Актуальные проблемы включения стран с переходной экономикой в общеевропейский интеграционный процесс тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Паскаль, Виталий Георгиевич
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Паскаль, Виталий Георгиевич

Введение.

Глава I. Европейская экономическая интеграция и страны с переходной экономикой

§ 1. Интеграция - высшая форма развития мирохозяйственных процессов и связей

§ 2. Западная Европа - важнейший региональный интеграционноэкономический комплекс мира

§ 3. Страны с переходной экономикой и общеевропейский интеграционный процесс

Глава II. Россия и Восточная Европа: особенности экономических преобразований и формирование интеграционно-партнерских отношений с ЕС

§ 1. Основные итоги экономических преобразований в Российской

Федерации и постсоцпалистических странах Еврогш.

§ 2. Экономико-ресурсный потенциал России и восточноевропейских стран.

§ 3. Первые результаты экономического сотрудничества и интеграционного партнерства РФ и стран ЦВЕ с ЕС

Глава III. Расширение Европейского союза "на Восток" и проблемы общеевропейской экономической интеграции в современных условиях

§ 1. Образование Европейского союза п расширение его "на Восток" начало новой фазы европейской экономической интеграции.

§ 2. Основные проблемы участия государств Центральной и Восточной

Европы в общеевропейском интеграционно-экономическом процессе

§ 3. Важнейшие направления развития интеграционно-хозяйственных связей Российской Федерации со странами ЕС и Восточной Европы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Актуальные проблемы включения стран с переходной экономикой в общеевропейский интеграционный процесс"

Актуальность темы исследовании. В современном мировом сообществе все возрастающие масштабность и значимость приобретают процессы международной экономической интеграции. Являясь результатом в первую очередь грандиозных успехов научно-технического прогресса и углубления общественного разделения труда, они привели к радикальному изменению облика мировой экономики, к появлению в последние десятилетня XX в. такого феномена, как высокоэффективные региональные интеграционно-хозяйственные комплексы. Среди них наиболее заметная роль принадлежит западноевропейскому интеграционно-экономическому региону, добившемуся крупных успехов в деле взаимопроникновения и взаимопереплетения ранее самостоятельных национальных хозяйств.

Эксклюзивный по существу в пору своего создания клуб из шести стран к настоящему времени превратился в рационально организованный и экономически высокоразвитый Европейский союз (ЕС), включающий в себя 15 западноевропейских государств. При этом становится все более очевидным, что именно ЕС должен сыграть авангардную роль в решении сложных, становящихся все более актуальными вопросов общеевропейского интеграционно-экономического процесса. Европе в преддверии XXI столетия нужна такая всеевропейская модель, которая бы сочетала в себе эффективный и конкурентный в глобальном масштабе экономический строй с солидарным общественным устройством.

Идея "единой Европы" не нова: она возникла у европейцев еще несколько веков назад. Однако страны Восточной Европы, в том числе и Россия, стали принимать участие в ее реальном осуществлении лишь на рубеже 80 - 90-х годов XX столетия, когда в них произошел крах административно-командной системы социально-экономического устройства и стали формироваться отношения, присущие открытому рыночному хозяйству. Одной из первоочередных интеграционных задач этих стран является налаживание регулярных и всеобъемлющих экономических связей между собой. Но магистральным направлением приобщения стран с переходной экономикой к единому интеграционному процессу на континенте является их участие (в той или иной мере) в структурных подразделениях и в самой деятельности Европейского союза, накопившего большой опыт и имеющего богатые ресурсные возможности в решении интеграционных экономическпх проблем. Разумеется, в силу специфики отдельных восточноевропейских стран их взаимоотношения с ЕС также должны иметь свои особенности. Один, более интегрированный, путь прямого членства в ЕС - у стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ); другой путь, путь интеграционного партнерства и сотрудничества с ЕС, - у Российской Федерации (РФ), являющейся крупнейшей в мире евразийском державой.

Вставшие в настоящее время во весь рост важные и вместе с тем непростые задачи включения стран с переходной экономикой в общеевропейский интеграционный процесс находятся еще на начальной стадии своего претворения в жизнь. А это не может не вести к необходимости всестороннего и глубокого их теоретического осмысления, к необходимости разработки научного обоснования путей и методов их успешного решения.

Степень разработанности проблемы. Общетеоретические проблемы, относящиеся к международной экономической интеграции и особенно к формированию и функционированию региональных хозяйственно-интеграционных комплексов, обстоятельно исследованы в трудах многих ученых. Среди отечественных к ним в первую очередь следует отнести таких авторов, как: Барановский В.Г., Буглай В.Б., Глухарев Л.И., Королев И.С., Ливенцев Н.Н., Ломакин В.К., Портной A.M., Рожков К.Л., Рыбалкин В.Е., Спиридонов И.А., Стерликов Ф.Ф., Хасбулатов Р.И., Шитов В.Н., Щербинин Ю.А., Щетинин В.Д. Среди зарубежных: Бакен Д., Баккли Н., Дейтон Э., Липдерт П., Ноэль Э., Пебро М., ПратА., Фишер Г., Харрис Дж.М., Эмерсон М.

Ряд авторов (отечественные: Богомолов О.Т., Борко Ю.А., Валев Э.Б., Давыдов Ю.П., Журкин В.В., Загорский А.В., Пархалина Т.Т., Пичугин Б.М., Попов В.А., Портанский А., Уткин А.И., Фаминский И.П., Шенаев В.Н., Шишков Ю.В., Шмелев Н.П.; зарубежные: Корнай Я., Ростовский 51., Тиммерман X., Шмклош И.) в последние годы внесли серьезный вклад в работу по исследованию тех вопросов, которые уже непосредственно относятся к участию стран Восточной Европы (так принято обычно называть как государства ЦВЕ, так и РФ) в процессах общеевропейской экономической интеграции, в том числе в расширении ЕС "на Восток".

Вместе с тем следует отметить, что быстротекущие процессы европейской экономической интеграции требуют их непрерывного научного анализа. Нуждается, например, в теоретическом исследовании поучительным и интересный опыт решения в истекшем, 1997 г., проблем, связанных с предстоящим членством в ЕС ряда стран ЦВЕ и достижениями по линии экономического партнерства России и Европейского союза. Нельзя пройти мимо и того факта, что на данный момент отсутствует обобщающий, комплексный труд по важнейшим актуальным проблемам включения стран с переходной экономикой в общеевропейский интеграционный процесс.

Цель и задачи исследовании. Основная цель диссертации заключается в том, чтобы на основе изучения и обобщения исторического опыта и новых тенденций в области развития региональной интеграции в Западной Европе, трудностей и положительных сторон перестройки экономик стран ЦВЕ и России в сторону открытости для внешнего рынка вообще и европейского в частности, имеющихся исследований, официальных документов и статистических данных дополнить уже существующие научные разработки комплексным анализом факторов, условий и перспектив перерастания хозяйственно-политического объединения группы западноевропейских государств в общеевропейский интеграционный процесс и обосновать тезис о роли России в его активизации.

В рамках указанной цели были поставлены следующие задачи:

- показать и аргументировать необратимость в современных условиях широкомасштабного развития процессов международной экономической интеграции как высшей формы мирохозяйственных связей;

- обосновать объективную необходимость на рубеже XX - XXI вв. опережающего формирования, по сравнению с другими видами экономической интеграции, региональных интеграционно-хозяйственных комплексов;

- выявить основные черты и особенности крупнейшего в мире высокоразвитого западноевропейского экономического интегрированного региона и проанализировать его решающую роль во всеевропейском интеграционном процессе;

- исследовать особенности генезиса рыночных отношений в европейских странах с переходной экономикой после ликвидации в них административно-командных режимов и обосновать целесообразность участия этих стран в развертывающихся в Европе процессах экономической интеграции;

- осветить экономико-ресурсный потенциал России и восточноевропейских государств с точки зрения возможностей его использования в ходе их подключения к созданию единого "общеевропейского дома";

- проследить и охарактеризовать образование Европейского союза (ЕС) и расширение его "на Восток" как начало новой фазы европейской экономической интеграции;

- подробно проанализировать ключевые проблемы участия государств Центральной и Восточной Европы в общеевропейском интеграционно-экономическом процессе; раскрыть важнейшие направления развития интеграционно-хозяйственных связей Российской Федерации со странами ЕС и Восточной Европы.

Предмет п объект исследования. Предметом исследования являются исходные, главным образом институциональные, структуры, а также сам механизм включения государств с переходным типом хозяйства в общеевропейский интеграционный процесс. Объектом исследования служат объективно возникающие и развивающиеся интеграционно-экономические отношения как между самими странами Восточной Европы, так и между ними и государствами, входящими в ЕС. При этом, в силу ограниченных рамок кандидатской диссертации, анализируются вопросы, касающиеся участия в системе европейской экономической интеграции только России, и пе затрагиваются проблемы интегрирования в европейскую экономику хозяйств других стран СНГ, расположенных на территории Европы.

Методологические п теоретические основы диссертационной работы. Методологические и теоретические основы диссертационного исследования аккумулируют в себе новейшие достижения современной экономической мысли. Основные методологические подходы в диссертации и сделанные в ней теоретические обобщения базируются преимущественно на концепциях неоклассического синтеза, отводящих существенное место разработке проблем, связанных с эволюционным развитием экономики, особенностями смешанного регулируемого рыночного хозяйства, интеграционными международными экономическими процессами.

Источниковедческая п информационная база диссертации. Одной из главных составляющих источниковедческой и информационной базы исследования явились первичные (в основном на иностранных языках) материалы различного рода организаций и институтов Европейского союза. Особенно большое значение для разработки проблем диссертационной темы имели документы и официальные материалы, любезно предоставленные автору Представительством Комиссии ЕС в Москве. Среди них в первую очередь необходимо отметить доклад Европейской комиссии (1997 г.) "Повестка дня - 2000", "Белую книгу" (1995 г.), "Программу ТАСИС. Годовой отчет за 1996 г." и "Соглашение о Партнерстве и Сотрудничестве. Полный текст соглашения, подписанного 24 июня 1994 г. на о. Корфу между Европейским союзом и Российской Федерацией".

В диссертации также широко использованы материалы и статистические данные издаваемых ЕС ежемесячного бюллетеня информации о Европейском союзе "Европейский обзор" и журнала "Европа".

Важным источником фактологического и цифрового материала, проанализированного в процессе исследования, явились крупнейшие информационные периодические издания стран-членов ЕС, а также США.

Среди отечественных источников, сыгравших немаловажную роль в написании диссертационной работы, прежде всего следует отметить издания Госкомстата РФ, журналы "Мировая экономика и международные отношения", "Вопросы экономики", "Российский экономический журнал", "Эксперт", Бюллетень иностранной коммерческой информации (БИКИ) и газету "Финансовые известия".

Исходя из принципов преемственности, диссертант, естественно, не мог не опираться на труды российских и зарубежных исследователей интеграционных проблем в области мировой экономики. Работы ученых, акцентировавших свое внимание на разработке указанных проблем, оказали большую помощь диссертанту в научном анализе и исследовании избранной им темы.

Научная новизна п результаты исследования. За последние полтора-два года накопилось такое значительное количество эмпирического материала, касающегося адаптации стран с переходной экономикой к процессам общеевропейской интеграции, что возникла настоятельная потребность в его научном анализе и обобщении. Именно с этой точки зрения следует прежде всего определять научную новизну данной диссертации: она по существу является первым системным исследованием, посвященным тем сдвигам и переменам, которые произошли за последнее время в ходе выявления и решения актуальных проблем включения стран ЦВЕ и России во всеевропейский интеграционно-экономический процесс.

К числу основных результатов исследования, полученных лично автором и составляющих в своей совокупности научную новизну работы в целом, относятся следующие положения:

- впервые в научной литературе освещена проблема, касающаяся вознпк-новенияТГэтапов развития международной экономической интеграции, а также исторических предпосылок формирования региональных хозяйственно-интеграционных комплексов;

- обстоятельно раскрыта определяющая роль Западной Европы как высокоорганизованного и одного из наиболее эффективных территориальных экономических комплексов мира в интегрировании национальных хозяйств европейских стран;

- аргументированно проанализирована объективная необходимость подключения к развертывающимся в настоящее время на европейском континенте процессам экономической интеграции стран Восточной Европы, в которых все более масштабно происходит рыночная трансформация их, становящихся все более открытыми, экономик;

- дана гораздо более подробная, чем у других авторов, характеристика экономико-ресурсного потенциала России и восточноевропейских стран, имея в виду вопрос, в какой степени его возможно использовать в деле реализации интеграционных хозяйственных связей этих стран с государствами западноевропейского сообщества;

- показаны глубинные причины (как результат особенностей развития так называемой эволюционной экономики на рубеже XX - XXI вв.) преобразования Европейских сообществ в Европейский союз (ЕС) и в связи с этим возникновение курса расширения последнего "на Восток";

-дан обстоятельный аналитический обзор четко обозначившихся в основном в 1997 - начале 1998 г. узловых проблем участия государств Центральной и Восточной Европы в структурах и деятельности ЕС и сформулированы главные направления, а также рекомендации и предложения по более успешному их претворению в жизнь;

- сделан акцент на том, что в процессе вхождения (в качестве членов) в ЕС стран ЦВЕ, как правило, недостаточно развитых в социально-экономическом отношении, придется решать, причем в течение довольно длительного периода времени, сложнейшие и труднейшие задачи (в основном финансового характера);

- доказана объективная необходимость и одновременно охарактеризован сам ход начавшихся интеграционно-экономических отношений (как составной части единого европейского интеграционного процесса) между самими восточноевропейскими странами, в том числе между государствами ЦВЕ и РФ;

- высказана и обоснована твердая убежденность диссертанта в том, что начавшееся вступление в НАТО ряда стран Центральной и Восточной Европы уже имеет и будет иметь еще более серьезные негативные последствия для дела создания единого всеевропейского интеграционно-экономического комплекса;

- комплексно, с привлечением новых фактов и доказательств, раскрыты объективные возможности России сыграть активную роль в решении проблемы охвата экономической интеграцией всех стран Европы;

- показаны и документально подтверждены специфика и особенности Российской Федерации в реализации "европейской идеи", заключающиеся в том, что в силу геополитического (евразийского) положения РФ наиболее приемлемым для нее способом приобщения к европейской хозяйственной интеграции является ее экономическое партнерство со странами ЕС;

- охарактеризованы имеющиеся в настоящее время спорные проблемы (главным образом вследствие продолжающегося официального непризнания России страной с рыночной экономикой) во взаимных экономических отношениях РФ и ЕС и высказаны некоторые соображения рекомендательного характера по их решению в максимально возможно короткие сроки;

- соответствующее внимание в диссертации уделено исследованию и такого немаловажного вопроса, как объективная необходимость и практическая реализация крупномасштабного интеграционно-хозяйственного сближения России и стран Центральной и Восточной Европы между собой;

- н, наконец, в исследовании выдвинута н рассмотрена проблема первоочередного решения глобальных, жизненно важных для всех народов Европы вопросов, связанных преимущественно с экологией и использованием природных богатств Европейского континента, формированием общеевропейской транспортной системы.

Практическая значимость работы. Проведенное в диссертации исследование может послужить достоверным, научно обоснованным подспорьем для практического решения ряда важных и первоочередных задач, связанных как с партперско-иитегрироваипыми экономическими отношениями России со своими западными соседями по Европе (в первую очередь со странами ЕС), так и с членством стран Центральной н Восточной Европы в Европейском союзе. Для этих целей предназначены и сформулированные в диссертации выводы и предложения рекомендательной и внедренческой направленности.

Вместе с тем, научно обработанные и проанализированные с позиций новейших концепций экономической мысли материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях при чтении курсов, касающихся мировой экономики, международных экономических отношений (МЭО), международной экономической интеграции (МЭИ).

Апробация диссертационного исследовании. Результаты исследования докладывались диссертантом и обсуждались на заседаниях кафедр "Международные валютно-кредитпые отношения" и "Международные экономические отношения и внешнеэкономические связи" МГИМО МИД РФ. Кроме того, основные положения и выводы диссертации получили отражение в монографии автора "Расширение Европейского союза "на Восток" и проблемы общеевропейской экономической интеграции", а также были опубликованы в отдельных статьях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии основных источников, изученных диссертантом в процессе проведенного исследования.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Паскаль, Виталий Георгиевич

Наши выводы по проведенному в диссертации исследованию были бы неполными, если бы мы не остановились в заключение на тех первоочередных задачах, которые касаются всех народов и государств Европы - как стран-членов ЕС, так и стран ЦВЕ и России. Это такие задачи, как: совместная разработка и постепенная реализация эффективной общеевропейской экологической программы; организация объединенной энергетической системы, создание единого европейского энергетического рынка; формирование общей системы регулирования межгосударственного перетока (перемещения) трудовых ресурсов; разработка и реализация региональных внутриевропейских программ; создание па современной технической базе единой, всеевропейской эффективно действующей транспортной системы.

Накануне XXI столетия Российская Федерация, преодолевая возникающие в ходе рыночной трансформации экономики серьезные трудности, все более уверенно и масштабно включается в общеевропейский интеграционно-хозяйственный процесс. Она - один из главных экономических партнеров Европейского союза и стран Центральной и Восточной Европы по формированию единого всеевропейского народнохозяйственного комплекса. Дальнейшее расширение и углубление интеграционно-экономических связей России с европси скими странами - это залог грядущего поступательного развития и ее собствен ного национального хозяйства.