Актуальные проблемы международного обмена интеллектуальной собственностью тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Масленникова, Валентина Александровна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Масленникова, Валентина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ КАК ОСНОВНОЙ РЕСУРС РОСТА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. ПОНЯТИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

1.2. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В СФЕРЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

1.3. МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ В СИСТЕМЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ВНУТРИТОРГОВОГО И ВНЕШНЕТОРГОВОГО ОБМЕНА ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ

2.1. СЕМАНТИКА И СТРУКТУРНЫЙ СОСТАВ МЕЖДУНАРОДНОГО ОБМЕНА ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ

2.2. ВНУТРИТОРГОВЫЕ И ВНЕШНЕТОРГОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ С ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ОБМЕНА ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ, КАК ФОРМЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬ

НОЙ СОБСТВЕННОСТИ, В РОССИИ

3.1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ В РОССИИ

3.2. АНАЛИЗ СОВЕРМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ОБМЕНА ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В РОССИИ

3.3. ПРЕДЛОЖЕНИЕ КОНЦЕПЦИИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО "Л ОБМЕНА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ (НА ПРИМЕРЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ) В РОССИИ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Актуальные проблемы международного обмена интеллектуальной собственностью"

В условиях стремительного развития научно-технического прогресса в современном мире все большее значение в различных социально-экономических сферах приобретает интеллектуальная деятельность человека.

Все новейшие достижения в области науки, литературы, искусства, в развитии наукоемких и высокотехнологичных производств представляют собой результат творческой деятельности человека и неоспоримо признающиеся категорией интеллектуальной собственности, как субъект экономической обменной деятельности.

В настоящее время в международном обмене интеллектуальной собственностью участвуют практически все страны мира, включая Россию. Степень этого участия определяется в первую очередь экономическим и научно-техническим потенциалом государства. При этом, на долю ведущих промышленно развитых стран приходится более 90% мировой торговли объектами интеллектуальной собственности.

Анализ действующего законодательства и практики международной торговли интеллектуальной собственностью в России и зарубежных странах свидетельствует о том, что особую аюгуальность политики государства в рассматриваемой области приобретает формирование оптимальных условий для эффективной реализации различными предпринимательскими структурами национального и иностранного научно-технического потенциала в стране и за рубежом, а также обеспечение надежной защиты сфер деятельности национальных фирм и местных рынков от захвата иностранными конкурентами.

В публикациях ведущих отечественных (А.Д. Корчагин, А.П. Сергеев, И.Г. Ушкалов) и зарубежных специалистов (Г.Г. Грегори, Д.Д. Дэниеле) справедливо отмечается, что международная торговля интеллектуальной собственностью в странах с рыночной экономикой должна рассматриваться как составная часть общей экономической политики государства. Актуальность этого подтверждает опыт многих стран мира, в том числе Германии и Японии, добившихся благодаря либерализации обмена интеллектуальной собственностью быстрого технологического прогресса и стремительных темпов экономического развития. Особая роль такого обмена в сравнении с другими сферами экономической деятельности определяется спецификой и уникальным характером изобретений, товарных знаков, «ноу-хау» и других объектов интеллектуальной собственности, являющейся главным и наиболее эффективным средством распространения, которое обеспечивает тем самым ускорение научно-технического прогресса и решение социально-экономических проблем развития общества.

Помимо того, в условиях рыночной экономики немаловажную роль играет налоговое регулирование в области интеллектуальной собственности, сущность которого состоит в выборе оптимального сочетания и построения правовых форм отношений и возможных вариантов их интерпретации в рамках действующего законодательства. Многие решения, принимаемые в рамках проведения сделок, особенно в области заключения лицензионных договоров и других патентно-лицензионных операций, в основном дорогостоящие, затрагивают интересы как юридических, так и физических лиц, поэтому можно выбрать наиболее оптимальный вариант налогообложения в рамках действующих законодательных актов. При этом, если предприятие уделяет особое внимание анализу своей деятельности и налоговому планированию в рамках действующего законодательства, то оно имеет возможность не только свести к минимуму свои налоговые отчисления, а значит увеличить свою прибыль, но стабилизировать свою деятельность на рынке промышленной собственности.

Не смотря на сказанное выше, в настоящее время в России наблюдается тенденция сокращения налоговых льгот, ранее существовавших для авторов объектов интеллектуальной собственности.

В результате уменьшения финансирования НИОКР, а также снижения налоговых льгот и материального стимулирования авторов объектов промышленной собственности в России, последние отказываются от патентования внутри страны, а за рубежом по причине наличия пошлин патентных поверенных, превышающих в 2 раза российские.

Все это в совокупности представляет неоспоримую актуальность диссертационного исследования проблем участия России в товарообмене продуктами интеллектуальной собственности.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационной работы является разработка предложений по совершенствованию международного обмена интеллектуальной собственностью.

В соответствии с поставленной целью в диссертации определены конкретные задачи исследования:

-раскрыть сущность и содержание понятия «интеллектуальной собственности» как товарной категории с выявлением ее структурно-образующих элементов и функций;

-выявить проблемы международного обмена интеллектуальной собственностью;

-разработать концепцию по совершенствованию международного обмена интеллектуальной собственностью.

Объект исследования

Объектом исследования являются механизмы экономического регулирования торговой политики между странами-участницами международного обмена интеллектуальной собственностью.

Предмет исследования

Предметом исследования является интеллектуальная собственность, под которой понимаются исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности человека в области науки, литературы и искусства и приравненные к ним средства индивидуализации продукции, товаров и услуг.

Методологическая и теоретическая основы исследования

Методологической основой диссертационной работы является системный подход.

В процессе исследования конкретнее использовались методы структурного, сравнительного и семантического анализов данных, обобщающих результаты международного обмена интеллектуальной собственностью.

При работе над диссертацией автор опирался на труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов области интеллектуальной собственности: Е. Ф. Авдокушина, А.С. Булатова, С. И. Горбачевой, Г.Г. Грегори, Г.М. Денисова, Д.Д. Дэниеле, В.А. Дозорцева, Ю. О. Лебедева, В.К. Ломакина, П.В. Сергеева, В.М. Фейгельсона, В.Ф. Чигира и ряда других.

В процессе работы над диссертацией также широко использовались опубликованные результаты многочисленных исследований сотрудников Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей, Исследовательского центра частного права, Апелляционной палаты Роспатента, Всероссийской академии внешней торговли, Министерства науки и технической политики Российской Федерации, Евразийского патентного ведомства, Федерального института сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса, а также ряда других государственных и коммерческих научно-исследовательских подразделений.

Эмпирическую базу исследования составили документы международных договоров, законодательные акты государств содружества, социальные и экономические правительственные программы.

Научная новизна диссертаиии заключается в следующем:

1. Впервые аналитические исследования, проведенные в диссертационной работе, не ограничились одним конкретным аспектом изучения состояние и проблем международного обмена интеллектуальной собственностью, а были рассмотрены в едином системообразующем комплексе социально-экономических и нормативно-правовых составляющих.

2. По сравнению с ранее проведенными исследованиями в диссертационной работе впервые рассмотрена интеллектуальная собственность как товарная категория на мировом рынке со всеми вытекающими из этого нормативно-правовыми и социально-экономическими последствиями.

3. В отличие от раннее опубликованных результатов научных исследований в сфере проблематики интеллектуальной собственности, в диссертационной работе впервые было обоснованна концепция необходимых организационно-экономических преобразований, что нашло свое конкретное выражение в предложении создания Национального Бюро по вопросам интеллектуальной собственности в России и разработке механизма его функций, приводимых к конкретным экономически позитивным социальным последствиям на государственном уровне.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Масленникова, Валентина Александровна

Основные результаты исследования и предложения можно сформулировать следующим образом:

В результате сравнительного анализа российского и международного законодательств в области интеллектуальной собственности, можно выявить существенные различия в классификации объектов интеллектуального труда, а именно:

Статья 2 Конвенции, учреждающей ВОИС, определяет интеллектуальную собственность, включающую права, относящиеся к:

-литературным, художественным и научным произведениям; -исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио- и телевизионным передачам;

-изобретениям во всех областях человеческой деятельности; -научным открытиям; -промышленным образцам;

-товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям;

-защите против недобросовестной конкуренции;

-другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях.

При этом статья 138 ГК РФ определяет интеллектуальную собственность как «исключительное право гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.)».

В результате анализа законодательств можно выделить следующие принципиальные основные объекты интеллектуальной собственности, как товарной категории, участвующей в международном обмене:

-авторское право и смежные права: произведения науки, литературы, искусства; программы для ЭВМ и базы данных; архитектурные произведения; объекты смежных прав: фонограммы, исполнения, постановки, передачи, организации эфирного или кабельного вещания;

-промышленная собственность: объекты патентного права (изобретение, полезная модель, промышленный образец, рационализаторское предложение); средства индивидуализации (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, наименование мест происхождения товара;

-«ноу-хау» - научные открытия: защита против недобросовестной конкуренции.

В ходе анализа результатов международной торговли интеллектуальной собственности определены основные проблемы в этой области, а в частности ее объектом промышленной собственностью, требующие решения:

-несовершенство российского законодательства в области охраны прав авторов объектов интеллектуальной собственности;

-отсутствие функционального органа, способного регулировать конфликты в области охраны и обмена интеллектуальной собственностью;

-отсутствие государственной структуры, позволяющей заинтересовывать автора интеллектуальной собственности в ее регистрации и защите;

-существенные экономические потери от несанкционированного использования объектов интеллектуальной собственности.

Для решения указанных выше проблем предлагается создать в России Национальное Бюро по вопросам интеллектуальной собственности при Совете Федераций, в задачи которого войдут:

-контроль за соблюдением действующего в России законодательства в области интеллектуальной собственности;

-регистрация объектов интеллектуальной собственности;

-техническое содействие Совету Федераций и администрации Президента

РФ;

-создание банка данных по вопросам национальных и международных организаций по проблемам интеллектуальной собственности, ее регистрации и охране.

Автоматизация учета, хранения и обработки заявок на патенты потребует значительно меньшего количества человеческих и временных ресурсов, а значит, сократит затраты и уменьшит пошлины, взимаемые за подобные операции в настоящее время.

В результате увеличится количество поступающих заявок, выданных патентов, лицензионных договоров, что приведет к активизации международной торговли промышленной собственностью, возрастанию оборота на мировом рынке интеллектуальной собственности и повышению прибыли с этого оборота.

Проведенный опрос экспертов, специализирующихся на оценке, охране и торговле интеллектуальной собственностью, Академии менеджмента и рынка, Российская Экономическая Академии имени В.Г. Плеханова, Московского института повышения квалификации руководителей и специалистов при РЭА им. В.Г. Плеханова касательно эффекта от создания Национального Бюро в России позволяет:

- решить полностью или частично проблемы международного обмена интеллектуальными продуктами, совершенствуя законодательную базу в области интеллектуальной собственности;

-сократить экономические потери России от несанкционированного использования как внутри страны, так и за рубежом на первом этапе на 5-15%;

-увеличить доходы, поступающие в бюджет не только от реализации патентов, находящихся в собственности страны, но и от налоговых отчислений от компаний, участвующих в международном обмене промышленной собственностью на 5-15%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе исследования диссертант использовал системный подход к исследованию проблематики развития торгово-экономических отношений в области интеллектуальной собственности, а также методы структурного, сравнительного и семантического анализов значительного объема первоисточников и литературы о результатах международного обмена промышленной собственностью для достижения поставленной цели, а именно разработка предложений по совершенствованию международного обмена интеллектуальной собственностью, и решения задач:

-раскрыть сущность и содержание понятия «интеллектуальной собственности» как товарной категории с выявлением ее структурно-образующих элементов и функций;

-выявить проблемы международного обмена интеллектуальной собственностью;

-разработать концепцию по совершенствованию международного обмена интеллектуальной собственностью.

Автореферат диссертации по теме "Актуальные проблемы международного обмена интеллектуальной собственностью"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

на правах рукописи

/

I' РГВ од

р 5 грн ш

МАСЛЕННИКОВА ВАЛЕНТИНА АЛЕКСАНДРОВНА

Актуальные проблемы международного обмена интеллектуальной собственностью (на примере промышленной собственности)

Специальность:

08.00.14 - Мировое хозяйство и международные экономические отношения

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2000 г.

Работа выполнена на кафедре «Мировая экономика» Государственного университета управления.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Стрыгин А.В.

Официальные оппоненты - д.э.н., Мухопад В.И., Российский институт интеллектуальной собственности Роспатента.

Ведущая организация - Российская Академия Государственной Службы при Президенте Российской Федерации

заседании Диссертационного совета Д 053.21.09 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский пр-т, 99.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета.

к.э.н., Малаха И.А., Институт международных экономических и политических исследований РАН.

Защита состоится « /у-

2000 г. в 14.00 час. На

Автореферат разослан « /Ч дгрёлЖ 2000

г.

Ученый секретарь Диссертационного совета - Родина И.Б., кандидат экономических наук, доцент

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ОБМЕНА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ (НА ПРИМЕРЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации.

В условиях стремительного развития научно-технического прогресса в современном мире все большее значение в различных социально-экономических сферах приобретает интеллектуальная деятельность человека.

Все новейшие достижения в области науки, литературы, искусства, в развитии наукоемких и высокотехнологичных производств представляют собой результат творческой деятельности человека и неоспоримо признаются категорией интеллектуальной собственности как субъект экономической обменной деятельности.

В настоящее время в международном обмене интеллектуальной собственностью участвуют практически все страны мира, включая Россию. Степень этого участия определяется, в первую очередь, экономическим и научно-техническим потенциалом государства. При этом на долю ведущих промышленно развитых стран приходится более 90% мировой торговли объектами интеллектуальной собственности.

Анализ действующего законодательства и практики международной торговли интеллектуальной собственностью в России и зарубежных странах свидетельствует о том, что особую актуальность политики государства в рассматриваемой области приобретает формирование оптимальных условий для эффективной реализации различными предпринимательскими структурами национального и иностранного научно-технического потенциала в стране и за рубежом, а также обеспечение надежной защиты сфер деятельности национальных фирм и местных рынков от захвата иностранными конкурентами.

В публикациях ведущих отечественных (А.Д. Корчагин, А.П. Сергеев) и зарубежных специалистов (Г.Г. Грегори, Д.Д. Дэниеле) справедливо отмечается, что международная торговля интеллектуальной собственностью в странах с рыночной экономикой должна рассматриваться как составная часть общей экономической политики государства. Актуальность этого подтверждает опыт многих стран мира, в том числе Германии и Японии, добившихся благодаря либерализации обмена интеллектуальной собственностью быстрого технологического прогресса и стремительных

темпов экономического развития. Особая роль такого обмена в сравнении с другими сферами экономической деятельности определяется спецификой и уникальным характером из обретений, товарных знаков, «ноу-хау» и друггог объектов интеллектуальной собственности, являющейся главным и наиболее эффективным средством распространения, которое обеспечивает тем самым ускорение научно-технического прогресса и решение социально-экономических проблем развития общества.

Помимо того, в условиях рыночной экономики немаловажную роль играет налоговое регулирование в области интеллектуальной собственности, сущность которого состоит в выборе оптимального сочетания и построения правовых форм отношений и возможных вариантов их интерпретации в рамках действующего законодательства. Многие решения, принимаемые в рамках проведения сделок, особенно в области заключения лицензионных договоров и других патентно-*лицензионных операций, в основном дорогостоящие, затрагивают интересы как юридических, так и физических лиц, поэтому можно выбрать наиболее оптимальный вариант налогообложения в рамках действующих законодательных актов. При этом, если предприятие уделяет особое внимание анализу своей деятельности и налоговому планированию в рамках действующего законодательства, то оно имеет возможность не только свести к минимуму свои налоговые отчисления, а значит увеличить свою прибыль, но стабилизировать свою деятельность на рынке промышленной собственности.

Несмотря на сказанное выше, в настоящее время в России наблюдается тенденция сокращения налоговых льгот, ранее существовавших для авторов объектов интеллектуальной собственности.

В результате уменьшения финансирования НИОКР, а также снижения налоговых льгот и материального стимулирования авторы объектов промышленной собственности отказываются от патентования в России, а за рубежом - из-за наличия пошлин патентных поверенных, превышающих в 2 раза российские.

Все это в совокупности представляет неоспоримую актуальность диссертационного исследования проблем участия России в товарообмене продуктами интеллектуальной собственности.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационной работы является разработка предложений по совершенствованию международного обмена интеллектуальной собственностью.

В соответствии с поставленной целью в диссертации определены следующие конкретные задачи исследования:

- раскрыть сущность и содержание понятия «интеллектуальной собственности» как товарной категории с выявлением ее структурно-образующих элементов и функций;

- выявить проблемы международного обмена интеллектуальной собственностью и объяснить механизм их разрешения;

- разработать концепцию совершенствования международного обмена интеллектуальной собственностью.

Объект исследования

Объектом исследования являются механизмы экономического регулирования торговой полигики между странами-участницами международного обмена интеллектуальной собственностью.

Предмет исследования

Предметом исследования является интеллектуальная собственность, под которой понимаются исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности человека в области науки, литературы и искусства и приравненные к ним средства индивидуализации продукции, товаров и услуг.

Методологическая и теоретическая основы исследования

Методологической основой диссертационной работы является системный подход к рассмотрению связеобразующих факторов обмена интеллектуальной собственностью.

В процессе диссертационного исследования конкретнее использовались методы структурного, сравнительного и семантического анализов данных, обобщающих результаты международного обмена интеллектуальной собственностью.

При работе над диссертацией автор опирался на труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области интеллектуальной собственности: Е. Ф. Авдокушийа, A.C. Булатова, С. И. Горбачевой, Г.Г. Грегори, Г.М. Денисова, Д.Д. Дэниелса, В.А. Дозорцева, Ю. О. Лебедева, В.К. Ломакина, П.В. Сергеева, В.М. Фейгельсона, В.Ф. Чигира и ряда других.

В процессе работы над диссертацией также широко использовались опубликованные результаты многочисленных исследований сотрудников Всероссийского научно-исследовательского института

внешнеэкономических связей, Исследовательского центра частного права, Апелляционной палаты Роспатента, Всероссийской академии внешней

торговли, Министерства науки и технической политики Российской Федерации. Евразийского патентного ведомства, Федерального института сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса, а также ряда других государственных и коммерческих научно-исследовательских подразделений.

Эмпирическая база исследования

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили документы международных договоров, законодательные акты государств содружества, нормативные и правовые акты Российской Федерации, социальные и экономические правйтельственные программы.

Научная новизна диссертации

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Впервые аналитические исследования, проведенные в диссертационной работе, не ограничились одним конкретным аспектом изучения состояния и проблем международного обмена интеллектуальной собственностью, а были рассмотрены в едином системообразующем комплексе социально-экономических и нормативно-правовых составляющих.

2. По сравнению с ранее проведенными исследованиями в диссертационной работе впервые рассмотрена интеллектуальная собственность как товарная категория на мировом рынке со всеми вытекающими из этого нЬрмативно-правовыми и социально-экономическими последствиями.

3. В отличие от раннее опубликованных результатов научных исследований в сфере проблематики интеллектуальной собственности в диссертационной работе впервые была обоснованна концепция необходимых организационно-экономических преобразований, что нашло свое конкретное выражение в предложении создания Национального Бюро по вопросам интеллектуальной собственности в России и разработки механизма его функционирования, приводящих к конкретным экономически позитивным социальным последствиям на государственном уровне.

Практическая значимость

Практическая ценность проведенного исследования заключается в возможности использования материалов диссертации в качестве основополагающей базы при последующей разработке конкретно названных методик регулирования механизмов международного обмена интеллектуальной собственностью, а также в процессе товарообменных операций с объектами интеллектуальной собственности.

Результаты исследования могут быть также использованы при чтении курса лекций по дисциплинам «Мировая экономика», «Оценка интеллектуальной собственности», «Оценка предприятий», «Внешнеэкономическая деятельность предприятий» в процессе подготовки студентов специальности 060600 - «Мировая экономика».

Апробация работы.

Диссертационное исследование проводилось в соответствии с планом научно-исследовательских работ и подготовки аспирантов на кафедре «Мировая экономика» Университета. Основные теоретические и методические положения диссертации были обсуждены на научных семинарах кафедры 1996-2000 гг., а также докладывались на научно-практической конференции «Реформы управления - 97» и Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления - 97».

Результаты работы используются при проведении лекционных и практических занятий со студентами специальностей: 060600 - «Мировая экономика», 061116 - «Управление международными перевозками», 061131 -«Управление интермодальными перевозками», 060500 - «Бухгалтерский учет и аудит», 060400 - «Финансовый менеджмент» в Университете.

Научные публикации.

По результатам выполненных исследований опубликованы 3 работы общим объемом 1,3 п.л., отражающие основное содержание диссертации.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 153 наименований и приложений. Общий объем работы составил 156 страниц, 11 рисунков и 14 таблиц.

Во введении рассмотрена' и обоснована актуальность проблемы, сформулированы цели и задачи исследования.

В первой главе «Интеллектуальная собственность как основной ресурс роста эффективности внешнеэкономической деятельности»:

-конкретизируется семантика понятия интеллектуальной собственности и формирующих ее объектов: авторского права, «ноу-хау», промышленной собственности как торговой категории;

-анализируются новейшие теоретические разработки в области международного обмена интеллектуальной собственностью;

-раскрываются механизмы международной торговли интеллектуальной собственностью в рамках международных экономических отношений.

Во второй главе «Проблемы внутриторгового и внешнеторгового обмена промышленной собственностью»:

-определяется состав международного обмена промышленной собственностью, включая выделение особенностей ее внешнеторгового обмена;

-выделяются отличия обмена промышленной собственностью от обмена остальными товарами в рамках мировой торговли;

-оценивается место и роль России на мировом рынке интеллектуальной собственности;

-анализируется механизм внешнеэкономических отношений между странами-участницами международного обмена промышленной собственностью на основе рассмотренного состояния внутренних рынков отдельных стран мира.

В третьей главе «Оценка и предложения по совершенствованию современного состояния обмена промышленной собственностью как формы интеллектуальной собственности в России»:

-оценивается современное состояния внешней торговли промышленной собственностью, а также значение ее в рамках мировой торговли в целом;

-детально анализируются существующие проблемы международного обмена промышленной собственностью;

-предлагается концепция совершенствования международного обмена интеллектуальной собственностью.

В заключении представлены итоговые выводы по завершаемому диссертационному исследованию.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ КРАТКОЕ

ОБОСНОВАНИЕ

Развитие международных торговых связей и формирование мирового рынка в конце XIX века привело к разработке системных международных соглашений по одной из наиболее важных проблем - охране интеллектуальной собственности, среди которых следует, в первую очередь, назвать: Парижскую конвенцию по охране промышленной собственности (1883 г.); Мадридские соглашения «О пресечении ложных или вводящих в заблуждение указаний происхождения на товарах» и «О международной регистрации знаков» (1891 г.); Бернскую конвенцию по охране литературных и художественных произведений (1889 г.). Эти и ряд последующих международных договоров легли в основу действующих ныне Всемирной конвенции об авторском праве (1952 г.) и Конвенции, учреждающей в 1967 г. Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС).

В отечественной практике термин «интеллектуальная собственность» впервые был законодательно оформлен в 1990 г. в принятом законе «О собственности». Окончательно он был узаконен в действующей с 12 декабря 1993 г. Конституции РФ и в Гражданском Кодексе РФ.

Анализ современного российского законодательства в области интеллектуальной собственности позволяет заключить, что наиболее полное понятие «интеллектуальная собственность» отражено в статье 2 Конвенции, учреждающей ВОИС, включающей права, относящиеся к: литературным, художественным и научным произведениям; исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио- и телевизионным передачам; изобретениям во всех областях человеческой деятельности; научным открытиям; промышленным образцам; товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям; защите против недобросовестной конкуренции; другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях.

Целесообразно отметить, что в приведенном перечне не рассматриваются селекционные достижения как объект интеллектуальной собственности, что влечет за собой экономические потери в случае несанкционированного использования.

Поскольку под селекционным достижением понимается биологическое решение по выведению нового сорта растения или породы животного, имеющих явные отличия от общеизвестных сортов и пород, обладающих достаточной однородностью и стабильностью и относящихся к ботаническим и зоологическим рядам и видам, то данный объект имеет все отличительные черты патентного права, а значит может быть отнесен к категории интеллектуальной собственности.

Обобщая результаты проведенного в диссертационном исследовании сравнительного анализа, можно выделить следующие принципиальные объекты интеллектуальной собственности, постоянно задействованные в международном обмене:

-авторское право и смежные права: произведения науки, литературы, искусства; программы для ЭВМ и базы данных; архитектурные произведения; объекты смежных прав: фонограммы, исполнения, постановки, передачи, организации эфирного или кабельного вещания;

-промышленная собственность: объекты патентного права (изобретение, полезная модель, промышленный образец, рационализаторское предложение); средства индивидуализации (фирменное

наименование, товарный знак, знак обслуживания, наименование мест

происхождения товара);_

-научные открытия: защита против недобросовестной конкуренции. Интеллектуальная собственность так же, как и ее разновидности -авторское право, «ноу-хау», промышленная собственность - по существу не только устанавливает правовой режим охраны нематериальных объектов, а именно, выполняет в отношении нематериальных объектов ту же функцию, что и право собственности в отношении материальных объектов -устанавливает абсолютное право, дающее возможность субъекту (обладателю права) вводить объект в хозяйственный оборот, но и может являться предметом купли-продажи как на национальном, так и на международном рынках интеллектуальной собственности, что рассматривалось во второй главе диссертационного исследования.

В настоящее время все большее развитие получает международный обмен объектами промышленной собственности. Несмотря на то, что этот рынок интеллектуальных продуктов находится в начальной стадии своего развития, существует немало проблем, требующих не только их анализа, но и разрешения. К числу приоритетных, ранжированных в ходе диссертационного исследования, относятся: «шпионаж», «пиратство», отток научных кадров и ряд других.

Объективное существование интеллектуальной собственности обусловлено фундаментальным исходным фактором реального наличия интеллектуального продукта, являющегося товаром особого рода, плодом человеческого творчества, его интеллектуальных усилий, который как товар требует формирования специфических рыночных условий его рассмотрения.

Объекты промышленной собственности занимают особое место среди товаров на мировом рынке, будучи товарами весьма высокой стоимости за счет содержащегося в них набора таких специфических свойств, как новизна, уникальность, эффективность внедрения и другие. Кроме того, ценность объектов промышленной собственности усиливается благодаря таким инструментам, как одновременное предоставление к основной услуге различных дополнительных типа инжиниринг и послепродажное обслуживание. Их закупка и продажа взаимовыгодны для каждой из сторон рыночных отношений

Субъекты хозяйствования финансируют выполнение научных, опытно-конструкторских и технологических работ, результатом которых являются изобретения, промышленные образцы и полезные модели. Защитив их

патентом и приобретая исключительное право на их использование, можно без экспорта товаров получить соответствующую финансовую выручку.

Выгодным является также и приобретение лицензий на использование объектов промышленной собственности, охраняемых патентами и другими документами, поскольку их использование обеспечивает производство товаров высокого качества, имеющих спрос на мировом рынке.

На современном этапе развития мирового хозяйства обмен научно-техническими достижениями, различными объектами промышленной собственности превратился в самостоятельную сферу экономических отношений. При этом международный обмен промышленной собственностью идет преимущественно по каналам обмена технологиями, обеспечивая тем самым приоритет развития национальной экономики страны-участницы адекватного обмена.

Особенность технологического международного обмена состоит в том, что они могут выступать в качестве товара только в том случае, если их владелец обладает исключительным правом на них. Если же знания, лежащие в основе использования новой техники, широко известны, то возможность получения коммерческих преимуществ от ее реализации отсутствуют, а, следовательно, становится невозможным и получение дополнительной прибыли. Поэтому охрана промышленной собственности является неотъемлемым элементом рынка технологий.

Международный обмен технологиями является в настоящее время важнейшим элементом системы международных экономических отношений, в значительной мере определяющим характер и темпы экономического развития как промышленно развитых, так и развивающихся стран. При этом существуют две возможности передачи и получения технологий - в материализованном виде (то есть в виде продукции, оборудования) и в виде научно-технических знаний.

Коммерческая реализация передовых технологий, воплощенных в материализованных объектах, как правило, более эффективна. Решающим фактором здесь является возможность быстрого промышленного освоения продукции.

При передаче непосредственно научно-технических и художественно-конструкторских результатов отпадают расходы, порой весьма значительные, связанные с промышленным производством изделий и их транспортировкой. При наличии различного рода ограничений и протекционистских мер со стороны отдельных государств по ввозу и вывозу определенных изделий, которые в настоящее время имеют тенденцию к

ослаблению, обмен непосредственно знаниями может стать наиболее эффективным способом передачи технологий.

К современным средствам технологического обмена относятся о (змеи по коммерческим и некоммерческим каналам. Коммерческие средства связаны с операциями по торговле научно-техническими знаниями и применяются при передаче технологий изготовления продукции и совершенствования производства. В качестве товаров здесь выступают объекты промышленной собственности (изобретения, «ноу-хау», полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания).

На современном этапе развития мирового хозяйства обмен научно-техническими достижениями превратился в самостоятельную сферу международных отношений. В процесс технологического обмена в настоящее время втянуты практически все страны. Одни - в роли источника технологий, другие - в роли их получателя. Все они заинтересованы в широком доступе технологий на мировой рынок, что позволяет развивать международно-экономические отношения между странами-участницами технологического обмена.

Лицензирование является одной из самых прибыльных внешнеэкономических операций. При осуществлении этой деятельности необходимо знать состояние, тенденции и перспективы развития мировой торговли, различные соглашения и конвенции, регулирующие международный технологический обмен, а также наличие и роль международных организаций в сфере передачи технологий.

В мировой практике более широкое, чем торговля лицензиями, распространение получила франшиза (франчайзинг) товарных знаков, а также технических, управленческих и маркетинговых «ноу-хау».

Первенство в сфере обмена промышленной собственностью принадлежит промышленно развитым странам, ведущее место среди которых занимают США - главный мировой продавец на рынке промышленной собственностью, оттеснив в конце XX века Японию, которая являлась одним из крупнейших в мире покупателей промышленной собственности, однако в настоящее время эта страна превратилась в их экспортера.

В 1960-1998 гг. наиболее динамично развивающимся центром мировой торговли лицензиями оставалась Западная Европа. В 1995 г. ведущие места по обороту лицензионной торговли после США (18,38 трлн. долл. США) и Японии (11,89 трлн. долл. США) заняли: Великобритания - 6,86 трлн. долл. США, Италия - 6,51 трлн. долл. США, Германия - 6,38 трлн. долл. США,

Франция - 4,8 трлн. долл. США, Нидерланды - 3,77 трлн. долл. США, Бельгия и Люксембург - 2,79 трлн. долл.. США, Швеция - 1,53 трлн. долл. США.

В настоящее время тенденция налаживания контактов в сфере международной торговли и научно-технических связей обусловлена тем, что конкуренция на мировом рынке жестче, чем на национальном. Очевидны преимущества, связанные с наличием специальных кадров, ресурсов, выгодным географическим положением. Резкое обострение конкуренции является следствием того, что главным орудием конкурентной борьбы на мировых рынках в современных условиях становится технологическое развитие. На первый план выходят такие критерии международной специализации как технологии, качество, разнообразие. Россия занимает 50 место по критерию «технологии» и 53 в общем ранге, США - 2 и 3 места соответственно, первое - Сингапур.

По прогнозам специалистов в первые десятилетия XXI столетия наиболее конкурентоспособными будут как США, так и новые индустриальные государства Юго-Восточной Азии.

США обладают самым крупным в мире научно-техническим потенциалом. Ежегодные ассигнования на НИОКР превышают подобные расходы Великобритании, Германии, Франции и Японии вместе взятых. Такое положение дел позволяет США занимать первое место по количеству подаваемых патентных заявок и нобелевских лауреатов, что, в свою очередь, обеспечивает США увеличение роста производства за счет внедрения новейших технологий, а при учете расширения деятельности американских фирм в других странах итоговая результативность достигает значительных размеров.

Как показали диссертационные исследования, в настоящее время преобладают следующие проблемы международного обмена промышленной собственностью:

-отсутствие возможностей у организации наращивать свой технический и интеллектуальный капитал, что приводит к дестабилизации рынка отечественных производителей;

-нерезультативность технологий, разработка которых не всегда достигает желаемых результатов; отсутствие у компании, обладающей уникальной технологией, денежных средств на ее внедрение;

-риск потери репутации высококачественным производителем вследствие производственной кооперации;

-присвоение «чужих» товарных знаков; «пиратство»; промышленный

-шпионаж;__

-отток научных кадров;

-использование развитыми странами антитрестовских или картельных норм при заключении лицензионных договоров;

-снижение налоговых льгот владельцам промышленной собственности;

-снижение уровня материального стимулирования авторов объектов промышленной собственности.

Следствием их доминирования возникают неизбежно потери, в частности, от пиратства ежегодно в России - 1 млрд. долл., США - 40 млрд. долл.; от нелицензированной передачи технологий в России ежегодно - 600700 млн. долл., от краж в США ежегодно - 300 млрд. долл.

Снижение финансирования НИОКР в России приведет к 2000 г к снижению численности занятых научными исследованиями и разработками до 700 тыс. человек.. Гак, за 1997-1998 гг. численность исследователей уменьшилась на 54,2%, техников - на 65,8%, вспомогательного персонала -на 52,2%, прочего персонала - на 24,2%. В результате в 1999 г. в научно-технической сфере России было занято всего лишь 930 тыс. человек.

При этом в 2000 г. объем «утечки умов» составит 1,5 млн. человек. В результате ежегодные потери по всем странам оцениваются в сумме не менее 3 млрд. долларов США, а суммарные с учетом упущенной выгоды - 50-60 млрд. долларов США.

В результате уменьшения финансирования НИОКР, а также снижения налоговых льгот и материального стимулирования авторов объектов промышленной собственности в России, последние отказываются от патентования внутри страны, а за рубежом по причине наличия пошлин патентных поверенных, превышающих в 2 раза российские. При этом необходимо отметить, что в США размер финансирования НИОКР постоянно увеличивается.

Вопросы охраны интеллектуальной собственности стоят остро во всех странах. Но особую актуальность в связи с отсутствием государственного органа, регулирующего товарообменные отношения с интеллектуальной собственностью, они представляют для России, в которой рыночная экономика находится лишь в начальной стадии своего развития. Именно с этих позиций принципиально не только знать позитивный зарубежный опыт, и, в первую очередь, США (созданное в 1870 г. Бюро по авторским правам),

но и правильно оценить возможность, необходимость и потенциально возможные последствия его использования.

В результате проведенных диссертационных исследований была обоснованна необходимость создания в России Национального Бюро (далее Бюро) по вопросам интеллектуальной собственности. При этом статус Бюро, его функции и структура должны быть утверждены Федеральным Законом.

В России законодательную и исполнительную функции выполняют Федеральное Собрание РФ и Правительство РФ соответственно. Поскольку охрана интеллектуальной собственности заключается, в первую очередь, в создании четкой законодательной базы, Бюро должно непосредственно подчиняться Совету Федераций, как территориально-законодательной ветви в противовес белее политизированной ветви - Государственной Думе.

Предлагаемая организационная структура Бюро представлена на рис. 1.

__Совет Федераций__

Национальное бюро по вопросам интеллектуальной собственности

отдел отдел архив информационный отдел

получения и экспертизы всех отдел по лицензирования:

отправки заявок описаний оказанию выдача лицензий,

информации и зарегист- информационных регистрация

документации рированных произведений услуг сделок

Рис. 1. Предлагаемая организационная структура Национального Бюро

по вопросам интеллектуальной собственности в России.

Поскольку Бюро было бы создано при Совете Федераций, то оно могло бы являться частью законодательной ветви правительства, что придало бы ему высокий статус в глазах общественности и обеспечило гарантированное получение содействия от государственных и коммерческих структур в процессе выполнения его целевых функций.

Таким образом, сформировав Национальное Бюро по вопросам интеллектуальной собственности, Россия сможет не только совершенствовать охрану, учет, лицензирование авторских прав, а также законодательство в этой области, но и частично решить некоторые из

актуальных проблем международного обмена интеллектуальной собственностью, а именно: «шпионаж», «пиратство», незаконное использование торгового знака и др., что, в свою очередь, будет способствовать реализации общенациональной программы экономической безопасности.

Итогом завершенного диссертационного исследования стали следующие основополагающие выводы:

1. В результате сравнительного анализа российского и международного законодательств в области интеллектуальной собственности был

выявлен ряд существенных различий в классификации объектов интеллектуального труда:

-Конвенция, учреждающая ВОИС, определяет интеллектуальную собственность как права, относящиеся к литературным, художественным и научным произведениям; исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио- и телевизионным передачам; изобретениям во всех областях человеческой деятельности; научным открытиям; промышленным образцам; товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям; защите против недобросовестной конкуренции; другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях.

-Гражданский Кодекс Российской Федерации определяет интеллектуальную собственность как исключительное право гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.).

В результате анализа законодательства диссертантом выделены следующие принципиальные основные объекты интеллектуальной собственности как товарной категории, участвующей в международном обмене:

-авторское право и смежные права: произведения науки, литературы, искусства; программы для ЭВМ и базы данных; архитектурные произведения; объекты смежных прав: фонограммы, исполнения, постановки, передачи, организации эфирного или кабельного вещания;

-промышленная собственность: объекты патентного права (изобретение, полезная модель, промышленный образец,

рационализаторское предложение); средства индивидуализации (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, наименование мест происхождения товара;

-«ноу-хау» - научные открытия: защита против недобросовестной конкуренции.

2. В результате аналитических исследований процессов международной торговли интеллектуальной собственностью (в части ее объекта - промышленной собственности) определены следующие основные проблемы:

-несовершенство российского законодательства в области охраны прав авторов объектов интеллектуальной собственности;

-отсутствие функционального органа, способного регулировать конфликты в области охраны и обмена интеллектуальной собственностью;

-отсутствие государственной структуры, позволяющей заинтересовывать автора интеллектуальной собственности в ее регистрации и защите;

-существенные экономические потери от несанкционированного использования объектов интеллектуальной собственности.

3. Комплексное разрешение обнаруженных в ходе диссертационного исследования проблем возможно при организационной перестройке существующих нормативно-правовой и административной систем и, в частности, путем создания в России Национального Бюро по вопросам интеллектуальной собственности при Совете Федераций, в задачи которого войдут:

-контроль за соблюдением действующего в России законодательства в области интеллектуальной собственности;

-регистрация объектов интеллектуальной собственности;

-техническое содействие Совету Федераций и администрации Президента РФ;

-создание банка данных по вопросам национальных и международных организаций по проблемам интеллектуальной собственности, ее регистрации и охране.

Автоматизация учета, хранения и обработки заявок на патенты потребует значительно меньшего количества человеческих и временных ресурсов, а значит, сократит затраты и уменьшит пошлины, взимаемые за подобные операции в настоящее время.

В результате увеличится количество поступающих заявок, выданных патентов, лицензионных договоров, что приведет к активизации

международной торговли промышленной собственностью, возрастанию г.йг.рг.тя ид чирпяом ринке интеллектуальной собственности и повышению прибыли с этого оборота.

Проведенный опрос экспертов, специализирующихся на оценке, охране и торговле интеллектуальной собственностью, Академии менеджмента и рынка, Российской Экономической Академии имени В.Г. Плеханова, Московского института переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов при РЭА им. В.Г. Плеханова в части потенциально возможного эффекта от создания Национального Бюро по вопросам интеллектуальной собственности в России позволяет:

- решить полностью или частично проблемы международного обмена интеллектуальными продуктами, совершенствуя законодательную базу в области интеллектуальной собственности;

- сократить экономические потери России от несанкционированного использования интеллектуальной собственности как внутри страны, так и за рубежом на первом этапе на 5-15%;

- увеличить доходы, поступающие в бюджет не только от реализации патентов, находящихся в собственности страны, но и от налоговых отчислений от компаний, законно участвующих в международном обмене промышленной собственностью на 5-15%.

ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях:

1. Интеллектуальная собственность как нематериальные активы. //Финансовый бизнес, № 7. 1998, 0,9 п.л.

2. Интеллектуальная собственность. Тезисы докладов 5-го Всероссийского студенческого семинара «Проблемы управления» (г. Москва, 1997 г.). - М.: ГАУ, 1997, 0,2 п.л.

3. Нужно ли Росси движение в общем потоке международной торговли. Тезисы докладов Всероссийской научной конференции «Реформы управления» (г. Москва, 1997 г.). - М.: ГАУ, 1997, 0,2 п.л.