Механизм формирования инвестиционно ориентированной амортизационной политики предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бикметова, Зульфия Маснавиевна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Механизм формирования инвестиционно ориентированной амортизационной политики предприятий"

На правах рукописи

Бикметова Зульфия Маснавиевна

МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННО ОРИЕНТИРОВАННОЙ АМОРТИЗАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 3 иЛ 2014

Екатеринбург, 2014 1

005553636

005553636

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Финансовый менеджмент» в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный экономический университет», г. Екатеринбург

Научный доктор экономических наук, профессор руководитель: Веретенникова Ольга Борисовна (Россия) [

Научный доктор экономических наук, профессор консультант: Лаврикова Юлия Георгиевна (Россия)

Официальные Юзвович Лариса Ивановна, доктор экономических наук, до-оппоненты: цент, ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина». г.Екатеринбург.

Булатова Юлия Ильдаровна, кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет». г.Оренбург.

Ведущая ФГОБУ ВПО «Башкирский государственный аграрный универси-

организация: тет», г.Уфа.

Защита состоится 26 ноября 2014 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 004.022.02, созданного на базе Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук» по адресу: 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук.

Автореферат размещен на сайте ФГБУН Института экономики Уральского отделения РАН (www.uiec.ru) и на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ (www.vak.ed.gov.ru).

Автореферат разослан «/<? » октября 2014г.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент

С.В. Дорошенко

I Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Основная роль в процессе перехода российской экономики с сырьевого на инновационный путь развития принадлежит хозяйствующим субъектам. Коренная модернизация всей экономики невозможна без создания максимального количества конкурентоспособных предприятий и без получения ими возможностей использования дополнительных финансовых средств на инвестиционные и инновационные цели. В настоящее время в российской экономике актуальной становится проблема изыскания финансовых ресурсов для осуществления инвестиционной деятельности, при этом недостаточно задействован такой источник инвестиций в основной капитал, как амортизационные отчисления. Механизм амортизационных отчислений в России сегодня имеет ярко выраженный пассивный характер. Поэтому особая роль в решении данной проблемы отводится процессу формирования и реализации эффективной амортизационной политики хозяйствующих субъектов.

На современном этапе амортизационные отчисления рассматриваются, в первую очередь, не как затраты, а как финансовые ресурсы субъектов хозяйствования, которые являются предпочтительным источником финансирования инвестиций, необходимым для воспроизводства основного капитала. В условиях высокой стоимости и недоступности для большинства предприятий привлеченных и заемных средств финансирования инвестиций, собственные ресурсы, в том числе и амортизационные отчисления, должны стать преобладающим источником роста объёмов инвестиций, необходимых для развития, роста доходности, рыночной стоимости и инвестиционной привлекательности предприятия. Между тем амортизационные отчисления сегодня недостаточно активно используются при финансировании инвестиций в основной капитал российскими предприятиями. Данное обстоятельство можно связать с незаинтересованностью предприятий в проведении эффективной амортизационной политики, направленной на активизацию инвестиционной деятельности за счет собственных средств.

Предпринятые в последние годы попытки по реформированию амортизационной системы так и не дали существенного экономического эффекта. В условиях дефицита источников финансирования инвестиций, высокой стоимости заемного капитала, банковских кредитов, амортизационная политика так и не стала рычагом активизации инвестиционной деятельности. В результате, основная задача амортизационной политики - повышение инвестиционной активности и ускоренное обновление основных фондов — остается невыполненной. В связи с этим требуется более детальное изучение проблем формирования и реализации амортизационной политики на уровне хозяйствующих субъектов, от эффективности которой зависит не только экономическое и материально-техническое состояние отдельных предприятий, но и благосостояние государства в целом. Разработка прогрессивной стратегии формирования и механизма реализации амортизационной политики предприятий, оценка её эффективности становится приоритетной научно-практической задачей, особенно

в условиях недостаточно глубокой проработанности данной темы в предшествующих исследованиях ученых и экономистов.

Степень разработанности проблемы

При написании работы автор опирался на исследования, связанные с вопросами влияния финансовой политики на инвестиционную активность предприятий, включая рассмотрение роли и сущности амортизации, содержащиеся в трудах следующих ученых: К.Маркса, Д.Рикардо; К.Р.Макконелла, С.Л.Брю. И.И.Веретенниковой, Д.А.Баранова, В.Я.Горфинкеля, В.Ю.Будавея, П.В.Тальминой, И.А.Бланка, Ю.И.Любимцева, А.Е.Карлика, Н.Л.Зайцева, Л.И. Юзвович, О.И.Волкова, В.Ф.Палия, Е.М. Купрякова, А.Б.Борисова, М.Ю.Гордонова, В.Маевского, А.Орлова, В.Г.Сенчагова, И.Р.Сухарева, О.А.Сухаревой и др.

Генезис амортизационной политики предприятий представлен в трудах:

A.Н.Цигичко, М.М.Соколова, А.В.Сысоева, М.И.Кутер, В.Г.Панскова, И.И.Веретенниковой, В.Г.Карповой, Е.В.Русских и др.

Теоретико-методологические основы развития амортизационной политики государства и предприятий исследованы в работах: Е.Н.Сидоровой, О.И.Боткина, В.В.Морозова, З.С.Туяковой, Ю.В.Ауловой, Ю.В. Булатовой, И.Д.Макаровой, А.Н.Гамониной, Н.Н.Даниловой, Г.А.Лукьяновой, О.В.Федорович, Н.О.Конципко, Н.Н.Горюновой, Н.Зиновьевой, В.С.Белых, И.Р.Коноваловой, Е.М.Петриковой и др.

Практические вопросы формирования амортизационной политики представлены в работах: А.В.Анищенко, Н.Н.Бартковой, Э.Б.Сааковой, И.И.Веретенниковой, А.В.Сысоева, С.В.Сергеева, Е.А.Бадеевой, Н.Н.Башкировой, Л.А.Васильевой, Е.И.Голиковой, Н.Н.Даниловой,

B.Б.Дасковского, И.Г.Каптейн и др.

Несмотря на многообразие теоретических и методологических подходов по теме исследования, многие вопросы, касающиеся сущности амортизации и амортизационных отчислений как источника финансирования инвестиционной деятельности предприятия остаются не раскрытыми. До настоящего времени недостаточно освещены принципы и экономические инструменты амортизационной политики, а также вопросы, касающиеся особенности амортизационной • политики, как составной части финансовой политики хозяйствующих субъектов, в частности, вопросов, связанных с увеличением собственных источников финансирования инвестиций и стимулирования хозяйствующих субъектов в целевом расходовании амортизационных средств. Актуальность вышеизложенных проблем и их недостаточная проработанность обусловили выбор темы исследования.

Объектом исследования является амортизационная политика предприятий, ориентированная на расширение собственных финансовых источников инвестиций, направленных на обновление основных фондов.

Предметом диссертационной работы является совокупность финансово-экономнческих отношений, возникающих в процессе формирования и реализации инвестиционно ориентированной амортизационной политики предприятий.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретического подхода к инвестиционно ориентированной амортизационной политике предприятий и обосновании механизма ее формирования и реализации

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих основных задач:

1. Предложить теоретический подход к формированию амортизационной политики и определить основные принципы формирования амортизационной политики на государственном уровне.

2. Разработать методическое обеспечение формирования и реализации амортизационной политики хозяйствующих субъектов и экономические инструменты ее реализации.

3. Обосновать и апробировать механизм формирования и реализации амортизационной политики на региональном уровне, с учетом необходимости ускоренного качественного обновления основных фондов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области амортизационной и финансовой политики предприятия, инвестиций, экономической оценки инвестиций, а также работы методического и практического характера, связанные с проблемами формирования амортизационной политики на хозрасчетном и региональном уровне. Диссертация базируется на применении методов статистических исследований, моделирования, системного подхода, методов классификаций, сравнения и группировок, обобщения и систематизации, описания, анализа и синтеза.

Информационно-эмпирическую основу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан, годовая и оперативная финансовая отчетность предприятий, а также информационные сборники, ресурсы сети Интернет, материалы конференций, семинаров по вопросам амортизационной политики и собственные исследования автора.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Предложен теоретический подход к формированию инвестиционно ориентированной амортизационной политики предприятий: сформулирована инвестиционная концепция амортизации, отличающаяся от экономической, финансовой и налоговой концепции акцентом на связь амортизации с увеличением денежного капитала и использованием аккумулируемых денежных средств как источника финансирования инвестиций хозяйствующих субъектов в простое и расширенное воспроизводство основных фондов и, тем самым, повышение технического уровня предприятий; дано определение амортизационной политики, как системы финансово-экономических отношений, обеспечивающих формирование, перераспределение и эффективное использование амортизационных ресурсов субъектов хозяйствования в целях обеспечения инвестирования простого и расширенного воспроизводства их основных фондов; определены базовые

принципы и структурные элементы амортизационной политики на государственном уровне (пункт 3.24 Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.10 «Принципы, инструменты и особенности амортизационной политики»).

2. Разработано методическое обеспечение формирования и реализации амортизационной политики предприятия, включающее регламентацию формирования на предприятии фонда финансирования капиталовложений и применение комбинированного метода начисления амортизации, направленного на ускоренное списание стоимости основных фондов. При комбинированном методе расчета амортизации, величина амортизационных отчислений со второго года активно возрастает, а использование данного метода в управленческом учете позволит оценить реальный износ основных фондов с учетом уровня их физического и морального старения, (пункт 3.24 Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.10 «Принципы, инструменты и особенности амортизационной политики»),

3. Обоснован механизм формирования и реализации амортизационной по-литикйьна региональном уровне, осуществляемой в рамках государственной инвестиционной программы, включающий аккумулирование амортизационных отчислений на специализированных банковских инвестиционных счетах с целью накопления достаточного объема инвестиционных ресурсов на расширенное воспроизводство основных фондов, (пункт 3.24 Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.10 «Принг^ипы, инструменты и особенности амортизационной политики»).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его положения, рекомендации и выводы могут быть использованы при формировании хозяйствующими субъектами собственной эффективной амортизационной полишки. Предложенная автором модель амортизационной политики на региональном уровне призвана способствовать эффективному управлению амортизационными, ресурсами предприятий в целях повышения доли амортизации в структуре их инвестиций в основной капитал и, как следствие, активизации инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов, повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности в российской и мировой экономической системе. В диссертационной работе, теоретически обоснована роль амортизации, как одного из главных источников финансирования инвестиций для обновления основного капитала предприятий в условиях динамично развивающейся экономики, внедрения инноваций, необходимости повышения инвестиционной активности при ограниченной возможности привлечения финансовых ресурсов извне. Диссертационное исследование содержит практическое обоснование необходимости создания специализированных банковских инвестиционных счетов инвестиционного развития предприятий, являющегося основой простого и расширенного воспроизводства их основного капитала. Обоснована целесообразность применения нового комбинированного метода расчёта амортизации, предполагающего связать списание основных средств с уровнем морального износа основных фондов предприятий.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях, в том числе: Всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Инновации и наукоемкие технологии в образовании и экономике» (Россия, Уфа, 2010, 2011, 2012, 2013гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем» (Россия, Уфа, 2011г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономического, социального и информационного развития современного общества» (Россия, Уфа, 2012г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов России» (Россия, Уфа, 2012г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (Россия, Новосибирск, 2013г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Россия, Москва, 2013 г.), Международной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке» (Россия, Москва, 2014г.).

Полученные результаты применяются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет» (г Уфа) и ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» (г. Екатеринбург).

Результаты исследования используются Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан при разработке республиканских экономически значимых программ в сфере переработки молока и прошли апробацию в организации финансовой деятельности ЗАО «Давлекановская молочная компания» и ОАО «Белебеевский молочный комбинат».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 работа общ им объемом 10,6 пл., из них авторских 8,3 пл., в том числе 5 статей, опубликованные в изданиях, внесенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов Высший аттестационной комиссией РФ.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 190 источников, 2 приложений Содержание работы изложено на 182 страницах машинописного текста и включает 19 рисунков, 31 таблицу.

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, его актуальность; показана степень разработанности проблемы в научной литературе; определены объект и предмет исследования; сформулированы цель и задачи работы; рассмотрена ее теоретическая и информационная база; раскрыта научная новизна; аргументирована теоретическая и практическая значимость работы, а также представлена характеристика практического внедрения результатов проведенного исследования.

В первой главе «Теоретический подход к формированию амортизационной политики предприятий в современных условиях» раскрывается сущность и содержание экономической категории «амортизация», ее роль и место в системе источников финансирования инвестиций в основные фонды; предложена инвестиционная концепция амортизации; рассмотрен отечественный и зарубежный

опыт реализации амортизационной политики предприятий, а также определены основные принципы и структурные элементы амортизационной политики и дано определение данной категории.

Во второй главе «Методическое обеспечение формирования и реализации амортизационной политики предприятий» рассмотрены экономические инструменты формирования и реализации амортизационной политики. Разработана методика создания фонда финансирования капиталовложений, как инструмента реализации амортизационной политики и дано практическое обоснование применения комбинированного метода исчисления амортизации.

В третьей главе «Механизм формирования и реализации амортизационной политики на региональном уровне» рассматриваются особенности существующей амортизационной политики хозяйствующих субъектов, проанализирована экономическая эффективность проводимой на предприятиях амортизационной политики и проведен анализ факторов, влияющих на величину источников финансирования инвестиций. Разработана модель формирования амортизационной политики на региональном уровне в рамках государственной программы по поддержке товаропроизводителей агропромышленного комплекса и предложен механизм создания специализированного банковского инвестиционного счета, предназначенного для финансирования основного капитала. Дана оценка эффективности амортизационной политики, предполагающая возможность расширенного воспроизводства или скорейшего обновления морально и физически устаревших основных фондов и их модернизации.

В заключение диссертационной работы приводятся обобщенные результаты исследования, в соответствии с поставленной целью, излагаются выводы и рекомендации.

В приложениях представлены дополнительные материалы, иллюстрирующие и дополняющие отдельные положения диссертационной работы.

II Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту

1. Предложен теоретический подход к формированию инвестиционно ориентированной амортизационной полигики предприятий: сформулирована инвестиционная концепция амортизации, отличающаяся от экономической, финансовой и налоговой концепции акцентом на связь амортизации с увеличением денежного капитала и использованием аккумулируемых денежных средств как источника финансирования инвестиций хозяйствующих субъектов в простое и расширенное воспроизводство основных фондов и, тем самым, повышение технического уровня предприятий; дано определение амортизационной политики, как системы финаисово-экономнческих отношений, обеспечивающих формирование, перераспределение и эффективное использование амортизационных ресурсов субъектов хозяйствования в целях обеспечения инвестирования простого и рас-

ширенного воспроизводства их основных фондов; определены базовые принципы и структурные элементы амортизационной политики на государственном уровне

В 1 главе диссертации автором в ходе исследования выявлена эволюция теоретических подходов к рассмотрению сущности процесса амортизации и его роли в воспроизводстве основных фондов. Первоначально понимание амортизации связывалось со снижением стоимости основных средств в процессе эксплуатации и постепенным перенесением на себестоимость продукции в течение срока службы актива. В этом аспекте амортизация отождествляется с затратами, когда начисление амортизации является не источником для дальнейшего обновления фондов, а компенсацией затрат, понесенных при вложении своего капитала в основные фонды, то есть средством возврата денежных средств, потраченных инвестором на приобретение основного капитала. Затем по мере развития финансовых подходов процесс амортизации стал трактоваться как система экономических отношений, обеспечивающих формирование и накопление финансовых ресурсов для своевременного возмещения изношенных средств труда. Таким образом, наблюдалась трансформация взглядов, переход от «затратного» порядка определения амортизации к рассмотрению ее как процесса формирования реального денежного фонда. Данные взгляды отражают различные концепции амортизации. Экономическая концепция рассматривает амортизацию, как элемент издержек, как затраты на воспроизводство основного капитала. Финансовая концепция предполагает накопление определенного количества финансовых ресурсов для определенного целевого (инвестиционного) использования. Налоговая трактовка амортизации предполагает предоставление определённых налоговых льгот на отдельные виды финансовых ресурсов, через включение их в производственные затраты. В рамках данных концепций в основном не акцентируется внимание на сам процесс использования амортизационного фонда, подразумевая применение его в лучшем случае для простого воспроизводства основных фондов.

По мнению диссертанта, в современных условиях, когда возрастает роль технического и технологического уровня выпускаемой продукции в целях обеспечения ее конкурентоспособности, возникает необходимость рассмотрения амортизации, прежде всего, как источника инвестиций не только для обеспечения простого, но и расширенного воспроизводства основных фондов. В связи с этим в работе предложена инвестиционная концепция амортизации, которая помимо акцента на инвестиционный характер амортизационных отчислений, объединяет ряд положений экономической, финансовой и налоговой концепции (рис.1).

Инвестиционная концепция амортизации направлена на формирование внутреннего источника и стимулирования инвестиций путем непосредственной аккумуляции амортизационных отчислений и увеличением их доли среди всех источников финансирования инвестиций в основной капитал.

Рисунок 1 — Концепции амортизации

В результате теоретического исследования автором в 1 главе было определено, что амортизация - это правовой и экономический механизм, регламентирующий формирования собственных источников инвестиционных ресурсов за счёт средств, полученных в процессе производства и реализации продукции для возмещения затрат на приобретение основных фондов и нематериальных активов и используемых для финансирования воспроизводства основного капитала. А в основе инвестиционной концепции амортизации лежит связь амортизации с увеличением денежного капитала и использованием аккумулируемых денежных средств как источника финансирования инвестиций хозяйствующих субъектов в простое и расширенное воспроизводство основных фондов и, тем самым, повышение технического уровня предприятий. Автором в работе предложено определение инвестиционно ориентированной амортизационной политики, как системы финансово-экономических отношений, обеспечивающих формирование, перераспределение и эффективное использование амортизационных ресурсов субъектов хозяйствования в целях обеспечения инвестирования простого и расширенного воспроизводства их основных фондов.

В связи с трансформацией взглядов на сущность амортизации, придания ей инвестиционной направленности возникает необходимость рассматривать амортизационную политику предприятия во взаимосвязи с инвестиционной политикой, которая включает в себя функции мобилизации и перераспределения и эффективного использования финансовых ресурсов, определение структуры и источников финансирования инвестиций на предприятии.

Формирование амортизационной политики предприятия во многом определяется амортизационной политикой, вырабатываемой на государственном

уровне. В связи с этим в работе рассмотрена их взаимосвязь и предложены принципы, согласующие амортизационную политику на макро- и микроуровне.

Амортизационная политика на государственном уровне (макроуровень) направлена на эффективное управление формированием и использованием амортизационных ресурсов с целью рационализации инвестиционного процесса для роста благосостояния государства. На основе амортизационной политики государства каждый хозяйствующий субъект разрабатывает и реализует собственную амортизационную политику (микроуровень) по управлению процессом формирования и использования амортизационных отчислений для активизации инвестиционной деятельности.

Автором исследования были определены базовые принципы формирования амортизационной политики на государственном уровне.

/. Взаимосвязь амортизационной политики государства с научно-технологической политикой и политикой, направленной на повышение конкурентоспособности экономики страны. Данный принцип означает, что амортизационная политика может носить как селективный характер через поддержку приоритетов научно-технологического развития страны, так и общий характер, способствуя повышению технического и технологического уровня всех предприятий и на этой основе — конкурентоспособности выпускаемой продукции.

2. Принцип финансового и налогового стимулирования использования ускоренных и комбинированных методов начисления амортизации. Данные методы в отличие от линейных методов начисления амортизации способствуют ликвидации физического и морального износа оборудования, и направлены на расширенное воспроизводство основных фондов, применение современного более прогрессивного оборудования и технологий.

3. Принцип аккумуляции амортизационных отчислений, предполагает введение норм, регламентирующих формирование фонда денежных средств предприятия, включающего амортизационные отчисления и другие виды источников финансирования инвестиций

4. Принцип активного участия государственных органов на федеральном и региональном уровне в регулировании амортизационной политики предприятий в рамках действующего законодательства через, например, формирование фондов, аккумулирующих амортизационные отчисления государственных предприятий.

5. Контроль за целевым использованием амортизационных отчислений, предполагает введение норм, регламентирующих строго целевое инвестиционное использование всего объема амортизационных отчислений, реализуемое с помощью законодательного запрета нецелевого применения амортизационных средств налоговыми мерами.

В диссертации автором представлены базовые принципы амортизационной политики на уровне предприятия, согласованные с вышеперечисленными принципами амортизационной политики на макроуровне. В работе диссертант определяет амортизационную политику государства как законодательно регулируемую государством систему финансово-экономических отношений, обес-

печивающую формирование, перераспределение и эффективное использование амортизационных ресурсов субъектов хозяйствования в целях обеспечения оптимального инвестирования простого или расширенного воспроизводства основных фондов, ускоренного инновационного развития предприятий для активизации процессов технического и технологического обновления, внедрения прогрессивных форм и методов организации и управления производством.

Амортизационная политика на государственном уровне, характеризуется наличием определенных методов и экономических инструментов ее формирования и реализации. На современном этапе формирование амортизационной политики происходит в основном регламентирующими методами при использовании экономических инструментов. В диссертации представлены основные элементы (цель, задачи, субъекты, методы и формы) амортизационной политики на государственном уровне. Целью амортизационной политики является увеличение удельного веса амортизационных отчислений в структуре источников финансирования инвестиций для эффективного обновления основных фондов. Субъектами амортизационной политики являются органы государственной власти, которые формируют ее на федеральном и региональном уровне. Объектом амортизационной политики являются амортизационные отчисления. Автором предлагается при формировании амортизационной политики использовать стимулирующие методы, в качестве экономических инструментов предлагается, применении налоговых льгот и преференции при инвестиционном использовании собственных средств предприятия, а также контролирующие методы, инструментами которого являются формирование фонда денежных средств за счет амортизации и налоговые санкции при нецелевом использовании амортизации.

В диссертации более подробно рассмотрены методические вопросы применения ускоренного метода начисления амортизации на уровне предприятия, а также механизм формирования амортизационной политики на региональном уровне.

2. Разработано методическое обеспечение формирования и реализации амортизационной политики предприятия, включающее регламентацию формирования на предприятии фонда финансирования капиталовложений и применение комбинированного метода начисления амортизации, направленного на ускоренное списание стоимости основных фондов. При комбинированном методе расчета амортизации, величина амортизационных отчислений со второго года активно возрастает, а использование данного метода в управленческом учете позволит оценить реальный износ основных фондов с учетом уровня их физического и морального старения.

Во 2 главе работы автором показано, что в последнее время произошли определенные изменения в амортизационной политике Российской Федерации, но, к сожалению, они не оказали существенного влияния на совершенствование инвестиционной деятельности предприятий и соответственно на качественный и количественный состав основных фондов. В этой связи, возникает необходимость в разработке методики формирования и реализации амортиза-

ционной политики, определении экономических и финансовых инструментов ее совершенствования.

Для реализации предложенных финансовых инструментов в работе предлагается созданне фонда финансирования капиталовложений, представляющего собой фонд денежных средств, предназначенный для возмещения и обновления основных фондов, который будет состоять, прежде всего, из амортизационных отчислений. Предлагается возможность хранения амортизационных отчислений на депозитных банковских счетах, имея дополнительный источник доходов, таких как банковский процент. При этом предлагается проводить перерасчет амортизационных отчислений исходя из темпов инфляции, используя официально утвержденный показатель инфляции. Сумму, возникшую при индексации амортизационных отчислений, необходимо будет возмещать из налогооблагаемой прибыли предприятия, соответственно подразумевается, что эта сумма законодательно не будет облагаться налогом на прибыль. Данное предложение, во-первых, не противоречит самой природе прибыли как источника собственных средств, который возможно направлять на финансирование инвестиций, во-вторых, хозяйствующие субъекты должны быть заинтересованы в освобождении части своих доходов от налоговой нагрузки. Соответственно законодательно должен быть также урегулирован механизм, наложения финансовых санкций, предусмотренных налоговым законодательством на ту часть фонда финансирования капиталовложений, которая не идет на финансирование инвестиций в основные фонды.

По результатам исследования предлагается ввести комплекс инвестици-онно-стимулирующих и налоговых новшеств, которые предполагают:

- освобождение от налога на прибыль части налогооблагаемой прибыли участвующий при формировании фонда финансирован™ капиталовложений, в виде индексации накопленных амортизационных отчислений с учетом уровня инфляции;

- хранение средств амортизационного фонда на депозитном (пополняемом) счете в банке; для простоты расчетов и возможности периодического изъятия средств с этого депозита, рекомендуется вкладывать средства на депозит сроком на год;

- средства фонда должны направляться строго на финансирование основного капитала, средства, использованные не по целевому назначению должны быть подвержены финансовым санкциям;

- при формировании и целевом использовании данного фонда возможно предоставление налоговых преференций в части налогообложения процентного дохода от хранения средств на депозитном счете, а именно освобождение данных доходов от налогообложения.

В диссертации предлагается расчет размера фонда финансирования капиталовложений (табл. 1).

Таблица 1 - Формулы расчета размера фонда финансирования капиталовложений на предприятии__________

1 Формулы для Показатели ] расчета

Амортизационные отчисления, АО ОС ■ Ма

Индексированная сумма амортизационных отчислений, А01 АО-!

Процентный доход, начисленный на амортизационные отчисления, А О а АО-а

где ОС — стоимость объекта основных средств, Ма — норма амортизации, /' - уровень инфляции, а — годовая процентная ставка.

Соответственно за первый год эксплуатации объекта основных средств размер фонда рассчитывается по формуле:

АФ, = АО + АО1 + АОа (1)

Формула для расчета размера фонда за весь срок эксплуатации объекта основных средств будет иметь следующий вид:

АФ = [АО, + А01, + АОа,] + [АО,+, + АФ, +(АФ,чч + АФ,+1-а)] + ... ... + [АО,+п + АФ1+„+(АФ,+п.гг) +(АФ,,„.га)], (2)

где п — срок эксплуатации объекта основных средств,

I — расчетный шаг, период равный условно 1 году.

Эффективность амортизационной политики предприятия будет определяться не только возможностью формирования амортизационного фонда, но и эффективностью использования амортизационных отчислений для целей обновления основных фондов. В связи с этим в работе обоснована целесообразность применения комбинированного метода исчисления амортизации, заключающегося в том, что в первый год эксплуатации объекта основных средств •величина амортизационных отчислений равна величине аналогичной линейному методу амортизации; в последующие годы происходит увеличение величины амортизационных отчислений с последующим снижением к концу срока использования объекта. Необходимо отметить, что применение комбинированного метода пока не разрешено действующим законодательством.

Годовая сумма амортизационных отчислений комбинированного метода рассчитывается по формуле:

Ап = ОФост ■ Кки (3)

где ОФост - остаточная стоимость объекта основных средств, Ккл, - коэффициент комбинированного метода,

К =г—* —, (4)

где Т-срок эксплуатации объекта основных средств, лет п — порядковый номер года.

Согласно разработанной формуле рассчитанная величина амортизационных отчислений при сумме инвестиций 5 ООО д.е. и срок использования объекта 5 и 7 лет, и при сумме инвестиций 10 ООО д.е. и сроке использования 10 и 15 лет представлена на рис. 2.

2 500

2 ООО

1 500

1 000

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

года

—Т=5лет(5=5000д е.) —Т=7лет(3=5000д.е.) —Т=10лет(Э=1 ОООд.е.) —Т=15лет(3=1 ОООд.е.)

Рисунок 2 - Величина амортизационных отчислений при комбинированном методе исчисления амортизации

Согласно данному методу, наибольшая стоимость списывается в первую половину срока эксплуатации объекта основных средств, когда основные фонды наиболее активно эксплуатируются, пока еще морально и физически не изношены и готовы приносить предприятию максимально допустимый доход. Но можно заметить, что в первый год эксплуатации объекта основных средств сумма еще не значительна, именно, тогда когда предприятие еще не «оправилось» от инвестиционного вложения, прибыль от приобретенного оборудования еще не достаточно выражена и предприятие не может позволить себе в начальный период денежные оттоки в виде больших сумм амортизационных отчислений без понижения прибыли и рентабельности. Таким образом, комбинированный метод наиболее эффективен для имущества со сроком полезного использования более 5 лет, т.е. начиная с четвертой амортизационной группы, за исключением зданий, сооружений, передаточных устройств, нематериальных активов, входящих в восьмую-десятую амортизационную группу.

Данный метод позволит предприятию не только не ухудшить финансовое состояние в первый год, но и увеличить инвестиционный потенциал, путем значительного увеличения сумм амортизационных отчислений. Расчет сумм ежегодных амортизационных отчислений различными методами амортизации:

линейный, нелинейный, уменьшаемого остатка, по сумме чисел лет полезного использования при сумме основного средства 10 ООО д.е. и срока эксплуатации 15 лет, представлен на рис. 3.

• Линейный «^—Нелинейный -■у Уменьшаемою остатка

1 # По сумме чисел лет —¡*— Комбинированный

2 2500

2 а)

4 2000

0 о;

1 1 1500

1000 500

Рисунок 3 - Сравнение сумм амортизационных отчислений при применении различных методов амортизации

Предлагаемый комбинированный метод амортизации возможно использовать в управленческом учете, для определения величины морального износа. С помощью предлагаемой методики, возможно, максимально сблизить уровень физического и морального износа и увязать их с жизненным циклом товара. На рис. 4 показана величина амортизационных отчислений начисленных на объект основных средств стоимостью 10 ОООу.е. и сроком эксплуатации 10 лет при использовании комбинированного метода и отмечен примерный уровень морального износа оборудования.

Уровень

морального

износа

Рисунок 4 - Величина амортизационных отчислений при комбинированном методе исчисления амортизации и примерный уровень морального износа

основных средств

Комбинированный метод позволит максимально сблизить уровень амортизационного периода физического и морального износа основных фондов, но, в то же время, оставаться в рамках законодательно установленных сроков использования объектов основных средств. Апробация предлагаемого методического обеспечения проведена автором на молокоперерабатывающих предприятиях Республики Башкортостан.

3. Обоснован механизм формирования и реализации амортизационной политики на региональном уровне, осуществляемой в рамках государственной инвестиционной программы, включающий аккумулирование амортизационных отчислений на специализированных банковских инвестиционных счетах с целью накопления достаточного объема инвестиционных ресурсов на расширенное воспрошводсгво основных фондов.

В 3 главе работы автором проведен детальный анализ амортизационная политики на примере молокоперерабатывающих предприятий Республики Башкортостан. Выявлены следующие негативные тенденции:

- в отрасли недостаточны инвестиции в основной капитал, финансируемые за счет амортизационных отчислений (20-25%), что говорит о незаинтересованности предприятий в увеличении собственных инвестиционных ресурсов;

- недоиспользованы возможности амортизационных отчислений, как инвестиционного ресурса, в связи с тем, что на преобладающем большинстве предприятий используется линейный метод исчисления амортизации;

- не анализируются возможности получения финансовых выгод при использовании ускоренных методов исчисления амортизации;

- не используется система планирования и управления амортизационными отчислениями;

- отсутствует взаимосвязь амортизационной политики с финансовой политикой предприятия;

- отсутствует методическое обеспечение процесса формирования проводимой амортизационной политики и оценки ее эффективности.

В результате среди молокоперерабатывающих предприятий Республики Башкортостан сложилась ситуация, когда проводимая амортизационная политика не удовлетворяет требованиям, предъявляемым современными экономическими реалиями к инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта.

В тоже время в соответствии с документами, утвержденными постановлениями Правительства РФ: «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20132020 годы» и «Стратегия развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации до 2020года» для экономического развития пищевой и перерабатывающей промышленности необходимо проведение широкомасштабной технической модернизации промышленности на основе внедрения инновационных технологий, которое позволит выйти на качественно новый уровень производства, обеспечит снижение затрат и сделает отечественную продукцию более дешевой и конкурентоспособной. И одним из инструментов по реализации предложенных программ должна стать эффективная амортизационная политика.

В соответствии с данными документами на уровне регионов разработка и реализация амортизационной политики должна происходить, в рамках государственных инвестиционных программ, которые составляются в соответствии с основными направлениями экономического развития, имеющие значения для продовольственной и экономической безопасности страны и региона.

В диссертации обоснованы основные элементы авторского подхода к механизму реализации амортизационной политики на уровне региона:

1. Амортизационная политика должна происходить в рамках государственных инвестиционных программ, которые составляются в соответствии с основными направлениями и приоритетами экономического развития, например, имеющие значения для продовольственной и экономической безопасности региона.

2. Формирование амортизационной политики предполагает создание специализированных финансово-инвестиционных центров при региональных органах власти, способных управлять, контролировать и регулировать движение инвестиционных средств предприятий, в том числе амортизационных отчислений.

3. Хранение денежных средств предназначенных на инвестиционные цели, в том числе и амортизационных отчислений в 100% доле, предполагается на индивидуальном для каждого предприятия, специализированном инвестиционном счете в банке.

Специализированный банковский инвестиционный счет представляет собой временно свободные амортизационные отчисления предприятий, государственных компенсаций, выплачиваемых в рамках названной программы и процентного дохода.

4. Формирование и использование средств специализированного банковского инвестиционного счета должно происходить на основе разработанного предприятием плана движения денежных средств, предоставленного финансово-инвестиционному центру. Право на хранение амортизационных отчислений в банке и получения государственных компенсаций будут иметь предприятия, представившие собственный бюджет движения денежных средств по инвестиционной деятельности с детальным перечнем источников финансирования и направлений целевого расходования денежных средств на инвестиционные проекты с указанием величины и периода расходов.

5. Для простоты расчетов и возможности периодического изъятия средств на приобретение основных фондов, рекомендуется вкладывать средства на депозит сроком на год. Банк, в котором открыт инвестиционный счет, и владелец счета предоставляют по требованию финансово-инвестиционного центра при Правительстве субъекта РФ информацию о сумме зачисленных на счет денежных средств, об остатке средств и обо всех операциях по специализированному инвестиционному счету.

5. Предприятие, имеющее специализированный банковский инвестиционный счет имеет возможность пополнять его дополнительными источниками финансирования инвестиций, такими как прибыль. При предоставлении налоговых преференций в части налогообложения процентного дохода от хранения средств на депозитном счете, собственники будут заинтересованы в пополнении данного счета.

6. Хозяйствующих субъектов может быть предоставлена возможность получения дополнительных источников финансирования инвестиций за счет займов со специализированных инвестиционных счетов прочих хозяйствую-

щих субъектов. Специализированный инвестиционный счет — это один из вариантов банковского срочного депозита, где хранятся временно свободно денежных средства предприятий, предназначенные на инвестиционные цели и их возможно предоставлять другим хозяйствующим субъектам для финансирования инвестиций, имеющих аналогичные счета. Кредит должен быть предоставлен на условиях основных принципов кредитования: срочности, платности и возвратности. Но данный кредит должен иметь льготный характер, ссудный процент должен быть ниже процента по коммерческому кредиту, но в то же время обеспечивать процентный доход владельцу счета, т.е. он должен находиться в пределах от ставки процента по депозиту до ставки по кредиту. Право на получения льготного кредита могут иметь только те предприятия, у которых есть аналогичные специализированные инвестиционные счета в этом же банке.

Предложенный механизм формирования специализированного банковского инвестиционного счета должен не только стимулировать предприятия на резервирование собственных денежных средств и их целевое использование, но и обеспечить возможность быстрейшей замены и обновления основных фондов, т.е. их как простое, так и расширенное воспроизводство. Создание прозрачной процедуры формирования и целевого расходования капиталовложений предопределило необходимость выделять амортизационные отчисления из себестоимости путем внесения их на банковский инвестиционный счет в кредитном учреждении. Данное направление легко реализуемо при ежегодном составлении договора с кредитным учреждением, это позволит не только ежегодно пополнять, но и по необходимости изымать денежные средства на приобретение основных фондов.

Схематически механизм реализации амортизационной политики на региональном уровне представлен на рис. 5.

Данная механизм предполагает ежегодное помещение амортизационных отчислений (1) на специальный инвестиционный счет в банковское кредитное учреждение. На этот же счет ежегодно направляются государственные компенсации (2) и ежегодно начисляется процентный доход на сформированный фонд. Величина денежных средств на специализированном инвестиционном счете должна позволить произвести не только простое, но и расширенное воспроизводство по приобретению объектов основных средств (3). При нехватке собственных средств предприятие может обратиться к заемным средствам на основе льготного кредитования с инвестиционных счетов других хозяйствующих субъектов (4). Хозяйствующий субъект воспользовавшийся займом будет обязан его со временем возвратить (5).

Рисунок 5 — Механизм реализации амортизационной политики на региональном уровне

Данный механизм предполагает участие Правительства субъекта РФ в разработке и реализации амортизационной политики, путем разработки дополнений к Программе, касательно формирования банковского инвестиционного счета, а также создания финансово-инвестиционных центров для управления, регулирования и контроля использования, как бюджетных средств, так и средств предприятий, предназначенных для осуществления инвестиционной деятельности (6). Хозяйствующий субъект должен ежегодно предоставлять финансово-инвестиционному центру бюджет движения денежных средств фонда (7). Если предприятие использует инвестиционный счет не по целевому назначению, он освобождается от участия в инвестиционной программе. Банк, также обязан по требованию финансово-инвестиционного центра при Правительстве РБ предоставлять информацию о сумме зачисленных денежных средств, об остатке средств на счете, обо всех операциях по данному специализированному инвестиционному счету (8).

Инвестиционная направленность амортизационной политики предприятия, предполагает ускоренное списание основных фондов для более эффективного и соответственно ускоренного технологического развития производств. Данное направление решается с помощью применения методов ускоренной амортизации, в том числе и разработанного автором комбинированного метода амортизации.

Предложенный механизм формирования региональной амортизационной политики в большей степени должна носить стимулирующий, а не принудительный характер. Система налоговых льгот и преференций, государственных компенсаций должна стимулировать собственника на мобилизацию амортизационных отчислений и других собственных средств, их увеличение с целью дальнейшего инвестирования в основные фонды. Обновление и модернизация

основных фондов - залог его дальнейшего успешного функционирования, роста производительности и конкурентоспособности. Главным же направлением по проведению эффективной амортизационной политики должна стать возможность предприятия не «бесконечно» накапливать, а как можно скорее инвестировать средства фонда на воспроизводство основного капитала.

Результативность предложенных в работе результатов исследования апробирована в практике ЗАО «Давлекановская молочная компания», расчеты, представленные в таблице 2 наглядно показывают, что наиболее предпочтительны с инвестиционной точки зрения нелинейный и комбинированный методы амортизации, именно они позволяют максимально увеличить денежные ресурсы для воспроизводства основных фондов.

Таблица 2 - Динамика основных показателей ЗАО «Давлекановская молочная компания» в условиях формирования специализированного банковского инвестиционного счета хозяйствующего субъекта___

Базовые условия Линейный метод Нелинейный метод Комбинированный метод

1 3 4 5

Рассматриваемый период, лет 10 10 10

Первоначальная стоимость основного средства, тыс.руб. 10 000 10 000 10 000

Расширенное воспроизводство, тыс.руб. 15 000 15 000 15 000

Отчисления из прибыли на формирование фонда, тыс.руб. 2 167,7 2 060,8 2 043,6

Государственные компенсации, тыс.руб. 1 160 1 482,3 1 626,0

Процентный доход, тыс.руб. 3 351,5 5 380,9 6 552,6

Банковский инвестиционный счет, тыс.руб. 10 3473 12 452,9 15 548,3

Чистая прибыль предприятия после всех отчислений (в том числе за пользования займом). тыс.руб. 16 563,5 18 528,8 18 394,0

Капиталоотдача 0,41 0,50 0,62

Причем предлагаемый механизм формирования специализированного банковского инвестиционного счета позволит произвести расширенное производство, т.е. обновить и модернизировать основные фонды преимущественно за счет накопленных собственных средств. Таким образом, на наш взгляд, данный механизм формирования амортизационной политики позволит повысить финансовую заинтересованность хозяйствующих субъектов в накоплении собственных средств и осуществлении инвестиций в основные фонды за счет средств на сформированном счете.

Разработанная механизм формирования и реализации региональной амортизационной политики должна оказать стимулирующее и активизирующее воздействие на целевое использование хозяйствующими субъектами амортизационных отчислений и прибыли в инвестиционной деятельности и повысить инвестиционную активность предприятия за счет накопления денежных

средств на специализированном инвестиционном счете и решить назревшую проблему по уменьшению морального и физического износа основных фондов предприятий.

В заключении диссертации содержатся выводы, обобщающие результаты проведенного исследования, а также авторские предложения, направленные на формирование согласованной амортизационной политики предприятий и государства в целях повышения роли собственных источников инвестиций в обновление основных фондов хозяйствующих субъектов Российской Федерации.

III Заключение

Таким образом, в диссертационной работе проведен анализ работ отечественных и зарубежных ученых, исследующих вопросы амортизации и амортизационной политики, это позволило сделать вывод, что недостаточно освещена амортизация, с точки зрения источника финансирования инвестиций и не раскрыта роль амортизационный политики в стратегии инвестиционного развития предприятия. Обобщены различные взгляды на содержание амортизации, проявившиеся в сложившихся концепциях амортизации, по итогам чего предложена инвестиционная концепция амортизации, что позволило обновить сущность понятий амортизация и амортизационная политика и предложить ряд возможных направлений к формированию современной амортизационной политики.

Наряду с этим в работе обоснована необходимость формирования амортизационной политики как составной части финансовой политики хозяйствующих субъектов, что позволило предложить механизм формирования фонда финансирования капиталовложений, который предоставляет возможность сформировать достаточный объем собственных инвестиционных ресурсов, состоящих из амортизационных отчислений, банковских процентов и части налогооблагаемой прибыли. В работе также обосновывается возможность применения нового метода исчисления амортизации, при применении которого предприятиям может быть предоставлена возможность накопления большей величины амортизационных отчислений, необходимых для инвестирования инновационного развития предприятий.

На основании проведенного анализа существующей амортизационной политики молокоперерабатывающих предприятий республики Башкортостан разработан механизм формирования и реализации региональной амортизационной политики, основанный на ускоренном списании основных средств и создания специализированных инвестиционных счетов, состоящих в первую очередь из амортизационных отчислений, а также иных инвестиционных ресурсов: часть прибыли предприятия и государственные компенсации, предназначенные для осуществления инвестиционной деятельности.

IV Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах

Статьи в изданиях, рекомендуемых Экспертным советом ВАК РФ

1. Веретешшкова О.Б. Амортизационные отчисления как форма собственных источников финансирования инвестиций [Текст]/ О.Б.Веретенникова, З.М.Бикметова// Известия Уральского государственного экономического университета. - 2011. - №6(38). — С.41-44- 0,3/0,2п.л.

2. Бикметова, З.М. Амортизационная и финансовая политика предприятия [Текст]/ З.М.Бикметова// Российское предпринимательство. — 2012. - №18(218). - С.38-41 - 0,3п.л.

3. Бикметова, З.М. Разработка и обоснование применения комбинированного метода исчисления амортизации [Электронный ресурс]/ З.М.Бикметова// Управление экономическими системами. - 2012. - №9(45) № гос.рег.статьи: 0421200034. URL: http://www.uecs.ru - С.39 - 0,3пл.

4. Сабирьянова, Р.Г. Источники финансирования основного капитала молокоперера-батывающих предприятий региона [Текст]/ Р.Г.Сабирьянова, З.М.Бикметова// Региональная экономика: теория и практика. - 2012 - №44 (275) - С.46-51 - 0,5/0,3п.л.

5. Сабирьянова, Р.Г. Механизм формирования амортизационного фонда предприятия [Текст]/ Р.Г.Сабирьянова, З.М.Бикметова// Проблемы современной экономики. — 2014 - №2 (50) - С.403-407 - 0,5/0,Зп.л.

Монографии

6. Веретенникова О.Б. Амортизационная политика предприятия: Монография/ О.Б.Веретенникова, З.М.Бикметова. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2013 - 96с. - 5,58/ Зп.л.

Статьи и материалы в прочих изданиях

I. Бикметова З.М. Амортизационный фонд как основной источник инвестиций [Текст]/ З.М.Бнкметова//'Ишiобации и наукоемкие технологии в образовании и экономике: Сборник материалов VI Всероссийской научно-методической конференции (с международным участием) 14-15 апреля 2010г. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010 - С. 55-59 -0,3 п.л.

8. Бикметова З.М. Роль амортизационных отчислений в формировании инвестиционных ресурсов предприятия [Текст]/ З.М.Бикметова// Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем: Материалы V Всероссийской научно-практической internet-конференции (15 октября -15 ноября 2011г.) — Уфа: ИСЭИ УНЦ РАН, 20Н - С.235-239 - 0,3п.л.

9. Бикметова З.М. Амортизация как источник инвестиций в основной капитал [Текст]/ З.М.БикметоваУ/Инновации и наукоемкие технологии в образовании и экономике: Сборник материалов VII Всероссийской научно-методической конференции (с международным участием) 14-15 апреля 2011г. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2011 - С.66-71 -0,Зп.л.

10. Бикметова З.М. Ускоренная амортизация: преимущества и недостатка [Текст]/ З.М.Бикметова// Проблемы экономического, социального и информационного развития современного общества: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИЦ БащГУ, 2012. - С.82-85 - 0,2п.л.

II. Батырова P.M. Проблемы амортизации основных средств [Текст]/ Р.М.Батырова, З.М.Бикметова// Проблемы экономического, социального и информаци-

онного развития современного общества: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИЦ БащГУ, 2012. - С.77-82 - 0,3/0,1п.л.

12. Бикметова З.М. Инвестиционная деятельность республики Башкортостан [Текст]/ З.М.Бикметова, И.Тарасова// Проблемы экономического, социального и информационного развития современного общества: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: РИЦ БащГУ, 2012. - С.248-251 - 0,2/0,1 п.л.

13. Бикметова З.М. Некоторые аспекты повышения инвестиционной активности региона [Текст]/ З.М.Бикметова//Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов России: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием 24-25 мая 2012г. - Уфа: ИСЭИ УНЦ РАН, 2012 - С.203-206 - 0,3пл.

14. Бикметова З.М. Влияние методов исчисления амортизации на инвестиционную активность предприятий [Текст]/ З.М.Бикметова//Инновации и наукоемкие технологии в образовании и экономике: Сборник материалов VIII Всероссийской научно-методической конференции (с международным участием) 19-20 апреля 2012г. - Уфа: РИЦБашГУ, 20I2-C.7-12 - 0,3п.л.

15. Бикметова З.М. Источники финансирования инвестиций молокоперерабатыва-ющих предприятий региона [Текст]/ З.М.Бикметова//Инновации и наукоемкие технологии в образовании и экономике: Сборник материалов VIII Всероссийской научно-методической конференции (с международным участием) 19-20 апреля 2012г. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2012 - С.12-16 - 0,3п.л.

16. Бикметова З.М. Эффективность амортизационной политики предприятий [Текст]/ З.М.Бикметова// Инновации и наукоемкие технологии в образовании и экономике: Сборник материалов IX Всероссийской научно-методической конференции (с международным участием) 23-24 мая 2013г. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2013 - С.63-68 -0,3пл.

17. Сабирьянова Р.Г. Формирование амортизационного фонда предприятия [Текст]/ Р.Г.Сабирьянова, З.М.Бикметова// Инновации и наукоемкие технологии в образовании и экономике: Сборник материалов IX Всероссийской научно-методической конференции (с международным участием) 23-24 мая 2013г. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2013 - С.57-60 - 0,3/0,2пл.

18. Бикметова З.М. Новый метод амортизация для определения величины реального износа основных фондов [Текст]/ З.М.Бикметова// Проблемы современной экономики: сборник материалов XVI научно-практической конференции/ Под общ. ред. Ж.А. Мингалевой, С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2013. - С.115-119 -0,3пл.

19. Бикметова З.М. Современный взгляд на источники финансирования инвестиций/ З.М.Бикметова// Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: материала XVII международной научно-практической конференции 25-26 декабря - М.: Спецкнига, 2013 - С.132-136 - 0,3п.л.

20. Бикметова З.М. Роль амортизации как источника финансирования реальных инвестиций/ З.М.Бикметова// Актуальная биотехнология - 2013 -(3). -С.31-35 - 0,3п.л.

21. Бикметова З.М. Амортизационная политика как составная часть финансовой политики предприятия// Наука и образование в XXI веке: Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 30 декабря 2013 г. В 8 частях. Часть III. Мин-во обр. и науки - М.: «АР-Консалт», 2014г. - С.59-60 - 0,2 пл.

Подписано в печать 25.09.2014 г. Бумага офсетная

Формат60х80 1/16 Печать-ризограф ия

Усл. печ.л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,5

Тираж 150 эю._Заказ №5216_

Отпечатано в типографии ООО «Знак» 450044, г. Уфа, ул. Космонавтов, 3 с оригинала-макета заказчика

■ / ?8