Оптимизация использования амортизационных ресурсов как фактор инновационного развития экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Медведев, Олег Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Медведев, Олег Юрьевич

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования амортизационных ресурсов в условиях рыночной экономики.

1.1. Накопление амортизационных ресурсов, проблемы их целевого использования и амортизационные методы.

1.2. Генезис амортизации и системообразующая база формирования ее ресурсов.

Глава II. Оптимизация использования амортизационных ресурсов предприятий в системе инновационного типа развития экономики России.

2.1. Формирование и становление инновационного типа экономического развития.

2.2. Эффективный амортизационный механизм как условие перехода к инновационному типу развития.

2.3. Амортизационные источники и методы распространения стратегических инноваций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оптимизация использования амортизационных ресурсов как фактор инновационного развития экономики"

Актуальность диссертационного исследования определяется объективной необходимостью научного анализа и методологического обоснования принципов, форм и методов амортизационной системы в условиях проводимых рыночных реформ в России. Воспроизводственная оценка ситуации в целом обнаруживает, что в начале 2000 г. Россия вступила в фазу предопределения ее стратегического положения, когда будут закладываться новые возможности реально конкурировать по уровню экономического развития с остальными странами в долгосрочном периоде. В этой связи необходимо исследование путей обеспечения стабильных и высоких темпов экономического роста на основе перехода к инновационному типу развития при государственном индикативном регулировании инвестиционных процессов, осуществляемом, в том числе, через амортизационную систему.

Состояние научной разработанности проблемы. Изучение вопросов регулирующей роли государства в историческом процессе социально-экономического развития и преобразования общества берет свое начало с XIX в. (А.Вагнер, В.Зомбарт). Особое значение имеют фундаментальные подходы, выработанные Дж.Гелбрейтом, Б.Каном, П.Самуэльсоном, Ф.Модильяни, С.Фишером и другими учеными, рассмотревшими вопросы использования государственных регуляторов в рыночных экономиках. Научно раскрыты теоретические проблемы государственного регулирования и стратегического управления в исследованиях Дж.Тобина, Л.Клейна, Р.Харлброннера, Дж.Кейнса,

B.Леонтьева, Д.Хаймана, Дж.Мартана. Большое внимание изучению закономерностей развития производительных сил и научно-технического прогресса, раскрытию проблем экономического роста уделяли в своих работах Л.И.Абалкин, А.Г.Аганбегян, А.И.Анчишкин, А.В.Бачурин,

C.Ю.Глазьев, Н.Д.Кондратьев, В.И.Кушлин, Д.С.Львов, Е.З.Майминас,

Б.Е.Пеньков, Я.А.Рекитар, А.Т.Спицын, А.Г.Фонотов, О.М.Юнь, Ю.В.Яковец и другие ученые.

Вместе с тем, представляется целесообразным научный анализ возможностей перехода России к инновационному типу развития экономики при помощи государственного индикативного воздействия на скорость и структуру инвестиционных и инновационных процессов в экономике, осуществляемого, в частности, через адекватную стратегическим задачам страны амортизационную систему.

Целью диссертационной работы является решение крупной социально-экономической, структурно-воспроизводственной и институциональной проблемы - обоснование и раскрытие концептуальных направлений трансформации амортизационной системы в условиях рыночного реформирования экономики как фактора обеспечения высоких и стабильных темпов экономического роста на базе ускорения процессов создания и распространения инноваций.

Для реализации поставленной цели определены следующие основные задачи исследования:

• раскрыть теоретико-методологические основы и современные тенденции формирования амортизационных систем развитых стран;

• рассмотреть исторический характер и специфику формирования действующей амортизационной системы России, определить направления ее модернизации в рыночных условиях хозяйствования;

• на основании анализа текущей воспроизводственной оценки ситуации и факторов инновационного развития экономики обосновать принципы формирования амортизационной системы, оптимизации использования ее ресурсов при переходе к инновационному типу развития;

• выработать систему мер по адаптации инновационно ориентированных методов исчисления амортизации, выработанных в странах с развитой экономикой, к условиям рыночного хозяйствования в России;

• рассмотреть возможности применения амортизационных механизмов в процессе создания равных условий инвестирования в инновационной, производственной, финансовой и торговой сферах;

• разработать концепцию многомерной амортизационной системы индикативного воздействия на процессы инновационного развития экономики России, обеспечивающей эффективное использование амортизационных механизмов и ресурсов.

Предметом исследования выступают экономические отношения между субъектами воспроизводственного, инвестиционного и инновационного процессов в условиях их рыночной трансформации.

Объектом исследования является процесс формирования и оптимизации использования амортизационных ресурсов, инновационного потенциала в обеспечении высоких и стабильных темпов экономического роста в России.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теории воспроизводства, инноваций и инвестиций, методы финансового анализа и экономической динамики. В качестве методологической базы диссертационного исследования используется системный подход к анализу всей совокупности форм и принципов, применяемых в научных исследованиях, включая опыт стратегического индикативного планирования и формирования эффективных механизмов рыночной экономики, в том числе, для специфических условий переходного периода.

Научная новизна исследования, заключается в разработке и обосновании принципов формирования амортизационной системы, обеспечивающей оптимальное использование амортизационных ресурсов и эффективных механизмов в процессе стабилизации темпов экономического роста. Она характеризуется следующими основными положениями.

1. В диссертации выявлены тенденции развития амортизационных систем в рыночных экономиках в качестве регулятора инвестиционной активности и элемента государственного индикативного управления инновационным процессом на основе применения гибких механизмов рыночной оценки и переоценки основных фондов (в том числе и их морального износа), методов ускоренной амортизации, разделения бухгалтерского и налогового учета и других методов. Развитие амортизационных систем в указанных направлениях вызвано стремлением государства учитывать факторы повышенной неопределенности и риска для инвестиций в инновационные проекты, являющиеся основой высоких и устойчивых темпов экономического роста.

2. В работе показано, что действующая амортизационная система России сформировалась в рамках исторически обусловленного мобилизационного типа развития экономики, определившего ее преимущественную направленность на решение задач восстановления основных производственных фондов и поддержания производства на достигнутом уровне, характерную для индустриальных этапов экономического развития. В исследовании доказана объективная необходимость перехода от одномерного амортизационного механизма экстенсивного типа к многомерной амортизационной системе, учитывающей динамику и приоритеты инновационного развития российской экономики в рыночных условиях. В качестве составного элемента амортизационной системы предложено использовать матрицу факторов инновационного развития, отражающую приоритеты создания и распространения инноваций по отраслям экономики. На основе системы приоритетов формируется матрица амортизационных нормативов и методов, отражающая совокупность эффективных механизмов, дифференцированно применяемых в различных отраслях экономики и группах основных производственных фондов.

3. Показано, что оптимальное использование амортизационных ресурсов в России, способствующее стабилизации и высоким темпам экономического роста на основе стимулирования инновационных процессов, возможно при соблюдении следующих принципов: 1) адекватности амортизационных нормативов приоритетам инновационного развития; 2) стабильности или улучшения условий амортизации для принятого к реализации проекта во времени; 3) контроля за использованием амортизационных ресурсов со стороны собственника капитала; 4) ускоренного списания стоимости новых основных фондов, при условии экономического эффекта на единицу реализованной продукции выражающегося в снижении фондо-, трудо-, капитало- и энергоемкости; 5) протекционизма и защиты инновационного типа развития в стране; 6) обеспечения равенства условий возврата инвестиций для всех форм капитала (производственной, товарной и денежной).

4. Предложена система мер по адаптации инновационно ориентированных методов исчисления амортизации к условиям рыночной трансформации в России, которая включает: 1) интеграцию в системы бухгалтерского и налогового учетов механизмов регулярной (в том числе -инфляционной) переоценки стоимости основных фондов; 2) отделение бухгалтерского и налогового учетов с целью объективного отражения фактического состояния предприятий для инвесторов и влияния отложенных налогов, возникающих при применении ускоренной амортизации и переоценки основных производственных фондов (ОПФ) на финансовые показатели предприятия; 3) отказ от практики взимания налога на прибыль с "ускоренной" части амортизационных отчислений.

5. Обоснованы направления эффективного использования амортизационных механизмов в целях создания равных условий для функционирования капитала в производственной и финансовой сферах. Для практического применения предложены метод дисконтирования амортизационных отчислений и регулярная инфляционная корректировка стоимости ОПФ, позволяющие выравнивать условия возврата производственных капиталовложений и финансовых инвестиций с учетом "временной" стоимости капитала, степени рисковости проекта и инвестиционной привлекательности региона.

6. Показано, что внедрение многомерной динамической инновационно ориентированной амортизационной системы необходимо осуществлять поэтапно, начиная с крупных промышленных предприятий, обладающих высоким потенциалом инновационного развития и воздействия на другие сектора экономики.

Практическая значимость работы. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации могут быть использованы при разработке теоретико-методологических подходов к структурным преобразованиям в экономике в направлении усиления, как государственных индикативных регуляторов, так и качественного изменения рыночной инфраструктуры, в том числе на основе создания оптимальной амортизационной системы, способствующей процессам эффективного обновления основных фондов, перелива капитала в "точки роста" экономики, привлечения внутренних и внешних инвестиций в инновационные программы.

Апробация работы. Результаты исследования автора по данной теме опубликованы в двух статьях и одной брошюре.

Структура диссертации. Цель и задачи диссертации определили логику исследования и структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, примерами и формулами.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Медведев, Олег Юрьевич

Заключение

Характерной особенностью амортизационных систем развитых стран на этапе постиндустриального инновационного развития становится использование амортизационных механизмов в качестве регулятора инвестиционной активности и инструмента государственного индикативного управления инновационным развитием на основе применения гибких механизмов рыночной оценки и переоценки основных фондов, методов ускоренной амортизации, разделения бухгалтерского и налогового учета и других методов. Развитие амортизационных систем в указанных направлениях позволяет снижать для инвесторов риски капиталовложений в инновационные проекты, что является основой расширения инвестиционной базы инновационного типа развития.

Анализ показал, что существующая в России амортизационная система нацеливает собственника основных фондов прежде всего на их восстановление, в том числе в натуральном виде. В развитых странах, распространен и другой подход, когда под амортизацией понимается не столько способ восстановления основных фондов, сколько метод распределения во времени издержек по приобретению амортизируемого актива. Указанные подходы имеют важное методологическое значение для понимания задач трансформации амортизационной системы в элемент государственного индикативного воздействия на процессы инновационного развития предприятий, поскольку амортизационные отчисления являются вторым, после используемой на накопление части национального дохода, источником инвестиционных вложений, что обуславливает возможность использования амортизационной системы в качестве регулятора инвестиционной активности и влиять на стабилизацию и темпы экономического роста.

Изучение амортизационных систем развитых стран приводит к выводу, что в качестве базовых принципов их функционирования выступают: 1) отказ государства от всеобъемлющего вмешательства в процесс возмещения основных фондов на предприятии; 2) предоставление предприятиям самостоятельности в выборе методов начисления амортизации (из набора разрешенных) и, как правило, сроков службы основного капитала; 3) определение норм амортизации для групп основного капитала, а не для отдельных его объектов; 4) поощрение предприятий к инвестированию путем предоставления льгот в форме ускоренной амортизации и прав на дополнительные списания; 5) применение гибкой системы рыночной оценки и переоценки стоимости основных фондов с учетом параметров, генерируемых на их основе товарно-финансовых потоков.

Систематизация методов реализации указанных выше принципов позволяет выделить пять следующих групп методов: методы исчисления амортизации; методы оценки и переоценки основных фондов; методы ускоренной амортизации; методы группировки объектов амортизации; методы реализации амортизационной политики в условиях инфляции и гиперинфляции.

Рассмотрение методов исчисления амортизации (линейный метод, метод постоянных долей, метод сумм, табличный метод, метод накопленного резерва, метод аннуитетов) показало растущую значимость нелинейных методов исчисления, в том числе, с учетом фактора временной стоимости инвестиций в связи с увеличением роли инновационных программ в обеспечении высоких темпов роста экономики.

Исследование методов группировки основных фондов позволило сделать вывод о том, что в отечественной экономике все еще сохраняется система классификации ОПФ, состоящая из примерно 1500 наименований оборудования, по каждому из которых установлен норматив амортизационных отчислений. Предприятия вынуждены применять указанную систему, отказываясь от других (более простых) разрешенных методов группировки основных фондов, поскольку она используется для целей налогообложения. Это свидетельствует о необходимости включения других разрешенных методов группировки основных фондов в систему налогообложения с целью упрощения системы группировки объектов амортизации для предприятий.

Изучение методов ускоренной амортизации в процессе обновления ОПФ показало их особую значимость при реализации инновационных проектов поскольку: 1) отложенные налоги на прибыль и ускоренный возврат вложенных средств отвечают интересам инвесторов; 2) отложенные налоги снижают риски неопределенности инновационного проекта в будущем, когда в силу изменения конъюнктуры или появления более эффективных конкурентных технологий масса прибыли может существенно снизится и возврат капиталовложений в ОПФ будет затруднен или потребует больших сроков; 3) общая тенденция ускорения темпов внедрения инноваций заставляет инвесторов учитывать возможности быстрого реинвестирования вложенного капитала через амортизационные фонды в процессные или продуктовые инновации с целью сохранения конкурентоспособности предприятия.

Анализ состояния и структуры ОПФ показывает, что некоторые виды оборудования являются избыточными с точки зрения рыночной конъюнктуры и не могут быть эффективно загружены. В первую очередь это относится к производствам, созданным в дореформенный период. В этой связи необходимо осуществление рыночной переоценки ОПФ с включением ее результатов в налоговую отчетность предприятий. Одним из важных элементов рыночной переоценки основных фондов является адекватное отражение стоимости нематериальных активов в балансах предприятий, поскольку это позволит начислять амортизацию на нематериальные активы, приобретать или разрабатывать новые технологии для дальнейшего развития предприятия.

Таким образом, одним из элементов государственного индикативного воздействия на процесс обеспечения высоких и устойчивых темпов экономического роста должна стать целостная амортизационная система, адекватная специфике производственного потенциала России и стратегии развития экономики в условиях рыночной трансформации.

Учитывая, что лишь для сохранения современного уровня отставания от высокоразвитых стран необходимо обеспечить среднегодовой темп прироста ВВП на душу населения 6-6,5% - необходимые темпы роста могут быть обеспечены только за счет опережающего роста производства в высокотехнологичных секторах обрабатывающих отраслей промышленности и в строительстве. Одновременно необходимо сохранение достаточно полной и диверсифицированной структуры производства с целью сохранения независимости страны от конъюнктурных колебаний соответствующих сегментов мирового рынка.

Таким образом, траектория перехода России к инновационному типу развития заключается в реализации стратегии инновационного экономического роста. Это означает необходимость кардинального изменения налоговой системы, в том числе и амортизационной в пользу ускоренного освоения и внедрения современных технологий пятого и шестого технологических укладов. Иной сценарий затруднителен, поскольку на изношенных основных фондах с помощью устаревших технологий невозможно производить конкурентоспособною продукцию и накопить капитал для дальнейшего роста.

Вместе с тем, одновременное освоение и распространение всех технологий шестого технологического уклада по широкому фронту нереально, поэтому необходимо формирование системы национальных инновационных приоритетов, учитывающей стратегическую значимость технологий и секторов, степень их воздействия на динамику экономического роста и характер влияния применяемых амортизационных норм на размеры бюджетных поступлений. Система приоритетов должна утверждаться ежегодно и охватывать в своей прогнозной части ближайшие 10 лет.

Для практической реализации указанной системы приоритетов предложено создать многомерную амортизационную систему на основе матрицы амортизационных нормативов (МАН), в рамках которой для различных сочетаний ключевых факторов инновационного развития ежегодно должны определяться разрешенные к применению методы и нормативы амортизационных отчислений. Следует добавить, что ежегодная корректировка амортизационной системы должна производиться по каждой позиции, с учетом качественных особенностей для разных сочетаний факторов, что позволит обеспечить индикативное стимулирование инновационных инвестиций в приоритетные области. Это предполагает изменения в двух направлениях. С одной стороны, возможны изменения положения тех или иных технологий и секторов в рамках матрицы факторов инновационного развития с одной позиции на другую, что должно отражать изменения системы приоритетов, а также структуры технологических укладов в стране. С другой стороны, возможны ежегодные изменения применяемых нормативов и методов амортизации для каждой из позиций матрицы факторов. Следует добавить, что по каждому из элементов матрицы должны существовать возможности упомянутой выше региональной корректировки.

В результате осуществления указанных процессов возможно приближение действующих амортизационных механизмов к оптимальным параметрам, учитывая уровень неопределенности и специфику трансформационного периода.

Анализ показал, что важным элементом амортизационной системы является создание равных или преимущественных условий для развития капитала, вкладываемого в долгосрочные стратегические, инновационные, рисковые проекты. С точки зрения инвестора, возврат вложенного капитала в форме амортизационных отчислений должен возмещать не только сам капитал, но и его стоимость во времени, эквивалентную ставке безрискового ссудного процента и премию за риски проекта на момент осуществления инвестиций.

Изучение отечественной практики налогообложения показывает, что указанная логика инвесторов не учитывается. Для устранения указанного противоречия предложено разрешить применение дисконтных методов при исчислении амортизационных отчислений. Суть использования указанных методов заключается в возможности для предприятия увеличивать размеры относимых на затраты амортизационных отчислений с создаваемых и действующих новых амортизируемых активов на ставку дисконта, определяемую в зависимости от депозитной ставки ЦБ, или FIBOR, срока использования указанных активов, соотношения доходности по среднеотраслевым и безрисковым вложениям, региональных особенностей и рисковости конкретного проекта.

Проведенные автором расчеты показывают, что использование нормативных методов примерно на 13-15% снижает общую эффективность производственного инвестирования по сравнению с применением дисконтных методов.

Таким образом, разработанные в исследовании направления развития амортизационных методов разного уровня, интегрированных в рамках целостной, динамичной инновационно ориентированной амортизационной системы, позволит создать оптимальные условия использования амортизационных ресурсов для обеспечения высоких и устойчивых темпов экономического роста на базе инновационного развития экономики.