Акции российских эмитентов на мировом финансовом рынке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чернова, Екатерина Леонтьевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чернова, Екатерина Леонтьевна
Введение.
Глава 1. Современный российский рынок ценных бумаг.
1.1. Рынок ценных бумаг - рынок «фиктивного капитала». Национальный рынок акций в системе мирового финансового рынка.
1.2. Инфраструктура рынка ценных бумаг России:.
1.2.1. Закон «О рынке ценных бумаг».
1.2.2. Институты рынка ценных бумаг в России.
1.3. Современный рынок акций российских эмитентов.
Глава 2. Российский рынок ценных бумаг: вхождение в мировой финансовый рынок (на примере рынка акций российских эмитентов)
2.1. Продвижение акций российских эмитентов на мировой финансовый рынок.
2.2. Иностранный капитал на рынке акций российских эмитентов.
2.3. Корреляционно-регрессионный анализ связи индекса РТС с международными фондовыми индексами: Доу Джонсом; FTSE-100; DAX-30; Никкеем.
2.4. Влияние мирового финансового кризиса 1997 года на российский рынок ценных бумаг.
2.5. Методы прогнозирования динамики акций, используемые на мировом финансовом рынке.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Акции российских эмитентов на мировом финансовом рынке"
Важным направлениями развития фондовых рынков в мире является их увеличивающаяся интернационализация, а так же рост спекулятивных операций с различными ценными бумагами в связи с чем молодой российский рынок ценных бумаг для иностранных инвесторов является еще одним механизмом эффективного использования капитала. С другой стороны, в условиях переходной экономики, когда предприятиям постоянно не хватает капитала для развития, налоговая политика государства не дает возможности для самофинансирования, процентные ставки по кредитам коммерческих банков достаточно велики, а кредиты международных организаций и банков доступны далеко не каждому, предприятия вынуждены прибегать к альтернативным источникам дополнительного финансирования. Рынок акций российских эмитентов в 1995-1997 годах стал одним из таких источников.
Первичное формирование отечественного рынка акций произошло еще в эпоху чековой приватизации. Но настоящий процесс передела собственности и формирования банковского, а затем и финансово-промышленного капитала начался позднее. В связи с этим полноценное развитие данного рынка происходило именно в 1995-97 гг. Существенной причиной, тормозящей процесс становления рынка акций российских эмитентов, стала общая нестабильность в экономике (инфляция, спад производства, несовершенство законодательства, проблема дефицита государственного бюджета, решаемая через рынок государственных ценных бумаг, негативные политические условия).
Но общая ситуация в стране - это не единственный фактор, влияющий на приход иностранных инвесторов в страну, а также на выход акций российских эмитентов за пределы национального финансового рынка. Существует необходимость развития инфраструктуры рынка корпоративных акций, понимаемой как формирования законодательной базы и его институтов. Создание законодательной базы несколько затянулось в России, поэтому инвесторам пришлось столкнуться с такими проблемами, как непоставка купленных бумаг на счет инвестора, отсутствие акционера в реестре, неподчинение решениям акционерного собрания, нечеткость, следовательно, длительность расчетов, из-за которой инвесторы несли реальные убытки. В связи с этим в России стал формироваться второй уровень регулирования на рынке - это саморегулируемые организации (СРО), которые занимались формированием правил общепринятого поведения на рынке членами этих объединений. После образования первого уровня регулирования - Федеральной комиссии по ценным бумагам (ФКЦБ) - данные организации со своими практическими наработками удачно вписались в процесс регулирования и контроля за участниками рынка. Постепенно появлялся каркас из институтов рынка, способствующий менее рисковому вложению капитала как российскими, так и иностранными инвесторами. Таким образом, сформировалась основа инфраструктуры российского рынка ценных бумаг. И, что очень важно, появился единый подход как у государственных органов, так и у саморегулирующих организаций, к регулированию рынка, основанный на законе и профессиональной этике.
Создание инфраструктуры, уменьшение ставки рефинансирования, а следовательно и доходности по государственным ценным бумагам позволили в 1996-97 гг. рынку акций российских эмитентов сделать скачок в своем развитии. Это, в свою очередь, привело к тому, что ускорился процесс вхождения российского рынка ценных бумаг в мировой финансовый рынок. Количественные и качественные характеристики рынка акций позволяют его охарактеризовать, как развивающийся рынок, имеющий ряд своих особенностей: 1) высокая капитализация и высокие средние дневные объемы торгов (при этом количество ликвидных бумаг достаточно мало и практически отсутствуют инвестиции населения); 2) небольшие объемы иностранных портфельных инвестиций (по сравнению с постсоциалистическими и развивающимися странами), 3) рост иностранных инвестиций. Особенно этот рост дал толчок для развития рынка МЖ/ОВЯ (американские и глобальные депозитарные расписки) на акции российских эмитентов. Если в начале рассматриваемого периода (1995-1996 гг.) выпускались депозитарные расписки только низких уровней (по большей части в целях рекламирования предприятия), то в 1997 году крупные предприятия (в основном сырьевые и естественные монополисты) позволили себе дорогостоящую процедуру выпуска расписок второго и третьего уровня, позволяющие предприятию привлекать инвестиции. Одновременно большинство малых и средних акционерных обществ, неспособных выйти на мировой финансовый рынок, но нуждающиеся в инвестициях, не желающие делиться собственностью с иностранным инвестором (часто конкурентом), заинтересованы в развитии именно внутреннего российского рынка акций для обеспечения предприятия дополнительным капиталом.
Современный этап в формировании рынка ценных бумаг показывает нестабильность данного источника финансирования. Доказательством слабости, рискованности, спекулятивности отечественного рынка ценных бумаг в целом, и рынка акций в частности, невозможности его использовать для постоянного финансирования бизнеса явился мировой финансовый кризис конца 1997 года (временная граница исследования заканчивается 1997 годом), когда иностранный капитал начал уходить с рынка, а российский оказался не в состоянии поддержать его стабильность. Слабость рынка и его зависимость от иностранного капитала подтвердило исследование автором корреляционной зависимости между индексом Российской торговой системы (РТС), являющимся общепринятым центральным индексом на российском рынке акций, и индексами стран с развитой экономикой. Анализ самого кризиса, поставил перед автором задачу прогнозирования тенденций динамики рынка акций российских предприятий, а также международных рынков, особенно сильно влияющих на рост или падения котировок российских акций. В мировой практике существует два метода для финансового анализа и прогноза цены акций - это фундаментальный и технический анализ. В работе изучаются основные методы, используемые при фундаментальном и техническом анализе.
Актуальность темы исследования. Диссертационное исследование посвящено анализу процессов, связанных с выходом акций российских эмитентов на мировой финансовый рынок. Изучение процесса вхождения российского рынка ценных бумаг в мировой финансовый рынок на примере акций российских эмитентов позволяет определить место российского рынка в системе международных финансов, а следовательно, оперативно реагировать на те или иные процессы, влияющие на финансовый рынок России. Одновременно такое исследование дает возможность использовать международные инструменты для привлечения иностранного капитала на российский финансовый рынок в целом, и рынок акций российских эмитентов, в частности.
Объектом данного исследования является - акции российских эмитентов на мировом финансовом рынке. Предметом - вхождение российского рынка ценных бумаг в мировой финансовый рынок (на примере рынка акций российских эмитентов)
Хронологические рамки исследования. Исследование процесса вхождения акций российских эмитентов на мировой финансовый рынок ограничено определенными временными рамками 1995-97 гг. Именно в этот относительно небольшой трехлетний период процесс выхода акций российских эмитентов на мировой финансовый рынок стал очевиден: сложилась инфраструктура рынка, иностранные инвесторы стали вкладываться в акции как на внутреннем так и на внешнем рынке; тенденции развития мирового финансового рынка стали влиять на российский финансовый рынок.
Степень изученности проблемы. Проблемы, рассматриваемые в данной работе, мало изучены в отечественной и зарубежной научной литературе вследствие того, что они возникли четыре года назад с началом реального формирования фондового рынка России. Это касается прежде всего анализа вхождения российского рынка ценных бумаг в мировой рынок. По данной проблеме не существует опубликованных монографий. Имеется ряд статей, в том числе работы авторов Долженковой Л., Родзинского Ю., Гафурова С., Миловидова В., Малиевского Д., Златкис Б., Манасова М. И др. Основа теории фиктивного капитала даны в классических трудах К. Маркса, Ф. Энгельса. Автором использовались также научные труды по исследованию проблем денег и влияния мировых финансовых кризисов на национальные финансовые рынки: Трахтенберга И.А., Харриса Л. , Матюхина Г.Г., Пашкуса Ю.В. а также последние публикации Дж. Сороса. При анализе российского фондового рынка использовались работы Агаркова М.М., Алексеева М.Ю., Алехина Б.И., Буренина А.И., Дефоссе Г., Драчева С.И., Мисько О.Н., Миловидова В.Д., Миркина Я.М., Мобиуса М., Мусатова В.Т., Первозванского A.A., Первозванской Т.Н., Фельдмана A.A., Четыркина Е.М. При изучении методов финансового анализа использовались труды У. Шарпа, Д. Линтнера, Д.Моссена, Г. Александера, Ф. Блэка, М. Шоулз, М. Крицмана, Р. Эдвардса, Д. Вейли, Мэрфи Дж.Дж., Меладзе В.Э., Элдера А.
Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является исследование рынка акций российских эмитентов в 1995-1997 гг. и процесса вхождения российского рынка ценных бумаг в мировой финансовый рынок.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- дать характеристику рынка акций российских эмитентов в системе мирового финансового рынка, используя структурно-логические схемы и дискриптивно-эмпирические методы;
- определить сущность и проанализировать компоненты инфраструктуры российского рынка ценных бумаг;
- охарактеризовать процесс вхождения российского рынка ценных бумаг в мировой финансовый рынок на примере рынка акций российских эмитентов;
- провести корреляционно-регрессионный анализ связи индекса Российской торговой системы (РТС) с международными фондовыми индексами;
- исследовать механизм влияния финансового кризиса 1997 года на российский рынок ценных бумаг в целом и рынок акций российских эмитентов, в частности;
- изучить мировой опыт прогнозирования цен посредством фундаментального и технического анализа.
Методологическая и методическая основы исследования. В работе использованы труды зарубежных и отечественных экономистов по исследуемым проблемам, а также аналитические отчеты практиков по фондовым рынкам. Фактические материалы об институтах фондового рынка обобщены в статистике Российской торговой системы, данных Федеральной комиссии по ценным бумагам. Использовались базы данных Интернета 1) адрес РТС - www.rtsnet.ru (по тексту - /ТС); 2) адрес ФКЦБ - www.fedcom.ru (по тексту - ФКЦБ)., 3) адрес информационного агентства по международной финансовой статистике - www.swissfin.com/ru (по тексту - Swiss Financial Management Inc.), а также информация агентства «АК&М» (в тексте - АК&М), специализирующегося на сборе и анализе данных по российскому фондовому рынку.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- предложена схема, представляющая акции российских эмитентов на мировом финансовом рынке;
- сформулировано понятие «инфраструктура» российского фондового рынка;
- выявлена двухуровневая система регулирования на российском фондовом рынке;
- впервые дана подробная характеристика современного рынка акций российских эмитентов;
- определена и доказана специфика российского рынка ценных бумаг как «развивающегося рынка»;
- дано системно-структурное определение процесса вхождения российского рынка ценных бумаг в мировой финансовый рынок;
- исследована корреляционно-регрессионная зависимость российского фондового индекса РТС от международных индексов: Доу Джонса, FTSE-100, Никкея, DAX-30 за период 1995-1997 гг.;
- выявлен механизм влияния мирового финансового кризиса конца 1997 года на российский рынок ценных бумаг в целом и рынок акций российских эмитентов, в частности. Практическая значимость работы. Основные теоретические и практические положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в работе, могут использоваться для всестороннего изучения проблем и перспектив интеграции российского фондового рынка в мировой финансовый рынок. Выводы работы окажутся полезными при создании учебных курсов и спецкурсов, таких как «Мировая экономика», «Мировой финансовый рынок», «Российские ценные бумаги на мировом финансовом рынке», «Анализ и прогноз на рынке акций». Кроме того, результаты и методика анализа могут быть использованы на практике аналитическими подразделениями инвестиционных компаний. Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры мировой экономики, конференциях, проводимых на экономическом факультете Санкт—Петербургского государственного университета, а также нашли отражение в публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Чернова, Екатерина Леонтьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенное исследование позволило сделать ряд заключений и выводов:
1. По авторскому определению «инфраструктура» российского рынка ценных бумаг включает следующие компоненты: законодательная база; институциональные участники рынка ценных бумаг, организующие процесс ликвидного обращения на рынке (брокерские и инвестиционные компании, банки, паевые инвестиционные фонды (ПИФ), государственные органы управления и контроля, регистраторы, депозитарии и др.); информационно-техническое обеспечение (компьютерные системы, информационно-аналитические агентства и др.); наличие профессиональных кадров (аттестованные специалисты). На российском рынке ценных бумаг представлено два уровня регулирования: 1) государственные органы регулирования; 2) саморегулируемые организации;
2. Дан анализ рынка акций российских эмитентов в 1995-1997 гг., характеризующийся следующими основными чертами:
- возрастанием активности рынка: капитализация выросла за 1997 год в 3,75 раз и составила на конец 1997 года 135, 5 млрд. долл.;
- увеличением объема рынка: число акций, торгуемых в РТС увеличилось в 2 раза;
- наличием ограниченного числа отраслей, акции которых котируются на фондовом рынке. Наряду с сохранением интереса к нефте - газодобыче, энергетике и связи, инвесторы проявляли высокий спрос на акции предприятий машиностроения, черной металлургии, химии;
- незначительным количеством ликвидных акций. Основную капитализацию рынка составляют акции АО «Газпром» (22 % всей капитализации рынка), также акции АО «Лукойл», РАО «ЕЭС-России»)
- активным развитием биржевой торговли акциями;
- более широким распространением торговли производными ценными бумагами;
- началом деятельности паевых инвестиционных фондов;
- постепенным сокращением объемов скупки акций у физических лиц в регионах с последующим включением все большего количества акций во вторичное обращение.
3. Под процессом «вхождения» национального (российского) рынка ценных бумаг в мировой финансовый рынок в работе понимается первоначальный процесс относительно слабого проникновения фиктивного капитала национального рынка в мировой финансовый рынок. Этот процесс «вхождения» мотивируется взаимной заинтересованностью как участников российского (национального) рынка ценных бумаг, так и участников мирового финансового рынка в выходе российских ценных бумаг на мировой финансовый рынок. Последнее проявляется в выпуске бумаг, обращающихся на мировом финансовом рынке; в присвоении международными организациями и рейтинговыми агентствами разнообразных статусов российскому рынку ценных бумаг, с которыми считаются участники мирового финансового рынка; в постепенном увеличении числа иностранных инвесторов, владеющих ценными бумагами российских эмитентов; в усилении влияния тенденций развития мирового финансового рынка на российский рынок ценных бумаг.
4. Специфика рынка акций российских эмитентов заключается в том, что его количественные характеристики на конец 1997 года переросли численные параметры для развивающихся рынков, но при этом качественные характеристики на уровне развивающихся фондовых рынков.
5. Анализ иностранных портфельных инвестиций приводит к следующим выводам:
- иностранные портфельных инвестиций в Россию характеризуются существенной повышательной динамикой при незначительности совокупных объемов;
- иностранные инвесторы вкладывают, в основном, в голубые фишки и в ведущие предприятия отраслей ТЭК и связи.
6. Результаты корреляционно-регрессионного анализа привели к следующим выводам:
1) в период с 02.10.1995 по 24.12.1997 индекс РТС существенно зависел от колебаний индекса Доу Джонса. Влияние другие факторов на вариацию индекса РТС составило всего 10 %.
2) в период с 09.01.1996 по 24.12.1997 индекс РТС существенно зависел от колебаний индекса БТЗЕ-ЮО. Влияние других факторов на вариацию индекса РТС составило всего 10 %.
3) в период с 09.01.1996 по 24.12.1997 индекс РТС существенно зависел от колебаний индекса БАХ-ЗО. Влияние другие факторов на вариацию индекса РТС составило всего 8% .
4) в период с 09.01.1996 по 24.12.1997 связь между индексом РТС и индексом Никкей была не существенна и имела отрицательную динамику. Влияние другие факторов на вариацию индекса РТС составило 63 %.
События осени 1997 года помогли установить механизм влияния мирового финансового кризиса на отечественный рынок:
1) российский рынок ценных бумаг входит в мировой финансовый рынок, следовательно, он зависим от иностранного капитала и финансовых потрясений на этом рынке;
2) российский рынок - развивающийся рынок, и при любом повышении риска инвесторы начинают выводить средства на стабильные рынки (например, США), что еще более ухудшает положение отечественного рынка ценных бумаг;
3) при выводе средств иностранными инвесторами с рынка акций и рынка государственных ценных бумаг начинается сильное давление на рубль;
4) происходит уменьшение Центральным банком РФ резервных фондов.
5) на отечественном финансовом рынке усиливается ожидания краха (например: девальвации рубля), которые способствуют дальнейшему выводу средств с российского финансового рынка;
6) падение курсов акций на «сильных» развивающихся и развитых рынках Юго-Восточной и Восточной Азии приводит к пересмотру инвестиционных стратегий большинства крупных инвесторов на всех (в том числе и на российском) развивающихся рынках,;
7) происходит резкое сокращение деятельности отечественных инвестиционных компаний (сокращение кадров, разорение мелких компаний, переход на другие виды деятельности, в ожидании улучшения на финансовом рынке и заказов со стороны иностранных инвесторов);
8) уменьшаются количественные показатели деятельности рынка: капитализация, объем торгов, разница между покупкой и продажей акций и т.д.;
9) негативные тенденции развития мирового финансового рынка усиленные политической нестабильностью в России могут привести к финансовому кризису в стране и практическому замиранию деятельности на российском рынке акций.

Автореферат диссертации по теме "Акции российских эмитентов на мировом финансовом рынке"
V
САНКТ — ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ЧЕРНОВА ЕКАТЕРИНА ЛЕОНТЬЕВНА
АКЦИИ РОССИЙСКИХ ЭМИТЕНТОВ НА МИРОВОМ ФИНАНСОВОМ
РЫНКЕ
Специальность 08.00.14 — Мировое хозяйство и международные экономические отношения
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт — Петербург 1998
Работа выполнена на кафедре мировой экономики экономического факультета Санкг — Петербургского государственного университета
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Кузнецова Н.П.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Лукашевич И.В. кандидат экономических наук, доцент Котелкин СБ. Ведущая организация: Российский государственный педагогический
университет им. А.И. Герцена
Защита состоится "_"_199 г. в_час. на заседали
Диссертационного Совета Д-063.57.56 по защите диссертаций на соискаш ученой степени доктора экономических наук в Санкг — Петербургско государственном университете по адресу: 191194, Санкг — Петербург, у Чайковского, д. 62, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкг -Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан"_" _199 г.
Ученый секретарь . Диссертационного Совета, кандидат экономических наук,
доцент Капусткин В.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Диссертационное исследование посвящено анализу процессов, связшпшх с выходом акций российских эмитентов на мировой финансовый рынок. Финансовая сфера является несущей конструкцией экономических реформ, осуществляемых в настоящее время в России, а проблемы ее стабилизации и повышения эффективности имеют первостепенное значения для успешного проведения трансформационных преобразований в экономике. Все возрастающая интернационализация фондовых рынков различных стран и включение России в международные финансовые отношения делает данную тему еще более актуальной как с теоретической, так и с практической точки зрения.
Изучение процесса вхождения российского рынка ценных бумаг в мировой финансовый рынок на примере акций российских эмитентов позволяет определить место российского рынка в системе международных финансов, а следовательно, оперативно реагировать на те или иные процессы, влияющие на финансовый рынок России. Одновременно такое исследование дает возможность использовать международные инструменты для привлечения иностранного капитала на российский финансовый рынок в целом, и рынок акций российских эмитентов, в частности.
Объектом данного исследования является - акции российских эмитентов на мировом финансовом рынке. Предметом - вхождение российского рынка ценных бумаг в мировой финансовый рынок (на примере рынка акций российских эмитентов)
Хронологические рамки исследования. Исследование процесса вхождения акций российских эмитентов на мировой финансовый рынок ограничено определенными временными рамками 1995-97 гг. Именно в этот относительно небольшой трехлетний период процесс выхода акций российских эмитентов на мировой финансовый рынок стал очевиден: сложилась инфраструктура рыжа, иностранные инвесторы стали вкладываться в акции как на внутреннем так и на
внешнем рынке; тенденции развития мирового финансового рынка стал влиять iia российский финансовый рынок.
Степень изученности проблемы. Проблемы, рассматриваемые в данное работе, мало изучены в отечественной и зарубежной научной литератур« вследствие того, что они возникли четыре года назад с началом реальной формирования фондового рынка России. Это касается прежде всего анализ! вхождения российского рынка ценных бумаг в мировой рынок. По дани о i проблеме не существует опубликованных монографий. Имеется ряд статей, i том числе работы авторов Долженковой Л., Родзинского Ю., Гафурова С. Миловидова В., Малиевского Д., Златкис Б., Манасова М. И др. Основа теории фиктивного капитала даны в классических трудах К. Маркса, Ф. Энгельса Автором использовались также научные труды по исследованию проблем дене и влияния мировых финансовых кризисов на национальные финансовые рынки Трахтенберга И.А., Харриса Л. , Матюхина Г.Г., Пашкуса Ю.В. а таюю последние публикации Дж. Сороса. При анализе российского фондового рынк использовались работы Агаркова М.М., Алексеева М.Ю., Алехина Б.И. Буренина А.И., Дефоссе Г., Драчева С.И., Мисько О.Н., Миловидова В.Д, Миркина Я.М., Мобиуса М., Мусатова В.Т., Первозванского A.A. Первозванской Т.Н., Фельдмана A.A., Четыркина Е.М. При изучении методо финансового анализа использовались труды У. Шарпа, Д. Линтнера, Д.Моссена Г. Александера, Ф. Блэка, М. Шоулз, М. Крицмана, Р. Эдвардса, Д. Вейлн Мэрфи Дж. Дж., Меладзе В.Э., Элдера А.
' Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы являете исследование рынка акций российских эмитентов в 1995-1997 гг. и процесс вхождения российского рынка ценных бумаг в мировой финансовый рынок. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач: - дать характеристику рынка акций российских эмитентов в системе мировог финансового рынка, используя структурно-логические схемы дискриптивно-эмпирические методы;
определил, сущность и проанализировать компоненты инфраструктуры российского рынка ценных бумаг;
охарактеризовать процесс вхождения российского рынка ценных бумаг в мировой финансовый рынок на примере рынка акций российских эмитентов; провести корреляционно-регрессионный анализ связи индекса Российской торговой системы (РТС) с международными фондовыми индексами; исследовать механизм влияния финансового кризиса 1997 года на российский рынок ценных бумаг в целом и рынок акций российских эмитентов, в частности;
изучить мировой опыт прогнозирования цен посредством фундаментального и технического анализа. Методологическая и методическая основы исследования. В работе гспользованы труды зарубежных и отечественных экономистов по юследуемым проблемам, а также аналитические отчеты практиков по фондовым рынкам. Фактические материалы об институтах фондового рынка |бобщены в статистике Российской торговой системы, данных Федеральной »миссии по ценным бумагам. Использовалась базы данных Интернета для бора статистики по международным фондовым индексам и информация ¡гентства «АК&М» (в тексте - ЛК&М), специализирующегося на сборе и нализе данных по российскому фондовому рынку. Таучная новизна диссертации состоит в следующем: предложена схема, представляющая акции российских эмитентов на мировом финансовом рынке;
сформулировано понятие «инфраструктура» российского фондового рынка; выявлена двухуровневая система регулирования на российском фопдовом рынке;
впервые дана подробная характеристика современного рынка акций российских эмитентов;
- определена специфика российского рынка ценных бумаг кш «развивающегося рынка»;
- дано системно-структурное определение процесса вхождения российской рынка ценных бумаг в мировой финансовый рынок;
- исследована корреляционно-регрессионная зависимость российского фондового индекса РТС от международных индексов: Доу Джонса, РТБЕ-ЮО, Никкея, ОАХ-ЗО за период 1995-1997 гг.;
- выявлен механизм влияния мирового финансового кризиса конца 1997 год; на российский рынок ценных бумаг в целом и рынок акций российски: эмитентов, в частности.
Практическая значимость работы. Основные теоретические и практически положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в работе, могу использоваться для всестороннего изучения проблем и перспектив интеграци российского фондового рынка в мировой финансовый рынок. Выводы рабоп окажутся полезными при создании учебных курсов и спецкурсов, таких ка «Мировая экономика», «Мировой финансовый рынок», «Российские ценны бумаги на мировом финансовом рынке», «Анализ и прогноз на рынке акций) Кроме того, результаты и методика анализа могут быть использованы н практике аналитическими подразделениями инвестиционных компаний. Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждалис на заседаниях кафедры мировой экономики, конференциях, проводимых н экономическом факультете Санкт—Петербургского государственног университета, а также нашли отражение в публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключена списка литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении определяется основная проблематика исследования, устанавливаются цель и задачи работы, ее актуальность, методологическая и теоретическая основа работы, научная новизна, практическая значимость диссертационного исследования.
В первой главе.«Современный российский рынок ценных бумаг» дается эбщая характеристика рынка ценных бумаг как рынка «фиктивного капитала», эпределяется место акций российских эмитентов на мировом финансовом эынке, а также анализируется инфраструктура российского рынка ценных бумаг л российский рынок акций.
В первом пункте первой главы рассматривается рынок ценных бумаг с точки ¡рения _ марксистской теории капитала, наиболее полно отражающей экономический смысл этого понятия. Товар на данном рынке - ценные бумаги - специфичен. Его специфика заключается в том, что сами ценные бумаги ггоимости не имеют и таковую не создают. Однако они дают владельцу право 1а присвоение определенной части прибавочной стоимости, созданной в троцессе функционирования действительного капитала в форме процента или давиденда. Действительный капитал вкладывается в производство, а ценные эумаги — это лишь «дубликат реальных денежных средств», своеобразный <ттул собственности». «Бумаги служат титулами собственности, тредставляющими этот капитал...Однако данный капитал не существует 5двойне, - один раз как капитальная стоимость титула собственности акций, и [ругой раз как капитал, действительно вложенный или подлежащий шожению...Капитал существует лишь в этой последней форме, и акция есть тишь титул собственности, пропорционально, на реализуемую им прибавочную ггоимость... Самостоятельное движение стоимости этих титулов ;обственности...поддерживает иллюзию, будто они образуют действительный сапитал наряду с тем капиталом или с тем притязанием, титулами которых они, ложет быть являются. А именно, они становятся товарами, цена которых имеет
особое движение и особым образом устанавливается. Их рыночная стоимосп получает отличное от их номинальной стоимости определение.»1. Поэтому рынок ценных бумаг называют рынком «фиктивного капитала»2.
Характерной особенностью фиктивного капитала является способносп обращаться относительно независимо от движения действительного капитала Это привело, в историческом плане, к постепенному обособлению фондовые рынков от реального сектора экономики. Акции как важнейшая разновидносп фиктивного капитала несут в себе потенциальную возможность распоряжатьс; мобилизованным с их помощью действительным капиталом и делаю' действительный капитал объектом купли-продажи.
Рынок ценных бумаг является составляющей финансового рынка. Н; фундаменте национальных финансовых рынков базируется MHpoBoi финансовый рынок. После 70 летнего перерыва централистской модел! развития, практически не включавшей в свой экономический механизм рыно ценных бумаг, с начала 90-х годов в России начал формироваться фондовы] рынок, который по логике развития был призван стать частью мировог финансового рынка.
В диссертации предложена структурная схема мирового финансовог рынка, включающего российский рынок ценных бумаг (см. схему 1).
Важнейшими составными частями мирового финансового рынк является еврорынок и рынок иностранных валют.3 Еврорынок подразделяете на рынок кредитов и рынок ценных бумаг, которые тесно переплетены взаимодействуют друг с другом. Из схемы 1 видно, что инструментами рынк ценных бумаг пользуется рынок кредитов и наоборот. Ценные бумап обращающиеся на мировом финансовом рынке, можно подразделить на дв группы:
Схема 1. Российские акции на мировом финансовом рынке.
1 К.М.аркс, Ф.Энгельс. Соч. Т. 25, П ч.2-с изд. - М:, Гос. из-во полит. лит-ры,1962, стр. 9.
2 Там же, I ч., стр. 332.
3 J.O. Grabbc. International Financial Markets. - New York; Elsevier Science Publishing, 1991, p. 237
1) бумаги, которые появились на мировом финансовом рынке и представляют собой результат экономических отношений, существующих между странами на государственном и корпоративном уровне. К этой группе относятся также ценные бумаги, эмитированные финансовыми институтами различных международных организаций.
2) национальные ценные бумаги, поступившие для реализации на мировой рынок.
Схема 1 представляет связь между национальным и мировым финансовыми рынками, также она иллюстрирует выход российских ценных бумаг на мировой финансовый рынок. Для технической реализации вхожденш российских ценных бумаг на мировой финансовый рынок он должен имел развитую инфраструктуру.
Для свободного обращения акций на рынке необходима высокоразвита) инфраструктура рынка ценных бумаг. По авторскому определении «1шфраструиура» российского фондового рынка включает следующю компоненты:
• законодательная база;
• институциональные участники рынка ценных бумаг, организующи процесс ликвидного обращения на рынке (брокерские и инвсстиционпы компании, банки, паевые инвестиционные фонды (ПИФ), государственны органы управления и контроля, регистраторы, депозитарии и др.);
• информационно-техническое обеспечение (компьютерные систем! информационно-аналитические агентства и др.)
• наличие профессиональных кадров (аттестованные специалисты).
Инфраструктура рынка определяет его модель. В мировой практике ;уществует три модели рынка:
1) с преобладанием инвестиционных институтов (США). Практически вытеснив банковскую торговлю ценными бумагами, инвестиционные институты в США присутствуют на всех сегментах рынка: на корпоративном рынке ценных бумаг (куда банки вообще не допускаются), при первичном и вторичном размещение государственных ценных бумаг и др.;
2) с преобладанием банков (Германия). Банки заняли все сегменты рынка: первичное и вторичное размещение государственных ценных бумаг; обращение корпоративных ценных бумаг - как первичное размещение, так и торговля на фондовой бирже и внебиржевом рынке. В отличие от первой модели наблюдается высокая доля участия банков в капиталах небанковских компаний.
V) смешанная модель: наравне с банками присутствуют инвестиционные институты. Данная модель характеризует российский рынок: небанковские структуры участвуют во вторичном размещении государственных ценных бумаг, банки - во вторичном размещении корпоративных ценных бумаг. Банковский капитал проникает в небанковские компании, а капитал инвестиционных институтов, в свою очередь, проникает в банковский капитал.
На схеме 2 представлена инфраструктура российского фондового рынка. В )аботе исследуется основополагающий элемент инфраструктуры фондового шнка, который регламентирует деятельность финансовых институтов России -(Закон о рынке ценных бумаг» (1996 г.). В диссертации этот закон сравнивается : юридическими актами России, посвященными регулированию финансовой ;феры в период становления фондового рынка, а также с аналогичными ¡аконодательными нормами США. Создание законодательной базы в России 1есколько затянулось, поэтому инвесторам пришлось столкнуться с такими троблемами, как непоставка купленных бумаг на счет инвестора, отсутствие
Схема 2. Инфраструктура российского рынка ценных бумаг
й тг
1 1
Эми тенты
Законодательная база
Информационно-техническое обеспечение
I уровень регулирования
II урове! регулирования
Объекты регулирова; I и II уровн
НПФ
1
ЧИФ
Примечание: ФКЦБ - Федеральная комиссия по ценным бумагам; ЦБРФ - Центральный банк Российской Федерации; СРО - саморегулируемые организации; ИК - инвестиционные компании; ОТ - организаторы торговли; УК - управляющие компании; ФПГ - финансово-промышленные группы; НПФ - Негосударственные пенсионные фонды.
акционера в реестре, неподчинение решениям акционерного собрания, нечеткость и длительность прохождения расчетов, из-за которой инвесторы несли реальные убытки.
Постепенно сформировались двухуровневая система регулирования: I уровень - государственные органы, регламентирующие деятельность на рынке ценных бумаг (ФКЦБ, ЦБ, Министерство Финансов); П уровень -саморегулируемые организации (СРО), которые занимаются выработкой правил поведения на рынке членами этих объединений, одновременно подчиняясь государственным институтам первого уровня; а также - институты, являющиеся объектами регулирования I и II уровней (брокерские компании, банки, депозитарии и т.д.).
Постепенно появился каркас из институтов рынка, сформировалась основа инфраструктуры российского рынка ценных бумаг, государственными органами и СРО был выработан единый подход к регулированию рынка, основанный на законе и профессиональной этике.
В пункте 3 первой главы дан анализ рынка акций российских эмитентов в 1995-1997 гг., характеризующийся следующими основными чертами:
- возрастанием активности рынка: капитализация выросла за 1997 год в 3,75 раз и составила наконец 1997 года 135, 5 млрд. долл.;
- увеличением объема рынка: число акций, торгуемых в РТС увеличилось в 2 раза;
- наличием ограниченного числа отраслей, акции которых котируются на фондовом рынке. Наряду с сохранением интереса к нефте - газодобыче, энергетике и связи, инвесторы проявляли высокий спрос на акции предприятий машиностроения, черной металлургии, химии;
- незначительным количеством ликвидных акций. Основную капитализацию рынка составляют акции АО «Газпром» (22 % всей капитализации рынка), также акции АО «Лукойл», РАО «ЕЭС-России»)
- активным развитием биржевой торговли акциями;
- более широким распространением торговли производными ценными бумагами;
- началом деятельности паевых инвестиционных фондов;
- постепенным сокращением объемов скупки акций у физических лиц в регионах с последующим включением все большего количества акций во вторичное обращение.
Существенной причиной, тормозящей процесс становления рынка акций российских эмитентов, стала общая нестабильность в экономике (инфляция, спад производства, несовершенство законодательства, проблема дефицита государственного бюджета, решаемая через рынок государственных ценных бумаг, негативные политические условия).
Вторая глава «Российский рынок ценных бумаг: вхождение в мировой финансовый рынок» (на примере рынка акций российских эмитентов) посвящена собственно системно-структурному анализу процесса вхождения российского рынка ценных бумаг на мировой финансовый рынок.
Под процессом «вхождения» национального (российского) рынка ценных бумаг в мировой финансовый рынок в работе понимается первоначальный процесс "относительно слабого проникновения фиктивного капитала национального рынка в мировой финансовый рынок. Этот процесс «вхождения» мотивируется взаимной заинтересованностью как участников российского (национального) рынка ценных бумаг, так и участников мирового финансового рынка в выходе российских ценных бумаг на мировой финансовый рынок. Последнее проявляется в выпуске бумаг, обращающихся на мировом финансовом рынке; в присвоении международными организациями у рейтинговыми агентствами разнообразных статусов российскому рынку ценны?
бумаг, с которыми считаются участники мирового финансового рынка; в постепенном увеличении числа иностранных инвесторов, владеющих ценными бумагами российских эмитентов; в усилении влияния тенденций развития мирового финансового рынка на российский рынок ценных бумаг.
Вхождение российского фондового рынка в мировой финансовый рынок происходило постепенно: в 1995 году на фондовых биржах мира появились первые ADR (американские депозитарные расписки) на акции российских эмитентов; в 1996 году начался выпуск отечественных европейских облигаций и России был присвоен международный кредитный рейтинг, позволяющий занимать деньги под небольшие проценты; в 1997 году произошел массовый выпуск российскими эмитентами ADR и GDR (глобальные депозитарные расписки) на свои акции; в том же году международные организации стали включать российские акции в свои индексы, и слабая дотоле корреляция индекса Российской торговой системы (РТС) с индексами фондового рынка США и Европы резко увеличилась.
В первом пункте второй главы характеризуются процесс продвижения российских акций на мировой финансовый рынок.
Если экономической основой вхождения России на мировой финансовый рынок явился ее переход к рыночной модели развития, то информационно-институциональной базой процесса проникновения финансового рынка России является присвоение ей определенного международного статуса. Международная финансовая корпорация (МФК) включила Россию в 1996 году в группу стран с развивающимися рынками.
МФК выделяет следующие общие черты развивающихся рынков ценных бумаг4:
-' относительно небольшая капитализация рынка (до 30 млрд. долл.);
- объем торговли составляет не менее 2 млрд. долл. в год;
- низкая ликвидность ценпых бумаг по сравнению с развитыми рынками;
4 Emerging Stock Markets Factbook 1994. International Finance Corporation, Washington, 1994, p. 14-15
- непрозрачность, или низкий информационный уровень рынка;
- значительные ценовые колебания и высокий уровень ценовых рисков;
- недостаточно развитая законодательная база;
- низкий уровень развития дивидендной политики.
Рынок акций российских эмитентов был рассмотрен с позиций соответствия
вышеприведенному понятию «развивающийся рынок»:
- по данным АК&М, капитализация российского рынка на конец 1997 года, составила 136,5 млрд. долл., что более чем в пять раз больше порога в 30 млрд. долл.;
- объем торговли акциями только в РТС в 1997 году составил 16,6 млрд. долл., более чем в восемь раз превышая параметр МФК;
- признаком низкой ликвидности акций является небольшое число эмитентов, по акциям которых сделки происходят постоянно, и низкая частота сделок по акциям большинства эмитентов в системах РТС и АК&М;
- российский рынок акций является непрозрачным, характеризующимся низким информационным уровнем (отсутствие общей и специальной информации по эмитентам, их финансовому состоянию, рейтингу и т.д.);
- российский рынок подвержен значительным ценовым колебаниям и имеет высокий уровень ценовых рисков - особенно по акциям «второго эшелона», не входящим в категорию «голубых фишек»;
- недостаточно развитая законодательная база, что отражается прежде всего в отсутствии механизма контроля и наказания за невыполнение или нарушение законодательных норм в отличие от законодательства_США, на которое опирались создатели законодательства по российскому рынку ценных бумаг;
- неразвитость дивидендной политики, так как процент компаний, выплачивающих дивиденды очень невелик.
После присвоения российскому рынку статуса «развивающегося» стал возможен массовый выход российских ценных бумаг на мировой финансовый рынок.
В 1995 году Россия впервые вышла на мировой рынок депозитарных расписок. Депозитарная расписка - это производная ценная бумага, выпущенная на бумаги иностранного эмитента и имеющая свободное хождение в стране. ADR, выпущенные на российские акции, обладают рядом привлекательных черт для своих держателей. Во-первых, не требуется регистрация у российского реестродержателя, так как все операции по перерегистрации осуществляются банком-кастоди, являющимся номинальным держателем акций, на которые выпущены депозитарные расписки. Во-вторых, существует несколько уровней депозитарных расписок, что обеспечивает их свободное обращение на зарубежных фондовых биржах и в системах внебиржевого рынка. Это делает их доступными практически для всех инвесторов. В-третьих, владельцы депозитарных расписок могут осуществлять сделки купли-продажи за пределами страны эмитента акций, что освобождает их от уплаты местных налогов.
Доля российских ADR на мировом рынке ценных бумаг этой категории, общий объем которого оценивается в $250 млрд., в 1997 г. достигла 4% (в 1996 году - 2%). К концу 1997 года на внешнем рынке совершались сделки по ADR 18 российских компаний и банков, а суммарная капитализация российских ADR составила 6.5 млрд. долларов.
Процесс «вхождения» российского фондового рынка в мировой финансовый рынок отразился в росте иностранных портфельных инвестиций, ^ррэдлявшихся в российскую экономику. Во втором пункте второй главы анализируются иностранные инвестиции в акции российских эмитентов. Мировой банк оценивает совокупный объем иностранных портфельных инвестиций за период 1994-1996 гг. в 6,7 млрд.долл.5.
5 "Эксперт", № 16, 1997, стр. 35.
Анализ иностранных портфельных инвестиций приводит к следующим выводам:
- иностранные портфельных инвестиций в Россию характеризуются существенной повышательной динамикой при незначительности совокупных объемов;
- иностранные инвесторы вкладывают, в основном, в голубые фишки и в ведущие предприятия отраслей ТЭК и связи.
В третьем пункте второй главы для доказательства процесса вхождения российского рынка ценных бумаг в мировой финансовый рынок был проведен корреляционно-регрессионный анализ. Исследовалась зависимость между российским фондовым индексом РТС и международными индексами Доу Джонсом, ФТСЕ-100, Никкей, DAX. Были рассчитаны коэффициенты парной корреляции, детерминации, критерий Фишера, средние ошибки аппроксимации. Результаты корреляционно-регрессиошюго анализа привели к следующим выводам:
1) в период с 02.10.1995 по 24.12.1997 индекс РТС существенно зависел от колебаний индекса Доу Джонса. Влияние другие факторов на вариации: индекса РТС составило всего 10 %.
2) в период с 09.01.1996 по 24.12.1997 индекс РТС существенно зависел oi колебаний индекса FTSE-100. Влияние других факторов на вариации индекса РТС составило всего 10 %.
3) в период с 09.01.1996 по 24.12.1997 индекс РТС существенно зависел а колебаний индекса DAX-30. Влияние другие факторов на вариацию индекс; РТС составило всего 8%.
4) в период с 09.01.1996 по 24.12.1997 связь между индексом РТС и индексо; Никкей была не существенна и имела отрицательную динамику. Влиятш другие факторов на вариацию индекса РТС составило 63 %.
В четвертом пункте второй главы исследуется влияние мировог финансового кризиса осени 1997г. на российский рынок ценных бума
Современный этап в формировании рынка ценных бумаг показывает нестабильность данного источника финансирования. Доказательством рискованности, спекулятивности отечественного рынка ценных бумаг, невозможности его использования для постоянного финансирования бизнеса явился финансовый кризис конца 1997 года, когда иностранный капитал ушел с рынка, а российский оказался не в состоянии поддержать его стабильность.
События осени 1997 года помогли установить механизм влияния мирового финансового кризиса на отечественный рынок:
1) российский рынок ценных бумаг входит в мировой финансовый рынок, следовательно, он зависим от иностранного капитала и финансовых потрясений на этом рынке;
2) российский рынок - развивающийся рынок, и при любом повышении риска инвесторы начинают выводить средства на стабильные рынки (например, США), что еще более ухудшает положение отечественного рынка ценных бумаг;
3) при выводе средств иностранными инвесторами с рынка акций и рынка государственных цепных бумаг начинается сильное давление на рубль;
4) происходит уменьшение Центральным банком РФ резервных фондов.
5) на отечественном финансовом рынке усиливается ожидания краха (например: девальвации рубля), которые способствуют дальнейшему выводу средств с российского финансового рынка;
6) падение курсов акций на «сильных» развивающихся и развитых рынках Юго-Восточной и Восточной Азии приводит к пересмотру инвестиционных стратегий большинства крупных инвесторов на всех (в том числе и на российском) развивающихся рынках,;
7) происходит резкое сокращение деятельности отечественных инвестиционных компаний (сокращение кадров, разорение мелких компаний, переход на другие виды деятельности, в ожидании улучшения на финайсовом рынке и заказов со стороны иностранных инвесторов);
8) уменьшаются количественные показатели деятельности рынка: капитализация, объем торгов, разница между покупкой и продажей акций и т.д.;
9) негативные тенденции развития мирового финансового рынка усиленные политической нестабильностью в России могут привести к финансовому кризису в стране и практическому замиранию деятельности на российском рынке акций.
В четвертом пункте работы были выявлены этапы данного кризиса. За основу такого выделения был взят временной критерий: рассчитывался период, охватывающий максимальное падение индексов и их последующее восстановление. В результате детального анализа периодов и подпериодов развития мирового финансового кризиса было выделено четыре этапа.
Развертывание мирового финансового кризиса 1997 г. доказало необходимость тщательного детального анализа процессов, происходящих как на отечественном, так и на мировом финансовом рынке. В пятом пункте второй главы изучается имеющийся международный и отечественный опыт финансового анализа рынка акций (см. схему 3). Схема 3. Финансовый анализ акций
Заключение содержит в себе обобщение результатов проведенного исследования.
Результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях:
1. Реестр - не простой список.....- Кодекс-тй), № 13, 1996 гг., стр. 58-59.
2. Фондовый рынок: правовой аспект. - Кодекс-шй), № 25, 1996 гг., стр. 52-56.
3. Развитие фондового рынка России в 1996-1997 гг. - Кодекс-тй), № 43, октябрь 1997 гг., стр. 3-5.
4. Кризис на мировых фондовых рынках и его влияние на российский рынок ценных бумаг. - Кодекс-тй», № 8, февраль 1998 гг., стр. 5-9.