Анализ эффективности функционирования хлебопекарных предприятий в условиях управления ресурсами резервных фондов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сердюкова, Юлия Сергеевна
Место защиты
Новосибирск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сердюкова, Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМОЙ ОТРАСЛИ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1.Проблемы экономической эффективности в отраслях промышленности в современных условиях.

1.2. Особенности развития хлебопекарной промышленности России и влияние факторов внешней среды па экономическую эффективность предприятий отрасли.

КЗ.Формы и механизмы управления сырьевым фактором в хлебопекарном бизнесе.

1.4. Анализ использования ресурсов резервных фондов (РРФ) в качестве стабилизационного инструмента на рынке хлеба.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ РРФ С ПОЗИЦИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИТИЯ ХЛЕБОПЕКАРНОЙ ОТРАСЛИ.

2.1 Общая характеристика хлебопекарной отрасли Новосибирской области.

2.2 Методология комплексного исследования влияния РРФ па показатели эффективности хлебопекарных предприятий: принципы, гипотезы, логическая схема.

2.3. Анализ экономической эффективности хлебопекарных предприятий и методические подходы к формированию критерия адресного распределения РРФ.

2.4. Оценка факторов и условий, влияющих на качественные параметры сырьевых ресурсов резервных фондов.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СЦЕНАРИЕВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РРФ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННО-МОДЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА (НА ПРИМЕРЕ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ).

3.1. Предпосылки и структура разработанного информационно - модельного комплекса для исследования влияния управления РРФ па эффективность хлебопекарной отрасли.

3.2. Прогнозные расчеты совокупной потребности хлебопекарной промышленности в основном сырье.

3.3. Экспериментальные прогнозные расчеты регионального предложения ресурсов резервного фонда.

3.4. Оценка влияния вариантов использования РРФ на эффективности хлебопекарной отрасли.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Анализ эффективности функционирования хлебопекарных предприятий в условиях управления ресурсами резервных фондов"

Актуальность темы исследования. Хлебопекарная промышленность относится к числу важнейших отраслей пищевой промышленности. Хлебопекарная промышленность относится к лидирующей группе отраслей пищевой промышленности по объемам производства. Масштабность хлебопекарного производства связана с тем, что продукция отрасли является постоянным продуктом питания подавляющей части населения. От того, насколько эффективно функционирует и устойчиво развивается хлебопекарная промышленность, зависит снабжение населения России таким важным продуктом как хлеб. В настоящее время для большинства российских хлебопекарных предприятий весьма актуальна проблема снижения эффективности бизнеса. Ухудшение финансово-экономического положения предприятий хлебопекарной промышленности обусловлено комплексом различных причин, но, прежде всего, особенностями ценообразования в отрасли и неустойчивостью конъюнктуры цен на муку и зерно.

Функционирование экономически самостоятельных предприятий хлебопекарной промышленности происходит в условиях ограниченной свободы ценообразования в части формирования цены на хлеб массовых сортов, поэтому имеет место ограниченная возможность решения проблем повышения эффективности за счет роста цен на хлеб 1 и 2 сортов. Чем больше доля так называемого «регулируемого хлеба» на предприятиях отрасли, тем острее для них, в условиях сдерживания цен, стоят проблемы экономической эффективности, связанные с ростом рыночных цен на топливо и энергию, а также на сырьевые компоненты, среди которых особое место занимает мука.

Ресурсы региональных резервных фондов позволяют хлебопекарным предприятиям в период роста цен на основное сырье в весенне-летний период нормализовать ситуацию на предприятиях хлебопекарной отрасли региона. Однако существующая практика применения данного инструмента зачастую не учитывает эффективность использования ресурсов резервных фондов с точки зрения определения степени управляемости ситуацией на рынке хлеба и влияния на экономическое состояние хлебокомбинатов.

Существующая практика показала много несогласованностей и неувязок, которые не учитывают требований хлебопекарных предприятий относительно качественных и ценовых параметров основного сырья. Так, в Новосибирской области, занимающей третье место в производстве зерна в Сибирском федеральном округе, неэффективное применение фонда и вследствие этого прекращение действия ценовых соглашений с хлебопекарными предприятиями привели к увеличению цен (примерно на 30 %) на хлеб и хлебобулочную продукцию сначала в октябре 2004 г., а затем и в январе 2005 г.

В связи с тем, что процессы формирования и использования ресурсов фонда затрагивают значительное количество разнонаправленных интересов (в частности с его помощью решаются и вопросы поддержки сельского хозяйства), требования хлебопекарных предприятий- потребителей ресурсов фонда к качественным и ценовым параметрам зерновых ресурсов зачастую не учитываются, а процедуры распределения ресурсов фонда носят неформализованный и несистемный характер. При этом исследование вопросов эффективности функционирования предприятий хлебопекарной отрасли в условиях управления ресурсами фондов не получило развития в рамках существующих подходов и методов экономического обоснования направлений развития хлебопекарной отрасли, что и определяет актуальность темы диссертации, как в методическом, так и прикладном аспектах.

Цель исследования состоит в разработке методических подходов и рекомендаций по управлению ресурсами резервных фондов в целях эффективного функционирования хлебопекарных предприятий.

Достижение поставленной цели связано с решением ряда основных задач:

1) проанализировать особенности развития хлебопекарной промышленности России, исследовать формы управления сырьевым фактором в хлебопекарном бизнесе с точки зрения влияния на эффективность функционирования отрасли и стабилизацию на рынке хлеба в современных условиях;

2) разработать комплексный методический подход к управлению ресурсами резервных фондов с учетом оценки местной сырьевой базы хлебопекарной промышленности и показателей экономической эффективности хлебопекарных предприятий;

3) проанализировать показатели эффективности функционирования крупных и средних хлебопекарных предприятий Новосибирской области и дать оценку степени влияния сырьевого фактора на эффективность деятельности хлебопекарных предприятий;

4) разработать методический аппарат, позволяющий проводить анализ и оценку влияния ресурсов резервных фондов на показатели эффективности хлебопекарных предприятий, а также определять возможности стабилизации цен на региональном рынке хлеба.

5) с использованием методического подхода оценить изменение показателей эффективности деятельности хлебопекарных предприятий Новосибирской области при различных сценариях управления ресурсами резервных фондов.

Объект исследования. Объектом исследования являются крупные и средние хлебопекарные предприятия Новосибирской области.

Предметом исследования является совокупность условий и факторов, обеспечивающих эффективность функционирования предприятий хлебопекарной отрасли при использовании ресурсов резервных фондов.

Методологическая основа исследования. Диссертационная работа базируется на исследованиях по эффективности общественного производства таких ученых как Л.И.Абалкин, А.Г Аганбегян, А.И. Анчишкин, М.И. Баканов, М.З.Бор, П.Г. Бунич, Д.М. Казакевич, Г.Б. Клейнер, Д.С. Львов, В.А.Медведев, В.Г. Медницкий, В.В.Новожилов, А.И. Ноткин, Б.П. Плышевский, Т.С. Хачатуров, В.П. Чернявский, А.Д. Шеремет, К. Адаме, Р. Каплан, К. Кросс, Р. Линч, К. Мак-Найр, Л. Мейсель, Д. Нортон, П. Роберте и др.

Значительный вклад в теоретическое и методологическое решение проблемы эффективности хлебопекарного производства внесли такие ученые как А.П. Косован, Н.Т. Чубенко, А.Н. Жигалов, В.И. Комаров, Н.С.Тульская и др.

В работе используются следующие методы исследования: системный, сравнительный, логический анализ; методы наблюдений, группировок, сценариев; отечественные и зарубежные методы и методики финансового анализа, обобщение и обработка статистических данных, проведение многовариантных расчетов на основе баз данных; экономико-статистические методы.

Информационной базой диссертационного исследования явились статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ (ныне Федеральная служба государственной статистики РФ), данные Новосибирского областного комитета государственной статистики (ныне Территориальный орган ФСГС по Новосибирской области), данные бухгалтерской отчетности 16 хлебопекарных предприятий Новосибирской области, материалы Департамента пищевой промышленности Новосибирской области, материалы мэрии г. Новосибирска, статистические данные специализированных отечественных сайтов, Сибирской межбанковской валютной биржи, а также материалы научных конференций, семинаров, отечественных и зарубежных изданий по исследуемой проблеме.

Научная новизна выполненного исследования заключаются в следующем:

1) Сформулированы методологические принципы исследования возможностей использования ресурсов резервных фондов в контексте решения экономических проблем развития хлебопекарных предприятий: принцип формирования объективной потребности фонда; комплексность; системность; принцип ведущего звена;

2) Предложен методический подход к управлению ресурсами резервных фондов, заключающийся в формулировке целевых установок к формированию фонда на основе требований хлебопекарного производства к качеству ресурсов и комплексной оценки местной сырьевой базы, а также определении условий распределения ресурсов фонда между хлебопекарными предприятиями в зависимости от особенностей их финансово-экономического положения;

3) Разработана методика экономического анализа состояния предприятий хлебопекарной отрасли и предложена процедура расчета сводного показателя эффективности для группировки хлебопекарных предприятий по показателям эффективности;

4) Разработан информационно-модельный комплекс, позволяющий оценивать и прогнозировать последствия различных вариантов использования ресурсов резервного фонда с точки зрения влияния на показатели эффективности деятельности хлебопекарных предприятий и стабилизацию ценовой ситуации на рынке хлеба.

Автором в работе обосновываются и выносятся на защиту следующие основные положения:

1) Проблемы развития хлебопекарной промышленности Новосибирской области, проявляющиеся в снижении эффективности функционирования на фоне роста объемов производства хлеба, требуют рационального применения РРФ как механизма стабилизации цен на рынке хлеба и поддержания уровня отраслевой рентабельности основной деятельности хлебопекарных предприятий.

2) Управление ресурсами резервных фондов с позиции эффективности развития хлебопекарной отрасли определяется, с одной стороны, как процесс рационального формирования ресурсов фонда, соответствующих требованиям хлебопекарного производства по отношению к качественным параметрам основного сырья, а с другой стороны, как процесс его распределения между хлебопекарными предприятиями на основе экономической эффективности хлебопекарных предприятий и доли массовых сортов хлеба в общем объеме производства.

3) Результаты расчетов показывают, что негативное влияние сезонного роста цен сырья на показатели экономической эффективности хлебопекарных предприятий возможно нивелировать при рациональном управлении ресурсами резервных фондов. Учет интересов хлебопекарных предприятий возможен только при соответствии качественных параметров ресурсов резервных фондов требованиям хлебопекарного производства и выделении ресурсов фонда предприятиям по ценам, не превышающим среднерыночные.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационной работы обеспечена корректным применением общеметодических принципов и объективных методов научного исследования, надежностью и достоверностью информационной базы, комплексностью подхода к решению поставленных задач, использованием современных технических средств для проведения расчетов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях: ХЫ международной научной студенческой конференции (Новосибирск, 2002), второй международной научно-практической конференции (Белово, 2002), второй интеграционной междисциплинарной конференции молодых ученых СО РАН и высшей школы «Научные школы Сибири: взгляд в будущее» (Иркутск, 2003), всероссийской научной конференции молодых ученых «Российские регионы: проблемы устойчивого развития и экономическая безопасность» (Владивосток, 2003), III конференции молодых ученых СО РАН, посвященной М.А. Лаврентьеву (Новосибирск, 2003), на семинаре «Открытый конкурс «Наше время: молодежь и реформы» (Новосибирск, 2003), Научно-практической конференции молодых ученых "Актуальные проблемы социально-экономического развития: взгляд молодых ученых" (ноябрь 2004, г. Новосибирск), методологическом семинаре ИЭОПП СО РАН.

Результаты диссертационного исследования используются в финансовой компании ООО «Ресурс — С» (г. Новосибирск), Ассоциации мукомолов и хлебопеков Кузбасса (г. Кемерово), рекомендованы для использования в учебном процессе Кемеровского технологического института пищевой промышленности (г. Кемерово). Материалы диссертационного исследования используются в работе Областной счетной палаты Новосибирской области при проведении ревизионных проверок. Методики данного исследования были включены по результатам сибирского конкурса «Молодежь и реформы» в базу исследований молодых ученых и рекомендованы к внедрению как готовый проект. В настоящее время исследование представлено в виде описания в Интернете на сайте конкурса, а также на него размещена ссылка на сайте Торгово-промышленной Палаты Новосибирской области. Внедрение методик, предложенных в диссертационном исследовании, подтверждено соответствующими документами.

Публикации. Основное содержание и результаты диссертации отражены в 6 публикациях, в т.ч. одной монографии общим объемом 8,9 п.л.

Структура работы и ее объем. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованных источников и приложений. Основной текст диссертации содержит 172 страницы, 39 таблиц и 24 рисунка. Библиографический список включает 154 источника.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сердюкова, Юлия Сергеевна

Общие выводы по анализу структуры пассивов на хлебопекарных предприятиях Новосибирской области свидетельствуют об их нерациональной структуре с преобладанием заемных средств и значительной величиной кредиторской задолженности, что не способствует процессу капитализации в отрасли. Деформированная структура источников средств говорит о возможности их направления преимущественно на текущую производственную деятельность и свидетельствует о недостаточном уровне эффективности управления капитала на предприятиях отрасли.

В связи с отраслевыми особенностями для хлебопекарных предприятий таких показателей как: доля денежных средств и краткосрочных вложений в оборотных активах (ДАдк), доля дебиторской задолженности в оборотных активах (ДАдз), доля запасов в оборотных активах (ДАз), доля внеоборотных активов в составе средств предприятия (ДАв/об), в рамках диссертационного исследования были рассчитанные конкретные значения данных показателей для рассматриваемых предприятий (табл.2.13).

На основе анализа получены следующие выводы.

Значительная доля оборотных средств хлебокомбинатов приходится на дебиторскую задолженность, что свидетельствует о нерациональной структуре оборотного капитала на большинстве рассматриваемых предприятий хлебопекарной промышленности. Половина предприятий отрасли имеют высокую долю дебиторской задолженности (па некоторых предприятиях достигает 80 %), что свидетельствует о низкой платежной дисциплине и о том, что проблема задержки платежей за отгруженную продукцию не потеряла своей остроты.

Высокая доля дебиторской задолженности (в том числе просроченной) и низкая доля денежных средств негативно сказываются на оборачиваемости средств в расчетах, а, следовательно, снижают общую эффективность деятельности хлебокомбинатов. Наиболее высокая доля дебиторской задолженности в составе оборотных средств у ЗАО «Мастер-Бейкер» - 95 % , АООТ Хлебокомбината «Инской» - 52,6 %, ОАО Производственно-коммерческой фирмы «Новосибхлеб» - 51,1 %. В районах области наибольшая доля дебиторской задолженности сосредоточена на ОАО «Черепановский хлебокомбинат» - 79 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные автором исследования позволяют сделать ряд выводов, имеющих методическое и практическое значение:

1. Выполненный анализ особенностей развития хлебопекарной промышленности России показал, что тенденция увеличения удельного веса материальных затрат в цене хлеба (в частности затрат на сырье) при ограниченной возможности решения данной проблемы за счет роста цен на хлеб массовых сортов, в условиях административных ограничений на данный вид продукции, приводит к снижению эффективности хлебопекарных предприятий. Показано, что в этих условиях использование ресурсов резервных фондов является перспективным экономическим механизмом управления сырьевым факторов в хлебопекарном бизнесе, способствующим стабилизации ситуации на рынке хлеба.

2. Предложены методологические принципы и методические подходы к управлению ресурсами резервных фондов, в части таких важнейших составляющих как управление процессами его формирования и распределения с позиций эффективности развития хлебопекарной отрасли. Показано, что оценка местной сырьевой базы с выявлением тех районов, в которых качественные параметры получаемых зерновых ресурсов соответствуют требованиям хлебопекарного производства, должна стать важным элементом процедуры формирования ресурсов фонда. Разработана методика формирования резервного фонда на основе интегральной оценки местной сырьевой базы, учитывающая почвенно-климатические условия и показатели эффективности сельскохозяйственного производства. Принципиальное значение имеют вопросы распределения ресурсов между хлебопекарными предприятиями. Предложены методические подходы к определению приоритетных направлений адресного распределения ресурсов фонда в зависимости от финансово-экономического положения предприятий отрасли и доли выпуска хлеба массовых сортов в общем объеме производства.

3. Проведен анализ показателей эффективности основной деятельности 16 крупных и средних предприятий Новосибирской области, на долю которых приходится более 90 % производства хлеба и хлебобулочной продукции в регионе. Установлено, что за анализируемый период рост выручки от продаж, величины активов не сопровождался ростом показателей эффективности производственно-хозяйственной деятельности хлебопекарных предприятий Новосибирской области, увеличилось число предприятий, имеющих очень низкую рентабельность продаж и высокий удельный вес материальных затрат в структуре себестоимости. Получена типология предприятий отрасли с использованием разработанного сводного показателя эффективности. Расчеты показали, что для значительной доля предприятий отрасли относятся к группе С, для которой характерна высокая степень чувствительности к изменению цен на муку, низкая рентабельность и финансовая неустойчивость.

5. Разработан информационно-модельный комплекс, позволяющий проводить анализ и оценку влияния используемых ресурсов резервных фондов в регионах как на уровне отдельного предприятия (с точки зрения влияния на показатели эффективности), так и на уровне хлебопекарной отрасли (с позиции стабилизации цен на рынке хлеба при различных управленческих решениях по формированию и распределению ресурсов фонда).

6. Выполнены вариантные расчеты с использованием разработанного информационно-модельного комплекса. Основываясь на предположении, что объем бюджетного финансирования на цели формирования резервного фонда сохранится на прежнем уровне и, опираясь на прогнозные расчеты производства хлеба и регионального предложения зерна в Новосибирской области показано, что:

1) результаты прогнозируемого предложения зерновых ресурсов высокого качества за счет местной сырьевой базы региона, пригодных для хлебопечения, свидетельствуют о высокой потенциальной возможности формировать резервный фонд на основе требований хлебокомбинатов, предъявляемых к качеству ресурсов;

2) соизмерение объема совокупной потребности хлебокомбинатов в основном сырье (в муке в пересчете на зерно) с объемом резервного фонда региона показывает, что ресурсы фонда позволяют влиять на цены на рынке хлеба Новосибирской области в масти выпуска массовых сортов в период сезонного повышения цен на муку (4-5 месяцев);

3) наиболее предпочтительным в условиях Новосибирской области является «целевой» вариант распределения ресурсов, который предоставят возможность в течение всего периода пикового роста цен на муку удержать цены на массовые сорта хлеба, а выделение ресурсов из фонда предприятиям с низкими показателями эффективности позволят обеспечить минимальный уровень рентабельности;

4) полученные экспериментальные оценки подтверждают первоначально выдвинутое предположение о возможности стабилизации ситуации на рынке хлеба за счет рационального управления ресурсами резервного фонда. В процессе исследования выявлено, что Новосибирская область имеет высокий сырьевой потенциал, превышающий совокупную потребность хлебопекарной отрасли в основном сырье, а бюджетное финансирование, выделяемое на резервный фонд, позволяет удерживать цены на массовые сорта с сохранением рентабельности хлебокомбинатов в период роста цен на муку.

Автореферат диссертации по теме "Анализ эффективности функционирования хлебопекарных предприятий в условиях управления ресурсами резервных фондов"

На правах рукописи

СЕРДЮКОВА ЮЛИЯ СЕРГЕЕВНА

АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ХЛЕБОПЕКАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ РЕЗЕРВНЫХ ФОНДОВ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным

хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск — 2005

Работа выполнена в Институте экономики и организации промышленного производства СО РАН

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат экономических наук Ягольницер Мирон Аркадьевич

доктор экономических наук, профессор Буфетова Лидия Павловна

кандидат экономических наук Сафьянов Ахат Альфадович

Ведущая организация:

Кемеровский технологический институт пищевой промышленности

Защита состоится «28» июня 2005 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета К 212.174.03 при Новосибирском государственном университете по адресу: 630090, Новосибирск, ул. Пирогова, 2, ауд. 304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного университета.

Автореферат разослан «27» мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

К

Комарова А. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Хлебопекарная промышленность относится к числу важнейших отраслей пищевой промышленности. От того, насколько эффективно функционирует и устойчиво развивается хлебопекарная промышленность, зависит снабжение населения России таким важным продуктом как хлеб. В настоящее время для большинства российских хлебопекарных предприятий весьма актуальна проблема снижения эффективности бизнеса. Ухудшение финансово-экономического положения предприятий хлебопекарной промышленности обусловлено комплексом различных причин, но, прежде всего, особенностями ценообразования в отрасли и неустойчивостью конъюнктуры цен на муку и зерно. Ресурсы региональных резервных фондов позволяют хлебопекарным предприятиям в период роста цен на основное сырье в весенне-летний период нормализовать ситуацию на предприятиях хлебопекарной отрасли региона. Однако существующая практика применения данного инструмента зачастую не учитывает эффективность использования ресурсов резервных фондов с точки зрения определения степени управляемости ситуацией на рынке хлеба и влияния на экономическое состояние хлебокомбинатов. При этом исследование вопросов эффективности функционирования предприятий хлебопекарной отрасли в условиях управления ресурсами фондов не получило развития в рамках существующих подходов и методов экономического обоснования направлений развития хлебопекарной отрасли, что и определяет актуальность темы диссертации, как в методическом, так и прикладном аспектах.

Цель исследования состоит в разработке методических подходов и рекомендаций по управлению ресурсами резервных фондов в целях эффективного функционирования хлебопекарных предприятий.

Достижение поставленной цели связано с решением ряда основных задач:

1) проанализировать особенности развития хлебопекарной промышленности России, исследовать формы управления сырьевым фактором в хлебопекарном бизнесе с точки зрения влияния на эффективность функционирования отрасли и стабилизацию на рынке хлеба в современных условиях;

2) разработать комплексный методический подход к управлению ресурсами резервных фондов с учетом оценки местной сырьевой базы хлебопекарной промышленности и показателей экономической эффективности хлебопекарных предприятий; I рос. "ацш^^ццТ!

I «H4WTUU I

I. ¿ЧДЯЕ)

3) проанализировать показатели эффективности функционирования крупных и средних хлебопекарных предприятий Новосибирской области и дать оценку степени влияния сырьевого фактора на эффективность деятельности хлебопекарных предприятий;

4) разработать методический аппарат, позволяющий проводить анализ и оценку влияния ресурсов резервных фондов на показатели эффективности хлебопекарных предприятий, а также определять возможности стабилизации цен на региональном рынке хлеба.

5) с использованием методического подхода оценить изменение показателей эффективности деятельности хлебопекарных предприятий Новосибирской области при различных сценариях управления ресурсами резервных фондов.

Объект исследования. Объектом исследования являются крупные и средние хлебопекарные предприятия Новосибирской области.

Предметом исследования является совокупность условий и факторов, обеспечивающих эффективность функционирования предприятий хлебопекарной отрасли при использовании ресурсов резервных фондов.

Методологическая основа исследования. Диссертационная работа базируется на исследованиях по эффективности общественного производства таких ученых как Л.И.Абалкин, А.Г Аганбегян, А.И. Ан-чишкин, М.И. Баканов, М.З.Бор, П.Г. Бунич, Д.М. Казакевич, Г.Б. Клейнер, Д.С. Львов, В.А.Медведев, В.Г. Медницкий, В.В.Новожилов, А.И. Ноткин, Б.П. Плышевский, Т.С. Хачатуров, В.П. Чернявский, А.Д. Шеремет, К. Адаме, Р. Каплан, К. Кросс, Р. Линч, К. Мак-Найр, Л. Мейсель, Д. Нортон, П. Роберте и др.

Значительный вклад в теоретическое и методологическое решение проблемы эффективности хлебопекарного производства внесли такие ученые как А.П. Косован, Н.Т. Чубенко, А.Н. Жигалов, В.И. Комаров, Н.С.Тульская и др.

В работе используются следующие методы исследования: системный, сравнительный, логический анализ; методы наблюдений, группировок, сценариев; отечественные и зарубежные методы и методики финансового анализа, обобщение и обработка статистических данных, проведение многовариантных расчетов на основе баз данных; экономико-статистические методы.

Информационной базой диссертационного исследования явились статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ (ныне Федеральная служба государственной статистики РФ), данные Новосибирского областного комитета государственной статистики (ныне Территориальный орган ФСГС по Новосибирской области), данные

бухгалтерской отчетности 16 хлебопекарных предприятий Новосибирской области, материалы Департамента пищевой промышленности Новосибирской области, материалы мэрии г. Новосибирска, статистические данные специализированных отечественных сайтов, Сибирской межбанковской валютной биржи, а также материалы научных конференций, семинаров, отечественных и зарубежных изданий по исследуемой проблеме.

Научная новизна выполненного исследования заключаются в следующем:

1) Сформулированы методологические принципы исследования возможностей использования ресурсов резервных фондов в контексте решения экономических проблем развития хлебопекарных предприятий: принцип формирования объективной потребности фонда; комплексность; системность; принцип ведущего звена;

2) Предложен методический подход к управлению ресурсами резервных фондов, заключающийся в формулировке целевых установок к формированию фонда на основе требований хлебопекарного производства к качеству ресурсов и комплексной оценки местной сырьевой базы, а также определении условий распределения ресурсов фонда между хлебопекарными предприятиями в зависимости от особенностей их финансово-экономического положения;

3) Разработана методика экономического анализа состояния предприятий хлебопекарной отрасли и предложена процедура расчета сводного показателя эффективности для группировки хлебопекарных предприятий по показателям эффективности;

4) Разработан информационно-модельный комплекс, позволяющий оценивать и прогнозировать последствия различных вариантов использования ресурсов резервного фонда с точки зрения влияния на показатели эффективности деятельности хлебопекарных предприятий и стабилизацию ценовой ситуации на рынке хлеба.

Автором в работе обосновываются и выносятся на защиту следующие основные положения:

1) Проблемы развития хлебопекарной промышленности Новосибирской области, проявляющиеся в снижении эффективности функционирования на фоне роста объемов производства хлеба, требуют рационального применения РРФ как механизма стабилизации цен на рынке хлеба и поддержания уровня отраслевой рентабельности основной деятельности хлебопекарных предприятий.

2) Управление ресурсами резервных фондов с позиции эффективности развития хлебопекарной отрасли определяется, с одной стороны, как процесс рационального формирования ресурсов фонда, соответствующих требованиям хлебопекарного производства по отношению к качественным параметрам основного сырья, а с другой стороны, как процесс его распределения между хлебопекарными предприятиями на основе экономической эффективности хлебопекарных предприятий и доли массовых сортов хлеба в общем объеме производства.

3) Результаты расчетов показывают, что негативное влияние сезонного роста цен сырья на показатели экономической эффективности хлебопекарных предприятий возможно нивелировать при рациональном управлении ресурсами резервных фондов. Учет интересов хлебопекарных предприятий возможен только при соответствии качественных параметров ресурсов резервных фондов требованиям хлебопекарного производства и выделении ресурсов фонда предприятиям по ценам, не превышающим среднерыночные.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационной работы обеспечена корректным применением общеметодических принципов и объективных методов научного исследования, надежностью и достоверностью информационной базы, комплексностью подхода к решению поставленных задач, использованием современных технических средств для проведения расчетов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях: XLI международной научной студенческой конференции (Новосибирск, 2002), второй международной научно-практической конференции (Белово, 2002), второй интеграционной междисциплинарной конференции молодых ученых СО РАН и высшей школы «Научные школы Сибири: взгляд в будущее» (Иркутск, 2003), всероссийской научной конференции молодых ученых «Российские регионы: проблемы устойчивого развития и экономическая безопасность» (Владивосток, 2003), III конференции молодых ученых СО РАН, посвященной М.А. Лаврентьеву (Новосибирск, 2003), на семинаре «Открытый конкурс «Наше время: молодежь и реформы» (Новосибирск, 2003), Научно-практической конференции молодых ученых "Актуальные проблемы социально-экономического развития- взгляд молодых ученых" (ноябрь 2004, г. Новосибирск), методологическом семинаре ИЭОПП СО РАН.

Результаты диссертационного исследования используются в финансовой компании ООО «Ресурс - С» (г. Новосибирск), Ассоциации мукомолов и хлебопеков Кузбасса (г. Кемерово), рекомендованы для использования в учебном процессе Кемеровского технологического

института пищевой промышленности (г. Кемерово). Материалы диссертационного исследования используются в работе Областной счетной палаты Новосибирской области при проведении ревизионных проверок. Методики данного исследования были включены по результатам сибирского конкурса «Молодежь и реформы» в базу исследований молодых ученых и рекомендованы к внедрению как готовый проект В настоящее время исследование представлено в виде описания в Интернете на сайте конкурса, а также на него размещена ссылка на сайте Торгово-промышленной Палаты Новосибирской области. Внедрение методик, предложенных в диссертационном исследовании, подтверждено соответствующими документами.

Публикации. Основное содержание и результаты диссертации отражены в 6 публикациях, в т.ч. одной монографии общим объемом 8,9 п.л.

Структура работы и ее объем Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованных источников и приложений Основной текст диссертации содержит 172 страницы, 39 таблиц и 24 рисунка. Библиографический список включает 154 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируется цель и основные задачи исследования, дается краткая характеристика результатов с точки зрения их научной новизны и практической значимости.

В первой главе «Проблемы эффективного функционирования социально-значимой отрасли в рыночной экономике» рассматриваются вопросы эффективного развития хлебопекарной промышленности во взаимосвязи с особенностями управления сырьевым фактором в хлебопекарном бизнесе, в частности с опытом применения ресурсов резервных фондов (РРФ) в качестве стабилизационного инструмента на рынке хлеба.

Хлебопекарная промышленность относится к лидирующей группе отраслей пищевой промышленности по объемам производства. Масштабность хлебопекарного производства связана с тем, что продукция отрасли является постоянным продуктом питания подавляющей части населения. К особенностям современного развития хлебопекарной промышленности следует отнести тенденцию снижения объемов производства хлебопекарной продукции. Так, в 1990 г. выпуск хлеба составил 18,0 млн т., в 1995 г. - 12,4 млн т , а в 1998г.- всего 8,3 млн т. (т.е. уровень падения объемов составил почти 50 %). Уровень производства

хлеба в последующие годы незначительно поднялся относительно уровня кризисного 1998 г., но в 2002 - 2004 гг. упал до 8,1 млн т., что объясняется насыщением рынка и повсеместным удовлетворением спроса населения.

Наряду с тенденцией снижения объемов производства хлебопекарной продукции, в настоящее время наблюдается тенденция ухудшения финансово-экономических показателей функционирования у значительного числа предприятий отрасли (почти треть крупных и средних хлебопекарных предприятий работает с убытками). Функционирование экономически самостоятельных предприятий хлебопекарной промышленности происходит в условиях ограниченной свободы ценообразования в части формирования цены на хлеб массовых сортов, поэтому имеет место ограниченная возможность решения проблем повышения эффективности за счет роста цен на хлеб 1 и 2 сортов. Чем больше доля так называемого «регулируемого хлеба» на предприятиях отрасли, тем острее для них, в условиях сдерживания цен, стоят проблемы экономической эффективности, связанные с ростом рыночных цен на топливо и энергию, а также на сырьевые компоненты, среди которых особое место занимает мука.

Теоретически задачу поиска решений проблем низкой эффективности хлебопекарной промышленности можно свести к следующим возможным вариантам:

а) отпуск цен на хлеб и параллельное создание системы адресной поддержки отдельных социально-незащищенной группы населения;

б) использование механизмов воздействия на факторы эффективности через создание экономических условий развития предприятий.

В настоящее время появляется все больше сторонников первого подхода, однако, в России хлеб традиционно представляет собой «политический продукт», региональные власти выступают за стабилизацию цен на рынке хлеба, поскольку их резкое повышение не отвечает интересам группы населения, численность которой значительно больше, чем той для которой возможно осуществление адресной компенсации. Однако в ряде регионов местные власти зачастую активно используют только административный ресурс, не считаясь с экономическим положением хлебопекарных предприятий, практически разоряют их требованием искусственного занижения цен. Вместе с тем, предприятия, производящие хлеб, работают в рыночных условиях и для них кроме задач выпуска продукции необходимо достижение высоких экономических показателей, таких как прибыль, рентабельность и др.

В этих условиях весьма перспективным экономическим способом стабилизации цен на рынке хлеба является продажа зерна в период

пикового роста цен на него предприятиям хлебопекарной отрасли из региональных резервных фондов. Несмотря на то, что региональные фонды создаются, как резервные, в практике субъектов Российской Федерации они используются не только в функции резерва, но и в качестве экономического регулятора. Зерновые интервенции через региональные фонды зерна, в определенной мере, нормализуют ситуацию на предприятиях в хлебопекарной отрасли регионов, особенно в весенне-летний период роста цен на муку. Региональный фонд является своеобразным буфером, способствующим сдерживанию и стабилизации цен на хлебном рынке.

Однако наряду с позитивным опытом применения РРФ, существующая практика показала много несогласованностей и неувязок, которые не учитывают требований хлебопекарных предприятий относительно качественных и ценовых параметров основного сырья. Так, в Новосибирской области, занимающей третье место в производстве зерна в Сибирском федеральном округе, неэффективное применение фонда и вследствие этого прекращение действия ценовых соглашений с хлебопекарными предприятиями привели к увеличению цен (примерно на 30 %) на хлеб и хлебобулочную продукцию сначала в октябре 2004 г., а затем и в январе 2005 г.

В связи с тем, что процессы формирования и использования ресурсов фонда затрагивают значительное количество разнонаправленных интересов (в частности с его помощью решаются и вопросы поддержки сельского хозяйства), требования хлебопекарных предприятий- потребителей ресурсов фонда к качественным и ценовым параметрам зерновых ресурсов зачастую не учитываются, а процедуры распределения ресурсов фонда носят неформализованный и несистемный характер.

Во второй главе «Методологические и методические подходы к управлению РРФ с позиции эффективности развития хлебопекарной отрасли» рассматриваются принципы и гипотезы исследования РРФ, методы распределения ресурсов фонда и методические подходы к оценке факторов и условий, влияющих на качественные параметры ресурсов резервных фондов применительно к условиям Новосибирской области.

Отсутствие научно-обоснованных методик формирования и распределения ресурсов резервных фондов снижает действенность и потенциальные возможности применения РРФ в качестве механизма нейтрализации негативного влияния колебаний конъюнктуры рынка зерна

и муки на показатели эффективности хлебопекарных предприятий и стабилизацию цен на региональном рынке хлеба.

В рамках диссертационной работы предложен методологический подход к исследованию РЗФ, базирующийся на следующих основных методологических принципах: 1) принцип формирования объективных потребностей фонда; 2) комплексность; 3) системность; 4) принцип ведущего звена.

В работе выдвинуты гипотезы, относительно возможности использования различных вариантов управления ресурсами резервных фондов и их влияния на экономическую эффективность хлебопекарных предприятий региона в зависимости от степени обеспеченности зерновыми ресурсами. Для формирования гипотез была принята классификация регионов, согласно которой они подразделяются на: а) регионы, в которых возможно обеспечить потребности хлебопекарной промышленности в сырье за счет собственного производства лишь частично; б) регионы, которые могут полностью (или более чем на 90 %) удовлетворить потребности хлебопекарных предприятий в сырье за счет местных зерновых ресурсов; в) регионы, которые могут полностью обеспечить хлебопекарную промышленность сырьем за счет местной сырьевой базы, т.е. региональное предложение в таких регионах значительно превышает региональную потребность в зерновых ресурсах.

В рамках диссертационной работы проводилось исследование влияния механизма РРФ на эффективность хлебопекарного бизнеса на примере конкретного региона - Новосибирской области. Область относится к регионам избыточного зернового производства, поэтому для исследования была выдвинута следующая гипотеза: при эффективном использовании ресурсов местной сырьевой базы применение механизма РРФ не только позволит стабилизировать ситуацию на рынке хлеба без ущерба для финансово-экономического состояния хлебопекарных предприятий, но может явиться фактором повышения эффективности предприятий отрасли

Выполнение исследования включало три этапа-

1 этап. Определение приоритетных направлений распределения ресурсов резервного фонда на основе анализа показателей финансово-экономического состояния отрасли и оценки эффективности функционирования хлебопекарных предприятий (позволит определить необходимость и масштаб государственного вмешательства в обеспечение эффективной деятельности предприятий социально-значимой отрасли).

2 этап. Формализация требований хлебопекарных предприятий к ресурсам резервного фонда и оценка возможностей местной сырьевой базы (позволит выявить уровень обеспеченности зерновыми ресурсами

для удовлетворения потребностей хлебопекарной промышленности региона).

3 этап. Разработка предложений по совершенствованию механизма управления РРФ и оценка предложенного подхода с использованием вариантных расчетов.

В процессе управления ресурсами резервных фондов важное значение имеют вопросы их распределения между хлебопекарными предприятиями. В связи с тем, что возможны различные стратегии распределения ресурсов: от поддержки «точек роста» до приоритетного выделения ресурсов фонда предприятиям-аутсайдерам, от жизнеспособности которых, зависит обеспечение хлебом населения определенных территорий.

В состав хлебопекарной отрасли Новосибирской области входят 16 крупных и средних предприятий, финансово-экономическое состояние которых было исследовано в рамках первого этапа. На долю исследуемых предприятий приходится более 90 % объема производства хлебобулочной продукции в области. Производство хлеба - важная составляющая в общем объеме выпуска (около 20 %) продукции пищевой промышленности Новосибирской области. Динамика производства хлеба в Новосибирской области имеет несколько иную траекторию, чем по России в целом, так в 2000-2003 гг. в области не наблюдалось объемов производства хлеба. Вместе с тем, в 2004 г. объем производства составил только 88 % от уровня 2003г. (табл.1).

В Новосибирской области производство хлеба по видам имеет следующую структуру: на ржаной хлеб приходится 21%, на хлеб первого сорта - 35 %, второго сорта -11%, другая продукция занимает около 33 % от совокупного выпуска на предприятиях хлебопекарной промышленности.

Таблица 1

1990 1998 2000 2001 2002 2003 2004

РФ, млн т. 18,2 8,4 9,0 8,6 8,4 8,0 8,1

Новосибирская область, тыс. т. 315,9 125,5 147,9 147,9 198,4 226,3 198,6

По данным: Госкомстата РФ (ныне Федеральная служба государственной статистики РФ)

Крупнейшими производителями хлеба в Новосибирской области являются: ОАО «Восход», ОАО «Русич», ОАО Производственно-коммерческая фирма «Новосибхлеб», АООТ «Хлебокомбинат Ин-ской», ОАО «Бердский хлебокомбинат», ОАО « Искитимский хлебо-

комбинат». Характерной особенностью Новосибирской области является наличие крупного мегаполиса - г. Новосибирска, на долю которого приходится более половины населения области и значительная доля производства хлеба и хлебобулочных изделий (табл. 2).

Таблица 2

Динамика выпуска продукции на хлебокомбинатах г. Новосибирска и

Новосибирской области за 1999-2003гг.

Хлеб и хлебобулочные изделия

1999 2000 2001 2002 2003

Новосибирская область 144,5 147,9 147,9 198,4 226,3

г Новосибирск 83,9 88,4 91,6 111,3 149,9

Удельный вес г Новосибирска 58 59 62 56 67

По данным' Новосибирского областного комитета государственной

статистики (ныне Территориальный орган ФСГС по Новосибирской области)

Анализ экономических показателей хлебопекарных предприятий Новосибирской области показал, что рост выручки от продаж, величины активов на большинстве предприятий отрасли не сопровождался ростом показателей эффективности производственно-хозяйственной деятельности. Увеличивается число хлебопекарных предприятий, имеющих очень низкую рентабельность продаж, составляющую от 0,1 до 4 процентов. При этом высокий уровень показателей эффективности у некоторых предприятий обеспечивался за счет ценового фактора, то есть ориентации на выпуск высокорентабельной «нехлебной» продукции. Динамика изменения уровня средней рентабельности активов в целом по предприятиям хлебопекарной промышленности имеет тенденцию к снижению и находится значительно ниже уровня соответствующих показателей по пищевой и по промышленности России в целом.

Результаты расчетов показателя рентабельность активов в разрезе конкретных предприятий свидетельствует о том, что хлебокомбинаты в основном имеют низкий уровень рентабельности активов, а у части предприятий отмечено отрицательное значение данного показателя. Наиболее высокая доля материальных затрат и самые низкие показатели рентабельности наблюдается на хлебокомбинатах районов области, что обусловлено высоким уровнем затрат и моноотраслевым характером деятельности (доля «регулируемого» хлеба до 90 %) соответственно.

Таким образом, выявлено, что производство хлеба на предприятиях Новосибирской области сопровождается неустойчивым финансо-

вым положением и низкими показателями эффективности деятельности хлебопекарных предприятий, что обусловлено высоким уровнем затрат предприятий. Кроме того, анализ показал, что хлебопекарные предприятия области имеют высокий показатель материальных затрат с тенденцией к увеличению удельного веса предприятий, имеющих долю данных затрат 56-80 % в структуре себестоимости.

Оценка эффективности основной деятельности предприятий носит комплексный характер и связана с определением целого ряда факторов и показателей. В рамках данной диссертационной работы была предложена процедура расчета сводного показателя эффективности предприятий хлебопекарной промышленности, который использовался как классификационный признак при типологии предприятий (табл. 3).

ТаблщаЗ

Составляющие сводного показателя оценки результатов

Показатель Значение интервала

1 2 3 4

Рентабельность продаж, % >20 11-19 5-10

Оборачиваемость активов, раз >6 4-5 2-3 <2

Рентабельность активов, % >50 31-50 10-30 < 10

Рентабельность собственного >40 21-39 5-20 <5

капитала, %

Цена интервала (в баллах) 5 3 1 0

Результирующее значение сводного показателя эффективности, рассчитываемое как сумма баллов, получаемых по каждому из анализируемых показателей, определяет принадлежность предприятия к одной из рассмотренных ниже групп. Пороговые значения показателя для каждой группы определялись на основе анализа деятельности предприятий отрасли и их стратегий финансового поведения: 1) группа А (18 -20 баллов), группа В (11-17 баллов), группа С (2-7 баллов), группа Д (менее 2).

Группа А. Предприятия данной группы характеризуются высоким уровнем рентабельности, финансовой устойчивости и платежеспособности.

Группа В. Уровень рентабельности на предприятиях данной группы выше уровня текущей инфляции, они в целом платежеспособны и финансово устойчивы, хотя отдельные значения показателей ниже рекомендуемого уровня.

Группа С. Предприятия отличаются низким уровнем рентабельности для поддержания платежеспособности на приемлемом уровне. Рентабельность таких предприятий номинальная, уровень инфляции

перекрывает значение рентабельности. Предприятия характеризуются высокой степенью чувствительности к изменению ценовой конъюнктуры на муку, высокой долей в структуре производства хлеба массовых сортов, находятся на грани потери финансовой устойчивости.

Группа Д. Предприятия данной группы наиболее уязвимы при изменении цен на сырье, незначительный рост цен на муку способен привести их в кризисное состояние. Финансовая устойчивость практически полностью утрачена.

На основании полученного распределения исследуемых хлебопекарных предприятий по величине сводного показателя экономической эффективности выявлено, что в группу А не вошло ни одно из рассматриваемых предприятий.

Доля предприятий отрасли, относящихся к группе В и характеризующихся удовлетворительным уровнем рентабельности составляет около 6 %. Основная доля предприятий отрасли (более 60 %) имеет низкую рентабельность и находится на грани потери финансовой устойчивости (группа С). Почти треть предприятий отрасли имеют очень низкую рентабельность и находятся в кризисном состоянии (группа Д).

В этих условиях использование такого механизма как РРФ в качестве своеобразной «страховки» является одним из способов обеспечить население региона по сложившимся ценам хлебом массовых сортов в период сезонного роста цен на муку без снижения эффективности хлебопекарного бизнеса.

Полученная типология может служить базой для выбора стратегий по выделению ресурсов резервного фонда, ограниченность которых обуславливает проблему их эффективного распределения между предприятиями хлебопекарной отрасли.

В рамках работы были определены следующие основные варианты распределения ресурсов регионального фонда зерна: 1) «Уравнительный; 2) «Целевой»; 3) «Протекционистский».

Согласно первому варианты распределение зерна происходит по каждой группе предприятий (А, В, С, Д), т.е. хлебокомбинаты получают объем зерна из регионального фонда пропорционально объемам производства хлеба и хлебобулочных изделий.

Второй вариант распределения ресурсов фонда базируется на целевом распределении зерна предприятиям, производящим массовые сорта хлеба пропорционально объемам производства данной продукции. В связи с тем, что на цены хлеба 1 и 2 сорта накладываются административные ограничения на верхнюю планку цены.

При распределении зерна по третьему варианту ресурсы фонда выделяются предприятиям с высокой долей хлеба массовых сортов и низкими показателями эффективности за счет отсутствия возможности диверсифицировать производство.

В рамках второго этапа исследования по формализации требований хлебопекарных предприятий к ресурсам резервного фонда была изучена совокупность факторов и условий, влияющих на формирование ресурсов фонда, в частности особенности местной сырьевой базы.

В работе предложена методика рациональной схемы закупок зерна в процессе формирования регионального зернового фонда на основе интегральной оценки районов. Интегральная оценка сырьевой базы хлебопекарной промышленности представляет собой балльную оценку, формирующуюся в двух основных блоках: а) почвенно-климатические условия; б) показатели эффективности сельскохозяйственного производства.

В первом блоке выделены наиболее существенные природно-климатических факторы (количество осадков, теплообеспеченность вегетационного периода, зоны возделывания, богатые азотистыми соединениями), определяющим образом влияющие на качественные параметры пшеницы.

Во втором блоке оценивалась эффективность агропроизводства, классификационным показателем являлась добавленная стоимость на единицу занятого в сельскохозяйственном предприятии на основе кластерного анализа с использованием пакета SPSS.

Интегральная оценка каждого района с точки зрения использования его в качестве сырьевой базы хлебопекарной промышленности может быть представлена следующим образом:

1схб = Рпкл + Рэх, где 1схб - интегральная оценка районов области; Рпкл - сумма баллов по блоку «Почвенно-климатические условия»; Рэх - сумма баллов по блоку «Показатели эффективности сельскохозяйственного производства».

На основе интегральной оценки все районы Новосибирской области рассматривались с точки зрения степени соответствия величине определенных критериальных показателей. В зависимости от значения интегрального показателя районы были распределены на три группы по степени вероятности получения в данных районах зерна с высокими хлебопекарными свойствами Результаты группировки представлены в табл.4.

Таблица 4

Группировка районов Новосибирской области по результатам инте_ тральной оценки__

Г руппа Район

А (интегральная оценка района > 7 баллов) Татарский, Чистоозерный, Здвинский, Кочков-ский, Купинский, Краснозерский, Баганский, Ка-расукский

В (интегральная оценка района находится в интервале 4 51схб < 7) Колыванский, Коченевский, Мошковский, Болот-ненский, Тогучинский, Искитимский, Маслянин-'ский, Новосибирский, Черепановский, Сузунский, Ордынский

С (интегральная оценка района < 4 баллов) Кыштовский,Северный, Усть-Тарский, Венгеровский, Куйбышевский, Убинский, Чановский, Бара-бинский, Каргатский, Чулымский, Доволенский,

В результате исследования выявлено, что высокая степень вероятности получения зерна пшеницы высокого качества возможна лишь в восьми районах области (группа А) из тридцати. При этом сельскохозяйственные предприятия, расположенные в районах данной группы, характеризуются самым высоким показателем эффективности зернового производства.

Выбор поставщиков зерна в резервный фонд из данных районов с наибольшей вероятностью обеспечит поступление в фонд зерна, качественные параметры которого максимально соответствуют требованиям хлебопекарного производства.

В третьей главе «Анализ и оценка эффективности деятельности хлебопекарных предприятий при различных сценариях управления ресурсами резервных фондов (на примере Новосибирской области)» представлены: предпосылки и структура разработанного информационно-модельного комплекса, результаты расчетов по блокам комплекса, проведена оценка управленческих решений по эффективности использования ресурсов резервных фондов в целях стабилизации цен на рынке хлеба и поддержанию рентабельности хлебопекарных предприятий.

Предлагаемый информационно-модельный комплекс построен на основе разработанных методических подходов к управлению ресурсами резервных фондов. Комплекс представляет собой многоцелевую систему взаимоувязанных моделей и расчетных блоков, позволяющих оценить взаимосвязь отдельных групп показателей. Структура предлагаемого модельного комплекса представлена на рис. 1.

Основные преимущества разработанного модельного комплекса сводятся к следующему:

1) варианты управленческих решений по формированию и распределению РРФ становится возможным сопоставить с возможностями влияния ресурсов резервного фонда на управляемость ситуацией на региональном рынке хлеба.

2) появляется возможность достаточно оперативно оценивать последствия при различных вариантах управления РРФ на показатели эффективности хлебопекарных предприятий.

Расчетный блок прогноза потребности в основном сырье включает подблоки определения прогноза потребности в основном сырье в пересчете на зерно по группам хлебопекарных предприятий (выделенных в процессе данного диссертационного исследования на основе типологии по сводному показателю эффективности) и определения прогноза совокупной потребности хлебопекарной отрасли в сырье для производства хлеба массовых сортов._

Расчет потребности в сырье

Потребность отрасли в разрезе видов продукции

Потребность отрасли в муке в пересчете на зерно

Формирование РРФ

Определение объема закупок ресурсов

Модель выбора районов закупок зерна

Поиск наилучшего решения по закупкам зерна

Адресное распределение ресурсов резервного фонда

Оценка возможности поддержания рентабельности хлебопекарной отрасли за счет использования РРФ

Рис. 1 Структура информационно-модельного комплекса для исследования возможностей управления ресурсами резервных фондов

Блок формирования ресурсов резервного фонда включает блок определения объема закупок ресурсов в резервный фонд, модель выбора района закупок зерна и модель поиска наилучшего решения по выбору района закупки в резервный фонд. Важным элементом данного блока является разработанная модель выбора районов формирования РРФ на базе интегральной оценки. Модель основана на предложенных в дан-

ном диссертационном исследовании методических подходах к оценке факторов и условий, влияющих на качественные параметры ресурсов резервных фондов, используемых для стабилизации цен на рынке хлеба. Модель поиска наилучшего решения предлагает варианты определения конкретных объемов закупок в зависимости от объема производимых ресурсов и уровня затрат на производство данных ресурсов.

Составным элементом модельного комплекса является также аналитический блок оценки управляемости ценовой ситуацией на рынке хлеба с использованием ресурсов резервных фондов. В данном блоке критерием оценки предлагается использовать «коэффициент покрытия периода» для определения периода времени, на который ресурсов фон- ,

да будет достаточно для производства хлеба предприятиями хлебопекарной отрасли с учетом определенных бюджетных ограничений.

Модель адресного распределения ресурсов резервного фонда про- *

изводит поиск наилучшего решения с точки зрения определения перечня хлебопекарных предприятий и выделяемых им ресурсов из фонда в заданных в модели ограничениях.

Оценка возможности поддержания рентабельности хлебопекарной отрасли за счет использования РРФ осуществляется в рамках расчетно-аналитического блока, в котором оцениваются различные типы сценариев по управлению ресурсами резервных фондов с точки зрения их влияния на показатели эффективности хлебопекарной промышленности региона.

Экспериментальные прогнозные расчеты в диссертационном исследовании выполнены в рамках двух сценариев потребности в основном сырье: оптимистическом и пессимистическом, которые базировались на особенностях развития хлебопекарной промышленности России и сложившихся закономерностей в развитии регионального производства хлеба в Новосибирской области. Итоговые результаты экспе- « риментальных расчетов объема потребности хлебопекарных предприятий в основном сырье по оптимистическому сценарию представлены в табл.5 %

Таблица 5

Прогноз структуры потребности хлебопекарных предприятий в муке (в пересчете на зерно) для производства хлеба, тыс.т.

гр. В гр.С гр.Д Итого:

Потребность для производства хлеба массовых сортов (годовая) 17,9 92,4 12,2 228,5

Общая потребность хлебопекарной отрасли (годовая) 40,2 164,8 23,4 122,6

В рамках блока формирования ресурсов резервного фонда прогнозируется объем предложения зерновых ресурсов в регионе, качество которых удовлетворяет требованиям хлебопекарного производства (табл. 6) Районы области, обозначенные как Р1-8 - это районы, получившие высокие интегральные оценки по предложенной модели выбора районов формирования РРФ и характеризующиеся высокой степенью вероятности получения зерна высокого качества, районы Р9-30 -районы, в которых по результатам экспериментальных оценок прогнозируется низкая вероятность получения пшеницы 3 класса, районы Р1-30 - совокупное предложение высококачественных зерновых ресурсов за счет местного производства на базе 30 районов Новосибирской области.

Таблица 6

Прогноз регионального предложения зерновых ресурсов_

Районы производства Районы области № 1-8 (Р1-8) Районы области № 9-30 (Р9-30) Общее предложение зерна для хлебопекарного производства в регионе (Р1-30)

Объем производства, тыс.т. 492 274 766

Соизмерение объема совокупной потребности хлебокомбинатов в основном сырье (в муке в пересчете на зерно) с объемом ресурсов резервного фонда региона, сформированного от сельскохозяйственных производителей из районов, с наибольшей вероятностью получения зерна пшеницы высокого качества является основной задачей аналитического блока оценки качества управления рыночной ситуацией.

Количественное отражение данной взаимосвязи в рамках информационно-модельного комплекса находит в величине коэффициента покрытия периода (К), который может служить индикатором степени управляемости ситуацией на рынке хлеба на региональном уровне. Данный коэффициент показывает, в какой степени объем ресурсов регионального фонда позволит покрыть потребность хлебокомбинатов в зерне для производства хлеба массовых сортов. Чем выше значения коэффициента, тем выше степень управляемости ситуацией на рынке хлеба. Возможные следующие варианты: а) при К < 1 - ценовая ситуация на рынке хлеба может быть полностью управляемой, б) при 0,33 < К < 1 - возможно управление ценовой ситуацией в рамках пикового периода, в) при К < 0,33 - возможность управления ценовой ситуацией на рынке хлеба за счет использования ресурсов резервного фонда существенно ограниченна. Расчеты проводились исходя из предположения, что объем годового бюджетного финансирования на цели фор-

мирования резервного сохранится на прежнем уровне, т.е. объем ресурсов фонда принимался на уровне 38,1 тыс.т. зерна.

Результаты расчетов свидетельствуют о том, что управляемость ценовой ситуации на рынке хлеба Новосибирской области существуют только в части выпуска массовых сортов хлеба, воздействовать в целом на продукцию хлебопекарной отрасли за счет использования ресурсов фонда не представляется возможным. Ограниченность ресурсов резервного фонда обуславливает проблему их эффективного распределения между предприятиями хлебопекарной отрасли. В рамках выполнения экспериментальных расчетов были определены следующие основные варианты распределения ресурсов регионального фонда зерна: 1) «Уравнительный; 2) «Целевой»; 3) «Протекционистский».

По трем вариантам распределения ресурсов резервного фонда согласно оптимистическому и пессимистическому сценариям производства хлеба и хлебобулочной продукции проводились расчеты по группам предприятий В, С, Д. Коэффициент покрытия рассчитывался по выделенным сценариям, результаты распределения и значения коэффициента представлены в табл.7.

Таблица 7

Результаты расчетов по сценариям___

• - ■ } •' *"' __* _ _ ВяриЗнгий г ' > . * >р»втттмыць|й ЦедевоЙ -■ (Ъуимиьти- 1 Риьирсж к- ( г Рщ.11(Ч. (¿ПС. 1 «■1 ИРГПе им Р1 »1» 1 |И ■"ад- . | к ' " ^Ндоякпиоинс ]'<и.ирежлс НИ> JlU.kJli.ilR " тыс4!*" 1СКИЙ 1

гр В 7,2 5,9 0

гр С 29,3 30,7 0

гр.д 4,2 4,1 40,7

Итого 40,7 40,7 40,7 1,74

ВНВщ^' -спвйрт 4 Ш¡¡ИИ ШяШаШШ: * 1 % * - * 1

гр В 7,6 5,9

гр С 29,2 30,7

гр.Д 3,8 4,1 1 40,7

Итого. 40,7 40,7 40,7 2,2

Анализ сценариев показал, что наиболее предпочтительным вариантом в условиях Новосибирской области является целевой, который позволит в период пикового роста цен на муку удержать цены на массовые сорта хлеба. Для реализации уравнительного варианта ресурсов резервного фонда недостаточно. Протекционистский вариант в условиях избыточного производства зерна пшеницы 3 класса в Новосибирской области является нерациональным, т.к. ресурсов значительно

больше, чем потребность в муке хлебопекарных предприятий группы Д, однако для других регионов подобный сценарий в условиях недостаточности местного производства ресурсов может являться единственно возможным решением.

Полученные экспериментальные оценки подтверждают первоначально сформулированную гипотезу о возможности стабилизации ценовой ситуацией на рынке хлеба за счет управления ресурсами резервных фондов, так как регион имеет высокий сырьевой потенциал, превышающий совокупную потребность хлебопекарной отрасли в основном сырье, а бюджетное финансирование, выделяемое на цели резервного фонда свидетельствует о возможности удержать цены на массовые сорта с сохранением рентабельности хлебокомбинатов в пиковый период роста цен на муку (4-5 месяцев). , В рамках отдельного блока модельного комплекса проводилась

оценка возможности поддержания рентабельности хлебопекарной отрасли за счет использования РРФ на примере конкретных предприятий, относящихся к группам с низкими значениями сводного показателя эффективности.

При проведении экспериментальных расчетов рассматриваются следующие варианты формирования цены ресурсов резервного фонда:

1 вариант - «Цена рынка»; 4 вариант - «Цена фонда 3»;

2 вариант - «Цена фонда 1»; 5 вариант - «Цена фонда 4».

3 вариант - «Цена фонда 2»;

При проведении сценарных расчетов по указанным вариантам управляющим параметром являлась цена муки. В первом варианте расчеты проводились по среднерыночным ценам с учетом конъюнктуры зернового рынка. При формировании цены фонда по второму варианту исходили из того, что зерно от сельскохозяйственных производителей принимается по среднерыночной цене, для третьего, четвертого и пятого вариантов исходили из предположения, что закупка в фонд осуществлялась по ценам выше среднерыночных на 10, 15 и 20 % соответ-V ственно.

Анализ выполненных расчетов показывает, что предприятия группы С в условиях сезонного роста цен на муку за счет диверсификации производства способны обеспечить рентабельную деятельность. При условии выделения предприятиям в пиковый период ресурсов из фонда по первому варианту (закуп по рыночной цене) рентабельность продаж согласно расчетам увеличится практически в 2 раза.

Предприятия группы Д с высокой долей выпуска хлеба в общем объеме выпуска становятся особенно уязвимы к изменению стоимости муки в пиковый период. В случае приобретения муки по среднерыноч-

ным ценам в пиковый период такое увеличение материальных затрат приводит к негативным последствиям для предприятия - убыточности продаж. В случае приобретения муки из фонда согласно первому варианту ресурсы фонда позволяют обеспечить рентабельность продаж данных предприятий. Приобретение муки из фонда по стоимости согласно вариантам 3-5 не оказывает положительного воздействия и приводит к отрицательным результатам с позиции эффективности основной деятельности данного предприятия.

Выполненные автором исследования позволяют сделать ряд выводов, имеющих методическое и практическое значение:

1. Выполненный анализ особенностей развития хлебопекарной промышленности России показал, что тенденция увеличения удельного

веса материальных затрат в цене хлеба (в частности затрат на сырье) ,

при ограниченной возможности решения данной проблемы за счет роста цен на хлеб массовых сортов, в условиях административных ограничений на данный вид продукции, приводит к снижению эффективности хлебопекарных предприятий. Показано, что в этих условиях использование ресурсов резервных фондов является перспективным экономическим механизмом управления сырьевым факторов в хлебопекарном бизнесе, способствующим стабилизации ситуации на рынке хлеба.

2. Предложены методологические принципы и методические подходы к управлению ресурсами резервных фондов, в части таких важнейших составляющих как управление процессами его формирования и распределения с позиций эффективности развития хлебопекарной отрасли. Показано, что оценка местной сырьевой базы с выявлением тех районов, в которых качественные параметры получаемых зерновых ресурсов соответствуют требованиям хлебопекарного производства, должна стать важным элементом процедуры формирования ресурсов фонда. Разработана методика формирования резервного фонда на основе интегральной оценки местной сырьевой базы, учитывающая поч- ^ венно-климатические условия и показатели эффективности сельскохозяйственного производства. Принципиальное значение имеют вопросы распределения ресурсов между хлебопекарными предприятиями. Предложены методические подходы к определению приоритетных направлений адресного распределения ресурсов фонда в зависимости

от финансово-экономического положения предприятий отрасли и доли выпуска хлеба массовых сортов в общем объеме производства.

3. Проведен анализ показателей эффективности основной деятельности 16 крупных и средних предприятий Новосибирской области, на

долю которых приходится более 90% производства хлеба и хлебобулочной продукции в регионе. Установлено, что за анализируемый период рост выручки от продаж, величины активов не сопровождался ростом показателей эффективности производственно-хозяйственной деятельности хлебопекарных предприятий Новосибирской области, увеличилось число предприятий, имеющих очень низкую рентабельность продаж и высокий удельный вес материальных затрат в структуре себестоимости. Получена типология предприятий отрасли с использованием разработанного сводного показателя эффективности. Расчеты показали, что для значительной доля предприятий отрасли относятся к группе С, для которой характерна высокая степень чувствительности к изменению цен на муку, низкая рентабельность и финансовая неустойчивость.

5. Разработан информационно-модельный комплекс, позволяющий проводить анализ и оценку влияния используемых ресурсов резервных фондов в регионах как на уровне отдельного предприятия (с точки зрения влияния на показатели эффективности), так и на уровне хлебопекарной отрасли (с позиции стабилизации цен на рынке хлеба при различных управленческих решениях по формированию и распределению ресурсов фонда).

6. Выполнены вариантные расчеты с использованием разработанного информационно-модельного комплекса. Основываясь на предположении, что объем бюджетного финансирования на цели формирования резервного фонда сохранится на прежнем уровне и, опираясь на прогнозные расчеты производства хлеба и регионального предложения зерна в Новосибирской области показано, что:

1) результаты прогнозируемого предложения зерновых ресурсов высокого качества за счет местной сырьевой базы региона, пригодных для хлебопечения, свидетельствуют о высокой потенциальной возможности формировать резервный фонд на основе требований хлебокомбинатов, предъявляемых к качеству ресурсов;

2) соизмерение объема совокупной потребности хлебокомбинатов в основном сырье (в муке в пересчете на зерно) с объемом резервного фонда региона показывает, что ресурсы фонда позволяют влиять на цены на рынке хлеба Новосибирской области в части выпуска массовых сортов в период сезонного повышения цен на муку (4-5 месяцев);

3) наиболее предпочтительным в условиях Новосибирской области является «целевой» вариант распределения ресурсов, который предоставят возможность в течение всего периода пикового роста цен на муку удержать цены на массовые сорта хлеба, а выделение ресурсов из фон-

да предприятиям с низкими показателями эффективности позволят обеспечить минимальный уровень рентабельности; 4) полученные экспериментальные оценки подтверждают первоначально выдвинутое предположение о возможности стабилизации ситуации на рынке хлеба за счет рационального управления ресурсами резервного фонда. В процессе исследования выявлено, что Новосибирская область имеет высокий сырьевой потенциал, превышающий совокупную потребность хлебопекарной отрасли в основном сырье, а бюджетное финансирование, выделяемое на резервный фонд, позволяет удерживать цены на массовые сорта с сохранением рентабельности хлебокомбинатов в период роста цен на муку.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Сердюкова Ю С. Хлебопекарная промышленность: особенности формирования управления факторами эффективности / Новосиб. гос. ун-т., Новосибирск, 2004 - 106 с

2. Сердюкова Ю.С , Чумбаев А.С Оптимизация структуры производства зерновых ресурсов как фактор устойчивого обеспечения качественным сырьем пищевой и перерабатывающей промышленности // Материалы III конференции молодых ученых, посвященной М.А. Лаврентьеву. Часть II. Новосибирск: РИЦ «Прайс-курьер», 2003. - С.230-235

3. Сердюкова Ю.С., Чумбаев A.C. Зерно-мука - хлеб: проблема оптимального выбора районов для выращивания высококачественной пшеницы // Научные школы Сибири: Взгляд в будущее Труды Второй интеграционной междисциплинарной конференция молодых ученых СО РАН и высшей школы. - Иркутск: Изд-во Ин-та Географии СО РАН, 2003.-С. 138- 144.

4. Сердюкова Ю.С. Оптимизация структуры производства зерновых ресурсов как фактор устойчивого развития АПК региона // Российские регионы: проблемы устойчивого развития и экономическая безопасность. Тез. докл Всерос науч конф молодых ученых. - Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ, 2003. - С. 33-35

5. Сердюкова Ю.С., Чумбаев А С. Анализ инвестиционной привлекательности земельных ресурсов Новосибирской области. //Наше

время: Молодежь и реформы: Сборник. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2003. - С. 140-143

6. Сердюкова Ю.С. Тенденции объемов производства на рынке продовольствия (Новосибирская область) // Тезисы XI, международной научной студенческой конференции «Студент и НТП», Экономика. -Новосибирск. - 2002 - С.24-26

Подписано в печать 18.05.05 Формат 60x84x1/16 Печать офсетная. Тираж 100 экз. Уч.-изд. л. 1,3. Заказ № 284

Лицензия ЛР № 021285 от 6 мая 1998 г.

Отпечатано в типографии Новосибирского государственного университета 630090, Новосибирск, ул. Пирогова, д.2

05-1 3&9 *

РНБ Русский фонд

2006-4 10287

/