Акционерная собственность и перспективы ее развития в переходных экономиках России и Китая тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мжачих, Наталья Евгеньевна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мжачих, Наталья Евгеньевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1 АКЦИОНЕРНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ КАК КОНКРЕТНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ФОРМА СОБСТВЕННОСТИ.

1.1. Акционерная собственность и ее место в системе отношений собственности

1.2. Организационно правовые формы акционерной собственности

ГЛАВА 2 МИРОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ, АКЦИОНЕРНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ В РОССИИ.

2.1. Основные направления трансформации акционерной собственности (мировой опыт)

2.2. Особенности становления акционерной собственности в России

ГЛАВА 3 РАЗВИТИЕ АКЦИОНЕРНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В КИТАЕт.

3.1. Особенности реформирования государственных предприятий в Китае

3.2. Акционирование крупных и средних предприятий Китая

ГЛАВА 4 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И СУЩЕСТВУЮЩИХ ПРОБЛЕМ РАЗВИТИЯ АКЦИОНЕРНОЙ ФОРМЫ В КНР.

4.1. Анализ хозяйственной- деятельности акционерных обществ в современных условиях Китая

4.2. Перспективы дальнейшего развития акционерных обществ в КНР

4.3. Инновационная стратегия акционерного общества в КНР

Диссертация: введение по экономике, на тему "Акционерная собственность и перспективы ее развития в переходных экономиках России и Китая"

Актуальность темы исследования. Акционерная собственность является одним из важнейших элементов формирующихся современных экономических систем. Ее различные виды обеспечивают объективную основу для превращения предприятий в конкурирующих товаропроизводителей, заинтересованных в эффективности и качестве своей работы, снижении издержек производства и повышении прибыльности. В условиях спада производства, углубления структурных диспропорций, финансовой дестабилизации, социальной напряженности представляется актуальным использование в России акционерной собственности, которая, с одной стороны, положительно зарекомендовала себя в международной практике, а с другой - адекватна насущным задачам повышения эффективности определенных отраслей экономики.

В КНР акционерная форма свои преимущества уже ясно показала в социально-рыночной экономике, особенно в самой большой промышленной отрасли — машиностроении. Акционерная собственность сыграла важную роль в развитии машиностроения и стала главной тенденцией и эффективным методом в процессе изменения хозяйственного механизма этой отрасли народного хозяйства. Исследования, проводившиеся в прежние годы, были посвящены главным образом выяснению характера акционерной собственности и возможности ее применения в конкретных условиях Китая. В настоящее время, в китайской экономике ведется оживленная дискуссия, результатом которой явился вывод о необходимости развития акционерных обществ на базе государственных крупных и средних предприятий.

Вместе с тем необходимо отметить, что в социально-экономической литературе не в полной мере исследованы важнейшие аспекты трансформации акционерной собственности в условиях переходной экономики. Между тем потребность в такого рода исследовании становится чрезвычайно актуальной в свете тех реалий, которые сложились в современной России и Китае. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цеЛи и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании акционерной собственности как конкретно-исторической формы собственности, соответствующих теоретических концепций, рассмотрении логики развития акционерной собственности, особенностей ее формирования в переходных экономиках России и Китая.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач: раскрыть специфику акционерной собственности, ее социально-экономическую природу, место и роль в системе отношений собственности, свойственные ей противоречия; проанализировать основные организационно-правовые формы функционирования акционерной собственности; раскрыть изменения, происходящие в структуре акционерной собственности, основные направления ее трансформации в России и Китае; рассмотреть специфические особенности противоречивого процесса становления акционерной собственности в России и Китае; проанализировать основные тенденции демократизации акционерной собственности.

Объект и предмет исследования. Объект исследования — отношения акционерной собственности/ свойственные ей организационно-правовые формы функционирования и развития. Предмет исследования — особенности, структура, внутренние противоречия, общие и специфические закономерности развития акционерной собственности в условиях переходной экономики России и Китая.

Степень разработанности темы. Проблеме акционерной собственности Посвящено значительное количество монографий и статей в научных сборниках и журналах.

Вместе с тем изучение специальных работ по теории и методологии собственности подтверждают вывод об ослаблении внимания к исследованию проблемы акционерной собственности в условиях перехода к рыночным отношениям, о недооценке ключевой роли данной формы собственности в хозяйственных преобразованиях, о влиянии акционерной собственности на социальную ориентацию экономики.

Существенный вклад в разработку проблем собственности, в том числе и акционерной, в обобщении опыта современных рыночных преобразований в России, совершенствование отношений собственности внесли работы Л.И. Абалкина, B.C. Афанасьева, О.Т. Богомолова, А.Ф. Борисова,

A.В. Бузгалина, С.Д. Валентея, С.Ю. Глазьева, Г.В. Горланова, С.С. Дзарасова, П.А. Игнатовского, В.О. Исправникова, A.M. Еремина,

B.Я. Ельмеева, А.И. Колганова, Р.И. Капелюшникова, О.В. Катихина, Н.Д.Колесова, В.В. Колесникова, В.В. Корнякова, В.В.Куликова, В.М. Кулькова, Д.С. Львова, В.Н. Минеева, А.Д. Некипелова, Л.В. Никифорова, Ю.Я, Ольсевича, Д.Е. Сорокина, Н.В. Сычева, А.К. Покрытана, Н.Я. Петракова, В.А. Пешехонова, Б.Н. Плышевского,

A.Ф. Полякова, В.В. Радаева, Н.В. Рыскина, В.Т. Рязанова, Ю.В. Сажина,

B.Ф. Семенова, П.К. Смирнова, И.И. Столярова, В.Н. Черковца и др. ф

В диссертации соискатель опирался на труды русских экономистов, использовал работы известных отечественных ученых Н.Д. Кондратьева и А.В. Чаянова, а также зарубежных экономистов Г. Сиджвика, Р. Коуза, Дж. Кейнса, Т. Веблена, Г. Минза, А. Берли, К. Эрроу, Д. Норта, О. Уильямсона, Л. Эрхарда и др.

Проблемы акционерной формы собственности в Китае рассматриваются в работах А.Г. Грандберга, Л.З. Зевина, А.Н. Гельбраса, Л.А. Погосовой,

Л. Кондрашевой, М.Е. Тригубенко, JI.A. Аносовой, Г.С. Яскиной и др. Вопросам-преобразования государственной собственности посвятили свои труды М.Л. Титаренко, Э.П. Пивоварова, В.Я. Портяков, Л.И. Молодцова и другие.

В ходе работы над диссертацией автором были использованы материалы изданий таких академических учреждений как Института международных экономических и политических исследований, Института Дальнего Востока, Института востоковедения, Института мировой экономики и международных отношений, Института экономики и др.

Методологической и теоретической основой научного исследования являются системный метод, достижения отечественной политико-экономической мысли и институционального направления современной экономической науки. В работе широко используются труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Китая по вопросам функционирования акционерной собственности.

Научная новизна исследования.

- Дан развернутый анализ специфики акционерной собственности, ее места и роли в системе отношений собственности. Показано, что акционерная собственность — это сложное и вместе с тем противоречивое социально-экономическое явление, характеризующееся взаимодействием двух противоположных начал - частного и совместного присвоения, что она представляет собой специфическую форму собственности.

- Обосновано, что сущность акционерной собственности проявляется в многофункциональных связях, различных организационно-правовых формах, среди которых ведущее место занимает акционерное общество. Показано, что акционерное общество, как хозяйствующий субъект, вносит качественные изменения в рыночную организацию экономики, поскольку открывает новые способы концентрации и централизации капитала, оказывающие существенное влияние на динамику экономического роста.

- Показано, что акционерная собственность в наибольшей степени соответствует природе переходных экономик России и Китая, позволяет быстро адаптироваться к изменяющимся условиям, решать наиболее сложные и крупные задачи, преодолевать возникающие противоречия в хозяйственной деятельности.

- Раскрыты специфические особенности противоречивого процесса становления акционерной формы собственности в России, обусловленные характером реформы отношений собственности, избранной моделью приватизации. Выявлены тенденции сокращения доли внутренних акционеров за счет снижения доли рядовых работников, активизации процесса перераспределения акций внутри предприятия в пользу администрации и концентрации акционерного капитала в руках крупных институциональных инвесторов (коммерческих банков, инвестиционных фондов, брокерских контор).

Выявлены изменения в субъектной структуре акционерной собственности, проявляющиеся, прежде всего в экономическом перераспределении массива акций между их держателями. На примере Китая показано, что наиболее общей тенденцией данного процесса является резкое уменьшение доли акций компании, находящейся в индивидуальном владении физических лиц, и, соответственно, возрастание доли акций, находящейся во владении юридических лиц. Исследованы причины, сдерживающие развитие акционерных отношений в Китае.

Обосновано, что одним из важных направлений демократизации акционерной собственности должно стать нахождение эффективных способов участия разных групп работников в акционерном капитале компании и управлении им.

- Исследованы особенности инновационной стратегии акционерных обществ в Китае.

Научное и практическое значение работы состоит в том, что ее теоретические выводы, предложенные рекомендации могут быть использованы при дальнейшей разработке вопросов управления акционерной собственностью; при разработке методов и механизмов повышения эффективности системы функций акционерной собственности в России и Китае; в процессе преподавания экономических дисциплин и чтении спецкурсов по проблемам экономических реформ в переходных экономиках.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на конференциях, методологических семинарах по проблемам собственности. Результаты исследований использовались автором в учебном процессе, при разработке спецкурса «Современные методы управления» и методических указаний по курсу «Акционерная собственность в системе рыночных преобразований» на Кафедре экономической теории и предпринимательства РАН.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Мжачих, Наталья Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проблем акционерной собственности в переходных экономиках России и Китая, проведенный в рамках диссертационного исследования, позволяет сделать следующие выводы:

1. Системный подход к анализу сущности акционерной собственности позволил рассмотреть ее глубинную, внутреннюю природу как диалектическое единство двух противоположных сторон собственности — совместной и ; частной. Частная сторона собственности выражает отношения присвоения условий и результатов производства экономически обособленными субъектами в их частных интересах, совместная — отношения между людьми по поводу присвоения материальных и духовных ценностей, благ. Поэтому акционерная собственность представляет собой особую форму собственности.

2. Глубинная природа, сущность акционерной собственности проявляется в многофункциональности последней, в ее способности, в отличие от частной единоличной собственности, решать более глобальные и сложные задачи, наиболее полно улавливать все особенности и легче преодолевать противоречия переходной экономики.

3. Акционерная собственность занимает определенную нишу в переходной экономике, выполняет разные функции в обществе. Благодаря свободе комбинирования прав собственности рыночная экономика предоставляет широкое поле для создания и выбора самых различных организационно-правовых форм, каждая из которых при определенных экономических условиях, определенной структуре трансакционных издержек превращается в наиболее эффективный способ координации экономической деятельности.

4. Главные общественные функции акционерной собственности — это обеспечение более высокой экономической эффективности, удовлетворение потребностей и повышение экономической и (или) социальной активности своих членов.

5. Современный этап рыночных преобразований в России характеризуется совокупным сокращением доли внутренних акционеров за счет снижения доли рядовых работников, активизацией перераспределения акций внутри коллектива в пользу директора и его "команды", ростом доли "внешних" акционеров в капитале акционерных обществ за счет крупных институциональных инвесторов (коммерческих банков, инвестиционных фондов и брокерских контор). Доля государства в акционерном капитале большинства предприятий (за исключением стратегических отраслей и ряда крупнейших; предприятий) фактически не играет ключевой роли. В России происходит переход от собственности трудовых коллективов к собственности владельцев капитала.

6. Поиск оптимальных форм экономической организации привел к возникновению в общественной жизни ряда стран нового социально-экономического явления — демократизации отношений собственности. С точки зрения реальных тенденций и общественного восприятия демократизации акционерной собственности представляет собой систему, включающую, во-первых, участие работников в акционерном капитале компании и, во-вторых, демократизацию системы управления предприятием. Важно подчеркнуть, что фирмы, использующие систему демократизации собственности, не идентичны самоуправляющимся компаниям, контролируемым работниками.

7. Определены этапы реформирования хозяйственного механизма, в частности проведение реструктуризации китайского предприятия с выделе9 нием комплекса АО внутри предприятия по различным критериям: организа-' ционная обособленность, законченность технического цикла и т.д. И это является чрезвычайно важным для повышения эффективности функционирования и повышения мотивации работников предприятия посредством участия в пае акционерного капитала.

8. Другая проблема, решенная автором, состоит в обосновании совершенствования управления имуществом акционерного общества. Для этого автор предлагает сосредоточить внимание управляющих на разработке соответствующей инновационной политики, маркетинговых программ, и эти преобразования рекомендуется материализовать в создании совета управления по делам государственного имущества и наделить по функциям контроля и обеспечения прироста стоимости акционерного общества посредством создания экономических программ его развития и поиска источников функциони- -. рования данных программ развития, контроль за реализацией программ предлагается возложить на членов совета управления по делам государственного имущества, который одновременно будет назначать председателя совета директоров и таким образом, регулировать деятельность акционерного общества.

9. Органическая целостность разных конкурирующих форм собственности и типов хозяйствования, а не их конгломерат, создаваемый диктатом государства, является основой рыночной экономики. Акционерная форма собственности, как и всякая другая* имеет право на существование в рыночной экономике, находя свою нишу, где она наиболее эффективна. Ее судьба определяется не экономической политикой государства, хотя этот фактор имеет весьма существенное Значение. В конечном счете, место акционерной собственности в хозяйственной системе зависит от ее способности сыграть роль средства разрешения экономических противоречий данного общества — будь то в современной России или в развитых странах.