Активизация социально ответственной деятельности бизнес-структур как условие эффективного управления экономикой региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Артемов, Евгений Александрович
Место защиты
Краснодар
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Артемов, Евгений Александрович, Краснодар

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

04201360770

АРТЕМОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

АКТИВИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО ОТВЕТСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИЗНЕС-СТРУКТУР КАК УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством: региональная экономика

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

доцент Мясникова Т. А.

Краснодар - 2013

На праве иси

Содержание

Введение............................................................................... 3

1 Теоретико-методические основы формирования социально ответственной деятельности бизнес-структур.................................... 14

1.1 Теоретические подходы к определению категории «социально ответственная деятельность бизнеса»............................................... 14

1.2 Сравнительная характеристика проявления социально ответственной деятельности бизнес-структур (отечественный и зарубежный опыт)....................................................................... 40

2 Оценка вклада социально ответственной деятельности бизнес-структур Краснодарского края в социально-экономическое развитие региона.................................................................................... 63

2.1 Сравнительный анализ вклада социально ответственной деятельности бизнеса в развитие экономики Краснодарского края.......... 63

2.2 Участие бизнес-структур в реализации программ социально-экономического развития региона.................................................... 97

2.3 Анализ современных подходов и мероприятий по поддержке социально ответственной деятельности бизнес-структур на региональном уровне....................................................................................... 106

3 Региональная концепция развития социально ответственной деятельности бизнеса................................................................... 119

3.1 Принципы и основные направления развития социально ответственной деятельности бизнеса в регионе................................... 119

3.2 Формирование институциональных основ поддержки социальных инициатив бизнес-структур на региональном уровне........................... 125

Заключение........................................................................... 144

Список использованных источников........................................... 151

Приложение А Проект Хартии социальной ответственности бизнеса в регионе.................................................................................... 160

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные условия развития экономики и социальной сферы требуют от властных региональных структур повышения эффективности и результативности социальной активности бизнеса в вопросах, связанных с жизнеобеспечением населения. Это особенно актуально для регионального уровня управления, где происходит непосредственное формирование и удовлетворение разнообразных потребностей населения.

Сегодня большая часть региональных администраций не в состоянии полноценно решать проблемы, связанные с обеспечением жизнедеятельности населения, что объясняется, прежде всего, нехваткой собственных ресурсов развития, недостаточной гибкостью в учете территориальных особенностей социально-экономических проблем, отсутствием дифференцированного подхода к бюджетному финансированию социальных расходов и своевременных разработок региональной политики социально-экономического развития. Например, в Краснодарском крае, одном из наиболее экономически и политически развитых регионов Юга России до сих пор реализация социальной политики рассматривается преимущественно сквозь призму бюджетного финансирования. Региональная администрация и муниципалитеты вынуждены тратить значительные средства и время на решение вопросов социально-экономического развития региона, при этом не всегда адекватно и своевременно реагируя на меняющуюся ситуацию.

Вместе с тем одним из способов решения социально-экономических проблем может стать вовлечение в процессы регионального экономического развития ресурсов частного сектора на основе механизмов социальной ответственности бизнеса. Несмотря на то что бизнес-структуры сегодня вносят существенный вклад в решение социальных проблем, исходя прежде всего из своих возможностей и представлений о приоритетных направлениях социального инвестирования, эти действия не являются согласованными по

целевой аудитории, формам и механизмам социальной поддержки, они не координируются и с мероприятиями региональных и местных администраций в социально-экономической сфере. Поддержка и развитие социальной деятельности бизнес-структур с целью решения региональных проблем социально-экономического развития позволит обеспечить необходимую базу устойчивого развития региона, создать условия для поддержания самодостаточности экономического и социального благополучия регионального сообщества.

Современная практика социально ответственной деятельности бизнес-структур в России носит в основном формальный характер, существуют значительные проблемы, как в законодательстве, так и в подходах к управлению социальной активностью бизнеса, отсутствуют эффективные механизмы поддержки социально ответственной деятельности бизнеса. Эти обстоятельства обусловливают актуальность исследования и методического обоснования механизмов реализации социальной ответственности бизнес-структур, поиска новых форм и моделей взаимодействия и сотрудничества органов публичного управления и бизнеса в сфере социально-экономического развития региона.

Степень разработанности научной проблемы. Несмотря на повышенный интерес к современным проблемам и методам поддержки предпринимательства, методология активизации социально ответственной деятельности бизнеса в экономическом развитии России и её регионов остается практически не разработанной ни в теоретическом, ни в прикладном аспекте. Научные исследования в этой области носят фрагментарный характер и требуют обобщения и своего дальнейшего развития.

Теоретические проблемы региональной экономической политики освещены в трудах М. Бункина, А. Гранберга, В. Лексина, П. Семенова, А. Швецова, Б. Штульберга и других авторов.

Проблемы взаимодействия органов публичной власти и частного сектора в экономической и социальной сфере региона, совместного решения ими

общих вопросов территориального развития, формирования партнерских отношений бизнеса и власти исследуют такие ученые и практики, как Е. Андронова, Т. Бачинская, А. Белковский, А. Векслер, Н. Волгин, В. Гассий, Н. Горин, Г. Грекова, С. Дацко, А. Жукова, А. Нещадин, Л. Письман, М. Потапенко, Р. Роуз, Д. Савон, Г. Тульчинский, С. Туркин, Э. Фомин, Е. Чикадзе, М. Чичелев и др.

Весомый вклад в разработку проблем формирования, реализации и развития социально ответственной деятельности предпринимательского сектора внесли X. Боуэн, М. Мескон, Дж.М. Палацци, С. Старчер, М. Фридман. Отдельные аспекты проблем социально деятельности бизнеса рассмотрены в работах Е. Балацкого, А. Вольского, Е. Гонтарь, Н. Горина,

B. Зарубина, Н. Корсаковой, М. Корсакова, А. Костина, В. Кушпова,

C. Литовченко, Е. Малинина, А. Нещадина, В. Перегудова, С. Савина,

A. Селиванова, Т. Сиваевой, М. Стрежнева, Д. Черкаева, Е. Шапочки, П. Шихерева, А. Шлихтера и др.

В последние годы вопросы социально ответственной деятельности бизнеса, его взаимодействия с органами публичного управления в решении социальных проблем отечественных регионов стали объектом изучения таких общественных и научных организаций, как Институт экономики города, Ассоциация менеджеров России, РАЕН. В исследованиях этих организаций рассматриваются формы социально ответственной деятельности бизнеса, механизмы ее реализации, анализируется реальная ситуация в сфере социальной деятельности бизнеса в России.

Диалектика взаимодействия власти и бизнеса в интересах социально-экономического развития локальных сообществ и решения социально-экономических проблем территорий получила свое развитие в трудах представителей Кубанской школы развития местных сообществ Т.Т. Авдеевой, В.В. Гассий, К.В. Гетманцева, Т.А. Мясниковой,

B.C. Панасейкиной, A.B. Пенюгаловой, Ю.В. Филиппова и др. Результаты этих исследований вносят весомый вклад в теорию и

практику развития регионального сообщества, однако не отвечают на многие вопросы формирования и осуществления социально ответственной деятельности бизнеса на региональном и местном уровнях, не раскрывают механизмов активизации участия предпринимательства в процессах социального развития территорий.

Цель исследования - разработка механизма взаимодействия власти и бизнес-структур в экономическом развитии региона.

Реализация поставленной цели обусловила постановку и решение следующих задач, раскрывающих логику диссертационного исследования:

- выявить предпосылки, условия и механизмы формирования социально ответственной деятельности бизнеса;

- уточнить содержание категории «социальная ответственность бизнеса» в контексте регионального экономического развития;

- проанализировать зарубежный и отечественный опыт формирования и реализации социально ответственной деятельности бизнеса;

- дать оценку состояния социально ответственной деятельности бизнеса в экономическом развитии России и её регионов;

- формализовать и апробировать алгоритм оценки вклада социально ответственной деятельности бизнеса в процессы экономического развития региона и его территорий;

- разработать и обосновать направления и механизм активизации социально ответственной деятельности бизнес-структур в экономическом развитии региона.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое

обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объект исследования - социально-экономическая система Краснодарского края.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе взаимодействия региональной власти и бизнес-структур.

Методологической и теоретической основой исследования послужили научные разработки зарубежных и отечественных ученых, исследователей Кубанской школы развития местных сообществ в области проблем региональной и муниципальной экономики, организационных, экономических и правовых механизмов взаимодействия публичного и частного сектора, стратегического управления территориальным развитием. В работе использовались различные общенаучные и специфические методы и приемы научного исследования на основе системного, институционального подходов, в частности, статистический, графический методы, методы финансово-экономического анализа и др.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, в частности Краснодарского края, определяющие основы формирования социально ответственной деятельности компаний и отражающие ключевые положения оценки эффективности мероприятий государственной поддержки социально активной деятельности бизнес-структур на федеральном и местном уровнях. Эмпирической базой послужили данные Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, доклады и отчетные материалы администрации Краснодарского края и органов местного самоуправления по Краснодарскому краю; сведения и расчеты, полученные автором в процессе исследования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на научном предположении автора о том, что социальная ответственность является одной из важнейших характеристик бизнеса как субъекта

регионального социально-экономического развития, определяющей степень его участия в удовлетворении потребностей регионального сообщества. Между тем отсутствие в России концепции развития социальной ответственности бизнеса, неразвитость институтов поддержки социальных инициатив предпринимательского сектора не позволяют эффективно использовать потенциал бизнес-структур в реализации социальных приоритетов региональной экономической политики. Разработка новой концепции и институционализация поддержки социальных инициатив бизнес-структур будет способствовать развитию партнерских связей между субъектами регионального хозяйствования, привлечению дополнительных инвестиций в социальную сферу, повышению инвестиционной привлекательности региона.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Социально ответственная деятельность бизнеса является эффективным способом развития взаимодействия власти, бизнес-структур и гражданского общества в управлении экономикой региона. С этих позиций социально ответственная деятельность бизнеса представляет собой добровольный вклад корпораций в развитие социальной, экономической и экологической сфер жизни общества, не связанный с основной сферой деятельности компании и выходящий за пределы законодательно установленных норм и требований к их деятельности, характеризует способность и готовность предпринимательских структур участвовать в достижении качественно нового уровня производства и предоставлять социальные блага для удовлетворения потребностей регионального сообщества.

2. Характер и особенности проявления социально ответственной деятельности бизнеса определяются местными (региональными) и внешними условиями деятельности компаний и имеют несколько выраженных уровней социально ответственной активности (базовая социальная ответственность бизнеса, корпоративный альтруизм, социальная экономия, социальное

инвестирование, социальное предпринимательство), каждый из которых характеризуется совокупностью условий формирования, механизмов реализации и достигаемого социально-экономического эффекта. Для российской (гибридной) модели социально ответственной деятельности бизнеса характерны все типы проявления, однако наиболее эффективными с точки зрения развития экономики региона с использованием потенциала социальной деятельности бизнеса являются социальное инвестирование и социальное предпринимательство.

3. Используемые в настоящее время на региональном уровне методы поддержки и развития социально ответственной деятельности бизнес-структур носят формальный, административный характер и не раскрывают всех возможностей вовлечения бизнеса в социально-экономическое развитие территории. В зависимости от характера складывающихся взаимоотношений между властью и бизнесом автор выделяет четыре формы взаимодействия: ресурс административной деятельности, контракт власти с бизнес-структурами, подмена бизнес-структурами деятельности администрации, социальное партнерство. В основе первых трех лежит разноплановый характер взаимоотношений, складывающихся между предпринимательскими структурами и публичными органами управления и приобретающих преимущественно форму доминирования одного субъекта над другим. Четвертая форма основана на сотрудничестве, в основе которого лежат признание субъектами друг друга в качестве равноправных партнеров, отношения субсидиарности в распределении обязательств и ресурсов в целях социально-экономического развития, принципы экономической эффективности, стратегичности, приоритета интересов регионального сообщества и синергии.

4. Вклад социально ответственных бизнес-структур в региональное экономическое развитие характеризуется разнонаправленностью и включает такие составляющие, как осуществление налоговых и иных платежей; создание рабочих мест; защита окружающей среды; частные

благотворительные программы; участие бизнеса в реализации региональных целевых программ и стратегии развития региона. Оценка вклада социально ответственной деятельности предпринимательского сектора в социально-экономическое развитие региона должна проводится на базе методики комплексной оценки социально ответственной деятельности бизнеса в регионе и построения интегрального показателя - вклада предпринимательского сектора (ВПС) в развитие региональной экономики. В основе построения показателя ВПС автор предлагает оценку затрат предприятий на благотворительность, уровень их участия в программах и планировании развития региона, создаваемые рабочие места в региональной экономике, экологическое воздействие, оказываемое предприятиями на природу и окружающую среду, раскрываемая через систему частных и интегральных показателей.

5.

Автореферат диссертации по теме "Активизация социально ответственной деятельности бизнес-структур как условие эффективного управления экономикой региона"

На правах рукописи

Артемов Евгений Александрович

АКТИВИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО ОТВЕТСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИЗНЕС-СТРУКТУР КАК УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар 2013

005533703

Работа выполнена на кафедре государственного и муниципального управления ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент,

доцент кафедры государственного и муниципального управления ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Мясникова Татьяна Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

профессор кафедры мировой экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный

университет» Егорова Лариса Ивановна

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры экономических дисциплин ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» Савон Диана Юрьевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Алтайский государст-

венный университет» (г. Барнаул)

Защита диссертации состоится «27» июня 2013 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.13 по экономическим специальностям при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Минобр-науки России. URL: http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «27» мая 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.101.13 доктор экономических наук, профессор

Г.Г. Вукович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные условия развития экономики и социальной сферы требуют от властных региональных структур повышения эффективности и результативности социальной активности бизнеса в вопросах, связанных с жизнеобеспечением населения. Это особенно актуально для регионального уровня управления, где происходит непосредственное формирование и удовлетворение разнообразных потребностей населения.

Сегодня большая часть региональных администраций не в состоянии полноценно решать проблемы, связанные с обеспечением жизнедеятельности населения, что объясняется прежде всего нехваткой собственных ресурсов развития, недостаточной гибкостью в учете территориальных особенностей социально-экономических проблем, отсутствием дифференцированного подхода к бюджетному финансированию социальных расходов и своевременных разработок региональной политики социально-экономического развития. Например, в Краснодарском крае, одном из наиболее экономически и политически развитых регионов Юга России до сих пор реализация социальной политики рассматривается преимущественно сквозь призму бюджетного финансирования. Региональная администрация и муниципалитеты вынуждены тратить значительные средства и время на решение вопросов социально-экономического развития региона, при этом не всегда адекватно и своевременно реагируя на меняющуюся ситуацию.

Вместе с тем одним из способов решения социально-экономических проблем может стать вовлечение в процессы регионального экономического развития ресурсов частного сектора на основе механизмов социальной ответственности бизнеса. Несмотря на то что бизнес-структуры сегодня вносят существенный вклад в решение социальных проблем, исходя прежде всего из своих возможностей и представлений о приоритетных направлениях социального инвестирования, эти действия не являются согласованными по целевой аудитории, формам и механизмам социальной поддержки, они не координируются и с мероприятиями региональных и местных администраций в социально-экономической сфере. Поддержка и развитие социальной деятельности бизнес-структур с целью решения региональных проблем социально-экономического развития позволит обеспечить необходимую базу устойчивого развития региона, создать условия для поддержания самодостаточности экономического и социального благополучия регионального сообщества.

Современная практика социально ответственной деятельности бизнес-структур в России носит в основном формальный характер, существуют значительные проблемы как в законодательстве, так и в подходах к управлению социальной активностью бизнеса, отсутствуют эффективные меха-

низмы поддержи! социально ответственной деятельности бизнеса. Эти обстоятельства обусловливают актуальность исследования и методического обоснования механизмов реализации социальной ответственности бизнес-структур, поиска новых форм и моделей взаимодействия и сотрудничества органов публичного управления и бизнеса в сфере социально-экономического развития региона.

Степень разработанности научной проблемы. Несмотря на повышенный интерес к современным проблемам и методам поддержки предпринимательства, методология активизации социально ответственной деятельности бизнеса в экономическом развитии России и её регионов остается практически не разработанной ни в теоретическом, ни в прикладном аспекте. Научные исследования в этой области носят фрагментарный характер и требуют обобщения и своего дальнейшего развития.

Теоретические проблемы региональной экономической политики освещены в трудах М. Бункина, А. Гранберга, В. Лексина, П. Семенова,

A. Швецова, Б. Штульберга и других авторов.

Проблемы взаимодействия органов публичной власти и частного сектора в экономической и социальной сфере региона, совместного решения ими общих вопросов территориального развития, формирования партнерских отношений бизнеса и власти исследуют такие ученые и практики, как Е. Андронова, Т. Бачинская, А. Белковский, А. Векслер, Н. Волгин,

B. Гассий, Н. Горин, Г. Грекова, С. Дацко, А. Жукова, А. Нещадин, Л. Пись-ман, М. Потапенко, Р. Роуз, Д. Савон, Г. Тульчинский, С. Туркин, Э. Фомин, Е. Чикадзе, М. Чичелев и др.

Весомый вклад в разработку проблем формирования, реализации и развития социально ответственной деятельности предпринимательского сектора внесли X. Боуэн, М. Мескон, Дж.М. Палацци, С. Старчер, М. Фридман. Отдельные аспекты проблем социально деятельности бизнеса рассмотрены в работах Е. Балацкого, А. Вольского, Е. Гонтарь, Н. Горина, В. Зарубина, Н. Корсаковой, М. Корсакова, А. Костина, В. Кушпова, С. Литовченко, Е. Малинина, А. Нещадина, В. Перегудова, С. Савина, А. Селиванова, Т. Сиваевой, М. Стрежнева, Д. Черкаева, Е. Шапочки, П. Шихерева, А. Шлихтера и др.

В последние годы вопросы социально ответственной деятельности бизнеса, его взаимодействия с органами публичного управления в решении социальных проблем отечественных регионов стали объектом изучения таких общественных и научных организаций, как Институт экономики города, Ассоциация менеджеров России, РАЕН. В исследованиях этих организаций рассматриваются формы социально ответственной деятельности бизнеса, механизмы ее реализации, анализируется реальная ситуация в сфере социальной деятельности бизнеса в России.

Диалектика взаимодействия власти и бизнеса в интересах социально-экономического развития локальных сообществ и решения социально-экономических проблем территорий получила свое развитие в трудах представителей Кубанской школы развития местных сообществ Т.Т. Авдеевой, В.В. Гассий, К.В. Гетманцева, Т.А. Мясниковой, B.C. Пана-сейкиной, A.B. Пенюгаловой, Ю.В. Филиппова и др.

Результаты этих исследований вносят весомый вклад в теорию и практику развития регионального сообщества, однако не отвечают на многие вопросы формирования и осуществления социально ответственной деятельности бизнеса на региональном и местном уровнях, не раскрывают механизмов активизации участия предпринимательства в процессах социального развития территорий.

Цель исследования - разработка механизма взаимодействия власти и бизнес-структур в экономическом развитии региона.

Реализация поставленной цели обусловила постановку и решение следующих задач, раскрывающих логику диссертационного исследования:

- выявить предпосылки, условия и механизмы формирования социально ответственной деятельности бизнеса;

- уточнить содержание категории «социальная ответственность бизнеса» в контексте регионального экономического развития;

- проанализировать зарубежный и отечественный опыт формирования и реализации социально ответственной деятельности бизнеса;

- дать оценку состояния социально ответственной деятельности бизнеса в экономическом развитии России и её регионов;

- формализовать и апробировать алгоритм оценки вклада социально ответственной деятельности бизнеса в процессы экономического развития региона и его территорий;

- разработать и обосновать направления и механизм активизации социально ответственной деятельности бизнес-структур в экономическом развитии региона.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, п. 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объект исследования - социально-экономическая система Краснодарского края.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе взаимодействия региональной власти и бизнес-структур.

Методологической и теоретической основой исследования послужили научные разработки зарубежных и отечественных ученых, исследователей Кубанской школы развития местных сообществ в области проблем региональной и муниципальной экономики, организационных, экономических и правовых механизмов взаимодействия публичного и частного сектора, стратегического управления территориальным развитием. В работе использовались различные общенаучные и специфические методы и приемы научного исследования на основе системного, институционального подходов, в частности, статистический, графический методы, методы финансово-экономического анализа и др.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, в частности Краснодарского края, определяющие основы формирования социально ответственной деятельности компаний и отражающие ключевые положения оценки эффективности мероприятий государственной поддержки социально активной деятельности бизнес-структур на федеральном и местном уровнях. Эмпирической базой послужили данные Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, доклады и отчетные материалы администрации Краснодарского края и органов местного самоуправления по Краснодарскому краю; сведения и расчеты, полученные автором в процессе исследования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на научном предположении автора о том, что социальная ответственность является одной из важнейших характеристик бизнеса как субъекта регионального социально-экономического развития, определяющей степень его участия в удовлетворении потребностей регионального сообщества. Между тем отсутствие в России концепции развития социальной ответственности бизнеса, неразвитость институтов поддержки социальных инициатив предпринимательского сектора не позволяют эффективно использовать потенциал бизнес-структур в реализации социальных приоритетов региональной экономической политики. Разработка новой концепции и инсти-туционализация поддержки социальных инициатив бизнес-структур будет способствовать развитию партнерских связей между субъектами регионального хозяйствования, привлечению дополнительных инвестиций в социальную сферу, повышению инвестиционной привлекательности региона.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Социально ответственная деятельность бизнеса является эффективным способом развития взаимодейтствия власти, бизнес-структур и гражданского общества в управлении экономикой региона. С этих позиций социально ответственная деятельность бизнеса представляет собой добро-

вольный вклад корпораций в развитие социальной, экономической и экологической сфер жизни общества, не связанный с основной сферой деятельности компании и выходящий за пределы законодательно установленных норм и требований к их деятельности, характеризует способность и готовность предпринимательских структур участвовать в достижении качественно нового уровня производства и предоставлять социальные блага для удовлетворения потребностей регионального сообщества.

2. Характер и особенности проявления социально ответственной деятельности бизнеса определяются местными (региональными) и внешними условиями деятельности компаний и имеют несколько выраженных уровней социально ответственной активности (базовая социальная ответственность бизнеса, корпоративный альтруизм, социальная экономия, социальное инвестирование, социальное предпринимательство), каждый из которых характеризуется совокупностью условий формирования, механизмов реализации и достигаемого социально-экономического эффекта. Для российской (гибридной) модели социально ответственной деятельности бизнеса характерны все типы проявления, однако наиболее эффективными с точки зрения развития экономики региона с использованием потенциала социальной деятельности бизнеса являются социальное инвестирование и социальное предпринимательство.

3. Используемые в настоящее время на региональном уровне методы поддержки и развития социально ответственной деятельности бизнес-структур носят формальный, административный характер и не раскрывают всех возможностей вовлечения бизнеса в социально-экономическое развитие территории. В зависимости от характера складывающихся взаимоотношений между властью и бизнесом автор выделяет четыре формы взаимодействия: ресурс административной деятельности, контракт власти с бизнес-структурами, подмена бизнес-структурами деятельности администрации, социальное партнерство. В основе первых трех лежит разноплановый характер взаимоотношений, складывающихся между предпринимательскими структурами и публичными органами управления и приобретающих преимущественно форму доминирования одного субъекта над другим. Четвертая форма основана на сотрудничестве, в основе которого лежат признание субъектами друг друга в качестве равноправных партнеров, отношения субсидиарности в распределении обязательств и ресурсов в целях социально-экономического развития, принципы экономической эффективности, стратегичности, приоритета интересов регионального сообщества и синергии.

4. Вклад социально ответственных бизнес-структур в региональное экономическое развитие характеризуется разнонаправленностью и включает такие составляющие, как осуществление налоговых и иных платежей; создание рабочих мест; защита окружающей среды; частные благотвори-

тельные программы; участие бизнеса в реализации региональных целевых программ и стратегии развития региона. Оценка вклада социально ответственной деятельности предпринимательского сектора в социально-экономическое развитие региона должна проводится на базе методики комплексной оценки социально ответственной деятельности бизнеса в регионе и построения интегрального показателя - вклада предпринимательского сектора (ВПС) в развитие региональной экономики. В основе построения показателя ВПС автор предлагает оценку затрат предприятий на благотворительность, уровень их участия в программах и планировании развития региона, создаваемые рабочие места в региональной экономике, экологическое воздействие, оказываемое предприятиями на природу и окружающую среду, раскрываемая через систему частных и интегральных показателей.

5. Механизм активизации социально ответственной деятельности бизнес-структур на региональном уровне включает определение, закрепление и реализацию направлений государственной политики стимулирования социальной деятельности компаний (создание условий для ведения предпринимательской деятельности в сфере социально ответственной деятельности; формирование институциональной среды поддержки социально ответственной деятельности бизнеса; формирование системы финансовых гарантий для социально ответственного бизнеса; координация социальных программ бизнеса, оказание помощи через предоставление материальных и финансовых ресурсов для оптимальной реализации социальных программ бизнеса) и предполагает принятие Хартии социальной ответственности бизнеса в регионе. Для эффективной организации социально ответственной деятельности бизнес-структур и вовлечения их в региональное экономическое развитие необходимо на региональном уровне создать организационные структуры содействия активизации социально ответственной деятельности бизнес-структур. Автором предложена организационная структура, сочетающая в себе инициативы бизнес-структур и государственную поддержку (Региональная ассоциация социально ответственного бизнеса -РАСОБ), который имеет ряд преимуществ: поддержка инициативности бизнес-структур, самоуправляемость и ориентация предпринимательских структур на потребности регионального сообщества в социальных инвестициях, субсидиарность реализуемых региональных программ развития.

Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в теоретическом обосновании и разработке механизма активизации социально ответственной деятельностью бизнеса в региональном социально-экономическом развитии. К основным элементам научной новизны относятся следующие:

— уточнено понятие «социально ответственная деятельность бизнеса», под которой понимаются добровольно принимаемые на себя обяза-

тельства бизнеса перед своими сотрудниками, деловыми партнерами и акционерами, а также локальными сообществами и обществом в целом, ориентированные на развитие социальной, экономической и экологической сфер жизни общества, не связанные с основной сферой деятельности компании, которое развивает научные представления Ю.В. Филиппова и В.В. Гассий о формах взаимодействия власти, бизнеса и населения, что позволит рассматривать социально ответственную деятельность бизнеса как форму совместного управления, преследующую цель решения актуальных общественно значимых проблем и содействия социально-экономическому развитию регионального сообщества;

- предложена оригинальная научная классификация моделей социально ответственной деятельности бизнеса (американская, европейская, российская), дополняющая научные представления Г.И. Грековой и Н.А. Волгина о роли социально ответственной деятельности бизнеса в общественном экономическом развитии, что позволило выявить проблемы функционирования российской (гибридной) модели социально ответственной деятельности бизнеса и определить вектор её развития;

- предложена схема (три субъекта, шесть видов взаимодействия) и выделены четыре формы взаимодействий между субъектами регионального сообщества (власть, бизнес-структуры и население) при осуществлении социально ответственной деятельности бизнеса; в развитие научных представлений Д.Ю. Савон и И.М. Потравного о взаимодействии власти и бизнеса разработан механизм социального инвестирования бизнеса в форме прямых социальных инвестиций и социального инвестирования через участие в региональных программах социально-экономического развития, а также обратный механизм получения бизнесом политических, экономических и правовых преференций от участия в социально ответственной деятельности;

- формализован и апробирован алгоритм оценки вклада социально ответственной деятельности бизнес-структур в развитие экономики региона, основанный на применении таксонометрического метода расчета комплексных показателей; рассчитан и апробирован на примере Краснодарского края интегральный показатель оценки вклада предпринимательского сектора (ВПС) в развитие региональной экономики; произведена оценка вклада отдельных форм социально ответственной деятельности бизнеса в региональное экономическое развитие, что в целом позволит оперативно разрабатывать управленческие решения в сфере региональной экономической политики;

- разработан механизм активизации социально ответственной деятельности бизнеса в региональной экономике, базирующийся на институциональной платформе, включающей в качестве основных составляющих: Хартию социальной ответственности бизнеса в регионе, закрепляющую принципы и формы взаимодействия бизнеса и власти, и Региональную ассоциацию социально ответственного бизнеса, что позволит повысить эф-

фективность взаимодействия региональной власти и бизнес-структур в управлении экономикой региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на конференциях различного уровня в г. Воронеже, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Горячем Ключе, Геленджике в 2009-2013 гг.

По материалам диссертации опубликовано 7 работ (из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 3,35 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 106 источников, и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Определение содержания категории «социально ответственная деятельность бизнеса». Исследование, проведенное автором, показало, что с начала XX в. концепция социально ответственной деятельности бизнес-структур многократно трансформировалась в зависимости от меняющихся экономических и политических условий, культурных, политических и иных особенностей конкретных стран. Современное понятие социальной ответственности бизнеса было сформулировано в 1992 г. рядом транснациональных компаний, которые на Всемирном саммите в Рио-де-Жанейро предложили использовать программу саморегулирования при решении социальных проблем общества. По утверждению руководства корпораций, бизнес должен вестись с учетом интересов разных заинтересованных сторон, или стейкхолдеров, для достижения экономических, социальных и природоохранных целей.

С этих позиций социально ответственная деятельность бизнеса представляет собой, прежде всего, вклад бизнеса в развитие социальной, экономической и экологической сфер общества, выходящий за рамки определенного законодательством минимума. В данном контексте предлагается авторская трактовка социально ответственной деятельности бизнеса. Так, социальная ответственная деятельность бизнеса — это добровольно принимаемые на себя обязательства бизнеса перед своими сотрудниками, деловыми партнерами и акционерами, а также локальными сообществами и обществом в целом, ориентированные на развитие социальной, экономической и экологической сфер жизни общества, не связанные с основной сферой деятельности компании и выходящие за пределы законодательно установленных норм и требований к её деятельности. Такая трактовка социально ответственной деятельности бизнеса близка к понятию социального партнерства как формы взаимодействия власти, бизнеса и населения, преследующего цель решения общественно значимых проблем и содействия развитию общества.

Особенности российского подхода к социально ответственной деятельности бизнеса. Уровень развития российской экономики и общества сегодня формируют такие условия ведения предпринимательской деятельности, при которых эффективность и возможности развития бизнеса ставятся в зависимость от умения менеджмента формировать вокруг своего бизнеса атмосферу доверия и доброжелательности, причем как со стороны общества и деловых партнеров, так и со стороны государства. В свою очередь осознание бизнесом своего места в обществе, укрепление его позиций через инструментарий социально ответственной деятельности позволяет говорить о формировании новой, «высшей» формы взаимоотношений и их трансформации в систему социального партнерства «власть - бизнес-структуры - население».

В России, в отличие от других стран мира, социально ответственная деятельность бизнеса является предметом повышенного интереса органов власти всех уровней. Эта особенность продиктована политическими, экономическими и социальными причинами. Во многом определяемая сложностями социально-экономического развития страны и её регионов социально ответственная деятельность бизнеса все чаще рассматривается властью как дополнительный, а зачастую и основной ресурс социально-экономического развития. Требующиеся сегодня ресурсы для восстановления и развития социальной сферы страны не могут быть созданы государством самостоятельно. Создание и поддержание государством благоприятных условий для развития бизнеса также оказывается невозможным без решения социальных проблем общества. В этой связи органы управления акцентируют внимание на необходимости включения предпринимательских структур в процессы социально-экономического развития общества.

Эти обстоятельства диктуют необходимость особого инициирующего и руководящего участия государственных структур в реализации мероприятий в сфере социально ответственной деятельности бизнеса, а также их интеграции в общую политику социально-экономического развития.

Автором осуществлен компаративный анализ моделей социально ответственной деятельности бизнеса (табл. 1).

Крупные компании, добившиеся значительных экономических результатов, также способны влиять на властные структуры с целью реализации собственных хозяйственных интересов. Примерами социально ответственного поведения бизнеса в этих условиях является реализация приоритетных социально-экономических проектов на условиях софинансирования, т.е. частично за счет местного бюджета и частично за счет предприятий, а также развитие разнообразных грантовых, стипендиальных программ, проведение различных обучающих мероприятий для населения и т.п.

Таким образом, социально ответственная деятельность бизнеса в российских условиях способна обеспечивать тесную связь между властью, бизнес-структурами и сообществами. Особенно рельефно такое взаимо-

действие проявляется на местном уровне, чему способствуют более тесные связи, формируемые между региональными бизнес-сообществами и региональными властями, определяемые общностью интересов в социально-экономическом развитии конкретных территорий.

Таблица 1

Сравнительная оценка моделей российской и зарубежной социально ответственной деятельности бизнеса (составлена автором)

Критерии сравнения Зарубежная модель Отечественная модель

Основные заинтересованные субъекты (по степени заинтересованности) Население Потребители Персонал Акционеры Местные власти Государство Государство Акционеры Местные власти Персонал Потребители Население

Инициаторы социально-ответственного поведения (по степени заинтересованности) Компании Акционеры Государство Государство Компании Акционеры

Участие соисполнителей и посредников (по степени вовлеченности) Специализированные организации развития местных сообществ Общественные организации Органы государственной власти Органы государственной власти Местные органы власти Общественные организации

Способы отчета (по степени важности) Перед акционерами Перед сообществом Перед органами власти Перед органами власти Перед акционерами Перед обществом в целом

Автором разработана схема взаимодействия бизнеса и власти в осуществлении социально ответственной деятельности бизнеса на региональном уровне (рис. 1). В основе предлагаемой схемы лежит развитие взаимодействия власти, населения и бизнеса, основанное на реализации отношений социальной ответственности. Бизнес-структуры, обладающие значительными экономическими ресурсами, направляют их в виде различных социальных программ, благотворительных акций, пожертвований и других форм для потребления населением. Население, получая помощь от бизнеса, формирует положительное отношение к социально ответственному предприятию, что повышает объем покупок его товаров, влияет на заинтересованность в получении рабочих мест на социально ответственном предприятии и т.д. В то же время властные структуры, заинтересованные в поддержании общего благополучия, улучшают свое отношение к предприятию, способствующему достижению их собственных целей в сфере социального развития территории, и готовы оказывать разного рода преференции социально активным предприятиям.

Политические, экономические и правовые преференции

Политические, экономические и правовые преференции

Рис. 1. Схема взаимодействия власти, бизнеса и населения в процессе осуществления социально ответственной деятельности бизнеса (авторская визуализация)

Разрабатываемые и реализуемые органами власти социальные программы постоянно испытывают недостаток бюджетных средств. Привлечение сюда средств предприятий способствует более полной и качественной реализации социальных инициатив власти. Предприятия участвуют в государственных программах на принципах софинансирования. Взамен социально ответственные предприятия получают от властных структур преференции экономического, политического и правового характера. В такой системе рождаются новые отношения партнерства, способные вести к достижению и реализации целей всех субъектов регионального сообщества.

В работе выделены четыре базовые формы взаимоотношений, складывающихся между властью и бизнесом в сфере осуществления социально ответственной деятельности: ресурс административной деятельности; контракт власти с бизнес-структурами; подмена бизнес-структурами деятельности администрации; социальное партнерство.

Ресурс административной деятельности - это форма взаимодействия власти и бизнеса, при которой экономические ресурсы бизнеса рассматриваются органами власти как особый ресурс регионального развития, направляемый органами власти на решение их основных функций в сфере организации и предоставляемых социальных гарантий населению.

Контракт власти с бизнес-структурами — форма взаимодействия власти и бизнеса, при которой формируются отношения между властными структурами и бизнес-структурами, однако в отличие от предыдущего типа

отношения выстраиваются в результате заключаемого договора между властными структурами и предпринимателями по поводу перераспределения социальной нагрузки на бизнес, а также объема оказываемой государственной защиты и поддержки. В регионе данная форма взаимодействия власти с бизнес-структурами формируется на двух основных уровнях. Так, в сферу взаимоотношений с региональной администрацией вовлекается преимущественно крупный и средний бизнес, а с муниципальной - малый бизнес. Условием такого распределения является персонифицированный характер формируемых отношений, когда процесс договора между властью и бизнесом имеет преимущественно личный характер. Факт личного знакомства или связи становится ключевым мотивом и способом вхождения в эту систему предпринимательских структур. При этом отношения, складывающиеся между предпринимателями и чиновниками, прямо отражают уровень власти и масштабы бизнеса: крупные компании находят выход на первых лиц, менее крупные — на вторых и т.д.

Такая форма взаимодействия, как подмена бизнес-структурами деятельности администрации, основана на доминирующем характере предпринимательских структур. Формально власть принадлежит государственным и муниципальным структурам, однако фактически она принадлежит одной или нескольким крупнейшим компаниям, в которых занята значительная часть местного населения региона / муниципалитета. Как правило, такие компании называют градообразующими. К ним относятся разнообразные добывающие компании, прежде всего углеводородов, а также крупные промышленные и агропромышленные комплексы. Местные, а иногда и региональные власти являются фактически ставленниками таких компаний, в свою очередь эти компании несут основное бремя социально-экономической поддержки территории, поэтому на практике они перегружены социальными функциями.

Социальное партнерство - наиболее развитая форма отношений бизнеса и власти. Ни одна из сторон, т.е. ни власть, ни бизнес-структуры, ни население в одиночку не могут обеспечить благополучие сообщества и его социально-экономическое развитие. Все стороны осознают свою ответственность за состояние и формируемые условия развития сообщества. При этом представители власти не принуждают бизнес к благотворительности, а отношения строятся на основе принципов партнерства и участия. В свою очередь предприниматели получают от властей комплекс мер по поддержке и защите бизнеса. Эта форма в наибольшей степени способна реализовать потенциал социально ответственной деятельности в интересах социально-экономического развития регионального сообщества, поскольку все субъекты в равной степени заинтересованы в достижении общего результата и готовы прилагать максимум усилий для нахождения консенсуса в отношении своих целей, ресурсов и усилий.

Методические подходы к исследованию социально ответственной деятельности бизнеса в регионе. Используемые сегодня подходы к изучению и измерению социально ответственной деятельности бизнеса ограничены преимущественно сферой финансово-хозяйственных интересов бизнеса. В основном эти исследования сводятся к определению рентабельности социальных инвестиций, изменений в публичном восприятии компании (РК), изучению изменений в деловых контактах фирмы, уровне продаж её продукции и т.п. Однако рассмотрение социально ответственной деятельности бизнеса в привязке к социально-экономическому развитию территории требует выработки новых методических подходов, в частности, рассматривающих степень вовлечения бизнеса в региональные процессы социально-экономического развития, определения степени влияния оказываемого социальной деятельностью бизнеса на решение в регионе социально-экономических проблем. Решение указанных задач автор видит в разработке системы мониторинга социальной активности бизнеса в регионе как информационно-аналитической базы региональной политики в этой сфере. Для реализации системы мониторинга предлагается использовать специально организованную и постоянно действующую систему учета, сбора, анализа, хранения и передачи информации, а также оценки состояния, тенденций развития и проблем реализации социально ответственного поведения бизнеса в регионе.

Базисом мониторинга социальной активности бизнеса, по мнению автора, является комплексная оценка уровня (степени) и направлений социальной активности бизнес-единиц, а также определение степени их влияния на региональную экономику. Основу комплексной оценки составляет, разработанный автором, интегральный показатель — вклад предпринимательского сектора (ВПС) в развитие региональной экономики, дающий обобщающее представление о состоянии и характере развития социально ответственной деятельности бизнеса в регионе.

1 —

впс=-2Х. ,

где К{ - группы комплексных показателей, характеризующих отдельные проявления социальной активности бизнеса, имеющие значение для развития региональной экономики: К\ - налоги, уплачиваемые предприятиями в консолидированный бюджет региона; Кг - рабочие места, создаваемые предприятиями в региональной экономике; К3 - экологическое воздействие, оказываемое предприятиями на природу и окружающую среду; К4 -затраты предприятий на благотворительность; К5 - участие в программах и планировании развития региона; К„ — количество показателей. Показатели Кь К2, К3, К4,К5 разработаны автором.

Расчет комплексных показателей и интегрального показателя ВПС производится широко распространенным в социально-экономических исследованиях таксонометрическим методом, или методом наименьших

квандрантов. Методика предполагает проведение оценки ВПС в несколько этапов через построение матриц данных.

На первом этапе проводится процедура нормирования. Все показатели, составляющие основу оценки ВПС, имеют разнокачественную форму. Проведение процедуры нормирования снимает эти различия. Каждый нормированный показатель Ху рассчитывается по следующей формуле:

где Zj — среднее значение 7-го критерия для всей совокупности. Далее рассчитывается Zj :

\ m

= S'y • »»¿=1

Дисперсия значенийj-то критерия рассчитывается как

m i=i

Проведение процедуры нормирования снимает влияние абсолютных величин и качественных вариаций значений показателей.

На следующем этапе формируется эталонный показатель. Для этого из всей совокупности выбирается наибольшее значение соответствующего показателя в зависимости от того, какова его оптимальная величина. Выбор лучшего значения осуществляется методом наименьших расстояний. Так, расчет рейтинговых значений для всех m показателей производится путем определения расстояний R от любого значения совокупности показателей до эталона, имеющего максимальное значение, по формуле

j=1

При этом показатель R„ значение которого минимально, следует признать лучшим (оптимальное значение).

Результатом применения такой методики становится получаемая группа рейтинговых значений как по отдельным показателям, так и по их группам - комплексным показателям ВПС. Сведение их посредством простой среднеарифметической операции в один показатель позволяет получить комплексный показатель вклада предпринимательского сектора в развитие региональной экономики.

В диссертационной работе на основе предлагаемой методики мониторинга социальной активности бизнеса в регионе автором произведены расчеты всех комплексных показателей и построена матрица показателей ВПС в разрезе муниципальных образований и отраслей региональной экономики (табл. 2).

Таблица 2

Комплексная оценка интегрального показателя ВПС в развитие региональной экономики в разрезе муниципальных образований _Краснодарского края (рассчитана автором)_

Муниципалитеты 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. Средняя оценка за период

Абинский 0,354 0,342 0,347 0,354 0,352 0,350

Апшеронский 0,313 0,319 0,316 0,313 0,309 0,314

Белоглинский 0,434 0,439 0,439 0,444 0,443 0,440

Белореченский 0,275 0,278 0,275 0,270 0,275 0,275

Брюховецкий 0,212 0,210 0,202 0,215 0,215 0,211

Выселковский 0,381 0,382 0,377 0,404 0,407 0,390

Гулькевичский 0,446 0,448 0,443 0,447 0,446 0,446

Динской 0,438 0,394 0,359 0,361 0,366 0,383

Ейский 0,378 0,373 0,381 0,390 0,381 0,380

Кавказский 0,345 0,339 0,328 0,228 0,226 0,293

Калининский 0,229 0,232 0,226 0,224 0,224 0,227

Каневский 0,190 0,187 0,183 0,182 0,175 0,183

Кореновский 0,438 0,427 0,396 0,396 0,402 0,412

Красноармейский 0,500 0,495 0,484 0,499 0,507 0,497

Крыловский 0,571 0,594 0,579 0,569 0,539 0,570

Крымский 0,322 0,339 0,344 0,350 0,364 0,344

Курганинский 0,286 0,297 0,303 0,312 0,303 0,300

Кущевский 0,552 0,554 0,562 0,534 0,546 0,550

Лабинский 0,291 0,290 0,320 0,394 0,427 0,345

Ленинградский 0,393 0,398 0,383 0,378 0,370 0,384

Мостовский 0,731 0,727 0,735 0,694 0,714 0,720

Новокубанский 0,320 0,319 0,315 0,315 0,320 0,318

Новопокровский 0,433 0,426 0,428 0,427 0,423 0,428

Отрадненский 0,587 0,594 0,664 0,678 0,699 0,644

Павловский 0,260 0,268 0,287 0,253 0,233 0,260

Приморско-Ахтарский 0,295 0,281 0,278 0,281 0,281 0,283

Северекий 0,210 0,202 0,202 0,193 0,181 0,198

Славянский 0,159 0,157 0,182 0,188 0,185 0,174

Староминский 0,411 0,418 0,421 0,428 0,429 0,421

Тбилисский 0,372 0,378 0,380 0,376 0,383 0,378

Темрюкский 0,253 0,246 0,244 0,235 0,219 0,240

Тимашевский 0,138 0,132 0,130 0,126 0,121 0,130

Тихорецкий 0,139 0,156 0,176 0,167 0,163 0,160

Туапсинский 0,021 0,019 0,018 0,020 0,018 0,019

Успенский 0,342 0,343 0,345 0,351 0,355 0,347

Усть-Лабинский 0,171 0,175 0,173 0,174 0,173 0,173

Щербиновский 0,263 0,264 0,291 0,300 0,302 0,284

Анапа 0,030 0,030 0,027 0,021 0,023 0,026

Армавир 0,017 0,015 0,014 0,012 0,013 0,014

Геленджик 0,031 0,036 0,037 0,039 0,046 0,038

Горячий Ключ 0,034 0,035 0,031 0,033 0,032 0,033

Краснодар 0,006 0,004 0,006 0,007 0,006 0,006

Новороссийск 0,012 0,013 0,014 0,015 0,015 0,014

Сочи 0,019 0,019 0,017 0,018 0,018 0,018

Примечание. Оптимальным (лучшим) значением является минимальное значение

коэффициентов.

По значениям комплексной оценки интегрального показателя ВПС в развитие региональной экономики автор предлагает провести условное деление муниципалитетов региона на 3 группы: 1-я группа - муниципальные образования, предпринимательский сектор которых показывает высокую социальную активность (значения ВПС в диапазоне от 0 до 0,150); 2-я группа - муниципальные образования со средним уровнем активности (от 0,151 до 0,250); 3-я группа - муниципалитеты с низким уровнем социальной активности (0,251 и выше) (рис. 2).

2011

2010

2009

2008

2007

О 5 10 15 20 25 30

□ Муниципалитеты с высоким уровнем ВПС я Муниципалитеты со средним уровнем ВПС

□ Муниципалитеты с низким уровнем ВПС

Рис. 2. Изменение значений показателя ВПС в динамике за 2007-2011 гг. (авторская визуализация)

Динамика изменения показателя ВПС позволяет сделать некоторые заключения. Обращает на себя внимание плавность процесса перехода между тремя группами. Это значит, что социальная деятельность предприятий в конкретных муниципалитетах края примерно одинакова на всем временном интервале. Так, в группу с высоким уровнем ВПС попали, вполне ожидаемо, наиболее экономически развитые региональные центры: г. Анапа, Армавир, Геленджик, Горячий Ключ, Краснодар, Новороссийск, Сочи, а также Туапсинский и Тимашевский районы. В этих муниципалитетах сегодня сосредоточено основное количество предпринимательских структур региона. Несмотря на различия в профилировании местных экономик (от туризма в Сочи и Геленджике до производства строительных материалов в Новороссийске и пищевой продукции в Тимашевске). Именно предприятия этих территорий демонстрируют наиболее высокий уровень социальной активности, внося весомый вклад в развитие экономики региона. На первоначальном этапе анализа (2007 г.) в эту группу входил и

#-1................................ -..............................!.............. 1 и

]ЩЩ............................ ,

и..............-.............V......................—- в

I...... и ¡1

Ь-а- 1*11 -1--- -8

1........................................ ' .1

1

Г8*"^ ==......:.....:■■».................. .................. ....................................... »]

Тихорецкий район, однако с 2008 г. он переместился в группу со средним уровнем развития показателя ВПС. Во многом это произошло по причине общего ухудшения экономической ситуации в районе. В частности, были закрыты на ремонт Тихорецкий вагоноремонтный завод, а также ряд местных сельскохозяйственных предприятий СПК «Россия» и СПК «Колосс», выкупленные в 2008 г. ростовской агрофирмой «Степь».

Вторая группа территорий также немногочисленна. В разные периоды сюда входило от 5 до 8 муниципалитетов края. Эту группу постоянно составляют Усть-Лабинский, Тихорецкий, Славянский, Северский, Каневский, Брюховецкий районы, где развито сельскохозяйственное производство. Соответственно основной вклад в формирование показателя ВПС здесь был обеспечен за счет предприятий агропромышленного комплекса края. Это наиболее экономически развитые хозяйства: ЗАО «Сад Гигант» Славянского района, ОАО «Россия» Каневского района, ЗАО «Брюховецкий молокозавод», ОАО «Колосс» Усть-Лабинского района, ЗАО Нефтепродукт-ЮГ и ОАО «Юнион» Северского района.

Однако показатели социальной активности предприятий второй группы достаточно невелики. По сути, речь вдет о социально ответственности перед государством, т.е. базовом уровне социально ответственной деятельности, выполнении установленных законодательством норм по оплате труда работников, выплате налогов, осуществлению природоохранной деятельности. Эти предприятия практически не занимаются собственными социальными программами развития, крайне редко реализуют благотворительные программы.

Например, известное в регионе и за его пределами хозяйство Славянского района «Сад Гигант» в рамках краевой программы «Светик-семицветик» обеспечило поставку в 2010 г. продукции предприятия (яблоки) в 4 детских дома региона на сумму 240 тыс. р. Однако это была разовая акция. Аналогичный пример - ОАО «Россия» Каневского района края. Крупнейшее агропредприятие Кубани с числом работников 12 тыс. чел. и годовым бюджетом в 700 млн р. произвело в 2011 г. косметический ремонт детского сада № 3 ст-цы Каневской на сумму 80 тыс. р. Эти цифры несопоставимы с зарубежной практикой социального участия бизнеса в развитии региона.

В третью группу территорий входит абсолютное большинство муниципалитетов региона (27 из 44 в 2011 г.). Иными словами, более 61 % территорий края имеют низкие показатели социальной активности бизнеса. По сути, бизнес ограничивает свое участие в социально-экономической жизни этих территорий и региона нормативно прописанным объемом социально ответственной деятельности (налоги, рабочие места, затраты на экологию).

Также обращает на себя внимание дифференциация характера проявления социально ответственной деятельности бизнеса по территориям Краснодарского края. За рассматриваемый период можно отметить тенденцию поляризации высокого и низкого уровней социально ответствен-

ной деятельности бизнес-структур в локальных территориях при одновременном сокращении среднего уровня. Наиболее социально активными оказываются предприятия, расположенные в крупных и средних городах, при этом в крупных городах уровень ВПС постоянно изменяется. В сельских районах, в малых и средних городах уровень социально ответственной деятельности бизнес-структур значительно снижается.

Полученная автором в результате мониторинга картина развития социально ответственной деятельности бизнеса в регионе свидетельствует о том, что сегодня реализация социально ответственной деятельности бизнеса - неуправляемый и стихийный процесс. Если обратиться к направлениям социального инвестирования краснодарских компаний, то здесь можно найти все известные формы социального инвестирования, различающиеся как по содержанию, направленности, так и по периодичности и объемам финансирования. Такая деятельность часто становится результатом административного воздействия на бизнес со стороны региональных и местных (муниципальных) администраций, предпринимающих слабо скоординированные, недостаточно увязанные с целями регионального социально-экономического развития попытки стимулирования социальной активности предпринимателей. Нередко такая деятельность приобретает характер административного произвола, не только не стимулируя бизнес к социально ответственной деятельности, но и становясь причиной сокращения социальных инвестиций бизнеса, сведения их до уровня базовой социальной ответственности.

Решение рассматриваемых проблем сегодня лежит в поле региональной политики поддержки социальной ответственности бизнеса, задачей которой сегодня должно стать создание комплексных условий для поддержки и развития социальной ответственности бизнеса в регионе, способствующих развитию социальной ответственности на территории всего региона независимо от предпосылок и факторов развития социальной ответственности бизнеса.

По мнению автора, на региональном уровне задачами поддержки социально ответственной деятельности бизнес-структур являются:

— обеспечение правовых условий для ведения предпринимательской деятельности в сфере социальной ответственности;

— создание института поддержки социально ответственной деятельности предпринимательских структур и их социальных проектов;

— формирование системы финансовых и правовых гарантий для бизнеса, осуществляющего социальные гарантии;

— оказание консультационной и иной поддержки социальных инициатив бизнеса;

— координация социальных программ бизнеса, оказание помощи через предоставление материальных и финансовых ресурсов для оптималь-

ной реализации социальных программ бизнеса (софинансирование и материально-техническое сопровождение);

- паблик рилэйшнз - формирование и поддержание благоприятного имиджа компаний, осуществляющих социальные инвестиции;

- создание разноплановых предпосылок для вовлечения максимально широкого круга предпринимателей в социально ответственную деятельность.

Исследование опыта политики в сфере регулирвоания социально ответственной деятельности бизнеса, проведенное автором, показало следующее: бизнес не нуждается в жестких мерах стимулирования его социальной деятельности, все попытки государственных и муниципальных органов власти поддержать социальную активность приводили лишь к увеличению административного давления на предпринимателей, коррупции, искажению рыночных механизмов функционирования экономики, поэтому сегодня необходимо перейти к осуществлению рациональной и ответственной политики в сфере развития и поддержки социально ответственной деятельности бизнеса.

Соответственно задачам определяются и принципы политики поддержки социально ответственной деятельности бизнеса:

- акцент на «мягкие», косвенные формы поддержки социальной активности бизнеса, цель которых - усиление собственных инициатив бизнеса, а не их подмена;

- равноценность предпринимательских структур (выбор предприятий, с которыми органы управления начинают сотрудничать с целью поддержания их социально ответственной деятельности, не должен ограничиваться размером предприятия, видом его хозяйственной деятельности и другими характеристиками);

- единство мероприятий поддержки социально ответственной деятельности, предполагающее создание на региональном уровне единых комплексных условий для реализации социальной ответственности бизнесом, которые должны иметь равнозначный характер и быть доступными для всех субъектов бизнеса, осуществляющих социально ответственную деятельность;

- последовательная локализация мероприятий поддержки социально ответственной деятельности бизнеса, т.е. адаптация к условиям конкретного региона и, в частности, его внутрирегиональных образований (муниципалитетов) на основе разработки муниципальных программ и мероприятий в сфере поддержки социальной ответственности бизнеса;

- правовая поддержка бизнеса, осуществляющего социально ответственную деятельность;

- разделение полномочий в сфере поддержки социально ответственного бизнеса между властью и общественными объединениями, создаваемыми в том числе и самими предпринимателями.

Данные положения требуют разработки и принятия в регионе соответствующей институциональной платформы социально ответственной деятельности бизнеса. В этих целях автором диссертационного исследования разработан проект Хартии социальной ответственности бизнеса, которую целесообразно принять в регионе на уровне всех участников процесса социально ответственной деятельности. Проект Хартии содержит ключевые положения и концептуальные основы региональной политики поддержки социально ответственной деятельности бизнес-структур, обеспечивает создание комплексного базиса для осуществления бизнесом социально ответственной деятельности в рамках региона.

Мероприятия региональной политики поддержки социально ответственной деятельности бизнеса призваны обеспечивать реализацию социально ответственных инициатив бизнеса, вовлечение в разработку и проведение соответствующих мероприятий самих предпринимателей. Решение данной проблемы должно лежать в сфере развития социальной деятельности бизнеса и, в частности, создания условий для планомерной организованной работы в этом направлении.

Для решения указанной задачи на региональном уровне необходимо формирование институциональных условий поддержки социально ответственной деятельности бизнеса, а именно создание Региональной ассоциации социально ответственного бизнеса.

В отличие от существующих в регионах институтов поддержки бизнеса, преследующих преимущественно коммерческие цели (торгово-промышленные палаты) и политические (советы предпринимателей при главах регионов / муниципальных образований, Консультативный совет по иностранным инвестициям при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края), сегодня практически отсутствуют специализированные службы, занимающиеся вопросами социально ответственной деятельности бизнеса. В тех случаях, когда они создаются (например, Ассоциация европейского бизнеса), они зачастую выполняют только представительские функции. Для реализации потенциала социальной ответственности большое значение имеет координирующая роль таких структур, обеспечивающая непосредственную привязку к актуальным проблемам и направлениям социально-экономического развития, а также координацию социальных проектов бизнеса между собой и с программами социально-экономического развития местных (региональных и муниципальных) администраций.

Предлагаемая автором Региональная ассоциация социально ответственного бизнеса может формироваться в виде некоммерческого партнерства (НКО) в форме юридического лица. Членами ассоциации должны стать компании, проводящие социально ориентированные программы в регионе. Организационная структура Региональной ассоциации социально ответственного бизнеса представлена на рис. 3.

Рис. 3. Организационная структура Региональной ассоциации социально ответственного бизнеса (авторская визуализация)

Целями Региональной ассоциации социально ответственного бизнеса являются:

- вовлечение субъектов предпринимательской деятельности в сферу социально ответственной деятельности;

- организационная, консультационная и методическая поддержка бизнеса, осуществляющего социальные программы;

- координация социальных программ бизнеса;

- информационная поддержка социальных программ бизнеса;

- налаживание и поддержание связей с органами публичного управления на региональном и муниципальном уровнях;

- РЫ, работа со СМИ и населением с целью создания благоприятного отношения к бизнесу, осуществляющему социальные проекты.

Основные задачи РАСОБ — координация социальных усилий предпринимателей как между собой, так и с социальными программами органов государственной власти и местного самоуправления, создание предпосылок для привлечения социальных инвестиций бизнеса в приоритетные направления и программы социально-экономического развития региона, вовлечение в социально ответственную деятельность новых предпринимательских структур за счет популяризации социально ответственной деятельности бизнеса среди предпринимателей и населения, формирования и поддержания положительного имиджа социально ответственного предпринимателя, обеспечения согласования коммерческих и общественных интересов в рамках социально ответственной деятельности бизнеса.

Таковы основные концептуальные выводы, полученные в процессе осмысления социально ответственной деятельности бизнес-структур в регионе, активизация которой способствует эффективному управлению экономикой региона.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора.

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Артемов Е.А. Организационно-методические и практические аспекты проведения мониторинга социально ответственной деятельности бизнеса в регионе // Экономика устойчивого развития. 2012. № 12. 0,6 п.л.

2. Артемов Е.А. Проблемы определения понятия социальной ответственности бизнеса и уровней её реализации в современных условиях // Экономика устойчивого развития. 2013. № 13. 0,6 п.л.

3. Артемов Е.А. Основы государственной поддержки социальной ответственности бизнеса на региональном уровне // Экономика устойчивого развития. 2013. № 13. 0,6 п.л.

Публикации в других изданиях

4. Артемов Е.А. Проблемы и особенности формирования социальной ответственности бизнеса в России: перспективы реализации принципов корпоративного партнерства в системе «общество - власть - бизнес» // Кубанская школа развития местных сообществ: теория и практика: сб. науч. тр. / отв. ред. Т.А. Мясникова. Краснодар: КубГУ, 2011. 0,5 п.л.

5. Артемов Е.А. Перспективы и приоритеты корпоративной социальной ответственности в России // Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодого исследователя: материалы XI Всерос. науч.-практ. конф. / отв. ред. С.Д. Некрасов. Краснодар: КубГУ, 2011. 0,25 п.л.

6. Артемов Е.А. Использование потенциала социальной ответственности бизнеса в социально-экономическом развитии страны //Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодого исследователя. Специальный выпуск. Краснодар: КубГУ, 2012. 0,4 п.л.

7. Артемов Е.А. Модели участия российских компаний в решении общественно значимых социально-экономических проблем // Кубанская школа развития местных сообществ: методология и практика: материалы науч.-практ. конф. / отв. ред. Т.А. Мясникова. Краснодар: КубГУ, 2012. 0,4 п.л.

Автореферат

Артемов Евгений Александрович

АКТИВИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО ОТВЕТСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИЗНЕС СТРУКТУР КАК УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ РЕГИОНА

Подписано в печать 22.05.2013. Формат 60 х 841/16. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 150 экз. Заказ № 1024 Типография ООО «Компания «Грейд-Принт» 350075, г. Краснодар, ул. Сормовская, 1/2..