Статистический анализ акционерной собственности в Китае тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чжао Сянцзе
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Автореферат диссертации по теме "Статистический анализ акционерной собственности в Китае"

РГБ ОД

2 0 Ш

На правах рукописи УДК: 519.22:334(510)

ЧЖАО Сянцзе

СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АКЦИОНЕРНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В КИТАЕ

Специальность 08.00.11 - Статистика

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва, 2000 г.

Работа выполнена в Московском Государственном Университете экономики, статистики и информатики на кафедре математической статистики и эконометрики.

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор технических наук, профессор ДУБРОВ Абрам Моисеевич

- доктор экономических наук, профессо] УСТИНОВ Аркадий Нилович

- кандидат экономических наук АГЕНТОВА Галина Владимировна

Государственный комитет Российской Федерации по статистике

Защита диссертации состоится "7" декабря 2000 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета по статистике Д.053.19.02 в Московском Государственном Университете экономики, статистики и информатики по адресу: 119501, Москва, ул.Нежинская, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по вышеуказанному адресу.

Автореферат разослан "1" ноября 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор^

Божко В.П.

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Вклад государственных предприятий во всю экономику Китая постепенно сокращался и продолжает сокращаться. В народном хозяйстве Китая государственные предприятия не могут приспособиться к развитию рыночной экономики, особенно к условиям международной рыночной конкуренции.

Реформирование и развитие акционерной формы собственности Китая в 90-х годах показало, что хозяйственная эффективность акционерных предприятий намного лучше предприятий других форм собственности, и эта форма собственности в настоящее время занимает прочное место в народном хозяйстве Китая. Темп развития рынка акций в Китае значительно выше, чем в западных странах. Экономические принципы акционерной формы собственности в Китае играют очень большую роль в стимулировании развития народного хозяйства.

Осуществление акционирования государственной собственности в Китае привело к большому числу изменений таких как: 1) в законодательстве, регулирующем работу предприятий; 2) в формировании новых структур управления; 3) к появлению возможности у персонала в приобретении части акций предприятия, участию в прибыли и управлению предприятием и много другое. Эти изменения решают самую трудную группу задач при переходе к рыночной экономике - делают рыночный механизм двигателем экономического прогресса посредством его действия в сфере микроэкономики, т.е. за счет стимулирования экономического субъекта. Поэтому можно сказать, что развитие акционерной формы собственности в Китае является одним из

важнейших направлений экономических преобразований в переходные период.

Однако, акционерная форма собственности в Китае в настояще< время находится на экспериментальном этапе, реформа акционерное формы собственности пока не получила ожидаемый результат.

Созданию эффективной системы управления должнс предшествовать проведение статистического анализа развита; акционерной формы собственности на региональном уровне, направленного на изучение закономерностей и зависимостей в реформе собственности Китая, учет факторов, влияющих на преобразование акционерной формы собственности.

Необходимость проведения исследований, связанных с разработкой методики статистического анализа и прогнозирования показателей деятельности акционерных предприятий Китая определяет актуальность темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и апробирование методики комплексного статистического анализа акционерной формы собственности в Китае.

Для достижения цели исследования в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

• проведение экономико-статистического анализа положения акционерной формы собственности в процессе преобразования форм собственности в Китае;

• формирование совокупных показателей для статистического изучения акционерных форм собственности;

• разработка методики построения эконометрической модели

основных показателей, связанных с деятельностью акционерных предприятий Китая. • совершенствование методики классификации регионов Китая на основе компонентного анализа факторов, влияющих на развитие акционерной формы собственности Китая; проведение многомерной классификации регионов Китая на основе компонентного анализа. Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились акционерные предприятия в различных регионах Китая, а также фондовые биржи Китая.

Предметом исследования явились показатели, характеризующие развитие акционерной формы собственности Китая.

Методика исследования. Методологической базой и теоретической основой диссертационной работы послужили труды китайских, российских и зарубежных ученых по экономике, статистике, эконометрике, машинной обработке данных.

В качестве исследовательского инструментария использовались многомерные методы исследования зависимостей, снижения размерности и классификации, методы анализа временных рядов, а также табличные и графические методы представления статистических данных.

Работа выполнена на базе фактических данных государственной статистики, а также на основе показателей по развитию акционерной формы собственности Китая, представленных в региональных статистиках.

Обработка исходной информации проводилась с использованием современных средств вычислительной техники с применением пакетов

прикладных программ АРМ "Статистика", "Мезозавр", "Олимп". "Statistica for Windows", "Microsoft Excel", "Microsoft Word".

Научная новизна исследования состоит в разработке и применении методики комплексного статистического анализа показателей, характеризующих развитие акционерной формы собственности в Китае.

В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

• результаты экономико-статистического анализа положения акционерной формы собственности в Китае;

• методика статистического анализа основных показателей акционерной формы собственности Китая, основанная на многомерных методах исследования зависимостей и классификации;

• результаты статистического анализа основных показателей акционерной формы собственности Китая, основанные на применении множественного регрессионного, компонентного и кластерного анализа.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования разработанных методик и результатов исследования для принятия управленческих решений по развитию акционерной формы собственности на уровне государства и региональных органов власти, самих предприятий, а также работников фондовых бирж.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международной научной конференции "Китай, китайская

цивилизация и мир. История, современность, перспективы " (Москва, 2224 сентября 1999г.), на семинарах кафедры математической статистики и эконометрики МЭСИ, где получили одобрение специалистов.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи исследования, его новизна и практическая значимость.-

В первой главе «Особенности акционерной собственности в Китае» рассматриваются особенности развития акционерной формы собственности в Китае, показаны изменения в хозяйственной системе после акционирования государственных предприятий.

Акционерная собственность явилась продуктом развития формы собственности в реформе экономической системы Китая. Эксперименты по акционированию собственности в Китае были поэтапно проведены в процессе . преобразования народного хозяйства и расширения внешнеэкономических связей.

Последовательная политика по совершенствованию и развитию акционерных обществ, подкрепленная изданием новых законов, содействовала значительному развитию акционерной собственности в Китае.

В данной главе проведена классификация акционированных предприятий по способу вложения средств в пай на три типа: первый тип

- распределение паев или акций осуществляется между сотрудникам (физическими лицами) внутри предприятия; второй тип предприятий это предприятия, акции которых держат юридические лица; третий тип открытые акционерные компании, которые выпускают публичные акции На рис.1 приведены данные о доле этих трех типов акционированные предприятий в Китае.

1,5%

13,0%

85,5%

□ первый тип Ш второй тип

□ третий тип,

Рис.1 Доли акционированных предприятий по способу вложения средств С точки зрения распределения акционированных предприятий по отраслям, большинство из них представляют торгово-промышленные предприятия.

Реформа форм собственности предприятий, в которых проходят эксперименты над собственностью, стимулирует преобразование старых способов хозяйствования в новые. Процесс обновления акционерных предприятий 3-го типа, имеющих возможность продажи акций на бирже, быстрее, чем акционерных предприятий 1-го и 2-го типа, не имеющих

возможности продажи акций на бирже. Положение вновь созданных акционерных предприятий лучше, чем тех, которые образовались путем акционирования существующих старых предприятий.

Большинство акционерных предприятий были созданы на основе акционирования старых государственных. Инерция традиционных способов хозяйствования этих предприятий легко сворачивает акционерные предприятия на старый путь хозяйствования. Решение всех проблем с помощью замены старого на новое наименование предприятия не дает результата. Поэтому при преобразовании государственных предприятий в акционерные компании в Китае большое внимание уделяется изменению системы хозяйствования и повышению эффективности управления государственным капиталом.

Внедрение акционерной собственности приводит к положительным изменениям в хозяйственной системе китайских предприятий. Преобразование системы хозяйствования предприятий и есть основная цель осуществления акционирования собственности в Китае. Развитие предприятий является следствием взаимного влияния различных факторов производства. В данной главе рассмотрены три аспекта проблем хозяйственной системы предприятий, т.е. процедуры принятия решений на предприятиях, стимулы к развитию предприятий и ограничения в предприятиях.

Во второй главе «Теоретические основы статистического аиачиза акционерной собственности Китая» рассмотрены программа и этапы статистического анализа исходных данных для акционерной собственности, предложены методика и результаты снижения размерности.

Для пояснения роли и места основных приемов статистического моделирования и методов статистической обработки исходных данных удобно разложить общую логическую схему статистического анализа на следующие основные этапы исследования.

1) Исходный анализ исследуемой реальной системы;

2) Составление детального плана сбора исходной статистической информации;

3) Сбор исходных статистических данных и их ввод в вычислительное устройство;

4) Первичная статистическая обработка данных;

5) Составление детального плана вычислительного анализа материала;

6) Вычислительная реализация основной части статистической обработки данных

7) Подведение итогов исследования.

8) Затем результаты исследования, его основные выводы формулируются в содержательных терминах.

9) В заключение проверяется, в какой мере достигнуты намеченные на этапе 1 содержательные цели, и если достигнуты не все из них, то объясняется, почему работа завершается содержательной формулировкой новых задач, вытекающих из проведенного исследования.

В исследовательской и практической статистической работе приходится сталкиваться с ситуациями, когда общее число р признаков

;с(|),;с(2),...,л:</'), регистрируемых на каждом из множества обследуемых

объектов (стран, городов, предприятий, семей, пациентов, технических или экологических систем), очень велико. Тем не менее, имеющиеся многомерные наблюдения

X, =

( УПЛ

«(2)

Vя/ У

/ = 1,2,...,«,

(2.1)

следует подвергнуть статистической обработке, осмыслить, либо ввести в базу данных для того, чтобы иметь возможность их использовать в нужный момент.

Желание статистика представить каждое из наблюдений (2:1) в виде вектора Z некоторых вспомогательных показателей 2<1),г<2),...,г(/,) с существенно меньшим (чем р) числом компонент р бывает обусловлено в первую очередь следующими причинами:

• Необходимостью наглядного представления (визуализации) исходных данных (2.1), что достигается их проецированием на специально подобранное трехмерное пространство (р' =3), плоскость (р' =2) или числовую прямую;

• Стремлением к лаконизму исследуемых моделей, обусловленному необходимостью упрощения счета и интерпретации полученных статистических выводов;

• Необходимостью существенного сжатия объемов хранимой статистической информации (без видимых потерь в ее

информативности), если речь идет о записи и хранении мэссивое типа (2.1) в специальной базе данных.

При этом новые (вспомогательные) признаки ,г(2) могут выбираться из числа исходных или определяться по какому-либс правилу по совокупности исходных признаков, например как и> линейные комбинации. При формировании новой системы признаков к последним предъявляются разного рода требования, такие, как наибольшая информативность (в определенном смысле), взаимная некоррелированность, наименьшее искажение геометрической структуры множества исходных данных и т.п. В зависимости от варианта формальной конкретизации этих требований приходим к тому или ином} алгоритму снижения размерности. Имеется, по крайней мере, три основных типа принципиальных предпосылок, обусловливающих возможность перехода от большого числа р исходных показателей состояния (поведения, эффективности функционирования) анализируемой системы к существенно меньшему числу р' наиболее информативных переменных. Это, во-первых, дублирование информации, доставляемой сильно взаимосвязанными признаками-, во-вторых, неинформативность признаков, мало меняющихся при переходе от одного объекта к другому (малая «вариабельность» признаков); в третьих, возможность агрегирования, т.е. простого или «взвешенного» суммирования, по некоторым признакам.

Формально задача перехода (с наименьшими потерями в

информативности) к новому набору признаков 2(1),г(2),...,2'(/') может

быть описана следующим образом. Пусть 2 = 2(Х) = (г(",г<2|,...,г('")т -некоторая р' -мерная вектор-функция от исходных переменных х(,),х(2),...,х(") (р'-«р) и пусть 1 р.{2{х)) - определенным образом заданная мера информативности р' -мерной системы признаков

2(Х) = (г(1)(X),. ..,г(р)(X)) . Конкретный выбор функционала Iр. (2) зависит от специфики решаемой реальной задачи и опирается на

один из возможных критериев: критерий автоинформативности, нацеленный на максимальное сохранение информации, содержащейся в исходном массиве {X1 относительно самих исходных признаков; и критерий внешней информативности, нацеленный на максимальное извлечение из {Х1 информации, содержащейся в этом массиве относительно некоторых других (внешних) показателей.

Задача заключается в определении такого набора признаков 2, найденного в классе допустимых преобразований исходных

показателей х(1),..., х{р), что

1,(2{Х))= (2-2)

Тот или иной вариант конкретизации этой постановки (определяющий конкретный выбор меры информативности Iр-{2) и

класса допустимых преобразований) приводит к конкретному методу снижения размерности: к методу главных компонент, факторному анализу и т.д.

Во многих задачах обработки многомерных наблюдений и, в частности, в задачах классификации исследователя интересуют в первую очередь лишь те признаки, которые обнаруживают наибольшую изменчивость (наибольший разброс) при переходе от одного объекта к другому. С другой стороны, не обязательно для описания состояния объекта использовать какие-то из исходных, непосредственно замеренных на нем признаков. Именно эти принципиальные установки заложены в сущность того линейного преобразования исходной системы признаков, которое приводит к главным компонентам.

Третья глава «Анализ акционерной собственности с помощью статистических методов» посвящена анализу основных доказателен, связанных с уровнем развития акционерной формы собственности в 30 регионах Китая, на основе использования аппарата математической статистики и эконометрики. В этой главе построены множественные регрессионные модели, проведены компонентный и кластерный анализ показателей, характеризующие состояние акционерной формы собственности в регионах Китая.

В работе решалась задача многомерной классификации 30 различных регионов Китая по развитию акционерной собственности.

Таким образом, в качестве исходной исследовалась следующая совокупность показателей:

Х| - объем инвестиций (100 млн.юаней);

Х2 - основной фонд (100 млн.юаней);

Хз - численность занятых (10 тыс.чел.);

Х4 - грамотность населения (%);

Х5 - процент городского населения (%).

Классификация проводилась по разным методам кластерного анализа, но наилучшими в содержательном плане оказались результаты, полученные агломеративным методом соединения и представленные в виде дендрограммы.

В данной работе используется агломеративный иерархический алгоритм «ближайшего соседа».

В качестве расстояния между отдельными объектами взято обычное евклидово расстояние, т.е.

А расстояния между классами объектов измеряются по принципу «ближнего соседа», т.е.

При проведении классификации использовались разные правила объединения объектов в кластеры. Необходимо отметить, что они дали похожие результаты. В результате эксперимента нами был выбран метод простой единичной связи.

Классификация проводилась как по исходным, так и по обобщенным показателям.

По алгоритму кластерного анализа совокупность акционерных предприятий Китая по исходным показателям была разбита на 2 группы регионов.

Результаты иерархической классификации регионов представлены на рис. 2.

ПЕКИН

тяньцзин цзилйнь хлинлиь

ФУЦЗЯНЬ ГУАНСИ ШАНЬСИ

цзянси снЗьцзян

ГУИЧЖОУ

ниис

ГАНЬСУ

цинхлй

ВНУТГ.МО XVIIАII ь шэньси

ЮНЬНАНЬ

чжэцзян

ШАНХЭИ ГУАНДУН СЫЧУЛНЬ

Рис. 2 Дендрограмма иерархической кластеризации

Все регионы Китая были разбиты на две группы. В первую группу вошли 3 региона Китая, а во вторую группу вошли 27 регионов Китая.

Результаты проведенной классификации и средние значения показателей в группах представлены в табл. 1.

Таблица 1

Средние значения показателей классификации регионов

Номер кластера Число регионов Показатели

Х1 х2 Хз х4 х5

1 3 112,87 696,64 31,87 83,39 64,49

2 27 25,69 126,21 9,91 75,06 52,83

Средние значения показателей первого кластера намного больше показателей второго кластера.

Многомерная классификация регионов Китая по показателям Х|, Хг, Хз, Х4, Х5 показывает, что наилучшие перспективы для развития

акционерной формы собственности в Китае имеются в регионах Шанхай, Гуандун и Сычуань. Входящие в первый кластер регионы являются ведущими областями по уровню развития акционерной формы собственности в Китае. Г.Шанхай, пров.Гуандун, и пров.Сычуань обладают наилучшей инвестиционной средой. В провинции Гуандун и г. Шанхай находятся две большие экономические зоны: свободная экономическая зона «Шаньхай» и свободная экономическая зона «Шеньчжэнь». Фондовые биржи «Шаньхай» и «Шеньчжэнь» также расположены в этих двух свободных зонах.

Многомерная классификация регионов Китая по уровню развития акционерной формы собственности показала," что подавляющее количество акционерных предприятий находится в приморских провинциях, и лишь малая часть находится во внутренних провинциях Китая. Основная часть акционерных предприятий концентрировались в городах Шанхай, Шэньчжэнь и в провинциях Гуанчжоу, Хэнань, Сычукн, Фуцзян, Чжэцзян, Хэйлунцзян и т.д.

На следующем этапе исследования был проведен компонентный анализ, который позволил исследовать взаимосвязь социально-экономических показателей, оценить относительную важность отдельных обобщенных показателей, а также сократить размерность признакового пространства.

Полученный линейный график зависимости собственных значений от их номера представлен на рис. 3.

Рис. 3 График собственных значений

При анализе социально-экономических состояния различных регионов Китая были оставлены 2 компоненты, объясняющие 87,07% суммарной дисперсии исходных признаков (табл. 2).

Таблица 2

Собственные значения главных компонент (1997 год)

Главные компоненты Собственные значения Доли дисперсии главных компонент (%) Накопленные собственные значения Накопленные доли дисперсии (%)

1 3,19 67,73 3,19 67,73

2 1,17 23,37 4,35 87,07

С помощью матрицы факторных нагрузок А после варимаксного вращения была получена экономическая, содержательная интерпретация

выделенных главных компонент. Варимакс-метод дает точное решение, удовлетворяющее условиям ортогонального решения с простой структурой. В результате вращения отдельные коэффициенты при главных компонентах изменились, а дисперсия каждого показателя и суммарный вклад главных компонент остались неизмененными. Доля суммарной дисперсии показателей, учитываемая системой главных компонент, не зависит от вращения.

(0.92" 0.95' 0.87' 0.19" 0.2 Г

Л =

0.15 0.20 0.27 0.91" 0.90'

Звездочкой (*) отмечены элементы [а^ | > 0.6, которые следует

учитывать при интерпретации главных компонент.

Графическое представление факторных .нагрузок выглядят следующим образом: (см. рис. 4)

1.0

0.6

5

9 04

0.2

0.0 0,1

ХОД)

о о

Х(3)

0 Х(2)

Х(1Р

о

0,3

0.5 0.7 0,9

Фактор 1

Рис. 4 Факторные нагрузки после варимаксного вращения, полученные методом главных компонент

1,1

0.8

Первая главная компонента наиболее тесно связана с объемом инвестиций, основным фондом и численностью занятых. Поэтому первая главная компонента интерпретирована как уровень самого инвестиционного процесса.

Вторая главная компонента тесно связана с грамотностью населения и процентом городского населения. Соответственно, вторая главная компонента интерпретируется как уровень внешней инвестиционной среды.

Соответственно, набор используемых в работе абсолютных и относительных показателей разделен на две основных подсистемы:

• уровень самого инвестиционного процесса; уровень внешней инвестиционной среды.

Значение такого разделения состоит в том, что фактором, влияющим на развитие акционерной формы собственности, является не только уровень самого инвестиционного процесса, но и уровень внешней инвестиционной среды. Поэтому в нашей управленческой работе, кроме таких факторов, как объем инвестиций, основной фонд, численность занятых и т.д., нам следует уделить больше внимание созданию благоприятной инвестиционной среды.

Полученная матрица значений главных компонент была использована для классификации предприятий и построения множественной регрессионной модели основного фонда для всех групп регионов Китая.

Проведенный кластерный анализ по двум главным компонентам с использованием иерархического агломеративного алгоритма и евклидовой метрики позволил разделить рассматриваемые регионы на 3

класса. Состав кластеров практически совпадает с результатами, полученными на основе исходных данных, что свидетельствует об устойчивом характере разбиения.

Таблица 3

Результаты классификации регионов Китая по исходным данным и по главным компонентам

№ кластера Количество объектов в кластере Состав кластера

По исходным данным

1 3 9,19,22

2 27 1,2,3,4,5,6,7,8,10,11,12,13,14,15,16, 17,18,20,21,23,24,25,26,27,28,29,30

По главным компонентам

1 1 25

2 3 9,19,22

3 26 1,2,3,4,5,6,7,8,10,11,12,13,14,15,16, 17,18,20,21,23,24,26,27,28,29,30

Для выявления зависимости между показателями по уровню развития акционерной формы собственности была использована эконометрическая модель, которая представлена в виде уравнений множественной регрессии.

В качестве объясняющих показателей:

У - основной фонд (100 млн.юаней);

А в качестве результирующих показателей модели были рассмотрены следующие:

Х| - объем инвестиций (100 млн.юаней);

Х2 - численность занятых (10 тыс.чел.);

Х3 - грамотность населения (%);

Х4 - процент городского населения (%).

Искомая регрессия имеет следующий вид:

У = -23.02 I 2.95Х, + 8.66Х2;

(5.25) (4.57)

Я2=0.86; Рнабл.(2,27)= 85.81;

В скобках указаны значения I - критерия для проверки значимости коэффициентов регрессии. Об адекватности полученных моделей свидетельствуют показатели адекватности (И2, Р).

На основе полученной системы уравнений множественной регрессии со значимыми коэффициентами были сделаны следующие выводы: при каждом последующем увеличении объема инвестиции на 100 млн. юаней основной фонд увеличивается пропорционально на 295 млн. юаней, а при каждом последующем увеличении численности работников на 10 тыс. чел. основной фонд будет пропорционально увеличиваться на 866 млн. юаней.

В заключении изложены основные выводы и результаты проведенного исследования, сформулированы проблемы, выявленные в процессе работы над темой.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

автора:

1. Структура права собственности акционерной кооперации в средних и малых предприятиях в городах и селах Китая/ Сб. науч. тр.: М., МЭСИ, 1999-0,1 п.л.

2. Ретроспективный взгляд на эксперименты над акционерной собственностью в Китае/ Китай на пути модернизации и реформ -тезисы докладов X Международной конференции "Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, и перспективы". ИДВ РАН: М., 1999. -0,15 п.л.

3. Реформа крупных государственных предприятий в Китае/ Китай в XXI веке: шансы, вызовы и перспективы - тезисы докладов XI Международной конференции "Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, и перспективы". ИДВ РАН: М., 2000. (0,15 п.л.)