направленных на сглаживание пространственной поляризации, основанная на оценке базовых причин депрессивного развития ме-зоуровневой социально-экономической системы, экономическая целесообразность внедрения которой в практику регионального управления подтверждается результатами сценарного прогнозирования.
Повышение эффективности процессов сглаживания поляризации экономического пространства на основе реализации инфраструктурных проектов предполагает необходимость рационального отбора указанных проектов по направлениям воздействия на экономику региона в соответствии с базовыми причинами его депрессивного развития. Матрица выбора инфраструктурных проектов по данному принципу представлена в табл. 3.
Таблица 3
Матрица выбора приоритетных инфраструктурных проектов, направленных на сглаживание пространственной поляризации, в разрезе базовых
причин депрессивного развития региона
Л» Тип депрессивного развития региона Приоритетные типы ИН-фраструтурных проектов
1 2 3
1 Аномальное депрессивное развитие, обусловленное низким инфраструктурным потенциалом Развитие логистических сетей, коммуникаций
2 Социально-обусловленное, обусловленное недостаточным обеспечением социального потенциала, невозможностью использования социального потенциала Развитие социальной сферы (образование, здравоохранение, отдых)
3 Обусловленное недостаточным инфраструктурным и трудовым потенциалом, недостаточным и диспропорциональным развитием инфраструктурного и трудового потенциала, недостаточным и диспропорциональным развитием инфраструктурного и трудового потенциала Развитие коммуникаций, проекты по развитию системы непрерывного образования, привлечению трудовых ресурсов
1 2 3
4 Обусловленное несоответствующим уровню инновационного потенциала инфраструктурного и социального развития, несоответствием социального и инфраструктурного развития, отсутствием перспектив использования инновационного потенциала, недостаточным инновационным потенциалом Развитие инновационной инфраструктуры, в первую очередь финансовой и образовательной
5 Обусловленное недостаточно эффективным использованием предпринимательского ресурса Развитие информационной инфраструктуры, коммуникаций
6 Обусловленное диспропорциональностью социально-инновационного и инфраструктурного потенциала, несоответствием социально-инновационного и инфраструктурного потенциалов Развитие социальной сферы (образование, здравоохранение, отдых), развитие коммуникаций
7 Обусловленное отсутствием предпосылок формирования конкурентных преимуществ Развитие логистических сетей, коммуникаций, некоммерческого сектора
8 Обусловленное преобладанием избегательной мотивации и сопряженным отсутствием предпосылок формирования конкурентных преимуществ Развитие системы образования
9 Обусловленное невозможностью организации взаимодействия инновационной и социальной составляющих потенциала, низким инфраструктурным обеспечением развития инновационной и социальной составляющих потенциала Развитие логистических сетей, коммуникаций, создание специальных объектов инфраструктуры
10 Обусловленное внутренней диспропорциональностью регионального потенциала Развитие логистических сетей, коммуникаций, системы комплексного социального обеспечения
Как видно из приведенной таблицы, причины депрессивного развития в значительной степени определяют возможности и перспективы реализации инфраструктурных проектов.
Прогнозирование результатов развития региона проводилось по двум основным сценариям: текущему (предполагающему сохранение действующих тенденций развития РТ и Республики Марий Эл (РМЭ) при реализации запланированных инфраструктурных проектов в отсутствие внедрения инструментов регионального управления пространственной поляризацией) и внедренческому (который предполагает сохранение действующих тенденций развития РТ и РМЭ при реализации запланированных инфраструктурных проектов с одновременным внедрением предложенных в настоящей работе инструментов регионального управления пространственной поляризацией). В качестве результирующего показателя регионального развития был выбран коэффициент Джини, динамика которого позволяет отразить одну из ключевые тенденции поляризации экономического пространства. Результаты прогнозирования представлены на рис. 3.
. — — — — ~~
й- - — А
---- - И' ■ " -А
......
2011 2012 2013 2014 год 2015
Теку1Ц1ЙРГ- -а- - текуи^й РМЭ —внедренческий РМЭ |
Рис. 3. Динамика коэффициента Джини в РТ и РМЭ на 2011-2015 гг.
(прогноз)
Из приведенных данных видно, что при реализации внедренческого сценария уровень коэффициента Джини в среднесрочной перспективе начинает снижаться, причем в регионе, лидирующем по уровню данного показателя, он снижается опережающими темпами.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
В диссертационной работе рассмотрен усовершенствованный механизм регионального управления сглаживанием пространственной поляризации на основе реализации инфраструктурных проектов. На основании проведенных исследований были сделаны следующие основные выводы:
1. Эффективное управление сглаживанием пространственной поляризации в регионе на основе реализации инфраструктурных проектов предполагает необходимость применения схемы формирования системы управления сглаживанием пространственной поляризации на мезоуровне, базирующаяся на соблюдении принципов эффективности, сбалансированности и оптимальности при разработке инфраструктурного проекта.
2. Обеспечение рационального управления сглаживанием пространственной поляризации в регионе на основе реализации инфраструктурных проектов предполагает внедрение в практику мезоуровневого менеджмента типовой матричной структуры управления конкурентоспособностью производственных предприятий, что позволит обеспечить повышение эффектив-
ность исполняемой в рамках данной управленческой системы социально-экономической политики.
3. Рациональное управление сглаживанием пространственной поляризации в регионе предполагает внедрение основанного на реализации балансового метода методического подхода к оценке сбалансированности инновационного, инфраструктурного и социального субпотенциалов развития региона.
4. Исполнение региональной политики в части регулирования процессов сглаживания пространственной поляризации должна проводиться с использованием системы показателей оценки эффективности управления поляризацией экономического пространства региона.
5. Эффективный менеджмент сглаживания пространственной поляризации в регионе на основе реализации инфраструктурных проектов должен основываться на применении организационно-экономического механизма управления сглаживанием пространственной поляризации в регионе.
6. Отбор приоритетных инфраструктурных проектов, реализуемых в рамках управления менеджмент сглаживанием пространственной поляризации в регионе необходимо проводить с использованием матрицы выбора приоритетных инфраструктурных проектов, направленных на сглаживание пространственной поляризации.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА
Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Зиновьева A.A. Аспекты сглаживания пространственной поляризации в экономике региона. // Проблемы современной экономики. 2011. №4 (40). - 0,5 п.л.
2. Зиновьева A.A. Некоторые аспекты регионального развития в условиях пространственной поляризации. // Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник. № 51-52. 2012. - 0,4 п.л.
3. Зиновьева A.A. Анализ зарубежного опыта управления пространственной поляризацией в регионах. // Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник. № 51-52. 2012. - 0,5 п.л.
Прочие публикации:
4. Зиновьева A.A. Маркетинговые исследования как база оценки конкурентоспособности. // Особенности развития гостиничного хозяйства РТ в контексте формирования индустрии туризма / Материалы Международной научно-практической конференции «Современная региональная политика: отечественный и зарубежный опыт и перспективы», 24-26 ноября
2010 года, г. Казань, Татарстан: В 4-х ч. - Казань: Издательский центр НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ», 2010. — 0,5 п.л.
5. Зиновьева A.A. Комплекс гостиничных хозяйств как инструмент развития социально-экономической системы РТ / Материалы IV Международной научно-практической конференции «ТУР-ФАКТОР 2011» - «Действующие лица и исполнители: турист, турфирма и другие...», 20-21 апреля
2011 года, г. Казань, Татарстан. - Казань: ЮНИВЕРСУМ, 2011. - 0,5 п.л.
6. Зиновьева A.A. К вопросу об экономической сущности пространственной поляризации / Материалы XIII Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы регионального развития», 2 декабря 2011 года, г. Днепропетровск, Украина. — Днепропетровск: ИМА-пресс, 2011. - 0,4 п.л.
7. Зиновьева A.A. Зарубежный опыт сглаживания пространственной поляризации // Вестник ТИСБИ. 2011. № 4 (октябрь-декабрь). - 0,4 п.л.
у/
Подписано в печать 26.04.2012 г. Форм.бум. 60x84 1/16. Печ.л. 1,5. Тираж 140. Заказ 134.
Изготовлено в полиграфическом центре «Отечество» 420126, г.Казань, ул.Чистопольская, д.27а