Амортизационные отчисления как составная часть инвестиций в создание инновационной инфраструктуры тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Савельев, Дмитрий Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Савельев, Дмитрий Юрьевич

Введение

Глава 1 Экономическая сущность и специфика амортизации как источника инвестиций

1.1. Экономические особенности амортизационных отчислений в условиях рыночной экономики

1.2. Особенности амортизационных отчислений как источника инвестиций

1.3. Методологические принципы реализации амортизационной политики в российской экономике

Глава 2 Организационно-экономические вопросы развития инновационной экономики в России

2.1. Проблемные вопросы развития инновационной экономики России

2.2. Характеристика условий развития инновационной деятельности на современном производстве

2.3. Организационно-экономические особенности основных стадий инновационного процесса.

Глава 3 Инвестиционные проблемы электроэнергетики

России на современном этапе

3.1. Специфика процессов ввода мощностей в российской электроэнергетике на современном этапе её развития

3.2. Проблемные вопросы инвестирования в электроэнергетику России

3.3. Перспективные направления инновационной политики в электроэнергетике

Глава 4 Методические рекомендации совершенствования оценки эффективности новой техники в электроэнергетике в условиях реализации амортизационной политики

4.1. Методологические принципы формирования инновационной политики России в современных условиях

4.2. Методические вопросы совершенствования амортизационной политики в электроэнергетике

4.3. Методические рекомендации по формированию оптимизационной амортизационной политики как инструмента регулирования инновационных стратегий в электроэнергетике.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Амортизационные отчисления как составная часть инвестиций в создание инновационной инфраструктуры"

Актуальность проблемы. В настоящее время для отечественной экономики характерны особые, беспрецедентные условия развития. Основная часть действующего оборудования в большинстве отраслей промышленности была создана и введена в эксплуатацию в период, предшествующий переходу экономики на рыночные отношения. Возможность получения значительных объёмов продукции на ранее введенных мощностях позволяло обеспечить деятельность многих промышленных предприятий без капиталовложений, необходимых для формирования нового производственного потенциала. Тем самым был обеспечен значительный финансовый эффект и временные преимущества для формирования новой, рыночной экономики. К числу негативных проявлений ускоренного перехода к рыночной экономике в России следует признать несоответствие потребительской базы российского населения условиям отечественного производства, которое проявляется прежде всего в невозможности покупки многих отечественных товаров российскими покупателями из-за низкого уровня их заработной платы. В этих условиях отечественные товаропроизводители должны изыскивать возможности для снижения затрат на производство и тем самым - для обеспечения сбыта продукции. Однако, в современной России, этот процесс при определенных условиях приводит к искусственному ограничению отдельных элементов экономической системы. Речь идет прежде всего о воспроизводстве основных фондов. Ведущим фактором быстрого выхода экономики из кризисного состояния и ее неуклонного подъема в перспективе является ускорение темпов научно-технического прогресса (НТП), широкое использование инноваций в процессе производства, обеспечивающих качественное повышение уровня материально-технической базы всего народного хозяйства, и в первую очередь промышленности, при условии постепенного улучшения социально-экономического развития страны. Однако при этом необходимо использовать современные экономические инструменты. Важную роль среди них играет амортизационная политика. Теоретические основы амортизационной политики в России отражены в в работах: Авровой И.А., Астахова В.П., Афанасьева М., Кузнецова П. .Бакаева А.С., Веретенниковой И.И., Гороховой Н.Г., Ивлевой Е.В., Кударя Л.В., Николаевой С.А., Остапенко В.В., Малис Н.И., Пятого М.Л., Соколова В.Я., Старостина С.Н., Ткача В.И., Сефероева

И.Ф., Крохичевой Г.Е., Проскуриной В.А., и др. Вместе с тем, разработка методических основ использования амортизационной политики как инструмента регулирования инновационных стратегий не являлась предметом серьёзных научных исследований, сказанное определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании и разработке методических основ использования амортизационной политики как инструмента регулирования инновационных стратегий в электроэнергетике.

Для достижения поставленной цели при разработке данной темы, автор определил следующие задачи исследования:

- Исследовать экономические особенности амортизации и амортизационных отчислений в условиях рыночной экономики

- Провести анализ основных принципов организации инновационных процессов в экономике;

- Исследовать специфику процессов ввода мощностей и особенностей современных процессов реконструкции и модернизации энергообъектов России на современном этапе;

- Определить перспективные направления инновационной политики в электроэнергетике;

Разработать основные принципы формирования оптимизационной амортизационной политики;

- Разработать методические принципы совершенствования оценки эффективности новой техники в электроэнергетике;

- Разработать методические положения по использованию амортизационной политики как инструмента регулирования инновационных стратегий в электроэнергетике.

Основная научная идея работы заключается в разработке и научном обосновании методологии формирования эффективной амортизационной политики как инструмента реализации инвестиционных проектов в электроэнергетике.

Объектом диссертационного исследования являются экономические системы народного хозяйства, включающие предприятия и организации разного масштаба и форм собственности, осуществляющие деятельность в сфере инноваций.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе использования амортизационных отношений при инвестировании инновационных проектов и создании инфраструктуры.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты, отраслевые инструктивные материалы по оценке инновационных процессов в экономике, а также научные и методические разработки российских и зарубежных учёных и специалистов в области оценки эффективности новой техники и амортизационной политики в электроэнергетике России. При исследовании рассматриваемой проблемы использовались труды зарубежных и отечественных учёных и специалистов в области инновационной деятельности, таких как Бочаров В.В., Бурнышев К.В., Гамидов Г.С., Колосов В. Г., Османов Н.О., Гитман Л.Д., Джонка М.Д., Горшков В.В., Замирович Е.Н., Зинов В.Г., Шумилин С.И., Ягудин С.Ю., Иншаков О.В., Поляков П.В., Ходыкин А.С., Исмаилов Т.А. и др. Информационно-справочной базой диссертации являлись данные статистической и финансовой отчётности энергетических предприятий, а также литературные источники и материалы периодической печати по вопросам расчёта и использования амортизационной отчислений в электроэнергетике России.

Методы исследований. При проведении анализа применялись:

- системный подход, в основе которого положено исследование объектов как систем;

- факторный анализ, основанный на исследовании параметров изучаемых объектов и позволяющий отделить, взаимозависимы параметры от независимых;

- современный диалектический подход в изучении организационных и правовых особенностей экономических объектов.

В работе использовались законодательные и нормативные акты Российской федерации, статистические материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, РАО «ЕЭС России» и ФСК ЕЭС, статистическая и финансовая отчётность энергопредприятий, а также литературные источники и материалы периодической печати по вопросам расчёта и использования амортизационных отчислений в РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании роли и методов реализации амортизационной политики в процесс инвестирования инновационной деятельности.

Разработанные автором и представленные в диссертационном исследовании научные положения и практические рекомендации заключаются в следующем:

- Выявлены экономические особенности амортизации и амортизационных отчислений в условиях рыночной экономики;

- Определена специфика процессов ввода мощностей и особенностей современных процессов реконструкции и модернизации энергообъектов России на современном этапе;

- Определены перспективные направления инновационной политики в электроэнергетике;

Разработаны основные принципы формирования оптимизационной амортизационной политики;

- Разработаны методические принципы совершенствования оценки эффективности новой техники в электроэнергетике;

- Разработаны методические положения по использованию амортизационной политики как инструмента регулирования инновационных стратегий в электроэнергетике.

Теоретическая и практическая полезность диссертационной работы. Положения, выводы и рекомендации, могут быть использованы при подготовке проектов нормативных документов по определению основных принципов формирования оптимизационной амортизационной политики в электроэнергетике. Рекомендации, сформулированные в работе могут быть использованы экономическими подразделениями электростанций, региональными энергетическими комиссиями и организациями, выполняющими расчёты по проектированию КЭС.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения работы использовались в деятельности института Теплоэнергопроект. Положения и материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях и опубликованы в работах автора.

По теме диссертационного исследования опубликовано 4 статьи.

Объём и структура и работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, приложений и списка использованной литературы. Объём работы-142 страницы, включая 15 таблиц и 5 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Савельев, Дмитрий Юрьевич

Заключение.

На основе проведенного исследования автором получены и научно обоснованы методики формирования эффективной амортизационной политики как инструмента реализации инвестиционных проектов в электроэнергетике, что позволяет сделать следующие выводы и рекомендации.

1. Исследование экономических особенностей амортизации и амортизационных отчислений показало, что амортизация относится к важнейшим элементам экономической политики государства. Она выступает в качестве важнейшего инструмента воздействия государства на экономические процессы в стране.

2. В диссертации определено, что амортизационная политика воздействует на процесс обновления основных производственных фондов, ускорение темпов научно-технического прогресса, инвестиционную деятельность, и в конечном счете и на эффективность общественного производства.

3. В работе показано, что амортизационная политика должна способствовать решению следующих задач:

• ускорение процесса обновления основного капитала и наращиванию национального богатства страны;

• развитие НТП;

• оптимизация сроков полезного использования имущества;

• накопление достаточных средств для простого и расширенного производства;

• создание условий для объективной оценки и переоценки основных производственных фондов.

4. В диссертации определено, что при реализации эффективной амортизационной политики, государство обеспечивает: ускорение темпов научно-технического прогресса; рост национального богатства страны; улучшение качественного состояния основных фондов; развитие инвестиционной деятельности; рост конкурентоспособности отечественной продукции; стандарты как в направлении экономически целесообразных сроков полезного использования оборудования, так и применения новых эффективных способов начисления амортизационных отчислений.

5. Российская экономика в целом, и ее отдельные отрасли нуждаются в существенных инвестиционных ресурсах. Одним из важных и постоянных источников такого рода являются амортизационные отчисления. Для выполнения этой функции амортизационные отчисления должны начисляться в достаточном размере, использоваться в соответствие с функциональным назначением, и способствовать не только простому, но и расширенному воспроизводству основных фондов.

6. Как показал анализ к числу наиболее важных результатов оптимальной амортизационной политики относятся: регулирование сроков полезного использования амортизируемого имущества и широкая возможность выбора методов начисления амортизационных отчислений.

7. В диссертации определено, что ведущим фактором неуклонного подъема быстрого выхода экономики из кризисного состояния является ускорение темпов научно-технического прогресса (НТП), широкое использование инноваций в процессе производства, обеспечивающих качественное повышение уровня материально-технической базы всего народного хозяйства.

8. В работе показано, что особую актуальность приобретают проблемы построения системы регулирования инновационного развития с помощью комплекса экономических мер, не допуская непосредственного вмешательства государства в хозяйственную и научную деятельность предприятий.

9. В диссертации определено, что важную роль в развитии инновационного процесса играют механизмы и источники финансирования на отдельных стадиях инновационного процесса. Эффективность их работы частично определяется проводимой государственной макроэкономической политикой - законодательными рычагами, регламентирующими взаимоотношения субъектов инновационной деятельности.

10. Приведенные в диссертации материалы показывают, что особую значимость этот вопрос приобретает в российской электроэнергетике, в которой острейшими остаются проблемы инвестирования. При этом энергетики вынуждены решать проблемы развития инфраструктуры регионов. Потребление электро- и теплоэнергии постоянно растет, и в условиях дефицита инвестиционных ресурсов на развитие электроэнергетики необходимо особенно тщательно оценивать существующие производственные возможности предприятий отрасли. В диссертации сделан вывод о том, что именно на этой основе необходимо определить истинные масштабы модернизации и развития электроэнергетики.

11. Исследование специфики процессов ввода мощностей и особенностей современных процессов реконструкции и модернизации энергообъектов России на современном этапе позволило определить перспективные направления инновационной политики в электроэнергетике.

12. Как определено в диссертации в качестве важного элемента разрабатываемого инвестиционного плана энергообъектов или генерирующей компании можно определить разработку эффективных, инструментов управления инвестициями.

13. Разработанные в диссертации основные принципы формирования оптимизационной амортизационной политики позволяют оптимизировать решений в области стратегического управления инвестициями и, кроме того, минимизировать возможные инвестиционные риски.

14. Разработанные методические принципы совершенствования оценки эффективности новой техники в электроэнергетике позволяют обеспечить использование эффективных, инструментов управления инвестициями в условиях оптимизации амортизационной политики.

15. Разработанные методические положения по формированию оптимизационной амортизационной политики как инструмента регулирования инновационных стратегий в электроэнергетике позволяют оптимизировать решений в управления инвестициями в энергообъекты. Оптимизация амортизационной политики может обеспечить эффективность (и, соответственно - конкурентоспособность) многих вариантов инноваций в электроэнергетике которые при традиционных схемах амортизации могли бы оказаться неприемлемыми.

Автореферат диссертации по теме "Амортизационные отчисления как составная часть инвестиций в создание инновационной инфраструктуры"

На правах рукописи

САВЕЛЬЕВ ДМИТРИЙ ЮРЬЕВИЧ

АМОРТИЗАЦИОННЫЕ ОТЧИСЛЕНИЯ КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ В СОЗДАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ (на примере электроэнергетики)

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2007 год

Работа выполнена на кафедре «Эксплуатация энергетических объектов и энергосбытовая деятельность» ИПК-Госслужбы

Научный руководитель

Доктор экономических наук Шарнопольский Борис Петрович

Официальные оппоненты

Доктор экономических наук, профессор Любимова Н Г

Кандидат экономических наук Рыбак А А

Ведущая организация

ОАО «Инженерный центр ЕЭС» Филиал «Институт Теплоэнергопроект»

Защита диссертации состоится «18» октября 2007 года в 17 00 на заседании Диссертационного совета К 401 001 03 в Российском Государственном Институте Интеллектуальной Собственности (РГИИС) по адресу 117279, Москва, улица Миклухо-Маклая, 55А

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке РГИИС

Автореферат разослан «^7» ОвН 2007 года

Учёный секретарь Диссертационного совета

К401 001 03

Солодова Елена Владимировна, кандидат экономических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время для отечественной экономики характерны особые, беспрецедентные условия развития Основная часть действующего оборудования в большинстве отраслей промышленности была создана и введена в эксплуатацию в период, предшествующий переходу экономики на рыночные отношения Возможность получения значительных объемов продукции на ранее введенных мощностях позволяла обеспечить деятельность многих промышленных предприятий без капиталовложений, необходимых для формирования нового производственного потенциала Тем самым был обеспечен значительный финансовый эффект и временные преимущества для формирования новой, рыночной экономики

В числе негативных проявлений ускоренного перехода к рыночной экономике в России следует признать несоответствие потребительской базы российского населения условиям отечественного производства, которое проявляется прежде всего в невозможности покупки многих отечественных товаров российскими покупателями из-за низкого уровня их заработной платы В этих условиях отечественные товаропроизводители должны изыскивать возможности для снижения затрат на производство и тем самым - для обеспечения сбыта продукции Однако, в современной России, этот процесс при определенных условиях приводит к искусственному ограничению отдельных элементов экономической системы Речь идет, прежде всего, о воспроизводстве основных фондов

Ведущим фактором быстрого выхода экономики из кризисного состояния и ее неуклонного подъема в перспективе является ускорение темпов научно-технического прогресса (НТП), широкое использование инноваций в процессе производства, обеспечивающих качественное повышение уровня материально-технической базы всего народного хозяйства, и в первую очередь промышленности, при условии постепенного улучшения социально-экономического развития страны

Однако при этом необходимо использовать современные экономические инструменты Важную роль среди них играет амортизационная политика Теоретические основы амортизационной политики в России отражены в работах Авровой И А, Астахова В П, Афанасьева М , Кузнецова П .Бакаева

А С , Веретенниковой И И , Гороховой Н Г, Ивлевой Е В , Кударя Л В , С А Николаевой, Остапенко В В , Малис Н И .Пятого М Л , Соколова В Я , Старостина С Н , Ткача В И Сефероева И Ф , Крохичевой Г Е , Проскуриной В А, и др Вместе с тем, разработка методических основ использования амортизационной политики как инструмента регулирования инновационных стратегий не являлась предметом серьезных научных исследований Сказанное определяет актуальность темы диссертационного исследования

Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании и разработке методических основ использования амортизационной политики как инструмента регулирования инновационных стратегий в электроэнергетике

Для достижения поставленной цели при разработке данной темы, автор определил следующие задачи исследования

• Исследовать экономические особенности амортизации и амортизационных отчислений в условиях рыночной экономики,

• Провести анализ основных принципов организации инновационных процессов в экономике,

• Исследовать специфику процессов ввода мощностей и особенностей современных процессов реконструкции и модернизации энергообъектов России на современном этапе ,

• Определить перспективные направления инновационной политики в электроэнергетике

• Разработать основные принципы формирования оптимизационной амортизационной политики

• Разработать методические принципы совершенствования оценки эффективности новой техники в электроэнергетике

• Разработать методические положения по использованию амортизационной политики как инструмента регулирования инновационных стратегий в электроэнергетике

Основная научная идея работы заключается в разработке и научном обосновании методологии формирования эффективной амортизационной политики как инструмента реализации инвестиционных ' проектов в электроэнергетике

Объектом диссертационного исследования являются экономические системы народного хозяйства, включающие предприятия и организации разного масштаба и форм собственности, осуществляющие деятельность в сфере инноваций

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе использования амортизационных отношений при инвестировании инновационных проектов и создании инфраструктуры

Теоретической базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты, отраслевые инструктивные материалы по оценке инновационных процессов в экономике, а также научные и методические разработки российских и зарубежных ученых и специалистов в области оценки эффективности новой техники и амортизационной политики в электроэнергетике России

При исследовании рассматриваемой проблемы использовались труды зарубежных и отечественных учёных и специалистов в области инновационной деятельности, таких как Бочаров В В , Бурнышев К В, Гамидов Г С, Колосов В Г, Османов Н О , Гитман Л Д , Джонка М Д , Горшков В В , Замирович Е Н ,Зинов В Г, Шумилин С И Ягудин С Ю , Иншаков О В , Поляков П В , Ходыкин А С , Исмаилов Т А и др

Информационно-справочной базой диссертации являлись данные статистической и финансовой отчётности энергетических предприятий ,а также литературные источники и материалы периодической печати по вопросам расчёта и использования амортизационной отчислений в электроэнергетике России

Методы исследований При проведении анализа применялись

♦ системный подход, в основе которого положено исследование объектов как систем,

♦ факторный анализ, основанный на исследовании параметров изучаемых объектов и позволяющий отделить взаимозависимые параметры от независимых,

♦ современный диалектический подход в изучении организационных и правовых особенностей экономических объектов

В работе использовались законодательные и нормативные акты Российской федерации, статистические материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, РАО «ЕЭС России» и ФСК ЕЭС, статистическая и финансовая отчётность энергопредприятий, а также литературные источники и материалы периодической печати по вопросам расчёта и использования амортизационных отчислений в РФ

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании роли и методов реализации амортизационной политики в процесс инвестирования инновационной деятельности

Разработанные автором и представленные в диссертационном исследовании научные положения и практические рекомендации заключаются в следующем

^ Выявлены экономические особенности амортизации и амортизационных отчислений в условиях рыночной экономики,

Определена специфика процессов ввода мощностей и особенностей современных процессов реконструкции и модернизации энергообъектов России на современном этапе ,

Определены перспективные направления инновационной политики в электроэнергетике,

Разработаны основные принципы формирования оптимизационной амортизационной политики ,

Разработаны методические принципы совершенствования оценки эффективности новой техники в электроэнергетике,

^ Разработаны методические положения по использованию амортизационной политики как инструмента регулирования инновационных стратегий в электроэнергетике

Теоретическая и практическая полезность диссертационной работы

Положения, выводы и рекомендации, могут быть использованы при подготовке проектов нормативных документов по определению основных принципов формирования оптимизационной амортизационной политики в электроэнергетике Рекомендации, сформулированные в работе, могут быть использованы экономическими подразделениями электростанций,

региональными энергетическими комиссиями и организациями, выполняющими расчёты по проектированию КЭС

Апробация результатов диссертационного исследования Основные положения работы использовались в деятельности института Теплоэнергопроекг Положения и материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях и опубликованы в работах автора По теме диссертационного исследования опубликовано 4 статьи

Объём и структура и работы Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, приложений и списка использованной литературы Объем работы-142 страницы, включая 15 таблиц и 5 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении к диссертации определены актуальность проблемы , цель диссертационной работы и задачи исследования .обозначены объект и предмет исследования дана характеристика методов исследования и основных результатов работы

В первой главе диссертации «Экономическая сущность и специфика амортизации как источника инвестиций» рассмотрены экономические особенности амортизации и амортизационных отчислений в условиях рыночной экономики В работе определено, что среди ученых и специалистов, исследующих проблему амортизации, нет единой точки зрения на многие аспекты этой проблемы

Амортизационная сумма представляет собой ту часть стоимости средств труда, которая по мере износа переносится на товар и существует вначале как часть стоимости незавершенного производства, затем как часть стоимости готовой товарной продукции и после реализации ее - как денежная сумма, предназначенная для возмещения износа Поэтому движение амортизации охватывает две стадии производство и обращение В зарубежной экономической литературе амортизация рассматривается с четырех концепций (бухгалтерской, финансовой, налоговой, экономической) при этом амортизационные объекты включают шесть основных категорий

❖ амортизация основного капитала или основных средств,

❖ амортизация общественного капитала или акций,

❖ амортизация расходов по основанию предприятия,

❖ амортизация потерь и затрат,

❖ амортизация долгов,

❖ амортизация дефектных активов

Зарубежные специалисты считают ,что амортизация как экономическая категория выполняет следующие функции

• возмещения износа основных фондов,

• обеспечение инвестирования на простое и расширенное воспроизводство,

• участие в покрытии издержек на производство и реализацию продукции,

• формирования налогооблагаемой прибыли,

• экономического обоснования инвестиций,

• страхования от чрезмерного морального и физического износа основных фондов,

В России, начиная с 1991 г, произошли существенные изменения в амортизационной политике

А) амортизация стала осуществляться только на полное восстановление (реновацию) основных фондов, в то время как на капитальный ремонт она была отменена,

Б) амортизационные отчисления на полное восстановление активной части основных фондов (машин, оборудования и транспортных средств) стали производиться в течение нормативного срока их службы (или срока, за который балансовая стоимость этих фондов полностью переносилась на издержки производства и обращения) Амортизационные отчисления на полное восстановление по всем другим основным фондам ведутся в течение всего фактического срока их службы,

В) амортизационные отчисления предприятия полностью остаются в его распоряжении,

Г) в целях создания финансовых условий для ускорения внедрения в производство научно-технических достижений и повышения заинтересованности предприятий в ускорении обновления и техническом развитии активной части основных производственных фондов (машин, оборудования, транспортных средств),

организации получили возможность применять метод ускоренной амортизации активной части производственных основных фондов, введенных в действие после 1 января 1993 г Перечень высокотехнологичных видов машин и оборудования, по которым применяется ускоренная амортизация, утверждается Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации,

Д) дополнительные льготы в области амортизации получили малые предприятия Наряду с механизмом ускоренной амортизации они могли в первый год эксплуатации списывать дополнительно как амортизационные отчисления до 20% (а затем до 50%) первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы свыше 3 лет

Указанные изменения значительно расширили права организаций при разработке своей амортизационной политики Однако кризисная ситуация, возникшая в экономике страны в целом при переходе на рыночные отношения и в той или иной мере затронувшая каждое предприятие, не позволила в полной мере использовать предоставленные возможности Так, несогласованность в платежно-расчетной системе приводила к отрыву процесса начисления амортизации от реализации стоимости продукта Как следствие, в период перехода к рыночным отношениям значительная доля амортизационных отчислений предприятий превратилась в источник, не подкрепленный реальными денежными ресурсами Многие предприятия под влиянием нарастающих финансовых трудностей использовали средства амортизационных отчислений для финансирования оборотного капитала, и это привело к значительному старению основных фондов и физическому и моральному их износу

Основным преимуществом амортизационных отчислений как источника финансирования инвестиций (по сравнению с другими источниками) можно считать то, что при любом финансовом положении организации этот источник имеется, и всегда остается в ее распоряжении

Отметим, что в экономически развитых странах мира амортизационные отчисления до 65% покрывают потребности фирм в инвестициях

За годы реформ в связи с обвалом производства, значительная часть производственного оборудования оказалась незагруженной Это отрицательно повлияло на воспроизводственный процесс сократились объемы выпуска продукции, повысились удельные расходы на амортизацию и налог на

имущество в стоимости единицы продукции, при наличии значительного числа незагруженного оборудования терялся смысл в дополнительном инвестировании,

В условиях нарастания взаимных неплатежей (1995-1997 гг) только четверть начисленной амортизации использовалась на инвестиции, еще четверть - на другие нужды организаций, а половина переходила на последующие годы из-за того, что не была обеспечена денежным покрытием и платежеспособным спросом на продукцию

Указанные причины приводили к существенным колебаниям роли и значения амортизации в качестве источника финансирования инвестиций в основной капитал Как следствие одной из важнейших задач амортизационной политики государства стало восстановление воспроизводственной функции амортизации При этом амортизационные отчисления должны как минимум обеспечивать простое воспроизводство основного капитала и использоваться в соответствии с функциональным назначением

Достаточно очевидно, что амортизационные отчисления могут стать важнейшим источником финансирования инвестиций только в том случае, когда они будут использоваться строго по назначению, т е должны быть нормативные документы, запрещающие использование амортизационных отчислений на другие цели, в частности на пополнение оборотных средств

Во второй главе диссертации «Организационно-экономические вопросы развития инновационной экономики в России» рассмотрены проблемы формирования и развития экономики нового вида

В диссертации определено ,что в настоящее время экономическое и социальное положение страны характеризуется противоречивыми тенденциями при обнадеживающем становлении рыночной среды и наличии тревожного состояния ключевых отраслей промышленности

Инновационная активность российских предприятий низка Известно, что разработку и внедрение технологических инноваций осуществляют лишь чуть более 2000 промышленных предприятий и основная их часть сосредоточена в трех отраслях машиностроении, пищевой и химической промышленности Доля инновационной продукции в промышленном производстве России - 3,5% Удельный вес предприятий, занимающихся инновационной деятельностью, в промышленности составляет 7,3%, в то время как в странах ОЭСР от 25 до

80% На мировом рынке вооружений Россия сегодня держава № 1, но на рынке высокотехнологичной продукции она составляет лишь 0,3%, в то время как США - 32%, Япония - 23, а Германия - 10% Даже на рынке продукции для космических исследований, в которых наша страна всегда была одним из мировых лидеров, сейчас мы занимаем 2%, в то время как США - 50%, ЕС - 25, а Канада и Япония - по 5%

В 2004 г наша страна среди 104 стран заняла 70-е место по условиям конкурентоспособности экономики, пропустив вперед себя Индонезию и Румынию В 2005 г среди 117 стран мы заняли 75-е место, имея впереди себя уже не только эти две страны, но и Казахстан

В диссертации показано, что к числу основных конкурентных преимущества сегодняшней российской экономики относятся

♦ высокий образовательный уровень и хорошая обучаемость работоспособного населения,

♦ развитая сеть образовательных учреждений, академических институтов и прочих государственных научных организаций, научно-технические заделы в ряде областей, определяющих развитие мировой экономики,

♦ высокие темпы развития внутреннего рынка объектов интеллектуальной собственности,

♦ наличие больших запасов различных природных ресурсов

В третьей главе диссертации «Инвестиционные проблемы электроэнергетики России на современном этапе» рассмотрены вопросы инвестирования в электроэнергетику России и особенности процессов ввода мощностей, и модернизации энергообъектов России на современном этапе ее развития

Энергетика должна обеспечить устойчивый рост экономики Отсутствие достаточных инвестиций в энергетику при качественном росте промышленности неизбежно повлечет за собой дефицит энергомощностей

Известно, что в европейской части России начиналось строительство Ивановской ГРЭС мощностью 325 МВт Это событие примечательно тем, что при строительстве будет использоваться российская новинка ~ газотурбинная установка ГТЭ-110,разработанная НПО "Сатурн" и не имеющая

аналогов в мире Компания взяла курс на использование парогазовых установок с целью повышения эффективности электростанций и снижения затрат на топливо .поскольку газотурбинная установка ГТЭ-110 позволяет сократить потребление газа на 30% по сравнению с действующими агрегатами и при этом увеличить КПД до 51% (сейчас в среднем для тепловых станций он равен 35-38%%)

В планах РАО "ЕЭС России"- заменить устаревшие паросиловые блоки практически на всех электростанциях, но это требует много времени и средств

Новые проекты в тепловой электроэнергетике должны осуществляться в режиме парогазового цикла Это позволит увеличить КПД отечественных ТЭЦ до 50-60 процентов

Прорывом будет переход к следующим поколениям парогазового цикла Пилотным проектом станет в ближайшем будущем ПГУ в Иванове

Один из наиболее существенных факторов в энергетике, сдерживающих вредные климатические изменения, - крупные гидроэлектростанции По данным Международного энергетического агентства, без них выбросы парниковых газов были бы на 11% выше, что сравнимо с выбросами всего автомобильного транспорта планеты

В России крупнейший за последние два десятилетия проект в сфере гидрогенерации - строительство Бурейской ГЭС Это одна из важнейших составных частей государственной программы социально-экономического развития Дальнего Востока, один из приоритетов инвестиционной программы РАО "ЕЭС России" По завершении строительства проблема обеспечения энергобезопасности Амурской области, Хабаровского края и Приморья окончательно будет решена

По расчетам специалистов, уже в ближайшее время работа новой станции даст возможность экономить свыше 1,75 миллионов тонн угля А после выхода ГЭС на полную мощность эта цифра увеличится вдвое - втрое

По мнению многих энергетиков сегодня наиболее подходящий путь оптимизации работы энергосистем - не строительство новых сооружений, а реконструкция старых Так, программа технического развития "Свердловэнерго" на ближайшие 10 лет предусматривает вложение в реконструкцию тепло- и электросетей 46 миллиардов рублей На

строительство же новых сооружений потребовалось бы 250 миллиардов рублей

РАО "ЕЭС России" приветствует привлечение стратегических инвесторов в строительство новых энергообъектов Однако участие стратегических инвесторов в развитии электроэнергетики сталкивается с существенными трудностями Одной из главных причин отсутствия частных инвесторов в современной российской энергетике является невозможность заключения долгосрочных контрактов на поставку газа, угля, тепловой энергии Сейчас государство не дает четких гарантий по долгосрочным контрактам, что не даёт потенциальным инвесторам возможности оценить перспективы вложений и сроки их окупаемости Это в свою очередь лишает их возможности привлекать долгосрочные кредиты сроком на 10-15 лет

РАО ЕЭС оценивает потребности экономики в новых энергомощностях в период до 2013 года в 60 000 мегаватт, на что потребуется порядка 400 миллиардов рублей в текущих ценах

Инвесторы считают существенными препятствиями для вложений в строительство новых энергобъектов на период реформирования риск колебания цен, а также отсутствие гарантий со стороны поставщиков топлива В диссертации подробно рассмотрен вопрос о перспективных направлениях инновационной политики в электроэнергетике По направлению «Техническое перевооружение газомазутных ТЭС с использованием газотурбинных и парогазовых установок» - возможно создание конденсационных парогазовых электростанций с КПД 55-58% при единичной мощности блоков 350-400 МВт с использованием современных ГТУ и около 50% или больше при единичной мощности ПТУ 40-60 МВт

Выработка электроэнергии на тепловом потреблении в теплофикационных ПТУ вдвое выше, чем на паровых энергоблоках СКД Удельная стоимость электростанций с ГТУ за рубежом в три, а с ПТУ - в два раза ниже, чем с газомазутными энергоблоками мощностью 200-300 МВт По оценкам, сделанным российскими экономистами, в 1,5 раза и более возможно снижение издержек производства электроэнергии и тепла при применении ПГУ В диссертации указано, что при техническом перевооружении газомазутных электростанций с блоками 150 и 200 1 МВт целесообразно применение принципиальных решений, используемых для блоков 300 МВт При

этом КПД ПГУ составит 50-54%, повышение экономичности будет весьма заметным (на 35-45%)

В недалекой перспективе для техперевооружения ТЭС можно будет использовать ПТУ с сжиганием угля в кипящем слое под давлением (ПГУ с КСД), что позволит экономить 10-12% топлива, а выбросы оксидов серы и азота снизить до 80-200 мг/мЗ За рубежом уже работают на различных видах углей пять промышленных ПГУ с КСД мощностью 70-135 МВт В 1999 г пущен блок мощностью около 400 МВт с паровой частью СКД Его расчетный КПД составляет около 45 процентов

В главе четвертой «Методические рекомендации совершенствования оценки эффективности новой техники в электроэнергетике в условиях реализации амортизационной политики» рассмотрены методологические вопросы формирования инновационной стратегии и совершенствования амортизационной политики в электроэнергетике России в современных условиях, и на этой основе предложены методические основы совершенствования оценки эффективности новой техники в электроэнергетике в условиях реализации амортизационной политики

При разработке методических вопросов совершенствования амортизационной политики в электроэнергетике в диссертации определено, что в настоящее время есть достаточно оснований для сомнений в сохранении действующей многие десятилетия системы воспроизводства в российской экономике Речь идет об изменении действующей системы амортизации в ряде отраслей народного хозяйства Так, в электроэнергетике, развернувшаяся в последние годы компания по упорядочению тарифов на электроэнергию и тепло явилась основной причиной существенных изменений в условиях формирования финансовых ресурсов воспроизводства энергообъектов

Особенность этой компании связана с монопольным характером самого производства и сбыта электроэнергии В отличие от других видов промышленной продукции, производимых и реализуемых в рыночных условиях, стоимость продукции электроэнергетики формируется не в результате конкуренции, а также соотношения спроса и предложения В условиях России тарифы на электроэнергию и тепло формируются, как правило, в регионах и во

многих случаях на их величину оказывает существенное влияние региональные условия производства энергии и другие существенные факторы

Это означает, что результирующий уровень тарифов на электроэнергию и тепло формируется в результате противостояния энергетиков (стремящихся к максимальному увеличению тарифов) и регионов, которые стремятся минимизировать расходы на энергию Как следствие энергетики вынуждены, действия в пределах полученных средств, перераспределять их таким образом, чтобы увеличить расходы на важные для них направления Естественно, что в результате такого перераспределения сокращаются те статьи расходов, которые представляются руководителям энергопредприятий второстепенными или несрочными Анализ показывает, что в период 1991-2002 гг ,к таким статьям часто относились расходы на амортизацию

Вполне понятно, что формирование финансового источника будущего обновления производственного аппарата энергопроизводства представлялось руководителям энергопроизводства (в условиях дефицита текущих финансовых средств) менее актуальным, чем, например, оплата дополнительных объемов ремонтов энергооборудования В результате процессы формирования движения и использования финансовых ресурсов в электроэнергетике были существенно изменены Нехватка денежных средств послужила основной причиной значительного и систематического дефицита средств на строительство и ввод в эксплуатацию новых энергетических объектов

В настоящее время проблема формирования новых источников развития электроэнергетики становится настолько значимой, что для ее решения в отрасли начат сложный и трудный процесс реструктуризации Формирование новых условий деятельности предприятий электроэнергетики были отражены в нормативных актах

Двойственный характер амортизационной политики проявляется во всех формах рыночной экономики, но особую важность он имеет в отраслях с монопольным характером производства и сбыта продукции Так, в этих отраслях ценообразование продукции проводится внерыночными (как правило - административными) методами Следовательно, в расчетную цену закладываются определения - нормативные (или расчетные) сроки амортизации В тех случаях, когда фактические сроки амортизации

сокращаются, изменение объемов амортизации не отражается в тарифах и, соответственно - прибыль предприятия - сокращается

Таким образом, при выборе экономической стратегии развития того или иного производства необходим выбор оптимального варианта, который обеспечивает минимально возможный срок возврата капиталовложений при обеспечении заданного уровня рентабельности производства Разработка и определение оптимального уровня такой стратегии - задача, которая непосредственно связана с реализацией новой амортизационной стратегии

Далее в диссертации определено, что необходимость оценки эффективности инновационных решений с учётом их специфики предопределяют особенности соответствующих методических положений

В качестве альтернативной (замещаемой) установки рассматривается традиционная освоенная в эксплуатации техника с наиболее высокими технико-экономическими показателями

При этом сравниваемые варианты должны быть сопоставимы по режиму производства (пиковому, базисному) и по крайней мере обеспечивать заданную потребность региона в электрической и тепловой энергии (мощности)

В диссертации определено, что при расчетах эффективности могут применяться как интегральные (дисконтные), так и упрощенные (рутинные) показатели, а также те и другие совместно

Используемая в диссертации методика применительно к современной электроэнергетике включает следующие положения

1 В качестве альтернативных вариантов принимаются современные высокоэкономичные паротурбинные установки (ПТУ) на органическом топливе

2 Расчеты выполняются двумя методами удельных среднегодовых издержек и дисконтированных интегральных издержек

21 При этом для метода удельных среднегодовых издержек расчетная формула удельных среднегодовых издержек имеет вид

2:

цент/(кВт ч), (1)

или

Ка + г-^-Т

7° ==_-+ с цент/(кВт ч), (2)

где " удельные среднегодовые издержки по 1-му варианту,

•й» . среднегодовые эксплуатационные издержки (в данном случае без амортизационной составляющей)1

2 2 При реализации метода дисконтированных интегральных издержек принимается для упрощения задачи, что капиталовложения осуществляются единовременно, а эксплуатационные издержки и отпуск энергии постоянны по годам расчетного периода, за который принят усредненный срок морального износа новой энергетической техники (Тм)

Расчетная формула удельных среднегодовых издержеки по |-му варианту имеет в этом случае следующий вид

или

=Муку(\-ксн)Рпр цент/КВтч)

где коэффициент приведения разновременных затрат и результатов к текущему моменту времени

(3) (4)

1 Ставка процента на капитал (г) устанавливается к остаточной стоимости основного капитала Приняв, что она уменьшается от Ко до нуля, получим ,что ее средняя величина составит Ко/2, что нашло отражение в приведенной формуле

Таблица 1

Основные технико-экономические показатели анализируемых вариантов инноваций

Пн Наименование показателя Обозн Ед изм Вар1 Вар2 ВарЗ Вар4

1 Установленная мощность ^ст МВт 2400 2400 2400 2400

2 Число часов использования Ту.м Час/год 7000 6650 7350 5950

3 Коэффициент расхода на собственные нужды Кс.н % 0,06 0,0588 0,066 0,051

4 Топливная составляющая Стпл Цент/КВТч 0,759 0,72105 0,87285 0,6072

5 Постоянные издержки в %% от капвложений Ил„ % 0,025 0,02625 0,02 0,02875

6 Удельные капиталовложения Ко Долл/Квт 1500 1425 1275 1725

7 Нормативный срок службы Тн Лет 35 35 35 35

8 Срок морального износа Тм и Лет 15 15 15 15

9 Размер процента ставки на кредит Ккр % 0,05 0,05 0,05 0,05

10 Дисконтная ставка Кдис %

11 Расчётная цена еденицы энергии Т. Цент/КВТч 3 3 3 3

12 Ставка налога на прибыль «р н. % 24,00% 24,00% 24,00% 24,00%

Для условия, что издержки и отпуск электроэнергии постоянны по годам расчетного периода

(5)

Эта величина табулирована и рассчитана в диссертации в зависимости от заданных величин дисконтной ставки и расчетного периода

Приведенные положения проиллюстрированы в работе на примере одной из ГРЭС Урала

- известны четыре возможных основных (проектных) решения строительства (расширения) конденсационной электростанции, мощностью 2400 МВт В силу ограничений по топливу каждый из вариантов имеет самостоятельное значение уровня использования производственных мощностей (показатель числа часов использования установленной мощности Проектные значения показателей приведены в таблице1 -используя приведенные данные, по уравнению (2) определяем значения удельных среднегодовых издержек Их величины приведены в таблице 2

Таблица 2

Результаты расчета удельных среднегодовых издержек анализируемых вариантов инноваций

Наименование показателя Обозн Ед.изм Вар1 Вар2 ВарЗ Вар4

Удельные среднегодовые г, Цент/КВТч 3,625 3,782 3,445 4,106

Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что по выбранному критерию лучший результат дает вариант№3 Это вариант с максимальным значением топливной составляющей себестоимости отпущенной электроэнергии Однако при этом уровень суммарного значения себестоимости для данного варианта - наименьший за счёт низкого значения условно-постоянных затрат Последнее определяется как низким уровнем удельных капиталовложений, так и за счёт пониженного уровня эксплуатационно-ремонтных затрат

Таким образом, при использовании - в качестве критерия -показателя удельных среднегодовых издержек наибольший эффект обеспечивается в варианте наименьших капиталовложений

Для оценки метода дисконтированных интегральных издержек по

формуле (5) определим значения « /? » для разных значений

Ипр

продолжительности расчетного периода Тн (от 10 до40 лет) и изменения уровня дисконтной ставки « я» от 4% до 10%

Указанные величины приведены в таблице 3

Таблица 3

Расчетная таблица табулированных значений, (Зпр

Тт(Лет) 0,04 0,045 0,05 Значе 0,055 НИЯ 0,06 Ч 0,065 0,07 0,075 0,08 0,085 0,09 0,095 0,1

10 8,11 7,91 7,72 7,54 7,36 7,19 7,02 6,86 6,71 6,55 6,42 6,28 6,14

12 9,39 9,12 8,86 8,62 8,38 8,16 7,94 7,74 7,54 7,34 7,16 6,98 6,81

14 10,56 " -10,22 9,90 9,59 "9,29 9,01 8,75 8,49 8,24 8,01 7,79 7,57 7,37

16 11,65 и»" 10,84 10,46 10,11 9,77 9,45 9,14 8,85 8,58 8,31 8,06 7,82

18 12,66 12,18 11,69 -11,25 10,83 10,43 10,06 9,71 9,37 9,06 8,76 8,47 8,20

20 13,59 13,01 12,46 11,95 11,47 11,02 10,59 10,19 9,82 9,46 9,13 8,81 8,51

22 14,45 13,78 13,16 ' 12,58 12,04. 11,64 11,06 10,62 10,20 9,81 9,44 9,10 8,77

24 15,25 14,50 13,80 13,15 12,55 11,99 11,47 10,9« 10,53 10,10 9,71 9,33 8,98

26 15,9« 15,15 14,38 »3,66 »3,00- 12,39 11,83 11,30 10,81 10,35 9,93 9,63 9,16

28 16,66 15,74 14,90 14,12 13,41 12,75 12,14 11,57 11,05 10,57 10,12 9,70 9,31

30 17,29 16,29 15,37 14,53 13,76 " 13,06 12,41 11,81 11,26 10,75 10,27 9,83 9,43

32 (7,87 16,79 15,80 14,90 14,08 13,33 12,65 12,02 11,43 10,90 10,4) 9,95 9,53

34 18,41 17,25 16,19 15,24 14,37 13,58 12,85 12,19 11,59 11,03 10,52 10,05 9,61

36 18,91 17,67 16,55 15,54 14,62 13,79 13,04 12,35 11,72 11,14 10,61 10,13 9,68

38 19,37 18,05 16,87 15,80 14,85 13,98 13,19 12,48 11,83 11,23 10,69 10,19 9,73

40 19,79 18,40 17,16 16,05 15,05 14,15 13,33 12,59 11,92 11,31 10,76 10,25 9,78

Далее по уравнению (4) определяем значения дисконтированных интегральных удельных среднегодовых издержек по 1-му варианту

Полученные результаты показали, что расчет дисконтированных интегральных издержек, хотя и не меняет общего результата ,при определенных условиях может привести к существенной корректировке результатов Найденные показатели определены для традиционных условий расчета Однако как было указано выше изменение (оптимизация) амортизационной политики может существенно повлиять на оценку эффективности инвестиционных проектов

Рассмотрим это на данных, приведенных ниже в таблице 4 Таблица 4

Расчетные данные к определению оптимальной амортизационной политики

Млн дол л

Вар1 Вар2 ВарЗ Вар4

Расчётный срок эксплуатаи ии-лет Рассчётный годовой объём амортизации

35 102,9 97,7 87,4 118,3

30 120,0 114,0 102,0 138,0

25 144,0 136,8 122,4 165,6

20 180,0 171,0 153,0 207,0

15 240,0 228,0 204,0 276,0

10 360,0 342,0 306,0 414,0

Расчетный срок эксплуатации-лет Сумма объёмов прибыли(включая налоги)

35 280,8 261,9 350,3 164,0

30 263,6 245,6 335,7 144,3

25 239,6 222,8 315,3 116,7

20 203,6 188,6 284,7 75,3

15 143,6 131,6 233,7 6,3

10 23,6 17,6 131,7 -131,7

Расчётный срок эксплуатации-лет Сумма объемов прибы вычетом налогов л и (за

35 213,4 199,0 266,2 124,7

30 200,4 186,7 255,1 109,7

25 182,1 169,3 239,6 88,7

20 154,8 143,3 216,4 57,2

15 109,2 100,0 177,6 4,8

10 18,0 13,4 100,1 -100,1

Далее определим условия инвестирования при изменении расчётных сроков эксплуатации объектов (см таблицу 5) Таблица 5

Расчетные показатели сроков окупаемости для определения оптимальной амортизационной политики

Вар1 |Вар2 |ВарЗ |вар4

Расчетный срок эксплуатации-лет Сумма объемов прибыли(без налогов) и амортизации

35 316,3 296,8 353,6 242,9

30 320,4 300,7 357,1 247,7

25 326,1 306,1 362,0 254,3

20 334,8 314,3 369,4 264,2

15 349,2 328,0 381,6 280,8

10 378,0 355,4 406,1 313,9

Расчетный срок эксплуатации-лет Срок окупаемемости

35 11,4 11,5 8,7 17,0

30 11,2 11,4 8,6 16,7

25 11,0 11,2 8,5 16,3

20 10,8 10,9 8,3 15,7

15 10,3 10,4 8,0 14,7

10 9,5 9,6 7,5 13,2

На рис 1 показана зависимость уровня объемов начисляемой амортизации от длительности расчётного срока эксплуатации

На рис 2 показана зависимость уровня показателей эффективности от объемов начисляемой амортизации

По выполненным расчетам работе были сделаны следующие выводы

1 Реализация амортизационной политики может существенно изменить показатели эффективности инновационных проектов

2 При определённых условиях оптимизация амортизационной политики может изменить результаты выбора вариантов инвестиций

3 Изменение расчётного срока эксплуатации объекта приводит к существенному изменению сумм возмещения капвложений (т е суммы прибыли(за вычетом налогов) и амортизации) В результате эффект от низких капиталовложений сокращается и стремится к нулю

Рисунок 1

Динамика объемов амортизации по анализируемым вариантов при разных сроках эксплуатации

450,0

400,0

350,0

300,0

| 250,0

§ <

200,0

150,0

100,0

50,0

0,0

I ?

I ! I

I I I Г 1

!

// /

| —0— Вар1 | | -о- Вар2 I -£г- ВарЗ

I !-о-Вар4.

35 30 25 20 15 10

Срок эсплуатации

Рисунок 2

Показатели сроков окупаемости для различных значений расчетного срока эксплуатации(объемов амортизации)

35 30 25 20 15 10

Расчетный срок эксплуатации-лет

—о—Вар1 о Вар2—й—ВарЗ—в—Вар4 '

Основные выводы и рекомендации

В соответствии с целью задачами диссертационного исследования в работе сделаны следующие выводы и рекомендации, выносимые на защиту

1 Исследование экономических особенностей амортизации и амортизационных отчислений показало, что амортизация относится к важнейшим элементам экономической политики государства Она выступает в качестве важнейшего инструмента воздействия государства на экономические процессы в стране

2 В диссертации определено, что амортизационная политика воздействует на процесс обновления основных производственных фондов, ускорение темпов научно-технического прогресса, инвестиционную деятельность, и, в конечном счете, и на эффективность общественного производства

3 В работе показано, что амортизационная политика должна способствовать решению следующих задач

• ускорение процесса обновления основного капитала и наращиванию национального богатства страны,

• развитие НТП,

• оптимизация сроков полезного использования имущества,

• накопление достаточных средств для простого и расширенного производства,

• создание условий для объективной оценки и переоценки основных производственных фондов

4 В диссертации определено, что при реализации эффективной амортизационной политики, государство обеспечивает

> ускорение темпов научно-технического прогресса,

> рост национального богатства страны,

> улучшение качественного состояния основных фондов,

> развитие инвестиционной деятельности,

> рост конкурентоспособности отечественной продукции, (стандарты как в направлении экономически целесообразных сроков полезного использования оборудования, так и применения новых эффективных способов начисления амортизационных отчислений)

5 Российская экономика в целом, и ее отдельные отрасли нуждаются в существенных инвестиционных ресурсах Одним из важных и постоянных источников такого рода являются амортизационные отчисления Для выполнения этой функции амортизационные отчисления должны начисляться в достаточном размере, использоваться в соответствие с функциональным назначением, и способствовать не только простому, но и расширенному воспроизводству основных фондов

6 Как показал анализ, к числу наиболее важных результатов оптимальной амортизационной политики относятся регулирование сроков полезного использования амортизируемого имущества и широкая возможность

выбора методов начисления амортизационных отчислений

7 В диссертации определено, что ведущим фактором неуклонного подъема и быстрого выхода экономики из кризисного состояния является ускорение темпов научно-технического прогресса (НТП), широкое использование инноваций в процессе производства, обеспечивающих качественное повышение уровня материально-технической базы всего народного хозяйства

8 В работе показано, что особую актуальность приобретают проблемы построения системы регулирования инновационного развития с помощью комплекса экономических мер, не допуская непосредственного вмешательства государства в хозяйственную и научную деятельность предприятий

9 В диссертации определено, что важную роль в развитии инновационного процесса играют механизмы и источники финансирования на отдельных стадиях инновационного процесса Эффективность их работы частично определяется проводимой государственной макроэкономической политикой - законодательными рычагами, регламентирующими взаимоотношения субъектов инновационной деятельности

10 Приведенные в диссертации материалы показывают, что особую значимость этот вопрос приобретает в российской электроэнергетике, в которой острейшими остаются проблемы инвестирования При этом энергетики вынуждены решать проблемы развитая инфраструктуры регионов Потребление электро- и теплоэнергии постоянно растет, и в условиях дефицита инвестиционных ресурсов на развитие электроэнергетики необходимо особенно тщательно оценивать существующие производственные возможности предприятий отрасли В диссертации сделан вывод о том, что именно на этой основе необходимо определить истинные масштабы модернизации и развития электроэнергетики

11 Исследование специфики процессов ввода мощностей и особенностей современных процессов реконструкции и модернизации энергообъектов России на современном этапе позволило определить перспективные направления инновационной политики в электроэнергетике

12 Как определено в диссертации в качестве важного элемента разрабатываемого инвестиционного плана энергообъектов или генерирующей компании можно определить разработку эффективных, инструментов управления инвестициями

13 Разработанные в диссертации основные принципы формирования оптимизационной амортизационной политики позволяют оптимизировать решений в области стратегического управления инвестициями и, кроме того, минимизировать возможные инвестиционные риски

14 Разработанные методические принципы совершенствования оценки эффективности новой техники в электроэнергетике позволяют обеспечить использование эффективных, инструментов управления инвестициями в условиях оптимизации амортизационной политики

15 Разработанные методические положения по формированию оптимизационной амортизационной политики как инструмента регулирования инновационных стратегий в электроэнергетике позволяют оптимизировать решения в управления инвестициями в энергообъекты Оптимизация амортизационной политики может обеспечить эффективность (и, соответственно, конкурентоспособность) многих вариантов инноваций в электроэнергетике, которые при традиционных схемах амортизации могли бы оказаться неприемлемыми

Основное содержание диссертации раскрыто автором в следующих работах

1 Савельев Д Ю «Проблемные вопросы электроэнергетики России на современном этапе» Межрегиональная научная конференция -«Современные проблемы экономики России» РУДН, Владимирский ГУ, 2021 Апреля 2004г

2 Савельев Д Ю «Проблемные вопросы амортизационной политики» Межрегиональная научная конференция - «Экономические проблемы России на современном этапе» Всероссийский заочный финансово-экономический институт, Брянский ГТУ, 15-16 Июня 2005г

3 Савельев Д Ю «Вопросы оптимизации воспроизводства основных фондов в условиях рынка» Межрегиональная научная конференция - «Экономические проблемы России на современном этапе» Всероссийский заочный финансово-экономический институт, Брянский ГТУ, 15-16 Июня 2005г

4 Савельев Д Ю «Амортизационная политика как фактор усиления инновационных стратегий» Журнал «Российское предпринимательство», 2007Г

Сдано в печать 1109 2007г Подписано в печать 1109 2007г

Формат 60x90/16 Объем уел п л 1,6

Тираж 60 экз Заказ № 35

Издательство и типография Российского государственного института интеллектуальной собственности 123104, Москва, М Бронная, 10