Социальная ответственность регионального бизнес-кластера как фактор устойчивого роста экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Матакаева, Фатима Юсуфовна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Матакаева, Фатима Юсуфовна, Ростов-на-Дону

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЮЖНО-РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ-ФИЛИАЛ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

На правах рукописи

0420145521 5

МАТ АКАЕВА ФАТИМА ЮСУФОВНА

СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РЕГИОНАЛЬНОГО БИЗНЕС-КЛАСТЕРА КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РОСТА ЭКОНОМИКИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: региональная экономика

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

д.э.н., профессор Пономарев А.И.

Ростов-на-Дону -2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БИЗНЕСА В КОНТЕКСТЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА....................................................................13

1.1. Институциональные основы региональной социально-экономической политики в контексте развития социальной ответственности регионального бизнеса.........................13

1.2. Эволюция концептуальных подходов к формированию механизма реализации социальной ответственности бизнеса как объективные закономерности устойчивого развития региона.............................................................................................46

1.3. Сравнительный анализ корпоративной социальной ответственности в зарубежных странах.........................................................................................................66

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ РЕГИОНАЛЬНОГО БИЗНЕС-КЛАСТЕРА СКФО......................................................92

2.1. Факторы и условия развития регионального социально ответственного бизнес-кластера в СКФО..........................................................................................................92

2.2. Организационно-экономические основы регулирования социальной ответственности бизнес-кластера в СКФО..................................................................................114

2.3. Системные императивы формирования механизма реализации социальной ответственности региональными бизнес-кластерами..............................................127 .

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ БИЗНЕС-КЛАСТЕРА РЕГИОНА В ЦЕЛЯХ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ.................................................................................157

3.1. Инновационные формы и методы развития корпоративной социальной ответственности региональных бизнес-кластеров...................................................157

3.2. Управление корпоративной социальной ответственностью региональных бизнес-кластеров СКФО.............................................................................................170

3.3. Формирование модели межрегионального взаимодействия корпоративной социальной ответственности бизнес-кластеров........................................................................179

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................193

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...............................................................................195

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные условия высокой диспропорциональности социально-экономического развития регионов Российской Федерации привели к увеличению значимости задач по определению возможных резервов стимулирования их экономического роста. Подобным «ядром» развития могут являться производительные силы, представленные бизнес-кластерами. Органами государственной власти все чаще в основу региональных стратегий развития кладутся кластерные технологии, позволяющие стимулировать экономический рост и повышать ВРП территории путем создания структурированных отраслевых объединений компаний, органов государственной власти, науки и некоммерческих организаций, получивших в экономической литературе название «бизнес-кластеры»1.

Кластерная форма взаимодействия бизнеса и государства позволяет: получить широкое распространение социально-ориентированных проектов в рамках стратегических отраслей, выступающих основой роста и устойчивого социально-экономического развития экономики; вовлечь государство и бизнес-кластеры в их многочисленных хозяйственных проявлениях в совместные проекты развития и позволяет в условиях ограничения ресурсов заполнить ниши хозяйственной системы, которые, в силу институциональных дефектов, не были полностью охвачены единой стратегией, либо теряли свою социальную эффективность. Определяя задачи экономического и социального развития, необходимо учитывать необходимость формирования устойчивости региональной экономики как системы, ее способность сопротивляться возмущениям, деградации и деструкции, обеспечивать ее существование в условиях изменяющейся окружающей среды. По этой причине именно региональный отраслевой бизнес-кластер, представляющий собой сконцентрированную на ограниченной территории группу взаимосвязанных и взаимодополняющих компаний и организа-

1 Горетов И.Н. Перспективы реализации кластерных инициатив в регионах // Региональная экономика: теория и практика. - 2009. - № 12. - С. 54.

ций, определяет вектор устойчивого развития совокупности всех институтов данной территории, системно взаимосвязанных между собой.

Степень разработанности проблемы. Вопросы регионального социально-экономического развития рассматривались в трудах известных исследователей: С.А. Айвазяна, М.В. Аликаевой, А.З. Воцкого, С.С. Галазовой, A.A. Громовой, В.В. Дидыка, В.Г. Игнатова, Т.В. Игнатовой, В.А. Ильина, С.Ю. Козь-менко, О.В. Коломийченко, Н.М. Межевича, Б.Т. Моргоева, Т.Г. Морозовой, Т.П. Татаркина, Т.И. Токаевой, Т.В. Усковой, Д.И. Шеймана, Б.А. Шогенова и др. Вопросы корпоративной социальной ответственности поднимались в работах зарубежных экономистов: Н. Боу, С. Вартика, Д. Вуда, Т. Дональдсона, А. Керолла, Ф. Кохрена, С. Сети, Д. Свансона, М. Кларксона, П. Друкера, Э. Кар-неги, А. Кэролла, М. ван Марревика, Д. Ули, М. Фридмена и др.

Проблематика выявления бизнес-кластеров, их эволюция в региональном экономическом пространстве нашла отражение в работах В. Акулова, С. Бартера, И. Владимировой, Н. Игнатовой, Клейнера, П. Кругмана, Б. Мильнера, В. Мосейко, Н. Нагрудной, М. Портера, О. Романовой, Н. Хасаншиной, А. Татаркина.

Среди отечественных ученых, занимающихся проблемами влияния социальной ответственности бизнеса на экономику, могут быть выделены А.Н. Аверин, A.A. Андреев, В. Анисимов, А.Б. Барангов, C.B. Братющенко, Ю.Е. Благов, Ю.Е. Благова, H.A. Волгин, С.Ф. Гончаров, О.В. Данилов, Е.А. Иванова, А.И. Колесников, А.Е. Костин, H.A. Кричевский, М.В. Курбатова, В. Кушпов, C.B. Туркин, Г.Л. Тульчинский, Е.В. Фомина, В.А. Шабашев, А.П. Шихвердиев и др.

Теоретико-методологической основой рассмотрения существующих проблем выравнивания экономического развития регионов, а также устойчивого роста экономики при исследовании выбранной темы являлись научные работы отечественных ученых С.Н. Бобылева, С.С. Галазовой, А.Г. Гранберга, JI.K. Гу-риевой, В.И. Данилова-Данильяна, Б.Т. Моргоева, И.М. Потравного.

Несмотря на значительное количество публикаций, в научной литературе не сложился единый подход к пониманию роли социальной ответственности

бизнес-кластеров и оценке их влияния на развитие экономики региона. В первую очередь, это обусловлено недостаточной разработанностью границ ответственности бизнес-кластеров в системе взаимообусловленного взаимодействия органов власти регионального уровня, представителей общественных организаций, а также коммерческого сектора по поводу устойчивого роста экономики субъектов РФ. В работах экономистов практически не уделяется внимание подходам к определению значимости вклада деятельности бизнес-кластеров региона в его устойчивое развитие в рамках реализации мер социально-ответственной политики. По этой причине возникает острая необходимость в изучении этого направления, а также формирования нового подхода к пониманию корпоративной социальной ответственности и форм её реализации с точки зрения степени их значимости для региональной экономики. Высокая степень актуальности в совокупности с недостаточной разработанностью системного понимания социальной ответственности региональных бизнес-кластеров, а также направлений и форм её реализации определили выбор темы, цели, задачи и структуру диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы, основываясь на результатах концептуально-теоретического анализа развития регионального корпоративного сектора, обосновать приоритетность формирования механизма реализации конструктивного взаимодействия социально-ответственных бизнес-кластеров, органов власти и общества, интенсифицирующих, в свою очередь, устойчивое развитие региональной экономики.

Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих этапных задач:

- провести аналитическое обобщение существующих подходов к социальной ответственности бизнеса как объективной закономерности устойчивого развития экономики;

- определить конгруэнтность взаимосвязи индикаторов социально-экономического развития экономики региона и уровня развития социальной ответственности бизнес-кластера;

- исследовать методические основы оценки потенциала развития социальной ответственности бизнес-кластера региона в аспекте функционирования целостной территориально-воспроизводственной системы на примере СКФО;

- проанализировать существующие модели формирования и реализации социальной ответственности и предложить авторскую модель организационно-экономической системы формирования и развития регионального социально ответственного бизнес-кластера, функционирующего в трехпараметрической системе «государство-общество-бизнес»;

- разработать механизм управления конструктивным взаимодействием социально-ориентированных региональных отраслевых бизнес-кластеров, органов власти и общества;

- сформировать методический подход, позволяющий определить уровень вклада мероприятий, реализуемых социально-ответственным отраслевым бизнес-кластером в развитие экономики региона, обосновать возможности его применения при межрегиональном взаимодействии отраслевых бизнес-кластеров в рамках СКФО.

Объектом диссертационного исследования являются региональные бизнес-кластеры СКФО, реализующие принципы социальной ответственности.

Предметом диссертационного исследования являются отношения, возникающие в результате социально-ответственного поведения субъектов корпоративного сектора экономики, а также модели и сценарии развития механизмов управления взаимодействием социально-ориентированного бизнеса, региональных органов власти и общества.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктами паспорта специальности 08.00.05 - Эконо-

мика и управление народным хозяйством: региональная экономика: 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные теоретические исследования в области управления социально-экономическими системами, работы в области исследования устойчивого регионального экономического роста, форм и механизмов реализации корпоративной социальной ответственности, научные публикации и исследования по изучаемой проблеме.

Инструментарно-методический аппарат исследования составляют системный подход, методы сравнения, анализа и синтеза, индукции и дедукции, статистического наблюдения, субъектно-объектный анализ, факторный анализ, принцип взаимосвязи количественных и качественных изменений, а также использовались методы моделирования.

Информационно-эмпирической базой для диссертационного исследования является официальная оперативная и статистическая информация, опубликованная федеральными и региональными органами власти: Федеральной службой государственной статистики России, Министерством экономического развития РФ, Министерством финансов РФ, Торгово-промышленной палатой РФ, Российским союзом промышленников и предпринимателей. Также исследование основано на анализе данных различных отечественных и зарубежных структур аналитических научно-исследовательских центров, а также материалах научно-практических конференций в рамках исследуемой темы.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования представлена выдвигаемым и обоснованным автором положением о возможности интенсификации

устойчивого роста экономики региона за счет максимально полного использования социально-экономического потенциала территории бизнес-кластерами, реализующими политику социальной ответственности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В современных условиях экономического развития национальных экономик, нацеленных на структурную модернизацию, особую значимость приобретает потенциал социальной сферы региона. Проблемы асимметрии и диспропорциональности развития российских регионов в социально-экономическом аспекте могут быть решены посредством повышения социальной ответственности предпринимательства, возможного за счет: развития социальной ответственности бизнеса как системного элемента стиля деловой активности, принимаемого бизнесом добровольно и оказывающего значимое влияние на процесс принятия стратегических решений по использованию ограниченных производственных ресурсов; повышения функциональной роли человеческого капитала в процессах формирования конкурентоспособности регионов; усиления мотиваций для реализации социальных инвестиций со стороны частных бизнес-структур, которые посредством развития человеческого капитала создают предпосылки роста размеров получаемой прибыли в долгосрочном периоде. Интеграция отмеченных процессов позволит активно использовать фактор социальной ответственности бизнес-кластеров в целях экономического роста региона.

2. Управление социальной ответственностью бизнес-кластеров региона, основанное на ресурсно-результативном подходе к пониманию «социально-ответственной политики региональных бизнес-структур», должно быть нацелено на удовлетворение продуктивного социального спроса территории. Выступая субъектами реализации политики социальной ответственности, региональные бизнес-кластеры интенсифицируют устойчивый рост целостной территориально-воспроизводственной региональной системы.

3. В настоящее время сложилась система управления межрегиональными отношениями между бизнес-кластерами, которая недостаточно обеспечи-

вает эффективность использования их потенциала в аспекте социально-ответственного поведения, нацеленного в конечном итоге на выравнивание ассиметричного характера развития регионов в рамках СКФО. В связи с этим разработка комплексной модели развития потенциала инфраструктуры межрегиональных социально-ответственных бизнес-кластеров должна основываться на существующем триединстве ресурсного потенциала территории, уровня ее институционального развития, а также существующей системы государственного управления межрегиональным социально-экономическим взаимодействием.

4. По причине отсутствия четкого инструментария оценки уровня готовности региона к формированию социально-ориентированного бизнес-кластера, вместо оценки потенциала социально-ответственного бизнес-кластера стандартными коэффициентами локализации, специализации и среднедушевого производства целесообразно использовать систему интегрированных показателей. Методика оценки качества политики социальной ответственности, реализуемой бизнес-структурами, а также удовлетворенности социальной политикой участниками кластера, позволит органам государственной власти регулировать уровень и направление требуемого воздействия со стороны бизнес-кластеров на социальную сферу региона.

5. Создание и развитие эффективно функционирующей модели межрегионального социально-ответственного бизнес-кластера, учитывая существующие в СКФО предпосылки формирования созидательной институциональной среды функционирования социально-ответственного бизнес-кластера региона, закономерно приведет к формированию «производственного ядра», оказывающего стимулирующее воздействие на устойчивое развитие экономик регионов-реципиентов.

Автореферат диссертации по теме "Социальная ответственность регионального бизнес-кластера как фактор устойчивого роста экономики"

На правах рукописи

Матакаева Фатима Юсуфовна

СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РЕГИОНАЛЬНОГО БИЗНЕС-КЛАСТЕРА КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РОСТА ЭКОНОМИКИ

Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным

хозяйством (региональная экономика)»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 ДЕК 2013

005543147

Владикавказ, 2013

005543147

Работа выполнена в Южно-Российском институте-филиале ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Пономарев Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент, профессор

кафедры инноватики и экономического проектирования, декан факультета управления в социальных и экономических системах ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» Шевченко Инна Константиновна;

кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита ФГБОУ ВПО «Се-веро-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова» Галазова Марина Викторовна.

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федераль-

ный университет» филиал в г. Пятигорске

Защита состоится «20» декабря 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.04 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Се-веро-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северо-Осетин-ского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. Электронная версия автореферата размещена в сети Интернет на сайте университета: www.nosn.ru и на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46. Диссертационный совет Д 212.248.04, ученому секретарю.

Автореферат разослан «19» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

М.А. Биганова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные условия высокой диспропорциональности социально-экономического развития регионов Российской Федерации привели к увеличению значимости задач по определению возможных резервов стимулирования их экономического роста. Подобным «ядром» развития могут являться производительные силы, представленные бизнес-кластерами. Органами государственной власти все чаще в основу региональных стратегий развития кладутся кластерные технологии, позволяющие стимулировать экономический рост и повышать ВРП территории путем создания структурированных отраслевых объединений компаний, органов государственной власти, науки и некоммерческих организаций, получивших в экономической литературе название «бизнес-кластеры»1.

Кластерная форма взаимодействия бизнеса и государства позволяет: получить широкое распространение социально-ориентированных проектов в рамках стратегических отраслей, выступающих основой роста и устойчивого социально-экономического развития экономики; вовлечь государство и бизнес-кластеры в их многочисленных хозяйственных проявлениях в совместные проекты развития и позволяет в условиях ограничения ресурсов заполнить ниши хозяйственной системы, которые, в силу институциональных дефектов, не были полностью охвачены единой стратегией, либо теряли свою социальную эффективность. Определяя задачи экономического и социального развития, необходимо учитывать необходимость формирования устойчивости региональной экономики как системы, ее способность сопротивляться возмущениям, деградации и деструкции, обеспечивать ее существование в условиях изменяющейся окружающей среды. По этой причине именно региональный отраслевой бизнес-кластер, представляющий собой сконцентрированную на ограниченной территории группу взаимосвязанных и взаимодополняющих компаний и организаций, определяет вектор устойчивого развития совокупности всех институтов данной территории, системно взаимосвязанных между собой.

Степень разработанности проблемы. Вопросы регионального социально-экономического развития рассматривались в трудах известных исследователей: С.А. Айвазяна, М.В. Аликаевой, А.З. Воцкого, С.С. Галазовой, A.A. Громовой, В.В. Дидыка, В.Г. Игнатова, Т.В. Игнатовой, В.А. Ильина, С.Ю. Козьменко, О.В. Коломийченко, Н.М. Межевича, Б.Т. Моргоева, Т.Г. Морозовой, Т.П. Татаркина, Т.И. Токаевой, Т.В. Усковой, Д.И. Шеймана, Б.А. Шогенова и др. Вопросы корпоративной социальной ответственности поднимались в работах зарубежных экономистов: Н. Боу, С. Вартика, Д. Вуда, Т. Дональдсона, А. Керолла, Ф. Кохрена, С. Сети, Д. Свансона, М. Кларксона, П. Друкера, Э. Карнеги, А. Кэролла, М. ван Марревика, Д. Ули, М. Фридмена и др.

Проблематика выявления бизнес-кластеров, их эволюция в региональном экономическом пространстве нашла отражение в работах В. Акулова, С. Бартера, И. Владимировой, Н. Игнатовой, Клейнера, П. Кругмана, Б. Мильнера, В. Мосейко, Н. Нагрудной, М. Портера, О. Романовой, Н. Хасаншиной, А. Татаркина.

Среди отечественных ученых, занимающихся проблемами влияния социальной ответственности бизнеса на экономику, могут быть выделены А.Н. Аверин, A.A. Андреев, В. Анисимов, А.Б. Барангов, C.B. Братющенко, Ю.Е. Благов, Ю.Е. Благова, H.A. Волгин, С.Ф. Гончаров, О.В. Данилов, Е.А. Иванова, А.И. Колесников,

1 Горетов И.Н. Перспективы реализации кластерных инициатив в регионах // Региональная экономика: теория и практика,-2009.-№ 12.-С. 54.

A.Е. Костин, H.A. Кричевский, М.В. Курбатова, В. Кушпов, C.B. Туркин, Г.Л. Тульчинский, Е.В. Фомина, В.А. Шабашев, А.П. Шихвердиев и др.

Теоретико-методологической основой рассмотрения существующих проблем выравнивания экономического развития регионов, а также устойчивого роста экономики при исследовании выбранной темы являлись научные работы отечественных ученых С.Н. Бобылева, С.С. Галазовой, А.Г. Гранберга, JI.K. Гуриевой,

B.И. Данилова - Данильяна, Б.Т. Моргоева, И.М. Потравного.

Несмотря на значительное количество публикаций, в научной литературе не сложился единый подход к пониманию роли социальной ответственности бизнес-кластеров и оценке их влияния на развитие экономики региона. В первую очередь это обусловлено недостаточной разработанностью границ ответственности бизнес-кластеров в системе взаимообусловленного взаимодействия органов власти регионального уровня, представителей общественных организаций, а также коммерческого сектора по поводу устойчивого роста экономики субъектов РФ. В работах экономистов практически не уделяется внимание подходам к определению значимости вклада деятельности бизнес-кластеров региона в его устойчивое развитие в рамках реализации мер социально-ответственной политики. По этой причине возникает острая необходимость в изучении этого направления, а также формирования нового подхода к пониманию корпоративной социальной ответственности и форм её реализации с точки зрения степени их значимости для региональной экономики. Высокая степень актуальности в совокупности с недостаточной разработанностью системного понимания социальной ответственности региональных бизнес-кластеров, а также направлений и форм её реализации определили выбор темы, цели, задачи и структуру диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы, основываясь на результатах концептуально-теоретического анализа развития регионального корпоративного сектора, обосновать приоритетность формирования механизма реализации конструктивного взаимодействия социально-ответственных бизнес-кластеров, органов власти и общества, интенсифицирующих, в свою очередь, устойчивое развитие региональной экономики.

Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих этапных задач:

— провести аналитическое обобщение существующих подходов к социальной ответственности бизнеса как объективной закономерности устойчивого развития экономики;

— определить конгруэнтность взаимосвязи индикаторов социально-экономического развития экономики региона и уровня развития социальной ответственности бизнес-кластера;

— исследовать методические основы оценки потенциала развития социальной ответственности бизнес-кластера региона в аспекте функционирования целостной территориально-воспроизводственной системы на примере СКФО;

— проанализировать существующие модели формирования и реализации социальной ответственности и предложить авторскую модель организационно-экономической системы формирования и развития регионального социально ответственного бизнес-кластера, функционирующего в трехпараметрической системе «государство-общество-бизнес»;

— разработать механизм управления конструктивным взаимодействием социально-ориентированных региональных отраслевых бизнес-кластеров, органов власти и общества;

— сформировать методический подход, позволяющий определить уровень вклада мероприятий, реализуемых социально-ответственным отраслевым бизнес-кластером в развитие экономики региона, обосновать возможности его применения при межрегиональном взаимодействии отраслевых бизнес-кластеров в рамках СКФО.

Объектом диссертационного исследования являются региональные бизнес-кластеры СКФО, реализующие принципы социальной ответственности.

Предметом диссертационного исследования являются отношения, возникающие в результате социально-ответственного поведения субъектов корпоративного сектора экономики, а также модели и сценарии развития механизмов управления взаимодействием социально-ориентированного бизнеса, региональных органов власти и общества.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктами паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные теоретические исследования в области управления социально-экономическими системами, работы в области исследования устойчивого регионального экономического роста, форм и механизмов реализации корпоративной социальной ответственности, научные публикации и исследования по изучаемой проблеме.

Инструментарно-методический аппарат исследования составляют системный подход, методы сравнения, анализа и синтеза, индукции и дедукции, статистического наблюдения, субъектно-объектный анализ, факторный анализ, принцип взаимосвязи количественных и качественных изменений, а также использовались методы моделирования.

Информационно-эмпирической базой для диссертационного исследования является официальная оперативная и статистическая информация, опубликованная федеральными и региональными органами власти: Федеральной службой государственной статистики России, Министерством экономического развития РФ, Министерством финансов РФ, Торгово-промышленной палатой РФ, Российским союзом промышленников и предпринимателей. Также исследование основано на анализе данных различных отечественных и зарубежных структур аналитических научно-исследовательских центров, а также материалах научно-практических конференций в рамках исследуемой темы.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования представлена выдвигаемым и обоснованным автором положением о возможности интенсификации устойчивого роста экономики региона за счет максимально полного использования социально-экономического потенциала территории бизнес-кластерами, реализующими политику социальной ответственности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В современных условиях экономического развития национальных экономик, нацеленных на структурную модернизацию, особую значимость приобретает потенциал социальной сферы региона. Проблемы асимметрии и диспропор-

циональности развития российских регионов в социально-экономическом аспекте могут быть решены посредством повышения социальной ответственности предпринимательства, возможного за счет: развития социальной ответственности бизнеса как системного элемента стиля деловой активности, принимаемого бизнесом добровольно и оказывающего значимое влияние на процесс принятия стратегических решений по использованию ограниченных производственных ресурсов; повышения функциональной роли человеческого капитала в процессах формирования конкурентоспособности регионов; усиления мотиваций для реализации социальных инвестиций со стороны частных бизнес-структур, которые посредством развития человеческого капитала создают предпосылки роста размеров получаемой прибыли в долгосрочном периоде. Интеграция отмеченных процессов позволит активно использовать фактор социальной ответственности бизнес-кластеров в целях экономического роста региона.

2. Управление социальной ответственностью бизнес-кластеров региона, основанное на ресурсно-результативном подходе к пониманию «социально-ответственной политики региональных бизнес-структур», должно быть нацелено на удовлетворение продуктивного социального спроса территории. Выступая субъектами реализации политики социальной ответственности, региональные бизнес-кластеры интенсифицируют устойчивый рост целостной территориально-воспроизводственной региональной системы.

3. В настоящее время сложилась система управления межрегиональными отношениями между бизнес-кластерами, которая недостаточно обеспечивает эффективность использования их потенциала в аспекте социально-ответственного поведения, нацеленного в конечном итоге на выравнивание ассиметричного характера развития регионов в рамках СКФО. В связи с этим разработка комплексной модели развития потенциала инфраструктуры межрегиональных социально-ответственных бизнес-кластеров должна основываться на существующем триединстве ресурсного потенциала территории, уровня ее институционального развития, а также существующей системы государственного управления межрегиональным социально-экономическим взаимодействием.

4. По причине отсутствия четкого инструментария оценки уровня готовности региона к формированию социально-ориентированного бизнес-кластера, вместо оценки потенциала социально-ответственного бизнес-кластера стандартными коэффициентами локализации, специализации и среднедушевого производства целесообразно использовать систему интегрированных показателей. Методика оценки качества политики социальной ответственности, реализуемой бизнес-структурами, а также удовлетворенности социальной политикой участниками кластера, позволит органам государственной власти регулировать уровень и направление требуемого воздействия со стороны бизнес-кластеров на социальную сферу региона.

5. Создание и развитие эффективно функционирующей модели межрегионального социально-ответственного бизнес-кластера, учитывая существующие в СКФО предпосылки формирования созидательной институциональной среды функционирования социально-ответственного бизнес-кластера региона, закономерно приведет к формированию «производственного ядра», оказывающего стимулирующее воздействие на устойчивое развитие экономик регионов-реципиентов.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом выявлении и методологическом обосновании концептуальных основ использования социально-экономического потенциала кластерной формы организации корпоративного сектора экономики региона в целях его устойчивого развития и обосновании при-

оритетности развития социально-ответственной политики интегрированных бизнес-кластеров в рамках динамически развивающейся трехпараметричной системы межрегионального взаимодействия в координатах «власть-бизнес-общество».

Приращение научного знания состоит в следующем:

— уточнено понятие социально-ответственного интегрированного бизнес-кластера, как группы сконцентрированных на ограниченной территории и взаимодополняющих компаний и организаций, включающих, помимо производителей и поставщиков, также организации, которые добровольно реализуют меры в области повышения роли человеческого капитала в процессах формирования конкурентоспособности региона и социальных инвестиций в условиях глобальной конкуренции и перехода к экономике знаний, что позволяет вьивить степень социально-ответственного поведения на формирование надежной базы экономического роста национальной экономики, делая эту форму выгодной как для бизнеса, так и для органов государственной власти региона;

— предложена модель конструктивного взаимодействия бизнес-кластера, органов власти и общества, отражающая процесс формирования конъюнктуры социально-ответственного предпринимательства с его мультипликативным эффектом влияния на темпы социально-экономического устойчивого роста региональной экономики, позволяющая диагностировать четыре основных уровня влияния на потребителей, предприятия, смежные сферы, определяемые укреплением межотраслевых связей между организациями, а также на увеличение ВРП, региональной производительности, объема инвестиций, увеличение рабочих мест в регионе, улучшение положения сфер образования и культуры, а также решение проблем инфраструктуры муниципальных районов и округов региона;

— доказана, на основе анализа структурных элементов корпоративной социальной ответственности региональных бизнес-кластеров, функционирующих в рамках матрицы «власть-интерес» и обладающих свойственными ей характеристиками, корреляция показателей качества социальной среды и социально-экономической инфраструктуры тех регионов, в которых реализуют свою политику развитые социально-ориентированные бизнес-кластеры, что дало возможность определить вектор возможного воздействия органов государственной власти на бизнес-кластер, а также сформировать динамическую трехпараметричную систему взаимодействия, функционирующую в системе координат «общество-власть-бизнес»;

— разработан механизм реализации социальной ответственности региона, включающий последовательность действий, направленных на создание концепции социальной ответственности бизнеса региона и выбора оптимальных инструментов регулирования данной сферы, формирование многоуровневой системы оценки социальной ответственности как на корпоративном, так и на территориальном уровне, что позволяет повысить систему контроля ответственности на уровне стейкхолдеров, некоммерческих организаций и государственных органов;

— предложена модель развития политики социальной ответственности в рамках межрегионального взаимодействия региональных бизнес-кластеров, реализация которой позволит снизить уровень поляризации развития регионов СКФО за счет интеграционного обмена в рамках реализуемых мер социально-ответственного поведения бизнеса регионов «доноров» по отношению к корпоративному сектору экономики регионов «реципиентов».

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы определена проведенным в исследовании обобщением существующих отечественных и зарубежных подходов к формированию социально-ответственного коммерческого сектора экономики для последующих теоретических исследований в рам-

ках региональной экономики. Предложенный автором механизм оценки экономического и социального эффекта от реализации бизнесом мер социальной политики в рамках СКФО может быть использован при проведении исследований по данной теме в других федеральных округах Российской Федерации.

Апробация результатов работы. Сформулированные автором в процессе диссертационного исследования выводы, а также предложения были изложены в тезисах выступлений, а также докладах ряда научно-практических конференций и конкурсов регионального и всероссийского уровней в Ростове-на-Дону, Праге, Москве, Новосибирске, Краснодаре, Ставрополе, Саратове и Брянске.

Публикации и структура диссертационной работы отражают логику исследования и алгоритм решения поставленных задач. По материалам исследования было опубликовано 15 научных работ общим объемом 17,3 п.л., в том числе 4 научные статьи общим объемом 2,2 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК России, и монография общим объемом 12,9 п.л. Диссертация состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертационного исследования автором обоснована актуальность, определены цели и задачи, а также изложены основные положения, выносимые на защиту, элементы их научной новизны, отмечены теоретическая и практическая значимость исследования, освещены формы апробации и реализации полученных результатов.

Первая глава «Теоретико-методологические основы механизма реализации социальной ответственности бизнеса в контексте устойчивого развития экономики региона» посвящена исследованию концепции корпоративной социальной ответственности, выявлению резервов устойчивого экономического роста региона, а так же рассмотрению различных подходов определения корпоративной социальной ответственности корпоративного сектора экономики в регионе, как социально-экономической системы, функционирующей на базе кластеризации.

В сегодняшнее время наблюдается не кардинальное прекращение экономического роста, а прекращение его на первом этапе, нерациональный рост использования ресурсов окружающей среды и формирование новой фазы развития перехода к «информационному обществу» - экономике нематериальных потоков финансов, информации, изображений, сообщений, интеллектуальной собственности, которые приводят к так называемой «дематериализации» хозяйственной деятельности. Необходимо отметить, что уже сейчас объемы финансовых сделок превышают объемы торговли материальными товарами в 7 раз . Новая региональная экономика формируется не только под воздействием дефицита материальных и природных ресурсов, но и в условиях, при которых удельная энергоемкость хозяйственной деятельности снижается на фоне сохранения тенденций роста общего энергопотребления3.

Рассматривая условия устойчивого роста региона как социально-экономической системы, необходимо учитывать большой объем поставленных перед ним целей, которые в свою очередь определяют основные направления развития экономики территории (рис. 1).

2 Кобелева И.В. Основные направления реализации концепции устойчивого развития экономики // Вектор науки ТГУ. Серия «Экономика и управление» -№4. -2011. - С. 34.

3 Горетов И.Н. Перспективы реализации кластерных инициатив в регионах // Региональная экономика: теория и практика. - 2009. - 12 (105). - С. 54.

«оійщйги устойчивого соцйалмю-жокоіяичсскої о

ІА IV

экономическим

научно-техническии

производственный

трудовой

природный

финансовый

общественный ктшат

развитие форм государсшенно-'частйого г

- формирование и использование эффективных механизмов вовлечения предприятий в процессы регионализации экономики

реализация проектов на базе государственно-частного партнерства

учет интересов бизнеса при формировании и реализации программ развития экономики региона

- соединение взаимосвязанных проектов развития региона в единую систему на основе синергети-ческого эАсЬекта

- поддержка интересов общественных групп

Ш

формирование и развитие региональных экономических кластеров

- привлечение новых органиазции

- формирование региональных бизнес-кластеров

- формирование условий для импортозамещения

- увеличение конкурентоспособности производителей

»..».и.»*.«

снижение ассиметрии развития регионов

увеличение производственных показателей региона

формирование движущей силы развития экономики региона

увеличение поступлений в бюджет региона

Рис. 1. Реализация механизма кластеризации в целях устойчивого роста экономики региона

Основываясь на положении об определении уровня социально-экономического развития региона состоянием, а также степенью использования его базового по-

тенциала , интенсификация экономического роста возможна при условии продуктивного использования социально-экономического потенциала как самого региона, так и возможностей бизнес-кластера, осуществляющих свою деятельность на его территории (рис. 2).

1 а

Я: И

% I

Н II

1 S

ГОСУДАРСТВО (РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ВЛАСТИ)

взаимосвязь интересов

взаимосвязь шперссов

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА

взаимосвязь | шперссов

формирование е;шпого сони* au.no-

СОЦИА. 1ЫЮ-0 IHK IСВК1111ЫК ОРГАНИЗАЦИИ

ирос гране (ка

JKffiKWlHieCKItÜ

pOCl-pMWlHJl

icroipnranmi

ЭКОЛОМИЧеСКОЙ системы

Рис. 2. Место региональной социально-экономической политики в параметрической системе «общество-государство-бизнес»6

Экономический потенциал региона может рассматриваться как динамическая система из взаимообусловленных структурных элементов, определяемая базовыми ресурсными возможностями территории. В свою очередь эффективность использования этого потенциала зависит от характера взаимодействия в целом параметрической модели «общество-государство-бизнес». Управление социально-экономическим развитием большинства территорий предполагает необходимость поиска и последующей реализации резервов для «толчка», который бы позволил сконцентрировать существующие ресурсы в нескольких наиболее важных разносторонних проектах, обладающих мультипликативным эффектом. В этом случае региональное развитие неразрывно связано с взаимодействиями регионов с различным уровнем социально-экономического развития, а также наличием основополагающих мер, предпринимаемых органами государственной власти:

— формирование благоприятных институциональных условий развития человеческого потенциала территории, как основного предварительного условия экономического роста;

— сбалансированное планирование финансирования сфер экономики, обладающих мультипликативным эффектом и влияющих на формирование благопри-

5 Вакула H.H. Стимулирование эффективного использования экономического потенциала субъектов малого предпринимательства как метод регулирования экономики региона [Текст] / Вакула H.H. // Вестник ТГЭУ. — № 2. -2010.-С. 73.

6 Разработано автором в процессе диссертационного исследования

ятного «созидательного» климата для развития социально-ответственного предпринимательства.

Преимущества ориентации корпоративной социальной политики бизнес-структур на цели региона объясняются следующим. Во-первых, региону выгодно, чтобы функционирующие на его территории компании не только полно использовали ресурсы региона, но и не противоречили, а, напротив, поддерживали общую ориентацию региона в соответствии с межрегиональным разделением труда, решая его социально-экономические проблемы. А, во-вторых, при проведении такой политики корпоративная структура может рассчитывать на получение от властных региональных структур определенных льгот, поддержки, в том числе протекционистской, финансовой и т.д. (рис. 3).

территории МИКИ

Рис. 3. Роль реализации корпоративной социальной политики как полюсов пересечения интересов органов власти и бизнеса в системе региональной экономики7

Регионализация экономики России обуславливает необходимость возникновения и развития специфических форм экономических отношений и особенности их проявления в условиях пространственно организованных региональных экономических систем, неизменным атрибутом которых является исследование их ресурсного обеспечения как условия функционирования данной формы общественной организации производства с присущей парадигмой социально-экономического поведения. В качестве одного из важнейших элементов обеспечения территорий выступает потенциал крупных региональных корпораций, реализующих программы социальной ответственности бизнеса перед местным сообществом.

Кластерная форма взаимодействия бизнеса и государства позволяет получить широкое распространение социально-ориентированных проектов в рамках стратегических отраслей, выступающих основой роста и устойчивого социально-

экономического развития экономики. С ее помощью взаимодействие государства и бизнеса в их многочисленных хозяйственных проявлениях позволяет в условиях ограничения ресурсов заполнить ниши хозяйственной системы, которые, в силу институциональных дефектов, не были полностью охвачены единой стратегией, либо теряли свою социальную эффективность. Инструменты и технологии развития кластерно-корпоративного взаимодействия направлены на институционализа-цию бизнес-кластера как системную организацию хозяйствующих субъектов, ориентированных на реализацию социально значимых проектов. При этом необходимо отметить, что кластерный подход развития экономики региона наиболее эффективен в сферах, в которых возможно получить ускоренную отдачу от реформирования, а также в сфере высоких наукоемких технологий, для которой необходимо постоянное внутреннее стимулирование инновационного процесса.

Корпоративная социальная ответственность компаний занимает особое место в российской экономике, что определяется экономическим положением страны и особым значением субъектно-территориального фактора в развитии реального сектора экономики и множества социальных проблем, назревших в стране за годы институциональных преобразований. Реализация компаниями программ социальной ответственности и благотворительности рассматривается как путь преодоления социальной диспропорциональности в экономическом развитии и размещении производительных сил, сложившихся за время централизованного управления.

Во второй главе «Проблемы управления социальной ответственностью регионального бизнес-кластера СКФО» раскрывается природа взаимозависимости качества социальной среды региона и социально-ответственной политики бизнес-кластера в системе взаимодействия «власть-бизнес-общество», основные сдерживающие факторы формирования социально-ответственного предпринимательства в регионе в целях устойчивого развития локации.

Достижение устойчивого развития экономики - одна из наиболее актуальных проблем, стоящих перед всеми странами мира. Устойчивость экономического развития предполагает поддержание стабильности основных показателей, характеризующих производственное, экономическое и социальное положение, во взаимосвязи с уровнем удовлетворения материальных и духовных потребностей общества территории как социально-экономической системы. К особенностям современного экономического развития можно причислить то, что оно определяется процессами глобализации, и в то же время региональной специализацией. В этих условиях при разработке стратегий регионального развития в качестве основы используются кластерные технологии, которые позволяют стимулировать экономический рост, увеличить ВРП за счет формирования отраслевых объединений компаний, органов государственной власти .

На наш взгляд, формирование в рамках региона социально-ответственной конъюнктуры предпринимательства обладает мультипликативным эффектом в решении проблем устойчивого роста региональной экономики. Это влияние может проявляться на четырех основных уровнях (рис 4):

1) первый уровень, ориентированный на потребителей, социальное влияние на котором проявляется в гарантиях обеспечения экологических требований производства товаров, работ и услуг в рамках региона;

8 Горегов И.Н. Перспективы реализации кластерных инициатив в регионах // Региональная экономика: теория и практика. -2009. - 12 (105). - С. 54.

2) второй уровень влияния на предприятия сферы платных работ и услуг, на котором социальное влияние проявляется в увеличении гарантий занятости, увеличении дополнительных рабочих мест, насыщенности рынка;

3) третий уровень влияния на смежные сферы определяет укрепление межотраслевых связей между организациями при реализации совместных программ социальной ответственности за счет реализуемой политики по развитию партнерских отношений, на котором социальное влияние проявляется в решении наиболее «острых» социально-экономических проблем региона;

4) четвертый уровень влияния — региональный, на котором социальное влияние характеризуется увеличением рабочих мест в регионе, улучшением положения сфер образования и культуры, а также решением проблем инфраструктуры муниципальных районов и округов региона

Экономическое в.

Уровень

I--1-

Социальное влияние

ПОТРЕБИТЕЛИ

«цена-качество» товаров, работ, услуг «социально-ответственных» компаний

Повышение доступности товаров, работ, услуг «социально- ответствен-

Обеспечение требований, предъявляемых к товарам, работам. услугам

«социально-ответственных»

Максимизация удовлетворенности потребителей товарами, работами, услугами

« социально -ответственных» компаний

1

Оптимальное использование экологических и природных ресурсов при производстве товаров, работ, услуг «социально-ответственных» компаний

ПРЕДПРИЯТИЯ СФЕРЫ ПЛАТНЫХ РАБОТ,

УСЛУГ

Увеличение объема о социально значимых услуг «социальнсхэтвегственными» компаниями путем привлечения контрагентов региона

Увеличение притока дополнительного капитала, дополни; инвестиции в развитие

Увеличение количества рабочих мест в регионе

Увеличение насыщенности и соответственно емкости регионального рынка за счет обеспечения развития

СМЕЖНЫЕ СФЕРЫ

Увеличение t собности предприятия, участвующих в програм-їо - ответст-) бизнеса в качестве исполнителей

мах

Развитие партнерских отношений, укрепление межотраслевых

Решение наиболее «острых» социально-экономических проблем региона

РЕГИОН КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

Повышение эффек- Рост производитель-

тивности использова- ности груда и пока-

ния экономического зателей произво детва

потенциала региона товаров.

работ, услуг

Увеличение коли- Повышение

чества рабочих уровня образова-

мест в регионе ния, культуры

региона

Формирование единой среды взаимодействия бизнеса н общества

Рис. 4. Влияние социально-ответственной политики бизнес-кластеров региона на устойчивый рост экономики региона

Рассматривая основные проблемы развития нормативного регулирования сферы социально-ответственного предпринимательства в рамках региона, как социально-экономической системы, является необходимым реализация основных мер по созданию условий социально-ответственного предпринимательства с учетом особенностей экономического развития коммерческого сектора в России. В первую очередь, стимулирование социально-ответственной деятельности возможно путем награждения лучших социально-ответственных субъектов предпринимательства возможными преференциями. Необходима организация диалога всех заинтересованных сторон в лице органов государственной власти, общества, бизнеса и стейкхолдеров, а также возможных партнеров компаний на российском и международном рынках.

В третьей главе «Основные направления развития управления социальной ответственностью бизнес-кластера региона в целях устойчивого развития экономики» предложена методика оценки влияния реализации политики социальной ответственности интегрированного бизнес-кластера на социально-экономическое развитие региона на основании соблюдения баланса интересов государства, бизнес-сообщества, профессиональных и общественных объединений и других заинтересованных сторон в реализации корпоративной социальной ответственности.

Своеобразие развития экономики России в период реформировании проявляется в усиливающейся дифференциации уровней социально-экономического развития регионов. Анализируя уровень развития регионов СКФО также можно отметить разрыв в их развитии по отношению к регионам ЮФО (таблица 1).

Таблица 1. Показатели развития регионов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов в 2011 г.10

Регион Валовый региональный продукт на душу населения, руб. Объем инновационных товаров, работ, услуг, млн. руб- Инвестиции в основной капитал, ■млн. руб. Среднедушевые денежные ДОХОДЬ! населення, руб. Обилия пло-шддь жилых повешений, приходящаяся в среднем на одного жителя, КВ.М.

1 2 3 4 5

Южный федеральный округ

Республика Адыгея 125 173,7 930,1 16708 14272 24,4

Республика Калмыкия 99 999,2 0 9269 8829 22

Краснодарский край 233 913,7 3826,9 676201 18796 22,6

Астраханская область 168 459,9 2750,3 68744 16032 21.4

Волгоградская область 191 824,8 27149,7 100789 14519 21,6

Ростовская область 178 500,6 25154,9 154914 16010 21,9

Северо-Кавказский феде пальный округ

Республика Дагестан 111 907,7 108,5 134927 18278 16,5

Республика Ингушетия 61 804,1 7,7 4466 11562 13,5

Кабардино-Балкарская республика 105 459,6 1959,1 17654 12636 18,2

Карачаево-Черкесская республика 104 204,4 7450,4 14001 11742 19,4

Республика Северная Осетия-Алания 119 861,1 71 21104 13757 26,3

Чеченская республика 66985 70,7 47448 14026 13,8

Ставропольский край 143541,9 22274,4 106664 14440 21.8

В настоящее время ВРП на душу населения по субъектам Российской Федерации различается более чем в 35 раз (в странах ЕС данный разрыв не превышает 5 раз)11. Из таблицы 1 видно, что разрыв между регионами округа по данным показателям составляет 4-5 раз, что обусловлено рядом причин: существованием рыночной конкуренции, которая разделила регионы в зависимости от их конкурентных преимуществ или их отсутствия, различиями по уровню развития «динамичности» менталитета населения, а также мерами и характером властного воздействия. Снижению данных различий во многом может способствовать развитие инфраструктуры межрегиональных взаимодействий. В результате межрегионально-

10 Рассчитано автором на основании данных Росстата

11 Малышев Ю.А., Домбровский Д.А. Синергетико-ннстигуциональный подход к управлению инфраструктурой межрегиональных экономических отношений // Журнал экономической теории. - № 2. - 2010. - С. 306.

го экономического взаимодействия регионов сформировалась структура общественного разделения труда, определившая в дальнейшем и отраслевую специализацию территорий. По мнению В. Ростанец и А. Топилина, в настоящее время в России сформирована система межрегионального государственного, а также общественного взаимодействия за счет функционирования многозвенной системы структур различных уровней (ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ, парламентские ассоциации, муниципальные союзы, союзы региональных торгово-промышленных палат, советы губернаторов, и др.)12.

В этих условиях создание принципиально новых и функциональных форм управления, отвечающих современным динамичным требованиям рыночной экономики, ориентированных также на меткую концепцию перспективного развития страны, а также ее отдельных регионов, не наблюдается. Даже единичные случаи проявления инициативы формирования общественных структур в конечном итоге заканчиваются либо «сращиванием» с интересами государственных властей, либо отсутствием итоговых результатов формирования. Таким образом, институцио-нально-синергетический подход к управлению инфраструктурой межрегиональных взаимодействий позволяет повысить их адаптивность и эффективность за счет учета возможных изменений внешней и внутренней среды, происходящих под воздействием различных факторов. Подобный подход в дальнейшем позволит использовать теорию нечетких множеств для анализа межрегиональных взаимодействий и определять вероятностные параметры институционально-синергетической модели оценки эффективности их инфраструктурного обеспечения (рис. 5).

Рассматривая особенности корпоративной социальной ответственности компаний в рамках устойчивого развития экономики было бы целесообразным рассматривать механизмы регулирования и саморегулирования данной сферы. Это обусловлено особенностями развития социальной ответственности в России, дифференциацией развития регионов и невозможностью на данном этапе управления корпоративной социальной ответственностью в рамках региона. Реализация эффективного взаимодействия институтов формирования социально-ответственных отраслевых бизнес-кластеров регионов должна быть основана, прежде всего, на определении целевых стратегических ориентиров управленческого воздействия властных структур на корпоративный сектор региона с учетом особенностей функционирующей на территории их локации трехпараметричной системы взаимодействия в координатах «общество-государство-бизнес».

12 Ростанец В., Топилин А. Перспективы региональных интеграционных структур // Экономист. - 2007. -№ 6. - С.

24.

УСТОЙЧИВЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

Система управления межрегиональным взаимодействием

+

- расширение рынка сбыта продукции кластера;

- загрузка мощностей и их увеличение,

- снижение издержек и увеличение рентабельности производства кластера

Интегрированный бизнес-кластер региона - реципиента

Инфраструктура регио-нального бизнес-кластера

финансовые ресурсы

миграция трудовых ресурсов :-—■-

решение инфраструктурных проблем регионов

♦ч-•-►

+

- решение проблем занятости населения;

- рост доходов населения;

- расширение рынка сбыта продукции;

- снижение издержек и увеличение рентабельности производства кластера

Инфраструктура регио- і пального бизнес-кластера

1 І

& 5

Совокупный потенциал региона

5 §

X я

О =5

5 X

ГГ <и

5

Я с

в к

Ь і

Рис. 5. Модель реализации политики социальной ответственности в рамках межрегионального взаимодействия бизнес-кластеров регионов-доноров и регионов-реципиентов п

В целях формирования условий интенсификации социальной ответственности бизнес-кластеров региона необходимо сформировать четкую концепцию института социальной ответственности бизнеса региона как социально-экономической системы. Механизм формирования социальной ответственности региона представляет собой последовательность действий, направленных на создание концепции социальной ответственности корпоративного сектора экономики региона и выбора оптимальных механизмов и инструментов регулирования данной сферы, создание многоуровневой системы оценки социальной ответственности, как на корпоративном, так и на территориальном уровне, а также системы контроля ответственности на уровне стейкхолдеров, некоммерческих организаций и государственных органов.

Современное общество признано уже по своей природе явлением глобальным, поскольку в его формировании и развитии ассимилируются представители как общества, так и государства, а также коммерческого сектора экономики (рис. 6). Согласно этому подходу, при формировании институциональной модели корпоративной социальной ответственности, необходимо учитывать следующие особенности:

1. При формировании системы корпоративной социальной ответственности ее деятельность необходимо рассматривать через призму ее взаимодействия с акционерами, а также остальными стейкхолдерами.

2. Степень ответственности, которую несет компания за уровень позитивного и негативного воздействия своей основной и дополнительной деятельности на окружающее социальное пространство и природную среду, зависит от менеджмента самой корпорации.

3. Требования, формируемые гражданским обществом, стейкхолдерами и некоммерческими организациями к их экономической, экологической и социальной сферам, представляют собой институциональный механизм корпоративной социальной ответственности.

4. Риски корпораций зачастую принимают на себя стейколдеры.

МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БИЗНЕС-КЛАСТЕРА РЕГИОНА

Формирование системы кон і роля социальной ответственности корпораций

КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

в л

г *

а. я

і I

Мини- Мини- Мини-

стерство стерство стерство

здравоох- при- экономи-

ранения и родных ческого

социаль- ресурсов развития

ного раз- и эколо-

вития гии

V

Г \ < N

Агентство Деловая

социаль- \V\VF культу-

ных ини- ра

циатив

✓ ч........ )

Международные организации

ДОРМ \Vprid Ванк

Формирование концепции социальной ответственности бизнеса ре1 иона

Формирование миссии корпоративной социальной ответственности

Раскрытие природных и человеческих ценностей на благо акционеров и работников компании и общества

Формулирование миссии корі юративной социальной отвегсгвенности

Формирование условий дли ірехстороннего взаимодейст-вии власти, бизнеса и общества

Управление мотивацией компаний региона в целях повышения их социальной ответственное™

Нормаїивно-лравовое закрепление сот іашлой ответственности бизнеса в рамках стандарті» и законодательных актах реї иона

Формирование системы показателей оценки социальной ответственности

Формирование системы показателей (территориальный уровень)

Показатели занятости

социальной инфраструктуры

Показаіели экологической ответственности бизнес -структур

Показатели уровня развития культуры и творчества в рамках территории

Формирование системы показаіе-лей (корпоративный уровень)

І Ісказаіели трудового гкиашиала

Показатели уровня жизни сотрудников

Рис. 6. Механизм формирования и развития социальной ответственности бизнес-кластера региона1'

Для современной экономики России устойчивое развитие регионального кластера тесно связано с взаимодействием федеральных и региональных органов государственной власти по созданию и реализации политики устойчивого развития посредством реализации проектов в сфере формирования транспортной и социальной инфраструктуры, обладающих мощным мультипликативным эффектом, влияющим на смежные отрасли экономики территории. В этом взаимодействии основными инструментами координации решений, принимаемых региональными властями, являются координация разработки федеральных и региональных программ развития, а также создание эффективной системы совместного финансирования проектов региональных кластеров со стороны заинтересованных регионов и федеральных властей.

Мягкая инфраструктура кластера строится на сетевых связях с центрами профессионального обучения и научно-исследовательскими и прикладными институтами, а также центрами поддержки предпринимательства, с финансовым сектором, а твердая инфраструктура кластера — это в большей степени производственные помещения, коммунальная, инженерная и транспортная инфраструктура. Существующая модель не является идеальной и в каждом случае и для каждого региона может корректироваться в зависимости от ряда ключевых факторов, определяющих ее дальнейшее формирование. Именно поэтому при формировании регионального кластера (рис. 7) на каждом из этапов должна производиться оценка соотнесения поставленных целей и задач с уровнем развития и специализации региона.

В связи с этим предлагается следующая последовательность работ по устойчивому развитию интегрированного бизнес-кластера региона:

1. Проведение диагностики уровня социально-экономического развития региона, оценка значимости и глубины финансовых, институциональных проблем для бизнес-структур в ареалах возможного формирования и развития бизнес-кластера.

2. Формирование программы устойчивого развития региональной экономики локации бизнес-кластера, первоочередные меры по определению этапов проведения реформирования наиболее значимых сфер экономики, а также последующая оценка предполагаемых к получению результатов управленческого воздействия.

3. Разработка модели, а также финансового обоснования ожидаемого экономического и социального эффекта от создаваемого интегрированного бизнес-кластера региона, а также внесение необходимых корректировок в программу устойчивого развития региона.

ЭТАП I Инициирование создание кластера

1. Формирование группы заинтересованных лиц-участников — представителей кластера. 2. Привлечение новых заинтересованных лиц.

\2.

ЭТАП II

V

Диагностика условий для формирования кластера

1. Анализ условий формирования кластера: коэффициент локализации, коэффициент специализации, коэффициент среднедушевого производства; социально-экономического климата региона.

2. Определение типа участников возможного кластера.

ЭТАП III

Формирование стратегии развития кластера

1. Разработка стратегии развития кластера.

2. Разработка плана реализации стратегии развития кластера.

ЭТАП IV Формализация развития кластера

1. Формирование эффективной организационной структуры кластера. 2. Разработка проектов в рамках развития регионального кластера.

\/

ЭТАПУ Оценка и мониторииг развития кластера

1. Оценка эффективности реализации стратегии кластера с использованием основных показателей. 2. Корректировка стратегий и планов развития.

Рис. 7. Основные этапы формирования регионального социально-ответственного бизнес-кластера15

Реализация описанной последовательности работ ведет к формированию инвестиционно-привлекательной экономики региона, имеющей четкую программу функционирования и устойчивого развития, по следующей схеме: 1) формирование принципов и стратегических целей обеспечения интересов участников процесса; 2) определение факторов внутренней и внешней среды, обладающих дезорганизующим характером воздействия на кластер, его экономические интересы и приоритеты; 3) разработка количественных показателей и изменений экономического состояния кластера, выраженных в системе мониторинга; 4) разработка программы устойчивого развития интегрированного бизнес-кластера региона. В заключении необходимо отметить, что на основании разработанной программы, с учетом перспективного практического опыта успешного реформирования отдельных региональных отраслевых кластеров, существует возможность форми-

рования общей схемы организационного механизма управления устойчивым социально-экономическим развитием региона.

Таким образом, можно говорить, что создание эффективной системы управления корпоративной социальной ответственностью региона должно основываться на понимании его социально-экономической системы, в которой необходимо наличие соответствующих условий для развития инициативы со стороны компаний по реализации программ социальной ответственности.

Будучи обусловленной необходимостью формирования механизма управления региональным развитием, особое значение приобретает система межрегионального взаимодействия, обладающая большим экономическим потенциалом в рамках снижения ассиметрии социально-экономического положения территорий. Межрегиональное взаимодействие интегрированных региональных бизнес-кластеров целесообразно рассматривать в рамках образования крепких связей, основанных на согласовании интересов хозяйствующих субъектов экономики, являясь, тем самым, фундаментальной основой эффективного функционирования предлагаемого механизма управления.

Анализируя межрегиональное взаимодействие и определяя вероятностные параметры институционально-синергетической модели оценки эффективности их инфраструктурного обеспечения, целесообразно использовать методы количественной оценки качества реализации политики социальной ответственности интегрированными бизнес-кластерами, а также критерии достаточности финансовых потоков в рамках межрегионального взаимодействия корпоративного сектора экономики. Оценка может осуществляться на основании изучения информации о возможностях региональных кластеров (таблица 2).

Таблица 2. Матрица мониторинга оценки влияния реализации политики социальной ответственности интегрированного бизнес-кластера на социально-экономическое развитие региона (фрагмент)16

Показатель (параметр) Способ получения информации Формула расчета показателя (параметра) Соде ржание мероприятий по результатам мониторинга

1. Основные характеристики качества социально - экономической политики, реализуемой предприятиями в рамках региона

Интегральный показатель качества социальной среды региона Опрос, официальные источники информации (Росстат, Территориальные органы государственной статистики, органы региональной власти) я, + л2+я3+л4 + л5. иксп где П1, ГО, ПЗ, П4, П5 - оценки качества социальной среды региона: П1 - наличие у населении региона препятствий в удовлетворении базовых социальных потребностей; П2 — наличие у предприятий-участников интегрированного бизнес-кластера препятствий в удовлетворении потребности в реализации мер социальной политики; ПЗ - наличие у предприятий-участников интегрированного бизнес-кластера препятствий в удовлетворении потребности в сопричастности к реализации мер политики социальной ответственности бизнес-кластера; П4 - наличие у сотрудников предприятий-участников интегрированного бизнес-кластера препятствий в удовлетворении потребности в уважении и самоуважении; П5 — наличие у сотрудников предприятий-участников интегрированного бизнес-кластера препятствий в удовле- Проведение мероприятий, направленных на повышение рождаемости; совершенствование демографической политики региона, эффективная система трудоустройства различных категорий населения в бизнес-кластере

16 Разработано автором в процессе диссертационного исследования

творении потребности в самоактуализации, а также удовлетворенности базовых социальных потребностей.

Интегральный общий показатель (индекс) материального положения (уровня жизни населения) Официальные источники информации (Росстат, Территориальные органы государственной статистики, органы региональной власти) ОбщИ1ж = И>+И>+И>+И<-где И,. И, И, И1 - индекс уровня материального благосостояния населения; Иг - индекс уровня удовлетворения населения жилищными условиями; Из - индекс уровня медицинского обслуживания населения и доступности скорой и качественной медицинской помощи И4 - индекс уровня доступности среднего образования населению региона Пересмотр величины пособий, предоставление дополнительных льгот различным категория населения региона; изыскание дополнительных источников финансирования

2. Удовлетворенность социальной политикой предприятий-участников кластера

Информированность специалистов о системе социальной политики в рамках интегрированного кластера региона Опрос Данный показатель рассчитывается на основании мнения экспертов с помощью коэффициента кон-кордации по следующей формуле: г ГУ у г пр И - постоянная вегтичи- т\п'-п) на в формуле расчета коэффициента конкорда-ции, предложенной Кендаллом; п - число показателей; т - число экспертов; К,- сумма балловго показателя; К- средняя сумма баллов всех показателей. Проведение мероприятии, направленных на повышение информированности населения и сотрудников компаний о сущности политики социальной ответственности в рамках интегрированного кластера региона

Характер потребности сотрудников и населения в реализации мер социальной политики в рамках интегрированного кластера региона Опрос (3 = £(Х| * РО, где — обобщающая взвешенная оценка показателя; Х^ — средняя балльная оценка >го фактора для региона; Pj — вес _)-го фактора. Проведение мероприятии, направленных на популяризацию социальной политики в рамках интегрированного кластера региона

Необходимо отметить, что в методике оценки могут использоваться показатели: готовность регионального бизнес-кластера к внезапному изъятию ресурсов на расходы социальной политики; диверсификация расходов социальной политики по отраслям экономик кластера; подверженность процентному риску в случае использования на расходы заемных средств; исторический риск социальных расходов; обеспеченность расходов политики социальной ответственности. Показатели оценки качества реализации политики социальной ответственности интегрированными бизнес-кластерами регионов, а также их последующего перевода в баллы могут быть представлены в виде системы (таблица 3).

Показатель П] характеризует расходы социальной политики бизнес-кластера в отношении к уровню среднемесячной прибыли. Значение определяемого показателя позволяет определить значение последствий реализации мер социально-ответственной политики для интегрированного бизнес-кластера в случае материализации принятого на себя рисков расходования средств сверх производственных целей. Показатель П2 характеризует степень готовности регионального бизнес-кластера к внезапному изъятию ресурсов на расходы социальной политики. Показатель П3 характеризует степень расходов социальной политики по отраслям экономик кластера. Величина показателя П4 характеризует полноту учета банком структуры ресурсной базы при формировании политики социальной ответственности и ее основных направлений. Значение показателя П5 характеризует вероятность ухудшения качества портфеля ипотечных кредитов в будущем по такому критерию, как риск. Показатель Пб характеризует степень обеспеченности

расходов политики социальной ответственности. Чем меньше его значение, тем выше качество реализуемой политики.

Таблица 3. Балльные значения показателей качества реализации политики социальной ответственности интегрированными бизнес-кластерами регионов17

Показатели Значение показателен Значение коэффициента значимости для показателя

тг расх.соц поч. 1 Доля расходы социальной политики в среднемесячной прибыли бизнес-кластера. 2

„ Дтс+МБК„рш, 2 ~~ А Готовность регионального бизнес-кластера к внезапному изъятию ресурсов на расходы социальной политики 1

Хд,*о, - Диверсификация расходов социальной политики по отраслям экономик кластера 1

\кппшвлроц Дтавт,рщ кп Подверженность процентному риску в случае использования на социальные расходы заемных средств 1

пробя.истор 5 КП Исторический риск социальных расходов 0,5

Для осуществления оценки качества реализации политики социальной ответственности интегрированными бизнес-кластерами депрессивных регионов и регионов, являющихся «точками роста» экономики, на основе рассмотренных выше показателей полученные значения переводятся в сопоставимый вид на основе экспертной системы балльных оценок, окончательное значение которых может быть определено по формуле:

£=100--^—хЮО, (П

тах 3, к '

где Б, - сумма баллов, для показателя 0)\ 3, — начальное значение ¡-го показателя; шахЗ! — размер максимального полученного значения ¡-го показателя.

Следующим этапом оценки качества реализации политики социальной ответственности интегрированными бизнес-кластерами депрессивных регионов и регионов, являющихся «точками роста» экономики, выступает определение значимости, полученным в результате использования данной методики значениям для каждого из показателей путем их умножения на заранее определяемый для региона в отдельности, в зависимости от приоритетов их развития.

Показателю Д присвоен коэффициент значимости равный 2, так как данный показатель отражает действительный уровень риска, который несет региональный бизнес-кластер, то есть при его расчете используется фактический объем расходов на социальные нужды, находящихся в программе социальной ответственности. Другие показатели характеризуют потенциальный риск, или потери, которые региональный бизнес-кластер может понести при наступлении определенных условий. Для показателя П5 установлен коэффициент значимости равный 0,5, поскольку данный показатель характеризует исторический риск.

Таким образом, оценка качества реализации политики социальной ответственности интегрированными бизнес-кластерами регионов может быть рассчитана по следующей формуле:

5

КСП = П, хКт +П2 хКП2 +Пз хКп,+П,хКпл+П5хКП5 =^ПіхКі, (2)

где КСП — показатель, отражающий оценку качества реализуемой политики социальной ответственности интегрированными бизнес-кластерами депрессивных регионов и регионов, являющихся «точками роста» экономики;

К; — коэффициент значимости для показателя оценки качества реализуемой политики социальной ответственности интегрированными бизнес-кластерами депрессивных регионов и регионов, являющихся «точками роста» экономики. Максимально возможное значение показателя КСП равно 650 баллов, минимальное — 0 баллов.

На основании проведенных расчетов в диссертационном исследовании был оценен уровень качества реализации политики социальной ответственности интегрированными бизнес-кластерами регионов ЮФО и СКФО (рис. 8).

Республика Адыгея

Ростовская область... . .........Республика Калмыкия

, ........./ч .

Ставропольский край/ і Тч^^ч.................\ Краснодарский край

/ 100. . . \ І \ Чеченская республика .....■ \ .Л| ■ Астраханская область

І I Г 7 /| \

Республика Северная; \, ■""'■■ \/ /у- і

' ч ^Ч^ х, • > / | ,• Волгоградская область

Осетия-Алания ч ... / //

Карачаево-Черкесская.

ика Дагестан

республика „ ■ .

Кабардино-Балкарская................

Республика Ингушетия

республика

Рис. 8. Сравнение уровней качества реализации политики социальной ответственности интегрированными бизнес-кластерами регионов СКФО и ЮФО

Предлагаемая автором в диссертационном исследовании методика позволяет всесторонне оценить качество реализации политики социальной ответственности интегрированными бизнес-кластерами регионов, используя все критерии оценки качества. При этом она остается простой в использовании и может использоваться как для оценки качества реализации политики социальной ответственности бизнес-кластером региона, так и для сравнения нескольких региональных бизнес-кластеров.

Рассматривая особенности подходов к формированию политики социальной ответственности интегрированного бизнес-кластера региона нельзя не отметить то, что политика социальной ответственности бизнес-кластера представляет собой целенаправленно сформированную в соответствии с определенной кредитной стратегией совокупность вложений в выбранные объекты социально-экономической сферы региона. Исходя из этого, при формировании оптимальной политики социальной ответственности интегрированного бизнес-кластера региона следует стре-

18 Разработано автором в процессе диссертационного исследования

миться к реализации разработанной политики путем подбора наиболее эффективных и надежных вложений, попадающих под систему лимитов самой политики.

На основании анализа существующих подходов к формированию политики социальной ответственности интегрированного бизнес-кластера региона весь процесс можно разбить на три ключевых блока (рис. 9).

Таким образом, необходимость формирования и развития межрегионального взаимодействия интегрированных бизнес-кластеров обусловлена воздействием факторов внутреннего и внешнего характера, которые влияют на институциональную инфраструктуру данного процесса, а отраслевые комплексы «соседних» регионов в этих условиях также нуждаются в применении качественно нового инструментария, используемого при формировании механизма развития политики социальной ответственности корпоративного сектора экономики.

В заключении диссертационного исследования автором сформулированы теоретические и практические выводы, а также предложения по решению выявленных проблем в рамках выбранной темы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Монографии

1. Матакаева Ф.Ю. Роль социально-ответственного корпоративного сектора в развитии экономики: региональный аспект [Текст] /Ф.Ю. Матакаева// — Ростов-на-Дону: Донское книжное издательство, 2013. — 12,9 п.л.

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК

2. Матакаева Ф.Ю. Социальная и экологическая ответственность бизнеса как необходимое условие его функционирования [Текст] /Ф.Ю. Матакаева// Управленческий учет. - 2012. — № 7. - 0,6 п.л.

3. Матакаева Ф.Ю. Зарубежный опыт регулирования социальной и экологической ответственности бизнеса [Текст] /Ф.Ю. Матакаева// Управленческий учет. — 2012. -№9.-0,6 п.л.

4. Матакаева Ф.Ю. Формирование модели управления корпоративной социальной ответственностью бизнеса как стратегический резерв устойчивого развития региональной экономики [Текст] /Ф.Ю. Матакаева// Вестник СевероОсетинского государственного университета им. K.JI. Хетагурова. — 2013. — № 3. -0,5 п.л.

5. Матакаева Ф.Ю. Проблема оценки качества реализации политики корпоративной социальной ответственности интегрированного бизнес-кластера региона [Текст] /Ф.Ю. Матакаева// Вестник Северо-Осетинского государственного университета им. K.JI. Хетагурова. - 2013. — № 4. - 0,5 п.л.

Статьи в других изданиях

6. Матакаева Ф.Ю. Концепция социальной и экологической ответственности бизнеса: один из путей решения экологических проблем [Текст] /Ф.Ю. Матакаева// Управление современным инновационным обществом в посткризисный период (экономические, социальные, философские, правовые аспекты): Материалы международной научно-практической конференции (27 декабря 2010 г.): В 5-ти частях. - Ч. 3. / Отв. ред. В.И. Долгий. - Саратов: Издательство «КУБиК», 2011. -0,2 п.л.

7. Матакаева Ф.Ю. Социальная и экологическая ответственность как условие обеспечения конкурентоспособности бизнеса [Текст] /Ф.Ю. Матакаева// Сборник статей «Проблемы налогообложения, менеджмента и предпринимательства». Выпуск 6. Часть 1 и 2. — Ростов-на-Дону. 2011. — 0,3 п.л.

8. Матакаева Ф.Ю. Проблемы реализации социальной ответственности малого бизнеса на муниципальном уровне [Текст] /Ф.Ю. Матакаева// Эффективность самоуправления муниципальных образований городских и сельских поселений (опыт России и Германии): материалы международного «круглого стола» молодых ученых, 13 апреля 2011 г., Ростов-на-Дону. Ред.-изд. гр.: A.B. Понеделков, A.M. Старостин, Л.Г. Швец, JI.A. Лозовова. - Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2011. -0,2 п.л.

9. Матакаева Ф.Ю. Развитие социально-экологической ответственности бизнеса как необходимое условие сбалансированного устойчивого роста экономики региона [Текст] /Ф.Ю. Матакаева// Проблемы развития современной экономики: материалы II Международной научно-практической конференции. — Ставрополь: Логос, 2012.-0,2 п.л.

10. Матакаева Ф.Ю. Социально-экологический климат региона как модерниза-ционный фактор его устойчивого развития [Текст] /Ф.Ю. Матакаева// Экономика и эффективность организации производства / под общей редакцией Е.А. Памфилова. Сборник научных трудов по итогам международной научно-технической конференции. Выпуск 17. — Брянск: БГИТА, 2012. -0,2 п.л.

11. Матакаева Ф.Ю. Проблемы развития социально ответственного предпринимательства в контексте развития новой социальной экономики [Текст] /Ф.Ю. Матакаева// Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития: сборник материалов I Международной научно-практической конференции: в 2-х частях. Часть 1 / Под общ. ред. С.С. Чернова. — Новосибирск: Издательство НГТУ, 2012.-0,2 п.л.

12. Матакаева Ф.Ю. Социальная ответственность как объективная закономерность развития социально-экономических систем [Текст] /Ф.Ю. Матакаева// Молодежная наука-будущее страны: материалы I научной конференции студентов,

аспирантов и молодых ученых. - Ставрополь: Центр научного знания «Логос», 2012.-0,2 п.л.

13. Матакаева Ф.Ю. Роль бизнеса в развитии социально-ориентированной рыночной экономики постиндустриального общества [Текст] /Ф.Ю. Матакаева// «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления»: материалы VI международной заочной научно-практической конференции. Часть I (15 октября 2012 г.) — Москва: Изд. «Международный центр науки и образования», 2012. - 0,2 п.л.

14. Матакаева Ф.Ю. Фундаментальные основы формирования социально-экологически ориентированного предпринимательства в России [Текст] /Ф.Ю. Матакаева// Актуальные вопросы экономических наук: сборник материалов XXVII Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2012. — 0,3 п.л.

15. Матакаева Ф.Ю. Механизм формирования многоуровневой системы социально-экологической ответственности бизнеса в контексте устойчивого развития региона [Текст] /Ф.Ю. Матакаева// Россия и современный мир: ключевые проблемы и решения в экономической, правовой и социальной сферах. Материалы международной научно-практической конференции / Под ред. О.В. Иншакова, Г.Б. Клейнера, В.В. Сорокожердьева, З.М. Хашевой. - Краснодар: ЮИМ, 2013. -0,2 п.л.

Подписано в печать 18.11.2013. Формат 60x84 Vie-Печать на ризографе. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 130 экз. Заказ № 157. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетаїурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.