Активизация социальной функции налогов в сфере малого бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Глухов, Егор Владимирович
Место защиты
Иркутск
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Активизация социальной функции налогов в сфере малого бизнеса"

На правах рукописи

Глухов Егор Владимирович

АКТИВИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ НАЛОГОВ В СФЕРЕ МАЛОГО БИЗНЕСА (НА ПРИМЕРЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ)

Специальность: 08.00.10 финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Иркутск -2015

Официальные оппоненты:

Работа выполнена на кафедре «Налогов и таможенного дела» ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

профессор кафедры «Финансы и кредит» ФГБОУ ВПО Дальневосточного федерального университета (г. Владивосток) Останин Владимир Анатольевич

доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой «Налоги и налогообложение» ФГБОУ ВПО Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (г. Улан-Удэ)

Слепнёва Людмила Романовна

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры «Экономика и налогообложение» Дальневосточного института управления -филиала ФГБОУ ВПО Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), (г. Хабаровск) Осипова Елена Степановна

ФГБОУ ВПО «Владивостокский

государственный университет экономики и сервиса» (г. Владивосток)

Ведущая организация:

Защита состоится 30 апреля 2015 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.070.03 при ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 24, корпус 9, зал заседаний учёного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, ауд. 101. (http://www.isea.ru).

Объявление о защите и автореферат диссертации размещены 27 февраля 2015 г. на сайте ВАК Минобрнауки РФ (http://vak.ed.gov.ru) и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» (http://www.isea.ru).

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, БГУЭП, учёному секретарю диссертационного совета Д 212.070.03.

Автореферат разослан 27 марта 2015 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Новикова Н.Г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Процессы формирования и развития рыночных отношений требуют исследования теоретических аспектов финансовой науки, одним из которых является изучение внутренних свойств налога, способов социальной ориентации обязательных платежей сферы малого бизнеса в условиях усиливающейся поляризации российского общества.

Предпринимательская деятельность населения в различных отраслях экономики является одним из основных условий эффективного и поступательного развития российского общества. При этом наиболее важным направлением в реализации предпринимательских возможностей российских граждан является малый бизнес, как наиболее многочисленный по своей численности и количеству вовлечённого в него населения элемент децентрализованного сектора экономики.

Экономическая эффективность малого бизнеса в значительной степени зависит от позиции государства как в части создания условий и предоставления различных преференций для его развития, так и в части поддержки в период финансовых кризисов, негативные последствия которых в этом секторе экономики принимают разноплановые, а часто и неразрешимые формы и проявления.

Экономическая и финансовая ситуация, складывающаяся в Российской Федерации (РФ) в последние годы, привела не только к дефициту государственного бюджета, но и к сокращению производственной активности хозяйствующих субъектов. Ослабить эти неблагоприятные тенденции можно усилиями малого бизнеса, который способен не только повысить наполняемость бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов за счёт увеличения объёмов обязательных платежей посредством трудоустройства временно не работающих граждан — потенциальных налогоплательщиков, но и наполнить российский рынок отечественными товарами и услугами.

Сегодня всё чаще на государственном уровне рассматриваются вопросы по развитию малого бизнеса, однако пока не в полном объёме реализуются существующие финансовые инструменты и методы, а также предложены соответствующие теоретические научные концепции, которые бы позволили более активно вовлекать население в различные виды предпринимательской деятельности.

Развитие экономики основанной на частной собственности возможно за счёт увеличения количества хозяйствующих субъектов малого бизнеса, объёма их материальных активов и количества физических лиц, вовлечённых в трудовую деятельность. В связи с этим возникает актуальная необходимость выстраивания партнёрских отношений государства в лице налоговых органов и налогоплательщиков с учётом специфики национальной финансовой политики.

Финансовая политика является основным инструментом органов публичной власти в решении поставленных перед ними обществом целей и задач и реализуется, в том числе, и фискальной политикой, которой

свойственны как разнообразие объектов обложения, так и специфика организации взаимоотношений между плательщиками, бюджетами всех уровней и внебюджетными фондами.

В свою очередь основной составляющей фискальной политики является налоговая политика, реализуемая при помощи налогов, которые оказывают прямое воздействие на развитие общества, являются основой для формирования общих интересов не только у государства и налогоплательщиков, но и у различных по своему материальному положению категорий населения и бизнеса.

Анализ состояния российской системы налогообложения с точки зрения её социальной ориентации показал, что существуют пробелы в научном обосновании роли социальной функции налога связанные с первичностью и преобладанием его фискальной функции, что приводит к искажению взаимосвязи между функциями налогов.

Эффективность реализации на практике социальной функции налогов в сфере малого бизнеса снижается из-за масштабов «теневой» экономики, использования налогоплательщиками различных способов оптимизации обязательных платежей, а, следовательно, и из-за сознательного уклонения субъектов рыночных отношений от их своевременной уплаты. Для формирования социально ориентированного налогообложения целесообразно изучать теорию и практику зарубежного налогообложения, возможность его применения с учётом реалий российской действительности, однако пока нет окончательного решения, опыт каких государств мог бы быть наиболее востребованны м.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам исследования налогов, уплачиваемых хозяйствующими субъектами различных форм собственности, их роли в экономике государства посвящено большое количество исследований, как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе. Однако за границами исследований зачастую остаются вопросы, связанные с изучением социальной функции налогов, уплачиваемых субъектами малого бизнеса и физическими лицами, вовлечёнными в их трудовую деятельность, особенно обострившиеся в период финансового кризиса. Также не в полной мере исследованы мотивы и интересы физических и юридических лиц в отношении передаваемой в распоряжение государства части отчуждаемой собственности в виде налогов, и изучение факторов, влияющих на принятие решений об их уплате.

Следует отметить, что диссертационное исследование было бы невозможным без изучения природы и сущности налогов, изложенных в трудах отечественных и зарубежных учёных, вследствие их доминирования в общей структуре обязательных платежей, поступающих в распоряжение государства.

Основные принципы и теоретико-методологические проблемы налогообложения в условиях экономических преобразований нашли отражение в работах О.В. Врублевской, JI.A. Дробозиной, В.Ю. Галкина, В.В. Гусева, А.З. Дадашева, Ю.А. Крохина, Ю.Ф. Кваши, А.П. Киреенко, В.Г. Князева, И.А.

Майбурова, Г.Л. Марьяхина, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, А.Б. Паскачёва, И.А. Перонко, Г.Б. Поляка, А.П. Починка, В.М. Пушкарёвой, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, В.И. Самарухи, А.Э. Сердюкова, A.B. Толкушкина, Д.Г. Черника, С.Д. Шаталова, Е.Б. Шуваловой и др.

Использование социальной функции налога как инструмента для формирования современного общества отражено в трудах отечественных и зарубежных учёных, к которым следует отнести исследования О.Ю. Ворожбит, И.В. Гущиной, П. Даймонда, М.Ю. Елицур, О.В. Калининой, И.В. Караваевой, В.А Кашина, A.B. Корень, И.А. Кузьмичевой, Л.Н. Красавиной, Л.Н. Лыковой, М. Макгуайра, Н. И. Малиса, М. Олсона, Е.С. Осиповой, В.А. Останина, В.М. Пушкарёвой, Ю.В. Рожкова, М. Ротбарда, Д. Сванка, С. Свена, М. Энга, Л.Р. Слепнёвой, И.Л. Юрзиновой, Т.Ф. Юткиной и других авторов.

Вместе с тем активизация социальной функции налогов, уплачиваемых юридическими и физическими лицами, с учётом важности малого бизнеса в национальной экономике, значения социально-экономической политики и необходимости корректировки её основных ориентиров требует дальнейшего исследования. Это связано с тем, что, несмотря на относительную изученность налогов, необходимость проведения дальнейших исследований определяется тем, что до сих пор не выработана чёткая концепция, взаимоувязывающая социальную направленность фискальной и налоговой политики с показателями развития национальной экономики. Не в полном объёме исследованы вопросы влияния налогов на поведение налогоплательщиков - физических лиц, как и роль государства в сокращении дифференциации доходов различных по своему материальному состоянию категорий населения.

Кроме того, рассматривая активизацию социальной функции налога, необходимо учитывать роль и интересы малого и крупного бизнеса, создающих конкурентную среду в процессе производства товаров и оказания услуг, влияющих на повышение инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности региона, величину налогооблагаемой базы. Всё это в совокупности и предопределило необходимость исследования активизации социальной функции налогов в сфере малого бизнеса в поляризованном по уровню благосостояния российском обществе.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по активизации социальной функции налогов в сфере малого бизнеса, усилению влияния налоговой политики в периферийных субъектах Российской Федерации, направленной на повышение эффективности социально-экономических процессов. В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

- анализ теоретических положений по формированию социально ориентированного налогообложения, социальной сущности налога и его функций;

- разработка рекомендаций по проведению налоговой политики для периферийных регионов с целью развития в них малого бизнеса, повышению

социальной стабильности и стабилизации демографической ситуации;

- разработка инструмента, альтернативного прогрессивной шкале налогообложения, для снижения уровня дифференциации доходов населения;

- анализ специфических особенностей налоговых поступлений в консолидированный бюджет Приморского края от крупнейших налогоплательщиков и малого бизнеса, с позиции соотношения численности субъектов налогообложения и поступающих от них объёмов обязательных платежей в этом периферийном регионе;

- анализ возможностей по адаптации к условиям периферийного региона Российской Федерации зарубежного опыта социально ориентированного налогообложения;

- разработка методических рекомендаций по активизации социальной функции налогов в сфере малого бизнеса Приморского края.

Объект исследования — финансовые отношения, возникающие между государством и налогоплательщиками в процессе уплаты налогов в условиях неравенства доходов различных категорий населения и высокого уровня дифференциации прибыли малого и крупного бизнеса в Российской Федерации.

Предмет исследования — теоретические положения и методы по активизации социальной функции налогов в сфере малого бизнеса периферийного региона Российской Федерации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отражённые в диссертации научные положения соответствуют области исследования по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки), пп. 2.5 «Налоговое регулирование секторов экономики», 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы», 3.14 «Теория, методология и базовые концепции налогообложения хозяйствующих субъектов», 3.16 «Мониторинг налогового вклада хозяйствующих субъектов» паспорта специальности ВАК РФ.

Основные полученные результаты и их научная новизна:

1. В результате анализа и исследования научной литературы расширены теоретические положения о социально ориентированном налогообложении как о системе организационно-правовых и финансовых отношений, обеспечивающих изъятие части доходов налогоплательщиков в пользу государства, приоритетной целью которого является стимулирование развития экономики при сохранении баланса публичных и частных интересов для обеспечения социальной стабильности в обществе.

Уточнена социальная функция налога, которая проявляется в установлении дифференцированной налоговой нагрузки для разных категорий налогоплательщиков с учетом их финансовых возможностей и направлена на поддержку социальной стабильности в обществе, стимулирование предпринимательской активности населения.

Авторское исследование дополняет положения по использованию социальной функции налога в целях формирования современного общества,

отражённые в трудах отечественных и зарубежных учёных, к которым следует отнести научные работы И.В. Гущиной, П. Даймонда, М.Ю. Елицур, О.В. Калининой, И.В. Караваевой, В.А Кашина, Л.Н. Красавиной, Л.Н. Лыковой, М. Макгуайра, Н. И. Малиса, М. Олсона, В.А. Останина, В.М. Пушкарёвой, Ю.В. Рожкова, М. Ротбарда, Д. Сванка, С. Свена, М. Энга, И.Л. Юрзиновой, Т.Ф. Юткиной и других авторов (п. 3.14 «Теория, методология и базовые концепции налогообложения хозяйствующих субъектов» паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» (экономические науки)) (Глава 1, параграф 1.1, с. 13-32).

2. Разработаны рекомендации по проведению социально ориентированной налоговой политики для периферийных регионов, состоящие в стимулировании предпринимательской активности населения посредством предоставления налоговых льгот малому бизнесу при условии создания дополнительных рабочих мест в данном секторе экономики (п. 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» (экономические науки)) (Глава 1, параграф 1.2, с. 33-52).

3. В целях активизации социальной функции налогов предложены рекомендации по льготному налогообложению малого бизнеса как альтернативный прогрессивной шкале налогообложения инструмент снижения дифференциации доходов населения. Выявлена частичная утрата реализации социальной функции налогов в условиях применения плоской шкалы НДФЛ. Предложен способ увеличения уровня доходов физических лиц, занятых в сфере малого бизнеса, путем предоставления работодателям налоговых льгот (п. 2.5 «Налоговое регулирование секторов экономики» паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» (экономические науки)) (Глава 2, параграф 2.1, с. 53-72).

4. Раскрыты специфические особенности налоговых поступлений в консолидированный бюджет Приморского края от крупнейших налогоплательщиков и малого бизнеса, выраженные в высоком уровне концентрации объектов налогообложения в крупных населённых пунктах, их зависимость от деятельности градообразующих предприятий, дискретный характер доходов налогоплательщиков. Выявлена необходимость усиления социальной ориентации налогообложения малого бизнеса ввиду преобладающей численности, сильной зависимости от внешних экономических факторов и незначительного вклада данного сектора экономики в формирование бюджета Приморского края (п. 3.16 «Мониторинг налогового вклада хозяйствующих субъектов» паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» (экономические науки)) (Глава 2, параграф 2.2, с. 73-97).

5. Обоснованы возможности адаптации к условиям периферийного региона Российской Федерации зарубежного опыта социальной ориентации налогов, отличающегося направленностью на развитие малого бизнеса.

Установлено, что существующие налоговые льготы в Приморском крае направлены на привлечение инвестиций в крупный бизнес, оставляя без должного внимания необходимость развития малого бизнеса (п. 3.14 «Теория, методология и базовые концепции налогообложения хозяйствующих субъектов» паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» (экономические науки)) (Глава 3, параграф 3.1, с. 98-116).

6. Предложены авторские методические рекомендации по активизации социальной функции налогов в сфере малого бизнеса Приморского края, направленные на создание дополнительных рабочих мест, повышение уровня заработной платы наёмных работников. Проведена апробация предлагаемых рекомендаций на основе прогнозных расчетов поступлений в бюджет Приморского края. Проведен расчет объёма недополученных бюджетом средств, при условии предоставления налоговых льгот малому бизнесу. Рассчитан объём компенсации недополученных средств за счет увеличения поступлений налога на доходы физических лиц и страховых взносов (п. 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» (экономические науки)) (Глава 3, параграф 3.2, с. 117-137).

Методологической и теоретической основой исследования послужили исследования ведущих российских и зарубежных учёных, а также достижения теории и практики в области социального значения налогообложения, официальные источники по исследуемой проблематике, нормативно-правовые акты и законодательные документы: Налоговый кодекс РФ (НК РФ), Постановления Правительства РФ, монографии, научные статьи, аналитические обзоры, периодические издания, статистические и информационные ресурсы сети Интернет.

Для получения результатов исследования применялись математические методы, методы сравнения и синтеза информации, обобщение и систематизация данных, анализ теоретического и практического материала по исследуемой проблематике.

Информационной и эмпирической базой диссертационного исследования явились законодательно-нормативные акты РФ, методологические, методические, инструктивные, информационно-аналитические материалы; статистические данные налоговых, финансовых органов, органов статистики; материалы международных и общероссийских научно-практических конференций, семинаров; теоретические и практические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных специалистов по налогообложению, а также материалы специализированных сайтов сети Интернет.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его выводы ориентированы на активизацию социальной функции налогов в сфере малого бизнеса, направленную на создание новых рабочих мест, позволяющую сократить

расходы бюджета на социальные выплаты и уменьшить уровень дифференциации в доходах населения.

Кроме того, положения диссертационного исследования могут служить основой для дальнейших исследований проблем в области реализации социальных аспектов региональной финансовой политики и оптимизации системы налогов.

Принципиальные новые подходы и выводы автора, изложенные в диссертационном исследовании, прошли научную и практическую апробацию. Полученные диссертантом результаты могут быть использованы для повышения качества реализации социально-экономической политики субъектов Российской Федерации в целях совершенствования налогообложения на уровне региональных органов публичной власти.

Обоснованность и достоверность результатов исследования.

Достоверность полученных результатов обеспечена использованием в работе материалов исследований и фундаментальных научных трудов по налогообложению и финансам, а также теории и методологии реализации функций налогов. Достоверность полученных результатов подтверждена:

• использованием статистических материалов Федеральной государственной службы статистики РФ, её регионального отделения по Приморскому краю, а также материалов Управления Федеральной налоговой службы по Приморскому краю;

• использованием принципов диалектической логики, эмпирических общенаучных методов исследования, функционального подхода, системного подхода;

• апробацией основных теоретических положений и результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные положения, изложенные автором в диссертационном исследовании, прошли научную и практическую апробацию. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных, межрегиональных, межвузовских научных и научно-практических конференциях и семинарах. К ним относятся: Международная научно-практическая конференция «Дилемма эпохи: ограниченные социальные ресурсы, правила и механизмы их воспроизводства и использования» (Киев-Лондон, 2013), пятая всероссийская научно-практическая конференция «Россия XXI век» (Владивосток, 2012), конференция «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2011), четвёртая Всероссийская научно-практическая конференция (Владивосток, 2011), международная научно-практическая конференция (Киев-Лондон, 2011), международная конференция «Macro- and Microeconomics: Theory and Practice» (Eindhoven, 2011).

Выводы и предложения, полученные по результатам проведённой автором работы, были направлены в Управление Федеральной налоговой службы по Приморскому краю. Положения диссертационного исследования получили практическое применение при разработке учебных пособий для

студентов Дальневосточного федерального университета.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 18 публикациях объёмом 11,9 пл., в том числе авторских — 10,1 п.л. В ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определённых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата и доктора наук, опубликовано 5 работ, авторским объёмом 5,0 п.л.

Объём и структура диссертационного исследования сформированы в соответствии с поставленной целью и задачами, а также выбранными способами их решения. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка объёмом 215 наименований, в т.ч. 34 иностранных, 7 приложений. Текст диссертационного исследования изложен на 163 страницах, включая 10 рисунков и 21 таблицу; приложения изложены на 17 страницах.

Во введении определена актуальность проблемы, выделены цель, задачи, предмет и объект исследования, перечислены используемые методики, сформулированы положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты сущности налога и его социальной функции в сфере малого бизнеса» проведён анализ теоретических положений по формированию социально ориентированного налогообложения, исследована социальная сущность налога и его функций. Исследованы возможности по проведению социально ориентированной налоговой политики для периферийных регионов по развитию малого бизнеса, повышению социальной стабильности и стабилизации демографической ситуации в регионе.

Во второй главе «Исследование реализации социальной функции налогов в сфере малого бизнеса (на примере Приморского края)» исследованы вопросы альтернативных прогрессивной шкале налогообложения возможностей активизации социальной функции налогов. Исследованы особенности налоговых поступлений от крупнейших налогоплательщиков и малого бизнеса с позиции соотношений их численности и объёмов налоговых поступлений. Проанализирован их вклад в формирование регионального бюджета и выявлены специфические закономерности для периферийного региона.

В третьей главе «Разработка рекомендаций по активизации социальной функции налогов в сфере малого бизнеса (на примере Приморского края)» исследованы возможности адаптации к условиям периферийного региона РФ зарубежного опыта социальной ориентации налогов. Предложены авторские методические рекомендации по активизации социальной функции налогов в сфере малого бизнеса Приморского края, направленные на создание дополнительных рабочих мест и сокращение расходов бюджета. Проведена апробация предлагаемых рекомендаций на основе прогнозных расчётов поступлений в бюджет Приморского края.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации, вытекающие из материалов диссертационного исследования.

В приложениях содержатся вспомогательные аналитические материалы, иллюстрирующие отдельные положения диссертационного исследования.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗИЩИТУ

1. В результате анализа и исследования научной литературы расширены теоретические положения по формированию социально ориентированного налогообложения как системы организационно-правовых и финансовых отношений, обеспечивающей изъятие части доходов налогоплательщиков в пользу государства, приоритетной целью которой является стимулирование развития экономики при сохранении баланса публичных и частных интересов для обеспечения социальной стабильности в обществе.

Государственная налоговая политика при этом должна быть построена таким образом, чтобы стимулировать трудовую и предпринимательскую деятельность физических лиц, а также мотивировать малый, средний и крупный бизнес на социализацию своей деятельности, создание рабочих мест, инвестирование в производство.

По мнению автора, осуществление данного принципа при помощи совершенствования реализации функций налога является выгодным не только для каждой из категорий налогоплательщиков, но и для государства в целом. Физические лица должны быть заинтересованы в официальном трудоустройстве, потому что в этом случае, помимо получения стабильной заработной платы, им предоставляются все социальные права и гарантии, предусмотренные действующим законодательством РФ. В свою очередь юридическим лицам для их дальнейшего развития, также будет выгодно трудоустраивать незанятое население, с учётом предоставления им, как работодателям, определённых налоговых льгот и преференций. Государство при этом получает дополнительные налоговые поступления, за счет увеличения количества плательщиков и налогооблагаемой базы.

На основании проведенного анализа сделан вывод, что социальная ориентация налога в настоящее время проявляется достаточно слабо и рассматривается несколько односторонне, делая акцент в основном на налогоплательщиков - физических лиц, оставляя без должного внимания малый бизнес и граждан занимающихся предпринимательской деятельностью.

В качестве особого налогового режима, ориентированного на малый бизнес, можно выделить упрощённую систему налогообложения (УСН), подразумевающую снижение налоговой нагрузки и облегчение бухгалтерского учёта. Тем не менее, нет достаточных оснований утверждать, что в рамках действующих положений УСН в полной мере реализуется социальная функция налогов.

Иные специальные налоговые режимы, предлагаемые для малого бизнеса, - единый налог на вмененный доход и патентная система налогообложения, по нашему мнению, не обладают такой гибкостью, присущей УСН, потому что требуют строгого соблюдения выбранного вида деятельности и уплаты фиксированных сумм налогов, независимо от её результатов. Возможности по реализации социальной функции налогов в рамках данных специальных режимов требуют отдельного детального изучения, в связи с чем в рамках данного диссертационного исследования акцент сделан на особенности применения УСН.

Фискальный характер налоговых отношений приводит к искажению взаимосвязи между функциями налогов, нарушает последовательность и порядок их выполнения. Следовательно, налог, реализуя свою основную функцию - фискальную, обеспечивающую общество финансовыми ресурсами для его стабильного развития и функционирования всех социальных институтов, должен выполнять её с учетом социальных потребностей общества. В связи с этим уточнена социальная функция налога, представляющая собой его социально-экономическую сущность, выраженную в установлении дифференцированной налоговой нагрузки для разных категорий налогоплательщиков, учитывающую их финансовые возможности, направленную на поддержку социальной стабильности в обществе, стимулирование предпринимательской активности населения.

Такое определение выгодно отличается от многих существующих тем, что четко разграничивает социальную функцию налога от распределительной, указывая на первичность установления налоговой нагрузки с учетом её социальной направленности, в отличие от последующего распределения доходов, разных по своему материальному благополучию налогоплательщиков. Также авторское определение учитывает то обстоятельство, что социальная функция налога выражается не только в поддержке социально незащищённых слоев населения, а стимулирует граждан к активной трудовой деятельности.

2. В результате исследования разработаны рекомендации по проведению социально ориентированной налоговой политики для периферийных регионов, выражающиеся в обосновании необходимости увеличения количества предприятий малого бизнеса, доходов всех категорий населения работающих в этой сфере.

Особого внимания со стороны налоговой политики заслуживают периферийные регионы РФ, находящиеся на значительном удалении от экономических центров, имеющих низкую плотность населения, слабую предпринимательскую активность хозяйствующих субъектов и высокий уровень безработицы. Налоговая политика государства в таких регионах должна формироваться с учётом различий материального положения налогоплательщиков, специфики и объёмов производства хозяйствующих субъектов, при этом социальная функция налога будет реализована в полной мере лишь тогда, когда фискальная система сбора обязательных платежей будет построена на социально ориентированных принципах.

Малый бизнес имеет большое значение не только для развитых стран, но и для государств, экономика которых находится в стадии становления. Деятельность данного элемента финансовой системы является важным фактором, позволяющим повысить производственную и социальную инфраструктуру, обеспечить национальный рынок товарами и услугами, создавать дополнительные рабочие места. Экономическая эффективность малого бизнеса в значительной степени зависит от позиции государства как в части создания условий и предоставления различных преференций для его развития, так и в части поддержки в период макромасштабных кризисов, последствия которых в этом секторе экономики принимают разноплановые, а часто и неразрешимые формы и проявления.

Сегодня малый бизнес в России составляет 42,6% от общего количества действующих хозяйствующих субъектов, в нем задействованы 16,4% экономически активного населения, а оборот денежных средств составляет 21,6% от общего оборота организаций и предприятий. Необходимость поддержки предприятий малого бизнеса со стороны государства особенно важна ввиду того, что осуществление его деятельности связано с рядом трудностей. Для сравнения в странах Западной Европы и США малый бизнес составляет абсолютное большинство хозяйствующих субъектов. В процентном соотношении их показатели в 2 раза превосходят аналогичные показатели России по численности предприятий, в 3 раза по количеству работников и более чем в 2 раза по вкладу в национальную экономику. Результаты деятельности предприятий малого бизнеса в развитых странах значительно превышает отечественные показатели, рисунок 1.

Рисунок 1 — Сопоставление роли малого бизнеса в России и зарубежных

странах

Приведенные данные подчеркивают необходимость поддержки малого бизнеса со стороны государства, кроме того кризисные явления, произошедшие в 2014 г. в масштабе как мировой, так и национальной экономики наложили

13

свой отпечаток на социально-экономическое развитие периферийных субъектов Российской Федерации. Они привели к уменьшению деловой и производственной активности малого бизнеса, оказали влияние на уменьшение доходов населения, количества налогоплательщиков, и, соответственно, на объёмы налоговых поступлений в бюджеты различных уровней. Произошло свертывание производства, снижение инвестиционной активности предпринимателей, увеличение количества неплатежей за произведенные товары и оказанные услуги, сокращение работников, уход в теневой сектор экономики.

В конечном итоге эти факторы в своей общей совокупности должны привести к пониманию органами публичной власти важности перехода от сложившейся односторонней практики реализации фискальной функции налогов как основного доходного источника бюджетной системы к их социальному значению, изначально стимулирующему население к повышению предпринимательской активности. Активизация социальной функции налогов, особенно в сфере малого бизнеса должна сопровождаться упрощением и стабильностью налогообложения, а его социальная ориентация позволит снизить негативные последствия влияния финансового кризиса на национальную экономику.

Итогом преобразований должна являться заинтересованность представителей малого бизнеса в сохранении и увеличении своего дохода, создании рабочих мест, формировании доходных источников как органов публичной власти, так и других юридических и физических лиц. Тем самым будут реализованы задачи, обозначенные в Постановлении Правительства РФ по развитию малого бизнеса, повышению социальной стабильности и стабилизации демографической ситуации, особенно актуальных для периферийных регионов.

3. В целях активизации социальной функции налогов предложены методические рекомендации по льготному налогообложению малого бизнеса как альтернативный прогрессивной шкале налогообложения инструмент для снижения дифференциации доходов населения.

В сферу малого бизнеса вовлечена значительная часть экономически активного населения РФ, следовательно, социальная сущность государственной политики должна проявляться в формировании ставок налога, направленных на уменьшение площади кривой Лоренца, т.е. чем выше уровень дохода, тем выше ставка налога, и наоборот. Вместе с тем, анализируя имеющиеся статистические данные, посредством построения кривой Лоренца, сделан вывод, что отклонение от абсолютного равенства, в период с 1991 по 2013 гг. многократно усилилось, что свидетельствует об усилении дифференциации доходов населения.

После перехода РФ к рыночным отношениям резко увеличилась дифференциация доходов населения, наиболее интенсивные изменения которых происходили в период с 1991 по 1994 гг., в самом начале процессов формирования и перераспределения частной собственности. Следовательно,

представляется целесообразным использовать налог, а именно его социальную функцию, как одну из форм воздействия на изменение соотношения категорий населения с высокими и низкими доходами, посредством повышения уровня материального благосостояния наиболее незащищённых граждан.

Наиболее многочисленными плательщиками налогов в бюджеты различных уровней и фондов являются физические лица, при этом их большинство являются работниками наёмного труда, получающие за него заработную плату, доминирующую в структуре денежных доходов населения, и выплачивающие со своих доходов НДФЛ.

Существующая практика взимания и расчёта НДФЛ не оказывает значительного воздействия на процессы распределения и перераспределения вновь произведённой стоимости в материальном и нематериальном производстве товаров и услуг, практически не влияет на регулирование доходов населения, и на изменение структуры расходной части бюджета домашних хозяйств. Наличие плоского налогообложения усиливает поляризацию российского общества, потому что существующая ставка НДФЛ в размере 13% способствует увеличению материальных благ граждан входящих в высокодоходные группы и ухудшению благосостояния остальной части населения. Социальная составляющая НДФЛ в российском налоговом законодательстве в настоящее время реализуется только через механизм налоговых льгот и вычетов.

Таким образом, в сложившейся ситуации налоги не только не выполняют в полном объёме ни социальную, ни фискальную функцию по обеспечению бюджетов различных уровней необходимыми финансовыми ресурсами, но и не являются инструментом государства для снижения уровня дифференциации доходов населения. В связи с этим, назрела необходимость реформирования отечественной практики налогообложения доходов физических лиц с учётом её социальной ориентации. По нашему мнению эффективность возврата к прогрессивному подоходному налогообложению имеет дискуссионный характер, учитывая, что уменьшить дифференциацию доходов населения можно и при плоской шкале, за счет применения различных налоговых вычетов. Кроме того существуют опасения о возможном выводе финансовых ресурсов за рубеж, с целью ухода от прогрессивного подоходного налогообложения.

В качестве альтернативного варианта прогрессивному подоходному налогообложению, с нашей точки зрения, для реализации принципов социально ориентированного налогообложения можно рассматривать предоставление льгот малому бизнесу. Для того, чтобы получить освобождение от уплаты налогов, взимаемых в связи с применением УСН, представителям малого бизнеса следует подтвердить значимость своего вклада в стабилизацию экономической обстановки в регионе, в частности наличие определенного числа наемных работников, которым выплачивается конкурентная заработная плата.

Предлагаемый социально ориентированный подход позволит сократить

уровень неучтённой теневой трудовой активности физических лиц (резидентов и мигрантов), привлекаемых на работу без официального оформления в различных отраслях экономики и сферах малого бизнеса, а выплата его работникам заработной платы не ниже определенного, установленного органами власти, уровня позволит существенно уменьшить имущественное расслоение общества.

4. Раскрыты специфические особенности налоговых поступлений в консолидированный бюджет Приморского края от крупнейших налогоплательщиков и малого бизнеса с позиции соотношения численности субъектов налогообложения и поступающих от них объёмов обязательных платежей. Раскрыт их вклад в формирование бюджета и выявлены специфические закономерности для периферийного региона, которому придан особый стратегический статус.

Проведенное исследование особенностей налоговых поступлений в консолидированный бюджет Приморского края выявило высокий уровень концентрации объектов налогообложения в крупных населённых пунктах, их зависимость от деятельности градообразующих предприятий, дискретный характер доходов. Преобладающая численность субъектов малого бизнеса, сильная зависимость от внешних экономических факторов, незначительный вклад в формирование регионального бюджета, в сравнении с крупнейшими налогоплательщиками предопределяют необходимость усиления социальной ориентации налогов, что особенно актуально для периферийных регионов.

На территории Приморского края осуществляют свою деятельность крупнейшие налогоплательщики состоящие на учёте в г. Москва, количество которых увеличилось с 32 организаций в 2009 году до 45 организаций в 2013 году.

Количество крупнейших налогоплательщиков, зарегистрированных в налоговых органах Приморского края, в 2009 году составляло 34 организации, в 2013 - 47. Также необходимо отметить тот факт, что в регионе в 2009 году было зарегистрировано и осуществляло свою деятельность 30 250 налогоплательщиков, применяющих УСН (малый бизнес). В 2013 году их количество достигло 38 229, таблица 1.

Таблица 1 - Количество налогоплательщиков, состоящих на учёте в налоговых органах

количество/доля в процентах

2009 2010 2011 2012 2013

Налогоплательщики, состоящие на учёте в г Москва, осуществляющие деятельность в Приморском крае 32/0,05 39/0,05 41/0,06 43/0,07 45/0,07

Налогоплательщики, состоящие на учёте в МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам Приморского края 34/0,05 37/0,05 41/0,06 48/0,07 47/0,07

Налогоплательщики, применяющие УСН 30 250/43,5 33 251/44 34 431/49,2 36 572/56,1 38229/58,5

Всего налогоплательщиков -юридических лиц по Приморскому краю 69 519/100 75 512/100 69 948/100 65 149/100 65287/100

Крупнейшие налогоплательщики, состоящие на учёте в г. Москва, уплатили в консолидированный бюджет Приморского края в 2013 году 7 156 191 тыс. руб., т.е. 0,07% налогоплательщиков обеспечивают поступление 10%, от общего объёма поступивших налогов. В процентном соотношении к общему количеству налогоплательщиков - юридических лиц изменение составило от 0,05% в 2009 г. до 0,07% в 2013 г., таблица 2.

Таблица 2 — Объём налоговых поступлений от отдельных категорий налогоплательщиков в консолидированный бюджет Приморского края.

тыс. руб./доля в процентах

2009 2010 2011 2012 2013

Налогоплательщики, состоящие на учёте в г. Москва, осуществляющие деятельность в Приморском крае 2 239 308/4 4 114 086/8 4 283 602/7 6 808 861/10 7 156 191/10

Налогоплательщики, состоящие на учёте в МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам Приморского края 3 816 450/7 5 232 700/10 6 155 100/9 4 326 200/6 4 546 308/6

Налогоплательщики, применяющие УСН 2 537 085/4,7 3 217 398/5,8 3 725 057/5,6 4 265 026/6 4 481 913/6

Всего по Приморскому краю 53 149 900/100 54 779 000/100 65 759 600/100 70 560 570/100 74 579 578/100

Объём налоговых поступлений от налогоплательщиков, состоящих на учёте в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы (МИФНС) России по крупнейшим налогоплательщикам Приморского края, увеличился с 3 816 450 тыс. руб. в 2009 году до 4 456 308 тыс. руб. в 2013 году. Представители малого бизнеса уплатили в консолидированный бюджет в 2009 году 2 537 085 тыс. руб. или 4,7%, в 2013 году - 4 546 308 или 6% от общего объёма налоговых поступлений.

При обобщении приведенных данных сделан вывод о том, что объём поступлений в консолидированный бюджет Приморского края от 66 организаций, составляющих 0,1% от 69 519 организаций в 2009 г. составил 6 055 758 тыс. руб., или 11% от 53 149 900 тыс. руб. общего объёма поступлений. В 2013 году объём поступлений от 92 крупнейших налогоплательщиков, составляющих 0,14% от 65 149 организаций составил 11 702 499 тыс. руб., или 16% от 74 579 578 тыс. руб. общего объёма поступлений.

В то же время в 2009 году 30 250 (43,5%) налогоплательщиков, применяющих УСН, уплатили в бюджет 2 537 085 тыс. руб. (4,7%), в 2013 году 38 229 (58,5%) представителей малого бизнеса пополнили бюджет на 4 481 913 тыс. руб. (6%).

Таким образом, крупнейшие налогоплательщики, численность которых более чем в 850 раз меньше по сравнению с налогоплательщиками,

применяющими УСН, уплачивают в бюджет налогов в 2,5 раза больше, по сравнению с малым бизнесом. При этом необходимо отметить, что на проверку правильности и своевременности уплаты налогов, налоговыми органами отводится равное количество времени, не зависимо от категории налогоплательщика и от объёма его налоговых поступлений.

Кроме того, если соотнести количество ресурсов (человеческих, материальных, информационных и др.) которые направлены со стороны налоговых органов на обслуживание и сопровождение обеспечения поступления налогов от интегрированных бизнес-структур, с аналогичным количеством ресурсов обслуживающих налогоплательщиков — субъектов малого бизнеса, то эффективность каждого изъятого рубля, с учётом издержек на его привлечение, будет не в пользу последних.

Однако количество работающих в малом бизнесе значительно превышает численность работников занятых в интегрированных бизнес-структурах. В то же время, нельзя не учитывать и социальную роль крупных предприятий Приморского края, определяющих развитие соответствующей отрасли, которые кроме своего экономического значения и финансовых ресурсов, вносимых в виде различных обязательных платежей в соответствующие бюджеты и фонды, оказывают системообразующее влияние на населённый пункт, на территории которого они осуществляют свою деятельность

Понимание значения малого бизнеса, физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и их роли в развитии региона в процессе производства товаров и оказания услуг требует разработки нового, социально ориентированного подхода к процессам налогообложения и их реализации на практике. Следовательно, замещение недополученных объёмов финансовых ресурсов бюджетами разных уровней может быть восполнено потенциалом малого бизнеса, физическими лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью.

Налоговые льготы, предоставляемые малому бизнесу с учетом трудоустройства незанятых граждан позволят повысить уровень социально-экономической обстановки конкретной территории, при этом объем недополученных бюджетом средств будет частично компенсирован увеличением налогооблагаемой базы по НДФЛ, что подтвердит активное проявление социальной функции налогов.

5. Обоснованы возможности адаптации к условиям периферийного региона зарубежного опыта социальной ориентации налогов в сфере малого бизнеса, отличающегося от существующих в Российской Федерации налоговых льгот, ориентированных на привлечение инвестиций в крупный бизнес.

В развитых странах существуют различные налоговые преференции как для юридических, так и физических лиц, в зависимости от социального статуса налогоплательщика - разные ставки налога для индивидуального налогоплательщика, для налогоплательщика, состоящего в браке, для главы семьи, уплачивающего налоги за всех её членов и т.д., компенсируются

расходы на обслуживание инвалидов, лиц обладающих постоянной недееспособностью.

Перечень налоговых льгот предоставляемых за рубежом малому бизнесу весьма разнообразен и учитывает разные аспекты и специфику сложившегося налогообложения - снижение ставки налога на прибыль, продажа лицензии — патента (замена местных налогов и сборов), предоставление налогового кредита, введение необлагаемого минимума, изменение сроков предоставления налоговой отчётности, налоговые каникулы.

На основании вышеизложенного сделан вывод, что в различных государствах при предоставлении преференций малому бизнесу, учитывается специфика его деятельности с учётом возможностей контроля, налогового администрирования, ожидаемых результатов. В конечном итоге многообразие подходов к налогообложению малого бизнеса способствует увеличению занятости населения, переложению части финансового обеспечения социальной поддержки с бюджета государства на бюджеты работодателей и работников, является стимулом для развития предпринимательской деятельности граждан, способствует увеличению поступлений обязательных платежей в бюджет.

Опыт внедрения социально ориентированного налогообложения, как и результаты его практического применения и влияния на развитие процессов демократизации и уменьшение поляризации общества, реализованный во многих странах, может быть использован при решении аналогичных вопросов в России. И было бы не совсем верно отдавать предпочтение опыту какой-либо одной страны, так как у каждой системы есть свои достоинства и недостатки. Так, американская модель построена на принципах максимального стимулирования предпринимательской деятельности, но при этом задачи по достижению социального равенства абсолютно не решает, предоставляя малообеспеченным категориям населения ограниченный набор благ и услуг. В свою очередь шведская модель ориентирована на сокращение уровня имущественного неравенства за счёт перераспределения государством аккумулированного дохода в пользу наименее обеспеченных категорий населения, но достигается это путём максимального налогообложения работающих граждан.

Применение положительного опыта не одной, а нескольких стран по успешной реализации социальной функции налога в поддержке и развитии малого бизнеса и предпринимательской деятельности населения позволит его эффективно реализовать в различных отраслях национальной экономики.

Установлено, что существующие в Приморском крае налоговые преференции направлены в основном на создание крупных предприятий, для функционирования которых необходим высококвалифицированный персонал, который вряд ли можно будет найти в том регионе, где будет осуществляться деятельность предприятия. Учитывая особенности современного ведения бизнеса, администрация вновь создаваемых хозяйствующих субъектов не станет тратить время и финансовые ресурсы на обучение местного населения, а с большой долей вероятности привлечёт необходимый персонал из других

регионов или даже стран. При этом местное население окажется неконкурентоспособным для получения рабочих мест, что ещё больше дестабилизирует социально-экономическую обстановку в регионе.

В связи с этим, привлекая инвестиции в региональную экономику, необходимо уделить внимание финансовой устойчивости субъектов малого бизнеса, увеличению его экономического потенциала, созданию новых рабочих мест для различных категорий местного населения, а также заинтересованности граждан в трудоустройстве, воспользовавшись при этом положительным опытом социально ориентированного налогообложения зарубежных стран.

6. Предложены авторские методические рекомендации по активизации социальной функции налогов в сфере малого бизнеса Приморского края, направленные на создание дополнительных рабочих мест и сокращение расходов бюджета. Проведена апробация предлагаемых рекомендаций на основе прогнозных расчетов поступлений в бюджет Приморского края.

Проведён расчёт влияния фискальной нагрузки на хозяйствующие субъекты малого бизнеса, осуществляющие свою деятельность в Приморском крае, в целях оптимизации их деятельности, направленной на социально-экономическое развитие региона. Начиная с 2011 года тарифы страховых взносов увеличены на 8 пп., а для малого бизнеса на 20 пп., следовательно, общая сумма выплат в бюджеты ВБФ в 2011 году увеличилась на 23,5%. Для предприятий малого бизнеса, применяющих УСН и (или), уплачивающие единый налог на вмененный доход, объём выплат увеличился на 58,8%.

Анализ статистических данных позволяет утверждать, что снижение численности работников микропредприятий в период с 2011 года связано с увеличением размеров страховых взносов. Так, увеличение страховых взносов на 1% влечет за собой сокращение численности работников на 0,53%, или на 256 человек. Рассчитанный нами коэффициент корреляции ставки страховых взносов и численности работников показывает положительную зависимость между ними (0,984), которая может быть выражена уравнением линейной регрессии:

Численность работников = -1 113,*(размер страховых взносов) + 78 361, (1)

В связи с этим логично предположить, что для стабилизации и улучшения сложившейся ситуации необходимо ввести налоговые льготы, которые бы стимулировали активность предпринимателей, мотивировали их к созданию новых рабочих мест, тем самым повышая экономическую привлекательность региона.

Основываясь на имеющихся статистических данных, рассчитан объем обязательных платежей, уплаченных микропредприятиями (плательщики УСН), таблица 3.

Таблица 3 — Обязательные платежи, уплаченные микропредприятиями

рублей, единиц

2009 2010 2011 2012 2013

Количество налогоплательщиков, применяющих УСН (ед.) 30 250 33 251 34 431 36 572 38 229

Количество микропредприятий (ед.) 22 923 25 848 26 190 26 772 27 385

Соотношение УСН/микропредприятия (ед.) 0,76 0,78 0,76 0,73 0,72

Налог, исчисленный микропредприятиями (руб.) 1 922 565 271 2 501 076 765 2 833 471 082 3 122 150 171 3 210 578 030

Страховые взносы, исчисленные микропредприятиями (руб.) 420 601 055 533 248 803 739 161 805 773 567 467 856 249 558

Среднемесячная официальная заработная плата работников малого бизнеса (руб.) И 608 13 004 14 843 16 184 17 448

Рассчитанная заработная плата работников микропредприятий (руб.) 4 084 4 936 4 451 4 671 5 443

НДФЛ с рассчитанной заработной платы (руб.) 390 558 122,7 495 159 602,9 282 620 690,3 335 212 569,2 371 041 475,1

Расчёт обязательных платежей произведён на основании соотношения численности плательщиков, применяющих УСН к количеству микропредприятий. На основании полученных сумм страховых взносов, которые были уплачены работодателями за своих наёмных работников, располагая данными о численности работников микропредприятий и о размере ставок страховых взносов, произведён расчёт их заработной платы.

Полученная сумма составила 4 084 руб. в 2009 году и 5 443 руб. в 2013 году и оказалась существенно ниже официальных статистических данных по уровню доходов работников, занятых в сфере малого бизнеса - в 2,84 раза в 2009 году и в 3,2 раза в 2013 году.

Выявленные показатели, ещё раз подчёркивают необходимость улучшения социально-экономической обстановки, сложившейся в сфере микропредприятий, и в данном случае возможность достижения этого представляется путём активизации социальной функции налогов.

Анализируя полученные данные, а также информацию, представленную в официальных источниках, в целях создания более благоприятной социально-экономической обстановки, улучшения инвестиционного климата в Приморском крае необходимо создать дополнительные рабочие места. Но при этом следует учитывать и тот факт, что в общем количестве не трудоустроенных граждан могут быть и те, кто просто не хочет работать и рассчитывает на получение пособий. Мотивацией малого бизнеса к организации новых рабочих мест, может служить оптимизация действующих налоговых ставок для тех предприятий малого бизнеса, которые трудоустроят определённое количество граждан.

Наиболее эффективным вариантом решения данного вопроса представляется следующий способ. Решая задачу по предоставлению дополнительных вакансий, необходимо учитывать, в первую очередь, сохранение баланса интересов государства и частного сектора экономики, обеспечение поступления денежных средств в региональную бюджетную

систему, но при этом сделать для работодателей экономически выгодным создание рабочих мест.

Проведённый расчёт показывает, что реальная заработная плата работников микропредприятий намного ниже установленных нормативов, в связи с этим, при решении задачи по предоставлению дополнительных рабочих мест, необходимо, чтобы уровень предлагаемой заработной платы был существенно выше расчётного.

Кроме того следует учесть и интересы малого бизнеса, так как трудоустройство новых работников будет экономически целесообразно, если размер отчислений с их заработной платы не приведёт к увеличению существующей фискальной нагрузки.

Решая вопрос с собственниками микропредприятий по трудоустройству временно не работающего населения, необходимо соотнести их потенциальные возможности с существующей потребностью Приморского края в рабочих местах.

По нашему мнению, для улучшения социально-экономической обстановки в Приморском крае возможно реализовать следующие мероприятия:

1. Максимально увеличить заработную плату для работников микропредприятий;

2. Микропредприятиям предоставить максимальное количество рабочих мест, исходя из имеющихся потребностей;

3. Предоставить такое количество рабочих мест, чтобы обеспечить вакансиями всех граждан, состоящих на учете в службах занятости, по возможности увеличив предлагаемую заработную плату.

Проведя соответствующие расчеты для всех предложенных вариантов улучшения социально-экономической обстановки сделан вывод, что наиболее предпочтительным для улучшения социально-экономической обстановки Приморского края за счет микропредприятий представляется 3 вариант.

Данный выбор мотивирован тем, что 1 вариант позволяет увеличить заработную плату только тем, кто уже вовлечен в трудовую деятельность, но не решает вопроса по предоставлению вакансий для граждан, состоящих на учете в службах занятости.

Второй вариант позволяет предоставить наибольшее количество вакансий, но при этом предлагаемая заработная плата не является конкурентной, кроме того нелогично ожидать привлечения такого количества работников на микропредприятия. Более того потребность в работниках существует не только в сфере малого бизнеса, где требуется различная квалификация, которой потенциальные работники могут и не обладать.

При этом вариант 3 сочетает в себе положительные стороны двух предыдущих, но лишен их недостатков. Так, предоставление вакансий по количеству состоящих на учете в службе занятости позволит создать дополнительных рабочие места, и при этом предложить достойный уровень заработной платы, таблица 4.

Таблица 4 — Обязательные платежи, подлежащие уплате микропредприятиями с учётом предлагаемой методики

рублей

| 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013

1 вариант

Численность рабочих мест существующая (человек) 61 300 64 300 40 700 46 000 47 000

Предлагаемая заработная плата 22 753 28 089 21 515 23 525 24 036

2 вариант

Численность рабочих мест максимальная (человек) 116 537 119 537 95 937 101 237 102 237

Предлагаемая заработная плата 11 968 15 110 9 127 10 689 11 050

3 вариант

Численность рабочих мест (человек) 74 485 77 485 53 885 59 185 60 185

Предлагаемая заработная плата 18 725 23 310 16 250 18 284 18 770

НДФЛ с общего объема предлагаемой заработной платы 1 696 900 441 2 220 231 742 958 559 868 1 226 771 536 1 262 494 400

Размер страховых взносов 2 343 166 326 3 034 325 568 3 572 632 888 3 895 717 639 4 066 827 588

Для того чтобы решить поставленные задачи на основании выбранного 3 варианта необходимо освободить предприятия малого бизнеса на 2 года от уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением УСН при соблюдении ряда условий.

Данный период для освобождения от уплаты налога представляется наиболее целесообразным, поскольку по итогам первого года предоставления налоговых льгот будет достаточно времени для оценки эффективности предложенной методики и принятия решения о её пролонгации, либо об отмене. Исходя из того, что в 2013 году свою деятельность осуществляли 27 385 микропредприятий, то для трудоустройства 60 185 человек необходимо, чтобы на каждом предприятии работали не менее 3 (60 185 чел./27 385) человек.

Основным условием получения предлагаемой льготы по налогообложению будет являться выплата работникам, которые в обязательном порядке являются гражданами РФ, заработной платы не ниже 18 770 рублей с соответствующими фискальными отчислениями.

Юридические лица, которые могут быть освобождены от налога, выплачиваемого в связи с применением УСН, должны соответствовать требованиям статьи 346.13 НК РФ, основным из которых является не превышение объёма выручки налогоплательщика по итогам девяти месяцев работы (в год, когда подаётся заявление о переходе на УСН) 45 ООО ООО рублей. С учётом требований Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» численность работников предприятий, претендующих на льготу не должна превышать 15 человек. При этом с учётом соблюдения всех указанных требований отчисления НДФЛ с заработной платы сотрудников в 2013 году составил бы не менее 1 262 494 400,35 руб. (увеличился в 3,4 раза, на 891 452

925,25 руб.).

Учитывая, что в 2013 году сумма исчисленного за налоговый период налога уплачиваемого микропредприятиями в связи с применением УСН составляет 3 210 578 030 руб., то бюджет мог недополучить 71,6% данного налога (4,3% от общего объема налоговых поступлений за 2013 год). При этом снижение объёма налоговых поступлений компенсируется увеличением выплат в страховые фонды в 4,7 раз (4 066 827 588 руб. / 856 249 558 руб.) в размере 3 210 578 030 руб., что на 856 249 558 руб. превышает объём недополученных налоговых поступлений по УСН.

На основании полученных данных построена модель изменения основных фискальных показателей деятельности микропредприятий. В качестве исходных данных для этого используем размер налоговых отчислений микропредприятий, суммы НДФЛ с заработной платы их работников, а также объемы уплаченных страховых взносов плательщиков УСН, микропредприятий и изменения указанных показателей в случае применения предложенной методики, рисунок 2.

...... . ... .

4400«« ........................................■ ■

Рисунок 2 - Модель изменения основных фискальных показателей деятельности микропредприятий

Данные, представленные на рисунке 2, отражают прогнозные значения объема страховых взносов, подлежащих уплате в бюджет с учетом предлагаемой методики (Умодель) и данные при текущих налоговых ставках.

Прогнозные значения на 2014 и 2015 годы при условии внедрения предлагаемой методики составляют 4 301 873 248 руб. и 4 471 744 247 руб. соответственно.

Уравнение тренда для данного временного ряда имеет вид:

Умодель= 1 101 980 214,941п(х) + 2 327 389 765,77, (2)

Коэффициент достоверности аппроксимации И2 для данной модели имеет значение 0,99, что говорит о высокой точности прогнозируемых результатов.

Адекватность предлагаемой модели представляется возможным проверить следующим образом.

Так, уравнение тренда для объема страховых взносов, уплачиваемых плательщиками УСН (Уусн), имеет следующий вид,

УуСН = 278 888 861,231п(х) + 397 530 113, 75, (3)

Прогнозное значение на 2014 год составляет 1 232 107 466 руб., при этом по предварительным данным УФНС по Приморскому краю за 2014 год ожидаемый объем поступлений составляет 1 269 070 тыс. руб. Таким образом, точность прогнозного значения составляет 97%, что позволяет утверждать о высокой степени достоверности проведённых расчётов.

Учитывая взаимосвязь страховых взносов, размера заработной платы и НДФЛ в предложенной модели численность работников микропредприятий может достигнуть 64,5 тыс. человек в 2014 и 67 тыс. человек в 2015 году, при этом размер НДФЛ составит 1 864 145 тыс. руб. и 1 937 755 тыс. руб. (в 5 и 5,3 раза больше по сравнению с 2013 годом), соответственно.

Полученные данные показывают, что при условии внедрения предлагаемой методики, налог, уплачиваемый представителями малого бизнеса, может активизировать свою социальную функцию, посредством увеличения объёма страховых взносов, повышения уровня заработной платы, а также за счёт уменьшения количества граждан состоящих на учёте в службе занятости Приморского края.

Кроме того положительный эффект можно ожидать за счёт снижения дополнительной нагрузки в виде выплат гражданам пособий по безработице, численность которых на 2013 год составляла 13 368 человек. Ожидаемые положительные изменения позволят 0,9% населения края, имеющим доход от 2 000,1 тыс. руб. до 4000,0 тыс. руб. и 2,4% с доходом от 4 000,1 до 6 000,0 тыс. руб. увеличить свой доход, тем самым повысив количество граждан в группе с доходами от 15 000,1 до 25 000,1 на 3,2%, которое составит 31,6% от всего населения Приморья, что в целом будет способствовать созданию на территории благоприятного налогового и инвестиционного климата, увеличению налогооблагаемой базы и активизации на практике социальной функции налогов в сфере малого бизнеса.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В рамках диссертационного исследования выявлена широкая вариативность предлагаемых формулировок о дефиниции налога и трактовки налогообложения, различия в которых в основном сводятся к отчуждению, целевому назначению, возвратности и т.д. изымаемых средств. Вместе с тем большинством авторов не уделяется должного внимания социальной составляющей налогов. Даже в тех определениях, где налог понимается как услуга по предоставлению социально-значимых благ со стороны государства,

25

ключевым моментом выступает плата за эти услуги.

В современном российском обществе социальная функция налога реализуется не в полном объёме, что обусловлено ориентацией существующей системы налогообложения в большей степени на фискальную составляющую и подчёркивает необходимость совершенствования действующего налогового законодательства. Социально ориентированное налогообложение, направленное на стимулирование развития экономики при сохранении баланса публичных и частных интересов для обеспечения социальной стабильности в обществе, является выгодным не только для каждой из категорий налогоплательщиков, но и для государства в целом.

Официальное трудоустройство физических лиц, предоставление определенных налоговых льгот работодателям, дополнительные налоговые поступления в бюджет, за счет увеличения количества плательщиков и налогооблагаемой базы, все это может быть достигнуто при построении налоговой системы на социально ориентированных принципах.

Особого внимания со стороны налоговой политики заслуживают периферийные регионы РФ, находящиеся на значительном отдалении от экономических центров, имеющих низкую плотность населения, слабую предпринимательскую активность хозяйствующих субъектов и высокий уровень безработицы.

Добиться решения поставленных задач, совпадающих с обозначенными в Постановлении Правительства РФ по развитию малого бизнеса, целесообразно не простым освобождением от налогов представителей малого бизнеса, а предоставлением возможности снижения для них налоговой нагрузки при условии трудоустройства физических лиц, не занятых трудовой деятельностью. Реализуя социальную функцию налога таким способом, можно ожидать и усиления его фискальной функции, за счет увеличения объема налоговых поступлений от населения, занятого в сфере малого бизнеса.

Предоставление льгот малому бизнесу позволит существенно сократить масштабы «теневой» экономики, введение особых налоговых ставок активизирует социальную функцию налога. Выплата работникам малого бизнеса заработной платы не ниже определенного, установленного органами власти, уровня позволит существенно уменьшить имущественное расслоение общества и будет выступать в качестве альтернативного варианта прогрессивному подоходному налогообложению.

Инвестиционная политика, должна быть направлена на сохранение финансовой устойчивости субъектов малого бизнеса, увеличение его экономического потенциала, создание новых рабочих мест для различных категорий местного населения, а также заинтересованности граждан в трудоустройстве.

Разработанные методические рекомендации по активизации социальной функции налогов в сфере малого бизнеса Приморского края, основанные на освобождении микропредприятий от уплаты налогов по упрощенной системе налогообложения, позволят дополнительно создать рабочие места, повысить

размеры реальной заработной платы населения работающего в сфере малого бизнеса.

Таким образом, в результате проведенных исследований, дополнены теоретические положения по социально ориентированному налогообложению за счет уточнения социальной сущности налога и его функций, а разработанные методические рекомендации показывают, что налоги, уплачиваемые малым бизнесом, могут активизировать свою социальную функцию, что особенно важно в периферийных регионах Российской Федерации.

IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Глухов Е.В. Роль государства в формировании фискальной политики и решении существующих противоречий // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2012. № 46. (1.1 п.л.)

2. Глухов В.В., Глухов Е.В., Жерновой М.В. Криминологическая характеристика преступлений в сфере экономической деятельности // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. 2012. № 4. С. 69-75. (в т.ч. лично автором 0,3 п.л.)

3. Глухов Е.В. Теоретические аспекты содержания и сущности фискальной политики государства // Гуманитарные и социальные науки: электронный журнал. 2013. № 1.(1. п.л.)

4. Глухов Е.В. Роль налогов в разрешении социальных противоречий современного общества // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2013. № 59. (1.4 п.л.)

5. Глухов Е.В. Усиление социальной функции налогов, уплачиваемых гражданами, задействованными в сфере малого бизнеса, как фактор экономического развития субъекта Российской Федерации (на примере Приморского края) // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2015. № 73. (1.2 п.л.)

Другие работы, опубликованные автором по теме диссертации:

6. Глухов Е.В Формирование доходов регионального бюджета (на примере Приморского края) // Проблемы экономики и менеджмента. 2011. №2. С. 84-89 (0,7 п.л.)

7. Глухов Е.В. Фискальная политика государства как средство управления региональной экономикой // Сборник научных трудов международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований». Том 12. Экономика. Одесса. 2011. С. 10-12. (0,2 п.л.)

8. Глухов Е.В. Формирование фискальной политики государства в современных условиях // Россия - XXI век: Четвертая Всероссийская научно-практическая конференция, Владивосток. 2011. С. 164-167 (0,3 п.л.)

9. Глухов Е.В. Структура налоговых поступлений регионального

т 5 - - 2 6 7 7j

бюджета на примере Приморского края // Финансы и учет. 2011. № 6-7. С.4-8.(0,6 п.л.)

10. Глухов Е.В. Налоги как средство стимулирования инвестиционной активности // Экономические парадигмы развития Дальнего Востока в XXI веке: научная конференция студентов, аспирантов и преподавателей ИМБ ДВФУ. Владивосток: Изд-во Дальневост. Ун-та, 2011. С. 59-60. (0,2 п.л.)

11. Глухов Е.В. Роль налогов в формировании экономической политики государства // «Пространство и время - система координат развития человечества», VIl-я Международная научно-практическая конференция. Киев, Лондон. 2011. С. 112-113. (0,3 п.л.)

12. Глухов Е.В. Формирование современной налоговой политики государства // Proceedings of the 3 International Scientific and Practically Conference «Macro- and Microeconomics: Theory and Practice». 2011. C.82-85. (0,4 п.л.)

13. Глухов Е.В. Влияние фискальной политики на социально-экономическое развитие региона // Materials digest of the XXVH International Scientific and Practical Conference and the stage of Championships in Research Analytics in economic sciences, London, 2013. C. 49-51. (0,4 п.л.)

14. Glukhov V.V., Glukhov E.V. Mandatory Payments as an Instrument of Public Fiscal Policy // Middle-East Journal of Scientific Research. 2013. № 14 (7). Pp. 952-956. (including by the author 0,3 p.l.)

15. Glukhov E.V. Tax, as a Form of Resolving Social Contradictions // World Applied Sciences Journal 2013. № 27 (5): 585-589. (0,7 p.l.)

16. Glukhov V.V., Glukhov E.V. Significance and Function of Tax in Resolving Contradictions Arising Between the State, Legal Entities and Individuals// World Applied Sciences Journal. 2014. № 30 (11). Pp. 1542-1546. (including by the author 0,5 p.l.)

17. Glukhov V.V., Glukhov E.V., Lialina Zh. I. Social significance and the subject matter of taxes in life of modem society // Life Science Journal. 2014. №11 (10s). Pp. 292-295 (including by the author 0,3 p.l.)

18. Глухов E.B., Должиков C.B. и др. Конспект лекций для подготовки к междисциплинарному государственному экзамену «Прикладная информатика (в экономике)». Учебное пособие. Е.В. Глухов, Должиков С.В. и др. Владивосток: Изд-во Дальневост. федерал. Ун-та, 2012. с. 42-47, 195-200. (в т.ч. лично автором 0,4 п.л.)

Научное издание ГЛУХОВ ЕГОР ВЛАДИМИРОВИЧ АКТИВИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ НАЛОГОВ В СФЕРЕ МАЛОГО БИЗНЕСА (НА ПРИМЕРЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ) АВТОРЕФЕРАТ Подписано в печать 25.02.2015 г. Формат 60*90 1/16 Бумага офсетная.

Печать трафаретная. Усл. неч. л. 1,5. Заказ № 5224. Тираж 100 экз.

Отпечатано в НПО БГУЭП

Издательство Байкальский государственный университет экономики и права 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11

2014270487